Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности обучения стрельбе из нестандартных положений методами совершенствования вестибулярной устойчивости

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Золотницкий, Игорь Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Повышение эффективности обучения стрельбе из нестандартных положений методами совершенствования вестибулярной устойчивости», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Золотницкий, Игорь Анатольевич, 1997 год

Стр. ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Состояние вопроса.

1.1. Проблема повышения уровня огневой подготовки сотрудников ОВД.

1.2. Научно-методические предпосылки к исследованию.

1.3. Гипотеза.

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. Содержание и результаты исследования.

3.1. Результаты анкетирования сотрудников, имеющих стаж практической работы в органах внутренних дел.

3.2. Результаты выбора оптимального метода определения вестибулярной устойчивости.

3.3. Результаты исследований по определению уровня вестибулярной устойчивости и ее взаимосвязи с результативностью стрельбы.

3.4. Результаты педагогического эксперимента.

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности обучения стрельбе из нестандартных положений методами совершенствования вестибулярной устойчивости"

Пулевая стрельба, исторически имевшая военно-прикладное значение, в настоящее время разделилась на два самостоятельных направления -собственно спортивную пулевую стрельбу из стандартных положений и боевую стрельбу, которая проводится в различных условиях и из различных положений. В органах внутренних дел такая стрельба, имеющая свои особенности, получила условное название "милицейская" стрельба.

Именно этому виду стрельбы посвящена настоящая работа.

Актуальность проблемы. В системе профессиональной подготовки кадров Министерства внутренних дел РФ особое место отводится огневой подготовке, которая является составной частью боевой подготовки, обеспечивающей выполнение оперативно-служебных задач с возможным применением табельного оружия.

В настоящее время, в связи с обострением криминогенной обстановки в стране, еще больше возросла значимость огневой подготовки сотрудников органов внутренних дел (ОВД). Так, по данным статистики, только в ГУВД г. Москвы, в 1996 году совершено 1496 вооруженных преступлений, 85% из них - с применением боевого и служебного оружия.

Сотрудникам ОВД все чаще противостоят хорошо подготовленные и вооруженные современным оружием организованные преступные группы. Возросла численность посягательств на жизнь работников милиции и сопротивление им. Количество сотрудников правоохранительных органов России (данные 1995 г.), погибших в результате применения против них оружия, составляет более 300 человек, а получивших ранения - более 1 тысячи человек.

В этой связи значительно увеличилось число ситуаций, вынуждающих сотрудников ОВД использовать огнестрельное оружие. Как правило, в реальных условиях табельное оружие применяется при стрельбе из нестандартных положений. Нередко это происходит на фоне разнообразной физической нагрузки или в процессе единоборств, а также в других экстремальных ситуациях. В то же время выявлено, что процент попаданий в этих условиях крайне низок. Специальный анализ показал, что, например, при стрельбе из автомашины с места количество попаданий составило 7,4, в движении - 7,0%.

В настоящее время, по данным МВД РФ, выявленным на основе специально проведенных проверок, огневая подготовленность сотрудников ОВД находится на недостаточном уровне. В этой связи Министр внутренних дел РФ указывает на необходимость повышения уровня физической и огневой подготовки и определяет эти дисциплины как профилирующие в профессиональной подготовке сотрудников ОВД.

Создавшаяся ситуация делает актуальным нахождение новых научно-обоснованных методик совершенствования огневой подготовки слушателей учебных заведений МВД России. Не случайно "Концепция подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников ОВД" (74) нацеливает на разработку новых научнообоснованных эффективных методик каждого из разделов боевой подготовки.

Необходимость этого особенно важна еще в связи с тем, что практически и в годы обучения в учебных заведениях МВД России и в годы службы основой обучения огневой подготовке являются упражнения из стандартных положений, хотя в реальной оперативной деятельности оружие применяется чаще всего в нестандартных условиях и из нестандартных положений. Отсюда становится понятной та низкая результативность стрельбы в оперативных условиях, в определенной степени обусловленная отсутствием соответствующей методики обучения.

Известно, что успешность обучения любому виду стрельбы зависит от целого ряда причин: материально-технического обеспечения, объема учебных часов, организационно-методического обеспечения учебного процесса и т.д. Далеко не последнюю роль при этом играет и уровень развития психофизических качеств, так же, как и состояние отдельных функциональных систем организма, определяющих способности к обучению стрельбе.

Среди функциональных систем, предопределяющих успешность обучения и тренировки стрелка, называются и функции вестибулярного анализатора, обеспечивающего устойчивость системы "стрелок-оружие".

