Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Предметная интеграция теоретических основ физической культуры, спорта и физического воспитания

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Наталов, Григорий Григорьевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Предметная интеграция теоретических основ физической культуры, спорта и физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Наталов, Григорий Григорьевич, 1998 год

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

1. ПРОБЛЕМА ИНТЕГРАЦИИ НАУКИ О ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ.

1.1. Противоречивость научных представлений об объекте и кризис современной теории физической культуры.

1.2. Методология и логика системной интеграции науки.

2. ОБЪЕКТ ИНТЕГРАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЗНАНИЙ О ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, СПОРТЕ И ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ.

2.1. Физическое упражнение.

2.2. Двигательная деятельность.

2.3. Физическая активность.

2.4. Культура двигательной деятельности.

3. ПРЕДМЕТНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА

И ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.

3.1. Предмет и содержание физического воспитания.

3.2. Генезис, структура и функции спорта.

3.3. Физическая культура и ее предмет.

4. СИСТЕМНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ НАУКИ О ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ.

4.1. Периодизация истории науки о физическом воспитании.

4.2. Система физкультурно-спортивной деятельности.

4.3. Структура и способ изложения системы знаний.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Предметная интеграция теоретических основ физической культуры, спорта и физического воспитания"

Актуальность проблемы интеграции теоретических основ физической культуры, спорта и физического воспитания заключается в том, что теория физической культуры как учебная и научная дисциплина переходит на системный уровень исследования и отражения специфики и сущности ее объекта, предмета и предметной области знаний. На этой грани возникла свойственная развитию любой науки кризисная ситуация, для которой характерны:

1) неопределенность и противоречивость научных представлений о границах и характере объекта и предметной области науки;

2) логическая неупорядоченность системных форм изложения научных знаний (категориальный аппарат, классификации, учебники);

3) познавательно-психологический барьер в виде инерции научного мышления, сложившегося в рамках теорий и учений, исчерпавших свой прогностический потенциал и тормозящих развитие науки (Б.М. Кедров, 1961,1987; А.А.Зиновьев, 1962; Д. Бернал, 1959; Г.С. Батищев, 1967; Э.В.Ильенков, 1984; Г.Г. Наталов, 1971, 1975, 1998; Л.П.Матвеев, 1978, 1984; В.И.Столяров, 1984, 1998; С.М. Сичивица, 1987; Ю.М.Николаев, 1997; Р. Даугс, 1997; Ю.В. Верхошанский, 1998).

В отечественной теории физической культуры противоречивость обнаруживается в различии подходов к определению предметных оснований и фундаментальных категорий, характеризующих ее специфику и содержание. Логическая неупорядоченность проявляется а) в отсутствии взаимосвязанной системы категорий и понятий, выведенной из опорной точки ее роста; б) в преимущественном использовании дихотомии в классификационных построениях; в) в неоформленности раздела, ориентированного на технологию профессиональной деятельности специалиста; г) в различии методологических подходов к структурирований содержания учебных пособий и программ. Познавательно-психологический барьер обусловлен сложившейся в условиях административно командной системы управления народным образованием официальной монополии односторонней телеологической концепции на интерпретацию специфики и сущности физической культуры, физического воспитания и спорта (А.Д. Новиков и В.М. Зациорский, 1970; Г.Г. Наталов, 1971, 1998; Н.И.Пономарев, 1975; Л.П. Матвеев, 1976, 1978, 1983, 1984; В.М. Выдрин, 1980, 1988; В.И.Столяров, 1984, 1998; Г.Я. Головных, 1989; И.И. Сулейменов, 1991; Ю.М. Николаев, 1997 и др.).

Подобного рода кризисная ситуация сложилась также в Германии, Великобритании и США (Н.И. Пономарев, А. Серебряков, 1984;

Э. Майнберг, 1995; Р. Даугс, 1997; Н.Е. Воробьев, 1997; В.М. Зациорский, 1997). Она заметно обострилась в связи с вхождением России и других стран СНГ в международное образовательное пространство (А.Г. Барабанов, 1995; Б.К.Каражанов, 1997; А.Г. Наталов, 1997; В. Болобан, В.Н. Платонов, Ю. Шекретий, 1998; А. Мамытов, 1998). Главная причина - необходимость согласования профессиональных образовательных программ, сложившихся под разными названиями (теория физической культуры, спортивная педагогика, теория физического воспитания и спорта, системная кинезиология, теория здоровья и физического образования, теория моторики человека, теория физической активности и др.) и с разных методологических позиций (Ивон Адам, 1986; Н.И. Пономарев, 1984; А.К. Москатова, 1988; Б.А. Никитюк, 1987: Н.Б. Бомова, 1990; В.М. Моторин, 1990; Э. Майнберг, 1995; В.М. Зациорский, 1997; Подготовка специалистов в области гуманитарных наук. - М., 1995).

Перестройка российской высшей школы в направлении гуманитаризации образования и сближения профессиональных образовательных программ с принятыми в международной практике привела к несоответствию официальных учебников теории физической культуры требованиям государственного образовательного стандарта. К тому же она чревата снижением уровня профессионализма высшего физкультурного образования в России (А.Г. Барабанов, 1995; Г.Г. Наталов, 1996).

Таким образом, противоречия, характер которых обусловлен переходом теории физической культуры на новый уровень ее развития, переплелись с другими, вызванными интеграцией российской высшей школы в мировое академическое сообщество. Здесь произошло столкновение эндогенных и экзогенных факторов интеграции системы профессиональных знаний. Первые определяют характер предметной, вторые - социальной интеграции науки о физической культуре.

Их согласование предполагает разработку интегральной теории, которая могла бы преодолеть односторонность и противоречивость существующих подходов к формированию системы профессиональных знаний и обеспечить взаимную конверсию образовательных программ. Однако, научно обоснованная технология интеграции противоречивых систем научных знаний пока не разработана.

