Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование методики физического воспитания студентов в экстремальных условиях жизнедеятельности

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование методики физического воспитания студентов в экстремальных условиях жизнедеятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Иванова, Наталья Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сургут
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование методики физического воспитания студентов в экстремальных условиях жизнедеятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Иванова, Наталья Леонидовна, Сургут

Сургутский государственный университет

На правах рукописи

04201450571

ПРОЕКТИРОВАНИЕ МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(на примере Среднего Приобья)

13.00.04. - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доцент, кандидат педагогических наук Цепко Ольга Александровна

Сургут-2013

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ 4

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ЖИЗНИ 13

1.1. Анализ современных подходов к физическому воспитанию студентов 13

1.2. Анализ подходов к проблеме здоровья студентов 19

1.3. Влияние природно-климатических условий на здоровье студентов 28

1.4. Роль скелетной мускулатуры, соединительной ткани и проблема их релаксации в процессе физической деятельности и состояния здоровья человека 39

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 51

2.1. Методы исследования 51

2.2. Организация исследования 66

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ НА ДИНАМИКУ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ, ПСИХОМОТОРНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ СРОЧНОЙ И ДОЛГОВРЕМЕННОЙ АДАПТАЦИИ 68

3.1. Особенности влияния факторов погоды на физическое развитие, физические и психомоторные способности, психические функции студентов 68

3.2. Дифференцированная интегральная оценка физического состояния и хронического утомления студентов 88

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ, НАПРАВЛЕННОЙ НА ПРОФИЛАКТИКУ ХРОНИЧЕСКОГО УТОМЛЕНИЯ У СТУДЕНТОВ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 90

4.1. Проектирование методики физического воспитания, направленной на профилактику хронического утомления у студентов в экстремальных условиях среды 90

4.2. Обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы 96

ВЫВОДЫ 103

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 105

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 106

ПРИЛОЖЕНИЯ 131

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Глоссарий 132

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Анкета 146

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Комплекс физических упражнений, использования

в вводной части учебных занятий (по методике Пак ЧжеВу) 149

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Комплекс активной релаксации студентов в процессе учебного дня (выполняется самостоятельно, в период отдыха) 154

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Комплекс упражнений активной релаксации в заключительной части учебных занятий 155

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Комплекс упражнений антистрессовой пластической

гимнастики (по методике A.B. Попкова) 158

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Комплекс упражнений дыхательной гимнастики (по

методике А.Н. Стрельниковой) 198

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АДд - диастолическое артериальное давление АДс - систолическое артериальное давление АДср - среднее артериальное давление ДЖЕЛ - должная жизненная емкость легких ЖЕЛ - жизненная емкость легких КВ - коэффициент выносливости КГ - контрольная группа КРИС - кардио-респираторный индекс Скибински ПД - пульсовое давление ПЗД - продолжительность задержки дыхания на вдохе (проба Штанге) ПСД - показатель сердечной деятельности по методике Руфье ССС - сердечно-сосудистая система

УО - ударный объем ЧСС - частота сердечных сокращений ЭГ - экспериментальная группа

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Анализ научно-методической литературы показал, что в настоящее время актуальной является проблема в разработке содержания учебно-воспитательного процесса физическими упражнениями и оздоровительными системами, применяемых с учетом проживания в экстремальных условиях жизнедеятельности и позволяющего улучшить здоровье студентов.

Общероссийские тенденции, связанные с ухудшением показателей состояния здоровья практически всех групп населения, обостряются за счет проживания населения в неблагоприятных природно-климатических условиях Севера. В этой связи необходимым становится социологическое осмысление представлений различных социальных групп населения о здоровье и здоровом образе жизни (Хаснулин В.И., Хаснулин П.В., 2012.)

По мнению ученых, на всех этапах процесса физического воспитания особое внимание необходимо уделить разработке и внедрению в практику новых концепций, педагогических технологий, методик, оздоровительных систем направленных на улучшение уровня здоровья студентов, повышение их функциональных резервов, физических способностей, психических функций (Ратов И.П., 1994; Лубышева Л.И., 1997; Романенко В.А., 1999; Баль-севич В.К., 1999; Григорьева В.Н., 2004; Строкова Е.В., 2006; Лейфа А.Ф. с соавт., 2009; Красильникова Е.В., 2011 и др.).

В настоящее время разработаны Федеральные целевые программы Российской Федерации, в частности, «Здоровье нации», «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» которые направлены на улучшения физического воспитания разных слоев населения, в том числе и студенческой молодежи (постановление от 11 января 2006 г. № 7).

Среднее Приобье входит в состав Ханты-Мансийского автономного округа и относится к территориям с экстремальными условиями жизнедеятельности (Литовченко О.Г., 2007; Соловьев B.C., Погонышева И.А., 2010 и др.).

Принято считать, что особенности адаптации организма человека к условиям Крайнего Севера определяются влиянием в этих районах особых природных факторов. Природные условия на Крайнем Севере для здоровья человека значительно более тяжелые, чем в средней полосе России. В экстремальных условиях на организм человека значительно сильнее действует магнитное поле Земли, поскольку северные регионы находятся ближе к Северному магнитному полюсу, который находится под льдами Арктики. Влияние экстремальных условий вызывает истощение ресурсов организма, его быстрое старение и раннее развитие заболеваний (Казначеев В.П., 1982).

Многие заболевания (сердечнососудистой и нервной систем, органов дыхания, печени и др.) в экстремальных условиях жизнедеятельности возникают в более раннем возрасте и протекают более тяжело, чем в средней полосе. Часто человек не может настроить свой организм на оптимальный режим работы, поэтому его органы и системы работают с напряжением, в режиме перегрузок, что и приводит к возникновению хронического утомления и развитию хронических заболеваний (Казначеев В.П. в соавт., 2002).

У студенческой молодежи проживающих в экстремальных условиях жизнедеятельности отмечается низкая двигательная активность, которая может, вызывает неблагоприятные изменения в физическом развитии, физической подготовленности и состоянии здоровья (Логинов С.И., 2005; Цепко O.A., 2005). В числе наиболее важных причин низкой двигательной активности называют нарушение постоянства внешней среды обитания (экологический синдром), ухудшение состояния здоровья и дефицит двигательной активности которые приводят организм к хроническому утомлению (Зуевский В.П., Зуевская Т.В., Петрук H.H., 2008).

