автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Предсоревновательная регуляция веса тела пауэрлифтеров высокой квалификации
- Автор научной работы
- Перфильева, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Малаховка
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Перфильева, Елена Владимировна, 2010 год
Введение.
Глава 1. Обзор литературы по теме диссертации.
1.1. Средства и методы сгонки веса в спортивных единоборствах.
1.2. Регулирование питания и водно-солевого режима.
1.3. Регулирование веса тела с помощью бани.
1.4. Медицинские средства снижение веса.
1.5. Педагогические средства и методы регулирования веса тела.
1.6. Снижение веса с помощью специально разработанного гипокалорийного рациона.
1.7. Снижение веса с помощью светотепловой кабины.
1.8. Снижение веса тела путем полного ограничения питания.
1.9. Влияние сгонки веса на показатели компонентов состава тела.
1.9.1. Методы изучения компонентного состава тела спортсменов.
1.9.2. Процентное содержание жира в организме.
Глава 2. Задачи, методы и организация исследований.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Анализ научно-методической литературы.
2.2.2. Анкетирование.
2.2.3. Педагогические наблюдения.
2.2.4. Метод калиперометрии и антропометрии.
2.2.5. Педагогический эксперимент.
2.2.6. Анализ протоколов соревнований.
2.2.7. Методы математической статистики.
2.3. Организация исследования.-.
Глава 3. Результаты исследования.
3.1. Результаты анкетирования спортсменов высокой квалификации по различным аспектам сгонки веса.
3.2. Результаты опроса тренеров по различным аспектам сгонки веса.
3.3. Анализ зависимости изменения спортивного результата от величины сгоняемого веса у высококвалифицированных троеборцев.
3.4. Динамика показателей компонентного состава тела в процессе сгонки веса тела.
3.5 Результаты педагогического эксперимента.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Предсоревновательная регуляция веса тела пауэрлифтеров высокой квалификации"
Актуальность исследования. Предсоревновательная регуляция веса тела получила широкое распространение в практике видов спорта, связанных с весовыми категориями. Одним из таких видов является пауэрлифтинг.
Единственной целью сгонки веса является стремление выступить в более легкой весовой категории. При этом предполагается, что атлет получит преимущество относительно других спортсменов выраженное в более высоком месте, занятом на соревнованиях, или выполнении соответствующего квалификационного норматива.
Накопленный десятилетиями опыт сгонки веса в тяжелой атлетике (1, 8, 9, 11, 26), на наш взгляд, не может быть механически перенесен для использования в пауэрлифтинге без учета его специфики. Хотя пауэрлифтинг и относится к тяжелоатлетическому спорту, он все-таки имеет ряд существенных отличий: прежде всего по физическим качествам, определяющим спортивный результат. В силу того, что в пауэрлифтинге поднимаются огромные веса, и мышечные напряжения близки к статическим «ведущими» здесь являются собственно-силовые способности, в то время как в тяжелой атлетике -скоростная сила.
Методы сгонки веса, применяемые тяжелоатлетами, по-разному влияют на соревновательные упражнения: на рывок, т.е. на проявление максимальной «взрывной» силы спортсмена сгонка веса не оказывает такого негативного влияния как на толчок, где необходимы и собственно-силовые качества спортсмена (36). Поскольку в пауэрлифтинге спортивные результаты являются отражением собственно-силовых возможностей соревнующихся, то применение одинаковых с тяжелоатлетами методов регулирования веса тела не целесообразно.
В связи с тем, что искусственное снижение веса тела спортсмена в большинстве случаев является неотъемлемой частью предсоревновательной подготовки атлетов, наряду с совершенствованием техники соревновательных упражнений, оптимальным сочетанием нагрузок и отдыха достижение высоких спортивных результатов связано еще и с выбором оптимального варианта снижения веса тела.
В связи с вышеизложенным, исследование средств и методов снижения веса тела и их влияние на спортивный результат в пауэрлифтинге является актуальным.
Цель исследования: совершенствование системы подготовки атлетов высокой квалификации к соревнованиям на основе определения оптимального варианта сгонки веса и его влияния на спортивный результат в пауэрлифтинге.
Рабочая гипотеза: предполагалось, что методика рассредоточенного снижения веса тела не окажет негативного воздействия на силовые возможности атлетов, занимающихся пауэрлифтингом. Существует прямая зависимость между величиной сгоняемого веса тела и снижением спортивного результата.
Объект исследования: предсоревновательная подготовка троеборцев высокой квалификации.
Предмет исследования: снижение собственного веса пауэрлифтеров высокой квалификации в соревновательном мезоцикле.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые определен арсенал средств и методов снижения собственного- веса пауэрлифтеров высокой квалификации при непосредственной подготовке к соревнованиям.
Выявлена прямая взаимосвязь между количеством снижаемого веса и результатами выступления на соревнованиях. Наиболее «уязвимым» для спортсменов снижающих вес является приседание, как по снижению спортивного результата, так и по количеству неудачных стартов.
Экспериментально обоснована эффективность методики рассредоточенной сгонки веса спортсменами высокой квалификации в соревновательном мезоцикле подготовки.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что дополнены и уточнены основные положения системы подготовки пауэрлифтеров к соревнованиям, основанные на определении оптимального варианта сгонки веса и его влияния на спортивный результат в пауэрлифтинге.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложенная методика снижения собственного веса при непосредственной подготовке к соревнованиям позволила атлетам минимизировать негативные последствия «сгонки» и повысить результативность их выступления на соревнованиях.
Разработанные методические рекомендации внедрены в практику подготовки квалифицированных спортсменов. Использование практических рекомендаций способствует повышению уровня спортивного мастерства пауэрлифтеров.
Дополненные и уточненные в работе методические положения подготовки пауэрлифтеров к соревнованиям послужат важной информацией для тренеров и специалистов в области тяжелоатлетического спорта, студентов высших учебных заведений физической культуры.
Положения, выносимые на защиту:
1. В пауэрлифтинге в условиях предсоревновательной подготовки большинство атлетов использует форсированный метод сгонки веса путем резкого сокращения водно-пищевого режима в независимости от количества снижаемого веса, что приводит к уменьшению мышечного компонента и как следствие спортивного результата.
2. Снижение спортивного результата прямо пропорционально количеству сгоняемого веса. Наиболее уязвимым для спортсменов сгоняющих вес является приседание, как по снижению спортивного результата, так и по количеству неудачных стартов.
3. Предложенная методика снижения собственного веса непосредственно перед соревнованиями обеспечивает возможность максимально сохранить силовой потенциал за счет уменьшения жирового компонента состава тела пауэрлифтеров высокой квалификации.
4.Методика рассредоточенного снижения веса не ухудшает эмоционального состояния пауэрлифтеров и как следствие способствует их результативному выступлению на соревнованиях.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Анализ доступной научно-методической литературы свидетельствует о недостаточной изученности данной проблемы. Существующие методы регулирования собственного веса, как правило, заимствованы из опыта тяжелоатлетов. Поскольку в пауэрлифтинге спортивные результаты являются отражением собственно-силовых возможностей соревнующихся, то применение одинаковых с тяжелоатлетами методов регулирования веса тела не целесообразно.
