Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Предсоревновательная подготовка спортсменов-ветеранов в скоростно-силовых видах легкой атлетики

Автореферат по педагогике на тему «Предсоревновательная подготовка спортсменов-ветеранов в скоростно-силовых видах легкой атлетики», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Иванова, Наталья Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Предсоревновательная подготовка спортсменов-ветеранов в скоростно-силовых видах легкой атлетики», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Иванова, Наталья Дмитриевна, Москва

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СПОРТСМЕНОВ-ВЕТЕРАНОВ В СКОРОСТНО-С ИЛОВЫХ ВИДАХ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

04201361080

На правах рукописи

ИВАНОВА Наталья Дмитриевна

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель доктор педагогических наук,

профессор СТЕПАНОВА О.Н.

МОСКВА-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...............................................4-15

ГЛАВА I. СПОРТИВНАЯ ПОДГОТОВКА ЛЕГКОАТЛЕТОВ-ВЕТЕРАНОВ

КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА..........16-57

1.1. Легкоатлетический спорт ветеранов: современное состояние и перспективы развития..................16-26

1.2. Спортивная подготовка атлетов старше 35 лет

как педагогическая проблема..................... 26-43

1.3. Предсоревновательная подготовка легкоатлетов: направленность, структура, содержание,

организация.................................... 43-55

Выводы по первой главе ......................... 55-57

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ............................. 58-67

2.1. Цель и задачи исследования....................... 58

2.2. Методы исследования............................58-66

2.3. Организация исследования........................66-67

ГЛАВА III. ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА

СПОРТСМЕНОВ-ВЕТЕРАНОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИХ ПРЫЖКАХ И МЕТАНИЯХ................................ 68-184

3.1. Возрастная динамика спортивных достижений спортсменов-ветеранов в скоростно-силовых видах

легкой атлетики.................................68-106

3.2. Мотивы (доминирующие цели) участия

в тренировочной и соревновательной деятельности легкоатлетов старше 35 лет........................107-112

3.3. Программа предсоревновательной подготовки легкоатлетов 35-55 лет, специализирующихся

в прыжковых видах и метаниях....................112-162

3.3.1. Обоснование программы предсоревновательной подготовки ветеранов спорта в скоростно-силовых видах

легкой атлетики................................. 112-151

3.3.2. Содержание предсоревновательной подготовки ветеранов спорта в скоростно-силовых видах

легкой атлетики.................................152-162

3.4. Педагогические условия построения предсоревновательной подготовки легкоатлетов 35-55 лет, специализирующихся в прыжковых

видах и метаниях................................162-167

3.5. Экспериментальное обоснование эффективности педагогических условий построения предсоревновательной подготовки легкоатлетов 35-55 лет, специализирующихся в прыжковых

видах и метаниях................................167-172

Выводы по третьей главе..........................173-184

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................185-192

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................... 193-195

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................... 196-223

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................ 224-242

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Спорт - это глобальное явление современности, охватывающее людей практически всех возрастных групп. С 1975 года у мирового сообщества появилась возможность организовывать и проводить международные спортивные состязания среди атлетов старше 35 лет по многим видам спорта, в том числе, по легкой атлетике. К участию в ветеранских соревнованиях привлекаются спортсмены второго периода зрелого возраста (мужчины 40-60 лет, женщины 35-55 лет), пожилого (мужчины 6174 и женщины 56-74 лет) и старческого возраста (мужчины и женщины 7590 лет), а также долгожители (лица старше 90 лет) (В.М. Выдрин [52]). Спортивные соревнования ветеранов с последующим определением победителей проводятся внутри пятилетних возрастных групп: среди женщин 3539, 40-44, 45-49 и т.д. лет и среди мужчин 40-44, 45-49, 50-54 и т.д. лет.

Сегодня ветеранский легкоатлетический спорт признан весьма значимым направлением спортивного движения (В.Б. Попов [201, 202, 210], В.М. Ройтман [223, 224, 225, 226, 227, 228], Ю.А. Чирков [282, 283, 284,], А.К. Шедченко [286, 287, 288, 289, 290]), он бурно развивается, растет его массовость, расширяются программа и календарь соревнований, повышается уровень результатов. На регулярной основе проводятся соревнования международного уровня: чемпионаты континентов, мира, Всемирные игры мастеров (аналог Олимпийских игр), соблюдаются все необходимые атрибуты спорта (определение победителей, награждение, фиксация рекордных достижений, использование международных правил соревнований, организация допинг-контроля).

Отечественное ветеранское движение в легкой атлетике начало свою историю на 14 лет позже международного (в 1988 году). И если в видах, требующих преимущественного проявления выносливости, уровень достижений российских спортсменов не уступает международному, то в легкоатлетических прыжках и метаниях россияне значительно уступают своим зарубежным соперникам, что во многом обусловлено отсутствием научно обос-

нованной системы спортивной подготовки ветеранов (включая подготовку к соревнованиям).

Анализ степени изученности проблемы показал, что различные стороны подготовки спортсменов исследовали Б.А. Ашмарин [15], Ю.В. Верхо-шанский [41], В.М. Выдрин, A.A. Гужаловский, В.Н. Кряж [54], В.М. Заци-орский [90], В.В. Кузнецов [125, 126], Ю.Ф. Курамшин [132, 260], Л.П. Матвеев [152], В.Н. Платонов [197, 198, 199], Е.А. Разумовский [219], В.П. Филин [272, 273,], H.A. Фомин [274], Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов [281] и др. Проблемой спортивной подготовки легкоатлетов занимались Ю.М. Бакари-нов [16], А.П. Бондарчук [30, 31, 32], К.И. Буханцов [36], Б.В. Валик [38], В.И. Воронкин [53], П.Н. Гойхман [62], О.Я. Григалка [69, 70], В.М. Дьячков [81, 82], В.А. Креер [121, 122], E.H. Матвеев [151], Е.В. Мачканова [154], Д.И. Мироненко [165], И.В.Мосин [170],Н.Г. Озолин [183, 184], В.Б. Попов [203, 204, 206, 207, 209, 211, 213], А.И. Пьянзин [218], Е.М. Ревенко [220], Т.Р. Ромаев [230], Г.В. Самойлов [236], В.Н. Тутевич [263, 264], О.В. Хачат-рян [278], Ю.А. Шлыков [295] и др. Известны работы, посвященные проблеме предсоревновательной подготовки в различных видах спорта (Т.Ж. Або-вян [1], Алаа Д.А. [4], C.B. Баландина [17], А.Ю. Близневский [27], А.И. Быков [37], В.П. Голуб [63],, A.B. Громов [71], Ц.Б. Гулгенов [72], Е.П. Долматова [77], C.B. Елисеев [83], Е.А. Еремина [84], Д.А. Завьялов [87], Ф.Х. Зек-рин, А. Г. Миткевич, М.Ю. Степанов, И.В. Демин [92],Т.А. Иващенко, С.А. Лебедева, М.З. Федосеева [100], В.Ю. Киселев [108], К.Г. Клецов [109, 110], A.B. Кочнев [120], В.Г. Лагойда [134], Н.В. Малазония [143], М.Г. Мамиа-швили [145], A.C. Медведев [155], О.В. Меньшиков [159],Г.И. Мокеев [168], Э.П. Назаров [177] А.Н. Пархоменко [191], М.А. Погадаев [200], М.А. Причалов [214], М.Ю. Степанов [256], Н.Л. Сулейманов [258], Б.П. Хамаганов [277], К.В. Шестаков [292], В.В. Шиян [293, 294] и др.). Однако труды указанных авторов посвящены вопросам подготовки юных и взрослых спортсменов, в них не раскрываются ни содержание, ни особенности тренировочно-соревновательной деятельности атлетов старших возрастных групп.

Те немногие научные исследования, которые выполнены на материале ветеранского спорта (Ц.Б. Гулгенов [72], И.А. Ильиных [101], И.С. Ихсанов [102], Э.И. Камалова [104], А.Н. Карплюков [105], П.Н. Ли Ю [137] и др.), далеки от проблем легкой атлетики. Работы, посвященные вопросам ветеранской легкой атлетики (В.И. Маршев [148, 149, 150], В.Б. Попов [201, 202, 210], В.М. Ройтман [223, 224, 225, 226, 227, 228], Ю.А. Чирков [282, 283, 284,], А.К. Шедченко [286, 287, 288, 289, 290]), за редким исключением, фрагментарны, не подкреплены результатами специально организованных научных исследований, носят статистический субъективно-констатирующий характер и не затрагивают проблему предсоревновательной подготовки.

Таким образом, в настоящее время наблюдается объективное противоречие между потребностью в повышении уровня спортивных результатов и эффективности тренировочного процесса российских легкоатлетов-ветеранов, специализирующихся в прыжковых видах и метаниях, и отсутствием научно-обоснованной системы их подготовки к соревнованиям.

Выявленное противоречие обусловило выбор темы исследования, проблема которого состояла в разработке и экспериментально-теоретическом обосновании программы предсоревновательной подготовки спортсменов-ветеранов в скоростно-силовых видах легкой атлетики и педагогических условий ее эффективной реализации. Решение данной проблемы составило цель настоящего исследования.

Объект исследования - спортивная подготовка ветеранов легкой атлетики.

Предмет исследования - предсоревновательная подготовка легкоатлетов ветеранского возраста, специализирующихся в прыжковых видах и метаниях.

