Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка студентов экономических специальностей на основе интеграции современных технологий физического воспитания

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная подготовка студентов экономических специальностей на основе интеграции современных технологий физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Подскребышева, Наталья Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка студентов экономических специальностей на основе интеграции современных технологий физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Подскребышева, Наталья Петровна, Москва

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ «МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201360903

ПОДСКРЕБЫШЕВА НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

а

Научный руководитель:

д.п.н., профессор Филимонова С.И.

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Список условных сокращений 4

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ 13

1.1. Физкультурно-оздоровительные занятия в процессе физического воспитания студентов 13

1.2. Программы профессиональной подготовки студентов экономических специальностей в системе физического воспитания 23

1.3. Коррекция интенсивности физической нагрузки при выполнении физических упражнений разной направленности 26

1.4. Функциональное состояние организма в студенческом возрасте 31

1.5. Профессионально-прикладная особенность процесса физического воспитания студентов экономических специальностей 33 Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 41

2.1. Методы исследования 41

2.2. Организация исследования 50 Глава 3. СТРУКТУРА ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВУЗА 53

3.1. Морфологическая характеристика организма студентов экономических специальностей 53

3.1.1. Тотальные размеры тела студентов экономических специальностей 54

3.1.2. Конституционная характеристика физического развития студентов экономических специальностей 57

3.1.3. Динамика анатомической изменчивости организма студентов экономических специальностей 64

3.2. Функциональное состояние организма студентов экономических специальностей 66

>

3.3. Физическая подготовленность студентов экономического вуза 75

3.4. Физическое состояние организма студентов экономических специальностей 82 Глава 4. ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ 89 ГЛАВА 5. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ 122

5.1. Изменение антропометрических показателей у студентов контрольной и экспериментальной групп до и после эксперимента 123

5.2. Изменение показателей функционального состояния организма студентов контрольной и экспериментальной групп до и после эксперимента 129

5.3. Изменение показателей силовой подготовленности студентов контрольной и экспериментальной групп до и после эксперимента 135

5.4. Изменение показателей скоростно-силовой подготовленности студентов контрольной и экспериментальной групп до и после эксперимента 138

5.5. Изменение показателей выносливости студентов контрольной и экспериментальной групп до и после эксперимента 140

5.6. Изменение показателей координационных способностей студентов контрольной и экспериментальной групп до и после эксперимента 143

5.7. Изменение показателей гибкости у студентов контрольной

и экспериментальной групп до и после эксперимента 149

ВЫВОДЫ 152

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 157

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 161

ПРИЛОЖЕНИЯ 183

Список условных сокращений

Ад с/д - Артериальное давление

АКСМ - Американский колледж спортивной медицины

AMT - Активная масса тела

ЖЕЛ - Жизненная емкость легких

ЖМТ - Жировая масса тела

КГ - Контрольная группа

КРС - Кардио-респираторная система

КС - Координационная сложность

МОД - Минутный объем дыхания

МПК - Максимальное потребление кислорода

ОРУ - Общеразвивающие упражнения

ОФП - Общая физическая подготовка

ОМ - Оперативное мышление

ПЗМР - Простая зрительно-моторная реакция

ПК - Потребление кислорода

PWC 170 - Физическая работоспособность организма

ССС - Сердечно-сосудистая система

ЧСС - Частота сердечных сокращений

ЭГ - Экспериментальная группа

W% - Относительный прирост в единицу времени

t - Нормированное отклонение

<т - Среднее квадратическое отклонение

X - Среднее арифметическое

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях реформ системы образования в России физическая культура является важным элементом формирования у студенческой молодежи здорового образа жизни, способствует успешной профессиональной адаптации. В этом контексте актуальной проблемой является совершенствование содержания, форм и методов физического воспитания студентов с учетом специфики будущей профессиональной деятельности. Современное состояние здоровья, физической и функциональной подготовленности студентов экономических специальностей, будущих работников производства, не отвечает специфическим требованиям и условиям труда избранной профессии, что порождает противоречие между существующими программами и методиками физического воспитания студенчества и целевыми установками системы физического воспитания, предусматривающими всестороннее гармоническое развитие личности, физическое совершенствование при решении задач профессионально-прикладной подготовки, оздоровительную направленность физического воспитания, повышение физической и психофизиологической подготовленности к выполнению своих профессиональных обязанностей. Необходим новый подход, обеспечивающий подготовку компетентных специалистов, способствующий не только поддержанию и совершенствованию жизненно важных умений и навыков, но и направленный на развитие специальных способностей, оказывающих непосредственное влияние на эффективность дальнейшей профессиональной деятельности (В.К. Бальсевич, 2006; В.И. Загвязинский, 2005; И.В. Манжелей, 2010; В .И. Столяров, 2007; С.И. Филимонова, 2004 и др.).

Степень разработанности темы исследования. Результаты исследования ряда авторов (Д.В. Бондарев, 2009; Н.В. Бурень, 2001) выявили, что средствами физической культуры, направленными на совершенствование профессионально-прикладных физических качеств студентов экономических специальностей, являются упражнения, психофизиологическая характеристика которых моделирует профессиональную деятельность. Исследование профессиографических особен-

ностей трудовой деятельности работников экономических специальностей, проведенное В.Н. Платоновым (1997), А.А. Памазаном (2002), показало, что к числу приоритетных двигательных способностей, обеспечивающих эффективность профессиональной деятельности, относят координацию - способность субъекта к оценке и регуляции динамических и пространственно-временных параметров движений, способность к сохранению устойчивости позы, чувство ритма, показатели психомоторики - быстрота одиночных движений, антиципирующие реакции, своевременное различение стимулов различной модальности, а также свойства внимания, памяти, оперативного мышления.

Несмотря на широкий спектр научных направлений, в исследованиях не получили достаточного экспериментального обоснования вопросы комплексного повышения профессиональной подготовки студентов экономических специальностей, где одним из важнейших методических направлений может рассматриваться эффективное физическое воспитание на основе интеграции современных технологий физической подготовки, спортивно-ориентированного обучения и воспитания, сочетаемое с высоким психофизиологическим уровнем здоровья и социальной адаптации.

В связи с вышесказанным становится очевидным противоречие между необходимостью совершенствования системы физического воспитания студентов экономических вузов, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью вопросов развития и совершенствования специальных психофизических способностей у студентов на занятиях по физической культуре, с другой стороны. На фоне данного противоречия возникает проблема, которая заключается в поиске особенностей и научно обоснованных путей инновационного преобразования системы физического воспитания на основе принципиально нового подхода к организации занятий по физической культуре. На основании сказанного возникает необходимость разработки программы повышения физической подготовленности студентов экономических специальностей, которая будет включать в себя воздействие не только на собственно физические способности обучающихся, но и на

психофизическую сферу, что будет способствовать росту продуктивности профессионального труда.

Объект исследования — процесс физического воспитания студентов экономических специальностей.

Предмет исследования - технологии повышения физической подготовленности студентов средствами физической культуры.

В научной гипотезе высказано предположение, что для совершенствования физической подготовленности и оптимизации психофизического состояния студентов следует применить комплексный подход, базирующийся на интеграции современных технологий физического воспитания и предусматривающий разработку инновационной программы профессиональной физической подготовки, которая бы способствовала:

- развитию основных профессиональных физических качеств: общей выносливости, силы и скоростно-силовых возможностей основных мышечных групп, координационных способностей;

- развитию психофизических качеств, скорости восприятия зрительной информации, ее переработки и запоминания;

- повышению специальной статической выносливости, способствовала бы коррекции слаборазвитых физических качеств и могла бы ориентировать студентов на самостоятельные занятия, формируя мотивации к самостоятельным занятиям и, таким образом, к внедрению здорового образа жизни в повседневный студенческий быт.

