автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Причины, возникновение и развитие девиантных форм поведения у школьников младших классов
- Автор научной работы
- Емец, Константин Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Харьков
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Причины, возникновение и развитие девиантных форм поведения у школьников младших классов"
Харьковский государственный педагогический институт им. Г.С.Сковорода
На правах рукописи
ЕЫЕЦ Константин Николаевич
ПРИЧИНЫ, ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ДЕВИАНТНЬК 80РМ ПОВЕДЕНИЯ У ШКОЛЬНИКОВ МВДШХ КЛАССОВ
13.00.04. - Теория и методика физического
воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
•Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
г.Харьков - 1992
ö
Работа выполнена в Харьковском государственной педагогичес ком институте им. Г.С. Сковороди
Научные руководители: - доктор биологических наук, профессор
ДРУЗЬ В.А.
- кандидат педагогических наук, профессо; БА.ЛЫЖ0 С.О.
Офнцяильные оппоненты: - доктор педагогических наук, профессор
ИВОЙЛОВ A.B.
- кандидат педагогических наук, профессо АЛШН В.Г.
Ведущее учреждение Сумской педагогический институт
Защита состоится /¿¿UZUl. 1992 г. в /¿? часов на заседании специализированного Совета К.ИЗ.2'».02 по присухдени ученой степени кандидата педагогических наук в Харьковской государственном педагогической институте им. Г.С. Сковороды по адресу: 310078, Харьков, ул. Артема, 29, читальный зал.
С диссертацией похно ознакомиться в библиотеке Харьковско государственного педагогического института rat. Г.С. Сковороды.
Автореферат разослан " " ¿£¿¿2 ¿.'с_1992 г.
Ученый секретарь специализированного Совета каидидат педагогических каух,
доче1Т 1,с"г' е.т.золошим
.:: ' 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
■p.v I
Актуальность исследования. Б системе физического воспитания, как к во всем воспитательном процессе в условиях школы,, является актуальней вопрос целенаправленного формирования социальных норы поведения и коллективных взаимоотношений.
Проблеме дечиантного поведения посвящены работы раскрывающие преимущественно клинико-психиатрические аспекты связанные с пограничными состояниями в рамках психического здоровья (A.A. Александров, К.С. Лебединская, В.Я. Семке). Описывается связь деви-антного поведения с особенностями (акцентуациями) характера и ситуационными реакциями. Приводятся конкретные методики медико-педагогической и психологической коррекции нарушений поведения у детей и подростков (Б.Т. Кондратенко).
Известны работы социально-гигиенического (П.К.Анохин, И.И. Емельянов) и юридического характера (В.Н. Кудрявцев, A.C. Шляпочников), имеющие различное толкование механизмов возникновения и границ девиантного поведения.
В области психолого-педагогических ке исследований раскрываются механизмы деформации нотивообразующих факторов и методы формирования личности положительной социальной направленности. Однако существование потребностей и мотивов присущих только де-виантному поведению по мнению ряда авторов не подтверждается (У.С. Дзекебаез, В.Н. Кудрявцев).
Таким образом актуальность исследования заключается в недостаточной теоретической и практической разработке данной проблемы и наличии потребности ее реализации в условиях спортивной деятель- .
- и
ности. Зхо обусловило выбор темы: "Причины, возникновение и развитие девиантннх: форы поведения у школьников младших-классов"
Объект исследования - процесс формирования девиантннх форм поведения "у школьников младших классов в условиях игровой спортивной деятельности.
Предает исследования . - формы организации структуры функциональных взаимоотношений у школьников в процессе физического воспитания.
Целью настоящей работы явилось выявление общих закономерностей, определяпщих причины возникновения и динамику развития девиантннх форм поведения.
Рабочая гипотеза. Проявление индивидуальных форм поведения в детском коллективе младшего школьного возраста позволит установить структуру социальных и биолпгических составляющих поведения ребенка более четко, чей в подростковом и юношеском возрасте, когда эти .формы становятся социально значимыми. Это даст возможность найти взаимосвязь трех основных категорий поведения: нормы, девиантностк и делинквентностн, как взаимообусловленных.
