Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение специальной выносливости и надежности игровой деятельности высококвалифицированных волейболистов

Автореферат по педагогике на тему «Повышение специальной выносливости и надежности игровой деятельности высококвалифицированных волейболистов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Шерстнев, Сергей Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Повышение специальной выносливости и надежности игровой деятельности высококвалифицированных волейболистов"

РГВ од

' ' НАУЧНО-ИССЛВДОВАтаЬСКЙЙ ИНСТИТУТ: ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи

ШЕРСТНЕВ СергеЗ Юрьевич

ШВЫПЕШШ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ И НАДЕЖНОСТИ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕШОСТИ ВЖОКСКВАЛИЖВДРОВАННЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ

13.00.04 - Теория и методика физического

воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой отепени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 1994

Работа выполнена в Научно-исследовательском инотитутв физической культура, Санкт-Петербург.

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Головин Б.А.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук.

Ведущая организация - Военный институт физической культуры, С.-Петербург

Научно-исоладоватедьского института физической культуры (197042 Санкт-Петербург, пр.Динамо, 2).

С диссертацией можно.ознакомиться в библиотеке Научно-исоледовательокого института физической культуры.

профессор Филиппов С.С

. *

кандидат педагогических наук, доцент Лопатин И.П.

Автореферат разоолан

ученый секретарь специализированного оовет-г к.п.н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Современный волейбол предъявляет высокие требования кал к уровню функциональной подготовленности, так и степени надежности игровой деятельности спортсмена. В соревновательных условиях. В соревновательных условиях игроку приходится в течение длительного времени преодолевать разнообразные помехи и препятствия, переносить огрошые физические и психические нагрузки, требующие большой мышечной силы, быстроты движений, высокого уровня специальной выносливости, а также надежности выполнения двигательных действий. Основой повышения мастерства волейболистов является их высокая физическая подготовленность, которая во многом определяется уровнем развития такого важного качества, как выносливость (Spence D.w. et al., 1980; Клещев Ю.Н., Айряянц А.Г., 1985). Результаты научных исследований в целом ряде видов спорта (Набатникова М.Я., 1972; Беляев H.A., 1975; Сарсания С.К., 1981; Рожков П.А.,1982; Айрих Э.Ф. О соавт., 1982; Peterson R. , 1982; Henyoh S., 1982; Клещев Ю.Н., 1983; Рыбаков В.В., 1983; Reilly т., Baxter С. , 1983; Богуславский В.Г., 1989; Никифорова О.Н., 1990; Маслов В.Н., 1990; и др.) указывают на то, что специальная выносливость - один из тех компонентов, которому необходимо уделять внимание в подготовке как высококвалифицированных, так и начинающих спортсменов. Подчеркивается большое влияние на специальную выносливость целенаправленных режимов тренировок как в отдельном тренировочном занятий, так и в годичном цикле подготовки в целом (Булыгин М.Л., 1980; Фетисов Д.Н., 1980; Heyman S.R., 1982; Репников П.Н., 1985; и др.). Несмотря на это, в волейболе круг научных исследований, каоающихся педагогических аспектов

- г -

специальной выносливости, крайне мал, слабо исследована связь этого важного качества с игровой деятельностью квалифицированных волейболистов и, в частности, о ее надежностью. Все вышеизложенное обусловливает остроту проблемной ситуации и актуальность настоящего исследования.

Работа выполнена в соответствии с Координационным планом НИР ИСК Комитета по физической культуре и спорту Российской Федерации на 1991-1993 гг., направление 2, тема 2.1.3.

Шютеза - предполагалось, что определение и изучение компонентов специальной выносливости волейболистов, оказывающих значимое влияние на надежность их игровых действий, позволит разработать эффективную методику повышения уровня специальной выносливости спортсменов, а внедрение данной методики в тренировочный процесс увеличит надежность игровой деятельности волейболистов.

Объект исследования - процесс повышения специальной выносливости волейболистов.

Предмет исследования - структура специальной выносливости и надежности игровой деятельности волейболистов, средства и методы их повышения.

Нель исследования - увеличение надежности индивидуальной и командной игровой деятельности квалифицированных волейболистов за счет применения в тренировочном процессе разработанной методики, повышающей специальную выносливость.

