автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология совершенствования ударных действий студентов-боксёров с применением тренажёрных информационных стендов
- Автор научной работы
- Попик, Сергей Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Попик, Сергей Алексеевич, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.
1.1 Особенности подготовки студентов-боксёров на этапах обучения и совершенствования их двигательной деятельности.
1.2 Биомеханические особенности специальных двигательных действий боксёров.
1.3 Оптимизация управления процессом спортивной подготовки при обучении и совершенствовании двигательной деятельности спортсменов с использованием информационных тренажёрных средств.
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, МОТИВАЦИИ, ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БОКСЁРОВ РАЗЛИЧНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.
3.1. Значимость параметров, влияющих на успешность соревновательной деятельности в боксе и пути повышения эффективности подготовки боксёров.
3.2. Исследование мотивации, психоэмоционального состояния и двигательной деятельности боксёров различной спортивной квалификации.*.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УДАРНЫХ ДЕЙСТВИЙ БОКСЕРОВ.
4.1. Разработка тренажёрных информационных стендов и экспериментальное апробирование их в процессе совершенствования ударных действий студентов-боксёров.
4.1.1. Исследование возможностей повышения эффективности ударных действий при использовании тренажёрного информационного стенда «Удар».
4.1.2. Исследование возможностей повышения силы удара и уменьшения длительности ударного взаимодействия при использовании тренажёрного информационного стенда «Контакт».
4.1.3. Исследование возможностей формирования рациональной техники движений при использовании информационного тренажёрного стенда «Ритм».
4.2. Разработка технологии совершенствования ударных действий студентов-боксёров с применением тренажёрных информационных стендов.
4.3. Экспериментальное обоснование эффективности тренировочного процесса студентов-боксёров на основе использования технологии совершенствования ударных действий.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология совершенствования ударных действий студентов-боксёров с применением тренажёрных информационных стендов"
Актуальность. Сложные технические действия, осуществляемые боксёрами в условиях соревновательной борьбы, характеризуют бокс как один из самых зрелищных видов спорта. Своих поклонников он привлекает благодаря многообразию атакующих и защитных действий, а также манёвренным передвижениям по рингу, которые необходимы боксёрам для того, чтобы эффективно действовать на ринге. (А.И. Качурин, В.А. Киселёв, 1974; В.В. Ким, 1974; JI.P. Гётке, И.П. Дегтярёв, 1984 и др.).
Бокс входит в категорию массовых видов спорта и неслучайно пользуется большой популярностью среди студентов. Многие студенты, обучаясь в вузе, заинтересованы не только во всестороннем физическом развитии, но и в повышении спортивного мастерства для того, чтобы добиться высоких результатов на соревнованиях различного уровня.
Достижение высоких результатов в соревновательных поединках, во многом зависят от эффективного выполнения ударных действий. Для того чтобы одержать победу на ринге необходимо наносить точные, быстрые и акцентированные удары. Овладение совершенной техникой ударных действий позволяет боксёрам добиться высоких спортивных результатов в соревновательной деятельности. (Т.О. Джеро-ян, 1953; И.П. Книпс, 1958; О.П. Топышев, 1974; Ф.А. Лейбович, В.И. Филимонов, 1979; З.М. Хусяйнов, 1983 и др.).
Процесс совершенствования ударных действий боксёров предъявляет высокие требования к уровню развития их физических качеств и уровню технического мастерства. Именно поэтому тренировочный процесс необходимо строить с учётом больших по интенсивности нагрузок, которые распределяются на ежедневные и двухразовые тренировки. К сожалению, сгуденты-боксёры не имеют возможность тренироваться два раза в день, поскольку значительная часть времени у них уходит на обучение в вузе.
Эффективность управления тренировочным процессом боксёров связана с планированием и контролем тренировки, рациональным выбором корректирующих воздействий на основании систематически поступающей информации о срочном тренировочном эффекте в искусственной управляющей среды.
На сегодняшний день отсутствуют эффективные технологии совершенствования двигательных действий боксёров, позволяющие интенсифицировать процесс подготовки студентов, занимающихся боксом.
Процесс подготовки студентов-боксёров, имеет следующие противоречия, между:
- целью тренировки, направленной на повышение спортивного результата и отсутствием времени, отводимого на увеличение нагрузки и количества тренировочных занятий;
- необходимостью совершенствования процесса подготовки и отсутствием эффективной технологии, позволяющей интенсифицировать данный процесс.
Для разрешения данных противоречий необходима разработка интенсивной технологии совершенствования ударных действий студентов-боксёров.
Цель исследования — повышение эффективности процесса совершенствования ударных действий студентов-боксёров в искусственной управляющей среде.
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс студентов-боксёров.
Предмет исследования - параметры техники ударов, выполняемых боксёрами разной спортивной квалификации, изменяющиеся под воздействием срочной информации об эффективности двигательной деятельности.
Гипотеза исследования - предполагалось, что разработанная нами интенсивная технология совершенствования ударных действий с применением средств срочной информации позволит: сформировать согласованную работу звеньев тела, участвующих в ударном движении; увеличить силу и скорость ударного движения; уменьшить длительность ударного взаимодействия, что даст возможность целенаправленно формировать рациональные и эффективные действия в заданные и короткие сроки.
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных данных; педагогические наблюдения; моделирование; инструментальные методы; тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Научная новизна исследования:
- определены модельные показатели двигательной деятельности и психоэмоционального состояния боксёров различной спортивной квалификации, позволяющие целенаправленно управлять процессом подготовки студентов-боксёров;
- определены пути интенсификации физической и технической подготовки студентов-боксёров на этапах обучения и совершенствования двигательной деятельности;
- разработаны тренажёрные информационные стенды, позволяющие осуществлять экспресс контроль в тренировочном процессе и повышать эффективность совершенствования ударных действий студентов-боксёров;
- разработана и экспериментально обоснована интенсивная технология совершенствования ударных действий студентов-боксёров с применением средств срочной информации.
Теоретическая значимость. Результаты проведённых исследований являются теоретико-методическим дополнением для совершенствования учебно-тренировочного процесса по боксу. Расширены знания об использовании средств срочной информации для совершенствования быстрых движений и интенсификации процесса формирования эффективных двигательных действий спортсменов-боксеров.