Объект, предмет, цель и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:
1. Изучить состояние вопроса и провести экспериментальный анализ причин, порождающих девкантные формы поведения.
2. Остановить'на основе экспериментального материала корреляционную связь между степенью изменения управляемого фактора воздействия и развивающимися формами поведения.
3. На базе проведенных эксперт-ментальных исследований обосновать выбор формализованных описаний девиантннх форм поведения и сделать обобщения и выводы.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые федпри-нята попытка обобщения существующих подходов опенки и диагностики девиантных форм поведения, а на базе полученных экспериментальных исследований построены математические модели, позволявшие прогнозировать динамику развития и изучать причины их возникновения с использованием компьютерной техники, где без непосредственного воздействия на учащегося можно моделировать различные сложные ситуации, недопустимые в прямом эксперименте.
Кроме того, формализованы такие понятия, как "норма", "де-виантность" и "делинквентность", представленные в единой функциональном взаимоотнопении. Формализация структуры поведения и динамики его развития позволяет составить учебные программы при реализации практических учебных занятий по курсу ТНФВ, психологии и педагогике. Гак же представляется возможным введение количественных критериев оценки девиантных форм поведения рассматриваемого контингента. Данный подход решает вопрос создания объективной структуры девиантных нарушений с учетом социальной среды и особенностей исследуемых регионов.
Практическая значимость. Результаты педагогических наблюдений и экспериментальных исследований, с одной стороны, позволили теоретически обосновать причины возникновения и динамику различных форм отношений, складывающихся в детском коллективе, которые могут привести к проявлении девиантных отклонений, а с другой - использовать установленные положения для-практических рекомендаций при организации коллективных форм поведения в практике учебной и спортивной деятельности, а такяе при проведении массовых спортивных мероприятий.
На базе полученных разработок проводился сбор научного материала на педагогических практиках старших курсов факультета физического воспитания с последующим использованием при написании
- б -
дипломных работ, а так те при проведении практических занятий в разделе воспитательной работы в курсе теории и методики физического воспитания.
Результаты исследований использованы при непосредственной реализации учебного процесса в средних школах-и специальных учебных заведениях.
Апробация работы. Результаты исследования были доложены на научной конференции ХГ1Ш (Харьков, 1990 г.), Всесоюзной семинаре по проблемам юношеского спорта Ха!Т<5К (Харьков, 1991 г.) на научно-практически сетанарах в средних школах г. Харъквва. Составлены методические рекомендации для практических занятий по курсу У.^'Б для студентов факультета физического воспитания, учителей и тренеров (Харьков, ХГШ, 1992 г.)
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование социального статуса личности в процессе ее воспитания и обучения в общеобразовательной школе требует учета соотношения социальных и антропогенных факторов как единого целого.
2. Для описания девиантннх форы поведения необходима дихотомическая система представления динамического учета соотношений воспитательных форм воздействия, что позволит построить аналитические описания к обеспечит «одедлрование рассматриваемых процессов с помоцыо 23'..
3. Наиболее удобной моделью, обеспечивающей контроль за причинами возникновения и динамкой развития девкантных форм поведения, является игровая спортивная деятельность у детей младшего школьного возраста.
Динамика взаимного перехода форц поведения различного со-деркания монет быть представлена в.виде формализованных описаний.
ОБЩИЕ ОБЕЛЕНИЯ О ДИССЕРТАЦИИ
Объем и структура работы. Диссертация общим объемом, страниц машинописного текста состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы.
3 главе I проведен анализ источников литературы связанных с проблемой девиантного поведения в делом. Обращается внимание на мехпредметныЯ характер затрагиваемого вопроса и относительность конкретного содержания поведения обусловленного социально-исторической средой.
В подавляющем больиинстве случаев имеются качественные описания девиангных форм поведения. Наиболее стабильными по содер7 кательной части являются антропогенные составляющие поведения, 'в то время как социально-исторические подтверждена существенным изменениям.
- Для установления закономерностей причин возникновения и динамики развития девиантных форм поведения возникла необходимость введения системы количественного изменения изучаемых характеристик,- составляющих его структуру. Наиболее приемлимым для этой цели является подход, выработанный А. Кегле (1914), который был использован при проведении собственных исследований.
