автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Структура тренировочных нагрузок при совершенствовании специальной выносливости гребцов-академистов высокой квалификации
- Автор научной работы
- Никольская, Вера Марковна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никольская, Вера Марковна, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Построение тренировочных нагрузок в академической гребле
1.1.1. Факторы, определяющие результативность гребца
1.1.2. Принципы тренировки
1.2. Структура тренировочных нагрузок в подготови- 12 тельном периоде у высококвалифицированных гребцов
1.2.1. Длительность этапов в подготовительном периоде
1.2.2. Общий объем тренировочной нагрузки и соотношение его интенсивных компонентов в подготовительном периоде.
1.2.3. Методы спортивной тренировки в подготовительном периоде.
1.2.4. Варианты построения недельных циклов тренировки в подготовительном периоде.
1.3. Классификация тренировочных нагрузок
1.3.1. Классификация тренировочных нагрузок по "внешним" показателям.
1.3.2. Классификация тренировочных нагрузок по "внутренним" показателям.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Структура тренировочных нагрузок при совершенствовании специальной выносливости гребцов-академистов высокой квалификации"
Актуальность. Одной из центральных проблем современной теории и методики спортивной тренировки является совершенствование структуры тренировочного процесса. Эта проблема предусматривает решение широкого круга вопросов, связанных с распределением тренировочных нагрузок во времени, нахождением оптимальных соотношений объемов нагрузок различной интенсивности и др.
Рациональность тренировочного процесса на этапе приобретения спортивной формы предопределяет в решающей мере успешность соревновательной деятельности в дальнейшем. Поэтому вопросы тренировки в подготовительном периоде нуждаются в глубоком и всестороннем исследовании ( Л.П.Матвеев, 1972,1977 ).
В последние годы данной проблеме в исследованиях не было уделено достаточного внимания. В отдельных публикациях С В.В.Малик, 1972; Л.И.Иванов,1976; Э.Хербергер, 1979 ) затрагиваются вопросы периодизации учебно-тренировочного процесса и планирования в академической гребле, но в них недостаточно полно, а порой, разноречиво излагаются вопросы по нахождению оптимальных соотношений объемов нагрузок различной интенсивности, методов тренировки на этапах подготовительного периода; отсутствуют научно обоснованные рекомендации по распределению 'А'реплроьочных нагрузок у высококвалифицированных гребцов в отдельных недельных циклах.
Это в известной мере объясняется тем, что комплексный подход к исследованию интенсивности тренировочных нагрузок с привлечением различных педагогических и медико-биологических методов ещэ не стал предметом пристального внимания специалистов в академической гребле. Данное обстоятельство и предопределяет необходимость дальнейших комплексных исследований по оценке тренировечных нагрузок и совершенствованию структуры тренировки в подготовительном периоде у высококвалифицированных гребцов.
Цель исследования. Повышение эффективности тренировочного процесса у высококвалифицированных гребцов на основе разработки рациональной структуры тренировочных нагрузок в подготовительном периоде.
Гипотеза. При постановке исследования предполагалось, что изменив интенсивности тренировочных нагрузок на основе комплек-енэй оценки педагогических и биологических показателей нагрузки и рациональное распределение нагрузок на различных этапах подготовительного периода, повысит эффективность подготовки высококвалифицированных гребцов.
Научная новизна. Новизна исследования состоит в том, что в работе впервые:
- установлена эффективность использования тренировочных нагрузок, направленных на воспитание специальной выносливости, с начала подготовительного периода;
- выявлено рациональное соотношение объемов тренировочных нагрузок различной интенсивности и методов тренировки на разных этапах подготовительного периода;
- разработана методика определения интенсивности тренировочных нагрузок в академической гребле у высококвалифицированных спсртсменов на основе оценки "внешних" и "внутренних" показателей;
- выявлено целесообразное распределение тренировочных нагрузок в отдельных недельных циклах подготовительного периода.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования с целью повышения эффективности тренировочного процесса у высококвалифицированных гребцов. Методические приемы рекомендуется использовать для:
- контроля за интенсивностью тренировочных нагрузок у высококвалифицированных гребцов;
- повышения качества подготовки за счет оптимального соотношения и распределения тренировочных нагрузок различной интенсивности и методов тренировки на разных этапах подготовительного периода;
- коррекции приемущественной направленности учебно-тренировочного процесса;
- индивидуализации тренировочного процесса.