2. Анализ результатов анкетирования позволил установить, что:
14% спортсменов сгоняют вес к основным соревнованиям года, 46% - не более двух раз в год, 32 % спортсменов применяют сгонку собственного веса три-четыре раза в год, 8 % респондентов делают это более четырех раз;
60,0% пауэрлифтеров высокой квалификации сгоняют собственный вес за один-три дня до соревнований, 36,0% - за четыре-семь дней и 4,0% атлетов снижают вес за восемь-девять дней до соревнований. Необходимо отметить, что всего 2 атлета затратили на процедуру сгонки веса восемь-девять дней и ни одного, который снижал бы собственный вес более девяти дней; с ростом спортивной квалификации и увеличением стажа занятий пауэрлифтингом увеличивается число атлетов (в процентном соотношении), снижающих свой вес во временном диапазоне от 4 до 7 дней, так кандидаты в мастера спорта (100%) затрачивали на сгонку веса от одного до трех дней. В свою очередь 40% мастеров спорта сгоняли собственный вес один-три дня, 52% - чегыре-семь и 8% -восемь-девять дней. Из 11 респондентов мастеров спорта международного класса 5 человек сгоняли вес за один-три дня, что составило 45,5%, и 6 атлетов затратили на эту процедуру от четырех до шести дней, что составило 54,5%; ■ величина снижаемого веса тела при подготовке к соревнованиям находится в диапазоне от 1 до 6 килограммов. Десять атлетов указали, что сгоняли 1 кг, что составило 20,0%, четырнадцать спортсменов (28,0%) - не более 2 кг. Максимальное количество троеборцев (30%) снижали свой собственный вес на 3 кг, пять человек, или 10,0% сгоняли 4 кг. Четыре атлета (8,0%) при подготовке к ответственным соревнованиям сгоняли 5 килограмм. Максимальное количество килограмм перед соревнованиями сгоняли два человека, что составило 4,0% от всех анкетируемых. Детальный анализ исследуемого показателя у атлетов различной квалификации свидетельствует о том, что большинство кандидатов в мастера спорта (35,8%) в период подготовки к соревнованиям сгоняли 3 кг. В данной квалификационной группе максимально снижаемый вес тела наблюдался в 7,1% случаев и был равен пяти килограммам. В группе мастеров спорта 28,0% анкетируемых сгоняло вес на 3 кг, а максимальный показатель снижаемого веса тела был равен шести килограммам и наблюдался в 8,0% случаях.
Величина снижаемого веса у мастеров спорта международного класса находилась в пределах от 2-х до 5-ти килограмм. Большинство атлетов данной квалификационной группы (36,3%) сгоняли вес тела на 2 кг. Максимально снижаемый вес был равен 5-ти килограммам. 3. Данные анализа результатов анкетирования спортсменов высокой квалификации по вопросу о средствах снижения веса тела, которые они используют при подготовке к соревнованиям, свидетельствуют о том, что: на первое место по значимости анкетируемые троеборцы поставили водно-пищевой режим. Данное средство в своей спортивной практике использовалось в 82,0 % случаях. Идентичный показатель использования и у другого средства сгонки веса - режима питания, но по значимости атлеты поставили его на третье место. Вторую позицию респонденты отдали такому средству, как голодание (66,0%). Применение бани с целью снижения собственного веса отметили в 42,0% случаях (по значимости 4 место). Использование сгоночного костюма было указано в 28,0% случаях - 5 место, 6 место по значимости спортсмены отдали режиму тренировок (8,0%) и на последнее место анкетируемые поставили медицинские средства (18,0%); подавляющее большинство респондентов (62,0%) при подготовке к соревнованиям используют форсированный метод снижения веса тела. Вдвое меньше троеборцев (32,0%) использовали ударный метод и лишь 6,0% атлетов — рассредоточенный.
4. Субъективная оценка атлетами проявления ведущих физических качеств после сгонки веса согласуется с представленными в научно-методической литературе данными. Так, оценивая свои собственно-силовые способности, 47,3%) троеборцев констатировали их снижение, 43,5% - что изменений не произошло и 9,2% отметили повышение силовых способностей после сгонки веса. Характеризуя уровень своей выносливости, 51,1% респондентов отметили ее снижение, 44,3% - не почувствовали каких-либо изменений и 4,6% отметили повышение выносливости после снижения веса тела.
5. Снижение спортивного результата прямо пропорционально количеству сгоняемого веса. Анализ средних значений исследуемых показателей свидетельствует о том, что снижение веса тела на 1,6±1,9 кг привело к снижению спортивного результата на 12,9±16,7 кг. Проведенный нами корреляционный анализ позволил определить довольно высокий уровень взаимосвязи (г=0,689) между собственным весом атлетов и спортивным результатом, показанным ими за две недели до соревнований. Коэффициент корреляции между собственным весом троеборцев и спортивным результатом непосредственно на соревнованиях имел высокий уровень взаимосвязи - 0,685. Практически линейная взаимосвязь нами была обнаружены между изменением веса тела троеборцев и спортивным результатом - 0,901. Взаимосвязь достоверна при Р < 0,01.
Значение коэффициента детерминации (0,811) позволяет говорить о том, что изменение спортивного результата у троеборцев высокой квалификации на 81 % зависит от изменения их собственного веса.
Коэффициент пропорциональности нашей регрессионной модели позволяет заключить, что изменение веса тела троеборцев на 1 килограмм приводит к изменению спортивного результата на 8 килограммов.
6. Наибольшее влияние сгонка веса оказывает на первое соревновательное упражнение - приседания со штангой на плечах. В этом упражнении спортсмены потеряли в среднем 17,5±15,0 килограммов. В жиме штанги лежа на горизонтальной скамейке потери составили 10±7,5 килограмма, а в заключительном упражнении соревнований силового троеборья — тяге становой спортивный результат уменьшился на 10±7,5 килограмма. Различия статистически достоверны при Р < 0,01.
Высокий показатель коэффициента (0,8) корреляции свидетельствует о высокой степени взаимосвязи спортивного результата в отдельных упражнениях с собственным весом троеборцев.
7. Наиболее уязвимым для спортсменов сгоняющих вес является приседание, как по снижению спортивного результата, так и по количеству неудачных стартов. Нами обнаружено, что наибольшее количество неудачных стартов (5) наблюдалось в первом соревновательном упражнении — приседаниях со штангой на плечах. Необходимо отметить, что в этом упражнении атлеты поднимают самые большие веса. В жиме и тяге было по оному неудачному выступлению.
8. Сгонка веса за счет мышечного компонента и дегидратации приводит к значительному снижению спортивного результата. Так, за две недели до соревнований этот показатель у спортсменов контрольной группы был равен 43,8±5,6, что составило 53,3±3,2 процента. Непосредственно на соревнованиях он снизился до 42,9±5,3 кг, в среднем снижение составило 0,9±0,7 кг или 0,2±0,3 процента (различия достоверны при Р<0,01). Наряду с этим жировой компонент снизился всего на 0,3±0,4 кг.
