автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие учебной дисциплины "Теория и методика физической культуры"
- Автор научной работы
- Лапина, Наталья Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лапина, Наталья Михайловна, 2005 год
стр. ^ Введение.
Глава I. Основные закономерности формирования знаний по дисциплине «Теория и методика физической культуры».
1.1. Генезис содержания учебной дисциплины
Теория и методика физической культуры».
1.2. Концептуальные и методические основы щ физического воспитания.
Глава II. Методы и организация исследования.
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
Глава III. Основные тенденции формирования научнопрактических знаний о подготовке спортсменов.
3.1. Первоначальные представления специалистов о спортивной деятельности.
• 3.2. Современная система знаний о процессе подготовки высококвалифицированных спортсменов.
3.3. Критерии измерения и оценки спортивных результатов.
Глава IV. Теоретико-методические основы оптимизации физического состояния человека.
4.1. Оптимизация физического состояния занимающихся на основе структурирования основных компонентов.
4.2. Теоретико-методические основы построения учебно-тренировочного процесса с учетом уровня физического состояния занимающихся.
Глава V. Профессиональная деятельность специалиста по физической культуре и формирование его компетентности на основе инновационных подходов к преподаванию учебной дисциплины «Теория и методика физической культуры».
5.1. Структура профессиональной деятельности специалистов физической культуры.
5.2. Теоретические предпосылки формирования профессиональной компетентности специалиста физической культуры.
5.3. Технология формирования профессиональных р умений у специалистов физической культуры.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие учебной дисциплины "Теория и методика физической культуры""
Актуальность исследования. Ретроспективный анализ литературных источников, свидетельствует о том, что проблема теоретического обоснования процесса физического воспитания в той или иной мере присутствует во всех исследовательских работах. Причем, доказательность научных положений в существенной мере обусловлена строгостью исследовательских шагов и обоснованностью теоретических оснований изучаемой проблемы. Исторические истоки развития теории физической культуры позволяют определить источники формирования противоречий между медико-биологическими, психологическими и педагогическими обоснованиями преобразующего процесса физического совершенствования человека (Н.И. Пономарев, 1975; Г.Г. Наталов, 1998; Ю.Ф. Курамшин, 2005 и
ДР-)
Одна из первых попыток обобщения представлений о физическом воспитании предпринималась в 10-20-х годах, основу которых составляли знания медико-биологического и методического характера (Г. Демени, 1912; В. Горчин, 1925; Г. Дюпперон, 1930). С конца 40-х годов стала превалировать прикладная направленность процесса физического совершенствования человека (В.В. Белинович, 1939, 1958; А.Д. Новиков, 1959), сохранившаяся до 90-х годов XX века. С конца 50-х годов внимание теоретиков акцентируется на обосновании структуры и методики развития физических качеств, а в 70-80-х годах были сформулированы системные представления об учебной дисциплине «Теория и методика физической культуры» (А.А. Гужаловский, 1982; Б.А. Ашмарин, 1990; Л.П. Матвеев, 1991; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2000; Ю.Ф. Курамшин, 2003).
Теория и методика физической культуры должна представлять единую систему взглядов, идей, представлений, а также положений, раскрывающих закономерности и формулирующие принципы физического совершенствования человека в виде интегративной модели на соответствующем этапе социокультурного развития (Н.И. Пономарев, 1996; Л.П. Матвеев, 1999; Г.Н. Шамардина, 2003).
В исследуемый период для физического воспитания была характерна модель всесторонне гармонично развитой личности, направленная на решение оздоровительных и прикладных задач в совместной деятельности педагогов и учеников (Н.В. Барабонина, 1998). Вместе с тем, на тех или иных этапах развития теоретического знания наполнение данной модели было различно, что, несомненно, отражалось на содержательно-методическом компоненте теории физической культуры.
В анализируемый период теория и методика физической культуры явилась одним из важнейших источников формирования профессиональной подготовки специалистов физической культуры.
Сложный и противоречивый процесс реформирования системы профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре не может осуществляться без преемственной связи со всем ценным, что накопила на всех этапах своего развития теория физической культуры (Л.П. Матвеев, 1985; Ю.М. Николаев, 2000).
Новые целевые установки в системе профессионального образования приоритетом делают человеческую личность, которая должна стать главной ценностью (В.М. Выдрин, 1976; Л.И. Лубышева, 1995; В.К. Бальсевич, 2000; Ю.Ф. Курамшин, 2003). Эти ориентиры проявляются в разработке новых подходов к формированию содержания большинства теоретических курсов, составляющих основу высшего физкультурного образования. Для формирования концептуально-содержательного компонента учебного курса была характерна сложная динамика смены научно-методических подходов к освоению проблем физической культуры, различающихся по ряду характеристик: понятийному аппарату, продолжительности периодов, разработанности концепций, оригинальностью методик.
Использовать исторический опыт человечества в формировании системы знаний о физической культуре - единственно верный путь, который ведет к профессиональной грамотности, компетентности и образованности специалиста физической культуры и спорта (Ю.Ф. Курамшин, 2003).
В содержании учебной дисциплины «Теория и методика физической культуры» сложился ряд противоречий: между утилитарной направленностью процесса физического совершенствования и ценностными ориента-циями современных представлений на теорию физической культуры, между уровнем развития знаний о физической культуре и отражением их в содержании учебной дисциплины, между существенной важностью дисциплины и реальными условиями ее осуществления (Г.Д. Харабуга, 1979; Б.А. Ашмарин, 1990; М.Я. Виленский, 1991; А.И. Деминский, 1995 и др).
Использование исторического опыта становления и развития теории и методики физической культуры, по нашему мнению, создаст научно-методические предпосылки для внедрения инновационных подходов к освоению учебной дисциплины «Теория и методика физической культуры», что позволит повысить уровень профессиональной компетентности специалиста по физической культуре. Это и обусловило актуальность данного исследования.
Гипотеза исследования. Повышение эффективности процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов возможно, если при структурировании учебной дисциплины «Теория и мето-; дика физической культуры» будут соблюдены следующие положения:
• использование исторического опыта человечества в формировании знаний о физической культуре и спорте и выявление противоречий на каждом хронологическом этапе;
• определение закономерностей и тенденций формирования системы ведущих понятий, границ, специфики, объекта и предмета исследования, обобщение теоретического материала, положений и требований к организации процесса физического воспитания и спортивной тренировки;
• рассмотрение организма человека как динамической системы, состав компонентов которой определяется комплексом показателей физического состояния;
• раскрытие тенденций развития учебной дисциплины «Теория и методика физической культуры», выявление зависимости между ведущими идеями и совершенствованием на их основе ее содержания.
Объект исследования - эволюция научно-практических знаний в системе физической культуре.
Предмет исследования - процесс становления учебной дисциплины «Теория и методика физической культуры».
Цель исследования - установить основные тенденции и закономерности развития учебной дисциплины «Теория и методика физической культуры» и ее влияние на формирование профессиональной компетентности будущих специалистов.
Задачи исследования:
1. Изучить эволюцию научно-практических знаний о физической культуре и спорте, рассмотреть процесс становления и развития основных понятий в содержании учебной дисциплины «Теория и методика физической культуры».
2. Определить основные направления продуктивного развития теории подготовки спортсменов, выявить критерии эффективности процесса физического воспитания и спортивной тренировки, классифицировать уровни знаний в этой области.
3. Дать характеристику теоретических и методических основ оптимизации физического состояния человека.
4. Раскрыть инновационные подходы к преподаванию учебной дисциплины «Теория и методика физической культуры» как основы формирования профессиональной компетентности специалиста.
Методологической основой исследования являются положения историко-социологического и системного подходы.
Теоретические основы исследования определили: теория и методика физического воспитания и спортивной тренировки (П.Ф. Лесгафт, В.К. Бальсевич, В.А. Булкин, Ю.В. Верхошанский, А.А. Горелов, В.М. Дьячков, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Н.Г. Озолин, Л.С. Хоменков, Ю.Ф. Курамшин, А.А. Нестеров, Н.И. Пономарев, Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов, В.П. Филин, Г.Г. Наталов, Ю.Н. Николаев), теория прогнозирования спортивных достижений (Г.П. Семенов, Л.С. Хоменков), теория формирования физической культуры личности (Л.И. Лубышева, В.И. Столяров), концепция профессиональной подготовки специалистов (В.К. Бальсевич, Ю.В. Варданян, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, Г.Н. Пономарев, В.В. При-ходько, С.О. Филиппова).
