Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физкультурно-спортивная деятельность прикладной направленности в решении задач социальной адаптации подростков с девиантным поведением

Автореферат по педагогике на тему «Физкультурно-спортивная деятельность прикладной направленности в решении задач социальной адаптации подростков с девиантным поведением», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Тюлькевич, Валерий Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физкультурно-спортивная деятельность прикладной направленности в решении задач социальной адаптации подростков с девиантным поведением», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тюлькевич, Валерий Геннадьевич, 2004 год

Введение.

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования проблемы социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения.

1.1. Проблема социально-психологической дезадаптации подростков.

1.2. Характеристика становления и развития социально-неблагополучных подростков.

1.3. Причины возникновения девиантного поведения у несовершеннолетних.

1.4. Профилактика и коррекция девиантного поведения подростков средствами физической культуры.

ГЛАВА И. Задачи, методы, организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. Социально-педагогические основы профилактической и коррекционной работы с дезадаптивными подростками.

3.1. Состояние преступности и правонарушений среди подростков Хабаровского края.

3.2. Исследование личностных качеств и мотивационных установок подростков.

ГЛАВА IV. Организация физкультурно-спортивной работы с ^ дезадаптивиыми подростками в условиях внешкольной деятельности.,

4.1. Характеристика средств, методов, форм организации занятий.

4.2. Педагогические условия формирования интереса к занятиям физической культурой, повышения психосоциальной адаптивности подростков.

ГЛАВА V. Эффективность педагогического тренинга в системе ft физкультурно-спортивных занятий прикладной направленности с подростками группы риска.

5.1. Влияние экспериментальной программы на физическое состояние подростков.

5.2. Характеристика изменений психического состояния асоциальных подростков.

5.3. Формирование мотивационно-потребностной сферы подростков в ходе педагогического эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физкультурно-спортивная деятельность прикладной направленности в решении задач социальной адаптации подростков с девиантным поведением"

Актуальность

Существенные изменения, происходящие в социально-политической и экономической жизни нашего общества, предъявляют качественно новые требования к воспитанию современного человека. Экономические и социальные катаклизмы, нестабильность жизни, усиление явлений технократизма и бездуховности, разрушение привычных устоев и нравственных ориентиров -всё это создаёт реальный гуманистический кризис человечества. Он особенно губителен для детей и молодёжи, что проявляется в повсеместном росте вандализма, жестокости, преступности, наркомании, алкоголизма среди детей и подростков.

Особенно характерен глобальный кризис гуманизма для нашей страны, переживающей тяжёлое состояние экономики, политики, идеологии, культуры, образования, серьёзные изменения традиционного уклада жизни. Условия для взросления и развития молодёжи в обществе, испытывающем такие кризисные явления, весьма неблагоприятные. Обычно тревогу у общественности состояние здоровья детей. Так, по данным медицинских исследований, в школах России лишь 14% детей практически здоровы, 50% - имеют функциональные отклонения, 35-40% - хронические заболевания. Примерно 88% учащихся находятся в школе в состоянии разной степени психического неблагополучия (Г.К. Зайцев, 1998; Н.К. Иванова, 2000).

В ряде исследований В.К. Бальсевича, 1988, И.С. Ворогина, 1983, E.JI. Ефимовой, 1998, отмечается, что в последние годы происходит резкое нарастание общественно опасных действий, совершаемых подростками. В период с 1998 года преступность среди молодежи увеличилась почти на 20% и составляет сегодня около 1 млн. преступлений в год (В.П. Моченов, 2002). За этот период существенно изменился половой состав несовершеннолетних правонарушителей, снизились возрастные границы многих видов преступлений. Ныне и дальше наблюдается рост числа несовершеннолетних с отклоняющимся ("девиантным") поведением, проявляющимся в уголовно ненаказуемых асоциальных действиях: алкоголизация, нарко- и токсикомания, бродяжничество, половой аморализм, мелкое хулиганство, вандализм, нарушение общественного порядка и др. По некоторым данным, заболеваемость наркоманией среди подростков за последнее десятилетие увеличилась в 17 раз и сегодня их доля среди злоупотребляющих наркотиками составляет 31,3%.

Несовершеннолетние, не имея четких жизненных ориентиров, все чаще отдают предпочтение легким заработкам, бездуховному времяпровождению, погоне за удовольствиями. В подростковой среде растет чувство агрессивности, раздражения, неуверенности в завтрашнем дне. Увеличивается число случаев суицидов (E.JI. Ефимова, 1998).

Средства борьбы с преступностью отстают от тех процессов, которые происходят в обществе и часто те подростки, которые ранее считались благополучными, попадают в число трудновоспитуемых или потенциальных нарушителей (Р.Л. Андрющенок, 1983; О.Г. Антонова, 1985 и др.). В связи с этим остро стоит вопрос разработки и реализации комплекса мер, адекватных современным условиям жизни общества.

Следует отметить, что в Российской Федерации выработаны основные направления государственной социальной политики в области защиты прав и интересов детей, обеспечения полноценного развития и реабилитации ребенка, имеющего отклонения поведенческого характера. Профилактическая работа среди социально-неблагополучных детей и подростков ведется на государственном уровне, о чем свидетельствует наличие ряда программ, в т.ч. в президентской, "Дети России" (1996). Идеи программных документов находят свою реализацию в создании систем комплексной реабилитации детей и подростков девиантного поведения и осуществляются усилиями многих специалистов (В.Г. Бочарова, 1993; Б.З. Вульфов, 1994; А.В. Мудрик, 1997; Е.А. Обухова, 2000; Е.Л. Ефимова, 1998; В.А. Троек, 1998; H.JI. Пономарев, 1999; Г.А. Селиванов, 1994 и др.).

Одним из направлений данных системных мероприятий является вовлечение детей и подростков в активные занятия спортом. Спорт обладает мощным социальным потенциалом. Кроме укрепления здоровья и формирования навыков ЗОЖ, спорт оказывает огромное воспитательное воздействие на молодежь, прививает стиль жизни, чуждый наркотикам, вредным привычкам, асоциальному поведению.

Поэтому исследование эффективности различных организационных форм физкультурно-спортивной работы, технологий активного использования физической культуры и спорта в профилактике и коррекции девиантного поведения подростков является сегодня актуальной проблемой.

Объект исследования - процесс социальной адаптации подростков девиантного поведения.

В качестве предмета исследования в изучаемом объекте выделена методика формирования нормативно-поведенческого и психофизического компонентов субъектной структуры подростков с девиантным поведением в процессе занятий физкультурно-спортивной деятельностью прикладной направленности.

Цель исследования: повышение уровня социальной адаптивности подростков с девиантным поведением на основе физкультурно-спортивной деятельности прикладной направленности.

