Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности специальной скоростно-силовой подготолвленности боксёров высокой квалификации на предсоревновательном этапе

Автореферат по педагогике на тему «Повышение эффективности специальной скоростно-силовой подготолвленности боксёров высокой квалификации на предсоревновательном этапе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Копцев, Константин Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Повышение эффективности специальной скоростно-силовой подготолвленности боксёров высокой квалификации на предсоревновательном этапе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Копцев, Константин Николаевич, Москва

61 12-13/545

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗКУЛЬТУРЫ И СПОРТА

На правах рукописи

КОПЦЕВ КОНСТАНТИН НИКОЛАЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СПЕЦИАЛЬНОЙ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ БОКСЁРОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ НА ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: профессор, доктор педагогических наук Н.А. Худадов

Москва, 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................4

ГЛАВА I. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙПОДГОТОВЛЕННОСТИ БОКСЁРОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ......................................................................12

1.1. Роль специальной скоростно-силовой подготовки в боксе..........12

1.2. Специальная скоростно-силовая подготовленность боксёров высокой квалификации и ее влияние на уровень мастерства.......................17

1.3. Тренажёрные устройства и технические средства тренировки и контроля скоростно-силовой подготовленности боксёров...........................25

Заключение по главе............................... ................................................31

ГЛАВА П. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................................................................................34

11.1. Задачи, методы и общая организация исследования...................34

11.2. Характеристика инструментария и аппаратуры для исследования .............................................................................................................................37

11.2.1. Аппаратура...............................................................................37

11.2.2. Аппаратура для регистрации скоростно-силовых характеристик ударных движений боксёра..............................................38

II. 2.3. Устройство для совершенствования специальной

скоростно-силовой подготовленности боксёров......................................48

II.2.4. Антропометрия........................................................................49

11.3. Организация и проведение экспериментов...................................51

II. 3.1. Характеристика испытуемых................................................51

II. 3.2. Методические особенности исследования............................53

II. 3.3. Общая организация исследований..........................................58

ГЛАВА III. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ БОКСЁРОВ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП...................................................................60

111.1. Исследование взаимосвязи уровня мастерства боксёров разных возрастных групп с показателями их специальной скоростно-силовой и общей физической подготовленности.............................................................60

111.2. Исследование различий в уровне специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров разных возрастных групп.................65

ГЛАВА IV. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ БОКСЁРОВ

ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ..........................70

IV. 1. Динамика показателей специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров на этапе специальной физической подготовки. .............................................................................................................................72

IV.2. Динамика показателей специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров на этапе специальной подготовки...................76

ГЛАВА V. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ БОКСЁРОВ НА ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ ПОДГОТОВКИ..........................83

V.l. Исследование средств, применяемых для совершенствования специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров на пред соревновательном этапе ведущими тренерами страны.........................83

V.2. Комплексная методика тренировки специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров на предсоревновательном этапе подготовки (педагогический эксперимент)....................................................87

V.3. Подтверждение эффективности комплексной методики тренировки специальной скоростно-силовой подготовленности боксеров на предсоревновательном этапе подготовке (второй педагогический

эксперимент)......................................................................................................95

ВЫВОДЫ..................................................................................................104

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................107

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................109

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Спортивное мастерство боксеров высокой квалификации во многом определяется высоким уровнем их специальной скоростно-силовой подготовленности.

Еще много десятилетий назад взрывной силе и удержанию ее на максимуме в течение боя мастера ринга и их тренеры уделяли пристальное внимание, изыскивая методы и средства для доведения скоростно-силовых способностей до совершенства.

История показывает, что боксеры, концентрирующие свои устремления на этом разделе тренировочного процесса, добивались наивысших результатов в соревновании.

Необходимо вспомнить ярких героев ринга: Н. Королева, А. Шоцика-са, Г. Шаткова, В. Попенченко, Л. Паппа, Д.Поздняка, Б.Лагутина, О .Коротаева, Т. Стивенсона, Р. .Баладо, К. Цзю, А. Лебзяка, А. Тищенко, Ю. Арбачакова, О. Назарова. Этому легендарному ряду нет конца.

Поиски совершенствования в этой области мы начали в 1984 году, с началом тренировок и выступления экспериментальной сборной СССР по боксу., в которой в последствии воспитались и выросли великие мастера бокса как: А. Арбачаков, К. Цзю, О. Назаров, А. Лебзяк, О. Сайтов, А. Курнявка, Е. Судаков и др.

В настоящее время, изучая и анализируя историческую ретроспективу выступления советских и российских боксеров на главных международных турнирах, в частности чемпионатов мира, мы увидели и убедились, что провалы команд, их падения в "яму" проигрыша случались в те годы, когда тренеры не акцентировали внимание спортсменов на тренировках атлетической и скоростно-силовой направленности.

В частности:

- 5-й чемпионат мира 1986 г. в США. Команда СССР завоевала 1 золотую, 4 бронзовые медали и устроилась на 5-ом общекомандном месте;

- 7-й чемпионат мира 1993г. в Финляндии. Команда России завоевали только 4 бронзовые медали, и заняла 12-ое общекомандное место.

Вот и при подготовке к бакинскому чемпионату мира 2011 года тренерский коллектив сборной команды России ослабил внимание на скоростно-силовых и атлетических тренировках или просто "забыл" их содержание, дозировку и методы.

Результат сказался сразу! Как говорится: " Что посеешь, то и пожнешь". На 16-ом чемпионате мира в Азербайджане команда выступила неудачно: 1 золотая, 2 бронзовые медали, 4-е общекомандное место, и всего 6 путевок в Лондон из планируемых 10-ти, и это в преддверии острых, бескомпромиссных олимпийских сражений.

Данное обстоятельство определяет проблемную ситуацию: выяснить причины и разработать комплекс мер по преодолению отставаний российских боксеров от ведущих спортсменов мира.

Разрешение этой проблемы мы видим в обобщении методов подготовки советских и российских высококвалифицированных боксеров на успешных этапах их выступлений на международном ринге и перенесения этих методов в реалии современного любительского бокса, как это было уже на московском чемпионате Европы 2010 года, где россияне завоевали 7 золотых медалей из 10-ти возможных.

Многочисленные исследования показали, что успешность выступления боксера, зависит от подведения его к главным стартам в оптимальной спортивной форме, т.е. от организации предсоревновательного этапа подготовки.

Постоянный поиск эффективных средств и методов повышения спортивного мастерства боксёров высокой квалификации на предсоревнователь-ном этапе подготовки - актуальная проблема в современном боксе. В настоящее время одной из важных сторон подготовки боксёров является спе-

циальная скоростно-силовая, которая постоянно развивается и совершенствуется. Исходя из этого, от специалистов и тренеров по боксу требуется поиск эффективных средств и методов совершенствования специальной ско-ростно-силовой подготовки спортсменов. Ведущие специалисты и тренеры сходятся во мнении, что российские боксёры проигрывают зарубежным спортсменам в уровне специальной скоростно-силовой подготовленности [16-20, 32,33,43,45,85-87, 106,180,190,205,30, 110, 169,77,82].

Как показал положительный опыт периода доминирования советских и российских боксеров на мировой арене и проведенные на их основе научные исследования, процесс совершенствования специальной скоростно-силовой подготовки на предсоревновательном этапе боксёров высокой квалификации должен строиться на объективной информации о взаимосвязи показателей общих и специальных скоростно-силовых способностей спортсменов разного возраста, кроме этого, необходимо располагать данными об отстающих показателях специальной скоростно-силовой подготовленности и находить эффективные пути их совершенствования.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что для повышения спортивного мастерства боксёров высокой квалификации на предсоревновательном этапе подготовки необходим высокий уровень специальной скоростно-силовой подготовленности, которого можно достичь, обобщив и приспособив к настоящему времени специально разработанные авторские комплексы упражнений (применявшиеся в период доминирования советских и российских боксеров на мировой арене) с набивными мячами и гантелями, манжетами разного веса на запястьях.

Цель работы. Разработать и обосновать комплексные методики для тренировки специальной скоростно-силовой подготовленности, обобщающие положительный опыт подготовки советских и российских боксёров высокой квалификации на предсоревновательном этапе, включающей упражнения с

набивными мячами, гантелями и спуртовую работу на боксерских снарядах с манжетами разного веса на запястьях.

Объект исследования. Организация учебно-тренировочного процесса боксеров высокой квалификации на предсоревновтельном этапе подготовки.

Предмет исследования. Повышение эффективности специальной ско-ростно-силовой подготовленности боксёров высокой квалификации на пред-соревновательном этапе, основанное на обобщении авторских методик подготовки сборных команд СССР и России по боксу с использованием специальных комплексов упражнений с набивными мячами, гантелями, а также спуртовая работа на боксёрских снарядах с манжетами на запястьях.

Задачи исследования:

1. Выявить взаимосвязь уровня мастерства и показателей специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров высокой квалификации разных возрастных групп.

2. Исследовать особенности в уровне специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров высокой квалификации разных возрастных групп в их влиянии на успешность выступления.

3. Исследовать динамику специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров высокой квалификации на предсоревновательном этапе подготовки.

4. Разработать и экспериментально обосновать эффективную методику повышения уровня специальной скоростно-силовой подготовленности боксеров высокой квалификации на предсоревновательном этапе подготовки, базисом которой являются наиболее успешные периоды выступлений советских и российских боксеров.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов:

а) основные положения теории деятельности, разработанные в спортивной науке (A.B. Гаськов, Ю.Б. Никифоров, A.A. Новиков, P.A. Пилоян и

др-);

б) работы, посвященные предсоревновательной подготовке спортсменов (Г.И. Мокеева, Ю.Б. Никифорова, Г.С. Туманяна, H.A. Худадова, Ю.А. Шуляка и др.);

в) управления тренировочным процессом подготовки спортсменов с применением модельных характеристик тренировочной и соревновательной деятельности (С.Е. Бакулева, B.C. Келлера, В.В. Кузнецова, Ю.Б. Никифорова, O.A. Сиротина, В.А. Таймазова, А.Г. Ширяева, Б.И. Шустина, Н. Fiedler; H. Kirchgassner; К. Wagner и др.).

Методы исследования: 1) теоретический анализ научно-методической литературы по боксу; 2) педагогические наблюдения на учебно-тренировочных занятиях и на соревнованиях самого высокого уровня; 3) анкетный опрос; 4) динамометрия; 5) лабораторный эксперимент; 6) методы математической статистики; 7) хронометраж учебно-тренировочных занятий боксеров высокой квалификации.

Научная новизна. В исследовании впервые выявлены особенности в уровне общей и специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров высокой квалификации разного возраста, установлены информативные показатели общей и специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров разного возраста, изучена динамика показателей специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров сборной команды страны.

