Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение психосоциальной адаптивности подростков специальными физическими упражнениями

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Троск, Валентина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Повышение психосоциальной адаптивности подростков специальными физическими упражнениями», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Троск, Валентина Александровна, 1998 год

Введение.

Глава I Дезадаптивные формы поведения подростков, их причины и пути предупреждения и коррекции.

1.1. Проблема социально-психологической дезадаптации подростков. 9 I 1.2. Подростковая агрессивность: проявления, причины, направления г коррекционной работы.

1.3. Проблема детской и подростковой тревожности.

1.4. Организация психопрофилактической и психокоррекционной I работы с детьми и подростками.

I 1.5. Телесно ориентированная психотерапия. Влияние физических

I упражнений на психическое состояние человека.

I Резюме.

I Глава II Организация и методы исследования.

I 2.1. Организация исследования и характеристика испытуемых.

9 2.2. Методы исследования.

Я Глава III Содержание коррекционно-развивающей программы для

I подростков.

I Глава IV Использование коррекционно-развивающей программы в

I работе с группами высокотревожных подростков.

I Глава V Использование коррекционно-развивающей программы для 1 повышения психосоциальной адаптивности у высокоагрессивных подростков. ц

Глава VI Использование коррекционно-развивающей программы в работе с группами подростков, имеющих неадекватную самооценку.

К Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение психосоциальной адаптивности подростков специальными физическими упражнениями"

Актуальность проблемы. Напряженная, неустойчивая социальная, экономическая, экологическая обстановка, сложившаяся в настоящее время в нашем обществе, обусловливает рост различных отклонений в личностном развитии и поведении подрастающего поколения. Как показывают специальные исследования, в развитии детей и при отсутствии патологических нарушений, т.е. в рамках медико-биологической нормы, имеется множество трудностей психологического плана, требующих своевременного обнаружения и коррекции (Г.В. Бурменская, O.A. Карабанова, А.Г. Лидере, 1990). Совершенно очевидно, что перед педагогами и психологами встает проблема охраны нервно-психического здоровья школьников, осуществления продуманной программы психогигиенических мероприятий.

Однако в настоящее время в отечественной психологии и педагогике не существует фундаментальных специальных работ, посвященных собственно психологической профилактике и реабилитации в образовании (В.Э. Пахальян, 1997; А.И. Тащева, 1997).

Среди наиболее часто встречающихся проявлений дезадаптации детей отмечается высокая тревожность и агрессивность, неадекватность самооценки, которые очень остро обнаруживают себя в подростковом возрасте.

Анализ проблемы дезадаптивного поведения детей и особенностей его проявления показал наличие принципиально разных теоретических подходов. Это серьезно препятствует пониманию реальных психологических причин возникновения трудностей в развитии подростков и выработке действенных средств их предотвращения.

Опираясь на теоретические концепции, обосновывающие неразрывную связь психического и физического в человеке (H.A. Бернштейн, 1991; П.Ф. Лес-гафт, 1987; М.Р. Могендович, 1975; И.М. Сеченов, 1952), и работы целого ряда исследователей (Г.Д. Горбунов, А.Т. Горшкова, 1996; O.K. Романенко, 1995;

А.И. Фукин, 1996), можно предположить, что для оптимизации процесса личностного развития и коррекции неблагоприятных психических состояний с успехом можно использовать методы психологической коррекции, реализующие эту взаимосвязь. Через работу с физическим состоянием занимающихся посредством физических упражнений, по мнению ряда специалистов, можно в значительной мере влиять на развитие формирующейся личности (В.И. Гарбу-зов, 1994; Б.Б. Коссов, 1989; П.Ф. Лесгафт, 1987) и оптимизацию психического состояния (Г.В. Буланова, 1983; К. Динейка, 1982; Г. Стоке, Д. Уайтсайд, 1996; Ю.Л. Ханин, 1983).

Однако исследованиям, посвященным использованию специальных физических упражнений с целью преодоления различных проявлений психосоциальной дезадаптации подростков уделяется необоснованно мало внимания.

Цель настоящего исследования - теоретически обосновать и экспериментально разработать программу повышения психосоциальной адаптивности подростков, построенную на использовании специальных физических упражнений.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие задачи:

1. Определить уровень тревожности и агрессивности, адекватность самооценки как показателей психосоциальной адаптивности подростков 12-15 лет.

