автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение двигательной активности населения Сьерра-Леоне
- Автор научной работы
- Самуэль Августин Лаггао
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Самуэль Августин Лаггао, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ
АКТИВНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ.
1.1. Особенности и содержание двигательной активности населения.
1.2. Влияние двигательной активности на состояние здоровья и физическую подготовленность населения.
1.3. Потребности, интересы и мотивы населения в систематической двигательной активности.
1.4. Средства и методы повышения двигательной активности населения.
1.5. Способы и формы повышения двигательной активности населения.
1.6. Двигательная активность и физическое состояние населения Сьерра-Леоне.
Резюме.
Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
Глава 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ
НАСЕЛЕНИЯ СЬЕРРА-ЛЕОНЕ.
3.1. Школьники младших классов.
3.2. Школьники средних классов.
3.3. Школьники старших классов.
3.4. Студенческая молодежь.
3.5. Население зрелого возраста.
3.6. Население пожилого возраста.
Резюме.
Глава 4. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ
НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ.
4.1. Школьники младших классов.
4.2. Школьники средних классов.
4.3. Школьники старших классов.
4.4. Студенческая молодежь.
4.5. Население зрелого возраста.
4.6. Население пожилого возраста.
Резюме.
Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ ПОВЫШЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ (на примере африканских студентов в условиях южного региона России).
5.1. Пути повышения двигательной активности африканских студентов в условиях южного региона России.
5.2. Содержание экспериментальной программы повышения двигательной активности африканцев, обучающихся на юге России.
5.3. Эффективность программы повышения двигательной активности африканских студентов в условиях южного региона России.
Резюме.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение двигательной активности населения Сьерра-Леоне"
Актуальность. Уровень здоровья и физической подготовленности человека во многом обусловлен социально-экономическими условиями жизни и степенью достаточности его двигательной активности.
В настоящее время нет единого подхода к пониманию двигательной активности. Одни авторы понимают двигательную активность как совокупность процессов, протекающих в организме человека при выполнении двигательных действий, другие - рассматривают ее как определенную дозу активной мышечной деятельности организма, необходимую ему так же, как и определенная доза сна (Я.С. Вайнбаум, 1991; Г.Г. Наталов, 1998). Но в любом случае двигательная активность предполагает выполнение движений, которые могут быть представлены двигательной деятельностью, двигательными действиями или произвольными движениями.
Основным средством дополнительной двигательной активности человека является, как правило, физическое упражнение (Л.П. Матвеев, 1991; Г.Г. Наталов, 1998; В.К. Бальсевич, 2000). Для получения же выраженного оздоровительного эффекта от физических упражнений необходимо повысить дополнительную двигательную активность с соблюдением принципов физического воспитания. Это связано с тем, что мышечная нагрузка, получаемая человеком во время выполнения физического упражнения, является физиологически важным элементом нормальной жизнедеятельности, т.к. оказывает влияние на опорно-двигательный аппарат, кровообращение, дыхание, обмен веществ, эндокринное равновесие, деятельность нервной и других систем организма. Поэтому адекватный уровень двигательной активности способствует гармоничному формированию организма в анатомическом и функциональном отношении, а также во многом определяет его устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов.
Многолетняя гражданская война в Сьерра-Леоне сильно подорвала экономику страны. Как во время войны, так и в настоящее время все население страны озабочено, прежде всего, восстановлением нормальных условий жизни общества во всех сферах его деятельности, в том числе и в социальной. В результате объем и разносторонность двигательной активности населения в свободное время, состояние здоровья и уровень физической подготовленности жителей Сьерра-Леоне заметно снизились. Так, через год после начала войны только лишь 25% жителей страны сохранили свою приверженность занятиям спортом, а через 10 же лет их осталось уже только 11%. На сегодняшний день двигательная активность большинства населения страны ниже необходимых гигиенических норм (J.V. Krause, J.N. Barham, 1975; С.Д. Лахай, 1991).
В связи с тем, что организм человека эволюционно не приспособлен к существованию в условиях резкого снижения доли физического труда и повышения нервно-психической напряженности, гиподинамия и гипокинезия стали одними из острейших социальных и медицинских проблем. Поэтому на современном послевоенном этапе развития Сьерра-Леоне занятия физкультурой и спортом являются чуть ли не основным доступным для большинства населения средством поддержания оптимальной двигательной активности и профилактики синдрома гиподинамии.
В создавшихся условиях необходим научно обоснованный поиск не только оперативных, но и наиболее эффективных путей, методов и средств повышения дополнительной двигательной активности населения Сьерра-Леоне, что невозможно без учета специфики их потребностей, интересов и мотивов занятий физическими упражнениями. Данный комплекс нерешенных проблем и обусловливает актуальность предпринятого исследования.
Объект исследования - процесс физического воспитания населения разного возраста в условиях самодеятельной двигательной активности.
Предмет исследования - организация, содержание и программа повышения двигательной активности населения разного возраста.
Цель исследования - повысить развивающий и оздоровительный эффект самодеятельных занятий физическими упражнениями путем реализации программы повышения двигательной активности с учетом потребностей, интересов и мотивов занимающихся.
Гипотеза исследования. В основу рабочей гипотезы было положено предположение о том, что разработка и последующее применение технологии использования наиболее предпочтительных для занимающихся видов спорта, форм организации и проведения самодеятельных форм занятий физическими упражнениями позволит повысить двигательную активность, а также ее развивающую и оздоровительную эффективность.
Задачи исследования:
1. Выявить доминирующие потребности, интересы и мотивы систематических занятий физическими упражнениями населения разного возраста.
2. Разработать и обосновать пути повышения самодеятельной двигательной активности для разных возрастных групп населения.
3. Разработать и экспериментально обосновать эффективность программы повышения самодеятельной двигательной активности на примере студентов-африканцев, обучающихся в вузах южного региона России.
Методологическую основу исследования составили системный (JL Берталанфи, Н.В. Блауберг, Э.Г. Юдин) и деятельностный (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, JI.C. Выготский, С.Д. Неверкович) подходы, современные научные представления об общей теории деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев), общей теории систем (В.Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин), теории функциональных систем (П.К. Анохин), теории адаптации человека (В.П. Казначеев,. В.Н. Платонов), адекватности педагогических воздействий (В.К. Бальсевич), концепции физической активности человека (В.К. Бальсевич, В.А. Запоражанов), теории физической культуры и двигательной деятельности (А.Д. Новиков, Л.П. Матвеев, Г.Г. Наталов).