В главе.2 поставлены задачи, описаны обобщенные методы исследования и организация эксперимента. Представленный экспериментальный материал был собран и систематизирован на базе средних школ'М 26 и №'31 г. Полтавы.
На этапе проведения предварительного-эксперимента был собран материал по 1-10 классам указанных школ, а также подшефного пионерского лагеря "Орленок". Всего в исследовании приняло участие более 420 человек.
Исходя из.содержательной стороны исследования, с целью исключения заведомо предлагаемых результатов, из состава его участников были исключены все лица, имеющие даже косвенное отношение как к туризму, так.и к спортивному ориентированию. Из состава этих лиц была сформирована группа помощников (инструкторов) об--служиващих проведение эксперимента. В их обязанности входила заранее обусловленная помощь участникам младших групп и промежуточное контрольное анкетирование. *•
Подготовка инструкторского состава проводилась на детских группах, впоследствии не участвующих в эксперименте, что исклю-•чало предварительную информированнность.
Проведение предварительного исследования показало, что наиг более удобными для определения динамики внутригрупповых отношений являются школьники 3-4 классов, поскольку в более старшем возрасте обнаруживается тенденция значительного искажения фактического материала в связи с уже сложившимся стереотипом межличностных отношений.
Следует подчеркнуть, что проведенное предварительной исследование показало нежелательность присутствия зрителей как дестабилизирующего фактора.
Состав экспериментальных групп' определялся путем проведения жеребьевки, что исключало естественную подтасовку обследуемого контингента. Дифференциация по психологическим особенностям не проводилась в силу характера постановки'задачи исследования. Количественный состав групп ограничивался десятью участниками.
За'день до начала эксперимента участники были ознакомлены с системой взаимного оценивания и в игровой форме проводили ее практическую апробацию'. Перед началом эксперимента был подготовлен маршрут с установкой 7 контрольных пунктов (КП) и их. соответ-ствую!цее_техническое оснащение силами инструкторов, а также уча-
щихся старших классов. Одновременно быцр. проведена нумерация членов команд от I до 10 с целью планомерного распределения информации так, чтобы № I и № 2 имели нулевую информированность, № 3 и № Ч - 25$; К 5 и № б - 50*; № 7 и № 8 - 75^; № 9 и .№ 10 -- 10056. Процентное содержание информации по конкретному контрольному пункту определялось соответствующей частью операций, необходимых для полного решения задач.
Методика исследований включала педагогическое наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент и методы инструментальной оценки контролируемых характеристик.
Статистическая обработка экспериментального материала проводилась на ВЦ Харьковского государственного педагогического института и выполнялась по стандартным пакетам программ. Расчет производился на ЭВИ типа I Ш й КУВТ-86. Программы реализовывались в среде М5Х - РА5СА£.
Во всех случаях определялось математическое ожидание, дисперсия, среднеквадратичное-отклонение, эксцесс и ассиметрия. Аппроксимация эмпирических рядов регрессии проводилась соответствующими теоретическими кривыми и на основании этого выбор наиболее адекватных моделей осуществлялся методом наименьших квадратов.
В-качестве статистической оценки и проверки гипотех использовались - критерии.
Глава 3 посвящена собственным исследованиям, связанным с выявлением закономерностей, влияющих на установление форм коллективного поведения с учетом антропогенного фактора.
В качестве конкретной антропогенной характеристики были выбраны время латентной реакции и быстрота одиночного движения. Выбор этих характеристик определялся конкретной формой игровой деятельности, в которой наблюдались складывающиеся формы повеления в ис-
следуемом детской коллективе. Основная задача заключалась в установлении плотности распределения в диапазоне наблюдаемых реакций • и ка базе этого в установлении количественной оценки индивиду-альньк отклонений в долях сигм относительно нормы распределения.
В обследуемом возрасте было установлено, что диапазон времени латентной реакции для мальчиков третьего класса составляет ( 0,165 ~ 0,265) сек. с математическим ожиданием равным 0,2Всек., среднеквадратичным отклонением 2,Ьсек. , что в данном случае может представлять норму данного возраста.