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать программу повышения физической подготовленности и функционального состояния студентов экономических специальностей.

Задачи исследования:

1. Определить динамику функциональной работоспособности работников экономического труда в течение рабочего дня, недели, соотнести с условиями выполнения рабочих операций.

2. Изучить уровень физической подготовленности, здоровья и психофизического состояния студентов экономических специальностей в условиях учебной деятельности.

3. Разработать критерии интенсивности физических нагрузок при выполнении упражнений спортивно-ориентированной направленности студентами экономических специальностей (на примере настольного тенниса).

4. Разработать программу физической подготовки студентов экономических специальностей на основе интеграции современных технологий физического воспитания и экспериментально проверить ее эффективность.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе инструментальных методик определена динамика функциональной работоспособности работников экономического труда в течение рабочего дня, недели по данным мониторинга ЧСС, соотнесенная с условиями выполнения рабочих операций;

- выявлены состояние здоровья, психофизическая подготовленность студентов экономических специальностей в период их обучения в вузе, а также динамика роста физических качеств при реализации существующих учебных программ физического воспитания студентов;

- определены приоритетные стороны и факторы физической подготовленности студентов, содействующие повышению эффективности трудовой деятельности в будущей профессии, а также установлена направленность тренировочных нагрузок при решении задач физической подготовки;

- установлена эффективность комплексного подхода в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей, базирующегося на интеграции технологий физического воспитания, где в числе оздоровительно-развивающих средств и видов спорта предусмотрены игровые, циклические виды движений и силовые методики воспитания физических качеств;

- теоретически обоснована, разработана и апробирована на практике программа повышения физической подготовленности студентов экономических специальностей, включающая в себя воздействие на психофизическую сферу и собс-

твенно физические способности обучающихся, содействующая росту продуктивности профессионального труда.

Теоретическая значимость исследования обоснована получением новых знаний о методике физической подготовки студентов экономических специальностей, основанной на программе комплексного сопряженного развития приоритетных профессиональных физических качеств, коррекции слаборазвитых физических качеств, оптимизации психофизического состояния обучающихся и формировании мотивации к самостоятельным занятиям и, таким образом, к внедрению здорового образа жизни в повседневный студенческий быт.

Значение полученных результатов для практики подтверждается возможностью использования разработанного комплексного подхода в практической деятельности преподавателей кафедры физического воспитания, а также включением полученных исследовательских данных, представляющих различную долю задействованных средств и нагрузок в обучении студентов, в научно-методические разработки и материал повышения квалификации педагогов, а вместе с тем и в работу самостоятельного характера студентов. Результаты исследований используются в практической работе, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- теория функциональных систем (П.К. Анохин, К.В. Судаков);

- теория и методика физической культуры (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.Ф. Курамшин, A.M. Максименко, Ж.К. Холодов, В.К.Бальсевич, Л.И. Лубыше-ва, A.A. Горелов, Г.Г. Наталов, Ю.М. Николаев и др. );

- теория и методика профессиональной физической культуры (В.И. Жолдак, В.А. Кабачков, A.A. Бишаева, В.П. Жидких, С.С. Коровин, A.M. Кузьмин, В.М. Менщиков, В.И. Собянин и др.);

- теория и методика физического воспитания студентов (В.И. Ильинич, Л.Н. Акулова, О.Ю. Давыдов, Ю.И. Евсеев, А.О. Егорычев, В.Ю. Карпов, Ю.П. Кобяков, Л.Ф. Колокатова, A.B. Лейфа, A.B. Лотоненко, Л.И. Лубышева, О.В. Петунин, В.В. Черняев, М.М. Чубаров, В.Г. Шилько, М.М. Эбзеев, B.C. Яки-мович и др.);

- научные исследования по проблемам здорового образа жизни (Г.Л. Апана-сенко, В.К. Бальсевич, В.П. Петленко).

Методы исследования: методы теоретического анализа и обобщения научно-методической литературы; социологическое исследование; педагогическое наблюдение; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; методы определения уровня физического развития и функционального состояния; методы оценки уровня физической подготовленности; методы математико-статистической обработки результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Традиционное содержание физкультурно-спортивных занятий студентов экономических специальностей не способствует решению задачи профессионально-прикладной физической подготовки студентов.

2. Комплексное применение упражнений на выносливость, координацию движений, упражнений силовой и скоростно-силовой направленности увеличивает темпы роста показателей физической подготовленности студентов.

3. Применение настольного тенниса на занятиях по физической культуре студентов экономических специальностей способствует формированию профессионально важных психофизических качеств.

4. Экспериментальная программа физической подготовки студентов экономических специальностей обеспечивает повышение уровня физической подготовленности и рост функциональной работоспособности студентов и способствует формированию положительной мотивации к самостоятельному участию в физкультурно-спортивных занятиях.

Организация исследования. На первом этапе (сентябрь 2008 г. - январь 2009 г.) была проанализирована научно-методическая литература по проблемам и особенностям физического воспитания студентов, методологии составления оздоровительных программ для студентов; это дало возможность определить цель и задачу исследования, разработать его программу.

Второй этап исследования (сентябрь 2009 г. - январь 2010 г.) предусматривал проведение констатирующего эксперимента, целью которого был анализ фи-

и

зического состояния студентов экономического вуза. В нем приняли участие 564 студента мужского пола основной группы 2007-2009 гг. поступления. Определялся уровень физического развития, физической подготовленности и функционального состояния студентов разных лет рождения.

Цель третьего этапа (сентябрь 2010 г. - май 2011 г.) заключалась в проведении предварительного педагогического эксперимента. Разрабатывались параметры физической нагрузки при выполнении упражнений, направленных на развитие двигательных способностей студентов.

На четвертом этапе (сентябрь 2011 г. - май 2012 г.)

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка студентов экономических специальностей на основе интеграции современных технологий физического воспитания"

На правах рукописи

Подскребышева Наталья Петровна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2013

О 5 СЕН 2013

005532532

Работа выполнена на кафедре психолого-педагогических дисциплин в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Научный руководитель: Филимонова Светлана Ивановна,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Шулятьев Владимир Михайлович,

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой физического воспитания и спорта ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»; Лубышева Людмила Ивановна, доктор педагогических наук, профессор кафедры философии и социологии ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Московский государственный

областной социально-гуманитарный институт» (МГОСГИ), г. Коломна

Защита состоится «25» сентября 2013 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.09 на базе ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 117303, г. Москва, Балаклавский проспект, д. 32, к. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д.4.

Автореферат размещен на сайте http://www.mgpu.ru « » августа 2013 г.

Автореферат диссертации разослан « » августа 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ' V С.И. Филимонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях реформ системы образования в России физическая культура является важным элементом формирования у студенческой молодежи здорового образа жизни, способствует успешной профессиональной адаптации. В этом контексте актуальной проблемой является совершенствование содержания, форм и методов физического воспитания студентов с учетом специфики будущей профессиональной деятельности. Современное состояние здоровья, физической и функциональной подготовленности студентов экономических специальностей, будущих работников производства, не отвечает специфическим требованиям и условиям труда избранной профессии, что порождает противоречие между существующими программами и методиками физического воспитания студенчества и целевыми установками системы физического воспитания, предусматривающими всестороннее гармоническое развитие личности, физическое совершенствование при решении задач профессионально-прикладной подготовки, оздоровительную направленность физического воспитания, повышение физической и психофизиологической подготовленности к вы-полнешно своих профессиональных обязанностей. Необходим новый подход, обеспечивающий подготовку компетентных специалистов, способствующий не только поддержанию и совершенствованию жизненно важных умений и навыков, но и направленный на развитие специальных способностей, оказывающих непосредственное влияние на эффективность дальнейшей профессиональной деятельности (В.К. Бальсевич, 2006; В.И. Загвязинский, 2005; И.В. Манжелей, 2010; В.И. Столяров, 2007; С.И. Филимонова, 2004 и др.).