Проведенное на рубеже 80-х механическое объединение аналитических теорий физического воспитания и спорта с описательной, еще не сложившейся теорией физической культуры, но под ее названием (Н.И. Пономарев, 1975; Л.П. Матвеев, 1978, 1981, 1983), носило экзогенный характер. Оно было откликом на срочный заказ социальной практики оздоровительной физической культуры, но признаками интеграции не обладает. Сформировавшаяся "комплексная дисциплина" рассматривалась как переходный курс" к интегральной системе знаний (Л.П. Матвеев, 1984). Но этот переход затянулся на 20 лет и резко увеличил масштабы неопределенности научных представлений. Действительная интеграция научных дисциплин, имеющих неоднородное обоснование, предполагает отнюдь не механическое их объединение - это было бы эклектикой; здесь необходимо согласование исходных методологических позиций на базе выявления единой, общей предметно-содержательной основы, фундамента системы интегрируемых знаний. Решающая роль в этом принадлежит предметной, эндогенной интеграции однопорядковых теорий и учений.

Ближайшая исследовательская проблема, вытекающая из необходимости разрешения указанных противоречий, заключается: 1) в установлении причины и масштаба расхождений в интерпретации фундаментальных категорий теории физической культуры; 2) в выявлении условий и предпосылок предметной интеграции научных знаний о физической культуре, физическом воспитании и спорте; 3) в научной разработке форм и способов ее осуществления. Специфический аспект и основное направление решения этой проблемы в данной работе - предметная интеграция теории физической культуры, физического воспитания и спорта как обшепрофилируюшей дисциплины специальности.

Объектом данного исследования является теория физической культуры, физического воспитания и спорта как система профессиональных знаний.

Предмет исследования - условия и способы ее предметной интеграции как общепрофилирующей дисциплины специальности "Физическая культура и спорт".

Цель исследования - разработка методологических оснований и теоретических моделей формирования ее структуры, содержания, порядка изложения на базе выявления единой предметно-содержательной основы специальности и логики процесса исторического развития системы знаний.

Рабочая гипотеза исследования сложилась на основе изучения работ по истории, методологии и логике науки (Д. Бернал, 1956; Эли де Гортари, 1959; Б. Фогараши, 1959; М.Н.Алексеев, 1960; Б.М.Кедров, 1961, 1971, 1987; А.А.Зиновьев, 1962, 1971; Д. Прайс, 1966; Г. М. Д обров, 1966; А.А. Ляпунов, 1967; Л.В. Кузнецов, 1968; Г.Н. Волков, 1969; Н.К. Вахтомин, 1973; А.В. Баженов, 1978; И.С. Алексеев, 1983). Применительно к специфике объекта данного исследования эта гипотеза опирается на результаты проведенного в 1961-1975 гг и составляющего органическую часть данной работы историко-логического анализа объекта, предмета и структуры теории физического воспитания [6, 8, 10, 12, 30, 61]. С учетом особенностей проблемной ситуации и цели данного исследования предполагалось, что 1) вероятная причина противоречивости научных представлений заключается в различии подходов к решению вопроса о специфике и сущности физической культуры, спорта и физического воспитания; 2) эти социальные явления ведут начало от единой предметно-содержательной основы, которая не сводится к какому-либо одному из них; 3) как фундамент специальности, эта основа может быть объектом интегральной системы знаний; 4) специфические ее элементы могут быть объектами частных теорий физической культуры, физического воспитания и спорта [52, 56, 60, 76].

В связи с особым аспектом рассмотрения проблемы предполагалось также, что структура и порядок изложения общепрофилирующей дисциплины специальности обусловлены не только структурой объекта и предметной области его познания и применения, но также логикой процесса исторического их развития, строением предметной деятельности субъектов их освоения (общество, специалисты, занимающиеся) и методологией их отражения в системе знаний [6, 8, 10, 12, 14, 23, 24, 30, 61, 63].

Задачи исследования:

1) выявить масштаб неопределенности и установить причины противоречивости научных представлений о предмете, объекте и предметной области теории физической культуры и спорта;

2) определить характер объективных факторов-детерминант предметной интеграции, строения и изложения теоретических основ физического воспитания, спорта и физической культуры;

3) установить специфику, раскрыть предметное строение и содержание предметно-содержательной основы специальности "Физическая культура и спорт";

4) определить исходный пункт, особенности периодизации истории, характер основных ступеней и направлений развития научных знаний о физической культуре, спорте и физическом воспитании; 5) выявить логическую структуру объекта и предметной области интегральной системы знаний и входящих в ее состав теорий; обосновать логически и дидактически оправданный порядок изложения общепрофилирующей дисциплины специальности;

6) разработать прикладные методологические основы построения, определить состав и основное содержание разделов, апробировать в практическом преподавании порядок изложения интегральной общепрофилирующей дисциплины специальности "Физическая культура и спорт".

Общей методологической основой решения проблемы служил диалектический метод исследования науки в единстве исторического и логического подходов к выявлению ее начала и предметных оснований, к изучению практической предметной обусловленности ее строения и содержания, к ее изложению в порядке отражения действительного исторического процесса восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному (Д. Бернал, 1956; Эли де Гортари, 1959; Б.М. Кедров, 1961-1987; Г.С. Батищев, 1967; М.Г. Ярошевский, 1969; А.А.Зиновьев, 1971; Г.Н. Волков, 1969; B.C. Степин, 1972; Э.В. Ильенков, 1984). В целях структурно-логического анализа строения, содержания и порядка изложения сложившихся теорий, а также для выявления масштаба неопределенности научных представлений применялись элементы системного подхода (A.M. Кочергин, 1967; И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, 1973; А.П. Огурцов, 1974; В.Н. Садовский, 1974;Э.И. Ниппельбаум, 1979).

