автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка учителей физической культуры на основе культурологического подхода
- Автор научной работы
- Собянин, Федор Иванович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Собянин, Федор Иванович, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ
ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Проблема профессиональной подготовки учителей физической культуры (исторический аспект).
1.1.1. Профессиональная подготовка педагогических кадров в области физической культуры в дореволюционной России.
1.1.2. Подготовка учителей физической культуры в СССР.
1.1.3. Современные подходы к совершенствованию системы профессио нальной подготовки учителей физической культуры.
1.2. Современные требования к учителю физической культуры.
1.3. Предпосылки применения культурологического подхода в реше нии проблемы подготовки высококвалифицированных учителей физической культуры.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка учителей физической культуры на основе культурологического подхода"
Развитие социальных потребностей в области физической культуры, обострение конкуренции на рынке труда значительно повышаюттре-бования к уровню квалификации специалистов, работающих в данной сфере. В связи с этим совершенствуется система высшего специального (профессионального) физкультурного образования, в частности, система подготовки учителей физической культуры. Ее развитие происходит в период радикальных социально-экономических, политических перемен и духовного кризиса в обществе. Выпускникам физкультурных вузов приходится работать в условиях, когда в обществе формируются рыночные отношения, преобладают материальные интересы, в молодежной среде растет преступность, неуверенность в будущем. Поэтому современный учитель должен представлять собой образец не только профессионально компетентной, но и высокодуховной, культурной личности.
Вместе с тем, существующая система профессионального физкультурного образования не обеспечивает в полной мере выпуск специалистов, отвечающих современным запросам общества (Н.Н.Зволинская, В.И.Маслов, 1994; Ю.Д.Железняк, 2001; М.Г.Кошман, 2001 и др.). Причины сложившегося положения кроются в том, что для традиционного подхода к подготовке специалистов были характерны: абсолютизация получаемых студентами знаний, строгая стандартность процесса образования, приоритетность внешнего мира в познании, авторитарность в отношениях между преподавателями и студентами, преимущественная направленность образования на двигательную подготовку, недостаточный учет воспитательного и развивающего воздействия образования на формирование личности специалиста (A.B.Белоусов, 1996; А.В.Бойчевский, 1996; В.Т.Чичикин, 1998).
Один из важнейших недостатков действующей системы подготов ки физкультурных кадров выражается в заметном снижении «общекультурного и творческого уровня» выпускников (Ю.М.Николаев, 1998, С. 192). Существующее высшее профессиональное физкультурное образование недостаточно содействует гармоничному сочетанию в личности учителей биологического и социального компонента, не создает необходимые условия для формирования активного, самостоятельного субъекта деятельности, что отражается на культуре учебы, труда, быта, отдыха, стиля жизни (М.Я.Виленский, 1999). В результате такой подготовки формируется специалист, ориентированный, главным образом, на узкое понимание своих задач в области оптимизации состояния здоровья учащихся, повышения уровня их физической подготовленности, слабо проявляющий инициативу, самостоятельность и творчество в общественной и профессиональной деятельности.
В то же время повышение уровня культуры учителя становится настоятельным требованием современного общества. Оно нашло отражение в Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992,1996), в Государственном стандарте высшего профессионального образования (1995, 2000), в учебных программах по физической культуре для учащихся общеобразовательных школ и других документах.
Таким образом, сложилось явное противоречие между объективной необходимостью повышения уровня культуры личности специалистов и фактическим уровнем подготовленности педагогических кадров.
В последнее время высшее физкультурное образование все чаще становится объектом пристального внимания специалистов. Исследуются проблемы высшего военно-физкультурного образования, физической подготовки военнослужащих (О.В.Новосельцев, 1990; В.Г.Стрелец, А.А.Горелов, 1992; В.Г.Федоров, 1997; Г.А.Шашкин, 1998 и др.), неспециального физкультурного образования (В.В.Приходько, 1991; Л.И.Лубышева, 1992; В.М.Выдрин, 1995; А.В.Лотоненко, 1998 и др.). Большую ценность представляют работы, посвященные подготовке физкультурных кадров (М.В.Прохорова, 1993; Ю.Д.Железняк, 1994;
Е.Р.Яхонтов, 1995; А.Г.Барабанов, 1996; О.В.Петунин, 1996; В.Ф.Костюченко, 1997; Е.В.Утишева, 1998 и др.).
