автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности тактико-технических комплексов в системе обучения по классической борьбе
- Автор научной работы
- Смоляр, Сергей Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1982
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смоляр, Сергей Николаевич, 1982 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА СИСТЕМНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАНИИ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Характеристика спортивной борьбы
1.2. Комбинации в спортивной борьбе
1.3. Способы изучения тактико-технического мастерства борцов
1.4. Некоторые особенности процесса обучения 12-14-летних подростков
1.5. Формы обучения комбинациям борьбы, имеющие место в спортивной практике
ГЛАВА П. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Цель и задачи исследований
2.2. Методы исследований
2.3. Организация и проведение экспериментальных исследований
ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ТАКГИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ В КЛАССИЧЕСКОЙ БОРЬБЕ.
3.1. Результаты анкетного опроса спортсменов высших разрядов
3.2. Выявление взаимосвязи технических действий на основе анализа соревновательной деятельности борцов
3.3. Материалы статистической обработки полученных данных о соревновательной деятельности
3.4. Обсуждение
ГЛАВА 1У. ВЫЯВЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ФОРМ ВЗАИМОСВЯЗИ ТАКТИКО
ТЕХНИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ КЛАССИЧЕСКОЙ БОРЬБЫ.
4.1. К вопросу о формах нотационной записи
4.2. Разработанный метод регистрации соревновательной деятельности
4.3. Эффективность применения разработанного метода
4.4. Подбор и составление тактико-технических комплексов классической борьбы
ГЛАВА У. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВКЛЮЧЕНИЯ ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ В ПРОГРАММУ
ОБУЧЕНИЯ ПО КЛАССИЧЕСКОЙ БОРЬБЕ.
5.1. Схема составления программы освоения тактико-технических действий в стойке для учебно-тренировочных групп ДЮСШ.
5.2. Организация педагогического эксперимента
5.3. Результаты педагогического эксперимента
ГЛАВА У1. ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности тактико-технических комплексов в системе обучения по классической борьбе"
В настоящее время физическая и техническая подготовленность целого ряда борцов из различит стран имеет минимальные отличия и практически представителей различных школ или направлений может различить лишь опытный глаз специалиста.
Вкзтрое изучение, осмысление и использование научной и спортивной информации обеспечивает почти сходное развитие физических качеств и технических возможностей борцов. Все возрастающая конкуренция на международном ковре заставляет изыскать новые резервы, использование которых в подготовке спортсменов позволит повысить качество тренировочного цроцесса.
Следует признать, что технические средства, используемые борцами на соревнованиях различного ранга претерпевают, по мнению специалистов, лишь незначительные изменения. Появление новых приёмов в настоящее время является весьма редким явлением.
В то же время арсенал "старых" приёмов применяется в ряде случаев весьма эффективно, что становится возможным за счет некоторой модификации их структуры, но в основном благодаря эффективному увязыванию их между собой.
Учебные пособия по спортивной борьбе, наряду с описанием способов выполнения отдельных приемов, в целом ряде случаев публикуют материалы о некоторых комбинациях технических действий £б,11, 26, 30, 31, 34, 35, 39, 89, 121, 124, 158, 204, 20б[.
Комбинации такого типа представлены в перечисленных работах в виде некоторой систематизации накопленного практического опыта специалистами в области спортивной борьбы.
В то же время ни в одной методической работе по спортивной борьбе нет указания на то, каким образом лучше включать в учебно-тренировочное занятие освоение комбинаций из технических действий; нет также пояснений по вопросу индивидуализации освоения комбинаций.
Возросшие требования к зрелищности и интенсификации спортивной борьбы повлекли за собой перестройку форм освоения тактико-технических действий по пути совершенствования комбинационной борьбы,
Именно поэтому организация работы по данной проблеме является актуальной и обосновывается несомненной практической значимостью.
Цель исследования
Цель настоящей работы состоит в оптимизации процесса обучения и совершенствования тактико-технических комплексов в классической борьбе.
Научная новизна
На основе анализа соревновательных поединков показана зависимость эффективности выполнения атакующих действий от наличия в арсенале спортсмена специальных тактико-технических комплексов.