Теоретическая значимость. Полученные теоретические и экспериментальные результаты вносят вклад:

- в организацию контроля специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров высокой квалификации на предсоревновательном этапе подготовки;

- в теорию и методику повышения уровня спортивного мастерства боксёров высокой квалификации на предсоревновательном этапе подготовки;

- в совершенствование методики тренировки силовой производительности серийных ударов и моторики на предсоревновательном этапе подготовки.

Практическая значимость. Результаты исследования позволяют получить объективную информацию об уровне специальной скоростно-силовой подготовленности боксеров высокой квалификации на предсоревновательном этапе. Кроме этого, выявлены наиболее информативные показатели спе-

V/ С» W Л

циальнои скоростно-силовои подготовленности боксеров высокой квалификации на предсоревновательном этапе подготовки. В прикладном значении работа определяется внедрением в учебно-тренировочный процесс сборной команды России разработанной методики специальной скоростно-силовой подготовки на предсоревновательном этапе с использованием спуртовой работы на боксерских снарядах с манжетами разного веса на запястьях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- Выявленные информативные показатели общей и специальной скоростно-силовой подготовленности (% средств специальной подготовки, удельный вес интенсивной тренировочной нагрузки, работа с партнёром (%), основной объём (развивающие нагрузки ЧСС св. 150 уд. в мин. и выше), количество дней подготовки), как средства контроля и управления учебно-тренировочным процессом, способствуют повышению уровня спортивного мастерства боксёров высокой квалификации на предсоревновательном этапе подготовки;

- Взаимосвязи и особенности в уровне общей и специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров высокой квалификации разных возрастных групп и их влияние на организацию предсоревновательного этапа подготовки и успешность выступлений, а именно, для юношей и юниоров: максимальная сила удара без сигнала, на сигнал, на сигнал после отскока, суммар-

ная сила ударов нанесенных в 3-х ударной серии, в пятисекундном тесте, количество ударов нанесенных за 5 сек, физической подготовленности; для взрослой возрастной группы: количество боёв и побед, максимальная сила удара на сигнал после отскока, суммарная сила ударов, проявленная в пятисекундном тесте и за 1 раунд, количество ударов нанесенных за 1 раунд, отжимания, результата выталкивания ядра сильнейшей рукой.

- Критерием спортивного мастерства боксёров высокой квалификации служит высокий уровень показателей их специальной скоростно-силовой подготовленности на предсоревновательном этапе подготовки.

- Повышению максимальной силы и количества серийных ударов боксёров высокой квалификации достоверно способствуют комплексы упражнений с набивными мячами, гантелями и спуртовая работа на боксёрских снарядах с манжетами разного веса на запястьях на предсоревновательном этапе подготовки.

Достоверность результатов и выводов обеспечивались:

- репрезентативностью выборок при проведении экспериментов;

- аутентичностью использованных тестов, прошедших проверку на объективность, информативность и надежность;

- обоснованностью применения математико-статистических методов обработки результатов исследования;

- длительным характером изучения педагогической и соревновательной деятельности;

- специально разработанной аппаратурой, регистрируещей скоростно-силовые показатели ударных движений боксеров.

Характеристика испытуемых. В исследованиях принимали участие 254 боксёра, из них 30 заслуженных мастеров спорта СССР и мастеров спорта СССР международного класса, 222 мастера спорта СССР, 2 кандидата в мастера спорта.

В первом педагогическом эксперименте (обобщение методов подготовки ведущих спортсменов СССР и России на предсоревновательном этапе) участвовали члены сборной команды страны 24 человека, из них 17 мастеров спорта СССР международного класса, 7 мастеров спорта СССР. Эксперимент проводился в период с 1988 по 1992 год.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности специальной скоростно-силовой подготолвленности боксёров высокой квалификации на предсоревновательном этапе"

005009426

На правах рукописи

КОПЦЕВ КОНСТАНТИН НИКОЛАЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СПЕЦИАЛЬНОЙ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ БОКСЁРОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ НА ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки,оздоровительной и адаптивной физической культуры

2 6 ЯНЗ 2072

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург, 2012

005009426

Диссертация выполнена в отделе моделирования двигательными действиями в спорте Всероссийского научно-исследовательского института

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Николай Александрович Худадов кандидат педагогических наук, профессор Мартынов Алексей Серафимович Московская государственная академия физической культуры

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Защита диссертации состоится «16» февраля 2012 г. в 13.00 часов, на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 в Национальном государственном Университете физической культуры спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург (190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35, актовый зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург и на сайте (www.lesgaft.spb.ш).

Автореферат разослан «16» января 2012 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

Л.А. Егоренко

Актуальность

Спортивное мастерство боксеров высокой квалификации во многом определяется высоким уровнем их специальной скоростно-силовой подготовленности.

Еще много десятилетий назад взрывной силе и удержанию ее на максимуме в течение боя мастера ринга и их тренеры уделяли пристальное внимание, изыскивая методы и средства для доведения скоростно-силовых способностей до совершенства.

История показывает, что боксеры, концентрирующие свои устремления на этом разделе тренировочного процесса, добивались наивысших результатов в соревновании.

Необходимо вспомнить ярких героев ринга: Н. Королева, А. Шоцикаса, Г. Шаткова, В. Попенченко, Л. Паппа, Д.Поздняка, Б.Лагутина, О .Коротаева, Т. Стивенсона, Р. .Баладо, К. Цзю, А. Лебзяка, А. Тищенко, Ю. Арбачакова, О. Назарова. Этому легендарному ряду нет конца.

Поиски совершенствования в этой области мы начали в 1984 году, с началом тренировок и выступления экспериментальной сборной СССР по боксу., в которой в последствии воспитались и выросли великие мастера бокса как: А. Арбачаков, К. Цзю, О. Назаров, А. Лебзяк, О. Сайтов, А. Курпявка, Е. Судаков и др.

В настоящее время, изучая и анализируя историческую ретроспективу выступления советских и российских боксеров на главных международных турнирах, в частности чемпионатов мира, мы увидели и убедились, что провалы команд, их падения в "яму" проигрыша случались в те годы, когда тренеры не акцентировали внимание спортсменов на тренировках атлетической и скоростно-силовой направленности.

В частности:

- 5-й чемпионат мира 1986 г. в США. Команда СССР завоевала 1 золотую, 4 бронзовые медали и устроилась на 5-ом общекомандном месте;

- 7-й чемпионат мира 1993г. в Финляндии. Команда России завоевали только 4 бронзовые медали, и заняла 12-ое общекомандном место.

Вот и при подготовке к бакинскому чемпионату мира 2011 года тренерский коллектив сборной команды России ослабил внимание на скоростно-силовых и атлетических тренировках или просто "забыл" их содержание, дозировку и методы.

Результат сказался сразу! Как говорится: " Что посеешь, то и пожнешь". На 16-ом чемпионате мира в Азербайджане команда выступила неудачно: 1 золотая, 2 бронзовые медали, 4-е общекомандное место, и всего на всего 6 путевок в Лондон из планируемых 10-ти, и это в преддверии острых, бескомпромиссных олимпийских сражений.

Данное обстоятельство определяет проблемную ситуацию: выяснить причины и разработать комплекс мер по преодолению отставаний российских боксеров от ведущих спортсменов мира.

Разрешение этой проблемы мы видим в обобщении методов подготовки советских и российских высококвалифицированных боксеров на успешных этапах их выступлений на международном ринге и перенесения этих методов в реалии современного любительского бокса, как это было уже на московском чемпионате Европы 2010 года, где россияне завоевали 7 золотых медалей из 10-ти возможных.

Многочисленные исследования показали, что успешность выступления боксера, зависит от подведения его к главным стартам в оптимальной спортивной форме, т.е. от организации предсоревнователыюго этапа подготовки.

Постоянный поиск эффективных средств и методов повышения спортивного мастерства боксёров высокой квалификации на предсоревновательном этапе подготовки - актуальная проблема в современном боксе. В настоящее время одной из важных сторон подготовки боксёров является специальная скоростно-силовая, которая постоянно развивается и совершенствуется. Исходя из этого, от специалистов и тренеров по боксу требуется поиск эффективных средств и методов совершенствования специальной скоростно-силовой подготовки спортсменов. Ведущие специалисты и тренеры сходятся во мнении, что российские боксёры проигрывают зарубежным в уровне специальной скоростно-силовой подготовленности (В.М. Кле-венко,1968; И.П. Дегтярев, 1979; В.И. Филимонов, 1979; В.А. Таймазов, В.В. Федоров, 1987; A.B. Гаськов, 1999; Мансур Хамда,1999; 2003; З.М. Хусяйнов, О.В. Меньшиков, Ю.Л. Алексеев, А.И. Гаракян, 2003; В.А. Киселев, 2006; К.Н. Копцев, 2006; А.И. Гаракян, О.В. Меньшиков, З.М. Хусяйнов, 2007; О.В. Меньшиков, 2008; Е.В. Калмыков, 2009; и др.).

Как показал положительный опыт периода доминирования советских и российских боксеров на мировой арене и проведенные на их основе научные исследования, процесс совершенствования специальной скоростно-силовой подготовки на предсоревновательном этапе боксёров высокой квалификации должен строиться на объективной информации о взаимосвязи показателей общих и специальных скоро-стно-силовых способностей спортсменов разного возраста, кроме этого, необходимо располагать данными об отстающих показателях специальной скоростно-силовой подготовленности и находить эффективные пути их совершенствования.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что для повышения спортивного мастерства боксёров высокой квалификации на предсоревновательном этапе подготовки необходим высокий уровень специальной скоростно-силовой подготовленности, которого можно достичь, обобщив и приспособив к настоящему времени специально разработанные авторские комплексы упражнений (применявшиеся в период доминирования советских и российских боксеров на мировой арене) с набивными мячами и гантелями, манжетами разного веса на запястьях.

Цель работы. Разработать и обосновать комплексные методики для тренировки специальной скоростно-силовой подготовленности, обобщающие положительный опыт подготовки советских и российских боксёров высокой квалификации на предсоревновательном этапе, включающей упражнения с набивными мячами, гантелями и спуртовую работу на боксерских снарядах с манжетами разного веса на запястьях.

Объект исследования. Организация учебно-тренировочного процесса боксеров высокой квалификации на предсоревновтелыюм этапе подготовки.

Предмет исследования. Повышение эффективности специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров высокой квалификации на предсоревновательном этапе, основанное на обобщении авторских методик подготовки сборных команд СССР и России по боксу с использованием специальных комплексов упражнений с набивными мячами, гантелями, а также спуртовая работа на боксёрских снарядах с манжетами на запястьях.

Задачи исследования:

1. Выявить взаимосвязь уровня мастерства и показателей специальной ско-ростно-силовой подготовленности боксёров высокой квалификации разных возрастных групп.

2. Исследовать особенности в уровне специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров высокой квалификации разных возрастных групн в их влиянии на успешность выступления.

3. Исследовать динамику специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров высокой квалификации на нредсоревновательном этапе подготовки.