Гипотеза исследования основывалась на том, что положительное воздействие на мотивационно-потребностную сферу, а также на физический и психоэмоциональный статус подростков с девиантным поведением может быть достигнуто при условии их включения в физкультурно-спортивную деятельность прикладной направленности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные положения о развитии и формировании личности, разработанные в философских, педагогических и психологических трудах (Б.Г. Ананьев, 1968; В.П. Афанасьев, 1981; Э.Бернс, 1997; А.А. Бодалев, 1983; А.В. Зо-симовский, 1962; А.В. Леонтьев, 1983; C.JI. Рубинштейн, 1976); о влиянии возрастных психофизических способностей на формирование личности и индивидуальных особенностей поведения подростков (Г.Г. Бочкарева, 1990; Л.С. Выготский, 1984; Т.В. Драгунова, 1997; М. Кле, 1991; М. Раттер, 1987 и др.); об основных компонентах процесса социально-педагогической реабилитации подростков девиантного поведения (Н.И. Вайзман, 1996; Л.П. Грищен-ко, Г.Н. Алмазов, 1987; Е.А. Обухова, 2000 и др.); о возможности и необходимости использования физических упражнений с целью оптимизации психического развития человека (В.К. Бальсевич, 1988; Е.П. Ильин, 1980; В.А. Кабачков, 1996; С.Б. Тихвинский, 1988; М.В. Соловьих, 1989; В.А. Пономар-чук, О.А. Аяшев, 1991 и др.).

Научная новизна работы заключается в практической апробации методики формирования адаптивных форм поведения подростков с девиантным поведением в процессе занятий физкультурно-спортивной деятельностью прикладной направленности. Доказана возможность повышения социальной адаптивности подростков с девиантным поведением в условиях военизированного спортивного клуба.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании возможности применения средств и методов физического воспитания военно-прикладной направленности в сочетании с комплексом педагогических условий для успешной социально-педагогической адаптации подростков; дополнении теории и методики организации внешкольной работы по физическому воспитанию средствами и методами, позволяющими решать задачи личностного развития подростков.

Практическая значимость.

Методические основы предложенного подхода к организации физкультурно-спортивной работы с дезадаптивными подростками могут предстать в виде вариантной модели построения учебно-воспитательного процесса, позволяющей осуществлять профилактическую и коррекционную деятельность с использованием специально подобранных средств, методов и форм занятий физическими упражнениями.

Разработанные на основе результатов исследования научно-методические рекомендации могут быть использованы специалистами, работающими с подростками в спортивных секциях общеобразовательных школ, ДЮСШ, клубах по месту жительства. Возможно внедрение основных положений работы и в процесс подготовки и переподготовки специалистов, осуществляемый в учебных заведениях физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рост числа преступлений среди несовершеннолетних и асоциаль-ность их мотивационно-потребительской сферы указывают на необходимость проведения коррекционно-профилактической работы среди данной категории населения.

2. Специально подобранные средства и методы физического воспитания прикладной направленности в сочетании с комплексом педагогических условий позволяют целенаправленно корректировать мотивационно-потребностную сферу подростков с девиантным поведением и улучшить показатели их физического и психоэмоционального состояния.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации были доложены на межрегиональных научно-практических конференциях в г.Хабаровске (2001, 2002, 2003),хМеждународной научной конференции (г.Хабаровск, 2001) и международном научном конгрессе "Олимпийский спорт и спорт для всех" (Москва, 2003). Материалы исследования опубликованы в 6-ти научных работах, а также внедрены в учебно-воспитательный процесс, организуемый СК "Динамо" и военизированным спортивным клубе "Каспер" г.Хабаровска.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, приложения и актов внедрения. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 рисунками и 11 таблицами. Список литературы включает 182 источника.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что дезадаптация подростков, порождаемая неблагополучной средой (семья, школа, улица) выражается в затруднении общения со сверстниками, окружающими людьми, родителями. Ситуация психического напряжения, возникающая при этом, проявляется в агрессивных, тревожных состояниях детей и сопровождается склонностью к правонарушениям.

Учитывая ведущую роль в этом возрасте фактора общения, значительную эффективность в социально-педагогической реабилитации подростков приобретает физкультурно-спортивная деятельность. Позитивное отношение к занятиям физическими упражнениями отмечено у 51,2% подростков, 32% опрошенных осознают их необходимость для современного человека и лишь 7,2% проявляют негативное отношение.

2. Анализ состояния и динамики преступности несовершеннолетних за последние пять лет в Хабаровском крае выявил повышение темпов роста преступлений насильственной направленности против личности: увеличилось число убийств (38,7%), УПТВЗ (31,7%), грабежей (24,4%), разбоев (18,9%). В 4 раза увеличилось число погибших в результате жестокого обращения с детьми. Ведущими мотивами преступлений подростков являются корыстная направленность (19,7%), ссора (16%), хулиганские побуждения (7,1%) и бытовые причины (7%).

3. Результаты опроса выявили несформированность у подростков потребности в физкультурно-спортивной деятельности. 15,5% респондентов указали на отсутствие желания заниматься физическими упражнениями, 14,8% - на недостаток времени, 15,4% - невозможность оплачивать спортивные занятия и транспортные услуги. Приоритетными видами деятельности для подростков являются просмотр телепередач и компьютерные игры (52,4%), прослушивание музыки или просто гуляние с друзьями (78,6%), что свидетельствует о нерационально организованном досуге одного из ведущих факторов, определяющих девиантное поведение современных подростков.

4. В процессе исследования разработана педагогическая технология профилактики и коррекции девиантного поведения подростков, которая предусматривает: а) воспитание интереса и потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями; б) создание педагогических условий, позитивно влияющих на развитие эмоционально-волевой и потребностно-мотивационной сфер личности; в) формирование военно-прикладных умений и навыков, обеспечивающих готовность к службе в армии и адаптации к социальной среде; г) преодоление у подростка отрицательных поведенческих реакций и приобретение новых адаптивных способов поведения.

Системообразующим видом деятельности, на основе которой реализовывались заданные установки явились занятия самбо и рукопашным боем в системе мероприятий военно-прикладной направленности: строевая, огневая и специальная технико-тактическая подготовка воина-десантника.

5. Содержание социально-педагогической реабилитации дезадаптивных подростков осуществлялось поэтапно с использованием определенных средств и методов педагогического воздействия.

На первом этапе решалась задача изучения личности подростков (выявление деформации и дефектов поведения) и привлечения их к регулярным занятиям физическими упражнениями.

На втором этапе использовались средства, направленные на формирование опыта нравственного поведения подростков, в комплексе с развитием у них двигательных качеств. Осуществлялась система коррекционно-воспитательных мероприятий на исправление нарушений поведения, личностное развитие подростка, создание установки на проявление волевых усилий.

На третьем этапе осуществлялось формирование у подростков нравственных привычек поведения, создавались установки на важность и необходимость построения адаптивных отношений в коллективе.

Использовался комплекс психолого-педагогических методов и приемов социально-педагогической поддержки подростков девиантного поведения.

6. Эффективность тренировочных воздействий по предлагаемой методике на физическое состояние подростков подтверждается положительной динамикой тотальных размеров- тела и показателей функциональных систем организма. К концу исследования у детей экспериментальной группы масса тела увеличилась на 12,5% относительно исходного уровня, длина тела - на 4,6%). Разница интенсивности роста ЖЭЛ составила 26,3%, в пользу экспериментальной группы, что обусловлено преимуществом выполняемого данной группой двигательного режима.

7. В результате исследования у занимающихся экспериментальной группы произошло увеличение результатов проявления статической (43,8%), скоростно-силовой (51%) и общей выносливости (10,4), силы мышц брюшного пресса (72,8%), ловкости (5,5%), гибкости (41,3%), скоростных (12%) и скоростно-силовым способностей ног (17,7%).

Результаты педагогического тестирования подростков экспериментальной группы оказались достоверно выше по сравнению с показателями контрольной группы (Р<0,05).