Для разработки структурно-логических моделей различных компонентов содержания интегральной системы знаний использовались основные положения общей теории культуры (Э.В. Соколов, 1972; В.М. Межуев, 1977; В.Е. Давидович и Ю.А. Жданов, 1979; Ю.Н. Давыдов, 1980; Н.С. Зло-бин, 1984; В.Ж. Келле, 1974; Ю,В. Бромлей, 1984; В.П. Зинченко, 1989), культурно-исторической теории (JI.C. Выготский), теории деятельности (М.С. Каган, 1974; А.Н. Леонтьев, 1975; А.В. Маргулис, 1975; В.В. Кремян-ский, 1969; Г.Н.Батищев, 1990; С.Д.Смирнов, 1993; В.П.Зинченко, 1994), теории построения движений (Н.А. Бернштейн, 1990), теории функциональных систем (П.К.Анохин, 1968), теории педагогических систем В.П. Беспалько, 1989; B.C. Леднев, 1969), теории учебного предмета (А.А.Ляпунов, 1967; И.И.Логвинов, 1969; Ф.А.Виданов, 1970; Б.М.Кедров, 1971; И.Я. Конфедератов, 1971; И.Я.Лернер, 1983; В.С.Леднев, 1989) и традиционной логики (Б. Фогараши, 1959; П.В.Таванец, 1964; И.С.Нарский, 1969; Н.И.Кондаков, 1975; Д.П.Горский, 1991).В ходе решения частных исследовательских задач применялись методы наукометрического и контент-анализа, идентификации, интерпретации и типологии, логического моделирования и конструирования; педагогические наблюдения, экспертная оценка, логический эксперимент.

По особенностям содержания и преимущественной направленности исследования можно выделить три этапа его проведения:

1964-1975 гг - периодизация истории науки о физическом воспитании, классификация сторон и свойств ее объекта, историко-логический анализ ее предмета и структуры;

1976-1988 - исследование предметной области познания и разработка основных разделов содержания науки о физической культуре, структурно-логический анализ профессиональной деятельности специалиста и системы профессиональных знаний, разработка концепции предметной интеграции общепрофилирующей дисциплины специальности "Физическая культура и спорт";

1989-1998 - системное исследование предметных оснований специальности; разработка и апробация авторских курсов "Введение в физическую

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ 9 БИБЛИОТЕКА культуру" и "Теория формирования культуры двигательной деятельности"; контент-анализ профессиональных образовательных и контролирующих программ.

Научная новизна работы заключается в объективном, предметно-ориентированном подходе к решению проблемы интеграции теоретических основ физической культуры, физического воспитания и спорта на основе: 1) комплексного структурно- и историко-логического исследования их предметных оснований; 2) структурно-функционального, науко-метрического и контент-анализа системных форм их отражения; 3) онтологического подхода к их интерпретации и разработке, логического моделирования их строения и содержания. На этой основе:

- установлены масштабы неопределенности и противоречивости научных представлений; выявлены их причины;

- определен состав условий и факторов-детерминант предметной интеграции теоретических основ физической культуры, спорта и физического воспитания;

- обнаружена единая предметно-содержательная основа, фундамент специальности "Физическая культура и спорт";

- обоснована прикладная методология предметной интеграции теорий физической культуры, физического воспитания и спорта;

- выявлена периодизация истории науки о физическом воспитании в совокупности ступеней и направлений ее развития;

- предложены структурно-логические модели: а) строения объекта и предметной области знаний, б) исторического развития, строения и изложения науки как системы знаний, в) ее предметной интеграции;

- разработаны с онтологических позиций основные компоненты содержания общепрофилирующей дисциплины специальности;

- разработаны и апробированы в практическом преподавании ее структура и порядок изложения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интеграция системы профессиональных знаний является ведущей тенденцией развития современной теории физической культуры как общепрофилирующей дисциплины специальности.

2. Кризис теории физической культуры проявляется:

- в неопределенности и противоречивости научных представлений в масштабе: а) определения фундаментальных категорий, характеризующих специфику и сущность физической культуры, спорта и физического воспитания; б) установления семантических границ объекта и предметной области науки; в) выявления ее предметных оснований;

- в логической необоснованности структуры и порядка изложения: а) теоретических моделей объекта и предметной области знаний, б) классификаций их сторон, свойств, связей, отношений; в) учебных пособий и программ по общепрофилирующей дисциплине специальности;

- в тормозящей роли познавательно-психологического барьера в виде инерции научного мышления, сложившегося в условиях монополии односторонней телеологической концепции формирования системы знаний о физической культуре, спорте и физическом воспитании.

3. Этот кризис обусловлен: а) назревшим переходом науки о физической культуре на системный уровень исследования и отражения ее объекта, предмета и предметной области знаний; б) механическим объединением самостоятельных теорий физического воспитания, спорта и физической культуры под названием одной из них; в) вхождением России в международное образовательное пространство и необходимостью согласования профессиональных образовательных программ, разработанных с разных методологических позиций; г) противостоянием исходных телеологической (аксиологической) и актологической (кинезиологической) концепций формирования системы знаний; д) нерешенностью вопроса о действительных исходных пунктах и единой предметно-содержательной основе физической культуры, физического воспитания и спорта.

4. Предметная интеграция теоретических основ физической культуры, физического воспитания и спорта как условие преодоления сложившегося кризиса и перехода на системный уровень развития науки возможна путем согласования альтернативных методологических позиций на основе: а) выявления единой предметно-содержательной основы специальности "Физическая культура и спорт", б) выявления логики истории науки о физической культуре и процесса становления теоретических ее основ, в) онтологического подхода к разработке структуры, содержания, порядка изложения единой общепрофилирующей дисциплины специальности.