9. Использование методики рассредоточенной сгонки приводит к снижению собственного веса, в основном, за счет жирового компонента. За две недели до соревнований абсолютная жировая масса у атлетов экспериментальной группы была 12,2±3,3 кг, что составило 14,7±1,9%. После сгонки веса жировой компонент уменьшился до 11,6±3,2 кг, или 14,3±1,8 кг. В среднем этот показатель снизился на 0,6±0,6 кг, что составило 5% от исходного. Среднее значение мышечного компонента в ходе педагогического эксперимента в экспериментальной группе снизилось лишь на 0,2±0,1 кг, что свидетельствует об эффективности предложенной нами методики.
10. Динамика показателей теста САН после сгонки веса в контрольной группе свидетельствует о достоверном снижении (Р<0,01) уровня оценки текущего состояния атлетов. Самочувствие — 36,12; активность — 33,68; настроение — 33,12. Уровень оценки функционального состояния находится у нижней границы средней "оценки. В то время как в экспериментальной группе показатели уменьшились незначительно, оставаясь также на уровне высокой оценки. Самочувствие -51,52; активность - 52,32; настроение - 54,92.
Практические рекомендации
Методика рассредоточенной сгонки веса Калорийность питания (ккал.) % снижаемого веса от исходного
5-6 % 4-5 % 3-4 % 2-3 %
Подготовительный период 1 день 3680 X X X X
2 день 3706 X X X X
3 день 3630 X X X X
4 день 3805 X X X X
Период снижения веса тела Начальный этап 1 день 3106 X X X X
2 день 3040 X X X X
Основной этап 3 день 2722 X X X X
4 день 2432 X X X X
5 день 2420 X . X X
6 день 2178 X X
7 день 2000 X
Заключительный этап 8 день 1753 X
При сгонке 5-6% снижаемого веса от исходного (период сгонки веса — 12 дней) рекомендуется:
- использовать режим питания для подготовительного периода к сгонке веса и основного периода сгонки веса.
- применять баню в первый день начального этапа и пятый день основного этапа периода сгонки веса.
- проводить тренировочные занятия в сгоночном костюме.
- применение очистительной клизмы (по необходимости).
- применение массажа после тренировочных нагрузок.
При сгонке 4-5% снижаемого веса от исходного (период сгонки веса -10 дней) рекомендуется:
- использовать режим питания для подготовительного периода к сгонке веса и периода сгонки веса, уменьшив калорийность рациона питания до 2178 ккал.
-применять баню в первый день начального этапа периода сгонки веса.
- проводить тренировочные занятия в сгоночном костюме.
- применение очистительной клизмы (по необходимости).
- применение массажа после тренировочных нагрузок.
При сгонке 3-4% снижаемого веса от исходного (период сгонки веса - 9 дней) рекомендуется:
- применение режима питания для подготовительного периода и периода сгонки веса, сократив калорийность питания до 2420 ккал.
- использование сгоночного костюма.
- применение очистительной клизмы (по необходимости).
- применение массажа после тренировочных нагрузок.
При сгонке 2-3% снижаемого веса от исходного (период сгонки веса - 8 дней) рекомендуется:
- применение режима питания для подготовительного периода и периода сгонки веса, сократив калорийность питания до 2432 ккал.
- применение очистительной клизмы (по необходимости).
- применение массажа после тренировочных нагрузок.
1 Акрабатов, А.
2 Аракелян, В.Б.
3 Арансон, М.
4 Атауллаханова,Д.М,
5 Аткинс, Р.
6 Ацето, К.
7 Ашмарин, Б.А.
8 Багдерин, П.Г.
9 Баранов, A.A.
10 Вельский, М.В.
11 Бирюков, A.A.
12 Борисов, И.М.
13 Брэгг, П.С.
14 Бунак, В.В.

Автореферат диссертации по теме "Предсоревновательная регуляция веса тела пауэрлифтеров высокой квалификации"
004612935 На правах рукописи
Ш'
Перфильева Елена Владимировна
ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ВЕСА ТЕЛА ПАУЭРЛИФТЕРОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФ11КАЦШ1
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 8 НОЯ 2010
Малаховка 2010
004612935
Работа выполнена на кафедре теории и методики спортивных единоборств и тяжелой атлетики Московской государственной академии физической культуры.
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Семин Николай Иванович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, доцент
Зайцев Александр Анатольевич
кандидат педагогических наук, доцент Скотников Виталий Федорович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский городской педагогический Университет»
Защита состоится « 20года в '/н ч. со мин.
на заседании диссертационного сбвета Д 311.007.01 при ФГОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры» по адресу: 140032, Московская область, п.Малаховка, ул.Шоссейная, д.ЗЗ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры, а с авторефератом на сайте www.mgafk.ru
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Предсоревновательная регуляция веса тела получила широкое распространение в практике видов спорта, связанных с весовыми категориями. Одним из таких видов является пауэрлифтинг.
Единственной целью сгонки веса является стремление выступить в более легкой весовой категории. При этом предполагается, что атлет получит преимущество относительно других спортсменов выраженное в более высоком месте, занятом на соревнованиях, или выполнении соответствующего квалификационного норматива.
Накопленный десятилетиями опыт сгонки веса в тяжелой атлетике (А.Акрабатов 1995, П.Г.Багдерин 2002, А.А.Баранов 1999, А.А.Бирюков 1986, А.Н.Воробьев 1977), на наш взгляд, не может быть механически перенесен для использования в пауэрлифтинге без учета его специфики. Хотя пауэрлифтинг и относится к тяжелоатлетическому спорту, он все-таки имеет ряд существенных отличий: прежде всего по физическим качествам, определяющим спортивный результат. В силу того, что в пауэрлифтинге поднимаются огромные веса, и мышечные напряжения близки к статическим, «ведущими» здесь являются собственно-силовые способности, в то время как в тяжелой атлетике -скоростная сила.
Методы сгонки веса, применяемые тяжелоатлетами, по-разному влияют на соревновательные упражнения: на рывок, т.е. на проявление максимальной «взрывной» силы спортсмена сгонка веса не оказывает такого негативного влияния как на толчок, где необходимы и собственно-силовые качества спортсмена (В.А.Геселевич 1967). Поскольку в пауэрлифтинге спортивные результаты являются отражением собственно-силовых возможностей соревнующихся, то применение одинаковых с тяжелоатлетами методов регулирования веса тела не целесообразно.
В связи с тем, что искусственное снижение веса тела спортсмена в большинстве случаев является неотъемлемой частью предсоревновательной подготовки атлетов, наряду с совершенствованием техники соревновательных
упражнений, оптимальным сочетанием нагрузок и отдыха достижение высоких спортивных результатов связано еще и с выбором оптимального варианта снижения веса тела.
В связи с вышеизложенным, исследование средств и методов снижения веса тела и их влияние на спортивный результат в пауэрлифтинге является актуальным.
Цель исследования: совершенствование системы подготовки атлетов высокой квалификации к соревнованиям на основе определения оптимального варианта сгонки веса и его влияния на спортивный результат в пауэрлифтинге.