8. Определен позитивный эффект реабилитационно-коррекционной программы средств военно-спортивной подготовки на психоэмоциональное состояние, личностное развитие и адаптивные возможности подростков, что подтверждается снижением уровня школьной 16,1% Р<0,05 самооценочной 38%) Р<0,05 межличностной 28% Р<0,05 тревожности. В контрольной группе достоверных изменений за время эксперимента ни по одному из показателей не обнаружено.

9. Установлено положительное воздействие предлагаемой методики на уровень самооценки подростков, агрессивности и склонности к правонарушениям. У занимающихся экспериментальной группы число подростков с низкой самооценкой снизилось на 33,3%), с повышенной агрессивностью - на 53,3%, со склонностью к правонарушениям - на 46,3%.

В контрольной группе отмечено уменьшение числа подростков с низкой самооценкой и склонностью к правонарушениям на 6,7%, а количество занимающихся с повышенной агрессивностью осталось не прежнем уровне.

10. Выявлено эффективное воздействие физкультурно-спортивных занятий военно-прикладной направленности на сформированность мотивационно-потребностной сферы трудных подростков. К концу исследования у занимающихся по экспериментальной программе повысился интерес к урокам физической культуры в школе (94,3%0, занятиям спортом (96%>), 58,5%) высказали желание служить в армии. У 80% подростков отмечено позитивное отношение к воспитательным мероприятиям в школе; к учебному процессу, в целом. (39,3%).

Подростки экспериментальной группы стали более рационально организовывать свой досуг, отказались от вредных привычек (72%), научились контролировать собственное поведение в школе и дома.

Практические рекомендации

1. Социально-педагогическая реабилитация трудных подростков в условиях внешкольной физкультурно-спортивной деятельности должна отвечать следующим требованиям:

- ориентация подростка на прикладные виды физкультурно-спортивной деятельности; включение его в соответствующую микрогруппу по интересам; создание условий, препятствующих нежелательному общению, связям вне школы, коллектива, в основном, за счет увеличения занятости в свободное от учебы время.

- воспитание потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями;

- ослабление психологической зависимости от вредных привычек путем максимального насыщения досуга подростков интересными видами занятий. Формирование новых потребностей и позитивного отношения к различным социально-значимым видам деятельности;

- обеспечение всестороннего физического и психического здоровья;

2. Процесс коррекционно-воспитательной работы с дез адаптивными подростками необходимо осуществлять на основе:

- индивидуально-типологических особенностей занимающихся;

- синтеза учебно-образовательных и воспитательных приемов, направленных на "выпрямление" характера и личности, в целом;

- комплексного использования средств и коррекционных приемов;

- взаимодействия с семьей и педагогическим коллективом школы;

3. Коррекционную работу средствами физической культуры следует осуществлять как процесс, предусматривающий: диагностирование особенностей семьи и дезадаптированного подростка; моделирование в ходе занятий вариантов их позитивного поведения, жизненных ситуаций, способствующих преодолению проявлений социальной дезадаптации; обеспечение социально-педагогического сопровождения в процессе изменений в поведении, системе жизненных ценностных ориентаций.

4. Учебно-тренировочный и воспитательный процесс с трудными подростками должен строиться поэтапно для решения задач привлечения трудновоспитуемых к занятиям в военно-спортивном клубе и формирование нравственного опыта адекватного поведения школьников на тренировочных занятиях средствами военно-спортивной подготовки, поддержание и совершенствование двигательных качеств с учетом эмоциональной напряженности, формирование нравственных привычек поведения.

5. Воспитание потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями осуществляется, прежде всего, за счет использования интереса учащихся к таким видам спортивной деятельности, как борьба самбо, рукопашный бой, спортивные игры и различные виды военно-прикладной подготовки: огневая подготовка, игра "Зарница", марш-броски и боевые вылазки в условиях, максимально приближенных к военным условиям.

6. Для наиболее эффективного воздействия на личностные качества подростков и их психического состояния средствами физического воспитания целесообразно использовать следующие рекомендации:

- обязательным условием является разносторонняя физическая подготовка, являющаяся фундаментом повышения физической работоспособности;

- необходима строгая последовательность в увеличении и выборе оптимальных нагрузок (для данного возраста, пола, степени подготовленности);

- целенаправленное воздействие на определенные мышечные группы на основании индивидуального подхода.

- сочетание индивидуальной тактики с использованием групповой формы организации. не допускать длительных напряжений мышц туловища, перенапряжения суставно-связочного аппарата, длительных мышечных усилий с натуживанием, волевых и эмоциональных перенапряжений. на занятиях у детей формировать самостоятельность и инициативность. Поручать роль командира взвода, самостоятельно разработать маршрут, тактический рисунок игры, специального задания (типа диверсионной вылазки), организовать и провести конкурс и др.

- планирование должно предусматривать дифференцированные нагрузки с учетом физического развития и уровня двигательной подготовленности;

- учитывать сенситивные периоды развития основных физических качеств, когда они наиболее чувствительны к влиянию нагрузок;

- применять оптимальное соотношение методов и методических приемов, адекватных формам их воздействия.

Автореферат диссертации по теме "Физкультурно-спортивная деятельность прикладной направленности в решении задач социальной адаптации подростков с девиантным поведением"

На правах рукописи

ТЮЛЬКЕВИЧ Валерий Геннадьевич

ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРИКЛАДНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В РЕШЕНИИ 3АДАЧ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Хабаровск-2004

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Дальневосточная государственная академия физической культуры"

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Каргаполов Валерий Павлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Печенюк Анатолий Михайлович; кандидат педагогических наук, доцент Галицын Сергей Викторович

Ведущая организация государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Биробиджанский государственный педагогический институт".

¿0/миф? 2004 года в

Защита состоится 9у /РЕаНуь»т 2004 года в часов на заседании

диссертационного совета К 311.004.01 при Дальневосточной государственной академии физической культуры по адресу: 680028, г. Хабаровск, Амурский бульвар, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточной государственной академии физической культуры

Автореферат разослан № Т.

Ученый секретарь диссертационного совета

Тютюков В .Г.

4%Ъ65

1ЖШ

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

В последние годы в нашей стране в связи с ростом социальной напряженности, обусловленной экономическими трудностями, наблюдается значительные увеличения числа правонарушителей среди детей, подростков и молодежи. В период с 1998 г. в России количество правонарушений среди молодежи увеличилось почти на 20% и составляет на сегодня около 1 млн. преступлений в год (В.П. Моченов, 2002). Кроме того, отмечается рост числа несовершеннолетних с отклоняющимся ("девиантным") поведением, проявляющимся в уголовно ненаказуемых асоциальных действиях: употребление алкоголя, наркотических и токсических веществ, бродяжничество, мелкое хулиганство, вандализм, нарушение общественного порядка и др. (В.К. Бальсевич, 1988; И.С, Ворогин, 1983; ЕЛ. Ефимова, 1998).

Следует констатировать и то, что ныне средства борьбы с преступностью отстают от тех процессов, которые происходят в обществе; и часто те подростки, которые ранее считались благополучными, попадают в число трудновоспитуемых или потенциальных нарушителей (Р.Я. Андрющенок, 1983; О.Г. Антонова, 1985 и др.). В связи с этим остро стоит вопрос создания системы комплексной реабилитации детей и подростков с девиантным поведением на основе разработки эффективных средств и методов, адекватных современным требованиям.

