Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка студентов к педагогической деятельности на курсе спортивно-педагогического совершенствования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рыжов, Валерий Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка студентов к педагогической деятельности на курсе спортивно-педагогического совершенствования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рыжов, Валерий Николаевич, 2001 год

Введение.

Глава I. Проблемы профессиональной подготовки студентов - будущих педагогов.

1.1. Современное состояние системы образования.

1.2. Физическая культура как педагогическая проблема.

1.3. Профессиональная адаптация как объект научного исследования

Ф Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования.

II. 1. Цель и задачи исследования.

11.2. Методы исследования.

11.3. Организация исследования.

Глава III. Формирование профессионально-значимых качеств преподавателя физической культуры как основы профессиональной подготовки к адаптации.

III. 1. Обоснование инновационной программы курса спортивно-педагогического совершенствования. ft III.2. Содержание экспериментальной программы прохождения курса спортивно-педагогического совершенствования.

111.3. Условия, стимулирующие процесс формирования личностно-профессиональной индивидуальности специалиста физической культуры.

111.4. Эффективность педагогического эксперимента по развитию профессионально-значимых качеств.

Глава IY. Анализ результатов педагогического эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка студентов к педагогической деятельности на курсе спортивно-педагогического совершенствования"

В современную эпоху образование стало одной из самых обширных сфер человеческой деятельности. В ней занято более миллиарда учащихся и почти 50 миллионов учителей. Существенно повысилась социальная роль образования: от его направленности и эффективности теперь во многом зависят перспективы развития человечества. Однако современная цивилизация переживает глубокий и многоаспектный кризис. Не решаются многие политические, экономические, экологические проблемы. В последнее десятилетие наглядно выявляется иллюзорность надежд на то, что научно-технический прогресс способен разрешить наиболее острые проблемы общества и личности, обнаруживается глубокая противоречивость некоторых его результатов. Поэтому техническая эйфория, еще недавно царившая в умах значительной части общества, сменяется теперь технофобией и небезосновательными опасениями, что развитие науки и техники, не отражающееся на нравственные императивы, уничтожает исторически сложившийся тип одухотворенного мыслящего человека, порождает людей -роботов, ведет мир к катастрофе (3).

Практический опыт XX века убедительно показывает невозможность преодолеть кризис цивилизации путем насильственного преобразования социально

- экономических отношений и политических систем (36). Формула «революции

- локомотивы истории» не соответствует реалиям современной эпохи. Для подлинно прогрессивной трансформации общественных отношений необходимы глубокие изменения в сознании и поведении людей. Первостепенная задача состоит в том, чтобы преобразовать внутренний мир человека, наполнить гуманистическим содержанием его стремления, идеалы. Повышение роли субъективного фактора в общественной жизни делает необходимым целенаправленное формирование позитивных человеческих качеств. В то же время по-прежнему актуальна задача значительного повышения уровня культуры и профессиональной подготовки населения в соответствии с требованиями современного этапа научно-технической революции (1, 125). Это делает очевидным то, что в преодолении кризиса цивилизации, в решении острейших глобальных проблем человечества огромная роль должна принадлежать образованию. «Ныне общепризнанно, - говорится в одном из новых документов ЮНЕСКО, - что политика, направленная на борьбу с бедностью, сокращение детской смертности и улучшение здоровья общества, защита окружающей среды, укрепление прав человека, улучшение международного взаимопонимания и обогащение национальной культуры не дадут эффекта без соответствующей стратегии в области образования. Будут безрезультатны усилия, направленные на обеспечение и Ф поддержание конкурентоспособности в области освоения передовой технологии» (198).

В свете данного положения дел мы считаем актуальным рассмотрение вопроса о качестве подготовки тех профессиональных кадров, от которых в дальнейшем будет зависеть судьба всей системы образования - педагогов. В нашем исследовании мы имели возможность проанализировать состояние образовательного процесса на отделении допризывной и физической подготовки (ДФП) Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета с точки зрения возможности профессиональной адаптации выпуск-$ ников, собирающихся посвятить себя работе в общеобразовательной школе.

Проведенный нами опрос, результаты которого будут приведены ниже, показал, что практически половина выпускников не собираются связывать свою судьбу в дальнейшем ни с общеобразовательной, ни со спортивной школами. Мы полагаем, что данное положение заслуживает отдельного анализа и разго-Ь вора в третьей главе. Другая половина выпускников разделилась практически на две равные части - тех, кто хочет работать преподавателем физической культуры, и тех, кто видит себя тренером по виду спорта в ДЮСШ.

Нами был проанализирован учебный план подготовки специалистов по квалификации «Преподаватель допризывной и физической подготовки», в котором из 9658 часов аудиторных и практических занятий на цикл дисциплин, связанных с формированием профессионально-значимых для специалиста физической культуры качеств и умений отводится 2852 часа, т.е. 27% часов от общего объема. Мы полагаем, что такое положение не способствует высококачественной подготовке выпускников. Необходима коррекция. Но, выступая против резких смен направлений - порой необоснованных и не просчитанных, -мы выдвинули рабочую гипотезу, что при существующем учебном плане возможно значительно улучшить качество профессиональной подготовки будущих учителей за счет изменения содержания и направленности курса спортивно-педагогического совершенствования, ориентированного на формирование про-0 фессионально-значимых качеств, способствующих лучшей адаптации выпускников.

