автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение скоростных характеристик игры в спортивном бадминтоне с учетом лабильности нервной системы
- Автор научной работы
- Валеев, Фарид Габдуллович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Валеев, Фарид Габдуллович, 1997 год
Введение. Общая характеристика работы.
Глава 1. Бадминтон - быстрая, атлетичная(игра
1.1. Проявления основных свойств нервной системы в различных видах деятельности, в том числе спортивной.
1.2. Отечественная теория: физического воспитания о физическом качестве быстроты и путях его развития.
1.3. Связь "быстрой" игры в бадминтоне с физическими качествами.
1.4. Повышение скоростных характеристик современная тенденция в спорте
1.5. Физиологические механизмы увеличения быстроты игры: лабильность, подвижность, сила нервной системы человека
1.6. Основные компоненты "быстрой" игры.
1.7. Пути достижения "быстрой" игры. -31.8. Элементы "быстрой" игры
1.9. Анализ учебно-методической и научной литературы по бадминтону в области "быстрой" игры
Глава 2. Вступление.
2.1. Методика психофизиологических исследований
2.2. Методика записи элементов "быстрой" игры
2.3. Методика оценки эффективности приемов быстрой" игры
2.4. Математико-статистические методы
2.5. Организация исследований
2.5.1. Изучение индивидуальных психофизиологических особенностей.;
2.5.2. Разработка рационализированной методики развития "быстрой" игры на основе основных свойств нервной системы
2.5.3. Вариативный эксперимент с использованием результатов первого и второго этапов
Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение
3.1. Основные факторы "быстрой" игры
3.2. Лабильность нервной системы и "быстрая" игра.
3.3. Индивидуализация стиля "быстрой" игры с учетом лабильности нервной системы зрительного анализатора.
3.3.1. Лабильность нервной системы и пять факторов "быстрой" игры
3.3.2. Компенсация технических элементов низколабильными бадминтонистами
3.3.3. Рекомендации по формированию "быстрой" игры с учетом лабильности нервной системы
3.4. Реализация рекомендаций по формированию стиля быстрой" игры с учетом лабильности нервной системы, вариативный эксперимент.
3.5. Результаты вариативного эксперимента.
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение скоростных характеристик игры в спортивном бадминтоне с учетом лабильности нервной системы"
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Спортивная деятельность с ее направленностью на самые высшие достижения, с ее концентрацией передовых достижений НТР предъявляет к человеку самые разнообразные требования, теснейшим образом связана с выявлением и реализацией резервных возможностей человека и оптимизацией их на качественно новом, более высоком уровне. В.В. Кузнецовым разработывалось одно из научных направлений - ан-тропомаксимология - «наука, изучающая физические и психические возможности, двигательные навыки и умения здорового человека в зоне его биолого-психологических пределов и объективные закономерности их формирования и совершенствования для проявления в экстремальных и обычных условиях» [59,с.47]. В ряде работ автором был высказан ряд соображений, характеризующих специфику исследований на материале спорта высших достижений. Среди них:
- развитие задатков достигает в спорте наивысшего уровня только при "многолетней специализированной напряженной тренировке [5,с.44],
- "громадный арсенал индивидуальных различий"[59,с.45] специфичен для каждого рекордного достижения.
Э.Г. Мартиросов, Л.С. Хоменков, Р.А. Дуринян, В.М. Дьячков, Н.И. Пономарев, B.C. Гурфинкель, принявшие участие в обсуждении антропомаксимологических взглядов В.В. Кузнецова за "круглым столом" [5], считают предлагаемую им модель толчком для разнообразных комплексных исследований, предпосылкой проектирования модели олимпийского чемпиона 2000 года, подчеркивают особую роль нервной системы в обеспечении высших достижений. При этом, тренировка спортсмена на показ предельных результатов - это, прежде всего, тренировка нервных механизмов, регулирующих движение, кровообращение, дыхание и целый ряд других физиологических функций. На наш взгляд, изучение роли основных свойств нервной системы человека (ОСПС) в игре бадминтониста служит именно этой проблеме, поскольку быстрая игра - это отчетливо выраженная тенденция действий на пределе скоростных возможностей, требующая обретения спортсменами особого системного качества, перестройки средств и методов подготовки с акцентом на реализацию быстроты, скоростных возможностей человека. 1
Мы согласны с мнением В.М. Дьячкова о том, что мобилизация резервных возможностей организма связана с процессом обучения и что "образцовая техника движений помогает мобилизовать физические возможности", влияя одновременно и на психическую сферу человека [5,с.44]. Хотелось бы добавить, что техника быстрой игры не просто образцовая - это иная техника, она требует значительной перестройки игровой деятельности как со стороны спортсмена, так и со стороны тренера. При этом следует различать две ситуации. Первая связана с переходом спортсмена к быстрой игре от традиционной, с перевоспитанием быстроты. Вторая - с обучением этой технике с самого начала, то есть с формированием быстрой игры как системного качества. Мы согласны с Н.И. Пономаревым, выразившим надежду на то, что исследование такого рода явлений затрагивает методологические аспекты научных изысканий, способно обогатить, например, общую теорию деятельности [5,с.46].
Обретение системного качества быстрой игры позволяет более детально исследовать компенсаторные механизмы (B.C. Гурфинкель [5,с.45]. На наш взгляд, понятие компенсаторного механизма тесно связано с повышением надежности соревновательной деятельности. Спортсмен высокого класса, как правило, располагает не только необходимыми задатками, не только компенсацией недостающих природных особенностей, но и расширенным арсеналом приемов деятельности, обеспечивающих достижение высокого результата в непривычных условиях.
По нашему мнению, реализация и самореализация природных возможностей (в частности, ОСНС) человека позволит принципиально по-новому оценить сложившиеся взгляды в области педагогики, повлиять на выбор и использование средств и методов воспитания спортсмена.