Основной гипотезой исследования стало предположение о том, что процесс предсоревновательной подготовки легкоатлетов 35-55 лет будет протекать успешно при соблюдении следующих педагогических условий:

- реализация максимально индивидуализированных программ спортивной подготовки ветеранов-легкоатлетов - определение содержания, методов, форм, средств и методических приемов спортивной подготовки, уровня и динамики физических нагрузок, а также графика тренировочных занятий и выступлений в соревнованиях с учетом личного спортивного опыта, состояния здоровья, мотивов (доминирующих целей), потребностей, интеллектуальных и психофизических особенностей атлетов;

- наличие и использование научно-обоснованных и экспериментально апробированных модельных схем и специализированных программ предсорев-новательной (за 1,5-2 месяца до старта) подготовки легкоатлетов-ветеранов;

- наличие тренеров-преподавателей, готовых к эффективной работе со спортсменами старших возрастных групп;

- наличие материально-технической базы, обеспечивающей возможность полноценной подготовки легкоатлетов старше 35 лет к соревнованиям различного уровня.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения теории физической культуры (Б.А. Ашмарин [15], В.К. Бальсевич [21], Н.В. Барышева [23], М.Я. Виленский [44], П.А. Виноградов [45], В.М. Выдрин, A.A. Гужаловский, В.Н. Кряж [54], Ю.Ф. Курам-шин [132, 260], Л.И. Лубышева [141], Л.П. Матвеев [152,], Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков [259], О.Н. Степанова [254, 255], В.П. Филин [272, 273], H.A. Фомин [272, 274], Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов [281] и др.), теории спорта (Ю.В. Верхошанский [41, 42], A.A. Виру [46, 47, 48], А.Б. Гандельсман [57], М.А. Годик [61], B.C. Горожанин [64], В.М. Зациорский [90, 91], В.В. Кузнецов [125, 126], Ф.З. Меерсон [157, 158], В.Н. Платонов [197, 198, 199], Е.А. Разумовский [219], A.C. Солодков [249], И.А. Тер-Ованесян [261, 262], В.П. Филин [272, 273], H.A. Фомин [272, 274] и др.), теории и методики легкой атлетики (Ю.М. Бакаринов [16], А.П. Бондарчук [30, 31, 32], К.И. Буханцов [36], Б.В. Валик [38], C.B. Возняк [50], В.И. Воронкин [53], П.Н. Гойхман [62], О.Я. Григалка [69, 70], В.М. Дьячков [81, 82], В.А. Запорожанов [89],

Л.С. Иванова [97], В.А. Креер [121, 122], Я.С. Ланка [135], E.H. Матвеев [151], Д.П. Марков [146], Е.В. Мачканова [154], В.Н. Медведев [156], Д.И. Мироненко [165], И.В.Мосин [170], Н.Г. Озолин [183, 184], В.Б. Попов [203, 204, 206, 207, 209, 211, 213], А.И. Пьянзин [218], Е.М. Ревенко [220], Т.Р. Ромаев [230], Г.В. Самойлов [236], С. Станчев [253], Л.Г. Сулиев [257], В.Н. Тутевич [263, 264], О.В. Хачатрян [278], Ю.А. Шлыков [295] и др.), теории и методики оздоровительной физической культуры (H.A. Агаджанян [2], Н.М. Амосов [6, 7, 8, 9], В.Е. Апарин [11], Н.И. Аринчин [12], Д.М. Аронов [13], Э.И. Аршавская [14], В.К. Бальсевич [18, 19, 20], В.И. Белов [25], А.Л. Бла-гий [26], И.И. Брехман [33,34], H.H. Визитей [43], В.М. Волков [51], В.Н. Воробьев [52], Д.Н. Гаврилов [56], З.А. Гассанова [58], П.И. Готовцев [65], С.А. Душанин [80], В.А. Иванченко [99], A.C. Калугин [103], A.B. Коробков [115], Л.А. Королев [116], В.Д. Кряжев [124], Е.Г. Мильнер [163, 164], P.E. Мотылянская [172, 173], И.В. Муравов [174, 175, 176], Селуянов В.Н., Сар-сания С.К., Мякинченко Е.Б. [189], Е.А. Пирогова [196], А.Г. Рубцов [231], Л.В. Сиднева [242], А.Ф. Синяков [243, 244] и др.).

Рассматривая вопросы, раскрывающие медико-биологические и педагогические аспекты занятий физическими упражнениями с лицами зрелого и пожилого возраста, мы опирались на труды И.В. Адамовой [3], Н.М. Амосова [7], В.Е. Апарина [11], А.Л. Благий [26], A.A. Богомолец [29], Д.Н. Гаври-лова, А.Г. Комкова, A.B. Малинина, В.А. Рогозкина [56], З.А. Гассановой [58], К.Г. Казаковой [111], О.В. Козыревой [112], A.B. Коробкова, В.А. Шкурдоды, H.H. Яковлева, Е.С. Яковлевой [115], Л.А. Королева [116], C.B. Кузьмина [129], О.П. Маховой [153], A.C. Мерзликина [160], А.К. Москато-вой [171], P.E. Мотылянской, Л.И. Стоговой, Ф.А. Иорданской [173], М.А. Савенко, И.Н. Хохлова, И.В. Клешнева [231], C.B. Савина [234], С.А. Ушаковой [268] и др.

Существенное значение для нашего исследования имели работы, освещающие процесс непосредственной подготовки спортсменов к соревнованиям (Т.Ж. Абовян [1], Алаа Джабер Абуд [4], C.B. Баландина [17], А.Ю.

Близневский [27], А.И. Быков [37], A.B. Громов [71], Ц.Б. Гулгенов [72], Е.П. Долматова [77], C.B. Елисеев [83], Е.А. Еремина [84], Д.А. Завьялов [87], Ф.Х. Зекрин, А.Г. Миткевич, М.Ю. Степанов, А.Г. Демин [92], Т.А. Иващен-ко, С.А. Лебедева, М.З. Федосеева [100], В.Ю. Киселев К.Г. [108], Клецов [109,110], A.B. Кочнев [120], В.Г. Лагойда [134], Н.В. Малазония [143], М.Г. Мамиашвили [145], Е.В. Мачканова [154], В.Н. Медведев [156], О.В. Меньшиков [159], Д.И. Мироненко [165], Г.И. Мокеев [168], И.В. Мосин [170], Э.П. Назаров [177], А.Н. Пархоменко [191], М.А. Погадаев [200], М.А. Причалов [214], А.И. Пьянзин [218], Е.М. Ревенко [220], Т.Р. Ромаев [230], М.Ю. Степанов [256], Н.Л. Сулейманов [258], Б.П. Хамаганов [277], О.В. Хачатрян [278], К.В. Шестаков [292], В.В. Шиян [293, 294], Ю.А. Шлыков [295] и др.), систему подготовки ветеранов в других видах спорта (Ц.Б. Гулгенов [72], И.А. Ильиных [101], И.С. Ихсанов [102], Э.И. Камалова [104], А.Н. Карплю-ков [105], П.Н. Ли Ю [137] и др.), а также статистические данные и публикации результатов и рекордов ветеранов спорта в скоростно-силовых видах легкой атлетики (В.И. Маршев [148, 149, 150], В.Б. Попов [201, 202, 210], В.М. Ройтман [223, 224, 225, 226, 227, 228], Г.И. Хинчук, Ю.А. Чирков [282, 283, 284,], А.К. Шедченко [286, 287, 288, 289, 290], Г.И. Хинчук, Ю.А. Чирков [279, 280]).

Методологическими ориентирами исследования послужили индивидуально-дифференцированный, деятельностный и системный подходы к анализу педагогических явлений и процессов.

Научная новизна диссертации обусловлена следующими результатами, полученными автором при исследовании основных вопросов работы:

- определена возрастная динамика спортивных достижений спортсменов-ветеранов в скоростно-силовых видах легкой атлетики;

- выявлены мотивы (доминирующие цели) участия в тренировочной и соревновательной деятельности легкоатлетов старше 35 лет;

- определены методические особенности успешной спортивной подготовки атлетов старше 35 лет, специализирующихся в легкоатлетических прыжках и метаниях;

- разработаны обобщенные и индивидуальные модельные схемы пред-соревновательной подготовки спортсменов-ветеранов в прыжковых и мета-тел ьских дисциплинах легкой атлетики;

- сформулированы педагогические условия построения предсоревнова-тельной подготовки в годичном цикле для легкоатлетов-прыгунов и метателей 35-55 лет.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- обобщены и систематизированы современные представления специа-, листов, отражающие теоретические и методико-практические аспекты спортивной тренировки легкоатлетов;

- предложен комплекс основных ориентиров для проектирования программ предсоревновательной подготовки спортсменов старше 35 лет, специализирующихся в скоростно-силовых видах легкой атлетики.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы позволяют практически решить проблему подготовки к спортивным соревнованиям легкоатлетов старших возрастных групп.

Разработанные программы, индивидуальные модельные схемы предсоревновательной подготовки, а также методико-практические рекомендации по совершенствованию процесса тренировочной деятельности легкоатлетов старших возрастных групп, специализирующихся в прыжковых видах и метаниях, внедрены и используются в подготовке российской сборной команды ветеранов.

Материалы и выводы диссертации применяются в преподавании учебных дисциплин «Теория и методика физической культуры и спорта», «Теория и методика легкой атлетики», «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» студентам факультета физической культу-

ры Московского педагогического государственного университета и института физической культуры и спорта Оренбургского педагогического государственного университета.

Практическая значимость результатов исследований, проведенных автором, подтверждается тремя актами об их внедрении в практику работы легкоатлетических ветеранских федераций, а также в процесс вузовской подготовки педагогов по физической культуре и спорту.

Аналитические данные по проблеме спортивной подготовки ветеранов могут быть включены в курс подготовки, переподготовки и повышения квалификации тренеров-преподавателей по легкой атлетике.

Основные положения работы могут найти свое применение в профессиональной деятельности тренеров по другим видам спорта, работающих со спортсменами зрелого и пожилого возраста.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четким выбором теоретико-методологической базы исследования; корректным применением комплекса взаимодополняющих исследовательских методов и процедур, адекватных предмету, цели и задачам исследования; практическим подтверждением выдвинутых теоретических положений в экспериментальной работе.

