Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников рыбоохраны

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников рыбоохраны», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Рыженков, Александр Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников рыбоохраны», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рыженков, Александр Викторович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ РЫБООХРАНЫ

1.1. Понятие о профессионально-прикладной физической подготовке

1.2. Содержание и условия профессиональной деятельности сотрудников рыбоохраны

1.3. Характеристика единоборств и боевых искусств

1.3.1. Восточные единоборства и боевые искусства

1.3.2. Отечественные виды единоборства

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ

2.1. Цель, задачи и методы опытно-экспериментальной работы

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ РЫБООХРАНЫ

3.1. Особенности применения приемов рукопашного боя в схватке с браконьерами

3.2. Экспериментальная учебная программа курса профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников рыбоохраны

3.3. Исследование практической эффективности экспериментальной учебной программа курса профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников рыбоохраны

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников рыбоохраны"

Актуальность исследования. Ухудшение криминогенной обстановки в мире приводит к росту числа работников государственных силовых структур, погибающих при исполнении своих служебных обязанностей. Одной из причин их гибели является недостаточный уровень профессионально-прикладной физической подготовленности. В частности, в Германии анализ причин 232 погибших полицейских показал, что в 53,9% случаев смерть наступила вследствие ошибок, допущенных самими полицейскими, в 15,8% -вследствие отсутствия взаимопомощи партнера, находящегося рядом, в 14,6% - не произведен обыск задержанного; в 8,9% - не смогли применить оружие и приемы самозащиты при нападении преступника. Выявлено, что наиболее часто при преследовании преступников погибают молодые полицейские [П.П.Михеев, 1997].

В Российской Федерации, по сведениям Н.В. Ческидова [1996], за 1995 г. было зарегистрировано более 2,5 миллионов преступлений, из них 29,2 тысяч умышленных убийств и нанесено около 66,9 тысяч тяжких телесных повреждений. В этом же году в России при исполнении служебного долга погцбло 470 (в США около 100) и ранено 1750 сотрудников правоохранительных органов. В последние годы эти показатели постоянно увеличиваются, что говорит о тенденции ухудшения криминогенной обстановки в стране. Эта тенденция не обошла стороной и сферу рыбоохраны, о неблагополучном состоянии которой свидетельствуют многочисленные сообщения СМИ из самых различных регионов России - от Дальнего Востока до западных границ, от Заполярья до Кавказа. По официальным данным, например, на Саратовском водохранилище площадью 195 тыс. га насчитывается до 110 тысяч любителей-рыболовов, из которых 27 тыс. лодочников и 83 тыс. береговиков. На Куйбышевском водохранилище площадью 636 тыс. га - около 240 тысяч любителей, в т ч. 60 тыс. лодочников. У последних доминирующим видом улова является лещ (почти 55 % от общего веса рыбодобычи, из которой 94

98 % молодь, не достигшая половой зрелости, промысловой кондиции). Любители-рыболовы на этих двух водоёмах вылавливают до 130 тыс. центнеров рыбы, в 3 раза превышая добычу государственных рыболовецких предприятий.

Усилиями государственных органов и общественности предпринимаются меры, хотя и явно недостаточные, в борьбе с браконьерством, которое за последние 15 лет превратилось во всё возрастающее национальное бедствие. Браконьеры глушат рыбу, ловят ее во время нереста, используют запрещённые средства лова. При задержании, даже зная об уголовном наказании в виде лишении свободы сроком до 15 и более лет за нападение на защитников правопорядка, злостные браконьеры нередко оказывают сопротивление вплоть до посягательства на жизнь, здоровье, честь и достоинство работников рыбоохраны и их помощников-общественников.

Разрушение государственной природоохранной службы наносит огромный ущерб и водным богатствам Российской Федерации, той отрасли, от развития которой в значительной мере зависит благополучие экономики и продовольственная безопасность страны. Еще более тревожным фактом является то, что при защите рыбных запасов, охране водных границ от посягательств браконьеров государство несёт и людские потери среди представителей рыбнадзора. Одна из главных причин этих потерь - недостаточный уровень подготовки защитников закона для рукопашной схватки при нападении браконьеров на суше и в воде, а также в прикладном плавании.

Подобные большие людские потери при защите государственной собственности, правопорядка также наблюдаются среди других защитников отечества. Например, в 1995 г. при исполнении задач погибло 470 и ранено 1750 россиян-сотрудников правоохранительных органов, более 2000 граждан, случайно оказавшихся в зоне захвата преступных банд, пострадали или получили телесные повреждения [106].

В настоящее время в государственной системе подготовки рыбоохран-ных кадров применяются традиционные подходы к совершенствованию профессионально-прикладной физической подготовки её сотрудников, не учитывающие специфики содержания их профессиональной деятельности, что ограничивает возможности их выживаемости в экстремальных условиях силового противоборства с браконьерами в наземной и водной среде.

Между тем, анализ служебной деятельности защитников правопорядка, включая сотрудников рыбоохраны, показывает, что от степени психофизической (смелости, решительности, самообладания ) и специальной физической подготовки (быстроты, силы, ловкости, выносливости, гибкости и т.п.) в прямой зависимости находится уровень выживаемости в экстремальных ситуациях, в конечном итоге - успешность любой операции по пресечению преступных действий.

В Федеральном Законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» говорится, что физическая подготовка в правоохранительных органах является одним из основных предметов боевой подготовки.

Проблемам выживаемости человека в экстремальных условиях посвящено значительное число научно-теоретических исследований, методических пособий и рекомендаций, официальных документов и публицистических произведений. Изучение этих проблем входит в программы и содержание учебных дисциплин военных [В .И. Андрейчук, 1991; И.Л. Борщов, 1987; И.И. Великсон, 1932; М.И. Дьяченко, 1974; А.И. Чуриков, 1992,1993; А.В Дружинин, 2003], разведывательных [Я.Я. Малахов, 1944], правоохранительных [A.B. Антонов, 1985; В.В. Кругов, 1987; П.П. Михеев, 1997; М.А. Москвичев, 1998; Ю.Ф. Подлипняк, 1985; А.Ю. Сырников, 1999; Н.В. Ческидов, 1996] и других специальных учебных заведений [В.А. Шлыков, 1995; С. Крофорд, 2002; Дж. Уайзмэн, 2001; Р. Шиллингфорд, 2002] и профессиональных учебных заведений по подготовке геологов, лесоводов, космонавтов, спортсменов и других специалистов, чья деятельность связана с экстремальными условиями [А.Ф. Анненков, 1988; А.Н. Блеер, 2000; А.Б. Гандельсман, 1967; А.П. Мясников, 1977; A.B. Потапов, 1999], в курсы ОБЖ и гражданской обороны [И.А. Сапов, 1986; П.П. Смолев, 2000].

Научные и методические публикации по вопросам профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников рыбоохраны нами не обнаружены. Имеется лишь ряд статей опубликованных в периодической печати, касающихся главным образом фактов задержания браконьеров, судебного разбирательства и весьма редко, профессионально-прикладной физической подготовке к трудной опасной деятельности сотрудников охраны рыбных богатств России. По этому направлению найдено малое количество научно-методической литературы, не обнаружены диссертационные и монографические работы.

Таким образом, в настоящее время можно говорить о существовании объективного противоречия между необходимостью существенного повышения уровня профессионально-прикладной физической подготовленности сотрудников рыбоохраны, как фактора их выживаемости в экстремальных условиях силового противоборства с браконьерами в водно-земной среде с одной стороны, и недостаточной разработанности средств и методов профессионально-прикладной физической подготовки, учитывающей специфику их служебной деятельности - с другой.

Проблема исследования: Каковы педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников рыбоохраны?

Объект исследования: профессионально-прикладная физическая подготовка сотрудников рыбоохраны.

