Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Построение мезоциклов подготовки гребцов высокой квалификации с учетом кумулятивных эффектов тренировочных нагрузок

Автореферат по педагогике на тему «Построение мезоциклов подготовки гребцов высокой квалификации с учетом кумулятивных эффектов тренировочных нагрузок», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Чередниченко, Оксана Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Построение мезоциклов подготовки гребцов высокой квалификации с учетом кумулятивных эффектов тренировочных нагрузок"

г в од

* геи

| и '-И

УКРАИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА

На правах рукописи Чередниченко Оксана Александровна

ПОСТРОЕНИЕ МЕЗОЦИКЛОВ ПОДГОТОВКИ ГРЕБЦОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ С УЧЕТОМ КУМУЛЯТИВНЫХ ЭЮЕКТОВ ТРЕНИРОВОЧНЫХ

НАГРУЗОК

13.00.04 - Теория и методика Физического воспитания, спортивной тренировки и оадоровительней физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

/

V

Киев - 1995

Работа выполнена в Украинском государственном университете физичесокго воспитания и спорта

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент

Кузьмин А.И.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Мищонко B.C.

кандидат педагогических наук Шинкарук O.A.

Ведущая организация - Харьковский государственный институт

физической культуры

Защита состоится " Q/ZTSfA 4 1905 г. в 14 часов Зс? минут на заседании специализированного совета Д. 046.02.01. Украинского государственного университета физичесокго воспитания и спорта ( 252650, Киев - 5, ул.Физкультуры,!). С диссертацией Можно ознакомиться в библиотеке Украинского государственного университета физического воспитания ( 252650, Киев - 5, ул. Физкультуры, 1).

Автореферат разослан

и

" а^гу-тО— 1Q95 г.

F

Ученый секретарь специализированного совета,

доктор педагогических наук,, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность вопросов планирования подготовки спортсменов некого класса определяется дальнейшим ростом спортивных дос-кений и характеризуется рядом особенностей, которые требуют иска более рациональных форм и способов построения трениро-^ного процесса. Решение поставленных вопрсов во многом должно эдопределяться разработкой научных основ управления, раскры-ощих возможности эффективного использования всевозможных эдетв и методов тренировки.

В работах Л.П.Матвеева (1977), В.В.Петровского (1978), ЬОзолина (1984), В.Н. Платонова (1990) и ряда других авторов осмотрены важнейшие теоретические положения, касающиеся общей зтемы построения круглогодичной тренировки. Обоснованы принцы выбора показателей и тестов, направленных на оценку макси-льннх возможностей деятельности основных систем организма ■ эртсменов, охарактеризованы особенности планирования трениро-■ншх нагрузок на различных этапах подготовки; показано, что . я высококвалифицированных спортсменов тренировочный процесс лжен строиться с учетом индивидуальных особенностей подготов-:шости и специфики соревновательной деятельности. В отдельных цах спорта имееются примеры успешной реализации некоторых из азанных положений в работах П.В. Жмарева (1964), В.Б.Иссурина 388), Ю.В.Верхощансково (1990). В тоже время в гребле на бай-рках и каноэ отсутствует единая система оценивания, предус-гриващая комплекс соответствующих показателей и оценочных

норм, что не поаволяет охарактеризовать оптимальную структуру подготовленности и затрудняет объективное планирование тренировочных нагрузок в условиях круглогодичной подготовки высококва-' лифицированных спортсменов.

Анализ научно - методической литературы и опыта практической работы позволил выдвинуть рабочую гипотезу: предполагалось, что эффективность планирования тренировочного процесса квалифицированных гребцов может быть повышена за счёт использования интегральной оценки индивидуальных возможностей,на основании которой осуществляется подбор варианта мезоциклов подготовки с учетом кумулятивных эффектов.

Цель работы: разработать методику построения мезоциклов подготовки гребцов высокой квалификации на основе интегральных критериев подготовленности на различных этапах годичного цикла с учетом кумулятивных эффектов тренировочных нагрузок.

Задачи исследования:

1. Разработать комплекс информативных показателей, отражающих особеннности долговременной адаптации спортсменов на различных этапах годичного цикла.

2.Изучить динамику показателей структуры специальной подготовленности на этапах годичного цикла подготовки гребцов -байдарочников высотой квалификации.