Автореферат диссертации по теме "Предсоревновательная подготовка спортсменов-ветеранов в скоростно-силовых видах легкой атлетики"

На правах рукописи

ИВАНОВА Наталья Дмитриевна

■¡¿¡АМ&Ьу

ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СПОРТСМЕНОВ-ВЕТЕРАНОВ В СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ ВИДАХ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ

13.00.04. - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

! і

'ОН ^13

Москва-2013

005531344

005531344

Работа выполнена на кафедре спортивных дисциплин и методики их преподавания факультета физической культуры ФБГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Степанова Ольга Николаевна

Официальные оппоненты: Попов Юрий Алексеевич

доктор педагогических наук, профессор, НОУ ВПО «Московский институт физической культуры и спорта», кафедра базовых и новых видов спорта, профессор кафедры

Михайлов Николай Георгиевич

кандидат педагогических наук, доцент, ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», кафедра теории и методики спортивной тренировки, доцент кафедры

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Волгоградская

государственная академия ■физической культуры»

Защита состоится «16» сентября 2013 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.154.11 при ФБГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 127051, Москва, Малый Сухаревский переулок, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФБГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр. 1.

Автореферат разослан «_» _ 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

- Плешаков Владимир Андреевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сегодня ветеранский легкоатлетический спорт признан весьма значимым направлением спортивного движения (В.Б. Попов, В.М. Ройтман, Ю.А. Чирков, А.К. Шедченко), он бурно развивается, растет его массовость, расширяются программа и календарь соревнований, повышается уровень результатов. На регулярной основе проводятся соревнования международного уровня: чемпионаты континентов, мира, Всемирные игры мастеров (аналог Олимпийских игр), соблюдаются все необходимые атрибуты спорта (определение победителей, награждение, фиксация рекордных достижений, использование международных правил соревнований, организация допинг-контроля).

И если в дисциплинах легкой атлетики, требующих преимущественного проявления выносливости, уровень достижений российских спортсменов не уступает международному, то в скоростно-силовых видах (прыжках и метаниях) россияне значительно уступают своим зарубежным соперникам, что во многом обусловлено отсутствием системных представлений о структуре, содержании и специфике процессов спортивной тренировки ветеранов, включая подготовку к соревнованиям.

Анализ степени изученности проблемы показал, что различные стороны подготовки спортсменов исследовали Б.А. Ашмарин, Ю.В. Верхошан-ский, В.М. Выдрин, A.A. Гужаловский, В.Н. Кряж, В.М. Зациорский, В.В. Кузнецов, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, В.Н. Платонов, Е.А. Разумовский, В.П. Филин, H.A. Фомин, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов и др. Проблемой спортивной подготовки легкоатлетов занимались Ю.М. Бакаринов, А.П. Бондарчук, К.И. Буханцов, Б.В. Валик, В.И. Воронкин, П.Н. Гойхман, О .Я. Григалка, В.М. Дьячков, В.А. Креер, E.H. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Б. Попов, Г.В. Самойлов, В.Н. Тутевич и др. Известны работы, посвященные проблеме предсоревновательной подготовки в различных видах спорта (А.Ю. Близневский, С.В. Елисеев, Д.А. Завьялов, Т.А. Иващенко, С.А. Лебедева, М.З. Федосеева, К.Г. Клецов, В.Н. Медведев, Г.И. Мокеев, Э.П. Назаров и др.). Однако труды указанных авторов посвящены вопросам подготовки юных и взрослых спортсменов, в них не раскрываются ни содержание, ни особенности тренировочно-соревновательной деятельности атлетов старших возрастных групп.

Те немногие научные исследования, которые выполнены на материале ветеранского спорта (И.А. Ильиных, И.С. Ихсанов, Э.И. Камалова, А.Н. Кар-плюков и др.), далеки от проблем легкой атлетики. Работы, посвященные вопросам ветеранской легкой атлетики (В.И. Маршев, В.Б. Попов, В.М. Ройтман, Ю.А. Чирков, А.К. Шедченко), за редким исключением, фрагментарны, не подкреплены результатами специально организованных научных исследований, носят статистический субъективно-констатирующий характер и не затрагивают проблему предсоревновательной подготовки.

Таким образом, в настоящее время наблюдается объективное противоречие между потребностью в повышении уровня спортивных результатов и

эффективности тренировочного процесса российских легкоатлетов-ветеранов, специализирующихся в прыжковых видах и метаниях, и отсутствием научно-обоснованной системы их подготовки к соревнованиям.

Выявленное противоречие обусловило выбор темы исследования, проблема которого состояла в разработке и экспериментально-теоретическом обосновании программы предсоревновательной подготовки спортсменов-ветеранов в скоростно-силовых видах легкой атлетики и педагогических условий ее эффективной реализации. Решение данной проблемы составило цель настоящего исследования.

Объект исследования - спортивная подготовка ветеранов легкой атлетики; предмет исследования - предсоревновательная подготовка легкоатлетов ветеранского возраста, специализирующихся в прыжковых видах и метаниях.

Гипотезой исследования стало предположение о том, что процесс предсоревновательной подготовки легкоатлетов 35-55 лет будет протекать успешно при соблюдении следующих педагогических условий:

- реализация максимально индивидуализированных программ спортивной подготовки ветеранов-легкоатлетов - определение содержания, методов, форм, средств и методических приемов спортивной подготовки, уровня и динамики физических нагрузок, а также графика тренировочных занятий и выступлений в соревнованиях с учетом личного спортивного опыта, состояния здоровья, мотивов (доминирующих целей), потребностей, интеллектуальных и психофизических особенностей атлетов;

- наличие и использование научно-обоснованных и экспериментально апробированных модельных схем и специализированных программ предсоревновательной (за 1,5-2 месяца до старта) подготовки легкоатлетов-ветеранов;

- наличие тренеров-преподавателей, готовых к эффективной работе со спортсменами старших возрастных групп;

- наличие материально-технической базы, обеспечивающей возможность полноценной подготовки легкоатлетов старше 35 лет к соревнованиям различного уровня.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ современного состояния проблемы предсоревновательной подготовки легкоатлетов различных возрастных групп и раскрыть теоретико-методологические подходы к ее решению.

2. Выявить мотивы (доминирующие цели) участия в тренировочной и соревновательной деятельности, возрастную динамику спортивных достижений и методические особенности успешной спортивной подготовки атлетов старше 35 лет, специализирующихся в легкоатлетических прыжках и метаниях.

3. Разработать программы предсоревновательной подготовки в годичном цикле многолетней подготовки для легкоатлетов 35-55 лет, специализирующихся в прыжковых видах и метаниях.

4. Определить педагогические условия построения предсоревновательной подготовки в годичном цикле в скоростно-силовых видах легкой атлетики для спортсменов.35-55 лет и опытно-экспериментальным путем проверить

их эффективность.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения теории физической культуры (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, A.A. Гужаловский, В.Н. Кряж, Ю.Ф. Курамшин, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, В.П. Филин, H.A. Фомин, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов и др.), теории спорта (Ю.В. Вер-хошанский, A.A. Виру, А.Б. Гандельсман, М.А. Годик, B.C. Горожанин, В.М. Зациорский, В.В. Кузнецов, Ф.З. Меерсон, В.Н. Платонов, Е.А. Разумовский, A.C. Солодков, И.А. Тер-Ованесян, В.П. Филин, H.A. Фомин и др.), теории и методики легкой атлетики (Ю.М. Бакаринов, А.П. Бондарчук, К.И. Буханцов, Б.В. Валик, C.B. Возняк, В.И. Воронкин, П.Н. Гойхман, О Я. Григалка, В.М. Дьячков, В.А. Запорожанов, Л.С. Иванова, В.А. Креер, -Я.С. Ланка, Д.П. Марков, E.H. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Б. Попов, Г.В. Самойлов, В.Г. Семенов, С. Станчев, Л.Г. Сулиев, В.Н. Тутевич и др.).

Рассматривая вопросы, раскрывающие медико-биологические и педагогические аспекты занятий физическими упражнениями с лицами зрелого и пожилого возраста, мы опирались на труды И.В. Адамовой, Н.М. Амосова, В.Е. Апарина, А.Л. Благий, A.A. Богомолец, Д.Н. Гаврилова, А.Г. Комкова, A.B. Малинина, В.А. Рогозкина, З.А. Гассановой, К.Г. Казаковой, О.В. Козыревой, A.B. Коробкова, В.А. Шкурдоды, H.H. Яковлева, Е.С. Яковлевой, Л.А. Королева, C.B. Кузьмина, О.П. Маховой, A.C. Мерзликина, А.К. Моска-товой, P.E. Мотылянской, Л.И. Стоговой, Ф.А. Иорданской, М.А. Савенко, И.Н. Хохлова, И.В. Клешнева, C.B. Савина, С.А. Ушаковой и др.

Существенное значение для нашего исследования имели работы, освещающие процесс непосредственной подготовки спортсменов к соревнованиям (А.Ю. Близневский, C.B. Елисеев, Д.А. Завьялов, В.Ю. Киселева, К.Г. Кле-цов, В.Г. Лайгода, Е.В. Мачканова, В.Н. Медведев, О.В. Меньшиков, Д.И. Ми-роненко, Г.И. Мокеев, И.В. Мосин, Э.П. Назаров, А.И. Пьянзин, Б.П. Хама-ганов, О.В. Хачатрян, Ю.А. Шлыков и др.), систему подготовки ветеранов в других видах спорта (И.А. Ильиных, И.С. Ихсанов, Э.И. Камалова, А.Н. Кар-плюков и др.), а также статистические данные и публикации результатов и рекордов ветеранов спорта в скоростно-силовых видах легкой атлетики (В.Б. Попов, В.М. Ройтман, Ю.А. Чирков, В.И. Маршев, А.К. Шедченко).

Методологическими ориентирами исследования послужили индивидуально-дифференцированный, деятельностный и системный подходы к анализу педагогических явлений и процессов.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались теоретические (анализ литературных первоисточников, протоколов соревнований и спортивных дневников легкоатлетов-ветеранов, обобщение, синтез эмпирического материала, сравнительный анализ, моделирование) и эмпирические методы исследования (беседы, анкетирование, педагогические наблюдения, автоэксперимент, педагогический эксперимент, методы математической статистики (метод средних величин, корреляционный и регрессионный виды анализа)).