Практическая значимость работы. Результаты исследования позволяют получать срочную объективную информацию об эффективности ударного действия, что даёт возможность оптимизировать и корректировать тренировочную деятельность студентов-боксёров, направленную на совершенствование ударных действий. Разработанная нами технология может быть использована в практике подготовки боксёров разной квалификации для повышения уровня их спортивно-технического мастерства.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет» (г. Владивосток). Основные теоретические положения и конкретные результаты диссертационной работы были представлены и докладывались на Всероссийских научных конференциях «Физическая культура и спорт в современном обществе» (Хабаровск, март 2006,2007 г.г.), IX и X Всероссийских научных конференциях «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Хабаровск, март 2005, 2006 г.г.). Основные результаты работы в виде методических рекомендаций внедрены в учебно-тренировочный процесс студентов-боксёров ДВГУ, Приморских ГУОР и ШВСМ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Повысить управляемость и эффективность процесса совершенствования ударных действий студентов-боксёров можно при использовании модельных характеристик боксёров разной квалификации и срочной информации об эффективности их двигательной деятельности.
2. Разработанная и экспериментально обоснованная технология, основанная на применении средств срочной информации о параметрах эффективной двигательной деятельности, позволяет интенсифицировать процесс совершенствования ударных действий студентов-боксёров и достичь необходимых модельных показателей.
Теоретико-методологической основой исследования являлись следующие положения:
- основы спортивной тренировки (Н.Г. Озолин, 1970; Л.П. Матвеев, 1977; Ю.В. Верхошанский, 1985;К.В.Градополов, 1965).
- теория построения движений (Н.А. Бернштейн, 1947; М.М. Боген, 1985; Д.Д. Донской, 1968; 1971).
- методология создания и использования информационных технологий в сфере физической культуры и спорта (И.П. Ратов, 1972; С.С. Добровольский, 1995; В.А. Таймазов, 1997; П.К. Петров, 1999).
- концепции, идеи принципы физической культуры и спорта студенческой молодежи (В.К. Бальсевич, 1987; Л.И. Лубьппева, 1992; А.В. Лотоненко 1997).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1.Анализ научно-методической литературы и опрос тренеров позволил выделить основные пути интенсификации тренировочного процесса студентов-боксёров, которые сводятся к необходимости:
- совершенствовать атакующие действия боксёров;
- формировать рациональную и согласованную работу звеньев тела, участвующих в ударном движении;
- повысить скорость и силу удара, а также уменьшить длительность ударного взаимодействия;
- использовать технические средства, позволяющие получать и обрабатывать информацию об эффективности двигательной деятельности боксёров.
2. Боксёрам, имеющим более высокую квалификацию, свойственны:
- мотивы удовлетворения потребностей в соревновательной деятельности, самовыражения и самоутверждения;
- уверенность в себе, эмоциональная устойчивость, высокий уровень интеллекта, лучшая нормативность поведения, повышенный самоконтроль, меньшая тревожность и напряжённость;
- более высокие уровни в проявлении быстроты мышц нижних и верхних конечностей, в показателях, характеризующих «взрывную» силу и межмышечную координацию всего тела, а также в показателях специальной физической подготовленности;
- рациональная и эффективная техника ударных действий.
Выявленные различия позволили определить модельные характеристики спортсменов различной квалификации, достижение которых может быть обеспечено путём разработки и внедрения эффективной технологии с применением средств срочной информации.
3. Разработаны технические средства — тренажёрные информационные стенды «Ритм», «Удар» и «Контакт», создающие информационную управляющую среду в процессе совершенствования ударных действий студентов-боксёров, что позволило за сравнительно короткий период времени:
- сформировать рациональную технику ударных действий;
- увеличить скорость и силу ударных действий;
- уменьшить длительность ударного взаимодействия.
4. Разработана технология, включающая три последовательных этапа с использованием средств — «конструкторов», «оптимизаторов» и «интен сификаторов», которые позволяют значительно повысить эффективность процесса совершенствования ударных действий боксёров.
5. Экспериментально определена эффективность разработанной нами технологии совершенствования ударных действий, использование которой в подготовке студентов-боксёров позволило за сравнительно короткий период времени сформировать рациональную технику ударных действий (коэффициент согласованности увеличился на 31,4%); увеличить силу на 52% и скорость удара на 10,1%; уменьшить длительность ударного взаимодействия на 31,5%.
6. Использование технологии позволило студентам-боксёрам экспериментальной группы повысить спортивную результативность, а также показатели эмоциональной устойчивости, интеллекта, самоконтроля; понизить уровень тревожности и приблизить к норме показатель нормативности поведения. У студентов-боксёров экспериментальной группы учебная успеваемость по сравнению с контрольной группой, оказалась выше на 3,2%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При совершенствовании ударных действий боксёров на первом этапе необходимо формировать рациональную и согласованную работу звеньев тела, участвующих в ударном движении, а затем использовать эффективные средства и методы, направленные на развитие скоростно-силовых характеристик ударов.
2. Для формирования рациональной техники ударных движений целесообразно использовать приёмы, позволяющие облегчить движение туловища в момент удара и способствующих более полному разгибанию коленного и голеностопного суставов.
3. При совершенствовании ударных действий боксёров необходимо использовать комплексы упражнений, направленных на развитие мышечных групп участвующих в ударном движении.
4. Целесообразно использовать графическую информацию, подаваемую боксёру при завершении удара, которая позволяет избавиться от характерных индивидуальных для каждого боксёра ошибок - наличие «замаха»; западение скорости как по ходу разгона, так и в финальной его части; наличие характерного «доталкивания» при окончании удара.

Автореферат диссертации по теме "Технология совершенствования ударных действий студентов-боксёров с применением тренажёрных информационных стендов"
ПОПИК Сергей Алексеевич
ТЕХНОЛОГИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УДАРНЫХ ДЕЙСТВИЙ СТУДЕНТОВ-БОКСЁРОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТРЕНАЖЁРНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СТЕНДОВ
13.00.04-Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
003453120
На правах рукописи
ПОПИК Сергей Алексеевич
ТЕХНОЛОГИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УДАРНЫХ ДЕЙСТВИЙ СТУДЕНТОВ-БОКСЁРОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТРЕНАЖЁРНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СТЕНДОВ
13.00.04.- Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном
учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная академия физической культуры» на кафедре Биомеханики и технических средств обучения
Научный руководитель - доктор Педагогических наук, профессор Добровольский Сергей Славич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Тютюков Вячеслав Григорьевич
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет» (г. Владивосток).
