автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Применение бадминтона в оздоровительной физической культуре людей среднего возраста
- Автор научной работы
- Мавроматис, Венера Демьяновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Применение бадминтона в оздоровительной физической культуре людей среднего возраста"
На правах рукописи
МАВРОМАТИС Венера Демьяновна
ПРИМЕНЕНИЕ БАДМИНТОНА В ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ЛЮДЕЙ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург - 2004
Работа выполнена в Военном институте физической культуры
Научный руководитель: доктор биологических наук,
профессор Ендальцев Борис Васильевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
Болотин Александр Эдуардович
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
университет
Защита состоится «О » ЬС^ОМ-сР 2004 года в/^часов на заседании диссертационного совета ДС 215.004.01 Военного института физической культуры (194353, г. Санкт-Петербург, Б. Сампсониевский проспект, д. 63).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры.
кандидат педагогических наук, доцент Дутчак Павел Романович
Автореферат разослан «_» хЛ/ССЫ^. 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета Заслуженный работник физической культуры РФ
профессор
Силин В.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Достижения современной цивилизации изменили жизнь людей, облегчили не только физический, но и умственный труд. Но одновременно они породили и болезни, которые так и называют болезнями цивилизации. Рост заболеваний сердца и сосудов был характерен лишь для высокоразвитых стран с высоким промышленным потенциалом, с условиями труда, способствующими бездеятельности мышц и нервному напряжению человека (Г.И.Косицкий, 1977; Ф.З.Меерсон, 1981; В.И.Медведев, 1983; Б.В.Ендальцев, 2002). В результате разработки и реализации общенациональных оздоровительных программ положение резко улучшилось, особенно в тех странах, где в качестве важнейшего средства профилактики заболеваний и укрепления здоровья людей были избраны и обоснованы средства физической культуры (К.Купер, 1989; Е.Г.Мильнер, 1991; Б.В.Ендальцев, 2002). Однако в нашей стране социально-экономические преобразования негативно сказались на здоровье населения. Уровень смертности в Российской Федерации в последние годы был наивысшим в Европе, а в возрастной группе от 20 до 29 лет за последнее десятилетие он увеличился более, чем на 60% (А.И.Суханов, 2002).
Как показывает опыт ведущих стран мира, высокий оздоровительный эффект достигается при использовании здорового образа жизни, в котором основным оздоровительным фактором признана физическая культура (В.Л.Марищук, 1982; А.В.Чаклин, 1986; А.А.Виру и соавт., 1988; Р.М.Кадыров, А.А.Нестеров, ВАЩеголев, 1989; К.Купер, 1989; Е.Г.Мильнер, 1991; АЭ.Болотин, 1998; Б.В.Ендальцев, 2002; Н.Г.Лутченко, 2003). Однако в России в настоящее время физической культурой занимаются только 8-10% населения, тогда как в экономически развитых странах этот показатель достигает 40-60% (А.И.Суханов, 2002).
Средства и методы оздоровительной физической культуры в последние годы широко разрабатываются (И.В.Русакова, 1998; О.В.Миронова, 1999; АИ.Суханов, 2000, 2002; Г.А.Яковлев, 2001; В.А.Бондарев, 2002; ОЛ.Быстрова, 2002; В.Н.Васин, 2002; И.М.Купцов, 2002; САТюрин, 2002; Л.В.Ярчиковская, 2002; И.С.Власов, 2003; А.В.Караван, 2003; А.В.Кузнецов, 2003 и др.).
В это же время указанные научные исследования выполнены применительно к конкретным специалистам и их профессиональной деятельности и не могут быть использованы для широкого круга других категорий населения.
Поэтому разработка доступных, эффективных и привлекательных для любого человека средств и методов физической культуры, обеспечивающих профилактику болезней, укрепление здоровья населения, является актуальной социальной проблемой. Одно. из направлений указанной проблемы избрано для исследования средства и
методы оздоровительной физической культуры с применением бадминтона. Систематических научных исследований по изучению влияния бадминтона на показатели здоровья населения не проводилось.
Изложенное определяет актуальность настоящего исследования.
Объект исследования - оздоровительная физическая культура людей среднего возраста.
Предмет исследования - бадминтон как средство оздоровительной физической культуры людей среднего возраста.
Гипотеза исследования основана на том, что игра в бадминтон, широко доступная и привлекательная для любого человека, оказывающая существенное влияние на адаптационные возможности организма (как на системном, так и на тканевом уровне), применяемая по разработанной в диссертации методике, позволит достигнуть выраженных оздоровительных эффектов у людей среднего возраста (35-45 лет).
Цель исследования - разработать содержание и методику оздоровительной физической тренировки с применением бадминтона для людей среднего возраста.
Задачи исследования:
1. Изучить современные подходы к выбору средств и методов оздоровительной физической культуры.
2. Разработать содержание и методику оздоровительной физической тренировки с применением бадминтона для людей среднего возраста.
3/ Экспериментально проверить эффективность разработанных содержания и методики тренировочных занятий с применением бадминтона.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют основные положения материалистической диалектики, системного подхода, закономерности адаптации человека, формирования новых свойств и признаков организма в процессе физической тренировки.
Методы исследования включали теоретический анализ и обобщение литературных источников, определение и оценку физической подготовленности, физического развития, функционального состояния организма; обоснование показателей здоровья; проведение педагогических экспериментов, педагогического анализа тренировочных занятий; статистический анализ и обработку полученных материалов.