4. Разработать и экспериментально обосновать эффективную методику повышения уровня специальной скоростно-силовой подготовленности боксеров высокой квалификации на предсоревнователыюм этапе подготовки, базисом которой являются наиболее успешные периоды выступлений советских и российских боксеров.

Теоретическую н методологическую базу исследования составляют научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов:

а) основные положения теории деятельности, разработанные в спортивной науке (A.B. Гаськов, Ю.Б. Никифоров, A.A. Новиков, P.A. Пилоян и др.);

б) работы, посвященные предсоревнователыюй подготовке спортсменов (Г.И. Мокеева, Ю.Б. Никифорова, Г.С. Туманяна, H.A. Худадова, Ю.А. Шуляка и

др-);

в) управления тренировочным процессом подготовки спортсменов с применением модельных характеристик тренировочной и соревновательной деятельности (С.Е. Бакулева, B.C. Келлера, В.В. Кузнецова, Ю.Б. Никифорова, O.A. Сиротина, В.А. Таймазова, А.Г. Ширяева, Б.И. Шустина, Н. Fiedler; H. Kirchgassner; К. Wagner и др.).

Методы исследования: 1) теоретический анализ научно-методической литературы по боксу; 2) педагогические наблюдения на учебно-тренировочных занятиях и на соревнованиях самого высокого уровня; 3) анкетный опрос; 4) динамометрия; 5) лабораторный эксперимент; 6) методы математической статистики; 7) хронометраж учебно-тренировочных занятий боксеров высокой квалификации.

Научная новизна. В исследовании впервые выявлены особенности в уровне общей и специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров высокой квалификации разного возраста, установлены информативные показатели общей и специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров разного возраста, изучена динамика показателей специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров сборной команды страны.

Теоретическая значимость. Полученные теоретические и экспериментальные результаты вносят вклад:

- в организацию контроля специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров высокой квалификации на предсоревнователыюм этапе подготовки;

- в теорию и методику повышения уровня спортивного мастерства боксёров высокой квалификации на предсоревнователыюм этапе подготовки;

- в совершенствование методики тренировки силовой производительности серийных ударов и моторики на предсоревнователыюм этапе подготовки.

Практическая значимость. Результаты исследования позволяют получить объективную информацию об уровне специальной скоростно-силовой подготовленности боксеров высокой квалификации на предсоревнователыюм этапе. Кроме этого, выявлены наиболее информативные показатели специальной скоростно-силовой подготовленности боксеров высокой квалификации на предсоревнователыюм этапе подготовки. В прикладном значении работа определяется внедрени-

ем в учебно-тренировочный процесс сборной команды России разработанной методики специальной скоростно-силовой подготовки на предсоревновательном этапе с использованием спуртовой работы на боксерских снарядах с манжетами разного веса на запястьях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- Выявленные информативные показатели общей и специальной скоростно-силовой подготовленности (% средств специальной подготовки, удельный вес интенсивной тренировочной нагрузки, работа с партнёром (%), основной объём (развивающие нагрузки ЧСС св. 150 уд. в мин. и выше), количество дней подготовки), как средства контроля и управления учебно-тренировочным процессом, способствуют повышению уровня спортивного мастерства боксёров высокой квалификации на предсоревновательном этапе подготовки;

- Взаимосвязи и особенности в уровне общей и специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров высокой квалификации разных возрастных групп и их влияние на организацию предсоревновательного этапа подготовки и успешность выступлений, а именно, для юношей и юниоров: максимальная сила удара без сигнала, на сигнал, на сигнал после отскока, суммарная сила ударов нанесенных в 3-х ударной серии, в пятисекундном тесте, количество ударов нанесенных за 5 сек, физической подготовленности; для взрослой возрастной группы: количество боёв и побед, максимальная сила удара на сигнал после отскока, суммарная сила ударов, проявленная в пятисекундном тесте и за 1 раунд, количество ударов нанесенных за 1 раунд, отжимания, результата выталкивания ядра сильнейшей рукой.

-Критерием спортивного мастерства боксёров высокой квалификации служит высокий уровень показателей их специальной скоростно-силовой подготовленности на предсоревновательном этапе подготовки.

- Повышению максимальной силы и количества серийных ударов боксёров высокой квалификации достоверно способствуют комплексы упражнений с набивными мячами, гантелями и спуртовая работа на боксёрских снарядах с манжетами разного веса на запястьях на предсоревновательном этапе подготовки.

Достоверность результатов и выводов обеспечивались:

- репрезентативностью выборок при проведении экспериментов;

- аутентичностью использованных тестов, прошедших проверку на объективность, информативность и надежность;

- обоснованностью применения магематико-статистических методов обработки результатов исследования;

- длительным характером изучения педагогической и соревновательной деятельности;

- специально разработанной аппаратурой, регистрируещей скоростно-силовые показатели ударных движений боксеров.

Характеристика испытуемых. В исследованиях принимали участие 254 боксёра, из них 30 заслуженных мастеров спорта СССР и мастеров спорта СССР международного класса, 222 мастера спорта СССР, 2 кандидата в мастера спорта.

В первом педагогическом эксперименте (обобщение методов подготовки ведущих спортсменов СССР и России на предсоревновательном этапе) участвовали члены сборной команды страны 24 человека, из них 17 мастеров спорта СССР международного класса, 7 мастеров спорта СССР. Эксперимент проводился в период с 1988 по 1992 год.

Во втором педагогическом эксперименте (апробация авторской программы) участвовали члены сборной команды России: 22 спортсмена, среди них 5 заслуженных мастеров спорта, 8 мастеров спорта международного класса и 9 мастеров спорта России. Эксперимент проводился в период с 2009 по 2010 г.

Возраст всех обследованных спортсменов колебался от 13 до 28 лет, стаж занятий боксом находился в пределах от 3 до 12 лет.

Объем и структура работы. Диссертация включает введение, пять глав, выводы методические рекомендации, список литературы. Общий объем диссертации составляет 132 стр. Основной текст диссертации изложен на 109 стр. В тексте приведено 22 таблицы и 4 рисунка, список использованной литературы содержит 236 названий из них 20 иностранных источников.

Апробация исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на всероссийских конференциях в период с 2009-11гг. во время проведения чемпионатов и кубков России по боксу (Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Уфа и др.) Кроме этого, результаты исследований были доложены на международных семинарах и конференциях тренеров но вопросам подготовки боксеров высокой квалификации в Ханты-Мансийске, Алма-Ате и Ташкенте в 20102011 гг.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении была выявлена проблемная ситуация и обоснована актуальность исследования, сформулирована гипотеза, цель, объект и предмет исследования, положения, выносимые на защиту. В первой главе были проанализированы: роль специальной скоростно-силовой подготовки в боксе; специальная скоростно-силовая подготовленность боксёров высокой квалификации и ее влияние на уровень мастерства; тренажёрные устройства и технические средства тренировки и контроля скоростно-силовой подготовленности боксёров. В главах 3,4,5 были решены основные задачи исследования.

Исследование взаимосвязи уровня мастерства боксёров разных возрастных групп с показателями их специальной скоростно-силовой и общей физической

подготовленности.

С целью выявления информативных показателей специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров разных возрастных групп но отношению к характеристике уровня их спортивного мастерства был проведен лабораторный эксперимент, представляющий собой анализ предсоревновательный подготовки боксеров высокой квалификации (по авторской методике) в период их доминирования на международной арене 1988-1992 гг.

В тестировании участвовали 158 спортсменов разных возрастных групп (юноши - 54 чел., юниоры - 51 чел., взрослые - 53 чел.). Эксперимент проходил в период с 1988 по 1992 гг., при этом были зафиксированы следующие показатели: спортивной деятельности (стаж, количество боев и побед), специальной скоростно-силовой подготовленности, общей физической подготовленности, уровня спортивного мастерства.

Корреляционному анализу подвергались зарегистрированные показатели в зависимости от возрастных групп (юноши, юниоры, взрослые).

Таблица 1

Исследование взаимосвязи уровня мастерства с показателями специальной скоростно-силовой подготовленности у боксёров разных возрастных групп _(юноши, юииоры, взрослые)_

Показатели Уровень спортивного мастерства

Юноши (п=54) Юниоры (п=51) Взрослые (п=53)

Стаж занятий боксом 0,752

Количество боев 0,724 0,648 0,645

Количество побед 0,739 0,605 0,731

F maxi, без сигнала (Н) 0,775

F max?, на сигнал (Н) 0,368 0,576

F шахз, на сигнал после отскока 0,356 0,441 0,554

t сснс.2 (м,с) -0,648

t сснеЗ (м,с) -0,533 -0,394 -0,288

Y. F шах 3 уд. (Н) 0,791 0,295

IF шах 5 с. (Н) 0,847 0,429 0,623

X F шах 1 р. (Н) 0,467 0,898

п уд. 5 е. 0,603

п уд. 1 р. 0,715 0,852

Подтягивания (раз) 0,614

Отжимания (раз) 0,662 0,691 0,461

Прыжок в длину с места (см) 0,571

Бег на 100 м (с) - 0,605

Бег на 3000 м (с) - 0,364 - 0,504 - 0,693

Толкание ядра сильной рукой (см) 0,793 0,472 0,651

Толкание ядра слабой рукой (см) 0,292 0,391

Граничные значения: г при п=54 Р0,о5 =0,270; P0,oi =0,350 г при n=51 Po.os =0,280;

Ро,о 1=0,3 60.

Результаты корреляционного анализа представлены в табл. 1. и говорят о следующем:

1. У боксёров юношеской возрастной группы по отношению к характеристике уровень спортивного мастерства наиболее информативными оказались следующие показатели: стаж занятий боксом (р<0,01), количество боёв (р<0,01) и побед (р<0,01), максимальная сила удара без сигнала (р<0,01), на сигнал (р<0,01), на сигнал после отскока (р<0,05), суммарная сила ударов нанесенных в 3-х ударной серии (р<0,01), в пятисекундном тесте (р<0,01), количество ударов нанесенных за 5 с (р<0,01), подтягивания (р<0,01), отжимания (р<0,01), результат прыжка в длину с места (р<0,01), результат выталкивания ядра сильнейшей (р<0,01) и слабейшей (р<0,05) рукой. Помимо этого, обнаружена отрицательная взаимосвязь показателя уровня мастерства с результатами сенсомоторной реакции при ударах на сигнал с места (г = - 0,648, р<0,01) и на сигнал после отскока (г = - 0,533, р<0,01) и с результатами бега на 100 м (г = - 0,605, р<0,01) и па 3000 м (г = 0,364, р<0,01).

