автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная ориентация юных спортсменов на этапе спортивного совершенствования
- Автор научной работы
- Акрам Хадифи
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Акрам Хадифи, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ.
1.1. Анализ проблемы развития активности личности в профессиональном самоопределении.
1.1.1. Педагогические особенности профессиональной спортивной ориентации.
1.1.2. Психологические особенности профессиональной ориентации.
1.1.3. Проблемы активизации юных спортсменов в профессиональном самоопределении.
1.1.4. Профессиональная ориентация в физкультурно-спортивной деятельности и её детерминирующие механизмы.
1.2. Становление личности профессионала.
1.2.1. Личность и профессиональная деятельность.
1.2.2. Теоретические и практические проблемы профессионализации.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ, МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методология исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 4. АКТИВИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ
ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ.
4.1. Особенности развития активности личности в условиях профориентационной игры.
4.2. Развитие потребности в профессиональном самоопределении юных спортсменов.
4.3. Динамика профессиональных способностей юных спортсменов.
4.4. Динамика личностных качеств юных спортсменов. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная ориентация юных спортсменов на этапе спортивного совершенствования"
Профессиональная ориентация - это сложное и многоплановое явление, в котором образовательные процессы переплетаются с экономическими, социальными, психологическими и правовыми. Над этой проблемой думают социологи и медики, психологи и экономисты. С изменением политической, социально-культурной и экономической ситуации в России происходит новое понимание ее содержания. По своему содержанию профориентация является педагогической проблемой, по сфере действия - социальной, а результаты ее складываются в экономической жизни общества, ибо она служит главным инструментом подготовки профессионалов, т. е. средством воспроизводства квалифицированных специалистов и распределения подрастающего поколения по различным сферам и отраслям производства с учетом потребностей общества.
В педагогических исследованиях профессиональную ориентацию интерпретируют как деятельность педагогических коллективов работников образовательных учреждений, проводимую с целью правильного выбора учащимися профессий, в соответствии с их личными способностями, интересами, физическими и психическими данными и социально-экономическими потребностями общества. В психологических исследованиях профессиональной ориентацией называют комплекс психолого-педагогических и медицинских мероприятий, способствующих каждому школьнику выбрать себе профессию с учетом потребностей общества и своих способностей. Юристы считают, что профессиональной ориентацией является комплекс мер, обеспечивающих оптимальное определение для граждан специальности и места работы. Экономисты полагают, что профориентация - это социально-экономическое отношение по поводу развития у членов общества способностей к труду и включению их в конкретную сферу деятельности в соответствии с разделением труда.
Таким образом, представители разных отраслей науки сходятся на том, что профориентация - это деятельность различных учреждений, результатом которой должен быть правильный выбор профессии, соответствующей потребностям общества и интересам личности.
Профессиональная ориентация учащихся происходит сегодня в чрезвычайно жестких условиях. Оно сопровождается болезненной адаптацией к новой социальной обстановке, что оказывает серьезное влияние на духовный мир молодежи, системе ее ценностных ориентаций. Профессиональная ориентация имеет в своей структуре такие социальные индикаторы, как привлекательность профессии и престиж профессии. Под привлекательностью профессии понимают отношение к профессиям, базирующиеся на системе ценностных ориентаций индивида, которые формируются под воздействием социальной среды. Престиж профессии означает скорее общественное мнение о тех или иных занятий, мнение общества в целом или отдельных его социальных групп к различным видам деятельности.
Оценки привлекательности и престижа профессии выражают прежде всего предпочтения, то есть какие профессии избрали бы индивиды если бы их выбор мог определяться в большей степени предпочтениями. При этом учет таких факторов, как способности, успехи в учебе или других доступных формах деятельности, склонности и т. п., с одной стороны, и состояние рынка труда, условия дальнейшего получения образования, материальные возможности и т. п. с другой стороны, несомненно также присутствует.
Итак в современном обществе профессиональная ориентация признается как процесс динамического согласования «человека с профессией» (5,20,24,32,35,39,40,45,73,78,79 и др.). Ее основное назначение - это обеспечение правильного и сознательного выбора профессии в соответствии с интересами личности и общества. От правильного и современного выбора зависит будущее человека.
Научная новизна. Разработан эффективный подход к решению проблемы профессиональной ориентации юных спортсменов. Для него характерно использование модифицированной программы профориентационных занятий и обучающих игр, отражающих особенности профессионального самоопределения, основанной на изучении субъективных и объективных факторов, детерминирующих ориентацию личности на деятельность, и анализа профессий, связанных с физкультурой и спортивной деятельностью. В результате педагогического эксперимента подтверждены развитие потребности и способностей юных спортсменов на этапе спортивного совершенствования в профессиональном самоопределении.
Практическая значимость исследования. Предлагаемый подход можно использовать в дальнейшем решении проблемы выбора профессии спортсменами и на этапе сохранения достижений в структуре многолетней тренировки.
На основе анализа полученных данных сформулированы практические рекомендации, которые могут быть использованы для совершенствования профессиональной консультации абитуриентов, поступающих в физкультурные высшие учебные заведения. Предполагаемая программа профессионального самоопределения спортсменов может быть использована в прикладном отношении, в частности в деятельности тренеров спортивных школ, клубов и команд.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная ориентация юных спортсменов зависит от внешних и внутренних факторов, от личных качеств и социальных условий, которые детерминируют ориентацию спортсменов на профессиональную деятельность.
2. Процесс ориентации юных спортсменов на профессиональную деятельность зависит от привлекательности и престижа профессии и от множества субъективных и объективных факторов включая состояние рынка труда.
3. Эффективность профессионального самоопределения будущих субъектов спортивной деятельности связана с развитием их личных и интеллектуальных качеств.
4. Успешность профессиональной ориентации будущих субъектов физкуль-турно-спортивной деятельности на этапе спортивного совершенствования зависит от системы мер целенаправленного педагогического воздействия.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
4. Результаты исследования показывают необходимость поиска совершенствования ориентации спортсменов на профессиональную деятельность на всех этапах многолетней тренировки и после завершения спортивной карьеры. Целесообразно изучить возможность включения спецкурсов в программу подготовки специалистов для студентов учебных заведений по физической культуре.
108
Практические рекомендации.
1. Профессиональная ориентация юных спортсменов на этапе спортивного совершенствования должна строиться на основе комплексной оценки внешних и внутренних факторов: престижа и привлекательности физкультурно-спортивной и профессиональной деятельности, ценностных ориентаций, интересов и мотивов спортивной деятельности и информированности спортсменов о будущей профессии.
2. При организации игровых профориентационных занятий рекомендуется использовать прием «групповой рефлексии», часто применяемый в обучающих играх. Программа занятий должна предусмотреть конкретные ситуации ( конфликтная, «воображаемая») профессионального самоопределения юных спортсменов.
3. Для формирования активного профессионального самоопределения юных спортсменов следует учитывать динамику развития личностных качеств (самоподготовка, самосознание, самооценивание, самоанализ, самоуверенность и самостоятельность) и специальных профессионально важных способностей (организаторские, познавательные, аналитические, прогностические и коммуникативные).