автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Отбор и подготовка юных боксёров в условиях общеобразовательной школы с учётом показателей психомоторики
- Автор научной работы
- Мартынов, Михаил Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мартынов, Михаил Владимирович, 2002 год
Введение
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Теория профессионального и спортивного отбора
1.2.Ведущие качества и основы тестирования в спортивном отборе
1.3.Психомоторные основы отбора и подготовки юного боксёра
Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методическая база работы
2.2. Организация исследований
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПСИХОМОТОРИКИ У ДЕТЕЙ 9 - 10 ЛЕТ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ
В ШКОЛЬНОЙ СЕКЦИИ БОКСА
Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДИКИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ БОКСЁРСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПСИХОМОТОРНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ШКОЛЬНОЙ СЕКЦИИ
4.1. Программа начальной подготовки юного боксёра психомоторной направленности.
4.2. Исследование эффективности программы начальной подготовки юного боксёра психомоторной направленности
Глава 5 .ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 94 Выводы 107 Практические рекомендации 109 Список использованной литературы 111 Приложения
Список сокращений
БЗРз- Быстрота зрительного различения БВК - боксер высокой квалификации БНК - боксер низкой квалификации ДЗ - домашние задания
ДКС - двигательно-координационные способности
ЗМР- зрительно-моторная реакция
КПП- критерий профессиональной пригодности
МС- миллисекунда
МТ- мышечный тонус
НАД - надёжность
ПЮБ -перспективные юные боксёры
НПЮБ - неперспективные юные боксёры
ПМТ - психомоторная тренировка
ПУ- прирост упругости
РДО- реакция на движущийся объект
СП- специальная технико — тактическая подготовка
СДР- скорость двигательной реакции
СЧП- силовая чувствительность пальцев
ТН- тонус напряжения
ТП- тонус покоя
УФТ- уровень физиологического тремора
Введение диссертации по педагогике, на тему "Отбор и подготовка юных боксёров в условиях общеобразовательной школы с учётом показателей психомоторики"
Актуальность. За последние годы в России и СНГ произошло значительное снижение возраста мальчиков и девочек, допускаемых к занятиям по ударным единоборствам (в частности, по боксу), что по-видимому, объясняется возросшей телепропагандой и рекламой этих видов спорта, а также стремлением детей ( часто по инициативе родителей) в связи с обострением криминогеннной обстановки в обществе защитить себя в опасных ситуациях жизни.
В настоящее время занятия по разным видам ударных единоборств начинаются нередко с 6-7 летнего возраста. В связи с отсутствием научно-обоснованных официальных программ и соответствующих методических разработок часто бывает, что такие занятия имеют слишком специализированный характер, не способствуют общему физическому и морально-волевому развитию учеников, приводят к травмам и не позволяют выделить одарённых и перспективных детей, которые могли бы с успехом продолжить тренировку в ДЮСШ.
Это усугубляется тем, что критерии отбора для детей таких возрастных групп в ударных единоборствах не разработаны.
Все эти обстоятельства делают особенно актуальным исследование вопросов отбора и начальной подготовки детей 9-10 летнего возраста, занимающихся в школьных секциях бокса.
Проблема отбора получила в спорте довольно широкое освещение. Накоплен обширный экспериментальный материал по видам спорта и по отдельным научным аспектам.
В спортивной литературе справедливо подчёркивается связь успеха деятельности с предварительно проводимым к ней отбором (М.С. Бриль, 1980; А. Николич, В. Параносич, 1984; В.П. Филин, 1975).
При этом прогнозирование успешности деятельности возможно только на основе достоверной оценки исходного, этапного уровня развития профессионально значимых индивидуальных качеств и способности к реализации накопленного потенциала в условиях специфики деятельности ( Т.А. Зельдович, 1982).
К сожалению, в практике работы по отбору способных юных спортсменов в разных видах спорта, в том числе в единоборствах, основное внимание уделяется оценке и выявлению уровня развития двигательных (физических) и функциональных качеств (показателей), а показатели, характеризующие качества психомоторики, в значительной мере игнорируются, хотя во многих работах показана их важность для успеха спортсменов в процессе тренировки и выступлениях ( Н.А. Худадов, 1968; Б.Б. Коссов, 1989; А.В. Родионов, 1984 и др.).
Под психомоторикой мы подразумеваем совокупность компонентов психической эффективности спортсмена (человека), которые непосредственно проявляются в процессе выполнения им произвольных двигательных действий и движений, принимая участие в их контроле и регуляции.
Эти компоненты и составляют суть психомоторных качеств, которые при достаточно высоком уровне развития представляют собой психомоторные способности и способствуют успешному выполнению специфической деятельности в тех или иных видах спорта ( по разному в них проявляясь).