Объект исследования: предсоревновательная подготовка троеборцев высокой квалификаций.
Предмет исследования: регулирование собственного веса паузрлифтеров высокой квалификации в соревновательном мезоцикле.
Рабочая гипотеза: Предполагалось, что методика рассредоточенной сгонки веса тела не окажет негативного воздействия на силовые возможности атлетов, занимающихся пауэрлифтингом. Существует прямая зависимость между количеством сгоняемого веса тела и снижением спортивного результата.
Задачи исследования:
1. Изучить существующие в пауэрлифтинге средства и методы снижения веса тела в условиях предсоревновательной подготовки.
2. Исследовать влияние снижения веса на спортивный результат и компонентный состав тела.
3. Разработать и экспериментально обосновать эффективность методики рассредоточенной сгонки веса.
Для решения поставленных задач использовалась совокупность методов исследования:
1. Обобщение и теоретический анализ данных научной и научно-методической информации.
2. Анализ и обобщение передового спортивного опыта снижения веса.
3. Педагогические наблюдения.
4. Метод калиперометрии и антропометрии.
5. Педагогический эксперимент.
6. Анализ протоколов соревнований.
7. Методы математической статистики.
Организация исследования.
Последовательное решение задач осуществлялось в период с 1999 по 2008 год. Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе проводился теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы по изучаемому вопросу. Определение методологического аппарата исследования, формирование проблемы, цели, задач, гипотезы исследования. Наряду с этим обобщались данные спортивного опыта регулирования веса (на основе анкетного опроса спортсменов высокой квалификации г. Москвы и Московской области и интервьюирования ведущих тренеров). Общее количество опрошенных спортсменов - 50 троеборцев, из них: 14 кандидатов в мастера спорта (средний стаж занятий пауэрлифтингом - 7 лет); 25 мастеров спорта (средний стаж - 10 лет); 11 мастеров спорта международного класса (средний стаж - 15 лет). Общее количество опрошенных тренеров, специалистов - 40 человек.
На втором этапе был проведён предварительный эксперимент, целью которого было определение эффективности применяемых в пауэрлифтинге методов снижения веса.
На основании анализа научно-методической литературы, опроса спортсменов, тренеров, специалистов, анализа данных предварительных исследований была разработана экспериментальная методика по снижению веса перед соревнованиями.
На завершающем этапе был проведен педагогический эксперимент, в ходе которого наши усилия были направлены на обоснование эффективности предложенной нами методики снижения веса тела перед соревнованиями.
В основу эксперимента было положено: создание двух однородных по
спортивной квалификации и количеству снижаемого веса групп контрольную и экспериментальную, что в дальнейшем явилось гарантией получения достоверных результатов [Б.А.Ашмарин 1978]. Контрольная группа при подготовке к соревнованиям использовала свои привычные методы снижения веса, а экспериментальная - методику сгонки веса тела, разработанную нами. Предварительно за две недели до соревнований были измерены кожно-жировые складки спортсменов, их масса тела, рост, зарегистрированы лучшие результаты в этот период. Через две недели непосредственно на соревнованиях (перед взвешиванием) вновь были произведены измерения исследуемых показателей. С целью определения показанного атлетами спортивного результата по окончании соревнований проводился анализ протоколов. Эффективность предложенных рекомендаций по снижению веса определялась по сравнительному анализу результатов выступлений участвующих в эксперименте спортсменов относительно результатов, показанных ими за две недели до соревнований. Кроме того, изменения компонентного состава тела также позволили оценить эффективность предложенной нами экспериментальной методики снижения веса тела.
Экспериментальной базой исследования явилась база спортивного клуба Мускул-спорт, который является центром пауэрлифтинга г. Москвы.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые определены средства и методы регулирования собственного веса пауэрлифтеров высокой квалификации при непосредственной подготовке к соревнованиям.
Выявлена прямая взаимосвязь между количеством снижаемого веса и результатами выступления на соревнованиях. Наиболее «уязвимым» для спортсменов снижающих вес является приседание, как по снижению спортивного результата, так и по количеству неудачных стартов.
Экспериментально обоснована эффективность методики рассредоточенной сгонки веса спортсменами высокой квалификации в соревновательном мезоцикле подготовки.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что дополнены и уточнены основные положения системы подготовки пауэрлифтеров к соревнованиям, основанные на определении оптимального варианта сгонки веса и его влияния на спортивный результат в пауэрлифтинге.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложенная методика снижения собственного веса при непосредственной подготовке к соревнованиям позволила атлетам минимизировать негативные последствия «сгонки» и повысить результативность их выступления на соревнованиях.
Разработанные методические рекомендации внедрены в практику подготовки спортсменов высокой квалификации. Спортивно-технические результаты пауэрлифтеров свидетельствуют о том, что использование практических рекомендаций способствуют повышению их уровня спортивного мастерства.
Дополненные и уточненные в работе методические положения подготовки пауэрлифтеров к соревнованиям послужат важной информацией для тренеров и специалистов в области тяжелоатлетического спорта, студентов высших учебных заведений физической культуры.
Положения, выносимые на защиту:
1. В пауэрлифтинге в условиях, предсоревновательной подготовки большинство атлетов использует форсированный метод сгонки веса путем резкого сокращения водно-пищевого режима в независимости от количества снижаемого веса, что приводит к уменьшению мышечного компонента и, как следствие, спортивного результата.
2. Снижение спортивного результата прямо пропорционально количеству сгоняемого веса. Наиболее уязвимым для спортсменов, сгоняющих вес, является приседание, как по снижению спортивного результата, так и по количеству неудачных стартов.
3. Предложенная методика снижения собственного веса непосредственно перед соревнованиями обеспечивает возможность максимально сохранить
силовой потенциал за счет уменьшения жирового компонента состава тела пауэрлифтеров высокой квалификации.
4.Методика рассредоточенного снижения веса не ухудшает эмоционального состояния пауэрлифтеров и, как следствие, способствует их результативному выступлению на соревнованиях.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения кандидатской диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях МГАФК (2001, 2003, 2007 и 2009 гг.). Результаты исследования внедрены в практику в ДЮСШ г.Балашихи и г.Люберец. От внедрения разработки получен положительный эффект, выразившийся в повышении результативности выступления на соревнованиях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (170 источников). Основной материал диссертационной работы изложен на 158 страницах, содержит 24 таблицы, 4 рисунка и приложение.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью анкетирования спортсменов высокой квалификации было изучение используемых средств и методов сгонки веса спортсменами-троеборцами на практике и влияние их на физическую работоспособность. Изучению подлежали вопросы: количество сгонок веса в течение года, длительность процедуры сгонки веса, величина снижаемого веса, средства сгонки веса, используемые спортсменами, методы сгонки веса, оценка ведущих, физических качеств.
