Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Структура скоростных качеств юных футболистов и методика их формирования

Автореферат по педагогике на тему «Структура скоростных качеств юных футболистов и методика их формирования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Терентьев, Валентин Федорович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Структура скоростных качеств юных футболистов и методика их формирования"

'I В V п

1 о АПР 1995

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ИМЕНИ П.Ф.ЛЕСГАФГА

На правах рукописи ТЕРЕНТЬЕВ Валентин Федорович

УЖ 796.012.13.796.332:79.053.67

СТРУКТУРА СКОРОСТНЫХ КАЧЕСТВ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ И МЕТОДИКА ИХ ФОРМИРОВАНИЯ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 1995

Работа выполнена в Санкт-Петербургской Государственной академии физической культуры имени П.Ф.Леогафта.

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

профессор Н.М.Люкшинов

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук.

профессор Ю.М.Портншс; доктор биологических наук, профессор В.Е.Борилкевич

Ведущее учреадениэ - Российский Государственный

педагогический университет имени А.И.Герцэиа

Защита состоится " 0." ¿ЫРС'/^Х 1995 г. в часов

на заседания диссертационного совета Д 046.03.01 Санкт-Петербургской Государственной академии физической культура имени П.Ф.Леогафта (190121, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, 35).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан

/¿I 1995 г>

Ученый секретарь диссертационного совета воцт

Ю.Шжолзев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Ак1уар.доот^>. Высокая сложность соревновательной деятельности футболиста црвдъязлявт большие требования ко воем сторонам подготовленности спортсмена: действуя в условиях жесткого единоборства, находясь в нестандартных ситуациях при дефиците времени и пространства, футболист должен надежно и эффективно решать постоянно возникающие технические и тактические задачи. Принято считать, что двигательная деятельность футболистов в игре - не просто сумма отдельных приемов, органически соединенных в динамическую систему, регулируемую согласно принципам обратной связи, благодаря чему усилие, ускорение, траектория и другие характеристики движений "удерживаются" в нужных границах и обеспечивают устойчивость и надежность функционирования сложных подвижных систем игровых действий (Понедельник В. , 1977). Фундаментом такой деятельности являются физические возможности спортсмена, важной характеристикой которых является уровень развития физических качеств.

Придавая большую значимость комплексному проявлению физических качеств при'игре в футбол и при выполнении технико-тактических действий, особую роль многие специалисты отводят скоростным качествам, подчеркивая этим определяющее' влияние скоростных качеств на результативность соревновательной деятельности футболистов любой квалификации. (Аркадьев Б.А., 1962, 1967; Качалин Г.Д., 1968; Люкшинов Н.М., Морозов Ю.А., 1969; Варюшин В.В., 1970; Васкес Л.Э., 1984; Зелота-рев А.П., 1987; Задиран С.Н., 1992; и др.). Вместе с тем анализ научно-методической .литературы (Голденко Г.А., 1984; Мехди Д.С.,1984; Долгов А.Я., 1091; Задиран С.Н., 1992; и др.) показал, что целый ряд авторов отмечает недостаточность объективных знаний о скоростных качествах и методике их развития. Поэтому исследования специфики проявления скоростных качеств футболистов, их структуры, инфор-

дативных методик контроля и особенностей направленного совершенствования на различных, этапах подготовки опортсмеиов приобретают особую актуальность в теории и практике футбола.

Необходимо отметить, что актуальность данной проблемы епр более возрастает, если принять во внимание существенную наследственную детерминацию скоростных качеств человека и наличие сенситивных периодов их развития (Шварц В,Б., 1972; Кузнецова З.И., 1975; Сер-гиенко Л.П., 1975; Мадух О.Б., 1988; Бальсевич В.К., 1988). В частности, период активного развития способности человека к быстрому реагированию заканчивается в возрасте 12-13 лет, а способности к выполнению быстрого одиночного движения и к проявлению максимальной частоты движений могут быть относительно успешно улучшены до 12-14--лэтнего возраста. Следовательно, возможности направленного сове>-шенствования молодого спортсмена в скоростном отношении весьма ограничены.

Все указанное вше свидетельствует о целесообразности и своевременности данного исследования.

Работа выполнена в соответствии со Сводным планом НИР на 19861990 гг., направление 2, тема 2.3.5, и согласуется с Координационным планом НИР ИФК РФ (начиная с 1991 г.), направление 2.