3. Разработать нормативные величины показателей для этапного контроля и планирования мезоциклов в круглогодичной подготовке спортсменов.

4.Обосновать методику планирования тренировочных мезоциклов для высококвалифицированных гребцов на байдарках и каноэ и определить ее эффективность.

Научная новизна исследования состояла в разработке методики планирования мезоциклов подготовки гребцов высокой квали-¡мкации на основании интегральной оценки структуры подготовленности и результатов комплексных тестирований.

Практическая значимость и уровень внедрения научных разработок.

Результаты, полученные в процессе исследования, позволяют сформировать интегральную оценку структуры подготовленности высококвалифицированных гребцов на основе комплексной методики оценки уровня подготовленности, а также обосновать возможность выбора варианта построения' мезоциклов, что в конечном счете способствовало повышению эффективности подготовки спортсменов высокой квалификации.

Полученные результаты были внедрены в систему управления подготовкой сборной команды СССР, СНГ, сборной команды Украины, школ высшего спортивного мастерства. Кроме того, материалы исследований используются при чтении курса лекций по теории и ме-' тодике спортивной тренировки в гребле на байдарках и каноэ на кафедре гребного спорта УГУФВС.

Апробация работы и декларация личного вклада диссертанта в разработку научных результатов,выносимых на защиту.

Конкретный вклад автора определяется обоснованием методики планирования тренировочных' мезоциклов для высококвалифицированных 'гребцов на байдарках с учетом величины интегральных оценок специальной подготовленности,полученных по результатам этапных комплексных обследований. По теме диссертации опубликовано й статей.По" теме диссертации сделано 4 до!слада,на международных,

республиканских, университетских и кафедральных конференциях.

Диссертационная работа выполнена согласно Сводного плана НИР Министерства Украины па делам молодежи и и спорта в период с 1990 по 199В гг. по теме 2.2.1. " Проблемы отбора и ориентации в спорте' ( номер государственной регистрации 910026136).

Основные положения, которые выносятся на защиту.

Комплекс показателей, характеризующий специфику соревновательной деятельности гребцов, основывающийся на использовании параметров развития двигательных качеств, уровня функциональных возможностей и характера предшествующей подготовки.

Определение интегрального критерия подготовленности гребцов высокого класса на различных этапах годичного цикла на основании использования разработанных оценочных шкал.

Варианты построения мезоциклов подготовки гребцов высотой квалификации с учетом кумулятивных эффектов тренировочных нагрузок, - базирующиеся на количественной величине интегрального критерия.

Методология и методы исследования.

В основу исследовании положена концепция, согласно которой эффективность построения тренировочного процесса высококвалифицированных спорсменов обусловлена использованием объективных интегральных критериев, определяемых на основании этапных комплексных тестирований .которые характеризуют стороны подготовленности на различных этапах круглогодичной тренировки, и наличием . методики планирования нагрузок с учетом специфики соревновательной деятельности.

В процессе решения поставленных задач были использовал следующие методы исследований:

б

1. Анализ научной и научно - методической литературы.

2. Анализ планов подготовки и дневников тренировок аюрт-менов.

3. Педагогические наблюдения.

4. Педагогический эксперимент с использованием ряда частых методов: хронометрия, биохимические методы, методы оценки войств системы энергообеспечения: газоанализ, пульсометрия, ребная эргометрия.

5. Методы статистики.

Обьектом исследования явился тренировочный процесс подго-эвки гребцов высотой квалификации на разных этапах годичного икла.

Предмет исследования заключался в разработке методики пла-ирования мезоциклов подготовки гребцов высокой квалифмсации на зновании интегрального критерия структуры подготовленности, лределяемого по этапным комплексным тестированиям.

Организация исследования.

Исследования проводились в три этапа в период с марта 1987 э август 1993гг. на базе кафедры гребного спорта. Проблемной аучно-исследовательской лаборатории КГИФК.

В ходе первого этапа исследований главное внимание было зелено определению иформативных критериев специальной подготов-знности гребцов-байдарочников высокой квалификации и модельных зличин показателей для этапов годичной подготовки.

На протяжении второго этапа исследовалась динамики пока-1телей специальной подготовленности интегральных критериев в 1зличных типах мезоцшшов, изучались особенности сочетания и ¡аимовлияняя различных типов микроциклов на определенном этапе эдготопки гребцов-байдарочников высокой квалификации.