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно на конкретном историко-педагогическом материале раскрывает сущность рассматриваемых понятий, его результаты содействует более глубокому научному обоснованию использования теории и методики физической культуры в профессиональной подготовке студентов, разработке ее целостной концепции в свете актуальности идей личностной физической культуры.
Научная новизна:
• выявлены зависимости между ведущими идеями и выводами теоретических концепций в каждом хронологическом периоде становления учебной дисциплины «Теория и методика физической культуры», определено ее своеобразие и противоречия, возникшие в процессе эволюции;
• установлены научно-теоретические предпосылки реализации потенциальных возможностей учебной дисциплины «Теория и методика физической культуры» как основы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов физической культуры.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержание работы, ее теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обоснования конкретных путей повышения значимости теории и методики физической культуры как учебной дисциплины в системе профессиональной подготовки специалиста по физической культуре.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Материалы исследования могут быть использованы при разработке обобщающих работ по дисциплинам «История физической культуры», «Теория и методика физической культуры», при чтении лекционных курсов и спецкурсов в высших учебных заведениях, при написании учебных пособий и составления программ по теории и методики физической культуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Каждый хронологический период эволюции теоретических знаний о физической культуре и спорте детерминируется целями, задачами, принципами, средствами и методами физического воспитания и спортивной подготовки; приоритетной разработкой методической составляющей процесса физического воспитания, направленного на формирования двигательных умений и навыков и развития физических способностей.
2. Совершенствование содержания учебной дисциплины «Теория и методика физической культуры» на основе использования исторического опыта человечества в формировании системы знаний о физической культуре и спорте способствует повышению уровня профессиональной компетентности будущих специалистов.
Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается надежной методологической базой, научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, разнообразием использованных методов и их адекватностью поставленным задачам, достаточным объемом анализируемого материала.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы на научных и научно-методических конференциях регионального и вузовского масштаба по проблемам формирования профессионально-педагогических умений в процессе обучения в вузе физической культуры («Физическая культура и спорт в современной системе образования» (2004); «Физическая культура и спорт: проектирование, реализация, эффективность» (2005)), на заседаниях кафедры спортивных дисциплин Самарского государственного педагогического университета (2002-2006) и опубликованы в десяти печатных работах.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Она изложена на 191 странице машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками и 5 таблицами. Список литературы состоит из 264 наименований, из которых 9 - иностранных.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Генезис основных понятий в теории и методике физического воспитания обусловлен углублением знаний о сущности физической культуры по мере накопления научно-практических данных, отражающих практику физического совершенствования человека. В 10-20-е годы XX века понятия, характеризующие учебные элементы, базировались на дифференциации направленности преобразующего процесса физического воспитания с целью улучшения телосложения и обеспечения экономичности двигательных действий. Начиная с 30-х годов, для теории и методики физического воспитания характерна строго, логическая обоснованность основных понятий в современном их понимании. Доминирующей являлась концепция взаимосвязи физического образования, физического воспитания и физического развития. С середины 70-х годов основные научные усилия направлялись на обоснование структуры физической культуры, включающей физическое воспитание, спорт, профессионально-прикладную физическую подготовку, физическую рекреацию и двигательную реабилитацию.
2. Для специалиста по физической культуре необходима интеграция частных сведений о спортивной тренировке и знаний в области общей теории подготовки квалифицированных спортсменов. С этой целью целесообразна структурно-логическая модель синтеза многочисленных разноаспектных знаний о двигательных возможностях человека, которая послужила бы научно-методологической основой для комплексной междисциплинарной области теории физической культуры и спорта, включающих в себя несколько тесно взаимосвязанных аспектов построения системы знаний, отражающих структуру и предметное содержание этого научного направления: метрологический, аксеологический, структурно-компонентный, генетический, прогностический, праксиологический, технологический.
3. Эволюция теории и методики физического воспитания детерминирована поиском' критериев эффективности процесса физического совершенствования человека. Интеграция критериев, используемых на предыдущих этапах становления учебной дисциплины, обусловила выделение в качестве индикаторов достижения цели физического воспитания ведущих показателей физического состояния. Объективными критериями оптимального уровня физического состояния выступают: экономичность функционирования организма и позитивные изменения в показателях, характеризующих физическое развитие, функциональное состояние и физическую подготовленность. Изменчивость уровня физического состояния детерминирована «подвижностью» количественных значений этих показателей. В спортивной практике используются популяционные, индивидуальные, должные, прогностические, квалификационные, классификационные и эквивалентные критерии.
4. Определяющей линией теории физической культуры является формирование культуросообразного педагогического мышления в ее сфере, связанного с выявлением закономерностей гармонизации физкультурной деятельности с целью единовременного решения задач, как физического совершенствования, так и духовного развития человека. Духовная сторона в этой теории должна занимать ведущее место, поэтому необходимо внести существенные коррективы в классификацию многообразных средств, методов физической культуры, исходя из их направленности не только на развитие двигательной сферы человека, но и на удовлетворение его интеллектуального и потребностно-мотивационного звена, с учетом индивидуальных особенностей и запросов.
5. Основными инновационными подходами совершенствования учебного процесса по дисциплине «Теория и методика физической культуры» являются: усиление целостного представления о будущей профессии, развитие социальной активности студентов, формирование способности применять знания в условиях практической педагогической деятельности, увеличение доли самостоятельной работы в процессе освоения теоретических знаний по формированию двигательных умений и навыков.
Критериями сформированности профессиональной компетентности являются: объем, обобщенность, системность профессиональных знаний; характер профессионально-организационного мышления, открытость поиску, творческое нестандартное осмысление действительности; умение переносить знания и использовать их в различных профессиональных ситуациях; глубина профессиональных знаний; умение изучать, анализировать и прогнозировать влияние педагогического воздействия на результаты учебно-воспитательного процесса; гибкость мышления; способность к выбору одной из многих альтернатив; легкость генерирования идей; критичность ума; способность к эффективному решению профессиональных задач.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Принцип системности дает возможность осмыслить физическую культуру с позиций развития знания о ней, в методологическом плане опереться на наиболее интегративные концепции культуры, выявить взаимосвязь основных качественных и структурных ее характеристик, найти место многим частным аспектам ее исследования в целостных теоретико-интегративных концепциях.
Развитие знания о физической культуре является основополагающим для понимания ее социальной сущности. В.К. Бальсевича (1997) выделяет четыре уровня классификации знания в области физической культуры: первый включает знания о компонентах социального и биологического и их взаимодействии в процессе физкультурного воспитания человека; второй представлен фундаментальными и технологическими аспектами знаний, связанными с формированием теории физической культуры; третий - частными научными дисциплинами; четвертый (наиболее важный) отражает неразрывную связь физкультурного знания с человеческими знаниями вообще, физической культуры - с общей культурой.
И.М. Быховская (1986), Л.И. Лубышева (1996, 2004) отмечают, что проблему формирования физической культуры человека можно плодотворно решать только на основе идеи единства и взаимообусловленности категории социального и биологического. Физическая культура в отличие от других сфер культуры соединяет эти компоненты в человеке в единое целое и является сферой их гармонизации, областью ценностно-ориентированного разрешения постоянно воспроизводимых противоречий между ними.
Связующим звеном между социальной средой и организмом человека является личность, характеризующаяся социальными качествами. Личность вступает во взаимодействие с культурой в трех важнейших аспектах: усваивает культуру, являясь объектом культурного воздействия; функционирует в культурной среде как носитель и выразитель культурных ценностей; создает культуру, будучи субъектом культурного творчества. Содержанием оказывается развитие самого человека, который представлен в культуре как саморазвивающееся существо. Деятельная сторона в этом процессе является ведущей в формировании человека, только через деятельность он удовлетворяет свои потребности и передает накапливаемый опыт.
Для осмысления сущности физической культуры целесообразно использование нескольких интегративных концепций. Таковыми, по нашему мнению, являются концепция культуры, основанная на раскрытии процесса культурного развития: где выделяются такие взаимосвязанные подходы к ее изучению, как социально-генетический, творчески-атрибутивный, системно-функциональный, аксиологический; концепция, акцентирующая внимание на духовном производстве и духовных ценностей, их хранения, распространения и потребления; подход к культуре, основанный на сознательной организации и управлении поведением и жизнедеятельностью людей, принципах целесообразности, удобства и красоты. Данные подходы к пониманию культуры позволяют объединить различные взгляды на физическую культуру, более глубоко осмыслить ее в социокультурологическом аспекте, что чрезвычайно важно в системе профессионального образования и в самодеятельных формах занятий.