Защита состоится 28 ноября 2008 года в 16-00 часов на заседании диссертационного совета К. 311.004.01 при ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» по адресу: 680028 г. Хабаровск, Амурский бульвар, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры»
Автореферат разослан JtEоктября 2008 г.
Ученый секретарь
кандидат педагогических наук, доцент Хам Геннадий Сегденович
диссертационного совета
Галицын С. В.
Общая характеристика работы
Актуальность. Сложные технические действия, осуществляемые боксёрами в условиях соревновательной борьбы, характеризуют бокс как один из самых зрелищных видов спорта. Своих поклонников он привлекает благодаря многообразию атакующих и защитных действий, а также манёвренным передвижениям по рингу, которые необходимы боксёрам для того, чтобы эффективно действовать на ринге. (А.И. Качурин, В.А. Киселёв, 1974; В.В. Ким, 1974; Л.Р. Гётке, И.П. Дектярёв, 1984; В.И. Филимонов, 2000).
Бокс входит в категорию массовых видов спорта и неслучайно пользуется большой популярностью среди студентов. Многие студенты, обучаясь в вузе, заинтересованы не только во всестороннем физическом развитии, но и в повышении спортивного мастерства для того, чтобы добиться высоких результатов на соревнованиях различного уровня.
Достижения высоких результатов в соревновательных поединках, во многом зависят от эффективного выполнения ударных действий. Для того, чтобы одержать победу на ринге, необходимо наносить точные, быстрые и акцентированные удары. Овладение совершенной техникой ударных действий позволяет боксёрам добиться высоких спортивных результатов в соревновательной деятельности. (Г.О. Джероян, 1953; И.П. Книпс, 1958; О.П. Топышев, 1974; Ф.А. Лейбович, В.И. Филимонов, 1979; З.М. Хусяйнов, 1983; А.В. Гаськов, 1998; В.И. Филимонов, 2000 и др.).
Процесс совершенствования ударных действий боксёров предъявляет высокие требования к уровню развития их физических качеств и уровню технического мастерства. Именно поэтому тренировочный процесс необходимо строить с учётом больших по интенсивности нагрузок, которые распределяются на ежедневные и двухразовые тренировки. К сожалению, студенты-боксёры не имеют возможности тренироваться два раза в день, поскольку значительная часть времени у них уходит на учебные занятия в вузе.
Эффективность управления тренировочным процессом боксёров связана с планированием и контролем тренировки, рациональным выбором корректирующих воздействий на основании систематически поступающей информации о срочном тренировочном эффекте в искусственной управляющей среде.
На сегодняшний день отсутствуют эффективные технологии совершенствования двигательных действий боксёров с применением средств срочной информации, позволяющие интенсифицировать процесс подготовки студентов, занимающихся боксом.
Процесс подготовки студентов-боксёров имеет противоречия между:
целью тренировки, направленной на повышение спортивного результата и отсутствием времени, отводимого на увеличение нагрузки и количества тренировочных занятий;
необходимостью совершенствования процесса подготовки и отсутствием эффективной технологии, позволяющей интенсифицировать данный процесс.
Для разрешения данных противоречий необходима разработка технологии совершенствования ударных действий студентов-боксёров с применением средств срочной информации
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс студентов-боксёров.
Предмет исследования - параметры техники ударов, выполняемых боксёрами разной спортивной квалификации, изменяющиеся под воздействием срочной информации об эффективности двигательной деятельности.
Цель исследования - повышение эффективности процесса совершенствования ударных действий студентов-боксёров в искусственной управляющей среде, создаваемой тренажёрными информационными стендами.
Гипотеза исследования - предполагалось, что разработанная нами технология совершенствования ударных действий с применением тренажёрных информационных стендов позволит: сформировать согласованную работу звеньев тела, участвующих в ударном движении; увеличить силу и скорость ударного движения; уменьшить длительность ударного взаимодействия, что даст возможность целенаправленно формировать рациональные и эффективные действия в заданные и короткие сроки.
Задачи и методы исследования:
1. Определить пути интенсификации процесса совершенствования двигательной деятельности студентов-боксёров.
2. Исследовать мотивацию, двигательную деятельность и психоэмоциональное состояние боксёров различной квалификации и разработать их модельные характеристики.
3. Разработать и экспериментально обосновать технологию совершенствования ударных действий с применением тренажёрных информационных стендов, которые позволят интенсифицировать тренировочный процесс студентов-боксёров.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследовании: теоретический анализ и обобщение литературных данных; опрос (анкетирование); педагогические наблюдения; моделирование; инструментальные методы; тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Организация исследования.
Исследование проводилось в период с 2004 по 2008 года на базе спортивного комплекса «Олимпиец» г. Владивостока и включало три этапа.
На первом этапе (2004-2006гг.) нами был проведён анализ научной и методической литературы с целью теоретического обоснования проблемы, конкретизации основных положений работы; анализировались данные педагогических наблюдений за ходом соревновательных поединков боксёров, а также изучалось мнение специалистов об эффективности занятий, имеющих различную тренировочную направленность.
На втором этапе (2006-2007) исследовалось физическое и психоэмоциональное состояние спортсменов, проводился сравнительный анализ техники ударных действий студентов-боксёров различной квалификации, что позволило определить модельные характеристики боксёров различного уровня спортивной подготовки. Разрабатывались технические средства и методика их применения при формировании эффективных ударных действий студентов-боксёров.
На заключительном этапе (2007-2008) проводились предварительные экспериментальные исследования с использованием информационно-тренажёрных стендов. Экспериментальные исследования проводились на двух однородных (по физической подготовленности) группах (контрольная и экспериментальная) студентов-боксёров по 10 человек в каждой. По результатам предварительных исследований была выявлена эффективность применения средств срочной информации в тренировочном процессе студентов-боксёров. На основании анализа литературных источников, наблюдений за ходом соревновательных поединков, опроса тренеров и
результатов предварительных исследований, нами проводился эксперимент, целью которого являлась, разработка и обоснование технологии совершенствования ударных действий студентов-боксёров. В исследованиях приняли участие две группы студентов-боксёров (по 12 человек в каждой), которые прошли Предварительную «боксёрскую» подготовку (6 месяцев), имеющих одинаковую весовую категорию и физическую подготовленность. Эксперимент длился на протяжении одного года. В экспериментальной группе использовалась разработанная нами технология совершенствования ударных действий. В контрольной - традиционно сложившаяся методика подготовки боксёров, направленная на развитие физических качеств и технической подготовленности спортсменов (А.О. Акопян, Е.В. Калмыков, Г.В. Кургузов, В.А. Панков, A.B. Родионов, A.C. Черкасов, 2005).