5. Культура двигательной деятельности является единой, естественной предметно-содержательной основой физической культуры, физического воспитания и спорта как особых направлений ее развития, распространения и освоения. В силу этого она является объектом интегральной системы знаний. Ее элементы - физические кондиции, физические упражнения и двигательное мастерство - выступают в роли специфических объектов интегрируемых теорий физической культуры, физического воспитания и спорта. Закономерности ее развития, распространения и освоения являются предметом. а сфера деятельности по их использованию и применению - физ-культурно-спортивная деятельность - предметной областью познания для интегральной общепрофилирующей дисциплины, которую условно можно обозначить как "Теория формирования культуры двигательной деятельности".

6. В качестве реальных конструктивных механизмов формирования структуры, содержания, порядка изложения интегральной системы знаний о физической культуре, физическом воспитании и спорте могут быть использованы разработанные в ходе данного исследования:

- логическая модель объекта, построенная в системе взаимоотношений основных его сторон (всеобщности, особенности, единичности) и представленная: а) трехмерной классификацией физических упражнений, б) классификацией спортивных упражнений, в) блок-схемами строения и структурно-функциональной организации двигательной деятельности, г) структурно-логической моделью предметного строения культуры;

- теоретическая модель предметной области знаний, представленная: а) матрицей программ физического воспитания, б) структурно-логическими схемами строения физической культуры и спорта, в) структурно-логическими схемами профилирования, социальной организации и функционального строения физкультурно-спортивной деятельности;

- логическая модель развития, строения и изложения науки, представленная: а) логической моделью интеграции системы знаний, б) структурно-логическими схемами периодизации истории науки о физическом воспитании, в) структурно-логическими схемами предметной ориентации теоретических основ физической культуры, физического воспитания и спорта, г) структурно-логической моделью восхождения в процессе становления, изложения и освоения системы знаний.

7. Разработанный с онтологических позиций и апробированный в практическом преподавании авторский курс "Теория Формирования культуры двигательной деятельности" может быть использован для построения системы общепрофилирующих дисциплин по направлению 521900 -"физическая культура" и специальности 022300 "Физическая культура и спорт". Введение системы дисциплин, ориентированных по единой предметно-содержательной основе специальности, может обеспечить взаимную конверсию профессиональных образовательных программ, сложившихся на разных (аксиологических или кинезиологических) основаниях формирования системы знаний.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что: 1) выявлен действительный исходный пункт, предметно-содержательная основа формирования системы профессиональных знаний - культура двигательной деятельности; на этой основе уточнены границы и специфика объекта, предмета и предметной области общепрофилирующей дисциплины специальности и входящих в ее состав теорий физического воспитания, физической культуры и спорта;

2) предложена основанная на онтологическом подходе прикладная методология предметной интеграции теоретических основ физической культуры, спорта и физического воспитания, позволяющая: а) преодолеть односторонность телеологической и актологической концепций формирования системы профессиональных знаний, б) уменьшить масштабы неопределенности и противоречивости научных представлений , в) создать условия для перехода науки о физической культуре на системный уровень ее развития, формирования и изложения;

3) разработан опирающийся на логику процесса исторического развития науки о физической культуре способ изложения системы профессиональных знаний в порядке восхождения от конкретного к абстрактному (профориентационный курс) и от абстрактного к конкретному (общепрофилирующий курс); обоснована необходимость включения в состав общепрофилирующей дисциплины специальности раздела "Основы технологии профессиональной деятельности специалиста".

Совокупность перечисленных позиций позволяет рассматривать предложенный в работе онтологический подход как новое, не задействованное ранее направление формирования системы профессиональных знаний по специальности "Физическая культура и спорт".

Практическая значимость работы состоит в том, что:

- разработка общепрофилирующей дисциплины специальности в профессионально-ориентированном ее аспекте может содействовать повышению научно-познавательного интереса студентов и качества профессиональной подготовки выпускников;

- прикладные методики (структурно-логические модели) формирования структуры и содержания разделов интегральной общепрофилирующей дисциплины специальности, а также логически обоснованный порядок ее изложения могут быть использованы для уточнения структуры, содержания, порядка изложения учебных пособий и программ по специально-профилирующим дисциплинам;

- предложенная схема системной интеграции науки, увязанная со структурой профессиональной деятельности специалистов, может быть использована для согласования профессиональных образовательных программ, разработанных в различных странах с разных методологических позиций.

Апробация результатов исследования проводилась: 1) в порядке обсуждения представленных докладов на 4 международных, 18 всесоюзных, 14 республиканских и 13 региональных научных конференциях; 2) в ходе преподавания теоретических основ физической культуры и непосредственного внедрения научно-методических разработок в процесс подготовки специалистов в Казахском ИФК (1965-1984 гг) и Кубанской государственной академии физической культуры (1985-1998).

По результатам апробации опубликованы учебные пособия "Теория физического воспитания" (с грифом МВССО Казахской ССР), "Введение в физическую культуру" и "Формирование квалификационных качеств специалистов по физической культуре" (оба - с грифом ГК РФ ФКиТ).

Кроме того, опубликовано 56 научных и научно-методических работ, в том числе: в международных изданиях - 4, в журнале "Теория и практика физической культуры" - 6, во всесоюзных и республиканских сборниках научных работ - 33. Во ВНТИЦентре депонировано 15 научных отчетов по госбюджетным темам НИР.

Объектом практического внедрения результатов исследований в учебный процесс были формы и способы изложения теоретических основ физической культуры, физического воспитания и спорта, включая учебные пособия, учебные программы, квалификационные характеристики специалиста, экзаменационные программы, материалы лекций.

Были разработаны и внедрены программы авторских спецкурсов "Введение в специальность", "Философские проблемы теории спорта", "Основы профессиональной деятельности специалиста". Апробированы (1992-1997 гг) авторские курсы "Введение в физическую культуру" и "Теория формирования культуры двигательной деятельности". Разработаны квалификационные характеристики специалистов по направлениям Г-19 "Физическая культура" и "Дошкольное воспитание" (в соавторстве). Внедрены комплексная программа итоговой аттестации выпускников, а также программы вступительного и кандидатского экзаменов в аспирантуре.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе многолетнего комплексного исследования проблемы интеграции теоретических основ физической культуры, физического воспитания и спорта обоснована необходимость, выявлены факторы, разработана прикладная методология и апробирован возможный вариант ее решения. Результаты проведенного исследования позволяют сделать заключительные выводы, состав которых характеризует предпосылки, процесс, условия и способы формирования единой интегральной общепрофилирующей дисциплины специальности "Физическая культура и спорт".