Детальный анализ данных по первому интересующему вопросу свидетельствует о том, что большинство респондентов, кандидатов в мастера спорта (57,1%), применяют сгонку веса два раза в год. В данной квалификационной группе 28,6% атлетов сгоняют вес не более одного раза, и всего 14,0% - три-четыре раза в годичном цикле. Большая часть мастеров
спорта сгоняют собственный вес два раза в год (44,0%), три-четыре раза - 32,0% атлетов, 16,0% опрошенных снижали вес тела более четырех раз и всего 8,0% мастеров спорта прибегают к процедуре сгонки веса тела один раз в год. Большинство мастеров спорта международного класса (54,5%) сгоняют вес три-четыре раза в годичном цикле, 36,4% - два раза и 9,1% - один раз в год.
Анализ результатов анкетирования по вопросу длительности сгонки веса свидетельствует о том, что 60,0% пауэрлифтеров высокой квалификации сгоняют собственный вес за один-три дня до соревнований, 36,0% - за четыре-семь дней и 4,0% атлетов снижают вес за восемь-девять дней до соревнований. Необходимо отметить, что всего два атлета затратили на процедуру сгонки веса восемь-девять дней и ни одного, который снижал бы собственный вес более девяти дней.
Анализ результатов анкетирования спортсменов различной квалификации позволил установить, что с ростом спортивной квалификации и увеличением стажа занятий пауэрлифтингом увеличивается число атлетов (в процентном соотношении), снижающих свой вес во временном диапазоне от 4 до 7 дней, так кандидаты в мастера спорта (100%) затрачивали на сгонку веса от 1 до 3 дней. В свою очередь 40% мастеров спорта сгоняли собственный вес один - три дня, 52% - четыре - семь дней и 8% - восемь-девять дней. Из 11 респондентов мастеров спорта международного класса 5 человек сгоняли вес за один-три дня, что составило 45,5%, и 6 атлетов затратили на эту процедуру от четырех до шести дней, что составило 54,5%.
Величина снижаемого веса тела при подготовке к соревнованиям находится в диапазоне от 1 до 6 килограммов. Десять атлетов указали, что сгоняли 1 кг, что составило 20,0%, четырнадцать спортсменов (28,0%) - не более 2 кг. Максимальное количество троеборцев (30%) снижали свой собственный вес на 3 кг, пять человек, или 10,0% сгоняли 4 кг. Данные анкетирования свидетельствуют, что четыре атлета (8,0%) при подготовке к ответственным соревнованиям сгоняли 5 килограмм. Максимальное количество
килограммов перед соревнованиями сгоняли два человека, что составило 4,0% от всех анкетируемых.
Детальный анализ исследуемого показателя у атлетов различной квалификации свидетельствует о том, что большинство кандидатов в мастера спорта (35,8%) в период подготовки к соревнованиям сгоняли 3 кг. В данной квалификационной группе максимально снижаемый вес тела наблюдался в 7,1% случаев и был равен пяти килограммам. В группе мастеров спорта 28,0% анкетируемых сгоняло вес на 3 кг, а максимальный показатель снижаемого веса тела был равен шести килограммам и наблюдался в 8,0% случаях.
Величина снижаемого веса у мастеров спорта международного класса находилась в пределах от 2-х до 5-ти килограмм. Большинство атлетов данной квалификационной группы (36,3%) сгоняли вес тела на 2 кг. Максимально снижаемый вес был равен 5-ти килограммам.
Результаты анкетирования спортсменов по вопросу о средствах снижения веса тела, которые они используют при подготовке к соревнованиям, показывают (таблица 4), что на первое место по значимости анкетируемые поставили водно-пищевой режим.
Данное средство в своей спортивной практике использовалось в 82,0 % случаях.
Таблица 1.
Средства сгонки веса, используемые спортсменами высокой квалификации Идентичный показатель использования и у другого средства сгонки веса -
Средства сгонки веса тела
Количество респондентов Спорт, разряд Средний стаж занятий, лет Режим тренировок Режим питания Водно-пищевой резким Голодание Баня Сгоночный костюм Медицинские | средства
14 КМС 7 1 И 11 12 10 7 4
25 МС 10 1 21 20 14 6 5 4
11 МСМК 15 2 9 10 7 5 2 1
Число случаев использования 4 41 41 33 ; 21 14 9
Процент использования 8,0% 82,0% 82,0% 66,0% 42,0% 28,0% 18,0%
Сумма рангов 317 120 86 107 263 286 334
Значимость 6 3 , 1 ■2 4 5 7
режима питания, но по значимости атлеты поставили его на третье место. Вторую позицию респонденты отдали такому средству, как голодание (66,0%). Применение бани с целью снижения собственного веса отметили в 42,0% случаях (по значимости 4 место). Использование сгоночного костюма было указано в 28,0% случаях - 5 место, 6 место, по значимости, спортсмены отдали режиму тренировок (8,0%), и на последнее место анкетируемые поставили медицинские средства (18,0%).
Подробное изучение вопроса об использовании спортсменами различных методов сгонки веса (табл. 2) свидетельствует, что подавляющее большинство респондентов (62,0%) при подготовке к соревнованиям используют форсированный метод снижения веса тела. Вдвое меньше троеборцев (32,0%) использовали ударный метод и лишь 6,0% атлетов - рассредоточенный.
Таблица 2.
Методы сгонки веса тела при подготовке к соревнованиям
Методы сгонки веса
Количество Спортивный Средний тела
респондентов разряд стаж занятий, лет « В ей я >к а а )Я 3 И я и
О
1 о О & £ о « и р. а о СЗ Рн
14 КМС 7 9 5 -
25 МС 10 15 8 2
11 МСМК 15 7 3 1
Число случаев 31 16 3
Проценты 62,0% 32,0% 6,0%
Субъективная оценка атлетами проявления ведущих физических качеств после сгонки веса согласуется с представленными в научно-методической литературе данными. Так, оценивая свои собственно-силовые способности, 47,3% троеборцев констатировали их снижение, 43,5% - что изменений не
произошло, и 9,2% отметили повышение силовых способностей после сгонки веса.
Характеризуя уровень своей выносливости, 51,1% респондентов отметили ее снижение, 44,3% - не почувствовали каких-либо изменений, и 4,6% -отметили повышение выносливости после снижения веса тела.
Целью опроса тренеров и специалистов по вопросу сгонки веса получение данных основанных на профессиональных знаниях, умениях и навыках снижения веса тела спортсмена.
Все опрошенные тренеры отметили, что предсоревновательная регуляция веса тела в пауэрлифтинге - объективная реальность современного спорта. При этом они считают, что данную процедуру целесообразно применять от 1 до 4 раз в год (большинство тренеров - 58,4% - считают, что 3 раза).
Тренеры, принявшие участие в опросе, единодушно отметили, что максимальный сгоняемый вес не должен превышать 6 % от исходного веса.
На вопрос о том, за сколько дней необходимо приступать к процедуре снижения веса 43,5% респондентов ответили 1-3 дня, 38,2% - от 4 до 6 дней и 18,3% тренеров рекомендуют начинать сгонку веса тела за 7-12 дней.
Таблица 3.