Гипотеза. Предполагалось, что совершенствование скоростных качеств юных футболистов как сложных по своей структуре двигательных . способностей может быть достаточно эффективно реализовано на основе выявления специфики их проявления у футболистов разной квалификации и амплуа, а также разработки и внедрения системы информативных методов контроля, включающей научно обоснованные средства и метода получения информации об индивидуальных и групповых структурах скоростной подготовленности спортсменов.

Предмет иооладоваяш? - методика контроля и скоростной подготов-

хя юных футболистов о учетом формирования индивидуальной структур« скоростных качеств.

Объект ио^^азМ? - футбодиога различного зозрасга, кваяифи-кацф и амплуа.

исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать методику скоростной подготовки юных футболистов.

ЗаШИ ¡ТСМШШЧИ:

1) определить состав и структуру скоростных качеств футболистов и информативные способы их измерения и оценки;

2) .установить различия в- структуре скороатных качеств у футболистов различного возраста, квалификации и игрового амплуа;

3) разработать и экспериментальна обосновать методику развития скоростных качеств иных футболистов на разных этапах спортивного совершенствования?.

Методы: теоретический анализ и обобщение литературных источников, педагогические наблидения, педагогическое тестирование, антропометрические изменения, опрос специалистов, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Научная нордзна работы заключается в том, что впервые детально изучены состав и структура скоростных качеств футболистов разного возраста и амплуа. Выявлена динамика изменения скоростных качеств у футболистов в рамках годичного цикла и в зависимости от возраста. Установлено влияние ивдиввдуальных особенностей юных футболистов на формирование оптимальной структуры скоростных качеств. Для измерения специфических скоростных качеств футболистов разработана и успешно используется измерительная установка, представляющая собой систему контактных площадок и сигнальных ламп, связанных с пультом управления. Разработаны нормативы и методы педагогической оценки окоростных качеств футболистов различного возраста и квалификации

с помощью наиболее информативных тестов. Обоснована методика совершенствования скоростной подготовленности у юных футболистов 10-14 лет о учетом индивидуальных особенностей в проявлении скоростных качеотв, апробированная в условиях тренировочного процесса.

Практическая значимость работа состоит в разработке методических рекомендаций по применению информативных средств и методов диагностики скоростных способностей юных футболистов, позволяющих получать объективную информацию об уровне скоростной подготовленности. Предложен комплекс упражнений для совершенствования отдельных форм скоростных способностей юных футболистов, что делает эффективным процесс их развития, позволяет осуществлять индивидуализацию и оптимизировать подготовку футболистов различного возраста, квалификации и амплуа.

Материалы диссертации внедрены в учебно-тренировочный процесс юных футболистов ДЮСШ "Зенит", "Смена", "Динамо", а также в подготовку команд первой и высшей лиги. Основные положения диссертации используются в учебном процессе со студентами ГАФК им.П.Ф.Лесгафта. Имеются два авторских свидетельства на изобретения: № 061 "Устройство для рценки специфических форм быстроты у футболистов"; $ 508/18 "Схема преобразователя температуры для регистрации температурной асимметрии кожных покровов человека".

4

Ооновнна положения, -внносимн^ кя защиту:

1) выявленная структура скоростных качеств футболистов разного возраста и квалификации, учитывающая особенности соревновательной деятельности игроков разного амплуа, является основой для разработки дифференцированной методики скоростной подготовки в процессе многолетней тренировки;

2) наиболее эффективное управление процессом развития скоростных качеств футболистов возможно на основа разработки системы кон-

гром за скоростным качествами, базирующейся на расчете нормативов и икая оценок для спортсменов разного возраста и квалификации;

3) индивидуальная скоростная подготовка юнкх футботзстов предполагает наличие информации о динаг.жкэ индивидуальной структуры скоростных качеств спортсменов различной квалификации и закономерностей их целенаправленного формирования на разных этапах многолетней тренировки.

Структура, и объем. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 112 странидас машинописи, включает 22 таблицы и 15 рисунков. Список литературы насчитывает 231 наименование, в том числе 25 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Современный футбол характеризуется высоко^ двигательной активностью игроков, которая носит цреимущественно динамический харгеточ и отличается неравномерностью физических нагрузок и аритмичным чередованием работы и отдыха. Среди них основными являются действия с мячом и передвижения по полю (бег, ходьба). Й от того, насколько футболист хорошо владеет своим двигательным аппаратом и как высоко у него развиты двигательные способности, зависят быстрота, .точное-'ь и своевременность выполнения конкретной тактической задачи. Быстрота футболиста выступает при этом фактором, определяющим результативность соревновательной деятельности.

