Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение качества игровых действий гандболисток 11-13 лет путем тренировки сенсорных систем

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Проломова, Марина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Повышение качества игровых действий гандболисток 11-13 лет путем тренировки сенсорных систем», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Проломова, Марина Владимировна, 1999 год

Введение.

ГЛАВА 1. Состояние проблемы в педагогической теории и практике

1.1. Возрастные анатомо-физиологические и морфологические особенности детей 11-13-летнего возраста.

1.2. Особенности развития физических качеств детей

11-13- летнего возраста.

1.3. Значение сенсорных систем в спортивной практике.

1.4. Игровая деятельность гандболистов на этапе начальной специализации

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Общая характеристика организации опытно-экспериментальной работы

2.1. Условия организации опытно-экспериментальной работы.

2.2. Характеристика методов исследования.

2.3. Разработка специальных комплексов физических упражнений и их апробация.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

3.1. Динамика показателей развития физических качеств, функционального состояния сенсорных систем и технической подготовленности гандболисток на этапе начальной специализации.

3.2. Оценка результатов опытно-экспериментальной работы и их обсуждение.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение качества игровых действий гандболисток 11-13 лет путем тренировки сенсорных систем"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Настоящее исследование посве-щено вопросам совершенствования процесса спортивной тренировки учащихся детско-юношеской школы по гандболу путем применения специальных комплексов физических упражнений, направленных на повышение функциональных возможностей сенсорных систем (зрительной и вестибулярной).

Спортивная тренировка может считаться правильной, если она вызывает прогрессивные анатомо-физиологические изменения, оказывает оздоровительное влияние, способствует всестороннему физическому развитию и на этой основе обеспечивает улучшение результатов в спорте.

Существующая в спорте тенденция ко всевозрастающим физическим нагрузкам не может считаться единственным средством повышения спортивных результатов. Кроме того, нередко большие физические нагрузки не только не способствуют росту результатов, но и являются препятствием, причиной возникновения травм.

Прогресс в спорте требует неустанного поиска неиспользованных резервов, новых, более эффективных средств и методов подготовки. Одним из недостаточно исследованных в спортивной практике вопросов является вопрос о значении и влиянии сенсорных систем на многолетнем этапе овладения спортивным мастерством.

Вместе с тем, трудно переоценить роль анализаторов в образовании двигательных навыков, овладении тактикой, в развитии физических качеств, формировании психо-эмоциональных свойств.

Известно, что в выполнении любого двигательного акта принимают участие все сенсорные системы, образуя сложный комплексный рецептор, а при выполнении спортивных упражнений роль анализаторов значительно возрастает (83, С. 4)1.

Исследованиями ряда авторов (А.Б.Гандельсман, А.В.Коробков, А.Н.Крестовников, В.Г.Стрелец, В.В.Стрельцов, В.С.Фарфель, А.И.Яроцкий) установлено, что функции сенсорных систем подвергаются тренировке, повышаются их функциональные возможности, что может проявляться в повышении их чувствительности, в повышении устойчивости к физическим нагрузкам и их переносимости.

Проявление влияния сенсорных систем наиболее характерно для спортивных игр, относящихся к ситуационным (нестандартным) видам локомоций, где многообразие двигательных сочетаний связано с быстрыми перемещениями, внезапными остановками, поворотами, прыжками, падениями. При этом сложный комплекс проприоцеп-тивных импульсов, поступающих в кору головного мозга, при движениях способствует образованию временных связей и объединяет их в одну функциональную систему.

Проблема повышения функционального совершенствования сенсорных систем представляет особый интерес для детского и юношеского возраста, когда формируется организм, закладывается основа функциональных систем.

Анализ действующей учебной программы ДЮСШ (далее школа) по гандболу позволяет заключить, что в ней не предусмотрено заданий, связанных со специальной тренировкой зрительного и вестибулярного анализаторов. Практически в тренировочном процессе этим вопросам не уделяется должного внимания.

Проведенный нами анкетный опрос среди тренеров команд суперлиги, высшей лиги, детских спортивных школ по гандболу (полу

В скобках дана ссылка на источник, подробное описание которого указано в нашей библиографии, первая цифра в скобках означает порядковый номер источника. вторая цифра указывает место в источнике. При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. чено более 40 анкет из различных городов России) подтвердил это обстоятельство. Тренеры, признавая важную роль и значение анализаторов в осуществлении двигательной деятельности, в своей тренерской практике не уделяют внимания их совершенствованию. Причина в том, что практически отсутствуют апробированные специальные комплексы, нет разработанных методик их использования.

Таким образом, в процессе многолетней подготовки гандболистов — от новичка до спортсмена высокого класса — практически отсутствует одно из важных направлений подготовки, которое может стать дополнительным резервом в повышении спортивного мастерства.