Средства сгонки веса, рекомендуемые тренерами
Средства сгонки веса тела
Тренеры Режим тренировок Режим питания | Водно- 1 пищевой ! режим Голодание 1 | Баня 1_________J Сгоночиый I костюм ' Медицински с средства |
Число рекомендуемых средств 30 .37 34 . 22 21 15 7
Процент рекомендующих 75,0% 92,5% 85,0% 55,0% 52,6% 37,5% 17,5%
Сумма рангов 215 62 198 230 224 243 261
. Значимость 3 1 2 5 4 6 .7
Данные анализа многочисленных мнений тренеров по вопросу о перечне рекомендуемых в пауэрлифтинге средств снижения веса тела, представленные в таблице 3, показывают, что в отличие от спортсменов, поставивших на первое место водно-пищевой режим, большая часть тренеров (92,5%) при ранжировании поставили на первое место режим питания.
Второе по значимости место тренеры (85,0%) отвели такому средству, как водно-пищевой режим. В свою очередь, спортсмены поставили на второе по значимости место голодание. 75,0% тренеров отмечают высокий уровень значимости (3 место) снижения веса тела с помощью режима тренировок, в то время, как атлеты поставили данное средство на одно из последних мест -шестое. Четвертое по значимости место тренеры отводят бане (52,6%), пятое -голоданию (55,0%), шестое - сгоночному костюму (37,5%) и на последнее место (17,5%) были поставлены медицинские средства, подобного рода результат был получен и при анкетировании спортсменов.
Наряду с этим определенный интерес для нас представляло мнение тренеров о влиянии сгонки на физическое и психологическое состояние пауэрлифтеров высокой квалификации. Характеризуя физическое состояние спортсменов после сгонки веса тела, большинство тренеров отмечали снижение выносливости (74%), собственно-силовых способностей (58,5%), уменьшение скорости двигательных действий (40%).
На вопрос об изменениях в психическом состоянии атлетов тренеры отмечали: повышенную нервозность в 38,5% случаях, раздражительность - в 35,0%, снижение внимания - в 25,0% и в 12% случаях - апатию.
Как следует из спортивной практики в пауэрлифтинге за 2-2,5 недели до соревнований (в зависимости от весовой категории) спортсмены выполняют контрольное тестирование в соревновательных упражнениях. Во-первых, это необходимо для определения уровня их физической готовности, а во-вторых, для определения начальных подходов в предстоящих соревнованиях. В связи с тем, что спортсмены в этот период не прибегают к искусственному снижению веса, их спортивные результаты, как правило, больше, нежели в предстоящих
соревнованиях. Анализ итогов выступления атлетов на основных соревнованиях позволил определить, что спортсмены, прибегавшие к искусственному снижению собственного веса, показывали значительно худшие результаты. Как свидетельствуют данные, снижение спортивного результата в сумме троеборья прямо пропорционально снижаемому весу тела. Проведенный нами корреляционный анализ позволил определить довольно высокий уровень взаимосвязи (г=0,689) между собственным весом атлетов и спортивным результатом, показанным ими за две недели до соревнований. Коэффициент корреляции между собственным весом троеборцев и спортивным результатом непосредственно на соревнованиях имел высокий уровень взаимосвязи - 0,685. Практически линейная взаимосвязь нами была обнаружены между изменением веса тела троеборцев и спортивным результатом - 0,901. Взаимосвязь достоверна при Р □ 0,01.
у«а,184х
Рис. 1. Взаимосвязь изменения спортивного результата с изменением веса тела
Значение коэффициента детерминации (0,811) позволяет говорить о том, что изменение спортивного результата у троеборцев высокой квалификации на 81 % зависит от изменения их собственного веса.
Коэффициент пропорциональности нашей регрессионной модели позволяет заключить, что изменение веса тела троеборцев на 1 килограмм приводит к изменению спортивного результата на 8 килограммов.
Определенный интерес вызывают данные о влиянии сгонки веса на спортивный результат в отдельных упражнениях силового троеборья. Результаты (таблица 4) свидетельствуют о том, что наибольшее влияние сгонка веса оказывает на первое соревновательное упражнение - приседания со штангой на плечах. Различия статистически достоверны при Р < 0,01.
Высокий показатель коэффициента (0,8) корреляции свидетельствует о высокой степени взаимосвязи спортивного результата в отдельных упражнениях с собственным весом троеборцев.
Таблица 4.
Динамика спортивного результата атлетов после искусственного снижения
веса тела (в кг)
Соревновательные упражнения Приседание Жим лежа Тяга становая
Снижение результатов х=17,5±15,0 х=10±7,5 х=10±7,5
Количество неудачных стартов 5 1 1
Кроме того, нас интересовал вопрос о количестве неудачных стартов в отдельных упражнениях силового троеборья, а именно, количество нулевых оценок, то есть ситуация, когда спортсмен не смог справиться с начальным весом на соревнованиях. Наибольшее количество неудачных стартов (5) наблюдалось в первом соревновательном упражнении - приседаниях со штангой на плечах. Необходимо отметить, что в этом упражнении атлеты поднимают самые большие веса. В жиме и тяге было по одному неудачному
выступлению. Это подтверждает негативное влияние используемых методов сгонки веса тела на проявление ведущего в пауэрлифтинге физического качества: собственно-силовых способностей. Анализ динамики показателей кожно-жировых складок позволяет констатировать, что достоверное снижение средних показателей наблюдалось на передней поверхности живота - 0,71±1,19 мм, задней поверхности голени - 0,28±0,65 мм (различия достоверны при РП0,05). Остальные показатели остались без изменений или уменьшились не достоверно. В среднем относительная жировая масса уменьшилась на 0,19±0,44%.
Для определения степени реализации силового потенциала мышц нами вычислялся показатель удельной силы (УС) троеборцев. Удельная сила, это отношение спортивного результата к абсолютной мышечной массе атлета. Абсолютная мышечная масса, как и другие компоненты состава тела, определялись по методике предложенной Матейко. Наряду с этим динамика показателей мышечной массы нас интересовала в связи со сгонкой веса, а именно за счет каких компонентов тела атлеты снижали вес.
Ключевым моментом, обеспечивающим уменьшение веса за счет жира, а не мышц, является правильно подобранный вариант сгонки. Не следует, снижать большое количество (1,1-2,2кг) жира в неделю. Попытка согнать вес более быстрыми темпами может привести к потере веса за счет воды и активной мышечной массы.
На рисунке 2. наглядно представлены данные о динамике показателей мышечной и жировой массы, а также о спортивном результате и удельной силе троеборцев до и после сгонки веса тела. Из представленных данных видно, что в среднем снижение веса составило 1,5± 1,9 кг. В среднем мышечная масса снизилась на 0,7±0,6 кг или 0,1 ±0,2 процента.
Величина сдвига жировой массы - 0,5±0,7 килограмма или 0,4±0,5 процента. Если величина сниженного веса составила в общем 1,5 кг, а уменьшение мышечной и жировой массы составило 0,7 и 0,5 кг,
соответственно, то можно предположить, что оставшееся снижение произошло за счет дегидратации организма троеборцев.
В среднем спортивный результат в сумме троеборья сешзштся на 12,9±16,7 кг, что составило 2 процента от исходного.