Исследования профессора Анатолия Грибанова (2012) по изучению влияния занятий физкультурой на адаптацию молодежи показали, что те, кто занимался видами спорта, развивающими выносливость, реже болеют, и параметры организма ближе к параметрам средних широт. Исследования,

проводимые в 80-е годы XX века Центром полярной медицины Сибирского отделения российской Академии медицинских наук в Норильске выявили данные по адаптивным качествам людей, переехавших на Север:

- 30% людей могут жить на Севере 5-7 лет и не заболеть;

- 30-40% могут жить 15-20 лет без особых проблем для здоровья;

- 30% - люди, которые могут жить на Севере всю жизнь.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы, практики физического воспитания студенческой молодежи, дал нам возможность выявить противоречия:

- между спецификой экстремальных условий жизнедеятельности (продолжительная суровая зима, пониженное содержание кислорода в атмосфере, резкие в течение нескольких часов перепады температур, влажности, силы ветра, атмосферного давления, необычный фотопериодизм, дефицит ультрафиолетового облучения), которые отрицательно сказываются на здоровье студентов, и недостаточностью современных научных исследований, связанных непосредственно с профилактикой хронического утомления;

- между объективно существующей у преподавателей по физическому воспитанию потребностью в повышение уровня здоровья студентов высших учебных заведений, проживающих в экстремальных условиях жизнедеятельности и недостаточностью программно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса.

Противоречивость и нерешенность многих вопросов профилактики хронического утомления у студенческой молодежи определили проблему нашего исследования: проектирование методики физического воспитания, направленной на укрепление и поддержание здоровья студентов, проживающих в экстремальных условиях жизнедеятельности.

Объект исследования - процесс по физическому воспитанию студентов в экстремальных условиях жизнедеятельности (на примере Среднего Приобъя).

Предмет исследования - проектирование методики физического воспитания студентов в экстремальных условиях жизнедеятельности (на примере Среднего Приобья).

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить методику физического воспитания, направленную на профилактику хронического утомления, укрепление и поддержание здоровья студентов, проживающих в экстремальных условиях жизнедеятельности (на примере Среднего Приобья).

Гипотеза исследования. Мы предположили, что если будут изучены и выявлены показатели физического состояния и здоровья студентов, подверженных воздействию экстремальных условий жизнедеятельности, а также организация и содержание учебно-воспитательного процесса, способы организации двигательной активности, то они могут служить основой для разработки методики, направленной на профилактику хронического утомления. Внедрение этой методики в процесс физического воспитания позволит нивелировать негативное влияние экстремальных условий на состояние студентов и значительно повысит уровень их здоровья.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности воздействия экстремальных условий жизнедеятельности на здоровье студентов.

2. Выявить и обосновать средства оздоровительных физических упражнений направленных на профилактику хронического утомления, укрепление и поддержание здоровья студентов проживающих в экстремальных условиях жизнедеятельности.

3. Теоретически разработать и экспериментально проверить эффективность методики физического воспитания, направленной на профилактику хронического утомления, укрепление и поддержание здоровья студентов, проживающих в экстремальных условиях

жизнедеятельности.

Теоретическими и методологическими основами исследования

явились общепринятые положения и принципы теории и методики педагогических, психических, психофизиологических, биологических исследований: концептуальные положения теории и методики физической культуры (Платонов В.Н., Бальсевич В.К., Фомин В.П.); теории адаптации (Анохин П.К., Селье Г., Агаджанян H.A.); теории о тормозной релаксационной системе защиты (Высочин Ю.В.); теории о типах адаптации (Казначеев В.Н., Алексеева Т.И., Харитонова Л.Г.); теории содержательного и развивающего обучения (Давыдов В.В., Эльконин Д.Б. и др.), а также концепция формирования физической культуры личности (Виленский М.Я., Лубышева Л.И., Лотоненко A.B.).

Методы исследования: изучение и анализ специальной научно-методической литературы; педагогическое наблюдение; антропометрия; педагогический эксперимент; контрольно-педагогические испытания (тесты); методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследования, условно разделенные на четыре взаимосвязанных этапа, проводились в Сургутском государственном университете в период с 2008 по 2012 гг. В исследовании приняли участие 137 студентов.

Этапы исследования

На первом этапе (сентябрь 2008 г. - август 2009 г.) был осуществлен анализ специальной научно-методической литературы, выявлена актуальность исследуемого вопроса, сформулированы цель, гипотеза, объект, предмет, задачи исследования, методологическая база, запланированы этапы проведения исследования.

На втором этапе (сентябрь 2009 г. - июнь 2010 г.) был проведен эксперимент, включающий: изучение экстремальных условий жизнедеятельности, отрицательно влияющих на здоровье студентов в их срочной и долговременной адаптации; разработку программы комплексной

системно-структурной диагностики физического состояния и профилактики хронической усталости организма студентов; проведение педагогических наблюдений. Полученные материалы легли в основу проектирования экспериментальной методики физического воспитания студентов, проживающих в экстремальных условиях жизнедеятельности.

Третий этап (сентябрь 2010 г. - сентябрь 2012 г.) включал проведение формирующего эксперимента, статистическую обработку и интерпретацию полученных материалов, формулировку выводов и практических рекомендаций, оформление рукописи диссертации.

Четвертый этап (2012 г.) - анализ и систематизация результатов исследования с целью проверки выдвинутой, гипотезы, уточнения отдельных теоретических положений.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- выявлено, что воздействие экстремальных условий жизнедеятельности студентов способствует развитию их хронического утомления. Также установлены соответствующие уровни хронического утомления (низкий, средний, высокий) у студентов, проживающих в экстремальных условиях среды (на примере Среднего Приобья);

-разработаны средства оздоровительных физических упражнений, направленных на профилактику хронического утомления, укрепление и поддержание здоровья студентов в экстремальных условиях жизнедеятельности;

- определена эффективность оздоровительной методики на занятиях по физическому воспитанию в вузах, которая позволяет нивелировать негативное влияние экстремальных условий жизнедеятельности студентов и повысить уровень их здоровья.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания новыми положениями об использовании оздоровительных средств в процессе физического воспитания, направленного на профилактику хронического утомления,

укрепление и поддержание здоровья студентов, проживающих в экстремальных условиях жизнедеятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика оздоровительной направленности может быть использована в структуре занятий по физическому воспитанию студентов различных учебных заведениях, проживающих в экстремальных условиях жизнедеятельности. Ее применение позволяет нивелировать негативное влияние экстремальных условий жизнедеятельности студентов, повысить уровень здоровья и способствует профилактике их хронического утомления.

