автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Построение тренировочного процесса юных кикбоксеров посредством оригинальных тренажеров
- Автор научной работы
- Белых, Сергей Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Белых, Сергей Иванович, 2001 год
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР НАУЧНО - МЕТОДИЧЕСКОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ 8 « 1.1. ВНЕДРЕНИЕ ТРЕНАЖЕРОВ В ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС
КИКБОКСЕРОВ
1.2.ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ЗА СПЕЦИАЛЬНЫМИ СПОСОБНОСТЯМИ ЮНЫХ КИКБОКСЕРОВ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Построение тренировочного процесса юных кикбоксеров посредством оригинальных тренажеров"
АКТУАЛЬНОСТЬ. Не смотря на хорошие результаты, показанные на последних Чемпионатах Мира и Европы кикбоксерми стран СНГ, качество боксирования неудовлетворительно. Грубые прямолинейные бои превалируют над искусными поединками, порождая травматизм. Технико-тактический арсенал спортсменов недостаточен. Крайне мало ярких, самобытных мастеров ринга. Обострилась конкуренция на международных соревнованиях, ведутся интенсивные поиски новых методик учеными различных стран. Произошло слияние профессионального и любительского кикбоксинга во всех странах СНГ. Успехи на медународных соревнованиях стали невозможны без внедрения новых научных методик. Изучение научно-методической литературы показало, что дальнейший рост мастерства кикбоксеров будет во многом зависеть от повышения качества учебно-тренировочного процесса, от совершенствования и планирования тренировки. От построения тренировок и качества педагогического контроля будет зависеть высокий результат на международных соревнованиях [22, 23, 26, 57, 89, 97, 117. 127, 152, 211, 228, 233, 242]. Процесс управления многолетней спортивной тренировкой предусматривает коррекцию тренировочных воздействий, которая осуществляется с помощью методов педагогического контроля [1, 8, 9, 20, 21, 27-29, 31, 35, 36, 37, 41, 43, 45-48, 62-71, 73, 75, 76, 84, 85, 89, 92, 93, 97-99, 102, 11-113, 118, 126, 128, 129, 133, 138, 140, 182, 183, 194, 195, 198, 202, 203, 210, 215, 216, 218, 220]. Изучению данного вопроса значительное внимание уделено в теории и практике единоборств [15, 22-26, 32, 54, 57, 89, 97, 117, 124-127, 152, 211, 212]. Однако анализ литературы, изучение и обобщение опыта передовой спортивной практики позволяют говорить об отсутствии научно-обоснованной системы педагогического контроля за развитием специальных способностей кикбоксеров на разных этапах многолетней подготовки, что делает этот вопрос одним из наиболее актуальных в современной системе спортивной тренировки [26, 28, 32, 48, 56, 61, 66, 79, 89, 117, 124, 126, 134, 152, 175, 190, 203].
Специфические особенности педагогического контроля в кикбоксинге обусловлены количеством параметров, характеризующих специальные способности кикбоксеров. Они детерминируют конечный результат соревновательной деятельности. Однако в специальной литературе, программах тренировки кикбоксеров и боксеров не учитывается такой важный фактор, как оптимизация развития специальных способностей спортсменов при помощи оригинальных тренажерных устройств, оснащенных электронным контролем психофизиологического состояния спортсменов в момент работы на них. Актуальность разработки данного вопроса заключается в том, что практика реализации учебно-тренировочного процесса требует создания оптимальной структуры педагогического и аппаратурного контроля специальных двигательных реакций кикбоксеров, которые являются ведущими в процессе многолетней спортивной подготовки.
В настоящее время одним из наиболее актуальных вопросов современного кикбоксинга является индивидуализация, сокращение сроков подготовки спортсменов, травмобезопасность, оптимизирующие подготовку' кикбоксеров высшей квалификации, что не учитывается в программах ДЮСШ и ШВСМ, которые составлены по традиционной методике. В современных методиках тренировки кикбоксеров недостаточное внимание уделяется технико-тактической подготовке с применением робототехники, электронно-тренажерной техники и других технических устройств. Опыт последних чемпионатов Европы и Мира показывает, что многие кикбоксеры, ставшие чемпионами и призерами, имели стаж занятий не более трех-четырех лет, а некоторые из них к 22-26 годам завоевали медали на двух-трех Чемпионатах Мира и Европы. Данная проблема до настоящего времени не привлекала должного внимания ученых. Теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность ее обусловили актуальность настоящего исследования.