Степень разработанности темы исследования. Результаты исследования ряда авторов (Д.В. Бондарев, 2009; Н.В. Бурень, 2001) выявили, что средствами физической культуры, направленными на совершенствование профессионально-прикладных физических качеств студентов экономических специальностей, являются упражнения, психофизиологическая характеристика которых моделирует профессиональную деятельность. Исследование профессиографическпх особенностей трудовой деятельности работников экономических специальностей, проведенное В.Н. Платоновым (1997), A.A. Памазаном (2002), показало, что к числу приоритетных двигательных способностей, обеспечивающих эффективность профессиональной деятельности, относят координацию - способность субъекта к

оценке и регуляции динамических и пространственно-временных параметров движений, способность к сохранению устойчивости позы, чувство ритма, показатели психомоторики - быстрота одиночных движений, антиципирующие реакции, своевременное различение стимулов различной модальности, а также свойства внимания, памяти, оперативного мышления.

Несмотря на широкий спектр научных направлений, в исследованиях не получили достаточного экспериментального обоснования вопросы комплексного повышения профессиональной подготовки студентов экономических специальностей, где одним из важнейших методических направлений может рассматриваться эффективное физическое воспитание на основе интеграции современных технологий физической подготовки, спортивно-ориентированного обучения и воспитания, сочетаемое с высоким психофизиологическим уровнем здоровья и социальной адаптации.

В связи с вышесказанным становится очевидным противоречие между необходимостью совершенствования системы физического воспитания студентов экономических вузов, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью вопросов развития и совершенствования специальных психофизических способностей у студентов на занятиях по физической культуре, с другой стороны. На фоне данного противоречия возникает проблема, которая заключается в поиске особенностей и научно обоснованных путей инновационного преобразования системы физического воспитания на основе принципиально нового подхода к организации занятий по физической культуре. На основании сказанного возникает необходимость разработки программы повышения физической подготовленности студентов экономических специальностей, которая будет включать в себя воздействие не только на собственно физические способности обучающихся, но и на психофизическую сферу, что будет способствовать росту продуктивности профессионального труда.

Объект исследования - процесс физического воспитания студентов экономических специальностей.

Предмет исследования - технологии повышения физической подготовленности студентов средствами физической культуры.

В научной гипотезе высказано предположение, что для совершенствования физической подготовленности и оптимизации психофизического состояния студентов следует применить комплексный подход, базирующийся на интеграции

современных технологий физического воспитания и предусматривающий разработку инновационной программы профессиональной физической подготовки, которая бы способствовала:

- развитию основных профессиональных физических качеств: общей выносливости, силы и скоростно-силовых возможностей основных мышечных групп, координационных способностей;

- развитию психофизических качеств, скорости восприятия зрительной информации, ее переработки и запоминания;

- повышению специальной статической выносливости, способствовала бы коррекции слаборазвитых физических качеств и могла бы ориентировать студентов на самостоятельные занятия, формируя мотивации к самостоятельным занятиям и, таким образом, к внедрению здорового образа жизни в повседневный студенческий быт.

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать программу повышения физической подготовленности и функционального состояния студентов экономических специальностей.

Задачи исследования:

1. Определить динамику функциональной работоспособности работников экономического труда в течение рабочего дня, недели, соотнести с условиями выполнения рабочих операций.

2. Изучить уровень физической подготовленности, здоровья и психофизического состоящм студентов экономических специальностей в условиях учебной деятельности.

3. Разработать критерии интенсивности физических нагрузок при выполнении упражнений спортивно-ориентированной направленности студентами экономических специальностей (на примере настольного тенниса).

4. Разработать программу физической подготовки студентов экономических специальностей на основе интеграции современных технологий физического воспитания и экспериментально проверить ее эффективность.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе инструментальных методик определена динамика функциональной работоспособности работников экономического труда в течение рабочего дня, недели по данным мониторинга- ЧСС, соотнесенная с условиями выполнения рабочих операций;

- выявлены состояние здоровья, психофизическая подготовленность студентов экономических специальностей в период их обучения в вузе, а также динамика роста физических качеств при реализации существующих учебных программ физического воспитания студентов;

- определены приоритетные стороны и факторы физической подготовленности студентов, содействующие повышению эффективности трудовой деятельности в будущей профессии, а также установлена направленность тренировочных нагрузок при решении задач физической подготовки;

- установлена эффективность комплексного подхода в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей, базирующегося на интеграции технологий физического воспитания, где в числе оздоровительно-развивающих средств и видов спорта предусмотрены игровые, циклические виды движений и силовые методики воспитания физических качеств;

- теоретически обоснована, разработана и апробирована на практике программа повышения физической подготовленности студентов экономических специальностей, включающая в себя воздействие на психофизическую сферу и собственно физические способности обучающихся, содействующая росту продуктивности профессионального труда.

Теоретическая значимость исследования обоснована получением новых знаний о методике физической подготовки студентов экономических специальностей, основанной на программе комплексного сопряженного развития приоритетных профессиональных физических качеств, коррекции слаборазвитых физических качеств, оптимизации психофизического состояния обучающихся и формировании мотивации к самостоятельным занятиям и, таким образом, к внедрению здорового образа жизни в повседневный студенческий быт.

Значение полученных результатов для практики подтверждается возможностью использования разработанного комплексного подхода в практической деятельности преподавателей кафедры физического воспитания, а также включением полученных исследовательских данных, представляющих различную долю задействованных средств и нагрузок в обучении студентов, в научно-методические разработки и материал повышения квалификации педагогов, а вместе с тем и в работу самостоятельного характера студентов. Результаты исследований используются в практической работе, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- теория функциональных систем (П.К. Анохин, К.В. Судаков);

- теория и методика физической культуры (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.Ф. Курамшин, A.M. Максименко, Ж.К. Холодов, В.К. Бальсевич, JI.II. Лубы-шева, A.A. Горелов, Г.Г. Наталов, Ю.М. Николаев и др.);

- теория и методика профессиональной физической культуры (В.И. Жолдак, В.А. Кабачков, A.A. Бишаева, В.П. Жидких, С.С. Коровин, A.M. Кузьмин, В.М. Менщиков, В.И. Собянин и др.);

- теория и методика физического воспитания студентов (В.И. Илышич, Л.Н. Акулова, О.Ю. Давыдов, Ю.И. Евсеев, А.О. Егорычев, В.Ю. Карпов, Ю.П. Кобяков, Л.Ф. Колокатова, A.B. Лейфа, A.B. Лотоненко, Л.И. Лубышева, О.В. Петунии, В.В. Черняев, М.М. Чубаров, В.Г. Шилько, М.М. Эбзеев, B.C. Яки-мович и др.);

- научные исследования по проблемам здорового образа жизни (Г.Л. Апана-сенко, В.К. Бальсевич, В.П. Петленко).

Методы исследования: методы теоретического анализа и обобщения научно-методической литературы; социологическое исследование; педагогическое наблюдите; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; методы определения уровня физического развития и функционального состояния; методы оценки уровня физической подготовленности; методы математико-статистической обработки результатов.

