Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение надежности целевых двигательных действий юных футболистов на основе обучения их биоуправлению состоянием центральной нервной системы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зуйков, Денис Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Повышение надежности целевых двигательных действий юных футболистов на основе обучения их биоуправлению состоянием центральной нервной системы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зуйков, Денис Сергеевич, 2002 год

Введение.5.

Глава 1. Теоретические аспекты проявления фактора надежности в спорте.10.

1.1 Проблемы повышения надежности выполнения двигательных действий в спорте.10.

1.2.Биомеханические и физиологические аспекты сложно-координационных двигательных действий.18.

1.3. Эффективность использования сложно-координационных упражнений в спортивной практике.23.

1.4. Биоуправление как способ повышения надёжности выполнения сложно-координационных двигательных действий.27.

Глава 2. Задачи, методы и организация исследований.39.

2.1. Задачи исследования.39.

2.2. Методы исследования.39.

2.2. Организация исследования.44.

Глава 3. Биоуправление как способ оптимизации функционального состояния центральной нервной системы юных футболистов.48.

3.1. Динамика функционального состояния центральной нервной системы юных футболистов под влиянием физической нагрузки.48.

3.2. Обучение биоуправлению функциональным состоянием центральной нервной системы для повышения надежности выполнения целевых двигательных действий.58.

Глава 4. Повышение точности и надежности целевых двигательных действий юных футболистов на основе биоуправления.72.

4.1. Обоснование программы повышения надежности целевых двигательных действий юных футболистов на основе биоуправления.72.

4.2. Экспериментальная программа применения дополнительных средств тренировки юных футболистов на основе биоуправления функциональным состоянием центральной нервной системы.75.

4.3. Надежность выполнения технико-тактических приемов юными футболистами при целенаправленном воздействии биоуправления на функциональное состояние центральной нервной системы.81.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение надежности целевых двигательных действий юных футболистов на основе обучения их биоуправлению состоянием центральной нервной системы"

Актуальность проблемы. Последний чемпионат Мира 1998 года и первенство Европы 2000 года, а также матчи европейских клубных турниров (Лига Чемпионов и Кубок УЕФА), еще раз показали, что, несмотря на возросшие требования к физическим кондициям игроков, стабильность высоких достижений в футболе может быть обеспечена только на основе сочетания функциональных показателей и высокого уровня исполнительского мастерства. Совокупность этих компонентов и определяет уровень мастерства футболиста (М.М. Шестаков, 1992, 1995; A.A. Сучилин, 1997; С.Ю. Тюленьков, 1996, 1997; А.И. Шамардин и др., 1999, 2000).

Современная спортивная подготовка характеризуется возрастанием физических и нервных нагрузок, объем и интенсивность, которых достигли критических величин. Их дальнейший рост лимитируется как биологическими возможностями организма человека, так и социальными факторами (В.Н. Платонов, 1997). Это в полной мере касается и юношеского футбола. Все эти обстоятельства обусловливают необходимость разработки более эффективных методов тренировки, при комплексной оптимизации всех ее основных компонентов (A.A. Сучилин, 1997; А.И. Шамардин, 1999).

Проблема надёжности двигательной деятельности в спорте является одной из ключевых и наиболее актуальных на современном этапе развития спорта.

Разработка методических аспектов повышения надёжности в спорте позволит увидеть, каким образом возникает проблема точности выполнения технических и тактических приемов и общая проблема обеспечения перехода от тренировок к соревновательной деятельности (A.B. Ивойлов, 1986).

Все двигательные действия в ациклических видах спорта, в том числе спортивных играх, так или иначе, связаны с проявлением координационных способностей. А координация в значительной мере определяется способностью к расслаблению (Ю.В. Верхошанский, 1988).

Однако в спортивной практике, где требуется и быстрое расслабление, и одновременно высокая степень надёжности различных двигательных действий, особенно в ациклических видах спорта, таких исследований очень мало. Именно поэтому особый интерес могут иметь исследования возможности обучения коррекции направленного характера, при которой расслабление центральной нервной системы не сопровождается уменьшением координационных способностей спортсмена.