Нам представляется, что исследование психомоторных характеристик детей, занимающихся боксом, более способных и перспективных с точки зрения тренера для достижения успехов в боксе в сравнении с менее способными оправдано, так как создаёт ориентиры для отбора к специфической деятельности в этом виде спорта и как основу критериев оценки успешности первоначального обучения. При этом реализация системы отбора возможна лишь при наличии точно измеримых параметров и нормативов для оценки.
Психомоторные способности - это способности обеспечивающие осуществление процессов самоконтроля и саморегуляции двигательной активности (А.В. Родионов, 1973, 1983, 1990; Н.К. Озеров, 1983; Б.Б. Коссов, 1989).
К ним относятся различные познавательные (оперативно-мыслительные) процессы и соответствующие умения тонко различать движения по параметрам пространства(амплитуде, направлению, траектории движения), усилий, времени (темпу и ритму), умение отчётливо и адекватно воспринимать и запоминать собственные двигательные действия, создавать новые движения на основе двигательного воображения, анализировать и планировать овладение новыми двигательными действиями, контролировать свои движения и корректировать их в соответствии с изменяющимися условиями их выполнения (Б.Б. Коссов, 1989).
К числу психологических качеств, практически значимых для успешного выполнения двигательной деятельности в единоборствах, следует отнести специализированные восприятия времени, пространства (дистанции) и усилий при ударах, внимание, разные виды сенсомоторной реакции, оперативное мышление (в том числе программирование боевых ситуаций и принятие решения), оперативную память.
Однако следует иметь в виду, что сфера психомоторики неразрывно связана и детерминирована свойствами и качеством личности и нервной системой спортсмена и в известной мере его текущим психическим (эмоциональным) состоянием.
В связи с этим в процессе исследования и оценки психомоторных качеств целесообразно также изучать некоторые психофизиологические и личностные свойства, тесно связанные с этими качествами, и текущие эмоции, также сильно воздействующие на них.
Полученная (дополнительная) информация необходима не только для отбора, но и для определения содержания тренировки психомоторной направленности, то есть такой, в которой большое место отводится развитию психомоторных качеств, оказывающих воздействие на тесно связанные с ними двигательные действия и движения.
В проведенном нами исследовании оценка психомоторных функций включала также и исследование ряда психофизиологических и личностных показателей, а также некоторых эмоциональных проявлений занимающихся.
Можно считать, что если какая-то психическая функция или качество однозначно обеспечивает успешность выполнения двигательные действия и движения в трудных условиях деятельности, она может рассматриваться как функция (качество) психомоторной направленности.
Очевидно, что уровни показателей перспективных детей могут служить модельными характеристиками их уровня подготовленности, использоваться в качестве нормативных при организации отбора в группы подготовки ДЮСШ по боксу.
С теорией отбора тесно связана проблема способностей. Составной частью способностей является свойства личности, обладая которыми, спортсмен может сравнительно легко добиться успеха в каком-либо виде (П.А. Рудик, 1961).
Для спортивного отбора юных боксёров существенной является сфера способностей, в основе которой лежит психомоторика, включая время простой и сложной реакции, характеристику нервных процессов, параметры внимания, чувство времени и др. (Н.А. Худадов, 1968).
Следует отметить, что термин «юный боксёр» (ЮБ) принят нами условно как синоним «детей, занимающихся боксом», так как понятие боксёр предполагает участие спортсменов в соревнованиях.
Однако, на современном этапе развития бокса отбор к боксёрской деятельности с научных позиций должен выступать как сложный педагогический процесс, требующий определённой формы и содержания.
При снижении возрастной границы первоначального обучения до 9 - 10 лет обучение школьников боксу в условиях школы представляется как первоначальный, предварительный этап их спортивной подготовки и является основой для дальнейшего спортивного совершенствования в ДСШ и ДЮСШ (А.И.Силин, 1967).
При выборе темы данной работы учитывалось, что остаются неразработанными теоретические положения о путях разработки методов, имеющих прогностическое значение для определения двигательных способностей у детей и подростков, которые позволяют отобрать их для занятий боксом в ДЮСШ (В.П. Снегирёв, 1972).
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что проведение специального исследования, направленного на поиск технологических решений в интересах научно-обоснованного отбора и совершенствования психомоторных качеств юных боксёров, позволит повысить безопасность, надёжность и эффективность их первоначального обучения в секциях и спортивных классах в средней общеобразовательной школе и дальнейшего обучения в ДЮСШ.
Целью настоящего исследования явилось научное обоснование и экспериментальная проверка значимости уровня развития спортивно-важных психомоторных качеств для отбора детей для учёбы в ДЮСШ по боксу и первоначального обучения в условиях школы.