алеете с тем никакое другое качество не может сравниться со скоростными качествами по многогранности проявлений. Это особенно должно учитываться в подготовке юных спортсменов. Так, необходимо учитывать, что в процессе индивидуального развитая <<а«гогзкзза?

центральной нервной система и опорно-двигательного аппарата происходит неравномерно (Хрипкова А.Г., 1978). Кроме того, гетерохрон-ность развития отдельных мышечных груш, изменение геометрии тела и мышечной силы в данный возрастной период приводят к перестройке структуры движений и, соответственно, к изменению характера проявления скоростных возможностей юных спортсменов (Маркосян А.А., 1969).

Установление и учет закономерностей структуризации и динамики проявлений скоростных качеств юных футболистов - проблема в теории и практике современного футбола. В данном исследовании решение этой проблемы осуществляется в нескольких направлениях.

Состав и структура скоростных качеств футболиста

Признавая многочисленные предложения специалистов по представлению структуры скорсзтных качеств спортсменов вообще (Годак М.А., 1966; Дегтярев И.П., 1969; Озолин Э.С., 1972; Портных Ю.И., 1994; и др.) и, в частности, в футболе (Смирнов Г.А., 1969; Савин С.А., 1975; и др.), мы остаемся на своих позициях (Морозов Ю.А., Теренть-ев В.Ф., 1973, 1974). Основанием для этого являются результаты эксперимента с привлечением 150 футболистов разной квалификации и возраста. Участники эксперимента тестировались с помощью сконструированной и изготовленной нами аппаратуры (Морозов Ю.А., Терентьев В.Ф., 1975), позволяющей посредством 31 контрольного упражнения получить 124 показателя, характеризующих скоростные качества футболиста во всех их проявлениях.

Результаты тестирований (I860 показателей) были обработаны с применением методов математической статистики, факторного и корреляционного анализов. В итоге выцедилось семь относительно независимых (ортогональных) форм скоростных качеств: скорости старта в простой ситуации, скорости старта в сложной ситуации, скорости старто-

еого разгона, абсолютной (пиковой) скорости, скорости рывково-тор-мозвых действий, скорости выполнения технического приема, скорости переключения от одного действия к другому.

В дальнейшем такое представление структура скоростных качеств неоднократно подтверждалось (Тэрентьэв В.Ф. и др., 1976; Морозов Ю.А., Терэнтьев В.Ф., 1976, 1977; Терентиев В.Ф., 1982; и т.д.), что подкрепляет налгу позицию. Таким образом была решена первая задача исследования.

Особенности структуры - скоростных качеств футболистов разной квалификации и игрового амплуа

Подзадача I: установление особенностей структуры скоростных качеств футболистов в связи о ростом квалификации. В исследовании в качестве испытуемых участвовали футболисты команд высшей лиги (табл.1) - "Зенит" (Ленинград), "Спартак" (Москва), СКД (Ростов), а также спортсмены первой лиги - "Динамо" (Ленинград), и футболисты-юноши ДЮСШ "Зенит", "Динамо", "Смена".

Таблица I

Характеристика и численный состав участников эксперимента

Организация, комавды 2стГл9Т°3~" ■ Квалификация30

Учащиеся ДЮСШ,'год обучения:

1-й 25 10 -

2-й 25 II -

3-й 27 .12 I

4-й 26 13 I

5-й 25 14 2

6-й 25 15 3

7-й 28 16 3

8-й ' 28 17-18 4,5

Продолжение таблицы I

Организация, команды

ГДОИФК им.П.Ф.Лесгафга 26 17-19 5,0

"Зенит" 28 24,7 8,0

"Спартак" 23 23,8 8,0

СКА 20 21,0 7,5

"Шинник" 20 25,1 6,6

"Динамо" ' 25 20,4 7,0

"Факел" 21 24,6 6,0-

^ Квалификация участников эксперимента ранжировалась по-балльно: Ш юношеский разряд - I балл, П юношеский - 2 балла,

I юношеский - 3 балла, Ш спортивный разряд - 3 бал- • ла, П спортивный - 4 балла, I спортивный - 5 баллов, KMC - 7 баллов, МС - 9 балло$, МЖК - 12 баллов.