На третьем этапе проверялась эффективность разработанной методики планирования мезоциклов в рамках годичной подготовки высококвалифицированных гребцов-байдарочников. В обследованиях принимали участие гребцы - байдарочники высокой квалификации, члены сборной команды СССР по гребле на байдарках и каноэ,£ также члены Олимпийской сборной команды СССР, члены сборной команды Украины, имеющие квалификацию от мастера спорта до заслуженного мастера спорта. Всего обследованно 45 человек, из ни? 10 заслуженных мастеров спорта, 15 мастеров спорта международного класса, 20 мастеров спорта.

Структура и обьем работы.

Диссертационная работа изложена на 148 страницах, содержит 43 таблицы, 1 рисунок, 6 приложений. Она состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 151 отечественный и 27 зарубежных источников.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение широкого круга показателей специальной подготовленности в динамике годичного цикла позволило выделить достове! но изменяющиеся й. относительно стабильные характеристики.

Результаты корреляционного анализа, зарегестрированны' между функциональными возможностями и специальными двигательны ми качествами в процессе проведенных тестирований, свидетельствуют, что между данными характеристиками существует высока: взаимосвязь ( г от - 0,48 до - 0,87). Высокая взаимосвязь выяв лена и между специальными двигательными качествами и спортивны; результатом ( г от - 0,43 до - 0,81) в подготовительном период

и ( г от - 0.68 до - 0.87) в соревновательном периоде, что подтверждает взаимную обусловленность результатов прохождения основной соревновательной дистанции и ее составляющих на разных этапах годичного цикла. Определена тесная взаимосвязь фушсцио-нальних характеристик со спортивным результатом и между собой ( г от - 0,54 до - 0,74) в подготовительном периоде и ( г от -0.49 до - 0.84) в соревновательном периоде. Анализ корреляционных взаимосвязей позволил отобрать круг информативных показателей для формирования комплексной оценки структуры специальной подгтовленности (табл.1 ). Выявлено, что достоверную корреляционную взвимосвязь с прохождением соревновательной дистанции 1000 м имеют следующие показатели: время прохождения дистанции 500 м ( г- 0,64), время прохождение дистанции 250 и ( г- 0,88), время прохождение дистанции 50 м с места ( г - 0,71), а также мощность работы в 1 мин.тесте ( г- 0,69), мощность работы в 2 мин. тесте ( г- 0,88), максимальный кислородный долг .( г-0,52), сила тяги ( г- 0,79).

Установлено, что в зависимости от этапа годичного цикла изменяются величины взаимосвязи отдельных структурных единиц.

Анализ показателей, определяющих специальные двигательные качества гребцов высокой^квалификации, свидетельствовал о достоверном росте этих показателей, так время прохождения дистанции 250 м в конце подготовительного периода уменьшилось с 56.1 с до 54 с, время прохождения дистанции 1000 м уменьшилось с 4 мин. 40 с до 4 мин.10 сек, по сравнению с результатами начала подготовительного периода.

В соревновательном периоде время прохождения дистанции 100 м уменьшилось с 19.55 с до 18.08 с, 250 м уменьшилось с 54.70 с до 47.34 с, 500 м с 114.85 с до 107.53, 1000 м с 241.41 ДО

Таблица

Корреляция показателей, используемых для построения структуры подготовленности гребцов высокой квалификации, со спортивным результатом /г/

1 |N ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ

i ■ начало | конец подготовительного соревновательный

| 1 Вр-'мя прохождения 50 м с/х, с 421 | - 597 - 683

I 2 Время прохождения 50 м с/м,с - 644 | - 589 - 710

1 з Время прохождения 100 м ,с - 466 | - 610 - 865

i 4 Время прохождения 250 м, с - 432 | - 684 - 689

1 5 Время прохождения 500 м.с - 577 | - 789 - 864

1 6 Время прохождения 1000 м,с - 794 | - 810 - 877

I 7 Сила тяги максимальная 634 | 880 867

(правая, левая), кг 589 | 865 745

1 8 Сила тяги относительная 578 | 756 823

(правая, лев&ч), кг 534 | 666 722

1 9 .Мощность 60 с работы, вт - 638 | - 742 - 756

|10 Отн.мощность 60с работы,вт/кг - 544 | - 614 - 675

ill Мощность 120 с работы, вт - 543 | - 610 - 841

112 Отн.мощность 120с работы,вт/кг - 444 | - 598 - 799

|13 Максимальное потребление

кислорода,л/мин - 695 | - 737 - 654

114 Относительное потребление

кислорода, л/мин.кг-1 - 584 | - 720 - 521

115 Максимальный кислородный

долг,л - 577 | - 595 - 486

116 Относительный) кислородный

долг, мл/кг - 543 | - 457 - 470

117 Кислородный пульс,мл/уд - 611 | - 710 - 655

118 Отношение максим, потребления!

