автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов керлингом в физическом воспитании в вузе
- Автор научной работы
- Грошев, Василий Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тула
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Грошев, Василий Алексеевич, Тула
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет»
Грошев Василий Алексеевич
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-СПОРТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ЗАНЯТИЙ СТУДЕНТОВ КЕРЛИНГОМ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ В ВУЗЕ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
На правах рукописи
04201457966
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор
В.В. Пономарев
Тула-2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................4
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-СПОРТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ОСНОВЕ НЕТРАДИЦИОННЫХ ВИДОВ СПОРТА В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОВ ВУЗА... 14 1.1 .Общепедагогические и социальные аспекты проектирования оздоровительно-спортивных технологий на основе нетрадиционных видов спорта в физическом воспитании студенческой молодежи.......................15
1.2. Двигательная активность и ее физиологические механизмы поддержания физической и умственной работоспособности студентов в вузе.......................................................................................................................22
1.3. Историко-педагогические аспекты становления и развития керлинга в
мировой практике и в России.........................................................32
Заключение по первой главе...........................................................................45
Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................................................................50
2.1. Задачи исследования...................................................................................50
2.2. Методы исследования................................................................................50
2.3. Организация исследования.......................................................................55
Заключение по второй главе.............................................................................59
Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ И СОДЕРЖАНИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-СПОРТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ЗАНЯТИЙ КЕРЛИНГОМ СТУДЕНТОВ ВУЗА..................................................................61
3.1. Актуализация физического воспитания студентов в вузе на основе проектирования оздоровительно-спортивной технологии занятий молодежи керлингом............................................................................................................61
3.2. Материально-техническое обеспечение и педагогические блоки
тактико-технических игровых действий студентов в процессе
оздоровительно-спортивных занятий керлингом...............................71
3.3.Теоретическое обоснование и разработка структуры и содержания оздоровительно-спортивной технологии занятий керлингом студентов
вуза.........................................................................................88
Заключение по третьей главе..........................................................................101
Глава 4. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ И АНАЛИЗ ЕЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.......................................................................103
4.1. Структура и содержание опытного организационно-педагогического процесса проектирования оздоровительно-спортивной технологии занятий керлингом студентов вуза............................................................................103
4.2. Теоретический и математико-статистический анализ результатов
опытно-экспериментальной работы.........................................................118
ВЫВОДЫ.........................................................................................................131
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................133
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.......................................................135
ПРИЛОЖЕНИЕ..............................................................................................152
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В настоящее время продолжается процесс интеграции России в Европейское образовательное пространство. В то же время многие образовательные направления и популярные спортивно-оздоровительные технологии культивируемые в ведущих Европейских вузах не получили своего внедрения и признания в вузах России.
Среди основных особенностей функционирования физической культуры и спорта в вузе, это ее важная роль в самоутверждении и самореализации студенческой молодежи в период получения высшего образования, как важнейшей социальной ценности, в удовлетворении двигательной потребности и формировании общественно-активной и физически подготовленной личности. В тоже время для российских студентов занятия спортом, направлены, прежде всего, на достижение физического (спортивного) результата, в зарубежных вузах студенты предпочитают получать от занятий физической культурой и спортом комфорт, укрепление и поддержание психофизического здоровья, удовлетворение личностно-физических потребностей, общение с друзьями и т.д. (П.Д. Дрон, Л.И. Лубышева, В.В. Пономарев и др.).
Занятия спортом для европейских студентов являются важной составляющей личностного имиджа и социального статуса. В зарубежных вузах среди студенческой молодежи культивируются различные современные оздоровительно-спортивные технологии, формы и виды физических упражнений для активного досуга и отдыха: софтбол, гольф, дартс, крокет, армреслинг, серфинг и др. В том числе особой популярностью в Европе и в Мире среди студентов пользуются оздоровительно-спортивные занятия керлингом (К.Ю. Задворнов, Е.А. Изотов, М.С. Мельников, Е.В. Конева, И.В. Пешкова и др.).
Как показывает практика, социальный заказ государства на физически крепких будущих специалистов не всегда согласуется с истинным уровнем их здоровья, мотивации студентов на формирование личностной культуры
занятия массовыми видами спорта и т.д. Подготовка компетентных специалистов и в тоже время физически крепкой и спортивной молодежи, является одной из основных целей образовательного процесса современной высшей школы (A.B. Лотоненко, В.В. Пономарев, Л.И. Лубышева и др.).
Наиболее продуктивной формой организации физического воспитания современных студентов вуза являются занятия на основе оздоровительно-спортивных технологий, через которые молодежь может успешно реализовать свой индивидуальный двигательный потенциал, формировать спортивную культуру, повышать физическую и умственную работоспособность поддерживать и укреплять физическое здоровье (Н.В., Арнст, С.А. Дорошенко, А.Ю. Григорьев, Л.И. Лубышева, В.К. Бальсевич).
В ходе анализа учебно-методической и научно-исследовательской литературы были выделены следующие противоречия между:
- необходимостью укрепления и поддержания физического здоровья студентов, формирование здорового образа жизни через различные нетрадиционные оздоровительно-спортивные технологии и недостаточной эффективностью использования потенциала Европейских молодежных двигательных культур и популярных видов спорта в физическом воспитании студентов вузов страны;
между необходимостью проектирования современных оздоровительных технологий занятий студентов массовыми видами спорта, укрепление и поддержание здоровья, и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий и материально-технической готовностью вузов для их культивирования;
необходимостью проектирования оздоровительно-спортивной технологии занятий керлингом в физическом воспитании студентов вуза и недостаточной научной разработанностью программно-методического сопровождения данного процесса.
Выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования: поиск и разработка эффективных оздоровительно-спортивных технологий занятий студентов нетрадиционными видами спорта в процессе реализации учебной дисциплины «Физическая культура» в вузе.
Обозначенная проблема определила цель исследования, которая заключается в теоретическом обосновании и разработке структуры и содержания оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов керлингом в физическом воспитании в вузе и проверка ее эффективности в педагогическом эксперименте.
Необходимость разрешения поставленной цели и обусловила выбор темы исследования: «Проектирование оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов керлингом в физическом воспитании в вузе».
Объект исследования: физическое воспитание студентов вуза.
Предмет исследования: структура и содержание оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов керлингом в физическом воспитании в вузе.
Гипотеза исследования: физическое воспитание студентов в вузе будет более продуктивным если:
- мотивировать студентов на занятия массовыми и популярными видами спорта, как необходимое условие формирования оздоровительно-спортивной субкультуры молодежи направленное на реализацию индивидуального двигательного потенциала, поддержание и укрепление физического здоровья в условиях профессионального обучения в вузе;
- разработана структура и содержание оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов керлингом в процессе физического воспитания в вузе;
разработано программно-методическое сопровождение
оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов керлингом в вузе;
- отобраны и сформированы диагностические блоки упражнений для контроля и коррекции результатов спортивно-оздоровительных занятий студентов керлингом.
Для реализации цели исследования были разработаны следующие задачи исследования:
1. Выявить состояние проблемы и перспективы физического воспитания студентов вуза на основе проектирования нетрадиционных оздоровительно-спортивных технологий;
2. Теоретически обосновать и разработать структуру и содержание оздоровительно-спортивной технологии занятий керлингом студентов в физическом воспитании в вузе;
3. Разработать содержание методики контроля и коррекции результатов оздоровительно-спортивных занятий студентов керлингом в годичном цикле;
4. В опытно-экспериментальной работе проверить эффективность проектирования оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов керлингом в физическом воспитании в вузе.