Положения, выносимые па защиту:

1. Традиционное содержание физкультурно-спортивных занятий студентов экономических специальностей не способствует решению задачи профессионально-прикладной физической подготовки студентов.

2. Комплексное применение упражнений на выносливость, координацию движений, упражнений силовой и скоростно-силовой направленности увеличивает темпы роста показателей физической подготовленности студентов.

3. Применение настольного тенниса на занятиях по физической культуре студентов экономических специальностей способствует формированию профессионально важных психофизических качеств.

4. Экспериментальная программа физической подготовки студентов экономических специальностей обеспечивает повышение уровня физической подготовленности и рост функциональной работоспособности студентов и способству-

ет формированию положительной мотивации к самостоятельному участию в физ-культурно-спортивных занятиях.

Организация исследования. На первом этапе (сентябрь 2008 г. - январь 2009 г.) была проанализирована научно-методическая литература по проблемам и особенностям физического воспитания студентов, методологии составления оздоровительных программ для студентов; это дало возможность определить цель и задачу исследования, разработать его программу.

Второй этап исследования (сентябрь 2009 г. - январь 2010 г.) предусматривал проведение констатирующего эксперимента, целью которого был анализ физического состояния студентов экономического вуза. В нем приняли участие 564 студента мужского пола основной группы 2007-2009 гг. поступления. Определялся уровень физического развития, физической подготовленности и функционального состояния студентов разных лет рождения.

Цель третьего этапа (сентябрь 2010 г. - май 2011 г.) заключалась в проведении предварительного педагогического эксперимента. Разрабатывались параметры физической нагрузки при выполнении упражнений, направленных на развитие двигательных способностей студентов.

На четвертом этапе (сентябрь 2011 г. - май 2012 г.) был проведен педагогический эксперимент для оценки экспериментальной программы подготовленности студентов экономических специальностей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены методологией диалектико-материалистического познания и системного похода, принятой базой научно-теоретических знаний, соблюдением логики научного исследования, использованием адекватных методов исследования, репрезентативностью экспериментального материала, проверкой основных положений в условиях реальных программных занятий, математико-статическими методами обработки материалов исследования.

Конкретное личное участие автора заключается в определении и выявлении проблемы исследования, формулировании научной гипотезы, постановке цели и задач исследования, определении предмета и объекта исследований, осмыслении технологических решений поставленной проблемы, непосредственном выполнении экспериментальной части работы, анализе, обобщении и интерпретации полученных результатов. Автором самостоятельно сформулированы положения, выносимые на защиту, проведены заключения по исследуемой проблеме, пред-

ставлены выводы диссертационного исследования, разработаны научно-практические рекомендации по использованию результатов научного исследования в практической деятельности, осуществлялось их публичное представление в научно-методических работах и выступлениях на научных конференциях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях: XI Международной конференции «Физическая культура, спорт и здоровье» (Харьков, 2011); I Международной паучно-пракппгеской конференции «Актуальные проблемы современной науки: свежий взгляд и новые подходы» (Йошкар-Ола, 2012); IV Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни» (Тамбов, 2012); VI Международной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и туризм. Интеграционные процессы пауки и практики» (Орел, 2013).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и выводов, списка литературы, приложений.

В содержании работы приведено 29 рисунков, 43 таблицы, 211 источников литературы, 2 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В главе 1 «Теоретические аспекты оздоровительного физического воспитания студентов» Представлен анализ научно-методической литературы, в котором раскрыты основные аспекты оздоровительной физической культуры студентов и факторы, которые их определяют; вьмвлена эффективность использования средств и методов профессионально-прикладной физической подготовки в процессе физического воспитания студентов экономических вузов; обоснованы теоретико-методологические предпосылки совершенствования физического воспитания студентов.

В главе 2 «Методы и организация исследования» охарактеризовано использование научных методов, представлены основные этапы организации педагогического эксперимента.

Исследования проводились со студентами Белгородского университета кооперации, экономики и права. Физическое развитие оценивалось такими показателям!: длина тела, масса тела, обхваты грудной клетки в покое, на максимальном

выдохе и максимальном вдохе, обхваты и размер плеча, предплечья, кисти. Функциональное состояние организма студентов оценивалось по показателям деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем: ЧСС в покое; ЧСС при стандартной физической нагрузке (тест Руфье), артериальное давление сист./диаст., ЖЕЛ, проба Генчи, проба Штанге. Исследовались изменения психофизиологических возможностей организма студентов на протяжении учебного дня (скорость одиночного движения; простая зрительно-моторная реакция; стойкость и распределение внимания; оперативная память), проводился анкетный опрос о субъективной оценке учебной нагрузки (В.А. Романенко, 2005; Л.П. Сергиенко, 2001; 2010). Физическая подготовленность оценивалась по результатам контрольных упражнений рекомендованной рабочей программы.

В главе 3 л Структура физического состояния студентов экономического вуза» были проанализированы показатели физического развития, физической подготовленности и функционального состояния организма студентов разных лет поступления (рисунок 1).

а) б)

Рисунок 1. Распределение результатов теста «Бег на 3000 м» (•а) и теста Руфье (б) у студентов экономического университета разных лет поступления: 1. Студенты с уровнем результатов «ниже среднего» и «низкий»

2. Студенты со «средним» уровнем результатов 3. Студенты с уровнем результатов «выше среднего» и «высокий»

В процессе исследования выявлено, что показатели физического развития студентов экономического вуза в своем большинстве отвечают «среднему» уровню развитая. Динамические изменения показателей физического развития имеют

тенденцию к увеличению, при этом направленность и величина изменений обусловливаются типом конституции и больше оказываются у студентов с гиперсте-ническими признаками физического развития.

Выявлены отличия в показателях двигательных способностей студентов с разными типами конституции. Например, более высокий уровень аэробных способностей выявлен у студентов с астеническим и нормостеническим типом конституции. Показатель развития скоростных способностей у студентов с гиперсте-ническими признаками физического развития значительно ниже, чем у представителей других типов.

Исследованием установлено, что за последние годы происходит снижение показателей уровня общей выносливости, а также показателей, которые характеризуют функциональное состоять сердечно-сосудистой системы и общей трудоспособности студентов. Статистически эта тенденция обусловлена уменьшением категории со «средним» уровнем подготовленности и увеличением категории студентов с уровнем подготовленности «ниже среднего» (в среднем от 25 до 45% по основным показателям). Анкетирование подтвердило, что в конце учебного дня 64,6% студентов ощущают утомление зрительной сенсорной системы, шейного и поясничного отделов позвоночника. Выявлено, что 67,1% студентов не владеют достаточной информацией о требованиях будущей профессиональной деятельности к физическому сос тоянию их организма и не имеют теоретических и практических навыков в использовании средств физической культуры для профилактики гиподинамии и утомления.

Установлены изменения уровня психофизиологических возможностей организма студентов (п=87) на протяжении учебного дня. В частности, снижение скорости одиночного движения составило 7,1% после третьей пары (12 ч. 30 мин.) и 15,8% до конца шестой пары (17 ч. 20 мин.); уровня простой зрительно-моторной реакции - от 4,7 до 7,1%; стойкости внимания - от 6,1 до 10,5% соответственно (р<0,05). Таким образом, в процессе констатирующего педагогического эксперимента проведен динамический контроль за физическим развитием, двигательной и функциональной подготовленностью студентов экономического вуза за период обучения.

С помощью многомерного факторного анализа определена факторная структура физического состояния организма студентов экономического вуза. Выделено три основных фактора: фактор (43,6%), который характеризует уровень

функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма, а также показатели физической подготовленности (скоростно-силовые и координационные способности), фактор (15,7%), который характеризует уровень физического развития, и фактор, который характеризует уровень развития выносливости и стойкости к гипоксии (14,3%).