Данные обследований спортсменов всех выборок, включая градацию по возрасту, были подвергнуты статистическому анализу, что позволило установить ряд обобщенных и частных закономерностей и особенностей структур скоростных качеств футболистов различной квалификации. Для этого в данных обследований каздой выборки спортсменов оцределялись элементарные статистики (средняя арифметическая -X, коэффициент вариации - v ) для всех 124 показателей. Сравнительный анализ статистик разных выборок способствовал установлению Geoff бенностей динамики соответствующих показателей. В качестве примера в таблица 2 приводятся данные обследования футболистов всех классов по нескольким тестам (нумерация тестов ~ см. в диссертации).

Анализ подученных данных позволил сформулировать следующие промежуточные выводы:

но всем показателям соответственно росту квалификации имеет мзстс существенное улучшение'состояния проявляемых качеств (статн-от.нескл достоверное на высоком уровне значимости, р<0,001), что ¿лэдуег признать естественным явлением хорошо организованного и цэ-

Таблица 2

Динамика результатов обследований футболистов разных возраста и квалификации

Тесты

Классы I 2 4 6 99 117

X V X V X V X V X V X V

I 196,7 4,0 43,0 9,3 464 9,9 591 15,7 4,61 6,1 3,68 5,2

2 195,1 6,1 40,9 10,0 390 11,0 539 15,4 3,95 5,6 3,60 3,6

3 215,4 6,1 47,5 10,1 395 24,0 456 13,2 3,88 6,2 3,49 4,9

4 209,5 5,3 ' 47,3. 8,4 351 9,4 427 14,1 3,65 4,9 3,30 4,8

5 226,5 8,6 54,4 10,8 400 12,3 502 16,1 3,64 8,0 3,21 5,3

6' 234,0 6,8 55,9 9,3 361 12,7 480 15,8 3,53 6,8 3,06 4,9

7 231,4 6,9 57,4 9,2 382 13,9 496 8,1 3,63 9,4 3,17 4,1

8 228,4 7,5 56,6 9,5 384 П.7 466 9,7 3,43 5,2 3,11 5,9

9 241,5 5,7 61,0 9,0 306 21,9 420 23,1 3,34 12,6 2,98 9,4

Примечания: I. Коэффициенты-вариации даны в процентах.

2. Б данном аспекте работы классификация спортсменов выполнена следующим образом: 10-летние футболисты - I класс; Н-летние - 2 класс; 12-Евт- . ние - 3 класс; 13-летние - 4 класс: 14-детина - 5 класс; 15-летние -6 класс; 16-летние - 7 класс; 17-18-летние спортсмены "Смены" и ГДОШС им^П.Ф.Лесгафта - 8 класс; игроки команд мастеров - 9 класо.

ланаправленного тренировочного процесса;

в тестах неспецифичного характера наблвдается более -заметный прогресс футболистов, неге ли в специальных контрольных упражнениях, что можно объяснить как особенностью тестов, так и степенью специа-лизированности многолетнего процесса;

нестабильность улучшения показателей у юношей (1-7-х классов) и их относительно высокие показатели можно объяснить влиянием индивидуальных и обидах возрастных особенностей юных спортсменов, максимум которых приходится на этот возраст;

тем не менее целенаправленная систематическая подготовка сказывается: юноши 16 (и даже 15) лет в тестах неспецифичного характера опережают спортсменов 17-18-детнего возраста, все же отставая от них по результатам специального тестирования; данный факт опять обращает внимание на степень специализированности процесса подготовки футболистов в центральных ДЮСШ города;

по данным нашего исследования, можно констатировать заметное превосходство во всех используемых контрольных показателях игроков команд мастеров: повышение величины коэффициентов (особенно в данных специального тестирования) мы объясняем влиянием индивидуальных особенностей спортсменов, а также характерными особенностями их игровых амплуа.

Сообразно прямому требованию подзадачи I, все срезы данных были обработаны с помощью корреляционного анализа. Результаты интерпретировались следующим образом: по количеству статистически достоверных коэффициентов корреляции между показателями выборки мы судили о наличии признаков системы, организованности скоростных качеств соответствующего контингента. В таблице 3 приводятся данные о количестве достоверных коэффициентов корреляции в интеркорреляционных матрицах всех Енборок испытуемых.

Таблица 3

Количественный и качественный состав достоверных интеркорреляций в выборках

Достоверные штеркоррвяяции Выборки спортсменов количество,

р<0,05 р <0,01

"Зенит" 28 -32 7

"Спартак" 23 29 5

СКА 20 26 8

"Шинник" 20 22 5

"Труд" 21 22 4

"Динамо" 25 28 6

ГДОИФК ш.П.Ф.Лесгафта 18 14 . 2

17-18 лет 28 13 -

16 лет 28 18 4

15 лет 25 19 2

14 лет 25 15 -

13 лет 26 16 -

12 лет 27 16 -

II лет 25 12 I

10 дет 25 13 2

Полезную информацию несли не только эти данные, но и коррзля-ционные отношения показателей разных форм скоростных качеств спортсменов выделенных в работе выборок.