Одним из направлений данной системы является вовлечение детей и подростков в активные занятия спортом. Спорт, обладая мощным социальным потенциалом, оказывает огромное воспитательное воздействие на молодых людей, прививает им стиль жизни, чуждый наркотикам, вредным привычкам, асоциальному поведению. При этом включение этих лиц в физкультурно-спортивную деятельность позволяет им обрести статус общественного субъекта, осознающего познаваемое бытие, в котором он созидается и определяется.

В связи с чем поиск новых эффективных организационных форм физ-культурно-спортивной работы с подростками в целях профилактики и коррекции их дезадаптивного поведения сегодня является весьма актуальной проблемой. Именно в процессе физкультурно-спортивной деятельности подросток вступает в большое количество социальных контактов, в результате которых объективное богатство элементов человеческой культуры превращается в субъективное богатство индивида.

Объектом данного исследования является процесс социальной адаптации подростков с девиантным поведением.

В качестве предмета исследования в изучаемом объекте выделена методика формирования нормативно-поведенческого и психофизического компонентов субъектной структуры подростков с девиантным поведением в процессе занятий физкультурно-спортивной деятельностью прикладной направленности.

Цель исследования: повышение уровня социальной адаптивности подростков с девиантным поведением на основе физкультурно-спортивной деятельности прикладной направленности.

Гипотеза исследования основывалась на том, что положительное воздействие на мотивационно-потребностную сферу, а также на физический и психоэмоциональный статус подростков с девиантным поведением может быть достигнуто при условии их включения в физкультурно-спортивную деятельность прикладной направленности.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику преступлений, совершаемых подростками в Хабаровском крае.

2. Исследовать особенности мотивационно-потребностной сферы и поведения лиц подросткового возраста.

3. Разработать методику формирования нормативно-поведенческого и психофизического компонентов субъектной структуры подростков с девиант-ным поведением в процессе занятий физкультурно-спортивной деятельностью прикладной направленности и экспериментально обосновать ее эффективность.

Методы исследования.

Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение литературных данных; изучение документальных материалов; опрос; педагогические наблюдения; антропометрические измерения; тестирование физической подготовленности; психодиагностика; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования.

Научные исследования проводились в период с 1999 по 2003 г. в три этапа.

На первом этапе (октябрь 1999- март 2000 гг.) осуществлялся анализ научно-методической литературы с целью теоретического обоснования проблемы, поиска форм, средств и методов организации и проведения экспериментального исследования.

Изучались данные по состоянию преступности и правонарушений среди подростков Хабаровского края, определялись основные направления профилактической и коррекционной работы с подростками девиантного поведения в процессе физкультурно-спортивной деятельности прикладной направленности.

На втором этапе (апрель 2000- октябрь 2001 гг.) осуществлялся анкетный опрос подростков с целью выявления их интересов и потребностей к различным видам деятельности и определение различных отклонений в их поведении. Всего в анкетировании приняли участие 140 подростков. На этом же этапе были опрошены 20 учителей общеобразовательных школ в целях выявления наблюдаемых ими видов агрессивного поведения подростков и определения направлений воспитательной работы с данной категорией обучающихся.

На третьем этапе исследования (октябрь 2001- октябрь 2002 гг.) при СК "Динамо" был создан военно-спортивный клуб, в который были вовлечены учащиеся общеобразовательных школ № 32, №33, №45 и №68 г.Хабаровска. На базе данного клуба проводился основной педагогический эксперимент. При подготовке к проведению эксперимента из числа подростков, имеющих негативные отклонения в поведении, были организованы две группы испытуемых,

по 15 человек в каждой, возраст которых составлял 13-15 лет. В обеих группах секционные занятия проводились три раза в неделю по 90 минут, во внеурочное время. Контрольная группа занималась по программе общей физической подготовки, основанной на комплексном использовании различных видов физ-культурно-спортивной деятельности, практикуемых в секционной работе общеобразовательных школ. Содержание занятий в экспериментальной группе регламентировалось авторской программой, включающей обучение приемам самообороны с элементами рукопашного боя в комплексе с коррекционно-воспитательными мероприятиями. Таким образом, специфической особенностью занятий, проводимых по экспериментальной методике, явилось целенаправленное использование форм и средств военно-прикладной подготовки. В период с ноября 2002 по декабрь 2003 гг. проводились обработка, анализ и обобщение полученных результатов, а в последующем оформление диссертационной работы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные положения о развитии и формировании личности, разработанные в философских, педагогических и психологических трудах (Б.Г. Ананьев, 1968; В.П. Афанасьев, 1981; Э.Бернс, 1997; А.А. Бодалев, 1983; А.В. Зосимовский, 1962; А.В. Леонтьев, 1983; С.Л. Рубинштейн, 1976); о влиянии возрастных психофизических способностей на формирование личности и индивидуальные особенности поведения подростков (Г.Г. Бочкарева, 1990; Л.С. Выготский, 1984; Т.В. Драгунова, 1997; М. Кле, 1991; М. Раттер, 1987 и др.); об основных компонентах процесса социально-педагогической реабилитации подростков де-виантного поведения (Н.И. Вайзман, 1996; Л.П. Грищенко, Г.Н. Алмазов, 1987;" Е.Л. Ефимова, 1998; В.А. Троск, 1998; ЕА. Обухова, 2000 и др.); о возможности и необходимости использования физических упражнений для оптимизации психического развития человека (В.К. Бальсевич, 1988; Е.П. Ильин, 1980; ВА. Кабачков, 1996; СБ. Тихвинский, 1988; МВ. Соловьих, 1989; В.А. Пономар-чук, О.А. Аяшев, 1991 и др.).

Научная новизна работы заключается в практической апробации методики формирования адаптивных форм поведения подростков с девиантным поведением в процессе занятий физкультурно-спортивной деятельностью прикладной направленности Доказана возможность повышения социальной адаптивности подростков с девиантным поведением в условиях военизированного спортивного клуба

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании возможности применения средств и методов физического воспитания военно-прикладной направленности в сочетании с комплексом педагогических условий для успешной социально-педагогической адаптации подростков, дополнении теории и методики организации внешкольной работы по физическому воспитанию средствами и методами, позволяющими решать задачи личностного развития подростков Практическая значимость.

Методические основы предложенного подхода к организации физкуль-турно-спортивной работы с дезадаптивными подростками могут предстать в виде вариантной модели построения учебно-воспитательного процесса, позволяющей ос уществлять профилактическую и коррекционную деятельность с использованием специально подобранных средств, методов и форм занятий физическими упражнениями

Разработанные на основе результатов исследования научно-методические рекомендации могут быть использованы специалистами, работающими с подростками в спортивных секциях общеобразовательных школ, ДЮСШ, клубах по месту жительства Возможно внедрение основных положений работы и в процесс подготовки и переподготовки специалистов, осуществляемый в учебных заведениях физической культуры

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Рост числа преступлений среди несовершеннолетних и асоциальность их мотивационно-потребительской сферы указывают на необходимость прове-

дения коррекционно-профилактической работы среди данной категории населения.