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 1994

по 2013 год и осуществлялось в пять взаимопересекающихся этапов.

На первом - поисково-подготовительном - этапе исследования проводились анализ и обобщение источников специальной литературы и протоколов ветеранских соревнований по скоростно-силовым видам легкой атлетики, анализировалось современное состояние изучаемой проблемы в спортивной науке и практике, определялись основные подходы к проведению исследования. На основании полученных данных были сформулированы гипотеза, объект и предмет исследования, цель и задачи работы, программа научного поиска.

На втором этапе - диагностико-теоретическом — анализировались спортивные дневники легкоатлетов-ветеранов, проводились педагогические наблюдения, опросы (беседы и анкетирование) спортсменов старших возрастных групп, изучались уровень и динамика спортивных достижений, обобщался передовой опыт подготовки спортсменов-ветеранов к состязаниям в скоростно-силовых видах легкой атлетики. Полученные данные послужили ориентирами для определения основных направлений экспериментально-теоретической работы по моделированию схем спортивной подготовки легкоатлетов-ветеранов на подготовительном и соревновательном этапах.

На третьем - экспериментально-теоретическом — этапе на основе полученных данных моделировались программы прёдсоревновательной подготовки атлетов 35-55 лет, специализирующихся в прыжковых видах и метаниях, определялись педагогические условия и практические рекомендации, обеспечивающие успешное выступление легкоатлетов в ветеранских соревнованиях, корректировались и уточнялись теоретические положения, сформулированные на предыдущем этапе.

Четвертый этап - экспериментально-обобщающий — был посвящен педагогическому эксперименту, цель которого состояла в оценке эффективности предложенных программ подготовки к ветеранским соревнованиям легкоатлетов-прыгунов и метателей и совокупности педагогических условий, обеспечивающих успешность данной подготовки.

На пятом этапе — заключительно-обобщающем — проходило теоретическое осмысление полученных результатов, уточнялись базовые положения, формулировались выводы, практические рекомендации, оформлялась диссертация.

Научная новизна диссертации обусловлена следующими результатами, полученными автором при исследовании основных вопросов работы:

- определена возрастная динамика спортивных достижений спортсменов-ветеранов в скоростно-силовых видах легкой атлетики;

- выявлены мотивы (доминирующие цели) участия в тренировочной и соревновательной деятельности легкоатлетов старше 35 лет;

- определены методические особенности успешной спортивной подготовки атлетов старше 35 лет, специализирующихся в легкоатлетических прыжках и метаниях;

- разработаны обобщенные и индивидуальные модельные схемы пред-соревновательной подготовки спортсменов-ветеранов в прыжковых и мета-тельских дисциплинах легкой атлетики;

- сформулированы педагогические условия построения предсоревнова-тельной подготовки в годичном цикле для легкоатлетов-прыгунов и метателей 35-55 лет.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- обобщены и систематизированы современные представления специалистов, отражающие теоретические и методико-практические аспекты спортивной тренировки легкоатлетов;

- предложен комплекс основных ориентиров для проектирования программ предсоревновательной подготовки спортсменов старше 35 лет, специализирующихся в скоростно-силовых видах легкой атлетики.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы позволяют практически решить проблему подготовки к спортивным соревнованиям легкоатлетов старших возрастных групп.

Разработанные программы, индивидуальные модельные схемы предсоревновательной подготовки, а также методико-практические рекомендации по совершенствованию процесса тренировочной деятельности легкоатлетов старших возрастных групп, специализирующихся в прыжковых видах и метаниях, внедрены и используются в подготовке российской сборной команды ветеранов.

Материалы и выводы диссертации применяются в преподавании учебных дисциплин «Теория и методика физической культуры и спорта», «Теория и методика легкой атлетики», «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» студентам факультета физической культуры Московского педагогического государственного университета и Института физической культуры и спорта Оренбургского педагогического государственного университета.

Практическая значимость результатов исследований, проведенных автором, подтверждается тремя актами об их внедрении в практику работы легкоатлетических ветеранских федераций, а также в процесс подготовки педагогических кадров по физической культуре и спорту.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются целостным и системным рассмотрением проблемы исследования; обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; применением комплекса взаимодополняющих исследовательских методов и процедур, адекватных предмету, цели и задачам диссертации; репрезентативностью массива анализируемых эмпирических данных; практическим подтверждением выдвинутых теоретических положений в экспериментальной работе.

Личный вклад автора в получение научных результатов определяется его участием в разработке замысла и программы экспериментального исследования; непосредственным участием в сборе и обработке эмпирических данных; анализе, обобщении, теоретическом обосновании и апробации полученных результатов, в том числе в тренировочной и соревновательной деятельности самого автора.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современная ситуация характеризуется отсутствием системных представлений о структуре, содержании и специфике процессов спортивной тренировки и подготовки к соревнованиям легкоатлетов ветеранского возраста.

2. Эффективные модельные схемы и программы предсоревновательной подготовки спортсменов 35-55 лет, специализирующихся в скоростно-силовых видах легкой атлетики, характеризуются приданием подготовке ветеранов специализированного характера за 1,5-2 месяца до старта, в течение которого производится:

- доведение общего количества тренировочных занятий до 15-16 единиц, а числа зарядок с включением специальных упражнений - до 12 единиц;

- волнообразное распределение тренировочных нагрузок: а) после двух недель повышенной нагрузки следует неделя сниженной; б) интенсивность нагрузки постепенно возрастает от 80% до 100% в последнем недельном цикле подготовки;

- использование основных средств и методов подготовки действующих спортсменов молодого и зрелого возраста, но с применением более низких объемов тренировочных средств и с учетом индивидуальных особенностей каждого ветерана;

- реализация следующего соотношения средств ОФП и СФП (включая техническую подготовку): 1-я неделя - 50% на 50%, 2-я неделя - 40% на 60%, 3-я неделя - 60% на 40%, 4-я неделя - 40% на 60%, 5-я неделя - 30% на 70% и 6-я неделя - 20% на 80% (включая соревнования);

- постепенное возрастание показателей в контрольных упражнениях от 86% в конце первого недельного микроцикла до 90% в конце второго, 94% -в конце четвертого, 96% - в конце пятого и до 100% в конце шестого (последнего) предсоревновательного микроцикла.

3. Применение предложенных модельных схем и программ предсоревновательной подготовки позволяет ветеранам-прыгунам и метателям улучшить свои личные спортивные результаты на 3-14% (с учетом возрастного коэффициента), занять более высокие места на международных соревнованиях, а также установить как личные, так и национальные и мировые рекорды в своих видах программы.

4. Педагогическими эффективной предсоревновательной подготовки спортсменов-ветеранов, выступают:

- собственно-педагогические, реализация которых должна привести к повышению спортивных результатов (наличие тренеров-преподавателей, готовых к эффективной работе со спортсменами старших возрастных групп; мониторинг и учет уровня психофизической кондиции, аксиологической и мотивационно-потребностной сферы участников легкоатлетического спортивного движения ветеранов; реализация максимально индивидуализированных программ тренировочной деятельности и предсоревновательной подготовки легкоатлетов-ветеранов; мотивационная поддержка необходимости занятий спортом и выступления в соревнованиях спортсменов старших возрастных групп);

- организационно-педагогические, реализацию которых должно взять на себя государство (разработка и реализация стратегии, а также федеральных и региональных целевых программ развития спорта ветеранов; развитие инфраструктуры, укрепление материально-технической базы, разработка насыщенного календарного плана соревнований российского ветеранского спортивного движения; разработка и реализация научно-исследовательских программ, создание системы подготовки и переподготовки кадров, совершенствование нормативной базы ветеранского спорта; организация комплексного медицинского, методического, консультационного, страхового, социально-бытового и иного обслуживания спортсменов-ветеранов; освещение событий ветеранского спортивного движения в средствах массовой информации и коммуникации).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и выводы исследования нашли отражение в 14 публикациях общим объемом 5,94 п.л. Четыре из них опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.

Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научных семинарах кафедры теории и методики легкой атлетики РГАФК (г. Москва, 2000-2002 гг.), XXIV межвузовской научно-практической конференции «Наука XXI века: проблемы и перспективы» (ОПТУ, г. Оренбург, 2002 г.), Всероссийских научно-практических конференциях «Физическая культура и личность» (ОПТУ, г. Оренбург, 2004 г.) и «Физическая культура в системе жизнедеятельности человека» (ОПТУ, г. Оренбург, 2005 г.), научно-практической конференции, посвященной 35-летию Института физической культуры и спорта ОГПУ «Прикладные основы физической культуры и безопасности жизнедеятельности» (ОПТУ, г. Оренбург, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Становление спортивной науки: опыт и перспективы» (ОПТУ, г. Оренбург, 2007 г.), межвузовской научно-практической конференции «Здоровый образ жизни и физическое воспитание студентов и слушателей вузов» (Военный университет МО РФ, г. Москва, 2010-2011 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Трибуна ученого: актуальные проблемы современного образования» (ШГПУ, г. Шадринск, 2011 г.), а также ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского коллектива кафедры спортивных дисциплин и методики их преподавания МПГУ (г. Москва, 2009-2013 гг.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность работы, охарактеризованы проблема, цель, объект, предмет, гипотеза научного поиска, раскрыты теоретико-методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приведены основные положения, выносимые на защиту, а также формы апробации и внедрения в практику результатов диссертационной работы.

В первой главе «Спортивная подготовка легкоатлетов-ветеранов как педагогическая проблема» анализируются современное состояние и пер-

спективы развития легкоатлетического спорта ветеранов; через анализ научно-методической литературы раскрываются принципы, структура, содержание, средства и методы спортивной (включая предсоревновательную) подготовки легкоатлетов; рассматривается специфика спортивной подготовки лиц зрелого и пожилого возраста; характеризуется степень научной разработанности проблемы диссертационного исследования.

Во второй главе диссертации «Цель, задачи, методы и организация исследования» раскрывается программа научного поиска.

