Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование методики развития координационных способностей бадминтонистов на этапе начальной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование методики развития координационных способностей бадминтонистов на этапе начальной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Мартынова, Анна Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование методики развития координационных способностей бадминтонистов на этапе начальной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Мартынова, Анна Сергеевна, Набережные Челны

61 12-13/672

' I

СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

МАРТЫНОВА Анна Сергеевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ БАДМИНТОНИСТОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

На правах рукописи

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доктор биологических наук, профессор

Л.Г.Харитонова

Набережные Челны - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БАДМИНТОНИСТОВ......................14

1.1. Характеристика координационных способностей.............................14

1.1.1. Сущность понятий «координация движений» и «координационные способности»............................................................................14

1.1.2. Физиологические механизмы двигательной координации...............17

1.1.3. Виды координационных способностей......................................20

1.2. Место и роль координационных способностей в соревновательной деятельности в бадминтоне.............................................................24

1.3. Особенности развития координационных способностей в младшем школьном возрасте........................................................................29

1.4. Средства и методы развития координационных способностей............33

1.5. Развитие координационных способностей в системе спортивной подготовки в бадминтоне................................................................37

Заключение по первой главе..................................................44

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ..............48

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ......................................................................61

Заключение по третьей главе............. ...............................................72

ГЛАВА 4. РАЗВИТИЕ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ БАДМИНТОНИСТОВ 8-9 ЛЕТ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ................................. ..........................................74

4.1. Экспериментальная методика развития координационных способностей бадминтонистов 8-9 лет на этапе начальной подготовки.........................74

4.2. Экспериментальное обоснование эффективности методики развития координационных способностей бадминтонистов на этапе начальной подготовки..................................................................................90

Заключение по четвертой главе.......................................................107

ВЫВОДЫ................................................................................................111

Практические рекомендации...........................................................114

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................116

Приложения............................................................................................136

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Направленность современного спорта на достижение максимально высоких соревновательных результатов требует от ученых и специалистов постоянного поиска новых резервов совершенствования спортивного мастерства с учетом специфики требований, предъявляемых различными его видами к организму и личности спортсмена (В.В. Волынко, 1994; М. Причалов, 1994; А. Стула, 1997; В.И. Лях, 2002; A.B. Самойлов, В.П. Губа, 2002).

Успешность соревновательной деятельности в игровых видах спорта, осуществляемой в условиях непосредственного противоборства с активно действующим соперником, в значительной степени обусловлена уровнем развития координационных способностей спортсменов (Ф.Г. Валеев, А.Л. Попов, 1979; И.Б. Маркое, 1991; Г.В. Валеева, 2002 и др.).

Не является исключением и бадминтон, специфическими особенностями которого, по мнению ученых и тренеров, являются: высокая точность и быстрота выполнения технико-тактических приемов различными способами; быстрая и точная пространственная ориентация на игровой площадке; чрезвычайная вариативность условий, обусловленная направлением, скоростью и траекторией полета волана, перемещениями соперника, необходимостью выполнения ударов ракеткой из различных исходных положений в сочетании с перемещениями по площадке, сохранения устойчивого равновесия при передвижении по площадке и выполнении ударов. Особенности бадминтона, как вида соревновательной деятельности, предъявляют высокие требования и к свойствам внимания спортсмена, а небольшой вес волана требует высокой точности дифференцирования тонких мышечных усилий (Ф.Г. Валеев, Ю.Т. Варенников, А.Л. Попов, 1980; В.Я. Лифшиц, A.B. Галицкий, 1984; Ю.Н. Смирнов, 1990; И.Б. Маркое, 1991; Ф.Г. Валеев, 1998; Г.В. Валеева, 2002, О.В. Кудимова, 2002 и др.).

Большинство исследователей считает, что стимулируемое развитие раз-

личных видов координационных способностей на начальных этапах спортивной подготовки помогает юным спортсменам научиться управлять своими двигательными действиями, достигать высокого уровня технико-тактического мастерства и показывать в будущем высокие соревновательные результаты (А.Г. Карпеев, 1995; В.И. Лях, Е. Садовский, 1999; Л.Д. Назарен-ко, 2000; С.Д. Бойченко, Ю.П. Войнар, А.Л. Смотрицкий, 2002; О.Б. Немцев, 2004 и др.). В полной мере это утверждение относится к бадминтону.

Между тем анализ ныне действующей учебной программы СДЮШОР по бадминтону показал, что в ее содержании не выделен раздел координационной подготовки. В соответствии с этим тренировка юных бадминтонистов на этапе начальной подготовки направлена преимущественно на развитие кондиционных способностей, а процесс обучения - на освоение основных элементов техники бадминтона.

В.К. Бальсевич (1971) подчеркивает, что успех тренировки в период становления двигательной функции существенно зависит от того, насколько направленность и содержание тренирующих воздействий совпадает с биологически обусловленным возрастным ритмом развития моторики ребенка. Для развития координационных способностей наиболее благоприятным периодом является возраст 8-11 лет, поэтому наблюдаемое в педагогической практике недостаточное внимание к решению задач развития координационных способностей юных бадминтонистов на этапе начальной подготовки может негативно отразиться впоследствии на быстроте и качестве овладения технико-тактическими приемами и в конечном счете на соревновательной деятельности спортсменов (A.A. Гужаловский, E.H. Ворсин, 1988; И.Ю. Горская, 2001 и др.).

Вопросы развития координационных способностей рассмотрены в научно-методической литературе достаточно глубоко и всесторонне.

Сущность и содержание понятий «координационные способности» и «ловкость» проанализированы в работах В.И. Ляха (1983). Автором выделе-

ны и рассмотрены основные закономерности взаимосвязей различных видов координационных способностей в свете концепции Н.А. Бернштейна.

В работе P.M. Городничева (1991) рассматривались физиологические основы координационных способностей, изучением теоретических и методических основ их воспитания занимался И.И. Сулейманов (1986). В статье Л.Д. Назаренко (2003) приведены средства и методы, применяемые для развития двигательных координаций.

Задачи, место и основные положения координационной подготовки в спорте стали предметом анализа в работе В.И. Ляха, Е. Садовского (1999). Основы координационной подготовки спортсменов раскрыты в работах A.M. Пидоря, М.А. Годика, А.И. Воронова (1992), В.Н. Платонова (1992).

Предметом ряда исследований стали особенности проявления и развития координационных способностей в игровых видах спорта. Так, для баскетболистов В.Я. Кротов (1983) разработал методику совершенствования двигательной координации. С. Бойченко, Ю. Войнар, А. Смотрицкий (2002) выявили особенности проявления комплексных координационных способностей у представителей спортивных игр, проблема управления и контроля процесса тренировки координационных способностей в спортивных играх рассматривалась в работе В.И. Ляха (1998), влияние координационных способностей на эффективность игры у футболистов разного возраста раскрыто в работе А. Стула (1997).

В ряде работ исследуются различные аспекты воспитания координационных способностей в процессе организованного физического воспитания детей дошкольного и школьного возраста. В.И. Ляхом (2000) изучены вопросы развития координационных способностей школьников от 7 до 17 лет на уроках физической культуры. Возрастные особенности координации движений в подростковом возрасте изучались В.А. Ярмолюком, Л.Е. Любомирским (1986). И.Ю. Горская (2001) в своей диссертации исследовала базовые координационные способности, их теоретические и методологические основы.

Развитие координационных способностей на уроках физической культуры в школе рассматривалось в работах JI.A. Суянгуловой (1996), O.A. Двейриной (2000). Воспитанию координационных способностей у детей дошкольного возраста посвящена работа JI.T. Майоровой (2000).