Задачи исследования ;

1) Выявить структуру надекности игровой деятельности высококвалифицированных волейболистов;

2) определить информативные показатели, объективно отражающие различные компоненты специальной выносливости волейбо-

листов;

3) определить взаимосвязь показателей специальной выносливости и надежности игровой деятельности волейболистов;

4) разработать методику повышения специальной выносливости квалифицированных волейболистов и экспериментально исследовать эффективность ее влияния на надежность игровой деятельности.

Методы исследования; анализ и обобщение научно-методической и специальной литературы отечественных и зарубежных авторов, анализ тренировочной деятельности, педагогические наблюдения соревновательной деятельности и оценка ее надежности, педагогическое тестирование специальной выносливости, педагогический эксперимент и методы математической статистики.

Научная новизна. Впервые определена структура надежности игровой деятельности волейболистов, выявлены значения основных игровых показателей при различных уровнях напряженности игры; сформирован комплекс информативных показателей специальной выносливости, исследована их взаимосвязь с показателям! надежности соревновательной деятельности.

Практическая значимость заключается в разработке практических рекомендаций по регламентации средств, повышающих спе-циальнув выносливость и надежность индивидуальной и командной игровой деятельности волейболистов. Предложена методика увеличения специальной" выносливости, являющейся основой для повышения надежности игры волейболистов. Результаты исследований внедрены в практику подготовки мужских волейбольных команд "Автомобилист" (дублирующий состав) и "Экран", Санкт-Петербург.

Положения, выносимые на защиту :

I) разработанная методика повышения специальной выносли-

вости волейболистов позволяет увеличить надежность игровой деятельности спортсменов;

2) предаокеннне контрольные упражнения и показатели объективно оценивают уровьиь специальной выносливости волейболистов;

3) при исследовании надежности соревновательной деятельности волейболистов необходимо учитывать уровень ее напряженности.

Структура работа. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 106 страницах машинописного текста и содержит II таблиц, 18 рисунков,4 приложения. Список литературы насчитывает 151 источник, из них 42 - зарубежных авторов. «

СОДЕРЕАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Изучение надежности игровой деятельности высококвалифицированных волейболистов

Анализ соревновательной деятельность волейболистов осуществлялся с учетом результатов работ М.Е.Амалина, О.С.Шилова (1980), О.С.Шилова, С.В.Марыаза (1983) и др., в которых пред-локаны методики количественной оценки соревновательной деятельности в командных играх.

. В своей работе мы использовали следующие показатели:

общее количество действий, совершенных в каждой партии и за игру в целом, а также их надежность;

количество и надежность подач, выполняемых в партии и за игру;

количество нападающих ударов, выполненных в партии и за игру, и их надежность;

количество и надежность блокировок в партии и за игру;

количество защитных действий и доводок мяча, выполненных в каждой партии и за игру, а также их надежность.

Всего анализировалось 50 показателей.

Надежность действий рассматривалась как безошибочность их выполнения, а коэффициент надежности (Кд) рассчитывался в процентном отношении безошибочных действий к общему количеству действий волейболистов. Кроме того, учитывалась напряженность анализировавшихся игр, так как некоторыми исследователями (Головин Б.А.. 1988; Гикашвили Г.Л., 1990) доказано изменение общих количественных показателей игры от уровня ее напряженности. Коэффициент напряженности (Н) рассчитывался как отношение надежности игровых действий выигравшей команды к надежности действий проигравшей команды.

Данные изменения количества игровых действий в партии в зависимости от соотношения сил команд показали, что при максимальной напряженности игры (Н=1) и надежности 70-80 % среднее количество действий (1д), оовериаемых за партию, составляет около 340±60. При снижении напряженности игры (когда надежность действий одной команды значительно вше, чем другой) количество действий соответственно уменьшается (при Н = 1,4 Я д= 190±48; при Н = 1,8 N д= 110^25).

Анализ количества подач (ип)» которые волейболисты совершают за время одной партии, свидетельствует, что в пределе команда при равенстве сил (Н = I) выполняют за партию примерно по 55^8 подач. При Н = 1,6 команда, выигравшая партию, выполняет 32±7, проигравшая - 19±5 подач, а при Н •= 2 11 п = 25±6 и - соответственно, т.е. почти каждый розыгрыш подачи заканчивается в пользу выигравшей команды.