В главе 4 «Обоснование программы профессиональной подготовки студентов экономических специальностей в системе физического воспитания» представлены результаты предварительного эксперимента и экспериментальные данные обоснования авторской программы. Определены режимы развития основных двигательных способностей и параметры интенсивности физических нагрузок при выполнении упражнений разной направленности (рисунок 2).

Нагрузка , Вт

< Ручной эргометр —«-'-Ввлоэргометр

Рисунок 2. Реакция сердечно-сосудистой системы организма студентов при выполнении

тестов Р И'С; -о

Установлены отличия адаптационных реакций организма студентов при выполнении теста Р\\ГС170 в разных модификациях (ручной эргометр, велоэрго-метр). Разработана шкала оценки физической трудоспособности организма студентов при выполнении физической нагрузки мышечной группой плечевого пояса. Результаты распределились таким образом: к «высокому» уровню относятся результаты 2,1-2,0 Вт/кг; к уровню «выше среднего» - 1,9-1,8 Вт/кг; к «среднему» - 1,7-1,5 Вт/кг; к уровню «ниже среднего» — 1,4—1,3 Вт/кг; к «низкому» уроню -1,2 Вт/кг и меньше.

Было установлено, что эффективным средством совершенствования двигательных способностей, фтиолошческая характеристика которых моделирует бу-

дущую профессиональную деятельность студентов экономического вуза, являются упражнения настольного тешшса (Р.Т. Раевский, 1985; Г.Л. Барчукова, 2002; Ю.А. Емшанова, 2007). Разрабатывались комплексы упражнений настольного тенниса с разным уровнем координационной сложности, определялись параметры упражнений (сложность движения, направленность нагрузки, продолжительность упражнения, количество повторений одного упражнения, продолжительность и характер пауз между упражнениями).

Разработаны классификационные упражнения настольного тенниса по уровню координационной сложности движения, параметрам интенсивности нагрузки (ЧСС, продолжительность отдельного упражнения; количество повторений) (таблица 1).

Таблица 1

Параметры упражнений настольного тенниса с разным уровнем _координационной сложности_

Упражнение Уровень сложности Количество серий, продолжительность ЧСС, уд/мин

Подбрасывание мяча правой и левой стороной ракетки на месте Низкий 2-4 серии по 3 мин. 110-120

Подбрасывание мяча правой и левой стороной ракетки с поворотом на 180°, 360° Низкий 2-4 серии по 3 мин. 110-120

Подбрасывание мяча правой и левой стороной ракетки с изменением высоты отскока мяча Низкий 2-4 серии по 3 мин. 110-120

Подбрасывание мяча правой и левой стороной ракетки с изменением высоты отскока и поворотом на 180°, 360° Средний 2-3 серии по 2 мин. 130-140

Ведение мяча ракеткой по полу на месте Средний 2-3 серии по 2 мин. 130-140

Ведение мяча ракеткой в движении с попо-эотами на 180°-360° Средний 1-3 серии по 2-3 мин. 130-140

Подача мяча в горизонтальную цель (удары то «мишеням») Средний 1-3 серии по 3-5 мин. 130-140

Удары мячом в вертикальную цель на тренировочной стенке Высокий 1-2 серии по 3-5 мин. 140-150

«Челночный» бег 10x3 м в 3-метровой зоне Высокий 1-2 серии по 15-30 с 160-175

Перемещение «одношаговым» способом напротив стола с имитацией ударов справа, :лева Высокий 1-2 серии по 15-30 с 160-175

Перемещение «двушажным» способом в 3-метровой зоне с имитацией приема ударов справа Высокий 1-2 серии по 15—30 с 160-175

К «среднему» и «низкому» уровню координационной сложности относились

упражнения, которые стимулируют деятельность анализаторов, нервно-мышечного аппарата и готовят организм к более сложным движениям (подбивка мяча на месте, в движении с изменением высоты отскока мяча, с поворотами на 180° и 360°; ведение мяча ракеткой на месте, в движении, с поворотами на 180° и 360°; передача мяча в парах с отскоком от пола, без отскока от пола).

Средние значения ЧСС при выполнении упражнений этой группы составили от 112,4±7,3 до 153,6±6,2 уд/мин. К «высокому» уровню сложности относились упражнения с максимальной мобилизацией координационных возможностей студентов (удары мячом в вертикальную цель с отскоком от пола, без отскока от пола; отрабатывание ударов на столе: без обращения мяча, с нижним обращением мяча справа и слева; с верхним обращением мяча справа и слева; выполнение подач мяча: без обращения, с обращением, подача мяча на точность в разные сектора стола (горизонтальная цель); имитационные упражнения, перемещение «одно-шаговым»; «двушажным» способам!; «челночный» бег) (рисунок 3).

Средние значения ЧСС при выполнении упражнений этой группы составили от 147,4±6,3 до 178,6±7,2 уд/мин.

ЧСС, уд/мин 190 180 170 160 150 140 J 130 120 110 100

1

I2

Щ

- НЕ-— ШМкх ■—

15 30 45

60 90 120 150

Продолжительность упражнений, с

Рисунок 3. Реакция сердечно-сосудистой системы организма студентов при выполнении упражнений настольного тенниса с разным уровнем координационной сложности:

1. Упражнения с «высоким» уровнем координационной сложности

2. Упражнения «среднего» уровня координационной сложности

3. Упражнения с «низким» уровнеи координационной сложности

По результатам предварительного эксперимента была разработана программа повышения физической подготовленности студентов экономических специальностей, включающая в себя воздействие на психофизическую сферу и собственно физические способности обучающихся, содействующая росту продуктивности

профессионального труда. В основном педагогическом эксперименте в экспериментальной группе приняли участие 78 студентов в возрасте 19,2±1,2 лет, которые по состоянию здоровья принадлежали к основной группе. Контрольная группа (КГ) состояла из 81 студента основной группы, которые занимались физической культурой по рабочей программе вуза. Оценка эффективности разработанной программы проверялась сопоставлением показателей уровня развития физической подготовленности и функционального состояния студентов экспериментальной и контрольной групп.

Для оценки отличий между выборками при нормальном распределении результативного признака совокупности использовался ^критерий Стыодента, в других случаях - критерий Мана-Уитни. Для установления корреляционной связи - коэффициент Браве-Пирсона (г) и ранговой корреляции Спирмена (г5); для определения структуры физического состояния использовался факторный анализ.

В учебный- процесс студентов экспериментальной группы была введена программа профессиональной подготовки студентов экономических специальностей на основе интеграции современных технологий физического воспитания при вы-полнешги упражнений разной направленности, предусматривающая:

а) учет уровня физической подготовленности и физического состояния студентов;

б) разработку тренировочных задач для развитая двигательных способностей студентов с учетом объема активной мышечной массы при выполнении упражне-

ния.

В первом семестре в экспериментальной группе (ЭГ) на подготовительную часть занятий отводилось 35-40 мин., на основную - 50-55 мин. и на заключительную часть - 5 мин. Основная часть занятия включала разнообразные обще-развивающие упражнения: упражнения на развитие гибкости, силовых способностей разных мышечных групп (подтягивание на перекладине, из положения полувиса; отжимание из разных положений; прыжки; поднимание туловища из положения лежа; разгибание туловища из положения лежа на животе и др.), которые проводились преимущественно круговым методом тренировки; упражнения на развитие координации (подвижные ■ игры и упражнения настольного тенниса); упражнения на развитие выносливости: чередование ходьбы и бега в медленном

темпе 10-15 мин., с интенсивностью ЧСС 120-140 уд/мин, которые выполнялись методом непрерывного стандартизированного упражнения.