Организация исследования. Экспериментальная работа по теме диссертации выполнена в 2001-2003 годах в рамках тем НИР Военного института физической культуры «0бучение-2005».
В ходе экспериментальной работы многократно обследовано и находилось под наблюдением 86 человек - мужчин в возрасте 35-45 лет, занимающихся в оздоровительных группах.
Решение задач, поставленных в диссертации, осуществлялось в три
этапа.
На первом этапе изучено содержание понятий здоровье и здоровый образ жизни, рассмотрены научные основы влияния физических упражнений
на здоровье человека, современные подходы к формированию адаптационных возможностей человека в процессе занятий физическими упражнениями, теория и практика применения бадминтона в оздоровительной физической культуре населения.
На втором этапе проведен первый педагогический эксперимент по изучению влияния тренировочных занятий с применением бадминтона на показатели функционального состояния занимающихся и на основе полученных научных результатов обоснованы содержание и методика оздоровительной физической тренировки с применением бадминтона для мужчин среднего возраста.
На третьем этапе, во втором педагогическом эксперименте, проведена экспериментальная проверка разработанной и уточненной программы тренировочных оздоровительных занятий с применением бадминтона. Кроме того, эффективность данной программы была сопоставлена с эффективностью программы оздоровительных групп, занимающихся волейболом.
На завершающем этапе основное внимание уделялось оформлению текста работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Разработаны содержание и методика оздоровительной физической тренировки с применением бадминтона, оказавшей эффективное влияние на улучшение физической подготовленности, функционального состояния, здоровья людей среднего возраста. Систематических научных разработок по данному направлению не проводилось.
В диссертации обосновано применение бадминтона с позиций закономерностей формирования адаптационных реакций, здоровья человека; получены экспериментальные данные о влиянии бадминтона на двигательные функции человека, физическую работоспособность, состояние сердечнососудистой системы, устойчивость к гипоксии, на самочувствие, активность, настроение.
В работе обоснован функциональный показатель количественной оценки здоровья практически здоровых людей.
Практическая значимость исследования состоит в разработке содержания и методики оздоровительной физической тренировки с применением бадминтона, обеспечивающей выраженный оздоровительный эффект у людей среднего возраста. Данная методика реализована при проведении тренировочных занятий в оздоровительных группах. Она может быть использована для занятий с лицами практически любого возраста.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Оздоровительная физическая тренировка людей среднего возраста должна включать циклические упражнения, спортивные игры, развивающие физическую выносливость, формирующие адаптационные возможности организма.
2. Оздоровительная физическая тренировка с применением бадминтона оказывает существенное положительное влияние на функциональные возможности организма мужчин среднего возраста (35-45 лет), расширяет их адаптационные возможности, укрепляет здоровье.
3. Применение бадминтона в сочетании с общеразвивающими физическими упражнениями обеспечивает выраженный оздоровительный эффект через 5-6 месяцев систематических занятий.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались глубоким теоретическим анализом состояния изучаемых вопросов, значительным объемом экспериментальных данных, широким комплексом применяемых методик исследования, статистической значимостью полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях Военного института физической культуры, кафедры физической культуры и спорта Санкт-Петербургского государственного университета в 2003-2004 годах.
По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных
работ.
Разработанная методика применения бадминтона внедрена в тренировочный процесс оздоровительных групп.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Основной текст изложен на 125 страницах компьютерной верстки, включая 12 таблиц и 2 рисунка. Список литературы содержит 163 источника, в том числе 22 - на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
При решении первой задачи исследования были изучены современные подходы к выбору средств и методов оздоровительной физической культуры. Для уточнения ее направленности следовало определить содержание понятия «здоровье». Имеется большое число определений понятия «здоровье». Их анализ позволил выделить общий признак здоровья — способность приспосабливаться к действию факторов среды или деятельности, то есть показателем здоровья человека являются его адаптационные возможности к постоянно изменяющимся условиям среды (Б.В.Ендальцев, 2002). На эффективное расширение адаптационных возможностей организма и должны быть направлены средства и методы, выбираемые для оздоровительной физической культуры. Данный подход обусловлен, кроме того, наиболее общим результатом возрастных изменений - снижением адаптационных возможностей. Эффективное расширение адаптационных возможностей средствами физической культуры способствует профилактике возрастных изменений у людей среднего возраста, а следовательно, их здоровью.
Существуют два важных свойства живого организма, формирующиеся в процессе эволюции - способность к приспособлению, адаптации и способность длительно сохранять высокий уровень адаптации, жизнедеятельности организма (В.В.Фролькис, 1988). Способность сохранять высокий уровень адаптации и обеспечивает здоровье и работоспособность людей практически в любом возрасте.
Проведенные исследования (Ф.З.Меерсон, М.Г.Пшенникова, 1988; Д.Н.Давиденко, 2001; Е.Д.Бесхохлова, 2002) показали, что высокие результаты в повышении адаптоспособности организма, его функциональных резервов обеспечивает адаптация к циклической мышечной работе большой мощности, то есть развитие физической выносливости.