кислорода к мощности в 120 с

i тесте, л/мин.вт-1 - 576 | i - 623 - 689

233.66 с, по сравнению с результатами тестирований конца подготовительного периода. При этом силовой компонент к ганцу подготовительного периода вырос на 16%.

Анализ показателей, опред'еляющих функциональные возможности гребцов в конце подготовительного периода, свидетельствовал о достоверном росте мощности работы в 1 мин. тесте на 127*, мощности работы в 2 мин. тесте на 20%, максимального потребления кислорода на 15%. В соревновательном периоде показатели достоверно изменялись, так мощность работы в 1- минутиом тесте увеличилась на 18%, мощность работы в 2х- минутном тесте увеличилась на 15%, максимальное' потребление кислорода уменьшилось на 6%, кислородный долг увеличился на 20%, показатель экономичности уменьшился на 15% (табл.2,3). Анализ полученных данных позволил выявить характер и направленность изменений исследованных показателей. Это также свидетельствует о необходимости учета полученной динамики показателей при планировании мезоциклов.и потребует создание оценочных шкал для каждого из этапов подготовки.

С целью выражения результатов тестирования какой-то комплексной величиной ( переводом результатов в баллы) • была разра-Эотана система шкалирования.Перевод значений показателей в баллы осуществлялся расчетным способом по формуле " показателя меры" путем деления разности определяемой характеристики и минимального значения.При этом максимальное и минимальное значение определялось по оценочным шкалам.Каждый зарегистрированный, показатель в соответствии со шкалой переводился в относительную зеличину.Затем оценку в баллах умножали на соответствующий "весовой" коэффициент значимости показателя.В результате суммирования итоговых оценок, полученных с учетом " весовых коэфЬи-

j.

1

2

3

4

5

6

7

8 9

Педагогические показатели специальной физической подготовленности гребцов-байдарочников на различных этапах годичного цикла

№/№ | Показатели

Прохождение 50 м с хода

Поохождекие 50 м с места

Прохождение

100 м, с

Прохождение 250 м, с

Прохождение 500 м, с

Прохождение 1000 и, с

Прохождение 5000 м,м

Сила тяги макс /пр.лев/

Сила тяги относительная правая, левая

ЭТАПЫ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА

"Конец" 'подготовительного

"Начало подготовительного

9.49 11.56 19.99 56.13 115.59 0.43 244.80 1.10 22.12 0.32

0.07 0.08 0.15 0.41

79.5 72.9

0.15 0.11

4.07 3.4

0.52 0.44

3.53 3.18 3.38 3.33 1.71 2.07

6.61

14.4 10.4

9.3 10.2

9.43 11.53 19.55 54.70 114.85 0.43 241.41 0.53

0.16 0.15 0.15 0.33

21.19

89.4 83.2

1.6

1.4

0.20

4.5 3.44

0.97 0.88

7.46 5.95 3.41 2.72 I.66 0.99

4.26

15.7 13.3

II.9 18.0

Соревновательный !

mjr ¡J™. j V/ [

3.93 11.52 18.08 47.34

0.12 0.20 0.21 0.36

107.53 0.62

233.66 1.04

22.94 0.34

86.2 2.8

81.8

1.5 1.3

0.77

1.05 1.30

6.15 7.85 5.25 3.39 2.59 1.99

6.67

13.4 12.4

14.3 13.2

Таблица 3

Физиологические показатели специальной подготовленности гребцов на байдарках и каноэ на различных этапах годичного цикла .

m I

Показатели

о

б п

S 9 10

ЭТАПЫ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА - Начало^пЬ^от'овитёль"-~" Конец"полготовитель-'| ¿^новотельный

\,7TLyi Sm*~\ У'/' ¡ Ж] S™¡ V/

u/ec, Вт v/60. Зт/кг Q £</ , л

ВД, è.m/KP

V/J20 Вт/кг mV02, л/мин > /1г\Л)2,кл/нин.кг "i 1/02/ Iv'120,м/Вт rnVQZ/ HR. , wj./уд.