Методологической основой и теоретической базой исследования стали: педагогические теории физического воспитания студентов вуза (Л.П. Матвеев, В.Л. Филин, В.И. Ильинич, Г.С. Туманян, В.В. Пономарев, М.Я. Виленский, и др.; современные данные о проблемах здоровья студенческой молодежи (Г.Н. Гончарова, Г.Л. Апанасенко, А.Г. Щедрина, Р.И. Айзман, В.В. Колбанов и др.), спортивно-образовательные и оздоровительные технологии физического воспитания студенческой молодежи (В.В. Пономарев, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, И.В. Манжелей, В.Г. Шилько, Л.В. Лотоненко, С.А. Дорошенко, В.И. Стручков и др.); современные фитнес-технологии (Т.В. Василистова, В.В. Пономарев, Л.Г. Диско, Е.В. Бондаренко, Е.В. Дворкина и др.)
Для разрешения поставленных научных задач были сформированы следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования; анкетирование,
интервьюирование, беседа, опрос, медицинское обследование, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, тестирование общей физической подготовленности студентов, тестирование специальной физической подготовленности студентов, математико-статистический анализ результатов педагогического эксперимента.
Организация и этапы исследования. В проведении экспериментальной работы приняли участие студенты первого курса очной формы обучения ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», на базе которого и проводился педагогический эксперимент. Эксперимент проводился с 2009 по 2013 гг., объем выборки составил 70 студентов юношей первого курса механического факультета (где 95 % обучающихся юноши), из данного количества студентов были сформированы две группы: экспериментальная в количестве 30 человек и контрольная в количестве 40 человек. Экспериментальная группа занималась керлингом два раза в неделю по два часа, а контрольная группа занималась по традиционной программе учебной дисциплины «Физическая культура», также два раза в неделю.
Все студенты, участвующие в педагогическом эксперименте прошли медицинский осмотр, было проведено предварительное тестирование физической подготовленности и специальной физической подготовленности, анкетирование и беседы.
Педагогический эксперимент проводился в три этапа: Первый этап эксперимента (2009-2010 гг.): осуществлялся обзор и анализ учебно-методической и научно-исследовательской литературы по проблеме исследования, формировался методологический аппарат исследования; включались в содержание работы базовые теоретические положения, которые определяли общую концепцию диссертационного исследования, разрабатывались задачи исследования; отбирались и формировались частные методы изучения и решения поставленных опытных задач, на основе которых проводилось предварительное исследование
педагогических и социальных составляющих педагогического эксперимента и другие измерения.
Второй этап исследования (2010-2012 гг.): на данном этапе педагогического эксперимента непосредственно проектировалась
оздоровительно-спортивная технология занятий керлингом студентов вуза. В процессе работы осуществлялась корректировка структуры и содержания опытной оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов керлингом.
Третий этап исследования (2012-2013 гг.): проводился итоговый анализ и обобщение полученного теоретического и практического материала по результатам педагогического эксперимента, конкретизировались согласно задачам выводы исследования, осуществлялся математико-статистический анализ, завершалось оформление диссертационной работы и монографии.
Научная новизна исследования: 1. Разработана структура и содержание оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов кёрлингом в физическом воспитании в вузе включающая: программно-методическое сопровождение студентов керлингом, педагогический алгоритм поэтапного проектирования оздоровительно-спортивных занятий студентов керлингом в годичном цикле.
2. Обосновано содержание программно-методического сопровождения оздоровительно-спортивной технологии занятий керлингом студентов вуза и включающее следующие теоретические и практические блоки: общетеоретический (общие понятия, терминология, история становления, формирования и развития керлинга, как вида спорта и т.д.), методический (общие и специальные методические основы оздоровительно-спортивных занятий студентов керлингом); диагностический (общий и специальный контроль различных сторон подготовки по результатам оздоровительно-спортивных занятий керлингом студентов вуза).
3. Выявлены и выделены критерий диагностики результатов оздоровительно-спортивных занятий керлингом студентов вуза на основе
следующих педагогических блоков контроля: общефизический, специально-физический и мотивационный.
4. Доказана необходимость более широкого внедрения в содержание физического воспитания студенческой молодежи оздоровительно-спортивной технологии занятий современными видами спорта студентов вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в обосновании структуры и содержания оздоровительно-спортивной технологии занятий керлингом студентов вуза;
- в разработке теоретического содержания программно-методического сопровождения оздоровительно-спортивной технологии занятий керлингом студентов вуза;
- в теоретическом обосновании педагогического алгоритма поэтапного проектирования оздоровительно-спортивной технологии занятий керлингом студентов вуза в годичном цикле;
- в получении новых теоретических данных, которые дополняют и расширяют раздел теории и методики физического воспитания студентов вуза на основе проектирования современных оздоровительно-спортивных технологий.
Практическая значимость исследования заключается в разработке:
- программно-методического содержания сопровождения оздоровительно-спортивной технологии занятий керлингом студентов вуза;
- методики диагностики и контроля результатов оздоровительно-спортивных занятий студентов керлингом;
разработанная оздоровительно-спортивная технология может модифицироваться и проектироваться на основе других нетрадиционных видов спорта в физическом воспитании студентов вуза.
Личный вклад автора в получение результатов исследования: - проведен теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования;
- сформулированы теоретико-методологические основы разработки научной гипотезы, задач исследования и других общих теоретических предпосылок;
разработана структура и содержание экспериментальной оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов керлингом;
обосновано и разработано организационно-педагогическое обеспечение проектирования оздоровительно-спортивной технологии занятий керлингом студентов вуза в годичном цикле;

Автореферат диссертации по теме "Проектирование оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов керлингом в физическом воспитании в вузе"
На правах рукописи
ГРОШЕВ ВАСИЛИИ АЛЕКСЕЕВИЧ
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-СПОРТИВНОИ ТЕХНОЛОГИИ ЗАНЯТИЙ СТУДЕНТОВ КЕРЛИНГОМ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ В ВУЗЕ
13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
I 3 I
М-р 1ПЦ
' и
005547963
Тула-2014
005547963
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», г. Красноярск
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Пономарев Василий Викторович
Официальные оппоненты: Калашников Александр Федорович,
доктор педагогических наук, профессор, доктор педагогических наук, профессор, ФГКОУ ВПО «Орловский юридический институт МВД России им. В.В.Лукъянова», кафедра физической подготовки и спорта, профессор
Дворкина Екатерина Михайловна, кандидат педагогических наук, ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого», кафедра физической культуры, заведующий кафедрой
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Красноярский
государственный педагогический
университет им. В.П. Астафьева», г. Красноярск
Защита диссертации состоится «10» июня 2014 г. в 12 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.271.15 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300012, г. Тула, проспект Ленина, 92, ауд. 9-101.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета.
Автореферат разослан «25» апреля 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Леонтьева Мария Сергеевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность. В настоящее время продолжается процесс интеграции России в Европейское образовательное пространство. В то же время многие образовательные направления и популярные спортивно-оздоровительные технологии культивируемые в ведущих Европейских вузах не получили своего внедрения и признания в вузах России.
Среди основных особенностей функционирования физической культуры и спорта в вузе, это ее важная роль в самоутверждении и самореализации студенческой молодежи в период получения высшего образования, как важнейшей социальной ценности, в удовлетворении двигательной потребности и формировании общественно-активной и физически подготовленной личности. В тоже время для российских студентов занятия спортом, направлены, прежде всего, на достижение физического (спортивного) результата, в зарубежных вузах студенты предпочитают получать от занятий физической культурой и спортом комфорт, укрепление и поддержание психофизического здоровья, удовлетворение личностно-физических потребностей, общение с друзьями и т.д. (П.Д. Дрон, Л.И. Лубышева, В.В. Пономарев и др.).
