Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение специальной физической подготовленности сотрудников рыбоохраны

Автореферат по педагогике на тему «Повышение специальной физической подготовленности сотрудников рыбоохраны», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Рыженков, Александр Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Повышение специальной физической подготовленности сотрудников рыбоохраны"

Рыженков Александр Викторович

ПОВЫШЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СОТРУДНИКОВ РЫБООХРАНЫ

Специальность 13.00.04 теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Набережные Челны - 2004

Рыженков Александр Викторович

ПОВЫШЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СОТРУДНИКОВ РЫБООХРАНЫ

Специальность 13.00.04 -теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Набережные Челны 2004

Работа выполнена в Чайковском государственном институте физической культуры и Камском государственном институте физической культуры

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Кузнецов Александр Семенович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Маркиянов Орест Александрович

доктор педагогических наук, профессор Кузнецова Зинаида Михайловна

Ведущая организация: Казанский государственный педагогический.

университет

Защита состоится 28 апреля 2004 г. в 12.00 час. на заседании диссертационного совета КР 311.013.46 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Чайковском государственном институте физической культуры по адресу: 617764, г.Чайковский Пермской области, ул. Ленина, 67, ауд.217.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Чайковского государственного института физической культуры.

Автореферат разослан

ИОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА I

СПетер ОЭ К»

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время водным богатствам России наносится огромный материальный ущерб браконьерами. При защите рыбных запасов, водных границ государство несет людские потери среди представителей рыбнадзора. Одна из главных причин этих потерь недостаточный уровень физической подготовки инспекторов.

Практическая деятельность защитников правопорядка показывает, что от степени психической и специальной физической подготовленности, развития быстроты, силы, ловкости, выносливости, гибкости зависит уровень освоения приемов рукопашного боя и соответственно уровень их выживаемости и исход любой операции по пресечению преступных действий.

Людские потери в результате внезапно создавшейся экстремальной обстановки требуют разработки эффективных методик повышения специальной физической подготовленности сотрудников рыбоохраны и соответственно их выживаемости в экстремальных водно-земных условиях. В решении этой проблемы невозможно обойтись без средств физической культуры и спорта, без опыта подготовки спецподразделений силовых структур.

Объект исследования - процесс повышения специальной физической подготовленности сотрудников рыбоохраны на суше и в воде.

Предмет исследования - выявление путей улучшения ударной подготовки и средств повышения специальной физической подготовленности работников рыбнадзора в условиях учебно-тренировочного сбора.

Цель исследования - разработка средств повышения специальной физической подготовленности сотрудников рыбоохраны.

Гипотеза исследования заключается в предположении следующих положений:

-должны существовать рациональные характеристики специальных сторон физической подготовленности лиц, готовящихся к охране рыбных богатств России;

-учебно-тренировочный сбор сотрудников рыбоохраны оказывает эффективное положительное воздействие на их организм, однако результаты его влияния на физическое состояние и подготовленность молодых и взрослых инспекторов разное.

Исходя из цели и выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить единоборства России и всего мира и отобрать наиболее прикладные и важные для сотрудников рыбоохраны.

2. Экспериментально выявить возможности улучшения показателей специальной подготовленности взрослых, молодых и юных рыбоохранников.

3. Разработать средства повышения специальной физической подготовленности инспекторов рыбоохраны и проверить их эффективность.

Методология исследования. В основу работы легли проверенные практикой научные данные о возможности повышения гипоксической

устойчивости человека средствами плавания и других видов спорта (Н.В.Ковалев, 1997; В.Л.Аикин, С. А. Марковский, 1989; А.С.Безулько, В.А.Пыжова, А.Ж.Мазакова и др., 1991; М.Колчинская и др., 1998 и др.), о целесообразности использования средств рукопашного боя при нападении нарушителей на человека (М.А.Москвичев, А.Т.Сидоров, А.И.Михалев, 1998; Н.В.Ческидов, 1996 и др.), целесообразности повышения силовой подготовленности, усиливающей выживаемость индивида в экстремальной обстановке (Ю.Ф.Подлипняк, Ю.Б.Дьячков, 1985; М.А.Москвичев, 1998).

База научного исследования. Для проведения исследования использовалась база бассейна «Олимпийский», реки Кама и Камского ГИФК (г.Набережные Челны), учебно-экспериментального Центра физической культуры и валеологии ГИТУ, кафедры теории и методики единоборств ЧГИФК (г.Чайковский).

Научная новизна исследования заключается в выявлении рациональной частоты ударов в схватке с браконьером, к которой надо стремиться работникам рыбнадзора; в разработке средств повышения специальной физической подготовленности сотрудниковрыбоохраньиы. Практическая значимостьраб сотрудников рыбоохраны средств повышения специальной физической подготовленности их организма и, как следствие, увеличения выживаемости работников рыбнадзора при нападении на них браконьеров.

На защиту выносится:

1. Средства повышения специальной физической подготовленности сотрудников рыбоохраны.

2. Показатели ударно-рукопашной подготовки, к которым необходимо стремиться работникам рыбнадзора.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты этой научной работы докладывались и обсуждались на трех Всероссийских научно-методических конференциях, одной Российской, двух региональных научных конференциях, на семинарах кафедры гимнастики и плавания Камского ГИФК, на заседаниях Научно-технического совета, кафедры теории и методики единоборств Чайковского ГИФК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация содержит 140 страниц, список литературы составлен из 259 источников.