1. Возникновение и историческое развитие физической культуры, физического воспитания и спорта обусловлены потребностями человека и общества в высокой рентабельности и эффективности активной двигательной деятельности в единстве трех ее сторон:

• как формы проявления сущностных сил человека и средства оптимизации функциональных состояний здоровья и работоспособности (область физической культуры);

• как фактора воздействия на индивидуальное развитие способностей и свойств (область физического воспитания);

• как способа освоения и изменения окружающего мира путем пространственных перемещений и механических воздействий (область спорта).

2. Исходным пунктом науки о физической культуре является противоречие между потребностью в использовании осознанного эффекта воздействия движения на организм и неосознанностью условий его получения, непониманием лежащих в его основе связей и отношений.

Первым научным фактом, который положил начало преодоления указанного противоречия, было основанное на непосредственном созерцании, практическое осознание эффекта упражнения - многократного повторения движений и действий как необходимого условия накопления и сохранения эффекта их воздействия на организм, отбора и освоения рациональных форм и способов их выполнения. В связи с этим физическое упражнение стало исходным пунктом, элементарной клеточкой и основной структурной единицей, средством и методом физического воспитания, а в силу этого - объектом научного познания.

3. Историческое развитие этой науки шло по линии все более глубокого и полного познания законов упражнения, все более надежного практического освоения закономерностей, возможностей, условий и способов рационального и эффективного воздействия активной двигательной деятельности на состояние и индивидуальное развитие человека, на повышение его функциональной дееспособности.

По способу познания и освоения законов упражнения, по степени проникновения в сущность физической культуры, физического воспитания и спорта, а также по форме изложения научных знаний можно выде-

лить три основных периода развития науки об этих сферах социальной деятельности:

I - эмпирический период накопления и первоначального развития научных знаний в форме основанного на непосредственном созерцании свода правил утилитарной гимнастики (до XVII века);

II - аналитический период дифференциации научных знаний и их изложения в форме индуктивных антропологических учений о физическом развитии и физическом образовании человека (XVII-XIX вв);

III - прогностический период интеграции и дедуктивного развития научных знаний в форме социально ориентированных теорий физической культуры, физического воспитания и спорта (XX век).

При этом в каждом периоде, на каждом новом уровне познания объекта изучения наука проходит три стадии формирования научных знаний: описательную (собирательную), исследовательскую (аналитическую) и интегрирующую (системную).

IV. Вопрос об объекте научного познания в пределах первых двух периодов развития науки не ставился; он мог возникнуть только на интегральном уровне ее формирования. Реально же таким объектом были физические упражнения.

Физическое упражнение как многократно повторяющееся отношение взаимодействия между организмом человека и его движением развертывается на трех уровнях процесса индивидуального развития - биологическом, психическом и социальном; реализуется в единстве двух его сторон - морфогенез (физическое развитие) и системогенез (физическое образование). Очерченная ими сфера управления процессом индивидуального развития стала предметной областью познания. В каждом из периодов развития науки имеет место периодическое смещение предметной ее ориентации по этим уровням и сторонам развития с возвратом к повторному их рассмотрению на каждой стадии развития.

Как элементарная ячейка, "зародыш" физического воспитания, физическое упражнение характеризуется тремя моментами: 1) способ повторения (род упражнения), 2) видовый состав и 3) функция, эффект воздействия на организм. Эти стороны, моменты упражнения развертываются в системе методов, средств и целей физического воспитания, физического развития, физического образования. Их взаимоотношения определяли характер главных направлений развития научных знаний и внутреннюю структуру форм их изложения.

5. Способ изложения этой системы знаний диктует логика процесса исторического развития науки.

В рамках каждого периода и стадии развития наука охватывает все моменты упражнения, но на первый план познания при этом выдвигается какой-либо один из них; два других рассматриваются сквозь призму ведущего момента. Происходит периодический возврат к повторному их рассмотрению на каждом новом уровне развития науки, но со сменой ведущей предметной ориентации познания.

Для эмпирического периода характерно преимущественное познание форм и способов применения упражнения, их интерпретация в порядке восхождения от конкретного к абстрактному. Для аналитического - познание и дифференцированное изучение видового состава упражнений. Для прогностического - их функции, эффект воздействия на организм. Все моменты упражнения в единстве и взаимосвязи осваиваются только в совокупности "кругов познания" - периодов развития науки, в пронизывающем все периоды развития логическом восхождении от абстрактного к развернутому конкретному, а от него - к конкретной всеобщности. Этот путь исторического развития научных знаний об объекте определяет и порядок логически последовательного их изложения.

6. Современная наука о физической культуре находится в фазе завершения аналитической стадии прогностического периода ее развития. Для этой стадии характерна дифференциация научных знаний и их изложение в форме относительно самостоятельных теорий - теории физического воспитания, теории спорта и теории физической культуры. На очереди - их интеграция, стадия системного, взаимосвязанного их изложения. Именно на этой стадии впервые в чрезвычайно острой форме возникает основной вопрос науки - вопрос о ее предметно-содержательной основе, действительном исходном пункте, объекте, предмете и предметной области познания. Его решение является первым и главным условием системной интеграции науки о физической культуре, физическом воспитании и спорте.

7. При этом неизбежно возникает кризисная ситуация в науке, для которой характерны: 1) неопределенность и противоречивость научных представлений о границах и специфике объекта, предмета и предметной области знаний; 2) логическая неупорядоченность форм изложения науки и 3) познавательно-психологический барьер в виде инерции научного мышления, сформированного на прежней стадии развития.