Предмет исследования: педагогические условия совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников рыбоохраны

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий повышения эффективности профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников рыбоохраны.

Гипотеза исследования: предполагается, что уровень профессионально-прикладной физической подготовленности сотрудников рыбоохраны к решению круга профессиональных задач, связанных с задержанием браконьеров, можно существенно улучшить, если на основе анализа и учета содержания их действий в различных ситуациях силового противоборства с браконьерами внести соответствующие изменения в содержание их профессионально-прикладной физической подготовки и определить средства и методы его усвоения на социально приемлемом уровне.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

1. Осуществить содержательный анализ профессиональной деятельности сотрудников рыбоохраны и выделить наиболее слабые стороны их профессионально-прикладной физической подготовленности.

2. Качественно обновить содержание профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников рыбоохраны через включение в содержание экспериментальной учебной программы новых элементов, адекватных слабым сторонам их профессионально-прикладной физической подготовленности.

3. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия рациональной организации учебно-тренировочной деятельности сотрудников рыбоохраны по усвоению содержания экспериментальной программы, обеспечивающие в своей совокупности существенное повышения уровня их профессионально-прикладной физической подготовленности к служебной деятельности.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, метод анкетного опроса, медико-биологические методы, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили основные концептуальные положения материалистической диалектики, дея-тельностного подхода к изучению профессионально-значимых свойств и качеств личности [Л.С. Выготский, 1982; С.Л. Рубинштейн, 1989; А.Н. Леонтьев, 1975;], теории контекстного подхода к профессиональной подготовке [A.A. Вербицкий, 1991], а также работы, обобщающие практический опыт работы спецподразделений, войск России и других стран по задержанию преступников [В.А. Шлыков, 1995; Н.В. Ческидов, 1996; М.А. Москвичёв, 1998; С. Крофорд, 2002; и др.]; работы по теории и методике подготовки пловцов, включая боевых пловцов [В.Н. Платонов, 1969, 1973, 1992, 1999; Д.Ж. Ка-унсилмен, 1970, 1972, 1982; и др.]; по проблемам выживаемости человека в экстремальных условиях [И.И. Великсон, 1932; Я.Я. Малахов, 1944; А.Б. Гандельсман, 1967; М.И. Дьяченко, 1974; Ю.Ф. Подлипняк, 1985; И.Л. Бор-щов, 1987;А.Ф. Анненков, 1988; В.И. Андрейчук, 1991; А.И. Чуриков, 1992,1993; А.И. Иванов, 1992; Е.И. Иванченко, 1994; П.П. Михеев, 1997; М.А. Москвичёв, 1998; Н.В. Ческидов, 1996; Р. Шиллингфорд, 2002; С. Крофорд, 2002; и др.]; теории и методики боевых единоборств и рукопашного боя [A.B. Суворов, 1949, 1950; D.T. Suzuki, 1970 D.T. Suzuki, 1970 H.H. Choi, 1972; D.F. Draeger, 1974,1975; M. Oyama, 1974; Гу Люйсин, 1982; S. Culin, 1985; А. Белов, 1991; Куан Вэньнань, 1991; А.И. Ретюнских, 1991; И.В. Оранский, 1992; М. Лукашев, 1993: М. Накаяма, 1993,1997; Р. Бранд, 1995; A.A. Харлампиев, 1995; С.Г. Гагонин., 1996; С.А. Гвоздев, 1996; А.Е. Тарас, 1996; К. Гиль, 1998, 2002; Д. Кано, 2000; и др.]

В организации исследования условно выделяются три качественно различающихся по задачам и содержанию научно-исследовательской деятельности этапа.

На первом этапе (1995-1998 гг.) выделены особенности профессиональной деятельности работников рыбоохраны, определены на основе анализа литературных данных и результатов анкетного опроса наиболее слабые, уязвимые стороны и профессионально-прикладной физической подготовленности, на основе изучения содержания восточных и отечественных видов единоборств и боевых искусств выделены приемы рукопашного боя, владение которых существенно повышает эффективность силового противоборства при задержании браконьеров, разработан методологический аппарат исследования, включающий его основные элементы; объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных.

На втором этапе (1999-2003 гг.) разработана экспериментальная учебная программа профессионально-прикладной физической подготовки работников рыбнадзора», определены педагогические условия организации учебно-тренировочной деятельности работников рыбнадзора, обеспечивающие высокое качества усвоения ее содержания, и как следствие, повышение уровня профессионально-прикладной физической подготовленности к служебной деятельности в экстремальных условиях схватки с браконьерами, разработана и реализована программа педагогического эксперимента.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) проведён качественный и количественный анализ результатов экспериментального исследования, осуществлено их оформление в форме научных статей, монографии, учебного пособия, диссертации и автореферата.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- определены специфические требования к уровню и содержанию профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников рыбоохраны;

- разработана экспериментальная учебная программа совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников рыбоохраны;

- определен комплекс педагогических условий совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки работников рыбоохраны.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они расширяют и углубляют имеющиеся знания о содержании деятельности сотрудников рыбоохраны, специфических требованиях к уровню их физической подготовленности, о средствах и методах оптимизации профессионально-прикладной физической подготовки работников рыбоохран-ной службы.

Практическая значимость результатов исследования заключается в их направленности на разработку средств и методов, обеспечивающих при их практическом применении в рамках экспериментальной программы существенное повышение уровня профессионально-прикладной физической подготовленности работников рыбоохраны, как одного из существенных факторов их выживаемости в экстремальных ситуациях противоборства с браконьерами, возникающими при решении профессиональных задач. Результаты исследования могут использоваться при организации и проведении курсов и учебно-тренировочных сборов в подразделениях Рыбнадзора, а также в различного типа образовательных учреждениях для формирования кадровых резервов рыбоохранной службы Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обеспечены последовательной и логически непротиворечивой реализацией теоретической основы исследования на всех этапах, применением комплекса методов исследования, адекватных целям и задачам, результатами опытно экспериментальной работы с участием достаточной выборки испытуемых, корректным использованием методов математической статистики для количественного анализа экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты нашего исследования были представлены в докладах и обсуждались на всероссийских и региональных научных и научно-методических конференциях, в сообщениях на семинарах кафедры гимнастики и плавания Камского государственного института физической культуры, заседаниях Научно-технического совета и кафедры теории и методики единоборств Чайковского государственного института физической культуры, опубликованы в 12 научных и методических работах, в том числе в одной монографии и одном методическом пособии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее значимыми и одновременно наиболее слабыми сторонами профессионально-прикладной физической подготовленности сотрудников рыбоохраны являются умения применять приемы рукопашного боя при задержании браконьера в различных условиях служебной деятельности.

2. Для приведения профессионально-прикладной физической подготовленности сотрудников рыбоохраны по уровню развития и содержанию в соответствие с требованиями их служебной деятельности необходимо включить в учебную программу профессионально-прикладной физической подготовки приемы рукопашного боя в условиях наземной, водной и подводной среды и приемы прикладного плавания, в том числе и подводного.

3. Педагогическими условиями эффективной организации учебно-тренировочной деятельности сотрудников рыбоохраны, направленной на усвоение учебного материала экспериментальной программы, являются:

• адекватность содержания программы профессионально-прикладной физической подготовки требованиям профессиональной деятельности сотрудников рыбоохраны;

• единство теоретической и практической подготовки;

• единство общей физической и профессионально-прикладной физической подготовки;

• сопряженное развитие специальных физических качеств и формирования умений и навыков рукопашного боя и прикладного плавания;

• психологическая подготовка через включение в решение профессиональных задач, требующих проявления смелости, решительности, выдержки и самообладания;

• последовательное и постепенное приближение учебных заданий по содержанию и условиям выполнения к предметному и социальному контексту профессиональной деятельности сотрудников рыбоохраны.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 141 страницах и состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, приложения. Работа содержит 1 рисунок и 7 таблиц. Список использованной литературы содержит 125 наименований, в том числе 13 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Наиболее существенными особенностями профессиональной деятельности сотрудников рыбоохраны, предъявляющими специфические требования к их профессионально-прикладной физической подготовленности являются: 1) погоня за браконьером; 2) длительное нахождения в засаде на участках концентрации браконьеров; 3) необходимость при следовании по маршруту, максимально быстро преодолевать по пересеченной местности большие расстояния; 4) сдержанность поведения в конфликтных с браконьером ситуациях; 5) необходимость изъятия огнестрельного оружия; 6) возможность нападения одного или нескольких браконьеров с применением огнестрельного оружия, ножей, и без оружия; 7) возможность схватки с браконьером в воде с переходом под воду.

