Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Преподавание теории и методики физического воспитания и спорта с использованием дистанционных образовательных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Преподавание теории и методики физического воспитания и спорта с использованием дистанционных образовательных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Хисматуллин, Салават Ахметович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Преподавание теории и методики физического воспитания и спорта с использованием дистанционных образовательных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хисматуллин, Салават Ахметович, 2006 год

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Дистанционное обучение как технология преподавания теории и методики физического воспитания и спорта.

1.1. Понятия дистанционного обучения.

1.2. Понятия технологии дистанционного обучения.

1.3. Принципы дистанционного обучения.

1.4. Методы и средства дистанционного обучения.

1.5 Формы дистанционного обучения.

Глава 2. Методы и организация исследования.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

Глава 3. Основы организации дистанционного обучения.

3.1. Анализ вариантов организации дистанционного обучения в США, Европе, России.

3.2. Технологические модели дистанционного обучения в образовательных учреждениях.

Глава 4. Модель дистанционного обучения в преподавании дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта» в педагогическом вуз.

4.1. Теоретическое обоснование модели дистанционного обучения в преподавании дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта».

4.2. Экспериментальная проверка модели дистанционного обучения в преподавании дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта».

4.2.1. Организация и проведение эксперимента.

4.2.2 Результаты эксперимента.

4.2.3. Обсуждение результатов эксперимента.

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Преподавание теории и методики физического воспитания и спорта с использованием дистанционных образовательных технологий"

Актуальность. Одним из приоритетных направлений развития России является формирование отечественного информационного пространства. В связи с этим системе образования определена задача - создать необходимые предпосылки для информатизации российского общества. В частности, предполагается подготовка россиян к жизни в условиях информатизированного мирового сообщества. Поэтому актуальной становится проблема повышения качества общеобразовательной и профессиональной подготовки наших сограждан на основе активного использования средств информационных и коммуникационных технологий Все это в полной мере касается и специалистов в сфере физической культуры. Их подготовка в системе физкультурного образования должна быть направлена на формирование информационной компетентности в сфере физической культуры.

Все это требует разработки и внедрения в учебный процесс по подготовке специалистов физической культуры профессионально ориентированных интерактивных учебно-методических комплексов, трансформации традиционных форм обучения в виртуальные аналоги, а также введения новых форм обучения направленных на овладение основными знаниями, умениями и накопление опыта в их использовании в процессе профессионально-педагогической деятельности (Ж.К. Холодов, 2002; Ю.Д. Железняк, 2002; Л.И. Лубышева, 2002; Г Н. Пономарев, 2003; П.К. Петров, 2004 и др.).

В современной системе физкультурного образования остро стоят проблемы, связанные с необходимостью перехода от использования традиционных средств и форм обучения к применению современных информационных технологий. Эти проблемы обусловлены следующим: 1) слабым материально-техническим обеспечением процесса по подготовке специалистов в вузах; 2) недостаточной разработанностью учебно-методической и нормативно-правовой документации для внедрения современных информационных технологий в образовательный процесс; 3) нехваткой педагогов-специалистов в сфере физической культуры, владеющих современными образовательными технологиями, в том числе информационно-коммуникационными технологиями.

Итак, в системе физкультурного образования должны быть комплексно решена задача внедрения современных информационных технологий. Успешное решение этой задачи обеспечит повышение качества подготовки специалистов в сфере физической культуры, что весьма важно в современных условиях.

В настоящее время имеются предпосылки для активного использования информационно-коммуникационных технологий при подготовке будущих педагогов по физической культуре. Такими предпосылками являются:

- модернизация образования, в том числе, физкультурного образования, основанная на достижениях научно-технического прогресса;

- возрастание требований общества к профессиональной, в том числе, информационной компетентности педагога по физической культуре;

- изменение целей и задач, содержания, средств и методов, технологий, а также организации подготовки специалистов в сфере физической культуры, обусловленное вхождением российской системы образования в европейское и мировое образовательное пространство;

- сформированная в системе среднего образования, а также в процессе самообразования готовность студентов к использованию информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения в вузе.

Вышеизложенное позволяет сформулировать имеющее место противоречие между возможностями информационно-коммуникационных технологий в обеспечении роста эффективности и качества физкультурного образования и предпосылками к их использованию, с одной стороны, и, с другой стороны, недостаточной разработанностью вопросов внедрения этих технологий в процесс подготовки специалистов по физической культуре в педагогическом вузе.

В рамках настоящего исследования разрешение данного противоречия предусматривается за счет внедрения дистанционного обучения, основанного на использовании информационно-коммуникационных технологий при преподавании профильной дисциплины - «Теория и методика физического воспитания и спорта».

Таким образом, исходя вышеизложенного, вытекает актуальность задачи научного обоснования процесса использования информационно-коммуникационных технологий при дистанционном обучении в системе подготовки будущих педагогов по физической культуре.

Гипотеза. Предполагается, что преподавание дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта», основанное на технологиях дистанционного обучения, позволит повысить качество и эффективность освоения студентами заочного отделения факультета физической культуры педагогического вуза дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта», если: 1) выявлены возможности технологий дистанционного обучения в условия педагогического вуза; 2) сформирована информационно-образовательной среда преподавания дисциплины; 3) типовая модель дистанционного обучения будет адаптирована к преподаванию дисциплины с использованием информационных технологий; 4) установлена дидактическая эффективность дистанционного обучения дисциплине в педагогическом вузе.

Объект исследования - преподавание теории и методики физического воспитания и спорта в сфере высшего физкультурного образования.

Предмет исследования - преподавание дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта» с использованием дистанционных образовательных технологий.

Цель исследования - внедрение дистанционных образовательных технологий в преподавание «Теории и методики физического воспитания и спорта» при подготовке будущих педагогов по физической культуре.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать возможности дистанционного обучения как одну из форм подготовки специалистов в системе образования.

2. Обосновать модель преподавания дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта» с использованием информационно-коммуникационных технологий дистанционного обучения.

3. Апробировать в условиях педагогического вуза дидактический компонент модели преподавания дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта» с использованием информационно-коммуникационных технологий дистанционного обучения.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили принципы диалектики (принцип развития, принцип всеобщей связи и принцип целостности) и системный подход (В.Г. Афанасьев, В.Н. Садовский, И.В. Блауберг).

Теоретическую основу исследования составили: теории педагогических систем и теории функционирования педагогических систем (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько и др.), теории методов и содержания обучения (И.Я. Лернер, B.C. Леднев, М.Г. Гарунов, В.А. Сластенин); концепции современных педагогических технологий обучения (А.А. Вербицкий, И.В. Роберт, Д.В. Чернилевский, O.K. Филатов, Г.К. Селевко), дистанционного обучения в образовании с использованием информационно-коммуникационных технологий обучения (А.А. Андреев, А.А. Ахаян, Е.С. Полат, И.Б. Готская); достижения в теории и практике дистанционного образования в физкультурном образовании (В.Д. Сячин, Г.Х. Муртазина, В.А. Чистяков).

Научная новизна исследования

Выявлены возможности использования дистанционного обучения дисциплине «Теория и методика физического воспитания и спорта» с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Сформирована информационно-образовательная среда преподавания дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта» студентам педагогического вуза как одного из условий внедрения дистанционного обучения в подготовку будущих педагогов по физической культуре.

Выявлена дидактическая эффективность дистанционного обучения дисциплине «Теория и методика физического воспитания и спорта» в условиях педагогического вуза.

Обоснована модель преподавания дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта» с использованием информационно-коммуникационных технологий дистанционного обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет представления: о возможностях дистанционного обучения дисциплине «Теория и методика физического воспитания и спорта» в процессе подготовки будущих педагогов по физической культуре; о преподавании дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта» с использованием информационно-коммуникационных технологий дистанционного обучения; о порядке внедрения дистанционного обучения студентов дисциплине «Теория и методика физического воспитания и спорта» с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Практическая значимость исследования заключается:

- в создании учебно-методического комплекса по дисциплине «Теория и методика физического воспитания и спорта» с применением информационно-коммуникационных технологий дистанционного обучения;

- во внедрении модели дистанционного обучения «Теория и методика физического воспитания и спорта» с использованием информационно-коммуникационных технологий в практику подготовки будущих педагогов по физической культуре.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке, повышении квалификации и переподготовке педагогических кадров сферы физической культуры для образовательных учреждений различного уровня и профиля.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях повышение качества и эффективности преподавания дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта» предполагает использование дистанционного обучения, в основе которых лежа!: кейс-технологии и информационно-коммуникационные технологии.