Эта ситуация заметно обострилась в связи с вхождением России в международное образовательное пространство. Возникла срочная необходимость согласования профессиональных образовательных программ. Трудность в том, что общепрофилирующие дисциплины "физкультурных" специальностей в различных странах мира сложились под разными названиями; они отличаются как по содержанию, так и по исходным методологическим позициям их формирования.

8. Причины кризиса: 1) в назревшем переходе науки на новый уровень познания и отражения ее объекта; 2) в сопротивлении такому переходу в связи с инерцией научного мышления и 3) в различии сложившихся подходов к определению специфики и сущности физической культуры, физического воспитания и спорта.

При всем разнообразии этих подходов можно выделить два основных: телеологический (аксиологический) и актологический (кинезиологи-ческий). Их различие возникло исторически, еще в начале века, в связи с последовательным выдвижением на первый план научного познания оп-

ределенной стороны его объекта. В первом случае специфика и сущность физической культуры, физического воспитания и спорта рассматриваются с позиций целевой (ценностной) ориентации, а во втором с позиций предметной (преимущественно - двигательной) ориентации. Основные условия преодоления сложившегося кризиса - демократизация научного мышления и согласование противостоящих друг другу позиций на некоторой общей, объединяющей основе.

9. Интеграция советской теории физической культуры, которая была предпринята на рубеже 80-х, представляла собой лишь механическое объединение трех относительно самостоятельных теорий (теории физического воспитания, теории спорта и теории физической культуры) под названием одной из них.

Действительная интеграция предполагает не механическое объединение теорий, а согласовании методологических позиций, с которых разрабатывались эти теории, преодоление односторонности этих позиций. Такая интеграция возможна на основе онтологического (культурологического) подхода, который снимает противостояние телеологической и актологической позиций, вбирает их в себя как необходимые моменты постижения специфики и сущности объекта в единстве и взаимосвязи трех его сторон.

10. Условия системной интеграции науки определяют суть онтологического подхода к ее формированию. Этот подход предполагает:

• обнаружение единой предметно-содержательной основы и действительных исходных пунктов физической культуры, физического воспитания и спорта;

• разработку адекватных им логических моделей интегрального и специфических объектов изучения, интегральной и специфических предметных областей познания;

• выявление логической структуры процесса исторического развития научных знаний о физической культуре, физическом воспитании и спорте;

• разработку адекватных логике истории моделей построения и изложения интегральной системы знаний об этих сферах социальной деятельности.

11. Результаты системной разработки проблемы интеграции теоретических основ физической культуры, физического воспитания и спорта с онтологических позиций позволяют утверждать, что:

• общей предметно-содержательной основой физической культуры, физического воспитания и спорта служит культура двигательной деятельности; в силу этого она является объектом, а условия, закономерности и способы ее развития, распространения и освоения - предметом интегральной общепрофилирующей дисциплины специальности "Физическая культура и спорт";

• действительными исходными пунктами физической культуры, физического воспитания и спорта как особых направлений развития, рас-

пространения и освоения культуры двигательной деятельности были специфические ее элементы - физические кондиции, физические упражнения и двигательное мастерство; по специфике этих объектов изучения в каждом из направлений формируется особая система знаний;

• системная их интеграция возможна только на базе общности, единства предметно-содержательной основы - культуры двигательной деятельности.

12. Результаты пятилетней педагогической апробации (1992-98 гг) интегральной учебной дисциплины "Теория формирования культуры двигательной деятельности", разработанной в виде авторского курса по материалам проведенного исследования, позволяют предположить, что:

• представленные на защиту структурно-логические схемы и модели развития, системной интеграции, строения и изложения теоретических основ физической культуры, физического воспитания и спорта могут быть использованы как элементы прикладной технологии системной интеграции научных знаний при разработке общепрофилирующей дисциплины специальности "Физическая культура и спорт";

• теоретические и общеметодические разделы этой интегральной дисциплины могут быть предметом изучения при подготовке бакалавров и на базовом этапе подготовки специалистов; прикладные методики профильных форм физической культуры, физического воспитания и спорта - на этапе профилированной подготовки;

• предложенные структура и способ изложения этой дисциплины позволяют осуществить согласование профессиональных образовательных программ, разработанных как с телеологических, так и с актологи-ческих позиций.

СПИСОК АВТОРСКИХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Классификация физических упражнений // Сборник материалов

11 конференции молодых ученых ГЦОЛИФК. - М.,1964. - С. 10-13.

2. Эволюция физических упражнений // Материалы XXI научной конференции Казахского ИФК- Алма-Ата, 1986. - С.32-35.

3. Труд тренера. Экономический анализ // Материалы II Республиканской конференции тренеров Казахстана, 1967 - С.5-8.

4 Ритмы спортивной тренировки // Материалы II методической конференции тренеров Казахстана - Алма-Ата, 1967. - С.8-13.

5.Технический прогресс, развитие общества и всестороннее развитие личности. Материалы XXII научной конференции Казахского ИФК. -Алма-Ата, 1967.-С.6-12

6.Проблема классификации физических упражнений // Теория и практика физической культуры.-1968, № 8 - С. 64-67.

7. Проблема акселерации и физическое воспитание // Материалы XXIII научной конференции Казахского ИФК. - Алма-Ата, 1968. - С. 19-22.

8 Проблема периодизации науки о физическом воспитании // Материалы научной конференции по истории и социологии физической культуры и спорта. - Ташкент-Самарканд, 1969. - С. 221-225.

9. К вопросу о диалектике меры // Актуальные проблемы диалектической логики. Материалы Всесоюзного симпозиума. - А-Ата, 1971 - С.321-328.

10. Периодизация истории науки о физическом воспитании // История и организация физической культуры // Материалы всесоюзной научной конференции.- Ереван, 1971. - С. 46-52.

