автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Прикладная физическая подготовка сотрудников органов внутренних дел России для выполнения оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях
- Автор научной работы
- Глущенко, Дмитрий Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Глущенко, Дмитрий Владимирович, Волгоград
Федеральная государственная казенная образовательная организация высшего профессионального образования «Волгоградская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»
На правах рукописи
04201460990
Глущенко Дмитрий Владимирович
ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ОПЕРАТИВНО-СЛУЖЕБНЫХ ЗАДАЧ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ И СИТУАЦИЯХ
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, доцент
Овчинников
Владимир Александрович
Волгоград- 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................... 4
ГЛАВА I. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПРОБЛЕМ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ К ВЫПОЛНЕНИЮ СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ И СИТУАЦИЯХ.................................... 13
1.1. Понятия «чрезвычайные обстоятельства», «чрезвычайная
ситуация» и их классификация.................................................................... 13
1.2. Характеристика оперативно-служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел в условиях чрезвычайных обстоятельств и ситуаций............................................................................. 17
1.3. Роль и значение прикладной физической подготовки
в профессиональной деятельности............................................................ 22
1.4. Профессионально-прикладная физическая подготовка сотрудников органов внутренних дел как основа их оперативно-служебной деятельности............................................................................... 27
1.5. Профессиональная подготовка сотрудников органов внутренних дел к выполнению оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях........................................................................ 32
1.6. Резюме.............................................................................................. 39
ГЛАВА П. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ............. 41
2.1. Методы исследования..................................................................... 41
2.2. Организация исследования............................................................ 43
ГЛАВА П1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И НАПРАВЛЕННОСТИ ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ОПЕРАТИВНО-СЛУЖЕБНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ И СИТУАЦИЙ...................... 47
3.1. Содержание и структура оперативно-служебной деятельности
сотрудников органов внутренних дел в различных чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях........................................................................ 47
3.2. Профессиограмма сотрудников органов внутренних дел, выполняющих оперативно-служебную деятельность в различных чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях............................................................................................59
3.3. Факторная структура психофизических показателей сотрудников органов внутренних дел, выполняющих оперативно-служебные задачи в различных чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях................ 67
3.4. Взаимосвязь показателей физической подготовленности у различного контингента сотрудников органов внутренних дел
в условиях чрезвычайных обстоятельств и ситуаций................................ 71
3.5. Влияние сбивающих факторов на показатели психофизической подготовленности сотрудников органов внутренних дел в различных двигательных заданиях.......................................................................... 78
3.6. Резюме.............................................................................................. 86
ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ПРОГРАММЫ ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ к ВЫПОЛНЕНИЮ ОПЕРАТИВНО-СЛУЖЕБНЫХ ЗАДАЧ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ И СИТУАЦИЯХ..................................................................................................................... 89
4.1. Структура и содержание программы прикладной физической подготовки сотрудников полиции в рамках учебной программы «Физическая подготовка» в вузах МВД России...................................................... 89
4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.... 99
4.3. Резюме.............................................................................................. 115
ВЫВОДЫ....................................................................................................... 119
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................. 124
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.................................................... 127
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................... 130
ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................. 152
ВВЕДЕНИЕ
В начале XXI в. количество чрезвычайных ситуаций различного характера не уменьшилось по сравнению с прошлым веком, а, наоборот, стало гораздо больше. В мире продолжается рост экстремизма, террористических актов, направленных не только на устранение политических лидеров, но и обычного гражданского населения. Нередко случаются катастрофы на транспорте, катаклизмы природного и техногенного характера, причем такая ситуация наблюдается не только в европейских, африканских или азиатских странах, но и в Российской Федерации.
Сотрудники органов внутренних дел (далее также - ОВД) нашей страны всегда привлекались к выполнению оперативно-служебных задач при возникновении чрезвычайных обстоятельств (далее также - 40) и участвовали в ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций (далее также - ЧС), так как это входит в их профессиональные обязанности. Однако в последнее время к данным мерам все чаще привлекаются курсанты вузов Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - МВД России). По последним данным их число превышает 60 % от всего личного состава (А.И. Евсиков, 2010).
Как известно, действия сотрудников МВД России по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и при проведении специальных операций в чрезвычайных обстоятельствах сопряжены с тяжелыми и опасными для жизни и здоровья условиями, отрицательными факторами экстремальных ситуаций (взрывы, завалы, угроза радиоактивного и химического заражения), обстановкой высокого нервно-психического и эмоционального напряжения и стресса, в непосредственной близости и контакте с преступниками. Естественно, что это требует от личного состава высокого уровня профессиональной подготовленности, чрезвычайной мобилизации физических и психофизиологических резервов организма (М.И. Дьяченко и др., 1985; Я.Я. Велик, 1989; В.Н. Голубев, Н.И. Косенков, 1991; С. Човдырова, 1995; В.Г. Анисимов, Е.Г. Анисимов, 1996; Г.М. Ранцев, 2005).
Несмотря на то что система профессионального образования полицейских ориентирована на подготовку их к выполнению оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях (JI.C. Узун, 2000; A.A. Аб-раменко, 2002; C.B. Кобылянский, 2002; Р.В. Пузыревский, 2002; И.А. Калини-ченко, 2004; С.И. Уткин, 2004; Д.А. Петров, 2005; В.Г. Матус, 2006; А.И. Евсиков, 2010), вопросы прикладной физической подготовки практически не изучены.
Существующие типовые учебные программы по физической подготовке в вузах МВД России (2005, 2007) направлены на формирование прикладных двигательных навыков, развитие профессионально важных физических способностей и психофизических свойств в основном в стандартных, повседневных условиях, в которых осуществляется большая часть профессиональной деятельности полицейских.
Хотя специалистам хорошо известно, что поведение человека в экстремальных условиях существенно отличается от его действий в обычной обстановке, серьезные меры по изменению ситуации в учебном процессе, касающиеся физической подготовки курсантов вузов МВД России, не наблюдаются. В результате прикладная физическая подготовка их к выполнению оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях до сих пор не имеет разработанной и научно обоснованной программы.
Выявленное противоречие между необходимостью качественной и эффективной физической подготовленности сотрудников к выполнению оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях и отсутствием научно обоснованных программ их прикладной физической подготовки в вузах МВД России и обусловило актуальность диссертационной работы.
Объект исследования - профессионально-прикладная физическая подготовка сотрудников органов внутренних дел.
Предмет исследования - средства, методы и формы организации прикладной физической подготовки сотрудников ОВД к выполнению оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях.
Цель исследования - разработать и научно обосновать содержание программы прикладной физической подготовки сотрудников полиции к выполнению оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях, являющуюся составной частью рабочей программы учебной дисциплины «Физическая подготовка» в высших образовательных организациях системы МВД России.
Гипотеза исследования: содержание программы прикладной физической подготовки сотрудников органов внутренних дел к выполнению оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях будет эффективной и педагогически целесообразной, если при ее разработке и научном обосновании использовать:
- информативные профессиограммы полицейских, характеризующие прикладные двигательные навыки и умения, физические способности и психофизиологические свойства, влияющие на эффективность решения различных оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях;
- наиболее эффективные средства и методы прикладной физической подготовки, формирующие и совершенствующие прикладные двигательные умения и навыки, развивающие наиболее значимые и профессионально важные их физические способности и психофизиологические свойства в условиях сбивающих факторов, моделирующих различные чрезвычайные обстоятельства и ситуации;
- блочно-модульный вариант распределения учебного материала в программе прикладной физической подготовки сотрудников ОВД в рамках учебной дисциплины «Физическая подготовка», при котором учтены особенности проявления наиболее важных физических способностей при решении различных оперативно-служебных задач в условиях чрезвычайных обстоятельств и ситуаций.
Задачи исследования:
1) выявить наиболее перспективные подходы в решении проблем прикладной физической подготовки сотрудников ОВД к выполнению оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях;
2) обосновать профессиограммы деятельности полицейских в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях, характеризующих прикладные двигательные навыки и умения, физические способности и психофизиологические свойства, влияющие на эффективность решения различных оперативно-служебных задач в данных обстоятельствах;
3) разработать содержание программы прикладной физической подготовки сотрудников полиции в рамках учебной программы «Физическая подготовка» в вузах МВД России, учитывающей особенности проявления наиболее важных физических способностей при решении различных оперативно-служебных задач в условиях чрезвычайных обстоятельств и ситуаций;
4) экспериментально обосновать содержание программы прикладной физической подготовки сотрудников ОВД для выполнения оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях в учебном процессе курсантов Волгоградской академии МВД России в рамках дисциплины «Физическая подготовка».