Личное участие автора. Им сформулированы цель, гипотеза, предмет и объект исследования, определены основные задачи, получены новые научно и теоретически обоснованные данные в области теории и методики физического воспитания учащейся молодежи с применением методики физического воспитания, направленной на профилактику хронического утомления, укрепление и поддержание здоровья студентов проживающих в экстремальных условиях жизнедеятельности (на примере Среднего Приобья).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась теоретическими и методологическими положениями, на которых был построен общий замысел исследования, применением комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих поставленным задачам, репрезентативностью выборки испытуемых, проверкой основных положений исследования в условиях реального учебно-воспитательного процесса и соответствующей математико-статистической обработкой материалов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международных конференциях (Томск, 2009; Сургут, 2010; Сургут, 2011; Орел, 2012), всероссийских (Сургут, 2006; Сургут, 2008; Саранск, 2011; Сургут, 2012); обсуждались на заседаниях кафедры физической культуры (2009-2012); научно-методических

семинарах (2010-2012); заседаниях методического объединения преподавателей Сургутского государственного университета (2011); опубликованы на международном, всероссийском и региональном уровнях (Горно-Алтайск; Омск; Москва; Томск, Сургут; Орел; Саранск). Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогический процесс совершенствования физического воспитания студентов на основе учета воздействия экстремальных условиях жизнедеятельности:

Автореферат диссертации по теме "Проектирование методики физического воспитания студентов в экстремальных условиях жизнедеятельности"

На правах рукописи

Иванова Наталья Леонидовна

ПРОЕКТИРОВАНИЕ МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(на примере Среднего Приобья)

13.00.04 теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 8 НОЯ 2013

Тула-2013 005539969

005539969

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Цепко Ольга Александровна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Пономарев Василий Викторович

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» (г.Красноярск), кафедра физической культуры и валеологии,' заведующий кафедрой

Борисова Вера Валерьевна

кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им.Л.Н.Толстого», кафедра теории и методики физической культуры и спортивных дисциплин, доцент

ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»

Защита состоится «17» декабря 2013 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.271.15 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» (30001, г. Тула, просп. Ленина. 92, 9-101).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета.

Автореферат разослан « 15» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Леонтьева Мария Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Анализ научно-методической литературы показал, что в настоящее время актуальной является проблема разработки содержания учебно-воспитательного процесса на основе использования физических упражнений и оздоровительных систем, применяемых с учетом проживания в экстремальных условиях жизнедеятельности и позволяющих улучшить здоровье студентов.

Общероссийские тенденции, связанные с ухудшением показателей состояния здоровья практически всех групп населения, обостряются за счет проживания населения в неблагоприятных природно-климатических условиях Севера. В этой связи необходимым становится социологическое осмысление представлений различных социальных групп населения о здоровье и здоровом образе жизни (Хаснулин В.И., Хаснулин П.В., 2012).

По мнению ученых, на всех этапах процесса физического воспитания особое внимание необходимо уделить разработке и внедрению в практику новых концепций, педагогических технологий, методик, оздоровительных систем, направленных на улучшение уровня здоровья студентов, повышение уровня их функциональных резервов, физических способностей, психических функций (Ратов И.П., 1994; Лубышева Л.И., 1997; Романенко В.А., 1999; Бальсевич В.К., 1999; Григорьева В.Н., 2004; Строкова Е.В., 2006; Лейфа А.Ф. с соавт., 2009; КрасильниковаЕ.В., 2011, и др.).

В настоящее время разработаны федеральные целевые программы РФ, в частности, «Здоровье нации», «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 20062015 годы», которые направлены на улучшение физического воспитания разных слоев населения, в том числе и студенческой молодежи (постановление от 11 января 2006 г. № 7).

Среднее Приобье входит в состав Ханты-Мансийского автономного округа и относится к территориям экстремальных условий жизнедеятельности (Литовченко О.Г., 2007; Соловьев B.C., Погонышева И.А., 2010, и др.).

Принято считать, что особенности адаптации организма человека к условиям Крайнего Севера определяются влиянием в этих районах особых природных факторов. Природные условия на Крайнем Севере для здоровья человека значительно более тяжелые, чем в средней полосе России. В экстремальных условиях на организм человека значительно сильнее действует магнитное поле Земли, поскольку северные регионы находятся ближе к Северному магнитному полюсу, который находится под льдами Арктики. Влияние экстремальных условий вызывает истощение ресурсов организма, его быстрое старение и раннее развитие заболеваний (Казначеев В.П., 1982).

Многие заболевания (сердечнососудистой и нервной систем, органов дыхания, печени и др.) в экстремальных условиях жизнедеятельности возникают в более раннем возрасте и

протекают более тяжело, чем в средней полосе. Часто человек не может настроить свой организм на оптимальный режим работы, поэтому его органы и системы работают с напряжением, в режиме перегрузок, что и приводит к возникновению хронического утомления и развитию хронических заболеваний (Казначеев В.П. в соавт., 2002).

У студенческой молодежи, проживающей в экстремальных условиях жизнедеятельное™, отмечается низкая двигательная активность, которая может вызывать неблагоприятные изменения в физическом развитии, физической подготовленности и состоянии здоровья (Логинов С.И., 2005; Цепко O.A., 2005). В числе наиболее важных причин низкой двигательной активности называют нарушение постоянства внешней среды обитания (экологический сивдром), ухудшение состояния здоровья и дефицит двигательной активности, которые приводят организм к хроническому утомлению (Зуевский В.П., Зуевская Т.В., Петрук НН 2008).