Аналогичные зависимости подучены и по ореднему количеству действий при розыгрыше подачи. При Н «в х команды совершают за подачу примерно 6,2 действий. Если надежность игры одной иа команд значительно ни_з, это отражается на данном показателе (при Н и 2 количество действий снижается до 5,4). Причем на этот показатель влияет и квалификация команды.

Полученные количественные данные и зависимости позволяет косвенно судить о нагрузке, которую выполняют волейболисты в соревновательных играх. Для того, чтобы оценить как при этом изменяются показатели надежности в зависимости от квалификации, мы отобрали для дальнейшего анализа 60 игровых партий команды "Автомобилист" и 48 - команды "Экран", в которых уровень напряженности был не ниже 1,5. Статистика пятых партий в анализ не вошла из-за других правил при их розыгрыше (каждый розыгрыш оканчивается обязательным выигрышем или проигрышем очка) и малой выборкой статистики по ним.

В среднем за партию спортсмены выполняют 234ц67 действий о надежностью 72±11 При этом в зависимости от номера партии эти данные значительно колеблются: количество действий - от 196±51 ДО 310±69, а надежность - от 65±10 до 75±Н %.

Количество действий в исследованных партиях имеет тенденцию роста от партии к партии и результаты третьей и четвертой партий находятся на более высоком уровне, что, вероятно, объясняется обострением игры и, как следствие этого, увеличением ошибок о обеих сторон и более длительным розыгрышем мяча. Подтверждением такого предположения являетоя динамика надежности игровых действий на протяжении игры (рис.). Она имеет прямо противоположный вид, чем количество действий и снижаетоя о увеличением сыгранных партий. Эта тенденция характерна как для ко-

Ид

Нападающий удар

Ки.%

ддА

Ыд

Рис.

Кн, %

Дэо

Блок

III IV I

Защита и

доводка

Изменение количества отдельных действий (Мд) и их надежности (Кн) на протяжении игры у команд "Автомобилист" (А) и "Экран" (Б).

I

•л I

- количество действии -х - надежность действий

манды "Автомобилист", так и для спортсменов "Экрана".

Надежность отдельных действий у команды "Автомобилист" в исследованных играх оказалась выше. Особенно это касается подачи (Кц» 87-94 %) и нападающего удара (Кд= 75-80 %). По блоку, защите и доводке такого различия мевду командами не выявлено. Анализ всех выполненных действий в целом показал, что, если динамика количества действий на протяжении игры у команд "Автомобилист" и "Экран" примерно одинаковая, то о динамике надежности этого сказать нельзя. У волейболистов более высокой квалификации надежность действий от партии к партии снижается незначительно. У спортсменов I разряда это снижение имеет более выраженный характер.

В общей структуре игровых действий наибольший процент применения имеют защитные действия и доводка мяча - 37 %, наименьший у подач -17/5. Однако в подачах и ошибок совершается меньше - всего 16 %. Среди защитных действий ошибки составляют до 30 %. Данная структура характерна для команд с различным уровнем подготовленности.

Исследование специальной выносливооти и ее связи с надежностью игровой деятельности квалифицированных волейболистов

Для изучения специальной выносливости квалифицированных волейболистов мужских команд "Автомобилист" и "Экран" были выявлены 32 показателя, характеризующие различные компоненты выноо-ливооти: оилобой, скоростной, прыжковый и скоростно-силовой. Однако,в результате предварительной апробации процедуры тестирования на опортоменах, семь тестов (14 показателей) были отмечены как ненедвкные и неудобные для применения. Критерием первичного отбора тестов явилась невозможность стандартизировать

условия проведения теста, а такта длительность процедура тестирования. В результате были отобраны (табл.1) девять контрольных упражнений (14 показателей). В каждом тесте учитывалась средняя окорость выполнения (или количество выполнений) и коэффициент выносливости, который характеризовал величину снижения скорости (или количества) при утомлении. В целом все отобранные тесты оказались хорошо воспроизводимыми (Re 0,75-0,82). Наименьшая надежность (в допустимых пределах) оказалась у теста "Прнхо вверх с места на 75 % от максимального результата".