205.52 2.75 5.28 70.72 159.69 2.13 4.09 49,32 23.22 19.43

3.78 0.04 0.17 2.14 3.17 0.03 0.0S 0.90 0.45 0.43

12.ô 9.47

22.07 20.74 13'. 6 10.79

14.8 12.53 13.32 15.06

230.70 3.15 5.81 78.67 187.70 2.50 5.14 56.20 28.90 20.00

4.IÔ 0.05 0.30 4.29 3.36 0.04 0.03 1.17 0.89 0.35

3.75 8.88 24.2 25.9 10.4 9.8 II.I

12.4

19.5 9.10

272.0 4.31 3.68 0.04 ■ Ö.92 0.29 93.3 3.Ô5

204.3 2.90 4.92 ■ 53.4 •24.5 i 19.5

о.67 0.03 0.08 o.es

0.47 0.42

15. II 37. 34 17

11 16

12 13 15

1

Условные обозначения: V/ 60, Бт - мопность работы в 60 сек. тесте; W 60, Вт/кг относительная мояность работы в 60 сек.тесте; 02d , л - максимальный кислородный

долг; 02 d , мл,кг - относительный кислородный долг; W 120, Бт - максимальная мопность работы в Х20 сек. тесте; W 120, Вт/кг - относительная мояность работы в 120 сек. тесте; mN 02, л/мин - максимальное потребление кислорода; rnVVi/HR- , «л/уд - кислородный пульс; mVoZ/ W120, ш/Зт - отношение максимального потребления к мощности работы в 120 сек.тесте.

циентов, определялась интегральная оценка по каждой группе показателей. Вследствие нормирования " весовых" коэффициентов интегральная оценка изменялась в диапазоне от " О" до " 100" баллов. •

Диагностический алгоритм, предусматривающий вычисление интегральной оценки, имеет следующую последовательность:

- каждый показатель расставляется по общей для всех специальной шкале балльных оценок;

- определяется сумма баллов группы показателей, характеризующих данный фактор структуры подготовленности;

- определяется результирующая оценка Фактора, для этого степень развития каждого фактора умножается на коэффициент, вносящий поправку на его значимость в структуре подготовленности;

- полученные по всем факторам результирующие оценки суммируются, что и является интегральной оценкой структуры подготовленности гребцов.В итоге полученной интегральной оценки результаты позволили сформировать модельные характеристики гребцов высокой квалификации ( на примере подготовительного периода):

Заключение об уровне развития структуры подготовленности на основании интегральной оценки составлялось таким образом, что спортсмен, получивший от ( 70 до 100 баллов), имеет высокий уровень подготовленности, от (40 до 69 баллов) - средний уровень подготовленности, и (менее 39 баллов) - низкий уровень подготовленности.

Эффективность методики построения меэоциклов с учетом интегральной оценки структуры подготовленности гребцов высотой

квалификации

С цельв экспериментальной проверки методики планирования меэоциклов подготовки гребцов высокой квалификации с учетом использования интегральной оценки был проведен педагогический эксперимент. Схема, приведенная на рис.1, демонстрирует попытку системного подхода к процессу планирования меэоциклов с использованием интегрального критерия.

Тренировочный процесс для спортсменов из экспериментальной и контрольной групп был спланирован с соблюдением единых принципов,однако, тренировочная программа экспериментальной группы предусматривала использование комплексного критерия в подборе варианта мезоцикла (на примере базового мезоцикла подготовительного периода), при этом, в зависимости от количественных параметров интегрального критерия, были определены следующие нормативные величины (с учетом акцентированного развития общей

выносливости, специальной выносливости и специально силовых способностей). При этой , если спортсмен получил высокую интегральную оценку от ( 70 до 100 баллов), необходимо развитие ' ведущих качеств в соотношении 3:1. Если спортсмен получил среднюю оценку от ( 69 до 40 баллов), необходимо комплексное развитие всех качеств. Если спортсмен получил (менее 39 баллов) необходимо "подтягивать" отстающие качества в соотношении 1:3. При этом во всех случаях необходима обязательное развитие специально силовых способностей. Эффективность методики построения тренировочного процесса определялась путем анализа динамики показателей, отражающих различные стороны подготовленности, а также уровня спортивного результата ( табл. 4,5).