В третьей главе «Предсоревновательная подготовка спортсменов-ветеранов, специализирующихся в легкоатлетических прыжках и метаниях» представлены: эмпирические и аналитические данные, характеризующие возрастную динамику спортивных достижений и мотивы участия в тренировочной и соревновательной деятельности легкоатлетов старше 35 лет; программа, обобщенные модельные схемы и педагогические условия построения предсоревновательной подготовки легкоатлетов-прыгунов и метателей 35-55 лет; результаты опытно-экспериментальной оценки эффективности предложенных педагогических условий.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие обоснованность защищаемых положений.

Список литературы включает 316 наименований, их них 18 иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Как показали результаты анализа специальной литературы (Е.Г. Богатырев, М. Дженкинс, Э. Дойзер, JI. Майкели, В.И. Маршев, Е.Г. Мильнер, Е.А. Пирогова, В.Б. Попов, В.М. Ройтман, A.A. Смирнова, Ю.А. Чирков, А.К. Шедченко, P. Era, Е. Heikkinen, J. Jokela, Т. Parkatti, О. Parsinen, P. Pykala, S. Sipila, H. Suominen, J. Viitasalo и др.), в современных условиях усиления негативных последствий цивилизации, таких, как дискинезия, нервные перегрузки, ожирение, сердечно-сосудистые заболевания и стрессы, а также значительное ухудшение состояния здоровья после прекращения активных многолетних занятий спортом, наблюдается поиск новых форм двигательной активности для лиц зрелого и пожилого возраста. Все больше бывших спортсменов старше 35 лет, перенесших регулярные и значительные физические нагрузки в молодости, становятся участниками ветеранского спортивного движения, рассматривая его как действенное средство активного долголетия, укрепления физического и психического здоровья, нивелирования отрицательных последствий прогресса и прекращения занятий спортом.

С 1975 года у мирового сообщества появилась возможность организовывать и проводить международные спортивные состязания среди атлетов старше 35 лет по многим видам спорта, в том числе, по легкой атлетике. Отечественное ветеранское движение в легкой атлетике начало свою историю на 14 лет позже международного (в 1988 году). И если в видах, требующих преимущественного проявления выносливости, уровень достижений российских

спортсменов не уступает международному, то в легкоатлетических прыжках и метаниях россияне значительно уступают своим зарубежным соперникам, что во многом обусловлено отсутствием научно обоснованной системы спортивной подготовки ветеранов (включая подготовку к соревнованиям).

Изучению проблемы спортивной подготовки легкоатлетов в скоростно-си-ловых видах посвящено значительное количество исследований (Ю.М. Бака-ринов, А.П. Бондарчук, К.И. Буханцов, Б.В. Валик, В.И. Воронкин, П.Н. Гойх-ман, О.Я. Григалка, В.М. Дьячков, В.А. Креер, В.Г. Лагойда, Е.Н. Матвеев, В.Н. Медведев, Д.И. Мироненко, Н.Г. Озолин, В.Б. Попов, Г.В. Самойлов, В.Н. Тутевич, О.В. Хачатрян, Ю.А. Шлыков и др.), но все они рассматривают вопросы подготовки юных и взрослых спортсменов. На сегодняшний момент получили свое необходимое теоретическое и опытно-экспериментальное обоснование концептуальные идеи и основные положения, раскрывающие понятие, структуру, функции, принципы, средства и методы спортивной тренировки легкоатлетов. В то же время результаты анализа специальной литературы свидетельствуют о том, что проблема предсоревновательной подготовки ветеранов легкой атлетики, специализирующихся в прыжковых видах и метаниях, до сих пор не выступала предметом специально организованного исследования. Не определены структура, содержание и специфика процесса подготовки к соревнованиям легкоатлетов старше 35 лет, требуют разработки и научно-практического обоснования программы (модельные схемы) предсоревновательной подготовки прыгунов и метателей.

Чтобы восполнить этот пробел, нами были проведены собственные исследования. Для определения мотивов (доминирующих целей) участия легкоатлетов старших возрастных групп в тренировочной и соревновательной деятельности мы провели анкетирование 93 российских и 27 иностранных спортсменов (из Германии, Финляндии, Великобритании, Польши, Словакии, Чехии, Албании, стран СНГ) в возрасте 35-85 лет, соревнующихся в скорост-но-силовых видах легкой атлетики. Анкета была составлена на четырех языках; опрос по ней проводился в течение 5 лет во время 10 всероссийских и 4 международных соревнований (трех Чемпионатов Европы и одном Чемпионате мира). Среди опрошенных были 3 Олимпийских чемпиона, 2 призера Олимпийских игр, 5 рекордсменов Европы и мира и 48 рекордсменов России в своих возрастных группах.

Результаты анкетирования (табл. 1) позволили сделать вывод о том, что для подавляющего большинства ветеранов спорта главными мотивами являются возможность иметь высокое качество жизни, быть таким, как в молодости, вести здоровый образ жизни, тренироваться, участвовать в соревнованиях и добиваться высоких спортивных результатов, служить примером для своих детей и внуков, для молодежи и учеников. В числе важных мотивов значатся улучшение самочувствия, получение удовольствия от физических нагрузок, а также возможность путешествовать, посещать новые города и страны, встречаться, общаться и сравниваться в достижениях со своими единомышленниками-ветеранами из других стран.

Таблица 1

Мотивы участия в тренировочной и соревновательной деятельности легкоатлетов старше 35 лет (п = 120)

№ п/п Мотивы (доминирующие цели) Кол-во респондентов, %

1 Ведение здорового образа жизни 100

2 Повышение качества жизни 100

3 Стремление к эмоционально насыщенной жизни 100

4 Участие в соревнованиях 100

5 Возможность быть таким, как в молодости 100

6 Служить примером для своих детей, внуков и учеников 100

7 Двигательная активность 96

8 Духовное удовлетворение 96

9 Сохранение и преумножение психического здоровья 96

10 Повышение устойчивости к стрессам 90

11 Возможность путешествовать, встречаться, общаться и сравниваться в достижениях с единомышленниками-спортсменами 90

12 Повышение работоспособности 96

13 Улучшение самочувствия 85

14 Желание тренироваться 84

15 Долголетие 78

16 Физическое удовлетворение 78

17 Возможность контролировать и регулировать свой вес 78

18 Самоутверждение 72

19 Спортивная самореализация 60

20 Победа над собой 60

21 Достижение максимального спортивного результата 50

22 Победа над соперником 48

Для выявления уровня и динамики спортивных достижений ветеранов легкой атлетики нами было проанализировано порядка 450 протоколов соревнований за период с 1994 по 2008 гг. Изучались протоколы Чемпионатов России, США, Европы, мира и Всемирных игр мастеров (аналог Олимпийских игр); результаты соревнований анализировались с учетом возрастных коэффициентов, принятых международной ассоциацией ветеранов спорта (World Masters Association). Полученные данные говорят о том, что:

- во всех видах легкоатлетических прыжков и метаний с возрастом снижаются абсолютные (без учета возрастного коэффициента) результаты, что во многом обусловлено естественными возрастными инволюционными изменениями в организме атлетов;

- рекорды мира ветеранов по сравнению с рекордами действующих легкоатлетов и при переходе из каждой пятилетней группы в следующую группу снижаются в среднем на 8-12% в прыжках и на 10-15% в метаниях, несмотря на то, что вес снарядов в метаниях с возрастом уменьшается;

- наибольшее отставание относительных (с учетом поправки на возрастной коэффициент) рекордных мировых результатов ветеранов спорта от рекордов действующих легкоатлетов наблюдается у женщин в прыжках в вы-

соту (58%) и длину (64%), метании диска (67%) и молота (64%), у мужчин - в тройном прыжке (66%), прыжках с шестом (61%) и метании копья (58%);

- в то же время ветераны спорта способны (с учетом поправки на возрастной коэффициент) демонстрировать результаты, равные или даже превышающие рекорды мира действующих спортсменов. Это имеет место в следующих дисциплинах и возрастных группах: прыжки в длину (мужчины 3539 и 60-64 лет, женщины 40-44 и 65-69 лет), тройной прыжок (мужчины 5559 и 65-69 лет, женщины 55-59,65-69 и 70-74 лет), прыжки в высоту (мужчины 35-39, 50-54, 60-64 и 70-74 лет, женщины 35-39,45-49, 55-59, 60-64, 65-69 и 70-74 лет), прыжки с шестом (мужчины 35-39, 40-44, 45-49, 50-54, 55-59 и 65-69 лет, женщины 65-69 лет), толкание ядра (мужчины 45-49, 55-59, 60-64, 65-69, 70-74, 75-79, 80-84, 85-89, 90-94, 95-99 и 100-104 лет, женщины 70-74, 90-94, 95-99 лет), метание диска (мужчины 55-59, 60-64, 65-69, 70-74, 75-79 и 90-94 лет), метание молота (мужчины 40-44, 50-54, 55-59, 60-64 и 75-79 лет), метание копья (мужчины 35-39, 40-44, 45-49, 50-54, 55-59, 60-64 и 65-69 лет, женщины 35-39,40-44,45-49, 55-59, 60-64, 65-69 и 70-74 лет).

Что касается российских спортсменов, то в более молодых группах (3539, 40-44 и 45-49 лет) рекорды России в большинстве случаев близки к рекордам мира. Однако в последующем уровень рекордов России существенно снижается по сравнению с рекордами мира. При этом в ряде скоростно-силовых видов легкой атлетики (таких, как прыжки в длину, высоту, тройным, с шестом, толкание ядра, метание диска, молота и копья) разрыв между рекордами России и рекордами Европы и мира составляет в среднем от 8 до 18% не в пользу Российской Федерации.

Необходимо также отметить, что по количеству рекордов и высших достижений Европы и мира наша страна значительно отстает от стран-лидеров ветеранской легкой атлетики (США, Великобритании, Германии, Финляндии и др.). Такое отставание российских спортсменов во многом обусловлено: недостаточными стажем и массовостью российского легкоатлетического ветеранского движения; низкой средней продолжительностью жизни и низким уровнем здоровья населения России; недостаточным количеством спортсменов, приходящих без перерыва в ветеранское спортивное движение; недостаточно развитым календарем российских соревнований среди ветеранов легкой атлетики; отсутствием научно-обоснованной системы спортивной подготовки ветеранов, в том числе и предсоревновательной.