Анализ статистических параметров двух групп спортсменов показал, что наибольшие различия группы имеют по показателю скорости выполнения теста Чйшпрованпэ с перемещением" (12,5± ¿0,7 с п П,2±0,5 с) и коэффициентам снижения скорости выполнения этого теста (0,937^0,03 и 0,965±0,02 усл.ед.) и теста "Игра в защите" (0,Й54^Р,04 и 0,й77±0,02 усл.ед.) при утомлении. Достоверно также отличается и значения показателей прыжкового компонента выносливости ("Прыжки через барьеры S0-35 см и 5055 см", "Прыжки вверх с места на 75 % от максимального результата") . Имеются различия и в результатах теша приседаний о грузом 16 кг (15,1*0,6 с и I4i5j/),5 с).

В основном результаты оценки специальной выносливости у спортсменов ККС л Ш находятся на более высоком уровне, правда лишь в семи показателях эти результаты достоверно выше (см. табл.1). Из 14 показателей, только в трех результаты перворазрядников оказались лучше. ¡Это показатель скоростного компонента выносливости при перемещения "елочка" и коэффициент снижения темпа приседаний с грузом при утомлении (р > 0,05).

Кроме этого, был проведен корреляционный анализ взаимосвязи показателей специальной выносливости иэвду ообой и о игровыми

Таблица X

Результаты тестирования специальной выносливости волейболистов I разряда и КМС, MC ( X ±6)

Тесты Шг ■ Показатели

Волейболисты

г р. юлз, мс <n=36) (п» 24)

сраоч

Нападающий удар с перемещением

Средняя скорость выполнения, с

Коэффициент выносливости, усл.ед.

15,6 ± 0,9 0,943^0,04

15,2 ± 0,7 0,958±0,02

1,9 1,9

Блокирование с перемещением

Средняя скорость выполнения, с

Коэффициент выносливости, усл.ед.

12,5 ± 0,7 0,937±0,03

11,2 ± 0,5 0,965*0,02

8.4

3.5

5 Средняя скорость 15,7 ± 0,5 15,6 ± 0,5

Игра в выполнения, о 0,8

защите 6х Коэффициент выносливости,

усл.ед. 0,854*0,04 0,877*0,02 2,9

Перемещение "елочка" 7 Средняя скорость выполнения, с 8 Коэффициент выносливости, усл.ед. 11,4 ± 0,5 0,730^0,02 11,5 * 0,4 0,726*0,03 0,9 0,6

Выпрыгивание из глубокого приседа 9 Динамика ЧСС, уд/мин II6,I±I0,2 112,6* 7,5 1,5

Прыжки с 2-х 10^ Динамика ЧСС, ног через уд/мин барьеры 30-35 см II2,0±I0,8 100,1* 7,4 5,1

Прыжки о 2-х Пк Динамика ЧСС, ног через уд/мин барьеоы 50-55 см I23,2±II,4 112,5* 7,6 4,3

Приседание с грузом 16 кг 12* Время 15-ти приседаний, о 13 Коэффициент выносливости, усл.ед. 15,1 ± 0,6 0,950*0,03 14,5 * 0,5 0,940*0,03 4,2 1,2

Прыжки вверх о места на 75 % от максимума 14х Количество прыжков 13,2 * 3,0 15,3 * 3,0 2,7

* - ' расч ^ при р< 0,05

4

показателями (количество действий) н показателями надежности игровой деятельности.

Распределение показателей по результатам корреляционного анализа произошло по четырем блокам, отражающим скоростной компонент выносливости, прыжковый, скоростно-силовой компоненты и блок показателей о комплексным проявлением компонентов выносливости. Наиболее тесные корреляционные отношения ореди показателей наблюдается в блоках скоростного и прыжкового компонентов выносливости. Причем, данные блоки также взаимосвязаны между собой. Несколько обособленным оказался показатель снижения скорости выполнения теста "Игра в защите" я блок показателей, характеризующих скороотно-силовой компонент выносливости.