Объект исследования.
Теория и методика развития специальных способностей спортсменов.
Предмет исследования.
Комплексная подготовка кикбоксеров с внедрением оригинальных тренажеров (срочной информации).
Цель исследования.
Повысить эффективность педагогического процесса развития специальных двигательных способностей кикбоксеров на основе оптимизации тренировочного процесса с применением оригинальной тренажёрной техники.
Гипотеза исследования.
Требования современного кикбоксинга обусловливают выработку новых подходов к методике и срокам подготовки спортсменов высшей квалификации. В связи с этим предполагалось, что оптимизация подготовки спортсменов с использованием тренажёрной техники приводит к ускоренному формированию технико-тактической, психологической, интеллектуальной и физической видов подготовки спортсменов высшей квалификации без травматизма и продлит годы участия спортсменов в крупнейших соревнованиях.
Кроме этого, нами предполагалось, что обоснование структуры и содержания педагогического контроля специальных способностей кикбоксеров различной спортивной квалификации позволит разработать критерии комплексной дифференцированной педагогической оценки специальных двигательных реакций [26, 28, 32, 54, 117, 124, 126], являющихся ведущими качествами в подготовке спортсменов.
Научная новизна исследований характеризуется разработанной экспериментальной методикой. Она предполагает ускоренную технико-тактическую, специальную физическую, психологическую, интеллектуальную подготовку кикбоксеров с ранних этапов многолетней тренировки. Это приводит к значительному сокращению сроков подготовки спортсменов высокой квалификации за счет использования нетрадиционных тренажёрных устройств и методических приемов, способствующих раннему формированию специальных двигательных способностей кикбоксеров. Нами разработаны оригинальные тренажерные устройства-роботы. Они выполняют функции квалификационного тестирования, электронного тренера, электронного спарринг-партнера.
Новизна исследования определяется изучением широкого круга показателей, которые характеризуют содержание и уровень развития специальных способностей спортсменов. Такой подход впервые позволил изучить и разработать принципиально новую методику и развить специальные способности кикбоксеров с учетом ранней специализации и индивидуализации подготовки, а также дать педагогическую оценку ведущих специальных способностей кикбоксеров. Из широкого круга показателей нами выделены наиболее информативные, достаточно четко характеризующие уровень развития специальных способностей кикбоксеров и их возрастную динамику.
Также нами разработаны критерии и содержание оценок возрастной динамики специальных двигательных способностей кикбоксеров на каждом этапе подготовки.
Теоретическая и практическая значимость . Результаты исследований показали, что при разработке теории и методики тренировки на тренажёрах-роботах целесообразно использовать комплексный подход с изучением взаимосвязей специальных способностей спортсменов на всех этапах многолетней подготовки. На каждом этапе многолетней подготовки структура специальных способностей, оказывающих влияние на спортивный результат, изменяется, что, в свою очередь, отражается на ее содержании. Нами разработана методика ранней специализации и индивидуализации травмобезопасной подготовки кикбоксеров на тренажёрах-роботах, ускоряющая становление и формирование специальных двигательных способностей единоборцев. Полученные результаты могут служить основанием для разработки основ теории специальных способностей кикбоксеров с учетом их возрастного развития и снижения травматизма, что имеет важное значение для осуществления отбора и педагогического контроля в динамике многолетней тренировки. Применение нетрадиционных методик позволяет сократить сроки подготовки спортсменов к соревнованиям высшего масштаба и значительно повысить уровень развития специальных двигательных способностей кикбоксеров, оптимизировать тренировочный процесс, устранить травматизм, сократить временную протяженность различных этапов многолетней подготовки.
Основные положения, выносимые на защиту: -методика ранней специализации и индивидуализации травмобезопасной подготовки юных кикбоксеров с использованием оригинальных тренажёрных устройств:
-использование новых упражнений, формирующих ускоренное становление специальных двигательных способностей кикбоксеров;
-критерии комплексной дифференцированной педагогической оценки специальных двигательных способностей кикбоксеров различной квалификации.
Апробация работы.
Практическая деятельность автора основана на постоянном творческом поиске путей совершенствования методов и средств ранней специализации и индивидуализации травмобезопасной подготовки спортсменов. Основные положения доложены на научно-практических конференциях, международных t конгрессах. В них отражены основные идеи диссертации. Результаты исследований внедрены в практику подготовки спортсменов ДЮСШ, членов сборных команд страны, в учебный процесс студентов ДИВД и ДонНУ. Они характеризуются той методикой подготовки кикбоксеров, которую успешно практиковал диссертант в течение многих лет став Заслуженным тренером Украины.