В конце исследования осуществлялась обработка полученных результатов и их интерпретация.
Научная новизна исследования:
- определены модельные показатели двигательной деятельности и психоэмоционального состояния боксёров различной спортивной квалификации, позволяющие целенаправленно управлять процессом подготовки студентов-боксёров;
- определены пути интенсификации физической и технической подготовки студентов-боксёров на этапах обучения и совершенствования
■двигательной деятельности;
- разработаны тренажёрные информационные стенды, позволяющие осуществлять экспресс-контроль в тренировочном процессе и повышать эффективность совершенствования ударных действий студентов-боксёров;
разработана и экспериментально обоснована технология совершенствования ударных действий студентов-боксёров с применением тренажёрных информационных стендов.
Теоретическая значимость. Результаты проведённых исследований являются теоретико-методическим основанием для совершенствования учебно-тренировочного процесса по боксу. Расширены знания об использовании средств срочной информации для совершенствования быстрых движений и интенсификации процесса формирования эффективных двигательных действий спортсменов-боксеров.
Практическая значимость работы. Результаты исследования позволяют получать срочную объективную информацию об эффективности ударного действия, что даёт возможность оптимизировать и корректировать тренировочную деятельность студентов-боксёров, направленную на совершенствование ударных действий. Разработанная нами технология может быть использована в практике подготовки боксёров разной квалификации для повышения уровня спортивно-технического мастерства.
Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись в ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет» (г. Владивосток). Основные теоретические положения и конкретные результаты
диссертационной работы были представлены и докладывались на Всероссийских научных конференциях «Физическая культура и спорт в современном обществе» (Хабаровск, март 2006, 2007 г.г.), IX и X Всероссийских научных конференциях «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Хабаровск, март 2005, 2006 г.г.). Основные результаты работы в виде методических рекомендаций внедрены в учебно-тренировочный процесс студентов-боксёров ДВГУ, Приморских ГУОР и ШВСМ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Повысить управляемость и эффективность процесса совершенствования ударных действий студентов-боксёров можно при использовании модельных характеристик боксёров разной квалификации и срочной информации об эффективности их двигательной деятельности.
2. Разработанная и экспериментально обоснованная нами технология, основанная на использовании средств срочной информации об эффективности двигательной деятельности, позволяет интенсифицировать процесс совершенствования ударных действий студентов-боксёров и достичь необходимых модельных показателей.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, приложений. Основное содержание изложено на 130 страницах, содержит 13 таблиц и 15 рисунков. Библиографический список содержит 190 источника, из которых 7 - на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Значимость параметров, влияющих на успешность соревновательной деятельности в боксе, и пути повышения эффективности подготовки боксёров
Многие специалисты (Г.О. Джероян, 1953; И.П. Книпс, 1958; О.П. Топышев, 1974; Ф.А. Лейбович, В.И.. Филимонов, 1979; З.М. Хусяйнов, 1983; И.П. Дегтярев, 1985 и др.) по боксу считают, что чаще всего выдающихся результатов на ринге добиваются те боксёры, которые обладают сильными акцентированными ударами.
Руководствуясь данным положением, нами был проведён анализ видеозаписей 350 боев ведущих боксёров Дальнего востока. Проанализировав видеозаписи выступлений боксёров на соревнованиях, можно утверждать, что исход поединка главным образом зависит от выполнения атакующих действий. В 85% исследованных боёв, победы добивались те спортсмены, которые наносили большее количество ударов. Из всех поединков боксёров 40% заканчивались досрочно одиночным или серией из двух-трёх сильных акцентированных ударов. Исходя из этого, значимым параметром, влияющим на исход боя, являются сильные акцентированные удары.
С целью определения путей повышения эффективности подготовки боксёров нами было проведено анкетирование 25 тренеров-преподавателей по боксу. Среди экспертов - 5 заслуженных тренеров России, 20 тренеров высшей категории.
Большинство опрошенных специалистов (88%) считают, что необходимо уделять повышенное внимание обучению и совершенствованию атакующих действий в подготовке боксёров. По мнению 80% тренеров, важным параметром, влияющим на эффективность удара, является рациональная и согласованная работа звеньев тела боксёра, осуществляющих ударное движение. Из всех опрошенных тренеров 64% отметили, что наиболее значительный вклад в показатель уровня спортивного мастерства боксёра вносят знание и умение рационально использовать ударный механизм, составляющие которого определяют эффективность удара. Все тренера считают, что в процессе подготовки боксёров необходимо использовать технические устройства, позволяющие получать и обрабатывать информацию об эффективности двигательной деятельности боксёров. В связи с отсутствием интенсивных информационных технологий большинство тренеров (92%) процесс подготовки боксёров строят интуитивно, используя традиционные
средства тренировок. Лишь 8% опрошенных тренеров используют технические устройства, измеряющие силу удара, и видеоаппаратуру.
Таким образом, проведённое исследование подтвердило необходимость разработки и использования технологии совершенствования ударных действий.
Исследование мотивации, психоэмоционального состояния и двигательной деятельности боксёров разной спортивной квалификации Во многом эффективность процесса подготовки связана с мотивацией сгудентов-боксёров. Основным мотивом у более квалифицированных боксёров явилось удовлетворение потребностей в соревновательной деятельности (75%). Занимаются боксом для самовыражения и самоутверждения 15% опрошенных, приоритет материальных потребностей отмечался у 20% сгудентов-боксёров. У боксёров массовых разрядов основным мотивом занятий боксом оказалась потребность в самовыражении - 70%, затем следовала материальная заинтересованность - 15%, важность общения и достижения хорошего уровня здоровья - 10%. Около 5% опрошенных студентов-боксёров данной группы имели мотивацию на дальнейший карьерный рост.
Для определения модельных показателей нами были исследованы психоэмоциональные качества личности боксёров различной квалификации (рис.1). У мастеров спорта значительно выше показатели эмоциональной устойчивости, уверенности в себе и ниже тревожность.