2. Эффективность служебной деятельности сотрудников рыбоохраны зависит от уровня развития их волевых качеств (смелости и решительности, выдержки и самообладания), специальных физических качеств (быстроты, силы, ловкости и выносливости), плавательной подготовки, гипоксической устойчивости организма, а также от хорошего владения прикладными приёмами: 1) принудительного изъятия и разряжения огнестрельного оружия; защиты от нападающего с ножом с последующим обезоруживанием и связыванием нарушителя; ведения кругового боя при одновременном нападении нескольких браконьеров с ножами; рукопашного боя на суше, в условиях воды и под водой.

3. Сотрудники рыбоохраны средне оценивают уровень развития своих скоростных способностей (3,39 балла), силы (3,61 балла), выносливости (3,29 балла) и координационных способностей (2,79 балла) и волевых качеств смелости и решительности (3,43 балла), выдержки и самообладания (3,46 балла). На уровне ниже среднего оцениваются сотрудниками навыки владения приемами защиты от нападающего с ножом с последующим его обезоруживанием и связыванием (2,36 балла) и рукопашного боя на суше (2,36 балла). Они отмечают практически полное отсутствие навыков принудительного изъятия и разряжения огнестрельного оружия (1,71 балла), ведения кругового боя при нападении нескольких браконьеров с ножами (1,04 балла), рукопашного боя на воде (1,14 балла) и под водой (1,11 балла).

4. Экспериментально выявлен низкий уровень показателей профессионально-прикладной физической подготовленности сотрудников рыбоохраны. Результаты в беге на 100 м составляют 13,86 с, отжимании в упоре лежа — 31,6 раза, прыжке в длину с места - 216,8 см, 12-минутном беге - 2564 м., частоте ударов кулаками по груше за 5 с - 11,4 удара, нырянии в длину - 15,2 м, плавании на 100 м - 105,9 с, времени задержки дыхания на вдохе - 33,5 с.

5. При практической реализации разработанной нами учебной программы курса профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников рыбоохраны наблюдается существенное повышение субъективных и объективных показателей профессионально-прикладной физической подготовленности сотрудников рыбоохраны. Показатели самооценки скоростных способностей повысились на 0,32 балла, силы - на 0,31 балла, выносливости — на 0,39 балла и координационных способностей — на 0,49 балла.

Самооценка сотрудниками навыков владения приемами защиты от нападающего с ножом с последующим его обезоруживанием и связыванием увеличилась на 0,85 балла, рукопашного боя на суше - на 0,68 балла, принудительного изъятия и разряжения огнестрельного оружия - на 0,85 балла, ведения кругового боя при нападении нескольких браконьеров с ножами — на 1,20 балла, рукопашного боя на воде - на 1,02 балла и под водой - на 0,93 балла.

Результаты в: беге на 100м повысились на 0,43 с, отжимании в упоре лежа - на 6,6 раз, прыжке в длину с места - на 15,6 см, в 12-минутном беге — на 303 м, частоте ударов кулаками по боксёрской груше за 5 с — на 1,5 ударов, нырянии в длину - 5,4 м, плавании на 100 м вольным стилем - на 23,6 с, времени задержки дыхания на вдохе - на 9,4 с.

6. Педагогическими условиями эффективной организации учебно-тренировочной деятельности сотрудников рыбоохраны, направленной на усвоение учебного материала экспериментальной программы, являются:

• адекватность содержания учебной программы профессионально-прикладной физической подготовки требованиям профессиональной деятельности сотрудников рыбоохраны;

• единство теоретической и практической подготовки;

• единство общей физической и профессионально-прикладной физической подготовки;

• сопряженное развитие специальных физических качеств и формирования умений и навыков рукопашного боя и прикладного плавания;

• психологическая подготовка через включение в решение профессиональных задач, требующих проявления смелости, решительности, выдержки и самообладания;

• последовательное и постепенное приближение учебных заданий по содержанию и условиям выполнения к предметному и социальному контексту профессиональной деятельности сотрудников рыбоохраны.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников рыбоохраны"

На правах рукописи

РЫЖЕНКОВ Александр Викторович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ РЫБООХРАНЫ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чебоксары 2005

Работа выполнена на кафедре теории и методики борьбы Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Камский государственный институт физической культуры»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Кузнецов Александр Семенович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Петров Павел Карпович

кандидат педагогических наук, доцент Орлов Андрей Иванович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Казанский государственный

педагогический университет»

Зашита состоится 29 марта 2005 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета КР 212.300.60 в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, пр. К. Маркса 38

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Автореферат разослан « » февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Игошина Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Ухудшение криминогенной обстановки в мире приводит к росту числа работников государственных силовых структур, погибающих при исполнении своих служебных обязанностей. Одной из причин их гибели является недостаточный уровень профессионально-прикладной физической подготовленности.

Эта тенденция не обошла стороной и сферу рыбоохраны, о неблагополучном состоянии которой свидетельствуют многочисленные сообщения СМИ из самых различных регионов России - от Дальнего Востока до западных границ, от Заполярья до Кавказа.

Усилиями государственных органов и общественности предпринимаются меры, хотя и явно недостаточные, в борьбе с браконьерством, которое за последние 15 лет превратилось во всё возрастающее национальное бедствие. Браконьеры глушат рыбу, ловят ее во время нереста, используют запрещённые средства лова. При задержании, даже зная об уголовном наказании в виде лишении свободы сроком до 15 и более лет за нападение на защитников правопорядка, злостные нередко браконьеры оказывают сопротивление вплоть до посягательства на жизнь, здоровье, честь и достоинство работников рыбоохраны и их помощников-общественников.

Разрушение государственной природоохранной службы наносит огромный ущерб и водным богатствам Российской Федерации, той отрасли, от развития которой в значительной мере зависит благополучие экономики и продовольственная безопасность страны. Еще более тревожным фактом является то, что при защите рыбных запасов, охране водных границ от посягательств браконьеров государство несёт и людские потери среди представителей рыбнадзора. Одна из главных причин этих потерь - недостаточный уровень подготовки защитников закона для рукопашной схватки при нападении браконьеров на суше и в воде, а также в прикладном плавании.

В настоящее время в государственной системе подготовки рыбо-охранных кадров применяются традиционные подходы к совершенствованию профессионально-прикладной физической подготовки её сотрудников, не учитывающие специфики содержания их профессиональной деятельности, что ограничивает возможности их выживаемости в экстремальных условиях силового противоборства с браконьерами в наземной и водной среде.

Между тем, анализ служебной деятельности защитников правопорядка, включая сотрудников рыбоохраны, показывает, что от степени психофизической (смелости, решительности, самообладания ) и специальной физической подготовки (быстроты, силы, ловкости, выносливости, гибкости и т.п..) в прямой зависимости находится уровень выживаемости в экстремальных ситуациях, в конечном итоге - успешность любой операции по пресечению преступных действий.

В Федеральном Законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» говорится, что физическая подготовка в правоохранительных органах является одним основных предметов боевой подготовки.