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании путей повышения самодеятельной двигательной активности населения разного возраста, проживающего в Сьерра-Леоне. При этом:
• выявлены особенности структуры потребностей, интересов и мотивов систематических занятий физическими упражнениями у школьников младших, средних и старших классов, у студентов техникумов, колледжей и вузов, у людей зрелого и пожилого возраста;
• установлены особенности многомесячной динамики показателей функционального состояния систем организма, физического развития и подготовленности студентов-африканцев, обучающихся в вузах южного региона России;
• разработана технология учета потребностей, интересов и мотивов, лежащая в основе организации, содержания и планирования самодеятельной двигательной активности населения разного возраста;
• разработана и экспериментально обоснованна развивающая и оздоровительная эффективность программы повышения двигательной активности населения на основе учета потребностей, интересов и мотивов занимающихся.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении возрастных основ теории и методики физического воспитания положениями о путях, средствах и методах повышения двигательной активности населения, проживающего в условиях Западной Африки.
Практическая значимость. Результаты исследования позволяют конкретизировать содержание программ повышения дополнительной двигательной активности, а также дифференцировать состав средств и методов организации самодеятельных форм занятий физическими упражнениями в зависимости от возраста и страны проживания.
Реализация разработанной программы увеличения дополнительной двигательной активности позволяет повысить развивающую и оздоровительную эффективность самодеятельных форм занятий физическими упражнениями студентов-африканцев, обучающихся в вузах южного региона России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Использование в качестве средств дополнительной двигательной активности населения наиболее предпочтительных для занимающихся видов спорта и групп физических упражнений позволяет существенно повысить развивающую и оздоровительную эффективность самодеятельных форм занятий.
2. Программа самодеятельной двигательной активности населения должна основываться на технологии учета потребностей, интересов и мотивов занятий физическими упражнениями, включая возраст занимающихся, предпочитаемые формы организации, вид спорта, место и время проведения занятий, а также рекомендуемые нормы нагрузки.
3. Программа повышения самодеятельной двигательной активности, разработанная с учетом потребностей, интересов и мотивов студентов-африканцев, обучающихся в вузах южного региона России, способствует улучшению функционального состояния систем организма, росту показателей физического развития и физической подготовленности занимающихся.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XXX научной конференции студентов и молодых ученых вузов Юга России (2001 г.), на научно-практической конференции с международным участием в г. Воронеже (2002 г.), на II Международной научно-практической конференции в г. Геленджике (2002 г.) и на V Международной научно-практической конференции в г. Томске (2002 г.). По результатам исследования опубликовано 6 работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 8 приложений. Список литературы включает 206 литературных источников, из которых 50 - на иностранных языках. Диссертация изложена на 201 странице машинописного текста и иллюстрирована 31 таблицей и 1 рисунком.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Структура потребностей, интересов и мотивов систематических занятий физическими упражнениями в рамках самодеятельной двигательной активности изменяется в зависимости от возраста занимающихся и социально-экономических условий проживания.
2. В качестве основных мотивов занятий физическими упражнениями у населения Сьерра-Леоне выделяются такие как:
• «улучшить своё телосложение, фигуру, осанку»;
• «сохранить и укрепить здоровье»;
• «достигнуть высоких спортивных результатов»;
• «поддержать на достаточно высоком уровне свою общую физическую подготовленность»;
• «сделать свою жизнь разнообразнее».
На их долю приходится 78,3% общей дисперсии выборки.
3. В качестве основных мотивов занятий физическими упражнениями у населения России выделяются такие как:
• «сохранить и укрепить здоровье»;
• «развить свой интеллект, расширить кругозор»;
• «более близкое общение с друзьями»;
• «отдохнуть, развлечься».
На их долю приходится 83,3% общей дисперсии выборки.
4. В качестве основных мотивов занятий физическими упражнениями у студентов-африканцев, обучающихся в вузах южного региона России, выделяются такие как:
• «сделать свою жизнь разнообразнее» (40,0%);
• «более близкое общение с друзьями» (23,3%);
• «сохранить и укрепить здоровье» (13,3%).
5. Основными причинами, ограничивающими самодеятельную двигательную активность населения Сьерра-Леоне, являются:
• отсутствие свободного времени в связи с большой занятостью;
• отсутствие друзей для совместных занятий;
• отсутствие условий для занятий.
На их долю приходится 94,4% общей дисперсии выборки.
6. Основными причинами, ограничивающими самодеятельную двигательную активность населения России, являются:
• ослабленное здоровье;
• отсутствие свободного времени в связи с большой занятостью;
• отсутствие желания и интереса;
• отсутствие условий для занятий.
На их долю приходится 85,7% общей дисперсии выборки.
7. Основными причинами, ограничивающими самодеятельную двигательную активность студентов-африканцев, обучающихся в вузах южного региона России, являются:
• отсутствие свободного времени в связи с большой занятостью (33,3%);
• отсутствие желания и интереса (20,0%);
• ослабленное здоровье (16,7%).
8. При построении программы самодеятельной двигательной активности населения должна учитываться возрастная специфика потребностей, интересов и мотивов занятий физическими упражнениями, включая предпочитаемые формы организации, вид спорта, место и время проведения занятий, а также рекомендуемые рациональные объемы нагрузки.