В изучении проблем совершенствования профессионального физкультурного образования получили развитие такие подходы как медико-биологический, социологический, психолого-педагогический, акмеоло-гический, информационный. Особое значение приобретает также культурологический подход, под которым понимается методологическое направление в науке, ставящее своей задачей разработку средств, методов, концепций, технологий, исследующих объекты и явления с позиции теории культуры. Он призван способствовать гуманизации системы физкультурного образования, расширению культурообразующей функции вузов, формированию активного субъекта социальной и профессиональной деятельности (В.М.Выдрин 1995; Ю.М.Николаев, 1998, 2001 и др.).
В настоящее время в культурологическом аспекте больше исследуются проблемы формирования физической культуры личности учителей различных предметов (М.Я.Виленский, 1990, 1993 и др.); вопросы неспециального высшего физкультурного образования в вузах (Л.И.Лубышева, 1992; В.В.Приходько, 1992; В.М.Выдрин, 1995; А.В.Лотоненко, 1998 и др.); в общеобразовательных школах (А.Ф.Малышевский, 1997; А.П.Матвеев, 1997; Г.Ф.Шитикова, 1997 и др.).
Однако пока еще мало изучены возможности повышения качества подготовки специалистов в системе высшего профессионального физкультурного образования с позиции классов явлений теории общей культуры и теории физической культуры.
Исследование вопросов совершенствования подготовки физкультурных кадров значительно осложняется недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ физической культуры как вида культуры, где ключевой проблемой выдвигается изучение «глубинной, ин-тегративной сущности физической культуры» (Ю.М.Николаев, 1999, С.43) и биосоциальной природы человека, функционирующего в ее сфере. Повышение уровня культуры учителей возможно путем гуманизации процесса подготовки педагогов в направлении их целенаправленного социального, духовного развития. Однако, в практике профессионального физкультурного образования духовное развитие студентов в основном замыкается на узкопрофессиональной и двигательной подготовке, ограничивая общекультурное и личностное развитие будущих специалистов. Поэтому проблема повышения уровня культуры будущих учителей посредством последовательной гуманизации образовательного процесса на общекультурном, профессиональном и личностном уровнях с акцентом на его полноценное духовное, интеллектуальное, нравственное и эстетическое содержание представляет значительный научный интерес.
Научная новизна заключается в том, что впервые исследована проблема поэтапного формирования культуры личности учителя на общекультурном, профессиональном и личностном уровне деятельности студентов в процессе подготовки физкультурных кадров; изучены особенности развития гуманизации высшего специального физкультурного образования в историческом аспекте; определены ведущие ценности профессиональной подготовки учителей физической культуры; выявлены современные научные подходы к проблеме совершенствования системы высшего профессионального физкультурного образования; установлены реальные предпосылки для создания культурологического подхода в подготовке физкультурных кадров; разработано понятие о культурологическом подходе в сфере специального физкультурного образования, определены его компоненты и технология построения; экспериментально доказаны пути целенаправленного повышения уровня культуры студентов факультетов физической культуры в процессе художественной, педагогической и физкультурной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концепции поэтапной гуманизации процесса высшего профессионального физкультурного образования, формирования культуры личности учителя на основе тесного взаимодействия мотивационно-нравственного, познавательного и двигательного компонентов деятельности студентов. Ее положения имеют значение не только в разработке теории и методики подготовки учителей физической культуры, но и для других специальностей в этой сфере, а также открывают перспективные направления дальнейшего развития педагогической теории.
Практическая значимость исследования определяется разработкой педагогических технологий, направленных на гуманизацию профессиональной подготовки учителей, повышение уровня культуры личности специалистов. Полученные данные могут применяться в преподавании спортивно-педагогических дисциплин, педагогики, психологии, спецкурсов, посвященных профессиональному мастерству учителя и всестороннему развитию, самосовершенствованию личности. Материалы исследования апробированы и внедрены в виде практических рекомендаций, методических разработок, учебных программ на факультетах физической культуры в Шуйском и Владимирском педагогических университетах, Западно-Казахстанском гуманитарном университете, Новокубанском филиале Адыгейского университета, в Ивановском педагогическом колледже и школе N 8 г.Шуи.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Необходимость применения культурологического подхода в процессе совершенствования профессиональной подготовки учителей физической культуры обусловлена реальными социально-историческими, практико-педагогическими, методологическими, научно-теоретическими, этическими предпосылками.