2. Специально подобранные средства и методы физического воспитания прикладной направленности в сочетании с комплексом педагогических условий позволяют целенаправленно корректировать мотивационно-потребностную сферу подростков с девиантным поведением и улучшить показатели их физического и психоэмоционального состояния.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации были доложены на межрегиональных научно-практических конференциях в г.Хабаровске (2001, 2002, 2003),международной научной конференции (г.Хабаровск, 2001) и международном научном конгрессе "Олимпийский спорт и спорт для всех" (Москва, 2003). Материалы исследования опубликованы в 6-ти научных работах, а также внедрены в учебно-воспитательный процесс, организуемый СК "Динамо" и военизированным спортивным клубе "Каспер" г.Хабаровска.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, приложения и актов внедрения. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 рисунками и 11 таблицами. Список литературы включает 182 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Обоснование коррекционно-профилактической работы с подростками девиантного поведения

Анализ состояния преступности среди несовершеннолетних в Хабаровском крае за последние пять лет, свидетельствует о существенном ее возрастании в последние годы, особенно в части, касающейся преступлений, совершенных подростками против личности. Так, если в 1998 г. доля преступлений по факту убийства составила 15,8%, то в 2002 г. - уже 54,5%. Число изнасилований за этот период возросло с 16,7 до 20%, а количество УПТВЗ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) с 33,3 до 65 %. Увеличение разбойных

нападений увеличилось с 24,7 до 43,6%, а грабежей - с 3 до 27,4%. Практически в 4 раза увеличилось число детей, погибших в результате жестокого обращения с ними их сверстников.

Анализ структуры преступности среди подростков выявил преобладание в ней правонарушений корыстной направленности. Их количество на протяжение 1998-2002 годов в среднем составил 59,5% от общего числа преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии.

Результаты проведенного опроса показали и то, что учеба в школе не привлекает многих подростков и не вызывает у них чувства удовлетворенности. Лишь 19,3% несовершеннолетних респондентов отдали свое предпочтение учебе. Более 30% подростков отметили, что им неинтересно ни учиться, ни работать, а чем им следовало бы заниматься, они не знают. Поэтому вполне закономерно стремление школьников этого возраста к видам деятельности, которые способны удовлетворить их потребность в общении, обеспечить реализацию их способностей, самоутверждение в коллективе сверстников. Этим, вероятно, объясняется интерес подростков, в особенности мальчиков, к физкультурно-спортивной деятельности.

По данным исследования 51,4% подростков положительно относятся к занятиям физическими упражнениями, 32,1% указали, что это необходимо современному человеку, и лишь 7,1% респондентов высказали негативное отношение к занятиям спортом.

Весьма интересным представляется анализ причин, препятствующих занятиям подростков физической культурой и спортом. Среди опрошенных 10,6% в качестве таких причин отметили отдаленность спортивных сооружений от дома; 17,1% - невозможность оплачивать спортивные занятия и транспортные услуги. На неудобное расписание школьных занятий указали 11,4% респондентов; нежелание ходить одному на занятия отметили 18,6% подростков; 5,7% - указали на проблемы со здоровьем; 20,7% - признались в отсутствии желания заниматься, а 17,1% опрошенных указали на отсутствие времени для занятий. Отсутствие свободного времени и желания заниматься спортом свиде-

тельствуют о несформированности в данном возрасте потребности в физкуль-турно-спортивной деятельности

Приводимые факты о темпах роста преступности среди несовершеннолетних наглядно показывают, что подростки составляют особо активную криминогенную часть населения Хабаровского края. Полагаем, что степень социально-педагогической запущенности подростков зависит, прежде всего, от личностного фактора: дифференцирование системы потребностей и направленности личности (преобладание материальных потребностей над духовными, индивидуалистических над коллективистскими и т.п.). Несформированность познавательных интересов и потребностей к различным видам деятельности, в том числе и к физкультурно-спортивной, так же закономерно приводит к асоциальным формам организации свободного времени, определяет девиантное поведение современных подростков. Поэтому исправление недостатков в субъектной структуре трудных подростков, коррекция системы их потребностей -одна из главных задач нравственного (гражданского) воспитания.

Методика формирования адаптивных форм поведения подростков с девиантным поведением в процессе занятий физкультурно-спортивной деятельностью прикладной направленности

В процессе исследования была разработана авторская методика, основанная на комплексном использовании средств и методов физического воспитания прикладной направленности в сочетании с созданием определенных педагогических условий. Целью методики явилось обучение подростков новым формам поведения, обеспечивающим успешную адаптацию к социальной среде. Частные задачи, решаемые в процессе реализации методики:

1. Воспитание интереса и потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями;

2 Формирование основ здорового образа жизни, сознательного отношения к собственному здоровью;

3. Обеспечение всестороннего физического и психического развития детей;

4. Формирование прикладных умений и навыков, определяющих адаптацию к социальной среде;

5. Преодоление у подростка отрицательных поведенческих реакций и купирование имеющихся дезадаптивных форм поведения;

6. Формирование навыков саморегуляции поведения, управления своим эмоциональным состоянием;

7. Приобретение новых способов поведения, адекватных объективным условиям ситуации;

8. Создание педагогических условий, позитивно влияющих на развитие эмоционально-волевой и потребностно-мотивационной сфер личности.

Социально адаптация подростков с девиантным поведением осуществлялась на основе следующих принципов: учета возрастных особенностей; взаимосвязи коррекционных и общепедагогических целей; комплексности используемых средств и коррекционных приемов; дифференцированного подхода к процессу воспитания подростков с учетом их индивидуальных особенностей и поведенческих реакций; обеспечения прикладной подготовки за счет активного использования средств физкультурно-спортивной и военно-прикладной деятельности; синтеза учебно-образовательных и воспитательных приемов, направленных на "выпрямление" личностных качеств в структуре субъекта; взаимодействия с семьей и педагогическим коллективом школы.

Содержание экспериментальной методики определялось системой физ-культурно-спортивных мероприятий прикладной направленности, включающей три основных этапа.

На первом (диагностическом) этапе, продолжительность которого составила 2 месяца, решалась задача изучения личности подростков с девиантным поведением (выявление деформаций и дефектов поведения) и привлечение их к регулярным занятиям физическими упражнениями. Здесь же определялся уро-

вень физического развития и двигательной подготовленности, состояние психоэмоциональной сферы, сформированность интересов и потребностей.

Второй этап (коррекционно-профилактический), продолжавшийся 3 месяца, был направлен на приобретение опыта нравственного поведения подростков в сочетании с комплексным развитием у них двигательных качеств. Здесь реализовывалась система мероприятий гражданского воспитания, состоящая из таких компонентов, как:

1. Создание ситуации успеха, проявление внимания и заботы, поощрение.

2. Определение путей и способов исправления недостатков, привитие навыков культуры, принятие нового социального статуса с помощью педагогического тренинга и игромоделирования.

3. Обсуждение, обесценивание и коррекция отрицательных форм поведения, формирование установок на избавление от недостатков. Обеспечение понимания норм гражданственности и их принятия через соответствующее самоопределение.

4. Активное включение подростка в деятельность, которая наиболее успешно формирует необходимые положительные качества (игра "Зарница", марш-бросок, преодоление полосы препятствий, военизированные эстафеты, соревнования по рукопашному бою и др).

5. Обеспечение благоприятного микроклимата в системе межличностных отношений в спортивном коллективе.

6. Закрепление прививаемого качества через упражнения в естественных условиях или специально организованный тренинг, через одобрение положительных умений.