9. Программа повышения самодеятельной двигательной активности населения, базирующаяся на рекомендациях специалистов по нормированию нагрузки и технологии учета потребностей, интересов и мотивов контингента, позволяет существенно улучшить функциональное состояние систем организма, физическое развитие и физическую подготовленность занимающихся.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для определения уровня развития физических качеств целесообразно использовать апробированные и рекомендуемые специалистами для населения соответствующего возраста тесты:
1) для школьников младших классов:
• бег 30м,
• челночный бег Зх 1 Ом,
• прыжок в длину с места,
• 6-минутный бег,
• наклон вперед из положения сидя,
• подтягивание на высокой перекладине из виса (М),
• подтягивание на низкой перекладине из виса лежа (Д);
2) для школьников средних классов:
• бег 30м,
• челночный бег 3x1 Ом,
• прыжок в длину с места,
• 6-минутный бег,
• наклон вперед из положения стоя,
• подтягивание на высокой перекладине из виса (М),
• подтягивание на низкой перекладине из виса лежа (Д);
3) для школьников старших классов:
• бег 30м,
• челночный бег 3x1 Ом,
• прыжок в длину с места,
• 6-минутный бег,
• наклон вперед из положения стоя,
• подтягивание на высокой перекладине из виса (М),
• подтягивание на низкой перекладине из виса лежа (Д);
4) для студенческой молодежи:
• бег 100 м,
• поднимание (сед) и опускание туловища из положения лежа, ноги закреплены, руки за головой (Ж),
• подтягивание на высокой перекладине из виса (М),
• бег 2000 м (Ж),
• бег 3000 м(М);
5) для населения зрелого возраста:
• бег 100м,
• бег 2000 м (с учетом времени),
• плавание (без учета времени),
• тест Купера (12-минутный бег или плавание);
6) для населения пожилого возраста:
• бег 2000 м (с учетом или без учета времени),
• плавание (без учета времени),
• тест Купера (12-минутный бег или плавание).
2. При разработке программы самодеятельной двигательной активности населения необходимо учитывать не только уровень физической подготовленности занимающихся, но и возрастную специфику потребностей, интересов и мотивов систематических занятий физическими упражнениями.
3. Для определения потребностей, интересов и мотивов самодеятельных занятий физическими упражнениями целесообразно использовать анкетирование, которое независимо от возраста населения должно включать следующие вопросы:
• Ваш пол?
• Сколько Вам лет?
• Какой Ваш рост?
• Какой Ваш вес?
Где Вы проживает?
Вы учитель или работаете?
Если Вы учитесь, укажите где?
Если Вы работаете, укажите свою профессию?
Имеются ли у Вас хронические заболевания и сколько?
Сколько раз Вы болели в течение прошедшего года?
Сколько раз Вы болели простудными заболеваниями в течение прошедшего года?
Занимаетесь ли Вы в свободное время физическими упражнениями или спортом?
Достаточна ли Ваша физическая активность в свободное от работы время?
Какие причины ограничивают Вашу физическую активность? Если Ваша физическая активность недостаточна, то чтобы могло способствовать ее увеличению?
Сколько лет Вы регулярно занимаетесь физическими упражнениями или спортом?
Каким видом спорта или группой физических упражнений Вы занимаетесь?
Как часто Вы занимаетесь физическими упражнениями или спортом?
Какова в среднем продолжительность одного Вашего занятия?
Как часто в ходе Ваших занятий физкультурой (спортом) Вы испытываете перечисленные ниже чувства и переживания?
Отметьте те цели, которые имеют важное значение для Вас в ходе занятий физическими упражнениями или спортом?
Как Вы оцениваете роль физической культуры в сохранении и укреплении здоровья?
Какую организацию занятий физическими упражнениями или спортом Вы предпочитаете?
• Какое место для занятий физическими упражнениями или спортом Вам наиболее предпочтительно?
• В какое время дня Вы предпочитаете заниматься физическими упражнениями или спортом?
• Сколько раз Вы подтягиваетесь на перекладине или отжимаетесь от пола в упоре лежа?
• Сколько примерно времени в неделю Вы тратите на ?
• Как часто Вы посещаете ?
• Каким видом спорта или группой физических упражнений Вы бы хотели заниматься в свободное от работы время?
4. Разработке программы самодеятельной двигательной активности должно предшествовать составление информационной карты, в которой обязательно должны быть отражены:
• предпочитаемый для занятий вид спорта;
• предпочитаемое место проведения занятий;
• предпочитаемое время проведения занятий;
• предпочитаемая форма организации занятий;
• предпочитаемый вид руководства занятиями;
• рекомендуемый минимум количества занятий в неделю;
• рекомендуемая продолжительность одного занятия;
• рекомендуемая преимущественная интенсивность занятий;
• должный объем двигательной активности в неделю.
5. При реализации программы повышения двигательной активности необходимо обеспечить различные варианты управления тренировочным процессом (прямое, опосредованное, консультирование), независимо от форм организации занимающихся (индивидуальные, малыми группами, группами по 10-15 человек).

Автореферат диссертации по теме "Повышение двигательной активности населения Сьерра-Леоне"
На правах рукописи
САМУЭЛЬ АВГУСТИН ЛАГГАО
ПОВЫШЕНИЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ СЬЕРРА-ЛЕОНЕ
13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
' АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
) кандидата педагогических наук
»
КРАСНОДАР-2003
Диссертация выполнена в Кубанской государственной академии физической культуры
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор М.М. Шеста ков
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор В.В. Костюков
доктор педагогических наук, профессор Н.Х. Хакунов
Ведущая организация: Волгоградская государственная академия физической культуры
Защита состоится « 30 » октября 2003 года в_ 17 час. _?£) мин, на заседании диссертационного совета Д.311.009.01 в Кубанской государственной академии физической культуры по адресу: 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанской государственной академии физической культуры.
Автореферат разослан «И> »> И^С^^ 2003 года
И.о. ученого секретаря диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
А.П. Золотарев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Уровень здоровья и физической подготовленности человека во многом обусловлен социально-экономическими условиями жизни и степенью его двигательной активности.
В настоящее время нет единого подхода к пониманию двигательной активности. Одни авторы понимают двигательную активность как совокупность процессов, протекающих в организме человека при выполнении двигательных действий, другие - рассматривают ее как определенную дозу активной мышечной деятельности организма, необходимую ему так же, как и определенная доза сна (Я.С. Вайнбаум, 1991; Г.Г. Наталов, 1998). Но в любом случае, двигательная активность предполагает выполнение движений, которые могут быть представлены двигательной деятельностью, двигательными действиями или произвольными движениями.
