автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение работоспособности и эффективности деятельности спортсменов комплексными методиками личностной психофизиологической регуляции
- Автор научной работы
- Дорошенко, Алексей Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дорошенко, Алексей Сергеевич, 2001 год
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТСМЕНОВ МЕТОДАМИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧ ЕСКОЙ РЕГУЛЯЦИИ. fn 1.1. Работоспособность спортсменов, ее уровни и зависимость от особенностей, стимулирующих воздействий.
1.1.1. Определение понятия "работоспособность".
1.1.2. Основные показатели, характеризующие работоспособность и их оценка. Взаимосвязь с понятием "эффективность деятельности".
1.1.3. Уровни работоспособности спортсменов.
1.1.4. Значение силы и длительности стимулирующих воздействий на работоспособность спортсменов.
1.2. Физическая работоспособность спортсменов. Компоненты и факторы ее определяющие.
1.2.1. Физическая работоспособность и тренированность спортсменов.
1.2.2. Определение понятия "физическая работоспособность". i^i 1. 2.3. Компоненты физической работоспособности и факторы её определяющие.
1.3. Определение понятия "психическая работоспособность" спортсменов и методы ее оценки.
1.4. Основные теоретические концепции и психофизиологические закономерности формирования и управления движениями. Механизмы организации двигательной активности.
1.4.1. Психофизиологические закономерности формирования и управления движениями.
1.4.2. Психофизиологические механизмы организации двигательной активности.
1.4.3. Психофизиологические предпосылки процесса обучения.
1.5. Стресс и формы его проявления.
1.6. Теоретические основы системы аутогенной тренировки.
1.6.1. Самовнушение.
1.6.2. Индийская система Хатха-Йога и Раджа-Йога.
1.6.3. Гипноз.
1.6.4. Активная регуляция мышечного тонуса.
1.6.5. Рациональная психотерапия.
1.7. Нейрофизиологические и нейропсихологические механизмы саморегуляции.
1.7.1. Осознаваемая и неосознаваемая психическая активность.
1.7.2. Теория установки и ее фи^иолого-психологические аспекты.
1.7.3. Аутогенное состояние.
1.8 Применение аутогенной тренировки и сходных с ней методик в спортивной практике.
1.8.1. Психорегулирующая тренировка.
1.8.2. Психомышечная тренировка.
1.9. Идеомоторная тренировка и методы ее применения в различных состояниях сознания при подготовке спортсменов.
1.9.1. Идеомоторная тренировка. Содержание, структура, психофизиологические механизмы воздействия.
1.9.2. Методы применения идеомоторных упражнений в измененных состояниях сознания (нейрофизиологическая сущность).
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования.
2.1.1. Отбор и психологическая характеристика испытуемых.
2.1.2. Методика проведения лабораторных констатирующих экспериментов.
2.1.3. Методика проведения формирующих экспериментов.
2.1.4. Комплексная методика личностной психофизиологической регуляции на основе аутогенной тренировки.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Анализ литературных источников.
2.2.2. Велоэргометрические методы определения физической работоспособности.
2.2.3. Метод телепульсометрии.
2.2.4. Методы психометрии.
2.2.5. Методы регуляции психофизиологических состояний.
2.2.6. Методы моделирования.
2.2.7. Лабораторные эксперименты.
2.2.8. Инструментальные методы.
2.2.9. Комплексная методика регистрации и обработки биомеханических параметров движения и времени латентного периода сенсомотор-ных реакций.
2.2.10. Методы математической статистики.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТСМЕНОВ КОМПЛЕКСНЫМИ МЕТОДИКАМИ ЛИЧНОСТНОЙ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ РЕГУЛЯЦИИ.ИЗ
3.1. Влияние комплексных методик личностной психофизиологической регуляции на показатели работоспособности спортсменов на примере их воздействия на физическую работоспособность (PWC).
3.1.1. Влияние психологических установок, сформированных в аутогенном состоянии спортсменов, на показатели физической работоспособности (PWC) и функциональное состояние кардиореспираторной системы организма при выполнении ими физических нагрузок.