Относительно меньше работ, предметом которых являлось исследование особенностей функционирования и развития отдельных видов координационных способностей. Так, А.И. Васютина (1963) исследовала вопросы развития пространственной ориентации детей при выполнении движений, исследованию вопросов развития у детей младшего школьного возраста способностей оценивать пространственные, временные и силовые движения была посвящена кандидатская диссертация А.Г. Дежникова (1977). Ю.М. Кабановым (1996) были определены критические периоды развития способности детей школьного возраста к статическому и динамическому равновесию, разработана методика их формирования.

Вопросы измерения и оценки уровня развития координационных способностей рассматривались в работах А.Г. Карпеева (1990), В.В. Волынко (1994), Ю.И. Горской (1996), В.И. Ляха (2002). В.В. Шиян (2001) разработал систему тестов для оценки перспективных возможностей спортсменов. Количественной оценкой игровой эффективности технических действий техники занимались О.В. Жбанков, Д.Н. Куприянов, Ю.М. Ильин (2001). Для регистрации чистого времени игры, количества ударов по волану и количества розыгрышей волана в ходе игры ими использовалась компьютерная информационно-методическая система (ИМС) «Бадминтон».

В целом, анализ состояния исследуемой проблемы выявил, что вопросы развития координационных способностей у юных бадминтонистов на этапе начальной подготовки не были предметом научного исследования.

Сложившаяся противоречивая ситуация между необходимостью развития координационных способностей на этапе начальной подготовки в бадминтоне, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью ме-

тодического обеспечения решения этой педагогической задачи - с другой, обусловливает социальную, практическую и научную актуальность проблемы нашего исследования.

Проблема исследования: Каковы средства и методы развития значимых для бадминтона видов координационных способностей, применение которых в учебно-тренировочном процессе на этапе начальной подготовки обеспечит существенное повышение уровня их развития?

Цель исследования: разработать и научно обосновать методику развития координационных способностей на этапе начальной подготовки юных бадминтонистов.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс на этапе начальной подготовки юных бадминтонистов

Предмет исследования: методика развития координационных способностей на этапе начальной подготовки юных бадминтонистов.

Гипотеза исследования: повышение эффективности развития координационных способностей юных бадминтонистов на этапе начальной подготовки возможно, если:

• на основе анализа мнений тренеров и спортсменов высокой квалификации выявить наиболее значимые для успешности соревновательной деятельности в бадминтоне виды координационных способностей;

• разработать программу тестирования для диагностики различных видов общих и специфических координационных способностей юных бадминтонистов;

• выявить и изучить уровень развития координационных способностей бадминтонистов в возрасте от 8 до 11 лет, что послужит основой для разработки дифференцированных шкал оценки рассматриваемых способностей;

• выявить взаимосвязи общих и специфических координационных способностей с уровнем развития физических качеств;

• теоретически и экспериментально обосновать структуру тренировочных средств и методов развития координационных способностей юных бадминтонистов во взаимосвязи с другими тренировочными средствами. Выявленные закономерности послужат основой для разработки методики развития координационных способностей, внедрение которой в тренировочный процесс юных бадминтонистов позволит значительно активизировать процесс развития их координационных способностей на этапе начальной подготовки.

Для достижения цели исследования нами последовательно решались следующие задачи:

1. Выявить виды координационных способностей, значимые для эффективности соревновательной деятельности в бадминтоне.

2. Изучить особенности развития общих и специфических координационных способностей бадминтонистов в возрасте от 8 до 11 лет.

3. Изучить взаимосвязи общих и специфических координационных способностей между собой и с уровнем развития физических качеств.

4. Разработать, теоретически и экспериментально обосновать методику развития координационных способностей юных бадминтонистов на этапе начальной подготовки.

Методологическими и теоретическими основами исследования явились знания об общих закономерностях и механизмах возрастного развития человека (И.А. Аршавский, A.A. Маркосян и др.), развития двигательной функции в онтогенезе (В.К. Бальсевич, H.A. Бернштейн), знания и представления о сенситивных возрастных периодах развития двигательных способностей (A.A. Гужаловский и др.), физиологических и психологических механизмах функционирования и развития координационных способностей (Е.П. Ильин, В.И. Лях, Л.Д. Назаренко и др.); основные положения теории и методики спортивной тренировки (Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов и др.), теории и методики бадминтона (Ф.Г. Валеев, A.B. Галицкий, Б.В. Гле-

бович, О.В. Жбанков, В.Я. Лифшиц, И.Б. Маркое, Д.П. Рыбаков, Ю.Н. Смирнов и др.).

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

• выявлены наиболее значимые для успешности соревновательной деятельности в бадминтоне виды координационных способностей: реагирующая, ориентация в пространстве, кинестетическая и способность к сохранению равновесия.

• уточнены возрастные особенности уровня развития общих и специфических координационных способностей бадминтонистов 8-11 лет; наблюдается повышение уровня развития общих и специальных координационных способностей; наиболее интенсивно развиваются общая реагирующая способность и общая способность к сохранению равновесия, другие виды общих координационных способностей и специфические координационные способности развиваются менее интенсивно;

• выявлены особенности взаимосвязей показателей общих и специфических координационных способностей с показателями быстроты, скорост-но-силовой выносливости, силы и гибкости у бадминтонистов 8-9 лет; показатели специфических координационных способностей тесно коррелируют с показателями физических качеств; относительная независимость общих координационных способностей от уровня развития физических качеств.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученный материал дополняет раздел теории и методики детско-юношеского спорта знаниями о видах координационных способностей, значимых для успешности соревновательной деятельности в бадминтоне; о возрастных особенностях их развития у бадминтонистов 8-11 лет; о взаимосвязях показателей координационных способностей с уровнем развития физических качеств; о средствах и методах развития координационных способностей на этапе начальной подготовки бадминтонистов.

и

Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

- разработана тестирующая часть методики, направленная на выявление уровня развития наиболее значимых в бадминтоне координационных способностей, включающая нормативные критерии их оценки;

- разработана методика развития координационных способностей у юных бадминтонистов, предназначенная для использования в вариативном компоненте учебно-тренировочной программы СДЮСШОР по бадминтону на этапе начальной подготовки.

Материалы исследования могут применяться в вузах физической культуры и спорта и в учреждениях повышения квалификации для обновления содержания дисциплин специализации бадминтона, использоваться в качестве исходных ориентиров при дальнейшей научной разработки других аспектов проблемы развития координационных способностей в бадминтоне.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Значимыми для эффективности соревновательной деятельности в бадминтоне видами координационных способностей являются: реагирующая, ориентация в пространстве, кинестетическая и способность к сохранению равновесия.

2.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методики развития координационных способностей бадминтонистов на этапе начальной подготовки"

На правах рукописи

005011505

МАРТЫНОВА Анна Сергеевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ БАДМИНТОНИСТОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры ,

1

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 О ОЕЗ 20:2

Набережные Челны - 2012

005011505

Диссертация выполнена на кафедре медико-биологических основ физической культуры и спорта ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

кандидат педагогических наук, доктор биологических наук, профессор Харитонова Людмила Григорьевна ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»

доктор педагогических наук, профессор Гибадуллии Илдус Гиниятуллович ФГБОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет»

доктор педагогических наук, профессор Драндров Герольд Леонидович ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И Я. Яковлева»

ГОУ ВПО «Сургутский государственный педагогический университет»

Защита состоится «2» марта 2012 года в 12 часов 00 минут на заседании диссертационного совета ДМ 311.015.01 при ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука, дом 21, ауд. 313.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Режим доступа: http//www.kamgifk.ru.avtoreferat.htm

Автореферат разослан «1» февраля 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета

A.A. Черняев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Успешность соревновательной деятельности в игровых видах спорта, осуществляемой в условиях непосредственного противоборства с активно действующим соперником, в значительной степени обусловлена уровнем развития координационных способностей спортсменов.