Показатель удельной силы в результате сгонки веса тела практически не изменился. Из вышеизложенного следует, что снижение веса тела произошло в основном за счет мышечной массы и жидкости, что не могло не сказаться негативно на итогах выступления троеборцев в соревнованиях.
0 до сгонки ■ после сгонки
Рис. 2. Динамика исследуемых показателей до и после сгонки веса тела пауэрлифтеров высокой квалификации
Предварительные исследования позволили определить, что при использовании форсированного метода сгонки вес тела снижается, прежде всего, за счет уменьшения мышечной массы и дегидратации. Данный факт, безусловно, негативно сказывается на спортивном результате. На основе научных разработок (А.Переса) наименьшее отрицательное воздействие на организм оказывает постепенное ограничение водно-пищевого рациона до 12 дней. При этом способе достигается наибольшая потеря веса, создается самое благоприятное соотношение потери отдельных компонентов тела: меньше теряется воды (при соответствующих процентах потери веса) и больше
расходуется жира. Отмечается более слабое воздействие этого способа сгонки на гематологические показатели и максимальную ЧСС. На основании этого мы считаем, что использование рассредоточенной методики сгонки веса позволит троеборцам сохранить силовой потенциал и добиться высоких спортивных результатов.
Реализация данной методики основывается на специально организованном рационе питания (диете и водно-пищевом режиме), тренировочной работе в сгоночном костюме, вызывающем у спортсмена-сгонщика дополнительные весопотери и применении банных процедур с целью не только снижения веса, но восстановления организма спортсмена после тренировочных нагрузок, а так же успокоения нервной системы, очистительной клизме (по необходимости) и массаже для снятия утомления и напряжения после тренировок.
Длительность сгонки при использовании нашей методики составляет 8-12 дней, а оптимальная величина снижаемого веса - 4-6% от исходного.
У спортсменов контрольной группы (рис. 3) снижение веса произошло в основном за счет мвппечного компонента. В среднем снижение мышечной массы составило 0,9±0,7 кг или 0,2±0,3 процента (различия достоверны при Р00,01). Наряду с этим жировой компонент снизился всего на 0,3±0,4 кг. Из семи кожно-жировых складок достоверные изменения произошли лишь в двух.
Вес Абс. Отн. Абс. Спорт. Удел. М.М М.М. Ж.М. рез. сила
Рис. 3. Динамика исследуемых показателей до и после сгонки веса тела в контрольной группе
Исследуемые показатели троеборцев (рисунок 4), использующих методику рассредоточенной сгонки веса тела, свидетельствуют, что основным показателем определяющим снижение собственного веса является жировой компонент. В среднем этот показатель снизился на 0,6±0,6 кг, что составило 5% от исходного. В 4-х из 7-ми показателях кожно-жировых складок наблюдались достоверные изменения относительно исходных. Среднее значение мышечного компонента в ходе педагогического эксперимента в экспериментальной группе снизилось лишь на 0,2±0,1 кг. Снижение результата на соревнованиях, т.е. после сгонки веса тела составило 10,0±8,9 кг. Различия достоверны при Р
Ш до сгонки Ш величина сдвига
Рис. 4. Динамика исследуемых показателей до и после сгонки веса тела в экспериментальной группе
Статистическая обработка полученных результатов позволила определить, что в связи со сгонкой веса произошло достоверное снижение спортивного результата в обеих группах, но в абсолютных значениях оно было значительнее в контрольной. Так, в контрольной группе результат уменьшился на 18,6±15,8 кг, что составило 3%, а в экспериментальной - на 10,0±8,9 кг, что составило 1,6% от исходного результата (Р □ 0,05).
Анализ психоэмоционального состояния спортсменов-сгонщиков непосредственно перед соревнованиями определялся по тесту «САН». Данные свидетельствуют о том, что у испытуемых в экспериментальной группе
эмоциональное состояние не ухудшилось и характеризуется как боевое, проявляющееся в готовности и желании соревноваться.
Таким образом, во-первых, достоверное снижение абсолютной жировой массы, во-вторых, незначительное уменьшение мышечного компонента, в-третьих, незначительное снижение спортивного результата в сумме троеборья, и в-четвертых, боевое эмоциональное состояние испытуемых в ходе педагогического эксперимента свидетельствует об эффективности методики рассредоточенной сгонки веса тела.
ВЫВОДЫ
1. Анализ доступной научно-методической литературы свидетельствует о недостаточной изученности данной проблемы. Существующие методы регулирования собственного веса, как правило, заимствованы из опыта тяжелоатлетов. Поскольку в пауэрлифтинге спортивные результаты являются отражением собственно-силовых возможностей соревнующихся, то применение одинаковых с тяжелоатлетами методов регулирования веса тела нецелесообразно.
2. Анализ результатов анкетирования позволил установить, что:
- 14% спортсменов сгоняют вес к основным соревнованиям года, 46% - не более двух раз в год, 32 % спортсменов применяют сгонку собственного веса три-четыре раза в год, 8 % респондентов делают это более четырех раз;
- 60,0% пауэрлифтеров высокой квалификации сгоняют собственный вес за один-три дня до соревнований, 36,0% - за четыре-семь дней и 4,0% атлетов снижают вес за восемь-девять дней до соревнований. Необходимо отметить, что всего 2 атлета затратили на процедуру сгонки веса восемь-девять дней, и ни одного, который снижал бы собственный вес более девяти дней;
- с ростом спортивной квалификации и увеличением стажа занятий пауэрлифтингом увеличивается число атлетов (в процентном соотношении), снижающих свой вес во временном диапазоне от 4 до 7 дней, так кандидаты в мастера спорта (100%) затрачивали на сгонку веса от одного до трех дней. В свою очередь 40% мастеров спорта сгоняли собственный вес один-три дня,
52% - четыре-семь и 8% - восемь-девять дней. Из 11 респондентов мастеров спорта международного класса 5 человек сгоняли вес за один-три дня, что составило 45,5%, и 6 атлетов затратили на эту процедуру от четырех до шести дней, что составило 54,5%;
- величина снижаемого веса тела при подготовке к соревнованиям находится в диапазоне от 1 до 6 килограммов. Десять атлетов указали, что сгоняли 1 кг, что составило 20,0%, четырнадцать спортсменов (28,0%) - не более 2 кг. Максимальное количество троеборцев (30%) снижали свой собственный вес на 3 кг, пять человек, или 10,0% сгоняли 4 кг. Четыре атлета (8,0%) при подготовке к ответственным соревнованиям сгоняли 5 килограмм. Максимальное количество килограмм перед соревнованиями сгоняли два человека, что составило 4,0% от всех анкетируемых. Детальный анализ исследуемого показателя у атлетов различной квалификации свидетельствует о том, что большинство кандидатов в мастера спорта (35,8%) в период подготовки к соревнованиям сгоняли 3 кг. В данной квалификационной группе максимально снижаемый вес тела наблюдался в 7,1% случаев и был равен пяти килограммам. В группе мастеров спорта 28,0% анкетируемых сгоняло вес на 3 кг, а максимальный показатель снижаемого веса тела был равен шести килограммам и наблюдался в 8,0% случаях. Величина снижаемого веса у мастеров спорта международного класса находилась в пределах от 2-х до 5-ти килограмм. Большинство атлетов данной квалификационной группы (36,3%) сгоняли вес тела на 2 кг. Максимально снижаемый вес был равен 5-ти килограммам.
