автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика скоростно-силовой подготовки юных боксеров Монголии
- Автор научной работы
- Сандагийн, Батболт
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Методика скоростно-силовой подготовки юных боксеров Монголии"
Г 5 Ой 1 О №
На правах рукописи
САНДАГИЙН БАТБОЛД
МЕТОДИКА СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ БОКСЕРОВ МОНГОЛИИ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Москва - 1997
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта и Монгольском техническом университете.
Научные руководители :
- кандидат педагогических наук, профессор Новиков A.A.
- кандидат педагогических наук, доцент Чойбалсан JI.
Официальные оппоненты:
- доктор педагогических наук, профессор Ннкптушкин Г.С.
- кандидат педагогических наук, доцент Худадов H.A.
Ведущая организация - Российская государственная академия физической культуры.
I ?
„. Защита диссертации состоится " " •Д-А/КТЧ 1997 г. в //•^ час. на заседании диссертационного совета К 046.10.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: Москва, Елизаветинский проезд, д. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.
Автореферат разослан У" ¿^■Z-tf/ttZUJl 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических
наук, профессор Тюленьков С.Ю.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В Монгольском государстве настоящее развитие массовости бокса и эффективное совершенствование системы подготовки спортивного резерва для сборных команд страны могут быть осуществлены лишь на основе педагогических, психологических и медико-биологических исследований, так как в области юношеского бокса ещё недостаточно изучены многие проблемы обучения и тренировки юных спортсменов. Среди-широкого круга нерешенных вопросов нами был выделен вопрос о разработке методики обучения начинающих спортсменов навыку управления силой боксёрского удара - основного двигательного действия в данном виде спорта.
Это особенно важно при обучении начинающих спортсменов, где не должно быть "силового бокса", характеризующегося грубым обменом силными ударами и прямолинейной тактикой, и где необходимо уделять внимание совершенствованию искусной манеры ведения поединка, исключающего спортивный травматизм.
Исследования, проведенные в области бокса, свидетельствуют о том, что одним из показателей высокого уровня технико-тактической подготовленности спортсменов является умение дифференцировать силу ударов и управлять ею в зависимости от боевой обстановки и поставленных задач.
Много лет в зарубежной спортивной педагогике при обучении движениям, требующим высокого уровня координации, успешно применяется метод срочной информации. Однако, в юношеском боксе этот метод при обучении занимающихся навыку управления силой ударов у юных боксёров в настоящее время является актуальным. Поэтому мы выбрали тему диссертации: "Методика скоростно-силовой подготовки юных боксёров Монголии".
Объект исследования - эффективность обучения юных боксеров управлению силой ударов с применением метода срочной информации.
Предмет исследования - методика скоростно-силовой подготовки юных боксеров Монголии.
Цель исследования: Совершенствование методов обучения юных боксёров умению выполнять технические действия с дифференцированием силы ударов. Предполагалось, что обучение юных боксёров умению управлять силой ударов с помощью метода срочной информации повысит эффективность тренировочного процесса, что ускорит овладение занимающимися технико-тактическими навыками бокса.
Гипотеза исследования: Приступая к исследованию, мы исходили из предположения о том, что формирование навыка умения управлять скоростью и силой ударов окажет положительное влияние на технико-тактическое совершенствование юных боксеров, улучшит у них координацию движений и станет одним из действенных средств, способствующих исключению из тренировочного процесса при занятиях с партнером тенденции к применению сильных ударов.
Задачи исследования. В исследованиях были поставлены следующие задачи:
1. Выявить способность к дифференцированию силы ударов у боксёров разного возраста и разной спортивной квалификации.
2. Исследовать эффективность обучения юных боксёров управлению силой ударов с применением метода срочной, имформации.
3. Изучить возможность переноса навыка управления силой ударов на другие виды спортивных движений скоростно-силового характера.
4. Разработать методику обучения элементам бокса в системе физического воспитания школьников на основе использования приемов управления силовыми ударами и параметрами движений при выполнении скоростно-силовых спортивных упражнений.