Можно констатировать, что надежность различных игровых действий зависит от уровня специальной выносливости игроков. Наибольшее количество корреляционных связей выявлено у показателей: снижение скорости при выполнении теста "Игра в защите", количество прыжков вверх с места на 75 % от максимума, показатели скорости выполнения и выносливости при выполнении теста "Блокирование о перемещением".

Для выявления наиболее ваяных компонентов игровой деятельности волейболистов и, в частности, - надежности, был проведен факторный анализ. •

Анализировались четыре фактора, сформированные на основе 24 показателей (79 % всей дисперсии выборки). В первые два фактора (57 %) о высокими значениями вошли показатели объема и надежности игровых действий, а также показатели скоростного и прьгакового компонентов выносливости. Третий и четвертый факторы (22 %) в основном определяют структуру надежности защитных действий волейболистов (блокирование, защитные действия и доводки'

мяча). Они во многом зависят от окоростно-оилового и силового компонентов проявления выносливости при передвижении по площадке.

В результате исследования игровых показателей, надежности игровой деятельности и различных компонентов специальной выносливости волейболистов бшш сформулированы основные положения методики повышения специальной вынооливооти в подготовительном периоде годичного цикла.

Объем нагрузок, на общеподготовительном этапе подготовительного периода распределяется следувдим образом: 80 % времени составляют упражнения, которые непосредственно влияют на развитие основных физических качеств (силовых, скороотно-силовых, качества прыгучести и т.д.), технической и тактической подготовке уделяется 20 % времени.

Длительность общеподготовительного этапа - 48 дней, что составляет 192 тренировочных чаоа (16,6 % времени ко всему годовому циклу подготовка и выступлениям команды в ответотвешшх соревнованиях) .

Форма занятий на данном этапе - комплексные занятия по становлению общей физической подготовки, отработка приемов технических и тактичеоких взаимодействий, Попользуются, как переменный метод, предусматривающий изменение окорости выполнения упражнений то в сторону увеличения, то в сторону уменьшения, так и метод, связанный с непрерывной длительной работой, характеризующийся умеренным темпом выполнения упражнений на протяжении большого промежутка времени (не менее ю-ЗО мин).

На специально-подготовительном этапе основное внимание концентрируется на повшеюш уровня компонентов специальной вынооливооти (окороотного, скоростно-силового я прыжкового).

- 13 -

Объем нагрузок распределяется таким образом: 60 % времени отводится на специальные упражнения, связанные о проявлением асоциальной выносливости, 40 % приходится на технико-тактическую подготовку.

Данный этап характеризуется тем, что занятия по специальной физической подготовке носят комплексный характер, где ведущая роль принадлежит упражнениям о проявлением скороотно-силового и прыжкового компонентов выносливости. Используется интервальный мэтод, характеризующийся многократным повторением кратковременных порций работы со строго дозированными паузами отдыха и продолжительностью упражнения. Интенсивность выполнения упражнений увеличивается на 10 %, что способствует росту специальной физической подготовки и, в частности, специальной вынооливости.

Положения методики повшения специальной выносливости экспериментально проверялись в практике подготовки команды мастеров "Автомобилист" в период о 04.08.1993 г. по 18.11.1993 г.

Спортсмены (12 игроков) были разделены по результатам предварительной оценки уровня их специальной бынослирооти на две примерно равные группы, по 6 человек в каждой. Возраот спортсменов -17-22 года, роот - 190-204 см, вео - 78-99 кг, квалификация - от I спортивного разряда до мастера спорта.

Педагогический эксперимент проводился на общеподготовительном и специально-подготовительном этапах годичного цикла, в течение которых контрольная группа тренировалаоь по традиционной методике, экспериментальная - по опецаально разработанной (экспериментальной) .

Длительность подготовительного периода ооотавила 48 дней (192 тренировочных часа). Форма ванятий на общеподготовительном

этапе: тренировки по повышению общей физической подготовки, включавшие также различные спортивные игры (баскетбол, футбол, теннис). Используемые методы на общеподготовительном этапе такие же, как и у контрольной группы.