Не является исключением и бадминтон, специфическими особенностями которого, по мнению ученых и тренеров, являются: высокая точность и быстрота выполнения технико-тактических приемов различными способами; быстрая и точная пространственная ориентация на игровой площадке; чрезвычайная вариативность условий, обусловленная направлением, скоростью и траекторией полета волана, перемещениями соперника, необходимостью выполнения ударов ракеткой из различных исходных положений в сочетании с перемещениями по площадке, сохранения устойчивого равновесия при передвижении по площадке и ударах по волану. Небольшой вес волана требует высокой точности дифференцирования тонких мышечных усилий (Ф.Г. Валеев, Ю.Т. Варенников, АЛ. Попов, 1980; В.Я. Лифшиц, A.B. Галицкий, 1984; Ю.Н. Смирнов, 1990; И.Б. Маркое, 1991; Ф.Г. Валеев, 1998; Г.В. Валеева, 2002 и др.).

Большинство исследователей считает, что стимулируемое развитие различных видов координационных способностей на начальных этапах спортивной подготовки помогает юным спортсменам научиться управлять своими двигательными действиями, достигать высокого уровня технико-тактического мастерства и показывать в будущем высокие соревновательные результаты (В.И. Лях, 1999; Л.Д. Назаренко, 2000; О.Б. Немцев, 2004 и др.). В полной мере это утверждение относится к бадминтону.

Между тем анализ действующей учебной программы СДЮШОР по бадминтону показал, что в ее содержании нет раздела координационной подготовки. Поэтому тренировка бадминтонистов на этапе начальной подготовки направлена преимущественно на развитие кондиционных способностей, а процесс обучения - на освоение основных элементов техники бадминтона.

В.К. Бальсевич (1971) подчеркивает, что успех тренировки в период становления двигательной функции существенно зависит от того, насколько направленность и содержание тренирующих воздействий совпадает с биологически обусловленным возрастным ритмом развития моторики ребенка. Известно, что возраст 8-11 лет является наиболее благоприятным для развития координационных способностей (A.A. Гужаловский, 1988; В.И. Лях, 1999), поэтому наблюдаемое в педагогической практике недостаточное внимание к развитию координационных способностей на этапе начальной подготовки может негативно отразиться впоследствии на быстроте и качестве овладения технико-тактическими приемами и в конечном счете на соревновательной деятельности спортсменов (В.И. Лях, 1989; А.Г. Карпеев, 1998; И.Ю. Горская, 2001 и др.).

Вопросы развития координационных способностей в научно-методической литературе рассмотрены достаточно глубоко и всесторонне. Однако анализ состояния исследуемой проблемы выявил, что развитие

координационных способностей у юных бадминтонистов на этапе начальной подготовки не было предметом научного исследования.

Сложившаяся противоречивая ситуация между необходимостью развития координационных способностей на этапе начальной подготовки в бадминтоне, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью методического обеспечения решения этой педагогической задачи - с другой, обусловливает социальную, практическую и научную актуальность проблемы нашего исследования.

Проблема исследования: Каковы средства и методы развития значимых для бадминтона видов координационных способностей, применение которых в учебно-тренировочном процессе на этапе начальной подготовки обеспечит существенное повышение уровня их развития?

Цель исследования - разработать и научно обосновать методику развития координационных способностей на этапе начальной подготовки юных бадминтонистов.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс на этапе начальной подготовки юных бадминтонистов

Предмет исследования - методика развития координационных способностей на этапе начальной подготовки юных бадминтонистов.

Гипотеза исследования: повышение эффективности развития координационных способностей юных бадминтонистов на этапе начальной подготовки возможно, если:

• на основе анализа соревновательной деятельности, мнений тренеров и спортсменов высокой квалификации выявить наиболее значимые для успешности соревновательной деятельности в бадминтоне виды координационных способностей;

• разработать программу тестирования для оценки различных видов общих и специфических координационных способностей юных бадминтонистов;

• выявить и изучить уровень развития координационных способностей бадминтонистов в возрасте от 8 до 11 лет, что послужит основой для разработки дифференцированных шкал оценки рассматриваемых способностей;

• выявить взаимосвязи общих и специфических координационных способностей с уровнем развития физических качеств;

• теоретически и экспериментально обосновать структуру тренировочных средств и методов развития координационных способностей юных бадминтонистов во взаимосвязи с другими тренировочными средствами. Выявленные закономерности послужат основой для разработки методики развития координационных способностей, внедрение которой в тренировочный процесс юных бадминтонистов позволит значительно активизировать процесс развития их координационных способностей на этапе начальной подготовки.

Для достижения цели исследования нами последовательно решались следующие задачи:

1. Выявить виды координационных способностей, значимые для эффективности соревновательной деятельности в бадминтоне.

2. Изучить особенности развития общих и специфических координационных способностей бадминтонистов в возрасте от 8 до II лет.

3. Изучить взаимосвязи общих и специфических координационных способностей между собой и с уровнем развития физических качеств.

4. Разработать, теоретически и экспериментально обосновать методику развития координационных способностей юных бадминтонистов на этапе начальной подготовки.

Методологической и теоретической основой исследования явились знания об общих закономерностях и механизмах возрастного развития человека (И.А. Аршавский, A.A. Маркосян и др.), развития двигательной функции в онтогенезе (В.К. Бальсевич, H.A. Беркштейн), знания и представления о сенситивных возрастных периодах развития двигательных способностей (A.A. Гужа-ловский и др.), физиологических и психологических механизмах функционирования и развития координационных способностей (Е.П. Ильин, В.И. Лях, Л.Д. Назаренко и др.); основные положения теории и методики спортивной тренировки (Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов и др.), теории и методики бадминтона (Ф.Г. Валеев, A.B. Галицкий, Б.В. Глебович, О.В. Жбанков, В.Я. Лифшиц, И.Б. Маркое, Д.П. Рыбаков, Ю.Н. Смирнов и др.).

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

• выявлены наиболее значимые для успешности соревновательной деятельности в бадминтоне виды координационных способностей: реагирующая, ориентация в пространстве, кинестетическая и способность к сохранению равновесия;

• уточнены возрастные особенности уровня развития общих и специфических координационных способностей бадминтонистов 8-11 лет; наблюдается повышение уровня развития общих и специальных координационных способностей; наиболее интенсивно развиваются общая реагирующая способность и общая способность к сохранению равновесия, другие виды общих координационных способностей и специфические координационные способности развиваются менее интенсивно;

• выявлены особенности взаимосвязей показателей общих и специфических координационных способностей с показателями быстроты, скоростно-силовой выносливости, силы и гибкости у бадминтонистов 8-9 лет; показатели специфических координационных способностей тесно коррелируют с показателями физических качеств; общие координационные способности относительно независимы от уровня развития физических качеств.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученный материал дополняет раздел теории и методики детско-юношеского спорта знаниями о видах координационных способностей, значимых для успешности соревновательной деятельности в бадминтоне; о возрастных особенностях их развития у бадминтонистов 8-11 лет; о взаимосвязях показателей координационных способностей с уровнем развития физических

качеств; о средствах и методах развития координационных способностей на этапе начальной подготовки бадминтонистов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

- разработана тестирующая часть методики, направленная на выявление уровня развития наиболее значимых в бадминтоне координационных способностей, включающая нормативные критерии их оценки;

- разработана методика развития координационных способностей у юных бадминтонистов, предназначенная для использования в вариативном компоненте учебно-тренировочной программы СДЮСШОР по бадминтону на этапе начальной подготовки.

Материалы исследования могут применяться в вузах физической культуры и спорта и в учреждениях повышения квалификации для обновления содержания дисциплин специализации бадминтона, использоваться в качестве исходных ориентиров при дальнейшей научной разработке других аспектов проблемы развития координационных способностей в бадминтоне.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Значимыми для эффективности соревновательной деятельности в бадминтоне видами координационных способностей являются: реагирующая, ориентация в пространстве, кинестетическая и способность к сохранению равновесия.