- При измерении быстроты одиночного движения соогветсгвувщие характеристики составляют: диапазон наблюдаемых характеристик ( 3,0 —7) , математическое ожидание М-ХЁв^ и среднеквадратичное отклонение ¿>-1,6^ .
Полученные результаты представлены на гистограмме.
П
М
•гъ
а
1
ом °>Ч V? <5> М е,21 ^22 ЯАЬ 0,1Г а'н, ч« с,
' '¿И
Рис.- I, Гистограмма распределения среднестатистических показателей времени латентной реакдаи у мальчиков 3-ж классов.
-я
м
-а
-21
Л
21
Й
Рис. 2. Гистограмма распределения среднестатистических
показателей быстроты одиночного движения у мальчиков 3-их классов.
Аналогичные исследования были преведены среди девочек этого
же возраста. Полученные результаты представлены на гистограммах
(Рис. 3,4) ~ м
п/гм.)
-3
-22>
М
-а
-¿А
-и
Ш.
4
14
22
0,1? 0,24 0.71 й|Н »,24 0,2*
Рис. 3 '
Л/гм/
I II V . Г 4 * / 9 '» »<
Рис. 4
Каждый испытуемый при введенных характеристиках оценки его возможностей в долях сигм, относительно математического ожидания, имел строгую количественную оценку. Полученные результаты являлись паспортными данными и использовались в дальнейшем как мера контролируемого показателя.
Сопоставление паспортных данных девочек и мальчиков данной возрастной группы, которая, в последующем использовалась в основном эксперименте, показало целесообразность формирования однородных групп по половому признаку.
Введенная таким образом безразмерная оценка контролируемых характеристик использовалась во всех последующих случаях, что позволяло сопоставлять между .собой долевую значимость всех факторов, изучаемых при исследовании причин; влияющих на возникновение и динамику развития девиантных форм поведения. Одной из
г
таких причин, имеющей долевое значение в определении поведения внутри коллектива, является степень осведомленности и вариативности способов решения задачи каждым членом коллектива.
В проводимых исследованиях в основу предлагаемых задач включалось содержание спортивных соревнований по правилам туризма и спортивного ориентирования.
Различный уровень осведомленности каждого из членов экспериментальных групп достигался путем сообщения определенного процентного содержания информации по конкретному контрольному пункту в виде заданного числа операций, необходимых для полного решения задачи.
Содержание семи контрольных пунктов заключалось в следующем.
На гервом-КП перед экспериментальными группами была поставлена, задача расстановки палатки с определенной последовательностью операций. Растянуть днище, забить колышки, поставить альпенштоки, боковые растяжки выравнять верх и стенки палатки, забить колышки
боковых растяжек.
На втором КП была предложена переправа через .в'одную преграду со следующей последовательностью действий. Сделать верхнюю и нижнею обвязку, навесить на них карабины замками на себя,зависнув на основной веревке, защелкнуть карабины верхней, а затем нижней обвязки, зафиксировать замки карабинов. По окончании подготовительных операций отпустить захват ногами и перебором рук продвигаться до конца переправы.
Третий КП содержал преодоление переправы по перилам. Стать на нижнюю основу перил и захватить руками верхнюю. При продвижении не допускать скрестного шага й скрестного перехвата рук.
Четвертый КП состоял из проверки умения вязки и определения основных веревочных узлов. В их перечень входили: прямой узел, булинь,' брамшкотовый, ткацкий, встречный, схватывающий.'
На пятом КП были предъявлены требования к знаниям основных топографических обозначений и символов, а также умение определять расстояние до предметов и азимут.
Шестой КП включал альтернативный выбор средств для переправы по болотистой местности: бревно, кочки, а также использова -ние подручных средств и методов страховки.
Содержание седьмого, заключительного КП, включало разборку палатки. Последовательность операций - обратная сборке.
Фактический материал, полученный при индивидуальной оценке, обрабатывался статистически и его результаты представлены графиком, где по горизонтали диапазон оценок, а по вертикали - рост распознавания членов групп, имеющих одинаковую осведомленность. (Рис. 5).
Рис. 5. Зависимость диапазона оценки членов групп от этапов прохождения дистанции. ^
'Как видно из графического представления рассматриваемого материала, начальные характеристики (стартовые) во всех случаях имели одинаковую степень неопределенности.