стены '
6
норма ® 4
3
2
1
0
Рисунок I Средние показатели психоэмоционального состояния спортсменов различной квалификации по Кеттелу (1-интеллект; 2-тревожность/уверенность в себе; 3-эмоционапьная устойчивость; 4-самоконтроль; 5-нормативность поведения).
По показателям нормативности поведения боксёры массовых разрядов
более склонны к непостоянству и подвержены влиянию обстоятельств. У
боксёров высокой квалификации данные показатели находятся в пределах
нормы. Мастера спорта и перворазрядники отличаются от боксёров массовых разрядов более высоким уровнем самоконтроля. По уровню интеллекта показатели мастеров спорта значительно выше, чем у боксёров 111 разряда.
С целью выявления модельных характеристик спортсменов-боксёров различной квалификации нами были проанализированы и систематизированы показатели их двигательной деятельности.
В исследовании физической подготовленности боксёров разной квалификации (рис. 2) показатели контрольных упражнений скоростной и скоростно-силовой направленности имеют значительные различия.
'Мастера спорта —разряд--1! разряд
Рис.2. Разница средних показателей двигательных действий (в %) боксёров, имеющих различную спортивную квалификацию (1 - бег 100м, 2 - бег 30м, 3 - сгибание и разгибание рук в упоре лёжа за 15сек, 4 - прыжок в длину с места, 5 - толкание ядра (т=4кг), 6 -многоскоки на толчковой ноге 20м, 7 - подтягивание на перекладине, 8 - бег 1500м, 9 -поднимание ног и туловища из положения лёжа, 10 - длительность ударного взаимодействия, 11 - скорость движения руки к цели, 12 - ускорение движения руки, 13 - коэффициент согласованности, 14 - сила удара в полной боксёрской координации, 15 - сила удара с поворотом туловища и руки, 16 - сила удара только движением руки).
Анализ исследования показал, что боксёры Ш разрядов значительно уступают в проявлении скоростно-силовых качеств мышц верхних конечностей мастерам спорта - на 17% и боксёрам 1 разряда - на 14% (тест 3), а также в проявлении скоростно-силовых качеств мышц нижних конечностей (тест 1,2,6).
Выявлена существенная разница между мастерами спорта и боксёрами III разрядов в показателях, характеризующих «взрывную» силу и межмышечную координацию всего тела (тест 4,5).
В проявлении общей и специальной выносливости между боксёрами различной квалификации, значительных различий не выявлено (тесты 7,8,9).
Наибольшая разница наблюдается в показателях специальной физической подготовленности. Так, скорость удара мастеров спорта превышает
скорость удара боксёров III разрядов на 21% (тест 11). Длительность ударного взаимодействия у боксёров высокого уровня также значительно отличается в сравнении с боксёрами, имеющими низкий разряд на 38% (тест 10). Сила ударов у мастеров спорта превосходит силу удара боксёров III разряда - на 56,1% (тесты 14,15,16). Показатели коэффициента согласованности, который характеризует работу звеньев тела, отличаются у боксёров различной квалификации (тест 13).
Для выявления работы звеньев тела, при нанесении удара, нами было проведено экспериментальное исследование. Для этого использовался разработанный нами информационный стенд «Удар», позволяющий регистрировать скорость руки и длительность отдельных фаз движений спортсмена. После выполнения ударных действий боксёрами на мониторе отображались обработанные компьютером графики скорости ударов. Рассматривая на графике характер динамики скоростей ударов боксёров разной квалификации, можно определить, что кривая скорости у мастера спорта имеет треугольную форму, где от начала движения прирост скорости до максимального её значения имеет линейный характер, а остановка руки в конечной точке проходит более резко. График скорости у спортсменов третьего разряда имеет характерную трапециевидную плавную форму, имеющую неравномерные участки, что показывает на некоторое запаздывание при передаче количества движений от одних звеньев к другим. В связи с этим согласованней работа звеньев тела формируется в результате передачи количества движений с оптимальной скоростью, которая последовательно увеличивается от одних звеньев к другим, достигая при этом максимальных значений (рис. 3).
- ' ' "" Vimax V2max
Aiinax
^у Aiinax
■ -"-'—«Г" ' " ' ' ' " ' ' ' ' ~ .
0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 0.8 0.9 1 *
Мастер спорта —Ш— III разряд
Рисунок 3 Графики скорости и ускорения удара у спортсменов различной квалификации
Оптимальность техники ударного движения во многом зависит от рационального сочетания движений звеньев тела, участвующих в ударе. Для определения степени вклада мышц ног, туловища и руки в ударное движение у 70 студентов-боксёров, имеющих различную квалификацию, были зарегистрированы скоростно-силовые показатели прямых ударов, выполняемых с различным включением звеньев тела (таблица 1).
Таблица 1
Квалификация бомгсрон Сила удара в полной координации (Н) Сила удара с поворотом туловища и движ руки (Н) Сила удара только за счет движения руки т Вклад звеньев тела в силовую характеристику удара (%)
Нога '] уловище Рука
• MC 4270,8 2592,1 953,5 40 39 21
I разряд 3834,7 2491,6 934,4 35 4! 24
III разряд 1873,7 1556,2 662,4 | 17 48 35
Установлено, что сила удара у боксёров увеличивается пропорционально включению в ударное движение отталкивающего разгибания ноги, вращательного движения туловища и разгибателыюго движения руки. Наиболее рациональная техника ударных движений выявлена у боксёров, имеющих звания мастеров спорта, которая проявляется в больших показателях максимальной силы удара. У боксёров-мастеров спорта - максимальная сила удара выше, чем у перворазрядников на 436,1Н, а по сравнению с боксёрами III разряда - на 2397Н. Слабым звеном при выполнении ударного движения у боксёров низкой квалификации являются ноги, их вклад в силу удара составляет лишь 17%, что на 23% меньше, чем у мастеров спорта. В то же время обращает на себя внимание тот факт, что степень вклада мышц ног в ударное движение у мастеров спорта самая большая - 40%, а самая низкая — у боксёров II! разряда - 17%. Причём, у боксёров I разряда слабым звеном тоже оказались мышцы ног, которые отстают в своём скоростно-силовом вкладе в ударное движение от мастеров спорта соответственно на 5%.