В качестве теоретико-методологической основы исследования выступили фундаментальные положения и научно обоснованные теоретические концепции, сложившиеся в области теории и методики физической культуры и смежных наук: традиционные представления о формах и функциях физической культуры, закономерностях физического воспитания и спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, Н.И. Пономарев, В.Н. Платонов); теория и методика профессионально-прикладных форм физической культуры и физической подготовки (Т.Т. Джамгаров, В. Л. Марищук, М.Я. Виленский, В.И. Ильинич, В.А. Кабачков, C.B. Непомнящий, Ю.Ф. Подлипняк, В.А. Овчинников); учение о морфо-функциональной динамической структуре трудовых действий (И.М. Сеченов); теории рабочего динамического стереотипа (С.А. Косилов), функциональных систем организма (П.К. Анохин), ключевых профессионально значимых функций организма (Л.А. Леонова, В.И. Медведев); общие физиолого-гигиенические (М.И. Виноградов, В.И. Медведев) и психолого-педагогические основы трудовой деятельности и профессионального обучения (Е.А. Климов, В.А. Бодров); педа-
гогические аспекты профессиональной подготовки сотрудников ОВД к действиям в чрезвычайных ситуациях (А.А. Абраменко, А.И. Евсиков, И.А. Ка-линиченко, C.B. Кобылянский, В.Г. Матус, Д.А. Петров, Р.В. Пузыревский, Л.С. Узун, С.И. Уткин).
Достоверность полученных результатов обеспечивалась надежной методологической основой исследования, соответствием научных методов поставленным задачам, значительным объемом эмпирических данных, полученных независимыми экспертами, репрезентативностью выборок испытуемых, корректностью использования методов математической статистики, применением современных информационных технологий.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые:
- на основе профессиографического подхода определена типология деятельности сотрудников органов внутренних дел, участвующих в условиях чрезвычайных обстоятельств и при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, характеризуемая выполнением конкретных оперативно-служебных задач (режимные мероприятия в очаге поражения; охрана общественного порядка; розыск и задержание правонарушителей) и преимущественным проявлением физических способностей;
- установлено, что ведущими физическими способностями сотрудников правоохранительных органов при выполнении оперативно-служебной деятельности в различных чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях являются силовые и скоростно-силовые способности, проявляемые в циклических и ациклических двигательных действиях, а также общая выносливость к динамической и статической физической нагрузке;
- выявлено, что наибольшее отрицательное влияние в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях на проявление показателей физической подготовленности полицейских, выполняющих различные оперативно-служебные задачи, оказывают утомление, дополнительное отягощение (форменная одежда, оружие и индивидуальные средства защиты), а также ночное время суток. Не-
гативно влияют на показатели психофизического состояния полицейских в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях ночное время суток, высокое эмоциональное напряжение и шумовые помехи;
- разработанное содержание программы прикладной физической подготовки сотрудников органов внутренних дел для решения оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях в рамках учебной дисциплины «Физическая подготовка» в вузах МВД России, отличительной особенностью которого является моделирование условий чрезвычайных обстоятельств и ситуаций на практических занятиях в объеме 50 % от всего программного материала.
Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников органов внутренних дел положениями и выводами, в которых: расширяется научное представление о роли и значимости профессиографического подхода для определения наиболее важных для профессиональной деятельности прикладных двигательных умений и навыков, физических способностей и психофизических свойств полицейских; представлено углубленное понимание необходимости моделирования условий чрезвычайных обстоятельств и ситуаций на практических занятиях физической подготовкой курсантов в вузах МВД России с применением различных сбивающих факторов; раскрываются теоретико-методические особенности построения содержания программы прикладной физической подготовки, учитывающие специфику подготовки сотрудников ОВД к решению различных оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях.
Практическая значимость диссертационного исследования выражается в существенном повышении показателей прикладной физической подготовленности курсантов образовательных организаций высшего профессионального образования системы МВД России, характеризующих их силовые, скоростные, скоростно-силовые и координационные способности, а также общую и специальную выносливость. Кроме того, очевиден также интенсивный рост психофи-
зиологических показателей: острота зрения, объем зрительного восприятия, объем внимания и слуховой памяти.

Автореферат диссертации по теме "Прикладная физическая подготовка сотрудников органов внутренних дел России для выполнения оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях"
На правах рукописи
Глущенко Дмитрий Владимирович
ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ОПЕРАТИВНО-СЛУЖЕБНЫХ ЗАДАЧ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ И СИТУАЦИЯХ
13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
11 СЕН 2014
Волгоград - 2014
005552355
Работа выполнена на кафедре физической подготовки Волгоградской академии Министерства внутренних дел Российской Федерации
Научный руководитель - доктор педагогических наук, доцент
Овчинников Владимир Александрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Торопов Виктор Алексеевич; кандидат педагогических наук, доцент Козлятников Олег Александрович
Ведущая организация: Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации
Защита диссертации состоится 07 октября 2014 г. в 10м часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 на базе Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 78, ауд. 52.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры и на сайте вуза по адресу: ЬиргДуту. vgafk.ru/
Автореферат разослан «_»_2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета профессор
Москвичев Ю.Н.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В начале XXI в. количество чрезвычайных ситуаций различного характера не уменьшилось по сравнению с прошлым веком, а, наоборот, стало гораздо больше. В мире продолжается рост экстремизма, террористических актов, направленных не только на устранение политических лидеров, но и обычного гражданского населения. Нередко случаются катастрофы на транспорте, катаклизмы природного и техногенного характера, причем такая ситуация свойственна не только европейским, африканским или азиатским странам, но и Российской Федерации.
Сотрудники органов внутренних дел (ОВД) нашей страны всегда привлекались к выполнению оперативно-служебных задач при возникновении чрезвычайных обстоятельств и участвовали в ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций, так как это входит в их профессиональные обязанности. Однако в последнее время к таким мерам все чаще привлекаются курсанты вузов МВД России. По последним данным их число превышает 60 % от всего личного состава (А.И. Евсиков, 2010).
Как известно, действия сотрудников МВД России по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и при проведении специальных операций в чрезвычайных обстоятельствах сопряжены с тяжелыми и опасными для жизни и здоровья условиями, отрицательными факторами экстремальных ситуаций (взрывы, завалы, угроза радиоактивного и химического заражения), обстановкой высокого нервно-психического и эмоционального напряжения и стресса, непосредственной близостью и контактом с преступниками. Естественно, это требует от личного состава высокого уровня профессиональной подготовленности, чрезвычайной мобилизации физических и психофизиологических резервов организма (М.И. Дьяченко и соавт., 1985; Я.Я. Велик, 1989; В.Н. Голубев, Н.И. Косенков, 1991; С. Човдырова, 1995; В.Г. Анисимов, Е.Г. Анисимов, 1996; Г.М. Ранцев, 2005).
Несмотря на то что система профессионального образования полицейских ориентирована на подготовку их к выполнению оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях (JI.C. Узун, 2000; A.A. Абраменко, 2002; C.B. Кобылянский, 2002; Р.В. Пузыревский, 2002; И.А. Калиниченко, 2004; С.И. Уткин, 2004; Д.А. Петров, 2005; В.Г. Матус, 2006; А.И. Евсиков, 2010), вопросы прикладной физической подготовки практически не изучены.
Существующие типовые учебные программы по физической подготовке в вузах МВД России (2005, 2007) направлены на формирование прикладных двигательных навыков, развитие профессионально важных физических способностей и психофизических свойств в основном
в стандартных, повседневных условиях, в которых осуществляется большая часть профессиональной деятельности полицейских.
Хотя специалистам хорошо известно, что поведение человека в экстремальных условиях существенно отличается от его действий в обычной обстановке, серьезных мер по изменению ситуации в учебном процессе, касающихся физической подготовки курсантов образовательных организаций высшего профессионального образования МВД России, не наблюдается. В результате прикладная физическая подготовка курсантов вузов МВД России к выполнению оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях до сих пор не имеет разработанной и научно обоснованной программы.