Исследования профессора Анатолия Грибанова (2012) по изучению влияния занятий физкультурой на адаптацию молодежи показали, что те, кто занимался видами спорта, развивающими выносливость, реже болеют, и параметры их организма ближе к параметрам средних широт. Исследования, проводимые в 80-е годы XX века Центром полярной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук в Норильске, выявили данные по адаптивным качествам людей, переехавших на Север:

- 30% людей могут жить на Севере 5-7 лет и не заболеть;

- 30-40 могут жить 15-20 лет без особых проблем для здоровья;

- 30% - люди, которые могут жить на севере всю жизнь.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы, практики физического воспитания студенческой молодежи, дал нам возможность выявить противоречия:

- между спецификой экстремальных условий жизнедеятельное™ (продолжительная суровая зима, пониженное содержание кислорода в атмосфере, резкие в течение нескольких часов перепады температур, влажности, силы ветра, атмосферного давления, необычный фотопериодизм, дефицит ультрафиолетового облучения), которые отрицательно сказываются на здоровье студентов, и недостаточностью современных научных исследований, связанных непосредственно с профилактикой хронического утомления;

- между объективно существующей у преподавателей по физическому воспитанию потребностью в повышение уровня здоровья студентов высших учебных заведений, проживающих в экстремальных условиях жизнедеятельности и недостаточностью программно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса.

Противоречивость и нерешенность многих вопросов профилактики хронического утомления у студенческой молодежи определили проблему нашего исследования:

проектирование методики физического воспитания, направленной на укрепление и поддержание здоровья студентов, проживающих в экстремальных условиях жизнедеятельности.

Объект исследования - процесс по физическому воспитанию студентов в экстремальных условиях жизнедеятельности (на примере Среднего Приобъя).

Предмет исследования - проектирование методики физического воспитания студентов в экстремальных условиях жизнедеятельности (на примере Среднего Приобья).

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить методику физического воспитания, направленную на профилактику хронического утомления, укрепление и поддержание здоровья студентов, проживающих в экстремальных условиях жизнедеятельности (на примере Среднего Приобья).

Гипотеза исследования. Мы предположили, что если будут изучены и выявлены показатели физического состояния и здоровья студентов, подверженных воздействию экстремальных условий жизнедеятельности, а также организация и содержание учебно-воспитательного процесса, способы организации двигательной активности, то они могут служить основой для разработки методики, направленной на профилактику хронического утомления. Внедрение этой методики в процесс физического воспитания позволит нивелировать негативное влияние экстремальных условий на состояние студентов и значительно повысит уровень их здоровья.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности воздействия экстремальных условий жизнедеятельности на здоровье студентов.

2. Выявить и обосновать средства оздоровительных физических упражнений направленных на профилактику хронического утомления, укрепление и поддержание здоровья студентов проживающих в экстремальных условиях жизнедеятельности.

3. Теоретически разработать и экспериментально проверить эффективность методики физического воспитания, направленной на профилактику хронического утомления, укрепление и поддержание здоровья студентов, проживающих в экстремальных условиях жизнедеятельности.

Теоретическими и методологическими основами исследования явились общепринятые положения и принципы теории и методики педагогических, психических, психофизиологических, биологических исследований: концептуальные положения теории и методики физической культуры (Платонов В.Н., Бальсевич В.К., Фомин В.П.); теории адаптации (Анохин П.К., Селье Г., Агаджанян H.A.); теории о тормозной релаксационной

системе защиты (Высочин Ю.В.); теории о типах ада™ (Казначеев В.Н., Алексеева Т И Харитонова Л.Г.); теории содержательного и развивающего обучения (Давыдов В.В., Эльконин Д.Б. и др.), а также концепция формирования физической культуры личности (Виленский М.Я., Лубышева Л.И., Лотонеико A.B.).

Методы исследования: изучение и анализ специальной научно-методической литературы; педагогическое наблюдение; антропометрия; педагогический эксперимент" контрольно-педагогические испытания (тесть,); методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследования, условно разделенные на четыре взаимосвязанных этапа, проводились в Сургутском государственном университете в период с 2008 по 2012 гг. В исследовании приняли участие 137 студентов.

Этапы исследования

На первом этапе (сентябрь 2008 г. - август 2009 г.) был осуществлен анализ специальной научно-методической литературы, выявлена актуальность исследуемого вопроса, сформулированы цель, гипотеза, объект, предмет, задачи исследования методологическая база, запланированы этапы проведения исследования.

На втором этапе (сентябрь 2009 г. - иЮНЬ 2010 г.) был проведен эксперимент включающий: изучение экстремальных условий жизнедеятельное™, отрицательно влияющих на здоровье студентов в их срочной и долговременной адагттации; разработку программы комплексной системно-структурной диагностики физического состояния и профилактики хронической усталосга организма студентов; проведение педагогических наблюдений Полученные материалы легли в основу проектирования экспериментальной методики физического воспитания студентов, проживающих в экстремальных условиях жизнедеятельности.

Третий этап (сентябрь 2010 г. - сентябрь 2012 г.) включал проведение формирующего эксперимента, статистическую обработку и интерпретацию полученных материалов формулировку выводов и практических рекомендаций, оформление рукописи диссертации

Четвертый этап (2012 г.) - анализ и систематизация результатов исследования с целью проверки выдвинутой, гипотезы, уточнения отдельных теоретических положений.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- выявлено, что воздействие экстремальных условий жизнедеятельности студентов способствует развитию их хронического утомления. Также установлены соответствующие уровни хронического утомления (низкий, средний, высокий) у студентов, проживающих в экстремальных условиях среды (на примере Среднего Приобья);

- разработаны средства оздоровительных физических упражнений, направленных на профилактику хронического утомления, укрепление и поддержание здоровья студентов в экстремальных условиях жизнедеятельности;

- определена эффективность оздоровительной методики на занятиях по физическому воспитанию в вузах, которая позволяет нивелировать негативное влияние экстремальных условий жизнедеятельности студентов и повысить уровень их здоровья.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания новыми положениями об использовании оздоровительных средств в процессе физического воспитания, направленного на профилактику хронического утомления, укрепление и поддержание здоровья студентов, проживающих в экстремальных условиях жизнедеятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика оздоровительной направленности может быть использована в структуре занятий по физическому воспитанию студентов различных учебных заведениях, проживающих в экстремальных условиях жизнедеятельности. Ее применение позволяет нивелировать негативное влияние экстремальных условий жизнедеятельности студентов, повысить уровень здоровья и способствует профилактике их хронического утомления.