Структура диссертационной работы: Диссертация, общим объемом 230 страниц машинописного текста, содержит: введение, 6 таблиц, 33 рисунка, 27 фотографий, пять глав, выводы, практические рекомендации, 103 приложений, список литературы, содержащий 265 источников, из которых 34 - зарубежных авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1.Полученные результаты исследований позволяют констатировать, что на результаты поединка в кикбоксинге влияют следующие показатели: простые и сложные двигательные реакции, реакции антиципации, дифференцировка мышечного усилия, мыслительная и эмоциональная деятельность. Суммарный вклад этих факторов в общей дисперсии выборки на предварительном этапе подготовки кикбоксеров составляет 66,33%; на этапе начальной спортивной специализации -67,44%; на этапе углубленной тренировки - 74,25%; на этапе спортивного совершенствования - 77,12%.
2.Анализ факторной структуры специальных двигательных реакций кикбоксеров позволил определить, что на этапе предварительной подготовки спортивный результат кикбоксеров, в основном, обеспечивается пятью факторами: распределением внимания в процессе деятельности (19,14%); оперативной деятельностью в процессе соревнований (17,19%); скоростью переработки информации в условиях спортивной деятельности при устойчивом внимании (12,78%); адекватностью пространственно-временной ориентировки (10,75%); быстротой выбора между объектами в процессе спортивной деятельности (19,44%).
3.На этапе начатьной спортивной специализации содержание педагогического контроля, на основании факторного анализа, определяется шестью факторами: быстротой выбора в ситуациях различения (17,13%), выбором объекта в процессе спортивной деятельности (13,60%), устойчивостью и переключением с одного вида деятельности на другой (10,70%), оперативной деятельностью в процессе соревнований (9,98%), адекватностью пространственно-временной ориентировки (8,48%), быстроты действия в ситуациях простого реагирования (7,55%).
4.Для этапа углубленной тренировки в кикбоксинге характерным является наличие семи факторов, определяющих как структуру, так и содержание педагогического контроля: быстроты выбора в ситуациях различения (17,94%), адекватностью действия на движущийся объект (13,18%), выбора с распределением между видами спортивной деятельности (11,53%), переключения с одного вида спортивной деятельности на другой (10,02%), выбора объектов в процессе спортивной деятельности (7,48%), адекватности ориентировки во времени (7,26%), быстроты действия в ситуациях простого реагирования (6,81%).
5.На этапе спортивного совершенствования оценка специальных способностей кикбоксеров определяется наличием шести факторов: адекватности действия на движущийся объект (25,08%), распределения внимания в процессе спортивной деятельности (14,65%); быстроты действия в ситуациях простого реагирования (11,58%); быстроты выбора в ситуациях различения (9,41%); адекватности действия в ситуациях дифференцированного мышечного усилия (9,12%); адекватности пространственно-временной ориентировки (7,09%).
6.Проведенный эксперимент позволил определить возможность осуществления коррекции учебно-тренировочного процесса, направленной на повышение уровня развития специальных двигательных реакций кикбоксеров — при помощи специально разработанных оценочных таблиц, дифференцирующих признаки в пределах: от X-I до Х-2 - низкий уровень развития, от Х-1 до Х-0,5 - ниже среднего уровня развития, от Х-0,5 до Х+0,5 - средний уровень развития, от Х+0,5 до Х+1 - выше среднего уровня развития и от Х+1 до Х+2 - высокий уровень развития специальных способностей кикбоксеров.
7.Проведенный психологический эксперимент позволил выявить, что трав-мобезопасная методика ранней специализации и индивидуализации подготовки юных кикбоксеров имеет следующие отличительные особенности от общепринятой:
-в использовании методики ускоренного развития специальных двигательных реакций при помощи многофункциональных биомеханических тренажеров, тренажеров-роботов формирующих технико-тактическую, интеллектуальную, физическую, психологическую подготовку, отработку биомеханически правильных разнообразных ударов, повышающих их точность и скорость;
-в развитии специфической координации при помощи раннего освоения технических приемов ведения поединка;
-в применении нетрадиционных методов психологического воздействия: просмотра замедленной видеосъемки боев соперника для тренировки мысленного многовариативного обыгрывания его; призыва к осознанию своей индивидуальности, оригинальности, таланта, самобытности, своей реальной значимости в кикбоксинге и аргументированных высоких перспектив, открывающихся в связи с наличием вышеперечисленных качеств, а также методов суггестивного воздействия (для стимуляции психофизических функций подопечных) и методов интроспекции;
-в проведении специальных занятий, заключающихся в работе на снарядах при отключенном освещении;
-в развитии мыслительной деятельности и оптимизации учебного процесса за счет глубоко осознанного отношения к тренировкам;
-в использовании специфических восстановительных средств: особо подобранной музыки, дифференцированного суггестивного воздействия, массажа, самомассажа, внушения, самовнушения;
-в изменении объема часов, отводимых на различные разделы подготовки кикбоксеров на всех этапах многолетней тренировки.