Со второго семестра подготовительная часть занятия сокращалась до 20 мин., основная часть занятий увеличивалась до 50—65 мин., включались упражнения, направленные на развитие координации (подвижные игры и упражнения настольного тенниса), упражнешы на развитие силовых, скоростных способностей и выносливости (бег в медленном темпе 10-15 мин. с интенсивностью 140-160 уд/мин, которые выполнялись методом беспрерывного стандартизированного упражнения). За период основного этапа эксперимента у студентов контрольной и экспериментальной групп состоялись положительные изменения в развитии физических качеств, но с разными темпами.

В главе 5 «Проверка эффективности программы профессиональной подготовки студентов экономических специальностей» отображены изменения показателей функционального состояния и физической подготовленности студентов ЭГ и КГ после внедрения разработанной программы. Установлены положительные изменения функционального состояния и физической подготовленности (р<0,05).

Данные первичных наблюдений показали, что в экспериментальной группе у 55 (70,5%) студентов фиксируется нормотоническая реакция организма на стандартную физическую нагрузку (тест Руфье), у 18 (23,0%) - гипертоническая реакция и у 5 (6,4%) студентов - гипотоническая.

После проведения эксперимента у 68 (87,1%) студентов фиксировалась нормотоническая реакция, у 4 (5,1%) студентов оказалась гипертоническая реакция и у 6 (7,7%) студентов — гипотоническая реакция на нагрузку по результатам теста Руфье. В контрольной группе в конце эксперимента нормотоническая реакция организма на стандартную физическую нагрузку зафиксирована у 63 (77,7%) студентов, гипертоническая — у 10 (12,3%) и гипото1шческая - у 8 студентов (9,8%).

Данные первичных наблюдений показали, что показатели физической трудоспособности (тест Р\УС170) в тесте на велоэргометре у студентов контрольной группы составляли 2,34 Вт/кг; у студентов экспериментальной группы 2,37 Вт/кг (р>0,05). Показатели физической трудоспособности в тесте PWCl7o на ручном эргометре составляли у студентов контрольной группы 1,64 Вт/кг; у студентов экспериментальной группы 1,71 Вт/кг (Р>0,05).

Применение программы профессиональной подготовки студентов экономических специальностей оказывало содействие повышению показателей теста Р\гУС,70 в экспериментальной группе: в тесте на велоэргометре — на 11,4%; в тесте на ручном эргометре - на 21,1% (р<0,05). В контрольной группе прирост показателей в тесте Р\УС на велоэргометре составил 2,9%; на ручном эргометре - 5,4% (Р>0,05) (таблица 2).

Таблица 2

Изменение показателей функционального состояния орг анизма у студентов контрольной (п = 81) и экспериментальной (п = 78) групп до и после эксперимента (Х± т)

Показатели Группы 1 Р

КГ ЭГ

ЧСС покоя (уд/мин) ДО 69,2±0,6 68,3±0,5 1,15 р>0,05

после 66,2±0,5 63,3ю,3 4,97 р<0,05

т. Руфье, баллы ДО 12,2±0,5 11,7±0,8 0,53 р>0,05

после 11, 2±0,7 8,7±0,5 2,90 р<0,05

Проба Штанге, с до 38,3±0,5 37,5Ю,5 1,13 р>0,05

после 43,3*0,3 45,7±0,4 4,80 р<0,05

Проба Генчи, с ДО 18,6±0,4 17,9±0,3 1,40 р>0,05

после 22,3±0,3 28,3±0,3 14,1 р<0,05

Р№'С велоэргометр, Вт/кг до 2,34±0,03 2,37±0,03 0,71 р>0,05

после 2,41±0,03 2,б4±0,02 2,59 р<0,05

Р\\'С ручной эргометр, Вт/кг до 1,64±0,03 1,71 ±0,03 1,65 р>0,05

после 1,73±0,03 2,07±0,02 9,43 р<0.05

Прирост результатов функциональных проб с задержкой дыхания в контрольной группе составил 7,7% (проба Штанге) и 19,2% (проба Генчи). В экспериментальной группе улучшение результата по пробе Генчи составило 31,6%, по пробе Штанге - 12,5%. Распределите студентов ЭГ по уровню функционального состояния до и после эксперимента представлено на рисунках 4 и 5.

80 60 40 20 0

ЖЕЛ проба проба тест Руфье МПК Генчи Штанге

Показатели

О "Ниже среднего" я "Средний уровень"

0 "Выше среднего"

Рисунок 4. Распределение студентов экспериментальной группы по уровню функционального состояния органиша до эксперимента

80 60 40 20 0

ЖЕЛ проба Генча проба тест Руфье МПК Штанге

Показатели

О "Ниже среднего" ■ Средний уровень" а "Выше среднего"

Рис. 5. Распределение студентов экспериментальной группы по уровню функционального состояния организма после эксперимента

Статистически тенденция улучшения функционального состояния студентов экспериментальной группы обусловлена уменьшением категории с уровнем подготовленности «ниже среднего» и увеличением категории студентов с уровнем подготовленности «средний» и «выше среднего» (в среднем с 35 до 65% по основным показателям).

Применение разработанной программы профессиональной подготовки студентов оказывало содействие значительному росту физической подготовленности студентов экспериментальной группы (таблица 3). Прирост показателей силовых

способностей: по тесту «Подтягивание на перекладине» составил в экспериментальной группе —31,1%; в контрольной группе - 8,7%; по тесту «Подъем туловища в сед, за 1 мин.» в экспериментальной группе - 7,7%; в контрольной группе -4,1%; по тесту «Сгибание-разгибание рук в упоре на брусьях» в экспериментальной группе - 29,1%; в контрольной - 6,5%. Анализ результатов физической подготовленности показал, что наибольший прирост в контрольной и экспериментальной группах наблюдался в показателях подтягивания на перекладине, соответственно — 8,7 и 31,1 %, и гибкости, соответственно -41,8 и 45,2%. У студентов экспериментальной группы изменения по результатам теста «Бег на 3000 м» составили 31,1±3,5с (38,5%). У студентов с уровнем развития выносливости «ниже среднего» — 5,2%; с уровнем развития «средний» — 4,2%; с «высоким» уровнем развития - 1,5%.

Таблица 3

Изменение показателей физической подготовленности студентов контрольной (п ~ 81) и экспериментальной (п — 78) групп до и после эксперимента ( X ± щ)

Показатели Группы 1 Р

КГ ЭГ

Бег на 3000 метров, с до 867,4 ± 4,3 858,1 ±4,1 1,56. р>0,05

после 856,4 ± 4,5 827,3 ± 3,5 5; 10 р<0,001

Бег на 100 метров, с до 13,9 ±0,03 14,0 ±0,05 1,71 р>0,05

после 13,8 ±0,04 13,5 ±0,04 5,31 р<0,001

Челночный бег 4x9 метров, с до 10,3 ±0,05 10,2 ± 0,06 1,28 р>0,05

после 10,1 ±0,03 9,4 ± 0,05 12,0 р<0,001

Прыжок в длину с места, см До 227,4 ± 1,4_, 226,7 ± 1.3 0,35 р>0,05

после 231,5 ± 1,2 243,2 ± 1,2 6,89 р<0,001

Подтягивание на перекладине, раз ДО 9,2 ± 0,2 9,3 ± 0,3 0,27 р>0,05

после 10,0 ±0,3 12,2 ±0,3 5,18 р<0,001

Наклон вперед, го положения сидя, см до 4,3 ± 0,4 5,3 ± 0,5 1,56 р>0,05

после 6,1 ±0,3 7,7 ± 0,4 3,20 р<0,01

Подъем туловища в сед, за 1 мин., раз ДО 42,5 ± 0,3 43,2 ± 0,3 1,64 р>0,05

после 44,1 ±0,2 46,3 ± 0,2 7,77 р<0,001

Сгибание-разгибание рук в упоре на брусьях, раз ДО 7,6 ± 0,3 7,2 ± 0,3 1,11 р>0,05

после 8,1 ±0,4 9,3 ± 0,2 3,32 р<0,01

У студентов контрольной группы изменения по результатам теста «Бег на

3000 м» составили 11,4±3,5 с (1,3%) с уровнем «ниже среднего» прирост составил 3,5%; с уровнем подготовленности «средний» - 8,1%; с «высоким» уровнем -1,9% (рисунок 6).