Проблема поиска методов воспитания способности спортсменов к проявлению потенциальных сил была поставлена Н.Г. Озолиным еще на Всемирном научном конгрессе "Спорт в современном обществе" (1974 г.). Таких сил у человека предостаточно,- считает он ,- и научить пользоваться ими - труднейшая, но перспективная проблема спортивной психологии".
Актуальность реализации природных возможностей человека доказывается и анализом тренировочных нагрузок спортсменов высокого класса. JI.C. Хоменков отмечает, что "объемы тренировочных нагрузок за последние 30 лет возросли в 10 раз [5,с.45]. С.М. Вайцеховский [17] считает, что пловцы уже подошли к пределу тренировочных нагрузок, проплывая иногда в среднем до 25 км в день (причем с высокой интенсивностью). Спортсмен проводит в воде до 8 часов, зачастую не успевая восстанавливаться, и тренировка перестает быть эффективной. Растущая конкуренция в спорте требует совершенствования форм, средств и методов тренировочного процесса, что, вероятнее всего, предполагает не механическое увеличение объемов нагрузок (нельзя же увеличивать их беспредельно), а поиск, развитие и совершенствование людей, предрасположенных (обладающих соответствующими задатками и одаренностью) к избранному виду спорта. Как отмечал В.В. Кузнецов, "одной лишь затратой колоссального тренировочного труда мировой рекорд можно было установить два десятилетия назад, а сейчас требуется явная генетическая одаренность, помноженная на научно разработанную методику развития заложенных природой потенций" [59,с.44]. Такого же мнения относительно роли природных возможностей в спортивных достижениях придерживаются и многие известные зарубежные специалисты спорта, в частности, тренер сборной команды Венгрии, чемпионов мира по настольному теннису семидесятых годов 3. Берцик [10], а также Д. Куинсилмен, известный тренер США по плаванию [44].
В.М. Зациорский и Н.Ж. Булгакова считают ("Сов. спорт", 1974. -28 августа) что "одаренность" по отношению к спортивной деятельности - явление редкое, чтобы ее выявить у мальчиков и девочек, приходится обследовать сотни и тысячи претендентов. А "быстрые" или "высокие", попадаются в среднем один на сто обследованных, вероятность встречи одновременно и "быстрого" и "высокого" равна одной десятитысячной. Но бадминтон, как мы уже отмечали, требует еще и "выносливого". Тогда шанс отыскать такого человека среди его сверстников будет совсем невелик. В итоге теряются таланты, не подозревающие о своих возможностях, в том числе, по-видимому, и в сфере быстрой игры в бадминтон.
Эти же авторы единодушны в том (см. там же), что проблемы отбора лучше всего изучены в циклических видах спорта, где удалось связать спортивные результаты с эффективностью систем энергетического обеспечения деятельности (дыхание, кровообращение). Однако в других видах спорта, особенно в играх и единоборствах такого рода исследования довольно редки. О недостаточном количестве специальных исследований в спортивных играх неоднократно писалось в печати. При этом отмечались недостатки сотрудничества науки и практики, при котором поиск талантов ведется в большинстве своем не на научной основе, а хаотично, субъективно.
В связи с вышеизложенным исследования по психофизиологическому обеспечению быстрой игры представляются актуальными. Цель этих исследований - не только отбор лиц, имеющих задатки и одаренность по отношению к быстрой" игре, но и реализация их в тренировочном процессе, где эти предпосылки послужат дополнительными резервами повышения мастерства.
Нам представляется достаточно очевидным, что подготовка спортсменов, имеющих адекватные избранному виду спорта природные предпосылки, позволит достичь более высокого уровня мастерства, причем этот путь будет более коротким (в том числе и во временном аспекте) хотя бы в сравнении с лицами, не обладающими задатками и одаренностью. Не менее очевидна необходимость разработки соответствующих педагогических средств и методов реализации природных предпосылок в "быстрой" игре.
ГИПОТЕЗА. Быстрая игра - или дальнейшее ее ускорение- связаны с основными свойствами нервной системы (ОСНС) как с отдельными генетическими предпосылками спортивных способностей (высокой реактивностью, возбудимостью, подвижностью, лабильностью), так и с сочетанием этих свойств. Скоростные характеристики игры могут быть повышены и без учета ОСНС при организации тренировочного процесса, направленного преимущественно на "быструю" игру с применением большого количества заданий по ускорению игры. Однако темп и успешность освоения быстрой игры будут существенно различаться.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Впервые проведено комплексное обследование психофизиологических особенностей бадминтонистов (от разрядников до мастеров спорта международного класса), выявлены достоверные различия показателей ОСНС у бадминтонистов различной квалификации.
2. Выявлена роль лабильности нервной системы в зрительном анализаторе в качестве предпосылки "быстрой" игры в бадминтоне (по КЧМ - показателям критической частоты слияния и разделения световых мельканий).
-103. Прослежена динамика показателей ОСНС (сила и лабильность) бадминтонистов сборной команды страны с учетом изменения ее состава за последние 20 лет, позволившая выявить очевидный консерватизм отбора и подготовки игроков с ориентацией на средние показатели силы и лабильности.
4. Проведена классификация технических элементов в бадминтоне, разработана шкала их оценки, позволяющая получить количественные характеристики всех ударов и соревновательных игр и, следовательно, возможность для сопоставления отечественных и зарубежных спортсменов. Это сопоставление показало отставание отечественной школы быстрой игры по отношению к лидерам мирового бадминтона.
5. Выявлены игровые приемы компенсации у низколабильных игроков, не i обладающих "быстрой" игрой, но добившихся относительно высоких спортивных результатов.
6. Выявлены типичные индивидуально-обусловленные стратегии игры, обусловленные разным сочетанием силы и лабильности НС.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - психолого-педагогические условия формирования и совершенствования быстрой игры бадминтонистов.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - роль лабильности нервной системы в повышении скоростных характеристик игры.
ЦЕЛЬ - повышение мастерства бадминтонистов посредством увеличения быстроты игры с учетом лабильности нервной системы.
ЗАДАЧИ:
1. Выявление психофизиологических механизмов увеличения быстрой игры.