Методы исследования. В ходе работы применялись следующие методы: анализ научной и методической литературы юношеского бокса, возрастных особенностей подростков и применения метода срочной информации в спортивной практике и др.; интервьюирование ведущих специалистов бокса Монголии по разработанному вопроснику; педагогические наблюдения за боевыми действиями юных боксёров и их умением регулировать силу ударов;
педагогический эксперимент состоял из: предварительного, трёх серий лабораторно-педагогического и трёх серий основного экспериментов.
Инструментальные методики:
- Динамография.
- Теппинг-тест.
- Реакциометрия.
- Кистевая динамометрия.
- Спирометрия.
Статическая выносливость кисти (измерялась ртутным динамометром В.В.Розенблата).
Методы математической статистики с использованием компьютера IBM.
Организация исследований. Педагогические наблюдения осуществлялись на базе образовательных школ N3, N17 г.Улан-Батора и г.Дархана.
Предварительный педагогический эксперимент был проведен в школе-интернате N17 в районе "Найрамдал" г.Дархана с целью отбора опытной и контрольной групп. В эксперименте, который продолжался 3 месяца, приняли участие школьники 13-14 лет. Занятия проводились 2 раза в неделю по 90 минут.
Лабораторно-педагогический эксперимент проводился в три серии.
В первой серии эксперимента, который проходил на кафедре бокса государственного института физической культуры Монголии (БТДС), участвовали 10 студентов-боксёров I разряда и мастера спорта со спортивным стажем от 6 до 9 лет; 10 студентов, специализирующихся по штанге (II-III разряды) и прошедших программный минимум по боксу, а также 10 учеников 13-14 лет школы-интерната N17 района "Найрамдал" г.Дархана, занимающихся в секции бокса в течение 3 месяцев. В эксперименте выявлялась способность различать силу ударов с помощью БДТ у боксёров разной квалификации и возраста. Применялись разработанные нами специальные тесты, которые предусматривали выполнение определенных заданий.
Среди испытуемых боксёров был 21 воспитанник школы-интерната N17 в возрасте 13-14 лет, из которых 10 составляли опытную группу, участвовавшую в первой серии лабораторно-педагогического эксперимента, 11 человек - контрольную. По уровню физической подготовленности состав опытной и контрольной групп был идентичен*.
Во второй серии лабораторно-педагогического эксперимента исследовалась эффективность обучения юных боксёров управлению силой ударов с применением метода срочной информации.
Занятия с двумя группами проводились в течение 5 месяцев (январь-май) 2 раза в неделю по 90 минут по программе первого года обучения юных боксёров. Всего во второй серии проведено 28 учебно-тренировочных занятий по боксу, из которых 18 тренировок для опытной группы были посвящены выработке навыка управления силой ударов с помощью метода срочной информация.
В третьей серии у испытуемых изучалась возможность переноса навыка управления силой прямых ударов, сформированного с помощью БДТ, на другие виды движений скоростно-силового характера. В этом эксперименте применялись специально разработанные контрольные упражнения на дифференцировку мышечных усилий, включающие следующие задания:
1) толкание ядра весом 3 кг на определенное расстояние;
2) дифференцировка 1/2 частоты ударов от максимального количества движений в теппинг-тесте за 15 сек;
3) оценка времени простой и сложный двигательных реакций;
4) дифференцировка силы правой и левой кистей в 1/4, 1/2 и 3/4 от максимальной силы сжатия ручного динамометра;
5) дифференцировка 1/4, 1/2 и 3/4 силы при толкании набивного мяча от максимального результата (вес мяча - 3 кг);
6) броски баскетбольного мяча в корзину с линии окружности зоны штрафного броска, ближней к щиту;
7) метание теннисных мячей в цель на точность попадания с расстояния 10 метров (10 попыток).
Первоначально в эксперименте было применено толкание ядра, поскольку это упражнение по своей структуре наиболее близко к прямому удару правой рукой.