Во введении показана актуальность работы, описаны объект и предмет исследования, гипотеза, цель, задачи; показаны научная новизна и практическая значимость результатов диссертационного труда.

В первой главе «Средства повышения выживаемости человека в экстремальной обстановке» на основе изучения более двухсот единоборств и боевых искусств были отобраны наиболее ценные в прикладном плане средства для сотрудников рыбоохраны. При этом основной выбор пал на прикладные системы обезвреживания с минимальной травматизацией

нарушителей закона, созданные в основном для государственных силовых структур.

Во второй главе «Методы и организация исследования» перечислены использованные методы исследования, описаны методики измерения исследуемых показателей и особенности работы в 1995-2004 годах.

В третьей главе «Обоснование средств повышения выживаемости работника рыбнадзора в схватке с браконьером» описаны особенности экстремальных ситуаций, гибели защитников закона, схватки под водой, обучения сотрудников рыбоохраны ударно-рукопашным и другим действиям.

В четвертой главе «Эффективность повышения специальной физической подготовленности будущих сотрудников рыбнадзора» показаны результаты выявления рационализации ударов для эффективной схватки с браконьером, а также улучшения гипоксической устойчивости, необходимой для повышения выживаемости инспекторов рыбоохраны при схватке под водой.

В пятой главе «Средства повышения специальной физической подготовленности сотрудников рыбоохраны», исходя из профессиональных особенностей деятельности инспекторов рыбнадзора, их действий в условиях оперативного рейда по борьбе с браконьерством, разработана вышеназванная методика. Показана эффективность ее использования молодыми сотрудниками рыбнадзора и инспекторами.

На основании результатов исследования, изложенных в 1-5 главах, сделаны выводы и практические рекомендации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Инспектору рыбоохраны необходимо эффективно действовать не только в составе миниотряда из 4-х и более государственных и общественных защитников правопорядка, но и индивидуально для пресечения нарушений закона. Последнее связано с тем, что много нарушений наблюдается в области любительского рыболовства.

Засады, патрулирование на водном и наземном транспорте, наблюдения и заслоны на путях движения рыболовов показывают их многочисленные злоупотребления в виде значительного превышения государственной нормы вылавливаемой рыбы. Этим наносится огромный экономический ущерб стране. Браконьеры глушат рыбу, ловят ее во время нереста. При задержании нередко оказывают сопротивление, иногда посягают на жизнь, здоровье, честь и достоинство работников рыбоохраны и их помощников-общественников.

Жизнь, практика спецподразделений показали, что в основе максимальной выживаемости человека в экстремальных условиях лежит природная одаренность некоторых индивидов и многолетний, упорный, тяжелый труд его по овладению до автоматизма прикладных приемов, бросков, ударов и других действий. В связи с этим целесообразно знать наиболее прикладные средства из огромного числа боевых и спортивных единоборств.

Анализ более двухсот видов единоборств и боевых искусств различных государств показал, что сотруднику рыбнадзора в экстремальной ситуации

целесообразней использовать прикладные системы обезвреживания с минимальной травматизацией, созданные для таких силовых государственных структур, как полиция.

При задержании сотрудники рыбоохраны должны действовать максимально быстро. Нерешительность и неуверенность членов опергруппы увеличивает шансы браконьеров уйти от задержания.

При групповом инспектировании проверку только одного рыболова осуществляет командир или назначенный им инспектор. Остальные члены опергруппы в это время обеспечивают его безопасность и в любой момент готовы пресечь попытку браконьера к бегству или нападению на инспектора.

Проверку двух рыболовов осуществляют командир и назначенный им инспектор, т.е. два сотрудника рыбоохраны. При этом нарушителей надо развести в стороны, чтобы они не могли слышать друг друга. Двое других членов опергруппы (т.е. по одному на нарушителя) обеспечивают безопасность проверяющих инспекторов. Пятый член опергруппы фотографирует браконьеров и осматривает место и окружающую местность.

При задержании трех нарушителей необходимо оперативно выявить лидера и вести разговор с ним. Остальные два нарушителя, как правило, ориентируются на поведение лидера. При этом нарушителей также необходимо развести в стороны, изолировав друг от друга и 3 протокола составлять одновременно, распределив обязанности между инспекторами. Так как при трех нарушителях возможна конфликтная ситуация, то одному-двум вооруженным членам опергруппы следует находиться в нескольких метрах от остальных. Этим вооруженным сотрудникам рыбоохраны необходимо контролировать всю ситуацию в целом, вовремя принять необходимые меры, предупредить командира об опасности.

В конфликтных ситуациях (физическое сопротивление, побег, угрозы и т.п.) оперативной группе надо проявлять максимальную сдержанность.

Любому инспектору рыбоохраны необходимо знать не только защитные действия в виде уклонов, уходов, отведений, подставок, захватов, стопорящих ударов и других действий, но и обладать техникой рукопашного боя для захвата этого преступника. Известно, что искусство рукопашных действий против браконьера более чем на 90% обеспечивает успех по его задержанию. Около 10% успеха обеспечивается талантом защитника правопорядка оптимально действовать в экстремальной обстановке.

Экстремальная обстановка в системе «браконьер - работник рыбнадзора» является основой для разработки методики специальной физической подготовки защитников рыбных богатств.

В настоящее время сотрудники рыбнадзора получают умозрительную рукопашную подготовку на суше и не овладевают ею в услових воды и под водой. Поэтому для людей, часто рискующих своей жизнью при защите рыбных и сопутствующих водных богатств России, необходимо разработать средства повышения их выживаемости в любой экстремальной обстановке.