3.1.2. Влияние комплексных методик личностной психофизиологической регуляции на показатели работоспособности спортсменов на при мере велоспорта.
3.2 Влияние комплексных методик личностной психофизиологичес кой регуляции на психическую работоспособность спортсменов.
3.2.1 Время латентного периода простой и сложной зрительно-мо-тоной реакций при выполнении прыжков на месте различной направленности и координационной сложности в состоянии активного бодрствования.
3.2.2. Влияние комплексных методик личностной психофизиологической регуляции на время латентных периодов сложных зрительно-моторных реакций спортсменов при выполнении прыжков на месте различной направленности и координационной сложности.
3.3. Влияние комплексных методик личностной психофизиологической регуляции на эффективность деятельности спортсменов (на примере прыжка вверх на месте без маха руками).
3.3.1. Биомеханическая характеристика прыжка вверх с места и ее зависимость от спортивной квалификации спортивной квалификации.
3.3.2. Влияние комплексной методики личностной психофизиологической регуляции на биомеханические характеристики прыжка вверх с места.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение работоспособности и эффективности деятельности спортсменов комплексными методиками личностной психофизиологической регуляции"
В работе изложены результаты экспериментального изучения закономерностей влияния комплексных методик личностной психофизиологической регуляции на основе аутогенного состояния на работоспособность и эффективность деятельности спортсменов.
Актуальность, Проблема повышения работоспособности и эффективности деятельности спортсменов методами психофизиологической регуляции одна из частных, но значимых проблем современного спорта. Рост спортивных результатов, чаще всего, достигается путем увеличения тренировочных и соревновательных нагрузок.
Тренировки и соревнования сопровождаются повышенным психофизиологическим напряжением. Дальнейшее повышение этих объемов, естественно, не может быть беспредельным. В силу этого все большую актуальность приобретает проблема поиска новых путей повышения эффективности тренировочного процесса и соревновательной деятельности спортсменов.
Успешность тренировки и особенно соревновательного выступления в значительной степени зависит от психофизиологического состояния, в котором находятся спортсмены. Человек всегда действует на определенном психофизиологическом фоне, который и определяет качество его деятельности.
В тех случаях, когда физические и психические нагрузки слишком велики, а спортсмен плохо управляет своим состоянием, возникает чрезмерное психофизиологическое напряжение, которое и снижает эффективность его деятельности.
Изучение психофизиологических состояний напряженности их значение в поведении организма как целого, была предпринята еще Ч. Шерингто-ном (1906), В. Кенноном (1927), и получило дальнейшее развитие в работах ученых: Г. Селье (1960, 1982, 1992), П.К. Анохина (1975); К. Прибрама (1975); П.В. Симонова (1971); Г.И. Косницкого, В.М. Смирнова (1971, 1976); Н.В. Зимкина, B.JI. Марищука, Н В.Сысоева (1964); Р. Лазарус (1970); Ф.П. Космолинского (1976); К.В. Судакова (1981); А.К. Епишкина (1983); Б.
Мюлленайзена (1993); Г .Д. Голубева (1991); АЛ. Бешаевой (1995); Kimura Koichi (1985); K.White (1961), A. Meintjies (1980) и других.
В литературе имеются научные сведения о том, что в состояниях психофизиологической напряженности: нарушается структура движения (B.JI. Марищук, 1964; A. Castaneda, L. Lipsitt, 1959; G. Reynolds, 1960); обнаружены типичные нарушения сенсомоторных реакций (В.А Водорезов, Б.В. Ломов, 1968), дозировки мышечных усилий (В.Л. Марищук, Н.В. Сысоев, 1964; Б.В. Ломов, 1964, 1991; Б.А. Вяткин, 1981), оценки временных параметров (В.Т. Лебедева, 1961); наблюдается повышенная активация симпатоадреналовой системы (В.Л. Марищук, 1975; А.А. Виру, 1969; С.А. Разумов, 1970); наблюдается перенапряжение физических и физиологических функций (О.В. Дашкевич, 1973); дезорганизуется поведение спортсменов (Л. А. Радионов, 1975; Л.Д. Гапошкин, 1975; В.Л. Марищук, 1975); снижается результативность спортивной деятельности (Б.А. Вяткин, 1981).