На специально-подготовительном этапе (27 дней, 82 тренировочных часа) на развитие скорости выделялооь 18,5 % времени от общего времени данного этапа. Время на развитие силы занимало в этом объеме 14,8 %. Наибольшее количество времени отводалооь на упражнения, повышающие скоростно-силовой и прыжковый компоненты выносливости, что составило 40,7 %■ Паузы отдыха между упражнениями выбирались таким образом , чтобы частота сердечных сокращений (ЧСС) восстанавливалась до 130-137 уд/мин. Интенсивность выполнения упражнений, направленных на увеличение специальной выносливости, старались поддерживать на более высоком уровне (180-200 уд/мин) , чем в контрольной группе (160-175 уд/мин). Объем же выполненных нагрузок был примерно одинаков в каждой группе. Интервалы отдыха между упражнениями в экспериментальной группе составляли 80-100 о, в контрольной - 135-165 о.

Контроль за специальной выносливостью и надежностью игровой деятельности осуществлялся на всем протяжении педагогического эксперимента: в начале общеподготовительного этапа, в конце общеподготовительного этапа и в конце специально-подготовительного этапа.

Контрольные обследования специальной выносливости во время эксперимента показали, что динамика значений показателей обеих групп спортсменов имела примерно схожую картину. Особенно это можно отнести к коэффициентам выносливости в тестах "Блокирование о перемещением" и "Игра в эащите", и показателю темпа приседаний с грузом 16 кг. В целом прирост на специально-подготовитель-

ном этапе оказался вше, чем на общеподготовительном. У экспериментальной группы выделяются три показателя специальной выносливости, имевшие наибольший прирост (табл.2) - показатель средней скорости выполнения теста "Блокирование с перемещением" (19 %), "Прыжки о двух ног через барьеры 30-35 см" (20 %) и "Прыжки вверх с места на 75 % от максимального результата" (28 %). Все показатели специальной выносливости в экспериментальной группе имеют достоверные различия с исходными значениями. В контрольной -достоверный прирост достигнут только в средней скорости выполнения теста "Блокирование с перемещением" (+2,8& р< 0,05). Я если в начале эксперимента различий меэду группами почти не было (кроме теста "Прыжки с двух ног через барьеры 30-35 см"), то в конце эксперимента,после 3,5 месяпев подготовки, по трем показателям эти различия стали достоверны. Наибольшая разница между статистическими значениями двух групп спортсменов наблюдалась по коэ<йищ»ентам выносливости в тестах "Игра в защите" и "Блокирование с перемещением" (* 3,£$и +3,$- соответственно), а также по показателю средней скорости выполнения теста "Блокирование о перемещением" .

Оценка надежности игровой деятельности волейболистов по результатам эксперимента определялась в серии игр, проведенных волейболистами "Автомобилиста" в период о 04.08.1993 по 08.12.1993.

Спортсмены экспериментальной группы в конце педагогического эксперимента имели высокие значения показателей надежности игровой деятельности. Особенно возросла надежность подачи, нападающего удара и блока (см.табл.2). Показатель надежности подачи у экспериментальной группы в этот период равен 95 %, а прирост по от-ношэнпю к исходному значению составил 27 %, р< 0,05. По этому же игровому действию контрольная группа имела надежность 84 %, а

ТаО>шца 2

Результаты педагогического эксперимента

Группы

Специальная выносливость

Надежность действий

Блокирование игра с переме- в защите щением

Прык- При- Дрыж- По-1ш с се- ки лаг-ас даниа вверх ча

Сред- Коэф.СреД- Коэф. няя вы- няя БИ-ско- нос- ско- ноо-рость ли- рость ли-выпол-вос- вы- воста нения та волн.

-ног через гру-йарь- зом еры (ко-(коэф. Бф. выаоо.)вы-

с

места на 75? от

шкс.

На- Бйо-па- киро-даа- ваша дий удар

За- Вов сита дай-й ствий доводка

нос. )раз.

I прирост к

Зксдо- исходному Й рпман- резу|ьта-

, тальная дОСТОВ0р_

ность, р < 0,05 <0,05 <0,05<0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05<0,05 <0,05 <0,05 <0,05

19 6

9

9

20

8 28 27 25 34 27

26

Прирос» к Конт- исходному результа-

Рояь- ту. % 7 2 3 5 6

ная Достоверность, р < 0,05 >0,05 >0,05 ? 0,05 >0,05<0,05> 0,05> 0,05<0,05> 0,05 > 0,05 <0,05

6 15

8 28

10

13

- 17 -

прирост составил всего 8 % (р > 0,05).