На третьем, закрепляющем этапе (7 месяцев), осуществлялось формирование у подростков устойчивых нравственных привычек поведения. На данном этапе использовался комплекс методов и приемов социально-педагогической поддержки подростков с девиантным поведением. К ним были отнесены:

- помощь в разрешении сложных ситуаций по формированию благоприятных взаимоотношений с окружающими;

- воспитание положительных эмоций и социальных потребностей (познавательных, этических, трудовых, эстетических), перефокусировка эмоционально-волевой сферы методами коррекции (слова, соревновательный, выполнение упражнений "до отказа" и др.), создание благоприятной обстановки;

- формирование в подростковой среде атмосферы доброжелательности, открытости, взаимопонимания, социально-педагогической защищенности;

- включение каждого подростка в деятельность, требующую в одной ситуации, подчинения, в другой- выполнения роли руководителя, организатора;

- совместное обсуждение успехов и недостатков работы коллектива (разбор соревновательных ситуаций, спорных, конфликтных моментов, поведения воспитанников, в целом);

- поощрение самостоятельности, творческой инициативности.

На всех этапах социальная адаптация подростков с девиантным поведением осуществлялась при помощи следующих средств: занятия спортивными единоборствами (элементы борьбы самбо и рукопашного боя), строевая и огневая подготовка, специальные технико-тактические действия (отработка способов передвижения, условное уничтожение живой силы и техники противника, проход через минное поле, отработка маршрута по карте и компасу, разведка местности и обнаружение противника и др.), сюжетно-ролевые игры («Зарница», «Поиск нарушителей границы» и др.), смотры-конкурсы, показательные выступления, посещение театров, музеев, просмотр специальных видеофильмов, проведение тематических бесед по правовой пропаганде, организация и проведение праздников.

В ходе реализации программы эксперимента основными методами, способствующими формированию адаптивных форм поведения подростков, были:

- «поведенческая терапия» - подавление и торможение дезадаптивных форм поведения и приобретение новых, положительных поведенческих реакций, обеспечивающих успешную адаптацию к окружающей среде;

- «педагогический тренинг» - моделирование трудных и экстремальных ситуаций, требующих адекватных конструктивных способов поведения, объективной оценки условий ситуации и собственных возможностей.

Проведение коррекционно-профилактической работы с подростками де-виантного поведения предполагало и создание педагогических условий, способствующих формированию благоприятных отношений, позитивно влияющих на развитие эмоционально-волевой и потребностно-мотивационной сфер личности, предупреждающих возникновение стрессовых ситуаций, стимулирующих формирование нравственного поведения, адекватного жизненным ситуациям. Важным для педагога в этом случае явилось создание социально-психологического климата, способствующего развитию положительных качеств личности и активному подавлению отрицательных, проявляемых в открытой форме.

Первое педагогическое условие нами было определено как создание благоприятной обстановки, способствующей перестройке и ломке отрицательных стереотипов поведения подростков

Второе условие: создание необходимых психолого-педагогических и медико-биологических предпосылок, обеспечивающих оптимальный эффект оздоровительного и воспитательного воздействия средств физической культуры, ориентация на нравственную составляющую процесса использования физических упражнений

Третье условие: использование приемов и методов обучения, адекватных возможностям учащихся и обеспечивающих успешность физкультурно-спортивной деятельности прикладной направленности

Четвертое условие: дифференциация требований и индивидуализация процесса реализации программного материала с ориентацией на особенности контингента зан имающихся

Пятое условие: знание причин отклоняющегося поведения подростков, текущий контроль за изменением их психоэмоционального состояния и поведен ческих реакций

Шестое условие: установление доверительных отношений между педагогом и подростками.

Таким образом, весь комплекс педагогических условий, средств и методов, используемых в ходе экспериментального исследования, работал на конечный результат: перевести подростков группы риска в категорию благополучных, помочь найти им личностный смысл в поисках способов и средств самоутверждения, саморазвития и самосовершенствования.

Оценка эффективности влияния экспериментальной методики на мотивационно-потребностную сферу, физическое и психоэмоциональное состояние подростков с девиантным поведением

Эффективность разработанной методики была подтверждена положительной динамикой результатов исследования мотивационно-потребностной сферы и психофизического состояния подростков с девиантным поведением.

Изучение показателей физического развития испытуемых нами проводилось на основе анализа среднегрупповых значений длины и массы тела, а также окружности грудной клетки (табл. 1).

Полученные данные выявили достоверное увеличение к концу исследования у подростков, занимающихся по экспериментальной программе, длины тела на 7,1 см (4,7%), массы тела на 5,1 кг (12,5%), ЖЕЛ на 0,96 мл (41,9%). В КГ величины прироста рассматриваемых показателей были гораздо меньшими и не всегда статистически значимыми. Межгрупповые итоговые различия были достоверными в пользу испытуемых ЭГ при 5-ти процентном уровне значимости по всем показателям физического развития.

К концу исследования наибольшая межгрупповая разница была выявлена в показателях ЖЕЛ и составила 0,67 мл (26,0%). Такая величина прироста ЖЕЛ у испытуемых ЭГ была, скорее всего, обусловлена различным двигательным режимом занимающихся. Применение экспериментальной программы

Таблица № 1

Сравнительный анализ показателей физического развития и физической подготовленности занимающихся в ходе

педагогического эксперимента

№ Группы До эксперимента После эксперимента Межгрупповые различия в итоговых показателях (в %>

Контр группа Эксп группа Р Контр группа Эксп группа Р

Показгк\_ тели и тестек X ±т X ±т X ±т X ±т

1 Длина тела (см) 148.5 1.6 152.3 1,74 >0,05 149,2 1,69 159,4 1,84 <0.05 6,8

2 Масса тела (кг) 37,9 1,8 40,9 1,8 >0.05 38,5 1,54 46 1,74 <0,05 20,5

3 ЖЕЛ (мл) 2,18 0,14 2.29 0,16 >0.05 2,58 0,13 3,25 0,09 <0,05 26

4 ОГК (см) 69 1.33 10,2 1.94 >0.05 71.7 1.33 79,5 2,15 <0,05 10,9

5 Бег 60 м (с) 10,72 0 11 10.81 0.11 >0,05 10.38 0,2 9.52 0.1 < 0,05 8.3

6 Челночный бег 4x15 м (с) 15,2 0,53 14,25 0,2 >0,05 14.6 0.22 13,47 0,13 <0,05 7.7

7 Вне на перекладине (с) 26.8 3.8 32.6 4,2 >0.0^ 45.5 5,7 58,11 2,15 <0,05 27.7

8 Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (кол-во раз) 28,4 2,15 26,3 1,9 >0.05 32,5 1,9 - 53,7 2,1 <0,05 65.2

9 Наклон вперед из седа ноги врозь(см) 2,9 0,19 2,7 0.1 >0.05 2.7 0,28 4,6 0,1 <0,05 70,3

10 Прыжок в длину с места 152.9 4.6 160,1 5,9 >0,05 178,8 2,8 194,7 4,1 <0,05 8.9

И Подъем туловища из положения лежа (кол-во раз) 33.8 4.4 35.5 3,08 > 0,05 49,3 14,6 81,1 1,51 <0,05 64,5

12 Бег 1000 м (с) 244 0 38 245 0,37 > 0,05 238 0,19 222 0,25 <0,05 6.7

оказалось наиболее эффективным для совершенствования исследуемых форм и функций организма подростков.

Для решения поставленных в работе задач в ходе эксперимента осуществлялся контроль за общей физической подготовленностью занимающихся. Анализ результатов педагогического тестирования свидетельствует о росте показателей, характеризирующих физические качества в обеих исследуемых группах (табл. 1). Однако наиболее значительные изменения были отмечены у подростков, занимающихся по экспериментальной программе, что подтверждено статистически достоверной положительной динамикой по всем исследуемым показателям двигательной подготовленности.