2. Обосновать принципиальный подход к применению специальных физических упражнений в целях коррекции тревожных и агрессивных состояний и формирования адекватной самооценки подростков.

3. Разработать коррекционно-развивающую программу занятий с дезадаптированными подростками, базирующуюся на использовании специальных физических упражнений.

4. Определить эффективность коррекционно-развивающей программы по влиянию на уровень тревожности, агрессивности и самооценку подростков при использовании ее в условиях летнего детского оздоровительного центра (ЛДОЦ).

5. Провести оценку устойчивости результатов психокоррекционной работы и способности их переноса в привычные условия жизнедеятельности подростков.

В качестве теоретической основы исследования выступили принцип единства психического и физического в развитии человека, подчеркивавшийся в работах И.М. Сеченова (1952), П.Ф. Лесгафта (1987), H.A. Бернштейна (1991) и положения, выдвинутые П.Ф. Лесгафтом (1987), Б.Б. Коссовым (1989), В.И. Гарбузовым (1994), о возможности и необходимости использования физических упражнений с целью оптимизации психического развития человека.

Рабочая гипотеза.

Предполагалось, что целенаправленное использование специальных физических упражнений будет способствовать снижению агрессивности и тревожности подростков, оптимизации их психоэмоционального состояния и формированию адекватной самооценки за счет освоения в процессе занятий просо-циальных способов поведения и изменения самоотношения.

Методологической основой данного предположения явились представления о:

- влиянии ведущих возрастных психических новообразований на формирование личности и индивидуальных особенностей поведения подростков (Г.Г. Бочкарева, 1990; Л.С. Выготский, 1984; Л.Н. Галигузова, 1990; Т.В. Драгунова, 1997; М. Кле, 1991; М. Раттер, 1987);

- значении оценки своего физического «Я» как важнейшего компонента общей самооценки подростков (Р. Берне, 1997; М. Кле, 1991; П. Массен, 1997; И И. Чеснокова, 1987);

- движении как существенном способе самопознания и самосовершенствования, основе индивидуального стиля поведения (М. Фельденкрайс, 1992);

- значении дефицита поведенческих навыков в возникновении трудностей развития и нарушений поведения подростков (А.К. Осницкий, 1994; П.В. Симонов, 1987);

- ориентации подростков на формирование самоотношения и отношения к окружающим через оценку действия (Р. Берне, 1997; Е.А. Петрова, Т.Г. Михалкович, 1997; И.И. Чеснокова, 1987).

Объект исследования: процесс формирования психосоциальной адаптивности подростков 12-15 лет.

Предмет исследования; воздействие специальных физических упражнений на развитие адаптивных возможностей подростков с различными проявлениями неблагополучия в личностном развитии.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней:

1. Разработан новый подход к использованию специальных физических упражнений в целях снижения тревожности, агрессивности, коррекции самооценки подростков. Он заключается в предупреждении причин возникновения психосоциальной дезадаптации путем изменения способов межличностного взаимодействия и самоотношения.

2. Доказана возможность проведения психокоррекционной и^ психопрофилактической работы с дезадаптированными подростками в условиях летних детских оздоровительных центров.

3. Выявлена устойчивость результатов психокоррекционной работы, проводимой в ЛДОЦ, подтвержденная их переносом в привычные условия жизнедеятельности подростков.

Теоретическая значимость работы состоит в обосновании и разработке нового подхода психологически ориентированного физического воспитания, дополнении теории и методики оздоровительной физической культуры средствами и методами, позволяющими решать задачи личностного развития подростков.

Практическая значимость работы заключается в следующем.

1. Разработана и апробирована коррекционно-развивающая программа, ориентированная на развитие психосоциальной адаптивности подростков, основанная на использовании специальных физических упражнений. Программа может использоваться педагогами в занятиях с подростками, имеющими повышенный уровень тревожности и агрессивности, нарушения самооценки с целью коррекции неблагоприятных тенденций в личностном развитии.

2. Предложена новая, психологически ориентированная форма оздоровительной работы с подростками в системе организованного детского отдыха, позволяющая повысить эффективность деятельности летних детских оздоровительных центров.