В связи с поставленной в работе целью в ходе исследования предстояло решить следующие задачи:
1 .Исследовать показатели психомоторных качеств и психофизиологических функций, оказывающих на них непосредственное воздействие, у школьников 9-10 лет при тренировках по боксу и выявить особенности психомоторного обеспечения их перспективности в связи с отбором для дальнейших занятий в ДЮСШ.
2.Разработать нормативно - методические основы исследования и оценки спортивно-важных психомоторных и физических качеств юного боксёра.
3.Разработать и определить эффективность комплексной программы первоначального обучения боксу детей 9-10 лет психомоторной направленности с-системой домашних заданий и учётом требований ОФП.
Научная новизна проведенного диссертационного исследования определяется: разработкой нового подхода к диагностике требований к психомоторному статусу юных боксёров разной степени перспективности на основе анализа критериальных требований; обоснованием ранее неизвестного комплекса критериальных показателей, определяющих высокий уровень функциональной подготовленности и успешность занятий боксом; экспериментальной реализацией принципа соответствия необходимых юным боксёрам психомоторных кондиций характеру их спортивной деятельности.
В работе определены уровни показателей спортивно-важных функций у юных боксёров в зависимости от спортивной перспективности.
На основании экспериментальных данных разработан и апробирован комплекс показателей уровня развития спортивно-важных функций юного боксёра в целях спортивной консультации и отбора для обучения в специализированной ДЮСШ и СДЮТТЮР, для их направленной тренировки в условиях первоначального обучения в средней школе .
Практическая значимость.
Данные настоящего исследования могут быть использованы в практической работе тренеров по боксу, занимающихся с детским контингентом, для дальнейших педагогических разработок и научных изысканий, а также в процессе обучения студентов факультетов единоборств и специалистов по физической культуре и спорту в системе последипломного образования.
Практическая значимость полученных научных результатов обусловлена возможностями их использования для совершенствования процесса ориентации и отбора юных боксеров; перспективами рационализации системы контроля их отбора и подготовки; повышением оперативности уточнения специализированности тренирующих воздействий и возможностями индивидуализации и тппологизации программ подготовки ЮНЫХ боксёров.
Объект исследования. Функциональное состояние юных боксёров.
Предмет исследования. Уровень психомоторных качеств юных боксёров разной степени перспективности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Программа начальной подготовки юного боксера психомоторной направленности способствует формированию специализированных восприятий, оперативного мышления, быстроты реакции занимающихся при использовании методов наглядного обучения и домашних заданий.
2. Методический комплекс исследования спортивно-важных психомоторных качеств юного боксера и оценка их уровня позволяет выявить степень специальной одаренности подростков, занимающихся боксом.
3. Научно-техническая концепция ориентации и отбора, совершенствование специальной физической подготовки юных боксеров с учетом критериальных показателей психомоторики дает возможность разработать эффективные методики, позволяющие повысить безопасность, эффективность и надежность их первоначальной подготовки
Достоверность результатов исследований и степень обоснованности научных положений и выводов, содержащихся в диссертации, обеспечивается: использованием комплексов достоверных и валидных методик, адекватных поставленным научным задачам и отвечающим метрологическим требованиям; логической схемой и правильной постановкой экспериментальных исследований, применением современных приборов, корректной математико-статистической обработкой экспериментальных данных.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, Литературного обзора по теме исследования, главы методов и организации исследования, двух экспериментальных глав, главы обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, списка литературы,
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Имеющийся опыт начала секционных занятий в рамках начальной подготовки юного боксёра с 9-10 лет нуждается в научном обосновании с учётом первоочередного развития психомоторики в сочетании с совершенствованием общей физической подготовленности.
Анализ литературных источников и практика работы ведущих тренеров по юношескому боксу свидетельствует о пользе и необходимости специальной тренировки у юных боксёров психомоторных функций в процессе начального обучения, учёта уровня их развития для отбора в центральные секции ДЮСШ.
2.Экспериментально установлено, что перспективные по оценке тренеров юные боксёры отличаются от малоперспективных более высоким уровнем показателей скорости зрительно-моторной реакции, уравновешенности и подвижности нервных процессов, более высокими данными образной кратковременной памяти, хорошей чувствительностью зрительного анализатора, более высоким уровнем эмоциональной устойчивости к стрессовых ситуациям.
По показателю КГР, свидетельствующему об эмоциональной устойчивости юных боксёров, в группе перспективных юных боксёров сразу же после ситуации страха отмечено только незначительное снижение показателя (на 5,5 кОм), а в группе малоперспективных - явное снижение показателя на 24,2 кОм.