Оценить влияние комплексных методик психофизиологической регуляции на поведение и формирование движений спортсменов невозможно без знания общих закономерностей рефлекторной регуляции двигательных действий, нервных механизмов управления движениями.
Проблему общих закономерностей рефлекторной регуляции двигательных действий и нервных механизмов формирования движений разрабатывали И.М. Сеченов, И.П. Павлов, Н.Е Введенский, А.А. Ухтомский, Ч. Шеррингтон и рассматривали многие авторы. П.К. Анохин (1968, 1975), Э.А. Асратян (1953), Н.А. Бернштейн (1935 - 1991), А.И. Крестовников (1951), М.Р. Могендович (1957, 1957), Н.В. Зимкин (1975), B.C. Фарфель (1975), А.С. Батуев, О.П. Таиров (1970, 1978, 1981), B.C. Гурнфинкель, Я.М. Коц, М.А. Шик, Ю.С. Левин (1965, 1990), Ю.М. Уфлянд (1977), М.П. Иванова (1978), М.М. Боген (1989), М.А. Алексеев, А.А. Аскназий (1966), Л.Г. Воронин (1961), Р. Гранит (1973), М.С. Залкинд (1966), Л.В. Чхаидзе (1970), И.Б. Козловская (1976), И.М. Козлов (1984, 1996, 1998), В.К. Бальсевич (1971), А.В. Самсонова (1998), Н.А. Фельдман (1979), Н А. Фомин, Ю.Н. Вавилов (1991), J. Adams (1961), Н. Asanuma, К. Arissian (1985), J. Eccles (1973), P. Poland (1984), P. Passingham (1985), P. Matthews (1977,1981) и другие.
Основной целью применения методов психофизиологической регуляции в спорте является формирование психофизиологических состояний, способствующих наиболее оптимальному использованию физических и технических возможностей спортсменов.
К данной группе воздействий на психофизиологическое состояние спортсменов относятся методы психорегуляции спортивной деятельности на основе аутогенной тренировки (В.П. Некрасов, Н.А. Худадов, Л. Пиккенхайн, Р. Фрестер, 1985; А.В. Алексеев, 1978, 1995; Е.П. Ильин, 1980, 1983; А.В. Радионов, 1979, 1983; Т Т. Джамгаров, А.Ц. Пуни, 1979; Б.А. Вяткин, 1981; Р. Найндиффер, 1979; А.Т. Филатов, 1975, 1982, 1979; В.Е. Рожнов, 1979; B.C. Лобзин, М.М. Решетников, 1986; А. Эллис, 1985; Л.Е. Унесталь, 1985; В.Ф. Горобец, 1967,1968; Guarder, 1978; Miller, 1963 и другие).
Влияние внушений в измененных состояниях сознания на физическую работоспособность исследовали многие ученые: И.М. Невских, К.З. Зрячих (1929), К.И. Платонов, М.Е. Майстрова (1932); А.К. Поплавский (1956); Л.П. Слободяник (1963), К.И. Платонов (1962, 1968); В.Л. Райков, А.С. Побереж-ская, Ю.В. Мойкин (1975) и другие.
В научной литературе имеются данные об эффективном использовании в спорте методов гетеро- и ауторегуляции в гипнотическом и аутогенном состояниях (Л.П. Гримак, 1972, 1973, 1974, 1978; В.В. Кузьмин, 1973; И.П. Гу-менюк, Б.И. Шерцесс, 1978; П.И. Буль, 1968; А.В. Алексеев, 1978, 1995; Go-saku Naruse, 1975; L.Unestahl, 1975; А.Т. Филатов, 1975, 1979, 1982;А.А. Ко-лошао, 1977; Г.С. Беляев, 1971,1973; Г.С. Беляев, А.А. Мажбиц, 1970; М.П. Валуева, 1967; X. Кляйнзорге, Г. Клюмбиес, 1965; А.А. Крауклис, 1964; Г.Л. Кронгауз, 1973; И.П. Волков, 1973; В.И. Вайчюленис, 1973; Е.С. Волков, 1994, 1995; К. Теппервайн, 1997 и др.).