В связи с вышеизложенным дальнейшее совершенствование и поиск новых методических, организационных подходов к спортивной тренировке учащихся школы по гандболу, использование специальных комплексов физических упражнений для тренировки зрительного и вестибулярного анализаторов делает настоящее исследование актуальным.

Цель исследования — повысить качество игровых действий ганд-болисток 11-13-летнего возраста.

Объект исследования — учебно-тренировочный процесс школы по гандболу с использованием нетрадиционных специальных комплексов физических упражнений.

Предмет исследования — игровые действия юных гандболисток на этапе начальной специализации.

Гипотеза. Учебно-тренировочный процесс юных гандболисток на начальном этапе специализации будет более эффективным при выполнении следующих педагогических условий:

1) применения специальных комплексов физических упражнений, направленных на повышение функциональных возможностей зрительного и вестибулярного анализаторов;

2) соблюдения целесообразности процентного соотношения времени, отводимого на выполнение комплексов физических упражнений как в каждом тренировочном занятии, так и во всем тренировочном цикле;

3) использования наиболее эффективной методики с соблюдением принципов обучения.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

1) оценить уровень ускорений, возникающих у спортсменов во время игры в гандбол;

2) разработать и апробировать специальные комплексы физических упражнений, повышающих уровень функциональных возможностей зрительного и вестибулярного анализаторов;

3) обосновать методику использования специальных комплексов, направленных на повышение функциональных возможностей сенсорных систем;

4) выявить взаимосвязь между сенсорными системами и качеством выполнения технических элементов гандбола.

Методологической основой исследования явились концептуальные идеи и фундаментальные работы отечественных и зарубежных специалистов по системному анализу сложных природных и социальных явлений (Р.Ф.Абдеев, П.К.Анохин, В.Г.Афанасьев), в области теории физической культуры и спорта (В.К. Бальсевич, М.А.Годик, А.А.Гу-жаловский, В.М.Зациорский, Л.П.Матвеев, Н.Г.Озолин, В.Н.Платонов, В.П.Филин); теории деятельности и обучения (П.Я.Гальперин, С.Л.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.В.Давыдов).

Методы исследования: для решения поставленных задач мы использовали следующие группы методов.

1. Педагогические: теоретический анализ и обобщение научной и методической литературы, методика оценки ускорений головы, возникающих у спортсменов во время игры в гандбол, тестирование фиФ зическои подготовленности, педагогическии эксперимент, педагогические наблюдения, метод экспертных оценок.

2. Медико-биологические: определение физического развития и функционального состояния гандболисток, определение границ поля периферического зрения, остроты зрения, цветоощущения и вестибулярной устойчивости.

3. Социологические: опрос в виде анкетирования и бесед.

4. Логический и математический анализ: вычисление статистической достоверности различий по ^критерию Стьюдента, корреляционный анализ.

Базой исследования являлась детско-юношеская школа №13 по ган-щ дболу г. Челябинска.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в течение 1996-1999 годов в три этапа.

На первом, поисковом этапе (1996-1997 гг.), изучалась и анализировалась литература по теории и методике спортивной тренировки и смежным дисциплинам: физиологии, анатомии, спортивной медицине, педагогике и др. При этом главное внимание уделялось теоретико-методическим основам обучения, анализу профессиональных {* умений и их роли в процессе обучения. Детально рассматривались вопросы, связанные с содержанием и структурой спортивной тренировки при реализации двигательной деятельности гандболисток. Для экспериментальной группы были разработаны и апробированы специальные комплексы физических упражнений с преимущественной направленностью на повышение функциональных возможностей зрительного и вестибулярного анализаторов. Особое внимание уделялось апробации методик оценки различных сторон подготовленности юных ган-дболисток.

Использовались следующие методы исследования: изучение и анализ учебных программ по гандболу, опрос в виде анкетирования и бесед, объективное наблюдение, определение физического развития и функционального состояния гандболисток, тестирование физической подготовленности, оценки ускорений головы, возникающих у спортсменов во время игры в гандбол.

На втором, экспериментально-аналитическом этапе(1997-1998 гг.), проводился педагогический эксперимент, организованный в соответствии с научно-методическими положениями опытно-экспериментальной работы Б.А.Ашмарина (12). Этот этап посвящен апробации и внедрению разработанных комплексов физических упражнений для гандболисток экспериментальной группы (13 человек). Спортсменки контрольной группы (13 человек) занимались по существующей учебной программе школы по гандболу (1983 г.).

Основные методы данного этапа исследования: педагогический эксперимент, педагогические наблюдения, определение границ поля периферического зрения, остроты зрения, цветоощущения и вестибулярной устойчивости.