Так, еще в 1939 году В.М.Касьянов (93) в своей статье "Зависимость прицельной способности снайпера от функции вестибулярного аппарата" поднял проблему влияния вестибулярной устойчивости на результативность в стрельбе. Однако эта проблема не нашла дальнейшего развития в специальных научных исследованиях.

Имеющиеся в специальной литературе работы, посвященные устойчивости системы "стрелок-оружие" в спортивной пулевой стрельбе, к сожалению, не решают проблемы взаимосвязи вестибулярной устойчивости и результативности стрельбы в нестандартных условиях.

Вместе с тем, имеется целый ряд исследований в области спорта, авиационной и космической медицины, в области морского флота и подготовки специалистов отдельных гражданских профессий, показывающих влияние вестибулярной устойчивости на успешность освоения профессионально необходимых сложных двигательных навыков.

Все вышеизложенное и предопределило выбор настоящей темы исследования, методология которого опирается на указанные группы работ научно-методического характера.

В качестве рабочей гипотезы данного исследования было взято предположение, что устойчивость вестибулярного аппарата зависит от оптимальной длительности и эффективности обучения стрельбе из нестандартных положений, имеющей в своей основе необходимость прочного усвоения сложнокоординационного навыка, связанного с профессиональной деятельностью, безопасностью и жизнью сотрудников ОВД. Предполагалось также, что заблаговременное совершенствование вестибулярной устойчивости можно проводить не в ограниченные часы огневой подготовки, а в процессе учебных занятий по физической подготовке и самоподготовки посредством использования специально направленных физических упражнений.

Целью нашей работы явилось повышение эффективности огневой подготовки слушателей учебных заведений МВД РФ.

Объектом исследования был выбран учебный процесс по огневой подготовке слушателей учебных заведений МВД России, а предметом исследования - состояние и тренированность вестибулярной устойчивости и ее влияние на эффективность обучения стрельбе из нестандартных положений слушателей МЮИ МВД России.

Исследование проводилось с целью повышения эффективности огневой подготовки будущих сотрудников ОВД. Для этого были определены конкретные задачи, которые связаны с необходимостью исследования состояния вопроса огневой подготовки сотрудников ОВД и слушателей учебных заведений МВД РФ, с выявлением основных факторов, влияющих на эффективность огневой подготовки из нестандартных и стандартных положений, с изучением роли вестибулярного аппарата при обучении этим сложным двигательным навыкам.

Научная новизна. В работе впервые был определен уровень вестибулярной устойчивости слушателей МЮИ МВД России и ее взаимосвязь с качеством выполнения программных упражнений по огневой подготовке. При проведении настоящего исследования были экспериментально проверены возможность повышения вестибулярной устойчивости специально подобранными физическими упражнениями на занятиях по физической подготовке и степень ее реализации при выполнении стрельбы из стандартных и нестандартных положений.

Все это позволило научно обосновать и определить систему мер, воздействующих на вестибулярный анализатор, подобрать и апробировать специальные упражнения по огневой подготовке, которые в комплексе способствуют повышению обучаемости и результативности в стрельбе из нестандартных положений.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении объективных знаний о влиянии функции вестибулярного аппарата на обучаемость такому специфическому сложному двигательному навыку, каким является стрельба.

Практическая значимость работы определяется возможностью:

- использовать результаты исследования при профессиональном отборе абитуриентов в учебные заведения МВД РФ;

- прогнозировать успешность освоения учебной дисциплины "Огневая подготовка" и вносить индивидуальную для отдельных слушателей коррекцию в учебный процесс;

- повышать эффективность обучения по дисциплине "Огневая подготовка" средствами другой дисциплины "Физическая подготовка;

- применять в практике огневой подготовки и переподготовки слушателей и сотрудников ОВД специальные упражнения, способствующие улучшению результативности стрельбы из нестандартных положений.

Проведенные исследования позволили вынести на защиту следующие положения:

1. Методика установления взаимосвязи между вестибулярной устойчивостью и результативностью в стрельбе. Система ее применения для повышения уровня боевой подготовленности слушателей учебных заведений МВД РФ по учебной дисциплине "Огневая подготовка".

2. Выявленная прямая корреляционная зависимость результатов стрельбы из стандартных и нестандартных положений от уровня вестибулярной устойчивости.

3. Методика использования специально подобранных физических упражнений, направленных на улучшение вестибулярной устойчивости, обучаемости и результативности в стрельбе из стандартных и нестандартных положений.