Выявленное противоречие между необходимостью качественной и эффективной физической подготовленностью сотрудников к выполнению оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях и отсутствием научно обоснованных программ их прикладной физической подготовки в образовательных организациях высшего профессионального образования системы МВД России и обусловило актуальность диссертационной работы.
Объект исследования: профессионально-прикладная физическая подготовка сотрудников органов внутренних дел России.
Предмет исследования: средства, методы и формы организации прикладной физической подготовки сотрудников ОВД России к выполнению оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях.
Цель исследования: разработать и научно обосновать содержание программы прикладной физической подготовки сотрудников полиции к выполнению оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях, являющейся составной частью рабочей программы учебной дисциплины «Физическая подготовка» в высших образовательных организациях системы МВД России.
Гипотеза исследования: содержание программы прикладной физической подготовки сотрудников органов внутренних дел к выполнению оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях будет эффективным и педагогически целесообразным, если при разработке и научном обосновании ее содержания использовать:
— информативные профессиограммы полицейских, характеризующие прикладные двигательные навыки и умения, физические способности и психофизиологические свойства, влияющие на эффективность решения различных оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях;
— наиболее эффективные средства и методы прикладной физической подготовки, формирующие и совершенствующие прикладные двигательные умения и навыки, развивающие наиболее значимые и
профессионально важные их физические способности и психофизиологические свойства в условиях сбивающих факторов, моделирующих различные чрезвычайные обстоятельства и ситуации;
— блочно-модульный вариант распределения учебного материала в программе прикладной физической подготовки сотрудников ОВД в рамках учебной дисциплины «Физическая подготовка», при котором учтены особенности проявления наиболее важных физических способностей при решении различных оперативно-служебных задач в условиях чрезвычайных обстоятельств и ситуаций.
Задачи исследования: 1. Выявить наиболее перспективные подходы в решении проблем прикладной физической подготовки сотрудников ОВД России к выполнению оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях.
2. Обосновать профессиограммы деятельности полицейских в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях, характеризующих прикладные двигательные навыки и умения, физические способности и психофизиологические свойства, влияющие на эффективность решения различных оперативно-служебных задач в данных обстоятельствах.
3. Разработать содержание программы прикладной физической подготовки сотрудников полиции в рамках учебной программы «Физическая подготовка» в вузах МВД России, учитывающее особенности проявления наиболее важных физических способностей при решении различных оперативно-служебных задач в условиях чрезвычайных обстоятельств и ситуаций.
4. Экспериментально обосновать содержание программы прикладной физической подготовки сотрудников ОВД для выполнения оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях в учебном процессе курсантов Волгоградской академии МВД России в рамках дисциплины «Физическая подготовка».
Теоретико-методологические основы исследования составили фундаментальные положения и научно обоснованные теоретические концепции, сложившиеся в области теории и методики физической культуры и смежных наук: традиционные представления о формах и функциях физической культуры, закономерностях физического воспитания и спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, Н.И. Пономарев, В.Н. Платонов); теория и методика профессионально-прикладных форм физической культуры и физической подготовки (Т.Т. Джамгаров, B.JI. Марищук, М.Я. Виленский, В.И. Ильинич, В.А. Кабачков, C.B. Непомнящий, Ю.Ф. Подлипняк, В.А. Овчинников); учение о морфофунк-циональной динамической структуре трудовых действий (И.М. Сеченов); теории рабочего динамического стереотипа (С.А. Косилов), функциональных систем организма (П.К. Анохин), ключевых профессионально значимых функций организма (JI.A. Леонова, В.И. Медве-
дев); общие физиолого-гигиенические (М.И. Виноградов, В.И. Медведев) и психолого-педагогические основы трудовой деятельности и профессионального обучения (Е.А. Климов, В.А. Бодров); педагогические аспекты профессиональной подготовки сотрудников ОВД к действиям в чрезвычайных ситуациях (A.A. Абраменко, А.И. Евсиков, И.А. Калиниченко, C.B. Кобылянский, В.Г. Матус, Д.А. Петров, Р.В. Пузыревский, JI.C. Узун, С.И. Уткин).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; обобщение передового практического опыта; педагогическое наблюдение; анкетирование; педагогическое тестирование; методы оценки морфофункционального и психофизического состояния; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Организация исследования: исследование проводилось в четыре этапа. Первый этап (2007-2008 гг.) был посвящен решению первой задачи исследования, в ходе которого было изучено современное состояние и перспективы совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников ОВД России, в том числе и применительно к чрезвычайным обстоятельствам и ситуациям. Выявлены основные проблемы и противоречия в профессиональной подготовке сотрудников ОВД к выполнению оперативно-служебных задач в различных чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях, выявлены перспективные направления и пути решения обозначенных проблем, сформулированы концепция диссертационного исследования, гипотеза, определены задачи и методы их решения.
На втором этапе (2008-2009 гг.) проводились теоретико-экспериментальные исследования, целью которых являлась разработка и обоснование содержания и структуры оперативно-служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел в различных чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях. Также в это время составлялась профес-сиограмма сотрудников органов внутренних дел, выполняющих оперативно-служебную деятельность в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях и различные оперативно-служебные задачи: режимные мероприятия, охрану общественного порядка, розыск и задержание правонарушителей. Кроме этого, была изучена факторная структура психофизических показателей сотрудников органов внутренних дел, выполняющих оперативно-служебные задачи в различных чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях, и установлена взаимосвязь их показателей физической подготовленности. Также было выявлено влияние сбивающих факторов на показатели психофизической подготовленности сотрудников органов внутренних дел в различных двигательных заданиях.
Это позволило разработать содержание программы прикладной физической подготовки сотрудников ОВД для выполнения задач оперативно-служебной деятельности в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях.
На третьей этапе исследования (2010-2013 гг.) проводился педагогический эксперимент, который преследовал цель экспериментального обоснования содержания программы прикладной физической подготовки сотрудников ОВД к выполнению оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях в рамках учебной программы «Физическая подготовка» в Волгоградской академии МВД России. В педагогическом эксперименте приняли участие 67 курсантов-юношей первого года обучения Волгоградской академии МВД России.
Опытная группа курсантов занималась три года по разработанной программе прикладной физической подготовки для решения оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях, а контрольная - по программе профессионально-прикладной физической подготовке, предусматривающей выполнение служебных обязанностей в обычной, повседневной профессиональной деятельности.
В начале и по окончании педагогического эксперимента все участники были подвергнуты тестированию, в ходе которого определялись показатели их морфофункционального состояния, физической подготовленности и психологических свойств.
На четвертом этапе (2013 г.) были опубликованы и внедрены в практику работы высших учебных заведений МВД России основные результаты исследования, окончательно оформлена диссертационная работа.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась надежной методологической основой исследования, соответствием научных методов поставленным задачам, значительным объемом эмпирических данных, полученных независимыми экспертами, репрезентативностью выборок испытуемых, корректностью использования методов математической статистики, применением современных информационных технологий.
Научная новнзна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые:
- на основе профессиографического подхода определена типология деятельности сотрудников внутренних дел, участвующих в условиях чрезвычайных обстоятельств и при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, характеризуемая выполнением конкретных оперативно-служебных задач (режимные мероприятия в очаге поражения; охрана общественного порядка; розыск и задержание правонарушителей) и преимущественным проявлением физических способностей;
- установлено, что ведущими физическими способностями сотрудников правоохранительных органов при выполнении оперативно-служебной деятельности в различных чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях являются силовые и скоростно-силовые способности, проявляемые в циклических- и ациклических двигательных действиях, а также общая выносливость к динамической и статической физической нагрузке;
- выявлено, что наибольшее отрицательное влияние в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях на проявление показателей физической подготовленности полицейских, выполняющих различные оперативно-служебные задачи, оказывают утомление, дополнительное отягощение (форменная одежда, оружие и индивидуальные средства защиты), а также ночное время суток. Негативно влияют на показатели психофизического состояния полицейских в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях ночное время суток, высокое эмоциональное напряжение и шумовые помехи;
- разработано содержание программы прикладной физической подготовки сотрудников органов внутренних дел для решения оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях в рамках учебной дисциплины «Физическая подготовка» в вузах МВД России, отличительной особенностью которой является моделирование условий чрезвычайных обстоятельств и ситуаций на практических занятиях в объеме 50 % от всего программного материала.
Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников органов внутренних дел положениями и выводами диссертации, в которых: расширяется научное представление о роли и значимости профессиографического подхода для определения наиболее важных для профессиональной деятельности прикладных двигательных умений и навыков, физических способностей и психофизических свойств полицейских; углублено понимание необходимости моделирования условий чрезвычайных обстоятельств и ситуаций на практических занятиях физической подготовкой курсантов в вузах МВД России с применением различных сбивающих факторов; раскрываются теоретико-методические особенности построения содержания программы прикладной физической подготовки, учитывающие специфику подготовки сотрудников ОВД к решению различных оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях.
Практическая значимость диссертационного исследования выражается в существенном повышении показателей прикладной физической подготовленности курсантов образовательных организаций высшего профессионального образования системы МВД России, характеризующих их силовые, скоростные, скоростно-силовые и коорди-
национные способности, а также общую и специальную выносливость. Кроме этого, очевиден также интенсивный рост психофизиологических показателей: остроты зрения, объема зрительного восприятия, объема внимания и слуховой памяти.
Важно и то, что применение разработанного содержания программы прикладной физической подготовленности сотрудников ОВД гарантирует устойчивость проявления показателей физической подготовленности и психофизических свойств под воздействием различных сбивающих факторов, моделирующих условия чрезвычайных обстоятельств и ситуаций.
Полученные результаты могут применяться в учебном процессе различных образовательных организаций системы МВД России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основой продуктивности разработанного содержания программы прикладной физической подготовки сотрудников органов внутренних дел для выполнения оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях являются следующие ее компоненты:
- физические упражнения и методы, направленные на формирование и совершенствование прикладных двигательных умений и навыков: использование индивидуальных средств защиты органов дыхания, кожи и обмундирования; выполнение приемов доврачебной помощи раненым и пострадавшим; умение выполнять индивидуальные и групповые тактические действия при службе в нарядах, группах и подразделениях в районах чрезвычайных ситуаций и при чрезвычайных обстоятельствах; навыки выполнения защитных и атакующих боевых приемов борьбы; ведение прицельной стрельбы и стрельбы на опережение из табельного огнестрельного оружия в ускоренном передвижении по пересеченной местности и преодолении препятствий различного вида;
- физические упражнения и методы, направленные на развитие силовых и скоростно-силовых способностей, проявляемых в циклических и ациклических двигательных действиях, а также общей выносливости к динамической и статической физической нагрузке;
- моделирование условий чрезвычайных обстоятельств и ситуаций на учебных занятиях по физической подготовке: выполнение двигательных заданий в состоянии утомления, с оружием, в форменной одежде и с индивидуальными средствами защиты в ночное временя суток и ситуациях максимального эмоционального напряжения.
2. Содержание программы прикладной физической подготовки сотрудников органов внутренних дел для решения оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях реализуется в вузах МВД России в рамках учебной дисциплины «Физическая подготовка» в объеме 140 часов на первых трех курсах обучения.
Учебные часы по прикладной физической подготовке на первых трех курсах обучения распределяются практически равномерно: 1 курс -40 часов; 2 курс - 50 часов; 3 курс - 50 часов. На раздел «Общая физическая подготовка» отводится 60 учебных часов, 26 — на боевые приемы борьбы, 22 - на преодоление полос препятствий, 18 - на прикладную гимнастику. Остальное время (14 часов) приходится на теоретические занятия и сдачу контрольных нормативов.
3. Внедрение экспериментального содержания программы прикладной физической подготовки в учебный процесс курсантов Волгоградской академии МВД России за три года учебы обеспечивает существенный прирост профессионально важных показателей физической подготовленности и психофизиологических свойств и повышает их устойчивость проявления при воздействии различных сбивающих факторов, моделирующих условия чрезвычайных обстоятельств и ситуаций.
Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международных (3 — Иркутск, 2011; София, 2014), всероссийских (4 - Волгоград, 2011; Челябинск, 2011; Орел, 2011; Волгоград, 2012), всероссийских (4) научно-методических и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедр тактико-специальной подготовки и физической подготовки Волгоградской академии МВД России, опубликованы в изданиях общенационального и регионального уровня, в том числе четыре — в ведущих рецензируемых журналах.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в работу образовательных организаций системы МВД России: Волгоградской академии МВД России, Краснодарского университета МВД России, Восточно-Сибирского юридического института МВД России, Уральского юридического института МВД России, практических органов внутренних дел г. Волгограда, г. Грозного, г. Кизляра, г. Нальчика, г. Астрахани, о чем свидетельствуют соответствующие акты.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 160 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 8 таблиц, 24 рисунка, 4 приложения. Список литературы включает 201 источник, из них 2 - на иностранных языках.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Анализ существующих проблем подготовки сотрудников полиции к выполнению служебной деятельности в чрезвы-
чайных ситуациях и обстоятельствах» на основе изучения научных публикаций делается заключение о том, что сотрудники органов внутренних дел привлекаются к решению оперативно-служебных задач в различных чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях, но чаще всего в локализации чрезвычайных обстоятельств и ликвидации чрезвычайных ситуаций социогенного характера, таких как терроризм, захват заложников, массовые беспорядки.
Имеющиеся технологии и методики подготовки сотрудников ОВД к решению оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах (ситуациях) ориентированы в основном на их профессиональную готовность, включая все ее аспекты, в том числе и физическую подготовку. Тем не менее физическая подготовка в данных технологиях и методиках рассматривается частично или фрагментарно. При этом не учитывается специфика решения оперативно-служебных и служебно-боевых задач при выполнении различных мероприятий, не раскрываются факторы, лимитирующие показатели физической подготовленности и работоспособности в чрезвычайных ситуациях, особенно сбивающего характера.
В существующих учебных программах по «Физической подготовке» в образовательных организациях системы МВД России специализированных занятий, направленных на прикладную физическую подготовку курсантов к решению оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях, не предусмотрено.
Во второй главе диссертации описаны методы и организация исследования, его содержание и основные этапы.
В третьей главе «Теоретическое и экспериментальное обоснование содержания и направленности прикладной физической подготовки сотрудников ОВД, выполняющих оперативно-служебную деятельность в условиях чрезвычайных обстоятельств и ситуаций» на основе специально проведенного анкетирования 256 полицейских (личный состав полиции общественной безопасности г. Волгограда, преподавательский состав Волгоградской академии МВД России), имеющих опыт решения оперативно-служебных задач в различных чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях, анализа документов организации оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел в районах чрезвычайных обстоятельств и ситуаций, а также собственного педагогического наблюдения и личного опыта работы было определено содержание и структура их профессиональной деятельности в данных условиях.
Так, установили, что в профессиональной деятельности полицейских в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях существует определенная типология, характеризуемая выполнением вполне конкретных
задач: режимные мероприятия в очаге поражения; охрана общественного порядка; розыск и задержание правонарушителей.
Каждому типу профессиональной деятельности полицейских в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях присущи свои специфические черты, которые предъявляют к подготовленности сотрудников ОВД определенные требования: наличие необходимых двигательных умений и навыков, уровня развития наиболее важных физических способностей, психологических свойств и качеств личности.
В результате анализа научно-методической литературы и специальной документации построены профессиограммы полицейских, выполняющих различные оперативно-служебные задачи в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях. В соответствии с ними ключевыми прикладными умениями и навыками являются:
- умение пользоваться индивидуальными средствами защиты органов дыхания, кожи и обмундирования, активной обороны и специальными средствами;
- навыки выполнения приемов доврачебной помощи раненым и пострадавшим;
- знание и умение выполнять индивидуальные и групповые тактические действия при службе в нарядах, группах и подразделениях в районах чрезвычайных обстоятельств и ситуаций;
- навыки выполнения защитных и атакующих боевых приемов борьбы, ведения прицельной стрельбы и стрельбы на опережение из табельного огнестрельного оружия в ускоренном передвижении по пересеченной местности и преодолении препятствий различного вида.
Наиболее важными физическими способностями сотрудников правоохранительных органов при выполнении оперативно-служебной деятельности в различных чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях являются силовые и скоростно-силовые способности, проявляемые в циклических и ациклических двигательных действиях, а также общая выносливость к динамической и статической физической нагрузке. Следует также выделить и значимость для повышения эффективности решения служебных задач полицейских в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях их скоростных способностей и устойчивости организма к гипоксии.