Наряду с развитием физической выносливости у людей среднего возраста, выполняемые ими физические упражнения должны обеспечивать одновременное развитие силы, быстроты, ловкости, эмоциональной устойчивости, подвижности в суставах. Недостаточный уровень развития указанных качеств может привести к чрезмерному напряжению организма в ситуациях, требующих их проявления. Для лиц с достаточным уровнем физической выносливости такие напряжения менее опасны. Они обладают большей устойчивостью к неблагоприятным изменениям в организме, а также возможностями их компенсации. Этим и обусловливается ведущая роль физической выносливости.
Широкое применение в оздоровительной физической культуре находят спортивные игры: теннис, волейбол, футбол, мини-футбол и др. По сравнению с традиционными беговыми упражнениями они отличаются привлекательностью, эмоциональностью.
Популярен у людей разного возраста бадминтон. По сравнению с другими спортивными играми бадминтон имеет преимущества: исключается контакт с соперником и соответствующий травматизм, имеется возможность строгого дозирования нагрузки; не требует большого числа занимающихся, больших по размерам площадок; доступен для людей любого возраста, его легко освоить новичку.
Велика роль занятий бадминтоном для людей среднего возраста, для профилактики тех изменений в организме, которые наблюдаются с возрастом. К ним относятся изменения обменных процессов и функций (угасание), снижение адаптационных возможностей, надежности механизмов регуляции и саморегуляции на разных уровнях жизнедеятельности организма, антигипоксической системы и др. (В.И.Медведев, 1982; Н.Н.Яковлев, 1986; В.В.Фролькис, 1988; А.НшгЫо, 1971; М.Бгееё, С.Уппев, 1994).
Эффективно воздействовать на обменные процессы позволяют циклические упражнения большой мощности - бег на 1,5-5 км, лыжная гонка на 5 км и др. Однако для решения рассматриваемой задачи ряд преимуществ по сравнению с указанными упражнениями имеет бадминтон. Игра в бадминтон позволяет достигать такого же активирующего влияния на обменные процессы в организме, что и другие виды мышечной работы, но по
эмоциональному воздействию, доступности, интересам занимающихся она значительно их превосходит (А.В.Галицкий, О.М.Марков, 1971; В.Я.Лившиц,
A.В.Галицкий, 1976; Д.П.Рыбаков, М.И.Штильман, 1978; А.В.Скрипко,
B.С.Шульман, 1990; Ю.Н.Смирнов, 1990; Б.В.Ендальцев, В.Д..Мавроматис, 2003).
Эффективен бадминтон и для профилактики снижения адаптационных возможностей. Во время игры частота сердечных сокращений, как показывают исследования (Б.В.Ендальцев, В.Д.Мавроматис, 2003), может достигать 170 ударов в минуту и более. Это говорит о влиянии нагрузок, сопровождающих игру в бадминтон, как на системный, так и на тканевой уровень адаптационных реакций.
Важную функцию защиты организма от неблагоприятных воздействий выполняет антигипоксическая система, надежность которой с возрастом снижается. Игра в бадминтон сопровождается разными степенями гипоксии в организме и, тем самым, обеспечивает эффективное воздействие на формирование надежности антигипоксической системы.
Однако оздоровительный эффект игры в бадминтон до настоящего времени фактически еще не изучен.
При решении второй задачи исследования были разработаны содержание и методика оздоровительной физической тренировки с применением бадминтона для людей среднего возраста.
Для разработки эффективных содержания и методики оздоровительной тренировки с применением бадминтона необходимо было получить собственные данные о влиянии такой тренировки на занимающихся. Это выполнено в ходе первого четырехмесячного педагогического эксперимента. Исследования преследовали решение двух задач:
1. Изучить влияние тренировочных занятий с применением бадминтона на показатели функционального состояния занимающихся.
2. Оценить влияние на показатели функционального состояния занимающихся разных методик применения бадминтона.
Для участия в педагогическом эксперименте были выбраны (изъявили желание) мужчины в возрасте 35-45 лет без отклонений в состоянии здоровья, занимающиеся в оздоровительных группах. Находящиеся под наблюдением испытуемые обследовались по широкому кругу методик до эксперимента и после его завершения.
Все занимающиеся владели техникой игры в бадминтон на любительском уровне. Занятия проводились три раза в неделю под нашим руководством. Каждое занятие начиналось с подготовительной части, включающей ходьбу, бег, общеразвивающие упражнения. При этом обращалось внимание на тщательную подготовку организма к последующим нагрузкам. Затем занимающиеся приступали к игре. Игра проводилась по двум методикам. Одна из них предусматривала двухстороннюю игру без счета. Данный подход был избран для увеличения плотности занятий, чтобы волан дольше был в игре и меньше на земле.
Другая методика заключалась в двухсторонней игре на счет. Через четыре месяца тренировочных занятий все испытуемые были обследованы по той же программе, что и до занятий (табл. 1).
Таблица 1
Показатели физического развития и функционального состояния у испытуемых до и после эксперимента
№ п/п Показатели Единица измерения х±ш Изменение (%)
до эксперимента после эксперимента
1. Рост см 174±1 174±1 100
2. Вес кг 77,3:ь1 75,4*±1 97,5
3. Проба Штанге с 58±3,4 64*±4 110
4. Проба Генча с 30,7±1,2 34*±1 110,7
5. Индекс степ-теста относ, ед. 56,4±0,9 62,1 *±1 110
6. Функциональный показатель относ, ед. 36,0±1,3 40,9**1,2 113,6
7. Статическая выносливость мышц-сгибателей рук с 28±2 27±3 96,4
8. Бег на 3 км с 958±27 912*±29 95,2
9. КВ относ, ед. 18,0±0,8 17,О**! 94,4
Примечание: * - значения статистически достоверно отличаются от исходных.