2. У боксёров-юниоров показатель уровня мастерства достоверно взаимосвязан со следующими характеристиками: количество боёв (р<0,01) и побед (р<0,01), максимальная сила удара на сигнал (р<0,01), максимальная сила удара на сигнал

после отскока (р<0,01), суммарная сила ударов показанная: в трёхударной серии (р<0,05), в пятисекундном тесте (р<0,01), в трёхминутном тесте (р<0,01), количество ударов нанесенных за 1 раунд (р<0,01), отжимания (р<0,01), результатом выталкивания ядра из боевой стойки сильней- шей рукой (р<0,01) и слабейшей рукой (р<0,01). Вместе с этим установлена отрицательная взаимосвязь показателя уровня мастерства с характеристиками сенсомоторной реакции при нанесении удара после отскока (г =-0,394, р<0,01) и результата в беге на 3000 м (г =-0,504, р<0,01).

3. У боксёров взрослой возрастной группы были выявлены достоверные взаимосвязи характеристики уровня мастерства со следующими показателями: с количеством боёв (р<0,01) и побед (р<0,01), с максимальной силой удара на сигнал, после отскока (р<0,01), с суммарной силой ударов, проявленных в пятисекундном тесте (р<0,01) и за 1 раунд (р<0,01), с количеством ударов, нанесенных за 1 раунд (р<0,01), с отжиманиями (р<0,01), с результатом выталкивания ядра из боевой стойки сильнейшей рукой (р<0,01). Кроме этого, выявлены отрицательные взаимосвязи уровня мастерства у боксёров взрослой возрастной группы с показателями времени сенсомоторной реакции при выполнении удара после отскока (1=-0,288, р<0,05), времени бега на 3000 м (г=-0,693, р<0,01).

Исследование уровня специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров разного возраста

В исследовании решалась следующая задача: выявление уровня специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров разного возраста в период их доминирования на международной арене.

Программа эксперимента предусматривала регистрацию следующих характеристик: спортивной деятельности, специальной скоростно-снловой подготовленности, общей физической подготовленности.

Зафиксированные показатели подвергались статистическому анализу (табл.

2).

Таблица 2

Показатели специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров раз-

ных возрастных групп (юноши, юниоры, взрослые)

Показатели специальной скоростно-силовой подготовленности Юноши (п=54) Юниоры (п=51) Взрослые (п=53)

-V а X с X а

F rnaxi, без сигнала (Н) 2 779,2 812,3 4 110,4 962,4 4 598,9 1141,9

F шах:, на сигнал (Н) 2 671,3 761,3 4 007,4 1 248,8 4 166,3 1234,1

F тахз, на сигнал после отскока (Н) 2453,5 725,0 4174,2 1190,9 4325,2 1143,8

t сснс.2 (М,С) 0,696 0,097 0,446 0,068 0,449 0,075

t сснс.З (М,С) 1,102 0,174 0,778 0,114 0,783 0,109

х F max 3 уд. (Н) 4548,9 1645,1 6515,8 1652,0 8401,3 1700,1

X F max 5 с. (Н) 29204,4 9242,0 37246,6 8784,9 47498,1 7910,8

п уд. 5 с. 28,4 4,3 28,3 2,2 28,8 1,8

I F max 1 р. (Н) 216850,1 96863,9 458666,6 122762,3 575297,6 111628,0

п уд. I р. 310,9 133,7 487,2 122,3 585,6 115,1

Уровень спорт, мастерства (бал.) 20,1 5,0 27,5 5,8 51,0 6,9

Из анализа таблицы 2 вытекают следующие закономерностям

1. Боксёры взрослой возрастной группы значительно превосходят спортсменов- юниоров в следующих показателях специальной скоростно-силовой подготовленности: в суммарной силе ударов, нанесенных в трёхударной серии (t=3,98; р<0,001), в суммарной силе ударов, нанесенных за 5 с (t=4,34; р<0,001), в суммарной силе ударов, нанесенных за раунд (t=3,52; р<0,01), в количестве ударов, нанесенных за один раунд (t=2,93; р<0,05), в уровне мастерства (t=13,06; р<0,001). Ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что в показателе уровня мастерства взрослые боксёры достоверно и существенно превосходят спортсменов юниоров. Это можно объяснить следующим, что огромный соревновательный опыт взрослых боксёров позволяет им значительно превосходить в спортивном мастерстве спортсменов-юниоров. Вместе с тем, обращает на себя внимание большое пре - имущество взрослых боксёров над спортсменами юниорами в таких способностях, как умение наносить много сильных ударов в сериях, в пятисекундном тесте и в каждом раунде. Высокий уровень развития вышеперечисленных способностей, позволяют взрослым боксёрам добиваться больших спортивных результатов на международной арене.

2. Огромное преимущество боксёров взрослой возрастной группы над спортсменами-юношами в показателях специальной скоростно-силовой подготовленности заранее предполагалось. Так, например, установлено значительное преимущество взрослых спортсменов над боксёрами юношами в следующих показателях: максимальная сила ударов выполненных с места без сигнала (t=6,79; р<0,001), на сигнал (1=8,65; р<0,001), на сигнал после отскока (t=9,96; р<0,001), сенсомоторная реакция при нанесении удара на сигнал (t=14,53; р<0,001), сенсомоторная реакция при нанесении удара на сигнал после отскока (t=ll,04; р<0,001), суммарная сила ударов выполненных в трёхударной серии (t=ll,79; р<0,001), суммарная сила ударов нанесенных за 5 с. (t=10,92; р<0,001), суммарная сила ударов выполненных за раунд (t=17,53; р<0,001), количество ударов нанесенных за раунд (t=ll,30; р<0,001), уровень мастерства (t=26,19; р<0,001). Однако не обнаружено достоверных различий только в показателе количество ударов нанесенных за 5 с. Общеизвестно, в учебно-тренировочном процессе боксёров-юношей большое внимание уделяется совершенствованию скорости нанесения ударов за короткие отрезки времени. Большое преимущество в показателях максимальной силы ударов одиночных ударов с места без сигнала, на сигнал после отскока, в силовой и ударной производительности за 5 с. и за раунд, а также в характеристиках сенсомоторной реакции при ударах в движении, на месте и уровне спортивного мастерства свидетельствуют о превосходстве взрослых боксёров над спортсменами юношами в специальной скоростно-силовой подготовленности. Это связано с более высокими объёмами нагрузки, которые планируются в учебно-тренировочном процессе взрослых боксеров, а также с боевым опытом и эффективностью средств и методов, применяемых в их тренировках.

3. Аналогичная картина наблюдается и при сравнении показателей специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров-юниоров со спортсменами-юношами. Было установлено преимущество юниоров над юношами в следующих показателях: F maxi (t=5,30; р<0,001), F max2 (t=4,70; р<0,001), F шахЗ (t=6,36; р<0,001), t сенс.2 (t= 10,73; р<0,001), t сенс.З (t=7,90; р<0,001), £ F max 3 уд. (t=4,22; p<0,001), £ F max 5 c. (t=3,16; p<0,01), £ F max 1 p. (t=7,79; p<0,001), n уд. за 1 p.

(1=4,87; р<0,001), уровень мастерства (1=4,84; р<0,001). Данный факт, также свиде--тельствует о более высоком уровне специальной скоростно-силовой подготовленности у боксёров-юниоров. Выявленное преимущество можно объяснить следующим: во-первых - объём специальной скоростно-силовой нагрузки у юниоров значительно выше, чем у боксёров-юношей, во-вторых - в уровне технической подготовленности боксёры-юниоры на много превосходят юношей.

Динамика показателен специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров на этапе специальной физической подготовки

При подготовке боксёров к чемпионату Европы в Греции (1989) и международному турниру в г.Алма-Ате большое внимание уделялось специально разработанным комплексам упражнений с набивными мячами, гантелями и тренажёрным устройством.

Комплекс упражнений с набивными мячами был следующим:

1. Имитация ударов (прямого, бокового, снизу) в голову с набивным мячом (3 раунда по 3,5 мин.).

2. Имитация «коронного» удара с набивным мячом (3 раунда по 3,5 мин.). Вес набивных мячей для боксёров до 60 кг был 3 кг; для спортсменов до 71 кг - 5 кг; для боксёров свыше 71 кг - 7 кг.

Комплекс упражнений с гантелями был таким:

1. Имитация ударов (прямого, бокового, снизу) в голову с гантелями в руках (3 раунда по 3,5 мин.).

2. Имитация «коронных» ударов (3 раунда по 3,5 мин.).

Упражнения на тренажерном устройстве выполнялись следующим образом:

1. Нанесение прямых и боковых ударов в голову левой и правой рукой в атаке (3 раунда по 3,5 мин.).

2. Нанесение прямых и боковых ударов в голову левой и правой рукой в контратаке (3 раунда по 3,5 мин.).

Вес каретки тренажёра с ударной площадкой для боксёров до 60 кг был 3 кг; для спортсменов до 71 кг - 5 кг; для боксёров свыше 71 кг - 7 кг.

Комплекс упражнений с набивными мячами, гантелями и тренажёрным устройством выполнялся ежедневно на протяжении 14 дней учебно-тренировочного сбора. Упражнения с набивными мячами выполнялись по следующей схеме: 6 раундов по 3,5 мин., 1 мин. отдыха между раундами, упражнения в ударах с гантелями по следующей программе: 6 раундов по 3,5 мин., 1 мин. отдыха между раундами, тренажерное устройство использовалось следующим образом: 6 раундов по 3,5 мин., 1 мин. отдыха между раундами. Тестирование специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров проводилось два раза, в начале и в конце исследования.

Результаты, полученные в ходе эксперимента, представлены в таблице 3 и свидетельствуют о следующем:

1. Достоверное улучшение характеристик специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров наблюдается при сравнении статистических показателей, зарегистрированных в начале и в конце эксперимента на этапе специальной физической подготовки: сенсомоторной реакции при ударе сильной рукой (1=2,96; р<0,01), максимальной силы прямого удара в голову сильной рукой (1=2,10; р<0,05), максимальной силы прямого удара в голову слабой рукой (1=3,27; р<0,01),

максимальной силы бокового удара в голову сильной рукой (1=2,33; р<0,05), количества ударов нанесенных за 5 с. 0=3,88; р<0,001).