Физическая культура функционально приспосабливается к развивающимся потребностям общественно-экономической системы, в ее сфере формируются разнообразные специфические виды человеческой деятельности, совершенствуются отношения между компонентами физической культуры. Физическая культура становится системой, приобретает сложную структурно-функциональную организацию (Г.Г. Наталов, 1998). Однако перспективные предпосылки развития физической культуры, связанные с ее общекультурными, мировоззренческими ценностями, в силу ряда объективных и субъективных факторов (идеологизация, дегуманизация, жесткая регламентация учебных программ, педагогический авторитаризм), не находили должного отражения в формировании физической культуры человека в системе образования.
В современный период в связи со сложностью феномена физической культуры имеются различные подходы к выявлению ее сущности, компонентного состава. Наиболее плодотворные из подходов связывают рассмотрение физической культуры с деятельностью, направленной на физическое совершенствование (Л.П. Матвеев, 1984; Н.И. Пономарев, 1996); с совокупностью интеллектуального, социально-психологического, двигательного компонентов (Л.И. Лубышева, 1996); с системой потребностей, способностей, деятельности, отношений и институтов, базирующихся на развитии физических качеств (Н.А. Зеленов, Ю.А. Лебедев, 1985); с формами ее организации - физическим воспитанием, спортом, физической рекреацией, двигательной реабилитацией (В.М. Выдрин, 1988; Ю.М. Николаев, 1998), с базовой физической культурой, спортом, профессионально-прикладной, оздоровительнореабилитационной, рекреационной, фоновыми видами физической культуры (Л.П. Матвеев, 1997).
Физическая культура рассматривается с деятельной, результативной и функциональной сторон (Н.И. Пономарев, 1996; Ю.М. Николаев, 1998), в единстве предметных и личностных ценностей (Е. В. Астафьев, 1985), во взаимосвязи с сознательной организацией и управлением жизнедеятельностью человека (В.В. Приходько, 1992; Н.И. Пономарев, 1996). Однако многие из этих концепций, даже имея интегративный характер, характеризуют важные, но отдельные стороны феномена «физическая культура». Это не позволяет дать целостное теоретическое представление о ней как о реально существующей системе.
Системообразующим фактором, объединяющим все компоненты физической культуры, является деятельность человека, направленная на его физическое совершенство, где понятие «деятельность» и «физическое совершенство» служат одними из ключевых для понимания сути физической культуры, внутреннего механизма ее функционирования, воздействия на сущностные силы человека.
Анализ определений понятий «физическое совершенство» свидетельствует об отсутствии единого подхода к его трактовке. Чаще всего оно рассматривается как идеальный показатель физического развития человека (крепкое здоровье, развитые физические качества, формы тела) и в меньшей степени затрагивается его духовная сфера. Важная задача -определение места физического совершенства в структуре цельной личности. В этом плане данное понятие наиболее полно определяется как обусловленный социальной практикой уровень потребностей и сознания личности, отражающий степень развития физических способностей, которые раскрываются в двигательной деятельности как способе проявления различных форм общественных отношений (О.А. Мильштейн, 1989).
Целенаправленная совокупная деятельность, разрешающая жизненно важные задачи человека по удовлетворению его потребностей и являющаяся, поэтому социальной. Она представляет собой способ проявления различных форм общественных отношений. Такой подход позволяет рассматривать физическое совершенство как личностную характеристику, раскрыть его формирование и в процессе физкультурно-спортивной деятельности, а в конечном счете выявить его место и роль во всестороннем и гармоническом развитии личности.
По мнению М.С. Кагана (1997) к сфере физической культуры возможны такие виды деятельности: преобразовательная, познавательная, ценностно-ориентационная и коммуникативная деятельность. В современных исследованиях сущность физического упражнения - основного элемента физкультурной деятельности - определяют как двигательное действие с его моторной и неизменно духовными сторонами, которые включают познавательные, проектно-смысловые и эмоционально-оценочные (С.В. Дмитриев, 1999). Это свидетельствует о том, что развитие физических возможностей человека неотделимо от функционирования его личностных характеристик, более того - определяется ими.
Само же двигательное действие выступает лишь в качестве средства самосовершенствования человека. Эффективность физкультурной деятельности занимающихся особо определяется потребностно-мотива-ционным звеном, овладением ими определенным уровнем знаний (Л.И. Лубышева, 1994). Эти характеристики способствуют социализации личности в процессе рассматриваемой деятельности и в то же время являются одним из показателей уровня ее физического совершенства.
Следовательно, содержание физкультурной деятельности определяет и качество видов физической культуры человека.
Методологией определения понятийного аппарата, с учетом наиболее существенных признаков культуры, была предложена развернутая, содержательная характеристика понятия «физическая культура» (Ю.М. Николаев, 1998). С некоторыми уточнениями она может быть взята за основу и сегодня. Содержание понятия «физическая культура» включает качественный аспект различных специфических видов деятельности: физическое воспитание, спорт, физическая рекреация и двигательная реабилитация.
В содержание входит результативная сторона этих деятельных процессов, выражающаяся в формировании специфических видов физической культуры, а также аспекты: функциональный (роль и место физической культуры, ее форм и видов в жизнедеятельности человека и общества) и ценностный (система многообразных ценностей человека и общества, образуемая в сфере физического совершенствования). Только в единстве этих содержательных аспектов, учитывающих основные концепции культуры, можно правильно подойти к пониманию физкультурной деятельности и физической культуры на протяжении всей жизни человека. Это согласуется с выдвинутой В.К. Бальсевичем (1988) концепцией возрастной эволюции моторики человека и методов стимуляции развития двигательной функции в процессе организованного физического воспитания, спортивной тренировки и самостоятельных физкультурно-спортивных занятий.
Объем понятия «физическая культура» составляют физическая рекреация, двигательная реабилитация, физическое воспитание, спорт с соответствующими видами специфической деятельности и физической культуры. Они являются основными, необходимыми и достаточными ее системообразующими подсистемами, дающими человеку возможность удовлетворить многообразные специфические потребности в ее сфере, связанные с окультуренной двигательной деятельностью.
Структура физической культуры характеризуется как по «горизонтали», где данные явления дополняют друг друга, так и по «вертикали», выступающей как иерархическая связь частей в указанной последовательности: физическая рекреация, двигательная реабилитация, физическое воспитание, спорт. Это и служит основанием целостности и единства системы физической культуры.
Спорт при этом ярче всего выражает в своих специфических, качественных особенностях степень ее развития. В связи с этим вполне обоснован взгляд на физическую тренировку как на одну из ведущих форм специально организованного процесса целенаправленной стимуляции развития и совершенствования его физического потенциала, согласованного с ритмом естественного развития двигательной функции.
Развитие физической культуры как системы происходит в процессе диалектической взаимосвязи ее составных частей (подсистем), отличающихся достаточной сложностью. Функционирование каждой подсистемы - условие и основа для функционирования и развития, как других подсистем, так и физической культуры в целом (Ю.М. Николаев, 1989). Раскрытие реальных взаимоотношений компонентов (подсистем) физической культуры чрезвычайно важно для практики в плане повышения эффективности использования ее богатого потенциала в интересах развития личности (В.К. Бальсевич, 1996).
Физическая культура - это вид общей культуры, качественная сторона деятельности по освоению, совершенствованию, поддержанию и восстановлению ценностей в сфере физического совершенствования человека по самореализации его духовных и физических способностей и ее социально значимые результаты, связанные с выполнением им обязанностей в обществе. Она направлена на гармоническое духовное и физическое развитие человека, являющегося в ее сфере не только субъектом, но и объектом познания, оценивания, преобразования.
Физическая культура выступает как интегрирующее звено культуры, содержащее большой потенциал воспроизводства личности как целостности. Отсюда вытекает ее равноправное место в общей культуре человека и общества, где все виды культуры (материальная, духовная, физическая.) взаимообусловливают, взаимоподдерживают, взаимопроникают друг в друга.
Физкультурная деятельность является разновидностью многообразной общественной деятельности людей. Она представляет собой систему, подчиняющуюся всем закономерностям системного целого. Основные ее виды - физкультурно-рекреационная, физкультурно-образовательная, физкультурно-спортивная, физкультурнореабилитационная. Все они связаны с удовлетворением человеком многообразных потребностей в сфере физической культуры через сознательную окультуренную двигательную деятельность, специфичную для различных ее форм, с учетом его способностей, а также отношений, складывающихся в процессе ее реализации между людьми.
Если физкультурная деятельность рассматривается со стороны человеческой значимости и ценности, она становится фактором культурного развития человека, гармонизации телесного и духовного, устойчивого приобщения его к культуре физической. Физкультурная деятельность имеет свою структуру, где все ее виды тесно связаны между собой. Следовательно, всем видам физкультурной деятельности присущи взаимообусловленность и взаимоподдержка, а физкультурная деятельность в целом направлена на физическое совершенство личности на пути ее всестороннего и гармонического развития.