Схватка сотрудника рыбнадзора с браконьером в воде с переходом под воду требует большой физической нагрузки, нервно-эмоционального

напряжения, гипоксической устойчивости. Поэтому он должен быть высокотренированным и обладать высокими физиологическими резервами организма.

В экстремальной обстановке, складывающейся не в пользу защитника правопорядка, тактически рационально нокаутирующим ударом «отключить» самого слабого из напавших браконьеров. В случае продолжения нападения оставшихся браконьеров важнейшее значение для выживаемости работника рыбнадзора приобретает высокая частота его ударов. Известно, что наиболее высокая скорость ударов - это удары руками.

Ударом называется кратковременное взаимодействие тел, в результате которого резко изменяются их скорости. При ударе его сила быстро возрастает до максимума, затем падает до нуля. Основной мерой ударного взаимодействия является не сила, а ударный импульс, вычисляемый по формуле:

S= f' F(t) dt,

где S - ударный импульс; - знак интегрирования;

начала и конца удара; ударной силы от

времени t.

Сила акцентированного удара сотрудника рыбоохраны определяется оптимальной согласованностью движений ног, таза, туловища, рук. Повышение силы удара достигается рациональным включением в двигательное действие бойца направленного в сторону цели отталкивающего разгибания сзади стоящей ноги, вращательно-поступательного движения таза и туловища и разгибательно-вращательного движения бьющей руки. По данным профессора В.И.Филимонова сила ударов высококвалифицированных боксеров колеблется от 300 до 1000 кГ.

Основными действиями инспекторов в экстремальной ситуации являются удары, броски, приемы в партере и перемещения. Удары при этом занимают главное место в их действиях.

При ударе чем больше скорость и ударная масса, тем выше скорость отлетаемого нарушителя и его поражающее воздействие удара.

Для оптимизации ударных воздействий целесообразно знать не только направление вектора удара, часть массы тела работника рыбнадзора, вкладываемой в удар; скорость кулака или стопы, или колена в момент удара, но и их частотные характеристики.

Рассмотрим удары «нокаутера» и «темповика». Время «силового» взаимодействия «нокаутера» обозначим tmax ; время «скоростного» взаимодействия «темповика» - tmin. Это время нанесения удара двух различных по стилю бойцов есть половина периода целостного колебательного цикла: движение ударной части вперед-назад. Поэтому полный период будет в 2 раза больше: у «нокаутера» у «темповика»

Соответствующие частоты этих крайних ударов будут равны:

Г -_?£_ _2£___£_ г 2л- 2 тс it

w- =2 - ; 11ИХ Т ~21 ~t

1 on »вши (in i m low tfM

Частоты между fma* и fmm характеризуют "скоростно-силовое" разгонное взаимодействие ударной части инспектора.

Для нахождения оптимальной частоты обозначим f^ -fmi„= 2 Д f,

где Д f — полуширина программных частот.

Некоторый оптимум частот (fonT.) мы можем определить:

fonr.=fmin+ Af=fTC»- Af. Отсюда fmin = fonT.- дf fm„ = fonT. + Дf

При сложении двух последних выражений получим:

fmin+ fma, = font.+fonr. " ¿f+ Д f, ОТСЮДЗ fonT.= ^

По данным профессора Филимонова В.И. известно, что за 5 секунд боксеры (МС и МСМК) наносят: от 20 до 37 ударов - «нокаутеры», от 22 до 41 -«игровики», от 25 до 44 - «темповики». Отсюда f(nin= 20 : 5 = 4 удара/с, fm«= 44

При этом foni. «нокаутера» = 4'° * 7,4 = 5,7 уд./с;

four, «игровика» = = 6,3 уд-/с; fom-. «темповика»= 5,0 = 6,9 удУс.

Таким образом, f^,,^ универсального бойца при ударах руками находится в пределах от 5,7 до 6,9 уд/с.

Эффективность удара во многом зависит от его силы и быстроты. Чем больше быстрота, тем меньше время удара и больше скорость ударной части бойца, тем больший импульс или момент импульса развивается сотрудником рыбоохраны при данных массах или моментах инерции ускоряемых звеньев за счет увеличения скорости.

В схватке со злостным браконьером важны не только характеристики быстроты; максимальной, взрывной и быстрой силы. Главное - оптимальное сочетание проявляемых физических качеств, обеспечивающее наибольшую выживаемость инспектора рыбоохраны. Один и тот же удар, выполняемый с различной скоростью ударного звена, с различной силой, представляет собой различные движения. Доя проявления быстроты необходима минимизация времени достижения ударной частью поражаемой цели. Сравнение частоты ударов за 5 секунд высококвалифицированных боксеров (20-37 у «нокаутеров», 22-41 у «игровиков», 25-44 у «темповиков») и рукопашников в начале и конце учебного года показывает незначительное преимущество первых (табл.1).

Из вышеизложенного можно сделать следующие важные выводы:

Идеальная частота ударов, к которой необходимо стремиться сотруднику рыбнадзора в схватке с несколькими браконьерами, равна 5,7 удУс у «нокаутеров», 6,3 удУс у «игровиков» и 6,9 удУс у «темповиков». У универсалов она находится в пределах от 5,7 до 6,9 уд./с. У высококвалифицированных бойцов рукопашного боя соответствующие показатели ниже и составляют от 4,1 до 4,8 уд./с. Эти значения (4,1-4,8 уд/с) для работников рыбнадзора можно считать по нашему мнению модельными, т.е. оцениваемыми при сдаче нормативов на «отлично». За 9 месяцев

систематических 4-5-разовых тренировок в неделю можно повысить частоту ударов на 3,6 удара за 5 с, т.е. на 17,8%.