К сожалению, приходится признать, что механизмы влияния методов гетеро- и ауторегуляции в аутогенном состоянии пока мало изучены и представления о них в значительной мере гипотетичны. Изучение механизмов и эффективности применения педагогических воздействий в аутогенном состоянии требует междисциплинарного подхода и, который, в научных исследованиях по данной тематике встречается крайне редко. Многие важные аспекты данной проблемы и в настоящее время недостаточно изучены. Так, отсутствуют экспериментальные и научные данные о влиянии комплексных методик личностной психофизиологической регуляции на основе аутогенного состояния: на эффективность применения традиционных средств и методов спортивной тренировки; на отдельные показатели физической (PWC). и психической работоспособности; на механизмы адаптации при выполнении физической работы в различных зонах мощности; на время латентных периодов сенсомоторных реакций при выполнении спортсменами целенаправленных двигательных действий; на биомеханические параметры движений при формировании двигательных навыков, у спортсменов.
Вышеизложенное и стало основной причиной проведения данных исследований.
Цель исследования. На основе интегративного подхода к изучению закономерностей и механизмов действия комплексных методик личностной психофизиологической регуляции.
- разработать новые их модификации с использованием аутогенного состояния испытуемых;
- экспериментально подтвердить целесообразность применения разработанных модификаций методик при подготовке спортсменов;
- определить и изучить общие закономерности влияния педагогических воздействий в аутогенном состоянии спортсменов на работоспособность и биомеханическую структуру движений на примере прыжка вверх с места.
Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование базируется на общих закономерностях физического воспитания и спортивной тренировки (Л.А. Новиков, 1949 - 1963; Л.П. Матвеев, 1977 - 1991; Б.А. Ашмарин; Д.Д. Донской, 1979; В.М. Зациорский, 1966 - 1982; М.М. Боген, 1985 - 1989; Ю.В. Верхошанский, 1968; В.Н. Платонов, 1984 - 1987; Д.А. Фарбер, 1979 - 1990; С.П. Евсеев, 1996; И.М. Козлов, 1999); общих закономерностях физиологии мышечной деятельности. (А.Н. Крестовников, 1939
1951; А.А. Аскназий, 1963; И.С. Беритов, 1959; В.В. Розенблат, 1963; B.C. Фарфель, 1960; B.C. Гурфинкель, 1976; Я.М. Коц, 1982 - 1986; B.J1. Карпман, 1997; Н.В. Зимкин, 1965 - 1975; И.В. Аулик, 1990; Ю.И. Смирнов, 1991; Н.А. Фомин, 1991 - 1995; Л.М. Куликов, 1995; А.В. Самсонова, 1999; В.И. Дубровинский, 1998); принципах и положениях системного подхода к анализу психофизиологических процессов (П.К.Анохин, 1968 - 1975; Г.Ц. Агаян, 1981; М.А. Алексеев, 1966; А.С. Батуев, 1976 - 1978; И.Ю. Беленков, 1980;
H.Б. Бехтерева, 1971; Т.Н. Гречко, 1999; В.Н. Горбунов, 1994; Е.П. Ильин, 1963 - 1979; В.П. Некрасов, 1982; А.Ц. Пуни, 1957; Д.А. Розенбаум, 1996; К.В Судаков, 1973 - 1981; А.Г. Фалалеев, 1972; Э.Г. Юдин, 1978); теории гипноза (В.М. Бехтерев, 1911; И.П. Павлов, 1951; К.И. Платонов, 1951; М.Г. Эриксон, 1995; JI. Шерток, 1972 - 1982); теории доминанты (А.А. Ухтомский 1923 - 1951; И.А. Аршавский, 1966; П.В. Симонов, 1975; К.В. Судаков, 1979), теории установки (Д.Н. Узнадзе, 1961; А.Г. Асмолов, 1977; И.Т. Бжалава, 1968; В.В. Водзинская, 1968; Г.Г. Натадзе, 1960; А.С. Прангашвили, 1967); концепциях по управлению движениями. (М.А. Алексеев, B.C. Гурфинкель, 1970; Р. Гранит, 1973; И.М. Козлов, 1999; И.П. Ратов, 1964; Н.А.Рокотова, 1980; А.С. Батуев, О.П. Таиров, 1978; B.C. Фарфель, 1975; А.Г. Фельдман, 1979; JI.B. Чхаидзе, 1970); принципах иерархической системы построения движений (Н.А. Бернштейн, 1990); теории парабиоза (Н.Е. Введенский,