2. Порядок внедрения дидактической подсистемы модели дистанционного обучения в преподавании дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта», основанной на использовании информационно-коммуникационных технологий в процесс подготовки специалистов в условиях педагогического вуза, предполагает:

- на первом этапе:

1) выбор целесообразной модели для дистанционного обучения;

2) подготовку комплекта учебно-методических материалов - кейса;

3) разработку плана самостоятельной работы студента;

4) разработку критериев оценки качества освоения студентами дисциплины;

- на втором этапе:

1) организацию взаимодействия на основе информационно-коммуникационных технологий;

2) координацию деятельности педагога и студентов.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается: современной методологической базой, разнообразием использованных методов их адекватностью поставленным задачам; научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; логикой выявления проблемной ситуации, формулировки гипотезы; применением методов математико-статистической обработки результатов исследования; сочетанием количественного и качественного анализа результатов эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась: Основные теоретические положения исследования, ход эксперимента, его результаты и выводы докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции РГПУ им. А.И. Герцена, посвященной 70-летию А.А. Нестерова (2005), Герценовских чтениях (2006), Научно-методическом центре Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга (2006) с участием учителей физической культуры.

Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс на факультете физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 175 страницах. Работа содержит 8 рисунков, 19 таблиц, 7 приложений. Список литературы насчитывает 178 источников отечественных и 13 зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

156 ВЫВОДЫ

1. Дистанционное обучение как форм подготовки специалистов в системе физкультурного образования представляет собой целенаправленный, систематический, организованный процесс опосредованного взаимодействия разобщенных в пространстве и времени преподавателей и студентов, который реализуется в рамках данной педагогической системы.

Оно базируется на использовании эффективных средств новых информационных, а также коммуникационных технологий

С их помощью можно существенно повысить эффективность учебной деятельности студентов. Информационные и коммуникационные технологии (интерактивные семинары, электронные конференции, «круглые столы», ролевые игры, деловые и другие формы) позволяют имитировать различные профессиональные ситуации, требующие актуализировать и активно использовать студентами свои знания, умения и опыт. Видеолекции как информационные средства сопровождаются демонстрацией учебного материала, отражающего динамику изучаемых процессов и явлений. Электронные гипертекстовые учебники позволяют эффективнее осваивать студентами разделы учебной дисциплины. Компьютерные обучающие программы способствуют созданию у студентов системные представления об учебном материале.

Исходя из вышеуказанного, в процессе дистанционного обучения дисциплине «Теория и методика физического воспитания и спорта» с помощью возможно: 1) проведение лекций, практических занятий, основанных на записи на использовании аудио- и видеоматериалов во всех форматах и на различных носителях, письменных контрольных работ и тестирования по разделам учебной дисциплины; 2) использование компьютерных обучающих программ, электронных гипертекстовых учебников с необходимой базой данных и информационно-коммуникационных технологий (справочной информации в Интернет, электронных библиотек, электронной почты, трансляций образовательных и спортивных телепередач).

Успешность в использовании этих средств и технологий обеспечивается интеграционной адекватностью цели, содержания, методов, организации, обеспечения образовательного процесса, форм и результатов деятельности студентов, педагогов и администрации вуза.

Преподавание «Теория и методика физического воспитания и спорта», основанное на учете вышеуказанных положений дистанционного обучения, может способствовать повышению качества процесса формирования у студентов необходимого уровня личностно-профессиональной компетентности, оцениваемой по степени развития у них: интеллектуальных и творческих способностей; способностей к аналитическому и критическому мышлению; умения самостоятельно получать новые знания и работать с различными источниками информации, а также соответствию требованиям ГОС ВПО по специальности.

2. Модель дистанционного обучения будущих педагогов по дисциплине «Теория и методика физического воспитания и спорта» представляет собой иерархическую систему. Основными составляющими данной модели являются: цель, содержание, средства, методы и формы обучения; объект (студенты) и объект (педагоги); результат преподавания; администрация образовательного учреждения; автоматизированная система управления обучением; система мониторинга процесса и результатов преподавания; обеспечение образовательного процесса; конечный результат функционирования системы дистанционного обучения.

Эффективность дистанционного обучения студентов согласно данной модели, главным образом, определяется деятельностью преподавателя по организации самостоятельно-познавательной деятельности студентов с учебным материалом в соответствии с принципом профессиональной и личностно-ориентированной направленности в физкультурном образовании.

В модели предусмотрено использование учебно-методического комплекса дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта», разработанного с учетом общепринятой логики построения учебного процесса по данной дисциплине предметной подготовки.

Взаимосвязь и взаимодействие компонентов модели дистанционного обучения обеспечивается наличием прямых и обратных связей между ними и, прежде всего, между главной целью и конечным результатом преподавания дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта». Все это позволяет в процессе функционирования модели вносить необходимые корректировки в интересах обеспечения необходимого качества преподавания и достижения планируемых результатов дистанционного обучения будущих педагогов по физической культуре.

3. Апробация в условиях педагогического вуза модели дистанционного обучения дисциплине «Теория и методика физической культуры», основанного на использовании информационно-коммуникационных технологий предполагала следующее:

1) подбор контрольной и экспериментальной групп студентов;

2) выбор кейс - технологии и модели сетевого обучения как наиболее возможных и приемлемых в условиях факультета физической культуры РГПУ им. А И. Герцена;

3) подготовку и вручение студентам учебно-методического комплекса для обеспечения дистанционного обучения, включающего: гипертекстовое учебно-методическое пособие; видеофильмы уроков физической культуры в общеобразовательных школах; учебную программу; планы-конспекты лекций по темам учебной программы; тесты; практические задания.

4) разработку и вручение студентам рекомендаций для самостоятельной работы с указанием сроков поэтапного изучения дисциплины и отчетности по ее разделам и темам в межсессионный период;

5) разработку критериев оценки эффективность освоения студентами дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта» с использованием технологии дистанционного.

Экспериментальная проверка модели дистанционного обучения дисциплине «Теория и методика физического воспитания и спорта», основанного на информационно-коммуникационных технологиях показала ее высокую эффективность.

В экспериментальной группе статически достоверно повысилась успеваемость по теории и методике физического воспитания и спорта: число студентов, получивших удовлетворительные оценки по письменным контрольным работам, существенно уменьшилось на 41,7%, получивших хорошие оценки -возросло на 43,7%.

В ходе собеседований (в рамках зачетных вопросов) у студентов экспериментальной группы статически достоверно существенно возросло качество освоения дисциплины. Количество удовлетворительных оценок у них снизилось с 58,4% до 20,8%, а хороших оценок - выросло на 35,5%.

Анализ результатов тестирования отражает положительную динамику улучшения его результатов. Наблюдается статически достоверно очевидный прирост хороших оценок у экспериментальной группы - на 29,2 % при одновременном уменьшении числа удовлетворительных оценок - с 50,0% до 18,7%.

Результаты контроля остаточных знаний по окончании семестрового эксперимента, оцененных с помощью письменных работ (объем материала предыдущего семестра), свидетельствуют, что применение технологий дистанционного обучения дисциплине «Теория и методика физического воспитания и спорта» способствовало достижению более высокой прочности ранее сформированных знаний.

Так, в экспериментальной группе выявлены статистически достоверные данные об увеличении числа студентов с хорошими оценками - на 33,5,0% и уменьшении их количества с удовлетворительными оценками с 29,2%.

В ходе собеседований установлено, что после эксперимента количество студентов экспериментальной группы, оцененных «хорошо», стало больше на 25,0%, а оцененных «удовлетворительно» - меньше на 27,1%.

Тестирование показало, студентов экспериментальной группы, получивших хорошие оценки, стало на 31,4% больше, получивших удовлетворительные оценки - 31,3%.

По все рассмотренным показателям у студентов контрольной группы установлены статически достоверные более низкие результаты.

Автореферат диссертации по теме "Преподавание теории и методики физического воспитания и спорта с использованием дистанционных образовательных технологий"

На правах рукописи УДК 796.071; 796.072

Хисматуллин Салават Ахметович

ПРЕПОДАВАНИЕ ТЕОРИИ И МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОГО

ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность 13.00.04 — теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Хуббиев Шайках Закирович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Готская Ирина Борисовна

доктор педагогических наук, профессор Комков Александр Григорьевич

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный

университет физической культуры имени П.Ф. Лесгафта

Защита состоится «13» ноября 2006 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.16 Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена по адресу: 192007, Санкт- Петербург, Литовский проспект 275, кор.1, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени АИ. Герцена

Автореферат разослан «Л/» октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

О.П. Бауэр

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Одним из приоритетных направлений развития России является формирование отечественного информационного пространства. В связи с этим системе образования определена задача - создать необходимые предпосылки для информатизации российского общества. В частности, предполагается подготовка россиян к жизни в условиях информатизированпого мирового сообщества. Поэтому актуальной становится проблема повышения качества общеобразовательной и профессиональной подготовки наших сограждан на основе активного использования средств современных информационных и коммуникационных технологий. Все это в полной мере касается и специалистов в сфере физической культуры. Их подготовка в системе физкультурного образования должна быть направлена на формирование информационной компетентности в сфере физической культуры.