2. Составление классификации и шкалы оценки приемов "быстрой" игры.
3. Выявление степени повышения скоростных характеристик игры бадминтонистов под влиянием словесной установки на "быструю" игру у игроков с различной выраженностью СНС.
4. Выявление типичных стратегий игры в соответствии с силой и лабильностью НС .
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ:
Анализ литературных данных.
Протоколирование игровой деятельности.
Педагогическое наблюдение.
Анкетирование.
Лабораторный эксперимент.
Педагогический эксперимент.
Математико-статистическая обработка данных.
ИСПЫТУЕМЫМИ БЫЛИ спортсмены-бадминтонисты разных уровней мастерства (от МСМК до 1 разряда). В их числе лидер мирового бадминтона М.Ф.Хансен, чемпион мира в смешанных играх С. Сковгард (оба Дания), чемпион мира в парных мужских играх П. I
Гуналан (Малайзия), чемпион Индии П. Пракаш и победитель международного турнира в Москве Моди (Индия), олимпийский чемпион Атланты датчанин П.Ларсен, чемпионы мира и Олимпиады в Барселоне среди мужских пар Ким и Парк (Южная Корея), молодые бадминтонисты Китая, в числе которых победитель турнира Гран-При в Москве 1996 г. чемпион мира среди юниоров Сун Джун.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
1. Разработаны практические рекомендации тренерам по отбору бадминтонистов, способных вести современную быструю игру. Предложены механизмы компенсации, позволяющие добиваться относительно высокого спортивного уровня для лиц, не имеющих отчетливо выраженных задатков для этой игры.
2. Рекомендованы средства ускорения игры за счет ОФП и СФП, подготовительных упражнений без волана и с воланом, скоростных технических элементов и игровых комбинаций.
3. Предложена простая и доступная методика записи-протоколирования игр бадминтонистов для объективной оценки соревновательной деятельности занимающихся с последующим анализом в целях подготовки соответствующих тактико-технических действий.
4. Составлены классификация технических элементов и шкала оценки, позволяющие получить количественные показатели игры.
РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ. Доклады на Всесоюзных научных конференциях и семинарах тренеров по бадминтону в городах Ульяновске, Днепропетровске (дважды), Рязани, Риге, Свердловске, Казани. Рекомендации и предложения по ускорению игры реализовывались в учебно-тренировочном процессе членов сборных команд страны в период подготовки к официальным соревнованиям [28].
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ. Диссертация представляет собой рукопись объемом 172 стр., содержит 9 таблиц и один рисунок; состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, содержащей 125 источников в том числе 7 иностранных, приложения актов (акты внедрения).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Для современного спортивного бадминтона весьма характерно, свойственно понятие "быстрой игры".
2. Быстрая игра теснейшим образом связана с проявлением в спортивной игровой деятельности природно-обусловленной лабильности зрительного анализатора, определеяемой по показателям КЧМ (критической частоты световых мельканий). Не все бадминтонисты могут вести быструю игру: для постоянного использования быстрой игры необходимо наличие высокой лабильности .
3. Относительно высокого уровня мастерства в одиночных играх могут достичь и бадминтонисты с относительно низкой лабильностью (за счет компенсации рядом технических и тактических приемов), но лидерами европейского и мирового уровня они быть не могут.
4. Отбор быстрых бадминтонистов желательно и необходимо проводить по показателям лабильности еще на начальных этапах обучения.
5. Представители азиатской школы (КНР, Индонезия, Ю.Корея, Индия) существенно превосходят по показателям "быстрой" игры (р<0,01 или р<0,001) игроков сборной страны, победителей международных турниров, проходивших в нашей стране, в том числе европейских игроков мирового уровня.
6. Бадминтонисты в процессе игровых действий вырабатывают индивидуальный стиль игры (быстрый или относительно медленный) в зависимости от лабильности нервной системы. Под воздействием словесной установки,1 подкрепляемой соответствующей учебно-тренировочной работой, они могут дополнительно ускорить игру. Высоколабильным это удается в большей мере, а низколабильным - в существенно меньшей.
7. Высокая лабильность нервной ситемы зрительного анализатора в сочетании со слабостью нервной системы может явиться наиболее значимым показателем игрока экстра-класса.
8. Различие по уровню лабильности нервной системы зрительного анализатора приводит к более частому использованию низколабильными игроками приема волана ниже уровня сетки, направлению его снизу вверх. Высоколабильные чаще принимают волан выше уровня сетки, направляя его вниз. Этот фактор существенную влияет на тактическую схему игры.

Автореферат диссертации по теме "Повышение скоростных характеристик игры в спортивном бадминтоне с учетом лабильности нервной системы"
На правах рукописи
Валеев
Фарид Габдуллович
Повышение скоростных характеристик игры в спортивном бадминтоне с учетом лабильности нервной системы
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва -1998
Научный руководитель: к. пс. н., доцент Попов АЛ.
Официальные оппоненты: д.п.н., профессор A.B. Родионов
д.п.н., профессор Г.В. Барчукова
Ведущая организация - Московская государственная академия
физической культуры
Защита диссертации состоится июня 1998 г. В 1330 на заседании диссертационного совета К 046.01.02. Российской государственной академии физической культуры по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, д.4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской государственной академии физической культуры.
Автореферат разослан 30 апреля 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук, доцент И.В. Чеботарева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Спортивная деятельность с ее направленностью на самые высшие достижения предъявляет к человеку самые разнообразные требования, теснейшим образом связана с выявлением и реализацией резервных возможностей человека и оптимизацией их на качественно новом, более высоком уровне. Эта проблема ставится и В.В. Кузнецовым в разрабатываемом им научном направлении - ан-тропомаксимологии -"изучающей физические и психические возможности, двигательные навыки и умения здорового человека в зоне его биолого-психологических пределов и объективные закономерности их формирования и совершенствования для проявления в экстремальных и обычных условиях" (В.В.Кузнецов, 1979), где отмечается необходимость учета роли задатков, индивидуальных различий, явной генетической одаренности, помноженнной на научно разработанную методику развития заложенных природой потенций". На роль нервной системы (НС) в обеспечении высоких достижений указывал P.A. Дуринян (1979).