В результате большая часть исследуемых показателей улучшилась: задержка дыхания на вдохе и выдохе - на 10-10,7%, индекс степ-теста - на 10%, функциональный показатель - на 13,6%, время в беге на 3 км - на 4,8%, коэффициент выносливости - на 5,6%. Вес тела испытуемых снизился в среднем на 1,9 кг.
Возросли функциональные возможности сердечно-сосудистой системы у испытуемых после педагогического эксперимента.
Все это свидетельствует об улучшении адаптационных возможностей организма испытуемых, а следовательно, их здоровья.
Хронометраж и педагогический анализ занятий, организуемых по одной и по другой методике, выявили выраженные различия в их моторной плотности. При организации игры без счета плотность занятий составила 5871%, при игре на счет - 49-57%. При этом напряжение организма (по частоте сердечных сокращений) при игре без счета достигало 170 ударов в минуту и сохранялось определенное время (пока не был приземлен волан). При игре на счет частота сердечных сокращений у испытуемых также достигала высоких значений, но это было достаточно кратковременно. Только у более
технически подготовленных партнеров игра продолжалась дольше и, соответственно, дольше поддерживалось напряжение организма.
Проведенные наблюдения показали, что при любительском уровне подготовленности занимающихся более выраженного оздоровительного воздействия игры в бадминтон можно достигнуть при использовании методики игры без счета.
Полученные данные были использованы при разработке содержания и методики оздоровительной физической тренировки с применением бадминтона (табл. 2).
Таблица 2
Содержание и методика тренировочных оздоровительных занятий с применением бадминтона
Номера занятий Содержание Дозировка
1-2 Подготовительная часть
Бег в медленном темпе 4 мин
Разминка (упражнения для мышц рук, ног, 8 мин
туловища, обеспечения подвижности в
плечевых, локтевых, тазобедренных, коленных
суставах; бег с высоким подниманием бедра,
ускорения на 10-15 м)
Основная часть
Двухсторонняя игра в бадминтон 35 мин
Заключительная часть
Бег в медленном темпе, ходьба, упражнения для 4 мин
расслабления мышц
3-4 Подготовительная часть
Бег в медленном темпе 4 мин
Разминка 6-8 мин
Основная часть
Двухсторонняя игра в бадминтон 40 мин
Бег в медленном темпе, ходьба, упражнения для 3 мин
расслабления мышц
Силовые упражнения: подтягивание на Число выполнений
перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре, каждого
поднимание прямых ног сидя на полу или упражнения-80-90% от
поднимание ног за голову лежа на полу максимального
Заключительная часть
Бег в медленном темпе, ходьба, упражнения для 3 мин
расслабления мышц
5-6 Подготовительная часть
Бег в медленном темпе 5 мин
Номера занятий Содержание Дозировка
Разминка 8 мин
Основная часть
Двухсторонняя игра в бадминтон 40 мин
Бег в медленном темпе, ходьба, упражнения для 3 мин
расслабления мышц
Силовые упражнения Число выполнений каждого упражнения — 90% от максимального
Заключительная часть
Бег в медленном темпе, ходьба, упражнения для 3 мин
расслабления мышц
7 Подготовительная часть
Бег в медленном темпе 5 мин
Разминка 8 мин
Основная часть
Двухсторонняя игра в бадминтон 45 мин
Заключительная часть
Бег в медленном темпе, ходьба, упражнения для 4 мин
расслабления мышц
8-9 Подготовительная часть
Бег в медленном темпе 5 мин
Разминка 6 мин
Основная часть
Двухсторонняя игра в бадминтон 40 мин
Бег в медленном темпе, ходьба, упражнения для 3 мин
расслабления мышц
Силовые упражнения Число выполнений каждого упражнения - 90% от максимального
Заключительная часть
Бег в медленном темпе, ходьба, упражнения для 4 мин
расслабления мышц
. 10 Подготовительная часть
Бег в медленном темпе 5 мин
Разминка 8 мин
Основная часть
Двухсторонняя игра в бадминтон 45 мин
Заключительная часть
Бег в медленном темпе, ходьба, упражнения для 4 мин
расслабления мышц
Номера занятий Содержание Дозировка
11-12 Подготовительная часть
Бег в медленном темпе 4 мин
Разминка 6 мин
Основная часть
Двухсторонняя игра в бадминтон 40 мин
Бег в медленном темпе, ходьба, упражнения для 3 мин
расслабления мышц
Силовые упражнения Число выполнений каждого упражнения — 90% от максималыюго
Заключительная часть
Бег в медленном темпе, ходьба, упражнения для 4 мин
расслабления мыши
Экспериментальная проверка эффективности разработанных содержания и методики оздоровительной тренировки составила третью задачу исследования. Она была решена в ходе второго шестимесячного педагогического эксперимента.
Для эксперимента были сформированы две группы: экспериментальная (ЭГ) и контрольная (КГ). В экспериментальную (21 человек) были включены лица, владеющие техникой игры в бадминтон на любительском уровне и желающие им заниматься. Контрольную группу (23 человека) составили мужчины оздоровительных групп, постоянно играющие в волейбол. В обе группы проводился тщательный отбор по следующим показателям: 1) состоянию здоровья - на основании собеседования и результатов тестирования; 2) способности с полным напряжением организма выполнять все физические тесты (бег на 3 км, 60 м, степ-тест, пробы с задержкой дыхания - Штанге и Генча); 3) желанию систематически заниматься, укрепить здоровье.