На последующих этапах общения, связанных с прохождением очередного контрольного пункта' наблюдалось снижение вариативности распознавания членов команд, с учетом их дискретной дифференциров-ки информированности равной 25,50,75,100 Однако в каждом из пяти рассматриваемых вариантов этот процесс протекает с различной скоростью и достигал различной степени вариативности оценки.
Наиболее высокая неопределенность выбора и стабилизации этого процесса наблюдается относительно лиц с 50$ осведомленностью в решении поставленной задачи. Более поздняя стабилизация распознавания и однозначности выбора с меньшей вариативностью наблюдается практически симметрично в группах с 25£ и 75£ осведомленностью. Б группах" с лицами имеющими 0$ и 100$ информации (в первом случае отказ, а во втором выбор лидера), достигается почти «
однозначная характеристика отмеченных вариантов.
При аппроксимации линии регрессии математического ожидания :: огибающих, соответствующих каждому математическому значению их
сигнальных отклонений, наблюдается показательный закон распределения.
Сопоставление коэффициентов показательных законов распределения, аппроксимирующих каждую линию регрессии, позволяет установить строгое количественное соотношение причин возникновения и динамики развития девиантных .форм поведения, связанных с уровнем осведомленности членов коллектива.
Таким образом, введение меры позволило вскрыть закономерность в предоставлении приоритета лидерства. Фактически установлена зависимость, с.вязиваицая уровень осведомленности и динамику определения структуры внугригрупповых отнопений.
Результаты этого эксперимента обратили на себя внимание тем, что в каждой из обследуемых групп устанавливались стабильные формы отношения, что и явилось предметом исследования следующего этапа.
При проведении'последующего эксперимента была поставлена задача определения зависимости частоты и длительности актов несогласия с лидером и степенью осведомленности спорящих. Если степень осведомленности актуальны* задач строго задавалась условиями эксперимента, то частота и длительность актов несогласия зпределялась инструкторами на контрольных пунктах.-Полученные ганные вносились -в таблицу с последующей, статистической обработай. Их результаты представлены' на рисунке, б, где.по вертикали >тмечена количественная характеристика "несогласия, а по горизон-:али - степень, осведомленности^в вопросах решения поставленных 1адач.
1
Как видно из приведенного,'рисунка кривая распределения час-оты возникновения конфликтных ситуаций'имеет одномодальное рас-ределение с максимумом'равным 5С$ значения абсциссы. В данных • сследованиях был отмечен различный характер конфликтных отноше-
Рис. б. Полигон распределения сводных данных результатов карт учета количественной характеристики несогласия.
где к.х.н. - количественная характеристика несогласия
выраженная в частоте актов несогласия у -членов команд иыепцих различный уровень
осведомленности.
№ - ранжированная степень осведомленности
каждого члена команды в решении поставленных задач. Задается условиями эксперимента в форме долевой информированности в выполнении технических действий.
ний, который мог изменяться от простого недовольства при выполнении задания до протеста в форме отказа от сотрудничества. Поэтому установленная количественная характеристика конфликтной ситуации у различных по осведомленности участников может иметь
равные значения по оси ординат, но не равнозначные по форме проявления. Именно это положение привело к необходимости проведения специального эксперимента, связанного с оценкой качественной стороны конфликтных отношений.
Задачей данного эксперимента явилось установление зависимости формы проявления конфликтных ситуаций от уровня знаний лидера, назначенного целевым образом в уже сформированном коллективе.
В отличии от предыдущих экспериментов, назначеному лидеру представлялись определенные регламентированные права в воздействии на членов коллектива. Регистрировалось число случаев общения к соответствующим формам руководства. Полученные материалы обрабатывались статистически и были сведены в обобщенной форме, представленной как поверхность отклика в системе координат: уровень осведомленности членов коллектива (У.к.); уровень осведомленности лидера (У.л.); сила конфликтной ситуации (С.к.).
Эмпирические данные аппроксимировались, в результате чего было установлено, что в сечении теоретически построенной поверхности отклика лежит показательный закон распределения. Общая картина результатов данного эксперимента представлена на рисунке 7.