Основные положения, выносимые на защиту:
- методика оценки интенсивности тренировочных нагрузок в подготовительном периоде у высококвалифицированных гребцов;
- количественные характеристики тренировочных нагрузок в подготовительном периоде у высококвалифицированных гребцов;
- соотношение и распределение тренировочных нагрузок различной интенсивности и методов тренировки на разных этапах подготовительного периода у высококвалифицированных гребцов.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, методических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Работа изложена на 191 странице машинописного текста и содержит 28 таблиц, 18 рисунков. Список литературы обобщает 220 источников, из них 45 на иностранном языке. В конце работы помещены материалы в виде 25 приложений и трех актов внедрения результатов научных исследований в практику подготовки высококвалифицированных гребцов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Результаты анализа научно-методической литературы и спортивного опыта подготовки гребцов высокой квалификации показали, что уровень спортивного мастерства во многом определяется оптимальным дозированием тренировочных нагрузок. Наибольшее возможности при изучении тренировочных нагрузок открываются при использовании комплексного подхода, который предусматривает определение интенсивности нагрузок на основе оценки "¡знешних" (педагогических) и "внутренних" (биологических) показателей.
2. Используемые в академической гребле зоны интенсивности тренировочных нагрузок характеризуются следующими "внешними" скорость лодки - V , темп гребли - Т ) и "внутренними" ( ЧСС , концентрация молочной кислоты в крови - Н<£а ) величинами: а) в слабой зоне интенсивности - в 1х и 2+ V = 3,54 + ОД м/сек, в 2- V = 3,66+0,1 м/сек, в 2х V= 3,81+0,1 м/сек, в 4+ и 4- V= 4,13+0,1 м/сек, в 4х V= 4,31+0,1 м/сек, в 8+
V = 4,50+0,1 м/сек; Т= 20,0+0,7 гребков в мин., ЧСС = 132©+ +6 уд/мин, НХа = 41,3+3,5мг%; б) в умеренной зоне интенсивности - в 1х и 2+ V= 3,8% 0,1 м/сек, в 2- V= 3,93+0,1 м/сек, в 2х V= 4,19+0,1 м/сек, в 4+ и 4- V= 4,43+ 0,1 м/сек, в 4х V= 4,65+0,1 м/сек, в 8+
V =4'v98 +0,1 м/сея; Т = 23,7+0,4 гребков в мин., ЧСС = 150 + + 6 уд/мин, НХа = 65,3+3,2 мг%; в) в большой зоне интенсивности - в 1х и 2+ V= 4,14 + +0,1 м/сек, в 2- V = 4,25+0,1 м/сек, в 2х V= 4,53+0,1 м/сек, в 4+ и 4- V= 4,77+0,1 м/сек, в 4х V= 4,95+0,1 м/сек, в
8+ V = 5,28+0,1 м/сек, Т = 26,7+0,4 гребка в мин., ЧСС = 168 + + 6 уд/мин , Н2а = 82,3+3,6 иг%; г) в околосоревновательной зоне интенсивности - в 1х и 2+
V = 4,52+0,1 м/сек, в 2- V =4,64+0,1 м/сек, в 2х \/=4,98+ +0,1 м/сек, в 4+ и 4- V =5,15*0,1 м/сек, в 4х V=5,48+0,1 м/сек, е 8+ У=5,71+0,1 м/сек, Т = 31,9+0,6 гребков в минуту, ЧСС = 186+6 уд/мин., Н^а = 114,7+7,1 мг%; д) в соревновательной зоне интенсивности - в 1х и 2+
V выше 4,53 м/сек, в 2- V выше 4,65 м/сек., в 2х V выше
5,0 м/сек., в 4+ и 4- V выше 5,16 м/сек, в 4х \/вьппе 5,5 м/сек., в 8+ V выше 5,8 м/сек, Т - более .33 гребков в минуту, ЧСС -выше 192 уд/мин., - Н5Са - более 120 мг%.