Занятия спортом для европейских студентов является важной составляющей личностного имиджа и социального статуса. В зарубежных вузах среди студенческой молодежи культивируются различные современные оздоровительно-спортивные технологии, формы и виды физических упражнений для активного досуга и отдыха: софтбол, гольф, дартс, крокет, армреслинг, серфинг и др. В том числе особой популярностью в Европе и в Мире среди студентов пользуются оздоровительно-спортивные занятия керлингом (К.Ю. Задворнов, Е.А. Изотов, М.С. Мельников, Е.В. Конева, И.В. Пешкова и др.).
Как показывает практика, социальный заказ государства на физически крепких будущих специалистов не всегда согласуется с истинным уровнем их здоровья, мотивации студентов на формирование личностной культуры занятия массовыми видами спорта и т.д. Подготовка компетентных специалистов и в тоже время физически крепкой и спортивной молодежи, является одной из основных целей образовательного процесса современной высшей школы (A.B. Лотоненко, В.В. Пономарев, Л.И. Лубышева и др.).
Наиболее продуктивной формой организации физического воспитания современных студентов вуза являются занятия на основе оздоровительно-спортивных технологий, через которые молодежь может успешно реализовать свой индивидуальный двигательный потенциал, формировать спортивную культуру, повышать . физическую и умственную работоспособность поддерживать и укреплять физическое здоровье (Н.В., Арнст, С.А. Дорошенко, А.Ю. Григорьев, Л.И. Лубышева, В.К. Бальсевич).
В ходе анализа учебно-методической и научно-исследовательской литературы были выделены следующие противоречия между:
- необходимостью укрепления и поддержания физического здоровья студентов, формирование здорового образа жизни через различные нетрадиционные оздоровительно-спортивные технологии и недостаточной эффективностью использования потенциала Европейских молодежных двигательных культур и популярных видов спорта в физическом воспитании студентов вузов страны;
между необходимостью проектирования современных оздоровительных технологий занятий студентов массовыми видами спорта, укрепление и поддержание здоровья, и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий и материально-технической готовностью вузов для их культивирования;
необходимостью проектирования оздоровительно-спортивной технологии занятий керлингом в физическом воспитании студентов вуза и недостаточной научной разработанностью программно-методического сопровождения данного процесса.
Выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования: поиск и разработка эффективных оздоровительно-спортивных технологий занятий студентов нетрадиционными видами спорта в процессе реализации учебной дисциплины «Физическая культура» в вузе.
Обозначенная проблема определила цель исследования, которая заключается в теоретическом обосновании и разработке структуры и содержания оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов керлингом в физическом воспитании в вузе и проверка ее эффективности в педагогическом эксперименте.
Необходимость разрешения поставленной цели и обусловила выбор темы исследования: «Проектирование оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов керлингом в физическом воспитании в вузе».
Объект исследования: физическое воспитание студентов вуза.
Предмет исследования: структура и содержание оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов керлингом в физическом воспитании.
Гипотеза исследования: физическое воспитание студентов в вузе будет более продуктивным если:
- актуализировать информацию для студентов о необходимости формирования молодежной спортивной культуры как важного условия поддержания общей и профессионально-прикладной физической подготовленности, стимулирования здорового образа жизни, системной реализации биологически обусловленной двигательной потребности, подготовка физически развитого и компетентного специалиста;
- мотивировать студентов на занятия массовыми и популярными видами спорта, как необходимое условие формирования оздоровительно-спортивной
субкультуры молодежи направленной на реализацию индивидуального двигательного потенциала, поддержание и укрепление физического здоровья;
- разработана структура и содержание оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов керлингом в процессе физического воспитания в вузе;
разработано программно-методическое сопровождение
оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов керлингом в вузе;
- сформировано содержание диагностики контроля и коррекции результатов спортивно-оздоровительных занятий студентов керлингом.
Для реализации цели исследования были разработаны следующие задачи исследования:
1. Выявить состояние проблемы и перспективы физического воспитания студентов вуза на основе нетрадиционной оздоровительно-спортивной технологии;
2. Теоретически обосновать и разработать структуру и содержание оздоровительно-спортивной технологии занятий керлингом студентов в физическом воспитании в вузе;
3. Разработать содержание методики контроля и коррекции результатов оздоровительно-спортивных занятий студентов керлингом в годичном цикле;
4. В опытно-экспериментальной работе проверить эффективность оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов керлингом в физическом воспитании в вузе.
Методологической основой и теоретической базой исследования стали: педагогические теории физического воспитания студентов вуза (Л.П. Матвеев, В.Л. Филин, В.И. Ильинич, Г.С. Туманян, В.В. Пономарев, М.Я. Виленский, и др.; современные данные о проблемах здоровья студенческой молодежи (Т.Н. Гончарова, Г.Л. Апанасенко, А.Г. Щедрина, Р.И. Айзман, В.В. Колбанов и др.), спортивно-образовательные и оздоровительные технологии физического воспитания студенческой молодежи (В.В. Пономарев, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, И.В. Манжелей, В.Г. Шилько, Л.В. Лотоненко, С.А. Дорошенко, В.И. Стручков и др.); современные фитнес-технологии (Т.В. Василистова, В.В. Пономарев, Л.Г. Диско, Е.В. Бондаренко, Е.В. Дворкина и др.)
Для решения задач исследования были сформированы следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования; анкетирование, интервьюирование, беседа, опрос, медицинское обследование, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, тестирование общей физической подготовленности студентов, тестирование специальной физической подготовленности студентов, математико-статистический анализ результатов педагогического эксперимента.
Организация и этапы исследования. В проведении экспериментальной работы приняли участие студенты первого курса очной формы обучения ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный
технологический университет», на базе которого и проводился педагогический эксперимент. Эксперимент проводился с 2009 по 2013 гг., объем выборки составил 70 студентов юношей первого курса механического факультета (где 95 % обучающихся юноши), из данного количества студентов были сформированы две группы: экспериментальная в количестве 30 человек и контрольная в количестве 40 человек. Экспериментальная группа занималась керлингом два раза в неделю по два часа, а контрольная группа занималась по традиционной программе учебной дисциплины «Физическая культура», также два раза в неделю.
Все студенты, участвующие в педагогическом эксперименте прошли медицинский осмотр, было проведено предварительное тестирование физической подготовленности и специальной физической подготовленности, анкетирование и беседы.
Педагогический эксперимент проводился в три этапа:
Первый этап эксперимента (2009-2010 гг.): осуществлялся обзор и анализ учебно-методической и научно-исследовательской литературы по проблеме исследования, формировался методологический аппарат исследования; включались в содержание работы базовые теоретические положения, которые определяли общую концепцию диссертационного исследования, разрабатывались задачи исследования; отбирались и формировались частные методы изучения и решения поставленных опытных задач, на основе которых проводилось предварительное исследование педагогических и социальных составляющих педагогического эксперимента и другие измерения.
Второй этап исследования (2010-2012 гг.): на данном этапе педагогического эксперимента непосредственно проектировалась
оздоровительно-спортивная технология занятий керлингом студентов вуза. В процессе работы осуществлялась корректировка структуры и содержания опытной оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов керлингом.
Третий этап исследования (2012-2013 гг.): проводился итоговый анализ и обобщение полученного теоретического и практического материала по результатам педагогического эксперимента, конкретизировались согласно задачам выводы исследования, осуществлялся математико-статистический анализ, завершалось оформление диссертационной работы и монографии.