Мы считаем, что человек, специалист может принять требования среды в личностном и профессиональном плане, если он готов к этим требованиям, и взаимосвязь здесь логически выглядит существенной.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются философские идеи о диалектике всеобщей связи, о деятельности как важнейшем факторе развития человека и специалиста, об общественной сущности личности. В своей работе мы опирались на ведущие идеи и законы, воплощающиеся в уже ф выявленных принципах современного обучения и воспитания, социальной обусловленности цели, содержания, методов обучения и воспитания, сочетание индивидуальных и групповых форм работы. Большое значение имело для нас изучение концепций профессионального самоопределения учащихся (Института общего среднего образования РАО), системы непрерывного образования и Ф концепции развития образования в Российской Федерации.

БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ является Институт физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета (ректор - член корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Коблев Я.К.). Выбор определялся тем, что в институте имеются все условия для выполнения подобного рода работ, а сам автор является старшим преподавателем кафедры.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является процесс подготовки преподавателей физической культуры на отделении допризывной и физической подготовки.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ стало руководство процессом профессиональной адаптации студентов отделения ДФП ИФК и дзюдо АГУ.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в следующем: выявлены организационно-педагогические предпосылки формирования профессиональной адаптации к предстоящей деятельности студентов отделения ДФП; разработана технология педагогического руководства профессиональной адаптацией студентов к деятельности в роли преподавателя физической культуры; выявлены условия реализации педагогического руководства профессиональной адаптацией выпускников.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ состоит в разработке методического обеспечения педагогического руководства профессиональной адаптацией выпускников, включающего дидактические средства, методические рекомендации, обеспечивающей эффективность подготовки будущих учителей к творческой, рефлексивной профессиональной деятельности в условиях современной общеобразовательной школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Существующая программа обучения студентов отделения допризывной и физической подготовки не обеспечивает профессиональную готовность выпускников в достаточной степени.

2. Содержание учебного материала по курсу спортивно-педагогического совершенствования направлено на достижение высоких спортивных результатов, что не соответствует уровню подготовленности контингента и решению задач профессионально-педагогической подготовки.

3. Разработанная методика прохождения курса спортивно-педагогического совершенствования позволяет формировать уровень личностно-профессиональных качеств, позволяющих успешно адаптироваться в профессиональной сфере.

ДОСТОВЕРНОСТЬ научных результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода, целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта, характером педагогического эксперимента.

Апробация полученных в ходе исследования результатов осуществлялась путем регулярных обсуждений методов, форм и приемов организации работы со студентами отделения ДФП на кафедре теоретических основ физического воспитания; выступлений автора на научно-практической конференции (ноябрь 1999 г., г. Майкоп), в публикациях; результаты нашли свое применение при проведении практических занятий.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ специальной литературы по проблеме профессиональной адаптации выявил необходимость определения профессионально-значимых личностных качеств, способствующих более качественной адаптации выпускников отделения допризывной и физической подготовки. Другие подходы, не основанные на решении задач повышения уровня профессионально значимых качеств учителя физической культуры, не решают в полной мере задач профессиональной подготовки педагога.

2. В общем числе часов учебного плана подготовки специалистов по квалификации «Преподаватель допризывной и физической подготовки» на предметы, связанные с формированием профессионально-значимых для преподавателя физической культуры качеств и умений отводится 27% часов, на предметы общекультурной подготовки - 13%, предметы медико-биологической подготовки - 5.2%, на военную подготовку - 25.4%, факультативные дисциплины - 18.8% и на педагогическую и учебную практику - 10.6% часов, что не способствует решению задач подготовки квалифицированных педагогов. В условиях обучения в университете классического типа необходимо совершенствовать профессиональную (педагогическую) подготовку во внеаудиторное время.

3. К выпускному курсу количество выпускников, ориентированных на педагогическую деятельность, составляет 1/3 от общего количества студентов, что является следствием недостаточных педагогических воздействий в процессе обучения с целью профессиональной подготовки студентов. Более 50% выпускников, занимавшихся по традиционной программе, ориентированы на профессиональную деятельность вне сферы образования.

4. Наиболее эффективной формой вовлечения студентов в совместную деятельность являются занятия по курсу спортивно-педагогического мастерства. Учебно-тренировочный процесс по данному курсу (102 часа) позволяет реализовать идеи субъект -субъектных отношений и формировать высокий уровень профессионально-значимых личностных качеств как основы профессиональной подготовки к адаптации.

5. Проведенный эксперимент позволил достоверно повысить уровень развития таких профессионально значимых качеств, как организаторские, коммуникативные, гностические и рефлексивные способности на статистически значимую величину. В контрольной группе их уровень достоверно повысился по двум (р < 0.05) из семи показателей, а в экспериментальной группе - по всем семи (р < 0.05), что свидетельствует об эффективности предлагаемой методики.