За период педагогического эксперимента в структуре подготовленности гребцов высокой квалификации произошли внутригруп-повые изменения по ряду показателей специальной подготовленности и составили от 1,87. - 6,7% в экспериментальной группе и от 0,5% - 5,9% в контрольной группе. Однако по большинству показателей (кроме максимальной и относительной сил тяги) достоверные отличия по межгрупповым различиям не выявлены.'

Более детальный анализ функциональных возможностей структуры подготовленности показал, что в экспериментальной группе достоверны приросты мощности в тестах продолжительностью 60 и 120с, максимального кислородного долга, соотношения мощности в тесте и максимального потребления кислорода (показателя , экономичности), и составили от 5,9% - 11%. Зто, очевидно, создалс благоприятную тенденцию для показа высокого спортивного резульг тата в соревновательном периоде.

Анализ изменений основных характеристик структуры подго-

Изменения характеристик специальных двигательных качеств гребцов, за период педагогического эксперимента ( различия по отношению к первичному обследованию)

1 Экспериментами Контрольная 1 Межррупповне |

ПОКАЗАТЕЛИ группа (XI) группа ( Х2) различия |

(XI - Х2) |

Д Д.% Р Д Д,Х Р Д.* Р 1

Прохождение

50 м с хода -0,1 -1,8 >0,05 -0,1 -1,8 >0,05 0,4 > 0,05 |

Прохождение

50 м с места -1,2 -5.2 >0,05 -0,7 -3,3 <0,05 1,9 > 0,05 |

Прохождение

100 м, с -1,4 -4.0 >0,05 -0,9 -2,1 >0,05 1,9 > 0,05 |

Прохождение

250 м, с -4,4 -6,7 >0,05 -1,7 -5,9 >0,05 0,8 > 0,05 |

Прохождение

500 м, с -8,5 чЗ.О <0,05 -6,4 -2,6 <0,05 0,4 > 0,05 |

Прохождение

1000 м,с -11 -5,9 <0,05 -8,7 -1,3 <0,05 4,6 < 0,05 |

Прохождение

5000 м,м -1,7 -2,3 >0,05 -1,0 -0,5 >0,05 1,8 > 0,05 |

Максимальная

сила тяги

правая,левая 24,4 8,0 <0,05 15,2 4,0 >0,05 4,0 < 0,05 |

Относительная

сила тяги

правая, левая 4,5 6,3 <0,05 3,1 2,7 >0,05 3,6 < 0,05 | |

Изменения характеристик функциональных возможностей гребцов, за период педагогического эксперимента ( различия пс отношению к первшному обследованию) .

1 ■ 1 Экспериментами Контрольная 1 Меж^упповые |

| ПОКАЗАТЕЛИ группа (XI) группа ( Х2) различия |

1 (XI - Х2) |

1 1 Д АЛ Р Д АЛ Р АЛ Р 1

1 |Ы60, Вт 60,3 9,0 <0,05 41,4 4.3 < 0,05 5,3 1 < 0,05 |

|И60, Вт/кг 1.8 6,7 <0,05 1,4 8.3 < 0,05 1,5 > 0,05 |

|02с1, л 1.9 6.9 <0,05 1,7 1,8 > 0,05 4,1 < 0,05 |

|02с1, мл/кг 24,9 5.4 >0,05 22,2 1,1 > 0,05 6,0 < 0.05 |

^120, Вт 55,0 11 <0,05. 31,0 5,0 < 0,05 4,3 < 0.05 |

|И120, Вт/кг 1,9 7,5 <0,05 1,3 3,3 < 0,05 2,2 > 0,05

|шУ02, л/мин 1.5 4,3 >0,05 1.4 4,2 > 0,05 0,1 > 0,05

|шУ02,л/мин. кг-1 8,0 6.9 >0.05 7,6 6,0 > 0,05 0,9 > 0,05

|шУ02^120, мл/Вт 5.0 10 <0,05 3,9 4.0 < 0,05 6,0 < 0,05

|тУ02/№?, мл/уд 1 1,8 1,3 >0,05 1,4 0,7 > 0,05 0,5 > 0,05

Примечание: полное наименование показателей и единицы измерений соответствуют таблице 3. .