Физкультурная деятельность не должна ограничиваться только развитием и формированием телесных характеристик человека, а должна определяться и находиться в тесной взаимосвязи с его духовной деятельностью. В ней представлен различный уровень двигательной деятельности: от оптимального (физкультурно-образовательная) и наивысшего (физкультурно-спортивная) до небольшого (физкультурно-рекреационная) и малого (физкультурно-реабилитациопная). На этом фоне в каждом виде физкультурной деятельности различно представлены духовные начала, связанные с интеллектуальным и социально-психологическим компонентами, а также с широким спектром потребностей, способностей и отношений. Это и определяет специфику физкультурной деятельности человека, позволяет через нее решать общевоспитательные и общекультурные задачи, связанные с самосовершенствованием, самовыражением, общением, творчеством, культурным отдыхом, влиянием на его эмоциональную сферу, мироощущение и мировоззрение.
Учитывая единство в физической культуре телесного и духовного, физкультурную деятельность необходимо рассматривать как один из основополагающих видов человеческой деятельности на протяжении всей жизни человека, играющей на разных этапах его развития различную, но очень весомую роль.
Проделанный методологический анализ сущностных характеристик физической культуры позволяет высказать некоторые соображения относительно построения ее теоретических основ, обоснования объекта, предметной области и предмета исследования этой науки. В формировании теории физической культуры проделана значительная работа (В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, В.М. Выдрин, Н.Н. Визитей, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Н.И. Пономарев, Н.А. Пономарев, В.И. Столяров), однако о полном построении этой теории говорить преждевременно.
Действительно, разнообразны подходы к пониманию физической культуры, и как следствие - нечеткость в определении объекта и предмета теории физической культуры. Во многом это объясняется преобладанием аналитического подхода к физической культуре в противовес инте-гративному, слабым ее теоретико-методологическим обоснованием, далеко не полной разработанностью ее ценностных и функциональных аспектов, а в целом недостаточным учетом биосоциокультурной природы человека, обусловливаемой единством четырех основных форм бытия -природы, общества, человека и культуры (М.С. Каган, 1997).
При создании теории физической культуры целесообразно идти путем формирования общих подходов к осмыслению специфики феномена физической культуры, где ее теория выступала бы в роли организатора и создателя физкультурного знания (В.К. Бальсевич, 2000). Важно дать развернутую, содержательную характеристику понятия «физическая культура», с помощью его выделить не изученные еще явления. Необходимо учитывать также, что содержание предмета науки может быть раскрыто только в ходе генезиса системы знаний в ее развитии.
Наука о физическом воспитании возникла и развивалась как система знаний о физических упражнениях. Она повторяет путь, пройденный наукой в целом, включая ступени нерасчлененного знания, дифференциации и интеграции знаний. Искусство врачебной гимнастики, военно-физической подготовки, учение о физическом развитии и образовании человека, теория физического воспитания и спортивной тренировки - таковы ступени исторического развития форм науки о физическом воспитании. От укрепления здоровья и формирования прикладных двигательных навыков через развитие двигательных возможностей и функций человека к формированию его личности и поведения посредством физических упражнений - такова логика исторического развития его практики (Г.Г. Наталов, 1998).
Сегодня речь идет о формировании теории физической культуры как следующей ступени исторического развития науки о физическом воспитании. В основе физической культуры находится двигательная деятельность человека с использованием физических упражнений, направленных на развитие и сохранение его физических и духовных сил. В процессе двигательной активности решаются различные задачи, связанные с анатомо-физиологическим, психологическим, эстетическим, нравственным воздействиями на человека, удовлетворяются его многообразные расширяющиеся потребности, а следовательно, в сфере физической культуры появляются и специфические виды деятельности культурного характера.
На наш взгляд, правомерен переход от физических упражнений (основного средства физического воспитания) к физкультурной деятельности и ее видам (физкультурно-рекреационной, физкультурно-образовательной, физкультурно-спортивной, физкультурнореабилитационной). Физкультурная деятельность, связанная с освоением, совершенствованием, поддержанием и восстановлением ценностей в сфере физического совершенствования, будет общим основанием, определяющим формирование физической культуры человека в ее телесно-духовном единстве.
Физические качества, двигательные умения и навыки, спортивные достижения есть лишь предметная, внешняя форма физической культуры. Ценность их определяется достигнутым уровнем развития самого человека, его личности. Связь культуры физической и ее видов (базовой, образовательной, спортивной, рекреационной, реабилитационной) с физкультурной деятельностью становится понятной тогда, когда последняя раскрывается как условие производства не только предметных форм физической культуры, но и человека во всей целостности существования.
Определяющей линией теории физической культуры должно быть формирование культуросообразного педагогического мышления в ее сфере, связанного с выявлением закономерностей гармонизации физкультурной деятельности с целью единовременного решения задач, как физического совершенствования, так и духовного развития человека, в целом направленных на его всестороннее и гармоническое развитие. Духовная сторона в этой теории должна занимать ведущее место. В связи с этим необходимо внести существенные коррективы в классификацию многообразных средств, методов физической культуры, исходя из их направленности не только на развитие двигательной сферы человека (являющегося главной ценностью), но и на удовлетворение его интеллектуального и потребностно-мотивационного звена, с учетом индивидуальных особенностей и запросов.
Все эти вопросы достаточно новы, они базируются на содержательных характеристиках физической культуры, раскрываются с позиций более высокого уровня - теории культуры. Теория физической культуры должна выступать в роли метатеории, выполнять методологические функции по отношению к частным теориям (физического воспитания, спорта), третьему уровню физкультурного знания (по В.К. Бальсевичу), связанному с теорией и методикой подготовки в отдельных видах спорта и смежных дисциплин. Только в этом случае, возможно, ликвидировать разобщенность физкультурного знания. И здесь необходимы как большой объем работы собственно исследовательского плана, так и нахождение места уже имеющемуся знанию в сфере физической культуры в соответствии с новыми концепциями.
Эффективное создание этой теории и связано, по нашему мнению, с изучением закономерностей функционирования и развития физкультурной деятельности человека в процессе формирования его физической культуры и ее видов. В настоящее время, видимо, можно говорить только об определенных концепциях или идеях, выраженных в самой общей форме. Однако отметим, что уже на данный момент имеются определенные достижения на уровне как разработки концепции, так и ее реализации в реальном физкультурно-образовательном процессе (В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, В.М. Выдрин, Н.Н. Визитей, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, В.И. Маслов, Н.И. Пономарев, Н.А. Пономарев, В.В. Приходько, Н.Н. Зволинская).
Формирование теории физической культуры возможно только усилиями больших коллективов исследователей. К настоящему времени уже созданы определенные теоретические предпосылки для широкого обсуждения ее назревших проблем с целью поднятия данной теории на более высокий уровень.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие учебной дисциплины "Теория и методика физической культуры""
На правах рукописи УДК 796.01
ЛАПИНА НАТАЛЬЯ МИХАЙЛОВНА
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ»
Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания,
спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт - Петербург 2006
Работа выполнена на кафедре спортивных дисциплин Института физической культуры Самарского государственного педагогического университета.
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Карпов Владимир Юрьейич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Хуббиев Шайкат Закирович
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Пупков Павел Владимирович
Ведущая организация:
Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина
Защита диссертации состоится «5» июня 2006 года в 15.30 на заседании диссертационного совета Д 212.199.16 в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 192007, Санкт-Петербург, Лиговский проспект 275, кор.1, ауд.502.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.
«2 Д»;
Автореферат разослан апреля 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук
О.П. Бауэр
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Ретроспективный анализ литературных источников, свидетельствует о том, что проблема теоретического обоснования процесса физического воспитания в той или иной мере присутствует во всех исследовательских работах. Причем, доказательность научных положений в существенной мере обусловлена строгостью исследовательских шагов и обоснованностью теоретических оснований изучаемой проблемы. Исторические истоки развития теории физической культуры позволяют определить источники формирования противоречий между медико-биологическими, психологическими и педагогическими обоснованиями преобразующего процесса физического совершенствования человека (Н.И. Пономарев, 1975; Г.Г. Наталов, 1998; Ю.Ф. Курамшин, 2005 и др.).
В исследуемый период для физического воспитания была характерна модель всесторонне гармонично развитой личности, направленная на решение оздоровительных и прикладных задач в совместной деятельности педагогов и учеников (Н.В. Барабонина, 1998). Вместе с тем, на тех или иных этапах развития теоретического знания наполнение данной модели было различно, что, несомненно, отражалось на содержательно-методическом компоненте теории физической культуры.