2. Применение на этапе начальной подготовки бадминтонистов разработанной тестирующей программы позволяет дифференцированно оценить и выявить уровень развития общих (базовых) и специфических (с учетом вида спорта) координационных способностей у спортсменов 8-11 лет. Полученные данные могут служить основой для разработки путей педагогической коррекции тренировочного процесса.

3. Для развития значимых в бадминтоне общих и специфических координационных способностей - реагирующей, ориентации в пространстве, кинестетической, к сохранению равновесия используются следующие средства: физические упражнения, систематизированные в блоки с учетом их преимущественной направленности на развитие отдельных видов координационных способностей; подводящие и специальные упражнения, направленные на обучение технико-тактическим приемам бадминтона; сюжетно-ролевые подвижные игры и эстафеты. Выполнение физических упражнений осуществляется на основе методов стандартно-повторного и вариативного упражнений. Подвижные игры и эстафеты применяются в рамках игрового и соревновательного методов.

Развитию координационных способностей в структуре учебно-тренировочного занятия отводится 20-25 минут. В подготовительную и основную части каждого занятия включаются упражнения для развития координации тонких движений пальцев и кистей рук, а также блоки для развития одного или двух видов координационных способностей в зависимости от схемы распределения учебного материала по занятиям. Подвижные игры и эстафеты применяются в конце основной части тренировочного занятия. В заключительной части занятия применяются комплексы упражнений для развития гибкости.

Обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на знания об общих закономерностях и механизмах возрастного развития человека, развития двигательной функции в онтогенезе, знания и представления о критических возрастных периодах развития двигательных способностей, физиологических и психологических механизмах функционирования и развития координационных способностей, основные положения теории и методики спортивной тренировки, теории и методики бадминтона. Достоверность полученных результатов обеспечивается применением современных исследовательских методик, адекватных цели и предмету исследования, продолжительностью педагогического эксперимента с участием репрезентативной выборки испытуемых, корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы освещались в публикациях и представлялись в различных сообщениях автора. По теме исследования опубликованы 9 работ, в том числе 4 научные статьи в центральных журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК. Материалы исследования докладывались на всероссийских научно-практических конференциях («Проблема сохранения здоровья в Сибири и в условиях Крайнего Севера», Омск, 2007; «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в условиях модернизации высшей школы», Челябинск, 2007 и др.). Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс по бадминтону в МУ ДОД СДЮСШОР №10 г. Омска, что подтверждается 2 актами внедрения.

Исследование выполнено в соответствии с тематическим планом НИОКР Федерального агентства по физической культуре и спорту РФ на 2004-2008гг., направление 02. «Разработка и внедрение новых технологий, форм и методов спортивной подготовки сборных команд России, развитие спорта высших достижений и подготовка спортивного резерва».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 203 источника, из них 16 - на иностранном языке, и приложений. Материалы исследования изложены на 130 страницах и включают 13 таблиц и 19 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, а также его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, раскрыто содержание этапов работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические и методические основы развития координационных способностей на этапе начальной подготовки бадминтонистов» - рассмотрены физиологические механизмы координации движений, сущность и содержание понятий координационных способностей; раскрыты их виды и свойства, сенситивные периоды развития, а также степень влияния генетических и средовых факторов на проявление указанных выше способностей. Изучены особенности развития координационных способностей в младшем

школьном возрасте, сделан анализ средств, методов и методических приемов развития этих способностей. Изучены вопросы, связанные со значением координационных способностей в соревновательной деятельности в бадминтоне, их развитием в системе спортивной подготовки бадминтонистов.

Во второй главе - «Методы и организация исследования» - раскрываются методы исследования, подробно описываются особенности организации исследования.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы, анкетный опрос, педагогическое тестирование, методы анализа соревновательной деятельности, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования: МУ ДОД СДЮСШОР №10 по настольному теннису и бадминтону, спортивный комплекс «Искра» г. Омска и спортивный комплекс поселка Крутая Горка Омской области.

Организация исследования. В исследовании с учетом решаемых задач выделены четыре последовательных этапа.

На первом этапе (ноябрь 2004г. - сентябрь 2005г.) изучалась научная и методическая литература по проблеме исследования, были определены цель и предмет исследования, разработана гипотеза, определены задачи и методы исследования, разрабатывались тесты для измерения показателей специфических координационных способностей. В этот период осуществлялся поиск и подбор средств и методов развития координационных способностей юных бадминтонистов на этапе начальной подготовки.

Второй этап (октябрь 2005г. - май 2006г.) был посвящен проведению предварительного исследования. Было проведено анкетирование тренеров и спортсменов. В анкетировании приняли участие 11 тренеров по бадминтону и 22 бадминтониста высокой квалификации. С применением разработанного нами комплекса тестов было обследовано 108 учащихся в возрасте от 8 до 11 лет, занимающихся в секциях бадминтона СДЮСШОР в группах начальной подготовки первого года обучения.

На третьем этапе исследования (октябрь 2006г. - февраль 2007г.) был проведен педагогический эксперимент, целью которого явилась практическая проверка эффективности воздействия разработанной нами методики, направленной на развитие координационных способностей юных бадминтонистов на этапе начальной подготовки.

На четвертом этапе (март 2007г. - декабрь 2011г.) проводились систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, осуществлялся количественный и качественный анализ экспериментальных данных, результаты исследований оформлялись в виде научных статей, диссертации и автореферата.

В третьей главе - «Результаты предварительного исследования» -приводятся результаты осуществленного нами анкетного опроса 11 тренеров высшей категории и 22 спортсменов высокой квалификации по бадминтону (табл. 1), исследования показателей координационных способностей и физических качеств бадминтонистов двух возрастных групп 8-9 и 10-11 лет, их взаимосвязей у бадминтонистов 8-9 лет.

Таблица 1

Распределение координационных способностей по степени их значимости в бадминтоне

Тренеры Бадминто- Общая оценка

Координационные способности нисты

очки место очки место очки место

Способность к пространств, ориентации 104 2 214 1 316 2

Ритмическая способность 58 5 92 5 148 6

Кинестетическая способность 66 4 170 2 234 3

Реагирующая способность 120 1 214 1 332 1

Способность к сохранению равновесия 92 ~ъ 104 4 194 4

Способность к перестроению движений 48 6 146 3 192 5

Установлено, что самой значимой в бадминтоне координационной способностью является реагирующая способность, следующей по значимости -способность к ориентации в пространстве, далее - кинестетическая, способность к сохранению равновесия, способность к перестроению движений.

Наименее значимой в бадминтоне является ритмическая способность. Результаты анкетного опроса совпадают с мнением специалистов по бадминтону (Д.П. Рыбаков, М.И. Штильман, 1982; Д. Пэт, 1984; Ю.Н. Смирнов, 1990; М.С. Паршин, 2006), которые считают необходимым для подготовки бадминтонистов к соревновательной деятельности развивать все указанные выше способности.

Далее приводятся результаты экспериментального исследования координационных способностей двух возрастных групп юных бадминтонистов: 8-9 лет (35 мальчиков и 38 девочек) и 10-11 лет (16 мальчиков и 19 девочек). Установлено, что в возрасте от 8-9 до 10-11 лет наблюдается тенденция роста показателей всех изучаемых нами координационных способностей, что обусловлено естественным возрастным развитием психической и двигательной функции детей. Эти данные согласуются с результатами исследований И.Ю. Горской (1993, 2000), Л.А. Суянгуловой (1996). При этом выделяются отдельные показатели общей реагирующей способности и общей способности к сохранению равновесия, которые в изучаемом возрасте существенно (на статистически достоверном уровне) улучшились как у мальчиков, так и девочек (табл. 2).