Изучение роли основных свойств нервной системы (ОСНС) в игре бадминтониста служит именно этой проблеме, поскольку быстрая игра - это отчетливо выраженная тенденция действий на пределе скоростных возможностей, требующая обретения спортсменами особого системного качества, перестройки средств и методов подготовки с акцентом на реализацию быстроты, скоростных возможностей. Согласно мнению В.М. Дьячкова (1979) мобилизация резервных возможностей организма связана с процессом обучения и образцовая техника движений помогает мобилизовать физические возможности, влияя одновременно и на психическую сферу человека.
Если к этому добавить, что техника быстрой игры не просто образцовая техника, демонстрируемая на околопредельных скоростях, - это иная техника, требующая значительной перестройки игровой деятельности как со стороны спортсмена, так и со стороны тренера. В связи с задачей повышения надежности соревновательной деятельности немаловажная роль в обретении системного качества быстрой игры принадлежит компенсаторным механизмам (B.C. Гур-финкель, 1979)
По нашему мнению, самореализация природных возможностей -в частности ОСНС человека - позволит принципиально по-новому оценить сложившиеся взгляды в области педагогики, повлиять на выбор и использование средств и методов воспитания спортсмена.
Проблема поиска методов воспитания способности спортсменов к проявлению потенциальных возможностей была поставлена Н.Г. Озолиным еще на Всемирном научном конгрессе "Спорт в современном обществе" (1974 г.).
Значимой в изучаемой проблеме является и проблема отбора спортсменов, способных вести быструю игру. В.М. Зациорский v Н.Ж. Булгакова (1974) считают, что "одаренность" по отношению * спортивной деятельности - явление редкое. "Быстрые" попадаются i среднем один на сто обследованных, а возможность встречи одновременно и "быстрого" и "высокого" - одна десятитысячная. В печа ти отмечается недостаточное количество исследований по проблема!* отбора в спортивных играх. Очевидны недостатки встраивания пси хологических знаний в культуру и практику подготовки спортсменов
В связи с вышеизложенным, изучение психофизиологически) предпосылок быстрой игры представляется актуальным. Цель эти? исследований - не только отбор лиц, имеющих задатки и одаренносп по отношению к быстрой игре, но и их реализация в подготовь спортсменов.
Гипотеза. Быстрая игра связана с ОСНС, с реализацией высокой реактивности, возбудимости, подвижности, лабильности, а также с сочетанием этих стойких врожденных особенностей. Скоростные характеристики игры в тренировочном процессе могут быть повышены и без учета ОСНС, с применением большого количества заданий по ускорению игры. Однако темп и успешность освоения быстрой игры будут существенно различаться.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное обследование психофизиологических особенностей бадминтонистов (от разрядников до мастеров спорта международного класса), выявлены достоверные различия показателей ОСНС у бадминтонистов различной квалификации.
Исследовалась роль лабильности нервной системы в зрительном анализаторе в качестве предпосылки быстрой игры в бадминтоне по КЧМ (показатель критической частоты слияния и разделения световых мельканий).
Прослежена динамика показателей ОСНС (сила и лабильность) бадминтонистов сборной команды страны с учетом изменения ее состава за последние 20 лет, позволившая выявить очевидный консерватизм отбора и подготовки игроков с ориентацией на средние показатели силы и лабильности.
Проведена классификация технических элементов в бадминтоне, разработана шкала их оценки, позволившая получить количественные характеристики всех ударов и соревновательных игр и возможность для сопоставления отечественных и зарубежных спортсменов. Это сопоставление показало отставание отечественной школы быстрой игры относительно лидеров мирового бадминтона.
Выявлены игровые приемы компенсации у низколабильных игроков, не обладающих быстрой игрой, но добившихся относительно высоких спортивных результатов.
Определены типичные индивидуально-обусловленные стратегии игры, обусловленные разным сочетанием силы и лабильности НС.
Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования и совершенствования быстрой игры бадминтонистов.
Объект исследования - лабильность нервной системы как фактор быстрой игры бадминтониста.
Цель - повышение мастерства бадминтонистов посредством увеличения быстроты игры с учетом лабильности нервной системы.
Задачи:
1. Разработка методики фиксации приемов быстрой игры, создание классификации и оценочной шкалы.
2. Выявление психофизиологических предпосылок и механизма быстрой игры.
3. Изучение типичных стратегий игры, обусловленных различиями в лабильности НС.
4. Определение степени повышения скоростных характеристик игры бадминтонистов под влиянием словесной установки на быструю игру у игроков с различной выраженностью СНС.
Методы исследования:
1. Анализ литературных данных.
2. Протоколирование игровой деятельности.
3. Педагогическое наблюдение.
4. Анкетирование.
5. Лабораторный эксперимент.
6. Вариативный педагогический эксперимент.
7. Математико-статистическая обработка данных.
Организация исследования. Исследование проводилось в
1976 - 97 г.г. на базе сборной команды страны по бадминтону, с привлечением наблюдений и записи игр на большинстве междуна-
родных соревнований, проведенных в стране за названный период с участием лучших бадминтонистов мира.
В вариативном педагогическом эксперименте приняли участие члены сборной команды страны по бадминтону в количестве 19 человек.
Всего в исследовании приняли участие 150 человек (86 мужчин и 64 женщин), среди которых 9 МСМК, 59 МС, 54 KMC и перворазрядника, в том числе члены сборных команд СССР и РСФСР 1976-87 гг. Возраст испытуемых от 15 до 31 года.
Практическая значимость.
Разработаны практические рекомендации тренерам по отбору бадминтонистов, способных вести современную быструю игру. Предложены механизмы компенсации, позволяющие добиваться относительно высокого спортивного уровня для лиц, не имеющих отчетливо выраженных задатков для этой игры.