Проблемам выживаемости человека в экстремальных условиях посвящено значительное число научно-теоретических исследований, методических пособий и рекомендаций, официальных документов и публицистических произведений. Изучение этих проблем входит в программы и содержание учебных дисциплин военных [В .И. Андрейчук, 1991; И.Л. Бор-щов, 1987; И.И. Великсон, 1932; М.И. Дьяченко, 1974; А.И. Чуриков, 1992,1993; А.В Дружинин, 2003], разведывательных [ЯЯ. Малахов, 1944], правоохранительных [А.В. Антонов, 1985; В.В. Кругов, 1987; П.П. Михеев, 1997; МА. Москвичев, 1998; Ю.Ф. Подлипняк, 1985; А.Ю. Сырников, 1999; Н.В. Ческидов, 1996] и других специальных учебных заведений [В.А. Шлыков, 1995; С. Крофорд, 2002; Дж. Уайзмэн, 2001; Р. Шиллингфорд, 2002] и профессиональных учебных заведений по подготовке геологов, лесоводов, космонавтов, спортсменов и других специалистов, чья деятельность связана с экстремальными условиями [А.Ф. Анненков, 1988; А.Н. Блеер, 2000; А.Б. Гандельсман, 1967; А.П. Мясников, 1977; А.В. Потапов, 1999], в курсы ОБЖи гражданской обороны [И.А. Сапов, 1986; П.П. Смо-лев, 2000].

Научные и методические публикации по вопросам профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников рыбоохраны нами не обнаружены. Имеется лишь ряд статей, опубликованных в периодической печати, касающихся главным образом фактов задержания браконьеров, судебного разбирательства и весьма редко, профессионально-прикладной физической подготовке к трудной опасной деятельности сотрудников охраны рыбных богатств России. По этому направлению найдено малое количество научно-методической литературы, не обнаружены диссертационные и монографические работы.

Таким образом, в настоящее время можно говорить о существовании объективного противоречия между необходимостью существенного повышения уровня профессионально-прикладной физической подготовленности сотрудников рыбоохраны, как фактора их выживаемости в экстремальных условиях силового противоборства с браконьерами в водно-земной среде, с одной стороны, и недостаточной разработанности средств и методов профессионально-прикладной физической подготовки, учитывающей специфику их служебной деятельности, с другой.

Проблема исследования: Каковы педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников рыбоохраны ?

Объект исследования: профессионально-прикладная физическая подготовка сотрудников рыбоохраны.

Предмет исследования: педагогические условия совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников рыбоохраны.

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий повышения эффективности профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников рыбоохраны.

Гипотеза исследования: предполагается, что уровень профессионально-прикладной физической подготовленности сотрудников рыбоохраны к решению круга профессиональных задач, связанных с задержанием браконьеров, можно существенно улучшить, если на основе анализа и учета содержания их действий в различных ситуациях силового противоборства с браконьерами внести соответствующие изменения в содержание их профессионально-прикладной физической подготовки и определить средства и методы его усвоения на социально приемлемом уровне.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

1. Осуществить содержательный анализ профессиональной деятельности сотрудников рыбоохраны и выделить наиболее слабые стороны их профессионально-прикладной физической подготовленности.

2. Качественно обновить содержание профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников рыбоохраны через включение в содержание экспериментальной учебной программы новых элементов, адекватных слабым сторонам их профессионально-прикладной физической подготовленности.

3. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия рациональной организации учебно-тренировочной деятельности сотрудников рыбоохраны по усвоению содержания экспериментальной программы, обеспечивающие в своей совокупности существенное повышения уровня их профессионально-прикладной физической подготовленности к служебной деятельности.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, метод анкетирования, медико-биологические методы, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили основные концептуальные положения материалистической диалектики, деятельностного подхода к изучению профессионально-значимых свойств и качеств личности [Л.С. Выготский, 1982; С.Л. Рубинштейн, 1989; А.Н. Леонтьев, 1975;], теории контекстного подхода к профессиональной подготовке [А.А. Вербицкий, 1991], а также работы, обобщающие практический опыт спецподразделений, войск России и других стран по задержанию преступников [В.А. Шлыков, 1995; Н.В. Ческидов, 1996; М.А. Москвичёв, 1998; С. Крофорд, 2002; и др.]; работы по теории и методике

подготовки пловцов, включая боевых пловцов [В.Н. Платонов, 1969, 1973, 1992, 1999; Д.Ж. Каунсилмен, 1970,1972,1982; и др.]; по проблемам выживаемости человека в экстремальных условиях [И.И. Великсон, 1932; ЯЯ. Малахов, 1944; А.Б. Гандельсман, 1967; М.И. Дьяченко, 1974; Ю.Ф. Подлипняк, 1985; И.Л. Борщов, 1987;А.Ф. Анненков, 1988; В.И. Андрей-чук, 1991; А.И. Чуриков, 1992,1993; А.И. Иванов, 1992; Е.И. Иванченко, 1994; П.П. Михеев, 1997; МА. Москвичев, 1998; Н.В. Ческидов, 1996; Р. Шиллингфорд, 2002; С. Крофорд, 2002; и др.]; теории и методики боевых единоборств и рукопашного боя [А.В. Суворов, 1949, 1950; D.T. Suzuki, 1970 D.T. Suzuki, 1970 Н.Н. Choi, 1972; D.F. Draeger, 1974,1975; M. Oyama, 1974; Гу Люйсин, 1982; S. Culin, 1985; А. Белов, 1991; Куан Вэньнань, 1991; А.И. Ретюнских, 1991; И.В. Оранский, 1992; М. Лукашев, 1993: М. Накаяма, 1993,1997; Р. Бранд, 1995; А.А. Харлампиев, 1995; С.Г. Гагонин., 1996; СА Гвоздев, 1996; А.Е. Тарас, 1996; К. Гиль, 1998, 2002; Д. Кано, 2000; и др.]

Научная новизна исследования заключается в разработке: 1) учебной программы курса профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников рыбоохраны. 2) нормативов их специальной физической подготовки.

Теоретическая значимость данной работы заключена в дополнении теории профессионально-прикладной физической культуры разделом специальной физической подготовки сотрудников рыбоохранной службы.

Практическая значимость определяется разработкой доступной для каждого сотрудника рыбоохраны программы курса совершенствования их профессионально-прикладной физической подготовки.

В организации исследования условно выделяются три качественно различающихся по задачам и содержанию научно-исследовательской деятельности этапа.

На первом этапе (1995-1998 гг.) выделены особенности профессиональной деятельности работников рыбоохраны, определены на основе анализа литературных данных и результатов анкетного опроса наиболее слабые, уязвимые стороны в профессионально-прикладной физической подготовленности, на основе изучения содержания восточных и отечественных видов единоборств и боевых искусств выделены приемы рукопашного боя, владение которыми существенно повышает эффективность силового противоборства при задержании браконьеров, разработан методологический аппарат исследования, включающий его основные элементы; объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных.

На втором этапе (1999-2003 гг.) разработана экспериментальная учебная программа профессионально-прикладной физической подготовки работников рыбнадзора», определены педагогические условия организации учебно-тренировочной деятельности работников рыбнадзора, обеспечивающие высокое качество усвоения ее содержания, и как следствие, по-

вышение уровня профессионально-прикладной физической подготовленности к служебной деятельности в экстремальных условиях схватки с браконьерами, разработана и реализована программа педагогического эксперимента.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) проведены количественный и количественный анализ результатов экспериментального исследования, осуществлено их оформление в форме научных статей, монографии, учебного пособия, диссертации и автореферата.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обеспечены последовательной и логически не противоречивой реализацией теоретической основы исследования на всех этапах, применением комплекса методов исследования, адекватных целям и задачам, результатами опытно экспериментальной работы с участием достаточной выборки испытуемых, корректным использованием методов математической статистики для количественного анализа экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты нашего исследования были представлены в докладах и обсуждались на всероссийских и региональных научных и научно-методических конференциях, в сообщениях на семинарах кафедры гимнастики и плавания Камского государственного института физической культуры, заседаниях Научно-технического совета и кафедры теории и методики единоборств Чайковского государственного института физической культуры, опубликованы в 12 научных и методических работах, в том числе в одной монографии и одном методическом пособии.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Наиболее значимыми и одновременно наиболее слабыми сторонами профессионально-прикладной физической подготовленности сотрудников рыбоохраны являются умения применять приемы рукопашного боя при задержании браконьера в различных условиях служебной деятельности.