Необходимо отметить, что больший вклад мышц туловища в ударное движение у спортсменов массовых разрядов (48%) не обеспечивает максимальной силы удара, что говорит о несовершенной технике ударных движений. Это обусловлено тем. что мышцы ног ещё не успели развить своего максимального усилия, а мышцы туловища уже включились в ударное
движение, то есть произошло существенное рассогласование в двигательных действиях мышц ног и туловища, которое в итоге привело к снижению показателей силы удара.
Обобщая вышеизложенное, можно заключить, что способность мышц ног и туловища правильно согласовывать по времени последовательность своих усилий в ударном движении в значительной мере обеспечивает повышение максимальной силы удара.
С целью выявления значимых факторов подготовки боксёров на различных этапах тренировочного процесса нами проведён модельный эксперименте использованием нейросетевых технологий, где прогнозировалась эффективность двигательных действий в зависимости от степени изменения показателей подготовки.
Полученные модели боксёров MC, I и III разрядов позволяют судить о степени значимости различных показателей для эффективности ударных действий (рис.4).
1,2 т..................................................................•■•..............................................................................—.......................-......-..........................-......!
1 23456789 10
Я III разряд □ I разряд ■ мастера спорта
Рис.4 Диаграмма распределения значимости оценочных шкал при оценке эффективности ударных действий, боксёров различной квалификации (I-рациональная согласованность работы звеньев тела, 2-длительность ударного взаимодействия, 3-скорость удара, 4-ускорение удара, 5-уровень развития скоростно-силовых качеств. 6-интеллект, 7-уверенность в себе (нормативность), 8-эмоциональная устойчивость. 9-высокий самоконтроль. 10-нормативность. поведения).
Наиболее значимым фактором в совершенствовании ударных действий у боксёров низкой квалификации является улучшение согласованности включения звеньев тела в ударное действие, проявление скоростно-силовых качеств мышц нижних и верхних конечностей, а также уверенность (нормативность) в себе.
У боксёров, имеющих первый разряд, наиболее значимыми факторами являются: уровень развития скоростно-силовых качеств, проявляемый мышцами верхних и нижних конечностей; увеличение скорости удара; уменьшение длительности ударного взаимодействия; хорошая эмоциональная устойчивость и высокий самоконтроль.
У боксёров, имеющих звание мастер спорта, совершенствование ударных действий во многом зависит от увеличения скорости и силы удара, уменьшения длительности ударного взаимодействия, а также от уровня интеллекта.
Выявление значимых факторов позволяет определить пути интенсификации процесса совершенствования ударных действий студентов-боксёров на каждом конкретном этапе учебно-тренировочного процесса.
Разработка и обоснование технологии совершенствования ударных действий студентов-боксёров
С целью разработки технологии совершенствования ударных действий боксёров нами были созданы тренажёрные информационные стенды и проведены предварительные экспериментальные исследования (длительностью по одному недельному микроциклу при трёхразовой тренировки) для выявления эффективности их использования в тренировочном процессе боксёров.
Для повышения эффективности ударных действий разработан тренажёрный информационный стенд «Удар». Он состоит из технического устройства преобразования скорости движения в частоту звука и компьютера с программным обеспечением, позволяющим получать в графическом виде изображение скорости и ускорения удара.
С целью выявления эффективности использования тренажёрного информационного стенда «Удар» в тренировочном процессе боксёров нами было проведено предварительное экспериментальное исследование. В момент удара боксёру подавалась информация в виде «озвучивания» данного движения, а при завершении ударного действия спортсмену предлагался обработанный компьютером график скорости и ускорения выполненного им
удара в сравнении с модельным графиком.
По результатам предварительного исследования боксеры экспериментальной группы повысили скорость ударного действия на 14,1% и избавились от характерных индивидуальных для каждого боксёра ошибок (наличие «замаха»; западений скорости как по ходу разгона, так и в финальной части; наличие характерного «доталкивания» при окончании удара).
С целью увеличения силы удара и уменьшения длительности ударного взаимодействия нами разработан тренажёрный информационный стенд «Контакт», который имеет ударную подпружиненную платформу со звуковым преобразователем, секундомером и компьютером с программным обеспечением. В момент выполнения удара секундомером регистрируется время ударного взаимодействия, компьютер обрабатывает и регистрирует значение силы удара. Звуковой преобразователь даёт срочную информацию спортсмену о длительности ударного взаимодействия. Эффективность использования тренажёрного информационного стенда «Контакт» была подтверждена экспериментальным исследованием, в котором боксёры экспериментальной группы уменьшили длительность ударного взаимодействия на 5,5% и увеличили силу удара на 6,8%.
С целью изучения возможностей формирования рациональной техники движений нами было проведено экспериментальное исследование с использованием тренажёрного информационного стенда «Ритм», разработанной на базе компьютерной программы Microsoft Power Point и технического устройства «Звуковой преобразователь скорости движений». Техническое устройство позволяет преобразовать пространственные перемещения звеньев тела при ударе в гармонические звуки. Скорость перемещения звеньев тела влияет на длительность и высоту звука (чем выше скорость, тем меньше длительность звука и выше его частота).
В экспериментальной группе использовалась созданная нами обучающая программа-модель, основанная на демонстрации видео-сюжета, где спортсмен - мастер спорта выполнял ударное действие - «прямой правой рукой в голову». Ударные действия спортсмена сопровождались гармоническими звуками и изменяющимся от кадра к кадру красного фона. Кроме этого в определенных кадрах обучающей программы расставлялись целевые задания спортсмену, связанные с эффективностью его двигательной деятельности. Степень соответствия
выполняемого движения с предлагаемой для повторения моделью анализировалась самим спортсменом по гармонии звуковых рядов.
Результаты предварительного исследования показали, что боксёры экспериментальной группы улучшили технику ударных действий (вклад ног в силовую характеристику удара составил 28%, туловища - 46% и руки - 26%) и согласованность двигательных действий на 3,3%
По результатам предварительных экспериментальных исследований показатели двигательной деятельности у боксёров контрольной группы остались практически неизменными.
Выявленные модельные характеристики боксёров различной квалификации, обнаруженные различия в значимости видов подготовки на различных этапах учебно-тренировочного процесса, а также создание управляемых искусственных условий с применением средств срочной информации позволили определить последовательные этапы подготовки и разработать технологию совершенствования ударных действий студентов-боксёров.