Методические указания
1. Тренировку начинать с ходьбы, скорость бега наращивать постепенно.
2. Бег заканчивать переходом на быструю ходьбу.
3. На первых четырех занятиях разминку проводит руководитель занятий, затем она выполняется самостоятельно каждым занимающимся в установленное время.
4. При двухсторонней игре сначала занимающиеся перекидываются воланом через сетку в спокойном темпе, затем игра по согласованию партнеров ускоряется и проводится в доступном темпе, с достаточной нагрузкой.
5. При чрезмерной нагрузке для одного из партнеров игра приостанавливается и делается перерыв на 3-5 минут. Затем игра
продолжается, но в более спокойном темпе, с меньшей нагрузкой.
6. Силовые упражнения выполнять в указанной последовательности по одному подходу на каждое упражнение; между подходами выполнять упражнения на расслабление мышц, тренировку подвижности в тазобедренных, коленных и других суставах.
7. Тренировку заканчивать медленным бегом, ходьбой, упражнениями на расслабление мышц.
8. Проводить систематический контроль за состоянием занимающихся на каждом занятии по показателям самочувствия, работоспособности, частоты сердечных сокращений в покое (до и после занятий), при дозированной нагрузке (пробы степ-тест), при максимальной нагрузке во время игры.
9. Занятия проводить 3 раза в неделю.
Не включались в группы испытуемых лица, имеющие отклонения в физическом развитии, в состоянии здоровья, например, большой избыточный вес и т.п.
Показатели физического развития, функционального состояния, физической подготовленности у испытуемых ЭГ и КГ существенных различий не имели.
В процессе педагогического эксперимента проводились постоянное наблюдение за состоянием занимающихся обеих групп, строгий учет посещаемости занятий.
В результате систематических тренировок (три раза в неделю) все исследуемые показатели у испытуемых ЭГ существенно улучшились (табл. 3).
Особенно важно отметить улучшение функционального показателя (на 24,2%), индекса степ-теста (на 15,4%), времени в беге на 3 км (на 7,6%), результатов проб Штанге (на 14%) и Генча (на 10,2%), что говорит о существенном росте функциональных возможностей адаптации организма испытуемых как на системном, так и на тканевом уровне. Такие выраженные изменения показателей наблюдались только у лиц, систематически (три раза в неделю) посещающих тренировочные занятия. У испытуемых, посещающих занятия два раза в неделю и менее, таких изменений показателей не наблюдалось. После перерыва в занятиях игра в бадминтон у них сопровождалась обильным потоотделением, выраженным напряжением сердечной деятельности. То есть, после значительного перерыва в тренировочных занятиях доступная ранее физическая нагрузка для таких занимающихся становилась стрессовой и сопровождалась соответствующими физиологическими сдвигами в организме. Эти данные доказывают, что для обеспечения тренированности данной категории людей необходимо проведение трех занятий в неделю. Проведение двух занятий в неделю систематического роста функциональных возможностей организма не обеспечивает.
Таблица 3
Показатели физического развития, функционального состояния, физической подготовленности у испытуемых ЭГ до и после педагогического эксперимента
№ п/п Показатели Единица измерения х±ш Из-мене- ние (%)
до эксперимента после эксперимента
1. Вес кг 77,7±1 75,2*±0,8 96,8
2. ЖЕЛ см3 4084±91 4365*±86 106,8
3. Проба Штанге с 53±6Д 60,4*±5,0 114
4. Проба Генча с 28,4±3,0 31,3*±3,0 110,2
5. Подтягивание на перекладине кол-во 3,2±0,5 5,1+±0,4 160,0
6. Бег на 3 км с 981±36 906*±41 92,4
7. Бег на 60 м с 11,6±0,4 10,8*±0,3 93,1
8. Индекс степ-теста относ, ед. 52,7±1,0 60,8* ±0,8 115,4
9. Функциональный показатель относ, ед. 32,2±1,4 40,0*±1,0 124,2
10. Статическая выносливость мышц-сгибателей рук с 24,4±2 28,1*±2 115,2
И. КВ относ, ед. 18,8±0,7 17,7*±0,5 94,1
Примечание: * - значения статистически достоверно отличаются от исходных.
Результаты исследования изучаемых показателей у испытуемых КГ также выявили положительные изменения (табл. 4). Однако эти изменения были выражены в значительно меньшей мере, особенно те из них, которые отражают адаптационные возможности организма (функциональный показатель, индекс степ-теста, время в беге на 3 км, показатели проб Штанге и Генча).
Полученные данные говорят о том, что занятия с применением бадминтона оказывают более значительное тренировочное воздействие, чем занятия с использованием игры в волейбол. Это подтвердили результаты исследования состояния сердечно-сосудистой системы при дозированных нагрузках (рис. 1, 2). После педагогического эксперимента возросла экономичность функционирования сердечно-сосудистой системы при дозированной нагрузке степ-теста у испытуемых обеих групп, однако у испытуемых ЭГ эти изменения значительно более выражены. Кроме того, у
них видна четкая тенденция изменения типа саморегуляции кровообращения на более совершенный - сердечно-сосудистый тип.