С целью определения методических особенностей успешной спортивной подготовки ветеранов, специализирующихся в легкоатлетических прыжках и метаниях, нами были проведены: автоэксперимент длительностью в 31 год, контент-анализ порядка 20-ти комплектов спортивных дневников, педагогические наблюдения за тренировочно-соревновательной деятельностью 65-ти и анкетирование 120-ти отечественных и зарубежных легкоатлетов. Затем нами были отобраны и проанализированы 34 индивидуальные программы спортивной подготовки тех прыгунов и метателей, которые регулярно завоевывали призовые места и устанавливали рекорды на Чемпионатах страны, мира, Европы и Всемирных играх мастеров.

В результате было установлено, что для достижения высоких результатов и призовых мест в ветеранском спорте важны, во-первых, опыт занятий «своим» видом легкой атлетики, стаж тренировок и выступлений в соревнованиях (чем они больше, тем больше завоевывается призовых мест) и, во-вторых, отсутствие или минимизация перерыва при переходе из действующего спорта в ветеранский.

Успешные результаты в ветеранских соревнованиях сопутствуют тем спортсменам, которые:

■ тренируются постоянно и непрерывно в течение года; занимаются 4-6 раз в неделю (практика показывает, что 2-3-разовых тренировок в неделю для демонстрации результатов международного уровня недостаточно); участвуют в ветеранских соревнованиях не реже 10 раз в год;

■ приближают содержание своего тренировочного процесса к подготовке действующих легкоатлетов (но с применением более низких объемов тренировочных средств);

■ применяют широкий арсенал средств общей, специальной физической и технической подготовки, включают в тренировочный процесс как можно большее число новых, смежных соревновательных упражнений из арсенала легкоатлетического многоборья;

■ в каждом малом (как правило, недельном) цикле подготовки объем применяемых средств общей физической подготовки постепенно снижают, а объем применяемых средств специальной физической и технической подготовки, наоборот, увеличивают;

■ осуществляют как личный, так и врачебный контроль за тренировочными нагрузками (ЧСС, АД, состояние организма, контроль самочувствия, сна, аппетита, массы тела и т.д.), применяют восстановительные мероприятия (баня, бассейн, массаж и т.п.);

■ постепенно наращивают показатели в контрольных упражнениях и увеличивают объем и интенсивность тренировочных нагрузок в зависимости от важности старта (чем выше уровень соревнований, тем выше годовые и предсоревновательные нагрузки);

■ используют в годичном цикле следующее соотношение средств общей физической, специальной физической и технической подготовки: в начале межсоревновательного периода на уровне 80% на 20%, в конце - 50% на 50%, в начале предсоревновательного периода - 40% на 60%, а в конце предсоревно-вательного этапа - 20% на 80% (принимая общую нагрузку в баллах за 100%);

■ придают своей подготовке специализированный характер за 1,5-2 месяца до старта, увеличивая (до 80%) объем средств специальной физической и технической подготовки и регулируя интенсивность тренировочной нагрузки так, что она: а) приобретает волнообразный характер (после 2-х недель повышенной нагрузки следует неделя сниженной); б) постепенно возрастает от 80% до 100% в последнем недельном цикле подготовки;

■ доводят общее количество тренировочных занятий за шестинедельный период подготовки к соревнованиям до 15-16 единиц, а числа зарядок с включением специальных упражнений - до 12 единиц.

Анализ и обобщение опыта спортивной подготовки атлетов старше 35 лет также позволили определить основные отличия в подготовке действующих спортсменов и ветеранов легкой атлетики, в их числе: более низкие объемы тренировочных нагрузок; усиленный самоконтроль спортсмена-ветерана за постепенным повышением интенсивности соревновательных упражнений и своим самочувствием; более яркое проявление индивидуальности при освоении объемов тренировочных нагрузок; самое главное - более короткий и обладающий своей яркой спецификой период подготовки к соревнованиям. 6-8-недельный предсоревновательный этап является основополагающим для тех спортсменов, которые планируют показывать результаты международного уровня, завоевывать медали, устанавливать рекорды в скоростно-силовых видах легкой атлетики.

С учетом выявленных методических особенностей автором были разработаны обобщенные модельные схемы предсоревновательной подготовки ветеранов-прыгунов и метателей (табл. 2 и 3), а также индивидуальные программы подготовки к соревнованиям для 10-ти высококвалифицированных метателей и 7-ми прыгунов старше 35 лет.

Таблица 2

Обобщенная модельная схема предсоревновательной подготовки прыгунов в длину и тройным старше 35 лет

в 5 § § о Зарядки, разминки, раз ОФП СФП Соотношение ОФП и СФП, % |а И а з а о, і и а г? і * а в 8

в * Я С. в и О. Н % Баллы I % Баллы ОФП СФП 2:3 Р м В я а о. 1 о а с и * о а.

I 3 2 18 22 12 22 50 50 15 9 86

II 3 2 17 20 18 32 40 60 20 14 90

III 2-3 2 23 28 10 18 60 40 - _ _

IV 3 2 25 30 25 45 40 60 30 10 92-94

V 3-2 2 12 14 20 36 30 70 20 12 96

VI 1+С 2 5 6 15 27 20 80 15 15 100

Всего 15+С 12 100 120 100 180 40±5 60±5 100±15 60±10 -

Пояснения: С - соревнования; ОФП - общая физическая подготовка;

СФП - специальная физическая подготовка.

В модельных схемах нашли свое отражение следующие методические положения: распределение по неделям и суммарное число тренировочных занятий и разминок-зарядок; суммарные нагрузки в использовании средств общей и специальной физической подготовки в баллах и их распределение по недельным циклам; соотношение средств общей и специальной физической подготовки; динамика нагрузки при выполнении соревновательных упражнений и их тренировочных форм.

Таблица 3

Обобщенная модельная схема предсоревновательной подготовки легкоатлетов-метателей старше 35 лет

№ недели Тренировки, раз Зарядки, разминки, раз ОФП СФП Соотношение ОФП и СФП, % Метания Контрольные упражнения, % от max

% Баллы % | Баллы ОФП СФП % S в.

I 3 3 22 80 15 80 50 50 15 90 86-88

II 4 2 19 66 20 100 40 60 22 130 90-92

III 3 3 24 85 17 85 50 50 17 100 88-92

IV 4 2 20 70 18 90 40 60 20 120 94-96

V 3 2 10 34 15 80 30 70 15 90 96-98

VI 3+С 1 5 20 15 80 20 80 11 100 100

Всего 19+С 13 100 355 100 515 40 60 100 630±70 -

Пояснения аналогичны приведенным к табл. 2.

Помимо этого нами были разработаны примерные рекомендации по использованию средств технической подготовки в одном тренировочном занятии для ветеранов-метателей, выступающих в отдельных видах метаний (обычно зимой - в толкании ядра, летом - в толкании ядра и метании диска), и в метательском многоборье (weight pentathlon), включающем толкание ядра, метание диска, копья, молота и веса (табл. 4).

Таблица 4

Примерные рекомендации по использованию средств технической подготовки в одном тренировочном занятии ветеранов-метателей

Виды метаний Количество б| зосков (раз)

С места С разбега, с разгона

I группа II группа I группа II группа

Толкание ядра 10 5 40-50 20-30

Метание диска 10-15 10 50-70 20-40

Метание копья 20-30 10-20 30-50 20-30

Метание молота 10-15 5-10 40-50 20-40

Пояснения: I группа - легкоатлеты-ветераны, выступающие в отдельных видах метаний;

II группа - представители метательского многоборья (weight pentathlon).

На основе анализа литературных первоисточников, протоколов соревнований и спортивных дневников легкоатлетов-ветеранов, педагогических наблюдений, обобщения собственного и передового опыта спортивной подготовки, опросов ветеранов спорта, специализирующихся в скоростно-силовых видах легкой атлетики, автоэксперимента (результаты которого обрабатывались с помощью метода средних величин, корреляционного и регрессионного видов „анализа) были сформулированы две группы педагогиче-

ских условий, определяющих эффективность предсоревновательной подготовки легкоатлетов 35-55 лет, специализирующихся в прыжковых видах и метаниях.

В первую очередь, нами был определен перечень организационно-педагогических условий, реализацию которых должно взять на себя государство как гарант существования и дальнейшего позитивного развития отечественного ветеранского спортивного движения:

■ признание ветеранского спортивного движения на государственном уровне; разработка и реализация федеральных и региональных целевых программ, направленных на создание необходимых условий для развития спорта ветеранов;

■ финансовая поддержка ветеранского спортивного движения: привлечение средств из различных источников, включая бюджеты всех уровней и внебюджетные средства в соответствии с законодательством Российской Федерации; финансирование (полное или частичное) процесса подготовки спортсменов старших возрастных групп, спортивных соревнований, командирование атлетов-ветеранов на соревнования различного уровня;

■ создание центров, клубов и иных организаций ветеранского спорта, развитие их инфраструктуры и укрепление материально-технической базы; создание эффективных технических средств для нужд ветеранского спорта;

■ совершенствование механизма использования спортивных баз для подготовки спортсменов-ветеранов; предоставление атлетам старших возрастных групп льготных условий для тренировочных занятий;

■ совершенствование нормативной базы ветеранского спорта: правил соревнований, системы возрастных коэффициентов, определения веса снаряда и т.п.; создание Единой Всероссийской классификации с нормами, требованиями и условиями их выполнения для легкоатлетов-ветеранов;

■ создание и совершенствование (развитие и насыщение) единого календарного плана соревнований российского ветеранского спортивного движения;

■ расширение системы профессионального образования - создание системы подготовки и переподготовки кадров (в первую очередь - тренерских) для спорта ветеранов;

■ разработка и реализация научно-исследовательских программ, использование достижений спортивной науки и медицины в практике ветеранского спортивного движения России;

■ создание и развитие специализированных структур, обеспечивающих и поддерживающих профессиональную деятельность спортсменов-ветеранов (их комплексное медицинское, организационное, методическое, консультационное, страховое, социально-бытовое и иное обслуживание);

• активизация работы представителей России в международных союзах, федерациях и ассоциациях ветеранского спорта; расширение участия Российской Федерации в организации и проведении международных спортивных соревнований различного уровня, осуществление более тесного взаимодействия и сотрудничества с ветеранскими спортивными организациями других

государств;

■ освещение событий ветеранского спортивного движения в средствах массовой информации и коммуникации.