Все это требует разработки и внедрения в учебный процесс по подготовке специалистов по физической культуре профессионально ориентированных интерактивных учебно-методических комплексов, трансформации традиционных форм обучения в виртуальные аналоги, а также введения новых форм обучения направленных на овладение основными знаниями, умениями и накопление опыта в их использовании в процессе профессионально-педагогической деятельности (Ю.Д. Железняк, 2002; Л.И. Лубышева, 2002; Г.Н; Пономарев, 2003; П.К. Петров, 2004 и др.).

В современной системе физкультурного образования остро стоят проблемы, связанные с необходимостью перехода от использования традиционных средств и форм обучения к применению современных информационных технологий. Эти проблемы обусловлены: слабым материально-техническим обеспечением процесса подготовки специалистов в вузах; недостаточной разработанностью учебно-методической и нормативно-правовой документации для внедрения современных информационных технологий в образовательный процесс; нехваткой педагогов-специалистов, владеющих современными технологиями образования, в частности, информационно-коммуникационными технологиями.

В настоящее время имеются предпосылки для внедрения информационно-коммуникационных технологий в процесс подготовки будущих педагогов по физической культуре. Они следующие:

- модернизация образования, в том числе, физкультурного образования, основанная на достижениях научно-технического прогресса;

- возрастание требований общества к профессиональной, в том числе, информационной компетентности педагога по физической культуре;

- изменение целей и задач, содержания, средств и методов, технологий, организации физкультурного образования в связи с вхождением системы образования России в европейское и мировое образовательное пространство;

- сформированная в системе среднего образования и самообразования готовность студентов к использованию информационно-коммуникационных технологий при обучении в вузе физической культуры.

Все это позволяет сформулировать имеющее место противоречие между возможностями информационно-коммуникационных технологий дистанционного обучения в повышении качества физкультурного образования и предпосылками к их использованию, с одной стороны, и, с другой стороны, недостаточной разработанностью вопросов внедрения этих технологий в процесс подготовки специалистов по физической культуре в педагогическом вузе.

Разрешение данного противоречия нами предусматривается за счет внедрения дистанционного обучения, основанного на использовании информационно-коммуникационных технологий в преподавание профильной дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта» для будущих педагогов по физической культуре.

Гипотеза. Предполагается, что преподавание дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта», основанное на технологиях дистанционного обучения, позволит повысить качество и эффективность освоения студентами заочного отделения факультета физической культуры педагогического вуза дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта», если: 1) выявлены возможности технологий дистанционного обучения в условия педагогического вуза; 2) сформирована информационно-образовательной среда преподавания дисциплины; 3) типовая модель дистанционного обучения адаптирована к преподаванию дисциплины с использованием информационных технологий; 4) установлена дидактическая эффективность дистанционного обучения дисциплине в педагогическом вузе.

Объект исследования — преподавание теории и методики физического воспитания и спорта в сфере высшего физкультурного образования.

Предмет исследования - преподавание дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта» с использованием дистанционных образовательных технологий.

Цель исследования - внедрение дистанционных образовательных технологий в преподавание «Теории и методики физического воспитания и спорта»; при подготовке будущих педагогов по физической культуре.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать возможности дистанционного обучения как одну из форм подготовки специалистов в системе образования.

2. Обосновать модель преподавания дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта» с использованием информационно-коммуникационных технологий дистанционного обучения.

3. Апробировать в условиях педагогического вуза дидактический компонент модели преподавания дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта» с использованием информационно-коммуникационных технологий дистанционного обучения.

Методологическую основу исследования составили принципы диалектики (принцип развития, принцип всеобщей связи, принцип целостности) и системный подход (В.Г. Афанасьев, В.Н. Садовский, И.В. Блауберг).

Теоретическую основу исследования составили: теории педагогических систем и теории функционирования педагогических систем (С.И. Архангель-

ский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько и др.), теории методов и содержания обучения (И.Я. Лернер, B.C. Леднев, В.А. Сластенин); концепции современных педагогических технологий обучения (A.A. Вербицкий, И.В. Роберт, Д.В. Чернилевский, O.K. Филатов, Г.К. Селевко), дистанционного обучения в образовании с использованием информационно-коммуникационных технологий обучения (A.A. Андреев, A.A. Ахаян, И.Б. Готская, Е.С. Полат); достижения в теории и практике дистанционного образования в физкультурном образовании (В.Д. Сячин, Г.Х. Муртазина, В.А. Чистяков).

Организация исследования. Исследование проводилось в два этапа.

Первый этап — организационный (подготовительный). Содержание этапа: сбор и анализ литературных источников (2003-2006гг.); письменный опрос (109 студентов в 2004г.) - выбор одной из теоретических дисциплин учебного плана; выбор целесообразной модели для дистанционного обучения, на основании результатов анкетирования, мониторинга основных составляющих «компьютерной грамотности» (118 студентов в 2004г.); подготовка комплекта учебно-методических материалов - кейса (2003-2004г.); разработка плана эксперимента (2004г.); разработка и вручение студентам рекомендаций для самостоятельной работы (2004г.); разработка критериев оценки эффективности освоения студентами дисциплины (2004-2005гг.).

Второй этап — экспериментальный. Содержание этапа: выбор групп для экспериментальной проверки эффективности дидактической подсистемы модели (97 студентов в 2005г.). Эксперимент проводился в течение двух семестров на базе факультета физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена. Экспериментальную группу составили 48 студентов-заочников (5,6 курс) факультета физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена, специальность «050720 — Физическая культура». Занятия с ней проводились с использованием технологий дистанционного обучения. В качестве контрольной группы были выбраны также студенты-заочники факультета физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена в количестве 49 человек (5,6 курс), обучающиеся по этой же специальности и занимавшихся по традиционной схеме. Организация взаимодействия с экспериментальной группой на основе дистанционных образовательных технологий (2004-2005гг.); внесение коррективов в деятельность педагога и студентов (2005г.); сбор и обработка результатов эксперимента, обобщение результатов, систематизация данных (2004-2006гг.). Оформление научно-исследовательской работы, публикация статей по материалам диссертационного исследования (2005-2006г.).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены возможности использования дистанционного обучения дисциплине «Теория и методика физического воспитания и спорта» с использованием информационно-коммуникационных технологий;

- сформирована информационно-образовательная среда преподавания дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта» студентам педагогического вуза как одного из условий внедрения дистанционного обучения в подготовку будущих педагогов по физической культуре;

- выявлена дидактическая эффективность дистанционного обучения

дисциплине «Теория и методика физического воспитания и спорта» в условиях педагогического вуза;

- обоснована модель преподавания дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта» с использованием информационно-коммуникационных технологий дистанционного обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет представления:

- о возможностях дистанционного обучения дисциплине «Теория и методика физического воспитания и спорта» в процессе подготовки будущих педагогов по физической культуре;

- о преподавании дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта» с использованием информационно-коммуникационных технологий дистанционного обучения;

- о порядке внедрения дистанционного обучения студентов дисциплине «Теория и методика физического воспитания и спорта» с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Практическая значимость исследования заключается:

- в создании учебно-методического комплекса по дисциплине «Теория и методика физического воспитания и спорта» с применением информационно-коммуникационных технологий дистанционного обучения;

- во внедрении модели дистанционного обучения «Теория и методика физического воспитания и спорта» с использованием информационно-коммуникационных технологий в практику подготовки будущих педагогов по физической культуре.

Рекомендации по использованию результатов исследования

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке, повышении квалификации и переподготовке педагогических кадров сферы физической культуры для образовательных учреждений различного уровня и профиля.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях повышение качества и эффективности преподавания дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта» предполагает использование дистанционного обучения, в основе которых лежат: кейс-технологии и информационно-коммуникационные технологии.

2. Порядок внедрения дидактической подсистемы модели дистанционного обучения в преподавании дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта», основанной на использовании информационно-коммуникационных технологий в процесс подготовки специалистов в условиях педагогического вуза, предполагает:

- на первом этапе:

1) выбор целесообразной модели для дистанционного обучения;

2) подготовку комплекта учебно-методических материалов - кейса;

3) разработку плана самостоятельной работы студента;

4) разработку критериев оценки качества освоения студентами дисциплины;

- на втором этапе:

1) организацию взаимодействия на основе информационно-

коммуникационных технологий;

2) координацию деятельности педагога и студентов.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается: современной методологической базой, разнообразием использованных методов их адекватностью поставленным задачам; научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; логикой выявления проблемной ситуации, формулировки гипотезы; применением методов математической обработки результатов исследования; сочетанием количественного и качественного анализа результатов эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась: Основные теоретические положения исследования, ход эксперимента, его результаты и выводы докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции РГПУ им. А.И. Герцена, посвященной 70-летию А.А, Нестерова (2005), Герценовских чтениях (2006), Научно-методическом центре Красногвардейского района г, Санкт-Петербурга (2006) с участием учителей физической культуры.

Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс на факультете физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 175 страницах. Работа содержит 8 рисунков, 19 таблиц, 7 приложений. Список литературы насчитывает 179 источников отечественных и 13 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации диссертационной работы и определяются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Дистанционное обучение как технология преподавания теории и методики физического воспитания и спорта» рассматриваются сущность понятий, принципов и содержание технологии дистанционного обучения. Обосновывается возможность применения технологии дистанционного обучения в преподавании дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта».

Установлено, что разработка и конструирование технологии дистанционного обучения при подготовке специалистов по физической культуре предполагают следующие этапы: теоретический этап (определение цели, объекта технологизации, расчленение образовательного процесса на составляющие с выявлением междисциплинарных связей); методический этап (интеграция ме-

тодов, средств и форм обучения); процедурный этапа (организация процесса реализации технологии дистанционного обучения).

Анализ состояния проблемы дистанционного обучение в системе физкультурного образования показал, что в настоящее время при подготовке специалистов используются следующие средства обучения: учебные пособия (твердые копии на бумажных носителях и электронный вариант DVD,CD-учебпиков, учебно-методических пособий, справочников и т.д.); сетевые учебно-методические пособия; компьютерные обучающие системы в обычном и мультимедийном вариантах; аудио учебно-информационные материалы; видео учебно-информационные материалы; лабораторные дистанционные практикумы; 7) тренажеры с удаленным доступом; базы данных и знаний с удаленным доступом; электронные библиотеки с удаленным доступом; средства обучения на основе экспертных обучающих систем; средства обучения на основе виртуальной реальности (В.Ю. Волков, 2001; П.К. Петров, 2003; Е.С. Полат, 2004).

По мнению, Г.Х. Муртазиной (2003); A.B. Тумалева (2003); C.B. Хачи-рова (2005), при дистанционном обучении целесообразно применять типовой комплект учебно-методических средств. А рациональный набор кейса в преподавании дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта», должен включать: учебную программу; список литературы (основной, дополнительной, факультативной); методические указания по изучению курса; учебно-практические пособия (опорный конспект, план-конспект лекций); тесты (входные, промежуточные, идентификационные, итоговые); аудиокассеты; видеокассеты установочных или обзорных лекций; обучающие программы на компьютерах в обычном и мультимедийном вариантах исполнения; хрестоматии или ксерокопии учебных материалов; рабочие тетради, т.е. издания, содержащие как примеры выполнения практических заданий, так и задания для самостоятельного выполнения такая тетрадь содержит свободные листы, куда студент может записывать свои решения, создавая свой рабочий документ при освоении дисциплины; план-график и рекомендации по организации самостоятельной работы, ориентировочные данные о трудоемкости того или иного раздела изучаемой дисциплины.

В преподавании дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта» необходимо достичь разумного сочетания дистанционных образовательных технологий и форм классической дидактики, что позволит обеспечить направленность образовательного процесса на достижение общего результата, облегчающего решение учебной задачи. Очевидно, дистанционные образовательные технологии в преподавании дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта» с проблемной лекцией; лекцией-визуализацией; лекцией в малых группах (2-3 студента), с заранее запланированными ошибками; лекцией-пресс-конференцией.

Во второй главе «Методы и организация исследования» представлена организация и структура проведения исследования, определены методы, посредством которых решаются задачи исследования.

В третьей главе «Основы организации дистанционного обучения» отражена Характеристика реализации вариантов дистанционного обучения в образовательных системах США, Европе, России.

Основы организации дистанционного образования рассматриваются на примере преподавания разнообразных дисциплин с применением дистанщь онных образовательных технологий в вузах нефизкультурного профиля.

В главе представлен анализ вопросов, связанных с использованием дистанционного обучения в образовательных учреждениях, а также показана технология дистанционного обучения в университетах различного типа.

Анализ дистанционного обучения в вузах США, выявил, что: единый центр, координирующий использование информационных технологий в сфере физической культуры (по типу вузов США) обеспечивает информационную базу подготовки специалистов; разработка и накопление в этих центрах эффективных технологий дистанционного обучения, их экспортирование в образовательную среду будет способствовать должному программному обеспечению всех факультетов физической культуры России; централизация использования информационных технологий в физической культуре благоприятствует формированию информационного массива в целях успешной пропаганды здорового стиля жизни среди всех слоев населения разных регионов России.

Изучение европейского опыта дистанционного обучения выявило идеи, которые с учетом нашей специфики, можно использовать в системе физкультурного образования россиян. Развитие у нас дистанционного обучения возможно, если: установить связи и поддерживать многосторонние контакты между преподавателями факультетов физической культуры России, которые используют технологии дистанционного обучения при подготовке и переподготовке специалистов по физической культуре и спорту; развивать сотрудничество в области научных исследований по проблемам дистанционного обучения в физкультурном образовании; совместно разрабатывать и внедрять новейшие методы и технологии дистанционного обучения в подготовку специалистов по физической культуре, включая инновационные технологические и информационные системы; повышать качество преподавания на основе технологий дистанционного обучения и активно внедрять это в сферу образовательных услуг; сделать доступным получение физкультурного образования в России с помощью дистанционных образовательных технологий.

Современное состояние дистанционного обучения в отрасли «Физическая культура и спорт» можно оценивать как стартовое. Технологии дистанционного обучения в физкультурном образовании используются недостаточно. Преподавание дисциплин в вузе физической культуры с применением дистанционных образовательных технологий особо значимо при организации обучения со спортсменами высокого класса, длительное время находящимися на учебно-тренировочных сборах и соревнованиях, а также со студентами с ограниченными физическими возможностями.

Ознакомление с сайтами вузов физической культуры, факультетов физической культуры педагогических вузов, использующих технологии дистанционного обучения, показало, что они проходят типичный путь развития об-

разовательных технологий: классическое обучение - использование кейс-пакетов и сетевых технологий - организация виртуальных классов, вузов.

Анализ технологических моделей дистанционного обучения в образовательных учреждениях позволил уточнить модели дистанционного обучения в системе подготовки специалистов по физической культуре.

При организации дистанционного обучения на факультетах физической культуры преобразуются дидактические компоненты образовательного процесса: цели, задачи, содержание, методику. При этом следует руководствоваться принципом оптимизации. Предполагается одновременная разработка новых средств обучения. Остро стоит вопрос о поиске форм организации познавательной деятельности. Итак, дидактические компоненты учебного процесса взаимоадаптируются и создается новая модель обучения, требующая специальных подходов и организационных форм обучения с использованием современных способов представления и извлечения учебного материала.

Исследование литературных источников показало, что в построение моделей дистанционного обучения существенный вклад внесли многие ученые, в частности, A.A. Андреев (1999), A.A. Ахаян (2001). Е.С. Полат (2004).

На основе изучения вариантов дистанционного обучения полагаем, что наиболее подходящими моделями дистанционного обучения в преподавании дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта» могут быть: консультационная модель; модель корреспонденции (переписки); модель регулируемого самообучения; модель кейс-технология; радиотелевизионная модель; модель - сетевого обучения.

Консультационная модель. Ядро модели - количество и качество консультаций, предопределяющих объем учебного материала для самостоятельного работы студента. Результаты контроля объявляются сразу или через 2-3 недели с согласия педагога и с учетом индивидуального плана студента.

Условия реализации модели: студенты должны иметь время и средства на проезд для регулярного посещения консультаций; наличие на кафедре ответственного педагога по дистанционному обучению (методиста, преподавателя); наличие группы студентов обучающихся на факультете по индивидуальным учебным планам; мотивации студента на успешное обучение.

Модель корреспонденции (переписки). По данной модели организация учебного процесса предполагает после оформления необходимых документов выдачу студенту пакета учебных материалов, и прикрепление его к преподавателю, который будет консультировать и проверяет контрольные работы. Информационный обмен осуществляется по почте.

Согласно модели комплект средств обучения включает компьютерные программы, учебные пособия - печатные, на аудио и видео носителях, на CD, DVD дисках, а также предполагает использование телефона и других средств связи для дидактического и организационного взаимодействия студента с кафедрой. Временной график обучения — гибкий, он согласуется с индивидуальным планом студента. Итоговая аттестация проводится очно.

Условия реализации модели: надежная система почтовой связи; наличие преподавателей, способных быстро и квалифицированно оценить работу сту-

дента; оптимальное время кругооборота информации между студентом и преподавателем; хорошо структурированный учебный материал по дисциплине.

Модель регулируемого самообучения. Стержневая характеристика данной модели — большая самостоятельность студента, его свобода в выборе средств, методов и наличие у него необходимого времени на подготовку по дисциплине. Обучение происходит с помощью заданий, вопросов и учебного материала. Допустимо в отдельных случаях самооценка студентом качества усвоения знаний с помощью тестовых заданий.