Научная новизна исследования: 1. Разработана структура и содержание оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов керлингом в физическом воспитании в вузе включающая: программно-методическое сопровождение студентов керлингом, педагогический алгоритм поэтапного проектирования оздоровительно-спортивных занятий студентов керлингом в годичном цикле.
2. Обосновано содержание программно-методического сопровождения оздоровительно-спортивной технологии занятий керлингом студентов вуза и включающее следующие теоретические и практические блоки:
общетеоретический (общие понятия, терминология, история становления, формирования и развития керлинга, как вида спорта и т.д.), методический (общие и специальные методические основы оздоровительно-спортивных занятий студентов керлингом); диагностический (общий и специальный контроль различных сторон подготовки по результатам оздоровительно-спортивных занятий керлингом студентов вуза).
3. Выявлены и выделены критерии диагностики результатов оздоровительно-спортивных занятий керлингом студентов вуза на основе следующих педагогических блоков контроля: общефизический, специально-физический и мотивационный.
4. Доказана необходимость более широкого внедрения в содержание физического воспитания студенческой молодежи оздоровительно-спортивной технологии занятий современными видами спорта студентов вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в обосновании структуры и содержания оздоровительно-спортивной технологии занятий керлингом студентов вуза;
- в разработке теоретического содержания программно-методического сопровождения оздоровительно-спортивной технологии занятий керлингом студентов вуза;
- в теоретическом обосновании педагогического алгоритма поэтапного проектирования оздоровительно-спортивной технологии занятий керлингом студентов вуза в годичном цикле;
- в получении новых теоретических данных, которые дополняют и расширяют раздел теории и методики физического воспитания студентов вуза на основе проектирования современных оздоровительно-спортивных технологий.
Практическая значимость исследования заключается в разработке:
- программно-методического содержания сопровождения оздоровительно-спортивной технологии занятий керлингом студентов вуза;
- методики диагностики и контроля результатов оздоровительно-спортивных занятий студентов керлингом;
разработанная оздоровительно-спортивная технология может модифицироваться и проектироваться на основе других нетрадиционных видов спорта и проектироваться в физическое воспитание студентов вуза.
Личный вклад автора в получение результатов исследования:
- проведен теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования;
- сформулированы теоретико-методологические основы разработки научной гипотезы, задач исследования и других общих теоретических предпосылок; разработки структуры экспериментальной оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов керлингом;
обосновано и разработано организационно-педагогическое обеспечение проектирования оздоровительно-спортивной технологии занятий керлингом студентов вуза в годичном цикле;
- разработано содержание программно-методического сопровождения оздоровительно-спортивной технологии занятий керлингом студентов вуза;
- организован и проведен педагогический эксперимент;
- проведен анализ и обобщение полученных результатов исследования, а также публикация материалов в различных сборниках научно-практических конференций.
Достоверность результатов исследования обеспечена совокупностью теоретических и методологических положений, с использованием объективных методов исследования, в том числе методов математической статистики, продолжительностью педагогического эксперимента, большой выборкой испытуемых и положительными результатами работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования последовательно печатались в сборниках различных научно-практических конференций в г. Красноярске (2009-2010гг.), г. Иркутске (2010-2011гг.), г. Москве (2011-2012гг.), г. Томске (2012-2013 гг.), широко обсуждались на круглых столах, организованных кафедрой физической культуры и валеологии ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», г. Красноярск. Материалы исследования публиковались в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Теоретические результаты исследования активно используются в лекционных курсах студентов института физической культуры и спорта ФГБОУ ВПО « Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» и Сибирском федеральном университете.
На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы: возросшая актуальность развития и поддержания инновационных физкультурно-оздоровительных технологий и массовых спортивных направлений в физическом воспитании современных студентов вуза и обусловило необходимость проектирования оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов керлингом при соблюдении следующих организационно-методических положений:
1. Программно-методическое содержание оздоровительно-спортивной технологии занятий керлингом студентов вуза, включающее следующие теоретические и практические блоки: общетеоретический (общие понятия, терминология, исторические этапы развития и становления керлинга как вида спорта за рубежом и в нашей стране), методические основы проведения оздоровительно-спортивных занятий по керлингу среди студентов вуза, специальная физическая подготовка, диагностический (содержание и этапы контроля и коррекции результатов проектирования оздоровительно-спортивных занятий студентов керлингом) общая физическая подготовка,
специальная физическая подготовка, техническая подготовка,
психологическая подготовка, соревновательная деятельность.
2. Структура и содержание оздоровительно-спортивной технологии включающая следующие этапы проектирования в процесс физического воспитания студентов вуза:
1-й этап - информационно-подготовительный (сентябрь-октябрь, 1 курс), направленный на знакомство студентов с керлингом через различные педагогические формы и последующая мотивация молодежи на занятия данным видом спорта;
2-й этап - обще-базовый (ноябрь-май, 1 курс), на данном этапе осуществляется общая физическая и специальная физическая подготовка студентов на начальных этапах оздоровительно-спортивных занятий керлингом, выявляются общие двигательные способности для оздоровительно-спортивных занятий керлингом, разрабатывается программно-методическое сопровождение оздоровительно-спортивной технологии занятий керлингом студентов вуза;
3-й этап - специально-технический (сентябрь-май), второй курс, на данном этапе у студентов закладываются специальная физическая готовность, техническая, тактическая и другие виды подготовки;
4-й этап - соревновательно-закрепляющий, третий курс, студенты более углубленно совершенствуют специально-физическую и техническую подготовленность, проводятся различные контрольные тесты, организуются соревнования внутри группы, студентам присваиваются массовые спортивные разряды в зависимости от выполнения классификационных норм и др.
3. Диагностика результатов оздоровительно-спортивных занятий студентов керлингом включающая следующие блоки тестов для оперативного, текущего и итогового контроля: общая физическая подготовка (сентябрь, декабрь и май), специальная физическая подготовка (декабрь, май), техническая (декабрь, май), и мотивационно-психологическая подготовка (сентябрь, май).
Структура диссертации: работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Текст диссертационной работы содержит 16 рисунков, 6 таблиц, библиографический список представлен 146 работами, 21 приложением.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрыта проблема исследования и педагогические пути ее разрешения, на основании этого обоснована тема исследования, сгруппированы противоречия по разрабатываемой тематике, в соответствии с этим представлены в логической последовательности объект и предмет исследования, поставлены цель и задачи, спроектирована гипотеза исследования, отобраны и сгруппированы методы исследования; разработаны содержание и этапы исследования; сформулированы основные положения работы, выносимые на защиту, и другие педагогические составляющие эксперимента.
В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки проектирования оздоровительно-спортивных технологий на основе нетрадиционных видов спорта в физическом воспитании студентов вуза» представлен анализ содержания программно-методического обеспечения физического воспитания современной студенческой молодежи в вузе, рассматриваются теоретические предпосылки проектирования нетрадиционных видов спорта и оздоровительно-спортивной технологии среди студентов в современной высшей школе, актуализируется необходимость физического воспитания студенческой молодежи в учебное и внеучебное время на основе проектирования нетрадиционных видов спорта в вузовском процессе физического воспитания.
В нашей работе ключевым понятием является проектирование оздоровительно-спортивных занятий керлингом студентов вуза педагогический процесс, направленный на современное физическое воспитание студенческой молодежи в вузе на основе оздоровительно-спортивных занятий керлингом, через создание в вузовской среде необходимых организационно-педагогических условий, способствующих гармоничному формированию физических способностей, спортивной культуры и продуктивной учебной деятельности, что позволит в совокупности готовить физически крепких и компетентных специалистов для всех сфер экономики страны.