Рис. 6. Изменения показателей координационных и психофизических способностей студентов контрольной и экспериментальной групп после эксперимента

Показате.™ координированное™ движений по результатам теста «Челночный бег 4x9м» улучшились в экспериментальной группе на 0,8 с (7,8%), в контрольной группе - на 0,2 с (1,9%). Характеризуя динамику изменений, необходимо заметить, что в экспериментальной группе все изменения имеют достоверный уровень.

Применение упражнений настольного тенниса оказывало содействие развитию психофизических способностей у студентов экспериментальной группы. Частота движений в теппинг-тесте увеличилась у студентов экспериментальной группы на 23,8%, у студентов контрольной группы - на 1,1%.

Оценки скорости действий студентов после эксперимента свидетельствуют, что время реакции на предмет, который движется (по результатам теста простой зрительно-моторной реакции), в экспериментальной группе сократилось на 3,6±0,2 с (34,3%), в контрольной группе - на 0,6±0,2с (11,5%). Улучшение способности воссоздавать заданное динамическое усилие в экспериментальной группе оказалось в уменьшении ошибки на динамометре - на 2,5±0,2 кг (51,1%), в контрольной группе - на 6,8±0,2 кг (19,1%). После эксперимента улучшение способности «чувство времени» интервала «7 с» в экспериментальной группе составило 58,6%, в контрольной группе - 13,8%. При оценке временного интервала «49 с» средний результат отклонения изменился в контрольной группе на 2,3%; в экспериментальной группе - на 7,5%. Снижение количества ошибок при выпол-

нении теста статического равновесия (тест «Фламинго») составило в экспериментальной группе 1,4 раза (43,7%), в контрольной группе - 0,6 раза (17,6%).

Применение комплексов упражнений настольного тенниса с разным уровнем координационной сложности оказывало содействие улучшению функций внимания (р<0,05). В экспериментальной группе показатели переключения и распределения внимания по результатам корректурного теста улучшились на 56,2%, в контрольной группе - на 10,8%.

Анализ результатов после эксперимента показал, что наибольший прирост психофизических способностей у студентов экспериментальной группы наблюдался в показателях пространственно-временной чувствительности (оценка временного интервала «7 с» (58,6%), показателях переключения и распределения внимания (56,2%) и пространственно-динамической чувствительности (способность к воспроизведению заданного динамического усилия (51,1%).

ВЫВОДЫ:

1. Методологической основой содержания целевой модели будущего специалиста должен стать системный подход, где особое значение в процессе формирования его профессиональной подготовленности приобретает процесс физического воспитания, реализуемый в первую очередь в период обучения в высших учебных заведениях. Целенаправленное использование средств физической культуры позволяет формировать профессионально значимые двигательные способности у студентов. Поэтому содержание физкультурно-оздоровительных технологий студентов экономических специальностей должно базироваться на комплексном подходе при формировании целевого компонента профессионально-прикладной физической подготовки. При этом следует учитывать, что эффект зависит от адекватности средств и методов физической культуры текущему состоянию молодого человека, уровню его здоровья, функциональной работоспособности, слабым и сильным проявлениям его кондиционных способностей.

2. Изучение специфики трудовых операций работников экономических специальностей - бухгалтеров, экономистов, аудиторов - и динамики функциональной работоспособности работников экономического труда в течение рабочего дня, недели показывает, что процесс труда характеризуется малоподвижным образом деятельности, долгим нахождением в стандартных рабочих позах, предъявляющих высокие требования к мышечной выносливости, координационным про-

явлениям - способности субъекта к оценке и регуляции динамических и пространственно-временных параметров движений, способности к сохранению устойчивости позы, показателям психомоторики - быстроте одиночных движений, антиципирующим реакциям, своевременному различению стимулов различной модальности, а также свойствам внимания, памяти, оперативного мышления. Так, мониторинг ЧСС и хронометрирование рабочего дня бухгалтеров (средние данные) показали, что максимальная ЧСС в течение отдельного дня достигала 163 уд/мин, минимальная - 72 уд/мин, средняя - 97 уд/мин; работа в I зоне интенсивности при ЧСС от 60 до 120 уд/мин заняла 71% рабочего времени, во II зоне интенсивности при ЧСС от 121 до 135 уд/мин - 19% рабочего времени, в III зоне интенсивности при ЧСС 136-155 ударов - 8% рабочего времени и IV зоне интенсивности при ЧСС 156-180 уд/мин - 2% времени для. Если считать, что укрепляющими и развивающими в физическом воспитании являются нагрузки III и IV зоны интенсивности, то можно констатировать, что трудовые операции работников экономических специальностей не содействуют сохранению здоровья, формированию высокой положительной работоспособности, чреваты возникновением заболеваний, в первую очередь, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной, мышечной систем организма.

3. Результаты предварительного эксперимента показали, что физическое развитие студентов экономических специальностей в своём большинстве соответствует «среднему» уровню. Динамические изменения массы и морфометрических размеров тела имеют тенденцию к увеличению, при этом направленность и величина изменений определяются типом конституции тела. Величина изменений физического развития зависит от соматотипа и более выражена у студентов с гипер-стеническими признакам! физического развития. Результаты функциональных тестов и проб, а также изменения физиологических показателей в течение учебного дам свидетельствуют о сниженных возможностях организма студентов противостоять утомлению, что в целом позволяет оценить уровень функционального состояния как «средний» и «ниже среднего».

Анализ исследовательских данных свидетельствует, что за период учебы у студентов происходит снижение показателей уровня здоровья, обусловленное рядом факторов: периодом адаптации к обучению в вузе, прогрессирующей гиподинамией, влиянием значительных учебных нагрузок, малоподвижным образом жизни и нахождением в течение длительного времени за компьютером, нарушением

режима питания и режима дня, нерациональным расписанием учебных занятий, трудовой занятостью во внеурочное время, вредными привычками, отсутствием валеолошческих знаний. Все это способствует снижению показателей физического состояния организма студентов.

4. В структуре физических проявлений студентов экономических специальностей выделены три основных фактора, вклад которых в общую дисперсию составил 72,6%. На первом факторе - 43,6% - сгруппировались показатели функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также показатели физической подготовленности - скоростно-силовые и координационные способности. На втором факторе - 15,7% - наибольшие факторные нагрузки получили показатели физического развития. В третий фактор - 14,3% - вошли показатели аэробных возможностей организма и устойчивости к гипоксии. Сообразно выделенной факторной структуре значимых физических проявлений у студентов-экономистов в состав экспериментальной программы были введены физические нагрузки комплексного характера, где в числе оздоровительно-развивающих средств и видов спорта предусмотрены игровые, циклические виды движений и силовые методики воспитания физических качеств

5. Внедрение программы интегративной профессиональной подготовки студентов при выполнении упражнений комплексной направленности в процесс физического воспитания студентов экономических специальностей способствовало достоверно значимым изменениям показателей функционального состояния. Наблюдается снижение показателей ЧСС в покое у студентов контрольной группы на 4,3%; у студентов экспериментальной группы - на 7,3%. Улучшение реакции на стандартную физическую нагрузку проявилось в снижении индекса Руфье в контрольной группе на 1,0 балла (15,5%), в экспериментальной группе - на 3 балла (25,6%). После эксперимента результаты пробы Штанге в контрольной группе увеличились на 5,0 с (7,7%), в экспериментальной группе - на 8,2 с (12,5%).