3. На основе анализа опыта подготовки высококвалифицированных гребцов было выявлено, что спортсмены, улучшившие свои спортивные результаты относительно предыдущего сезона, в тренировочный процесс включали нагрузки, направленные на воспитание специальной выносливости с начала подготовительного периода, кэторые составили 14,7% от .общего объема гребли. Парциальные величины нагрузок по методам тренировок имели следующие соотношения: непрерывный 84,0%, прерывистый - 16,0%.
4. Результаты исследований позволили определить наиболее рациональные соотношения объемов тренировочных нагрузок различной интенсивности и методов тренировки на разных этапах подготовительного периода: а) на I и 2 этапах соответственно 31,1 и 29,0% от общего объема гребли следует проводить в зоне слабой интенсивности, 60,2 и 52,2% - в зоне умеренной интенсивности, 4,5 и 11,5% -в зоне большой интенсивности, 3,5 и 6,0% - в зоне околосоревновательной интенсивности, 0,7 и 1,0% в зоне соревновательной интенсивности; б) на I и 2 этапах соответственно 64,5 и 55,5 % следует отвести равномерной гребле, 26,8 и 26,0 - переменной гребле, 8,0 и 17,5% - интервальной гребле, 0,7 и 0,8% - контрольно -соревновательному методу.
5. Результаты педагогического эксперимента позволяют выявить процесса рациональную структуру тренировочного в подготовительном периоде. Эффективность предложенной методики подтверждается достоверном (Р<0,05) увеличением результатов в соревновании в среднем на 20,3% и специальной выносливости в среднем на 2,2%.
6. Использование в тренировочном процессе развивающего режима нагрузок до 15% от общего объема гребли в подготовительном периоде у высококвалифицированных гребцов положительно воздействует на повышение функциональных возможностей сердечнососудистой системы, что находит подтверждение в увеличениии показателя Р^С^о на 6,1%, улучшении показателей по ортоста-тнческой пробе: ЧСС на 0,5 усл. ед., ДД макс на 0,3 усл.ед., АД шн на 0,6 усл. ед; повышение мышечной массы на 2,5%, снижение жировой массы на 2,0%.
7. На основании проведенных исследований сформулированы методические положения, которыми необходимо руководствоваться при планировании подготовительного периода тренировки у высококвалифицированных гребцов с целью совершенствований специальной выносливости: а) построение подготовительного периода по следующей схеме:
Подготовительный период: октябрь - апрель; I этап : октябрь - декабрь, мезоциклы: базовый - октябрь, специальный - ноябрь, предсоревновательнып - декабрь; 2 этап : январь - апрель,
1/:езоциклы: базовый - 1/2 января, специальный - 1/2 января - март, предсоревновательный - апрель; б) включение нагрузок, направленных на воспитание специальной выносливости с начала подготовительного периода ( октябрь) ; в) распределение нагрузок по варианту 3-х недельного включения значительных по объему и интенсивности тренировочных нагрузок с последующим однонедельным снижением; г) контролирование интенсивности тренировочных нагрузок на основе оценки "внешних" (скорость лодки, теш гребли) и "внутренних" ( частота сердечных сокращений, концентрация молочный кислоты в крови гребцов) показателей.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Исходя из литературных данных, обобщения педагогического опыта спортивной тренировки и результатов проведенных исследований, были сформулированы основы методики подготовки в подготовительном периоде у высококвалифицированных гребцов.