Достоверно изменилась после подготовительного этапа надежность нападающего удара, как в экспериментальной, так и в контрольной группе (соответственно, 25 % и 28 %). Значительный прирост наблюдался у спортсменов экспериментальной группы по надежности блокирования (34 %; р< 0,05), в контрольной - 10 % (Р> 0,05). В меньшей степени (на 27 %) изменилась в экспериментальной группе надежность защитных действий и доводок мяча, однако это изменение достоверно. В контрольной группе надежность защиты и доводки возросла лишь на 7 % (р> 0,05).

Для того, чтобы оценить влияние разработанной методики повышения специальной выносливости на надежность игровой деятельности спортсменов, их результаты в сезоне 1992-1993 гг. мы сравнивали о их же данным в начале соревновательного периода Î994 г. (сразу после эксперимента). Анализ показал, что по всом игровым действиям надежность у спортсменов контрольной группы в конце подготовительного периода находилась на более низком уровне, чем в сезоне 1992-1993 гг. Это можно было предположить, так как показатели надежности в 1994 г. рассчитывались по 14 играм, которые проводились в начале соревновательного сезона, когда технико-тактическая подготовленность спортсменов еще не ■ достигла наивысшего уровня. Однако, у спортсменов экспериментальной группы по тем же показателям результаты уже в начале соревновательного сезона 1993-1994 гг. выше, чем в сезоне 19921993 гг. Если учесть, что в подготовительном периоде мы привнесли только один экспериментальный фактор - методику повышения специальной выносливости, то это убедительно доказывает ее влияние на надежность игры спортсменов.

ВЫВОДЫ

1. Анализ соревновательной деятельности квалифицированных волейболистов выявил тесную связь показателей игровой деятельности спортсменов с коэффициентом напряженности игры - Н

(г = 0,96-0,99 %; р< 0,01), который зависит от соотношения уровней игрового мастерства команд, выраженных через надежность совершения технико-тактических действий.

Проведенные педагогические наблвдения свидетельствуют о том, что при максимальной напряженности игры (коэффициент Н приблизительно равен I) надежность действий находится в пределах 70-80 %. При уровне напряженности игры (Н< 1,5) в среднем за партию спортсмены выполняют 234±67 действия с надежностью 72± ±11 %• При этом в зависимости от номера партии эти данные значительно колеблются: количество действий - от 196±51 до 3I0±69, а надежность - от 65±10 % до 75±П %.

2. Исследование структуры игровых действий показало, что наибольший процент применения имеют защитные действия и доводка мяча - 37,2 %, что в абсолютном выражении составляет 87±30 действий. В них же игроки совершают самое большое количество ошибок - 34±П (29,8 % от общего количества всех ошибок). Меньше всего действий приходится на подачи - 40±9 (17,1 % всех действий). Подачи из всех действий выполняются о наибольшей надежностью (19±4 ошибки; 16,7 % от общего количества).

Можно отметить, что общая структура тровых действий и ошибок волейболистов практически не различается в зависимости от квалификации команд. Однако абсолютные данные количества действий и их Надежности у команд различного уровня имеют явно

выраженные отличия. Если высококвалифицированные игроки в среднем за игру выполняют 256±62 действия с надежностью 76±16 %, то игроки I разряда - 210161 и 67±14 %, соответственно.

3. Количество действий в исследованных партиях имеют тенденцию роста от партии к партии и результаты третьей и четвертой партий находятся на более высоком уровне, что, вероятно, объясняется обострением игры и, как следствие, увеличением ошибок

о обеих сторон и более длительным разыгрыванием мяча. Данная тенденция характерна как для высококвалифицированных волейболистов, так и для спортсменов первого разряда.

Надежность отдельных действий у высококвалифицированных волейболистов в исследованных играх оказалась выше. Особенно это касается подачи (Кд= 87-94 %) и нападающего удара (1^= 7580 %). По блоку, защите и доводке такого различия между командами I разряда и мастеров не выявлено. Если динамика количества действий на протяжении игры у волейболистов различной квалификации примерно одинаковая, то динамика надежности игровых действий у команды I разряда имеет выраженный характер. У волейболистов высокой квалификации надежность действий от партии к партии снижается незначительно.