2. Для приведения профессионально-прикладной физической подготовленности сотрудников рыбоохраны по уровню развития и содержанию в соответствие с требованиями их служебной деятельности необходимо включить в учебную программу профессионально-прикладной физической подготовки приемы рукопашного боя в условиях наземной, водной и подводной среды и приемы прикладного плавания, в том числе и подводного.

3. Педагогическими условиями эффективной организации учебно-тренировочной деятельности сотрудников рыбоохраны, направленной на усвоение учебного материала экспериментальной программы, являются:

• адекватность содержания программы профессионально-прикладной физической подготовки требованиям профессиональной деятельности сотрудников рыбоохраны;

• единство теоретической и практической подготовки;

• единство общей физической и профессионально-прикладной физической подготовки;

• сопряженное развитие специальных физических качеств и формирования умений и навыков рукопашного боя и прикладного плавания;

• психологическая подготовка через включение в решение профессиональных задач, требующих проявления смелости, решительности, выдержки и самообладания;

• последовательное и постепенное приближение учебных заданий по содержанию и условиям выполнения к предметному и социальному контексту профессиональной деятельности сотрудников рыбоохраны.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 119 страницах и состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, приложения. Работа содержит 1 рисунок и 7 таблиц. Список использованной литературы содержит 122 наименований, в том числе 13 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «ВВЕДЕНИИ» приводится общая характеристика диссертационной работы: обосновывается практическая, социальная и научная актуальность темы исследования, формулируется проблема исследования и вытекающая из ее содержания цель диссертационной работы, излагаются основные положения рабочей гипотезы, приводится перечень используемых в исследовании научных методов, дается характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости полученных результатов, обосновывается степень их обоснованности и достоверности, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ РЫБООХРАНЫ» раскрываются цель и задачи профессионально-прикладной физической подготовки, рассматриваются средства, методы и формы ее реализации в педагогическом процессе, вопросы ее организации и программирования, взаимосвязи с общей физической подготовкой. Делается заключение о том, что проблема профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников рыбоохраны решается в настоящее время только на эмпирическом уровне без достаточного научного обоснования ее содержательного и процессуального обеспечения.

Проводится анализ содержания и условий профессиональной деятельности сотрудников рыбоохраны и выделяются ее основные особенности, предъявляющие специфические требования к их профессионально-прикладной физической подготовленности. К ним относятся: 1) погоня за браконьером; 2) длительное нахождения в засаде на участках концентрации браконьеров; 3) необходимость при следовании по маршруту, максимально быстро преодолевать по пересеченной местности большие расстояния; 4) сдержанность поведения в конфликтных с браконьером ситуациях; 5) необходимость изъятия огнестрельного оружия; 6) возможность

нападения одного или нескольких браконьеров с применением огнестрельного оружия, ножей, и без оружия; 7) возможность схватка с браконьером в воде с переходом под воду.

На основании результатов анализа делается заключение о том, что эффективность профессиональной деятельности сотрудников рыбоохран-ной службы во многом зависит от уровня развития их волевых качеств (смелости и решительности, выдержки и самообладания), специальных физических качеств (быстроты, силы, ловкости и выносливости), плавательной подготовки, а также от хорошего владения прикладными приёмами ведения схватки с браконьерами, а именно: I) приемами принудительного изъятия и разряжения огнестрельного оружия; 2) приемами защиты от нападающего с ножом с последующим обезоруживанием и связыванием нарушителя; 3) приемами ведения кругового боя при одновременном нападении нескольких браконьеров с ножами; 4) приемами рукопашного боя на суше, в условиях воды и под водой; 5) навыками нанесения быстрых или нокаутирующих ударов.

Дается содержательная характеристика восточных и отечественных видов единоборств с учетом пригодности содержащихся в них приемов для использования в профессионально-прикладной физической подготовке сотрудников рыбоохраны. На основании этого анализа делается заключение о наибольшей приемлемости русского стиля рукопашного боя А.А. Кадочникова.

Во второй главе «ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ» раскрываются цель, задачи, методы и организация опытно-экспериментальной работы.

В третьей главе «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ РЫБООХРАНЫ» рассматриваются особенности применения приемов рукопашного боя деятельности сотрудников рыбоохраны, раскрывается содержание экспериментальной учебной программы профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников рыбоохраны, включающее пояснительную записку, тематический план (таблица 1), содержание дисциплины и экзаменационные требования.

На основе результатов теоретического анализа и обобщения собственного опыта работы в рыбоохранной службе выделяются основные педагогические условия, реализация которых в своей совокупности приводит к существенному повышению эффективности реализации экспериментальной программы в практике профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников рыбоохраны. К ним относятся:

1. Адекватность содержания программы профессионально-прикладной физической подготовки требованиям профессиональной деятельности сотрудников рыбоохраны. Это условие является конкретным

выражением общепедагогического принципа связи обучения с практикой. Оно является основным и отражается в других педагогических условиях.

2. Единство теоретической и практической подготовки. Вооружение теоретическими знаниями осуществляется в непосредственном единстве с практикой их применения в качестве ориентировочной основы приемов рукопашного боя и прикладного плавания.

Таблица 1

Тематический план учебной программы курса профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников рыбоохраны

Наименование разделов Количество часов

Всею часов В том числе:

лекции практические занятия самостоятельная работа

1. Введение 4 2 2

2. Физиологические основы выживаемости работников рыбнадзора в экстремальных ситуациях £ 2 6

3 Особенности действий сотрудников рыбнадзора при обнаружении одного и нескольких браконьеров. 4 2 2

4 «Дипломатические игры» с браконьерами, направленные на мирную их сдачу. 6 2 4

5. Виды единоборств 8 4 4

6. Применение ударов по болевым точкам (БТ) 74 8 46/20 20

7 Применение приёмов рукопашного боя (РБ) 68 8 40/20 20

8. Схватки с применением огнестрельного оружия 18 2 12/4 4

9. Ножевые схватки. 30 4 16/4 10

10. Прикладное плавание 22 2 14/4 6

11. Схватки под водой 52 4 48/24 -

12. Особенности действий при задержания браконьера 8 2 6 -

13. Развитие физических качеств: скоростных способностей, силы, гибкости, координационных способностей 138 32 106

14. Саморегуляция психических состояний 20 10 16

Всего часов 466 42 228/76 196

3. Единство общей физической и профессионально-прикладной физической подготовки. При разработке содержания учебной программы мы учитывали необходимость включения в нее раздела «Развитие физических качества, усвоение которого обеспечивает социально-приемлемый уровень общей физической подготовленности. Известно, что общая физическая подготовка является основой не только развития, но и эффективного проявления специальных физических качеств, как в отдельных профессиональных действиях, так и в профессиональной деятельности в целом.

4. Сопряженное развитие специальных физических качеств и формирование умений и навыков рукопашного боя и прикладного плавания. Специальная физическая подготовка должна проводиться в процессе усвоения приемов рукопашного боя, умений и навыков прикладного плавания. Это соответствует принципу сопряженного развития физических качеств с усвоением спортивной техники (В.М. Дьячков) и создает условия, с одной стороны, для развития способности проявлять возросший двигательный потенциал в двигательных структурах профессионально-значимых действий, с другой, положительно сказывается на рациональности этих структур, повышая их экономичность и практическую результативность.