Прирост показателей кинестетической способности и способности к ориентации в пространстве проявляется в данном возрасте только на уровне незначимой тенденции (р>0,05). Специфические координационные способности также существенно не изменились, что обусловлено небольшим стажем занятий бадминтоном.

Анализ результатов исследования показал, что у бадминтонистов, как у мальчиков, так и у девочек, с возрастом происходит достоверное увеличение большинства показателей физической подготовленности.

Выявлено достоверное увеличение с возрастом средних значений ряда показателей физических качеств у бадминтонисток, а также всех физических

качеств, кроме гибкости, - у бадминтонистов. Высокие темпы прироста (41% и выше) были выявлены в скоростно-силовой выносливости - 45%; средние (16% - 40%) в силе - 19%; низкие (15% и ниже) - в быстроте - 9% и гибкости - 8%.

Таблица 2

Показатели координационных способностей бадминтонистов в 8-9и 10-11 лет, х±ст

Координационные способности Возраст испытуемых

Мальчики 8-9 лет, п=35 | 10-11 лет, п=16

Общая реагирующая способность

Время реакции на звук, с 0,37±0,05 0,33±0,06*

Время реакции выбора, с 0,51 ±0,07 0,45±0,05*

Общая способность к сохранению равновесия:

"Пяточно-носочная", с 17,6±3,0 | 58,4±11,8+

"Ласточка", с 4,7±0,8 11,8±2,1*

"Бег по гимнастической скамейке", с 3,0±0,2 2,6±0,1*

Девочки 8-9 лет, п=38 10-11 лет, п=19

Общая реагирующая способность:

Время реакции на звук, с 0,38±0,05 0,34±0,04*

Время реакции выбора, с 0,52±0,04 0,48±0,0б*

Общая способность к сохранению равновесия:

"Пяточно-носочная", с 31,5±5,2 67,9±12,3*

"Ласточка", с 7,3±1,1 Ю,9±2,0*

Общая способность к ориентации в пространстве:

"Лабиринт" точность (отклонение), мм | 2,2±0,4 | 1,8±0,2*

Примечание: * - достоверность различий при р<0,05

Установлено (табл. 3), что наиболее высокая доля достоверных взаимосвязей наблюдается между показателями общих координационных способностей (30,2%), между показателями специфических координационных способностей (32,1%).

Таблица 3

Количество и доля (в %) достоверных взаимосвязей показателей общих и специфических координационных способностей между собой и с показателями физических качеств у бадминтонистов 8-9 лет

Показатели Общие КС Специфические КС

Обшие КС (17 показателей) 41 из 136 (30,2%) 12 из 136(8,8%)

Специфические КС (8 показателей) 12 из 136 (8,8%) 9 из 28 (32,1%)

Физические качества (10 показателей) 13 из 170 (7,6%) 23 из 80 (28,7%)

Показатели физической подготовленности тесно коррелируют с показателями специфических координационных способностей (28,7%). Общие

координационные способности мало связаны с показателями специфических координационных способностей (8,8%).

Выявлена относительная независимость общих координационных способностей от уровня развития физических качеств. В связи с этим развитие общих координационных способностей должно выступать отдельной самостоятельной задачей учебно-тренировочного процесса на этапе начальной подготовки юных бадминтонистов, так как они являются основой технического фундамента, закладка которого идет на ранних этапах спортивной подготовки. Решение этой задачи требует разработки соответствующей методики.

В четвертой главе - «Развитие координационных способностей бадминтонистов 8-9 лет на этапе начальной подготовки» - раскрывается содержание разработанной нами методики и приводятся результаты формирующего педагогического эксперимента.

Методика развития координационных способностей юных бадминтонистов на этапе начальной подготовки направлена на решение задач развития следующих общих и специфических для бадминтона способностей: реагирующей, кинестетической, к сохранению равновесия, к ориентации в пространстве (рис.1).

Решение этих задач осуществляется с учетом выделенных нами специфических принципов организации учебно-тренировочного процесса: комплексного подхода к развитию и диагностике координационных способностей, единства развития психических и моторных компонентов двигательных способностей, единства обучающих и развивающих воздействий на спортсменов, вариативности этих воздействий, непрерывности и постепенного наращивания развиваю-ще-тренирующих воздействий.

Средствами развития координационных способностей являются:

1) физические упражнения, систематизированные в блоки с учетом их преимущественной направленности на развитие отдельных видов координационных способностей:

• блок упражнений для развития реагирующей способности;

• блок упражнений для развития способности к сохранению равновесия;

• блок упражнений для развития способности к ориентации в пространстве;

• блок упражнений для развития кинестетической способности;

• блок упражнений для развития координации движения рук.

2) подводящие и специальные упражнения, направленные на обучение технико-тактическим приемам бадминтона. Эти упражнения, с одной стороны, обеспечивают формирование умений и навыков их выполнения, с другой, являясь относительно новыми по отношению к двигательному опыту занимающихся, стимулируют развитие координационных способностей;

3) сюжетно-ролевые подвижные игры и эстафеты с акцентом на развитие различных видов координационных способностей.

Для развития кинестетической способности к воспроизведению пространственных, временных и силовых параметров движений следует применять: упражнения с метанием мяча на заданное расстояние; прыжки на заданное расстояние; бег с задаваемой скоростью, частотой шагов; подводящие и специальные упражнения с воланом.

Для развития способности к сохранению равновесия следует применять следующие упражнения: во взаимодействии с партнером - прыжки из различных исходных положений (в приседе, хват под локти, лицом друг к другу, спиной друг к другу, стоя на гимнастической скамейке) в разных направлениях; ходьба по гимнастической скамейке, приставными шагами, боком, на носках, спиной вперед; удержание позы в неустойчивых исходных положениях (на одной ноге) и др.

Рис. I. Структурно-логическая схема методики развития координационных способностей бадминтонистов первого года обучения на этапе начальной подготовки

Для развития способности к ориентации в пространстве следует применять следующие упражнения: изменение положения рук, ног и тела в

пространстве, смепу плоскости и направления движений но сигналу, упражнения с мячом на точность: без зрительного контроля, после поворота, прыжка с поворотом, кувырка, из различных исходных положений, во взаимодействии с партнером.

Для развития реагирующей способности следует применять упражнения, предполагающие быстрое однозначное реагирование по сигналу, выбор способа реагирования в зависимости от характера сигнала.

Для развития координации движений рук следует применять упражнения, выполняемые руками в различных плоскостях - в одной, двух, трех и со сменой плоскостей, а также в сочетании с движениями ногами.

Выполнение физических упражнений осуществляется на основе методов стандартно-повторного и вариативного упражнений. Продолжительность упражнений - от 30 с до 2-3 минут. Количество повторений упражнения в одной серии - от 2-4 до 10-12 раз в зависимости от сложности и продолжительности упражнения. Отдых между упражнениями - пассивный.

Известно, что условиями эффективности воздействия физических упражнений на развитие координационных способностей является их сложность и новизна по отношению к двигательному опыту занимающихся. Для реализации этих условий применяются следующие методические приемы: варьирование скорости, усилий, темпа, ритма и амплитуды движений; зеркальное выполнение упражнений; усложнение упражнений дополнительными движениями; варьирование и применение необычных исходных положений; выполнение знакомых двигательных действий в новых непривычных сочетаниях; изменение внешних и внутренних условий выполнения упражнений.

Подвижные игры и эстафеты применяются в рамках игрового и соревновательного методов. Количество повторений подвижной игры на одном занятии - в пределах 2-4 раз, продолжительность - от 3 до 5 минут.

В каждом занятии на развитие координационных способностей отводится по 20-25 минут. В подготовительную часть включается комплекс упражнений для развития координации тонких движений пальцев и кистей рук. В каждом из тренировочных занятий используются блоки для развития одного или двух видов координационных способностей, в зависимости от схемы распределения учебного материала по занятиям. Эти упражнения применяются в подготовительной и основной частях занятия. Подвижные игры применяются в конце основной части тренировочного занятия. Блочная система использования средств развития координационных способностей обеспечивает возможность гибкого варьирования содержания учебно-тренировочного занятия с учетом уровня их развития у занимающихся. В заключительной части занятия применяются комплексы упражнений для развития гибкости.