Разработаны тактико-технические комплексы, имеющие тактическую нацравленность на основные атакующие действия в классической борьбе.
Экспериментально обоснованы и предложены формы индивидуального, в зависимости от основного ("коронного") атакующего действия, обучения и совершенствования в спортивной борьбе с использованием специальных тактико-технических комплексов.
Рабочая гипотеза
Рабочая гипотеза диссертационной работы заключается в том, что составление программы обучения тактико-техническим действиям в классической борьбе на основе взаимосвязи их с определенными признаками, позволяющими перейти от одного технического действия к другому - более эффективно по сравнению с существующими формами обучения и совершенствования. Основой для составления такого типа учебной программы должны быть разработанные тактико-технические комплексы.
Переход к данной форме обучения может осуществляться на стадии, когда юные борцы овладеют определенным арсеналом технических действий классической борьбы. Руководствуясь существующей программой для ДЮСШ, такой переход возможен при переводе учащихся из начальных групп в учебно-тренировочные группы детско-юношеских спортивных школ.
Переход на данной стадии к обучению по новой программе позволит сохранить основную традицию советской школы классической борьбы, а именно, широкое знакомство с арсеналом технических действий борьбы и в дальнейшем помочь учащимся быстрее и надежнее строить логические планы ведения поединков.
Практическая значимость
Экспериментальная проверка данного подхода в обучении способствует ускорению становления мастерства молодых борцов. Разработки в данном направлении позволили выделить и изучить тактико-технические комплексы во взаимосвязи с основными техническими действиями классической борьбы, что в значительной степени повысило теоретические и практические знания в области спортивной борьбы. Положительная экспериментальная проверка позволяет пересмотреть учебные программы, используемые в различных звеньях системы подготовки борцов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Наличие зависимости качественного набора атакующих технических действий от основного излюбленного приема.
2. Возможность выделения тактико-технических комплексов, характерных для борцов с определенными излюбленными приемами.
3. Целесообразность включения тактико-технических комплексов в программу обучения по классической борьбе.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
1. Изучение программных материалов для учащихся учебно тренировочных групп ДЮСШ, СДШОР, ШИСП помогло установить, что, несмотря на многократные изменения правил соревнований, объем и последовательность изучения преподаваемого материала не претер певали изменений с 1977 года до настоящего времени, что, учитывая постоянное повышение требований к интенсификации процесса обуче ния, несомненно тормозит рост мастерства борцов.2. Установлено, что на отработку излюбленных тактико-техни ческих комбинаций высококвалифицированные борцы затрачивают свыше 5 лет, уделяя им по 50-60^ времени учебно-тренировочных занятий.3. Показано, что тактико-технический арсенал борцов с раз личными излюбленными приемами значительно отличается друг от дру га, а, следовательно, экспериментально доказывается то положение, что "коронный" приём является своеобразным стержнем, на который нанизывается остальная техника. Установлена достоверность связи излюбленного приема с определенным набором вспомогательных техни ческих действий.4. Анализ соревновательной деятельности позволил определить тактико-технические комплексы, способствующие эффективному вы полнению основных технических действий в классической борьбе.5. Наряду с различными простейшими средствами тактической подготовки (маневрирование, оковывание и.т.д.) появление конкрет ной динамической ситуации, в ходе поединка, достигается различ ными техническими действиями, являющимися подготовительнывли или отвлекающими приемами.6. Доказано, что после ознакогдления борцов с арсеналом технических действий классической борьбы, в период перехода из группы начальной подготовки в учебно-тренировочные группы спор тивных школ, целесообразно индивидуализировать процесс обучения с позиций основного ("коронного") приема и тактико-технического комплекса, обеспечивающего эффективность.7. Предложенные программы индивидуального обучения тактико техническим комплексам значительно расширили арсенал как такти ческой, так и технической