Сложный и противоречивый процесс реформирования системы профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре не может осуществляться без преемственной связи со всем ценным, что накопила на всех этапах своего развития теория физической культуры (Л.П. Матвеев, 1985; Ю.М. Николаев, 2000 и др.).
Новые целевые установки в системе профессионального образования приоритетом делают человеческую личность, которая должна стать главной ценностью (В.М. Выдрин, 1976; Л.И. Лубышева, 1995; В.К Бальсевич, 2000; Ю.Ф. Курамшин, 2003 и др.). Эти ориентиры проявляются в разработке новых подходов к формированию содержания большинства теоретических курсов, составляющих основу высшего физкультурного образования.
Использовать исторический опыт человечества в формировании системы знаний о физической культуре - единственно верный путь, который ведет к профессиональной грамотности, компетентности и образованности специалиста физической культуры и спорта (Ю.Ф. Курамшин, 2003).
В содержании учебной дисциплины «Теория и методика физической культуры» сложился ряд противоречий: между утилитарной направленностью процесса физического совершенствования и ценностными ориентациями современных представлений на теорию физической культуры, между уровнем развития знаний о физической культуре и отражением их в содержании учебной дисциплины, между существенной важностью дисциплины и реальными условиями ее осуществления (Т.Д. Харабуга, 1979; Б.А. Дшмарин, 1990; М.Я. Виленский, 1991; А.И. Деминский, 1995 и др).
Использование исторического опыта становления и методики физической культуры, по нашему мнению,
развития теории и ¿бидаштвутоь и л Я БИБЛИОТЕКА С.-Петербург 03 200 бкт
методические предпосылки для внедрения инновационных подходов к освоению учебной дисциплины «Теория и методика физической культуры», что позволит повысить уровень профессиональной компетентности специалиста по физической культуре. Это и обусловило актуальность данного исследования
Гипотеза исследования. Повышение эффективности процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов возможно, если при структурировании учебной дисциплины «Теория и методика физической культуры» будут соблюдены следующие положения:
• использование исторического опыта человечества в формировании знаний о физической культуре и спорте и выявление противоречий на каждом хронологическом этапе;
• определение закономерностей и тенденций формирования системы ведущих понятий, границ, специфики, объекта и предмета исследования, обобщение теоретического материала, положений и требований к организации процесса физического воспитания и спортивной тренировки;
• рассмотрение организма человека как динамической системы, состав компонентов которой определяется комплексом показателей физического состояния;
• раскрытие тенденций развития учебной дисциплины «Теория и методика физической культуры», выявление зависимости между ведущими идеями и совершенствованием на их основе ее содержания.
Объект исследования - эволюция научно-практических знаний в системе физической культуре.
Предмет исследования - процесс становления учебной дисциплины «Теория и методика физической культуры»
Цель исследования - установить основные тенденции и закономерности развития учебной дисциплины «Теория и методика физической культуры» и ее влияние на формирование профессиональной компетентности будущих специалистов.
Задачи исследования:
1. Изучить эволюцию научно-практических знаний о физической культуре и спорте, рассмотреть процесс становления и развития основных понятий в содержании учебной дисциплины «Теория и методика физической культуры».
2. Определить основные направления продуктивного развития теории подготовки спортсменов, выявить критерии эффективности процесса физического воспитания и спортивной тренировки, классифицировать уровни знаний в этой области.
3. Дать характеристику теоретических и методических основ оптимизации физического состояния человека.
4. Раскрыть инновационные подходы к преподаванию учебной дисциплины «Теория и методика физической культуры» как основы формирования профессиональной компетентности специалиста.
Методологической основой исследования являются положения исто-рико-социологического и системного подходы.
Теоретические основы исследования определили: теория и мсюдика физического воспитания и спортивной тренировки (П.Ф. Лесгафт, В.К. Баль-севич, В.А. Булкин, Ю.В. Верхошанский, A.A. Горелов, В.М. Дьячков, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Н.Г. Озолин, Л.С. Хоменков, Ю.Ф. Курамшин, A.A. Нестеров, Н.И. Пономарев, Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов, В.П. Филин, Г.Г. Наталов, Ю.Н. Николаев), теория прогнозирования спортивных достижений (Г.П. Семенов, Л.С. Хоменков), теория формирования физической культуры личности (Л.И. Лубышева, В.И. Столяров), концепция профессиональной подготовки специалистов (В.К. Бальсевич, Ю.В. Варданян, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, Г.Н. Пономарев, В.В. Приходько, С.О. Филиппова).
Методы исследования. В исследовании были использованы следующие методы: абстрагирование, формализация, индукция и дедукция, обобщение, сравнительно-сопоставительный анализ, моделирование, системный анализ
Организация исследования. Исследование осуществлялось в период с 2000 по 2006 годы и включало три этапа.
На первом этапе (2000-2001 гг.) проводился теоретический анализ и обобщение литературных источников, определялись подходы к решению проблемы. Формировался собственный взгляд на составляющие процесса обучения двигательным действиям и развития физических способностей на основе анализа общей характеристики теоретических основ физического воспитания и спортивной тренировки.
На втором этапе (2002-2004 гг) был осуществлен анализ содержания основных понятий в теории физического воспитания и спорта, представленных в учебниках и учебных пособиях, выпущенных в период с 1910 по 2005 годы; выявлены ведущие тенденции становления и развития теории и методики физической культуры в анализируемый период, установлены характерные особенности этого процесса на его различных исторических этапах.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялась корректировка основных положений, оформление диссертации.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно на конкретном историко-педагогическом материале раскрывает сущность рассматриваемых понятий, его результаты содействует более глубокому научному обоснованию использования теории и методики физической культуры в профессиональной подготовке студентов, разработке ее целостной концепции в свете актуальности идей личностной физической культуры.
Научная новизна:
• выявлены зависимости между ведущими идеями и выводами теоретических концепций в каждом хронологическом периоде становления учебной дисциплины «Теория и методика физической культуры», определено ее своеобразие и противоречия, возникшие в процессе эволюции;
• установлены научно-теоретические предпосылки реализации потенциальных возможностей учебной дисциплины «Теория и методика физической культуры» как основы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов физической культуры.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержание работы, ее теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обоснования конкретных путей повышения значимости теории и методики физической культуры как учебной дисциплины в системе профессиональной подготовки специалиста по физической культуре.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Материалы исследования могут быть использованы при разработке обобщающих работ по дисциплинам «История физической культуры», «Теория и методика физической культуры», при чтении лекционных курсов и спецкурсов в высших учебных заведениях, при написании учебных пособий и составления программ по теории и методики физической культуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Каждый хронологический период эволюции теоретических знаний о физической культуре и спорте детерминируется целями, задачами, принципами, средствами и методами физического воспитания и спортивной подготовки; приоритетной разработкой методической составляющей процесса физического воспитания, направленного на формирования двигательных умений и навыков и развития физических способностей.
2. Совершенствование содержания учебной дисциплины «Теория и методика физической культуры» на основе использования исторического опьпа человечества в формировании системы знаний о физической культуре и спорте способствует повышению уровня профессиональной компетентности будущих специалистов.
Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается надежной методологической базой, научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, разнообразием использованных методов и их адекватностью поставленным задачам, достаточным объемом анализируемого материала.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы на научных и научно-методических конференциях регионального и вузовского масштаба по проблемам формирования профессионально-педагогических умений в процессе обучения в вузе физической культуры («Физическая культура и спорт в современной системе образования» (2004); «Физическая культура и спорт: проектирование, реализация, эффективность» (2005)), на заседаниях кафедры спортивных дисциплин Самарского государственного педагогического университета (2002-2006) и опубликованы в десяти печатных работах.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Она изложена на 191 странице машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками и 5 таблицами. Список литературы состоит из 264 наименований, из которых 9 -иностранных.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Института физической культуры Самарского государственного педагогического университета.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, раскрыты научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы, изложены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Основные закономерности формирования знаний по дисциплине «Теория и методика физической культуры» анализируется и обобщается информация, полученная в ходе изучения литературных источников по тематике исследования.
Учебная дисциплина «Теория и методика физической культуры» является главным профилирующим предметом в учебных планах средних и высших физкультурных учебных заведений. Она определяет фундаментальность физкультурного образования специалиста, профессиональную компетентность, педагогическую направленность его деятельности, создает необходимые предпосылки и условия для его профессионального роста.