Условия реализации модели: дисциплинированность студентов, их способность и высокая мотивация к самообучению; разработка индивидуальных заданий высококомпетентными преподавателями.

Модель кейс-технология предполагает вручение студенту после прохождения им студентом установочных лекций кейс-пакета учебных материалов.

На установочном занятии педагог инструктирует студента относительно работы с учебно-методическими пособиями, указывает, на что при этом следует обращать внимание, доводит организацию самостоятельной работы, расписание и др., затем периодически консультирует, тестирует и проверяет выполнение заданий. Самостоятельная работа — основа учебной деятельности по данной модели. Завершается изучение дисциплины обсуждением наиболее сложных вопросов. Экзамены и зачеты проводятся письменно в очной форме. Средства обучения включают бумажные учебные пособия, дополняемые аудио и видеоматериалами, компьютерными программами.

Периодичность очных встреч с педагогом - до 1-2 раз в неделю. В период самостоятельной работы студент консультируется по телефону, с помощью электронной почты и других возможных средств связи. Он выполняет также комплексные тестовые задания, тренировочные задания и др.

Кейс-технология - самая экономичная и приемлемая для заочников модель дистанционного обучения дисциплине «Теория и методика физического воспитания и спорта» на факультетах физической культуры.

Радиотелевизионная модель обеспечивает доставку студенту учебно-методической информации по телевидению, радио, радиотрансляционным сетям. Она предполагает: лекции по радио, телевидению; самоподготовку по учебным пособиям на видео- аудио носителях; изучение дополнительной литературе, а также консультации по дисциплине; просмотр порядка защиты контрольных, курсовых и дипломных работ; мониторинг оценивания письменных работ и тестирования; итоговый очный контроль. Условия реализации модели: видео, аудио-лаборатория; локальная телесвязь с телевещательными классами; спутниковое и кабельное телевидение; радиосеть.

Модель - сетевого обучения реализуется, прежде всего, через Интернет. Информация о кафедре, дисциплине и распорядке обучения располагается на сайте сервера университета. После оформления документов (индивидуального плана) студент получает пароль для санкционированного доступа к учебной информации и координаты педагогов для индивидуальных консультаций и промежуточного тестирования. Общение с преподавателем - по электронной почте. Зачеты, экзамены проводятся очно.

Условия реализации модели: должное материально-техническое обеспечение; локальная сеть; скоростной доступ к сети Интернет; видео и аудио-лаборатории; локальная телесвязь с телевещательными классами; спутниковое кабельное телевидение; автоматизированный документооборот, включающий в себя регистрацию, учет, техническую сетевую стабильность.

В четвертой главе «Модель дистанционного обучения в преподавании дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта» в педагогическом вузе» представлено обоснование модели, ее структура и результаты экспериментальной проверки.

Модель дистанционного обучения в преподавании теории и методики физического воспитания и спорта (рис.) построена с учетом рекомендаций A.B. Нестерова, В.В. Тимченко, С.Ю. Трапицына (2003).

Система ДО дисциплине ТиМФВиС

Управление системой, (АСУ СДО)

Подсистема мониторинга

т

Цель - преподавание дисциплины ТиМФВиС

Дидактическая подсистема дистанционного обучения предмету ТиМВФиС

Субъект « упраалення

Учебно- . методический комплекс СДО Содержание

Средства

Формы

Объект управления

Подсистемы обеспечения

I -I Е

9 5

I I

8 I

II

» 5

Ц

S 2

§ I

Результат -уровень освоения ДИСЦИПЛИНЫ

ТиМФВиС

Рис. Модель дистанционного обучения в преподавании дисциплины

«Теория и методика физического воспитания и спорта» в педагогическом вузе

Цель - преподавание профильной дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта» с использованием технологий дистанционного обучения. Подготовка студентов к разносторонней профессиональной деятельности по специальности, в основе которой лежат формирование системных знаний, умений и навыков в области физической культуры, развитие способностей к самообразованию, проведению исследовательской деятельности, стимулирование к развитию творческих способностей, ориентировать студента на качественное овладение профессионально важными компетенциями

специалиста по физической культ>ре согласно требованиям «Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования» по специальности «Физическая культура».

Автоматизированная система управления (субъекты управления, администрация, факультет, кафедра, и система мониторинга как подсистемы модели ДО) - звено функциональной цепочки, составляющими которой являются сбор, обработка и анализ информации об обучении студента. Она должна максимально обеспечить в модели реализацию дополнительных функций: автоматизированного управления; идентификацию студентов при Интернет-тестировании; учет информации об успеваемости студентов.

Содержание обучения, определяется ГОС ВПО, учебным планом и программой дисциплины. Разработка содержания дистанционного обучения «Теория и методика физического воспитания и спорта» осуществлялась в соответствии с общими педагогическими принципами и рекомендациями (Ю.Д. Железняк, 2002; Г.Н. Пономарев,2003; Г.А. Бордовский, 2006).

Объект управления - студент. Основу процесса дистанционного обучения в модели составляет самостоятельная работа студента в заданном режиме выполнения заданий, а именно изучение разделов дисциплины по установленному графику. Студентам предоставляется возможность независимо от моделей дистанционного обучения общаться с педагогом и между собой.

Субъект управления — преподаватель — главное звено обеспечения высокой эффективности дистанционного обучения в преподавании дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта».

Педагог должен содействовать полному погружению студентов в учебный материал, формированию у них навыков самостоятельной работы и обеспечения интеллектуального роста, их готовности к решению нестандартных задач, активизации познавательной деятельности, профессиональной ориентации, обеспечивая всем этим развитие профессиональной компетентности будущего педагога (A.B. Райцев, 2004; В.А. Козырев, А.П. Тряпицына, 2006).

Эффективность обучения во многом зависит от умения педагога видеть технологические, организационные, социально-экономические и социально-психологические возможности получения максимального педагогического результата при дистанционном обучении.

Основное в деятельности преподавателя - создание мотивационного настроя, учебно-методическое обеспечение образовательного процесса, непосредственное руководство и организация самостоятельной работой каждого студента над учебным материалом.

При дистанционном обучении согласно модели педагог должно обеспечить: формирование побуждающих мотивов к обучению; постановку целей и задач разделов предмета; управление самостоятельной работой студентов; организацию взаимодействия со студентами; планомерный мониторинг процесса обучения; коррекцию и прогнозирование результатов обучения.

Учебно-методический комплекс включает: базовый курс лекцией по дисциплине «Теория и методика физического воспитания и спорта», сетевой или CD-носитель с дополнительной информацией по изучаемым темам, спра-

вочные материалы; задания, способствующие осмыслению, пониманию нового материала с соответствующей обратной связью - по электронной почте; творческие задания, требующие проявления способностей к проектрованию и исследованию; задания, нацеливающие студента на анализ, синтез, оценку данных по теме изучения; задания, ориентирующие студента на участие в дискуссии, аргументации своей позиции; контрольные задания.

Учебно-методический комплекс предназначен для: представления учебной информации студентам согласно программе обучения; использования адекватных средств дистанционного обучения; применения методов интерактивного обучения интенсивного типа - мотивационные игры, формирующие творческий потенциал студентов; осуществления своевременного и объективного контроля процесса обучения; коммуникаций студентов и преподавателя.

Методы обучения. Рекомендуется сочетать классические и инновационные методы обучения: объяснительно-иллюстративные, репродуктивные, эвристические, в основе которых заложена самостоятельность и творчество студента. В дистанционной форме обучения эти методы реализуются специфичными сетевыми средствами информационно-коммуникативных технологий.

Средства обучения. В дистанционном обучении целесообразно использовать такие средства обучения, как: книги (в бумажной и электронной форме); сетевые учебные материалы, компьютерные обучающие системы в обычном и мультимедийном вариантах; аудио и видео учебно-информационные материалы; лабораторные дистанционные практикумы; базы данных и знаний с удаленным доступом; электронные библиотеки с удаленным доступом;

Материально-техническая подсистема включает в себя комплекс материальных и технических средств, необходимых для подготовки специалиста согласно учебной программе: учебные и учебно-вспомогательные помещения, лабораторное оборудование, методические классы, технические средства обучения, учебники и учебные пособия, другие учебно-методические материалы.

Финансово-экономическая подсистема должна максимально обеспечивать финансово-экономическую стратегию дистанционного обучения с учетом спроса на образовательные услуги. Система дистанционного обучения должна быть рентабельной при разумной политике цен.

Нормативно-правовая подсистема должна максимально обеспечивать законность внедрения тех или иных форм обучения, воспитания и образования и их правомерность в образовательном учреждении.

Идентификационно-контрольная подсистема. В дистанционном обучении обращается внимание на входной контроль, цель и задачи которого — объективная оценка исходного уровня знаний, мотивов, анализ и оценка уровня проявления профессиональных качеств и способностей, построение соответствующего социально-психологического портрета для выбора эффективных средств и методов обучения в интересах его максимальной индивидуализации. В рамках дистанционного обучения целесообразно использовать рейтинговый контроль процесса обучения: дифференцированный зачет; собеседование; контрольные работы; тест; результаты текущей аттестации.