I.956); теориях стресса (Г. Селье, 1936; С.А. Разумов, 1970; А.А. Виру, 1969); теориях и гипотезах аутогенного состояния (P. Geisman, A. Jus, W. Luthe, .1977; B.C. Лобзин, М.М. Решетников, 1986); теориях репродуктивных возможностей ЦНС (Р. Аткинсон, 1980; Т.Н. Греченко, 1999; Л.Г. Гримак, 1978; Н.Н. Данилова, А.Л. Крылова, 1997; В.М. Смирнов, 2000); основах психотерапии (А.П. Слободяник, 1977; B.C. Лобзин, М.М. Решетников, 1986); основах психорегуляции в спорте (В.П. Некрасов, Н. А. Худадов, Л. Пиккенхайн, Р. Фрестер, 1985; Б.А. Вяткин, 1981; А.В. Алексеев, 1978,, 1995); инегративном подходе к изучаемым явлениям (Ж. Пиаже, 1966; Б.А. Никитюк, 1995).
Гипотеза. Выдвинуто предположение о том, что в процессе подготовки спортсменов их работоспособность и эффективность деятельности можно повысить за счет целенаправленного использования в тренировочном процессе комплексных комбинированных методик личностной психофизиологической регуляции на основе аутогенного состояния.
Объект исследования - процесс подготовки спортсменов с использованием комплексных методик психофизиологической регуляции.
Предмет исследования - педагогические, психолого-физиологические и биомеханические закономерности влияния комплексных методик личностной психофизиологической регуляции на основе аутогенного состояния на работоспособность и эффективность деятельности спортсменов.
Задачи исследования. Для достижения цели исследования и проверки его гипотезы потребовалось решить следующие задачи:
1. Изучить закономерности и механизмы действия комплексных методик личностной психофизиологической регуляции, направленных на повышение работоспособности и эффективности двигательной деятельности спортсменов, на основе интегративного подхода.
2. Разработать новые модификации комплексных методик личностной психофизиологической регуляции, направленные на повышение работоспособности и эффективности деятельности спортсменов.
3. Определить физическую и психическую работоспособность и биомеханическую структуру прыжков вверх с места, в различных состояниях (активного бодрствования, аутогенное, постаутогенное) спортсменов.
4. Экспериментально обосновать эффективность применения разработанных комплексных методик личностной психофизиологической регуляции в тренировочном процессе.
Научная новизна работы. Разработаны новые модификации комплексных методик личностной психофизиологической регуляции, которые содержат: раппорт с тренером в аутогенном состоянии спортсменов; психологические аутогенные и постаутогенные установки, сформированные в аутогенном состоянии спортсменов; измерительные комплексы, обеспечивающие биологическую обратную связь и срочную информацию о биомеханических параметрах движения.
Получены экспериментальные данные об адаптации организма спортсменов к работе различной мощности при реализации психологических установок, сформированных в аутогенном состоянии на основе применения вело-эргометрических методов определения физической работоспособности и те-лепульсометрии.
Получены экспериментальные данные об эффективности воздействия психологических установок, сформированных в различных состояниях спортсменов (активное бодрствование, аутогенное, постаутогенное), а также в целом комплексных методик личностной психофизиологической регуляции:
- на биомеханическую структуру движений - прыжков вверх с места в процессе формирования двигательных навыков;
- на длительность латентных периодов зрительно-моторных реакций при выполнении двигательных действий - прыжков на месте (вверх, вправо 90°, влево 90°, вправо 180°, влево 180° , вправо 360° , влево 360°);
- на физическую и психическую работоспособность.