Вторая группа условий - собственно педагогические условия подготовки легкоатлетов 35-55 лет. К ним относятся:

■ проведение мониторинга состояния здоровья, общей и специальной физической подготовленности, функционального состояния, уровня и динамики индивидуальных спортивных нагрузок и достижений (с учетом поправки на возраст), аксиологической и мотивационно-потребностной сферы участников легкоатлетического спортивного движения ветеранов для реализации научно обоснованного индивидуально-ориентированного содержания, форм и методов спортивной подготовки;

■ определение содержания, методов, форм, средств и методических приемов спортивной подготовки, а также графика тренировочных занятий и выступлений в соревнованиях с учетом личного спортивного опыта, а также мотивов (доминирующих целей), потребностей, интеллектуальных и психофизических особенностей атлетов;

■ построение индивидуальной спортивной траектории и реализация максимально индивидуализированных программ подготовки к ветеранским спортивным соревнованиям различного уровня;

■ использование современных научных технологий в подготовке спортсменов старших возрастных групп; организация и проведение тренировочных занятий и спортивных соревнований на научной основе, с учетом новых, эффективных форм, методов и средств физического воспитания и спорта, адекватных особенностям контингента атлетов-ветеранов;

■ наличие материально-технической базы, обеспечивающей полноценное функционирование системы легкоатлетического спорта ветеранов, возможность безвозмездного или льготного пользования спортивными сооружениями, оборудованием, инвентарем в целях полноценной подготовки легкоатлетов старше 35 лет к соревнованиям различного уровня;

■ наличие тренеров-преподавателей, готовых к эффективной работе со спортсменами старших возрастных групп;

■ мотивационная поддержка необходимости занятий спортом и выступления в соревнованиях спортсменов старших возрастных групп;

■ наличие насыщенного календарного плана соревнований российского ветеранского спортивного движения;

■ наличие и использование научно-обоснованной и экспериментально апробированной программы 6-8-недельной предсоревновательной подготовки легкоатлетов-ветеранов, предусматривающей:

- использование основных средств и методов подготовки действующих спортсменов молодого и зрелого возраста, но с применением более низких объемов тренировочных средств и с учетом индивидуальных особенностей каждого ветерана;

- доведение общего количества тренировочных занятий до 15-16 единиц, а числа зарядок с включением специальных упражнений - до 12 единиц;

- волнообразное распределение тренировочных нагрузок: а) после двух недель повышенной нагрузки следует неделя сниженной; б) интенсивность нагрузки постепенно возрастает от 80% до 100% в последнем недельном цикле подготовки к соревнованиям;

- реализацию следующего соотношения средств ОФП и СФП (включая техническую подготовку): 1-я неделя - 50% на 50%, 2-я неделя - 40% на 60%, 3-я неделя - 60% на 40%, 4-я неделя - 40% на 60%, 5-я неделя - 30% на 70% и 6-я неделя - 20% на 80% (включая соревнования);

- постепенное возрастание показателей в контрольных упражнениях от 86% в конце первого недельного микроцикла до 90% в конце второго, 94% -в конце четвертого, 96% - в конце пятого и до 100% в конце шестого (последнего) предсоревновательного микроцикла.

С целью обоснования эффективности разработанных модельных схем и программ предсоревновательной подготовки был проведен педагогический эксперимент, в котором приняли участие 17 легкоатлетов-ветеранов: 7 прыгунов и 10 метателей. Каждый из них использовал в своем тренировочном процессе разработанную автором модельную схему подготовки к соревнованиям. Длительность эксперимента составила 6 лет, в течение которых 10 метателей приняли участие в 15-ти соревнованиях, выступив в 50-ти видах программы, а 7 прыгунов - в 18-ти соревнованиях и 55-ти видах программы состязаний.

Тренируясь в соответствии с авторскими программой и рекомендациями, семи легкоатлетам-прыгунам удалось установить 21 рекорд страны и 2 рекорда мира в закрытых помещениях, завоевать 50 призовых мест на всероссийских и международных ветеранских соревнованиях. Десятью метателями было установлено 15 рекордов России, завоевано 38 призовых мест на национальных и международных соревнованиях. И прыгунам и метателям удалось добиться 3-6-процентного прироста личных спортивных достижений.

Результатами применения автором диссертации экспериментальной схемы предсоревновательной подготовки стали: завоевание ею четырех золотых медалей (в метании молота, диска, толкании ядра, в метательском многоборье) в возрастной группе 45-49 лет на Всемирных играх мастеров в 2002 году, установление рекорда России в метательском многоборье в возрастной группе 45-49 лет, второе место в метании диска на Всемирных играх мастеров в 2009 году в возрастной группе 50-54 года, установление рекорда России в метании молота в 2009 году, прирост личных спортивных результатов на 6,4% в метании диска и на 14,1% в толкании ядра.

Таким образом, можно констатировать, что в проведенном исследовании решены поставленные задачи, а основные положения работы получили свое необходимое доказательное рассмотрение, что позволяет сделать следующие выводы:

1. Современный легкоатлетический спорт ветеранов представляет собой весьма значимое направление спортивного движения, он бурно развивается, растет его массовость, расширяются программа и календарь соревнований, повышается уровень результатов, на регулярной основе проводятся со-

ревнования международного уровня, соблюдаются все необходимые атрибуты спорта. В легкоатлетических прыжках и метаниях россияне значительно уступают своим зарубежным соперникам, что во многом обусловлено отсутствием системных представлений о структуре, содержании и специфике процессов спортивной тренировки ветеранов, включая подготовку к соревнованиям.

2. Выявлены мотивы (доминирующие цели) участия легкоатлетов старших возрастных групп в тренировочной и соревновательной деятельности. В их числе: возможность иметь высокое качество жизни; быть таким, как в молодости; вести здоровый образ жизни; участвовать в соревнованиях; служить примером для своих детей и внуков, для молодежи и учеников; повышение работоспособности; желание сохранить и преумножить свое психическое здоровье и повысить устойчивость к стрессам; улучшение самочувствия; получение удовольствия от физических нагрузок; возможность контролировать свой вес; возможность путешествовать, посетить новые города и страны; встретиться, пообщаться и сравниться в достижениях с такими же спортсменами-единомышленниками из различных стран мира; потребность в двигательной активности и целенаправленной тренировочной деятельности; желание тренироваться; реализовать себя в спорте; добиться высоких спортивных результатов; одержать победу над собой и соперниками.

3. Определены уровень и возрастная динамика спортивных достижений атлетов старше 35 лет, специализирующихся в легкоатлетических прыжках и метаниях. Установлено, что: 1) во всех видах легкоатлетических прыжков и метаний с возрастом снижаются абсолютные (без учета возрастного коэффициента) результаты, что во многом обусловлено естественными возрастными инволюционными изменениями в организме атлетов; 2) рекорды мира ветеранов по сравнению с рекордами действующих легкоатлетов и при переходе из каждой пятилетней группы в следующую группу снижаются в среднем на 8-12% в прыжках и на 10-15% в метаниях, несмотря на то, что вес снарядов в метаниях с возрастом уменьшается; 3) наибольшее отставание относительных (с учетом поправки на возрастной коэффициент) рекордных мировых результатов ветеранов спорта от рекордов действующих легкоатлетов наблюдается у женщин в прыжках в высоту (58%), прыжках в длину (64%), метании диска (67%) и метании молота (64%), у мужчин - в тройном прыжке (66%), прыжках с шестом (61%) и метании копья (58%); 4) в то же время ветераны спорта способны (с учетом поправки на возраст) демонстрировать результаты, равные или даже превышающие рекорды мира действующих спортсменов.

Что касается российских спортсменов, то в более молодых группах (3539, 40-44 и 45-49 лет) рекорды России в большинстве случаев близки к рекордам мира. Однако в последующем уровень рекордов России существенно снижается по сравнению с мировым. В ряде скоростно-силовых видов легкой атлетики (прыжки в длину, высоту, тройным, с шестом, толкание ядра, метание диска, молота и копья) разрыв между рекордами России и рекордами Европы и мира составляет в-среднем от 8 до 18% (не в пользу РФ).

4. В ходе теоретических и экспериментальных исследований были определены методические особенности успешной спортивной подготовки атлетов старше 35 лет, специализирующихся в легкоатлетических прыжках и метаниях. Установлено, что для достижения высоких результатов и призовых мест в ветеранском спорте важны: а) опыт специализированных занятий «своим» видом легкой атлетикой, стаж тренировок и выступлений в соревнованиях - чем они больше, тем больше завоевывается призовых мест; б) отсутствие (минимизация) перерыва при переходе из действующего спорта в ветеранский.

Успешные результаты в ветеранских соревнованиях сопутствуют тем спортсменам, которые: 1) тренируются постоянно и непрерывно в течение года; занимаются 4-6 раз в неделю; участвуют в ветеранских соревнованиях не реже 10 раз в год; 2) применяют широкий спектр средств общей, специальной физической и технической подготовки, включают в тренировочный процесс как можно большее число новых, смежных соревновательных упражнений из арсенала легкоатлетического многоборья; 3) приближают содержание своего тренировочного процесса к подготовке действующих легкоатлетов молодого и зрелого возраста (но с применением более низких объемов тренировочных средств); 4) увеличивают объем и интенсивность тренировочных нагрузок в зависимости от важности старта (чем выше уровень соревнований, тем выше годовые и предсоревновательные нагрузки); 5) используют в годичном цикле следующее соотношение средств ОФП и СФП (включая техническую подготовку): в начале межсоревновательного периода на уровне 80% на 20%, в конце - 50% на 50%, в начале предсоревновательно-го периода - 40% на 60%, а в конце предсоревновательного этапа - 20% на 80% (принимая общую нагрузку в баллах за 100%); 6) осуществляют как личный, так и врачебный контроль за тренировочными нагрузками (ЧСС, АД, состояние организма, контроль самочувствия, сна, аппетита, массы тела и т.д.), применяют восстановительные мероприятия (баня, бассейн, массаж и т.п.); 7) придают своей подготовке специализированный характер за 1,5-2 месяца до старта.