Немаловажную роль в оперативно-служебной и служебно-боевой готовности личного состава полиции к действиям в условиях психологической напряженности и опасности для жизни и здоровья, сопутствующих чрезвычайным ситуациям, играют такие черты характера, как смелость и решительность, выдержка и самообладание.
В итоге проведенное профессиографическое исследование, с одной стороны, подтвердило имеющиеся данные о структуре и формах профессиональных действий, осуществляемых сотрудниками органов
внутренних дел в условиях наличия действий, поражающих и опасных факторов техногенных, природных и социальных чрезвычайных ситуаций, с другой - позволило конкретизировать перечень физических качеств, психомоторных способностей и волевых черт характера, играющих важную роль как в оперативно-служебной деятельности, так и в обеспечении сотрудником собственной безопасности в особых условиях.
На основе факторного анализа установили, что взаимосвязь показателей физической подготовленности у сотрудников внутренних дел, решающих разные оперативно-служебные задачи в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях, имеет отличительные черты: у полицейских, выполняющих режимные мероприятия, - комплексные силовые способности; у сотрудников ОВД, выполняющих охрану правопорядка, — силовая выносливость; у выполняющих розыск и задержание правонарушителей, — комплексные силовые способности и общая выносливость. Тем не менее силовые способности в чрезвычайных ситуациях необходимы для выполнения всех видов оперативно-служебных задач, и именно на них и следует акцентировать внимание при обосновании их прикладной физической подготовки.
Наибольшее отрицательное влияние в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях на проявление показателей физической подготовленности полицейских, выполняющих различные оперативно-служебные задачи, оказывают утомление, использование форменной одежды, оружия и индивидуальных средств защиты, ночное время суток. Плохо влияют на результативность физической подготовленности полицейских шумовое воздействие и ограничения двигательной деятельности, и практически не оказывают отрицательного воздействия на изучаемые показателей эмоциональное напряжение и ограничение поля зрения. Негативно влияют на показатели психического состояния полицейских в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях ночное время суток, высокое эмоциональное напряжение, шумовые помехи.
Полученные результаты позволили определить основную направленность процесса прикладной физической подготовки сотрудников ОВД, выполняющих оперативно-служебные задачи в различных чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях. Для того чтобы противостоять наступающему утомлению и эффективно выполнять двигательные действия с дополнительным отягощением (оружие, форма, индивидуальные средства защиты), следует акцентировать внимание сотрудников ОВД на развитии у них силовых способностей и особенно силовой выносливости, общей и специальной выносливости. Важно также повышение их скоростно-силовых способностей.
Для повышения уровня психической готовности сотрудников органов внутренних дел, выполняющих оперативно-служебную деятель-
ность в различных чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях, в процессе прикладной физической подготовки целесообразно моделировать ситуации высокой психологической напряженности как в дневное, гак в ночное время суток, использование шумовых помех и средств, ограничивающих поле зрения и двигательное пространство.
В четвертой главе «Разработка и экспериментальное обоснование содержания программы прикладной физической подготовки сотрудников полиции к выполнению оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях» пошагово описан исследовательский процесс теоретических изысканий и непосредственно педагогического эксперимента.
Исходя из того, что общий объем учебных часов, выделяемых на дисциплину «Физическая подготовка» в вузах МВД России составляет 540 часов, на всю профессионально-прикладную физическую подготовку (ППФП) выделяется не более 70 % (380 часов). Разработанное содержание программы прикладной физической подготовки сотрудников ОВД для решения оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях составляет 50 % времени от всей ППФП (140 часов). Учитывая то, что основные задачи данной подготовки направлены на формирование прикладных умений и развитие наиболее важных физических способностей сотрудников ОВД, она была сконцентрирована на первых трех годах обучения курсантов и слушателей вузов МВД России. Учебные часы по прикладной физической подготовке на первых трех курсах обучения были распределены почти равномерно: 1 курс - 40 часов; 2 курс - 50 часов; 3 курс - 50 часов.
Содержание программы прикладной физической подготовки курсантов и слушателей вузов МВД России для выполнения оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях представлено в табл. 1.
Таблица 1
Распределение часов занятий по разделам физической подготовки для различного контингента сотрудников полиции, выполняющих оперативно-служебные задачи в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях
№ Годы обучения Общее
п/п Разделы физической подготовки 1 2 3 кол-во
часов
Раздел 1. Теория
1. Лекции 2 2 - 4
2. Семинары 2 2 - 4
Раздел 2. Практика
3. Прикладная гимнастика 6 6 6 18
4. Преодоление естественных и специальных препятствий 6 8 8 22
5. Общая и специальная физическая подготовка всего: В том числе: - легкая атлетика (бег, прыжки, метания); - атлетическая гимнастика; спортивные игры (футбол, баскетбол, волейбол, гандбол); 14 22 24 60
8 10 12 30
6 6 6 18
- 6 6 12
6. Боевые приемы борьбы 8 8 10 26
7. Прием контрольных нормативов 2 2 2 6
Раздел 3. Формы контроля
8. | Зачеты + + +
Итого: 40 50 50 140
При этом 60 учебных часов отводится на общую и специальную физическую подготовку - это 42,9 % от общего времени, 26 часов - на боевые приемы борьбы (18,6 %), 22 часа - на преодоление полос препятствий (15,7 %), 18 часов - на прикладную гимнастику (12,9 %). Остальное время приходится на теоретические занятия и сдачу контрольных нормативен -14 часов или 9,9 %.
Такое распределение учебного времени в содержании программы прикладной физической подготовки сотрудников ОВД к выполнению оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях диктуется результатами, полученными в предыдущей главе исследования. Так, было установлено, что ведущим фактором в структуре психофизической подготовленности сотрудников ОВД, выполняющих различные оперативно-служебные задачи (режимные мероприятия, охрана правопорядка, разыскные мероприятия) в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях, является «общая физическая подготовленность». Именно на этот компонент и выделяется наибольшее количество учебного времени.
В основу распределения учебного материала содержания программы прикладной физической подготовки сотрудников органов внутренних дел для выполнения оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях был положен блочно-модульный подход, в соот ветствии с которым основные задачи решались в сконцентрированные определенные временные интервалы (блоки), следующие последовательно друг за другом. За структурную единицу данной программы прикладной физической подготовки были приняты циклы продолжительностью от 2 до 4 недель в зависимости от степени сложности решаемых задач.
На основе содержания программы прикладной физической подготовки был разработан ее тематический план. Характерной чертой представленного тематического плана прикладной физической подготовки курсантов и слушателей вузов МВД России является то, что содержание профаммы
физической подготовки усложняется от курка к курсу, увеличивается объем учебных часов, направленных на повышение общей и специальной физической подготовленности, а самому педагогическому процессу свойственна выраженная этапность.
Так, на первом году обучения курсантов и слушателей образовательных организаций высшего профессионального образования системы МВД России акцентировано у них развивается общая выносливость, силовые способности, формируются базовые двигательные умения и навыки, необходимые для выполнения оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях. В данной ситуации развитию общей выносливости способствуют длительные циклические упражнения: кроссовый бег, бег на средние и длинные дистанции. На учебно-тренировочных занятиях превалирует комплексная методика подготовки, направленная на сопряженное развитие физических способностей и обучение двигательным умениям и навыкам.
Во втором семестре первого года обучения развиваются силовые и скоростные способности, а также специальная выносливость. Постепенно увеличивается интенсивность физической нагрузки, моделируются условия чрезвычайных обстоятельств и ситуаций путем введения сбивающих факторов.
На втором году обучения (второй этап) изменяются акценты направленности физической подготовки. В основном развивается специальная выносливость: уменьшается длина пробегаемой дистанции, повышается интенсивность бега, увеличивается объем бега в гору и с отягощениями, применяются средства, развивающие скоростно-силовые способности, используются метод сопряженного воздействия. На этом этапе также моделируются условия чрезвычайных обстоятельств и ситуаций.
Третий год обучения (третий этап) посвящается реализации накопленного двигательного потенциала в условиях чрезвычайных обстоятельств и ситуаций. Физические упражнения выполнялись в условиях сбивающих факторов (шумовые и световые эффекты, посторонние выстрелы, утомление, психологическое напряжение).
Отличительной особенностью предлагаемого содержания программы прикладной физической подготовки сотрудников ОВД является моделирование условий чрезвычайных обстоятельств и ситуаций на учебных занятиях. Объем таких занятий составляет 50 % от всех учебных часов данной программы. В табл. 2 представлено количество учебных часов, выделенных на различные разделы физической подготовки, акцентированные на моделирование условий чрезвычайных обстоятельств и ситуаций.