Таблица 3

Динамика показателей специальной скоростно-силовой подготовленности _боксёров па этане специальной физической подготовки (п=24)_

Показатели Этапы тестирования t, Р

исходное конечное

Прямые удары t сснс. сильной рукой (с) 0,579 ±0,045 0,521 ±0,051 t=2,96; р<0,01

F пмх сильной рукой (Н) 4130+ 1216 5226+ 1334 t=2,I0; р<0,05

t сснс слабой рукой (с) 0,519 + 0,081 0,505 + 0,074 -

F тах слабой рукой (Н) 2063 ± 677 2994 + 717 t=3,27; р<0,01

боковые F max СИЛЬНОЙ руКОЙ (Н) 5042 + 1311 6276+ 1278 t=2,33; р<0,05

F „шх слабой рукой (Н) 4378±1343 5033+ 1381 -

Серийные удары IFmax5c. (Н) 35250 + 7844 38650 + 8616 -

п уд. 5 с. 30,4 + 2,4 34,8 + 3,1 t=3,88; р<0,001

X F max 180 с. 524410+ 104470 575320+ 115280 -

пуд. 180 с. 498,7 ± 111,7 564,1 ±117,9 -

Таким образом, ежедневное использование на этапе специальной физической подготовки в течение 14 дней упражнений с набивными мячами, гантелями и тренажёрным устройством позволяет существенно увеличить показатели максимальной силы прямых ударов сильной и слабой рукой, максимальной силы бокового удара сильной рукой. Помимо этого, у боксёров улучшается время реакции при выполнении удара сильной рукой и увеличивается количество ударов, нанесенных за 5 с. По-видимому, составленные комплексы упражнений с набивными мячами, гантелями и тренажёрным устройством способствуют повышению максимальной силы одиночных ударов (прямые и боковые), количества ударов выполненных в короткой серии (5с.), а также уменьшению времени реакции при нанесении прямого удара в голову сильной рукой.

2. Не установлено достоверного улучшения показателей специальной скоро-стно-силовой подготовленности боксёров на этапе специальной физической подготовки (р>0,05). Так, например, установлено недостоверное улучшение следующих показателей: максимальной силы бокового удара слабой рукой (р>0,05), силовой производительности ударов нанесенных за 5 с. (р>0,05), за раунд (р>0,05), количества ударов нанесенных за раунд (р>0,05), времени сенсомоторной реакции при нанесении удара слабой рукой (р>0,05 . Выявленные факты говорят о том, что применяемые комплексы упражнений с набивными мячами, гантелями и тренажёрным устройством не дали ожидаемых результатов в деле повышения суммарной силы и количества ударов за раунд. Следовательно, необходимо скорректировать объём и интенсивность выполнения предложенных комплексов упражнений с набивными мячами, гантелями и тренажёрным устройством.

Обобщая полученные результаты исследования, можно заключить, что ежедневное применение в тренировках упражнений с набивными мячами, гантелями и тренажерным устройством на предсоревновательном этапе подготовки позволяет существенно повысить максимальную силу одиночных ударов (прямые и боковые). Однако, для достоверного улучшения показателей силовой производительности ударов нанесенных за 5 с. и за раунд, необходимо изменить объём и интенсивность

предложенного комплекса упражнений с набивными мячами, гантелями и тренажёрным устройством. Кроме этого, следует изменить методику применения снур-товой работы на боксёрских снарядах в сторону увеличения отрезков времени для нанесения ударов по мешку с максимальной силой и скоростью.

Днмамика показателем специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров на этапе специальной подготовки.

После выступления боксёров сборной команды СССР на чемпионате Европы в Греции (1 место в командном зачете) и па международном турнире в г. Алма-Ате (1 место в командном зачете), нами были проведены некоторые корректировки в объёмах и интенсивности применяемых средств на специальном этапе. При этом, в тренировочный процесс спортсменов во время спуртовой работы на боксёрских снарядах были включены отягощения в виде манжетов разного веса, которые крепились на запястьях боксеров.

Главной задачей 2-го этапа подготовки к Всесоюзному турниру по боксу в г. Горловке было достижение пика спортивной формы за счет высокого уровня специальной скоростно-силовой подготовленности, технико-тактического мастерства, психологической устойчивости и бойцовских качеств.

На этапе специальной подготовки в учебно-тренировочном процессе боксеров сборной команды СССР особое внимание уделялось специально разработанным комплексам упражнений с набивными мячами и гантелями, а также спуртовой работе на боксёрских снарядах с манжетами разного веса закрепленными па запястьях. Комплекс упражнений с набивными мячами был следующим:

- Нанесение «коронного» удара с набивным мячом (3 раунда по 3 мин., отдых между раундами - 1 мин.).

- Нанесение с набивным мячом «коронного» удара при уменьшении расстояния между спортсменами на 50% и увеличение интенсивности выталкивания набивного мяча до максимума (3 раунда по 3 мин., отдых между раундами 1,5 мин.).

Для боксёров до 60 кг - вес набивных мячей 3 кг, до 71 кг -5 кг и свыше 71 кг -7 кг.

Бой «с тенью» с отягощениями выполнялся с установкой «быстро-сильно», по следующей схеме:

- Нанесение прямых, боковых и ударов снизу выполнялось 3 раунда по 3 мин., отдых между раундами - 1 мин.

- Нанесение прямых, боковых и ударов снизу чередуя удары с гантелями и без них (3 раунда по 3 мин., отдых между раундами 1 мин.).

Вес отягощений для спортсменов до 60 кг был 0,5кг, до 71 кг-0,7кг, свыше 71 кг-1кг.

Анализ развития скоростно-силовых характеристик боксеров, проведенный в первой главе и обобщение собственных исследований, проведенных в период руководства сборной командой СССР по боксу в 1987-1991 гг. позволил разработать систему спуртовой работы на боксёрских снарядах. Успешность выступления сборной команды СССР по боксу подтвердила эффективность этой системы.

Специально разработанная система спуртовой работы па боксёрских снарядах выполнялась спортсменами в снарядных перчатках с манжетами разного веса на запястьях. Обычно спуртовая работа на боксёрских снарядах проводилась на утренней тренировке и включала 4 раунда.

Каждый из 4 раундов боксеры тренировались на снарядах по следующей схеме: спуртовая работа - 1 мин., отдых - 1 мин.; спуртовая работа - 1 мин., отдых - 30 е.; спуртовая работа - 1 мин., активный отдых 5 мин. (передвижения, защитные действия ).

Для спортсменов до 60 кг - вес манжетов был 0,5кг; до 71 кг - 0,7кг, свыше 71 кг-1 кг.

В ходе исследования регистрировались специальные скоростно-силовые характеристики боксёров (табл. 4) за день до начала эксперимента (исходные данные) и в день окончания (конечные данные).

Таблица 4

Динамика показателей специальной скоростно-силовой подготовленности

боксёров на этапе специальной подготовки (п=24)

показатели Этапы тестирования t, Р

исходное конечное

Прямые удары t сснс сильной рукой (Н) 0,545 ± 0,073 0,473 ± 0,069 t=2,49; р<0,05

F „ич сильной рукой (Н) 4575 ±691 6788 ± 742 t=7,55; р<0,001

t ссис. слабой рукой 0,511± 0,057 0,431 ± 0,042 t=3,90, р<0,001

F пих слабой рукой (Н) 2486 ± 47, 3217 ±484 t=3,74; р<0,01

¡оковые удары F „их сильной рукой (Н) 5612 ±822 7611 ±853 t=5,84; р<0,001

F „их слабой рукой (Н) 4537± 917 5658 ± 945 t=2,95; р<0,01

Серийные удары Z F max 5 с. (Н) 36740 ± 7450 49660 ± 7690 t=4,18; р<0,001

п уд. 5 с. 32,7 ±2,2 38,0 ± 3,1 t=4,83; р<0,001

Z F шах 180 С (11) 547410 ±76470 771750 ±81280 t=6,96; р<0,001

п уд. 180 с. 532,4 ± 104,1 707,0 ± 115,9 t=3,88, р<0,001

1. Сравнение показателей максимальной силы прямых и боковых ударов левой и правой рукой зафиксированных до и после эксперимента на этапе специальной подготовки подтверждает о достоверном повышении нижеперечисленных характеристик. Так, максимальная сила прямых ударов сильнейшей рукой увеличилась на 32,6 % (t=7,55; р<0,001), слабейшей рукой на 22,7% (t=3,74; р<0,01), а боковых ударов сильнейшей рукой на 26,3% (t=5,84; р<0,001), слабейшей рукой на 19,8% (t=2,95; р<0,01). В связи с этими фактами, можно заключить, что упражнения с гантелями и набивными мячами на предсоревновательном этапе подготовки позволяют боксёрам сборной команды СССР существенно повысить показатели максимальной силы ударов как левой, так и правой рукой. Следовательно, на этапе специальной подготовки боксёров следует постоянно использовать упражнения с гантелями и набивными мячами.

2. Сравнительный анализ показывает значительный прирост характеристик суммарной силы ударов, нанесенных за 5 с. и 3 мин. зарегистрированных до и после эксперимента на этапе специальной подготовки. Это свидетельствует о высокой эффективности упражнений с гантелями, набивными мячами и спуртовой работы на боксёрских снарядах с манжетами разного веса на запястьях спортсменов, применяемыми на предсоревновательном этапе. Например, силовая производительность ударов нанесенных за 5 с. увеличилась на 26,0%, а ударов выполненных за 3 мин. на 29,1% (t=4,18 и 6,96; р<0,001). По-видимому набивные мячи, отягощения и спуртовая работа на боксёрских снарядах с манжетами на запястьях на спе-

циальном этапе подготовки применяемые в учебно-тренировочном процессе боксёров высокой квалификации дают большой эффект в деле повышения специальной скоростно-силовой подготовленности. А именно, предложенная нами методика применения этих средств на предсоревнователыюм этапе подготовки существенно помогает повысить силовую производительность серийных ударов.

3. Интересно отметить, что значительно увеличилось количество ударов нанесенных, как за 5 сек, так и за 1 раунд соответственно на 13,9% и на 24,7% (1=4,83; р<0,001 и 1=3,88, р<0,001). При анализе используемых средств в учебно-тренировочном процессе боксёров на предсоревнователыюм этапе подготовки, необходимо заключить, что использование гантелей, в ускоренном режиме набивных мячей, и спуртовой работы на боксёрских снарядах с манжетами разного веса на запястьях, позволяет добиться высоких результатов в нанесении большого количества ударов за 5 с. и за один раунд. На наш взгляд, наибольший эффект для повышения моторики боксёров дает спуртовая работа на боксёрских снарядах.

4. Сравнительный анализ исходных и конечных данных свидетельствует о статистически достоверном ( р<0,05) улучшении времени сенсомоторной реакции зафиксированной при нанесении ударов сильнейшей и слабейшей рукой на сигнал соответственно на 15,2% и на 18,6% (1=2,49; р<0,05 и 1=3,90, р<0,001).

Таким образом, выполнение специально разработанного комплекса упражнений с набивными мячами, гантелями и спуртовая работа на боксерских снарядах с манжетами разного веса на запястьях на предсоревновательном этапе способствует значительному снижению времени сенсомоторной реакции при нанесении прямых ударов сильнейшей и слабейшей рукой на сигнал.

Исследование средств, применяемых для совершенствования специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров на предсоревнователыюм этапе ведущими тренерами страны

Результаты анкетного опроса ведущих тренеров и специалистов по боксу, а также наблюдения на учебно-тренировочных сборах при подготовке сборной команды СССР к чемпионатам СССР, Европы и мира свидетельствуют о том, что до настоящего времени почти не используются комплексы упражнений, направленные на совершенствование специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров высокой квалификации на предсоревновательном этапе.