Одним из важнейших профессиональных качеств работника рыбнадзора является его гипоксическая устойчивость, от которой сильно зависит его выживаемость в схватке с высокоподготовленным браконьером в воде и под водой. Гипоксическая устойчивость сильно зависит от уровня гемоглобина крови.

Таблица 1

Скоррсгные характеристики ударов руками у мастеров спорта

и кандидатов в мастера спорта по рукопашному бою

№ п/п Фамилия Спортивное звание, разряд Количество ударов за 5 с

в начале учеб.года в конце учеб. года разность

1. Х-в мс 18 23 5

2. Ш-в мс 21 24 3

3. Т-в KMC 22 26 ' 4

4. К-в KMC 16 20 4

5. Р-в KMC 19 22 3

6. Б-н KMC 23 27 4

7. Ч-с KMC 24 29 5

8. Ж-а KMC 19 23 4

9. С-в KMC 20 23 3

10. М-в MC 25 29 4

11. П-в KMC 15 18 3

12: П-й KMC 18 22 4

Мср. ±т 20,23 0,32 23,83 0,28' Р<0,01

Для улучшения дыхательной функции крови нами использовалась имитация действий сотрудника рыбнадзора при обследовании водных бассейнов и задержании браконьеров. Данные динамики уровня гемоглобина в результате месячного тренировочного цикла приведены в табл. 2.

Таблица 2

Изменение уровня гемоглобина в крови членов кружка «Юный рыбнадзоровец» в результате месячного тренировочного цикла

Показатель Г Р У п п а Кол во чел. Среднее значение показателя Изменение Р

ДО реабил. после реабил. ±абс. ±%

Гемоглобин, Э 17 109,69 127,47 +17,18 +16,21 <0,001

г/л, К 17 129,38 131,15 +1,77 +1,37 >0,05

норма 132,6-

144,5

Дореабилитационное содержание гемоглобина в крови экспериментальной и контрольной (т.е. без активизации гемоглобинообразования) групп было ниже нормы. За месячный цикл содержание гемоглобина в крови в группах увеличилось. При этом более высокое нормализующее повышение концентрации этого переносчика кислорода и углекислого газа произошло в экспериментальной группе - на 16,21% (с 109,69 до 127,47 г/л) (Р<0,01). В контрольной группе аналогичный рост составил 137% (с 129,38 до 131,15 г/л) (Р>0,05), Это свидетельствовало о важной роли использования гипоксических средств плавания и других физических упражнений для активизации гемоглобинообразования. При этом одновременно улучшались другие показатели физического состояния (табл.3).

Таблица 3

Динамика показателей задержки дыхания, жизненной емкости легких и

теппинг-теста мальчиков в результате месячного тренировочного цикла

Среднее значение Изменение

Показатель Р У п п а Кол -во ДО реабили тации после реабилит ации ±абс. ±% Р

1 2 3 4 - 5 6 7 8

ЖЕЛ, мл Э 15 1616 1676 +60 +3,7 >0,05

К 3 1333 1360 +27 +2,0 >0,05

Задерж на э 15 11,53 16,09 +4,56 +39,6 <0,05

ка выдохе к 3 13,37 7.57 -5,80 -43,4 <0,05

дыхани на э 15 23,86 29,89 +6,03 +25,3 <0,01

я, с вдохе к 3 31,90 29,50 -2,40 -7,5 >0,05

Теппинг-тест, э 14 25,07 29,43 +4,36 +17,4 <0,05

УД./5 с к 3 25,67 2533 -0,34 -1,3 >0,05

Обозначение: Э - экспериментальная группа, К - контрольная Задержка дыхания на вдохе в экспериментальной группе увеличилась с 23,86 до 29,89 с (на 25,3%) (Р<0,01). В контрольной группе наблюдалось ухудшение этого показателя с 31,90 до 29,50 с (на 7,5%) (Р>0,05). Динамика задержки дыхания на выдохе была аналогичной. В экспериментальной группе отмечалось улучшение этого показателя с 11,53 до 16,09 (на 39,6%) (Р<0,05). В контрольной группе наблюдалось сильное ухудшение этого показателя с 13,37 до 7,57 с (на 43,4%) (Р<0,05). Это свидетельствовало о повышении устойчивости детей к гипоксии при использовании направленных физических нагрузок и ухудшение ее при гиподинамическом и гипокинезическом образе жизни. Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) в экспериментальной группе увеличилась с 1616 до 1676 мл (на 3,7%) (Р>0,05). В контрольной группе ЖЕЛ также повысилась с 1333 до 1360 мл (на 2,0%) (Р>0,05). Это свидетельствует о тенденции более значительного увеличения ЖЕЛ при использовании

направленных физических нагрузок, а также о соответствующем улучшении функционального состояния легких.

Из вышеприведенного анализа вытекает вывод: направленные физические нагрузки стимулируют гемоглобинообразование, улучшая дыхательную функцию крови. Одновременное более значительное повышение времени задержки дыхания на вдохе и выдохе, жизненной емкости легких свидетельствует об увеличении функциональных возможностей легких и гипоксической устойчивости организма, т.е. профессионально важных характеристик будущих сотрудников рыбнадзора.