Для измерения показателей координационных способностей применяется комплекс из 25 тестов, из которых 17 являются общепринятыми и предназначены для диагностики уровня развития общих координационных способностей, 8 тестовых упражнений применяются для измерения показателей специфических координационных способностей. Из них 7 тестов были разработаны нами.

В частности, реагирующая способность оценивается по результатам трех тестовых упражнений: «Жонглирование поролоновым мячом» (количество ударов за 15 с), «Жонглирование воланом» (количество ударов за 15 с и за 30 с), «Жонглирование воланом» (максимальное количество раз).

Способность к сохранению равновесия оценивается по результатам выполнения упражнения «Удары по воланам на гимнастической скамейке».

Способность к ориентации в пространстве оценивается по результатам выполнения двух упражнений: «Передвижение по волановой дорожке, отбивая воланы», «Передвижение в трехметровом квадрате».

Кинестетическая способность оценивается по результатам выполнения упражнения «Передвижение по волановой дорожке за 15 с».

Таким образом, разработанная нами методика раскрывает процесс управления развитием координационных способностей на этапе начальной подготовки в отношении задач, средств, методов организации учебно-тренировочной деятельности, места в структуре тренировочного занятия, контроля уровня и динамики их развития.

Формирующий педагогический эксперимент проводился в течение 5 месяцев (октябрь 2006 г. - февраль 2007 г.) и включал в свое содержание 60 учебно-тренировочных занятий. В эксперименте приняли участие дети 8-9 лет, учащиеся групп начальной подготовки (первый год обучения) СДЮСШОР по бадминтону.

Были сформированы две группы - экспериментальная группа, в которую вошли 13 девочек и 14 мальчиков, и контрольная группа - 14 мальчиков и 14 девочек. Учебно-тренировочные занятия проводились в соответствии с учебной программой СДЮСШОР три раза в неделю.

В учебно-тренировочном процессе детей экспериментальной группы применялась разработанная нами методика развития координационных способностей. В контрольной группе развитие координационных способностей детей осуществлялось в рамках традиционных подходов к организации учебно-тренировочного процесса.

Перед экспериментом и после его завершения было проведено тестирование показателей координационных способностей и физических качеств. В начале эксперимента группы испытуемых были относительно однородными по показателям координационных способностей и физических качеств.

Результаты тестирования общих координационных способностей после завершения педагогического эксперимента (рис. 2, 3; табл. 4) свидетельствуют о том, что мачьчикы экспериментальной группы существенно улучшили показатели реагирующей способности (скорость реакции на звук и свет, скорость сложной реакции выбора и точность реагирования на движущийся объект). У них достоверно повысились показатели кинестетической способности (быстрота перекладывания фишек мелкого диаметра, точность воспроизведения усилий при прыжке в длину с места, точность воспроизведения временного интервала 60 с). Они показали более высокие результаты (в сравнении с показателями до эксперимента) во всех тестах, отражающих уровень развития способности к

сохранению статического и динамического равновесия и способности к ориентации в пространстве (р<0,05).

Установлено, что все показатели специфических координационных способностей за время эксперимента достоверно улучшились у испытуемых обеих групп. Исключение составляет специфическая кинестетическая способность: различия между значениями ее показателей до и после завершения педагогического эксперимента статистически недостоверны.

Аист Пяточ НО-НОСО ч»

Время реакции на звук

Бремя резкими ма свет РДО среднее

Перскл. фишек мелк. диам. очностъ восгтр. 1/2 прыжка

Точность воспр. врем интерв 60

□ эг

а кг

Рис. 2. Темпы прироста показателей, отражающих уровень развития общих координационных способностей у мальчиков после проведения пед. эксперимента, %

Время реакции на свет

Время реакции звук Метание в цель.

Лабиринт

Бег по гимн с ком

среднее

Ловля линейки

Перекл. фишек мел к. диам. очностъ воспр. ам двкж. рук ''Точность воспр. времен интерв. 60 с П яточ но-носоч пая поза

аэг

и кг

Рис. 3. Темпы прироста показателей, отражающих уровень развития общих координационных способ», у девочек после проведения пед. эксперимента, %

Таблица 4

Показатели общих координационных способностей испытуемых экспериментальной и контрольной групп до и после педагогического эксперимента, х ± а

Координационные способности Время тестирования Мальчики Девочки

ЭГ, п=14 КГ, п=14 Р. ЭГ, п=13 КГ, п=14 Р.

Общая реагирующая способность

Время реакции на звук, с ДО 0,37±0,05 0,37±0,05 р>0,05 0,38±0,04 0,38±0,04 р>0,05

после 0,33±0,04* 0,36±0,04 р>0,05 0,34±0,06 0,35±0,04 р>0,05

Время реакции на свет, с ДО 0,40±0,06 0,39±0,06 р>0,05 0,42±0,07 0,42±0,06 р>0,05

после 0,34±0,04* 0,38±0,04 р>0,05 0,35 ±0,03 * 0,38±0,04 р>0,05

Реакция на движущийся объект среднее, с до 0,21 ±0,01 0,21 ±0,02 р>0,05 0,22±0,02 0,23±0,03 р>0,05

после 0,16±0,01* 0,18±0,01 р>0,05 0Д7±0,01* 0,21 ±0,02 р>0,05

Время реакции выбора, с ДО 0,52±0,07 0,52±0,07 р>0,05 0,53±0,05 0,54±0,04 р>0,05

после 0,45±0,06* 0,49±0,04 р>0,05 0,46±0,06* 0,51±0,05 р>0,05

Ловля линейки, см до 22,7±3,7 21,9±4,3 р>0,05 22,5±3,7 22,4±3,7 р>0,05

после 18,4±3,5* 20,7±4,1 р>0,05 19,0±3,7* 20,4±4,2 р>0,05

Общая кинестетическая способность

Перекладывание фишек мелкого диаметра, с до 17,6±2,2 1 16,3±1,6 р>0,05 18,5±2,0 16,3±1,7| р>0,05

после 14,1±1,7*| 16Д±1,4 р<0,05 14,6±1,3* 16,3±1,4] р>0,05

Точность воспр. ампл. движений рук, гр. до 7,8±1,2 7,9±1,4 р>0,05 7,9±1,5 6,3±1,2 р>0,05

после 6,1±1,4 7,1±1,3 р>0,05 5,2±1,2* 5,9±1,2 р>0,05

Точность воспр. 1/2 прыжка в длину, см ДО 9,6±1,2 12,4±2,7 р>0,05 9,5±1,7 8,6±1,5 р>0,05

после 7,2±1,4* 10,1±1,4 р>0,05 7,8±1,7 8,5±1,7 р>0,05

Точность воспр. времен, интервала, с (60 с) до 45,2±6,4 50,1±5,9 р>0,05 43,4±6,5 45,9±6,7 р>0,05

после 57,0±7,6* 53,2±7,7 р>0,05 55,7±7,0* 51,7±5,2 р>0,05

Общая способность к сохранению равновесия

«Пхточно-носочная» поза, с до 19,2±3,3 17,7±3,0 р>0,05 32,0±5,7 22,4±3,8 р>0,05

после 45,1±10,7* 25,9±4,1* р<0,05 61,4±12,0* 40,3±=5,4 р>0,05

Поза «Аист», с до 7,9±1,2 6,9±1,0 р>0,05 7,4±1,6 7,4±1,4 р>0,05

после 15,5±2,0* 9,0±1,2 р<0,05 14,5±2,5* 8,8±1,1 р<0,05

«Бег по гимнастической скамейке», с до 3,2±0,1 3,0±0,2 р>0,05 3,3±0,3 3,1±0,2 р>0,05