8.Установлено, что при использовании специальных средств развития двигательных реакций кикбоксеров позволяет ускорить возрастную динамику подготовки спортсменов в соответствии со следующими периодами:
-период предварительной подготовки и начальной специализации - 1,5-2,5 месяца;
-этап углубленной тренировки - 2,5-3,5 месяца;
-этап спортивного совершенствования 18-24 месяца.
9.Сравнительная характеристика методики ранней специализации и индивидуализации подготовки юных кикбоксеров и общепринятой методики позволила выявить следующие отличия в разделах подготовки. Если для СФП по общепринятой методике на 1-8 годах многолетней подготовки выделяется 19-33% от общего количества часов, то по экспериментальной методике - 10%, соответственно на СФП 10-25% и 25%; на техническую подготовку 10-30% и 35%; на психологическую подготовку - 9-10% и 12%; на теоретическую - 3-8% и 6%; на тактическую 518% и 12%. Это в конечном итоге и определило эффективность ускоренной динамики подготовки кикбоксеров, занимающихся по экспериментальной методике.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1 .Коррекция учебно-тренировочного процесса, направленного на повышение уровня специальных способностей кикбоксеров на разных этапах спортивной специализации; осуществляется после измерения и дифференцированной оценки следующих параметров: а) этап предварительной подготовки - распределение внимания, оперативного мышления, устойчивости внимания, реакции пространственно-временной антиципации, зрительно-моторной реакции выбора; б) этап начальной спортивной специализации - зрительно-моторная реакция выбора, зрительно-моторной реакции различения, простой зрительно-моторной реакции, переключения внимания, устойчивости внимания, оперативного мышления, реакции пространственно-временной антиципации; в) этап углубленной тренировки в кикбоксинге - простой зрительномоторной реакции, зрительно-моторной реакции выбора, реакции с опорой на "чувство времени", зрительно-моторной реакции различения, реакции на движущийся объект, зрительно-моторной реакции выбора-распределения.переключение внимания: г) этап оперативного совершенствования - реакции пространственно-временной антиципации, реакции на движущийся объект, дифференцировки мышечного усилия, распределение внимания, зрительно-моторной реакции различения, простой зрительно-моторной реакции.
2.Методика измерения параметров специальной подготовленности кикбоксеров, определяющих содержание педагогического контроля: а) этап предварительной подготовки.
Устойчивость и распределение внимания определяется на корректурной таблице колец Ландольта. В процессе измерения устойчивости внимания на таблице кодируются направления разрывов колец 1, 3, 5. Кольца с направлениями разрывов 2,4, 6, 8 пропускаются.
При изучении распределения внимания направление разрыва кольца, обозначаемое цифрой два - зачеркивается, четыре - подчеркивается, шесть - перечеркивается крест на крест и восемь считается. Направления разрывов колец - 1, 3, 5, 7 -пропускаются. Фиксируется объем выполненной работы и время написания суммы колец за 4 и 3 минуты соответственно.
Оперативное мышление исследуется на корректурной таблице колец Ландольта. Испытуемый опознает направление разрыва первого кольца первого ряда (1 символ), удерживая его кодовое значение в оперативной памяти, опознает направление разрыва кольца второго ряда (2 символ) и производит действие суммирования кодовых значений первого и второго символов, записывая в таблице их суммарный ответ.
Фиксируется объем выполненной работы за 3 минуты и время написания суммы цифр от 1 до 8.
Реакция пространственно-временной антиципации определеяется на электросекундомере с использованием непрозрачной шторки, которая накладывается на циферблат с вырезанным сектором, равным 250 мс. Движение стрелки начинается от верхней части циферблата 0, и находится под зрительным контролем до отметки 250 мс. Выполняется три задания - 550 мс, 750 мс и 950 мс. Определяется количество точных, преждевременных и запаздывающих ответов, а также величина ошибки.