Результаты теппинг-теста в экспериментальной группе улучшились с 25,67 до 25,33 уд/5 с (на 1,3%) (Р>0,05). Это свидетельствует, что тренировка гипоксической устойчивости положительно воздействует на подвижность нервной системы и соответственно будет способствовать повышению частоты ударов - важной характеристики для повышения выживаемости работника рыбнадзора в схватке с несколькими браконьерами.

Для повышения выживаемости сотрудника рыбнадзора в схватке с браконьерами защитнику рыбных богатств необходимо систематически выполнять нормативы тестов физической пригодности к работе в рыбнадзоре. Нами были разработаны следующие нормативы для мужчин-работников рыбнадзора (табл.4)

Таблица 4

Нормативы для определения специальной физической подготовленности

и уровня функционального состояния мужчин-сотрудников рыбнадзора

ЧСС Коли Коли-

Зад- че- чест-

Оцен- в сразу после ЖЕЛ, ержка дыха Гемог лобин, Ныря ниев При жокв ство сгиб ашй во ударов

ка поко Гарвард мл ния г/л дли- длин рук в кула-

е, ского на ну. М ус упо- ками

уд./ степ- вдохе мест ре по

мин теста, уд/10с ,с а, см лежа за 2 мин груше за 5 с

5 58 <20 5500 100 160 60 260 85 20

4 65 20-22,9 5000 80 150 50 250 75 18

3 72 23-28,9 4500 60 140 40 240 65 16

2 80 29-32,9 4000 40 130 30 230 55 14

1 90 233 3500 20 120 20 220 45 12

Для того, чтобы достичь отличного (т.е. на оценку «5») уровня функционального состояния и специальной физической подготовленности (табл.4), каждому сотруднику рыбнадзора целесообразно систематически проводить направленные тренировки и раз в полгода, проверив уровень функционального состояния и специальной физической подготовленности, один тренировочный 2-недельный сбор. В спецподразделениях длительность

подобного сбора 6 недель. Работники рыбнадзора перед 2-недельным сбором обязаны 3 месяца до его начала самостоятельно заниматься по 3 раза в неделю плаванием (включая подводное) и бегом по сильно пересеченной местности, т.е. в неделю проводить 6 чередующихся I -часовых тренировок.

Направленность повышения специальной физической подготовленности и соответственно выживаемости работников рыбнадзора состоит в следующем (табл.5).

1 Таблица 5

Направленность занятий сотрудников рыбнадзора на 2-недельном

специальном сборе

Дни недели Время, час Содержание занятий

1. 2. 3.

Понедельн ик 8-8.45 11-12.30 16-17.30 21-21.45 Особенности действий сотрудников рыбнадзора при обнаружении одного и нескольких браконьеров. Отработка легких ударов по болевым точкам (БТ): бицепсу, локтевому суставу, предплечью, запястью, тыльной стороне ладони, пальцам рук. Отработка приемов рукопашного боя (РБ): защита от ударов головой, рукой, ногой, от бросков и болевых приемов. Плавание, 1 заход (10 мин) в сауну.

Вторник 8-8.45 11-12.30 16-17.30 21-21.45 Особенности действий сотрудников рыбнадзора при обнаружении одного и нескольких браконьеров. Отработка легких ударов по БТ: бедру, лодыжке, подъему стопы, челюсти, плечевой мышце, ключице, подмышке. Отработка приемов РБ: освобождение от захватов рук, рукавов, туловища, ног, за пояс (ремень), одежды на груди, на плечах, за волосы, лицо, от удушений. Подводное плавание и ныряние, 1 заход в сауну.

Среда 8-8.45 11-12.30 16-1730 21-21.45 Физиологические особенности скрытного подводного проникновения к браконьерам, схватки под водой, проведение фотосъемок. Отработка легких ударов по БТ сзади: область под коленом, икроножная мышца, ахиллово сухожилие, кость локтевого сустава. Отработка приемов РБ: защита от удара палкой, прикладом ружья, от удушения веревкой; повторение ранее отработанных приемов. Отработка подводного скрытного проникновения к браконьерам и фотосъемка; 1 заход в сауну.

1. 2. 3.

Четверг 8-8.45 11-12.30 16-17.30 21-21.45 Устройство пистолета и техника стрельбы из него. Отработка очень легких ударов по БТ: носу, подбородку, сонной артерии шеи, солнечному сплетению, подреберье (печень, желудок); закрепление ранее разученных. Отработка приемов РБ: удары головой, рукой, ногой. Отработка приемов рукопашного боя под водой: управление соперником и удушения, задержка его под водой, транспортировка и спасение утопшего, запуск его сердца; 1 заход в сауну.

Пятница 8-8.45 11-12.30 16-17.30 21-21.45 Особенности ухода с линии прицеливания браконьера: перемещения, уходы, кувырки и т.д.. Отработка очень легких ударов по БТ сзади: копчику, мышцам плеча, центру шеи, между углами лопаток. Отработка приемов РБ: броски, включая опасные, борьба в партере, болевые приемы, удушения, проведение обыска, связывания, защита от собаки. Игровые схватки под водой, поиск, подъем утопшего с углубленной части бассейна.

Суббота 8-8.45 11-12.30 16-17.30 21-21.45 Повторение изученного, индивидуальный отбор наиболее эффективных приемов и действий.

Воскресенье 8-12.30 20-22 Закрепление изученного в полевых водо-земных условиях. Восстановление профессиональной работоспособности сотрудников рыбнадзора в условиях бани с парилкой.