после 2,4±0,1* 2,7±0Д р<0,05 2,5±0,2* 2,9±0,1 р<0,05

Общая способность к ориентации в прост панстве

«Лабиринпг», с ДО 14,6±2,3 16,0±2,4 р>0,05 16,2±2,2 15,0±2,0 р>0,05

после 11,4± 1,8* 12,0±1,5* р>0,05 11,7±1,3* ТСТ р>0,05

«Лабиринт», балл до 30,6±3,7 28,6±4,1 р>0,05 30,0±3,9 29,3±4,2 р>0,05

после 20,6±3,2* 23,8±3,6 р>0,05 22,1±3,1* 25,6±4,4 р>0,05

«Метание в цель», очки до 5,5±1,2 6,4±1,0 р>0,05 5,3±1,1 6,0±1,2 р>0,05

после 9,1±1,6* 6,7±1,1 р<0,05 8,6±1,3* 6,5±1,4 р<0,05

Примечание: * - достоверность различий при р<0,05

Для обоснования эффективности методики развития координационных способностей мы сравнили темпы прироста показателей специфических координационных способностей испытуемых обеих групп (табл. 5).

Установлено, что темпы прироста показателей специфической реагирующей способности у испытуемых обеих групп были примерно равными. Наряду с этим испытуемые экспериментальной группы отличались более высокими темпами прироста показателей остальных специфических координационных способностей: к сохранению динамического равновесия, к ориентации в пространстве и кинестетической способности.

Таблица 5

Темпы прироста показателей специфических координационных способностей испытуемых экспериментальной и контрольной групп в педагогическом эксперименте, %

Координационные способности Мальчики Девочки

ЭГ, п=14 I КГ, п=14 ЭГ, п=13 I КГ, п=14

Специфическая реагирующая способность

Жонглирование поролоновым мячом за 15 с 46,4 28,7 38,5 37,9

Жонглирование воланом за 15 с 118,6 115,9 120,0 116,8

Жонглирование воланом за 30 с 116,4 114,3 127,9 102,8

Жонглирование воланом, макс. 158,0 161,4 163,7 162,4

Специфическая кинестетическая способность

Передв. по волановой дорожке за 15 с (ошибка) -48,2 -32,2 -26,1 -19,3

Специфическая способность к сохранению равновесия

ЕЗыполн. ударов по воланам на гимн, скамейке -32,7 -10,8 -32,2 -4,7

Специфическая способность к ориентации в пространстве

Передв. по волан, дорожке, отбивая воланы вправо-влево -27,0 -8,4 -24,9 -10,4

Передвижение в трехметровом квадрате -17,7 -10,4 -22,4 -8,6

Установлено, что за период педагогического эксперимента показатели физических качеств повысились у испытуемых обеих групп, что отражает естественный ход развития двигательной функции в данном возрасте.

Сравнительный анализ темпов прироста показателей физических качеств говорит о том, что у испытуемых экспериментальной группы наблюдались относительно более высокие темпы прироста рассматриваемых показателей, чем у испытуемых контрольной группы (табл. 6), несмотря на то, что разработанная нами методика не предусматривала акцентированного воздействия на их развитие.

Таблица б

Темпы прироста показателей физических качеств испытуемых экспериментальной и контрольной групп в педагогическом эксперименте, %

Физические качества Мальчики Девочки

ЭГ, п=14 | КГ, п=14 ЭГ, п=13 | КГ, п=14

Быстрота:

Бег 20 м -10,8 -2,1 -10,5 -8,3

Челночный бег 3x10 м -5,5 -1,8 -3,5 -5,4

Бег с высоким подннманием бедра за 10 с 18,8 15,5 23,5 14,7

Сила:

Динамометрия кисти 34,5 | 14,8 1 28,3 14,7

Прыжок в длину с места 7,0 | 5,1 1 6,2 1.2

Скоростно-силовая выносливость:

Приседания за 60 сек 14,1 5,8 18,7 5,2

Прыжки через гимн, скамейку 62,7 51,3 61,8 59,1

Гибкость:

Поднимание рук вверх из положения лежа 28,4 7,9 23,8 5,1

Отход от стены 8,2 2,9 11,0 10,0

Мы объясняем этот факт тем, что более интенсивное развитие общих координационных способностей у испытуемых экспериментальной группы (как результат применения нашей методики) позволило улучшить результаты в тестовых упражнениях, характеризующих физические качества, за счет совершенствования координационных механизмов.

Соревновательная деятельность. Анализ распределения мест среди испытуемых контрольной и экспериментальной групп по результатам соревнований, проводимых каждый месяц во время педагогического эксперимента, показал, что бадминтонисты экспериментальной группы занимали более высокие места, чем бадминтонисты контрольной группы (табл. 7).

Таблица 7

Результаты контрольных соревнований (распределение по занятым на соревнованиях местам), очки

Месяцы мальчики девочки

ЭГ КГ ЭГ КГ

Октябрь 27 28 27 30

Ноябрь 26 29 27 32

Декабрь 25 30 26 31

Январь 24 30 25 33

Февраль 22 32 22 36

Этот факт объясняется тем, что развитие координационных способностей создает предпосылки для более быстрого и успешного овладения детьми технико-тактическими приемами, с одной стороны, и обеспечивает качество их выполнения в вариативных условиях соревновательной деятельности - с другой.

ВЫВОДЫ

1. Результаты анкетного опроса высококвалифицированных тренеров и спортсменов свидетельствуют о том, что, по их мнению, самыми значимыми для бадминтона видами специфических координационных способностей являются реагирующая, способности к ориентации в пространстве, к кинестетическому дифференцированию и к сохранению равновесия. Способность к перестроению движений и ритмическая способность являются наименее значимыми для эффективности соревновательной деятельности в бадминтоне.

2. В возрасте от 8 до 11 лет у бадминтонистов наблюдается повышение уровня развития общих и специальных координационных способностей, а также уровня развития физических качеств. Наиболее интенсивно развивается общая реагирующая способность и общая способность к сохранению равновесия. Другие виды общих координационных способностей и специфические координационные способности развиваются менее интенсивно.

Высокие темпы прироста общих координационных способностей были выявлены в способности к сохранению равновесия (44%), низкие - в кинестетической способности, способности к ориентации в пространстве, реагирующей способности (5%-10%). Во всех видах специфических координационных способностей были выявлены низкие темпы прироста (6%-12%). Результаты статистически недостоверны (р>0,05).-

Высокие темпы прироста уровня развития физических качеств были выявлены в скоростно-силовой выносливости (45%), средние - в силе (19%); низкие - в быстроте (9%) и гибкости (8%).

3. Показатели общих координационных способностей у бадминтонистов 8-9 лет тесно связаны между собой и относительно независимы от показателей физических качеств и специфических координационных способностей. Показатели специфических координационных способностей тесно связаны между собой и с показателями физических качеств.

4. Разработанная нами методика развития координационных способностей юных бадминтонистов на этапе начальной подготовки направлена на решение задач развития общих и специфических координационных способностей, значимых для успешности соревновательной деятельности в бадминтоне.

Развитие координационных способностей осуществляется с учетом специфических принципов организации учебно-тренировочного процесса: комплексного подхода к развитию и диагностике координационных способностей; единства развития психических и моторных компонентов двигательных способностей; единства обучающих и развивающих воздействий на спортсменов; вариативности этих воздействий; непрерывности и постепенного наращивания развивающе-трснирующих воздействий.

Методика состоит из обучающей и тестирующей части.

Обучающая часть содержит: 1) блоки физических упражнений, дифференцированных с учетом их направленности на развитие значимых в бадминтоне видов координационных способностей, блоки физических упражнений, направленные на развитие координации рук и на развитие гибкости; 2) подводящие и специальные упражнения, направленные на обучение технико-тактическим приемам бадминтона; 3) сюжетно-ролевые подвижные игры и эстафеты.