Таблица 4
Показатели физического развития, функционального состояния, физической подготовленности у испытуемых КГ до и после педагогического эксперимента
№ п/п Показатели Единица измерения х±т Из-мене- ние (%)
до эксперимента после эксперимента
1. Вес кг 81±1 79,8**1,2 98,5
2. ЖЕЛ см3 4245±89 4318±81 101,7
3. Проба Штанге с 58±5,6 60,3*±6,0 104
4. Проба Генча с 30,3±4,0 30,2±4,3 100
5. Подтягивание на перекладине кол-во 2,8±0,4 3,4*±0,3 121,4
6. Бег на 3 км с 964±29 931*±33 96,6
7. Бег на 60 м с 11,4+0,3 11,1*±0,4 97,5
8. Индекс степ-теста относ, ед. 53,1±0,9 55,4*±1,0 104,3
9. Функциональный показатель относ, ед. 33,0±1,0 35,7*±1,0 108,2
10. Статическая выносливость мышц-сгибателей рук с 26,0±2,0 28,3*±2,1 108,8
11. КВ относ, ед. 18,0±1,0 17,4±0,8 96,7
Примечание: * - значения статистически достоверно отличаются от исходных.
Изменения показателей психологического состояния после педагогического эксперимента у испытуемых обеих групп совпадают: значительное улучшение самочувствия (на 32,5-36,5%), улучшение настроения (на 3,611,1%), ухудшение активности (на 3,9-7,5%) (табл. 5). Однако у испытуемых ЭГ в большей мере улучшились показатели настроения и в меньшей мере ухудшились показатели активности.
Рис. 1. Частота сердечных сокращений при нагрузке степ-теста у испытуемых ЭГ
Рис. 2. Частота сердечных сокращений при нагрузке степ-теста у
испытуемых КГ
Таблица 5
Показатели психологического статуса испытуемых до и после эксперимента
(х±т)
Еди- КГ ЭГ
Показатели ница до после изменение до после изменение
изме- экспе- экспе- (%) экспе- экспе- (%)
рения римента римента римента римента
Самочувствие балл 4,1±0,5 5,6*±0,5 136,5 4,3±0,9 5,7*±1,0 132,5
Активность балл 5,3±0,8 4,9*±0,9 92,5 5,1±1,0 4,9±0,6 96,1
Настроение балл 5,6±0,9 5,8±0,7 103,6 5,4+0,7 6,0*±0,8 111,1
Примечание: * - значения статистически достоверно отличаются от исходных.
Результаты педагогического эксперимента убедительно доказали, что разработанные содержание и методика оздоровительных тренировочных занятий с применением бадминтона оказывают эффективное влияние на адаптационные возможности организма исследуемой категории людей (мужчин 35-45 лет), их работоспособность, а следовательно, и на здоровье.
Таким образом, все задачи исследования были решены, а полученные данные подтвердили выдвигаемую гипотезу.
ВЫВОДЫ
1. На основе анализа состояния оздоровительной физической культуры установлены современные подходы к выбору применяемых средств и методов:
- применение физических упражнений, развивающих физическую выносливость;
- применение физических упражнений, формирующих механизмы общей адаптации;
- применение физических упражнений, оказывающих эффективное влияние на потребление кислорода;
- применение физических упражнений, повышающих защитные возможности организма при действии неблагоприятных факторов;
- применение физических упражнений, повышающих устойчивость организма к нервно-эмоциональным воздействиям;
- применение физических упражнений, повышающих функциональные возможности сердечно-сосудистой системы;
- применение физических упражнений, оказывающих эффективное влияние на усиление обменных процессов в организме;
- применение физических упражнений, повышающих адаптационные возможности организма.
2. Основными применяемыми средствами в оздоровительной физической культуре являются циклические упражнения умеренной и большой мощности (ходьба, бег, плавание, ходьба на лыжах, велосипед), спортивные игры и т.п.
Широко применяются в оздоровительной физической культуре спортивные игры: волейбол, теннис, футбол, мини-футбол.
Привлекателен, доступен и популярен у людей практически всех возрастов бадминтон.
3. Игра в бадминтон позволяет достигать такого же влияния на функциональные возможности организма, что и другие виды мышечной работы большой мощности, но по эмоциональному воздействию, привлекательности и доступности для занимающихся она значительно их превосходит.
По сравнению с другими спортивными играми бадминтон имеет ряд преимуществ: исключается контакт с соперником и соответствующий травматизм, имеется возможность четко дозировать нагрузку; не требует большого числа занимающихся, больших по размерам площадок; доступен для людей любого возраста, его легко освоить новичку.
В процессе игры в бадминтон могут быть реализованы практически все выявленные современные подходы в оздоровительной физической культуре (вывод 1).
Однако содержание и методика применения бадминтона в оздоровительной физической культуре не имеют систематических научных обоснований.
4. Оздоровительная физическая тренировка с применением бадминтона оказывает выраженное положительное влияние на функциональные возможности организма занимающихся (мужчин 35-45 лет), их работоспособность. В первом педагогическом эксперименте после четырехмесячных тренировочных занятий с применением бадминтона (три занятия в неделю) большая часть исследуемых показателей улучшилась: задержка дыхания на вдохе и выдохе - на 10-10,7%, индекс степ-теста - на 10%, функциональный показатель - на 13,6%, время в беге на 3 км - на 4,8%, коэффициент выносливости (КВ) - на 5,6%. Статическая выносливость мышц - сгибателей рук несколько снизилась - на 3,6%.
