Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Пути повышения эффективности обучения ударным единоборством в системе учебных заведений МВД Российской Федерации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Саликов, Алексей Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Пути повышения эффективности обучения ударным единоборством в системе учебных заведений МВД Российской Федерации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Саликов, Алексей Алексеевич, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА БОЕВОЙ И

ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ МВД ЮССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1 Становление специальной физической подготовки в силовых структурах СССР.

1.2.Трансформация системы специальной физической подготовки в силовых структурах СССР и РФ.

1.2.1. Боевые искусства в СССР,РФ и в их силовых структурах.

1.2.2. "Русский стиль" рукопашного боя в силовых структурах СССР и РФ.

1.2.3. Самбо и дзюдо в силовых структурах СССР и РФ.

1.2.4. Ударные единоборства в силовых структурах СССР и РФ.

1.3. Перспективы использования Боевых искусств Востока как средства специальной физической подготовки в силовых структурах.

1.4. Единоборства как система боевой подготовки на Западе.

1.5. Проблемы повышения помехоустойчивости владения самозащитой в структурах МВД РФ.

1.5.1. Психологические аспекты тренирующего воздействия различных упражнений боевых искусств.

1.5.2. Единоборства как средство повышения помехоустойчивости при реализации приемов самозащиты.

1.5.3. Функциональные характеристики различных видов единоборств и их соответствие различным видам служебной деятельности в МВД РФ.

1.6. Задачи продления функциональной готовности сотрудников МВД РФ к выполнению служебного долга в экстремальных ситуациях.

1.6.1. Требования нормативных документов по обеспечению постоянной готовности сотрудников МВД РФ к выполнению служебного долга.

1.6.2. Организационные проблемы поддержания постоянной функциональной готовности сотрудников МВД РФ.

1.6.3. Перспективы повышения качества постучебной функциональной готовности сотрудников МВД РФ.

1.7. О необходимости повышения эффективности овладения ударными единоборствами в структурах МВД РФ.

1.7.1. Состояние и перспективы совершенствования ударных единоборств в системе МВД РФ.

1.7.2. Методология спортивной подготовки в боксе и других видах ударных единоборств.

1.7.3. Методологические аналоги в других видах единборсгв.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Пути повышения эффективности обучения ударным единоборством в системе учебных заведений МВД Российской Федерации"

Актуальность.

Прикладная (специальная) физическая подготовка в системе НКВД и, впоследствии, в МВД СССР и РФ имела богатейшую, проверенную на деле базу в виде комплекса самбо, состоящего из условного и соревновательного разделов (В.А.Спиридонов, 1927, Н.Н.Ознобишин, 1930, В.П.Волков, 1940; А.А.Харлампиев, 1949, 1957, 1958, 1960,1964 и др.).

Однако в конце 70-х годов систему специальной подготовки в силовых структурах и, в первую очередь, в Советской армии, захлестнул внешне эффектный бум восточных "боевых" искусств с чуждой европейцу идеологией, с набором цирковых, демонстрационных упражнений, с театрализованными шоу, не имеющими ничего общего с реальной боевой подготовкой.

К сожалению, отечественные «оппоненты» Восточных боевых искусств, несмотря на различия внутривидовых подходов к содержанию и методике подготовки, смыкаются с восточными системами в главном: в отрицании или в принижении роли соревновательных упражнений в процессе боевой подготовки (А.А.Кадочников, 1993, А.И.Ретюнских, 1993, А.Н.Медведев, 1992, 1993, А.Е.Тарас, 1996 и др.). Некомпетентность такой позиции, или явный обман по этому поводу, отмечен в работе М. Колесникова (1994).

Отказ от соревновательной системы аргументируется ими девизом: "В бою нет никаких правил". Спарринги без правил превращаются для доверчивых в членовредительство, а опытные демонстрируют тщательно отработанный фарс.

Согласно приказам по МВД РФ, касающимся результатов проверок качества боевой подготовки, констатируется слабая специальная физическая подготовленность сотрудников, что приводит к многочисленным ежегодным жертвам при выполнении служебных обязанностей.