Основным средством дополнительной двигательной активности человека является, как правило, физическое упражнение (Л.П. Матвеев, 1991; Г.Г. Наталов, 1998; В.К. Бальсевич, 2000). Для получения же выраженного оздоровительного эффекта от физических упражнений необходимо повысить дополнительную двигательную активность с соблюдением принципов физического воспитания. Это связано с тем, что мышечная нагрузка, получаемая человеком во время выполнения физического упражнения, является физиологически важным элементом нормальной жизнедеятельности, т.к. оказывает влияние на опорно-двигательный аппарат, кровообращение, дыхание, обмен веществ, эндокринное равновесие, деятельность нервной и других систем организма. Поэтому адекватный уровень двигательной активности способствует гармоничному формированию организма в анатомическом и функциональном отношении, а также во многом РГР ¿¿^'¿нм! | к воздействию
неблагоприятных факторов. I БИБЛИОТЕКА |
ЪСП«
Многолетняя гражданская война в Сьерра-Леоне сильно подорвала экономику страны. Как во время войны, так и в настоящее время все население страны озабочено, прежде всего, восстановлением нормальных условий жизни общества во всех сферах его деятельности, в том числе и в социальной. В результате объем и разносторонность двигательной активности населения в свободное время, состояние здоровья и уровень физической подготовленности жителей Сьерра-Леоне заметно снизились. Так, через год после начала войны только лишь 25% жителей страны сохранили свою приверженность занятиям спортом, а через 10 же лет их осталось уже только 11%. На сегодняшний день двигательная активность большинства населения страны ниже необходимых гигиенических норм (J.V. Krause, J.N. Barham, 1975; С. Д. Лахай, 1991).
В связи с тем, что организм человека эволюционно не приспособлен к существованию в условиях резкого снижения доли физического труда и повышения нервно-психической напряженности, гиподинамия и гипокинезия стали одними из острейших социальных и медицинских проблем. Поэтому на современном послевоенном этапе развития Сьерра-Леоне занятия физкультурой и спортом являются, чуть ли не основными доступными для большинства населения средствами поддержания оптимальной двигательной активности и профилактики синдрома гиподинамии.
В создавшихся условиях необходим научно обоснованный поиск не только оперативных, но и наиболее эффективных путей, методов и средств повышения дополнительной двигательной активности населения Сьерра-Леоне, что невозможно без учета специфики его потребностей, интересов и мотивов занятий физическими упражнениями. Данный комплекс нерешенных проблем и обусловливает актуальность предпринятого исследования.
Объект исследования - процесс физического воспитания населения разного возраста в условиях самодеятельной двигательной активности.
Предмет исследования - организация, содержание и программа повышения двигательной активности населения разного возраста.
Цель исследования - повысить развивающий и оздоровительный эффект самодеятельных занятий физическими упражнениями путем реализации программы повышения двигательной активности с учетом потребностей, интересов и мотивов занимающихся.
Гипотеза исследования. В основу рабочей гипотезы было положено предположение о том, что разработка и последующее применение технологии использования наиболее предпочтительных для занимающихся видов спорта, форм организации и проведения самодеятельных форм занятий физическими упражнениями позволит повысить двигательную активность, а также ее развивающую и оздоровительную эффективность.
Задачи исследования:
1. Выявить доминирующие потребности, интересы и мотивы систематических занятий физическими упражнениями населения разного возраста.
2. Разработать и обосновать пути повышения самодеятельной двигательной активности для разных возрастных групп населения.
3. Разработать и экспериментально обосновать эффективность программы повышения самодеятельной двигательной активности на примере студентов-африканцев, обучающихся в вузах южного региона России.
Методы исследования: анализ литературы, анкетирование, педагогические наблюдения, педагогическое тестирование, определение уровня физического развития и состояния здоровья, педагогический эксперимент, математическая статистика.
Методологическую основу исследования составили системный (Л. Берталанфи, Н.В. Блауберг, Э.Г. Юдин) и деятельностный (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, С.Д. Неверкович) подходы, современные научные представления об общей теории деятельности (Л.С. Выготский, П.Я.
Гальперин, А.Н. Леонтьев), общей теории систем (В.Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин), теории функциональных систем (П.К. Анохин), теории адаптации человека (В.П. Казначеев, В.Н. Платонов), адекватности педагогических воздействий (В.К. Бальсевич), концепции физической активности человека (В.К. Бальсевич, В.А. Запоражанов), теории физической культуры и двигательной деятельности (А.Д. Новиков, Л.П. Матвеев, Г.Г. Наталов).
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании путей повышения самодеятельной двигательной активности населения разного возраста, проживающего в Сьерра-Леоне. При этом:
• выявлены особенности структуры потребностей, интересов и мотивов систематических занятий физическими упражнениями у школьников младших, средних и старших классов, у студентов техникумов, колледжей, вузов и у людей зрелого и пожилого возраста;
• установлены особенности многомесячной динамики показателей функционального состояния систем организма, физического развития и подготовленности студентов-африканцев, обучающихся в вузах южного региона России;
• разработана технология учета потребностей, интересов и мотивов, лежащая в основе организации, содержания и планирования самодеятельной двигательной активности населения разного возраста;
• разработана и экспериментально обоснованна развивающая и оздоровительная эффективность программы повышения двигательной активности населения на основе учета потребностей, интересов и мотивов занимающихся.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении возрастных основ теории и методики физического воспитания
положениями о путях, средствах и методах повышения двигательной активности населения, проживающего в условиях Западной Африки.
Практическая значимость. Результаты исследования позволяют конкретизировать содержание программ повышения дополнительной двигательной активности, а также дифференцировать состав средств и методов организации самодеятельных форм занятий физическими упражнениями в зависимости от возраста и страны проживания.
Реализация разработанной программы увеличения дополнительной двигательной активности позволяет повысить развивающую и оздоровительную эффективность самодеятельных форм занятий физическими упражнениями студентов-африканцев, обучающихся в вузах южного региона России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Использование в качестве средств дополнительной двигательной активности населения наиболее предпочтительных для занимающихся видов спорта и групп физических упражнений позволяет существенно повысить развивающую и оздоровительную эффективность самодеятельных форм занятий.
2. "Программа самодеятельной двигательной активности населения должна основываться на технологии учета потребностей, интересов и мотивов занятий физическими упражнениями, включая возраст занимающихся, предпочитаемые формы организации, вид спорта, место и время проведения занятий, а также рекомендуемые нормы нагрузки.