5. Психологическая подготовка через включение в решение профессиональных задач, требующих проявления смелости, решительности, выдержки и самообладания. Тренировочные задания должны разрабатываться таким образом, чтобы их качественное выполнение было связано с проявлениями волевых качеств смелости и решительности, выдержки и самообладания, оперативного мышления и реагирования.

6. Последовательное и постепенное приближение учебных заданий по содержанию и условиям выполнения к предметному и социальному контексту профессиональной деятельности сотрудников рыбоохраны. Необходимо с учетом педагогических принципов доступности и последовательности разработать такой порядок применения тренировочных заданий, чтобы их содержание и условия их выполнения постепенно и последовательно приближались к экстремальным предметным и социальным условиям профессиональной деятельности сотрудников рыбоохраны.

В заключительном разделе третьей главы приводятся результаты педагогического эксперимента, направленного на практическое обоснование эффективности применения разработанной нами учебной программы в профессионально-прикладной физической подготовке сотрудников рыбоохраны

В педагогическом эксперименте, проводимом на базе подразделений рыбнадзора г. Набережные Челны Республики Татарстан, приняли участие 28 взрослых инспекторов в возрасте от 36 до 40 лет. Продолжительность эксперимента составила 9 месяцев, с 1 октября 2002 года по 30 июня 2003 года. Полную программу эксперимента выполнили 25 человек.

Учебные занятия в объеме 194 часов, из них 42 часа лекционных и 152 часа практических занятий, проводились во внерабочее время, без отрыва

от производства по субботним и воскресным дням в объеме 6 часов в неделю.

Наряду с этим испытуемые выполняли самостоятельно задания преподавателя, в содержание которых входили преимущественно задания по развитию силы и выносливости, совершенствованию навыков прикладного плавания, а также задания по самостоятельному изучению отдельных вопросов теоретического раздела программы.

В последние две недели педагогического эксперимента, с 16 по 30 июня, проводился двухнедельный учебно-тренировочный сбор с отрывом инспекторов рыбнадзора от производства в объеме 76 часов практических занятий. Основная задача сборов заключалась в совершенствовании ранее изученных профессионально-прикладных приемов в условиях, максимально приближенных к естественным условиям профессиональной деятельности сотрудников рыбоохраны.

В начале и по окончании педагогического эксперимента у всех испытуемых определялись показатели: 1) самооценки профессионально-прикладной физической подготовленности; 2) времени задержки дыхания на вдохе; 3) ныряния в длину; 4) бега на 100 м; 5) количества ударов кулаками по боксёрской груше в течение 5 сек; 6) количества отжиманий двумя руками в упоре лежа; 7) прыжка в длину с места; 8) 12-минутного бега; 9) плавания на 100 м вольным стилем.

Экспериментальные данные, полученные в начале и по окончании педагогического эксперимента, сравнивались между собой с применением . 1-критерия Стьюдента. В организации и проведении педагогического эксперимента на всех его этапах непосредственное участие принимал автор настоящей работы.

Для изучения степени соответствия профессионально-прикладной физической подготовленности сотрудников рыбоохраны требованиям профессии нами был проведен анкетный опрос до и после эксперимента.

Применялась разработанная нами анкета закрытого типа. Вопросы формулировались с учетом выявленных нами на основе анализа и обобщения литературных данных и собственного опыта работы требований профессии к профессионально-прикладной физической подготовленности сотрудников рыбоохраны. Испытуемые должны были оценить, насколько хорошо (с учетом требований со стороны своей профессиональной деятельности) они оценивают отдельные стороны своей профессионально-прикладной физической подготовленности.

В таблице 2 приводятся вопросы анкеты и распределение вариантов ответа в % и средняя оценка по пятибалльной шкале.

Установлено, что каждый третий из испытуемых дает среднюю оценку уровню развития своих физических качеств, каждый четвертый оценивает свои физические возможности на оценку «хорошо». При этом наиболее высоко оценивается уровень развития силы и скоростных способностей. Средняя оценка составляет 3,69 и 3,39 балла. Примерно на этом же

уровне оценивается испытуемыми уровень развития волевых качеств: смелости и решительности (3,43 балла), выдержки и самообладания (3,46 балла).

Таблица 2

Самооценка уровня профессионально-прикладной физической подготовленности сотрудников рыбоохраны до педагогического ___эксперимента, п = 28 человек, (в %)_

Вопросы анкеты Распределение ответов с учетом балльной оценки. % Средняя оценка, Х±&

отлично хорошо средне низко очень низко

Как вы оцениваете уровень развития физических качеств:

скоростных способностей 10,7 32,1 42,9 14,3 0 3,39*0,27

силы 25 25 35,7 14,3 0 3,61*0,32

выносливости 17,9 25 32,1 17,9 7,1 3,29*0,35

координационных способностей 10,7 21,4 32,1 17,9 7,1 2,79*0,34

Как вы оцениваете уровень развития волевых качеств:

смелости и решительности 17,9 28,8 35,7 14,3 3,6 3,43*0,28

выдержки и самообладания 14,3 32,1 39,3 10,7 7,1 3,46*0,33

Как вы оцениваете уровень владения приемами

принудительного изъятия и разряжения огнестрельного орузкия 0 7,1 10,7 28,6 53,6 1,7140,15

защиты от нападающего с ножом с последующим его обезоруживанием и связыванием 3,6 14,3 21,4 35,7 25 2,36*0,45

ведения кругового боя при нападении нескольких браконьеров с ножами 0 0 0 17,9 82,1 1,04*0,09

рукопашного боя на суше 7,1 17,9 25 35,7 143 2,68*0,34

рукопашного боя на воде 0 0 7,10 14,3 78,6 1,14*0,12

рукопашного боя подводой 0 0 0 10,7 89,3 1,11*0,07

Значительно ниже оценивают испытуемые уровень владения приемами ведения схватки с браконьерами. Если в отношении приемов защиты

от нападающего с ножом с последующим его обезоруживанием и связыванием и приемов рукопашного боя на суше небольшая часть испытуемых все же отмечает, что владеет ими на среднем уровне (21,4 и 25,0 % соответственно), 31,7 % испытуемых дают оценку «ниже среднего», то с остальными приемами положение выглядит совсем удручающим. К примеру, подавляющее большинство испытуемых не знает и тем более не умеет вести рукопашную схватку с браконьерами на воде и под водой, не может принудительно изъять и разрядить огнестрельное оружие, не владеет техникой ведения кругового боя при одновременном нападении нескольких браконьеров с ножами Средние показатели самооценки уровня владения этими приемами незначительно превышают один балл за счет отдельных испытуемых, которые отметили, что владеют ими на среднем уровне.

Обобщая результаты анкетного опроса, можно заключить, что уровень профессионально-прикладной физической подготовленности большинства сотрудников рыбоохраны не отвечает требованиям профессиональной деятельности. Это обусловлено тем, что в системе рыбоохраны обучение рукопашному бою проводится не так эффективно, как в милиции, армии, спецподразделениях, сотрудники рыбоохраны получают умозрительную рукопашную подготовку на суше и не овладевают ею в условиях воды и под водой.

В таблице 3 приведены показатели самооценки профессионально-прикладной физической подготовленности, выявленные у испытуемых после педагогического эксперимента

Сравнивая эти данные с показателями самооценки, выявленными перед экспериментом, можно заметить, что испытуемые значительно выше оценивают уровень развития свих физических качеств. Самооценка скоростных способностей увеличилась от 3,39+0,27 до 3,72±0,29 балла, (Р < 0,05), силы - от 3,61+0,32 до 3,92+0,31 балла (Р < 0,05), выносливости - от 3,29+0,35 доЗ,68±0,25 балла (Р < 0,05), координационных способностей -от 2,79+0,34 до 3,28+0,24 балла (Р < 0,05).