В современных условиях интеграцию Российских вузов с ведущими европейскими вузами необходимо осуществлять по различным направлениям (учебно-образовательным, культурным, научным и др.), в том числе и спортивно-оздоровительным. В европейских вузах осуществляется активный обмен опытом формирования мотивации студенческой молодежи между учебными заведениями по различным видам и формам спортивного досуга, проведение совместных массовых спортивно-оздоровительных мероприятий, включение в содержание физического воспитания студентов современных нетрадиционных молодежных видов спортивных рекреаций: фитнес-технологии, экстремальные виды спорта и др.
В современной практике физического воспитания студентов вузов России культивируются следующие подходы, технологии и направления:
- профессионально-прикладная направленность физического воспитания молодежи (Т.А. Мартиросова, В.В. Федоров, Е.М. Дворкина, С.Я. Чимлев, В.М. Наскалов и др.);
валеологическая направленность (В.В. Трунин, Т.Н. Михонина,
A.A. Михонин, Д.Н. Давыденко, Л.Н. Яцковская, Т.А. Мартиросова и др.);
- спортивно-ориентированная направленность технологии (С.А. Дорошенко,
B.В. Пономарев, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.Г. Шилько и др.);
- информационно-педагогическая направленность организации учебного процесса по физическому воспитанию студентов вуза (А.И. Николаев,
A.A. Сидоров, В.Ю. Волков, Т.А. Нвдокимова и др.);
- педагогические технологии физического воспитания студентов вуза на основе нетрадиционных видов спорта (К.Ю. Задворнов, В.В. Пономарев, Е.В. Конеева, И.В. Пешкова, Ю.Н. Вонзблейн, Т.В. Василистова и др.);
- спортивно-видовая направленность физического воспитания современных студентов (С.А. Дорошенко, Н.В. Арнст, В.В. Пономарев, Л.И. Лубышева,
B.К. Бальсевич, А.Ю. Григорьев и др.).
Несмотря на все многообразие различных педагогических подходов в современном физическом воспитании студентов вузов страны, обозначилась неуклонная тенденция снижения продуктивности результатов образовательного процесса по дисциплине «Физическая культура», а также наблюдается низкий уровень мотивации молодежи на занятия массовыми нетрадиционными видами спорта в учебное и внеучебное время. Такая неблагоприятная ситуация прежде всего связана: с недостаточным потенциалом организационно-педагогических условий вузов для культивирования современных оздоровительно-спортивных технологий в физическом воспитании в вузе; низкий уровень сотрудничества и обмена опытом с ведущими европейскими вузами по активизации молодежи на занятия различными видами спортивного досуга и формирования современной двигательной культуры; неразработанностью программно-методического обеспечения физического воспитания студентов вуза на основе нетрадиционных видов двигательной активности; снижением творческой активности преподавателей вузов, способствующей поиску альтернативных и актуальных форм и технологий мотивирования молодежи на занятия физической культурой и спортом.
Для разрешения вышеуказанных противоречий и по активизации процесса физического воспитания студентов вуза на основе современных оздоровительно-спортивных технологий была и разработана тема научного исследования, направленная на разработку и обоснование оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов керлингом в физическом воспитании в вузе.
Во второй главе «Задачи, методы и организация исследования» на основе теоретического обоснования и разработки цели, предмета и гипотезы исследования сформированы задачи, которые способствовали поэтапному разрешению через опытно-экспериментальную работу выявленных
противоречий и проверки продуктивности опытной оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов керлингом.
Опытно-экспериментальная работа включала четыре задачи: в первой задаче выявлялось общее состояние проблемы и перспективы физического воспитания студентов вуза на основе нетрадиционных видов спорта; во второй задаче обосновывалось и разрабатывалось содержание опытной оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов керлингом в вузе; в третьей задаче разрабатывалась методика контроля результатов оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов керлингом; заключительная четвертая задача представлена организацией и проведением опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности проектирования оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов керлингом в физическом воспитании в вузе.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа - с 2009 по 2013 гг. На различных этапах исследования приняли участие более 780 человек, где 70 студентов приняли непосредственное участие в педагогическом эксперименте. На всех этапах опытно-экспериментальной работы проводились: анкетирования, наблюдения, тестирование общей и специальной физической подготовки, тактико-технической подготовки, осуществлялась корректировка средств и методов оздоровительно-спортивных занятий керлингом студентов вуза. Своевременно и системно проводился оперативный, текущий и годовой контроли результатов оздоровительно-спортивных занятий студентов керлингом.
Для оценки эффективности результатов спортивных занятий керлингом студентов вуза применялся теоретический и математико-статистический анализ.
Оздоровительно-спортивные занятия по керлингу среди студентов проводились два раза в неделю по два часа на спортивных базах Красноярского училища Олимпийского резерва, где находились оборудованные специализированные площадки для занятий керлингом.
В третьей главе «Теоретическое обоснование и разработка структуры и содержания оздоровительно-спортивной технологии занятий керлингом студентов вуза» представлена структура и содержание опытной оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов керлингом в физическом воспитании в вузе, разработано программное обеспечение методики тренировки, диагностика контроля и коррекции результатов оздоровительно-спортивных занятий студентов керлингом.
Керлинг - спортивная игра с участием двух команд, проводимая на игровой площадке с ледовым покрытием с использованием специальных спортивных снарядов - керлинговых камней (сигПг^5(:опе). Своему названию «керлинговый камень» обязан особому виду гранита, из которого изготовлена его основа. Данный вид гранита имеет природу вулканического происхождения и добывается на островах, находящихся у побережья Шотландии и Уэльса (К.Ю. Задворнов, М.А. Хайкин).
Каждая команда перед игрой имеет по восемь керлинговых камней, диаметр которых составляет - 45, 27 см, высота камня - 11,43 см, масса камня должна находиться в пределах 17,24 - 19,96 кг.
В инвентарь спортсмена входит керлинговая обувь и керлинговая щетка и ручной секундомер. Спортсмен одет в специализированный утепленный костюм из эластичного материала, а на руках - перчатки. Игровая площадка для керлинга имеет длину 45,72 м и ширину 5 метров. По обе стороны площадки имеются два круга «дом», радиусом 1, 829 м. Состав команды в керлинге - четыре человека. Соревнования проходят как среди мужских, так и среди женских команд.
В игре участвуют две команды по четыре человека: Скип, вице-скип, первый и второй номера членов команды. Игра состоит из 10 независимых периодов, так называемых «эндов» (end). Тактико-технические действия игроков в керлинге - это бросок керлингового камня, натирание льда щеткой и перемещение по площадке. Побеждает команда, у которой в каждом энде ближе всех будут камни к центру круга «дома».
Перед тем как разрабатывать программное обеспечение культивирования спортивных занятий студентов керлингом в вузе, был проанализирован отечественный научно-методический материал по данному вопросу.
Исследованиями процессов становления новых (нетрадиционных) видов спорта в отечественном физкультурно-спортивном движении активно занимался К.Ю. Задворнов. В основе процессов становления нетрадиционных видов спорта в нашей стране, как выявлено автором, находятся следующие взаимосвязанные факторы: государственная поддержка, олимпийские перспективы, общественное управление, естественная доступность, социальная доступность, общественное мнение, спонсорская привлекательность, конкуренция, методическое и кадровое обеспечения, международное сотрудничество и человеческий фактор.