Понедельник 8-8.45 11-12.30 16-17.30 21-21.45 Отработка мгновенного выхватывания пистолета и физиологические особенности прицеливания. Осторожная отработка опасных ударов по БТ: в висок, глаза, гортань, пах, колено, берцовую кость, 7-й шейный позвонок,почки, основание черепа. Отработка защиты от ножа, удары ножом, метание его в цель. Защита от ножа и ножевая схватка под водой, транспортировка утопшего, раненого; 1 заход в сауну.

I. 2. 3.

Вторник 8-8.45 11.12.30 16-17.30 21-21.45 «Дипломатические игры» с браконьерами, направленные на мирную их сдачу; законодательство РФ в области рыбнадзора. Закрепление ударов по болевым точкам браконьера, исходя из индивидуальной комплекции сотрудника рыбнадзора. Защита от ножа и контрудары им; игровые схватки с резиновыми ножами. Схватки под водой до сдачи партнера; 1 заход в сауну.

Среда 8-8.45 11-12.30 16-17.30 21-21.45 Способы психологической мобилизации работника рыбнадзора при агрессивном поведении браконьеров. Игровые схватки с. контратаками в виде легких ударов по болевым точкам в зависимости от ситуации и положения нападавшего. Преследование и РБ на суше с нападавшим с резиновым ножом, его обезвреживание, обыск и связывание. Схватки под водой до легкого притопления или сдачи соперника; его оперативная транспортировка; 1 заход в сауну.

Четверг 8-8.45 11-12.30 16-17.30 21-21.45 Физиологические основы выживаемости работников рыбнадзора в различных экстремальных ситуациях. Реальное контратакующее обезвреживание напавшего с резиновым ножом и без него в условиях суши с переходом в воду. Реальное контратакующее обезвреживание напавшего с резиновым ножом и без него в условиях воды с переходом под воду. Реальная схватка под водой с соперником, вооруженным затупленным ножом и без него; 1 заход в сауну.

Пятница 8-8.45 11-12.30 16-17.30 21-21.45 Игровые схватки с контратакой по болевым точкам. Контратакующее обезвреживание двух нападающих, вооруженных ружьем (пистолетом), ножом и без оружия в условиях суши и воды. Контратакующее обезвреживание трех нападающих, вооруженных ружьем (пистолетом), ножом и без оружия в условиях суши и воды. Схватка под водой с двумя нападающими, вооруженными ножом и без него; транспортировка двух притоплснных браконьеров.

1. 2. 3.

Суббота 8-12.30 20-22 Закрепление всего материала. Полевой выход. Подготовка к практическому экзамену. Восстановление профессиональной работоспособности сотрудников рыбнадзора в условиях бани с парилкой.

Воскресенье 8-12.30 Тестирование. Практический экзамен.

В связи с тем, что сотрудники рыбнадзора образуют одну из самых малочисленных профессиональных групп, нам удалось набрать для обследований лишь 11 инспекторов. Средний возраст работников рыбоохраны был равен 30,4 года. Их средний вес составлял 71,8 кг, рост - 172,2 см. Частота сердечных сокращений - 73,5 уд/мин, жизненная емкость легких 4,1 л, задержка дыхания на вдохе 33с. Прыжок в длину с места у них в среднем был равен 216 см, количество сгибаний рук в упоре за 2 мин - 31, число ударов кулаками по груше за 5 с - 11,4. Эти данные свидетельствовали о низком уровне функционального состояния организма и физической пригодности работников рыбнадзора, а также о принебрежении ими 3-месячных самостоятельных тренировок перед сбором.

Через 2 недели специального для них сбора с вышеизложенной направленностью (табл. 5) наблюдались следующие изменения. Среднегрупповой вес уменьшился до 70,4 кг (на 2,0%), частота пульса понизилась до 69,8 уд/мин (на 4,9%). Наблюдалось увеличение следующих показателей: жизненной емкости легких до 4,4 л (на 7,3%), задержка дыхания на вдохе до 42 с (на 27,2%), прыжка в длину с места до 222 см (на 2,8%); количества сгибаний рук в упоре за 2 мин до 38 (на 22,6%) и частоты ударов кулаками по груше за 5 с до 11,9 (на 4,4%). Вышеизложенный материал в целом позволяет сделать следующее заключение:

1. Работники рыбнадзора имеют неудовлетворительный уровень функционального состояния организма и физической пригодности к этой опасной профессиональной деятельности и соответственно небольшие шансы выжить в схватке с высокоподготовленным браконьером или несколькими браконьерами. Это также говорит о гиподинамическом режиме выполняемого ими труда, соответственно о низком качестве пешего обследования береговой зоны и об их предпочтении передвигаться преимущественно с помощью катера рыбнадзора.

2. Направленное повышение специальной физической подготовленности сотрудников рыбнадзора, используемое в 2-недельном сборе, обеспечивает положительный сдвиг их функционального состояния и профессионально важных физических качеств.

Для определения эффективности направленных занятий на аналогичном сборе был создан молодежный отряд «Рыбнадзоровец», состоящий преимущественно из пловцов и дзюдоистов (всего 20 человек) в возрасте от 17 до 22 лет. Экспериментальная проверка эффективности использования

направленных занятий сотрудников рыбнадзора на 2-недельном специальном сборе на 20 пловцах и дзюдоистах показала следующее (табл. 6).

Через 2 недели специального сбора членов молодежного отряда «Рыбнадзоровец» наблюдалось улучшение большинства измеряемых показателей.