Для получения объективной информации об использовании средств специальной скоростно-силовой подготовки в учебно-тренировочном процессе боксёров высокой квалификации было опрошено 65 тренеров. Среди опрошенных тренеров было: 25 тренеров имели стаж работы до 10 лет; 25 тренеров работали от 10 до 20 лет; 15 - имели стаж работы более 20 лет. Среди опрошенных тренеров 30 человек имели звание заслуженный тренер СССР, РСФСР, Украины, Армении и Казахстана и др. Опрос трепе ров проводился во время проведения учебно-тренировочных сборов при подготовке к чемпионатам СССР, Европы, мира и на заседаниях тренерского совета .

Результаты опроса тренеров позволяют сделать следующие обобщения:

1.Для совершенствования специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров высокой квалификации на предсоревновательном этапе, по мнению опрошенных тренеров, основными являются упражнения с набивными мячами (соответственно 20,6%, 20,1%, 20,3%).

2. Упражнения с партнером в перчатках используемые тренерами для совершенствования специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров высокой квалификации на предсоревновательном этапе занимают второе место по значимости их применения при подготовке к соревнователям (соответственно 23,3%, 20,1%, 17,6%).

3. В результате опроса тренеров упражнения на боксёрских снарядах (мешки, груши, настенные подушки) по использованию на предсоревновательном этапе для совершенствования специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров высокой квалификации находятся на третьем месте (соответственно 16,7%, 18,8%, 21,6%).

4. Наиболее квалифицированные тренеры (стаж работы 30 лет и более) на предсоревновательном этапе для совершенствования специальной скоростно-силовой подготовленности предпочитают использовать в учебно-тренировочном процессе боксёров высокой квалификации упражнения на боксёрских снарядах (21,6%), упражнения с набивными мячами (20,3%), упражнения с партнером в перчатках (17,6%), упражнения в ударах с манжетами разного веса на кистях (16,8%), упражнения с гантелями разного веса (12,1%).

5. Следует отметить незначительное использование тренерами при подготовке к соревнованиям боксёров высокой квалификации специальных тренажерных устройств для совершенствования специальной скоростно-силовой подготовленности (соответственно 1,4%, 2,8%, 3,3%).

6. Тренеры с небольшим стажем работы (до 10 лет) для совершенствования специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров высокой квалификации на предсоревновательном этапе преимущественно применяют упражнения с партнером в перчатках (23,3%), с набивными мячами (20,6%), на боксёрских снарядах (16,7%), условные бои и спарринги (14,9%) и упражнения с тренером на лапах (10,5%).

Комплексная методика тренировки специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров на предсоревновательном этапе подготовки (педагогический эксперимент)

Разработанная нами методика совершенствования специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров на предсоревновательном этапе успешно применялась при подготовке к двум международным турнирам, а в дальнейшем при подготовке к чемпионату мира в г. Москве, 1989 г.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что в боксе до настоящего времени отсутствует современная, научно-обоснованная методика совершенствования специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров высокой квалификации на предсоревновательном этапе был организован и проведен педагогический эксперимент, в котором участвовали спортсмены члены сборной команды СССР первого и второго составов. Эксперимент проходил на заключительном этапе предсо-ревновательной подготовки боксёров сборной команды СССР к чемпионату мира в г. Москве в 1989 году на олимпийской базе в г. Подольске. Все учебно-тренировочные занятия проводились автором - главным тренером сборной команды СССР К.Н. Копцевым, которым и была предложена эффективная методика тренировки специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров высокой квалификации на предсоревновательном этапе подготовки.

Тренировочный план подготовки к чемпионату мира в г. Москве, в 1989 году предусматривал шестнадцатидневную подготовку при этом ежедневные двух или трёхразовые тренировки.

В эксперименте участвовали две группы боксёров высокой квалификации (МСМК и МС). Они были разделены на экспериментальную и контрольную группы (по 12 спортсменов в каждой). Средний возраст контрольной группы составил 23,3 года, а экспериментальной 24,3 года; стаж занятий боксом спортсменов обеих групп находился в пределах от 6 до 12 лет.

Экспериментальная группа боксёров тренировалась по специально разработанной автором программе, которая включала упражнения с гантелями, набивными мячами и спуртовую работу па боксерских снарядах с манжетами разного веса на запястьях.

Удары с гантелями разного веса выполнялись в течение шести раундов (каждый раунд по 3 мин.). При этом наносились «коронные» удары и комбинации ударов. Спортсмены до 60 кг использовали гантели 0,5кг, до 71 кг — 0,7кг, свыше 71 кг - 1 кг. Спуртовая работа, как правило, выполнялась на утренней тренировке в период с 8.00 до 9.30 после стандартной разминки. Четыре раунда спуртовой работы на боксёрских снарядах с манжетами разного веса на запястьях на учебно-тренировочном сборе выполнялись через день и по следующей схеме: спуртовая работа - 1 мин., отдых - 1 мин., спуртовая работа - 1 мин., отдых - 30 е., спуртовая работа - 1 мин., активный отдых 5 мин.(передвижения, защитные действия). В связи с высокой интенсивностью нагрузки в этот день проводилось две тренировки утренняя и вечерняя.

Упражнения с набивными мячами выполнялись в течение 18 мин. (6 раундов по 3 мин.). Во время упражнений с набивными мячами, для увеличения интенсивности нагрузки, уменьшалось в 2 раза расстояние между испытуемыми. Вес набивных мячей для боксёров до 60 кг был - 3 кг, до 71 кг - 5 кг, свыше 71 кг - 7 кг.

Спортсмены контрольной группы тренировались по традиционной методике, обще- принятой в практике бокса:

- после стандартной разминки, спортсмены упражнялись в ударах с набивными мячами в течение 18 мин. (6 раундов по 3 мин.), при этом вес мячей и интенсивность нагрузки выбирали сами боксёры;

- после стандартной разминки боксёры упражнялись на боксёрских снарядах в течение 8 раундов, при этом 4 раунда было спуртовой работы и 4 раунда произвольной. Спуртовая работа велась по следующей схеме: в течение целого раунда через каждые 15 с произвольной работы проводилась пятнадцатисекундная спуртовая.

- после стандартной разминки, боксёры контрольной группы упражнялись в прямых, боковых и ударах снизу с гантелями разного веса в руках на протяжении шести раундов (каждый раунд по 3 мин.). Вес гантелей спортсмены выбирали произвольно.

На время эксперимента боксёрам контрольной группы запрещалось использовать методику тренировки, применяемую в экспериментальной группе и наоборот.

Все учебно-тренировочные занятия с гантелями, набивными мячами и спуртовая работа на боксерских снарядах у спортсменами экспериментальной и контрольной групп про водились согласно плана подготовки к соревнованиям.

В ходе педагогического эксперимента испытуемые тестировались два раза, в день начала учебно-тренировочного сбора (исходное) и в последний день сбора (конечное). Результаты, полученные в ходе педагогического эксперимента, представлены в таблице 5.

Анализируя полученные результаты исследования можно сделать следующие обобщения:

1. Предложенная нами комплексная система упражнений с использованием гантелей, набивных мячей, а также спуртовая работа на боксёрских снарядах с манжетами разного веса на запястьях, которые применяла в своих тренировках экспериментальная группа, оказалась наиболее эффективным средством в деле повышения специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров высокой квалификации на предсоревновательном этапе. После окончания эксперимента установлено достоверное улучшение (р<0,05) всех показателей (максимальной силы прямых и боковых ударов сильной и слабой рукой, суммарной силы проявленной при нанесении ударов за 5 с. и 3 мин., время сенсомоторной реакции, показанное при ударах сильной и слабой рукой, количество ударов нанесённых в пятисекунд-ной и трехминутной серии). В то же время, в контрольной группе за этот период достоверно улучшились только два показателя (время сенсомоторной реакции, показанное при нанесении удара слабой рукой и количество ударов нанесенных за 5 е.).

Таблица 5

Показатели специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров кон-

трольной и экспериментальной групп до и после эксперимента

№ п/п Показатели Контрольная(п=12) Экспериментальная (п=12)

исходи. конечн. исходи. конечн.

Прямые удары t сснс сильной рукой 0,653 0,632 0,644 0,601

F тах сильной рукой (Н) 4558 4776 4673 5785

t сснс. слабой рукой 0,609 0,591 0,611 0,544

F тм слабой рукой (Н) 2243 2587 2333 3062

зоковые удары F тах сильной рукой (Н) 5119 5634 5242 6499

F тах слабой рукой (Н) 4691 4855 4777 5755

Серийные удары Z F max 5 с. (Н) 3894 4118 3964 4899

п уд. 5 с. 32,6 34,7 31,8 38,7

Е F max 180 С. (Н) 589360 609850 596440 698700

п Уд 180 с. 568,8 626,2 575,2 701,3

2. Сравнительный анализ зафиксированных результатов конечного тестирования выявил статистические достоверные различия (р<0,05) исследуемых показателей у экспериментальной группы по отношению к контрольной. Боксёры экспериментальной группы достоверно (р<0,05) превосходят спортсменов контрольной в показателях: максимальной силы прямых ударов сильнейшей на 17,4% и слабейшей на 15,5% рукой, максимальной силы боковых ударов сильнейшей на 13,3% и слабейшей на 15,6% рукой, суммарной силы ударов выполненных за 5 с. на 15,9% и за 3 мин. на 12,7%, время сенсомоторной реакции проявленное при нанесении прямого удара слабой рукой на 8,0%, количество ударов нанесенных в пятисекунд-ной сери на 10,3% и в трёхминутном раунде на 10,7%.

3. Результаты выступления спортсменов экспериментальной группы на чемпионате мира в г. Москве убедительно подтверждают эффективность предложенной нами комплексной методики совершенствования специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров на основе применения гантелей, набивных мячей и спуртовой работы на боксёрских снарядах с манжетами разного веса на запястьях на предсоревновательном этапе подготовки. Так, боксёры сборной команды СССР, входившие в экспериментальную группу, выиграли командный чемпионат мира, завоевав 5 золотых, 2 серебряные и 4 бронзовые медали. Это достижение 1989 года отечественными боксёрами не побито до настоящего времени.

Подтверждение эффективности комплексной методики тренировки специальной скоростно-снловой подготовленности боксеров на предсоревновательном этапе подготовке (второй педагогический эксперимент)

Для подтверждения эффективности предыдущих наших исследований уже на современном этапе, был повторен наш педагогический эксперимент при подготовке к чемпионату Европы в г. Москве в 2010 году. Все учебно-тренировочные занятия проводились главным тренером сборной команды России Н.Д. Хромовым.

В педагогическом эксперименте участвовали две группы боксеров высокой квалификации (ЗМС, МСМК и МС ), которые были разделены на экспериментальную и контрольную группы ( 11 спортсменов в каждой ). Средний возраст контрольной группы составил 22,9 года, а экспериментальной - 24,3 года, стаж занятий боксом спортсменов обеих групп был в пределах от 5 до 14 лет.