11. Физические упражнения и моторика человека // Вопросы теории и методики физического воспитания. - Алма-Ата, 1971. - С.25-27.

12 Теория физического воспитания как система знаний // Теория и практика физической культуры. - 1971, № 3. - С.61-64.

13. Соотношение и взаимосвязь сторон физического воспитания // Вопросы теории и методики физического воспитания. - А-Ата, 1972. - С.28-30.

14. Структура и способ изложения науки о физическом воспитании. Там же. - С.30-33.

15. Структурно-функциональная организация двигательной деятельности в спорте // Тезисы XXVII научной конференции Казахского ИФК.-Алма-Ата, 1972 -С.113-118.

16. Классификация средств и методов физической подготовки. Материалы II методической конференции Казахского ИФК. - А-Ата, 1972 — С.30-35.

17. Генезис, структура и функции спорта //Теория и методика физического воспитания и спортивной тренировки, Вып.1. - А-Ата, 1973 - С.3-18.

18. 0 престижной функции спорта // Психология физического воспитания и спорта. - Л.,1973. (соавт.Н.И.Пономарев).

19. О первом опыте преподавания учебного предмета "Введение в специальность // Совершенствование учебно-воспитательного процесса в институтах физической культуры. - М., 1973. - С.25-26 (соавт. Ахме-тов К.Г.).

20. Введение в специальность // Методическое пособие для преподавателей и тренеров. - Алма-Ата, 1974. - С.9-16 (соавт. Ахметов К.Г.).

21. Предмет марксистско-ленинской социологии физической культуры // 1 Всесоюзная конференция по социологии физической культуры. -Уфа, 1974.

22. Система основных понятий в области физической культуры и спорта // Материалы Всесоюзного симпозиума. - Минск 1974. - С.9-15, 18-46.

23. Система понятий теории спорта и способ ее изложения // Теория и практика физической культуры, 1974, № 2. - С.57-60.

24. Система основных понятий теории физического воспитания. Теория и методика физического воспитания. Вып. II. - Алма-Ата, 1974. - С.9-12.

25. Функциональные системы активной двигательной деятельности// Там же.-С.21-25.

26. Связь и преемственность учебных дисциплин в системе физкультурного образования. Материалы X методической конференции ГДОИФК им. П.Ф.Лесгафта. - Л., 1974 (соавт. Акопян Л.Т., Мигерова B.C.).

27. Введение в специальность // Теория и практика физической культуры,

1974. № II. - С.45-47 (соавт. Ахметов К.Г.).

28. Особенности проявления закона соответствия в физическом воспитании // Экономические проблемы физической культуры. - М.,1974. -С.28-29.

29. Структура и сетевой график курса "Введение в специальность" // МВССО Каз ССР. Научная организация учебного процесса. - Алма-Ата,

1975. - С.34-43 (соавт. Ахметов К.Г.).

30. Историко-логический анализ предмета и структуры теории физического воспитания. - Автореферат канд.дисс.-М., 1975. - 40 с.

31. Теоретический анализ норм ГТО // Материалы II Всесоюзной научной конференции по ГТО. - Минск, 1976. - С.39-41.

32. Физическая культура и спорт в жизни человека. - А-Ата, 1976. - 28 с.

33. Теория физического воспитания (учебное пособие для ФПК. МВССО КазССР. - Алма-Ата, 1976. - 64 с.

34. Единство и различие физической культуры и спорта // III Всесоюзная конференция по социологии физической культуры. - М., 1977. - С.25-27.

35. Наукометрический анализ состава авторов и публикаций журнала "Теория и практика физической культуры" // Вопросы теории и методики физического воспитания. Вып. V.- Алма-Ата, 1977. - С. 103-109 (соавт. Аманбаев P.P., Наталов А.Г.).

36. Законы и закономерности физического воспитания // Вопросы теории и методики физического воспитания. Вып.VI. - А-Ата, 19?8. - С.98-100.

37. Социологический анализ профессиональных интересов выпускников // Вопросы теории и методики физического воспитания в Казахстане. -Алма-Ата, 1980. - С.98-105 (соавт Петрашев М.И., Сычев Ю.М.).

38. Методика оценки качества и эффективности НИР в физкультурном вузе II Организационные и педагогические основы управления физической культурой в Казахстане. - Алма-Ата, 1980. - С.33-39.

39. Критерии оценки и факторы формирования тезауруса выпускников в Казахском ИФК // Вопросы профессионально-педагогической подготовки специалистов в Казахстане. - Алма-Ата, 1981. - С. 27-36.

40. Оценка профессиональных знаний и содержание учебных профилирующим дисциплин // Совершенствование системы подготовки кадров по физической культуре и спорту. -М., 1981. - С.40-42.

41. Предметное строение культуры // Проблемы планирования, прогнозирования, управления и изучения культуры как целого. - Пермь, 1981, часть 1.-С. 84-86.

42. Спорт, культура и общественное производство // Проблемы теории спорта. - Хабаровск, 1932. - С. 15-16.

43. Программа государственного экзамена как элемент учебно-методического комплекса по специальности // Теоретические и методические основы подготовки специалистов в ИФК. -М., 1963. - С.8-10.

44. Социальная ориентация и предметное содержание программ физического воспитания // Философско-социологическая теория физической культуры. - М., 1985. - С.61-62.

45. Целевая комплексная программа развития физической культуры и спорта в гор. Краснодаре на 1986-1990 гг. - Краснодар, 1986. - 52 с.

46. Программа и организация госэкзамена по специальности в институте физической культуры II Система подготовки и повышения квалификации кадров по физической культуре и спорту. - М., 1990.-С.56-57.

47. 0 динамике количественных параметров журнала "Теория и практика физической культуры"// Проблемы комплексного развития массовой физической культуры. - Алма-Ата, 1989. - С.51-56 (соавт. Аманбаев Р.Р, Наталов Я.Г.).