Следует отметить, что в экспериментальных данных определенной зоне поверхности отклика, соответствует преобладание конкретных форм управления команды. Таких форм можно выделить отношение установленного лидера низкой компетентности к членам команды с высокой компетентностью; обратное данной; отношение между одинаковыми уровнями компетенции лидера и членов команды; отноше-
.Рис. 7
une при одинаковых уровнях компетенции, но разнонаправленных формах решения задач.
Практическое решение этого вопроса в прямом исследования представляется затруднительным в силу значительного увеличения как объема так и времени исследования.- Кроме того, с этической точки зрения проведение эксперимента в условиях остроконфликтны: ситуаций является нежелательным.
ч
Глава 4 посвящена установлению аналитически закономерност' полученных в результате аппроксимации эмпирических данных. Это позволяет произвести аналитический-анализ и получить ответы на интересующие вопросы, что явилось одной из последующих задач пр водимых исследований.
В результате анализа и теоретической обработки полученных данных были использованы уравнения конкурирующих отношений, зак лючающиеся. в том, что последние представлялись как за счет проявления превосходства- своих возможностей в достижении результат так и за счет препятствия проявления, этих возможностей у конкурента. Такой подход с учетом дихотомической структуры организа-
* - I
ции отношений позволил установить 9 вариантов коллективных I форм взаимоотноиений, которые раскрывают не только суть конку- ' ренции как средства внутригрупповой борьбы, но и указывают на
объективные причины определяющие тесное сотрудничество.
Проведенные экспериментальные исследования по оценке складывающихся форм отношений между членами коллектива при различных уровнях осведомленности и направленности в достижении конкретного результата и используемые аналитяческие выражения позволили установить 4 основные формы и динамику строгой обусловленности их взаимного перехода с учетом опосредования результатов функциональной деятельности.
Введение преднамеренных возмущающих факторов, в зависимости от силы и направленности, может либо ускорить, либо полностью разрушить сложившуюся структуру отношений.
Данные положения представляют особый интерес, так как позволяют прогнозировать возможные результаты без непосредственного вмешательства. Изложенные материалы позволяют сделать следующее заключение.
Установление каких-либо закономерностей поведения в детском ■ :оллективе, с учетом динамики его развития, требует прежде все-'о введения меры контролируемых характеристик. В этом отноиенки акболее эффективным является метод Кетле-Гаусса, который внеза-исимости от изучаемых характеристик дает возможность перейти к езразмерным величинам и ввести меру в долях сигнальных отклонена от среднестатистического показателя.
Введение дихотомических ортогональных структур при отраже-ш изучаемого материала, благодаря введенной количественной 1енке изучаемых характеристик, позволяет установить законоиер-сть плотности распределения их значений в наблюдаемых диапазо-х.
Экспериментальные исследования и анкетные данные после обработки методами математической статистики и аппроксимации эмпирических рядов теоретическими кривыми позволили установить,
что наиболее .часто встречающимися и характерными аналитическими выражениями аппроксимации, являются нормальный и-показательный законыраспределения.
Так, при опенке лидерства в коллективе в зависимости от его количественного превосходства, полученного при обработке анкетного материала, наблюдается нормальный закон распределения приоритета. В результате многоступенчатого эксперимента в стабильно сложившейся спортивной команде устанавливается кривая регрессии, отражающая процесс стабилизации складывающихся отношений. Эта кривая выражается показательным законом распределения, который к характеризует скорость стабилизации отношений.
Направленно изменяемая структура экспериментальных групп где на основании введенной меры оценивалась степень превосходства конкретного ин ивидуума по■отношению ко всем членам коллектива, позволила установить закономерность динамики цроцесса становления лидера и формы отношений складывающихся в спортивном коллективе в зависимости от уровня знаний и разнонаправленности вариантов решения поставленных задач.
Изучение-силы проявления конфликтных ситуаций, в зависимос-I ти от частоты проявления и определения их корреляционных отноше-\ ний, позволило впервые получить закономерность, указывающую на '•зону наибольшей частоты встречаемости исследуемого параметра. Эта зона может характеризоваться как наиболее важной и требующей особого внимания со стороны учителя, воспитателя или тренера.