На сегодняшний день в системе специальной физической подготовки МВД РФ единство взглядов отсутствует и, соответственно, отсутствует единство контрольных требований. Основную часть времени в процессе такой подготовки занимают демонстрационные или условные упражнения.

Ретроспективный анализ проблемы приводит к необходимости восстановления принципа параллельной боевой подготовки с прохождением спецкурса самозащиты в условном режиме и приемов борьбы в соревновательном режиме.

Однако, расширение функций, выполняемых в настоящее время службами МВД РФ, требует, наряду с культивированием спортивных видов борьбы, развитие рукопашного боя с его спортивным разделом в виде какого-либо ударного единоборства.

В настоящее время во всех силовых структурах России проводятся соревнования по, так называемому, рукопашному бою с различными вариантами правил.

По данным опроса специалистов и анализа соревновательной документации выяснено, что:

- сборные команды КФК (коллективов физкультуры) МВД и Российской армии состоят из бывших высококлассных спортсменов-единоборцев (чаще это борцы и боксеры);

- эти же единоборцы фигурируют и среди призеров;

- представителей каратэ, ушу и, тем более, "Русского стиля" рукопашного боя среди призеров не обнаружено.

Таким образом, все свидетельствует о том, что всеохватывающей специальной физической подготовки, тем более по ударным единоборствам, в учебных заведениях, подразделениях и службах МВД РФ пока нет, в то время как руководящие документы требуют всеобщего охвата ею с тем, чтобы была заложена прочная база для постучебной спортивной деятельности (Н.А.Вояковский, 1980).

Если при подготовке по ударным единоборствам ориентироваться на содержание и методику в существующих учебных пособиях по кикбоксу , таэквондо и др., то в результате невозможно будет осуществить массовую подготовку сотрудников, поскольку далеко не каждый по своим природным качествам способен демонстрировать визуально эффектные, но зачастую неэффективные удары ногами в верхний сектор. К тому же следует учитывать и длительность спортивных занятий, необходимых сотруднику МВД РФ и невозможность в связи с этим сохранять необходимые качества растянутости суставов. Если по боксу мы имеем хорошую методическую базу в избытке (К.В.Градополов, 1965, М.И.Романенко, 1978, В.Н.Романов, А.А.Лавров, 1983, Ю.Б.Никифоров, 1978, 1982, 1985, И.П.Дегтярёв, Н.А.Худаков, 1978, Ю.М.Блудов и др., 1981, В.Е.Котешев, 1982, 1992 и др.), то по другим видам ударного боя такой базы мы не имеем.

Проблема. С учётом особенностей профессиональной деятельности сотрудников МВД РФ, ограниченного временного бюджета для осуществления боевой подготовки, организационных условий для организации служебной деятельности, значительной продолжительности поддержания необходимой для службы физической формы возникает необходимость в совершенствовании системы комплексной подготовки, позволяющей готовить разносторонних бойцов, способных в течение всего периода служебной деятельности, при необходимости эффективно использовать в бою удары руками и ногами.

Объект исследования. Содержание и методика специальной физической подготовки в учебных структурах МВД РФ.

Предмет исследования. Совершенствование методики обучения ударным единоборствам в системе учебных заведений МВД РФ, как средства повышения эффективности действий в рукопашном бою .

Цель исследования. Повышение качества долгосрочной боевой подготовки сотрудников МВД РФ по разделу руконожного боя.

Задачи исследования.

1. Изучить состояние вопроса.

2. Установить биомеханическую зависимость атакующих и защитных действий от взаимных стоек в проекции на горизонтальную плоскость.

3. Усовершенствовать классификационный комплекс технических и тактических действий в руконожном бою.

4. Унифицировать содержание программы технико-тактической подготовки в руконожном бою для учебных заведений МВД РФ.

5. Апробировать степень эффективности экспериментальной программы базовой технико-тактической подготовки по руконожному бою для учебных заведений МВД РФ.