Изучение процесса становления теории и методики физического воспитания как учебной дисциплины необходимо для совершенствования учебного процесса. Генезис содержания основных понятий, обобщение концептуальных и методических основ физического воспитания выявил, что развитие теоретических взглядов проходило по медико-биологическим и психолого-педагогическим направлениям. Так, с одной стороны, преобладание в научных основах физического воспитания знаний о строении организма и общих механизмах движения «заслоняло» ее специфический предмет. С другой - наличие обобщающих знаний на стыке наук позволяет рассматривать физическое воспитание многогранно.
В теории физического воспитания, разработанной Г. Демени (1912), пристальное внимание уделялось изучению соотношения количества и вида физической работы. Представленные им правила физического воспитания, в целом, акцентируют внимание на «внешней» стороне двигательной деятельности.
Дальнейшее формирование теории физического воспитания обусловлено уточнением понятийного аппарата. Разнообразие определений свидетельствует о дифференцированном рассмотрении составляющих физического воспитания с акцентом на физиологическое понимание степени влияния физических упражнений на организм занимающихся
Содержание физического воспитания подразделилось на две, связанные между собой, основные группы' упражнения общевоспитательные (аналитические) и упражнения образовательные (синтетические). Первые, в свою очередь, делятся на подготовительные и специальные, а вторые - военно-прикладные частного характера и общие (В. Горчин, 1925).
Сформированные в 20-е годы критерии эффективности физического воспитания локализировались для оценки уровня здоровья, антропомоторики и физической подготовленности, т.е. составляющих, как мы увидим позже, физического состояния.
Г. Дюпперон (1930), по-видимому, один из первых теоретиков физической культуры связал понятия физической культуры и общей культуры Под культурой автор понимал «совокупность всех благ, созданных человеком для использования их в жизни». В свою очередь, когда «ограничиваются жизненные блага областью нашего тела, мы говорим о физической культуре, как о совокупности всех физических и психических сил в нормально и сильно развитом организме человека и о совершенствовании этих сил» (с. 18).
Включение в содержание физической культуры таких элементов, как физическое воспитание, физическое образование и физическое развитие направляло на дифференциацию решаемых задач и связано с детализацией науки о физической культуре.
В целом, необходимо заметить, что указанные элементы позволяют более полно раскрыть сущность физической культуры. Подобная тенденция сохранилась и до настоящего времени (Л.П, Матвеев, 1991; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2000; Ю.Ф. Курамшин, 2003), когда развитие физических качеств и формирование двигательных навыков и связанных с ними специальных знаний дифференцируются на физическое воспитание и физическое образование.
Выделение в физической культуры физического воспитания, физического образования и физического развития, на наш взгляд, может быть дискуссионным в связи с тем, что проявление физических качеств осуществляется в конкретных двигательных действиях, которые при определенных условиях могут быть и двигательным навыком.
Курс теории и методики физического воспитания в ее современном виде разработал А.Д. Новиков (1949). В общем виде, автор под теорией физического воспитания понимал весь комплекс знаний, раскрывающий научные основы физического воспитания.
Вместе с тем, предмет теории физического воспитания не был четко выделен в изучаемый период. Поэтому в 70-е годы на страницах журнала «Теория и практика физической культуры» развернулась дискуссия о содержании данной учебной дисциплины. В частности, А.Д. Новиков и В.М. Зациорский (1970) резюмируют состояние теории физического воспитания как науки и учебной дисциплины. На наш взгляд, принципиальным представляется попытка авторов выделить предмет специальности, включающий овладение движениями и развитие двигательных возможностей человека.
В период создания дисциплины «Теория физического воспитания» (в предвоенные годы) значительная часть его разделов не располагала достаточным научным материалом. Это, естественно, привело к тому, что большинство учебных тем носило описательный характер. Кроме того, чтобы объяснить полноту охвата предмета, в создавшихся условиях приходилось отводить учебные часы по разделам теории физического воспитания, заведомо не обеспеченные полноценным научным подкреплением учебного материала.
Анализ литературы показывает, что важной тенденцией в формировании теории физического воспитания в рассмотренный период было ускоренное развития тех ее разделов, которые непосредственно связаны с вопросами спор-
тивной тренировки (проблема периодизации, вопросы физической подготовки).
А.Н. Крестовников (1953), B.C. Фарфель (1949), Н.В. Зимкин (1952) многое сделали для истолкования физиологических основ физических упражнений и процесса развития двигательных способностей человека. H.H. Яковлев (1962) одним из первых воссоздал картину биохимических процессов, связанных с физической тренировкой.
В этот период усилилась тенденция к обособлению теории спорта от теории физического воспитания. Стимулом к этому послужило быстрое развитие спорта высших достижений. В то же время, в теории и методике физического воспитания выявилась тенденция становления концептуальных и методических основ, определяемых ее целями, задачами и принципами. Характеристика целей физического воспитания в процессе развития теории и методики физического воспитания представлена в таблице 1.
Таблица I
Характеристика целей в процессе эволюции физического воспитания
Цели физического воспитания Автор, год
Поддержание здоровья и совершенствование нормального организма, укрепление и предохранение развивающегося и слабого организма. Г.А Дюпперон, 1930
Подготовка населения к высокопроизводительному труду и обороне Родины, участие в коммунистическом воспитании граждан, в частности, подрастающего поколения, содействие в разрешении задач хозяйственного и культурного строительства. И.А Крячко, 1948 А Д Новиков, 1948
Формирование здоровых, всесторонне физически подготовленных, волевых и жизнерадостных граждан - активных строителей и защитников коммунистического общества. И М. Коряковский, В.И. Сухоцкий, 1961
Осознанная объективная необходимость подготовить советских людей так, чтобы они стали физически совершенными, активными строителями коммунизма, мужественными защитниками Родины. А.Д. Новиков, Л П. Матвеев, 1967
Реализовать возможность оптимального физического развития людей, всестороннего совершенствования свойственных каждому человеку физических качеств и связанных с ними способностей в единстве с воспитанием духовных, нравственных качеств, обеспечить на этой основе подготовленность каждого члена общества к плодотворной трудовой и другим общественно важным видам деятельности. Л П. Матвеев, 1991
Целью физического воспитания в вузе является формирование физической культуры студента как системного и интегра-тивного качества личности, неотъемлемого компонента общей культуры будущего специалиста, способного реализовать ее в учебной, социально-профессиональной деятельности и семье. В.М. Выдрин, Б К Зыков, А В Лотоненко, 1991
Формирование физической культуры человека как неотъемлемого компонента всесторонне развитой личности, характеризующееся деятельностным самоопределением к творческому освоению физкультурных ценностей. Ю.Ф. Курамшин, 2003
Становление и развитие принципов физического воспитания обусловлено дифференциацией и усложнением педагогического процесса по формированию двигательных навыков и развитию физических качеств.
До настоящего времени в теории и методике физической культуры отмечается разноречивость в изложении методических и специфических принципов. Очевидно, что до сих пор не сформулирован признак системной совокупности принципов, который определял бы их доминирование при формировании двигательных умений и навыков на конкретном этапе обучения. На рисунке 1 представлены доминирующие принципы обучения физическим упражнениям.
Рис. 1. Доминирующие принципы обучения физическим упражнениям
Таким образом, в исследуемый период показано, что для содержания учебной дисциплины «Теория и методика физического воспитания» была характерна модель всесторонне и гармонично развитой личности, оздоровительной и прикладной направленности самого процесса физического воспитания. Вместе с тем, на тех или иных этапах развития теории и методики физического воспитания наполнение теоретического знания данной модели было различно, что, несомненно, отражалось на ее содержательно-методическом компоненте.
В настоящее время в содержании учебной дисциплины «Теория и методика физической культуры» выявились противоречия между уровнем знаний о
физическом состоянии занимающихся и направленностью процесса физического совершенствования на достижение максимального результата, а также между важностью учебной дисциплины в формировании профессиональной компетентности и существующими условиями реализации ее содержания.
Во второй главе «Методы и организация исследования» представлена структура проведения исследования, определены методы, посредством которых решаются задачи исследования.
В третьей главе «Основные тенденции формирования научно-практических знаний о подготовке спортсменов» изложены современные представления о спортивной деятельности, критериях измерения и оценки спортивных результатов квалифицированных спортсменов.
Как показывает ретроспективный анализ публикаций, не смотря на то, что спорт на рубеже XIX-XX веков получил международный статус, отношение к нему в этот период со стороны специалистов физической культуры было неоднозначным. Так, известные ученые (П.Ф. Лесгафт, 1909, В.В. Горинев-ский, 1913) отрицали общественную и педагогическую ценность спорта, негативно относились к стремлению человека к высшим достижениям, к стремлению превзойти других. Они считали, что спорту с его стремлением к максимальному результату, к рекордам не место в светлом храме физического воспитания, так как он антипедагогичен по своей сути.