Личное участие автора. Им сформулированы цель, гипотеза, предмет и объект исследования, определены основные задачи, получены новые научно и теоретически обоснованные данные в области теории и методики физического воспитания учащейся молодежи с применением методики физического воспитания, направленной на профилактику хронического утомления, укрепление и поддержание здоровья студентов проживающих в экстремальных условиях жизнедеятельности (на примере Среднего Приобья).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась теоретическими и методологическими положениями, на которых был построен общий замысел исследования, применением комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих поставленным задачам, репрезентативностью выборки испытуемых, проверкой основных положений исследования в условиях реального учебно-воспитательного процесса и соответствующей математико-статистической обработкой материалов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международных конференциях (Томск, 2009; Сургут, 2010; Сургут, 2011; Орел, 2012), всероссийских (Сургут, 2006; Сургут, 2008; Саранск, 2011; Сургут, 2012); обсуждались на заседаниях кафедры физической культуры (2009-2012); научно-методических семинарах (2010-2012); заседаниях методического объединения

7

преподавателей Сургутского государственного университета (2011); опубликованы в сборниках статей международных, всероссийских и региональных конференциях (Горно-Алтайск, Омск, Москва, Томск, Сургут, Орел, Саранск).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогический процесс совершенствования физического воспитания студентов позволяет нивелировать воздействия экстремальных условий жизнедеятельности: фотопериодизм (изменение светового режима в годичном цикле), природные условия (резкие изменения температурь, воздуха, атмосферного давления, силы ветра, активности магнитного поля земли и др.), гиподинамия и гипокинезия (присущие молодежи северных регионов), специфические заболевания (органов зрения, опорно-двигательного аппарата, иммунной и сердечно-сосудистой систем и др.).

2. Оздоровительные физические упражнения, в качестве средства решения поставленной задачи, направлены на профилактику хронического утомления, укрепление и поддержание здоровья студентов. Они включают: комплекс гимнастических упражнений (твист-движений); дыхательную гимнастику; динамические комплексы упражнений, направленных на укрепление опорно-двигательного аппарата; индивидуальные и групповые занятия, как дополнительную педагогическую поддержку процесса физического воспитания студентов.

3. Методика физического воспитания на основе видов оздоровительной гимнастики, направленная на профилактику хронического утомления, укрепление и поддержание здоровья у студентов, позволяет нивелировать негативное влияние экстремальных условий жизнедеятельности.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 221 страницах и состоит из введения, четырех глав собственных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (230 источников, из которых 17 на иностранных языках), 7 приложений и содержит 10 рисунков и 24 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования; определяются его объект и предмет, цель и задачи; выдвигается гипотеза исследования, определяется его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; раскрыто содержание этапов работы, приведены положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации - «Проблемы физического воспитания студентов, проживающих в экстремальных условиях жизни» - раскрыты исходные методологические положения исследования.

В документах Всемирной организации здоровья (1968) понятие «здоровье» трактуется как «состояние полного физического, духовного и социального благополучия», а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Понятие «здоровье» представляет собой сложное явление, которое разными учеными формулируется по разному и трудно выразил, его кратко и однозначно.

Известно, что уровень здоровья определяется различными функциональными системами, которые связаны между собой, соподчинены процессу гомеостаза и могут выражать:

-уровень и гармоничность физического развития;

- уровень резервных возможностей физиологических систем;

- уровень иммунной защиты и неспецифической резистентности организма;

- наличие (или отсутствие) хронического заболевания, дефекта развития;

- морально-волевой уровень и мотивационные установки сохранности собственного здоровья.

Разнообразие комбинаций различных признаков представляет суммарный качественный уровень, в зависимости от которого складывается целостное представление о состоянии здоровья человека и жизнеспособности на разных этапах его развития (Дильман В.М., 1982; Щедрина А.Г., 1989 и др.).

При системном подходе к сохранению здоровья человека особую значимость приобретает на современном этапе воздействие средств физического воспитания на определенные составляющие компоненты здоровья, которые позволяют оптимизировать уровень всех функциональных систем и в целом жизнедеятельность человека, в независимости от того на каком этапе развития он находится. На наш взгляд, обеспечение сохранности здоровья молодежи средствами физической культуры имеет особую значимость для будущей жизнедеятельности специалиста любой отрасли.

Установлено, что рост заболеваемости студентов происходит на фоне заметного снижения общего уровня их физического развития, что снижает эффективность учебного процесса, а в дальнейшем ограничивает их производственную и общественно-полезную деятельность. Ученые отмечают, что у студентов, вчерашних школьников, перестройка в новых социальных условиях вызывает активную мобилизацию, а затем истощение физических резервов организма, а также формирование хронического утомления или хронической усталости, особенно в первые годы обучения (Кончиц Н.С., 1990, и др.).

У студенческой молодежи в процессе учебной деятельности проявляется и частота хронических заболеваний, которая колеблется в широких пределах. Прослеживаются, независимо от территории расположения вузов, хронические заболевания нервной, сердечно-

сосудистой, дыхательной, пищеварительных систем, опорно-двигательного аппарата, изменения гормональной активности и других функций (Ветчинкина К.Т., 1983; Тамм С.И.,

1986; Сабитова Р.Т., 2001).

По мнению специалистов, наиболее отрицательно на здоровье студентов влияют

гиподинамия, нерациональное питание, вредные привычки, увеличение пассивного процесса

обучения с использованием технических средств, увеличение учебной нагрузки (Щедрина

А.Г., 1982, 1989; Васильев В.В., 1984; Агаджашщ H.A., 1985; Вериго Л.И., Волын Т.П., 2001; Федоров С.Ф., 2002).

Экстремальные условия жизнедеятельности характеризуется рядом факторов, отрицательно влияющих на здоровье студентов. При этом в экстремальных условиях на первый план выдвигаются факторы, обусловливающие физиологические закономерности в организме студента при проживании, а именно: низкие температуры; резкие и значительные перепады атмосферного давления; значительные колебания влажности; необычный фотопериодизм; дефицит ультрафиолетового облучения.

Анализ научно-методической литературы, освещающей проблему адаптации человека к экстремальным условиям внешней среды, свидетельствует о том, что данные условия предъявляет организму студента значительные требования, вынуждая его использовать дополнительные социальные и биологические средства защиты от неблагоприятного воздействия вышеперечисленных факторов. В этой связи необходимо отметить, что возрастает роль занятий физическими упражнениями как одного из средств способствующих адаптации организма студентов, проживающих в экстремальных условиях жизнедеятельности.

По мнению ведущего специалиста в этой области Н.Ф. Гордона (1999), синдром хронического утомления представляет совокупность необъяснимого утомления, которое может проявляться более 30 дней. Такого же мнения о хроническом утомлении придерживаются и другие ученые (Барбараш H.A., Шапошникова В.И., 2003).