З.При учёте данных тестирования психомоторики юных боксёров разработана программа начальной подготовки юного боксёра психомоторной направленности, где в систему обычно применяемых при обучении юных боксёров упражнений включены упражнения, способствующие формированию психомоторики занимающихся (на развитие специализированных восприятий, оперативного мышления, быстроты реакции и др.) с использованием приёмов, методов наглядного обучения и домашних заданий.
4.В результате занятий, проводимых по экспериментальной программе, отмечено улучшение состояния психомоторных качеств и связанных с ними психофизиологических функций юных боксёров опытной группы, проявившееся в лучшей динамике и более высоком уровне показателей по сравнению с контрольной группой:
-лучших показателях подвижности нервных процессов. Разница между показателями опытной и контрольной групп после цикла тренировок психомотЬрной направленности на частоте 1 Гц составила 0,59 ед;
- значимых различиях в уровне показателя кратковремнной памяти. Разница составили 0,9 обр.
- меньшей на 0,88 усл. ед. средней ошибке РДО без учёта знака реакции. f - в улучшении самооценки координации у опытной группы на 0,7 балла, лучших сдвигах во внимании (в опытной группе на 1,1 балла, а в контрольной на 0,5 балла).
5.В результате занятий по экспериментальной программе отмечены положительные сдвиги со стороны нервно-мышечного и двигательного аппарата:
-по данным тонусометрии отмечен рост показателя прироста упругости в опытной группе после тренировки на 85 мкН без сдвигов в контрольной группе;
-снижение уровня физиологического тремора (уменьшение числа касаний на 12,7;
-выраженный рост силы мышц кисти - правой на 1,6 кг, левой - на
I,4 кг;
-более высокий рост физической работоспособности. Индекс Гарвардского степ-теста у школьников-боксёров опытной группы вырос на
II,95 усл. ед.
6.Проведение тренировочных занятий по экспериментальной методике с упражнениями психомоторной направленности и системой домашних заданий оказало влияние на показатели физической подготовленности юных боксёров (испытания по программе мэра г. Москвы), что выразилось в сравнении с данными контрольной группы:
- в улучшении результата теста" челночный бег" на 0,97 с;
- в улучшении результата в подтягивании на 0,7 раз;
- в улучшении результата в наклоне вперёд сидя на 1,2 см.
7. В результате работы получены данные, свидетельствующие о правомерности использования разработанных психомоторных показателей как критериев для отбора юных боксёров для занятий в центральных секциях СЮШОР и ДЮСШ и обоснования необходимых тренировочных воздействий.
На момент исследования они относительно стабильны и могут быть улучшены в процессе систематической направленной тренировки.
Возрастная граница начала занятий боксом по программе психомоторной направленности при соблюдении правил безопасности и принципов искусного боксирования может быть снижена с 11 до 9 - 10 лет.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При отборе детей в центральные секции по боксу тренеры должны учитывать биологический возраст детей, степень акселерации их организма.
Для прогноза успешности предстоящего обучения юных боксёров большое значение имеет начальный уровень показателей, так как в условиях диффиренцированного обучения в ДЮСШ наблюдается тенденция к более высоким темпам прироста психомоторных качеств у лиц, имеющих в начале занятий высокие показатели по комплексу критериев отбора.
При составлении программ подготовки юных боксёров и совершенствования их психомоторных качеств необходимо учитывать слабые звенья их подготовленности и вести целенаправленную работу для их устранения.
Учитывая малые нагрузки школьников 9 - 10 лет в условиях проведения тренировок в общеобразовательной школе из-за необходимости решения задачи общефизической подготовки, предпочтение должно отдаваться самостоятельным формам подготовки с выдачей заданий на тренировочных занятиях, на которых можно проводить и тестирования индивидуальных возможностей отдельных перспективных детей.
Для совершенствования эмоциональной устойчивости юных боксёров программы подготовки должны включать в себя средства и методы, направленные на совершенствование мгновенного, правильного реагирования на ситуации боксёрского поединка и на снижение уровня эмоциональной напряжённости.
После тестирования психомоторных возможностей юных боксёров по показаниям при помощи разработанной программы психомоторной подготовки возможны индивидуальные рекомендации по самостоятельной дополнительной тренировке функций зрительного анализатора, по тренировке эмоциональной устойчивости при помощи специальных приёмов регуляции психоэмоционального состояния, использовании упрощённых моделей стандартных боксёрских ситуаций, дефицита времени на выполнение упражнений, упражнений с активным противодействием, с акцентом на сложность технических приёмов, по направленному совершенствованию быстроты переработки информации, быстроты зрительного различения, точности и скорости двигательных реакций выбора.
Для характеристики физического состояния юных боксёров предложен набор тестов: сгибание и разгибание рук в упоре, челночный бег, бег 30 метров, прыжок с места, подтягивание, наклон вперёд сидя и разработана градация оценочных результатов.