Подготовительный период подготовки следует разделить на < этапа, в которых последовательно решаются задачи, подчиненные основной цели - высокой подготовленности к главным стартам сезона. Каждый этап включает по три мезоцикла: базовый, специальный, предсоревновательный (табл. 23).
1.4. Заключение.
Проведенный обзор отечественной и зарубежной литературы позволяет сделать следующее заключение.
Проблема структуры тренировочных нагрузок в современной системе подготовки спортсмена занимает одно из главных мест. Это связано с постоянным ростом спортивных достижений и возросшей конкуренцией на международной арене.
Сравнительно длительный исторический путь развития методики тренировки и глубокие теоретические разработки в этой области свидетельствуют о том, что дальнейшее совершенствование системы подготовки более эффективно за счет оптимального дозирования тренировочных нагрузок.
Анализ литературы убеждает,. что еще далеко не полностью решен вопрос о соотношении и распределении общего объема циклической нагрузки, его интенсивных компонентов и методов тренировки у высококвалифицированных гребцов. Это в известной мере объясняется тем, что до настоящего времени недостаточно проведено комплексных исследований по определению интенсивности тренировочных нагрузок. Вместе с тем изучение нагрузок у высококвалифицированных гребцов на основе оценки "внешних" (педагогических) и "внутренних" (биологических) показателей даст возможность обосновать рациональную структуру тренировочных нагрузок в подготовительном периоде. Все это послужило основанием для постановки настоящего исследования.
Глава П. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИИ
Задачи исследований.
Для достижения основной цели настоящего исследования необходимо было решить следующие задачи:
1. Уточнить классификацию тренировочных нагрузок у высококвалифицированных гребцов на основе оценки "внешних" и "внутренних" показателей.
2. Определить соотношение и распределение объемов тренировочных нагрузок различной интенсивности и методов тренировки по этапам подготовительного периода у высококвалифицированных гребцов.
3. Разработать методические рекомендации по планированию тренировки в подготовительном периоде у высококвалифицированных гребцов.
Методы исследований
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследований:
1. Теоретический анализ и обобщение литературных данных и методических материалов.
2. Обобщение передового опыта практики работы тренеров и подготовки спортсменов.
3. Метод педагогических контрольных испытаний (тестов).
4. Педагогический эксперимент.
5. Медико-биологические исследования: а) пульсометрия; б) определение физической работоспособности спортсменов по тесту PWCJr,Q; в) оценка состояния тренированности по ортостатической пробе; г) фракционирование веса тела; д) определение концентрации молочной кислоты и мочевины в крови спортсменов;
6. Статистическая обработка материалов исследования.
Теоретический анализ и обобщение литературных данных и методических материалов.
В процессе изучения литературных источников отечественных и зарубежных авторов основное внимание уделялось вопросам тренировочного процесса гребцов в подготовительном периоде тренировки. Было изучено 220 литературных источников, в том числе 45 зарубежных.
Обобщение передового опыта практики работы тренеров и подготовки спортсменов.
Анализ тренеровочных нагрузок был проведен по дневникам высококвалифицированных спортсменов, которые вели систематический учет выполненной работы по разработанной методике оценки интенсивности тренировочных нагрузок.
Изучение более 240 дневников спортсменов на протяжении трех лет ( 1979 - 1981гг.) позволили выявить определенные положения для усовершенствованной структуры тренировочных нагрузок в подготовительном периоде у высококвалифицированных гребцов.
Учитывались:
-количество тренировочных дней, тренировок по СФП и ОФП; время, затраченной на тренировки по СФП и ОФП; общий объем циклической работы (гребли);
-величины относительной интенсивности, выражаемые отношением объема нагрузок, выполняемых с различной интенсивностью к общему объему циклической нагрузки.
Проводился хронометраж тренировочных занятий (для определения интенсивности нагрузки) [7J . Данные наблюдений фиксировались в протоколе (приложение I).