В 20-е годы специалисты физической культуры (Л. Геркан, 1922; Г.К. Бирзин, 1925; Н.Д. Королев, 1925; И.П. Кульжинский, 1925; A.A. Зигмунд, 1928; В.В. Белинович, 1939) начали разрабатывать теоретико-методические основы спорта, изучали принципы и сущность спортивной тренировки, её содержание, формы построения и планирования. Спортивная тренировка стала рассматриваться в основном как средство воспитания личности, подготовки к жизни, к сознательному труду. Вместе с тем, они критически относились к рекордным результатам атлетов, наносящим вред массовому спор-гу. Парадоксально, но факт: проходит несколько лет и в нашей стране начинается борьба за обладание высотами спортивного мастерства.
В этом плане особо следует отметить работы Н.Г. Озолина (1970), Л.С. Хоменкова (1975) и Л.П. Матвеева (1977) - по общей стратегии и планированию олимпийской подготовки; B.C. Фарфеля (1960), Н.В. Зимкина (1961), Н.И.Волкова (1968) - по медико-биологическим основам подготовки спортсменов; Ф.П. Суслова (1983) - по акклиматизации к условиям среднегорья; В.В. Кузнецова (1975), В.М. Дьячков (1971), С.М. Вайцеховского (1971), В.П. Филина (1964, 1980), В.М. Зациорского (1966) - по развитию физических качеств и совершенствованию технического мастерства; Н.Ж. Булгаковой (1978) - по системе спортивного отбора и многолетней подготовки; И.П. Рато-ва (1972) - по системе управления движениями; М.Я. Набатниковой (1982) -по проблемам детско-юношеского спорта.
В 80-е годы начинают активно разрабатываться вопросы системного подхода в теории спорта сотрудниками ВНИИФК (В.В. Кузнецов, А.Д. Новиков, И.П. Ратов, Л.С. Хоменков, Е.А. Разумовский) Создается кон-
цепция системы спортивной подготовки, составляющими которой являются прогнозирование спортивных достижений, разработка модельных характеристик соревновательной деятельности, физического и технического совершенства, отбора перспективных спортсменов, контроля, восстановления.
Невиданный прогресс во многих областях современного научного знания поставил специалистов физической культуры и спорта перед необходимостью их систематизировать. По мнению А.И. Пьянзина (2004), недостаток методологической и теоретической разработанности проблем спортивной тренировки обуславливает неупорядоченность знаний в этой области, отсутствие их системности. В результате такого несистемного состояния знаний в области построения спортивной тренировки специалисту трудно ориентироваться в обширной и разработанной массе имеющихся эмпирико-аналитических сведений.
Многие специалисты пытались внедрить в содержание тренировочного процесса знания из смежных дисциплин, однако методологическое несовершенство не позволяло это сделать всесторонне и корректно.
Все возрастающая конкуренция в спорте высших достижений, высокоэффективная работа тренеров, развитие системы научно-методического обеспечения подготовки сборных команд, достижения биологии, теории управления, компьютеризация тренировочного процесса и научных исследований требовало дальнейшего развития знаний в области общетеоретических основ подготовки спортсменов.
Ответом на сложившуюся ситуацию стала разработка повой учебной и научной дисциплины - «Теория спорта». Первым существенным шагом в этом направлении стало появление учебной программы по теории спорта, разработанной в 1980 году в ГЦОЛИФКе под руководством Л.П. Матвеева.
Таким образом, материалы исследования позволяют заключить, что эволюция знаний о спортивной деятельности имеет тенденцию к скачкообразным периодам. Обнаружено, что отдельные направления изучаемой проблемы находятся сейчас на различных стадиях своего исторического развития. Как правило, это связано с рядом условий: разработка новых средств и методов подготовки, обновление техники и тактики, нововведения в построении, планировании и организации спортивной подготовки, применении современного спортивного оборудования.
В четвертой главе «Теоретико-методические основы оптимизации физического состояния человека» показано, что эволюция теории и методики физической культуры в той или иной мере детерминирована поиском критериев эффективности процесса физического совершенствования человека.
Интеграция критериев, используемых в предыдущие этапы становления физической культуры обусловило выделение в качестве достижимости цели физического воспитания показателей физического состояния (Л.Я. Иващенко, 1983; О.А. Пирогова, 1986; В.А. Шейченко, 1999; Д.Л. Харевич, 2002 и др.). Как отмечает Е.А. Ершов (2002), нацеленность занимающихся на достижени-иеб оптимального физического состояния служит стимулом к возобновлению и продолжению занятий физическими упражнениями. Поэтому физическим
состоянием человека можно управлять, изменяя его в нужном направлении (В.М. Зациорский, 1970).
Управление физическим состоянием, на наш взгляд, должно осуществляться на основе использования оптимальных физических нагрузок, характеризующихся количественными значениями. Традиционно процесс физического воспитания ориентируется на достижение конкретных нормативных показателей, что в существенной мере снижает тренировочную направленность занятий. Не разработанность параметров тренировочного процесса, взаимосвязанных с показателями управления физическим состоянием занимающихся, негативно отражается на практической реализуемости процесса физического воспитания. В связи с чем, чрезвычайно важным является определение параметров, относительно которых идет выбор содержания занятий, их наполнение, организованное построение и контроль.
На рисунке 9 представлена блок-схема модели физической тренировки, направленной на оптимизацию физического состояния.
Рис. 9. Блок-схема модели физической тренировки, направленной на оптимизацию физического состояния
Прежде всего, путем обращения к датчику псевдослучайных чисел формируется момент начала тренировочного занятия. Далее определяется длительность выполнения упражнений, направленных на активизацию функционального состояния и повышение двигательного потенциала. В данной микромодели фиксируется только моторная плотность занятия с соответствующей направленностью.
После определения момента окончания занятия оно регистрируется в счетчике количества занятий, в качестве параметра тренировки вводится показатель количества занятий в одном микроэтапе.
Текущее количество проведенных занятий сравнивается с заданным и при выполнении условия формируется момент начала определенного занятия. В противном случае определяется величина изменения уровня физического состояния. В зависимости от динамики уровня физического состояния осуществляется коррекция длительности выполнения упражнений соответствующей направленности. Кроме того, предварительно задается количество занятий на весь этап.
После завершения микроэтапа осуществляется сравнение количества проведенных занятий с заданным на этапе. При невыполнении условий процесс моделирования заканчивается или происходит переход к следующей реализации модели.
Проблема совершенствования физического состояния человека до настоящего времени не решена, носит, в основном, фрагментарный характер и требует дальнейшего научного обоснования.
Пятая глава «Профессиональная деятельность специалиста по физической культуре и формирование его компетентности на основе инновационных подходов к преподаванию учебной дисциплины «Теория и методика физической культуры» обобщает материалы исследования, применительно к генезису содержания рассматриваемой учебной дисциплины с целью совершенствования ее содержания.
Успешность профессиональной деятельности специалистов физической культуры детерминируется продуктивностью теоретических знаний, организационно-методических навыков и умений.
Перед высшим физкультурным образованием встает серьезная проблема рассмотрения частных научных фактов в контексте общих закономерностей развития физической культуры для повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов. Важным направлением в совершенствовании профессионального образовании является включение инноваций. Механизм инноваций предполагает следующее: создание творческой атмосферы; создание социокультурных и материальных условий; аципирование поисков образовательных систем и их поддержка; интеграция перспективных проектов, действующих на данный момент.
Необходимо также подчеркнуть новые тенденции современной социализации образования. В современной образовательной парадигме усвоение существующих норм сменяется требованием активного включения будущих
специалистов в профессиональную и культурную деятельность. Постулируется не пассивное принятие возникающих ситуаций в процессе учебно-профессиональной деятельности, а активное их творческое изменение.
При формировании профессионально-педагогических навыков специалиста по физической культуре и спорту необходимо учитывать, прежде всего, качества, соответствующие базисным компонентам структуры личности педагога: информационно-познавательной, коммуникативной, этико-нравственной, профессиональной и телесно-двигательной культуры.
На основе изучения литературных источников и опыта практической работы в профессиональной деятельности возможно выделение системы критериев, характеризующих следующие компоненты: личностно-мотивационный, содержательно-операциональный и регуляционно-оценочный (табл. 2).