2. Повышение культуры будущих учителей возможно в результате последовательной гуманизации образовательного процесса на общекультурном, специфическом (профессиональном) и личностном уровне деятельности посредством интегративного взаимодействия мотивационно-нравственного, познавательного и двигательного компонентов личности студентов.
3. Поэтапная гуманизация высшего специального физкультурного образования в процессе художественной деятельности на общекультурном уровне способствует формированию у студентов потребностей к познанию эстетических ценностей, на специфическом - освоению ее профессионально-значимого потенциала, на личностном - созданию условий для творческого развития субъекта, что в целом содействует повышению культуры будущих специалистов.
4. Преемственность общекультурного, специфического и личностного уровней подготовки учителей в процессе целенаправленной педагогической деятельности студентов позволяет создать реальные предпосылки для их общего развития, становления профессионального мастерства и повышения культуры личности посредством формирования у будущих специалистов представления о культурообразующей функции системы образования, изучения специфики личности и деятельности учителя физической культуры, а также исследования индивидуальных особенностей студентов и их сознательного самосовершенствования.
5. Последовательная гуманизация профессиональной подготовки педагогов в процессе физкультурной деятельности на примере традиционной для факультетов физической культуры спортивно-педагогической дисциплины - легкой атлетики путем выявления ее биосоциального характера, реализации педагогического потенциала и формирования у студентов индивидуальных потребностей в данной области способствует повышению уровня культуры будущих учителей.
Работа выполнена в соответствии с Координационным планом выполнения научных разработок институтами физической культуры РФ (начиная с 1991 года) - направление 3, тема 3.1.3.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Исследованием установлено три этапа в развитии системы профессиональной подготовки учителей физической культуры. На первом этапе (до 1917 г.) создана система физического образования П.Ф.Лесгафта, ориентированная на формирование «идеально-нормального» человека -гармоничной, всесторонне развитой, образованной личности специалиста, имеющей высокий уровень культуры.
На втором этапе (1917 - 1991 гг.) формирование личности учителя отвечало в основном интересам общества и было ориентировано на необходимые профессиональные знания, умения, качества специалистов и их политические убеждения.
На современном этапе (после 1991 г.) в развитии системы подготовки физкультурных кадров возникло противоречие между сложившимися традициями в образовании и необходимостью его гуманизации.
2. Изучение специальной литературы позволило определить наметившийся переход в системе подготовки физкультурных кадров от репродуктивного усвоения знаний, умений и навыков к универсальному образованию, основанному на овладении способами самообучения, самовоспитания, саморазвития и формирования высокого уровня культуры личности посредством ее духовного преобразования. Однако, преимущественно узкопрофессиональная и двигательная подготовка специалистов ограничивает их общекультурное и личностное развитие.
3. Исследование показало, что на современном этапе в изучении проблемы совершенствования подготовки учителей физической культуры наибольшее развитие получили следующие подходы: медико-биологический, психолого-педагогический, акмеологический, информационный, социологический. По данным зарубежных источников в исследовании вопросов подготовки физкультурных кадров преимущественно развиваются медико-биологический и психолого-педагогический подходы. Вместе с тем, в нашей стране, как и в некоторых зарубежных странах, особую актуальность приобретает культурологический подход.
4. Исследованием установлено, что под культурологическим подходом в литературе понимается методологическое направление в науке, предполагающее разработку средств, методов, концепций, технологий, исследующих объекты и явления с позиции теории культуры. Его важнейшими признаками являются: методологические положения, связанные с представлением о культуре; наличие объектов исследования, испытавших человеческое воздействие; применение теории деятельности и потребностей; наличие классов явлений теории культуры.