Выполнение упражнений осуществляется с использованием методов стандартно-повторного и вариативного упражнения и следующих методических приемов: варьирование скорости, усилий, темпа, ритма и амплитуды движений; зеркальное выполнение упражнений; усложнение упражнений дополнительными движениями; варьирование и применение необычных исходных положений; выполнение знакомых двигательных действий в новых непривычных сочетаниях; изменение внешних и внутренних условий выполнения упражнений.

Упражнения для развития координации тонких движений пальцев и кистей рук и блоки для развития одного или двух видов координационных способностей применяются в подготовительной и основной части учебно-тренировочного занятия, подвижные игры и эстафеты - в конце основной части тренировочного занятия. В заключительной части занятия применяются комплексы упражнений для развития гибкости.

Тестирующая часть методики направлена на измерение и оценку показателей общих и специфических координационных способностей. Она включает в себя тесты и шкалы дифференцированной оценки координационных способностей.

Для определения уровня развития общих координационных способностей применяются общепринятые тестовые упражнения.

Для измерения показателей специфических координационных способностей применяются разработанные нами тестовые упражнения:

• для реагирующей способности - жонглирование поролоновым мячом за 15 с; жонглирование воланом за 15 с; жонглирование воланом за 30 с;

• для кинестетической способности - передвижение по волановой дорожке за 15 с;

• для способности к сохранению равновесия - выполнение ударов по воланам на гимнастической скамейке;

• для способности к ориентации в пространстве - передвижение по волановой дорожке, отбивая воланы вправо, влево; передвижение в трехметровом квадрате.

5. Применение разработанной нами методики в учебно-тренировочном процессе бадминтонистов 8-9 лет на этапе начальной подготовки обеспечивает существенное повышение темпов развития общих и специфических координационных способностей занимающихся, оказывает положительное влияние на развитие физических качеств и способствует росту показателей результативности соревновательной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения уровня развития координационных способностей бадминтонистов первого года обучения на этапе начальной подготовки рекомендуется использовать комплексное тестирование по общепринятым тестам, включающим определение уровня развития: 1) реагирующей способности; 2) кинестетической способности; 2) способности к сохранению равновесия; 4) способности к ориентации в пространстве.

2. Для определения уровня развития координационных способностей (в специфической деятельности) рекомендуется использовать 8 специфических тестов: жонглирование поролоновым мячом за 15 секунд, жонглирование воланом за 15 секунд, за 30 секунд, жонглирование воланом макс. - реагирующая способность; выполнение ударов по воланам на гимнастической скамейке -способность к сохранению равновесия; передвижение по волановой дорожке, отбивая воланы вправо-влево, передвижение в трехметровом квадрате - способность к ориентации в пространстве; передвижение по волановой дорожке за 15 секунд - кинестетическая способность.

3. После проведения комплексного тестирования, на основе разработанных и существующих шкал, учитывающих пол и возраст занимающихся, необходимо провести дифференцированную оценку уровня развития координационных способностей. Построение индивидуального профиля развития координационных способностей позволит осуществить индивидуальный подход к занимающимся.

4. Для развития координационных способностей на тренировочных занятиях по бадминтону рекомендуем использовать обучающую часть методики

развития координационных способностей у бадминтонистов первого года обучения на этапе начальной подготовки, принимая во внимание схему распределения материала. Обучающая часть методики представлена в виде блоков упражнений на развитие отдельных координационных способностей, а также гибкости: блок на развитие реагирующей способности, блок на развитие способностей к кинестетическому дифференцированию, блок на развитие способности к сохранению равновесия, блок на развитие способности к ориентации в пространстве, блок на развитие координации движения рук, блок на развитие гибкости. Обучающая часть разработанной нами методики может использоваться в вариативном компоненте на тренировочных занятиях по бадминтону. Блочная система построения обучающей части методики делает возможным гибкую замену различных комплексов в зависимости от показателей предварительного и текущего тестирования.

5. Каждый блок состоит из 6 комплексов упражнений, а блок на развитие гибкости - из 10 комплексов упражнений. Для каждого комплекса определено количество упражнений, длительность выполнения всех упражнений, количество повторений. Развитием координационных способностей бадминтонистов следует заниматься три раза в неделю. Блок на развитие координации движения рук рекомендуется проводить во вводной части занятия, а блок на развитие гибкости - в заключительной части тренировочного занятия.

6. Для текущего и этапного контроля уровня развития координационных способностей в специфической деятельности бадминтонистов и бадминтони-сток рекомендуется использовать 6 специфических тестов, отражающих уровень развития координационных способностей испытуемых: жонглирование поролоновым мячом за 15 секунд, жонглирование воланом за 30 секунд, жонглирование воланом макс., выполнение ударов по воланам на гимнастической скамейке, передвижение в трехметровом квадрате, передвижение по волановой дорожке за 15 секунд. Эти тесты показали приемлемую и высокую степень надежности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

1. Мартынова, А. С. Экспериментальное обоснование методики развития координационных способностей и психических функций у бадминтонистов на этапе начальной подготовки / А. С. Мартынова // Омский научный вестник. Сер.: «Общество. История. Современность». -2008.-№ 5(72).-С. 192-195.

2. Мартынова, А. С. Развитие общих и специфических координационных способностей у бадминтонистов 8-11 лет / А. С. Мартынова // Ученые записки им. П. Ф. Лесгафта. - СПб., 2011. - Вып. 2(72). - С. 132-135.

3. Мартынова, А. С. Развитие координационных способностей у бадминтонистов 8-9 лет на этапе начальной подготовки / А. С. Мартынова // Ученые записки им. П. Ф. Лесгафта,- СПб., 2011. - Вып. 3(73). - С. 133-137.

4. Мартынова, А. С. Совершенствование методики развития координационных способностей у бадминтонистов на этапе начальной подготовки / А. С.

Мартынова // Омский научный вестник. Сер. : «Общество. История. Современность». - 2011. - № 3(98). - С. 159-162.

Публикации в других научных изданиях

1. Мартынова, А. С. Развитие координационных способностей и психических функций у бадминтонистов 1 разряда и KMC / А. С. Мартынова, И. Ю. Степанов, JI. Г. Харитонова // Научные труды : ежегодник / Сибирский гос. ун-т физ. культ, и спорта. - Омск, 2006. - С. 141-145.

2. Мартынова, А. С. Развитие координационных способностей и психических функций у бадминтонистов 8-13 лет / А. С. Мартынова // Научные труды : ежегодник / Сибирский гос. ун-т физ. культ, и спорта. - Омск, 2007. - С. 132135.

3. Мартынова, А. С. Возрастные особенности развития координационных способностей у детей 8-11 лет, занимающихся бадминтоном / А. С. Мартынова, JI. Г. Харитонова // Физкультурное образование Сибири. - Омск, 2007. - № 2(21).-С. 53-56.

4. Мартынова, А. С. Программа тестирования координационных способностей у юных бадминтонистов 8-11 лет / А. С. Мартынова, Е. В. Иванова // Научные труды : ежегодник / Сибирский гос. ун-т физ. культ, и спорта. - Омск, 2008.-С. 134-138.

5. Мартынова, А. С. Развитие координационных способностей и психических функций у бадминтонистов 8-13 лет / А. С. Мартынова, Е. В. Иванова // Актуальные проблемы физической культуры и спорта в условиях модернизации высшей школы : сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. / УралГАФК. -Челябинск, 2007.-С. 110-112.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 311.015.01

Подписано в печать 30.01.2012 г. Формат 60x84/16. Бумага «Снегурочка». Печать оперативная. Гарнитура Times New Roman/ Усл.-печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры,

спорта и туризма. 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука, д. 21.