Исследование проводилось на спортивной базе пионерского лагеря "Найрамдал " и "Хандгайт" в период летних каникул. В опытной и контрольной группах было по 12 подростков 13-15 лет. Эксперимент включал 14 тренировочных занятий с помощью БДТ. Вырабатывался навык дифференцировки силы ударов правой рукой в 1/4, 1/2 и 3/4, который проверялся на умении управлять силой при толкании ядра на расстояние 1/4, 1/2 и 3/4 от максимального результата.
Для изучения переноса навыка управления силой ударов, выработанного с помощью тренажёра, на более широкий круг упражнений скоростно-силового характера проведен эксперимент на спортивной базе школы-интерната N3. В нем принимало участие 26 воспитанников 13-15 лет. Опытная группа состояла из 12, а контрольная - из 14 человек. В течение 5 месяцев было проведено 46 учебно-тренировочных занятий по боксу.
Основной педагогический эксперимент. В первой серии исследовалась возможность проведения секционных занятий по боксу в условиях общеобразовательных школ. В программу, наряду с боксом, включались такие традиционные для школы виды спорта как волейбол, баскетбол, гимнастические упражнения на снарядах, элементы борьбы и др.
Эксперимент был организован на базе общеобразовательных школ. В нём принимали участие школьники 6-10-х классов. Занятия секции бокса проводились в течение двух лет 2 раза в неделю по 90 минут.
Во второй серии выяснялось, каковы возможности изучения техники элементов бокса на уроках физической культуры параллельно с прохождением программного материала; в каком объёме этим материалом можно овладеть на уроках и каково должно быть его содержание; в какой четверти учебного года, в каком классе (возрасте) занятия могут быть более эффективными. Исследования проходили на протяжении одного года в общеобразовательной школе. В эксперименте участвовали школьники 5-10-х классов, (по два класса
в каждой параллели), всего 12 классов, в которых обучалось около 140 подростков и юношей: классы "А" были опытными, классы "Б" -контрольными. В уроки физической культуры включались элементы бокса как дополнительный материал к основной программе в I, II, IV четвертях учебного года, а уроки контрольных групп проводились по обычной программе. Всего было 111 занятий.
В третьей, заключительной, серии апробировалась методика обучения элементам бокса на уроках по физической культуре на основе принципа управления силой при выполнении специальных скоростно-силовых упражнений, изучаемых в подготовительной части урока в 6-7 классах.
Третья серия основного педагогического эксперимента была проведена в течение одного года на базе общеобразовательной школы-интерната N17 района "Дружба". В исследовании принимали участие 180 воспитанников 6-7 классов. Всего за время эксперимента проведено 56 уроков по физической культуре во II четверти учебного года, где, наряду с программным материалом по гимнастике, включались специальные упражнения на дифференцировку силы и элементы техники бокса.
Научная новизна. В методику тренировки юных боксёров на основе исследования внесены следующие новые положения:
- разработана методика обучения юных боксёров управлению силой ударов с применением метода срочной информации, позволяющая устранить из процесса тренировки сильные удары, которые могут привести к травматизму;
- разработан и изготовлен специальный прибор - боксёрский динамографический тренажёр (БДТ) - для использования метода срочной информации при обучении подростков и юношей умению управлять силой боксёрских ударов;
- разработана специальная программа обучения занимающихся навыку управления силой ударов для овладения им в сравнительно короткий срок;
- выявлена возможность переноса навыка управления силой удара, сформированного с помощью БДТ, на управление силовыми
параметрами при выполнении других видов движений скоростно-силового характера;
- экспериментально обоснованы организационно-методические рекомендации массового обучения управлению скоростно-силовыми параметрами спортивных движений и элементам бокса в системе физического воспитания школьников.
Практическая значимость. Разработанная методика обучения может с большой эффективностью использоваться в учебно-тренировочных занятиях с юными боксёрами. Тренировка с БДТ способствует более быстрому овладению занимающимися прочным навыком саморегуляции ударных усилий. К числу преимуществ БДТ следует отнести простоту конструкции прибора, что дает возможность его изготовления и практического применения в любом спортивном коллективе. Обучение по разработанной программе элементам бокса с использованием принципа управления силой ударов в системе школьных уроков по физической культуре способствует его популяризации среди учащейся молодёжи. Это, в свою очередь, открывает дополнительные возможности для вовлечения школьников в систематические занятия боксом и повышения его массовости в стране.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Разработанная методика обучения юных боксеров-новичков умению управлять скоростью и силой ударов с помощью тренажера, используя при этом метод срочной информации, способствует значительному ускорению формирования навыка саморегуляции ударных усилий.