Так, к концу исследования испытуемые ЭГ превзошли подростков КГ по показателям, характеризующим: силу мышц брюшного пресса (подъем туловища) на 64,5%, статическую силу (вис) на 27,7%, скоростно-силовые возможности нижних конечностей (прыжок в длину) на 8,9% и общую выносливость (бег 1000 м) на 6,7%. Существенная (при 5 процентном уровне значимости) разница между группами была также установлена в показателях гибкости (наклон вперед), где она составила 70,3%, быстроты (бег 60 м) - 8,3%, ловкости (челночный бег) - 5,5% и силе рук (сгибание и разгибание) - 65,2%. Приведенные данные позволяют судить об эффективности влияния средств военно-прикладной направленности на уровень физической подготовленности подростков, занимающихся по экспериментальной программе.

Анализ литературных данных и результаты наших собственных наблюдений свидетельствуют о том, что к числу наиболее часто встречающихся проявлений дезадаптации детей относятся: высокая тревожность и агрессивность, неадекватность самооценки и склонность к правонарушениям. Эти проявления особенно обостряются в подростковом возрасте.

Результаты, полученные в ходе исследования, дают основание утверждать, что разработанная методика способствует снижению уровня тревожности у подростков. К концу эксперимента у подростков, вовлеченных в физкуль-турно-спортивную деятельность военно-прикладной направленности, нами бы-

ли установлены (при достаточно высоких исходных показателей тревожности внутри обеих группы) большие величины снижения (по отношению к КГ) показателей самооценочной (на 26,1%), межличностной (на 22,6%), школьной (на 13,1%) и общей (на 20%6) тревожности (рис.1).

Рис 1. Изменение различий в показателях уровня тревожности подростков ЭГ н КГ в

ходеэксперимента

1 - школьная тревожность, 2 - самооценочная тревожность, 3 - межличностная тревожность, 4- общая тревожность (* - достоверные различия)

Кроме того, в ходе исследования было установлено, что целенаправленное использование средств и методов физического воспитания прикладной направленности в сочетании с комплексом создаваемых педагогических условий успешно решают задачу повышения уровня социабельности подростков, их ориентации на установление конструктивных отношений с окружающими и адекватную самооценку и оценку внешних событий

Для определения влияния экспериментальной методики на уровень самооценки и агрессивности занимающихся после окончания реализации программы педагогического тренинга было проведено повторное тестирование в обеих группах (рис. 2).

При этом использовалась методика А.Е. Личко (1985) и Р.Б. Пустильник (2001), на основе которой изучался тип характера подростков, а также их склонность к социальной адаптации.

Рис. 2. Межгрупповые изменения (%) в показателях психологнческого состояния подростков за время эксперимента

1- заниженная самооценка, 2- повышенная агрессивность, 3 - склонность к правонарушениям (* - достоверные различия)

Сравнительное сопоставление исследуемых показателей позволило выявить к концу эксперимента их положительную динамику преимущественно у подростков ЭГ. Это привело к сокращению в ЭГ к концу исследования числа лиц с заниженной самооценкой, повышенной агрессивностью и склонностью к правонарушениям. Итоговая межгрупповая разница соответственно указанным характеристикам контингента испытуемых составила величины, равные 20, 60 и 46,7% (рис. 2).

К концу исследования у подростков экспериментальной группы, по их субъективным данным, полученным в ходе опроса, улучшилось настроение, появилась конкретная цель на настоящий отрезок жизни, они почувствовали уверенность в себе, у них сложились хорошие отношения в спортивной группе и в положительную сторону изменилось отношение к школе, где, по мнению подростков их стали понимать и принимать как равных.

Подростки экспериментальной группы стали принимать активное участие в спортивной жизни школы. Наибольшие успехи ими были достигнуты в заня-

тиях спортивными единоборствами. Победителями и призерами городских и краевых соревнований стали семь испытуемых ЭГ.

Кроме того, в ходе эксперимента у контингента ЭГ изменилось отношение к учебной деятельности, улучшилось их поведение, проявляемое при взаимодействии с учителями и, частично, ровесниками.

Так, например, если вначале эксперимента опрашиваемые учителя школ указали на частоту проявления в подростковой среде таких видов речевой агрессии: как ругательства; обзывание одноклассников; оскорбление педагогов; перебранки, ссоры в коллективе и обозленность по отношению к одноклассникам (оценка по опроснику: «Форма поведения проявляется часто»). При этом соответственно перечисленным формам речевой агрессии на это изначально указало: 48,2; 37,9; 39,6 и 56,6% опрошенных школьных педагогов.

К окончанию же исследования проявления рассматриваемых форм речевой агрессии практически исчезли из «поведенческого арсенала» подростков. Подобная закономерность была отмечена и в динамике показателей, характеризующих проявление физической агрессии. '

Если на начальном этапе обследования в среде контингента испытуемых часто наблюдались случаи драки, порчи школьного имущества и пришкольного оборудования, вовлеченности в агрессивные игры и т.д. (соответственно отмечало 78, 83 и 65 % учителей-респондентов), то под воздействием экспериментальной методики поведение испытуемых ЭГ нормализовалось, и проявления физической агрессии стали крайне редким исключением.

Особый интерес представляют результаты исследования уровня сформи-рованности интереса и потребности к занятиям физическими упражнениями, как важного условия и способа перестройки мотивационно-потребностной сферы личности подростка. За время эксперимента у подростков, занимавшимся по экспериментальной программе возросла положительная мотивация на занятия физическими упражнениями. Почти 94,0% данного контингента отметили, что им стало нравиться посещать уроки физической культуры в школе, более 80% осознали важную роль систематических занятий физическими упражнениями

для современного человека, 93,3% стали рассматривать спортивные занятия как эффективное средство подготовки к воинской службе, 60% высказали желание служить в армии.

Сформированность у подростков, занимавшихся по предложенной методике, интереса к занятиям физическими упражнениями позволила через него воздействовать и на их окружение. Так, в течение учебного года в спортивный клуб дополнительно было зачислено еще 12 учащихся из других школ города.

Вовлечение подростков в физкультурно-спортивную деятельность прикладного характера оказало влияние и на их отношение к воспитательным мероприятиям, проводимым в общеобразовательной в школе. Результаты опроса учителей показали, что у 80% подростков ЭГ отмечено позитивное отношение к проводимым мероприятиям в классе и в школе, в целом.

Занимающиеся в экспериментальной группе отличались активностью и инициативностью в организации конкурсов, спортивных викторин и товарищеских встреч по различным видам спорта. Среди школьников на 15,8% снизилось число лиц, равнодушно относящихся к данным мероприятиям, и не выявлено детей с негативным к ним отношением.

Важным считаем остановиться на результатах исследования структуры свободного времени подростков. Поскольку в течение учебного года учащиеся экспериментальной группы были максимально заняты в мероприятиях военно-спортивного клуба, то это закономерно привело к сокращению у них свободного времяпровождения. Так, если до эксперимента 66,6% подростков, вошедших в ЭГ, на вопрос анкеты: Чем они заняты во внеучебное время? - отвечали: «Просто гуляю с друзьями», то к концу исследования такие ответы отсутствовали, так как практически все испытуемые были вовлечены в организованную досуговую деятельность.