Рабочая гипотеза. Если использовать методологические подходы в области спортивной борьбы и бокса, создав аналогичные по структуре технико-тактические модели, классификационный комплекс унифицированных и алгоритмизированных тактико-технических действий, то можно добиться повышения эффективности в овладении руконожным боем без значительных функциональных перегрузок, что позволит сохранить контингент обучаемых и обеспечить устойчивое желание к постучебному продолжению ! спортивной деятельности.

Теоретические предпосылки. В качестве теоретической основы использовались положения, высказанные в работах П.К.Анохина об иерархии управления в функциональных биологических структурах; Н.А.Бернштейна - о многоуровневой структуре в построении движений и понятии "ловкость" (1991); Ю.А. Шулики - о моделировании технико-тактической деятельности в конфликтных ситуациях (1995, 1996); А.В. Ивойлова - о проблеме помехоустойчивости движений в ситуативных условиях ( 1986 ); Т.Т. Джамгарова (1979) и Л.А.Китаева-Смыка (1983) - об особенностях психострессорного, жестко-контактного конфликта.

На защиту выносятся:

- модель тактико-технической деятельности в руконожных единоборствах;

- классификация атакующих и защитных технических действий в руконожных единоборствах;

- результирующая модель соревновательной деятельности в руконож-ных единоборствах;

- программа базовой технико-тактической подготовки в руконожных единоборствах с алгоритмами атаки и защиты в условиях одноимённой и разноимённой взаимных стоек;

- принцип предварительной соревновательной подготовки по боксу для дальнейшего перехода к руконожному бою;

- методика педагогического контроля с ориентировкой на пространственно-смысловую технико-тактическую модель руконожного боя.

Научная новизна. Впервые разработана модель тактико-технической деятельности в руконожном бою, позволяющая целенаправленно вести процесс индивидуализированного формирования оптимальной технико-тактической вооружённости.

Предложена новая классификация технических действий в руконожном бою с исключением фронтальной стойки и с учётом зависимости техники атаки и защиты от исходных асимметричных взаимных стоек бойцов в проекции на горизонтальную плоскость.

Предложена методика предварительной подготовки по боксу с целью обеспечения в дальнейшем более близких дистанций и высокой ударной плотности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики спортивных единоборств классификацией технических действий в руконожном бою, алгоритмами атакующих и защитных действий, наиболее эффективной методикой базовой технико-тактической подготовки по руконожному бою.

Практическая значимость.

1.Содержание модели просгрансгвенно-смысловой деятельности в руконожном бою может использоваться в качестве постоянно действующего ориентира в ходе формирования оптимального индивидуального технико-тактического комплекса.

2. Структура классификации технических и технико-тактических действий позволяет использовать её в качестве программной основы базовой технико-тактической подготовки в руконожном бою.

3. Содержание классификации и программы позволяет организовать равноценную алгоритмизированную подготовку к действиям в условиях одноимённой и разноимённой взаимных стоек, что снимает проблему неготовности встречи с "левшой".

4. Вариант первоочередного изучения боевых действий с использование только ударов руками позволяет в дальнейшем обеспечить более высокую ударную плотность боя.

5. Содержание результирующей модели соревновательных способностей бойца позволит повысить эффективность педагогического контроля и коррекции становления технико-тактического мастерства.

6. Акцентированное изучение унифицированных технико-тактических комплексов повышает степень игрового усвоения учебного материала и формирует положительную установку на длительные занятия руконожным боем.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из общей характеристики работы, четырёх глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Объём диссертации составляет 173 страницы машинописного текста. В ней имеется: 7 схем, 8 рисунков, 8 таблиц, 21 приложение на 28 стр. В работе использовано 274 источника специальной литературы, в том числе 26 на иностранных языках. К работе прилагается 7 актов внедрения.

ГТонятийный аппарат.

1.Рукопашный бой: бой, ведущийся в условиях различных количественных соотношений и неравноценной вооружённости противных сторон. Эти факторы не позволяют в процессе подготовки к бою смоделировать соревновательные условия.