Особенности физиологических характеристик спортивной игры в керлинг изучал Д. С. Мельников, 1998 г. В своей работе автор раскрыл место керлинга в физиологической классификации физических упражнений, дал временные и мощностные параметры отдельных фаз двигательной деятельности керлингистов. Были исследованы закономерности изменения физиологических констант, характеризующих деятельность вегетативных систем керлингистов, под воздействием соревновательной нагрузки.
Подробно раскрыто содержание спортивной игры «керлинг» в методическом пособии «Керлинг - спортивная игра на льду», авторы: К.Ю. Задворнов и М.А. Хайкин, 2011 г. В данном пособии авторы подробно и профессионально раскрывают современное состояние развития керлинга в мире и в нашей стране, спортивный инвентарь и оборудование при занятиях керлингом, технико-тактические действия игры в керлинг и др.
В научной работе «Керлинг как средство физического воспитания студентов», авторы Е.В. Конева и И.В. Пешкова, 2012 г., выявляют
развивающие возможности у человека при занятиях керлингом, разрабатывают авторскую педагогическую технологию внедрения занятий керлингом в учебный процесс физического воспитания студентов вуза.
Широкое и разностороннее исследование проведено К.А. Кожемякиным, (2008 г.). Тема исследования: «Базисное организационно-методическое обеспечение занятий керлингом с учетом приобретенных интересов и двигательных потребностей у молодежи 17-25 лет», где автор раскрывает программно-методическое обеспечение занятий керлингом молодежи в возрасте 17-25 лет, формирование у них интереса на занятия керлингом.
Особенности отечественного спортивного спонсорства и перспективны развития керлинга в России раскрывает автор статьи П. Д. Дрон, 2011 г. В своей работе автор показывает насколько экономически, социально и политически готова Россия культивировать и развивать в стране современные нетрадиционные виды спорта, в том числе и керлинг.
Большой интерес представляет работа Д.А. Нестерова, (2010 г.) «Разработка алгоритма планирования поведения команды агентов-игроков в керлинге». Данная работа посвящена исследованию в области агентных технологий, рассмотрены подходы к разработке алгоритмов планирования поведения агентов, представлены подходы реализации команды агентов-игроков в керлинг в мультиагентной системе.
Исследование по определению взаимосвязей качества представлений и эффективности овладения техникой броска керлингового камня, провел Е.А. Изотов, (2007 г.). Автор в своей работе показал, что качество представлений спортсменами техники выполнения броска керлингового камня детерминирует качество 18-ти элементов техники броска керлингового камня, то есть полное представление игроком техник выполнения упражнения.
Организационно-методический инструментарий исследования проблемы повышения точности бросков в керлинге показывает в своей работе И.В. Пешкова, (2010 г.). Автор разработала инструментарий контроля и коррекции точности бросков спортсменов в керлинге.
Структуру и содержание организационно-педагогических условий формирования мотивации на занятия керлингом населения рассматривает в своей статье «Повышение мотивации к систематическим занятиям в клубе керлинга: педагогический аспект», автор П.Д. Дрон, (2010 г.).
Фундаментальная работа на тему: «О движении тяжелого тела с кольцевым основанием по горизонтальной плоскости и загадках керлинга», авторы: А.П. Иванов и Н.Д. Шувалов, (2011 г.). В данной работе авторы разработали методику обучения занимающихся эффективному управлению движениями камней в керлинге, на основе учета законов трения.
С учетом вышеуказанного научно-теоретического анализа и обобщения отечественного педагогического опыта было разработано программное содержание оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов
керлингом в физическом воспитании в вузе, которое включает следующие базовые разделы: теоретический, методико-практический и диагностический (таблица 1).
Таблица 1 - Программно-методическое обеспечение оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов керлингом в физическом воспитании в вузе, часы______
№ —.......■> —' - Содержание материала Курсы Всего
п/п 1 2 3 часов
I Теоретический раздел 9 10 13 32
1.1 Развитие и становление керлинга в России 2 2 1 6
1.2 Биомеханические и физиологические основы двигательных действий спортсменов при занятиях керлингом 2 2 4 8
1.3 Материально-техническое обеспечение учебно-тренировочного процесса занятий'керлингом 2 2 3 7
1.4 Инвентарь и снаряжение спортсменов в керлинге 2 2 3 7
1.5 Оздоровительно-спортивное значение занятий студентов керлингом в физическом воспитании в вузе 1 2 2 5
II Методико-практический раздел 80 92 120 292
2.1 Общая физическая подготовка 40 30 30 100
2.2 Специальная физическая подготовка 15 20 30 65
2.3 Техническая подготовка 13 20 25 58
2.4 Тактическая подготовка 9 15 25 49
2.5 Психологическая подготовка 1 7 10 20
III Диагностика видов подготовки 10 24 42 76
3.1 Физическая подготовка 2 1 1 4
3.2 Специальная физическая подготовка 2 4 б 12
3.3 Техническая подготовка 2 4 7 13
3.4 Тактическая подготовка 2 5 8 15
3.5 Контрольные старты 2 10 20 32
Итого 99 126 175 400
Таблица 2 - Проектирование оздоровительно-спортивной технологии занятий студентами керлингом в вузе, в годичном цикле
Этапы Задачи этапов Содержание этапов Формы Функци- Соот- Методы Средства
учебного организации ональная ноше- проведе- физической
года нагрузка (ЧСС, уд./мин) ние видов подготовки ния культуры
1 2 3 4 5 6 7 8
Сентябрь- 1. Выявить интерес Анкетирование Учебно- 120-160 ОФП Фронталь- Бег, ходьба, ОРУ,
октябрь (отношение) студентов (социологический практические -70% ный, спортивные и
к керлингу как виду опрос), тестирование занятия, СФП -30% круговой, подвижные игры,
спорта. ОФП, оценка беседы, поточный, игры с элементами
2. Определить уровень исходного уровня лекции, игровой. упражнений из
ОФП студентов, готовности контрольные керлинга,
желающих заниматься (предрасполо- занятия. контрольные тесты
керлингом, женность) по ОФП и СФП и
предрасположенность к к занятиям керлингом. др.
занятиям керлингом.
3. Провести
предварительное
тестирование по оценке
исходных способностей
студентов заниматься
керлингом
Продолжение таблицы 2
Ноябрь- ]. Формирование Беседы, видео Учебно- 120-180 ОФП Круговой, Спортивные игры,
декабрь интереса студентов на просмотры записей практические -40% игровой, атлетическая
оздоровительно- соревнований по занятия, СФП -40% фронталь- гимнастика,
спортивные занятия керлингу, встречи с беседы, ный. беговые
керлингом. ведущими лекции, упражнения с
2. Повышение общей и спортсменами и т.д. встречи, ТКП- имитацией
специальной физической Общая физическая экскурсии, 10% движений в
подготовленности подготовка, начальная контрольные керлинге, игра в
студентов. специальная физическая подготовка. занятия. ТХП-10% городки, волейбольный бильярд, упрощенный вариант игры в керлинг на основе баскетбола, знакомство с инвентарем и оборудованием для игры в керлинг и др.
Окончание таблицы 2
Февраль- 1. Дальнейшая Поддержание ОФП, Учебно- 120-180 ОФП Игровой, Бег, ходьба, ОРУ,
май активизация студентов углубленная СФП, тренировоч- -20% круговой, специальные
на оздоровительно- элементы учебно- ные занятия, СФП групповой, упражнения из
спортивные занятия тренировочных индивидуаль- соревнова- керлинга,
керлингом. занятий на льду, ные и - 50% тельный. контрольные
2. Совершенствование техническая и групповые занятия на льду,
ОФП и СФП. тактическая тренинги. ТХП- отработка
3. Техническая подготовка. анализ 20% отдельных видов
подготовка на льду, тренировочног ткп- подготовки:
элементы тактической о процесса на 10% техническая,
подготовки в зале. основе видео- тактическая,
4. Формирование просмотров. соревновательная.