Специфика данного подхода в сфере физической культуры заключается в выявлении ее интегративной сущности, раскрывающей биосоциальное единство человека, что должно стать основой для перспективы совершенствования подготовки физкультурных кадров в новых условиях.
5. Культурологический подход в исследовании представлял собой концепцию, разработанные на ее основе теоретические интерпретации и педагогические технологии, направленные на совершенствование подготовки учителей физической культуры в процессе художественной, педагогической и физкультурной деятельности студентов. Реализация подхода производилась в несколько этапов: 1) определение актуальной проблемы в подготовке физкультурных кадров; 2) выбор компонентов для создания концепции; 3) обоснование культурологической концепции; 4) разработка на основе концепции теоретических интерпретаций и педагогических технологий по усовершенствованию подготовки учителей; 5) экспериментальная проверка педагогических технологий. Последовательное осуществление этих этапов позволило повысить уровень культуры личности будущих учителей в результате их духовного преобразования.
6. В результате исследования выявлены основные предпосылки разработки культурологической концепции совершенствования подготовки учителей физической культуры: происходящая переоценка важнейших ценностей в обществе, вандализация отечественной культуры, активизация адаптивной функции физической культуры в обществе, пересмотр целевых установок процесса образования в вузах адекватно потребностям педагогической практики, поиск новых теоретико-методологических основ для эффективного решения проблемы совершенствования высшего специального физкультурного образования.
7. Определен состав важнейших ценностей процесса профессиональной подготовки учителей физической культуры. На общекультурном уровне образования в него входит группа общечеловеческих ценностей и группа ценностей системы отечественного образования (нравственность, гуманизм, духовность, соборность, фундаментальность, всесторонность и целостность познания). Главная ценность общекультурного уровня - человек.
На специфическом уровне ведущая ценность - специалист (учитель физической культуры) взаимодействует с ценностями физической культуры (интеллектуальными, двигательными, технологическими, мобилизационными, интенционными) и ценностями системы высшего профессионального физкультурного образования ( основами профессионального мастерства специалиста).
Личностный уровень включает в качестве основной ценности - личность, а также группу ценностей мотивационно-нравственной сферы человека (нравственность, целесообразно направленную мотивацию), познавательной сферы (образованность, умение исследовать объекты и явления) и двигательной сферы (всесторонность, универсальность способностей, способность к самостоятельной творческой деятельности).
8. Теоретически обоснован состав компонентов культурологической концепции, включающей категорию «культура», позиции к ее трактовке, наукоемкие классы явлений теории культуры, классы явлений познаваемой области и методологическую основу.
9. В результате исследования теоретически разработана культурологическая концепция совершенствования подготовки учителей. В ее основе лежит формирование культуры личности специалистов посредством поэтапной гуманизации учебно-воспитательного процесса на общекультурном, профессиональном и личностном уровнях, преемственность которых обеспечивается интеграцией мотивационно-нравственного, познавательного и двигательного компонентов личности. Для проверки положений концепции избрана художественная деятельность, отражающая высший уровень культуры; педагогическая, обладающая общепрофессиональными чертами; физкультурная, характеризующая специфику труда учителя.
10. Экспериментально доказана возможность поэтапной гуманизации профессиональной подготовки учителей физической культуры в процессе художественной деятельности. О повышении уровня культуры студентов свидетельствуют изменения показателей ведущих компонентов их личности.В экспериментальной группе,в отличие от контрольной, достоверно улучшились показатели мотивационно-нравственного компонента личности: отношение студентов к окружающим, к собственной личности, латентное отношение к профессии, склонности к профессиям типа «человек-художественный образ». Результаты педагогического наблюдения и опроса испытуемых говорят о повышении уровня потребностей студентов в сфере художественной деятельности. В группе испытуемых произошли статистически достоверные изменения (Р<0,05) по показателям познавательного (умения) и двигательного (коммуникативные, конст-^ руктивные, гностические способности) компонентов личности.
11. Экспериментальная проверка методики формирования культуры личности студентов в процессе педагогической деятельности показала ее эффективность. По итогам исследования в Шуйском педагогическом университете обнаружены достоверные различия при Р<0,05 между экспериментальной и контрольной группами по показателям мотивационно-нравственного компонента культуры личности - качествам, характеризующим отношение студентов к окружающим, индексу удовлетворенности студентов избранным вузом и профессией. Достоверный прирост у испытуемых имеется в показателях склонностей к профессиям типа «человек-человек» (с 3,54 до 7,54 балла). В экспериментальной группе выше также уровень проявления умений, отражающих познавательный компонент личности и способностей, характеризующих ее двигательный компонент.