Физиологическая «цена» реакции на нагрузку пробы степ-тест у испытуемых после педагогического эксперимента уменьшилась, при этом изменился тип реакции в сторону более совершенного сердечно-сосудистого типа саморегуляции кровообращения.
Полученные результаты свидетельствуют об улучшении адаптационных возможностей организма испытуемых, а следовательно, их здоровья.
5. Изучение применяемых в педагогическом эксперименте методик игры в бадминтон (без счета и на счет) выявило, что они существенно различаются по моторной плотности: при организации игры без счета плотность занятий составляла 58-71%, при игре на счет плотность занятий
составляла 49-57%. Исследования показали, что на любительском уровне подготовленности занимающихся более выраженного оздоровительного воздействия игры в бадминтон можно достигнуть при использовании методики игры без счета.
6. Объективно оценивать динамику адаптационных возможностей, здоровья человека позволяет применяемый в работе функциональный показатель (ФП):
где
ФП - функциональный показатель в относительных единицах;
И - индекс степ-теста в относительных единицах; - время в беге на 3 км в минутах.
Периодическое определение ФП в процессе оздоровительной физической тренировки оказывает стимулирующее влияние на занимающихся.
7. В программу тренировочных оздоровительных занятий с применением бадминтона необходимо включать и физические упражнения, развивающие силу основных мышечных групп рук и туловища.
Данная программа усиливает разностороннее оздоровительное влияние на людей среднего возраста, особенно на слабо физически подготовленных.
8. Сравнительные исследования влияния оздоровительной физической тренировки (в течение шести месяцев) с применением бадминтона (по программе, разработанной в диссертации) и тренировки с применением волейбола (по программе занятий оздоровительных групп) выявили значительное преимущество тренировки с применением бадминтона. У лиц, занимающихся бадминтоном (ЭГ), существенно улучшились такие важные показатели, как: функциональный показатель (на 24,2%), индекс степ-теста (на 15,4%), время в беге на 3 км (на 7,6%), пробы Штанге (на 14%) и Генча (на 10,2%), что говорит о существенном росте функциональных возможностей адаптации организма испытуемых как на системном, так и на тканевом уровне. Такие выраженные изменения показателей наблюдались только у лиц, систематически (три раза в неделю) посещающих тренировочные занятия.
У испытуемых, занимающихся волейболом (КГ), также улучшились все показатели, но в значительно меньшей мере: функциональный показатель -на 8,2%, индекс степ-теста - на 4,3%, время в беге на 3 км - на 3,4%, пробы Штанге - на 4%, Генча - результат не изменился.
После педагогического эксперимента возросла экономичность функционирования сердечно-сосудистой системы у испытуемых обеих групп, однако у испытуемых ЭГ эти изменения значительно более выражены.
9. При нарушении систематичности оздоровительных тренировочных занятий игра в бадминтон у таких занимающихся сопровождается обильным потоотделением, выраженным напряжением сердечной деятельности. Для достижения оздоровительных эффектов у людей среднего возраста необходимо проведение трех тренировочных занятий в неделю.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При организации и проведении оздоровительной физической тренировки с применением бадминтона руководителям необходимо:
I. До начала занятий проверить и оценить:
1. Физическую подготовленность занимающихся - по результатам в беге на 3 км (при слабой подготовке - в чередовании с ходьбой), подтягивании на перекладине.
2. Функциональные возможности организма - по результатам пробы степ-тест в виде ходьбы на ступень высотой 40 см в темпе 30 раз в минуту, в течение трех минут с регистрацией частоты сердечных сокращений на 2,3,4-й минутах после нагрузки и определением индекса степ-теста (И):
где
И - индекс степ-теста в относительных единицах;
Р2, Рэ, Р4 - частота сердечных сокращений на 2,3,4-й минутах, уд./мин.
Увеличение индекса говорит о более высоких функциональных возможностях организма.
3. Уровень владения техникой игры - при пробной двухсторонней игре.
II. На основании полученных данных:
1. Определить содержание и методику занятий.
2. Формировать пары для двухсторонней игры.
3. Методику игры предлагать «без счета».
4. На каждом занятии проводить подготовительную часть (разминку) до появления потоотделения с целью подготовки основных мышечных групп, суставов и организма в целом к последующей игре.
5. Проводить систематический контроль за величинами нагрузок, состоянием занимающихся, особенно лиц с низкими функциональными возможностями организма.
6. В качестве показателей для контроля состояния определять самочувствие занимающихся (по наблюдению, опросу), работоспособность (по наблюдению, результатам выполнения физических тестов - бег на 1-3 км и др.), сердечную «стоимость» дозированной работы - ССР:
ССР = ЧССн - ЧССп,
где
- частота сердечных сокращений после нагрузки;
- частота сердечных сокращений в покое до нагрузки.
Уменьшение ССР свидетельствует о росте функциональных возможностей.
ССР целесообразно оценивать при нагрузке типа нагрузки пробы степ-тест (возможно при меньшей, но постоянной по величине нагрузке).
Определение ССР следует проводить на тренировочных занятиях одновременно со всей группой. Для этого необходимы четкая организация тестирования и замеры пульса каждым занимающимся по команде руководителя.