4. Принципиальные положения разработки, подбора и применения специальных упражнений для обучения "милицейской стрельбе", основанные на функциональных возможностях и тренируемости вестибулярного аппарата человека.

Основная часть настоящего исследования проведена автором в период его работы в Московском юридическом институте МВД России.

Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам кафедры боевой подготовки МЮИ МВД России, оказавшим существенную помощь при проведении педагогических наблюдений, сотрудникам кафедры слу-жебно-прикладной физической подготовки и спорта (начальник кафедры, кандидат педагогических наук, майор милиции С.В.Клименко ) в оказании практической помощи при осуществлении основного педагогического эксперимента, а также ст. преподавателю Академии МВД России, подполковнику милиции И.Г.Батову, активно содействовавшему в проведении анкетирования слушателей Академии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Приказ МВД РФ № 350 от 30.08.92 г. "О необходимости повышения уровня подготовки сотрудников ОВД", "Курс стрельб-92", типовая программа по профилирующей дисциплине "Огневая подготовка" в учебных заведениях МВД РФ по объему учебных часов и содержанию выполняются частично.

Огневая подготовка слушателей учебных заведений и сотрудников ОВД на протяжении всего срока службы проводится в основном на уровне начальной подготовки, практически без обучения "милицейской стрельбе" из нестандартных положений.

Огневая подготовка на различных факультетах учебных заведений (следственном, криминальной милиции и т.д.) не дифференцируется в соответствии с требованиями предстоящей служебной деятельности. Анализ материалов анкетирования сотрудников ОВД указывает на такую необходимость.

2. Основными факторами, влияющими на эффективность огневой подготовки при стрельбе из стандартных и нестандартных положений являются:

• уровень развития и состояния функциональных систем, особенно вестибулярного анализатора, определяющего успешность обучения "милицейской" стрельбе, связанной с изменением положения головы и тела в пространстве;

• состояние здоровья, уровень общей физической подготовленности занимающихся и степень их заинтересованности в освоении отдельных упражнений огневой подготовки;

• материально-техническая база для проведения учебных занятий;

• объем выделяемых учебных часов;

• программное и организационно-методическое обеспечение учебного процесса.

3. Анализ результатов научных исследований и опыта применения различных методов и средств повышения вестибулярной устойчивости в спорте, авиации, морском флоте, при вождении боевых и транспортных машин, при подготовке к ряду гражданских профессий показывают следующее:

• вестибулярная устойчивость у человека может проявляться неоднозначно по отношению к характеру ускорений: возможны хорошие показатели при прямолинейных ускорениях и неудовлетворительные при угловых, и наоборот;

• вестибулярная устойчивость тренируема и степень ее прироста зависит от исходного уровня;

• для улучшения вестибулярной устойчивости может использоваться специальное оборудование или физические упражнения из гимнастики, акробатики, прыжков в воду и на батуте, некоторых спортивных игр и других видов спорта, связанных с изменением положения головы и тела в пространстве.

4. Определение вестибулярной устойчивости усложненной пробой Ромберга показало, что общий ее уровень у мужского контингента, поступающего в МЮИ МВД РФ, существенно превышает уровень средних показателей, установленных той же пробой, у молодежи этого же возраста (51-53 сек.).

Выявлена прямая корреляционная зависимость между уровнем вестибулярной устойчивости и результативностью слушателей в стрельбе. Коэффициент корреляции = 0,877. В первоначальной стрельбе из боевого оружия (упражнение № 1) у 10% испытуемых, имевших худшие показатели в усложненной пробе Ромберга (21,6 сек.), число попаданий равнялось 1,0, а у 10% с лучшими показателями (180 сек. и больше) - 2,79. Данные получены при обследовании 778 слушателей МЮИ.

5. Установлено, что при уровне показателя вестибулярной устойчивости (усложненная проба Ромберга) хуже 80-90 сек. наблюдается существенное снижение результативности в стрельбе.

Можно считать, что слушатели, имеющие показатели ниже этого уровня, имеют ограниченные возможности при обучении стрельбе и требуют дополнительной учебной и самостоятельно работы по дисциплине "Огневая подготовка".

Выявлено, что, начиная с показателя 150-160 сек., дальнейший рост вестибулярной устойчивости не влияет на повышение результативности в стрельбе. Следовательно, этот уровень может служить критерием отбора, обеспечивающим успешное обучение "милицейской стрельбе", то есть стрельбе из нестандартных положений.