Наряду с этим самооценка уровня развития волевых качеств за время эксперимента практически не изменилась.

Наиболее значимые положительные изменения наблюдались в самооценке уровня владения профессионально-прикладными приемами, используемыми в схватках с браконьерами. В частности, самооценка владения приемами принудительного изъятия и разряжения огнестрельного оружия улучшилась от 1,71+0,15 до 2,56+0,19 балла, (Р < 0,01), защиты от нападающего с ножом с последующим его обезоруживанием и связыванием - от 2,36+0,45 до 3,24+0,32 балла (Р < 0,01), ведения кругового боя при нападении нескольких браконьеров с ножами - 1,04+0,09 до2Д4+0,27 балла (Р < 0,01), рукопашного боя на суше - от 2,68+0,34 до 3,36+0,34 балла (Р < 0,01), рукопашного боя на воде - от 1,14+0,12 до 2,16+0,15 балла (Р < 0,01), рукопашного боя под водой - от 1,11+0,07 до 2,04+0,17 балла (Р < 0,01).

Таким образом, результаты анкетного опроса показали, что усвоение программы курса профессионально-прикладной физической подготовки обеспечивает наиболее существенное повышение показателей самооценки владения приемами ведения схватки с браконьерами, меньший, но достоверный прирост произошел в самооценке физических качеств.

Таблица 3

Самооценка уровня профессионально-прикладной физической подготовленности сотрудников рыбоохраны после педагогического _эксперимента, п = 25 человек, (в %)_

Вопросы анкеты Распределение ответов с учетом балльной оценки, % Средняя оценка, Х±ог

отлично хорошо средне низко очень низко

Как вы оцениваете уровень развития физических качеств:

Скоростных способностей 20 40 32 8 0 3,72±0,29

силы 24 44 32 0 0 3,92±0,31

выносливости 20 40 28 12 0 3,68±0,25

координационных способностей 12 28 40 16 4 ЗД8±0,24

Как вы оцениваете уровень развития волевых качеств:

смелости и решительности 20 36 24 16 4 3,52*0,34

выдержки и самообладания 16 36 32 12 4 3,48±037

Как вы оцениваете уровень владения приемами

принудительного изъятия и разряжения огнестречьного оружия 4 16 32 28 20 2,56±0,19

защиты от нападающего с ножом с последующим его обезоруживанием и связыванием 12 28 40 12 8 3,24±0,32

ведения кругового боя при нападении нескольких браконьеров с ножами 0 12 24 40 24 2,24*0,27

рукопашного боя на суше 12 32 40 12 4 3,36±0Д4

рукопашного боя на воде 0 12 20 40 28 2,16±0,15

рукопашного боя под водой 0 8 24 32 36 2,04*0,17

Существенные изменения в показателях владения приемами схватки с браконьерами обусловлены, с одной стороны, особенностями содержания экспериментальной учебной программы, в которой на изучение этих приемов выделено большое количество часов, с другой - минимальным, практически нулевым исходным уровнем данной стороны профессионально -прикладной физической подготовленности сотрудников рыбоохраны.

Обращает внимание, что, несмотря на достаточно существенное повышение показателей самооценки, уровень владения этими приема большинством испытуемых не достигает средних значений. Это говорит о том, что объем часов, предусмотренных нашей учебной программой, не достаточен для того, чтобы сотрудники рыбоохраны в абсолютном своем большинстве достигли отличного и хорошего уровня владения приемами схватки с браконьерами. Необходима дополнительная самостоятельная работа в этом направлении по совершенствованию приобретенных в ходе занятий по учебной программе знаний, умений и навыков, по развитию физических и психических качеств.

В таблице 4 приведены показатели общей физической подготовленности сотрудников рыбоохраны до и после педагогического эксперимента.

Таблица 4

Показатели обшей физической подготовленности сотрудников рыбоохраны до и после педагогического эксперимента,

Время тестирования: Показатели общей физической подготовленности

Бег 100м, с Отжимание в упоре лежа, раз Прыжок в длину с места, см 12-минутный бег, м

до эксперимента п = 28 13,86±0, 31 31,6±5,2 216,8±9,3 2564±238

после эксперимент п = 25 13,43±0, 23 38Д±4,9 232,4±7,9 2867±187

Р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

Установлено, что уровень развития скоростных качеств, силы и общей выносливости сотрудников рыбоохраны чрезвычайно низок и составляет (согласно нормативным требованиям, приведенным нами ранее, в таблице 3) по результатам бега на 100м (13,86 с) оценке в 1 балл, 12-минутного бега (2564 м) - оценке в 2 батла. Результаты отжиманий в упоре лежа (31,5 раз) и в прыжках в длину с места (216,8 см) не достигают даже минимальных значений.

За время эксперимента наблюдается существенный прирост этих показателей, что говорит о повышении уровня развития изучаемых физических качеств. В частности, результаты в беге на 100 м улучшились на 0,43 с, и достигли 13,43 с, что приближается к оценке в 3 балла. Несмотря на

существенный прирост показателей отжиманий в упоре лежа (6,6 раз) и прыжках в длину с места (15,6 см), результаты, показанные испытуемыми после эксперимента, соответствуют примерно двум баллам. Несколько лучше выглядят показатели общей выносливости: результаты в 12-минутном беге улучшились на 303 м и соответствую оценке в 3 балла.

Результаты исследования, представленные в таблице 5, показывают, что для большинства испытуемых характерен низкий уровень (на уровне оценки в один балл и ниже) показателей, отражающих их специальную физическую подготовленность.

Таблица 5

Показатели специальной физической подготовленности сотрудников рыбоохраны до и после педагогического эксперимента,

Время тестирования: Показатели специальной физической подготовленности

Удары кулаками, раз Ныряние в длину, м Плавание 100 м, с

до эксперимента п-2В 11,4±0,8 15,2±2,4 Ю5,9±15,2

после эксперимента п = 25 12,9±1,1 20,б±3,1

Р <0,05 £0,05 <0,05

За время эксперимента частота ударов кулаками по груше выросла от 11,4 до 12,9 ударов, нырянию в длину - от 15,2 до 20,6 м, плавания на 100 м вольным стилем - от 105,9 до 82,3 с. Различия между исходными и конечными показателями статистически достоверны. Тем не менее, даже при столь высоких темпах прироста, уровень развития специальных физических качеств продолжает оставаться низким, не достигая оценки в 3 балла.

Время задержки дыхания на вдохе, отражающее уровень развития ги-поксической устойчивости, необходимой для эффективных действий во время схватки с браконьерами под водой составляло перед экспериментом 33,5±4,2 с. За время эксперимента под влиянием систематических учебно-тренировочных занятий по программе профессионально-прикладной физической подготовки этот показатель существенно улучшился и составил 42,9± 5,6 с. Различия статистически достоверны при Р< 0,05.

Обобщая результаты педагогического эксперимента, можно заключить, что общая и специальная физическая подготовленность сотрудников рыбоохраны находится на низком уровне, не отвечающем требованиям со стороны профессиональной деятельности. Систематические учебно-тренировочные занятия по программе профессионально-прикладной физической подготовке приводят к существенному повышению уровня развития физических качеств.

Но, несмотря на достаточно высокие темпы развития физических качеств в процессе педагогического эксперимента, уровень их проявления только приближается к средним значениям. Это говорит о том, что исходный уровень их развития настолько низок, что систематические учебно-тренировочные занятия в течение 9 месяцев обеспечивают их повышение только до уровня ниже среднего. Дальнейшее их совершенствование предполагает систематическую самостоятельную работу сотрудников рыбоохраны с использованием тех средств, которые были заложены в содержании экспериментальной учебной программы профессионально-прикладной физической подготовки. В качестве целевых ориентиров можно использовать разработанную нами шкалу нормативных требований к профессионально-прикладной физической подготовленности сотрудников рыбоохраны.