3. Программа повышения самодеятельной двигательной активности, разработанная с учетом потребностей, интересов и мотивов студентов-африканцев, обучающихся в вузах южного региона России, способствует улучшению функционального состояния систем организма, росту показателей физического развития и физической подготовленности занимающихся.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XXX научной конференции студентов и молодых ученых вузов Юга России (2001 г.), на научно-практической конференции с международным участием в г. Воронеже (2002 г.), на II Международной научно-практической конференции в г. Геленджике (2002 г.) и на V Международной научно-практической конференции в г. Томске (2002 г.). По результатам исследования опубликовано 6 работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 8 приложений. Список литературы включает 206 литературных источников, 50 из которых на иностранных языках. Диссертация изложена на 201 странице машинописного текста и иллюстрирована 31 таблицей и 1 рисунком.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Анкетирование 240 жителей Съерра-Леоне позволило установить, что структура потребностей, интересов и мотивов самодеятельных занятий физическими упражнениями существенно изменяется в зависимости от возраста занимающихся (табл. 1). В частности это относится к предпочитаемому виду спорта, месту и времени проведения занятий, форме организации занимающихся, наличию специалиста для проведения занятий. Составленная на этой основе информационная карта, включающая не только потребности, интересы и мотивы самодеятельных занятий физическими упражнениями, но и рекомендуемые рациональные объемы нагрузки, позволяет реально разработать программу повышения двигательной активности населения разного возраста в условиях Сьерра-Леоне.
В связи с тем, что экспериментальная проверка предлагаемого подхода к построению программы самодеятельной двигательной активности населения разного возраста в условиях Съерра-Леоне невозможна по
Информационная карта по формированию программы повышения дополнительной двигательной активности жителей
Сьерра-Леоне
Возраст i Организация и содержание занятий
Виды спорта Место проведения Время ] проведения Организация занимающихся Руководство занятиями Кол-во занятий в неделю Длительность одного занятия Интенсивность занятия Объем ДА в неделю
Младшие школьники Спортигры Плавание ОФП Стадион Утро 10-15 человек и менее Специалист 4-5 занятий 60 минут 30-60 тысяч локомоций
Спедние школьники Спортигры Плавание Я/атлетика Спортивная площадка во дворе дома Вечер 10-15 человек или индивидуально Специалист 3-4 занятия 60-90 минут Выше чем у младших школьников 50-70 тысяч локомоций
Старшие школьники Спортигры Л/атлетика Спортивная площадка в парке Вечер Малые группы Специалист 3-4 занятия 60-90 минут Выше чем у средних школьников 60-80 тысяч локомоций
Студенты техникума Л/атлетика Спортивна* гимнастика Спортивный зал Утро 10-15 человек Специалист 3-4 занятия 60-90 минут Выше, чем у старших школьников 96 тысяч локомоцтг
Студенты колледжа Спортигры Спортивный зал Спортивная площадка в парке Утро 10-15 человек Специалист 4-5 занятий 60-90 минут Выше, чем у студентов техникума 96 тысяч локомоций
Студенты вуза Спортигры Л/атлетика Спортивный зал Утро Малые группы или индивидуально Специалист 4-5 занятий 90 минут Выше, чем у студентов колледжа 96 тысяч локомоций
Зрелый Гимнастики, Л/атлетика, Спортигры Плавание Спортивный зал Утро 10-15 человек или малые группы Специалист 3-4 занятия 60-90 минут 60-90% МПК 96 тысяч локомоций
Пожилой Единоборства Плавание Спортивная площадка во дворе дома Утро Малые группы или индивидуально Без специалиста ДоЗ занятий 60 минут 50-60% МПК 69 тысяч локомоций
объективным причинам, представлялось целесообразным использовать подобный подход, но на примере людей, проживающих в России.
Для этого были опрошены путем анкетирования 180 жителей южного региона России. Это позволило установить, что структура потребностей, интересов и мотивов самодеятельных занятий физическими упражнениями существенно изменяется не только в зависимости от возраста занимающихся (табл. 2), но и от социально-экономических условий места проживания.
Открытое общество современной России позволило сесть в аудитории вузов большому количеству иностранных студентов, которые в стремлении получить высшее образование и соответствующие профессиональные знаниям, умения и навыки временно сменили географические, климатические и социально-экономические условия своего традиционного места проживания.
Это сделало возможным осуществить экспериментальную проверку эффективности подобного подхода к построению программы самодеятельной двигательной активности населения разного возраста в условиях России, но на примере студентов из западной и северной Африки, обучающихся в вузах южного региона Российской Федерации.
С целью определения особенностей изменения состояния здоровья, объема и содержания самодеятельной двигательной активности, потребностей, интересов и мотивов систематических занятий физическими упражнениями и спортом у африканских студентов, обучающихся в городе Краснодаре, были проведены специальные исследования. Они включали контроль за многомесячной динамикой показателей функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, физического развития и физической подготовленности, а также анкетирование с целью конкретизации потребностей, интересов и мотивов самодеятельных занятий физическими упражнениями и спортом.
Таблица 2
Информационная карта по формированию программы повышения дополнительной двигательной активности жителей
России
Ьозраст Организация и содержание занятю
Виды спорта Место проведения Время ) проведения Организация занимающихся Руководство занятиями кол-во занятий в неделю Длительность одного занятия Интенсивность занятия Объем ДА в неделю
Младшие школьники Спорта гры Л/атлетика Гимнастика Плавание Спортивный зал Спортивная площадка Вечер Малые группы или индивидуально Специалист 4-5 занятий 60 минут 30-60 тысяч локомоций
Средние школьники Гимнастики Л/атлетика Спортивный зал Вечер 10-15 человек или индивидуально Специалист 3-4 занятия 60 - 90 минут Выше чем у младших школьников 50-70 ~ тысяч локомоций
Старшие школьники Спортигры Гимнастики Л/атлетика Спортивный зал Утро 10-15 человек или индивидуально Специалист 3-4 занятия 60-90 минут Выше чем у средних школьников 60-80 тысяч локомоций
Студенты вуза Спортигры Гимнастики Л/атлетика Единоборства Спортивный зал Спортивная площадка Вечер Утро 10-15 человек или индивидуально Без специалиста 4-5 занятий 60-90 минут Выше чем у старших школьников 96 тысяч локомоций
Зрелый Л/атлетйка Спортигры Стрельба Спортивный зал Квартира Утро I 10-15 человек Менее 10 человек Индивид-но Специалист 3-4 занятия 60-90 минут 60-%% МПК 96 тысяч локомоций
Пожилой Гимнастики Л/атлетика и стрельбы Спортивный зал Утро 10-15 человек или индивидуально Специалист ДоЗ занятий 60 минут 50-60 МПК 69 тысяч локомоций
Исследования показали, что за 9 месяцев учебного года (сентябрь — май) практически все показатели функционального состояния сердечнососудистой и дыхательной систем, физического развития и подготовленности 16 студентов-африканцев не претерпели статистически достоверных изменений, хотя тенденция к положительной динамике все же просматривается.