2. Сформированный навык управления силой боксерских ударов по указанной методике позволяет повысить эффективность тренировочного процесса, поскольку юные боксеры при разучивании техники как одиночных, так и серийных ударов уже осознанно могут чередовать силу ударов в соответствии с заданиями. Это, в свою очередь, позволяет решать вопрос об исключении возможного травматизма, который, как правило, является следствием нанесения занимающимися друг другу неуправляемых по силе ударов.
3. Навык саморегуляции силы прямого удара левой рукой, сформированный по разработанной методике, положительным образом проявляется при нанесении аналогичных ударов правой рукой. Более того, навык управления силовыми параметрами в ударных действиях позволяет дифференцировать усилия при выполнении других видов спортивных дйижений скоростно-силового характера. Следовательно, применяемая методика дает возможность генерализованного повышения координационных способностей занимающихся, обнаруживая при этом явление переноса навыка.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях; разработанные теоретические и методические положения внедрены в практическую деятельность ряда спортивных клубов.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, 8-ми приложений и 3-х актов внедрения.
Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста, включает 21 таблицу и 4 рисунка. В списке использованной литературы приведено 95 российских и 10 зарубежных источника.
В 1-й главе освещается состояние вопроса по литературным данным. Во П-й главе описываются цель, задачи, методы и организация исследования. В III, IV и V главах излагаются собственные результаты исследований и их обсуждение.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Лабораторно-педагогический эксперимент
Предварительный педагогический эксперимент выявил некоторое улучшение результатов по показателям выполнения контрольных упражнений по ОФП. Кроме того, за три месяца занятий испытуемые овладели техникой прямых ударов, что было необходимо для проведения дальнейших исследований. В конце эксперимента была
сформирована экспериментальная группа. Материалы подтвердили, что при существующей методике занимающиеся не овладевают умением в достаточной мере управлять силой своих ударов.
Результаты первой серии лабораторно-педагогического эксперимента представлены в таблице 1, где данные о выполнении контрольных тестов боксёрами-разрядниками взяты за эталон. Достоверность отклонений от них при выполнении тех же заданий двумя другими группами испытуемых выражена с использованием 1;-критерия Стыодента.
Таблица 1
Точность силы ударов при выполнении тестов-заданий у боксёров-новичков и юных боксёров по отношению к боксёрам-разрядникам (в%)
Пара- Тесты - задания
Группы мет- 1 2 3 4 5
ры лев. прав. лев. прав. лев. прав. лев. прав.
Боксёры- Ь - - - - - - -
разр-кн Р - - - - - -
Боксёры- Ь 0,6 0,5 _ 4,3 2,2 1,9 0,3 0,1
новички Р >0,05 >0,05 <0,01 <0,05 >0,05 >0,05 >0,05
Юные 0,4 0,2 2,1 2,0 2,0 0,3 0,5
боксёры Р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05
Полученные данные свидетельствуют о том, что, чем больше контрольные тесты отражали технику боксёрских движений, тем с большей точностью боксёры высокой квалификации проявляли умение управлять силой своих ударов. Это подтверждается тем, что. при заданиях наносить удары правой и левой руками поочередно (тест 3) и нанести удар в 1/2 силы левой рукой и в полную силу правой рукой (тест 4) - модель распространённой в боксе серии "атака раз-два" - боксёры высокой квалификации лучше справлялись с выполнением контрольных тестов. В то же время, при выполнении
тестов-заданий (1 и 2) и неспецифических для бокса сочетаний в нанесении ударов (тест 5) квалифицированные спортсмены не показали существенного преимущества. Последнее обстоятельство, видимо, объясняется тем, что в тренировке боксёров в настоящее время недостаточное внимание уделяется специальным упражнениям, направленным'на выработку навыка регуляции ударных усилий.