7. Постоянно разъяснять занимающимся методику тренировочных занятий, влияние игры в бадминтон на здоровье человека, профилактику болезней, методы самоконтроля.
8. По мере роста тренированности занимающихся вносить коррективы в содержание и методику тренировочных занятий.
СПИСОК РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ендальцев Б.В., Мавроматис В.Д. Особенности методики применения бадминтона в оздоровительной физической культуре // Проблемные вопросы управления физкультурно-спортивными организациями силовых структур. - СПб.: Изд-во СПб ГУ, 2003. - С. 83-84 (0,125 п.л.) (авторский вклад - 0,062 п.л.).
2. Ендальцев Б.В., Мавроматис В.Д. Применение бадминтона в оздоровительной физической культуре населения // Проблемные вопросы управления физкультурно-спортивными организациями силовых структур. -СПб.: Изд-во СПб ГУ, 2003. - С. 85-87 (0,185 пл.) (авторский вклад - 0,093 п.л.)
3. Мавроматис В.Д., Пухтенко Ю.А. Педагогические особенности применения игровых методов обучения в оздоровительной физкультурно-массовой работе и профессиональной деятельности // Проблемы управления
деятельностью физкультурно-спортивных организаций инженерных и технических вузов. - СПб.: Изд-во СПб ГТУ «Нестор», 2003. - С. 12-17 (0,375 п.л./ 0,187 п.л.).
4. Мавроматис В.Д., Антонова Я.Г. Комплексный контроль в управлении оздоровительной физической тренировкой // Проблемы управления деятельностью физкультурно-спортивных организаций инженерных и технических вузов. - СПб.: Изд-во СПб ГТУ «Нестор», 2003. - С. 17-18 (0,125 п.л./ 0,062 п.л.).
5. Мавроматис В.Д., Адаева О.Е. Моделирование в практике управления тренировочным процессом // Проблемы управления деятельностью физкультурно-спортивных организаций инженерных и технических вузов. -СПб.: Изд-во СПб ГТУ «Нестор», 2003. - С. 20-23 (0,25 п.л./ 0,125 п.л.).
6. Мавроматис В.Д., Антонова Я.Г. Роль нетрадиционных видов гимнастики в системе физического воспитания студентов ВУЗов // Состояние и перспективы развития физической культуры и спорта студентов ВУЗов. -СПб.: Изд-во СПб ГУ, 2003. - С. 29-33 (0,312 п.л./ 0,156 п.л.).
7. Мавроматис В.Д. Оздоровительная направленность разносторонней спортивной тренировки студентов ВУЗов // Состояние и перспективы развития физической культуры и спорта студентов ВУЗов. - СПб.: Изд-во СПб ГУ, 2003. - С. 33-39 (0,437 п.л.).
8. Мавроматис В.Д., Шигула Р. Некоторые аспекты влияния анатомо-физиологических особенностей женского организма на занятие спортом // Состояние и перспективы развития физической культуры и спорта студентов ВУЗов. - СПб.: Изд-во СПб ГУ, 2003. - С. 112-114 (0,185 пл./ 0,093 п.л.).
9. Мавроматис В.Д. Моделирование поэтапной организации спортивно-массовой работы со студентами высших учебных заведений // Физическая культура и спорт в системе воспитания студентов. - СПб.: СПб РГПУ, 2003. - С. 64-66 (0,185 п.л.).
10. Мавроматис В.Д. Выбор методов статистической обработки экспериментальных данных // Физическая культура и спорт в системе воспитания студентов. - СПб.: СПб РГПУ, 2003. - С. 108-110 (0,185 п.л.).
11. Ендальцев Б.В., Мавроматис В.Д., Егоров В.Ю. Теоретические основы влияния занятий бадминтоном на адаптационные реакции организма человека // Актуальные вопросы профессионального обучения и воспитания специалистов. - СПб.: РГПУ, 2003. - С. 154-156 (0,185 п.л./0,062 п.л.).
12. Ендальцев Б.В., Мавроматис В.Д., Егоров В.Ю. Основные возрастные изменения в организме человека и возможности их профилактики в процессе занятий бадминтоном // Актуальные вопросы профессионального обучения и воспитания специалистов. - СПб.: РГПУ, 2003. - С. 156-157 (0,125 п.л./0,042 п.л.).
13. Ендальцев Б.В., Мавроматис В.Д., Егоров В.Ю., Альмамбетов Т.В., Иванов С.М. Влияние физических упражнений на формирование адаптационных реакций организма человека // Материалы Итоговой научной
конференции института за 2003 год. - СПб.: ВИФК, 2004. - С. 54-56 (0,185 п.л./ 0,037 п.л.).
14. Ендальцев Б.В., Мавроматис В.Д., Егоров В.Ю., Альмамбетов Т.В., Иванов С.М. Профилактика возрастных изменений в организме человека в процессе занятий бадминтоном // Материалы Итоговой научной конференции института за 2003 год. - СПб.: ВИФК, 2004. - С. 57-58 (0,125 п.л./ 0,025 п.л.).
Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97.
Подписано в печать 5.04. 04 г. Объем 1,5 п. л.
Тираж 100 экз. Заказ № 378.
Отпечатано с готового оригинал-макета. предоставленного автором, в типографии Издательства СПбГПУ 195251, Санкт-Петербург. Политехническая ул., 29.
*-8 5 1 О