Результаты анкетирования 30 африканских студентов, обучающихся в вузах г. Краснодара, позволили не только составить информационную карту для разработки программы повышения их двигательной активности (табл. 3), но и установить факт изменения структуры потребностей, интересов и мотивов занятий физическими упражнениями в связи со сменой страны проживания.
Программа повышения двигательной активности африканских студентов в условиях южного региона России с учетом специфики их потребностей, интересов и мотивов была ориентирована на всестороннее физическое развитие и подготовленность за счет использования физических упражнений волейбола, баскетбола, плавания и атлетической гимнастики.
Повышение двигательной активности студентов-африканцев предусматривалось в программе путем 16 ежемесячных занятий физическими упражнениями, продолжительностью каждого 90 минут. В соответствие с этим, за месяц у студентов-африканцев объем самодеятельной двигательной активности должен составить 24 часа (1440 минут), а за 4-месячный период эксперимента - 96 часов (5760 минут).
Решение задачи всесторонней физической подготовки студентов экспериментальной группы предусматривало ориентацию всех средств тренировки на развитие конкретных физических качеств независимо от используемого для этого вида спорта (табл. 3).
Причем в состав этих групп средств тренировки входили упражнения различной координационной сложности. В частности, для развития силовых
Общие и частные объемы нагрузки, планируемые для развития отдельных физических качеств с использованием средств из различных видов спорта (мин)
Физические качества Волейбол Баскетбол Плавание Атлетическая гимнастика Итого
Сила 250 240 280 400 1170
Быстрота 550 370 50 40 1010
Выносливость 240 400 880 760 2280
Ловкость 240 210 30 120 600
Гибкость 160 220 200 120 700
способностей и общей выносливости студентов экспериментальной группы предусматривалось выполнение упражнений, преимущественно со средней координационной сложностью. А вот для развития ловкости был предусмотрен больший объем упражнений повышенной координационной сложности. Лишь для развития быстроты и гибкости были предусмотрены повышенные объемы координационно простых упражнений.
В целом же наибольший объем упражнений, планируемых для выполнения в рамках реализации программы повышения самодеятельной двигательной активности студентов-африканцев, представлял собой задания средней координационной сложности.
Программой было предусмотрено, что смена групп упражнений из конкретных видов спорта должна осуществляться еженедельно. В результате из 16 недель занятий студенты-африканцы (экспериментальная группа) должны будут выполнять упражнения с элементами конкретного вида спорта в течение 4 недель.
Для каждого из 96 занятий специально были разработаны планы-конспекты, где указывались цель и задачи занятия, подробно описаны планируемые упражнения, их дозировка в минутах и количество повторений.
Каждое упражнение сопровождается указаниями по организации и методике проведения, а также (при необходимости) иллюстрациями в виде схем.
Для оценки эффективности разработанной программы повышения двигательной активности студентов-африканцев, обучающихся в вузах южного региона России был организован и проведен 4-месячный формирующий педагогический эксперимент.
С этой целью были созданы 2 опытные группы. В контрольную группу были включены 11 студентов Краснодарского социально-экономического института, а в экспериментальную - 16 студентов-африканцев, обучающихся
л
в различных вузах г.Краснодара.
Исходное обследование испытуемых указало на однородность '
опытных групп по показателям функционального состояния сердечнососудистой и дыхательной систем, физического развития и физической подготовленности (у всех Р>0,05).
Студенты-африканцы, вошедшие в состав экспериментальной группы, в течение 4 месяцев реализовывали авторскую программу двигательной активности под консультативным руководством специалиста.
Студенты контрольной группы на период эксперимента (июнь — сентябрь) не получали никаких заданий по организации, содержанию и нормированию нагрузки занятий физическими упражнениями или спортом в *
I
рамках самодеятельной двигательной активности. 1
Повторное обследование студентов опытных групп, проведенное через а
4 месяца реализации экспериментальной программы повышения двигательной активности, позволило установить существенные изменения по целому ряду показателей, отражающих функциональное состояние сердечнососудистой и дыхательной систем, физического развития и физической подготовленности студентов-африканцев (табл. 4).
В частности, у студентов-африканцев по сравнению с контрольной группой за время эксперимента достоверно улучшились такие показатели
Показатели функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, физического развития и физической подготовленности студентов контрольной и экспериментальной групп в конце формирующего педагогического эксперимента
Показатели Контрольная группа(п=11) Экспериментальная группа (п= 16) 1 Р
X ш а X ш ст
Вес, кг 71,9 1,72 5,70 73 ?8 2,60 10,40 0,61 >0,05
Рост, см 170,1 1,91 6,35 173,0 3,61 11,97 0,71 >0,05
Окружность грудной клетки, см 81,5 2,63 8,73 82,3 1,15 3,83 0,35 >0,05
ЧСС покоя, уд/мин 70,0 0,76 2,53 68,0 2,04 6,77 0,46 >0,05
АКД покоя, мм рт.ст. сист. 122,6 3,02 10,02 120,4 2,70 8,97 0,56 >0,05
диаст. 74,3 1,48 4,91 70,0 2,02 6,71 1,71 >0,05
ЧСС после нагрузки, уд/мин 138,1 2,92 9,70 127,2 3,17 10,51 2,53 <0,05
АКД после нагрузки, мм рт.ст. сист. 130,9 3,62 6,64 144,1 2,00 12,00 3,19 <0,01
диаст. 67,3 1,36 4,52 63,6 2,81 9,32 1,16 >0,05
Восстановление (ЧСС) Г 95,2 3,84 12,73 83,0 2,55 8,47 2,65 <0,05
2' 82,0 2,75 12,45 73,2 2,58 8,57 2,33 <0,05
АКД после восстановления сист. 123,6 3,88 12,86 122,5 2,28 7,57 0,24 >0,05
диаст. 70,3 2,17 7,20 65,7 1,95 6,47 1,56 >0,05
ЖЕЛ, л 2,8 0,24 0,79 3,2 0,21 0,71 1,25 >0,05
Подтягивание на перекладине, кол-во раз 20,1 1,89 6,27 26,8 2,00 6,64 2,21 <0,05
Прыжки в длину, м 4,12 0,15 0,48 4,65 0,14 0,46 2,64 <0,05
Прыжки вверх, м 1,3 0,08 0,25 1,4 0,04 0,20 1,15 >0,05
Челночный бег 3x1 Ом, с 8,1 0,13 0,43 7,7 0,12 0,41 2.26 <0,05
Бег 3000 м, с 14,7 0,37 1,24 13,8 0,14 0,46 2,24 <0,05
функционального состояния сердечно-сосудистой системы, как ЧСС после нагрузки, величина артериального систолического давления после нагрузки, величина ЧСС на 1 и на 2 минуте периода восстановления после стандартной
нагрузки. Эти изменения показывают на улучшение экономичности в деятельности систем, обеспечивающих работу аэробного механизма энергообеспечения, а также на ускорение процессов восстановления функционального состояния сердечно-сосудистой системы после нагрузки. Последнее создает благоприятные условия для повышения эффективности работы над целым рядом физических качеств.