профессионально- индивидуаль-
технической готовности ные задания и
к соревновательной др.
деятельности.
Примечание. ОФП - общая физическая подготовка; СФП - специальная физическая подготовка; ТХП - техническая подготовка; ТКП - тактическая подготовка.
Оздоровительно-спортивная технология занятий студентов керлингом на начальном этапе спортивной подготовки в вузе включает следующий поэтапный алгоритм проектирования:
- первый этап - информационно-мотивационный (сентябрь-октябрь), включает знакомство студентов с керлингом, как видом спорта, который очень популярен среди молодежи в зарубежных странах. Информация до студентов о керлинге осуществляется через показ видеофильмов, посещение спортивных секций по керлингу, которые культивируются в городе, предварительное опробование студентами упражнений из керлинга непосредственно на льду. Перед началом тренировочных занятий в первые две-три тренировки проводится тестирование общей физическом подготовленности: бег на 100 м (юноши и девушки), бег на 2000 м (девушки) и 3000 м (юноши), прыжок в длину с места (юноши и девушки), подтягивание на высокой перекладине (юноши), поднимание туловища из положения лежа на спине за 1 минуту (девушки), а также проводится тестирование специально-технической подготовленности (СТП), с помощью которого определялась предрасположенность студентов к занятиям керлингом: тест на оценку дифференциации мышечных усилий (напряжении) с помощью кистевого динамометра (в кг), частота движений щеткой (свипование) по полу за 20 секунд (инвентарь для занятий керлингом), динамическая точность движений, которая определяется по катанию баскетбольного мяча по линии длиной 15 метров (в см).
По результатам тестирования ОФП и СТП выявлялся начальный общий уровень готовности студентов к оздоровительно-спортивным занятиям керлингом. На первом курсе на оздоровительно-спортивных занятиях студентов керлингом уделялось больше внимания на формирование мотивационной составляющей у молодежи, где для этого применялись различные игровые упражнения в сочетании с элементами подготовительных упражнений из керлинга, которые в целом формировали общую технику выполнения упражнений в керлинге (игра в городки, выбивание баскетбольным мячом предметов на расстоянии, броски в баскетбольное кольцо из различных дистанций мячей разных весов (баскетбольные, волейбольные, набивные, теннисные и др.)).
Применялись блоки упражнений на укрепление мышц и связок, несущих основную нагрузку у занимающихся при занятиях керлингом в соревновательных условиях;
- второй этап - второй курс (обще-базовый). На втором курсе оздоровительно-спортивные занятия студентов керлингом носят уже более специализированный характер, где на общую направленность подготовки отводится 50% и 50% времени занятия содержат специализированную подготовку (непосредственно больше упражнений на техническую и специально-физическую подготовку для успешных тактико-технических
действий в керлинге).
На втором этапе студенты больше времени (до 50% от общего времени) уделяют отработке точности (дифференциации) мышечных усилий, точности
динамических вложений усилий в снаряд в прямолинейном направлении, предугадыванию направлений движения камней при различных «рикошетах» и «столкновениях». В процессе оздоровительно-спортивных занятий также много времени уделялось выполнению различных упражнений в статодинамическом режиме, тем самым поддерживалась и системно развивалась статодинамическая выносливость, которая имеет важное значение для успешных занятий студентов керлингом; - на третьем этапе - специально-технический (третий курс), в оздоровительно-спортивном процессе до 30% времени уделяется ОФП и 70% специальной физической и технической подготовке. Студенты до 70% от общего времени занимаются на льду, где отрабатывают технические элементы, тактические действия, проводятся контрольные тренировки, активно используется видеосъемка, где фиксируется содержание оздоровительно-спортивных занятий студентов и потом все это просматривается, анализируется, и соответственно корректируются все увиденные недостатки в технике исполнения упражнений в процессе дальнейших оздоровительно-спортивных занятий студентов керлингом и др.
С помощью контрольных тестов по ОФП, СФП и анкетированию оценивался общий уровень готовности студентов соревноваться и тренироваться в керлинге, выступать на официальных соревнованиях, умению обучать желающих заниматься керлингом, популяризировать его, использовать его как средство профессионально-прикладной физической подготовки, проецировать занятия керлингом в будущую социально-общественную и производственную деятельность.
В четвертой главе «Организация и проведение опытно-экспериментальной работы и анализ ее результатов» был проведен подробный анализ полученного теоретического и практического материала по результатам проведенной опытно-экспериментальной работы, направленной на оценку эффективности проектирования оздоровительно-спортивной технологии занятии студентов керлингом в физическое воспитание в вузе.
На начальном этапе организации и проведения опытно-экспериментальной работы был проведен социологический опрос студентов о знании керлинга, как вида спорта. Как показал анализ проведенного социологического опроса, о керлинге знают 70% опрошенных и 30% не имеют никакого представления; информацию о керлинге респонденты получали по телевидению, таких было 50%; около 50% из опрошенных керлинг понравился, как неординарный вид спорта; изъявили желание заниматься данным видом спорта только 45% студентов, да и только для разнообразия двигательной активности; отдать своих детей заниматься керлингом изъявили желание только 20% молодых людей. Данный социологический анализ показал, что в сибирских регионах среди молодежи керлинг, как вид спорта, еще не очень популярен и в этом направлении необходима большая работа. В своей работе много времени уделено
повышению мотивации у студентов на занятия керлингом: просмотры видеозаписей ведущих команд мира по керлингу, различные практические занятия с профессионалами-керлингистами, психологическое и материальное
стимулирование и др.
В процессе оздоровительно-спортивных занятий керлингом много времени уделялось разнообразным игровым упражнениям, учебно-оздоровительный процесс до 70% организовывался и проводился на природе, в лесной зоне и др. Такой широкий, разносторонний и эмоционально наполненный экспериментальный педагогический процесс позволил показать следующие продуктивные статистические результаты в экспериментальной группе: значительный прирост наблюдался по скоростно-силовым показателям - прыжок в длину с места улучшился на 17,1% (р<0,05), в подтягивании на перекладине 69,3% (р<0,05), результаты в беге на 100 м улучшились на 5,7 % (р<0,05), в беге на 3000 м улучшение произошло всего на 3,9% (р<0,05). В контрольной группе: в прыжках в длину результаты улучшились на 5,3% (р>0,05), в подтягивании на перекладине на 17,1% (р>0,05), в беге на 100 м на 1,4% (р>0,05) и в бега на 3000 метров на 0,7/о (р>0,05).
Специальная мышечная координационная готовность выполнения соревновательных упражнений в керлинге у студентов улучшилась следующим образом: в дифференциации мышечных усилии на 38,1 /о (р<0 05) динамическая точность на 43,4% (р<0,05), частота движении щеткой за 20 секунд увеличилась на 15,7% (р<0,05), проба Ромберга
улучшилась на 13,7% (р<0,05).
Системные занятия на свежем воздухе позволили снизить простудные заболевания у студентов экспериментальной группы на 30% (р<0,05). В целом студенты приобрели прочные теоретические и практические навыки игры в керлинг. Тактико-технические навыки закреплялись на соревнованиях внутри учебной группы, а также на небольших турнирах по керлингу,
проводимые в городе.