подготовленности борцов, существенным образом повысили надежность основного ("коронного") технического действия в соревновательном поединке.8. Освоение занимающимися двигательных навыков, предусмот ренных комплексом, значительно расширяет как тактический, так и технический арсенал борцов. Демонстрируемая ими борьба, по срав нению со сверстниками, занимающимися по существующей программе, отличается расширенным диапазоном тактико-технических средств. ILPMiTlHEOmm PEKOHEI^Iim'I Преобразования в учебно-тренировочном процессе по классичес кой борьбе, по нашему мнению, дожшы быть проведены на этапе нача ла занятии в учебно-тренировочных группах. На этом этапе у зашмаю щихся уже проявляется с1Слонность к проведехтаю конкретных техничес ких действий, то есть появляются излюбленные приёгяы. Стиг^ тулируя и в дальнейшем индивгщуальную приверженность заншлающихся к Toi^ iy РШИ иному приёь'гу, предлагается на этом этапе разделить борцов по груп пам, в зависикюсти от их излюбленных технических действий, Затем, в учебно-тренировочных группах у}ке первого года обуче ния тренировочный процесс будет строиться на основе его индивидуа лизации, аящентированной на OCHOBI-ШХ, "короьшых" приёмах.Данный путь освоения средств классической борьбы в стойке вклю чает пять техничес1шх действий и четыре комбинации, идентичные сво жт завершением, т.е. выполнением излюбленного приёма.Обучению и совершенствованию этих приёмов и комбинаций, завер шающихся излюбленньм техническшл действием, и долзкен быть посвящен раздел техники борьбы в стойке на первом этапе первого года обуче ния в учебно-тренировочных группах спортивных школ.Возможность достижения благоприятной "стартовой" ситуации до вольно разносбразныьш входшш уже на данном этапе обучения, на наш взгляд, дожша благоприятно сказаться на технической подготовлен ности юных борцов.Второй этап процесса обучения проходит по пути дальнейшей ин дивидуализации, но теперь уже внутри казэдой из групп. Замечено, что излюбленное техническое действие не существует изолированно, тшс как владение в совершенстве только одним приёмом не позволяет, как правило, добиваться высоких результатов. noBTorviy помимо основного технического действия борцами доволь но часто и ycnennio выполняется ряд других приёмов, Это выявление валсности для конкретного борца следующего по знашмости технического действия является выбором пути для дальней шего совершенствования и услохшения комбинаций.Такшл образом, раздел техники борьбы в стойке в учебно-трени ровочных группах первого года обучения долх^ен вюЕючать изучение пяти технических действий и восьми комбинацш, четыре из которых завершаются излюбленнытл приёмом, в других четырёх завершающшл дол;к но быть то техническое действие, которое для ка^ а^дого конкретного зан1мающегося по значимости уступает лишь основноглу npner.iy, Этоь1у и дол}хен быть посвящен раздел техники классической борь бы в стойке на первом году обучения в учебно-тренировочны:зс группах спортивных школ.Процесс обучения для учебно-трешфовочных групп рассчитан, со гласно существующей програ1^ше, на четыре года. В связи с этигл, на втором году обучения наряду с совершенствованием ранее изученных приёмов и комбинаций следует переходить к изучению ещё четырёх сложных тактико-техничесш1х действий, завершающихся такшл приёмом, которые! бы по значимости для занш.'1а[ощихся шёл вслед за первыт'ли дву iviH. Это возмолшо за счёт увеличения количества учебных часов со 147 до 204, предусмотренных существующей програтшой на раздел изу чения и совершенствования теишки и тактики классической борьбы.На третьем году обучения к ранее изученньм следует добавить ещё четыре комбинации, завершающеся четвертьм по значююсти тех ническ1'т1 действием.На данном этапе количество учебных часов раздела тактико-тех нической подготовки увеличивается до 352 часов в год. и, наконец, доведение количества учебных часов данного разде ла до 506 часов в год, позволяет, постоянно совершенствуя ранее изученный материал, включить в свой технический арсеная оставшиеся четыре комбинацрш.Ташш образом, к моменту перехода заниглающихся в группы спор тивного совершенствования их тактико-технический арсенал будет на считывать порядка двадцати сложных тактике-технических действий, стерхшевой основой которых является излюбленный приём.Такой подход к организации учебно-тренировочного процесса, на наш взгляд, отвечает всем возрастающшл требованиягл в развитии спор тивной борьбы.