Особую роль играет индивидуальный уровень устойчивости к различного рода сбивающим факторам, необходимый для успеха спортивной деятельности. К тому же, немаловажным является фактор малой изученности соотношения степени надежности спортсменов, способности к мобилизации всех систем организма. Методы управления состоянием организма спортсмена (аутогенная тренировка, электросон) применяются давно (Е. Jacobson, 1938, W.E. Edmonston, 1981; B.C. Лобзин, М.М. Решетников, 1986, Т.М. Киселёва, 1983, Г.Н. Легостаев, 1995 и др.). В то же время многолетние исследования Ю.В. Высочина (1978, 1982, 1988, 1994) показали, что степень расслабления важна для выполнения сложно-координационных действий, наблюдаемых в спортивных играх, т.е. определяет степень надёжности их выполнения.

Одним из перспективных направлений в этой связи является использование инструментальной и естественных обратных связей для корректировки того или иного действия и регуляции функционального состояния организма спортсмена. В настоящее время эти методы находят всё более широкое распространение в спортивной практике (С.А. Бугаев, Э.В. Никитина, 1982; A.M. Абрамов, A.B. Соколов, 1991; Е.А. Разумовский, 1993;

С.Н. Кучкин, А.Н. Красильников, 1994; В. Blumenstein at al., 1995; С.Н. Кучкин, 1983, 1984, 1997, 1998; A.A. Шамардин, H.H. Сентябрёв, 1998, и

ДР-)

Отсюда вытекает необходимость изучения индивидуальных изменений функционального состояния спортсменов при применении направленного биоуправления. Это очень важно для игровых видов спорта вообще, и для футбола, в частности, где присутствуют и сложно-координационные действия, и высокий уровень психоэмоционального напряжения (Т. Reily, 1994; С.Ю. Тюленков, 1996; В.В. Суворов, 1996; A.A. Сучилин, 1997; А.И. Шамардин, 1997, 2000).

Таким образом, открываются возможности для повышения надежности выполнения целевых двигательных действий при введении в учебно-тренировочный процесс юных футболистов специальной программы обучения биоуправлению состоянием центральной нервной системы, что является весьма актуальным для теории и практики спортивной тренировки.

Объект исследования - технико-тактическая подготовленность юных футболистов.

Предмет исследования - средства и методы повышения надежности целевых двигательных действий юных футболистов на основе обучения их биоуправлению состоянием центральной нервной системы.

Цель исследования. Разработать и обосновать программу повышения надежности целевых двигательных действий юных футболистов на основе обучения их биоуправлению состоянием центральной нервной системы.

Гипотеза исследования. Надежность целевых двигательных действий юных футболистов может быть повышена, если:

- обучить их биоуправлению состоянием центральной нервной системы, используя специальные программы и методические приемы;

- использовать контрольные тесты для оценки надежности выполнения двигательных действий;

- вносить коррективы в программу обучения двигательным действиям.

Методологической базой работы является теория построения движения (H.A. Бернштейн), теория функциональных систем (П.К. Анохин), теоретико-методологические основы подготовки юных футболистов (A.A. Сучилин), концепция целенаправленной комплексной оптимизации функциональной подготовленности футболистов (А.И. Шамардин), положения о модификации состояния функциональных систем с помощью биоуправления (С.Н. Кучкин).

Научная новизна исследования определяется тем, что:

- впервые разработана рациональная программа повышения надежности выполнения технико-тактических действий юными футболистами на основе введения дополнительных каналов обратной связи по показателям функционального состояния центральной нервной системы;

- выявлена взаимосвязь между надёжностью выполнения целевых двигательных действий и функциональным состоянием центральной нервной системы юных футболистов;

- определена взаимосвязь между способностью юных футболистов к эффективному выполнению сложно-координационных двигательных действий и изменением соотношения показателей кровообращения с учетом психоэмоционального напряжения и физического утомления.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в обосновании возможности повышения надежности целевых двигательных действий юных футболистов на основе обучения их биоуправлению состоянием центральной нервной системы и гемодинамических показателей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная программа обучения биоуправлению состоянием центральной нервной системы обеспечивает существенное повышение эффективности учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности юных футболистов. Результаты данной работы могут быть использованы в учебном процессе студентов высших учебных заведений, при переподготовке и повышении квалификации тренеров.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Использование в тренировочном процессе юных футболистов разработанной программы обучения биоуправлению, включающей в себя комплекс специфических мероприятий и приемов, оптимизирующих функциональное состояние центральной нервной системы, обеспечивает существенное повышение надежности целевых двигательных действий юных футболистов.