Таким образом, проведенный педагогический эксперимент показал высокую эффективность проектирования оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов керлингом в физическом воспитании в вузе. Это выразилось в повышении физической подготовленности, специальной физической подготовленности и общей оздоровительно-спортивной готовности. Материалы проведенного исследования можно широко использовать в модернизации содержания физического воспитания студенческой молодежи в вузах страны, в подготовке инновационных методических разработок и учебных программ для студентов вуза.
ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Анализ научно-исследовательской и учебно-методической литературы показал, что недостаточно ведутся разработки по проектированию в содержание физического воспитания студентов вуза современных нетрадиционных видов спорта: софтбол, гольф, дартс, крокет, карбол, пляжный волейбол, стритбол, в том числе и керлинг. Данные направления видов спорта очень популярны в зарубежных вузах, на основе которых европейская молодежь поддерживает свою социальную и физическую активность. В связи с этим назрела педагогическая проблема актуализации физического воспитания студентов в вузах страны на основе мотивации молодежи на занятия современными европейскими спортивно-досуговыми видами двигательной деятельности.
2. Разработана структура и содержание опытной оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов керлингом, содержащая следующие педагогические этапы: информационно-подготовительный (1 курс, сентябрь-октябрь), на данном этапе проводился отбор и формирование мотивации на занятия керлингом; обще-базовый (1 курс, ноябрь-май), направлен на повышение физической подготовленности керлингиста; специально-технический (2 курс) - включает повышение специальной физической подготовленности и на фоне подготовки формируется начальная техническая подготовленность керлингиста; соревновательно-закрепляющий (3 курс), на этом этапе идет процесс закрепления и совершенствования специальной и технической подготовленности.
3. Разработано программное обеспечение оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов керлингом, включающее следующий учебно-практический материал: теоретический (развитие керлинга в России, биомеханические основы двигательных действий в керлинге, материально-техническое обеспечение и др.), практико-методический (общая физическая подготовка, техническая и тактическая подготовка, психологическая и соревновательная подготовка), диагностический (контроль физической, специальной, технической и тактической подготовки студентов по результатам оздоровительно-спортивных занятий керлингом).
4. Разработано содержание диагностики результатов оздоровительно-спортивных занятий студентов керлингом в годичном цикле, включающее следующие блоки критериев: физической подготовки, специально-физической подготовки и уровень мотивации.
5. По результатам опытно-экспериментальной работы был проведен математико-статистический анализ эффективности экспериментальной оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов керлингом: прирост физической подготовленности за два года спортивных занятий керлингом составил в среднем 24,2 % (р<0,05); специальной физической подготовленности 27,7 % (р<0,05); частота простудных заболеваний снизилась с 2-3 раз в год до 1 раза. Уровень мотивации повысился с 1 балла до 5 баллов по 10-балльной шкале.
6. Положительные результаты проведенной опытно-экспериментальной работы подтвердили теоретические предположения и гипотезу исследования, что показывает высокую эффективность оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов керлингом, которую можно рекомендовать в учебный процесс физического воспитания молодежи российских вузов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
По результатам проведенного педагогического эксперимента для практики физического воспитания студентов были разработаны следующие
практические рекомендации:
1. Программно-методическое обеспечение оздоровительно-спортивных занятий студентов керлингом в вузе, включающее теоретический и практический разделы, а также методику контроля и коррекции результатов занятий.
2. Педагогический алгоритм проектирования оздоровительно-спортивной технологии занятий студентов керлингом в вузе, включающий следующие этапы: первый этап - информационно-мотивационный; второй этап - обще-базовый (второй курс); третий этап - специально-технический (третий курс).
3. Структура и содержание видов подготовки студентов на оздоровительно-спортивных занятиях по керлингу, по годам обучения, следующая: на 1-м курсе: специальная физическая подготовка (30 %), теоретическая подготовка (10 %), общая физическая подготовка (60 %); на 2-м курсе: специальная физическая подготовка (50 %), теоретическая подготовка (5 %), техническая подготовка (15 %), общая физическая подготовка (30 %); на 3-м курсе: специальная физическая подготовка (30 %), теоретическая подготовка (5 %), техническая подготовка (10 %), общая физическая подготовка (15 %), соревновательная подготовка (20 %), тактическая подготовка (10 %), психологическая подготовка (10 %).
4. Блок контрольных тестов для исходной оценки уровня двигательной подготовленности студентов, для занятий керлингом, который включает следующие упражнения: дифференциация мышечных усилий, динамическая точность движений, частота движений (натирание) щеткой по полу (свипование), проба Ромберга (модифицированная), тест на определение способностей у занимающихся, точно определять на каком расстоянии от линии (в правую или левую сторону) удален предмет - «глазомер».
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Грошев, В.А. Специальная физическая подготовка студентов вуза на секционных занятиях керлннгом [Текст] / В.А. Грошев, В.В. Пономарев // Физическая культура: воспитание, образование,
тренировка. — 2013. - № 6. — С. 47.
2. Грошев, В.А. Организационно-педагогические условия культивирования занятий керлннгом студентов вуза во внеучебное
время [Текст] / В.А. Грошев, В.В. Пономарев // Теория и практика физической культуры. - 2013. - № 12. — С. 74.
3. Грошев, В.А. Педагогические тесты для отбора студентов не физкультурных вузов на спортизированные занятия керлингом [Текст] /А.В. Грошев, В.В. Пономарев // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. — 2014. - № 3. — С. 44-49.
4. Грошев, В.А. Организационно-методическое обеспечение занятий керлингом у студентов вуза [Текст] / В.А. Грошев, В.В. Пономарев, О.В. Лимаренко // Здоровье для всех. —2013. - № 2. - С. 17-20.
5. Грошев, В.А. Керлинг в физическом воспитании студентов вуза: теоретические и практические основы: монография [Текст] / А.В. Грошев, В.В. Пономарев. - Красноярск: СибГТУ, 2013. - 148 с.
6. Грошев, В.А. История возникновения и развития нового вида спорта «алтимат-фризби» [Текст] / В.А. Грошев // Материалы XV международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии». - Москва, 2013. - С. 158-161.
7. Грошев, В.А. Применение игры в кёрлинг на занятиях по физической культуре для студентов средних специальных и высших учебных заведений с целью повышения их мотивации к систематическим занятиям физической культурой и спортом [Текст] / В.А. Грошев // Проблемы и перспективы развития образования в России. - 2013. - № 22. - С. 111-116.
8. Грошев, В.А. Спортивные занятия керлингом, как средство поддержания умственной работоспособности студентов, в современном учебно-воспитательном процессе в вузе [Текст] / В.А. Грошев,
B.В. Пономарев // VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современный учебно-воспитательный процесс: теория и практика».-Красноярск,2014.-С. 145-149.
9. Грошев, В.А. Нетрадиционные спортивно-оздоровительные технологии в учебно-воспитательном процессе современных студентов вуза [Текст] / В.А. Грошев, В.В. Пономарев // VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современный учебно-воспитательный процесс: теория и практика». - Красноярск, 2014. —
C. 75-80.
10. Грошев, В.А. Прикладная направленность занятий студентов вуза керлингом в современном образовательном процессе [Текст] / В.А. Грошев, В.В. Пономарев // VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современный учебно-воспитательный процесс: теория и практика». - Красноярск, 2014. - С. 201-207.
Изд.лиц.ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 07.04.2014 Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная.
Усл.печ. л. 1.4 Уч.изд. л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 104 Тульский государственный университет.
300012, г. Тула, просп.Ленина, 92.
Отпечатано в Издательстве ТулГУ.
300012, г. Тула, просп.Ленина, 95.