Анализ материала, отраженного в таблице, содержит очевидную г скрытую составляющие. К первой следует отнести практически закономерное увеличение достоверных взаимосвязей показателей скорости качеств с ростом квалификации футболистов - это свидетельствует о факте формирования структуры скоростных качеств спортсменов со становлением специального мастерства. Вторая причина - обоснованность (ила необоснованность) достоверных коэффициентов корреляции - это

прояснится лишь при непосредственном рассмотрении и "объяснении связей. Первая и вторая составляющие - две сторонн одного явления. При одновременном анализе количества и характера достоверных коэффициентов закономерность увеличения связей подкрепляется их "правильностью" относительно структурного цредставления и состояния скоростных качеств спортсменов. Так, из 16 достоверных коэффициен- * тов корреляции выборки донных юношей 12-летнего возраста более половины (9) следует отнести в разряд случайных. А из 32 коэффициентов выборки данных команды- "Зенит" ни один не "ломает" структуру ложной связью.

В зависимости от возраста и уровня квалификации спортсменов меняются рисунки взаимосвязей показателей. В выборках футболистов-юношей, особенно 10, II и 12 лет, -достоверные коэффициенты корреляции хаотичны и плохо поддаются-объяснению. В выборках игроков команд мастеров имеют место взаимосвязи показателей, составляющих вы-, деленные в исследовании формы скоростных качеств, цричем эти связи настолько мощные, что в целом массиве нейтрализуют собой существо, вание и влияние связей (ложных в выборках спортсменов-юношей). Данный факт служит подтверздением гипотезы специфичного структурного представления скоростных-качеств.

Подзадача 2: установление особенностей структурной организации скоростных качеств футболистов разных игровых амплуа. Феномен специфичности структур скоростных качеств у- футболистов разных игровых амплуа был замечен при анализе элементарных статистик показателей скоростных качеств, проявляемых спортсменами в процессе тестирования. В частности, об этом свидетельствуют повышенные значения коэффициента вариации в выборках команд мастеров по сравнению со спортсменами болээ низкого класса (см. табл.2).

Сравнительный анализ индивидуальных данных подтвердил предаю-

поженив о существовании еще одного класса особенностей структур скоростных качеств спортсменов в связи с их игровыми амплуа. Дак-зая особенность выявлена тутам ранжирования тдагаидуальшнс показателей спортсменов выборки по конкретному тесту (команда или возрастного среза) с последующим суммированием рангов показателей, .представляющих какое-то скоростное качество футболиста и его место в выборке (своей команда) по этой форме (скорости стартового разгона, абсолютной скорости и т.д.).

Экспериментальное обоснование методики скоростной подготовки юных футболистов

Итоговые и частные вывода, сделанные в первой и третьей главах диссертационной работы, определили основные этапы методики скоростной подготовки юных футболистов:

I этап - общая скоростная подготовка юных футболистов (в воз расте до 13-14 лет) с использованием методов избирательного и целостного развития скоростных качеств;

Л этап - исследование скоростных возможностей футболистов (14-15 лет) и апробация методов развития скоростных качеств с целью формирования оптимальных Структур соответствующих игровых амплуа;

Щ этап - целенаправленная индивидуализированная скоростная подготовка футболистов!.

' Основными положениями организации и содержания скоростной подготовки юных футболистов в этапах многолетнего процесса являются следующие.

I этап- общая скоростная подготовка. Завершение критических (наиболее благоприятных для развития) периодов диктует использование в учебно-тренировочном процессе всех известных в спорте средств и методов развития скоростных возможностей юного футбо-

листа. В экспериментальной части исследования реализован подход, в котором наряду о обобщенным научно-методическим опытом вышеперечисленных специалистов в работе на этапе общей скоростной подготовки юных футболистов использовался разработанный совместно с Ю.А.Морозовым (1978) подход, включающий метода и приемы аналитического развития скоростных качеств спортсменов. Они приводятся и иллюстрируются в приложении 2 диссертационной работы.