Анализировались применяемые тренировочные нагрузки по СФП и ОФП в микро-, мезоциклах подготовительного периода, а также результаты контрольных испытаний и соревнований.
Всего было проведено 1200 педагогических наблюдений. Сни проводились совместно с группой тренеров ( О.С.Голованов, А.Ф.Дунаев, Л.И.Каневский, М.М.Рожков, Р.С.Рудженес, А.А.Са-леев, А.И.Тимошинин, П.К.Чернов) под руководством старшего тренера команды, засл. тренера СССР В.М.Рожкова во время учебнотренировочных сборов команд страны, ДСО, ведомств по академической гребле.
Методы педагогических контрольных испытаний
Для определения уровня и динамики подготовленности гребцов нами подбирались тесты с таким расчетом, чтобы выполнение их требовало проявления необходимых гребцу физических качеств [46, ПО, 164, 170^ :
1. Уровень развития скоростной выносливости ( гребля на отрезках 250 метров и 500 метров с прохождением дважды в обе стороны с максимально достижимой скоростью, с паузой отдыха дзе минуты.За результат бралось среднее время 2-х отрезков 46, 164, I7oJ .
2. Уровень развития специальной выносливости. Выбор теста велся по определенным критериям стандартизации: валидности, воспроизводимости, объективности, предусматривающим: а) продолжительность работы близка по времени соревновательной; б) нагрузка по своему воздействию идентична соревновательным напряжениям; в) простота применения.
После некоторых проверок в качестве теста было выбрана гребля на отрезке 1000 м х 2 раза в обе стороны с максимально достижимой скоростью с паузой отдыха две минуты.
Анализ взаимосвязи между спортивными достижениями и результатами теста выявил высокую информативность упражнения. Коэффициент корреляции ( Г =0,790) при Р< 0,05 [по] .
Педагогический эксперимент.
Для решения поставленных задач в естественных условиях тренировочного процесса было проведено два педагогических эксперимента.
1-ый педагогический эксперимент проводился с целью установления взаимосвязи между "внешними" и "внутренними" показателями тренировочных нагрузок. Изучались четыре режима работы на 1000-метровом отрезке с возрастающей последовательностью частоты сердечных сокращений: 132+6; 150+6; 166+6; 186+6 уд/мин. Интервал отдыха между повторениями составил 10 минут - отдых доста-тэчный для возвращения спортсменов на старт. При прохождении фиксировались время и темп. На финише проводилась пальпаторная пульсометрия и биохимический контроль. Данные фиксировались в протоколе (приложение 2).
2-й педагогический эксперимент был направлен на определение эффективной методики спортивной тренировки в подготовительном периоде у высококвалифицированных гребцов.
Экспериментальная группа насчитывала II спортсменов, среди которых были: 2 змс, 5-мсмк, 4-мс. В качестве контрольной группы было выбрано И спортсменов ( 3 змс, 5-мсмк, 3-ме), чтобы по показателям физического развития, общей физической, специальной физической и функциональной подготовленностей достоверных различий не наблюдалось (табл. 9, 10, II; приложение 3).
Медико - биологические исследования
Пульсометрия.
Для определения физиологического воздейстрия тренировочных занятий и степени адаптации организма . спортсменов к нагрузкам применялась пульсометрия.
Из-за отсутствия методов, позволяющих непосредственно регистрировать частоту сердечных сокращений во время работы, пульсометрия проводилась после окончания работы. Предполагалось, что в первые секунды после работы пульс еще не снижается 3, 14, 16,
Регистрация ЧСС проводилась сразу после окончания работы в течение 10 секунд пальпаторно в области лучевой или сонной артерии. По этой величине судили о частоте сердечных сокращений непосредственно при физической нагрузке.
Определение физической работоспособности спортсменов по тесту
Оценка работоспособности на велоэргометре механической конструкции шведской фирмы "{КогьоаЖ" определялась по формуле, разработанной В.Л.