2. Надежность выполнения целевых двигательных действий юными футболистами определяется функциональными возможностями организма, в частности, уровнем состояния церебральной гемодинамики, являющейся важнейшим условием оптимального функционирования центральной нервной системы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ:

1. Разработанная и апробированная в эксперименте методика применения дополнительных средств тренировки на основе биоуправления состоянием центральной нервной системы в тренировке юных футболистов обеспечивает повышение надежности выполнения технико-тактических действий и улучшение эффективности учебно-тренировочного и соревновательного процесса юных футболистов. Это связано с оптимизацией функционального состояния центральной нервной системы и состояния центральной и церебральной гемодинамики.

2. Анализ двусторонних игр и результатов записи стенограмм матчей показал, что футболисты экспериментальной группы снизили количество «брака» при исполнении технико-тактических приемов на 5,2 % и, соответственно, на 5,9 % повысили коэффициент надежности игровой деятельности. Улучшение надежности игровой деятельности футболистов экспериментальной группы произошло не за счет увеличения объема двигательной деятельности, а в результате повышения результативности при выполнении целевых двигательных действий. Это свидетельствует не только о росте исполнительского мастерства, но и о повышении способности к экономизации в процессе игровой двигательной деятельности.

3. В тренировочных занятиях технико-тактической направленности прогрессивное постепенное увеличение доли упражнений, необходимых для оптимизации физической кондиции футболистов, в сочетании с методикой применения дополнительных средств тренировки на основе биоуправления, способствует не только повышению технико-тактического мастерства юных футболистов, но и его стабилизации вопреки различным сбивающим факторам игровой деятельности.

4. Направленное действие биоуправления на показатели кровообращения приводит к оптимизации функционального состояния центральной нервной системы. После воздействия биоуправления, соотношение общего и мозгового кровообращения с 23,3 % уменьшилось до 17,4 при норме 14±3 %; показатели объемной скорости церебрального кровотока увеличилось с 392,1 до 741,3 мл/мин, при 540 - 880 мл/мин по отношению к должным величинам; относительная скорость церебрального кровотока увеличились с 99,3 до 110,4%, при нормальных показателях для здоровых людей в 100±20 %.

5. Оптимизирующее действие биоуправления на гемодинамиче-ские параметры, выражается в улучшении показателей функционального состояния центральной нервной системы. Это, впоследствии, оказывает положительное влияние на степень надежности выполнения целевых двигательных действий. Следствием влияния биоуправления является уменьшение времени простой двигательной реакции с 0,515 сек. до 0,420 сек. Увеличилось количество точных реакций на движущийся объект с 2,4 до 3,3; снизилось количество запаздывающих реакций с 11,1 до 10,8. Точность целевых действий возросла с 36,1 балла до 57,4 балла.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработанная и экспериментально проверенная нами программа обучения биоуправлению функциональным состоянием центральной нервной системы может быть использована:

1. В учебно-тренировочном процессе юных футболистов, для оптимизации соотношения точных и неточных двигательных действий, повышения двигательной игровой активности, общей физической работоспособности и повышения надежности выполнения технико-тактических действий в игре.

2. В процессе подготовки спортсменов, как в игровых видах спорта, так и в тех, которые имеют сложно-координационную структуру и характеризуются повышенными требованиями к уровню целевой точности.

3. В практике работы спортивных медиков для снятия избыточного психоэмоционального напряжения у спортсменов, повышения функционального состояния центральной нервной системы, ускорения восстановительных процессов в пред - и постсоревновательном периоде подготовки.