Рекомендованы средства ускорения игры за счет ОФП и СФП, подготовительных упражнений без волана и с воланом, скоростных технических элементов и игровых комбинаций.
Предложена простая и доступная методика записи-протоколирования игр бадминтонистов для объективной оценки соревновательной деятельности занимающихся с последующим анализом в целях подготовки соответствующих тактико-технических действий.
Составлены классификация технических элементов и шкала оценки, позволяющие получить количественные показатели игры.
Рекомендации и предложения по ускорению игры реализовыва-лись в учебно-тренировочном процессе членов сборных команд страны в период подготовки к официальным соревнованиям (отчет председателя тренерского совета сборной страны Б.В. Глебовича, 1978; акты внедрения).
Структура и объем. Диссертация представляет собой рукопись объемом 172 страниц, содержит 9 таблиц и один рисунок. Состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы из 125 источников, в том числе 7 иностранных и приложения (акты внедрения).
Положения, выносимые на защиту:
- быстрая игра - основной компонент игры лучших бадминтонистов мира,
- лабильность нервной системы - важнейшая предпосылка быстрой игры бадминтонистов,
- типичные стратегии и приемы игры компенсаторного характера, обусловленные низкой лабильностью нервной системы.
Этапы исследования.
1. Изучение индивидуальных психофизиологических особенностей бадминтонистов.
2. Составление классификации технических элементов.
3. Разработка шкалы оценки игровых действий.
4. Разработка методики записи-протоколирования игровой деятельности.
5. Запись игровой деятельности бадминтонистов.
6. Анализ и обсуждение полученных результатов.
7. Разработка методики развития "быстрой" игры.
8. Вариативный педагогический эксперимент.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Решение первой задачи исследования. В имеющейся отечественной литературе по бадминтону удары и игровые действия не имеют отчетливого распределения на нападающие и защитные. Авторы этих классификаций В.Д. Рыбаков, М.И. Штильман (1978), Ю.Н. Смирнов (1976), В.Я. Лифшиц (1994) все удары сводят к четырем видам: подачи, удары сверху, сбоку, снизу. В этих классификациях не выделены игровые приемы (удары), ведущие к ускорению
или замедлению игры, как нет и разделения на нападающие и защитные. То же самое можно сказать и о классификации Yang Chen Xiang 1988 г., принятой в мировой практике.
Основное требование "быстрой" игры - оставить сопернику на организацию ответных действий как можно меньше времени, заставив его действовать в условиях его дефицита. Удары, с помощью которых волан направляется вниз, можно считать ускоряющими игру (нападающими, атакующими), вверх - замедляющими (защитными). Нападающие удары приводят к быстрому выигрышу очка, а защитные предполагают продолжение игры, развитие комбинации, имеют отсроченный эффект. Чем дальше от сетки производится удар, тем труднее направить волан круто вниз. Следовательно, быстрое достижение зоны сетки с последующим выполнением ударов, направляющих волан вниз, является одним из основных составляющих "быстрой" игры. К числу элементов "быстрой" игры могут быть отнесены следующие:
- смеш, плоские удары,
- различные виды атаки "стрелой" (атакующие удары, выполняемые в движении(атаке) по волану, летящему в момент удара над сеткой или несколько в глубине площадки, но выше уровня сетки с целью непосредственного выигрыша,
- удары с набеганием к предполагаемой встрече с воланом, когда игрок не ожидает волан стоя на месте, а идет ему навстречу, стремясь встретить его как можно раньше,
- "снятие" волана с сетки как ответ на подставку или перевод волана вдоль сетки и направляя волан круто вниз, плоско или свечой, когда невозможно "добить" волан атакой "стрелой". Эти удары еще называют "скидкой", "сметанием",
- некоторые элементы защиты (плоская защита от смеша, перехваты волана у сетки или в глубине площадки, неожиданно прерывая комбинацию соперника),
- плоская подача, применяемая чаще в парных играх, чем одиночных,
- нападающий прием короткой подачи, более значимый в парных и смешанных играх, чем в одиночных, существенно влияющий на дальнейший ход событий; прием сверху (например, атака "стрелой»") ускоряет игру, а свеча, подставка - замедляют.
Таким образом, "быстрая" игра характеризуется ударами высокой интенсивности, выполняемыми в движении, в динамике. Медленная игра - игра с применением ударов невысокой интенсивности, выполняемыми в статике, глубоком выпаде.
С учетом всех этих факторов и была нами составлена классификация, насчитывающая 51 удар. Разработана пятибалльная оценочная шкала, необходимая для сопоставления суммарных показателей скорости игры.
Для решения первой задачи потребовалось создание методики записи игровой деятельности. При ее разработке мы учитывали требования простоты, лаконичности, охвата всех существенно важных действий на площадке. Фиксируются в основном, последние (решающие) удары каждого розыгрыша, которые, по нашему мнению, достаточно полно отражают особенность, стиль игры, а также все элементы игровых действий, которые в какой-либо мере оказывают влияние на скорость игры. Разумеется, ведение такого протокола требует хорошего знания бадминтона и практики записи игр.
Запись игровой деятельности бадминтонистов проводилась во время контрольных и соревновательных игр. Игры зарубежных игроков - на международных турнирах, проведенных в нашей стране, в том числе чемпионата Европы 1990 года, международных турниров "Гран-При" с участием лидеров мирового бадминтона датчанина М. Фроста, олимпийских чемпионов К. Ларсена (Дания), Парк и Ким (Южная Корея), чемпиона мира датчанина С. Сковгарда, представителей азиатской школы малайзийца П. Гуналана, индийцев Пракаша
\ Моди, чемпиона мира среди юниоров победителя турнира "Гранки" 1996 г. в Москве китайского бадминтониста Сун Джуна.
С целью объективной оценки уровня скорости игры экспериментальной группы проведено попарное сопоставление показателей тяти групп бадминтонистов, различающихся по уровню мастерства таблица 1).