Результаты второй серии лабораторно-педагогического эксперимента даны в таблицах 2 и 3, где показана эффективность применения разработанной методики обучения юных боксёров умению управлять силой боксёрских ударов с помощью метода срочной информации.
Таблица 2
Точность воспроизведения силы ударов левой рукой в 1/4, 1/2 и 3/4 силы у юных боксёров опытной и контрольной групп в процессе обучения (в %)
Занятия 1/4 силы 1/2 силы 3/4 силы
Опытная группа
2-е 5,9 3,0 6,8
18-е 58,6 55,8 45,6
сдвиг + 52,1 +51,8 +38,5
Контрольная группа
2-е 6,1 4,5 5,9
18-е 13,5 11,9 12,0
сдвиг +6,5 +7,2 +5,1
Как видно из таблицы 2, показатели опытной группы, по сравнению с контрольной, возросли соответственно в 1/4 силы - в 7 раз; в 1/2 силы - в 5,4 раза; в 3/4 силы - в 5,3 раза. Величина и точность ударов в полную силу практически не изменились. Этот факт можно объяснить тем, что количество ударов в полную силу составляло в тренировочных занятиях около 10%, что служило ориентиром для уточнения других заданий.
Экспериментальные занятия положительно отразились и на выполнении опытной группой описанных выше пяти контрольных тестов (таблица 3).
Таблица 3
Повышение стабильности воспроизведения силы ударов заданной силы у юных боксёров опытной группы в процессе обучения с помощью БДТ (снижение ошибок в %)
Тесты-задания Периоды измерения t Р
до обучения М±т после обучения М±т
1 (левая) 5,8±0,6 2,5±0,5 2,2 <0,01
2 (правая) 7,2±1,0 3,2±0,5 2,0 <0,01
3 (поочередно) 8,2±1,1 3,3±0,5 2,7 <0,01
4 (левая) 10,0±1,5 6,2±1,2 2,0 <0,05
(правая) 6,2±0,6 3,2±0,5 2,6 <0,01
5 (левая) 6,5±0,8 4,0±0,7 2,2 <0,05
(правая) 12,1 — 1,0 6,3±1,2 2,2 <0,05
Таким образом, направленное обучение юных боксёров дифференцированным по силе ударам дало положительный результат. Следует подчеркнуть, что этот эффект был достигнут за довольно короткий отрезок времени (18 занятий).
Дополнительный важный показатель эффективности применяемой методики выражался в следующем: в процессе эксперимента выработался навык управления силой ударов для левой руки, а улучшение выполнения тестов-заданий (2, 3, 4 и 5) произошло и в точности выполнения ударов правой рукой. Это, по-видимому, связано с возникновением генерализованного, обобщенного навыка саморегуляции ударных усилий, обеспечивающего явления переноса указанного навыка с левой руки на правую.
В третьей серии лабораторно-педагогического эксперимента было выявлено влияние тренировки в точности управления силой ударов
правой рукой на точность дифференцирования ' усилий при-выполнении других двигательных действий скоростно-силового характера (таблица 4).
Таблица 4
Уменьшение величны ошибок (в %) у опытной группы при нанесении ударов правой рукой
Параметры Задания
в 1/4 силы в 1/2 силы в 3/4 силы
до обуч. после до обуч. после до обуч. после
М 19,8 8,5 16,7 8,9 18,2 7,6
ь 3,9 2,2 3,4
р <0,01 <0,05 <0,01
Как видно из таблицы 4, у испытуемых опытной группы значительно улучшились показатели управления ударных движений правой рукой в 1/4, 1/2 и 3/4 от максимальной силы. Динамика изменения начальных и конечных результатов эксперимента при задании толкнуть ядро в 1/4 и 1/2 силы представлена в таблице 5.