3. Разработаны практические рекомендации для педагогов и психологов по проведению тренинговых психопрофилактических занятий с группами подростков, приезжающими на отдых в летние детские оздоровительные центры.

4. Разработана методика контроля за результатами и устойчивостью кор-рекционного воздействия психологических тренингов, проводимых в условиях детских оздоровительных центров.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась теоретической обоснованностью его программы, достаточным объемом фактических данных, применением методов математической статистики.

Апробация результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на заседании кафедры психологии Кубанской государственной академии физической культуры. Результаты исследования представлены на международном конгрессе "Физическая культура, спорт и здоровье нации" (Санкт-Петербург, 1996), Международном Конгрессе "Человек в мире спорта. Новые идеи, технологии, перспективы" (Москва, 1998), II Всероссийской научной конференции по психологии Российского психологического общества (Ростов-на-Дону, 1997), XXIV и XXV научных конференциях студентов и молодых ученых ВУЗов Юга России (Краснодар, 1997, 1998), Четвертой краевой научно-практической конференции молодых ученых "Развитие социально-культурной сферы Кубани" (Анапа, 1998), научно-практической конференции, посвященной 100-летию современных Олимпийских Игр (Краснодар, 1996).

Работа отмечена премией лауреата конкурса "На лучшую экспериментально-конструкторскую, научно-техническую, научную и творческую работу" среди студентов и аспирантов ВУЗов края в 1997 году.

Основное содержание исследования отражено в 11 публикациях. Результаты работы используются в КГАФК при чтении курсов лекций и проведении практических занятий по психологии и оздоровительной физической культуре (акты внедрения прилагаются).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специальные физические упражнения, ориентированные на развитие адаптивных возможностей подростков, включенные в положительно мотивированные занятия в условиях ЛДОЦ, способствуют снятию нервно-психического напряжения и коррекции неблагоприятных тенденций в личностном развитии.

2. Результатом коррекционного воздействия специальных физических упражнений при работе с подростками, имеющими различные причины и формы проявления психосоциальной дезадаптации, становится изменение способов социального поведения и самоотношения.

3. Условия ЛДОЦ позволяют успешно организовать психологически ориентированную физкультурно-оздоровительную работу с подростками и способствуют достижению устойчивых результатов коррекционного воздействия.

На защиту выносится также разработанная коррекционно-развивающая программа, основанная на использовании специальных физических упражнений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

8. Результаты исследования указывают на необходимость и возможность существенного обновления действующих программ физического воспитания в направлении их развивающего влияния на формирование личности подрастающего поколения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Занятия по коррекционно-развивающей программе организуются с учетом их сочетания с общим режимом дня и другими оздоровительными мероприятиями ЛДОЦ.

Численный состав групп, в соответствии с рекомендациями для проведения психологических тренингов, а также для обеспечения индивидуально-группового подхода, составляет 10-12 человек. С целью создания положительной мотивации к занятиям группы формируются по принципу интереса и добровольного участия, независимо от проблематики, смешанными по половому составу. Целесообразно разделить занимающихся на возрастные группы 12-13 и 14-15 лет.

Занятия проводятся с использованием релаксационной музыки в помещении с мягким покрытием, так как часть упражнений выполняется в положении лежа.

Большинство заданий выполняется в невербальной форме, если об этом не сказано особо в замечаниях к упражнению. Перед каждым упражнением требуется проведение очень четких разъяснений об особенностях работы и, при необходимости, - его демонстрация. После окончания выполнения каждого задания происходит обсуждение и подробный разбор возникающих в процессе работы ситуаций (гл. III). Для успешности работы группы существенными являются конкретность подачи материала и возможность получения непосредственного сенсорного опыта.

Особое внимание как тренера, так и самих участников тренинга обращается на контроль за внешним проявлением состояний, возникающих при выполнении упражнений. Он включает в себя контроль за дыханием, непроизвольным мышечным напряжением, мимикой и т.д. (O.K. Романенко, 1995; И. Рутберг, 1972).

Каждое упражнение дает представление об индивидуальных особенностях, поведенческих характеристиках и стилях взаимоотношения подростков. Поэтому педагогу необходимо фиксировать результаты наблюдений на занятиях и применять их в дальнейшей работе с группой.