2. Самозащита: система подготовки к защите против превосходящего по количеству и вооружённости противника в условиях правовых ограничений. Подготовка к ней, по тем же причинам, может вестись только в условном, несоревновательном режиме.

3. Руконожный бой: собирательное понятие, включающее в себя все виды ударных единоборств без использования оружия, с применением ударов руками и ногами по различным вариантам правил соревнований.

4. Фехтования: ударные единоборства, ведущиеся с использованием равноценного оружия, что позволяет использовать соревновательные упражнения.

5. Боковой удар: предполагает нанесение удара по прямой с разворотом на стопе опорной ноги.

6. Удар сбоку: удар рукой или ногой сбоку по круговой траектории.

7. Обратный удар: действие после предварительного отворачивания от противника спиной к нему.

В. "Оседание": защитой от ударов ногами по ногам, является оседание на опорной ноге с поворотом наружной части ближнего к противнику бедра в сторону атаки с одновременным сгибанием в тазобедренном и коленном суставах.

9. РБ-1, РБ-2, РБ-3: 1-й, 2-й, 3-й комплескы рукопашного боя в наставлении по физической подготовке для Советской Армии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. В связи с расширением круга задач, решаемых службами МВД РФ, их сотрудникам необходимо наряду с изучением традиционной самозащиты с борьбой самбо или дзюдо изучать раздел рукопашного боя и, готовящих к нему, ударных единоборств, содержащих удары руками и ногами.

2. В соревнованиях по рукопашному бою в структурах МВД РФ доминируют только борцы и боксёры, что свидетельствует о необходимости пересмотра методологии подготовки бойцов руконожного боя.

3. Малая эффективность ряда визуально эффектных ударов требует пересмотра целесообразности их детального изучения при подготовке сотрудников МВД РФ.

4. Малая эффективность атакующих и защитных действий при использовании фронтальной стойки на средней и дальней дистанциях в руконожном бою ставит под сомнение целесообразность её изучения бойцами руконожного боя.

5. Использование в спортивной борьбе аналогов в виде моделей технико-тактической деятельности и соответствующих результирующих показателей повышает качество подготовки бойцов руконожного боя на 25 % по показателю выигрышности.

6. Состав унифицированных в модельном эксперименте, основных атакующих действий и контактной защиты позволяет создать их алгоритмы для условий различных взаимных стоек в проекции на горизонтальную плоскость.

7. Разработанную в данной работе классификацию технических действий в руконожном бою целесообразно использовать для составления программы базовой технико-тактической подготовки по руконожному бою.

8. Обучение по обоим вариантам программы с алгоритмами технико-тактических действий обеспечивает выигрышность в руконожном бою соответственно на 19 % и 25 % выше чем при обучении по программе для кикбоксинга.

9. Предлагаемый в работе вариант программы обучения с первоочередным прохождением материала с техникой работы руками обеспечивает повышение ударной плотности на 12%, количественного показателя эффективности на 22%, эффективности контактной защиты на 21% и способности к равноценной боевой деятельности при встречах, как с правосторонними, так и с левосторонними противниками на 42%.

10. Использование курсантами учебных заведений МВД РФ предложенной в данной работе системы обучения формирует у них прочную установку на продолжение занятий по руконожному бою в соревновательном режиме в постучебной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При составлении программы базовой технико-тактической подготовки целесообразно в качестве основы использовать предложенную классификацию технических и технико-тактических действий в руконожном, бою.

2. При обучении руконожному бою целесообразно исключить действия во фронтальной стойке.

3. Технико-тактические действия предпочтительно изучать по времени одинаково, как для одноимённой, так и для разноимённой взаимной стойки.

4. Отрабатываемый учебный материал возможно сократить до объёма алгоритмов атаки и защиты в условиях асимметричных взаимных стоек.

5. Предпочтительно использовать второй вариант программы с первоочередным изучением действий боксёра с соревновательным завершением.

6. При организации педагогического контроля и коррекции становления технико-тактического мастерства предлагается использовать модели пространственно-смысловой деятельности в руконожном бою и модель результирующих количественных характеристик.