Таблица 5
Динамика изменения начальных и конечных результатов эксперимента при толкании ядра
Пара- Задания
метры в 1/4 силы в 1/2 силы в 3/4 силы
ДО после ДО после ДО после
обучения обучения обучения обучения обучения обучения
М 10.2 1.2 6.8 4.5 9.9 7.5
Ъ 4.1 1.4 1.0
Р < 0.01 < 0.05 > 0.05
Как видно из таблицы, у испытуемых опытной группы гачительно улучшились показатели управления ударами правой /ки в 1/4 и 1/2 силы, что свидетельствует о положительном 1иянии тренировки в управлении ударными усилиями с помощью ЦТ' на перенос навыка регуляции силовыми параметрами при >лкании ядра.
Подобная методика применена при исследовании вопроса о юможности переноса навыка управления силой ударов на более ирокий круг движений скоростно-силового характера, где также .1ли получены положительные результаты (таблица 6).
Таблица 6
Динамика точности дифференцировки в теппинг-тесте, кистевой динамометрии, толкании набивного мяча (3 кг) и точности бросков баскетбольного мяча и теннисных мячей
Виды ■праж-нений.
Задания
1/4 от максимума
1/2 от максимума
3/4 от максимума
точность бросков
1 Р 1 Р 1 Р Р
'еппинг-тест - - 2.0 <0.05 - -
Кистевая шамометрия
левая рука 2.5 <0.01 2.0 <0.05 2.1 <0.01 -
гравая рука 2.1 <0.01 2.4 <0.05 2.2 <0.05 -
Толкание оивного мяча 2.0 <0.05 2.2 <0.05 2.1 <0.05
)оскн баскет-льного мяча 2.2 <0.01
Гетание тен-исного мяча 2,9 <0,01
По данным таблицы 6, во всех видах заданий тестов получены достоверные сдвиги, говорящие о возросших координационных возможностях испытуемых опытной группы. Исключение составили показатели простой и сложной двигательных реакций, где сокращение двигательных реакций существенно не изменилось. В контрольной группе, которая не применяла тренировок с применением БДТ, достоверных различий в конце эксперимента по сравнению с первоначальными результатами по указанным заданиям-тестам не обнаружено.
Приведённые материалы свидетельствуют, о том, что навык саморегуляции может положительно отражаться при дифференцировке ударных усилий.
Основной педагогический эксперимент
Исследования первой серии основного педагогического эксперимента, проведение в условиях общеобразовательной школы, показали, что бокс может с успехом культивироваться в форме секционных занятий наряду с другими традиционными видами спорта, такими как: легкая атлетика, спортивные игры и гимнастика, лыжи и др., более того, поскольку в программу специальных занятий по боксу широко включались элементы других видов спорта, то юные боксёры, как правило, входили в состав сборных команд школы по волейболу, футболу, легкой атлетике и др., где занимали призовые места на районных соревнованиях. Члены секции бокса входили в совет физкультуры, были хорошими помощниками при организации внутришкольных спортивных мероприятий, а также помогали в проведении уроков на физической культуре. Основным итогом проведения секционных занятий в школе следует считать развитие массовости и регулярности занятий этим видом спорта.
Результаты второй серии основного педагогического эксперимента установили, что элементы бокса можно включать в уроки по
физической культуре наряду с прохождением программного материала по гимнастике во II четверти учебного года.
В ходе эксперимента были апробированы программа и поурочные планы занятий; выявлено, что наиболее целесообразно такие уроки проводить в 6-7-х классах. Подростки в этом возрате (13-14 лет) отличаются повышенным интересом к овладению упражнениями, связанными с единоборством.
Данные специальной литературы и практический опыт подсказывают, что возраст 13-14 лет является наиболее приемлемым для первоначальных занятий боксом. Проведение таких уроков способствовало не только повышению моторной плотности занятий, но и успешному осуществлению первоначального отбора самых способных учащихся в секционные занятия по боксу.