5. С учетом выявленных методических особенностей разработаны обобщенные модельные схемы и индивидуальные программы предсоревно-вательной подготовки в годичном цикле многолетней подготовки для легкоатлетов 35-55 лет, специализирующихся в прыжковых видах и метаниях. В модельных схемах нашли свое отражение следующие методические положения: распределение по неделям и суммарное число тренировочных занятий и разминок-зарядок; суммарные нагрузки в использовании средств общей и специальной физической подготовки (по разработанной индивидуальной системе оценки в баллах) и их распределение по недельным циклам; волнообразная динамика изменения соотношения средств общей и специальной физической подготовки (включая техническую); динамика нагрузки при выполнении соревновательных упражнений и их тренировочных форм; контроль за постепенным повышением интенсивности выполнения соревновательных упражнений.

6. В ходе теоретических и эмпирических исследований определена совокупность педагогических условий, определяющих эффективность предсо-ревновательной подготовки легкоатлетов 35-55 лет, специализирующихся в прыжковых видах и метаниях. В их числе:

- проведение мониторинга состояния здоровья, общей и специальной физической подготовленности, функционального состояния, уровня и динамики индивидуальных спортивных нагрузок и достижений (с учетом поправки на возраст), аксиологической и мотивационно-потребностной сферы участников легкоатлетического спортивного движения ветеранов для реализации научно обоснованного индивидуально-ориентированного содержания, форм и методов спортивной подготовки;

- определение содержания, методов, форм, средств и методических приемов спортивной подготовки, а также графика тренировочных занятий и выступлений в соревнованиях с учетом личного спортивного опыта, а также мотивов (доминирующих целей), потребностей, интеллектуальных и психофизических особенностей атлетов;

- построение индивидуальной спортивной траектории и реализация максимально индивидуализированных программ подготовки к ветеранским спортивным соревнованиям различного уровня;

- использование современных научных технологий в подготовке спортсменов старших возрастных групп; организация и проведение тренировочных занятий и спортивных соревнований на научной основе, с учетом новых, эффективных форм, методов и средств физического воспитания и спорта, адекватных особенностям контингента атлетов-ветеранов;

- наличие материально-технической базы, обеспечивающей полноценное функционирование системы легкоатлетического спорта ветеранов, возможность безвозмездного или льготного пользования спортивными сооружениями, оборудованием, инвентарем в целях полноценной подготовки легкоатлетов старше 35 лет к соревнованиям различного уровня;

- наличие тренеров-преподавателей, готовых к эффективной работе со спортсменами старших возрастных групп;

- мотивационная поддержка необходимости занятий спортом и выступления в соревнованиях спортсменов старших возрастных групп;

- разработка насыщенного календарного плана соревнований российского ветеранского спортивного движения;

- наличие и использование научно-обоснованной и экспериментально апробированной программы 6-8-недельной предсоревновательной подготовки легкоатлетов-ветеранов.

7. В ходе педагогического эксперимента доказана высокая эффективность реализации разработанных модельных схем и программ предсоревновательной подготовки легкоатлетов-ветеранов (прыгунов и метателей), а также педагогических условий их построения.

Тренируясь в течение шести лет в соответствии с авторскими программой и рекомендациями, семи легкоатлетам-прыгунам удалось установить 21 рекорд страны и 2 рекорда мира в закрытых помещениях, завоевать 50 при-

зовых мест на всероссийских и международных ветеранских соревнованиях, добиться 3-6-процентного прироста личных спортивных результатов. Десятью метателями-ветеранами были установлены 15 рекордов России, завоеваны 38 призовых мест на национальных и международных соревнованиях, получен 3-6-процентный прирост личных спортивных достижений.

Результатами применения автором диссертации экспериментальной схемы предсоревновательной подготовки стали: завоевание ею четырех золотых (2002 г.) и одной серебряной медали (2009 г.) на Всемирных играх мастеров, установление рекордов России в метательском многоборье (2002 г.) и метании молота (2009 г.), прирост личных спортивных результатов на 6,4% в метании диска и на 14,1% в толкании ядра.

Основные положения диссертации отражены в 14 публикациях автора (общим объемом 5,94 п.л., в том числе личное участие - 5,53 п.л.).

Статьи в журналах, включенных в перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ:

1. Иванова Н.Д. Мотивы участия легкоатлетов старше 35 лет в тренировочной и соревновательной деятельности / Н.Д. Иванова, О.Н. Степанова // Педагогическое образование и наука. - 2010. - № 11. - С. 2224. (0,25 п.л.; авторский вклад - 50%).

2. Иванова Н.Д. Методнко-практические рекомендации по совершенствованию спортивной подготовки атлетов старших возрастных групп, специализирующихся в скоростно-снловых видах легкой атлетики / Н.Д. Иванова // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта.

- 2010. - № 6 (64). - С. 22-26. (0,33 п.л.).

3. Иванова Н.Д. Педагогические условия, определяющие успешность спортивной подготовки легкоатлетов 35-55 лет, специализирующихся в прыжковых видах и метаниях / Н.Д. Иванова // Наука и школа.

- 2012. - № 1. - С. 88-92. (0,33 пл.).

4. Иванова Н.Д. Уровень и возрастная динамика спортивных достижений легкоатлетов-ветеранов в метании молота // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). -2013. - № 3(23). - URL: http://dx.doi.org/ 10.12731/2218-7405-2013-3-12. (0,75 пл.).

Научные статьи и материалы научных конференций:

5. Иванова Н.Д. Особенности планирования предсоревновательной подготовки в скоростно-силовых видах легкой атлетики (для ветеранов спорта) / В.Б. Попов, Н.Д. Иванова // Совершенствование технического мастерства легкоатлетов различной квалификации: Сборник научных трудов кафедры теории и методики легкой атлетики РГАФК. - М.: РГАФК, 2000. - С. 91-95. (0,23 п.л.; авторский вклад - 50%).

6. Иванова Н.Д. Предсоревновательная подготовка спортсменов-ветеранов в скоростно-силовых видах легкой атлетики. Результаты авторского эксперимента / Н.Д. Иванова // Физическая культура и личность: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 28-29 октября 2004 г., Оренбург. - Оренбург: ОПТУ, 2004. - С. 222-228. (0,37 п.л.).

7. Иванова Н.Д. Предсоревновательная подготовка спортсменов-ветеранов в скоростно-силовых видах легкой атлетики / Н.Д. Иванова // Прикладные основы физической культуры и безопасности жизнедеятельности: Материалы научно-практической конференции, посвященной 35-летию института физической культуры и спорта ОПТУ. - Оренбург: Изд-во ОПТУ, 2007. - С. 291-302. (0,68 п.л.).

8. Иванова Н.Д. Особенности планирования предсоревновательной подготовки в скоростно-силовых видах легкой атлетики для ветеранов спорта / Н.Д. Иванова // Становление спортивной науки: опыт и перспективы: Материалы международной научно-практической конференции, октябрь 2007 г., Оренбург. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2007. - С. 125-138. (0,84 пл.).

9. Иванова Н.Д. Методические особенности планирования предсоревновательной подготовки в скоростно-силовых видах легкой атлетики для спортсменов старше 35 лет / Н.Д. Иванова // Вестник Оренбургского государственного педагогического университета. Гуманитарные и естественные науки. - 2009. -№1(53). - С. 142-148. (0,37 пл.).

10. Иванова Н.Д. Построение и содержание тренировочной деятельности легкоатлетов-ветеранов, специализирующихся в метаниях: результаты 29-летнего автоэксперимента / Н.Д. Иванова // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: Сборник научно-методических трудов профессорско-преподавательского коллектива, аспирантов, соискателей и студентов факультета физической культуры МПГУ. - М.: МПГУ, 2010. - С. 54-58. (0,28 пл.).

П.Иванова Н.Д. Легкоатлетический спорт ветеранов: историко-генетический анализ / Н.Д. Иванова // Сборник научных трудов № 6 Российской академии естественных наук, Международного фонда «Знамя Победы». -М.; Смоленск: Смядынь, 2010. - С. 79-87. (0,50 пл.).

12. Иванова Н.Д. Особенности спортивной подготовки атлетов старших возрастных групп, специализирующихся в скоростно-силовых видах легкой атлетики / Н.Д. Иванова // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: Сборник научно-методических трудов профессорско-преподавательского коллектива, аспирантов, соискателей и студентов факультета физической культуры МПГУ. - М.: МПГУ, 2011. - С. 40-44. (0,25 пл.).

13. Иванова Н.Д. Возрастная динамика спортивных достижений спортсменов-ветеранов в толкании ядра / Н.Д. Иванова // Сборник научных трудов № 7 Российской академии естественных наук, Международного фонда «Знамя Победы». - М.; Смоленск: Смядынь, 2011. - С. 106-112. (0,39 пл.).

14. Иванова Н.Д. Педагогические условия построения предсоревновательной подготовки легкоатлетов 35-55 лет, специализирующихся в скорост-но-силовых видах легкой атлетики / О.Н. Степанова, Н.Д. Иванова // Здоровый образ жизни и физическое воспитание студентов и слушателей: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - М.: ИНЭП, 2011. - С. 122-127. (0,37 пл.; авторский вклад - 50%).

Подписано к печати 01.07.2013 Объем 1,5 пл. Заказ № 29 Тираж 100 экз.

ГУ Т.МПГУ