Вместе с тем у ученых нет единого мнения, почему происходит формирование хронического утомления, или усталости. В частности, что первично - среда проживания длительное пребывание в условиях гиподинамии, факторы питания, физические нагрузки и т.д. Вместе с тем прослеживается единство мнения ученых о том, что независимо от того тго является причиной формирования у человека хронического утомления, ведущим' фактором в профилактике данного состояния является регулярное использование физических упражнений средней интенсивности, выполняемых в аэробном режиме (НФ Гордон, 1999 и др.).

В своей работе Н.Ф. Гордон указывает, что утомление означает усталость, изнеможение, вялость, но это не болезнь (1999).

В процессе исследований выявлено, что хроническое утомление и хроническая усталость начинает проявляться к окончанию осеннего и в начале зимнего периода у 45 процентов студентов, т.е. у большинства студентов, проживающих в экстремальных условиях среды снижается уровень физического состояния.

Во второй главе диссертации - «Методы и организация исследования» -характеризуются методы, применяемые для решения задач исследования, рассматриваются особенности организации опытно-экспериментальной работы.

В третьей главе - «Влияние природных факторов на динамику морфофункционального состояния, психомоторных способностей и физической подготовленности студентов в процессе срочной и долговременной адаптации» -разработана тестирующая программа комплексной системно-структурной диагностики физического состояния организма студентов, которая включает определение таких показателей как: физическое развитие, физическая подготовленность, кардиореспирагорная система, психические функции и психомоторные способности.

' Дачная тревожность балл '

-0,34

-0,41

«».»шцс ^ ( Скорость ветра,м/с |-1 работжпскюбносги.с

(»ии.) , ,

Врабатываемость, балл -0.31

Рис. 1. Структура взаимосвязей показателей погоды (скорость ветра) с психическими и психофизиологическими показателями у студенток

В результате влияния естественных климатических факторов среды (погоды) на психические функции снижается уровень: психической устойчивости, внимания, эффективности интеллектуальной работоспособности; увеличиваются: время врабатываемости, уровень различных компонентов тревожности и снижают координационные способности. Это подтверждается значениями' и структурой корреляционных взаимосвязей между факторами погоды, показателями психических функций и психомоторных критериев (рис. 1-4).

В процессе исследований также было выявлено, что практически не изменяются уровни физических качеств (скорости, силы, различных видов выносливости, гибкости) под влиянием погоды в течение одного дня или недели.

Реакг. тревожность, балл | 0,47 I

Уровень психической усталости I -М

\ / Атмосферное давление,

I-1 рт.ст.

I V (мин.)

Уровень реактивной тревожности 0,35

Психологическая устойчивость, балл 0,45

Рис. 2. Структура взаимосвязей показателей погоды (атмосферное давление) с психическими и психофизиологическими показателями у студенток

Установлено достоверно, что в процессе долговременной адаптации организма студентов к суммарному воздействию климатических и других факторов среды на учебный процесс (в течение одного месяца) изменяют уровень развития ведущих качеств у студентов (абсолютных и относительных величин скоростно-силовой выносливости, базовой аэробной выносливости, прыгучести).

Уровень устойчивости вшшани -0,33

Обкм внимания, с -0,44

Личная тревожность, балл 0,36

Температура, градусы (день)

/ Уровень I личной тревожности

/V

V

Эффективность I работоспособности, с ■0,44

8рабатываеиость,балл \ 0.38

Рис. 3. Структура взаимосвязей показателей погоды (температура воздуха) с психическими и психофизиологическими показателями у студенток

I Личная тревожность, балл |

у ";

г

Объги внимания. с \_( ., - \ { Эффективная

\ 441 / Магнитные б\-ри - работоспособность.

V_ У V . ) V °'41

( Врабатываемость, балл V -0.31

Рис. 4. Структура взаимосвязей показателей погоды (магнитные бури) с психическими и психофизиологическими показателями у студенток

В четвертой главе «Экспериментальное обоснование проектирования методики физического воспитания, направленной на профилактику хронического утомления у студентов в экстремальных условиях жизнедеятельности» представлена методика физического воспитания, направленная на профилактику хронического утомления, укрепление и поддержание здоровья студентов, проживающих в экстремальных условиях (рис. 5).

Данная схема управления процессом реализации методики физического воспитания отражает осуществление педагогической коррекции учебно-воспитательного процесса по предмету «Физическая культура» на основе точной информации о личности или отдельной группе студентов. На основе полученной информации разрабатываются комплексы упражнений с учетом выявленного уровня хронического утомления, которые используются на занятиях физической культуры или при самостоятельной деятельности.

Разработанная нами методика состоит из тестирующей и развивающе-релаксирующих частей. Тестирующая часть предусматривает определение уровней (низкий, средний, высокий) хронического утомления студентов. Релаксационно-развивающая часть состоит из средств нетрадиционных и парадоксальных видов оздоровительной гимнастики. Системообразующим фактором для всех блоков является использование в упражнениях элементов «растягивание» и «скручивание» или «супинация», «пронация», «двустороннего твист-движения». Они способствуют миорелаксацию мышц, соединительных тканей и снятию психоэмоционального напряжения.

Рис. 5. Схема управления процессом реализации методики физического воспитания, направленной на профилактику хронического утомления и укрепление здоровья студентов

В процессе исследований в релаксационно-развивающей части разработаны и экспериментально апробированы 4 блока упражнений:

I блок упражнений для вводной части учебных занятий, состоящий из комплексов

упражнений релаксирующей и развивающей направленности (по методике Пак Чже Ву 2002, 2003);

II блок упражнений дм основной части занятий развивающей направленности преимущественно для совершенствования кардиореспираторной системы;

III блок релаксирующей направленности для заключительной части занятий;

IV блок релаксирующей направленности для самостоятельной деятельности студентов. Его рекомендуется использовать в процессе учебного дня (в перерывах между занятиями, ада на рабочем месте). Данный комплекс упражнений можно использовать в домашних условиях.

При разработке комплексов упражнений учитывались следующие компоненты нагрузки: сложность движения, интенсивность работы, продолжительность отдельного упражнения количество повторений одного упражнения и длительность пауз между упражнениями которые отражены в дидактических приемах, используемых при разработке методики (табл 1).