Таблица 6

Сдвиги показателей функционального состояния и физической подготовленности 20 членов молодежного отряда «Рыбнадзоровец» _после 2-недельного специального сбора__

Показатели До После Сдвиги показателей Достов ерност ь

сбора абсолютны е, ± д±т относител ьные, ±%

I. 2. 3. 4. 5. 6.

1. Масса тела, кг 69,9 ±2,0 70,1 ±1,9 +0,2 ±0,1 +0,3 >0,05

2. Рост, см 174,4± 1,1 174,5 ±1,0 +0,1 ±0,0 +0 >0,05

3. Частота пульса уд/мин 66,4± 1,8 65,1 ±1,7 +1,3 ±0,4 +2,0 >0,05

4. Задержка дыхания на вдохе, с 68,4 ±2,2 71,2+2,3 +2,8 ±0,7 +4,1 <0,05

1. 2. 3. 4. 5. 6.

5. Жизненная емкость легких, л 4,8 ±0,2 5,0 ±0,1 +0,2 ±0,0 +4,2 <0,05

6. Прыжок в длину с места, см 248 ±5 251 ±5 +3± 1 +1,2 >0,05

7. Количество сгибаний рук в упоре лежа за 2 мин 59±2 63±2 4± 1 +6,8 <0,05

8. Количество ударов кулаками по груше за 5 с 14,4 ±0,5 15,7 ±0,4 +1,3±0Д +9 <0,05

Их среднегрупповой вес в отличие от такового сотрудников рыбнадзора со стажем недостоверно увеличивался на 0,3%, несмотря на достаточно большой объем и интенсивность нагрузок. Это позволяет предположить о некотором увеличении мышечной массы тела испытуемых.

Рост увеличился на 0,1 см (Р>0,05), свидетельствуя лишь о тенденции этого незначительного повышения длины тела. Частота сердечных сокращений испытуемых в покое после 2-недельного сбора снизилась с 66,4 до 65,1 уд/мин, т.е. на 2,0% (Р>0,05). Это свидетельствует о недостоверном повышении уровня экономизации работы сердечно-сосудистой системы молодых работников

рыбоохраны. У профессионалов рыбнадзора этот показатель улучшался на 4,9%, говоря о более высоком эффекте улучшения экономизации работы сердечно-сосудистой системы.

Задержка дыхания на вдохе у молодежи повышалась с 68,4 до 71,2 с, т.е. на 4,1% (Р<0,05), сообщая о достоверном воздействии специальных нагрузок учебно-тренировочного сбора на увеличение устойчивости испытуемых к гипоксии. У взрослых сотрудников рыбнадзора улучшение задержки дыхания на вдохе было значительно выше, однако лишь до 42 с. Это говорит о более высокой устойчивости к гипоксии спортсменов-пловцов и дзюдоистов в сравнении с профессионалами рыбоохраны.

Жизненная емкость легких у молодых рыбнадзоровцев за 2 недели сбора повысилась с 4,8 до 5,0 л, т.е. на 4,2% (Р<0,05). Это говорит о достоверном улучшении этого важнейшего показателя легочного аппарата и соответственно о более лучших возможностях сотрудника рыбоохраны при незаметном его подплывании под водой к месту преступления браконьеров и его фотографировании. Обращает на себя внимание факт, свидетельствующий о более низкой жизненной емкости легких профессионалов рыбнадзора (ЖЕЛ = 4,4 л) в сравнении с аналогичным показателем у спортсменов-пловцов и дзюдоистов (ЖЕЛ = 5,0 л).

Прыжок в длину с места у спортсменов-сотрудников рыбнадзора под воздействием 2-недельного специального сбора также улучшился с 248 до 251 см, т.е. на 1,2% (Р>0,05). Это указывает на тенденцию повышения взрывной силы и на возможный прирост мышечной массы или возможное улучшение синхронизации электрических импульсов при выполнении взрывной работы. Сравнение взрывных качеств молодых и взрослых сотрудников рыбоохраны показывает преимущество первых и соответственно более высокий уровень их выживаемости в экстремальной ситуации с браконьерами.

Количество сгибаний рук в упоре лежа за 2 минуты под воздействием 2-недельного специального сбора спортсменов-рыбнадзоровцев повысилось с 59 до 63 раз, т.е. на 6,8% (Р<0,05). Это свидетельствует о достоверном увеличении их скоростно-силовой выносливости. Сравнительный анализ этого физического качества у сотрудников рыбоохраны: профессионалов (38 сгибаний) и новичков из среды спортсменов (63 сгибания рук) показывает целесообразность отбора для занятий этой опасной профессиональной деятельностью лиц с хорошей спортивной подготовкой.

Количество ударов кулаками молодых рыбнадзоровцев по груше за 5 секунд благодаря 2-недельному специальному сбору выросло с 14,4 до 15,7 уд/5 с, т.е. на 9,0% (Р<0,05). Это сообщает о тенденции улучшения их специальной скоростной выносливости, а также координационных способностей. При этом в отличие от большинства предыдущих прирост этого показателя у молодых рыбнадзоровцев оказался больше, чем у профессионалов. По максимальной величине он также был более высоким у первых.

Вышеизложенные данные позволяют сделать следующее заключение:

1. 2-недельный специальный сбор обеспечивает у членов молодежного отряда «Рыбнадзоровец» меньший сдвиг большинства профессионально важных показателей, чем у профессионалов.

2. Уровень профессионально важных показателей подготовленности рыбнадзоровцев свидетельствует о целесообразности отбора для работы по этой опасной специальности спортсменов плавательных и ударно-борцовских специализаций.