Разработанная нами технология последовательно включает в себя три этапа, с характерными для каждого из них целями, задачами, системой средств и методов совершенствования ударных действий боксёров (рис.5).
Первый этап, длившийся четыре развивающих недельных микроцикла, был направлен на формирование рациональной техники движений в условиях тренажёрного информационного стенда «Ритм». На данном этапе в сочетании с использованием упражнений в условиях информационного тренажёра применялись имитационные удары в парах и перед зеркалом с применением пояса, позволяющего облегчить движение туловища в момент удара, и резиновых жгутов, которые способствовали более полному разгибанию коленного и голеностопного суставов.
На втором этапе (2 микроцикла) оптимизация процесса совершенствования ударных действий проводилась в условиях тренажёрного информационного стенда «Удар». Второй этап был направлен на повышение силы и скорости ударного действия. На данном этапе в сочетании с использованием упражнений в условиях тренажёрного информационного стенда «Удар» применялись специальные упражнения: метание теннисного мяча в стену с максимальной скоростью и силой; выталкивание набивных мячей разной массы из боксёрской стойки; удары хлыстом по неподвижной цели с максимальной скоростью и силой; учебно-тренировочный бой с установкой - «нанесение максимально быстрых ударов».
Рис 5 Блок-схема технологии совершенствования ударных действий студентов-боксеров
Третий этап (два микроцикла) был направлен на интенсификацию процесса совершенствования ударных действий. Использование на данном этапе информационного тренажёра «Контакт» было направлено на уменьшение длительности ударного взаимодействия и увеличение силы удара. Дополнительно на третьем этапе применялись специальные упражнения: удары кувалдой разного веса (от 2 до 12кг) по автомобильной покрышке; нанесение ударов по настенной подушке (мешку) с гантелями в руках (вес гантелей от 1 до Зкг); нанесение ударов с сопротивлением резинового жгута; «бой с тенью» с гантелями в руках; нанесение удара по «лапам»; учебно-тренировочный бой с установкой — «нанесение максимально сильных ударов».
В экспериментальном исследовании, направленном на обоснование эффективности разработанной нами технологии, участвовали две группы студентов-боксёрдв, которые прошли предварительную «боксёрскую» подготовку (6 месяцев). По всем исходным показателям двигательной деятельности контрольная и экспериментальная группы отличались друг от друга незначительно и не имели достоверных различий.
Результаты эксперимента (табл. 2) показывают, что в экспериментальной группе с большей достоверностью, чем в контрольной группе, произошли положительные сдвиги по следующим показателям:
- ускорение удара увеличилось на 51,9%;
- коэффициент согласованности звеньев тела, участвующих в ударном движении, увеличился на 31,4%;
- сила удара увеличилась на 52%;
- длительность ударного взаимодействия уменьшилась на 31,5%;
- значительно увеличилась скорость ударного действия - на 10,1% по отношению к исходным данным.
В контрольной фуппе улучшение данных показателей были значительно ниже.
По результатам тестов, характеризующих уровень развития быстроты и скоростно-силовых качеств, разница между исходными и конечными показателями является достоверной в контрольной и экспериментальной группах. При анализе межгрупповых различий в тестах сгибание и разгибание рук в упоре лёжа и толкании ядра показатели экспериментальной группы достоверно выше, чем в контрольной.
Таблица 2
Результаты эксперимента с использованием интенсивной технологии в подготовке студентов-боксеров
№ п/п Параметры Контрольная группа Экспериментальная группа
До После Разница Р До После Разница Р
М±ш М±т Ед % М±ш М±ш Ед %
1 Бег на 100м (сек) 13,8 ±0,1 13,3 ±0,07 0.5 3,7 >0,05 13,7 ±0,12 13,1 ±0,08 0,6 4,6 >0,05
2 Бег на 30м (сек) 5,13 ±0,03 4,92 ±0,02 0,21 4,3 >0,05 5,15 ±0,04 4,75 ±0,01 0,4 8,4 <0,05
3 Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (кол-во раз) 18 ±0,3 22 ±0,3 4 22,2 <0,05 16 ±0,5 25 ±0,3 9 36 <0,01
4 Прыжок в длину с места (см) 211 ±2,4 218 ±1,9 7 3,3 >0,05 209 ±2,4 228 ±1,5 19 9 <0,05
5 Толкание ядра (т=4кг), м 7,35 ±0,35 8,44 ±0,28 1,09 12,9 <0,05 7,43 ±0,4 10,25±0, 23 2,82 27,5 <0,05
6 Многоскоки на толчковой ноге 20м (сек) 5,9 ±0,03 5,5 ±0,02 0,4 6,7 <0,05 5,8 ±0,03 5,2 ±0,02 0,6 10,3 <0,05
7 Длительность ударного взаимодействия (сек) 0,19 ±0,02 0,18 ±0,01 0,01 5,3 >0,05 0,19 ±0,02 0,13 ±0,01 0,06 31,5 <0.05
8 Коэффициент согласованности 0,48 ±0,02 0,51 ±0,02 0,02 3,8 >0,05 0,51 ±0,02 0,67 ±0,02 0,16 31.4 <0,01
9 Скорость (Утач), м/с 7,49 ±0,18 7,84 ±0,1 0,35 4,67 <0,05 7.50 ±0,09 8,16 ±0,1 0,76 10.1 <0,01
10 Ускорение (Атач), м/с" 24,8 ±0,3 26,4 ±0.29 1,6 6,45 >0,05 25,4 ±0,3 38,6 ±0,4 13,2 51.9 <0.01
11 Сила удара (Ртал), Н 1680 ±82 1848 ±86 168 10,0 > 0.05 1778 ±84 2702 ±89 924 52,0 <0.01
■о
Для определения эффективности применения технологии совершенствования ударных действий в качестве критерия учитывались результаты участия боксеров экспериментальной и контрольной групп в соревнованиях, где они встречались между собой и с другими боксерами (табл. 3).
Таблица 3
Результаты соревновательной деятельности боксеров
" ' - - ; ' "
1 ! .. ! „ , 1 Кол-во боев • ..
Общее 1 Из них Кол-во боев Из них > Из них .
_ , | ; > проведенных с ;
, Группы кол-во выиграно, . проведенных выиграно, , г [выиграно,:
боев . % ; между собой . % | ДРУГИМИ \ % 1 • !, боксерами
■Экспериме I 1 '■ Т !