На третьем, обобщающем этапе (1998-1999 гг.), осуществлялась математическая обработка экспериментального материала, его систематизация, интерпретация с формулированием выводов и практических рекомендаций, выполнено литературное оформление и внедрение результатов исследования в практику работы школы по гандболу.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

1. Получены модельные характеристики воздействующих ускорений на организм гандболистов.

2. Разработаны комплексы физических упражнений для специальной тренировки зрительного и вестибулярного анализаторов;

3. Разработана методика использования специальных комплексов в учебно-тренировочном процессе школы.

Теоретическая значимость состоит в разработке некоторой модели, характеризующей воздействие различных ускорений на организм спортсмена. Исследованиями показываются пути повышения функциональных возможностей зрительного и вестибулярного анализаторов, которые могут стать основой для других видов спорта.

Практическая значимость исследования заключается в конкретных рекомендациях и методике использования в тренировочном про-цессеюных гандболисток специальных комплексов, способствующих улучшению функциональных возможностей зрительного и вестибулярного анализаторов. Практическое апробирование эффективности применяемых комплексов в тренировочном процессе позволили внести соответствующие коррективы в существующие программы школы по гандболу. Антропометрические, функциональные показатели работоспособности, физической подготовленности позволяют наиболее объективно осуществлять контроль за физическим развитием и совершенствованием спортивного мастерства.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: методологической обоснованностью исходных параметров концептуальной идеи исследования; использованием комплекса современных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; корректностью математической обработки экспериментального материала и достаточным объемом выборки; воспроизводимостью результатов исследования и апробацией выводов, полученных в ходе работы.

Апробация и внедрение результатов исследований осуществлялись в подготовке юных гандболистов детско-юношеской школы №13 г.Челябинска, игроков команд суперлиги «Полет» и «Сунгуль», на ежегодных научно-практических конференциях УралГАФК (1996-1999 гг.).

Положения, выносимые на защиту

1.Повышение уровня функциональных возможностей зрительного и вестибулярного анализаторов путем целенаправленного педагогического воздействия средствами специальных комплексов улучшает техническое мастерство гандболисток 11-13 - летнего возраста.

2. Внедрение в учебную программу детско-юношеской школы по гандболу специальных комплексов физических упражнений позволит расширить диапазон двигательной деятельности, способствовать более эффективному развитию физических качеств, положительно воздействовать на морфо-функциональные показатели юных гандболисток.

3. Тренировка с использованием нетрадиционных средств и экспериментально обоснованная методика их применения дополняют новым содержанием существующие учебные программы школы по гандболу.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы включает в себя 195 источников, из них 15 — зарубежных авторов. В работе приведено 4 гистограммы и 21 таблица.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы по третьей главе

1. Педагогический эксперимент, в ходе которого были проведены неоднократные обследования гандболисток по целому ряду показателей, позволил проследить их динамику в группах с различными подходами к организации спортивной тренировки.

Экспериментальная проверка эффективности использования специальных комплексов физических упражнений, направленных на повышение функций сенсорных систем (зрительной и вестибулярной) и выявленных методов повышения качества спортивной тренировки позволяет с должным основанием утверждать: сопоставляя данные экспериментальной и контрольной групп в рамках одного и того же тренировочного режима физических нагрузок, тренировка сенсорных систем (экспериментальная группа) оказала положительное воздействие на развитие физических качеств и овладение техникой.

2. У гандболисток обеих групп улучшились показатели в развитии быстроты, силы, гибкости. В развитии быстроты показатели улучшились на 9,3% в экспериментальной группе и на 4,5% — в контрольной (при р<0,01). Более значительные сдвиги произошли в развитии гибкости. В экспериментальной группе прирост составил 26,9%, в контрольной — 25,7%, что является статистически достоверным при р<0,01. В развитии силы показатели улучшились на 39,2% в экспериментальной группе и на 31,6% — в контрольной. Результаты статистически достоверны при р<0,01.

3. Высокая положительная корреляционная связь между функциональным состоянием зрительного и вестибулярного анализаторов и техникой позволили выявить факторы, способствующие повышению тренированности.

Так, ранговый коэффициент корреляции между показателями вестибулярной устойчивости (проба Яроцкого) и техникой увеличилась с 0,39 до 0,57 в экспериментальной группе и с 0,33 до 0,46 — в контрольной; объемом поля зрения и техникой с 0,49 до 0,64 в экспериментальной группе и с 0,37 до 0,55 — в контрольной; анализаторными системами (суммарные показатели) и техникой с 0,53 до 0,69 в экспериментальной группе и с 0,41 до 0,52 -— в контрольной.

4. Методика использования специальных комплексов физических упражнений, направленных на совершенствование функций зрительного и вестибулярного анализаторов, предусматривала включение их в разные части тренировочного занятия. Так, комплексы для тренировки вестибулярного анализатора включались в подготовительную, основную и заключительную части занятия, и на их выполнение отводилось 15% времени от общей продолжительности урока.