Улучшение функционального состояния сердечно-сосудистой системы определенным образом отразилось и на значительном повышении уровня физической подготовленности студентов-африканцев, по сравнению со студентами контрольной группы.
В частности, за 4 месяца систематических занятий физическими упражнениями в свободное от учебы время студенты-африканцы существенно повысили свои силовые, скоростные и скоростно-силовые способности, а также уровень координационных способностей и общей выносливости, по сравнению со студентами контрольной группы.
Кроме межгрупповых различий были рассмотрены и особенности внутригрупповой динамики показателей функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, физического развития и физической подготовленности студентов опытных групп. В результате установлено, что за летний период у студентов контрольной группы не произошло существенных изменений ни по одному из анализируемых показателей функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, физического развития и физической подготовленности, хотя положительная тенденция отмечалась по целому ряду параметров {у всех РХ).05).
У студентов же экспериментальной группы были выявлены достоверные положительные изменения по 30% анализируемых показателей.
В частности, под воздействием 4 месяцев ' реализации экспериментальной программы повышения самодеятельной двигательной
активности у студентов-африканцев существенно улучшились показатели нормотонической реакции (Р<0,01) и быстроты восстановления сердечнососудистой системы (Р<0,001), силовые (Р<0,01), скоростно-силовые (Р<0,01) и координационные способности (Р<0,001), а также общая выносливость(Р<0,05) в беге на длинные дистанции.
Таким образом, результаты формирующего педагогического эксперимента показали, что реализация программы повышения самодеятельной двигательной активности, базирующейся на технологии
* учета потребностей, интересов и мотивов занимающихся и рекомендациях специалистов по нормированию нагрузки позволяет существенно улучшить
* функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и уровень развития физических качеств.
ВЫВОДЫ
1. Структура потребностей, интересов и мотивов систематических занятий физическими упражнениями в рамках самодеятельной двигательной активности изменяется в зависимости от возраста занимающихся и социально-экономических условий проживания.
* 2. В качестве основных мотивов занятий физическими упражнениями у
населения Сьерра-Леоне выделяются такие как:
• «улучшить своё телосложение, фигуру, осанку»;
• «сохранить и укрепить здоровье»;
• «достигнуть высоких спортивных результатов»;
• «поддержать на достаточно высоком уровне свою общую физическую подготовленность»;
• «сделать свою жизнь разнообразнее».
На их долю приходится 78,3% общей дисперсии выборки.
1 I
3. В качестве основных мотивов занятий физическими упражнениями у населения России выделяются такие как:
• «сохранить и укрепить здоровье»;
• «развить свой интеллект, расширить кругозор»;
• «более близкое общение с друзьями»;
• «отдохнуть, развлечься».
На их долю приходится 83,3% общей дисперсии выборки.
4. В качестве основных мотивов занятий физическими упражнениями у студентов-африканцев, обучающихся в вузах южного региона России, выделяются такие как:
• «сделать свою жизнь разнообразнее» (40,0%);
• «более близкое общение с друзьями» (23,3%);
• «сохранить и укрепить здоровье» (13,3%).
5. Основными причинами, ограничивающими самодеятельную двигательную активность населения Сьерра-Леоне, являются:
• отсутствие свободного времени в связи с большой занятостью;
• отсутствие друзей для совместных занятий;
• отсутствие условий для занятий.
На их долю приходится 94,4% общей дисперсии выборки.
6. Основными причинами, ограничивающими самодеятельную двигательную активность населения России, являются:
• ослабленное здоровье;
• отсутствие свободного времени в связи с большой занятостью;
• отсутствие желания и интереса;
• отсутствие условий для занятий.
На их долю приходится 85,7% общей дисперсии выборки.
7. Основными причинами, ограничивающими самодеятельную двигательную активность студентов-африканцев, обучающихся в вузах южного региона России, являются:
• отсутствие свободного времени в связи с большой занятостью (33,3%);
• отсутствие желания и интереса (20,0%);
• ослабленное здоровье (16,7%).
8. При построении программы самодеятельной двигательной активности населения должна учитываться возрастная специфика потребностей, интересов и мотивов занятий физическими упражнениями, включая предпочитаемые формы организации, вид спорта, место и время проведения занятий, а также рекомендуемые рациональные объемы нагрузки.