Тренировочная программа экспериментальной группы боксеров была предложена заслуженным тренером СССР К.Н. Копцевым, которая включала следующие упражнения:

- удары с гантелями разного веса в руках (спортсмены до 60 кг выполняли удары с гантелями 0,5 кг; до 75 кг - 0,7 кг; св. 75 кг - 1 кг.) После стандартной разминки, боксеры наносили свои "коронные" удары или комбинации ударов;

- спуртовая работа па боксерских снарядах с манжетами разного веса на запястьях выполнялась через день и на протяжении 4 раундов, которые состояли из: спуртовой работы - 1 мин., отдых - 1 мин., спуртовой работы - 1 мин., отдых - 30 мин., спуртовой работы - 1 мин., активный отдых 5 мин.(передвижения, защитные действия);

- с набивными мячами боксеры упражнялись после стандартной разминки. Спортсмены в течение 6 раундов (по 3 мин.) имитировали с набивными мячами прямые, боковые и удары снизу. При этом для повышения интенсивности нагрузки уменьшалось расстояние в 2 раза между боксерами. Вес набивных мячей для боксеров до 60 кг был 3 кг, до 75 кг - 5 кг, свыше 75 кг - 7 кг.

Контрольная группа боксеров тренировалась по традиционной методике общепринятой в практике бокса, которая включала следующие упражнения:

- с набивными мячами в течение 6 раундов по 3 мин., при этом вес мячей и интенсивность нагрузки выбирались произвольно.

- работа на боксерских снарядах проводилась в течение 8 раундов, из них 4 раундов спуртовая и 4 раундов произвольная. Спуртовая работа выполнялась по следующей схеме : в течение целого раунда, после 15-и секунд произвольной работы проводилась 15-ти секундная спуртовая.

- с гантелями в руках спортсмены наносили прямые, боковые и удары снизу на протяжении 6 раундов. Вес гантелей спортсмены выбирали произвольно.

На время эксперимента боксерам контрольной группы запрещалось использовать упражнения, применяемые экспериментальной группой и наоборот.

Во время педагогического эксперимента все испытуемые тестировались на ударном динамометре два раза (табл. 6): за день до начала учебно-тренировочного сбора (исходное) и последний день (конечное). Второй педагогический эксперимент проходил перед чемпионатом Европы в г. Москве в 2010 году. Его результаты позволяют констатировать, что за время применения разработанного нами комплекса упражнений с гантелями, набивными мячами и спуртовая работа на боксерских снарядах с манжетами разного веса на запястьях для экспериментальной группы, а также использование традиционной методики и упражнений с гантелями, набивными мячами и спуртовой работы на боксерских снарядах для контрольной группы с целью повышения уровня их специальной скоростно-силовой подготовленности, произошли статистически достоверные сдвиги в показателях специальной скоростно-силовой подготовленности боксеров.

Анализ зафиксированных результатов исследования ( см. табл. 6) позволяет сделать следующие заключения:

1. Статистический анализ исходных показателей контрольной и экспериментальной групп не позволил выявить достоверных различий (Р>0.05). Это свидетельствует об однородности исходных показателей специальной скоростно-силовой подготовленности боксеров контрольной и экспериментальной групп и о правомерности их сравнения при последующих измерениях.

2. Применяемый экспериментальной группой комплекс упражнений с гантелями, набивными мячами, а также спуртовая работа на боксерских снарядах с манжетами разного веса на запястьях, оказался наиболее эффективным для повышения уровня специальной скоростно-силовой подготовленности боксеров tía предсорев-новательном этапе. Статистически достоверное улучшение (Р<0.01) всех регистрируемых показателей установлено у спортсменов экспериментальной группы. Так, например, значительно улучшились показатели : сенсомоторной реакции при ударах левой и правой рукой (Р<0.001), максимальной силы прямых и боковых ударов левой и правой рукой (Р<0.001), количества ударов выполненных за 5 с. и 3 мин. (Р<0.001), суммарной силы ударов нанесенных за 5 с. и 3 мин. (Р<0.01). Однако, в контрольной группе за это же время достоверно улучшились только два показателя: время сенсомоторной реакции при нанесении прямого удара сильной рукой (Р<0.05) и количество ударов нанесенных за 5 с. (Р<0.05).

3. Сравнительный анализ результатов конечного тестирования позволил установить статистически достоверные различия между спортсменами контрольной и экспериментальной групп. Установлено, что боксеры экспериментальной группы значительно пре- восходят спортсменов контрольной в следующих показателях: времени сенсомоторной реакции при нанесении ударов сильной и слабой рукой (t=5.25, Р<0001 и t=4.12, Р<0.001), максимальной силы прямых и боковых ударов сильной и слабой рукой (t=2.94, Р<0.01 и t=3.59, Р<0.01 ; t=3,60, Р<001 и t=2.56; Р<0,05), суммарной силы ударов нанесенных за 5 с. и за 3 мин. (t=2.21, Р<0.05 и t=2.49, Р<0.05), количество ударов нанесенных за 5 с. и за 3 мин. (t=2.95, PO.Ol и t=4.29, PO.OOl). Данный факт свидетельствует о высокой эффективности разработанного нами комплекса упражнений с набивными мячами, ган- телями и спуртовой работы на боксерских снарядах с манжетами разного веса на запястьях на предсоревновательном этапе подготовки.

4. Анализ результатов выступления спортсменов экспериментальной группы на чемпионате Европы в г. Москве в 2010 г. позволил убедиться, что применение комплекса упражнений с набивными мячами, гантелями, в сочетании со спуртовой работой на боксерских снарядах с манжетами разного веса на запястьях существенно повышает уровень специальной скоростно-силовой подготовленности боксеров сборной команды России. Это в свою очередь способствовало завоеванию ей 1-го общекомандного места. Так, боксеры сборной команды России, входящие в экспериментальную группу завоевали 7 золотых и 1 бронзовую медаль.

Таблица 6.

Показатели специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров коптроль-

iioii и экспериментальной групп до и после эксперимента

№ п/п Показатели Контрольная (п=11) Экспериментальная(п=11)

ИСХОДИ. конечн. исходи. конечн.

Прямые удары t сснс. сильной рукой 0,637±0,025 0,609±0,021 0,63 5±0,027 0,563±0,018

F шах сильной рукой (Н) 4038±851 4397±1156 4024±81, 5881±1211

t сснс. слабой рукой 0,598±0,048 0,581 ±0,03 9 0,602±0,049 0,515±0,034

F пых слабой рукой (Н) 1943±443 2262±563 1937±455 3024±541

Боковые удары F „мх сильной рукой (Н) 4288±1071 4843±1287 4301±1102 5809±1273

F ,шх слабой рукой (Н) 3672±826 4335±894 3659±773 5291± 857

Серийные удары X F „1Ш 5 с. (Н) 37110±8707 40070±9418 36950±8812 48870±9222

П уд. 5 с. 31,5±1,8 33,6±2,7 30,8±1,7 40,1 ±4,2

IF,™, 180 с. 562340±96740 594401±98802 559880±95970 699970±99810

11 уд. 180 с. 521,7±84,5 598,4±90,7 519,6±86,1 684,2±89,4

ВЫВОДЫ

1. Для боксёров разных возрастных групп в качестве наиболее информативных показателей по отношению к уровню спортивного мастерства являются:

-для юношей (13-15 лет) - установлена положительная взаимосвязь с боевым опытом (стаж занятий боксом, количество боёв и побед), с максимальной силой ударов без сигнала, на сигнал, на сигнал после отскока, с суммарной силой проявленной в трёхударной серии, в пятисекундном тесте, за один раунд, с количеством ударов за 5 с, с количеством подтягиваний и отжиманий, с результатом в толкании ядра слабой и сильной рукой, отрицательная взаимосвязь со временем сенсомоторной реакции при ударах на сигнал, на сигнал после отскока, с временем бега на 100 или 3000 м.;

-для юниоров (17-18 лет) - выявлена положительная взаимосвязь с боевым опытом (количество боёв и побед), с максимальной силой ударов выполненных на сигнал, на сигнал после отскока, с суммарной силой в трёхударной серии, в пятисекундном тесте, за один раунд, с количеством подтягиваний и отжиманий, отрицательная взаимосвязь с характеристиками времени реакции при ударе на сигнал после отскока, времени бега на 3000 м.;

-для взрослых (с 18 лет и старше) определена положительная взаимосвязь с боевым опытом (количество боёв и побед), с максимальной силой удара проявлен-

ной на сигнал после отскока, с суммарной силой ударов в пятисекундном тесте и за один раунд, с количеством ударов нанесенных за один раунд, с количеством отжиманий, с результатом в толкании ядра сильной рукой, отрицательная связь определена с временем сенсомоторной реакции, проявленной при ударе на сигнал после отскока, с временем бега на 3000 м.

2. Установлены достоверные различия между следующими показателями специальной скоростно-силовой подготовленности:

- при сравнении взрослых боксёров с юниорами - в суммарной силе ударов, проявленной в трёхударной серии, в пятисекундном тесте, за один раунд, в количестве ударов нанесенных за один раунд;

- при сравнении взрослых боксёров с юношами - в показателях максимальной силы ударов выполненных без сигнала, на сигнал, на сигнал после отскока, в суммарной силе ударов нанесенных в трёхударной серии, в пятисекундном тесте и за один раунд, в количестве ударов выполненных за один раунд, во времени сенсомоторной реакции показанной в ударах на сигнал, на сигнал после отскока.

3. Ежедневное использование на предсоревновательном этапе упражнений в ударах с набивными мячами и гантелями разного веса, а также тренажёрного устройства способствовало достоверному повышению максимальной силы только одиночных ударов и суммарной силы ударов выполненных за 5 с.

4. В результате анкетного опроса установлено, что тренеры с большим опытом работы (тренерский стаж более 30 лет), для совершенствования специальных скоростно-силовых способностей боксеров высокой квалификации преимущественно применяют в их учебно-тренировочном следующие упражнения: на боксерских снарядах; с набивными мячами; с партнером в перчатках; на боксерских снарядах с манжетами на запястьях; с гантелями в руках.

5. Использование в учебно-тренировочном процессе специально разработанных комплексов упражнений с набивными мячами, с гантелями, а также спуртовая работа на боксерских снарядах с манжетами разного веса на запястьях на предсоревновательном этапе подготовки способствовало достижению боксерами высокой квалификации максимального уровня специальной скоростио-силовой подготовленности и добиться велико- лепных спортивных результатов.

6. Экспериментально установлена наиболее оптимальная дозировка упражнений в ударах с гантелями и набивными мячами разного веса, в зависимости от весовой категории боксера. Доказана эффективность методики спуртовой работы на боксерских снарядах с манжетами разного веса на запястьях. Объем и распределение их на предсоревновательном этапе подготовки. Все это, и способствовало достижению выдающихся результатов на чемпионатах мира и Европы по боксу в г. Москве сборными командами Советского союза и России.