Таблица 1
Сравнительные данные по показателям скорости игры групп
бадминтонистов, различающихся по уровню мастерства
Группы бадминтонистов (мужчины) Кол-во Показатель скорости игры (М±м) 1 2 3 4 5
[ (КНР,Индонезия, Индия) 10 18,76+1,57 - Т=3,1 р<0,01 Т=4,13 р<0,001 Т=3,32 р<0,01 Т=5,64 р<0,001
1 Игроки экстракласса 5 10,57±2,13 н/з н/з т=1,27 н/з
3 Победители межд. турниров (Европа) 16 10.91+1,14 - н/з т=2,31 р<0,05
X Сборная СССР (взрос.) 11 10,84± 1,84 Т=1,6 н/з
5 Эксперимен-тальн. группа 9 7,54± 0,93
Условные обозначения: Т - ^критерий Стьюдента, р - критерий достоверности ошибки, н/з - различия не достоверны.
Как следует из таблицы, самые высокие показатели имеют "азиаты", достоверно (р<0,01 -5- 0,001) превосходя все сравниваемые группы и фактически подтверждая то, что ощущается визуально на площадке. Наши испытуемые уступают им, а также победителям международных турниров, но превосходство остальных групп не достигает уровня значимости. Этот факт не противоречит ожидаемому, так
как и по показателям лабильности ( х = 42,7 ±0,9) они также не уступают членам взрослой сборной: (х = 41,2 ±€,67). Показатели скорости игры юниорок ниже (Т=2,87 р<0,05), чем у победительниц международных турниров, но примерно одинаковы с показателями членов взрослой сборной, причем примерно одинаковыми являются и их показатели лабильности: 42,05 ±1,12 и 42,7 ±0,72 (р >0,05).
В настоящее время приходится ориентироваться на соответствующий стиль игры - быстрый, агрессивный, атакующий или же предложить свой стиль игры, позволяющий успешно соперничать с ними. При этом следует отметить, что датчане - лидер мирового бадминтона восьмидесятых М. Фрост и олимпийский чемпион Э. Ларсен по показателям скорости игры несколько уступают азиатам (соответственно 16,2 и 13,87), но они нашли соответствующие средства: лучшая техника, тактика, точность (Р. Фирхед и др., 1984).
Решение второй задачи исследования, связанной с выявлением психофизиологического механизма быстрой игры, проводилось по результатам сопоставления ОСНС и показателей быстрой игры по данным записи. Выявлены значимые статистики связи показателей скорости игры с лабильностью нервной системы зрительного анализатора (по КЧМ - показатель критической частоты слияния и разделения световых мельканий (р = 0,843 р<0,01).
Определение психофизиологических особенностей спортсменов производилось по комплексной программе (А.П. Кашин, 1971), позволяющей получить показатели силы, подвижности,. лабильности НС и др. (всего 16 показателей). Обследование производилось с помощью электронного нейрохронометра, разработанного и изготовленного в Казанском университете (В.В. Алексеев и др., 1968), успешно прошедшего проверку при обследовании членов сборных команд страны по волейболу, гребле, борьбе, парусному спорту и др.
Достоверные корреляционные связи остальных психофизиологических показателей с параметрами быстрой игры носили эпизодический характер.
Анализ игр позволил выявить пять наиболее существенных факторов, определяющих успешность быстрой игры у спортсменов, различающихся лабильностью нервной системы: информационный, мо-тивационный, двигательный, технический и тактический.
Информационный фактор связан с тем, что бадминтонисты с высокой лабильностью лучше перерабатывают информацию, получаемую в процессе игры, прогнозируя ситуацию - основа игрового мышления, тактики игры. По данным экспертной оценки тренеров сборной по умению играть в парные игры высоколабильные получили более высокие ранговые места (х = 4,3), чем нгоколабильные (х = 7,06). Без сомнения, парные игры требуют более быстрой обработки информации. Все победители и призеры первенств страны в парных играх составляют либо только высоколабильные, либо низколабильный "дополняется" высоколабильным. Попытки составить пары из хорошо играющих одиночные игры низколабильных бадминтонистов не приносили успеха;
Мотивационный фактор характеризуется желанием играть быстро, стремлением идти вперед навстречу волану и является следствием внутреннего побуждения высоколабильных. Это побуждение устойчиво, стабильно присутствует на протяжении всей игровой практики бадминтониста. Нежелание низколабильных играть быстро обусловлено отсутствием реальной возможности вести игру в быстром темпе и является слагаемым нескольких компонентов игры (физические данные, техника, стартовое ускорение, быстрота реакции и т.д.). Опыт игр постепенно закрепляет стиль игровых действий.
Двигательный фактор определяется высокой стартовой скоростью. Благодаря ей высоколабильные (в отличие от низколабильных) эффективно принимают короткую подачу в парных и смешанных иг-
рах. При атаке "стрелой" (0,2 : 0), плоским ударом (0,26 : 0,06). Низколабильные чаще играют свечой (0,2) или в полполя (0,3); не "достают" воланы после укороченных (2,3 : 1,6), перевода волана вдоль сетки ( 0,5 : 0,2). Не могут быстро достичь зоны сетки и чаще, чем высоколабильные, принимают волан снизу, свечой (0,33 и 0). Кроме этого, они сравнительно реже выполняют обманные движения у сетки, так как исполняют "задержку" на более низком уровне, чем высоколабильные (0,18 :0,44).
Технический фактор означает быструю подготовку и кратковременное выполнение самого удара как основы скоростного технического элемента. Высоколабильные бадминтонисты выполняют их значительно успешнее, чем низколабильные. "Снятие " волана с сетки круто вниз ( сметание, скидка) в ответ на подставку - 0,11 или плоско - 0,16. Низколабильные практически такими ударами не пользуются, выполняя подставку. Добивание волана, находясь у сетки (например, миксершей) - 1,22 : 0,88. Перехваты волана у сетки в смешанных играх 0,77 : 0,11, в парных 0,13 : 0,06. "Перестрелка" -стихийно возникающий обмен ударами (плоскими или толчками) -чаще заканчивается в пользу высоколабильных - 0,2 : 0,006.