П этап- углубленный педагогический контроль структуры скоростных качеств. С целью установления индивидуальных особенностей в структурах скоростных качеств футболистов по завершении этапа общей скоростной подготовки следует реализовать меры углубленного контроля скоростных возможностей спортсменов. Делать это нужно в период относительной стабилизации качеств, который, по нашим данным, приходится на возраст 14-15 лет.

Большой экспериментальный материал позволил осуществить разработку системы (средств и нормативов) контроля необходимых показателей скоростных1 возможностей юных спортсменов. Был последовательно решен ряд предварительных задач: I) из всех используемых отобраны тесты испытания, по которым наиболее полно характеризовали состояние скоростных качеств футболистов; 2) данные тесты апробированы в практике обследований с целью их совершенствования и увеличения доли специфичного содержания; 3) по данным обследований разработаны нормативы и оценки состояния скоростных качеств спортсменов.

Отбор наиболее информативных тестов осуществлялся на основании результатов корреляционного анализа. Учитывая значительные величины связей показателей внутри каждой формы скоростных качеств, мы, избегая дублирования информации, отобрали тесты, наиболее полно отражающие состояние всех форм качеств, но минимально повторязощизся в несомой информации.

В результате мы ограничились девятью тестами (всего 30 показателей) , обследование по которым давало достаточно полную информацию о скоростных качествах футболистов. Для каждого показателя на базе экспериментального материала разработаны нормативы с переводом измеряемых значений в с'ллш.

Методика оценка скоростных возможностей футболистов позволяла о достаточной достоверностью определить относительный уровень состояния скоростных качеств как в отдельных формах (суммированием полученных баллов по показателям какой-либо формы), так и в быстроте игровой деятельности в целом (по общей сумме баллов). Первие предоставляло возможность построения структуры скоростных качеств футболистов о выделением у него относительно лучших форм (относительно среднего уровня скоростных возможностей спортсменов выборки); второе - судить о его игровой быстроте вообще,, в целом. Естественно, что оба фактора служили основанием для составления индивидуальных учебно-тренировочных программ целенаправленного совершенствования спортсмена в оптимальном для него направлении - в наиболее соответствующем его способностям и особенностям игрового амплуа.

Обследования каждого юного футболиста по контрольным упражнениям осуществлялись 4-6 раз в течение учебного года. Результаты обследований доводились до сведения тренерского" совета ДЮСШ, на основании их анализа з индивидуальные тренировочные црограммы спортсменов вносились соответствующие коррективы.

Ш этап- целенаправленная индивидуализированная скоростная подготовка. Разработанный подход был реализован нами в практике учебно-тренировочного процесса ДОСШ "Зенит", "Смена", "Динамо". С юными спортсменами 10-14-летнего возраста широко внедрялись методы и средства общей скоростной подготовки (I этап). Упражнения скоростного характера наряду с целевым назначением в значительной степе-

НИ ПОВШДОТ эмоциональный фон тренировки И ВЫП02Ш1Э2 ПОДОЖКТейЬНуЮ 1 »

роль в снижении монотонности процесса. Как правило, во всех ДОСШ на всех возрастных уровнях спортсмены имели достоверные улучшения показателей скоростных качеств.

Процедура и подход углубленного педагогического контроля скоростных возможностей ншых футболистов (П этап) были "реализованы" в 1976-1990 гг. в ДЮСШ "Смена" и "Зенит" со спортсменами 14-15 лет. Всего было задействовано более 2500 человзк.

По результатам обследований составлены характеристики структур скоростных качеств каздого спортсмена и разработаны программы индивидуального совершенствования футболистов. Основным принципом состояния таких программ являлись адаптация и совершенствование ин-дивидуаль'ннх особенностей структуры скоростных качеств в игровой деятельности соответствующего амплуа. Кроме того, при составлении программ мы ориентировались на следующие положения (сформулированные на основании анализа литературы, а также анкетного опроса и бесед со специалистами футбола, тренерами и спортсменами).

Подготовка вратаря:

1) основная функция - защита ворот;

2) необходимые качества и способности - умение организовать оборону, ориентация в словжной ситуации, скоростные качества, координационные способности;

3) технический арсенал - широкий.

Подготовка защитника:

1) основная функция - '"разрушение" атак соперника;

2) необходимые качества и способности - надежная игра в обороне, атлетизм, ориентация в сложной ситуации, высокие скоростные переключения. от одного действия к другому;

3) технический арсенал - соответственно узкой функции (край-

ний, центральный и т.д.).