Практические рекомендации

В тренировочном процессе боксеров высокой квалификации для повышения уровня специальной скоростно-силовой подготовленности целесообразно использовать следующие методические разработки:

1. Для повышения силовой производительности и количества ударов за раунд и весь поединок следует использовать специально разработанную методику спуртовой работы на боксерских снарядах с манжетами, закрепленными на запястьях. Спуртовая работа на боксерских снарядах выполняется на утренней тренировке и включает 4 раунда:

1-й раунд: спуртовая работа-1мин., отдых-1мин.; спутовая работа-1мин. от-дых-30 с; спуртовая работа-1мип., активный отдых 5 мин.(передвижения, защитные действия);

2-й раунд: спуртовая работа-1мин., отдых-1мин.; спутовая работа-1мин. от-дых-30 с; спуртовая работа-1мин., активный отдых 5 мин.(передвижения, защитные действия);

3-й раунд: спуртовая работа-1мин., отдых-1мнн.; спутовая работа-1мин. от-дых-30 с; спуртовая работа-1мин., активный отдых 5 мин.(передвижения, защитные действия);

4-й раунд: спуртовая работа-1 мин., отдых-1 мин.; спутовая работа-1 мин. от-дых-30 е.; спуртовая работа- 1мии., отдых до полного восстановления.

Вес манжетов для боксеров до 60 кг-0,5 кг, до 71 кг- 0,7 кг, св. 71 кг- 1кг.

2. Для совершенствования взрывных качеств мышц выполняющих ударные движения необходимо применять комплексы упражнений с набивными мячами и гантелями:

1. Нанесение с набивным мячом ( гантелями ) прямых, боковых и ударов снизу в течение трех раундов с установкой «максимально "сильно- быстро", отдых между раундами 1 мин.

2. Нанесение с набивным мячом ( гантелями ) «коронных ударов» в течение трех раундов, отдых между раундами 1 мин.

Вес набивных мячей для боксеров до 60 кг-3 кг, до 71 кг-5 кг, св. 71 кг- 7 кг Вес гантелей для спортсменов до 60 кг-0,5 кг, до 71 кг-0,7 кг, св. 71 кг-1 кг.

3. Упражнения на тренажерном устройстве З.М. Хусяйнова (1983) способствовали повышению специальной скоростно-силовой подготовленности боксеров высокой квалификации. Упражнения на тренажерном устройстве следует выполнять таким образом:

а) нанесение прямых и боковых ударов в голову левой и правой рукой в атаке ( 3 раунда по 3,5 мин.);

в) нанесение прямых и боковых ударов в голову левой и правой рукой в контратаке ( 3 раунда по 3,5 мин.).

Вес каретки тренажера с ударной площадкой для боксеров до 60 кг был 10 кг; для спортсменов до 71 кг -15 кг; для боксеров свыше 71 кг-20 кг.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

1. Копцев, К.Н. Темперамент и деятельность боксера / Г. О. Джероян, В. Н. Клещев, К. Н. Копцев//Бокс : ежегодник. - М., 1978.-С. 17-18.

2. Копцев, К.Н. Пути увеличения силы удара / К.Н. Копцев, З.М. Хусяйнов, С.С. Назаров // Бокс : ежегодник. - 1983. - С. 41-43.

3. Копцев, К.Н. Факторная структура скоростно-силовой подготовленности боксеров высокой квалификации / К.Н. Копцев, А.И. Гаракян, З.М. Хусяйнов // Теория и практика физической культуры. - 1983. - № 10. - С. 5-7.

4. Копцев, К.Н. Методика регистрации скоростно-силовых характеристик ударных движений боксера / В.И. Филимонов, З.М. Хусяйнов, Ю.Д. Шта-рев, К.Н. Копцев // Теория и практика физ. культуры. - 1984.-№ 9. - С. 54-55.

5. Копцев, К.Н. Нормативы оценки общей физической подготовленности боксеров-юниоров / Копцев К.Н., Васильев Г.Ф. // Бокс : ежегодник. - 1984. - С. 22-24.

6. Копцев, К.Н. Анализ подготовки и выступлений сборной команды СССР по боксу на чемпионате по боксу среди юниоров в г. Тампере / К.Н. Копцев, И.П. Дегтярев, A.B. Гаськов ; Гос. ком. по физ. культуре и спорту СССР. - М. : [б.и.], 1984.-24 с.

7. Копцев, К.Н. Анализ подготовки и выступлений сборной команды СССР по боксу на чемпионате по боксу среди юниоров в г. Тампере / К.Н. Копцев, И.П. Дегтярев, A.B. Гаськов ; Гос. ком. по физ. культуре и спорту СССР. - М. : [б.и.], 1984.-24 с.

8. Копцев, К.Н. Основы построения общей и специальной физической подготовки юных боксеров на специально-подготовительном этапе / К.Н. Копцев, A.B. Гаськов, И.П. Дегтярев // Бокс : ежегодник. - М. : Физкультура и спорт, 1985. - С. 16-18.

9. Копцев, К.Н. Планирование структуры средств тренировки на предсорев-новательном этапе подготовки юных боксеров / К.Н. Копцев, A.B. Гаськов, И.П. Дегтярев // Бокс : ежегодник. - М.: Физкультура и спорт, 1985. - С. 16-18.

10. Совершенствование технико-тактического мастерства сильнейших боксеров-юниоров в связи с особенностями соревновательной деятельности : метод, рекомендации / сост. К.Н. Копцев ; Гос. ком. по физ. культуре и спорту СССР. - М. : [б.и.], 1987.-24 с.

11. Копцев, К.Н. Особенности построения общей и специальной физической подготовки боксеров-юношей 16 и 17 лет па предсоревновательных этапах / A.B. Гаськов, И.П. Дегтярев, К.Н. Копцев, В.А. Стрельников // Теория практика физ. культуры. - 1987. - № 4. - С. 32-33.

12. Совершенствование технико-тактического мастерства сильнейших боксеров-юниоров в связи с особенностями соревновательной деятельности : метод, рекомендации / сост. К.Н. Копцев ; Гос. ком. по физ. культуре и спорту СССР. - М. : [б.и.], 1989.-24 с.

13. Копцев, К.Н. Организационно-методическая концепция подготовки советских боксеров к XXV Олимпийским играм / К.Н. Копцев, И.В. Циргиладзе, И.П. Дегтярев [и др.]; Гос. центр, ин-т физ. культуры. - М.: [б.и.], 1989. - 32 с.

14. Копцев, К.Н. Актуальные вопросы подготовки высококвалифицированных боксеров : (информационно-методический бюллетень. Выпуск 1) / К.Н. Копцев, H.A. Худадов, И.В. Циргиладзе ; Гос. ком. по физ. культуре и спорту СССР. - М. : [б.и.], 1990.-87 с.

15. Копцев, К.Н. Актуальные вопросы подготовки высококвалифицированных боксеров : (информационно-методический бюллетень. Материалы научно-практической конференции по боксу) / К.Н. Копцев, П.С. Новиков, Г.В. Кургузов, И.В. Циргиладзе ; Гос. ком. по физ. культуре и спорту СССР. - Луцк : [б.и.], 1990. -45 с.

16. Копцев, К.Н. Актуальные вопросы подготовки высококвалифицированных боксеров : (информационно-методический бюллетень. Выпуск 3) / К.Н. Копцев, И.П. Дегтярев, H.A. Худадов, И.В. Циргиладзе ; Гос. ком. по физ. культуре и спорту СССР,-М. : [б.и.], 1991,- 118 с.

17. Копцев, К.Н. Актуальные вопросы подготовки высококвалифицированных боксеров : (информационно-методический бюллетень. Выпуск 4) / К.Н. Копцев, И.П. Дегтярев, H.A. Худадов, И.В. Циргиладзе ; Гос. ком. по физ. культуре и спорту СССР. - М.: [б.и.], 1991. - 148 с.

18. Копцев, К.Н. Материалы научно-практической конференции по боксу : (информационно-методический бюллетень) / К.Н. Копцев, П.С. Новиков, И.В. Цир-гиладзе ; Гос. ком. по физ. культуре и спорту СССР. - Казань : [б.и.], 1991. -25 с.

19. Копцев, К.Н. Специальная силовая подготовка боксеров-юниоров на пред-соревновательном этапе / К.Н. Копцев, З.М. Хусяйнов, О.В. Меньшиков, Т.Ю. Беликова // Материалы межвузовской научно-методической конференции по проблемам студенческого спорта. «МАТИ» - Рос. гос. технолог, ун-т им. Циолковского. -М., 2006. - С. 12-13.

20. Копцев, К.Н. Специальная скоростно-силовая подготовка боксеров-юниоров на предсоревнователыюм этапе / К.Н. Копцев, З.М. Хусяйнов, О.В. Меньшиков, Ю.Л. Алексеев // Бокс : альманах. - М. : Изд-во «Олимпия», 2006. - С. 22-23.

21. Копцев, К.Н. Специальная скоростно-силовая подготовка боксеров-юниоров па предсоревнователыюм этапе / К.Н. Копцев [и др.] // Теория и практика физ. культуры. - 2007. - № 8. - С. 43-44.

22. Копцев, К.Н. Методика повышения специальной скоростно-силовой подготовка боксеров-юниоров на предсоревновательном этапе / К.Н. Копцев, З.М. Хусяйнов, О.В. Меньшиков, Ю.Л. Алексеев // Бокс : альманах. - М. : Изд-во «Олимпия», 2007.-С. 30-31.

23. Копцев, К.Н. Специальная подготовка боксеров-юниоров на предсоревновательном этапе / К.Н. Копцев, З.М. Хусяйнов, О.В. Меньшиков, Ю.Л. Алексеев И Материалы межвузовской научно-методической конференции по проблемам студенческого спорта. «МАТИ» - Рос. гос. технолог, ун-т им. Циолковского. - М., 2007.-С. 29-32.

24. Копцев, К.Н. Специальная скоростно-силовая подготовленность боксеров высокой квалификации на разных этапах / З.М. Хусяйнов, К.Н. Копцев [и др.] // Бокс : альманах. - М.: Изд-во «Грин-хилл», 2008. - С. 36-38.

25. Копцев, К.Н. Специальная скоростно-силовая подготовленность боксеров в возрастном аспекте / К.Н. Копцев, Мансур Хамда, З.М. Хусяйнов // Теория и практика физ. культуры. - 2010. - № 7. - С. 18.

26. Копцев, К.Н. Особенности техники нанесения акцентированных ударов боксерами / Мансур Хамда, К.Н. Копцев, З.И. Хусяйнов // Теория и практика фнз. культуры.-2011.-№ З.-С. 6.

Подписано в печать 13.01.2012. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 8610Ь.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.: (812) 550-40-14 Тел./факс: (812) 297-57-76