ВЫВОДЫ

1. Теоретический анализ сведений о более чем двухстах видах единоборств и боевых искусств различных народов показал, что сотруднику рыбнадзора в экстремальной ситуации целесообразней использовать прикладные системы обезвреживания с минимальной возможностью травматизма, созданные для таких силовых государственных структур, как полиция. Основой для вышеназванных систем являются, преимущественно, спортивно-боевые единоборства: дзюдо, бокс и рукопашный бой.

2. Анализ специальной научно-методической литературы выявил отсутствие методических разработок учебно-тренировочных занятий с работниками рыбнадзора. В частности, не разработаны нормативы для оценки их уровня физической подготовленности, отсутствуют конкретные и специальные рекомендации по применению средств воспитания и развития необходимых физических качеств у работников рыбнадзора.

Нами были составлены и разработаны нормативы для определения специальной физической подготовленности сотрудников рыбнадзора и их уровня функциональной подготовки, также разработана и внедрена программа занятий сотрудников рыбнадзора на двухнедельном специально-подготовительном сборе. 3. Результаты констатирующего педагогического эксперим идеальная частота ударов, к которой необходимо стремиться сотруднику рыбнадзора в схватке с несколькими браконьерами, равна 4.1 - 4.8 уд/с. Данные показатели можно считать модельными при оценке сдачи нормативов на «отлично». В ходе педагогического эксперимента доказано, что за 9 месяцев занятий систематических направленных тренировок частотная характеристика ударно-рукопашной подготовки улучшается на 17,8 % (Р<0,01).

4. Разработанная экспериментальная система месячного тренировочного цикла показала увеличение содержания гемоглобина на 16,21% (Р<0,01); задержка дыхания на вдохе в экспериментальной группе увеличилась на 25,3% (Р<0,01). Это говорит о росте динамики гипоксической устойчивости за месяц направленных физических нагрузок у испытуемых. Жизненная ёмкость лёгких (ЖЕЛ) в экспериментальной группе увеличилась на 3,7% (Р>0,05). Это свидетельствует о тенденции увеличения показателей при использовании направленных физических нагрузок. Результаты теппинг-теста в экспериментальной группе улучшились на 1,3% (Р>0,05). Это доказывает, что

тренировка гипоксической устойчивости положительно воздействует на подвижность нервной системы и, соответственно, будет способствовать повышению частоты. ударов - важной характеристики для повышения выживаемости работника рыбнадзора в схватке с несколькими браконьерами.

5, Сравнительный анализ результатов экспериментальных исследований, проведенных во время двухнедельных учебно-тренировочных сборов, выявил у молодых работников рыбнадзора из числа спортсменов меньшее улучшение показателей специальной физической подготовленности, чем у инспекторов рыбоохраны, активно занимавшихся на двухнедельном специально-подготовительном сборе.

6. Разработанная методика повышения специальной физической подготовленности сотрудников рыбнадзора обеспечивает положительный сдвиг их функционального состояния и профессионально важных физических качеств.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Рыженков А.В. Некоторые аспекты силовой подготовки,ведущих пловцов г. Набережные Челны //Пути повышения социальной значимости физической культуры и спорта: Сб. мат-лов Всерос. научно-практ. конф.-Казань,2002.-С.164-165.

2. Медведков В.Д, Аширова СВ., Рыженков А.В. Физические нагрузки и кровь // Перспективные технологии- и методики в спорте, физической культуре и туризме: Сб. мат-лов Всерос. научно-практ. конф.-Чайковский, 2002.- С.49-52.

3. Рыженков А.В. Использование средств физической культуры и спорта в деятельности сотрудников рыбнадзора //Спорт - стиль жизни: Мат-лы межрегион, научно-практ. конф.- Пермь, 2003.- С.77-79.

4. Чепеленко А.Н., Рыженков А.В., Плотников ВЛ Частотные характеристики ударов в рукопашном бое //Физкультурное образование: новые идеи, технологии и перспективы: Сб. мат-лов Всерос. научно-практ. конф.- Чайковский, 2003.- С. 121-123.

5. Чепеленко А.Н., Рыженков А.В., Плотников В.И.Особенности ударов рукопашников //Там же.- С.124-128.

6. Рыженков' А.В. Повышение специальной физической подготовленности сотрудников рыбоохраны: Результаты исследований //YI Рос. университетско-академическая научно-практ. конф.- Ижевск, 2003.-С.262.

7. Рыженков А.В. Методика направленных занятий сотрудников рыбнадзора на 2-недельном специальном сборе /Там же.- С.263.

8. Рыженков А.В. Теория и методика плавания в вопросах и ответах. -Набережные Челны, 2003.- 357 с.

9. Рыженков А.В., Медведков В.Д. Повышение выживаемости человека в водно-земной экстремальной среде: Монография.- Чайковский, 2003.-106 с.

10. Рыженков А.В. Повышение выживаемости человека в водно-земной экстремальной среде //И итоговая научно-практическая конференция КамГИФК (23 декабря 2003 г.): Мат-лы докл.- Набережные Челны, 2004.- (в печати).

11. Рыженков А.В. Особенности подводной подготовки сотрудника рыбнадзора и его рукопашной схватки с браконьером под водой //Физическая культура, спорт, туризм: наука, образование, технологии: Мат-лы докл. Всерос. научно-метод. конф. (5-7 апреля 2004 г.).- Чайковский, 2004.- (в печати).

Сдано в печать «_»_2004 г. Формат 60x84/16

Объем 1 пл. Тираж 100 экз. Заказ Редакционно-издательский отдел Камского государственного института физической культуры

№-6009