Подготовка полузащитника:

1) основная функция - организация игры;

2) необходимые качества и способности - "видение поля" (игры), изобретательность, умение наладить взаимодействие игроков команды, быстрота восприятия и переработка информации, высокие показатели скорости выполнения технических приемов и переключения от одного действия к другому;

3) технический арсенал - широкий.

Подготовка нападающего:

1) основная функция - ведение атаки;

2) необходимые качества и способности - активность в заключительной фазе атакующих действий команды, решительность и самостоятельность, высокие скоростные показатели стартового разгона, абсолютной скорости, выполнения технических приемов;

3) технический арсенал - соответственно узкой функции.

В качестве примера в таблица 4 предлагаются данные организации учебно-тренировочного процесса (Ш этап) в ДОСШ.

Эксперименты данной серии отличаются от предыдущих (на I и П этапах) повышенной сложностью в планировании, организации и осуществлении, поскольку наряду с трудностями типичного порядка имеют место сложности учета общих и индивидуальных особенностей спортсменов, особенностей средств и методов их индивидуализированной подготовки, и все это - с ориентиров на предполагаемое игровое амплуа каждого. Однако положительные результаты многочисленных экспериментов нашего исследования свидетельствуют о возможности успешных решений этих достаточно сложных задач.

Таблида 4

Таблица состояния и динамики показателей скоростных качеств юных футболистов на этапе целенаправленной подготовки (выборочные данные)

П о к аза тел и

Амплуа 95 время реакции 55 „ реакция сложною аарта 102 стартовый разгон 123 максимальная скорость 103 рывково-тормозная скорость 99 технические приемы 105 переключения

XI.83 У.84 XI.83 У .'84 XI.83 У.84 XI.83. .У.84 XI.83 У.84 П.83 У.84 XI.83 У.84

Вратами 0,462 0,458 0,710 0,688 1,143 1,139 2,012 2,006 1,104 1,092 0,922 0,911 3,966 3,966

Защитники (а =14)

0,502 0,504 0,713 0,702 1,145 1,131 1,934 1,922 1,080 1,073 0,914 0,914 3,971 3,958

Полузащитники Га = 12) 0,460 0,460 0,716 0,712 1,158 1,155 1,982 1,977 1,126 1,123 0,891 0,866 3,973 3,965

Нападающие (п =22) 0,481 0,476 0,714 0,715 1,144 1,140 1,848 1,836 1,094 1,084 0,882 0,871 Я,988 3,981

ВЫВОДЫ

1. В результате исследований выявлено, что оптимальная структура скоростных 'качеств футболиста является одним из факторов, определяющих эффективность и результативность его соревновательной деятельности. Однако слабая теоретическая и экспериментальная разработанность данной проблемы негативно сказывается на методике совершенствования скоростной подготовка футболистов.

2. На основании большого экспериментального материала уточнено и углублено представление о составе и структуре скоростных качеств футболиста. Основными формами их проявления являются: скорость старта в простой ситуации; скорость старта в сложной ситуации; скорость стартового разгона; абсолютная (пиковая) скорость; скорость рывково-тормозных действий; скорость выполнения технического приема; скорость переключения от одного действия к другому. Показано, что данные формы скоростных качеств относительно ортогональны меаду собой, это существенно снижает возможность их комплексного одновременного развития.

3. Установлено, что относительно четкие очертания структура

' скоростных качеств обретает лишь на уровне спортсменов высокой квалификации. Структура характеризуется большим количеством статистически достоверных, устойчивых интеркорреляций между показателями одной формы и отсутствием стабильных связей между показателями разных форм. У футболистов-юношей обнаружение в скоростных возможностях каких-либо признаков структуры практически не представляется возможным.

4. На базе экспериментальных данных определены особенности структур скоростных качеств футболистов разного игрового амплуа. Установлено, что на статистически достоверном уровне значимости:

а) у нападающих более высокие показатели скороста стартового разгона, абсолютной скорости и скорости выполнения технических приемов; б) у полузащитников отличаются в формах скорость старта в простой ситуации, скорость выполнения технических приемов к скорость переключения от одного действия к другому; в) для защитника наиболее характерны успехи в скорости старта в сложных ситуациях, скорости стартового разгона, скорости.рывкозо-тормозных действий и скорости переключения; г) вратари, как правило, выделяются в скорости старта (реагирования) в сложной ситуации.