48. Социальные критерии формирования программы Олимпийских игр // Олимпийское движение и его региональные проблемы. - Краснодар, 1991.-С.9-11.

49. Спорт как система ценностей культуры двигательной деятельности и социальный институт ее развития, распространения и освоения.-Олимпийский бюллетень № 1. - М., 1994. - С.26-35.

50. Спорт как социальный институт формирования культуры двигательной деятельности II Олимпийское движение и социальные процессы. Сборник материалов международной конференции. - С.-Пб., 1994. -С.52-59.

51. Генезис, структура и функции спорта // Современные достижения спортивной науки. Тезисы докладов международной конференции. - СПб., 1994.-С.90.

52. Теория формирования культуры двигательной деятельности как общепрофилирующая дисциплина II Сборник научных трудов, посвященный 25-летию Кубанской ГАФК. - Краснодар, 1994. - С. 127-129.

53. Концепция организации физического воспитания в лицеях и колледжах // Там же. - С.236-238 (соавт. Чернышенко Ю.К., Баландин В.А.).

54. Формирование квалификационных качеств специалистов по физической культуре и спорту (учебное пособие). - Краснодар, 1995. - 68 с.

55. Введение в физическую культуру (учебное пособие). - Краснодар, 1995.- 143 с.

56. Фундамент специальности "Физическая культура и спорт" // Природа. Общество. Человек. Вестник Южно-Российского отделения международной академии наук высшей школы. - Краснодар, 1996, № 1(4). - С.39-40.

57. Контент-анализ требований Государственного образовательного стандарта по направлению 521900 - Физическая культура // Сборник научных трудов Кубанской ГАФК. - Краснодар, 1996. - С.87-91.

58. Конверсия основных положений теории спортивной подготовки в процессе физического воспитания // Теория и практика физической культуры, 1997, № 6. - С. 15-25 (соавт. Бальсевич В.К., Чернышенко Ю.К.).

59. Противоречивость научных представлений об объекте и кризис современной теории физической культуры // Тезисы международного конгресса: физическая культура, образование, наука. - М., 1998. - С.464-465.

60. Эволюция научных представлений об объекте и кризис общей теории физической культуры // Теория и практика физической культуры, 1998, № 9. - С.40-42.

Научные отчеты, депонированные во ВНТИЦентре

61. Историко-логический анализ предмета и структуры теории физического воспитания. Канд.дисс. - М., 1975. - 240 с.

62. Наукометрический анализ теории физического воспитания. -Алма-Ата, 1978. - ГР № 78051837, Инв. № Б-780818. - 36 с.

63 Предмет, структура и специфика теории физической культуры. - Алма-Ата, 1979. -ГР № 78051837, Инв№ Б-864768. - 40 с.

64. Наука о физическом воспитании как система знаний. - Алма-Ата, 1980 -№ 78051837. - 57 с. Рефераты НИР. серия 3. 1981, № 12.

65. Генезис научного знания о физических упражнениях. -Алма-Ата, 1981. - ГР № 018114010759. Рефераты НИР, серия 3, № 12. - 25 с.

66. Социальная ориентация программ физического воспитания. - Алма-Ата, 1982. - ГР № 018114010759. - 22 с.

67. Факторы оптимизации планирования физического воспитания. -Алма-Ата. - ГР № 01814010759. - 22 с.

68. Факторы формирования структуры и содержания программ физического воспитания. - Алма-Ата, 1964, ГР № 01814010759. - 29 с.

69. Условия, закономерности и принципы рационального отбора средств и методов физического воспитания. - А-Ата, 1985, ГР № 1814010759. -19 с.

70. Научно-прикладные основы формирования предметного содержания программ физического воспитания. - Краснодар, 1986, ГР № 01370022492, Инв № 02870031370. - 16 с.

71. Предметное соответствие программ физического воспитания. - Краснодар, 1987. - ГР № 01870022492. Инв № 02880024463. - 19 с. // Рефераты НИР, серия 3, 1938, №11.

72. Классификация физических упражнений как фактор-основание отбора учебного материала. - Краснодар, 1983. - ГР № 01870022492, Инв № 02890033120. - 24 с. // Рефераты НИР, серия 3, 1989, № 10.

73. Методика формирования программ физического воспитания. - Краснодар, 1989. - ГР № 01870022492, Инв № 02900016153. - 26 с.

74. Этапы и принципы формирования программ физического воспитания. - Краснодар, 1990. - ГР № 01870022492. - 34 с.

75. Программа дисциплины "Физическая культура" в общеобразовательной школе. - Краснодар, 1991, - ГР № 01910053199, Инв № 02920008472. -31 с.

76. Фундамент специальности и содержание высшего физкультурного образования. - Краснодар, 1995. - ГР № 01Э30010723. - 54 с. Мнв № 02970002574.

Сборники научных трудов (ответственный редактор)

1. Теория и методика физического воспитания и спортивной тренировки. Выпуск 1. -Алма-Ата, 1973. - 243 с.

2. Теория и методика физического воспитания и спортивной тренировки. Выпуск II. - Алма-Ата, 1974. - 178 с.

3. Методическое пособие для преподавателей и тренеров, - Алма-Ата, 1974.-261 с.

4. Вопросы теории и методики физического воспитания. Выпуск III. Алма-Ата, 1974. - 127 с.

5. Вопросы теории и методики физического воспитания. Выпуск 1У.-Алма-Ата, 1976. - 116 с.

6. Вопросы теории и методики физического воспитания. Выпуск У. - Алма-Ата, 1977. - 130 с.

7. Вопросы теории и методики физического воспитания. Выпуск VI. -Алма-Ата, 1978. - 112 с.

8. Вопросы физического воспитания в условиях Казахстана (тематический сборник). - Алма-Ата, 1980. - 120 с.

9.Вопросы профессионально-педагогической подготовки специалистов по физической культуре в Казахстане (сборник научно-методических работ). - Алма-Ата, 1981. - 124 с.