Распределение учебных часов в программе прикладной физической подготовки сотрудников ОВД, моделирующих условия чрезвычайных обстоятельств и ситуаций
Разделы физиче- Условия выполнения упражнений Кол-во
скои подготовки часов
Прикладная гимнастика (9 часов) - утомление; - максимальное эмоциональное напряжение; - форменная одежда и оружие; 4 2 2
- ночное время суток 1
Преодоление естественных и специальных препятствий (11 часов) - утомление; - ограничение двигательного пространства; 2 1
- максимальное эмоциональное напряжение; - форменная одежда и оружие; - шумовые помехи; - ночное время суток 1 4 1 2
- утомление; 10
Общая и специальная физическая подготовка (30 часов) - ограничение двигательного пространства; - максимальное эмоциональное напряжение; - ограничение поля зрения; - форменная одежда и оружие; - шумовые помехи; 2 4 2 4 2
- ночное время суток 6
- утомление; 4
- ограничение двигательного пространства; 1
Боевые приемы - максимальное эмоциональное напряжение; 2
борьбы - ограничение поля зрения; 1
(13 часов) - форменная одежда и оружие; - шумовые помехи; 2 1
- ночное время суток 2
- утомление; 20
- форменная одежда и оружие; 12
- ночное время суток; и
Итого: 63 часа - максимальное эмоциональное напряжение; 9
- шумовые помехи; 4
- ограничение двигательного пространства; 4
- ограничение поля зрения 3
Из 63 часов, моделирующих условия чрезвычайных обстоятельств и ситуаций на практических занятиях прикладной физической подготовкой, 20 часов направлены на то, чтобы курсанты и слушатели вузов МВД Рос-си выполняли двигательные задания в состоянии утомления. Суммарно 12 часов им необходимо заниматься физическими упражнениями в форменной одежде с индивидуальными средствами защиты. 11 часов практи-
ческих занятий необходимо провести в ночное время суток или же моделировать ночные условия (пониженная освещенность). В состоянии максимального эмоционального напряжения следует провести как минимум 9 часов учебных занятий, направленных на повышение уровня прикладной физической подготовленности. Несколько меньше времени уделяется моделированию шумовых помех и ограничения двигательного пространства и поля зрения (по 3-4 часа).
Такое распределение учебных часов, моделирующих различные условия чрезвычайных обстоятельств и ситуаций, основывается на результатах исследований, изложенных в предыдущей главе. А именно, на том факте, что наибольшее сбивающее влияние на показатели физической подготовленности сотрудников ОВД, выполняющих различные оперативно-служебные задачи в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях, оказывают утомление, наличие форменной одежды с индивидуальными средствами защиты, а также условия ночного времени суток.
Учитывая то, что сотрудники ОВД в чрезвычайных ситуациях выполняют различные оперативно-служебные задачи, в соответствии с которыми проявление тех или иных физических способностей оказывается разным, в программе их прикладной физической подготовки учтен и этот аспект.
Так, у полицейских, выполняющих режимные мероприятия, 40 % всего учебного времени, направленного на развитие физических способностей, акцентировано на развитие комплексных силовые способности: максимальной силы и силовой выносливости. Для сотрудников ОВД, которые участвуют в охране общественного порядка, 35 % времени уделено развитию силовых способностей и 30 % - развитию выносливости, причем также акцентировано на силовых проявлениях. При розыске и задержании правонарушителей полицейским требуется проявление, прежде всего, выносливости. Именно поэтому наибольший объем времени развития физических способностей (35 %) посвящено выносливости и 30 % - развитию силовых способностей, так как комплексное проявление силы при решении розыскных задач тоже востребовано.
Таким образом, разработанное содержание программы прикладной физической подготовки сотрудников ОВД для решения оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях имеет характерные отличия от профессионально-прикладной физической подготовки полицейских, ориентированной на их деятельность в обычной, повседневной обстановке. Это, прежде всего, акцентированное развитие наиболее важных физических способностей для решения различных опе-
ративно-служебных задач (режимные мероприятия, охрана общественного порядка, розыск и задержание правонарушителей). Кроме этого, в процессе прикладной физической подготовки данного контингента 50 % всего учебного времени выделяется на моделирование условий чрезвычайных обстоятельств и ситуаций, которые в большей мере отрицательно влияют на проявление психофизической подготовленности полицейских. Реализуется содержание программы прикладной физической подготовки сотрудников ОВД для решения оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях в три этапа, на которых последовательно решаются задачи формирования необходимых двигательных умений и навыков, развития профессионально важных физических способностей и психофизических свойств личности.
Для доказательства эффективности разработанного содержания программы прикладной физической подготовки сотрудников ОВД, решающего оперативно-служебные задачи в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях, проводился специально организованный педагогический эксперимент, в котором приняли участие 67 курсантов-юношей первого года обучения Волгоградской академии МВД России.
В опытную группу включили 32 человека, из которых 21 - обучался по специальности «Правоохранительная деятельность» и 11 - по специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности». Дело в том, что к решению задач по обеспечению режимных мероприятий и охране общественного порядка в чрезвычайных ситуациях наиболее часто привлекаются оперуполномоченные сотрудники ОВД, которые обучаются по специальности «Правоохранительная деятельность», а к розыску и задержанию правонарушителей - следователи ОВД, т. е. те курсанты, которые обучаются по специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности». Из 21 будущего оперуполномоченного 10 курсантов были ориентированы на решение задач, связанных с режимными мероприятиями, а 11 - с охраной правопорядка.
В контрольной группе было 35 человек, из них 12 человек обучались по специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности», и 23 - по специальности «Правоохранительная деятельность».
Опытная группа курсантов занималась три года по разработанному содержанию программы прикладной физической подготовке для решения оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях, а контрольная - по содержанию программы профессионально-прикладной физической подготовки, предусматривающей выполнение служебных обязанностей в обычной, повседневной профессиональной деятельности.
Сравнительные данные показателей физической подготовленности курсантов ВА МВД России опытной и контрольной групп в начале педагогического эксперимента (сентябрь 2010 г.)
№ п/п Контрольные упражнения Контрольная группа (п = 35) Опытная группа (п = 32) t Р
X а ±ш X о ±ш
1. Бег 100 м (с) 14,26 0,39 0,07 14,29 0,33 0,06 0,30 >0,05
2. Челночный бег 10x10 м (с) 28,02 0,83 0,14 28,21 0,86 0,15 0,90 >0,05
3. Бег 3000 м (с) 824,12 20,94 3,54 830,03 18,86 3,33 1,23 >0,05
4. Плавание 100 м (с) 158,43 5,18 0,88 160,09 4,45 0,79 1,38 >0,05
5. Подтягивания (кол-во раз) 9,72 1,48 0,25 9,65 1,52 0,27 0,19 >0,05
6. Становая тяга (кг) 111,6 5,25 0,89 110,5 6,17 1,09 0,83 >0,05
7. Прыжок в длину с места (см) 216,5 7,34 1,24 215,7 8,12 1,43 0,43 >0,05
8. Метание гранаты (м) 40,45 2,28 0,39 39,90 2,55 0,45 0,93 >0,05
9. Преодоление полосы препятствий (с) 72,15 6,59 1,11 71,85 6,84 1,21 0,15 >0,05
10. Шесть бросков манекена (с) 19,51 1,43 0,24 19,60 1,39 0,25 0,12 >0,05
Сравнительные данные показателей физической подготовленности курсантов ВА МВД России
контрольной и опытной групп после педагогического эксперимента (май 2013 г.)_
№ п/п Контрольные упражнения Контрольная группа (п = 35) Опытная группа (п = 32) 1 Р
XI а ±ш дХ-Х1% XI о ±ш Д X- XI %
1. Бег 100 м (с) 14,21 0,40 0,07 0,4 13,98 0,39 0,07 2,2 2,32 <0,05
2. Челночный бег 10x10 м (с) 26,36 0,85 0,14 6,3 25,85 0,85 0,15 9,1 2,43 <0,05
3. Бег 3000 м (с) 752,54 19,64 3,32 9,5 740,65 11,32 2,00 12,1 3,11 <0,01
4. Плавание 100 м (с) 138,13 3,42 0,58 14,7 136,05 3,15 0,56 17,7 2,56 <0,05
5. Подтягивания (кол-во раз) 12,17 1,60 0,27 25,2 13,85 1,32 0,23 43,5 4,80 <0,001
6. Становая тяга (кг) 126,14 11,36 1,92 13,0 148,03 15,75 2,78 34,0 6,45 <0,001
7. Прыжок в длину с места (см) 228,21 6,87 1,16 5,4 231,49 5,27 0,93 7,3 2,22 <0,05
8. Метание фанаты (м) 42,13 2,01 0,34 4,2 43,28 1,83 0,32 8,5 2,45 <0,05
9. Преодоление полосы препятствий (с) 68,39 5,34 0,90 5,5 65,15 4,22 0,75 10,3 2,77 <0,01
10. Шесть бросков манекена (с) 17,12 1,36 0,23 14,0 16,39 1,21 0,21 19,6 2,35 <0,05
Примечание: при а = 0,05 I гр = 2,000; при а = 0,011 гр = 2,660; при а = 0,001 I гр = 3,460 .