Тактический фактор выявляет отчетливую тенденцию к тактике игры непосредственно над сеткой. При условном разделении площадки на заднюю, среднюю и переднюю зоны можно считать, что в первых двух все игроки применяют одинаковые технические элементы, различающиеся лишь по количеству. Однако в передней зоне (зона сетки) проявляется их основное отличие: бадминтонисты выполняют удары в зависимости от выраженности лабильности НС. Высоколабильные чаще играют выше уровня сетки, направляя волан вниз, выполняя удары в движении, в динамике; низколабильные принимают воланы ниже кромки сетки, направляя волан вверх ударом снизу - подставкой, переводом, свечой. В зависимости от игры в зоне сетки строится и тактическая схема игры: игра выше уровня
сетки (высоколабильных) предполагает быстрый розыгрыш волана, быстрый выигрыш одним ударом или, по крайней мере, создание выигрышной позиции. Игра ниже сетки низколабильных приводит к более длительному розыгрышу очка, более комбинационную игру, многократному обмену ударами. При этом высоколабильные используют скоростные удары "высшего порядка", которыми низколабильные, как правило, не владеют.
Решение третьей задачи исследования по выявлению типовых приемов игровых действий бадминтонистов с различными показателями лабильности НС осуществлялось по результатам сравнительного анализа игр. Были выделены три условные группы, отчетливо различающиеся лабильностью НС. Деление всей выборки на группы высоколабильных, среднелабильных и низколабильных производилось по сигмальному методу в модификации Башкирова (Р. Мартин, 1929; П.Н. Башкиров, 1962). В качестве испытуемых были члены сборной команды юниоров страны 1977 года (10 жен. и 9 муж.). Проверка показателей лабильности испытуемых на нормальность распределения позволила использовать параметрические методы статистики.
Удалось выяснить, что игра в зоне сетки является ключевой для проявления быстроты. По нашим данным она связана также -и с уровнем мастерства. Так в парных играх, требующих большей (чем одиночные) быстроты, показатели игры в зоне сетки значительно выше: если у наших игроков количество ударов в процентном отношении в передней, средней и задней зонах распределяется как 32,5 : 8,8 : 58,5, то в парных играх удары концентрируются в передней зоне. Два из трех очков парами мировой элиты выигрываются за счет ударов у сетки.
Несмотря на значительное отставание от высоколабильных бадминтонистов в большом количестве скоростных элементов, низколабильные имеют в одиночных играх примерно одинаковую с ни-
ми успешность (мастерство). Механизмами компенсации у них, по нашим исследованиям, является следующие:
Относительно высокая точность ударов. При выполнении смеша в одиночной категории у низколабильных значительно меньше ошибок, чем у высоколабильных (соответственно 0,54 : 1,14); меньше ошибок на подставках (0,56 : 1,10); больше выигрышей укороченными ударами (1,7 : 1,21).
Меньшее количество ошибок при защите от смеша, когда соперник выполняет удар в туловище (2,92 : 3,30).
. Высокая эффективность укороченных ударов( +0,2 : -0,32), под-ставок(-0,30 : -0,52).
Решение четвертой задачи исследования предполагало разработку рационализированной методики быстрой игры в ситуации варьирования второсигнальных установок. Этот прием позволил выявить желание, стремление игроков, различающихся лабильностью НС, выполнять задания и упражнения, связанные с быстрой игрой. При этом мы предполагали, что скоростные игровые характеристики можно развить, полагаясь на тренирующий эффект, получаемый от самого факта выполнения нагрузки как таковой, не учитывая личностный смысл этой нагрузки (А.Н. Леонтьев, 1973).
Ориентируясь на исследования Л.П. Матвеева (1976), М.А. Годика и C.B. Янаниса (1974) нами были выделены четыре группы упражнений, повышающих быстроту:
1. Средства ОФП и СФП: метания и ловля предметов и мячей, быстрые передвижения и остановки, бег типа "зигзаг", челночный бег, фартлек, прыжковые упражнения,
2. Подготовительные упражнения без волана и с воланом на бадминтонной площадке: бег по "точкам" с имитацией ударов, игра несколькими воланами,
3. Скоростные технические элементы, выполняемые на площадке: набегание к сетке для добивания наброшенных над сеткой ( на
различной высоте) воланов, связки "смеш-добивание", различные атаки "стрелой"( на подставки, укороченные удары, защита от нападающих ударов, в том числе один против двоих; то же двумя воланами;
4. Скоростные игровые комбинации: различные связки, соединения из скоростных технических элементов, максимально приближенные к игровым условиям и, как правило, заканчивающиеся нападающими ударами. Предлагается также соревновательный метод с "сужением пространственно-временных границ", например, игра до трех очков; в полполя; комбинации из скоростных технических элементов продолжительностью 7-10 сек.( средняя продолжительность розыгрыша).
С целью изучения процесса и результатов ускорения игры с использованием второсигнальных установок у лиц с различной выраженностью СНС был организован 3-этапный вариативный эксперимент. Эксперимент был проведен на трех учебно-тренировочных сбора (УТС). Освоению быстрой игры способствовали названные выше группы упражнений. Соответствующая работа продолжалась самостоятельно и между УТС с личными тренерами. Уровень "прироста" в ускорении игры определялся, как правило, путем анализа соревновательных игр (проанализировано 73 игры у женщин и 44 -у мужчин). Фоновыми данными служили показатели быстрой игры до начала эксперимента. Эффект упражнений для освоения быстрой игры проверялся в двусторонних играх, при этом в зависимости от этапа второсигнальные установки варьировались:
1 этап - желательно выполнять скоростные технические элементы,
2 этап - настоятельно рекомендуем выполнять скоростные технические элементы,
3 этап - необходимо выполнять скоростные технические элементы.