Итоги третьей серии исследований выявили возможность массового обучения занимающихся управлению силовыми параметрами при выполнении специально подобранных общеразвивающих упражнений скоростно-силового характера, используемых в подготовительной части урока. Показана также возможность переноса этого навыка на дифференцировку силы при выполнении ударных движений, регистрируемых на БДТ. Более существенные сдвиги в точности нанесения ударов были отмечены в опытных классах "А", где в ходе проведения уроков давались специальные упражнения на дифференцировку усилий в подготовительной части урока и элементы бокса в основной. Так, в результате выполнения заданий нанести удары в 1/4* 1/2 и 3/4 от. максимальной силы наблюдаются положительные сдвиги в точности воспроизведения ударов соответсвенно на 4.2; 5.1; 4.3%. В классах "Б", где использовались только специальные упражнения в подготовительной части урока, воспроизведение точности ударов при выполнении специальных заданий улучшилось соответственно на 2.1; 2.8 и 2.3%. Изменения показателей воспроизведения точности ударов в контрольных классах "В" (0.9; 1.2; 1.3%) значительно уступали аналогичным результатам испытуемых опытных классов "А". Динамика некоторых функциональных показателей (кистевая
динамометрия и ЖЕЛ) опытных и контрольного классов представлены на рис. 1.
Как видно на рис. 1, наибольший сдвиг в функциональных показателях обнаружен в опытных классах группы "А", где в подготовительную часть урока по гимнастике включался специальный комплекс упражнений на дифференцировку усилий, а в основную - элементы техники бокса.
Сила правой кисти.
Сила левой кисти
ЖЕЛ
4.1
2.0
0.9
"А" "Б" "В"
3.9
1.7
1.2
"А" "Б" "В"
133.4
102.9
00.7
"А" "Б" "В"
Рис. 1. Величины прироста показателей силы кисти правой и левой рук (кг), а также жизненной ёмкости лёгких (см3) у испытуемых опытных "А", "Б" и контрольного "В" классов за период эксперимента
Таким образом, результаты исследования дают основание удтверждать, что, во-первых, использование инструментальной методики значительно сокращает сроки обучения юных боксёров техническим действиям и исключает возможный травматизм, а, во-вторых, разработанные на данной основе организационно-методические рекомендации по массовому обучению подростков и юношей элементам бокса обеспечивают перенос двигательных навыков, расширяя тем самым объём двигательных умений и координационных возможностей занимающихся.
ВЫВОДЫ
1. Определены условия и возможности внедрения средств бокса в систему физического воспитания школьников Монголии как во внеклассной работе, так и в уроки по физической культуре. Разработаны соответствующие методические рекомендации и программы проведения занятий, которые способствовали развитию массовости и популярности этого вида спорта среди учащихся.
2. Создана инструментальная методика - боксёрский динамографический тренажёр (БДТ), - позволяющая не только определять способности к различению силы прямых ударов боксёров, но и формировать эту способность на основе применения метода срочной информации.
3. Выявлено, что использование юными боксёрами навыка управления силой прямых ударов с помощью метода срочной информации способствует более быстрому формированию, саморегуляции ударных усилий по сравнению с обычными приёмами обучения. Так, за 18 специальных тренировок при задании нанести удары на уровне 1/4, 1/2 и 3/4 от максимальной силы юные боксёры из опытной группы улучшили свои результаты соответственно на 53.1% (в 6.8 раза); 52.8% (в 7.6 раза) и 39.6% (в 6.6 раза). В то же время, у юных спортсменов контрольной группы данные показатели изменились незначительно: 1/4 силы - на 7.5%; 1/2 силы - на 8.2%; 3/4 силы - на 6.1%.
4. Показано, что умение управлять силой ударов, выработанное благодаря использованию БДТ, повышает эффективность тренировочного процесса, так как юные боксёры при разучивании техники как одиночных, так и серийных ударов произвольно могут регулировать их силу в зависимости от требуемых заданий.
5. Применение методики обучения саморегуляции ударных усилий даёт возможность занимающимся, овладевшим навыком управления силой ударов, выполнить установку тренера не наносить сильных ударов в упражнениях с партнёром и в спаррингах. Этим в значительной степени решается вопрос об исключении травматизма в занятиях с юными боксёрами.
6. Навык саморегуляции силы прямого удара левой рукой, сформированный у занимающихся по разработанной методике, проявляется . в процессе нанесения таких же ударов правой. Этот перенос навыка был обнаружен при выполнении контрольных тестов, где точность выполнения ударов заданной силы правой рукой существенно улучшилась (1=2.8; 2.8; 2.4 при Р<0.05; <0.05).