3. Данные анализа результатов анкетирования спортсменов высокой квалификации по вопросу о средствах снижения веса тела, которые они используют при подготовке к соревнованиям, свидетельствуют о том, что:
- на первое место по значимости анкетируемые троеборцы поставили водно-пищевой режим. Данное средство в своей спортивной практике использовалось в 82,0 % случаях. Идентичный показатель использования и у другого средства сгонки веса - режима питания, но по значимости атлеты
поставили его на третье место. Вторую позицию респонденты отдали такому средству, как голодание (66,0%). Применение бани с целью снижения собственного веса отметили в 42,0% случаях (по значимости - 4 место). Использование сгоночного костюма было указано в 28,0% случаях - 5 место, 6 место, по значимости, спортсмены отдали режиму тренировок (8,0%), и на последнее место анкетируемые поставили медицинские средства (18,0%);
- подавляющее большинство респондентов (62,0%) при подготовке к соревнованиям используют форсированный метод снижения веса тела. Вдвое меньше троеборцев (32,0%) использовали ударный метод и лишь 6,0% атлетов - рассредоточенный.
4. Субъективная оценка атлетами проявления ведущих физических качеств после сгонки веса согласуется с представленными в научно-методической литературе данными. Так, оценивая свои собственно-силовые способности, 47,3% троеборцев констатировали их снижение, 43,5% - что изменений не произошло, и 9,2% отметили повышение силовых способностей после сгонки веса. Характеризуя уровень своей выносливости, 51,1% респондентов отметили ее снижение, 44,3% - не почувствовали каких-либо изменений, и 4,6% -отметили повышение выносливости после снижения веса тела.
5. Снижение спортивного результата прямо пропорционально количеству сгоняемого веса. Анализ средних значений исследуемых показателей свидетельствует о том, что снижение веса тела на 1,6±1,9 кг привело к снижению спортивного результата на 12,9±16,7 кг. Проведенный нами корреляционный анализ позволил определить довольно высокий уровень взаимосвязи (г=0,689) между собственным весом атлетов и спортивным результатом, показанным ими за две недели до соревнований. Коэффициент корреляции между собственным весом троеборцев и спортивным результатом непосредственно на соревнованиях имел высокий уровень взаимосвязи - 0,685. Практически линейная взаимосвязь нами была обнаружены между изменением веса тела троеборцев и спортивным результатом - 0,901. Взаимосвязь достоверна при Р < 0,01. Значение коэффициента детерминации (0,811)
позволяет говорить о том, что изменение спортивного результата у троеборцев высокой квалификации на 81 % зависит от изменения их собственного веса. Коэффициент пропорциональности нашей регрессионной модели позволяет заключить, что изменение веса тела троеборцев на 1 килограмм приводит к изменению спортивного результата на 8 килограммов.
6. Наибольшее влияние сгонка веса оказывает на первое соревновательное упражнение - приседания со штангой на плечах. В этом упражнении спортсмены потеряли в среднем 17,5±15,0 килограммов. В жиме штанги лежа на горизонтальной скамейке потери составили 10±7,5 килограмма, а в заключительном упражнении соревнований силового троеборья - тяге становой - спортивный результат уменьшился на 10±7,5 килограмма. Различия статистически достоверны при Р < 0,01.
Высокий показатель коэффициента (0,8) корреляции свидетельствует о высокой степени взаимосвязи спортивного результата в отдельных упражнениях с собственным весом троеборцев.
7. Наиболее уязвимым для спортсменов, сгоняющих вес, является приседание, как по снижению спортивного результата, так и по количеству неудачных стартов. Нами обнаружено, что наибольшее количество неудачных стартов (5) наблюдалось в первом соревновательном упражнении -приседаниях со штангой на плечах. Необходимо отметить, что в этом упражнении атлеты поднимают самые большие веса. В жиме и тяге было по оному неудачному выступлению.
8. Сгонка веса за счет мышечного компонента и дегидратации приводит к значительному снижению спортивного результата. Так, за две недели до соревнований этот показатель у спортсменов контрольной группы был равен 43,8±5,6, что составило 53,3±3,2 процента. Непосредственно на соревнованиях он снизился до 42,9±5,3 кг, в среднем снижение составило 0,9±0,7 кг или 0,2±0,3 процента (различия достоверны при Р<0,01). Наряду с этим жировой компонент снизился всего на 0,3±0,4 кг.
9. Использование методики рассредоточенной сгонки приводит к снижению собственного веса, в основном, за счет жирового компонента. За две недели до соревнований абсолютная жировая масса у атлетов экспериментальной группы была 12,2±3,3 кг, что составило 14,7±1,9%. После сгонки веса жировой компонент уменьшился до 11,6±3,2 кг, или 14,3±1,8 кг. В среднем этот показатель снизился на 0,6±0,6 кг, что составило 5% от исходного. Среднее значение мышечного компонента в ходе педагогического эксперимента в экспериментальной группе снизилось лишь на 0,2±0,1 кг, что свидетельствует об эффективности предложенной нами методики.
10. Динамика показателей теста САН после сгонки веса в контрольной группе свидетельствует о достоверном снижении (Р 00,01) уровня оценки текущего состояния атлетов. Самочувствие - 36,12; активность - 33,68; настроение - 33,12. Уровень оценки функционального состояния находится у нижней границы средней оценки. В то время как в экспериментальной группе данные незначительно уменьшились, оставаясь также на уровне высокой оценки. Самочувствие -51,52; активность -52,32; настроение - 54,92.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Перфильева Е.В. Влияние различных вариантов снижения веса тела на спортивный результат в пауэрлифтинге // XXV научная конференция студентов и молодых ученых МГАФК. Тезисы докладов, X выпуск (под редакцией Ф.Г. Бурякина). МГАФК. - Малаховка, 2001. - С. 120-121.
2.Перфильева Е.В. Сгонка веса паузрлифтерами высокой квалификации//ХХУ1 научная конференция студентов, аспирантов и соискателей МГАФК. Тезисы докладов. МГАФК,-Малаховка, 2003.-С.148-152.
3. Семин Н.И., Перфильева Е.В. Сгонка веса в пауэрлифтинге// Теория и практика физической культуры . -2007. - №1. - С. 39-40.
4. Перфильева Е.В. Регулирование веса тела пауэрлифтеров высокой квалификации в соревновательном мезоцикле.//ХХХП научная конференция студентов, аспирантов и соискателей МГАФК. Тезисы докладов, XXIII выпуск (под редакцией Ю.А. Фомина). МГАФК,- Малаховка, 2009.- С. 131-140.
Отпечатано ООО Н ПК "Гамма" Московская область, г. Балашиха ул. Твардовского д.З Тел.: (495) 521-28-17 Подписано в печать 04.10.2010г. Тираж 100 экз. Усл. и.л. I. Заказ 233 от 04.10.20101.