9. Программа повышения самодеятельной двигательной активности населения, базирующаяся на рекомендациях специалистов по нормированию нагрузки и технологии учета потребностей, интересов и мотивов контингента, позволяет существенно улучшить функциональное состояние систем организма, физическое развитие и физическую подготовленность занимающихся.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
* 1. Для определения уровня развития физических качеств целесообразно
использовать апробированные и рекомендуемые специалистами для V населения соответствующего возраста тесты:
1) для школьников младших классов:
• бег 30м,
• челночный бег 3x1 Ом,
• прыжок в длину с места,
• 6-минутный бег,
• наклон вперед из положения сидя,
• подтягивание на высокой перекладине из виса (М),
t \
I
• подтягивание на низкой перекладине из виса лежа (Д);
2) для школьников средних классов:
• бег 30м,
• челночный бег 3x1 Ом,
• прыжок в длину с места,
• б-минутный бег,
• наклон вперед из положения стоя,
• подтягивание на высокой перекладине из виса (М),
• подтягивание на низкой перекладине из виса лежа (Д);
3) для школьников старших классов:
• бег 30м,
• челночный бег 3x1 Ом,
• прыжок в длину с места,
• 6-минутный бег,
• наклон вперед из положения стоя,
• подтягивание на высокой перекладине из виса (М),
• подтягивание на низкой перекладине из виса лежа (Д);
4) для студенческой молодежи:
• бег 100 м,
• поднимание (сед) и опускание туловища из положения лежа, ноги закреплены, руки за головой (Ж),
• подтягивание на высокой перекладине из виса (М),
• бег 2000 м (Ж),
• бег 3000 м(М);
5) для населения зрелого возраста:
• бег 100м,
• бег 2000 м (с учетом времени),
• плавание (без учета времени),
• тест Купера (12-минутный бег или плавание); 6) для населения пожилого возраста:
• плавание (без учета времени),
• бег 2000 м (с учетом или без учета времени),
• тест Купера (12-минутный бег или плавание).
2. При разработке программы самодеятельной двигательной активности < населения необходимо учитывать не только уровень физической
подготовленности занимающихся, но и возрастную специфику ^ потребностей, интересов и мотивов систематических занятий
физическими упражнениями.
3. Для определения потребностей, интересов и мотивов самодеятельных
занятий физическими упражнениями целесообразно использовать анкетирование, которое независимо от возраста населения должно включать следующие вопросы:
• Ваш пол?
• Сколько Вам лет?
• Какой Ваш рост? * • Какой Ваш вес?
• Где Вы проживает?
• Вы учитесь или работаете?
• Если Вы учитесь, укажите где?
• Если Вы работаете, укажите свою профессию?
• Имеются ли у Вас хронические заболевания и сколько?
• . Сколько раз Вы болели в течение прошедшего года?
• Сколько раз Вы болели простудными заболеваниями в течение прошедшего года?
• Занимаетесь ли Вы в свободное время физическими упражнениями или спортом?
• Достаточна ли Ваша физическая активность в свободное от работы время?
• Какие причины ограничивают Вашу физическую активность?
• Если Ваша физическая активность недостаточна, то чтобы могло способствовать ее увеличению?
• Сколько лет Вы регулярно занимаетесь физическими упражнениями или спортом?
• Каким видом спорта или группой физических упражнений Вы занимаетесь?
• Как часто Вы занимаетесь физическими упражнениями или спортом?
• Какова в среднем продолжительность одного Вашего занятия?
• Как часто в ходе Ваших занятий физкультурой (спортом) Вы испытываете перечисленные ниже чувства и переживания?
• Отметьте те цели, которые имеют важное значение для Вас в ходе занятий физическими упражнениями или спортом?
• Как Вы оцениваете роль физической культуры в сохранении и укреплении здоровья?
• Какую организацию занятий физическими упражнениями или спортом Вы предпочитаете?
• Какое место для занятий физическими упражнениями или спортом Вам наиболее предпочтительно?
• В какое время дня Вы предпочитаете заниматься физическими упражнениями или спортом?
• Сколько раз Вы подтягиваетесь на перекладине или отжимаетесь от пола в упоре лежа?
• Сколько примерно времени в неделю Вы тратите на ?
• Как часто Вы посещаете ?
• Каким видом спорта или группой физических упражнений Вы бы хотели заниматься в свободное от работы время?
4. Разработке программы самодеятельной двигательной активности должно предшествовать составление информационной карты, в которой обязательно должны быть отражены:
• предпочитаемый для занятий вид спорта;
• предпочитаемое место проведения занятий;
• предпочитаемое время проведения занятий;
• предпочитаемая форма организации занятий;
• предпочитаемый вид руководства занятиями;
• рекомендуемый минимум количества занятий в неделю;
• рекомендуемая продолжительность одного занятия;
• рекомендуемая преимущественная интенсивность занятий;
• должный объем двигательной активности в неделю.
5. При реализации программы повышения двигательной активности необходимо обеспечить различные варианты управления тренировочным процессом (прямое, опосредованное, консультирование), независимо от форм организации занимающихся (индивидуальные, малыми группами, группами по 10-15 человек).
СПИСОК РАБОТ,
опубликованных по теме диссертации
1. Двигательная активность и состояние здоровья младших школьников Сьерра-Леоне и России //Актуальные вопросы здоровья при занятиях спортом и физической культурой: Материалы V международной научно-практической конференции. - Томск: ТГПУ, 2002. - С.214-219. (соавтор Шестаков М.М.)
2. Пути повышения двигательной активности и улучшения состояния здоровья африканских студентов в условиях южного региона России //Актуальные проблемы культуры здоровья: Материалы научно-
практической конференции с международным участием. - Воронеж: ВГТА, 2002 - С.68-74. (соавтор Шестаков М.М.)
3. Двигательная активность и состояние здоровья студентов из стран Африки в условиях южного региона России //Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Труды ПИИ проблем физической культуры и спорта КубГАФК. - Краснодар, 2002. - С.71-78 (соавтор Шестаков М.М.)
4. Пути повышения дополнительной двигательной активности населения Сьерра-Леоне //Материалы XXIX научной конференции студентов и молодых ученых вузов юга России (декабрь 2001 г. - март 2002 г.). -Краснодар, 2002. - С.61.
5. Физическое состояние и двигательная активность африканских студентов в условиях южного региона России //Вуз. Интеллект. Педагогические биоинформационные оздоровительные технологии: Материалы И международной научно-практической конференции (г. Геленджик, 5-7 июня 2002 года). - Волгоград: ВолГУ, 2002. - С.246-248. (соавтор Шестаков М.М.)
6. Потребности, мотивы и интересы людей зрелого возраста и пути повышение двигательной активности населения Сьерра-Леоне //Сборник материалов всероссийской научно-методической конференции. — Чайковский, 2003. - С.61-65.
i
1
ft
1 l
Сдано в производство Подписано к печати Формат 80x84 1/16 печатных листов Заказ № Тираж 100 экз.
Кубанская государственная академия физической культуры 350015, Кранодар, ул. Буденного, 161
P1 5 2 б 3