5. Результаты исследования послужили основанием для разработки методики скоростной подготовки на разных этапах у юных футболистов: I этап - общая скоростная подготовка спортсмена (до 14 лет); П этап - углубленная проверка и развитие скоростных качеств футболистов (период 14-15-летнего возраста);. Ш этап - целенаправленная индивидуализированная скоростная подготовка футболистов.

6. В процессе исследования разработана система педагогического контроля скоростных качеств футболистов с конкретизацией: минимума тестов и контрольных, показателей, обеспечивающих получение

'достаточно полной информации о контролируемых качествах; нормативов и оценок состояния контрольных показателей; положений организации и осуществления процедуры контроля.

7.' Определены принципы, основные положения, особенности организации и ведущие аспекты содержания этапа целенаправленной индивидуализированной подготовки юных футболистов. Все установленные в работе закономерности и разработанные положения прошли успешную апробацию в многочисленных экспериментах ДЮСШ Санкт-Петербурга (Ленинграда), ряда городов России, Украины и в других регионах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ

I

Результата многочисленных и массовых экспериментов (с привлечением в течение 17 дет более 5000 спортсменов) послужили основанием для разработки ochôbçqe положений методики скоростной подготовки юных футболистов. Актуальными аспектами практических рекомендаций являются следующие.

1. Периодизация многолетнего процесса. Учитывая возрастные особенности формирования скоростных качеств у человека, целесообразно ввделять следующие этапы скоростной подготовки юных футболистов с соответствующий содержанием процесса:

I этап à общая скоростная подготовка юных спортсменов (возраста до 14 дет) о развитием всех форм скоростных качеств;

П этап - углубленное развитие скоростных качеств с кошфвти-зацивй структур! скоростных качеств кавдого футболиста (14-15 дет) ;

Ш этап - целенаправленная индивидуализированная скоростная подготовка футболистов (старше 15 лет).

2. Содержание этапа целенацравленной индивидуализированной скоростной подготовки юных футболистов следует подчинять:

главному принципу - адаптации и совершенствованию индивидуальных особенностей структуры скоростных качеств футболиста в игровой деятельности оптимального соответствующего амплуа;

основным положениям функций и подготовки игроков разных амплуа;

общим возрастным особенностям занимающихся.

3. Система педагогического контроля. Наиболее информативными тестами для оценки скоростных качеств являются упражнения 43-46, 55-58, 83-88, 89-94, 95-I0C, I0I-I06, 107-110, II5-II8, II9-I24, выполнение которых требует от испытуемых комплексного проявления

скоростных возможностей сообразно требованиям в спещфшсе игровой деятельности. ;

Основные работы, опубликованные по теме диссертации

1. Терентьев В.Ф., Морозов Ю.А. Слагаемые футбольной скорости // Спортивные игры. - М»: $йвкуда>тура з спорт, 1973. ~ С. 14-16.

2. Терентьев В.Ф...Морозов Ю.А. О некоторых формах проявления быстроты у футболистов: Матер. Всесовзк.науч.-метод.конф. по футболу. - М., 1973. - С.14-15.

3. Терентьев В.Ф., Морозов Ю.А. Оценка специфических форм проявления быстроты у футболистов: Сб.докд. П Всерос.конф. по футболу. - Л., 1974. - С.106-110.

4. Терентьев З.Ф. К вопросу о сенсорных реакщях футболистов в специфических условиях: Тез.докд. итог.науч.конф. - Л.: ВИФК, 1975. - С.142-145.

5. Терентьев В.Ф., Морозов Ю.А. Устройство для оценки специфических форм быстроты у футболистов: Удостоверение на рационализаторское предложение й 061 от 28.10.75.

6. Терентьев В.Ф., Морозов Ю.А. Установка для оценки специфических форм быстроты // Технические средства в спорте. - Киев, 1977. - С.39-40.

7. Терентьев В.Ф. Особенности проявления быстроты у футболистов // Воцросы физического воспитания студентов. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1977. - С.36-40.

8. Терентьев В.Ф. Морфологические характеристики футболистов ЛГУ // Там же.'- СПб., 1992. - С.125-130.

Материалы-диссертации доложены на:

Всесоюзной научно-методической конференции по футболу - Москва, 1973;

П Всероссийской конференции по футболу - Москва, 1974;

Всемирном научном конгрессе "Спорт в современном обществе" -Москва, 1974;

итоговых научных-конферанциях^ЩОЙЖ им.П.Ф.Лесгафта - Ленинград, 1988, 1989, 1991-1993; "

итоговой научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава ГАЖ им.П.Ф.Лесгафта - Санкт-Петербург, 1994.