В начале педагогического эксперимента (сентябрь 2010 г.) все участники были подвергнуты тестированию, в ходе которого определяли показатели их морфофункционального состояния (длина и масса тела, окружность грудной клетки (ОГК), жизненная емкость легких (ЖЕЛ), артериальное давление в покое (СД и ДД), частота сердечных сокращений в покое (ЧСС), показатель Р\УСпо), физической подготовленности (бег 100 и 3000 м, челночный бег 10X10 м, прыжок в длину с места, подтягивания на перекладине, становая динамометрия, метание гранаты на дальность, плавание 100 м, преодоление специальной полосы препятствий, шесть бросков манекена на время), а также психологических свойств (острота зрения, объем зрительного восприятия, объем внимания и слуховой памяти).
Сравнительные данные показателей физической подготовленности курсантов опытной и контрольной групп в начале педагогического эксперимента представлены в табл. 3.
После окончания педагогического эксперимента (май 2013 г.) все испытуемые вновь были подвергнуты тестированию по тем же показателям, что и в его начале. Так, после трехгодичного педагогического эксперимента по проверке эффективности разработанного содержания программы прикладной физической подготовки сотрудников ОВД для выполнения оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях, в опытной группе курсантов по сравнению с контрольной более существенно увеличилась жизненная емкость легких и возросла физическая работоспособность. Кроме этого, авторское содержание программы прикладной физической подготовки позволяет более интенсивно развивать физические способности курсантов, особенно их силу и выносливость, чем при использовании программы профессионально-прикладной физической подготовки, ориентированной на выполнение профессиональной деятельности в обычных, повседневных условиях. Эти данные представлены в табл. 4.
После педагогического эксперимента у курсантов опытной группы в условиях сбивающих факторов, которые моделировали различные чрезвычайные обстоятельства и ситуации, ухудшение показателей физической подготовленности было меньше не только по сравнению с курсантами контрольной группы, но и меньше, чем у сотрудников ОВД, неоднократно участвовавших в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. У курсантов опытной группы также повысилась устойчивость психологических свойств (острота зрения, объем зрительного восприятия, объем внимания и слуховой памяти) ко всем применяемых сбивающим факторам, особенно максимального эмоционального напряжения, утомления, а также ночного времени суток.
выводы
1. Имеющиеся технологии и методики подготовки сотрудников органов внутренних дел России к решению оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях ориентированы на их профессиональную готовность, включая все ее аспекты, в том числе и физическую подготовку. Тем не менее физическая подготовка в данных технологиях и методиках рассматривается частично или фрагментарно. При этом не учитывается специфика решения служебно-боевых задач при выполнении различных мероприятий, не раскрываются факторы, лимитирующие показатели физической подготовленности и работоспособности в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях, особенно сбивающего характера.
2. Перспективными направлениями в решении обозначенных проблем являются: определение наиболее важных физических способностей сотрудников правоохранительных органов при выполнении оперативно-служебных задач в чрезвычайных ситуациях и при действии сбивающих факторов, моделирующих условиях чрезвычайных ситуаций; обоснование направленности и содержания прикладной физической подготовки сотрудников ОВД к выполнению различных оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях; разработка и научное обоснование программ прикладной физической подготовки к выполнению оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях в рамках учебной дисциплины «Физическая подготовка» в образовательных организациях системы МВД России.
3. В профессиональной деятельности сотрудников внутренних дел, участвующих в ликвидации последствий в различных чрезвычайных ситуациях, существует определенная типология, характеризуемая выполнением вполне конкретных оперативно-служебных задач: режимные мероприятия в очаге поражения; охрана общественного порядка; розыск и задержание правонарушителей. Каждому типу профессиональной деятельности полицейских в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях присущи свои специфические черты, которые предъявляют к их физической подготовленности определенные требования: наличие необходимых двигательных умений и навыков, уровня развития наиболее важных физических способностей, психологических свойств и качеств личности.
4. Наиболее важными служебно-боевыми двигательными умениями и навыками сотрудников правоохранительных органов при решении оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях являются: умение пользоваться индивидуальными средствами защиты органов дыхания, кожи и обмундирования, а также специальными средствами; навыки выполнения приемов доврачебной помощи раненым и пострадавшим; умение выполнять индивидуальные и групповые тактические дейст-
вия при службе в нарядах, группах и подразделениях в районах чрезвычайных ситуаций; навыки выполнения защитных и атакующих боевых приемов борьбы, ведения прицельной стрельбы и стрельбы на опережение из табельного огнестрельного оружия в ускоренном передвижении по пересеченной местности и преодолении препятствий различного вида.
5. Ведущими физическими способностями сотрудников правоохранительных органов при выполнении оперативно-служебных задач в различных чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях являются силовые и ско-ростно-силовые способности, проявляемые в циклических и ациклических двигательных действиях, а также общая выносливость к динамической и статической физической нагрузке. Следует также выделить и значимость для повышения эффективности решения служебных задач полицейских в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях их скоростных способностей и устойчивости организма к гипоксии.
6. Наибольшее отрицательное влияние в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях на проявление показателей физической подготовленности полицейских, выполняющих различные оперативно-служебные задачи, оказывают: утомление, использование форменной одежды, оружия и индивидуальных средств защиты, ночное время суток. Плохо влияют на результативность физической подготовленности полицейских шумовое воздействие и ограничения двигательной деятельности, и практически не оказывают отрицательного воздействия на изучаемые показателей эмоциональное напряжение и ограничение поля зрения. Негативно влияют на показатели психического состояния полицейских в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях: ночное время суток, высокое эмоциональное напряжение и шумовые помехи.
7. Разработанное содержание программы прикладной физической подготовки сотрудников органов внутренних дел для решения оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях составляет 50 % времени от всей ППФП (140 часов) в рамках учебной дисциплины «Физическая подготовка» и реализуется на первых трех курсах обучения. Учебные часы по прикладной физической подготовке на первых трех курсах обучения распределяются практически равномерно: 1 курс — 40 часов; 2 курс - 50 часов; 3 курс - 50 часов. Учитывая то, что ведущим фактором в структуре психофизической подготовленности сотрудников ОВД, выполняющих различные оперативно-служебные задачи (режимные мероприятия, охрану правопорядка, разыскные мероприятия) в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях, является «общая физическая подготовленность», на этот раздел отводится 60 учебных часов (42,9 % от 140 часов), 26 часов - на приемы боевой борьбы (18,6 %), 22- на преодоление полосы препятствий (15,7 %), 18 - на прикладную гимнастику (12,9 %). Остальное время приходится на теоретические занятия и сдачу контрольных нормативов - 14 часов или 9,9 %.
8. В основу распределения учебного материала содержания программы прикладной физической подготовки сотрудников органов внутренних дел для
выполнения оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях положен блочно-модульный подход как один из наиболее эффективных в системе образования. В соответствии с эти подходом основные задачи решаются в сконцентрированные определенные временные интервалы (блоки), следующие последовательно друг за другом. Характерной чертой тематического плана программы прикладной физической подготовки курсантов и слушателей вузов МВД России является то, что содержание программы физической подготовки усложняется от курса к курсу, увеличивается объем учебных часов, направленных на повышение общей и специальной физической подготовленности, а самому педагогическому процессу свойственна выраженная этапность.