В ходе исследования у большинства подростков ЭГ улучшились семейные взаимоотношения. Если до начала эксперимента у 80% испытуемых ЭГ постоянно возникали конфликты с родителями, то в конце исследования только 13,3% указали, что у них отношения с родителями не изменились.

Занятия в военно-спортивном клубе благоприятно сказались на устранении вредных привычек: из 73,3% курящих подростков и 46,7% употреблявших спиртные напитки в конце эксперимента в числе таковых осталось лишь 13,3% школьников. При чем это были только те, которые полностью не смогли избавиться от курения и им было рекомендовано обратиться к специалистам. За учебный год школьники экспериментальной группы не пропустили ни одного учебного дня по болезни, в то время как в начале педагогического эксперимента 66,7% учащихся по этой причине пропустили от одной до двух недель учебных занятий.

Полученные в ходе исследования данные позволяют утверждать о сфор-мированности у занимающихся экспериментальной группы мотивационно-ценностных ориентации на физкультурно-спортивную деятельность прикладного характера, регулярные занятия физическими упражнениями, здоровый стиль жизни, в целом. Это свидетельствует о позитивном воздействии экспериментальной методики на личностное развитие и нравственное (гражданское) поведение подростков, которым ранее было свойственно с девиантное поведение.

ВЫВОДЫ

1. Анализ динамики преступлений, совершаемых в Хабаровском крае несовершеннолетними, показал, что подростки составляют особо криминогенно активную часть населения. Так за последние пять лет увеличилось количество убийств на 38,7%, УПТВЗ - на 31,7%, грабежей - на 24,4%, разбоев - на 18,9%. Ведущими мотивами преступлений, совершаемых подростками являются корыстная направленность (19,7%), ссоры (16%), хулиганские побуждения (7,1%) и бытовые причины (7%).

2. Результаты опроса подростков свидетельствуют о несформированности у них потребности в физкультурно-спортивной деятельности: 20,5% респондентов указали на отсутствие желания заниматься физическими упражнениями, 16,8% - сослались на недостаток времени, 17,1% - отметили невозможность оплачивать спортивные занятия и транспортные услуги при следовании к месту

занятий. Среди опрошенных 52,4% отметили, что приоритетными для них видами деятельности являются просмотр телепередач и компьютерные игры, прослушивание музыки или просто гуляние с друзьями выделило 78,6%, что свидетельствует о нерационально организованном досуге, который является одним из ведущих факторов, определяющих характер (нормативность или ненормативность) поведения современных подростков.

3. В процессе исследования разработана методика формирования адаптивных форм поведения подростков с девиантным поведением, реализация которой предусматривает наличие трех этапов: диагностического, коррекцион-но-профилактического, закрепляющего. Данная методика включает в себя элементы единоборств, строевую и огневую подготовку, специальные технико-тактические действия юного воина, сюжетно-ролевые игры, смотры-конкурсы, показательные выступления, а также культурно-воспитательные мероприятия. Основными методами, способствующими социальной адаптации подростков, являются «поведенческая терапия» и «педагогический тренинг», которые применялись в ходе эксперимента в сочетании с комплексом педагогических условий.

4. Эффективность тренировочного воздействия предлагаемой методики на физическое состояние подростков подтверждено более положительной и достоверной динамикой тотальных размеров тела и показателей функциональных систем организма. К концу исследования у подростков экспериментальной группы масса тела увеличилась на 12,5%, длина тела - на 4,6%, а величина ЖЕЛ - на 41,9%. Динамика этих же показателей в КГ была менее выраженной, что говорит об эффективности двигательного режима, свойственного подросткам, занимающихся по предложенной методике.

5. В ходе исследования испытуемые ЭГ достоверно превысили свои исходные показатели, отражающие проявление статической (вис), скоростно-силовой (сгибание-разгибание рук) и общей (бег 1000 м) выносливости соответственно на 78,3, 104,2 и 9,4%. Результативность подростков ЭГ в беге на 60 м за время эксперимента повысилась на 11,9%, в челночном беге - на 5,5%, в

тесте «наклон вперед» - на 70,3%, в прыжках в длину - на 21,6% и в упражнении «подъем туловища» - на 128,5%. Данные изменения были статистически значимыми. По результатам сравнительного анализа итоговых показателей тестирования испытуемые ЭГ оказались достоверно выше (в среднем на 36%) подростков КГ.

6. Определено позитивное влияние экспериментальной методики на психоэмоциональное состояние занимающихся. Так, в ЭГ достоверно (Р<0,05) снизились уровни тревожности: школьной на 13,1%, самооценочной - на 26,1%, межличностной - на 22,6%. Число подростков с низкой самооценкой уменьшилось в ЭГ на 20%, с повышенной агрессивностью - на 60%, а со склонностью к правонарушениям - на 46,7%. Тогда как в контрольной группе изменения данных величин были не столь существенными.

7. Выявлено положительное воздействие физкультурно-спортивных занятий прикладной направленности на сформированность мотивационно-потребностной сферы подростков. К концу исследования у занимающихся по экспериментальной программе повысился интерес к урокам физической культуры в школе, занятиям спортом. Большинство опрошенных (60%) высказали желание служить в армии. У 80% подростков отмечено позитивное отношение к воспитательным мероприятиям в школе и к учебному процессу в цепом. Подростки экспериментальной группы стали более рационально организовывать свой досуг, из них 86,7% отказались от вредных привычек, большинство подростков (73,3%) научились контролировать собственное поведение в школе и дома, что в меньшей мере было свойственно испытуемым контрольной группы.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Тюлькевич, В.Г. Исследование мотивации подростков к занятиям физической культурой и спортом [Текст] / В.Г. Тюлькевич // Материалы международной научной конференции «Физкультурное образование в странах северо-востока Азии на рубеже веков» 10-11 июля, 2001 г. - Хабаровск, 2001. - С.221-223.

2. Тюлькевич, В.Г. Изучение состояния правонарушений среди детей и подростков. [Текст] / В.Г. Тюлькевич // Материалы межрегиональной методической конференции «Подготовка кадров и образование в области физической культуры, спорта и туризма» 28-30 марта 2001 г. - Хабаровск, 2001, С.72-73.

3. Тюлькевич, В.Г. Исследование уровня физического развития и физической подготовленности асоциальных подростков. [Текст] / В.Г. Тюлькевич // Материалы У научной конференции молодых ученых Дальнего Востока «Современные проблемы физической культуры и спорта» (21 ноября 2001). - Хабаровск, 2002.-С. 100-103.

4. Тюлькевич, В.Г. Проблема профилактики правонарушений среди подростков средствами физической культуры. [Текст] / В.Г. Тюлькевич // Проблемы физической культуры, спорта и здоровья на Дальнем Востоке. Выпуск 4. - Хабаровск, 2002. - С. 204-206.

5. Тюлькевич, В.Г. Коррекция дезадаптивного поведения подростков в условиях внешкольной физкультурно-спортивной деятельности. [Текст] / В.Г. Тюль-кевич // Материалы УП международного научного конгресса «Современный олимпийский спорт и спорт для всех». - Том 1. - Москва, 2003. - С.339-340.

ТЮЛЬКЕВИЧ Валерий Геннадьевич

ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРИКЛАДНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ

Автореферат

Подписано в печать 25.10.04 г. Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура Times. Печать Riso Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 162

Множительный участок Дальневосточной государственной академии физической культуры

»20945

РНБ Русский фонд

2005-4 18365