Частные дидактические принципы разработки комплексов упражнений с элементами «скручивания» при использовании на занятиях по физической культуре:

"- принцип последовательности обучения;

- принцип от положения «ходьба», к положению «стоя» или «лежа»;

- принцип сопряженного двустороннего обучения студентов.

Таблица 1

Классификация приемов и интенсивности двустороннего движения

№ п/п «Растяжка» или «скручивание» Исходные положения Углы скручивания, в градусах Темпы движения

1 Вправо-влево «ходьба)), «стоя» Малой величины (отОдо 15-20 градусов) Низкий (ЧСС до 120 уд'мин)

2 Вправо-влево («одьба», «стоя», «лежа» Средней величины (от 22 до 40 градусов) Средний (ЧСС 130-140 уд'мин)

3 Вправо-влево «стоя» Большой величины (от 41 до 90 градусов) Выше среднего (ЧСС 141-160 уд'мин)

Освоение студентами разработанной методики, состоящей из специфических комплексов упражнений, из средств нетрадиционных оздоровительных гимнастик, значительно ускоряет процесс, направленный на познание, саморазвитие, самообразование и обучение, как условие углубленного понимания значимости здоровья для каждого человека.

Для проверки эффективности предложенной методики был организован педагогический эксперимент на занятиях по настольному теннису, в котором приняли участие студентки II курса факультета педагогического образования, факультета лингвистики и факультета психологии. При проведении основного педагогического эксперимента из студентов были сформированы контрольная (КГ) и экспериментальная (ЭГ) группы, по 20 человек в каждой группе.

При этом до начала педагогического эксперимента была проведена оценка уровня морфофункционального развития, физической подготовленности, отдельных психо-моторных способностей, а также физического состояния студенток, по педагогическим тестам, рекомендуемым по программе «Физическая культура».

Занятая по физической культуре в ЭГ и КГ проводились 2 раза в неделю по одной паре на протяжении учебного года по учебной программе настольного тенниса.

Различия были в вариативном компоненте. В эксперимещальной группе в вариативном компоненте программы по предмету «Физическая культура» была внедрена разработанная нами методика физического воспитания, направленная на профилактику хронического утомления студентов. В контрольной группе вариативный компонент был представлен игровой деятельностью. Эксперимент продолжался в течение одного учебного года "(с сентября по май). По окончании основного педагогического эксперимента было проведено повторное

тестирование, а также диагностика и оценка темпов прироста изучаемых показателей. Темпы прироста представлены на рисунках б, 7, 8.

Ишос Брпа-Врупш

Рис. 6. Показатели темпов прироста (в %) морфофункционального развития студенток (сентябрь-май)

В процессе основного педагогического эксперимента, который базировался на нетрадиционных видах оздоровительной гимнастики, у студенток экспериментальной группы совершенствовался уровень физических качеств, психомоторных способностей и психических функций, наблюдалось снижение уровня психоэмоционального напряжения.

Ст»ткч раем упоэа "Пятачпгьтсочная")

',-40 л.,

Статнч. раин. («м» «¡Чиьт»)

Рс-агхр. соос-ть "Ловля линеГм*"

Восгчхчпв одам. вед. усилил (> вд.р.)

Рис. 7. Показатели темпов прироста (в %) психомоторных способностей студенток (сентябрь-май)

В ходе эксперимента была доказана эффективность разработанной нами методики физического воспитания, направленной на профилактику хронического утомления студентов.

___

Рис. 8. Показатели темпов прироста (в %) физических качеств студенток (сентябрь-май)

При разработке методики и внедрении ее в практику в соответствии с научной проблемой и темой исследования был подготовлен глоссарий для студентов по физической культуре на основе функционально-коммуникативного подхода и интеграции дисциплин «Теория и методика физической культуры и спорта», «Теория и методика оздоровительной физической культуры», «Теория и методика нетрадиционных видов оздоровительной гимнастики». Усвоение новых терминологических единиц значительно ускоряет процесс освоения разработанной методики и приобщения студентов к общей культуре. Определена последовательность, длительность введения разработанных специфических комплексов физических упражнений с элементами «скручивания» или «растягивания» в учебный процесс по физической культуре и в процесс самостоятельной деятельности студента (в т.ч. посещение различных спортивных секций).

По ходу научных исследований нами были обоснованы организационно-методические особенности, которые необходимо учитывать при реализации в практику разработанной методики.

1. Разработан глоссарий, который базируется на общих профессиональных терминах по физическому воспитанию, а также терминах из области нетрадиционных оздоровительных систем. При этом учитываются сезонные и общие климато-экологические условия среды проживания.

2. Обоснованы пути реализации и формирования межпредметных связей учебных дисциплин «Теория и методика физической культуры и спорта», «Адаптивная физическая культура» со знаниями в области нетрадиционных оздоровительных систем Востока и Запада и др.

3. Повышение уровня физического состояния, а также профилактика утомления студентов в экстремальных условиях среды могут осуществляться за счет вариативного компонента программы по физической культуре.

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что естественные климатические факторы среды (атмосферное давление, скорость ветра, влажность воздуха, температура, магнитные бури, облачность) достоверно взаимосвязаны с психическими функциями:

- снижается уровень психической устойчивое™, внимания, эффективность интеллектуальной работоспособности, увеличивается время врабатываемости, повышается уровень различных компонентов тревожности, снижаются координационные способности;

- практически не изменяется уровень развития физических качеств (скорости, силы, гибкости, выносливости).

2. В ходе исследования выявлено, что в процессе долговременной адаптации организма студентов к суммарному воздействию климатических факторов учебного процесса и других факторов среды (в течение одного месяца) достоверно изменяют уровень развития ведущих качеств: абсолютные и относительные величины скоростно-силовой выносливости, базовая аэробная выносливость, прыгучесть.

3. В основу разработанной методики физического воспитания направленной на профилактику хронического утомления и укрепление здоровья студентов, применены средства нетрадиционных и парадоксальных видов оздоровительной гимнастики:

- упражнения для вводной части учебных занятий, состоящие из комплексов упражнений релаксирующей и развивающей направленности (по методике Пак Чже Ву 2002, 2003);

- упражнения для основной части занятий развивающей направленности преимущественно для совершенствования кардиореспираторной системы;

-упражнения релаксирующей направленности для заключительной части занятий;

- упражнения релаксирующей направленности для самостоятельной деятельное™ студентов, которые рекомендуется использовать в перерывах между занятиями (сидя на рабочем месте) в процессе учебного дня.