Коррещионно-регулирующая подсистема позволяет вносить поправки, уточнять и корректировать функционирование других элементов модели в соответствии с изменяющимися условиями.

Диагностическо-прогностическая подсистема позволяет выявлять: состояние педагогических явлений, происходящих в учебном процессе; эффективность деятельности педагогов и студентов; охарактеризовать условия и причины, их обусловливающие; сочетание различных видов деятельности студентов и специальных мероприятий в соответствии с поставленными задачами; состояние воспитательной среды.

Маркетинговая подсистема необходима для выполнения традиционных функций, присущих маркетингу промышленного предприятия, в рамках которого она традиционно является системой управления производством и сбытом продукции, ориентированной на рынок, покупателя.

Психолого-педагогическая подсистема направлена на формирование мотивов, выяснение индивидуальных особенностей восприятия учебной информации; информирование педагогов и студентов об индивидуальных когнитивных особенностях вышей нервной деятельности к восприятию, запоминанию и воспроизведению информации (В .А. Чистяков,2004), а также выяснение индивидуального стиля, ритма обучения, выработку психолого-педагогических рекомендаций для составления групповых планов обучения и индивидуальных планов самостоятельной работы.

Апробация модели дистанционного обучения в преподавании дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта» предполагала оценку качества знаний студентов, полученных при изучении дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта» с использованием дистанционных образовательных технологий. Качество знаний опытных групп устанавливалось путем оценки:

1) уровня обязательных знаний и умений (выполнение письменной контрольной работы), умений применять знания в стандартных ситуациях (выполнение практических работ);

2) результатов тестирования с использованием заданий;

3) результатов собеседования, степени соответствия объема обязательных знаний и умений стандарту образования (зачетные требования).

Общая цель экспериментального исследования заключалась в том, чтобы выявить: работоспособность дидактической подсистемы модели дистанционного обучения в системе подготовки будущих педагогов по физической культуре; целесообразность применения модели в практике подготовки физкультурных кадров; эффективность занятий по данной модели, качество функционирования ее дидактической подсистемы; эффективность учебно-методического интерактивного комплекса в обеспечении подготовки студентов к лекциям, семинарам, консультациям, контрольным мероприятиям.

Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие организационно-подготовительные задачи: выбрать дисциплину для дистанционного обучения (теоретические дисциплины); выбрать целесообразные модели дистанционного обучения в соответствии с возможностями

студентов; подготовить комплект учебно-методических материалов для обеспечения дистанционного обучения; определить место, время для апробации и сформировать группы студентов; организовать экспериментальную работу; провести педагогический эксперимент; оценить эффективность модели преподавания дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта» с использованием технологии дистанционного обучения.

Выбор общей модели обусловливался наличием необходимых средств и возможностей студентов. Модель кейс-технология была выбрана на основании результатов бесед и анкетирования основных составляющих «компьютерной грамотности», определяющих готовность студентов факультета физической культуры РГПУ им А.И. Герцена к дистанционному обучению.

Учебно-методические материалы для кейс-технологии разрабатывались согласно классической методологии дистанционного обучения и состояли из: учебной программы, плана-конспекта лекций, практических заданий, тестов, планов консультаций, методик проверки письменных работ, методик проверки степени самостоятельности студента при выполнении контрольных работ.

Для модели был подготовлен адекватный комплект средств обучения, включающий: СБ-методическое пособие; видеофильмы уроков физической культуры в школах, подготовленных кафедрой тории и методики физической культуры факультета физической культуры РГПУ им А.И. Герцена; учебную программу; план-конспект лекций по темам учебной программы; тесты; практические задания и дополнительную справочную информацию.

Апробация модели организовывалась следующим образом. Комплект средств выдавался студентам на установочных занятиях. В ходе самостоятельной работы дидактическое взаимодействие со студентами обеспечивалось по телефону и электронной почте. Зачеты и экзамены проводились очно.

Учебный процесс предполагал проведение: установочных лекции; электронных семинаров; консультаций (очных и дистанционных) по электронной почте; зачетов и экзаменов; очного и дистанционного тестирования по электронной почте; очного и дистанционного контроля выполнения письменных работ и их предзащит (доставка и обсуждение письменных работ по электронной почте); самостоятельная работа; переписка по электронной почте. Итоговый контроль очный.

Проверка знаний студентов по дисциплине «Теория и методика физического воспитания и спорта» осуществлялась в форме: тестирования (очного и дистанционного с использованием Интернет) в режиме электронной почты; защит письменных работ, выполненных согласно практическим заданиям по разделам дисциплины; собеседования - для выявления уровня подготовленности студентов по дисциплине.

Полагалось, что студент должен ориентироваться на то, чтобы в результате изучения дисциплин по любой модели дистанционного обучения студенты должны:

Знать: сущность, структуру и функции физической культуры в обществе; основные компоненты педагогического процесса в сфере физической культуры; цели, задачи и общие принципы формирования физической культу-

ры личности; особенности содержания, методики подбора и использования физических упражнений при решении педагогических задач; методику обучения двигательным действиям, развития двигательных способностей и воспитания личности в процессе занятий; формы построения занятий в различных видах физической культуры; планирование, учет и контроль при организации занятий физическими упражнениями; особенности направленного использования многообразных форм физической культуры в разные периоды жизни человека; проблемы внедрения физической культуры в жизнь различных кон-тингеитов населения и перспективы ее дальнейшего развития.

Уметь: приобщать людей разного возраста и пола к физкультурно-образовательным знаниям и формировать у них эмоционально-положительное отношение к занятиям по физической культуре; формулировать образовательные, воспитательные, оздоровительные, спортивные, рекреационные задачи и подбирать адекватные средства и методы их решения, дозировать и регулировать физическую нагрузку; планировать учебно-воспитательный процесс, контролировать результаты работы и своевременно вносить коррективы; в процессе самообразования и самосовершенствования овладевать новыми знаниями по дисциплине.

Проверка контрольных заданий предполагало несколько этапов: I этап -установление правильности оформления титульного листа работы —» наличия оглавления работы, нумерации страниц —» наличия списка использованной литературы и ссылок на нее по тексту работы —► стиля изложения работы; II этап - оценка содержания работы и, прежде всего, полноты изложения материала, аргументации положений, степени владения проблематикой в области физической культуры, умения пользоваться литературными источниками; III этап — определение степени самостоятельности при выполнении работы на основе оценки авторского стиля изложения материала, оригинальности полученных результатов и своевременности представления письменной работы; IV этап - установление уровня творчества студента при написании работы, а также оценка актуальности и новизны материала, умений автора аналитически исследовать материал и формулировать доказательные выводы; V этап - общая оценка работы и принятие решения о допуске студента к ее защите или выставлении зачета.

Степень самостоятельности при подготовке письменной работы выявлялась многовариантно: I вариант — сравнение письменной работы данного студента с работами других студентов; II вариант - «пилотная» проверка понимания студентом представленного материала: студенту предлагается пояснить значение наиболее часто встречающихся аббревиатур и базовых понятий дисциплины; III вариант - прохождение студентом процедуры ответов на специально поставленные вопросы заданий с целью выявления его самостоятельности при изложении своего понимания.

Результаты эксперимента свидетельствуют, что современные информационные технологии дистанционного обучения позволяют повысить качество и эффективность образовательной деятельности студентов-заочников факультета физической культуры педагогического вуза, проходящих подготовку по

специальности «Физическая культура».

Об эффективности преподавания дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта» с использованием информационных технологиях дистанционного обучения в условиях педагогического вуза свидетельствуют результаты статистической обработки экспериментальных данных, полученных в результате измерений находящихся в порядковой шкале с числом градаций Ь > 4 (отл., хор., удовл., неудовл.) с применением статистического критерия X1.

Контроль текущих знаний (объем материала, изучаемого в течение семестра) Результаты письменных контрольных работ представлены в (табл.1).

Таблица 1

Результат письменных контрольных работ опытных групп в эксперименте

Значение КГ до эксперимента (п—49) КГ после эксперимента (п=49) КГ Разница до и после экспер. (%) ЭГ до эксперимента (п=48) ЭГ после эксперимента (п=48) эг Разница до и после экспер. (%)

Неудовл. 7(14,3%) 5(10,2%) 4,1 % 7(14,5%) 5(10,4%) 4,1 %

Удовл. 28(57,1%) 27 (55,2%) 1,9 % 28 (58,4%) 8(16,7%) 41,7%

Хор. 9(18,4%) 12(24,4%) 6,0 % 8 (16,7 %) 29 (60,4%) 43,7 %

Отл. 5 (10,2%) 5(10,2%) 0,0 % 5(10,4%) 6 (12,5%) 2,1 %

Сравнение данных контроля текущих знаний студентов контрольной (КГ) и экспериментальной групп (ЭГ) по письменным работам, осуществленного в ходе эксперимента, показывает очевидность достижения более высоких показателей при преподавании теории и методики физического воспитания и спорта с применением технологий дистанционного обучения.