Получены доказательства эффективности применения в тренировочном процессе комплексных методик психофизиологической регуляции, которые содержат в отличие от традиционных, кроме вербального самовнушения, идеомоторные упражнения в аутогенном состоянии, реальное выполнение физических упражнений в постаутогенный период, гетерогенное вербальное педагогическое воздействие тренера (психолога), посредством раппорта, устанавливаемого в аутогенном состоянии, срочную и отставленную информацию (физиологическую и биомеханическую) о параметрах двигательных действий и их влиянии на организм спортсмена.
Практическая значимость работы. Разработанные и апробированные методики личностной психофизиологической регуляции имеют прикладную направленность, достаточно эффективны и могут быть рекомендованы для применения при подготовке спортсменов в различных видах спорта.
Полученные новые научные сведения расширяют область познания и могут быть использованы при чтении лекционных курсов студентам институтов физической культуры по теории и методике физического воспитания, биомеханике, физиологии, психологии, психофизиологии спорта.
Основные положения» выносимые на защиту:
1. Применение в тренировочном процессе психологических установок, сформированных в аутогенном состоянии (направленных на повышение работоспособности и эффективности деятельности спортсменов) увеличивает показатели собственно самой работоспособности спортсменов только при предельных физических и психических нагрузках, связанных с их тренировочной и соревновательной деятельностью.
2. Методики личностной психофизиологической регуляции направленные на повышение работоспособности и эффективности деятельности спортсменов.
3. Применение в тренировочном процессе разработанных комплексных методик личностной психофизиологической регуляции способствует:
- повышению физической и психической работоспособности спортсменов;
- оптимизации биомеханической структуры движений при формировании двигательных навыков спортсменов;
4. Особенности характера проявления показателей работоспособности (физической, психической) и биомеханической структуры прыжка вверх с места в различных (активное бодрствование, аутогенное, постаутогенное) состояниях спортсменов.
Внедрение результатов исследования. Результаты проведенного научного исследования внедрены в практику и используются при чтении лекционных курсов по спортивной физиологии и психологии спорта студентам ИФК и дзюдо Адыгейского государственного университета, что дает возможность студентам овладеть новыми научными знания и освоить современные нетрадиционные методики подготовки спортсменов. Акт внедрения результатов научного исследования в практику прилагается.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Работа изложена на 230 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 таблицами и 25 рисунками. Библиографический список литературы содержит 394 источника, из них 37 - зарубежных авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. На основе интегративного подхода изучены закономерности и механизмы действия комплексных методик личностной психофизиологической регуляции и разработаны новые их модификации в отличии от традиционных содержащие:
- раппорт с тренером в аутогенном состоянии спортсменов для формирования "образа конечного результата действия", мотивации и психологических установок;
- психологические аутогенные и постаутогенные установки, сформированные в аутогенном состоянии спортсменов; измерительные комплексы для обеспечения обратной биологической связи и информирующие тренера о биомеханических параметрах выполненых спортсменами физических упражнений.
2. Механизм действия разработанных модификаций методик личностной психофизиологической регуляции:
- является результатом интеграции психофизиологических закономерностей и механизмов действия отдельных средств, методов и методик их составляющих, который в целом дает возможность получить новый педагогический эффект;
- обладает структурой, особенности которой зависят от содержания и характера комплексного применения средств и методов составляющих методики психофизиологической регуляции;
- представляет собой с позиций теории функциональных систем (П.К. Анохина) педагогическое воздействие в аутогенном состоянии спортсменов на процессы афферентного синтеза (мотивацию, память, программирование) поведенческого акта.