4. Освоение студентами разработанной методики, состоящей из специфических комплексов упражнений из средств нетрадиционных оздоровительных гимнастик и глоссария, значительно ускоряет процесс, направленный на познание, саморазвитие, самообразование, как условие углубленного понимания значимости здоровья каждого человека, а также позволяет нивелировать негативное влияние экстремальных условий в

жизнедеятельности, осуществлять профилактику хронического утомления и значительно повышать уровень здоровья студентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Практические рекомендации даны в учебно-методическом пособии «Начальный курс обучения настольному теннису». Разработаны комплексы упражнений для вводной, основной и заключительной частей занятий (см. приложения). При проведении вводной части учебных занятий мы включали комплексы упражнений релаксирующей и развивающей направленности (по методике Пак Чже Ву, 2002, 2003).

2. В основной части занятий целесообразно применять упражнения развивающей направленности, преимущественно для совершенствования кардиореспираторной системы (элементы парадоксальной гимнастики Стрельниковой).

3. В заключительной части занятий применять комплекс упражнений релаксирующей направленности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Список статей в сборниках научных трудов

1. Иванова, Н.Л. Формирование интереса к учебным занятиям по настольному теннису в вузе / Н.Л. Иванова // Совершенствование системы физического воспитания спортивной тренировки и оздоровление различных категорий населения: Мат-льг 5-й Всерос. научн. конференции; Сургут, гос. ун-тХМАО Югры. Сургут: СурГУ, 2006. С. 90-91.

2. Иванова, Н.Л. Оздоровительная гимнастика как средство сохранения здоровья студентов северного вуза / Н.Л. Иванова // Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения: Мат-лы 7 Всерос. научной конференции / Под ред. С.И. Логинова; Сургут, гос. ун-т ХМАО Югры. Сургут: СурГУ, 2008. С. 178-185.

3. Иванова, Н.Л. Изменение психомоторных способностей под воздействием природных факторов / Н.Л. Иванова // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Мат-лы 12 Междунар. научно-практ. конференции: В 2-х т. Томск: ТГПУ, 2009. Т. 1. - С. 129-130.

4. Иванова, Н.Л. Исследование функционального состояния организма студентов в условиях антропогенных факторов среды / Н.Л. Иванова // Совершенствование системы физического воспитания, спортавной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения: Мат-ы 9 Всерос. научно-практ. конференции с международным участием: В 2-х т. / Под ред. С.И. Логинова; Сургут, гос. ун-т ХМАО Югры. - Сургут: СурГУ, 2010. Т. 2. С. 154-156.

5. Иванова, Н.Л. Адаптация и коррекция организма студентов в условиях Среднего Приобья / Н.Л. Иванова // Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения: Мэт-лы 9 Всерос. научно-практ. конференции с международным участием: В 2-х т. / Под ред. С.И. Логинова; Суртуг. гос. ун-т ХМАО Югры. - Сургут: ИЦ СурГУ, 2010. Т. 2. С. 40-41

6. Иванова, Н.Л. Об отношении студентов неспортивных факультетов к физической культуре: пилотажное социологическое обследование / Н.Л. Иванова // Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения: Сборник мат-лов 10 Междунар. научно-практ. конференции: В 2-х т. / Под ред. С.И. Логинова; Сургут, гос. ун-т ХМАО Югры. Сургут: СурГУ, 2011. Т. 2 С. 70-71.

7. Иванова, Н.Л. Исследование устойчивости внимания у студентов факультета психологии с учетом природных факторов / Н.Л. Иванова // Современные направления развития физической культуры, спорта и туризма: Мат-ли Всерос. научно-практ. конференции 29-30 ноября 2011 г., г. Саранск. - Саранск: Саранский ГУ, 2012. - С. 138-141.

8. Иванова, Н.Л. Повышение функциональных показателей студентов / Н.Л. Иванова // Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения: Мат-лы XI Всерос. научно-пракг. конференции: В 2-х т. / Под ред. С.И. Логинова, Ж.И. Бушевой; Сургут, гос. ун-т ХМАО Югры. Сургут: СурГУ, 2012. Т. 1. С. 95-97.

9. Иванова, Н.Л. Особенности адаптации организма студентов, про-живающих на территории Среднего Приобья / O.A. Цепко, Н.Л. Иванова// Фундаментальные и прикладные аспекты создания биосферосовместимых систем: Мат-лы междунар. научно-техн. интернет-конференции (декабрь 2012 г., г.Орел). -Орел: ОрелГТУ, 2013,- С. 348-350.

Учебно-методические пособия

10. Иванова, Н.Л. Начальный курс обучения настольному теннису: Учебно-методическое пособие / Н.Л. Иванова. Сургут: СурГУ, 2010. 44 с.

Статьи в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК

11. Иванова, Н.Л. Комплексная оздоровительная методика и ее влияние на показатели монофункционального состояния и физической подготовленности студенток в условиях Среднего Приобья / Н.Л. Иванова // Мир науки, культуры, образования. Вып. № 3. Горно-Алтайск: Изд-во МНКО, 2013. - С. 15-17.

12. Иванова, Н.Л. Особенности управления учебным процессом по физической культуре на основе ФГОС высшего профессионального образования / Н.Л. Иванова, O.A. Цепко //

Омский научный вестник. № 2(116). Омск: Изд-во ОмГГУ, 2013. С. 220-223.

13. Иванова, Н.Л. Влияние факторов погоды на психические функции студентов в экстремальных условиях среды / Н.Л. Иванова // Мир науки, культуры, образования. Вып. № 4. Горно-Алтайск: Изд-во МНКО, 2013. - С. 103-106.

14. Иванова, Н.Л. Психологические характеристики творческого потенциала студента и их изменения в образовательном пространстве университета / В.Д. Повзун, А.А. Повзун, В.В. Апокин, Н.Л. Иванова // Теория и практика физической культуры. № 9. - М., 2013. С. 83-86.

Изд.лиц.ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 8.11.2013 Формат бумаги 60x84 '/|б. Бумага офсетная. Усл.печ. л. 1,4 Уч.изд. л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 073 Тульский государственный университет. 300012, г. Тула, просп.Ленина, 92. Отпечатано в Издательстве ТулГУ. 300012, г. Тула, просп.Ленина, 95.