Таблица 2
Критерии оценки профессиональной деятельности специалиста по физической культуре
Компоненты Критерии Показатели выраженности критерия
Низкий Средний Высокий
1 Личностно-мотивационный Отношение к профессиональной деятельности Интерес к профессии выражен слабо Имеется ситуативный интерес к профессиональной деятельности Устойчивый интерес к профессии, желание работать по выбранной специальности
2.Содержательно-операциональный Владение базовыми знаниями и навыками профессиональной деятельности Базовые знания отрывисты, слабо развиты умения и навыки Знания достаточно устойчивы, применение умений и навыков носит ситуативный характер Владеет сис1емой профессиональных знаний, умений и навыков
3 Регуляционно-оценочный Владение умениями саморегуляции, самоорганизации и самооценки Уровень проявления недостаточный Реализация умений имеет ситуативный характер Владеет системой умений саморегуляции, самоорганизации и самооценки
Выявленные критерии направлены на дифференциацию уровней профессиональной деятельности и соответственно проектируют способы ее совершенствования с учетом исходного состояния. Сформированная профессиональная деятельность специалиста по физической культуре позволяет создавать ему физкультурные ценности, а сама профессиональная компетентность может быть представлена как ценность успешности деятельности.
Формирование интереса к профессиональной деятельности, базовых теоретических знаний, умений и навыков, повышение уровня профессиональной саморегуляции и самооценки представляют собой важное направление
профессионального совершенствования специалиста в области физической культуры.
Для определения влияния обучения теории и методике физической культуры на формирование профессиональной компетентности необходимо, на наш взгляд, установить соответствие между теоретическими знаниями и профессиональными умениями. Это возможно осуществить, используя теорию подобия. В частности, подобие рассматриваемых явлений, позволяет предсказать уровень сформированное™ профессиональных умений по траектории продвижения обучаемых в освоении теоретических знаний, что предполагает, наряду с качественной оценкой умений и разработку количественных параметров.
Таким образом, формирование знаний по учебной дисциплине «Теория и методика физической культуре» с учетом исторического опыта ее развития и становления открывает новые возможности для реализации требований общекультурной и общенаучной фундаментальной подготовки специалиста по физической культуре и спорту.
Выводы
1. Генезис основных понятий в теории и методике физического воспитания обусловлен углублением знаний о сущности физической культуры по мере накопления научно-практических данных, отражающих практику физического совершенствования человека. В 10-20-е годы XX века понятия, характеризующие учебные элементы, базировались на дифференциации направленности преобразующего процесса физического воспитания с целью улучшения телосложения и обеспечения экономичности двигательных действий. Начиная с 30-х годов, для теории и методики физического воспитания характерна строго, логическая обоснованность основных понятий в современном их понимании. Доминирующей являлась концепция взаимосвязи физического образования, физического воспитания и физического развития. С середины 70-х годов основные научные усилия направлялись на обоснование структуры физической культуры, включающей физическое воспитание, спорт, профессионально-прикладную физическую подготовку, физическую рекреацию и двигательную реабилитацию.
2. Для специалиста по физической культуре необходима интеграция частных сведений о спортивной тренировке и знаний в области общей теории подготовки квалифицированных спортсменов. С этой целью целесообразна структурно-логическая модель синтеза многочисленных разноаспектных знаний о двигательных возможностях человека, которая послужила бы научно-методологической основой для комплексной междисциплинарной области теории физической культуры и спорта, включающих в себя несколько тесно взаимосвязанных аспектов построения системы знаний, отражающих структуру и предметное содержание этого научного направления: метрологический,
аксеологический, структурно-компонентный, генетический, прогностический, праксиологический, технологический.
3. Эволюция теории и методики физического воспитания детерминирована поиском критериев эффективности процесса физического совершенствования человека. Интеграция критериев, используемых на предыдущих этапах становления учебной дисциплины, обусловила выделение в качестве индикаторов достижения цели физического воспитания ведущих показателей физического состояния. Объективными критериями оптимального уровня физического состояния выступают: экономичность функционирования организма и позитивные изменения в показателях, характеризующих физическое развитие, функциональное состояние и физическую подготовленность. Изменчивость уровня физического состояния детерминирована «подвижностью» количественных значений этих показателей. В спортивной практике используются по-пуляционные, индивидуальные, должные, прогностические, квалификационные, классификационные и эквивалентные критерии.
4. Определяющей линией теории физической культуры является формирование культуросообразного педагогического мышления в ее сфере, связанного с выявлением закономерностей гармонизации физкультурной деятельности с целью единовременного решения задач, как физического совершенствования, так и духовного развития человека. Духовная сторона в этой теории должна занимать ведущее место, поэтому необходимо внести существенные коррективы в классификацию многообразных средств, методов физической культуры, исходя из их направленности не только на развитие двигательной сферы человека, но и на удовлетворение его интеллектуального и потрсбност-но-мотивационного звена, с учетом индивидуальных особенностей и запросов.
5. Основными инновационными подходами совершенствования учебного процесса по дисциплине «Теория и методика физической культуры» являются: усиление целостного представления о будущей профессии, развитие социальной активности студентов, формирование способности применять знания в условиях практической педагогической деятельности, увеличение доли самостоятельной работы в процессе освоения теоретических знаний по формированию двигательных умений и навыков.
Критериями сформированности профессиональной компетентности являются: объем, обобщенность, системность профессиональных знаний; характер профессионально-организационного мышления, открытость поиску, творческое нестандартное осмысление действительности; умение переносить знания и использовать их в различных профессиональных ситуациях; глубина профессиональных знаний; умение изучать, анализировать и прогнозировать влияние педагогического воздействия на результаты учебно-воспитательного процесса; гибкость мышления; способность к выбору одной из многих альтернатив; легкость генерирования идей; критичность ума; способность к эффективному решению профессиональных задач.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Лапина Н.М. Теоретические предпосылки построения процесса физического воспитания с учетом уровня физического состояния // Теоретические и прикладные аспекты совершенствования физической культуры и спорта в системе высшего профессионального образования: Сб. науч.-метод, статей. -СПб.: СПбГУ, 2003. - С. 41-47 (0,4 пл.).
2. Кадыров P.M., Лапина Н.М., Мавриенко А.И. Формализация процесса проверки и оценки физической подготовленности // Модернизация образования и воспитания учащийся молодежи в сфере физической культуры и спорта: Матер, междун. науч.- практ. конф. - СПб.: Изд-во СПб ГПУ «Нестор», 2004. -С. 112-114(0,18/0,06 п. л.).
3. Лапина Н.М., Нестеров A.A., Барбашин А В. Теоретические предпосылки применения физического состояния как критерия эффективности процесса физического воспитания // Физическая культура и спорт в системе образования и воспитания учащейся молодежи: Сб науч.-метод. работ. - СПб.,
2004. - С. 50-52 (0,18/0,06 пл.).
4. Лапина Н.М, Нестеров A.A.. Барбашин A.B.,. Становление теории физического воспитания // Физическая культура и спорт в системе образования и воспитания учащейся молодежи: Сб. науч.-метод. работ. - СПб., 2004. - С. 4850 (0,18/0,06 пл.).
5. Карпов В Ю, Лапина НМ Теоретические предпосылки формирования профессиональной компетентности // Физическая культура и спорт в современной системе образования: Матер, науч.-практ. конф. - Самара: Изд-во СГПУ, 2004. - С. 191-196 (0,4/0,2 пл.).
6. Лапина Н.М. Структура профессиональной деятельности специалистов физической культуры // Физическая культура и спорт в современной системе образования: Матер, науч.-практ. конф. - Самара: Изд-во СГПУ, 2004. -С. 205-210(0,4 пл.).
7. Лапша Н.М. Технология разработки оценки сформированное™ профессиональных умений у специалистов физической культуры // Вестник института физической культуры: Науч.- метод, журнал. - Самара: Изд-во СГПУ,
2005.-С. 190-196 (0,4 пл.).
8. Кадыров P.M., Лапина Н.М., Сущенко В.П. Становление теории физического воспитания // Физическая культура и спорт: проектирование, реализация, эффективность. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2005. - С. 372-375 (0,3/0,1 пл.).
9. Лапина Н.М. Критерии измерения и оценки спортивных результатов // Вестник института физической культуры: Науч.- метод, журнал. - Самара: Изд-во СГПУ, 2006. - С. 80-90 (0,6 пл., январь).
10. Лапина НМ Технология формирования профессиональных умений у специалистов физической культуры // Физкультура и спорт: Сб. тр. молодых ученых. - Самара: Изд-во СГПУ, 2006. - С. 62-70 (0,5 пл., февраль).
Подписано в печать 26.04.2006года
Объём 1.25 усл.печ.л. Тираж ЮОэкз. Заказ № 201
Типография РГПУ им .А.И.Герцена 191186 С-Петербург,наб.р.Мойки,48.