3. В результате проведенных поисковых педагогических экспериментов в состоянии активного бодрствования спортсменов установлено:
- длительность латентных периодов сложных зрительно-моторных реакций при семи вариантах возможных ответных действий на предъявляемый стимул - прыжки с места (прыжок вверх - 0,394±0,029 с, вправо 90° - 0,380±0.022 с, влево 90° - 0,398±0,032 с, вправо 180° -0,370±0,035 с, влево 180° - 0,356± 0,024 с, вправо 360° - 0,393±0,038 с, влево 360° - 0,380±0,035 с) достоверно (Р<0,05) отличаются от таковой, в условиях простой зрительно-моторной реакции (прыжок вверх -0,290±0,024 с, вправо 90° - 0,268±0,026 с, влево 90° - 0,271±0,037 с, вправо 180° - 0,275±0,013 с, влево 180° - 0,261 ±0,014 с, вправо 360° -0,267±0,028 с, влево 360° - 0,273±0,031 с);
- с ростом спортивной квалификации спортсменов при выполнении прыжка с места вверх изменяется биомеханическая структура движения, на что указывают достоверные (Р<0,05) различия между значениями распределения движущего импульса силы у спортсменов низкой иЗд% - 44,2 %; Ид% - 55, 8 %) и высокой (Л3д% - 63,6 %; Мд% - 36,4 %) спортивной квалификации.
4. Применение в тренировочном процессе модификаций разработанных методик психофизиологической регуляции (направленных на повышение работоспособности) увеличивает показатели работоспособности (физической, психической) спортсменов только при предельных физических и психических нагрузках:, что подтверждается результатами педагогических экспериментов:
- психологические установки, направленные на повышение работоспособности и сформированные в аутогенном состоянии спортсменов при выполнении предельных физических нагрузок, оказывают положительное влияние на уровень проявляемой работоспособности -достоверно (Р<0,05) изменяют в сторону увеличения показатели физической работоспособности (PWC мах6 - 2450+72 кгм/м, предельная мощность работы при отказе - 2142±35кгм/мин, время работы до отказа - 780±23 с) по сравнению с аналогичными показателями в состоянии активного бодрствования спортсменов (PWC мах6 - 2250±85 кгм/мин, предельная мощность работы при отказе - 1989±22 кгм/мин, время работы до отказа - 720±14 с);
- психологические установки, направленные на повышение работоспособности и сформированные в аутогенном состоянии спортсменов при выполнении субмаксимальных физических нагрузок, не оказывают влияние на уровень проявляемой работоспособности, а показатели физической работоспособности (PWCno - 1344±90 кгм/мин) в аутогенном состоянии не имеют (Р>0,05) различий с аналогичными (PWCno - 1353±68 кгм/мин) в состоянии активного бодрствования спортсменов;
- длительность латентных периодов сложных зрительно-моторных реакций при трех вариантах возможных ответных действий на предъявляемый стимул (прыжков с места - вверх, вправо 90°, влево 90°) в различных состояниях спортсменов (активное бодрствование -прыжок вверх - 0.232±0,013 с, вправо 90° - 0,231 ±0,014 с, влево 90° -0,232±0,024 с; аутогенное - прыжок вверх - 0,197±0.022 с, вправо 90° -0,212±0,014 с, влево 90° - 0,221 ±0,016 с; постаутогенное - прыжок вверх - 0,208±0,012 с, вправо 90° - 0,224±0,011 с, влево 90° -0,208±0,019 с) достоверных (Р>0,05) различий не имеет;
- длительность латентных периодов сложных зрительно-моторных реакций при семи вариантах возможных ответных действий на предъявляемый стимул (прыжков с места) в аутогенном состоянии (прыжок вверх - 0,362±0,018 с, вправо 90° - 0,344^0,033 с, влево 90° -0,322±0,026 с, вправо 180° - 0,352±0,018 с, влево 180° - 0,332±0,019 с, вправо 360° - 0,337±0,027 с, влево 360° - 0,363±0,019 с) спортсменов достоверно (Р<0,05) меньше по сравнению с длительностью аналогичных периодов (прыжок вверх - 0,430±0,032 с, вправо 90° - 0,429±0,028 с, влево 90° - 0,434±0,030 с, вправо 180° - 0,422±0,025 с, влево 180° -0,428±0,032 с, вправо 360° - 0,430±0,029 с, влево 360° - 0,429±0,028 с) в состоянии активного бодрствования, а в аутогенном и постаутогенном состояниях (прыжок вверх - 0,351±0,029 с, вправо 90° - 0,371±0,026 с, влево 90° - 0,344±0,023 с, вправо 180° - 0,348±0,023 с, влево 180° -0,357±0,027 с, вправо 360° - 0,365±0,025 с, влево 360° - 0,334±0,027 с) испытуемых достоверных (Р>0,05) различий не имеет.