Об этом же свидетельствуют результаты собеседований в рамках проведения текущей и итоговой аттестации (табл. 2).

Таблица 2

Результаты собеседований опытных групп в эксперименте _

Значение КГ до эксперимента (п=49) КГ после эксперимента (п=49) кг Разница до н после экспер. (%) ЭГ до эксперимента (п=48) ЭГ после эксперимента (п=48) ЭГ Разница до и после экспер. (%)

Неудовл. 6(12,2%) 5 (10,2 %) 2,0 % 6(12,5%) 6 (12,5 %) 0,0 %

Удовл. 29 (59,3 %) 25 (51,1 %) 8,2 % 28 (58,4 %) 10(20,8%) 37,6 %

Хор. 8 (16,3 %) 14(28,5%) 12,2 % 9(18,7%) 26 (54,2 %) 35,5 %

Отл. 6 (12,2 %) 5(10,2%) 2,0 % 5 (10,4 %) 6 (12,5 %) 2,1 %

Студенты, изучавшие в ходе эксперимента теорию и методику физического воспитания и спорта с помощью технологий дистанционного обучения, значительно превосходят своих сокурсников, которым эта дисциплина преподавалась по традиционной схеме.

Результаты тестирования (табл. 3) также отражают существенное преимущество преподавания теории и методики физического воспитания и спорта с помощью технологий дистанционного обучения перед системой обучения студентов данной дисциплине без использования этих технологий. Хотя, имеет место общая положительная динамика улучшения результатов КГ и ЭГ.

Таблица 3

Результаты тестирования опытных групп в течение эксперимента

Значение КГ до эксперимента (п-49) КГ после эксперимента (п=49) КГ Разница до н после экспер. (%) ЭГ до эксперимента (п=48) ЭГ после эксперимента (п=48) ЭГ Разница до и после эксперимента (%)

Пе удовл. 8 (16,3 %) 5(10,2%) 6,1 % 8 (16,7 %) 7(14,6%) 2,1 %

Удовл. 25 (51,2 %) 22 (44,8 %) 6,4 % 24 (50,0 %) 9(18,7%) 313 %

Хор. 9 (183 %) 14(28,5%) 10,2 % 11(22,9%) 25 (52,1 %) 29,2 %

Отл. 7 (14,2 %) 8 (16,4 %) 2,2 % 5 (10,4 %) 7(14,6%) 4,2%

Таким образом, установлено существенное различие между показателями качества выполнения контрольных заданий студентами ЭГ и КГ. Это означает, что имеет место достоверность различий исследуемых характеристик сравниваемых выборок, она составляет 95% (ХгЭМп> ом)-

Контроль остаточных знаний по письменным работам (объем материала предыдущего семестра) после эксперимента. Результаты их выполнения (табл.4) согласуются с выше представленными данными апробации модели дистанционного обучения в преподавании теории и методики физического воспитания и спорта. Действительно, студенты ЭГ достигли более высоких показателей по остаточным знаниям, чем студенты КГ.

Таблица 4

Гезультаты письменных контрольных работ опытных групп в эксперименте

Значение

КГ до эксперимента

(п=49)

КГ

после эксперимента

(п=49)

КГ

Разница до и после экспер. (%)

ЭГ

до эксперимента (п-48)

ЭГ после эксперимента

(п-48)

ЭГ Разница до и после экспер. (%)

Неудовл.

9 (18,3 %)

8 (16.3 %)

2,0 %

10(20,8 %)

7 (14.5 %)

6.3 %

Удовл.

Хор.

27 (55.2 %)

8 (163 %)

20 (40,9 %)

14,3 %

22 (45,8 %)

15 (30,6 %)

14,3 %

11 (22,9%)

_8{16,6 %)_

29,2 %

27 (56,4 %)

33,5 %

5 (10,2 %)

6 (12,2 %)

2,0 %

5(10,5%)

6(12,5%)

Результаты собеседований после эксперимента (табл. 5) аналогичны результатам, полученным при проверке контрольных работ.

Результаты собеседований опытных Г| Таблица 5 зупн в течение эксперимента

Значение КГ до начала эксперимента (п=49) КГ после окончания эксперимента (п-49) КГ Разница до и после эксперимента (%) ЭГ до начала эксперимента (п-48) ЭГ после окончания эксперимента (п-48) ЭГ Разница до и после эксперимента (%)

Неудовл. 7(14,2%) 5 (10,2 %) 2,0 % 6(12,5%) 6(12,5%) 0,0 %

Удовл. 29 (59,3 %) 24 (48,9 %) 10,4 % 22 (45,8 %) 9(18,7%) 27,1 %

Хор. 7(14,2%) 15(30,6%) 16,4 % 15(31,2 %) 27 (56,2 %) 25,0 %

Отл. 6 (12,2 %) 5(10,2%) 2,0 % 5(10,4%) 6(12,5%) 2,1 %

Данные тестирования опытных групп (табл. 6) показывают, что технологии дистанционного обучения весьма позитивно отражаются на сохранении ранее освоенного студентами учебного материала и на умении использовать его в практике физической культуры.

Таблица 6

Результаты тестирования опытных групп в течение эксперимента_

Значение кг кг кг эг ЭГ эг

до начала после окон- Разница до начала после окон- Разница

экспери-, чания экс- до и после эксперимента чания экспе- до и ПО-

мента перимента экспери- (п-48) римента слеэкспери-

(п-49) (п=49) мента (%) (п=48) мента(%)

Неудовл. 6 (12,2 %) 5 (10,2 %) 2,0 % 7 (14,5 %) 7(14,5%) 0,0 %

Удовл. 29 (59,3 %) 20 (40,8 %) 18,5 % 24 (50,0 %) 9 (18,7 %) 31,3 %

Хор. 7 (14,2 %) 15(30,6%) 16,4 % 12 (25,0 %) 27 (56,4 %) 31,4 %

Отл. 7(14,2%) 9(183%) 4,1 % 5(10,4%) 5(10,4%) 0,0 %

Таким образом, студенты экспериментальной группы по сравнению со студентами контрольной группы способны воспроизводить в ходе текущей и итоговой аттестации существенно больший объем остаточных знаний на более высоком качественном уровне. Это подтверждается статистически достоверными различиями показателей сравниваемых выборок, которые составляют 95% (л 1«л> X2 ом)- Результаты контроля остаточных знаний свидетельствуют об очевидном сокращении удовлетворительных и увеличении хороших оценок в экспериментальной группе. Это означает, что технологии дистанционного обучения способствуют росту качества освоения дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта».

По результатам эксперимента можно сказать следующее: текущий контроль и контроль остаточных знаний отражают позитивное влияние дистанционного обучения на качество профессиональной подготовки будущих педагогов; предложенная процедура мониторинга знаний является эффективным и универсальным способом контроля успеваемости студентов в системе дистанционного обучения; результаты экспериментальной работы свидетельствуют о высокой эффективности и дееспособности дидактической подсистемы модели дистанционного обучения в преподавании теории и методики физического воспитания и спорта; данные эксперимента позволяют говорить об адекватности средств и методов дистанционного обучения в преподавании теории и методики физического воспитания и спорта; результаты эксперимента подтверждают правильность распределения учебного материала дисциплины для самостоятельной работы студента при дистанционном обучении.

Выводы

1. Дистанционное обучение как форм подготовки специалистов в системе физкультурного образования представляет собой целенаправленный, систематический, организованный процесс опосредованного взаимодействия разобщенных в пространстве и времени преподавателей и студентов, который реализуется в рамках данной педагогической системы.

Оно базируется на использовании эффективных средств новых информационных, а также коммуникационных технологий.

С их помощью можно существенно повысить эффективность учебной деятельности студентов. Информационные и коммуникационные технологии

(интерактивные семинары, электронные конференции, «круглые столы», ролевые игры, деловые и другие формы) позволяют имитировать различные профессиональные ситуации, требующие актуализировать и активно использовать студентами свои знания, умения и опыт. Видеолекции как информационные средства сопровождаются демонстрацией учебного материала, отражающего динамику изучаемых процессов и явлений. Электронные гипертекстовые учебники позволяют эффективнее осваивать студентами разделы учебной дисциплины. Компьютерные обучающие программы способствуют созданию у студентов системные представления об учебном материале.

Исходя из вышеуказанного, в процессе дистанционного обучения дисциплине «Теория и методика физического воспитания и спорта» с помощью возможно: 1) проведение лекций, практических занятий, основанных на записи на использовании аудио- и видеоматериалов во всех форматах и на различных носителях, письменных контрольных работ и тестирования по разделам учебной дисциплины; 2) использование компьютерных обучающих программ, электронных гипертекстовых учебников с необходимой базой данных и информационно-коммуникационных технологий (справочной информации в Интернет, электронных библиотек, электронной почты, трансляций образовательных и спортивных телепередач).