•нтальная, 76 ; 76,3 ! , 71,1 | 49 1 77,5 !
.........I .............; 27 . ......... ___________;
!Контрольн ; ! | ;
ая, ! 81 I 44,5 ; , 25,9 5 54 1 53,7 !
' , ! » ' ) 'I
п=12 ; 1 ; , I ,
Боксеры экспериментальной группы значительно чаще одерживали победы в соревнованиях. В итоге шесть боксеров этой группы, выполнили норматив третьего разряда, а два спортсмена выполнили норматив второго разряда. В контрольной группе за время педагогического эксперимента лишь два боксера выполнили норматив третьего разряда.
При исследовании психоэмоциональных качеств личности в экспериментальной группе после проведённого нами эксперимента повысились показатели уровня интеллекта, самоконтроля, уверенности в себе, эмоциональной устойчивости. Показатель нормативности поведения приблизился к норме. В контрольной группе данные показатели остались неизменными.
У студентов-боксёров экспериментальной группе улучшилась учебная успеваемость. При сдаче экзаменационной сессии количество оценок «хорошо» и «отлично» составило 65%, оценок «удовлетворительно» - 35%. В контрольной группе эти показатели несколько ниже - 44% и 56% соответственно.
Результаты проведённого эксперимента подтверждают эффективность разработанной нами технологии, основанной на использовании средств срочной информации.
ВЫВОДЫ
1.Анализ научно-методической литературы и опрос тренеров позволил выделить основные пути интенсификации тренировочного процесса студентов-боксёров, которые сводятся к необходимости:
- совершенствовать атакующие действия боксёров;
- формировать рациональную и согласованную работу звеньев тела, участвующих в ударном движении;
- повысить скорость и силу удара, а также уменьшить длительность ударного взаимодействия;
- использовать технические средства, позволяющие получать и обрабатывать информацию об эффективности двигательной деятельности боксёров.
2. Боксёрам, имеющим более высокую квалификацию, свойственны:
- мотивы удовлетворения потребностей в соревновательной деятельности, самовыражения и самоутверждения;
- уверенность в себе, эмоциональная устойчивость, высокий уровень интеллекта, лучшая нормативность поведения, повышенный самоконтроль, меньшая тревожность и напряжённость;
- более высокие уровни в проявлении быстроты мышц нижних и верхних конечностей, в показателях, характеризующих «взрывную» силу и межмышечную координацию всего тела, а также в показателях специальной физической подготовленности;
- рациональная и эффективная техника ударных действий.
Выявленные различия позволили определить модельные характеристики
спортсменов различной квалификации, достижение которых может быть обеспечено путём разработки и внедрения эффективной технологии с применением средств срочной информации.
3. Разработаны технические средства - тренажёрные информационные стенды «Ритм», «Удар» и «Контакт», создающие информационную управляющую среду в процессе совершенствования ударных действий студентов-боксёров, что позволило за сравнительно короткий период времени:
- сформировать рациональную технику ударных действий;
- увеличить скорость и силу ударных действий;
- уменьшить длительность ударного взаимодействия.
4. Разработана технология, включающая три последовательных этапа с использованием средств - «конструкторов», «оптимизаторов» и «интенсификаторов», которые позволяют значительно повысить эффективность процесса совершенствования ударных действий боксёров.
5. Экспериментально определена эффективность разработанной нами технологии совершенствования ударных действий, использование которой в подготовке студентов-боксёров позволило за сравнительно короткий период времени сформировать рациональную технику ударных действий (коэффициент согласованности увеличился на 31,4%); увеличить силу на 52% и скорость удара на 10,1%; уменьшить длительность ударного взаимодействия на31,5%.
6. Использование технологии позволило студентам-боксёрам экспериментальной группы повысить спортивную результативность, а также показатели эмоциональной устойчивости, интеллекта, самоконтроля; понизить уровень тревожности и приблизить к норме показатель нормативности поведения. У студентов-боксёров экспериментальной группы учебная успеваемость по сравнению с контрольной группой, оказалась выше на 3,2%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При совершенствовании ударных действий боксёров на первом этапе необходимо формировать рациональную и согласованную работу звеньев тела, участвующих в ударном движении, а затем использовать эффективные средства и методы, направленные на развитие скоростно-силовых характеристик ударов.
2. Для формирования рациональной техники ударных движений целесообразно использовать приёмы, позволяющие облегчить движение туловища в момент удара и способствующих более полному разгибанию коленного и голеностопного суставов.
3. При совершенствовании ударных действий боксёров необходимо использовать комплексы упражнений, направленных на развитие мышечных групп участвующих в ударном движении.
4. Целесообразно использовать графическую информацию, подаваемую боксёру при завершении удара, которая позволяет избавиться от характерных индивидуальных для каждого боксёра ошибок - наличие «замаха»; западение скорости как по ходу разгона, так и в финальной его части; наличие характерного «доталкивания» при окончании удара.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах
1. Попик С.Л. Зависимость силы удара в боксе от рационального сочетания и согласованности работы звеньев тела [Текст] / С.Л. Попик //Вестник спортивной науки №1. - Москва: Изд-во Советский снорт, 2008. -С.15-17
Публикации в материалах конференций
1. Попик С.А. Биомеханические особенности ударных действий боксёров [Текст] / С.А. Попик // Современные проблемы физической культуры и спорта: Материалы IX научной конференции. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2006. -С.147-149
2. Попик С.А. Совершенствование ударных взаимодействий: постановка целей и задач исследования [Текст] / С.А. Попик // Физическая культура и спорт в современном обществе: Материалы Всероссийской научной конференции. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2006. - С.261-264
3. Попик С.А. Исследование скоростно-силовых параметров удара в боксе [Текст] / С.А. Попик // Физическая культура и спорт в современном обществе: Материалы Всероссийской научной конференции. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2007. - С.320-322
4. Попик С.А. Взаимосвязь физического совершенствования и технического мастерства у высококвалифицированных боксёров [Текст] / С.А. Попик // Современные проблемы физической культуры и спорта: Материалы X научной конференции. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2006. - С. 145-150
Подписано в печать 27.10.08 60 х 90 1/16 Бумага писчая. Гарнитура Times. Печать Riso Усл. печ. л. - 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 393
Отпечатано: ООО "Экспресс Полиграфия" 680028, г. Хабаровск, ул. Тургенева, 73 тел. (4212)56-88-80