Динамика показателей быстрой игры (см. рисунок) позволяет выделить следующее:
1. Повышение скоростных характеристик игры произошло у всех испытуемых, но в разной степени. По сравнению с фоновыми данными высоколабильные достоверно ускорили игру уже на 1-этапе вариативного эксперимента (Т=2,71 р<0,01) , для них достаточно было "пожелать" выполнять скоростные элементы. Низколабильным для максимального ускорения игры потребовалось два этапа, однако и здесь повышение не было достоверным.
.2. На 3-этапе игра высоколабильных, после незначительного понижения на втором этапе, стабилизировалась, а у низколабильных несколько замедлилась.
На трех этапах - фоновом, 1 и 3 - отмечаются значимые (от р<0,05 до р<0,01) ранговые корреляционные связи показателей скорости игры с показателями КЧМ. Анализ индивидуальной динамики показателей скорости игры выявил ускорение игры у 13 спортсменов. Высоколабильные "добавили" к имеющемуся скоростному техническому арсеналу более скоростные удары, либо увеличили их количество. Низколабильные ускорили игру путем выполнения доступных для них скоростных элементов (например, атаки "стрелой" по высоколетящим воланам), за счет изменения некоторых статических положений (более глубокой стойки, позволяющей повысить стартовую скорость, смещения игрового центра вперед для более быстрого достижения зоны сетки, поднимания заранее ракетки и т.д.).
Рис. 1. Динамика показателей скорости игры в процессе трехэтапного эксперимента.
Ось абсцисс- этапы эксперимента; ось ординат- показатели скорости игры в условных единицах по этапам (фон - 1-й - 2-й - 3-й): у высоколабильных- 1,44+1,39 -7,66+2,27 - 5,89+1,58 -5,91 + 1,43; у низколабильных: (-5,24)+2,6 - (-2,49)+3,13 - 0,375+2,15 - (-1,48)+1.
У низколабильных и даже среднелабильных, трудно воспитать устойчивое стремление, внутреннее побуждение играть быстро, идти вперед к сетке на добивание. Их попытки выполнять скоростные элементы часто приводили к ошибкам и они оставляли эти попытки и возвращались к привычным "своим" ударам: подставкам, переводам, свечам.
Бадминтонист может выполнять легко, свободно и естественно лишь те игровые действия, которые как ключ к замку подходят к особенностям его нервной системы.
Выводы
1. Для современного спортивного бадминтона весьма характерно, свойственно понятие "быстрой игры".
2. Представители наиболее успешной в современном бадминтоне азиатской школы (КНР, Индонезия, Ю. Корея, Индия) существенно превосходят по показателям "быстрой" игры (р<0,01 или р<0,001) игроков нашей сборной команды, победителей международных турниров, проходивших в нашей стране, в том числе европейских игроков мирового уровня.
. 3. Быстрая игра теснейшим образом связана с проявлением в спортивной игровой деятельности природно-обусловленной лабильности зрительного анализатора, определеяемой по показателям КЧМ (критической частоты световых мельканий). Не все бадминтонисты могут вести быструю игру: для постоянного использования быстрой игры необходимо наличие высокой лабильности .
4. Отбор быстрых бадминтонистов желательно и необходимо проводить по показателям лабильности еще на начальных этапах обучения.
5. Высокая лабильность нервной системы зрительного анализатора в сочетании со слабостью нервной системы может явиться наиболее значимым показателем игрока экстракласса.
6. Относительно высокого уровня мастерства в одиночных играх могут достичь и бадминтонисты с относительно низкой лабильностью (за счет компенсации рядом технических и тактических приемов), но лидерами европейского и мирового уровня они быть не могут.
7. Бадминтонисты в процессе игровых действий вырабатывают индивидуальный стиль игры (быстрый или относительно медленный) в зависимости от лабильности нервной системы. Под воздействием словесной установки, подкрепляемой соответствующей учебно-тренировочной работой, они могут дополнительно ускорить игру.
Высоколабильным это удается в большей мере, а низколабильным - в существенно меньшей.
8. Различие по уровню лабильности нервной системы зрительного анализатора приводит к более частому использованию низколабильными игроками приема волана ниже уровня сетки, направлению его снизу вверх. Высоколабильные чаще принимают волан выше уровня сетки, направляя его вниз. Этот фактор существенную влияет на тактическую схему игры.
По теме диссертации опубликованы:
1. Валеев Ф.Г., Попов А.Л. Комплексное исследование психофизиологических особенностей бадминтонистов. //Бадминтон.-1975.-№ 14. - с. 83-113.
2. Валеев Ф.Г., Попов А.Л. Индивидуализация подготовки бадминтонистов с учетом силы нервной системы.//Бадминтон.-1977.-№ 17.-е. 49-69.
3. Валеев Ф.Г., Попов А.Л. Быстрая игра бадмшггони-ста.//Бадминтон.-1979. - с. 3-5.
4. Валеев Ф.Г., Попов А.Л. Быстрая игра и лабильность нервной системы.//Бадминтон.-1979.-е. 17-26.
5. Валеев Ф.Г., Варенников Ю.Т., Попов А.Л. Быстрая игра и лабильность нервной системы бадминтонистов. Тезисы докладов 2-й научно-практической конференции "Проблемы работоспособности и восстановления в спорте". - Казань, 1980. - с. 69-71.
6. Валеев Ф.Г. Бейте чаще и эффективнее. // Спортивные игры.-1984.-№8.- с. 34.
7. Валеев Ф.Г. Дуэту нужен лидер. //Спортивные игры.-1986.-№ 1.-е. 38.
8. Валеев Ф.Г. Сила нервов. //Спортивные игры.-1987. -№ 7. - с.
9. Валеев Ф.Г. Органшация учебно-спортивной работы по бадминтону в студенческом коллективе. В сб. науч. статей вузов Поволжья "Пути совершенствования физической подготовки населения". • Йошкар-Ола, 1995. - с.24-25.
10. Валеев Ф.Г. Повышение скоростных характеристик игры е спортивном бадминтоне с учетом лабильности нервной системы Л Тезисы докладов итоговой научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики». - Казань, изд-во Казанского ФИ, 1998, - с. 61.