Успешность в использовании этих средств и технологий обеспечивается интеграционной адекватностью цели, содержания, методов, организации, обеспечения образовательного процесса, форм и результатов деятельности студентов, педагогов и администрации вуза.

Преподавание «Теория и методика физического воспитания и спорта», основанное на учете вышеуказанных положений дистанционного обучения, может способствовать повышению качества процесса формирования у студентов необходимого уровня личностно-профессиональной компетентности, оцениваемой по степени развития у них: интеллектуальных и творческих способностей; способностей к аналитическому и критическому мышлению; умения самостоятельно получать новые знания и работать с различными источниками информации, а также соответствию требованиям ГОС ВПО по специальности.

2. Модель дистанционного обучения будущих педагогов по дисциплине «Теория и методика физического воспитания и спорта» представляет собой иерархическую систему. Основными составляющими данной модели являются: цель, содержание, средства, методы и формы обучения; объект (студенты) и объект (педагоги); результат преподавания; администрация образовательного учреждения; автоматизированная система управления обучением; система мониторинга процесса и результатов преподавания; обеспечение образовательного процесса; конечный результат функционирования системы дистанционного обучения.

Эффективность дистанционного обучения студентов согласно данной модели, главным образом, определяется деятельностью преподавателя по организации самостоятельно-познавательной деятельности студентов с учебным

материалом в соответствии с принципом, профессиональной и личностно-ориентированной направленности в физкультурном образовании.

В модели предусмотрено использование учебно-методического комплекса дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта», разработанного с учетом общепринятой логики построения учебного процесса по данной дисциплине предметной подготовки.

Взаимосвязь и взаимодействие компонентов модели дистанционного обучения обеспечивается наличием прямых и обратных связей между ними и, прежде всего, между главной целью и конечным результатом преподавания дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта». Все это позволяет в процессе функционирования модели вносить необходимые корректировки в интересах обеспечения необходимого качества преподавания и достижения планируемых результатов дистанционного обучения будущих педагогов по физической культуре.

3. Апробация в условиях педагогического вуза модели дистанционного обучения дисциплине «Теория и методика физической культуры», основанного на использовании информационно-коммуникационных технологий предполагала следующее:

1) подбор контрольной и экспериментальной групп студентов;

2) выбор кейс - технологии и модели сетевого обучения как наиболее возможных и приемлемых в условиях факультета физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена;

3) подготовку и вручение студентам учебно-методического комплекса для обеспечения дистанционного обучения, включающего: гипертекстовое учебно-методическое пособие; видеофильмы уроков физической культуры в общеобразовательных школах; учебную профамму; планы-конспекты лекций по темам учебной программы; тесты; практические задания;

4) разработку и вручение студентам рекомендаций для самостоятельной работы с указанием сроков поэтапного изучения дисциплины и отчетности по ее разделам и темам в межсессионный период;

5) разработку критериев оценки эффективность освоения студентами дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта» с использованием технологии дистанционного.

Экспериментальная проверка модели дистанционного обучения дисциплине «Теория и методика физического воспитания и спорта», основанного на информационно-коммуникационных технологиях показала ее высокую эффективность.

В экспериментальной группе статически достоверно повысилась успеваемость по теории и методике физического воспитания и спорта: число студентов, получивших удовлетворительные оценки по письменным контрольным работам, существенно уменьшилось на 41,7%, получивших хорошие оценки — возросло на 43,7%.

В ходе собеседований (в рамках зачетных вопросов) у студентов экспериментальной группы статически достоверно существенно возросло качество

освоения дисциплины. Количество удовлетворительных оценок у них снизилось с 58,4% до 20,8%, а хороших оценок - выросло на 35,5%.

Анализ результатов тестирования отражает положительную динамику улучшения его результатов. Наблюдается статически достоверно очевидный прирост хороших оценок у экспериментальной группы — на 29,2 % при одновременном уменьшении числа удовлетворительных оценок — с 50,0% до 18,7%.

Результаты контроля остаточных знаний по окончании семестрового эксперимента, оцененных с помощью письменных работ (объем материала предыдущего семестра), свидетельствуют, что применение технологий дистанционного обучения дисциплине «Теория и методика физического воспитания и спорта» способствовало достижению более высокой прочности ранее сформированных знаний.

Так, в экспериментальной группе выявлены статистически достоверные данные об увеличении числа студентов с хорошими оценками - на 33,5,0% и уменьшении их количества с удовлетворительными оценками с 29,2%.

В ходе собеседований установлено, что после эксперимента количество студентов экспериментальной группы, оцененных «хорошо», стало больше на 25,0%, а оцененных «удовлетворительно» — меньше на 27,1%.

Тестирование показало, студентов экспериментальной группы, получивших хорошие оценки, стало на 31,4% больше, получивших удовлетворительные оценки - 31,3%.

По все рассмотренным показателям у студентов контрольной группы установлены статически достоверные более низкие результаты.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Хисматуллин С.А. Страница WEB — универсальная система управления педагогической практикой факультета физической культуры БГТ1У // Сборник научных трудов «Физическая культура и здоровье». — Уфа: БГПУ, 2002.-С. 59-61 (0,2пл.).

2. Валиахметов P.M., Щемелинин В.И., Хисматуллин С.А. Программа курса теории и методики физического воспитания и спорта: Методическое пособие для факультетов физической культуры. — Уфа: БГПУ, 2003. — 55 с. (2,5/0,7 пл.).

3. Имамова P.M., Хисматуллин С.А. Примерная программа учебной дисциплины «Теория и методика физического воспитания и спорта». — Уфа: Заочный педагогический колледж, 2004. - 14 с. (0,7/0,4 пл.).

4. Хисматуллин С.А. Гипотетическое строение системы дистанционного обучения специалистов физической культуры в педагогическом вузе // Физическая культура и спорт: проектирование, реализация, эффективность: Сб. матер. Всеросс.науч.-практ.конф. 4.1. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2005.-С. 65-73 (0,7 пл.).

5. Хисматуллин С.А., Хуббиев Ш.З. О структуре электронного методического пособия по педагогической практике студентов (специальность 033100 - «Физическая культура») // Физическая культура и спорт: проектирование, реализация, эффективность: Сб. матер. Всеросс.науч.-практ.конф. 4.1. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2005. - С. 176-182 (0,4/0,2 пл.).

6. Хисматуллин С.А. Мониторинг основных составляющих компьютерной грамотности студентов ФФК РГПУ им. А.И. Герцена к дистанционному обучению И Физическая культура и спорт: проектирование, реализация, эффективность: Сб. матер. Всеросс.науч.-практ.конф. 4.II. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2005. - С. 82-89 (0,5 пл.).

7. Миронова О.В., Хисматуллин С.А. Программа педагогической практики студентов очной формы обучения, обучающихся по специальности 050720- Физическая культура (нормативный срок обучения - 5 лет). - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2006 (февраль). - 40 с. (2,5/1,2 пл.).

8. Миронова О.В., Пономарев Г.Н., Пристав О.В., Хуббиев Ш.З., Хисматуллин С.А. Пособие по организации педагогической практики студентов факультета физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена (специальность 050720-физическая культура). - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2006 (март). — 34 с. (2,1/0,4 пл.).

9. Хисматуллин С.А. Модели дистанционного обучения предмету «Теория и методика физического воспитания и спорта» // Практико-ориентированная подготовка специалистов физической культуры в системе профессионального педагогического образования: Межвузовский сб. науч,-метод. работ. СПб.: Издательский дом «РОСТ», 2006 (апрель). - С. 101-105 (0,3 пл.).

10. Миронова О.В., Устинова О.Н., Хисматуллин С.А. Алгоритм разработки электронных учебников в образовательном процессе по физической культуре // Развитие теоретико-методологических основ физической культуры в условиях Болонского процесса: Материалы научно-практической конференции «Герценовские чтения» - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2006 (июнь). — С. 80-84 (0,3/0,1 пл.).

11. Хисматуллин С.А., Кипрушина И.И. Критериально-ориентированные тесты в системе контрольных процедур дистанционного обучения // Развитие теоретико-методологических основ физической культуры в условиях Болонского процесса: Материалы научно-практической конференции «Герценовские чтения». — СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2006 (июнь). - С. 103-108 (0,4/0,2 пл.).

12. Хисматуллин С.А. Модели дистанционного обучения // Адаптивная физическая культура. — 2006 (сентябрь). - № 1. — С. 59 (0,3 п.л.).

Подписано в печать 10.10.2006 Формат 60 *84 1\16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объём 1,5 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 338

Типография РГПУ им.А.ИГерцена 191186 С-Петербург,наб.р.Мойки,48.