Эффективность предложенной концепции доказана результатами сравнения данных в группе испытуемых до и после эксперимента, показа-д', телей между группами, анализа материалов опроса, наблюдения, социометрии, установления корреляционной зависимости между параметрами компонентов личности и успеваемостью студентов, а также итогами повторного эксперимента в Западно-Казахстанском гуманитарном университете.
12. Разработанная концепция реализована в процессе физкультурной деятельности студентов. По данным проведенного эксперимента со 2-го курса между контрольной и экспериментальной группами наблюдаются устойчивые достоверные различия (при Р<0,05) по показателям мотиваци-онно-нравственного, познавательного и двигательного компонентов личности. Сравнение показателей рейтинга студентов, интегративно оценивающего изменения компонентов личности (2,83- в контрольной и 3,68 - в экспериментальной группе), позволяет утверждать, что уровень культуры оказался выше в экспериментальной группе. Характер прироста в отдельных параметрах: нравственных качествах, отношении к вузу, склонностях, знаниях, умениях, коммуникативных, организаторских и гностических способностях свидетельствует о возвышении духовного аспекта испытуемых по отношению к биологическому, что способствует более гармоничному их сочетанию в личности будущих учителей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При анализе любой педагогической системы, с целью выявления ее специфики, целесообразно определить, на какие ценности она ориентирована и каковы особенности входящих в эту систему компонентов: цели, субъектов, объектов педагогического процесса, образовательного содержания, способов педагогического общения, условий и результата функционирования системы.
2. В исследованиях проблемы подготовки учителей физической культуры рекомендуется применять культурологический подход, представляющий собой теоретико-концептуальную конструкцию, включающую методологические идеи, категорию «культура», «физическая культура», подходы к их толкованию, наукоемкие классы явлений данных категорий и классы явлений из других областей знания.
3. Для совершенствования подготовки учителей физической культуры эффективно применение специальной методики занятий музыкой, живописью, декоративно-прикладным народным творчеством, которые можно включить в дисциплину «Мировая и отечественная художественная культура» или в спецкурсы. Эти занятия должны формировать у студентов потребности к познанию эстетических ценностей, знания и умения использовать педагогические возможности искусства в своей профессии, а также развивать способности личности.
В методике проведения занятий необходимо: включать лучшие образцы художественной культуры; довести до студентов основной замысел и содержание каждого произведения; в содержании занятий систематически показывать связь физической и художественной культуры; разнообразить средства художественного воздействия; проводить занятия систематично; переключать студентов от пассивного восприятия к самостоятельной деятельности.
4. Для совершенствования подготовки специалистов рекомендуется ввести на факультетах физической культуры дисциплину «Введение в ак-меологию деятельности учителя физической культуры». В процессе занятий необходимо показать культурообразующий характер педагогической деятельности;создать представление о физической культуре,как развивающемся феномене культуры; рассмотреть основные тенденции и перспективы развития профессиональной деятельности; показать специфику личности учителя физической культуры и его профессиональной деятельности; изучить содержание профессионального мастерства учителя физической культуры и указать основные пути его достижения; с помощью психолого-педагогического тренинга способствовать направленному развитию индивидуальных особенностей личности студентов.
5. Рекомендуется осуществлять гуманизацию преподавания спортивных дисциплин на факультетах физической культуры. Для этого в процессе преподавания необходимо выявлять биосоциальный характер физкультурной деятельности, педагогические возможности спортивных дисциплин и формировать у студентов индивидуальные познавательные потребности в этой области. Повышение уровня культуры специалистов должно происходить путем возвышения духовной составляющей личности, развития самоценности студентов, демократизации преподавания спортивных дисциплин, интегративного развития сущностных сил личности, вариативности используемых средств, совершенствования способов оценивания деятельности студентов, реализации деятельностного и индивидуального подхода в процессе образования.