Комплексы для тренировки зрительного анализатора проводились в подготовительной и заключительной части занятия. На их выполнение отводилось 6% времени от общей продолжительности занятия.

Такое соотношение времени было взято произвольно. Комплексы физических упражнений не нарушали структуру тренировочного занятия и учитывали его задачи. Данная методика себя оправдала.

5. Благоприятно сказалось применение экспериментального двигательного режима на физическое развитие и здоровье гандболис-ток. Так, по функциональным показателям в начале эксперимента обе группы находились на одинаковом среднем уровне, а в конце эксперимента опытная группа имела уровень выше среднего.

Достоверные сдвиги в функциональных показателях ЖЕЛ (66 мл) при р<0,01, пробы Руфье (0,54) при р<0,05, динамометрии правой руки (1,3 кг) при р<0,05 произошли в экспериментальной группе.

Данное обстоятельство свидетельствует о оптимальных физических нагрузках тренировочных занятий и преимуществе режима экспериментальной группы.

Таким образом, тренировку сенсорных систем (зрительной и вестибулярной) следует рассматривать как дополнительную возможность в повышении спортивного мастерства. Данное новое направление является перспективным для теории и практики спорта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Движения человека связаны с механическим воздействием на зрительную и вестибулярную системы. В результате исследования выявлена высокая положительная корреляционная связь между функциональным состоянием зрительного и вестибулярного анализаторов и техникой. Теснота корреляционной связи в экспериментальной группе равнялась 0,69, в контрольной — 0,51.

2. Получены модельные характеристики возникающих ускорений, влияющих на функциональную устойчивость зрительной и вестибулярной сенсорных систем. Среднеквадратичные ускорения головы по координатной оси Ъ при ведении мяча составляли 26,04 м/с2; при выполнении прыжков вверх с броском мяча — 37,68 м/с2; при атакующих действиях гандболистов с мячом — 9,73 м/с2.

3. Данное исследование показало, что применение специальных комплексов физических упражнений, направленных на повышении функций зрительного и вестибулярного анализаторов, положительно сказалось на технике выполнения основных игровых приемов гандболисток экспериментальной группы. Их преимущество над спортсменками контрольной группы отмечалось, прежде всего, в сложно-координационных двигательных действиях.

4. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил данные о тренировке и улучшении функциональных возможностей анализаторных систем (зрительной и вестибулярной). а) острота зрения гандболисток экспериментальной группы улучшилась на 5,7% — правый глаз и 7,6% — левый глаз, в контрольной группе соответственно на 5,5% и 6,7%; б) показатели цветоощущения юных гандболисток экспериментальной группы улучшились на 20,4%, в контрольной — на 8,5%; в) поле зрения занимающихся экспериментальной группы увеличилось для правого глаза на 40°, что составляет 53,8%, для левого — 25,5°, что составляет 38,5%, в контрольной группе соответственно на 20° (33,3%) и 18,5° (25%); г) показатели вестибулярной устойчивости были выше у гандболисток экспериментальной группы; результаты пробы Яроцкого улучшились на 12,2% в экспериментальной группе и на 7,9% — в контрольной; отклонение от нулевой линии при ходьбе после 5 вращений головой у девочек экспериментальной группы составило 45°, в контрольной — 59,5°. В ходе педагогического эксперимента показана эффективность игрового метода и метода строго регламентированного упражнения, которые способствовали поддержанию у гандболисток интереса к тренировкам, сохранению работоспособности при выполнении специальных комплексов физических упражнений на протяжении всего годичного цикла.

5. Педагогический эксперимент дал положительный результат, выразившийся в достоверном улучшении показателей технико-тактической деятельности, физической подготовленности, функционального состояния сенсорных систем и достижениях, показанных на соревнованиях гандболисток экспериментальной группы. Установлено повышение оздоровительного эффекта проводимых учебно-тренировочных занятий. Данная методика рекомендована и внедрена в учебно-тренировочные программы детско-юношеских школ по гандболу на этапе начальной спортивной специализации.

В результате исследования разработаны следующие практические рекомендации:

1.Физическую нагрузку выполняемых комплексов следует постоянно варьировать, что в значительной степени способствует решению поставленных задач тренировки.

2. Особое внимание в работе с гандб о листками 11-13-летнего возраста следует обращать на индивидуальный подход и изучение особенностей их характера с целью умелого влияния на развитие качеств, необходимых для спортивной деятельности.

3. Приступать к выполнению комплексов необходимо после их освоения на уровне навыка, соблюдая при этом принципы систематичности, последовательности, доступности, индивидуализации.