ленности, происшедших у гребцов высокой квалификации за период педагогического эксперимента, свидетельствует, что у спортсменов из экспериментальной группы достоверно (при Р< 0,05) увеличились показатели мощности работы в 1- минутном тесте на 9Х, мощности работы в 2- минутном тесте на 11Х\ экономичность увеличилась на 107., силовой компонент вырос на 8£. Время прохождения дистанции 500 м уменьшилось на 77., а на дистанции 1000 м -на 9Х, Указанные изменения показателей характеризуют положительное направление методики построения меэоцнклов из состава гребцов экспериментальной группы, что, очевидно, и обеспечило им больший прирост достижении на соревновательной дистанции 1000 М (на 3,8 - 77.). .

В частности, спортсмены из состава экспериментальной группы, участвовавшие в педагогическом эксперименте, показали более высокие спортивные результаты ( А.Вета.В.Бобрепов - 2 место на Чемпионате мира 1990г., байдарка-двойка, дистанция 1000 м, С.Кирсанов, О.Горобий, - 1 место на Чемпионате мира 1990г., байдарка* двойка, дистанция 500 м, А.Вета - 7 место на Олимпийских Играх 1992г.в байдарке-одиночке на дистанции 1000 м).

Таким образом, экспериментальная проверка подтвердила выдвинутое предположение о том, что при выборе варианта построения мезоциклов тренировки для квалифицированных гребцов необходимо использовать интегральный критерий подготовленности, и показала возможность и эффективность дальнейшего совершенствования планирования подготовки гребцов высокой квалификации как составной части процесса управления спортивной тренировкой.

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований■получены данные, которые определяют уровень и динамику показателей основных функциональных систем организма гребцов, уровень развития специальных двигательных качеств и показателей, характеризующих предшествующую подготовку. Обоснована комплексная программа тестирования, оценочные нормы, алгоритмы определения комплексного критерия подготовленности и выбора варианта построения ме-зоциклов на этапах круглогодичной тренировки гребцов высокой квалификации.

2. Предложена программа тестирования с использованием комплекса показателей, характеризующих специальные двигательные качества, функциональные возможности и характер предшествующей подготовки спортсменов.

3. По данным корреляционного анализа сформирован комплекс информативных показателей для оценки подготовленности высококвалифицированных гребцов, включающий:

а) показатели, характеризующие специальные двигательные качества (коэффициенты корреляции г со спортивным результатом I подготовительном периоде от -0,43 до -0,81, в соревновательно», периоде г от -0,68 до -0,87). Наиболее информативными среди характеристик специальных двигательных качеств гребцов на этапах годичного цикла являются: время прохождения дистанции 50 м с места (г от -0,58 до -0,71), время прохождения дистанции 250 к (г от -0,43 до -0,68), время прохождения дистанции 500 м (г от

0,57 до -0,86), величина тяговых усилий при имитации гребка (г )Т 0,53 до 0,88).

б) показатели, характеризующие функциональные возможности 'ребцов: максимальное потребление кислорода (абсолютное и отво-;ительное), мощность работы в 1-минутном и 2-минутном тестах, максимальный кислородный долг (абсолютный и относительный), от-юшение максимального потребления кислорода к мощности в 2-ми-гутном тесте, кислородный пульс (коэфициенты корреляции г со :портивным результатом находятся в диапозоне от -0,54 до -0,74 в тодготовительном, и от -0,49 до -0,84 в соревновательном периодах тренировки).

4. Выявлены характер и направленность изменений показателей функциональных возможностей, специальных двигательных качеств и предшествующей подготовки (при Р < 0,05), на основании чего разработаны оценочные нормативы показателей для разных этапов годичного цикла тренировки квалифицированных гребцов.

5. Разработана методика построения мезоциклов подготовки гребцов по результатам комплексных тестирований и величины интегрального критерия подготовленности, предусматривающая коррекцию тренировочного процесса и объема средств, направленных на развитие общей, специальной выносливости, специальных силовых возможностей.