Зрительно-моторная реакция выбора исследуется на рефлексометре с приставкой, которая способна предъявлять не менее четырех световых сигналов. В наших исследованиях использован прибор "ТВ", на экране которого высвечиваются ячейки, относящиеся к классу "I", "2", "3", "4". Объект относится к классу "1" -высвечивается ячейка в верхнем углу, к классу "2" - в нижнем левом углу, к классу "3" - в нижнем правом углу и к классу "4" - в верхнем правом углу. Ячейки гаснут при правильном нажатии на соответствующую кнопку. Предъявляются 3 пробные и 10 зачетных сигналов. Автоматически регистрируется количество правильных ответов и время принятия решения. б)Этап начальной спортивной специализации.
Зрительно-моторная реакция различения исследуется на рефлексометре с применением приставки для двух зрительных сигналов. Испытуемым предъявляются два зрительных сигнала (красный и зеленый свет). При выполнении первого задания необходимо реагировать на красный раздражитель н не реагировать на зеленый, а при "переделке" сигнального значения раздражителя реагировать на зеленый и не реагировать на красный. Сигналы подаются с интервалом в 3-5 сек., тренировочная серия состоит из 3 попыток, а зачетная из 20 (50% красных и 50% зеленых раздражителей).
Простая зрительно-моторная реакция определяется на рефлексометре, подача сигналов осуществляется с интервалом 3-5 сек., количество пробных сигналов 5, зачетных - 30.
Переключение внимания исследуется на корректурной таблице колец Лан-дольта. Кодирование направлений разрывов колец проводится следующим образом: на первой строке корректурной таблицы кодируются направления разрывов колец 2, 4, 6, 8, на второй строке - I, 3, 5, 7, на третьей - 2, 4, 6, 8 и т.д. Нерабочие кольца для каждой строки пропускаются. Фиксируется объем выполняемой работы за 3 минуты и написание суммы рабочих колец цифрами от 1 до 8.
Методики измерений зрительно-моторной реакции выбора, устойчивости внимания, оперативного мышления и реакции пространственно-временной антиципации описаны на этапе предварительной подготовки. в) Этап углубленной тренировки в кикбоксинге.
Реакция с опорой на "чувство времени" исследуется при закрытом табло электросекундомера. Испытуемые выполняют три задания 300 мс, 500 мс и 700 мс, состоящие из 3-х пробных и 10 зачетных замеров. Определяется количество точных, преждевременных и запаздывающих ответов, а также величина их ошибки.
Реакция на движущийся объект определяется в процессе выполнения трех заданий 300 мс, 500 мс и 700 мс. Испытуемые выполняют 3 пробные и 10 зачетных попыток. Определяется количество точных, преждевременных и запаздывающих ответов и величина их ошибки.
Зрительно-моторная реакция выбора-распределения , изучается на рефлек-сометре с приставкой, предъявляющей четыре зрительных и два слуховых сигнала.
Осуществляя дифференцировку световых сигналов (по принципу, описанному при определении ЗМРВ - этап предварительной подготовки), испытуемый одновременно дифференцирует звуковые сигналы разной частоты (1000 и 400 Гц) и подсчитывает звуки высокого тона (частота 1000 Гц). Автоматически регистрируется правильность ответов на зрительные, слуховые раздражители и общее время принятия решения. Методика измерения зрительно-моторной реакции выбора описана на этапе предварительной подготовки, а методы простой зрительно-мотор ной реакции, зрительномоторной реакции различения и переключения внимания описаны на этапе начальной спортивной специализации. г) Этап спортивного совершенствования.
Измерение дифференцированного мышечного усилия проводится с использованием ручного динамометра. Исследования проводятся в процессе выполнения трех заданий, которые составляют дифференцировку мышечного усилия, равного 75%, 50% и 25% от максимального. Три пробные попытки выполняются под зрительным контролем, а пять зачетных попыток - без зрительного контроля. Определяется количество точных ответов, количество ошибочных и величина их ошибки.
Методики измерения реакции пространственно-временной антиципации и распределения внимания описаны на этапе предварительной подготовки, зрительно-моторной реакции различения и простой зрительно-моторной реакции описаны на этапе начальной спортивной специализации и реакции на движущийся объект -на этапе углубленной тренировки в кикбоксинге.