7. Навык саморегуляции силы прямого удара правой рукой, сформированный в процессе применения указанной методики, положительно проявляется в другом сходном движении - при толкании ядра, о чём свидетельствуют результаты дифференцировки силы в толкании ядра на расстояние 1/4 и 1/2 от максимального (1=5.1 и 2.4 при Р<0.01 и <0.05). Наблюдается также и повышение абсолютного результата в толкании ядра на 21.5%, что можно объяснить положительным воздействием процесса обучения с использованием БДТ на сократительные способности нервно-мышечного аппарата.
8. Умение управлять силой при нанесении боксёрских ударов, может быть перенесено на точность управления силой при выполнении других видов упражнений скоростно-силового характера. Так, установлено повышение точности выполнения заданий при толкании набивного мяча от груди двумя руками на расстояние в 1/4 (1=2.3 при Р<0.05), в 1/2 (1=2.8 при Р<0.05) и 3/4 (1=2.6 при Р<0.05) от максимального результата и при сжимании кистевого динамометра правой и левой руками с силой в 1/4, 1/2 и 3/4 от максимального усилия (1=3.1; 2.7; 2.8 при Р<0.01; <0.05; <0.05). Кроме того, перенос указанного умения проявился и в улучшении абсолютных результатов при бросках баскетбольных мячей в корзину (1=3.2 при Р<0.01) и при метании теннисных мячей в цель (1=3.9 при Р<0.01). Это является следствием общего совершенствования координации движений у занимающихся в результате тренировки по разработанной методике с помощью тренера.
Практические рекомендации
1. Первоначальные занятия по изучению техники бокса целесообразно начинать в Монголии в возрасте 13-14 лет. Эти занятия должны проводиться в форме "боевой игры" без обоюдного обмена сильными ударами. В процессе обучения и тренировки необходимо использовать разнообразные общеразвивающие упражнения с установкой на укрепление здоровья и всестороннее физическое развитие занимающихся.
2. Поскольку навык управления силой ударов довольно быстро формируется у занимающихся при использовании боксёрского тренажёра (БДТ) в сочетании со срочной информацией, данную методику следует рекомендовать для занятий не только с начинающими, но и с боксёрами-разрядниками. Это, несомненно, повысит эффективность процесса обучения технике бокса.
3. При обучении юных боксёров науке саморегуляции ударных усилий с помощью БДТ необходимо придерживаться следующего: в одном тренировочном занятии целесообразно выполнять не более 100120 ударов; число ударов в 1/4, 1/2 и 3/4 силы должно составлять соответсвенно 30% от общего количества, удары в полную силу в каждом занятии не должны превышать 10%.
4. В качестве вспомогательных средств для выработки науки дифференцировки силы боксёрских ударов следует систематически применять такие упражнения скоростно-силового характера, как: толкание ядра, бросание набивных мячей разного веса па заданное расстояние, метание различных мячей в цель, отработка дифференцировки силы удара на боксёрских снарядах при разучивании техники бокса в парах и др. Непременным условием правильного выполнения занимающимися указанных упражнений должно быть применение метода срочной информации о результатах выполняемых движений.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Батболд С. Бокс. Спортивная игра. Легкая атлетика. Гимнастика. Дзю-до: Программа для спортивных школ продленного дня. - Улан-Батор: Информационный центр науки и техники, 1989. - 20 с.
2. Батболд С. Правила и программы по боксу в средпеобразовательнон школе. - Улан-Батор: Просвешение, 1989. - 15 с.
3. Батболд С. Нормативные требования физического развития и подготовленности боксеров (13-15 лет) Монголии 1990-1992 гг. - Улан-Батор: Монгольский Олимпийский комитет, 1990. - 50 с.
4. Батболд С. Программа по увеличению количества часов по физической подготовке на основе использования различных видов и форм военно-прикладной, физической подготовки. - Улан-Батор, 1993. - 60 с.
5. Батболд С. Инструкция для научных работ Монгольского технического университета. - Улан-Батор, 1994. - 5 с.