6. После внедрения разработанной программы профессиональной подготовки студентов наблюдаются достоверные изменения уровня физической подготовленности студентов экспериментальной группы. Так, у студентов экспериментальной группы по результатам теста «Бег на 3000 м» положительный сдвиг с уменьшением времени бега составил 31,1±3,5 с (38,5%). У студентов с уровнем развития выносливости «ниже среднего» прирост составил 5,2%; с уровнем развития «средний» - 4,2%; с «высоким» уровнем развития - 1,5%. У студентов контрольной

группы изменения по результатам теста «Бег на 3000 м» составили 1,4±0,3 с (1,3%); с уровнем развития выносливости «ниже среднего» прирост составил 3,5%; с уровнем подготовленности «средний» - 8,1%; с «высоким» уровнем подготовленности - 1,9%. Прирост показателя подвижности в суставах: по тесту «Наклон вперед из положения сидя» составил в экспериментальной группе 2,4 см (45,2%); в контрольной группе - 2Д см (41,8%). Прирост показателей скоростных способностей студентов по тесту «Бег на 100 м» составил в экспериментальной группе 0,5 с (3,5%); в контрольной группе - 0,1 с (0,7%). Все межгрупповые различия достоверны при Р<0.05-0.01.

7. Применение средств настольного тенниса способствовало развитию психофизических способностей у студентов экспериментальной группы. Частота движений в теппинг-гесте увеличилась у студентов экспериментальной группы на 23,8%, у студентов контрольной группы - на 1,1%. Оценки скорости действий студентов после эксперимента свидетельствуют, что время реакции на движущийся предмет (по результатам простой зрительно-моторной реакции) в экспериментальной группе сократилось на 3,б±0,2 см (34,3%), в контрольной группе прирост составил 0,6±0,2 см (11,5%). Улучшение способности воспроизводить заданное динамическое усилие в экспериментальной группе проявилось в уменьшении ошибки на динамометре до 2,5±0,2 кг (51,1%), в контрольной - до 6,8±0,2 кг (19,1%). После эксперимента улучшение способности к оценке и регуляции пространственно-временных параметров движений в экспериментальной группе по тесту «Чувство времени» «7 с» составило 58,6%; в контрольной группе - 13,8%. Улучшение способности к оценке интервала «49 с» в экспериментальной группе составило 7,5%; в контрольной группе - 2,3%. Применение упражнений настольного тенниса с разным уровнем координационной сложности способствовало улучшению функций внимания (распределение и удержание) в экспериментальной группе на 43,2%, в контрольной - на 8,3%. Анализ результатов после эксперимента показал, что наибольший прирост психофизических способностей у студентов экспериментальной группы наблюдался в показателях пространственно-временных параметров движений (оценка временного интервала «7 с» (58,6%), показателях переключения и распределения внимания (56,2%) и в оценке точности воспроизведения пространственно-силовых параметров движений (воспроизведение заданного динамического усилия) (51,1%).

Перспектива последующих исследований заключается в разработке и обос-иовашга методических подходов к современным средствам и методам физического воспитания, адекватным индивидуальным особенностям студентов экономических вузов с учетом их физического состояния.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Подскребышева, Н.П. Анализ эффективности использования средств оздоровительной физической культуры в системе самостоятельных занятий студентов высших учебных заведений / Д.В. Щербин, Н.П. Подскребышева И Культура физическая и здоровье. - 2011. - №6 (36). - С. 62-66 (0,3/0,15).

2. Подскребышева, Н.П. Влияние средств профессиопально-прикладиой физической подготовки на функции зрительной сенсорной системы студентов экономических специальностей / Д.В. Щербин, Н.П. Подскребышева // Культура физическая и здоровье. - 2012. - №2. - С. 59-62 (0,3/0,15).

3. Подскребышева, Н.П. Влияние учебной нагрузки на функции зрительной сенсорной системы студентов в течение учебного дня / Н.П. Подскребышева, Д.В. Щербин // Адаптивная физическая культура: новые педагогические технологии: материалы Всерос. INTERNET- конференции. Мин- во спорта, туризма и молодежной политики РФ (и др.). - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011. - С. 104-109 (0,4/0,2).

4. Подскребышева, Н.П. Применение упражнений настольного тенниса на занятиях по физическому воспиташпо студентов экономических специальностей / Н.П. Подскребышева // Физическая культура, спорт и здоровье: XI международная конференция. 1-2 декабря2011.-Харьков,2011.-С. 81-85 (0,3).

5. Подскребышева, Н.П. Об оздоровительной направленности физического воспитания в вузе / Н.П. Подскребышева, Д.В. Щербин // Актуальные проблемы современной науки: свежий взгляд и новые подходы: материалы I Международная науч.-практ. конф. (2012; Йошкар-Ола, 25 мая 2012 г.; Приволжский научно-исследовательский центр). - Йошкар-Ола: Коллоквиум, 2012. - С. 14-15 (0,2/0,1).

6. Подскребышева, Н.П. Коррекция психофизического состояния студентов экономических специальностей средствами настольного тенниса / Н.П. Подскребышева // Слобожансьский науково-спортивний вненнк: наук.-теорет. журн. -2012. - № 2. - С. 42-46 (0,3).

7. Подскребышева, Н.П. Об использовании физкультурно-оздоровительных технологий в процессе физического воспитания студентов / Н.П. Подскребышева, Д.В. Щербин // Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни: материалы IV Международной научно-практической конференции (9-14 октября 2012 г.). - Тамбов, 2012. - С. 56-60 (0,3/0,15).

8. Подскребышева, Н.П. Влияние учебной нагрузки на функции зрительной сенсорной системы студентов в течете учебного дня / Н.П. Подскребышева, Д.В. Щербин // Совершенствование учебного процеса по дисциплине «Физическая культура» в условиях современного вуза: материалы Всерос. науч.-практич. конф., 2-3 апреля 2012 г. / НИУ «БелГУ». - Белгород: ИПЦ «ПОЛИТЕРРА», 2012. - С. 502-507 (0,3/0,15).

9. Подскребышева, Н.П. Разработка интегративной модели профессионально-прикладной физической подготовки студентов экономических специальностей / Н.П. Подскребышева // Физическая культура, спорт и туризм. Интеграционные процессы науки и практики: материалы VI международной научно-практической конференции, 22-24 апреля 2013 г. - Орел: Госуниверситет-УНПК, 2013. -С. 431-436 (0,31).

Научное издание Подскребышева Наталья Петровна

Профессиональная подготовка студентов экономических специальностей на основе интеграции современных технологий физического воспитания: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - М.: ПИФКС МГЛУ, 2013. - 26 с.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 850.007.09

Подписано в печать 26.06.2013 г. Формат 60 х 84 1/16.

Усл. печ. л. 1,0. Тираж 150 экз. Заказ № 18795 Отпечатано: в-типографии «Принт Мастер» 308060, г. Белгород, ул. Кн. Трубецкого, 39/30