ВЫВОДЫ

1. Наиболее существенными особенностями профессиональной деятельности сотрудников рыбоохраны, предъявляющими специфические требования к их профессионально-прикладной физической подготовленности являются: 1) погоня за браконьером; 2) длительное нахождения в засаде на участках концентрации браконьеров; 3) необходимость при следовании по маршруту, максимально быстро преодолевать по пересеченной местности большие расстояния; 4) сдержанность поведения в конфликтных с браконьером ситуациях; 5) необходимость изъятия огнестрельного оружия; 6) возможность нападения одного или нескольких браконьеров с применением огнестрельного оружия, ножей, и без оружия; 7) возможность схватки с браконьером в воде с переходом под воду.

2. Эффективность служебной деятельности сотрудников рыбоохраны зависит от уровня развития их волевых качеств (смелости и решительности, выдержки и самообладания), специальных физических качеств (быстроты, силы, ловкости и выносливости), плавательной подготовки, гипок-сической устойчивости организма, а также от хорошего владения прикладными приёмами: 1) принудительного изъятия и разряжения огнестрельного оружия; защиты от нападающего с ножом с последующим обезоруживанием и связыванием нарушителя; ведения кругового боя при одновременном нападении нескольких браконьеров с ножами; рукопашного боя на суше, в условиях воды и под водой.

3. Сотрудники рыбоохраны средне оценивают уровень развития своих скоростных способностей (3,39 балла), силы (3,61 балла), выносливости (3,29 балла) и координационных способностей (2,79 балла) и волевых качеств смелости и решительности (3,43 балла), выдержки и самообладания (3,46 балла). На уровне ниже среднего оцениваются сотрудниками навыки владения приемами защиты от нападающего с ножом с последующим его обезоруживанием и связыванием (2,36 балла) и рукопашного боя на суше

(2,36 балла). Они отмечают практически полное отсутствие навыков принудительного изъятия и разряжения огнестрельного оружия (1,71 балла), ведения кругового боя при нападении нескольких браконьеров с ножами (1,04 балла), рукопашного боя на воде (1,14 балла) и под водой (1,11 балла).

4. Экспериментально выявлен низкий уровень показателей профессионально-прикладной физической подготовленности сотрудников рыбоохраны. Результаты в беге на 100 м составляют 13,86 с, отжимании в упоре лежа - 31,6 раза, прыжке в длину с места - 216,8 см, 12-минутном беге -2564 м., частоте ударов кулаками по боксёрской груше за 5 с - 11,4 удара, нырянии в длину - 15,2 м, плавании на 100 м - 105,9 с, времени задержки дыхания на вдохе - 33,5 с.

5. При практической реализации разработанной нами учебной программы курса профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников рыбоохраны наблюдается существенное повышение субъективных и объективных показателей профессионально-прикладной физической подготовленности сотрудников рыбоохраны. Показатели самооценки скоростных способностей повысились на 0,32 балла, силы - на 0,31 балла, выносливости - на 0,39 балла и координационных способностей - на 0,49 балла.

Самооценка сотрудниками навыков владения приемами защиты от нападающего с ножом с последующим его обезоруживанием и связыванием увеличилась на 0,85 балла, рукопашного боя на суше - на 0,68 балла, принудительного изъятия и разряжения огнестрельного оружия - на 0,85 балла, ведения кругового боя при нападении нескольких браконьеров с ножами - на 1,20 балла, рукопашного боя на воде - на 1,02 балла и под водой - на 0,93 балла.

Результаты в беге на 100м повысились на 0,43 с, отжимании в упоре лежа - на 6,6 раз, прыжке в длину с места - на 15,6 см, в 12-минутном беге - на 303 м, частоте ударов кулаками по боксёрской груше за 5 с - на 1,5 ударов, нырянии в длину - на 5,4 м, плавании на 100 м вольным стилем -на 23,6 с, времени задержки дыхания на вдохе - на 9,4 с.

6. Педагогическими условиями эффективной организации учебно-тренировочной деятельности сотрудников рыбоохраны, направленной на усвоение учебного материала экспериментальной программы, являются:

• адекватность содержания учебной программы профессионально-прикладной физической подготовки требованиям профессиональной деятельности сотрудников рыбоохраны;

• единство теоретической и практической подготовки;

• единство общей физической и профессионально-прикладной физической подготовки;

• сопряженное развитие специальных физических качеств и формирования умений и навыков рукопашного боя и прикладного плавания;

• психологическая подготовка через включение в решение профессиональных задач, требующих проявления смелости, решительности, выдержки и самообладания;

• последовательное и постепенное приближение учебных заданий по содержанию и условиям выполнения к предметному и социальному контексту профессиональной деятельности сотрудников рыбоохраны.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Рыженков, А.В. Некоторые аспекты силовой подготовки ведущих пловцов г. Набережные Челны /А.В. Рыженков //Пути повышения социальной значимости физической культуры и спорта: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Казань, 2002. - С. 164-165.

2. Рыженков, А.В. Физические нагрузки и кровь /А.В. Рыженков, В.Д. Медведков, СВ. Аширова // Перспективные технологии и методики в спорте, физической культуре и туризме: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Чайковский, 2002. - С. 49-52.

3. Рыженков, А.В. Использование средств физической культуры и спорта в деятельности сотрудников рыбнадзора /А.В. Рыженков //Спорт -стиль жизни: Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции. - Пермь, 2003. - С. 77-79.

4. Рыженков, А.В. Частотные характеристики ударов в рукопашном бое /А.В. Рыженков, А.Н. Чепеленко, В.И. Плотников //Физкультурное образование: новые идеи, технологии и перспективы: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Чайковский, 2003.- С. 121-123.

5. Рыженков, А.В. Особенности ударов рукопашников /А.В. Ры-женков, А.Н. Чепеленко, В.И. Плотников //Физкультурное образование: новые идеи, технологии и перспективы: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Чайковский, 2003. - С. 124-128.

6. Рыженков, А.В. Повышение специальной физической подготовленности сотрудников рыбоохраны: Результаты исследований /А.В. Ры-женков //VI Российская университетско-академическая научно-практическая конференция. - Ижевск, 2003. - С. 262.

7. Рыженков, А.В. Методика направленных занятий сотрудников рыбнадзора на 2-недельном специальном сборе /А.В. Рыженков //VI Российская университетско-академическая научно-практическая конференция. - Ижевск, 2003. - С. 263.

8. Рыженков, А.В. Теория и методика плавания в вопросах и ответах: Учебно-методическое пособие. /А.В. Рыженков. - Набережные Челны, 2003.-357 с.

9. Рыженков, А.В. Повышение выживаемости человека в водно-земной экстремальной среде: Монография /А.В. Рыженков, В.Д. Медвед-ков. - Чайковский, 2003. -106 с.

10. Рыженков, А.В. Повышение выживаемости человека в водно-земной экстремальной среде /А.В. Рыженков //VI Итоговая научно-практическая конференция КамГИФК (23 декабря 2003 г.): Материалы докладов. - Набережные Челны, 2004. - С. 164-165.

11. Рыженков, А.В. Особенности подводной подготовки сотрудника рыбнадзора и его рукопашной схватки с браконьером под водой /А.В. Рыженков //Физическая культура, спорт, туризм: Наука, образование, технологии: Материалы докладов Всероссийской научно-методической конференции (5-7 апреля 2004 г.). - Часть 3. - Чайковский, 2004. - С. 116-121.

ЛР №01231 от 17.03.2000 г. Формат А5. Бумага "Писчая № 1" Печать ризографическая. Гарнитура Times New Roman Усл.-печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.

Отпечатано в редакционно-нздательском отделе Камского государственного института физической культуры. 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. Студенческая, 21.

2 2 MAP 2005