9. Отличительной особенностью разработанного содержания программы прикладной физической подготовки сотрудников ОВД от традиционным методик ППФП является моделирование условий чрезвычайных обстоятельств и ситуаций на учебных занятиях. Объем таких занятий составляет 50 % от всего программного материала. Большая часть времени отводится на выполнение двигательных заданий в состоянии утомления, далее следуют занятия с оружием, в форменной одежде и с индивидуальными средствами защиты. Третью позицию занимают практические занятия, на которых моделируются условия ночного времени суток и максимального эмоционального напряжения курсантов.
10. У полицейских, выполняющих режимные мероприятия, 40 % всего учебного времени, направленного на развитие физических способностей, акцентировано на развитии комплексных силовых способностей: максимальной силы и силовой выносливости. Для сотрудников ОВД, которые участвуют в охране общественного порядка, 35 % времени уделено развитию силовых способностей и 30 % - развитию выносливости, причем также акцентировано в силовых проявлениях. При розыске и задержании правонарушителей полицейским требуется проявление, прежде всего, выносливости. Именно поэтому наибольший объем времени развития физических способностей (35 %) посвящен выносливости и 30 % - развитию силовых способностей, так как комплексное проявление силы при решении разыскных задач тоже востребовано.
11. После трехгодичного педагогического эксперимента по проверке эффективности разработанного содержания программы прикладной физической подготовки сотрудников ОВД для выполнения оперативно-служебных задач в чрезвычайных обстоятельствах и ситуациях, в опытной группе курсантов, по сравнению с контрольной, более существенно возросла физическая работоспособность и улучшились показатели физической подготовленности: Р\УС170 - на 8,4 %, результат в беге на 3000 м - на 12,1 %; в подтягивании на перекладине - на 43,5 %. Уровень статистических различий всех показателей соответствует 95 % (Р1 ;0,05).
12. После педагогического эксперимента у курсантов опытной группы в условиях сбивающих факторов, которые моделировали различные чрезвычайные обстоятельства и ситуации, ухудшение показателей физической подготовленности было меньше не только по сравнению с курсантами контрольной группы, но и меньше чем у сотрудников ОВД, неоднократно участвовавших в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Кроме того, у курсантов опытной группы повысилась устойчивость психофизиологических свойств (острота зрения, объем зрительного восприятия, объем внимания и слуховой памяти) ко всем применяемых сбивающим факторам, особенно максимальному эмоциональному напряжению, утомлению, а также ночному времени суток.
III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в ведущих рецензируемых изданиях
1. Глущенко Д.В., Косяченко В.И. Профессиограмма сотрудников органов внутренних дел, выполняющих служебно-боевые задачи в условиях чрезвычайной ситуации // Вестник Волгоградской академии МВД России. -2012,-№2.-С. 186-190.
2. Гулевский А.Н., Гулевская Н.А. Глущенко Д.В. Актуальные проблемы профессиональной подготовки сотрудников полиции России: тактика ведения полицейской стрельбы // Вестник Волгоградской академии МВД России.-2013,-№2.-С. 123-128.
3. Глущенко Д.В., Овчинников В.А. Актуальные проблемы профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников органов внутренних дел России // Вестник Волгоградской академии МВД России. - 2014. -№ 1.-С. 160-163.
4. Глущенко Д.В., Плешивцев А.Ю., Семикин М.А. Физическая подготовка как ведущий раздел профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел России // Вестник Волгоградской академии МВД России.-2014,-№ 1.-С. 163-169.
Статьи в сборниках научных трудов и журналах, научные доклады на конференциях
1. Глущенко Д.В. Экипировка сотрудников органов внутренних дел в зоне ЧО и ЧС при выполнении служебно-боевых задач в зоне вооруженного конфликта // Деятельность сотрудников ОВД в особых условиях : материалы межвуз. науч.-практ. конф. - Волгоград : ВА МВД России, 2009. - С. 29-33.
2. Глущенко Д.В. Некоторые аспекты выживания в огневом контакте при выполнении служебно-боевых задач в зоне вооруженного конфликта сотрудниками ОВД МВД РФ // Деятельность сотрудников органов внут-
ренних дел при чрезвычайных обстоятельствах : сб. науч. тр. / под общ. ред. В.И. Косяченко. - Волгоград : ВА МВД России, 2009. - С. 40-54.
3. Глущенко Д.В. Методический подход, используемый для определения содержания огневой подготовки в районах боевых действий // Пути совершенствования служебно-боевой подготовки сотрудников правоохранительных органов : материалы науч.-практ. конф. - Волгоград : ВА МВД России, 2010. - С. 45—46.
4. Глущенко Д.В. Тактика действия боевого отделения спецподразделения МВД России при ведении боя в лесистой местности // Оптимизация служебно-боевой подготовки сотрудников ОВД : материалы всерос. науч.-практ. конф. (2 апреля 2010 г., Волгоград) : в 2 ч. - Волгоград : ВА МВД России, 2011. - Ч. 1 / редкол.: А.Н. Садков [и др.]. - С. 129-131.
5. Палехин М.В., Глущенко Д.В. Некоторые аспекты действий сотрудников органов внутренних дел при обнаружении самодельных взрывных устройств. // Деятельность сотрудников органов внутренних дел при чрезвычайных обстоятельствах : сб. науч. ст. / под общ. ред. В.И. Косяченко, С.А. Жаркова. - Волгоград : ВА МВД России, 2011. - С. 214-219.
6. Глущенко Д.В., Воронцова О.В. Методика формирования у сотрудника полиции профессиональной компетенции, позволяющей выполнять задачи в зоне боевых действий // Обучение курсантов и слушателей ВА МВД России в условиях образовательных стандартов третьего поколения. Компетентностный подход в профессиональной подготовке сотрудников полиции : сб. науч. ст. / редкол. Ю.С. Чичерин [и др.] - Волгоград : ВА МВД России, 2011.-С. 175-176.
7. Глущенко Д.В., Запевалин Е.В. Целенаправленное применение средств и методов физической и психологической подготовки к правоохранительной деятельности в особых условиях // Совершенствование боевой и физической подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений силовых ведомств : материалы междунар. науч.-практ. конф. -Иркутск : ВСИ МВД России, 2011. - Т. 1. - С. 54-60.
8. Глущенко Д.В. Характеристика служебно-боевой деятельности сотрудников органов внутренних дел в условиях чрезвычайных обстоятельств // Совершенствование боевой и физической подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений силовых ведомств : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Иркутск : ВСИ МВД России, 2011. - Т. 2. -С. 100-103.
9. Палехин М.В., Глущенко Д.В. Повышение эффективности стрелковой подготовки сотрудников полиции // Актуальные проблемы и перспективы развития студенческого спорта в Российской Федерации : сб. материалов всерос. науч.-практ. конф. / под ред. М.В. Габова, Ю.Г. Мартемья-нова. - Челябинск : УралГУФК, 2011. - С. - 399-402.
10. Глущенко Д.В., Палехин М.В. Характеристика служебно-боевой деятельности сотрудников ОВД // Совершенствование физической, огневой и тактико-специальной подготовки сотрудников правоохранительных
органов : сб. материалов XIX всерос. науч.-практ. конф. : в 2 т. - Орел : ОрЮИ МВД России, 2011. - Т. 2. - С. 27-30.
11.Глущенко Д.В., Воронцова О.В. О некоторых особенностях применения оружия в ближнем бою // Особенности подготовки сотрудников полиции к применению специальных средств, физической силы и огнестрельного оружия : материалы всерос. науч.-практ. конф. / редкол. : В.А. Федин, М.В. Палехин (отв. ред.), В.А. Репин. - Волгоград : ВА МВД России, 2012.-С. 17-20.
12.0вчинников В.А., Глущенко Д.В. Модельно-целевой подход в физической подготовке курсантов и слушателей вузов МВД России // Перспективные научные исследования : материалы X междунар. науч.-практ. конф. (17-25 февраля 2014 г.). Т. 19. Физическая культура и спорт. - София : ООД «Бял ГРАД-БГ», 2014. - С. 22-25.
Глущенко Дмитрий Владимирович
ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ОПЕРАТИВНО-СЛУЖЕБНЫХ ЗАДАЧ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ И СИТУАЦИЯХ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Волгоградская академия МВД России 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130.
Подписано в печать 23.07.2014. Формат 60x84/16. Физ. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 393/341.
ОПиОП РИО ВА МВД России, 400131, Волгоград, ул. Коммунистическая, 36.