Наличие установленных закономерностей и аналитических выражений, которыми они описываются, обращает на себя внимание тем,
что, оставаясь -по сути одинаковыми, в них изменяются только коэффициенты. Их изменения связаны с конкретными значениями характеристик, способствующих или препятствующих наблюдаемым действиям. Введенный способ количественного измерения.дихотомических структур позволил установить связь между характером воздействия и значениями коэффициентов.
Отсутствие практической возможности экспериментального подтверждения данного положения, по причине значительности его объема, привело к теоретическим исследованиям представленного вопро-
#
са.
На основании проведении исследований были получены 9 форм аналитического описания возмояных вариантов коллективных взаимоотношений, из которых 6 отличаются друг от друга, а 3 являются их симметричным отражением. й
Изучение поведения этих уравнений на компьютерной'технике при плавном изменении коэффициентов позволило установить направленность непрерывного перехода одной формы поведения в другую в-строго определенной последовательности.
Результаты этих исследований позволяют.обеспечить контроль динамики развития отнопений в коллективе и прогнозировать их наиболее характерные 'формы.
На основании проведенных экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы.
ВЫВОД Н.
При оценке антропогенных характеристик, влияющих на характер поведения детей и складывающимися между ними отношениями, установлена закономерность распределения контролируемых показа- -телей в форме нормального закона, что в практической работе учителя физической культуры-позволяет ввести количественный критерий оценки характерных форм поведения с учетом содержательной -
стороны нормы и девиантности проявления.
Местонахождение индивидуального диапазона поведения в коллективной структуре, охватывающей всевозможные его варианты, определяет степень девиантности индивидуума относительно групповой нормы, что характеризует условность его содержания.
В установлении структуры поведения и определении лидера
]
ведущую роль играет уровень осведомленности и направленность как дого члена коллектива в решении поставленных задач.
Динамика установления отношений среди членов коллектива
определяется уровнем различия их возможностей. Чем более высокий
уровень этих различий, тем быстрее скорость установления стабиль
ной структуры отношений. При введении количественной оценки связ
этих характеристик аппроксимируется показательным законом распределения.
Частота проявления конфликтных ситуаций, в зависимости от степени осведомленности членов коллектива, имеет одномодальную форму распределения. Мода эмпирически наблюдаемого распределения соответствует среднему уровню осведомленности при решении . поставленной задачи.
Уменьшение уровня осведомленности лидера, относительно коллектива, вызывает экспоненциальный рост силы конфликтной ситуа-. ции, что влияет на форму поведения лидера при реализации своего решения.
На базе проведенных экспериментальных исследований и полученных закономерностей было установлено, что наибольший суммарный обьем встречающихся девиаций составляют лица находящиеся в районе М -ё генерального распределения возможностей соогветству! щего коллектива.
Теоретический анализ полученных экспериментальных данных, с использованием дихотомического представления рассматриваемых
характеристик, позволяет установить 6 основных аналитических выражений, описывающих всевозможные варианты форм поведения.
Установленные формы поведения имеют строгую последовательность взаимного перехода, который определяется опосредованием результатов функциональных отношений, что является системообразующим фактором динамики развития девиантных форм поведения.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Девиантное поведение и пути его прогнозирования. Тезисы докладов научной конференции ХГШ1 , Харьков, 1990 - с. 9
2. Авторское свидетельство * 1648369. Устройство для измерения реакции и мгновенной скорости движения спортсмена, 1991.
3. Девиации в структуре телосложения и двигательная одаренность. Сб. научн. трудов ХаНФК ,Харьков, 1990, С. 28-31.
(Б соавторстве)
4. Моделирование структуры конкурентных отношений в области спорта. Сб. научн. трудов ХаТЙК , Харьков, 1990, С. 39-44.
5. Методика количественной оценки структурной организации коллективных форм отношений. Нетодические указания . Харьков, ХГ1Ш, 1992, 38 с. (В соавторстве)
Ответственный за выпуск д. б. н.' проф. Друзь В.А.
Подл, к печ. 21. 05.92г. Формат 60х841/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. X, О
Уч.-изд. лД.О_Тираж 100 Зек. №-Бесплатя о-
Харьковский Промстройниипроект 310022, г. Харьков, пл.Свободы, 8