4. Определены взаимосвязи показателей, отражающих различные компоненты выносливости. Выделены четыре блока: скоростного компонента выносливости, прыжкового, скороотно-силового и о комплексным проявлением компонентов выносливости.

Наиболее тесные корреляционные отношения показателей выявлены в блоках скоростного и прыжкового компонентов выиооливооти.

Существенная связь имеется между показателями надежности игровых действий и такими показателями специальной выносливооти, как средняя скорость и снижение скорости при выполнении тестов

- 20 -

"Игра в защите", "Блокирование с перемещением" и количество прыжков вверх с места на 75 % от максимума".

Из 14 показателей специальной выносливости выделен комплекс из 7 показателей, с помощью которых можно получить достаточную информацию для оценки уровня специальной подготовленности волейболистов. Это показатели: средняя скорость выполнения теста "Блокирование о перемещением" и коэффициент выносливости при выполнении этого теста, средняя скорость выполнения теста "Игра в заште" и коэффициент выносливости при его выполнении, а также показатели тестов "Прыжки с двух ног через барьеры 30-35 см", "Приседание с грузом 16 кг", "Прыжки вверх с места на 75 % от максимального результата".

5. В структуре надежности игровой деятельности волейболистов выделено четыре фактора. В первые два фактора (57 % общей дисперсии выборки) с высокими значениями вошли показатели качества и надежности игровых действий, зависящие от уровня скоростного и прыжкового компонентов выносливости. Третий и четвертый факторы (22 %) в основном определяют структуру Надежности защитных действий волейболистов. Они во многом зависят от ско-ростно-силового и скоростного компонентов выносливости при передвижениях по площадке.

6. Разработана методика повышения специальной выносливости и надежности игровой деятельности высококвалифицированных волейболистов. Она включает в себя комплекс упражнений, воздействующих на уровень специальной подготовленности игроков. При этом на общеподготовительном этапе 100 % времени составляют упражнения, непосредственно влияющие на развитие основных физических качеств. На специально-подготовительном этапе 45 % времени отводится на специализированные упражнения, связанные с

проявлением специальной выносливости, 55 % приходится на технико-тактическую подготовку. Коррекция физической подготовки предусматривает акцентированное воздействие на скоростно-силовой компонент выносливости (40 % времени), а также увеличение прыжковой выносливости (26 %).

7. В процессе педагогического эксперимента установлено, что при использовании предложенной методики повышения специальной выносливости и надежности игровой деятельности высококвалифицированных волейболистов наибольший прирост значений тлели три показателя специальной выносливости - показатель средней скорости выполнения теста "Блокирование с перемещением" (19 %), "Прыжки с двух ног через барьеры 30-35 см" (20 %), "Прыжки вверх о места на 75 % от максимального результата" (28 %).

Спортсмены экспериментальной группы в конце педагогического эксперимента имели высокие значения показателей надежности игровой деятельности. Особенно возросла надежность подачи, нападающего удара и блока. Показатель надежности подачи достиг 95 %, а прирост по отношению к исходному значению составил 27 % (р< 0,05).

Достоверно изменилась после специально-подготовительного этапа надежность нападающего удара (прирост составил 25 %).

Значительная динамика наблюдалась у показателя надежности блокирования (34 %; р< 0,05).

Высокие значения показателей надежности игровой деятельности и показателей специальной выносливости положительно влияют на основные характеристики соревновательной деятельности волейболистов.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Щерстнев с.Ю. Структура надежности игровой деятельности высококвалифицированных волейболистов // Тез. итоговой науч. КОНф. НИШ.- СПб: НИКФК, 1993.- С.39-40.

2. Шерстнев С.Ю. Индивидуализация подготовки волейболистов о учетом надежности их игровой деятельности и специальной выносливости // Принципы индивидуализации физического воспитания учащейся молодежи.- Тула! Тульокий гос. пед.ин-т, 1994.-С.116-123.

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ДОДОЖЕНЫ

на научных конференциях аспирантов НИИФК (С.-Петербург, 1991, 1992 гг.);

на итоговой научной конференции НИИФК (С.-Петербург, 1993 г.).