5. Применение разработанных модификаций комплексных методик психофизиологической регуляции в процессе технической подготовки спортсменов эффективно. Участники экспериментальной группы - спортсмены, не специализирующиеся в скоростно-силовых видах спорта, имели определенную биомеханическую структуру (Лд% - 48,9 %, Д4д% - 51,1 %) прыжка с места вверх, сформированную в состоянии активного бодрствования традиционными методиками спортивной тренировки. Она соответствовала биомеханической структуре движения С13д% - 44,2 %, Мд% - 55,8 %) у спортсменов низкой спортивной квалификации специализирующихся в скоростно-силовых видах спорта. В результате применения комплексной методики в аутогенном состоянии испытуемых происходит достоверное (Р<0,05) перераспределение показателей процента движущего импульса силы в сторону его увеличения в третьей (Лд% - 63,8 %) и уменьшения его в четвертой (]4д% - 36,2 %) фазах прыжка, то есть приближение их значений (Лд% - 63,6 %, ]4д% - 36,4 %) к таковым у спортсменов высокой спортивной квалификации, специализирующихся в скоростно-силовых видах спорта. В постаутогенный и отставленные периоды биомеханическая структура (33д% - 68,9 %, }4д% - 31,1 %) движения достоверных (Р>0,05) различий с биомеханической структурой, сформированной в аутогенном состоянии спортсменов (33д% - 63,6 %, 14д% - 36,4 %), не имеет.
6. Применение разработанных комплексных методик психофизиологической регуляции в процессе обучения двигательному действию (прыжку вверх с места) оптимизирует биомеханическую структуру движения, способствует формированию новых центральных моторных программ (обладающих достаточной прочностью) и создает условия для эффективного использования упругих свойств (как рекуператора энергии) мышц, обеспечивающих движение.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Собственные экспериментальные данные и данные литературы позволяют дать ряд предложений практического (прикладного) характера по применению комплексных методик личностной психофизиологической регуляции в учебно-тренировочном процессе.
1. Применение в тренировочном процессе комплексных методик личностной психофизиологической регуляции на основе аутогенного состояния способствует: а) повышению работоспособности и эффективность деятельности как отдельных систем, так и в целом всего организма спортсменов; б) повышению уровня физической, психической и специальной работоспособности спортсменов; в) экономии времени, отводимого в тренировочном процессе на формирование и коррекцию техники спортивных движений; г) повышению устойчивости организмов спортсменов к деятельности в стрессовых ситуациях со значительными физическими и психическими нагрузками; д) формированию оптимальных психофизиологических состояний спортсменов при выполнении ими тренировочной и соревновательной деятельности; е) эффективному использованию в учебно-тренировочном процессе резервных адаптационных возможностей организма спортсменов (в крайних пределах физиологических механизмов адаптации).
2. Занятия в группах по усвоению курса аутогенной тренировки следует проводить в малых группах по 8 - 12 человек на основе требований ауто дидактики.
3. В составе комплексных методик личностной психофизиологической регуляции для формирования аутогенного состояния могут быть использованы различные варианты и модификации обучающего курса аутогенной тренировки.
4. Использование в составе комплексных методик психофизиологической регуляции измерительных комплексов, обеспечивающих биологическую обратную связь и информацию о биомеханической структуре движения, повышает эффективность их применения в тренировочном процессе.
5. Комплексные методики личностной психофизиологической регуляции следует рассматривать как дополнительные средства тренировочного процесса, а их применение в тренировочном процессе рекомендуется проводить с учетом основных дидактических и специальных принципов спортивной тренировки.