6. Экспериментально установлена возможность повышения вестибулярной устойчивости специально подобранными физическими упражнениями, включаемыми в подготовительную часть учебных занятий по физической подготовке. Слушатели экспериментальных групп в течение всего педагогического эксперимента имели более высокие показатели:

• минимальное время выполнения пробы Ромберга увеличилось до 96 сек. (в 11,5 раза) и было в 4,1 раза больше, чем в контрольных группах (р<0,01);

• число испытуемых, достигших результата в пробе Ромберга 180 сек. и выше, увеличилось с 7 до 15 человек (в контрольных группах таких испытуемых было 4);

• усредненная величина пробы Ромберга возросла со 120 сек. до 167 сек. (на 39%) и стала на 43% выше, чем у слушателей контрольных групп (р<0,01 в обоих случаях);

• результаты в стрельбе из стандартного положения возросли на 25% (р<0,01) и стали существенно выше, чем у слушателей контрольных групп.

7. Улучшение вестибулярной устойчивости в большей степени реализуется в огневой подготовке при стрельбе из нестандартных положений.

После выполнения специального комплексного упражнения в стрельбе из нестандартного положения результаты в экспериментальных группах трех факультетов оказались на 90% выше, чем в контрольных (р<0,01).

8. Результаты педагогического эксперимента показали целесообразность разработки специальных комплексных упражнений с нагрузкой на вестибулярный анализатор, завершающихся стрельбой.

Подбор отдельных элементов этих упражнений должен опираться на обязательную нагрузку на соответствующие отделы вестибулярного аппарата, включая прямолинейные и угловые ускорения в трех плоскостях, а следовательно, имитировать возможные варианты "милицейской стрельбы".

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. По организации огневой подготовки в системе учебных заведений МВД России:

• Ввести в комплекс тестов, направленных на профессиональный отбор в системе учебных заведений МВД тест по контролю функций вестибулярного анализатора.

• Проводить в начале учебного года обязательное тестирование вестибулярной устойчивости по показателям пробы Ромберга для прогнозирования последующей успешности обучения стрельбе.

• По результатам тестирования, в случае необходимости, индивидуально рекомендовать слушателям упражнения для повышения их вестибулярной устойчивости.

• Разработать обязательный перечень упражнений при стрельбе из нестандартных положений для слушателей учебных заведений МВД России.

• При составлении комплексов специальных упражнений, направленных на совершенствование вестибулярной устойчивости, следует шире использовать имеющийся опыт проведения такой работы в авиации, морском флоте, при подготовке водителей боевых машин и т.д.

• Разработать обязательный перечень инвентаря, оборудования и приспособлений для подготовки к упражнениям в стрельбе из стандартных и нестандартных положений, включая приспособления с предварительной нагрузкой на вестибулярный анализатор перед стрельбой.

2. По программному обеспечению учебной дисциплины "Огневая подготовка":

- Включить в программу огневой подготовки слушателей учебных заведений МВД и сотрудников ОВД упражнения в стрельбе из разнообразных нестандартных положений с обязательным распределением часов на их выполнение.

- Включить в программу по физической подготовке обязательные упражнения по формированию и совершенствованию физических качеств, необходимых для совершенствования стрельбы (быстроты, ловкости, вестибулярной устойчивости).

- Привести рабочие программы по учебной дисциплине "Огневая подготовка" в соответствие с типовой программой, утвержденной МВД России.

- Разработать дифференцированные программы огневой подготовки по различным факультетам с учетом условий и особенностей предстоящей профессиональной деятельности.

- Включить в программу по служебно-прикладной физической подготовке раздел, направленный на развитие и повышение функционального состояния высших отделов ЦНС и вестибулярной устойчивости, необходимых для обучения "милицейской стрельбе" из боевого оружия.

3. По научно-методическому обеспечению боевой подготовки слушателей учебных заведений МВД и сотрудников ОВД:

• В системе обучения по дисциплине "Огневая подготовка" использовать разработанную методику, определяющую взаимосвязь между вестибулярной устойчивостью и результативностью в стрельбе.

• Разработать перечень специальных упражнений "милицейской стрельбы", основанных на функциональных возможностях и трени-руемости вестибулярного аппарата человека.

• Разработать и рекомендовать слушателям комплексы упражнений для самостоятельных занятий по совершенствованию вестибулярной устойчивости.

В процессе овладения практической стрельбой результаты пробы Ромберга можно использовать для коррекции учебного процесса по огневой подготовке.

Необходимо разработать новые методики обучения стрельбе с применением современного технического оборудования, позволяющие сократить расход боеприпасов до минимума.