6. В результате экспертного анализа установлены оптимальные соотношения объема тренировочных средств в мезоциклах с учетом величины интегрального критерия. В частности, в подготовительном периоде при высоком уровне интегрального критерия (от 70 до 100 баллов) целесообразно планировать мезоцикл тренировки с премущественным развитием ведущих и отстающих для спортсмена

качеств в соотношении 3:1; при среднем уровне интегрального критерия (от 40 до 69 баллов) - меэоцикл с комплексным развити-. ем качеств; при низком уровне интегрального критерия (ыенеё 39 баллов) планируется мезоцикл с преимущественным развитием отстающих и ведущих качеств в соотношении 1:3. Установлена необходимость выполнения нагрузок, направленных на поддержание силовых возможностей гребцов, в течение всех ыезоциклов подготови-. тельного периода.

7. В результате педагогического эксперимента установлено, что у высококвалифицированных спортсменов из экспериментальной группы достоверно (при Р < 0,05) увеличились величины показателей: мощности в 1- минутном тесте - на 9%, мощности в 2- минутном тесте - на 11%, экономичности системы энергообеспечения (по соотношению МПК и мощности в 2 - минутном тесте) - на 107. при увеличении силовых возможностей на 8%. Указанные изменения показателей имеют положительную тенденцию, что очевидно, обеспечило спортсменам прирост достижений на соревновательных дистанциях 500 и 1000 м на 3,8 - 6,0% и создало предпосылки для дальнейшего улучшения спортивных результатов.

РАБОТУ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Cherednechenko O.A. Methods of pedagogical control for training In canoe - kayak // 8th International scientific eongress for studemts" ( Budapest, 25 - 26 febreare 1988.p.94

2. Никаноров A.H., Чередниченко O.A., Стеценко Ю.H. Основные направления совершенствования системы тренировки юных гребцов на байдарках и каноэ- в воэргисте 15 - 17 лет //Теория и практика Физической культуры. - N4, 1990. - с.43 - 47

3. Никаноров А.Н., Чередниченко О.А., Степенова Л.Л. Кану - каяк проблеми на тренировката Усьвьршенване на системата за тренировки приг гребците в кану - каяк от 15 - 17 г //В сб. научных доклади, легаши и реэультати от XXII - го световно пьор-венство Кану - каяк проблеми на тренировката. - София, 1990. -с.

4. Капинский М.И., Чередниченко O.A., Каменецкая О.В. Использование биохимических и физиологических тестов в педагогическом контроле за подготовкой высококвалифицированных гребцов // в сб. Структурно-энергетичеасое обеспечение механической работы мышц. - М., 1990. - с.34 - 36

5. Чередниченко O.A., Шинкарук O.A. 0собливост1 плануван-ня 1 оц1нка п1дготовленост1 весляр1в- байдарочник1в ол1мп1йсь-кого резерву в р1чному цикл1 // В сб. Матер1али nepmol cecil ол1мп1йсько1 академП УкраТни для молодих учасник1в, присвяче-hoï 100 - р1ччп сучасного ол!мп1йського руху.- ( Харк1в,5 -10 вересня 1994p). - X, - 1994. - с.212 - 215

б. Чередниченко О.А. Методические разработки по планированию круглогодичной подготовки гребцов высокой квалификации. Кие! УГУОвИС, 1995. - 22с.

Чередниченко О.А. Построение ыезоциклов подготовки гребцов высокой квалификации с учетом кумулятивных эффектов тренировочных нагруаок. Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры. Украинский государственный университет физического воспитания и спорта, Киев, 1995 г.

Защищается разработанная методика построения . мезоциклов подготовки гребцов высокой квалификации, основывающаяся на использовании интегрального критерия, структуры подготовленности, и базирующаяся на объективных параметрах двигательных способнос тей, уровня развития функциональных систем и характера предшествующей подготовки.

Tcherednichenko О.А. The conctruction of mesocycles f'or tralning of highly qualified rowers taking account of cumulative effects of training loads. The thesis for the scientific degree of the candidate of pedagogical sciences on specialized field 13.00.-G4. - The theory and methodics of physical education, sport training and health physical culture, Ukraining State University of Physical Education and Sports, Kiev, 1995.

The developed methodlcs of construction of mesocycles for raining of higly qualified rowers taking as a basis the tllizatlon of Integral criterion of structure of tranlng and rounded on objective parameters of motor abilities, the level f development of functional systems and nature of preceding raining is defended.

Ключевые слова: система круглогодичной подготовки, компактная оценка, мезоцикл подготовки, гребцы - байдарочники вч-.'окой квалификации.