Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-ориентированная физическая подготовка учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида

Автореферат по педагогике на тему «Профессионально-ориентированная физическая подготовка учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ермаков, Сергей Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Профессионально-ориентированная физическая подготовка учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ермаков, Сергей Николаевич, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОРРЕКЦИИ РАЗВИТИЯ, ПРЕД-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ И АДАПТИВНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ИНТЕЛЛЕКТА

1.1. Характеристика физического состояния детей с нарушениями интеллекта

1.1.1. Физическое развитие и моторика детей с нарушениями интеллекта —

1.2. Основы коррекции физического развития и недостатков моторики детей с нарушениями интеллекта средствами физического воспитания

1.3. Теоретико - методологические основы профессиональной ориентации физического воспитания как средства социально — трудовой адаптации детей с нарушениями интеллекта

1.3.1. Теоретические основы профессионально - прикладной физической подготовки

1.3.2. Естественная основа и отдельные аспекты прикладное™ физкультурной и профессиональной деятельности

1.3.3. Общие закономерности планирования и реализации профессионально -прикладной физической подготовки

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПРОЦЕССА АДАПТИВНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ, ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В СПЕЦИАЛЬНЫХ (КОРРЕКЦИОННЫХ) ШКОЛАХ VIII ВИДА

3.1. Состояние процесса адаптивного физического воспитания'

3.2. Особенности состояния психофизической подготовленности учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида

3.3. Состояние процесса профессионального обучения и трудоустройства выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида

ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ (КОРРЕКЦИОННЫХ) ШКОЛ VIII ВИДА

4.1. Характеристика содержания профессионально-ориентированной физической подготовки учащихся с нарушениями интеллекта

4.2. Дозирование нагрузок и оценка уровня развития двигательных качеств у учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида

4.3. Распределение учебного времени на развитие физических качеств в зависимости от группы специальностей

4.3.1. Распределение объёма учебного времени на обучение двигательным действиям и развитие физических качеств с учётом типологической группы и группы специальностей

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ПО АДАПТИВНОМУ ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ (КОРРЕКЦИОННЫХ) ШКОЛ VIII ВИДА

5.1. Влияние экспериментального содержания ПОФП на уровень физической подготовленности, развитие профессионально важных физических качеств у школьников с нарушениями интеллекта

5.2. Влияние экспериментального содержания ПОФП на качество формирования профессионально-трудовых умений, навыков и самостоятельности у школьников с нарушениями интеллекта

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-ориентированная физическая подготовка учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида"

В современных условиях российской рыночной экономики, которой свойственен дефицит рабочих мест вопросы трудоустройства и социальной адаптации выпускников коррекционных учебных заведений VIII вида становятся особенно актуальными (Ю.Н. Щербакова, И.М. Бгажнокова, 1997).

По данным Ю.Н. Щербаковой (1997) даже в годы стабильные и в экономическом и социальном плане выпускники специальных общеобразовательных школ VIII вида не обеспечивались работой по специальности, которую они приобретали в стенах учебного заведения, а могли найти только тяжёлую, неквалифицированную работу. Нормы выработки в таких видах профессиональной деятельности часто оказываются непосильными для данного контингента работников, что является причиной производственных конфликтов и смены места работы.

Названные факторы ограничивают приобретение умственно отсталыми выпускниками коррекционных школ нормального опыта общения, затрудняют их адаптацию в обществе, что неизбежно ведёт к социальной изоляции данной категории граждан. В результате, по данным И.М. Бгажноковой (1997), каждый пятый выпускник коррекционной школы становится правонарушителем, каждый третий — лицом без определённого места жительства, каждый десятый - в течение года после выпуска кончает жизнь самоубийством.

В одной из своих работ В.И. Жолдак (1982) указывал на связь активной социальной жизненной позиции и успешной социально-трудовой адаптации молодёжи. Проведёнными в 1965-1981 годах под руководством автора исследованиями было установлено, что существует тесная взаимосвязь социальной активности учащихся с их физической подготовленностью.

Оказалось, что для школьников, имеющих высокий и выше среднего уровень физической подготовленности обобщённый индекс социальной активности равен 82,7 %; для школьников со средней физической подготовленностью - 64,3 %; для лиц с невысокой физической подготовленностью — 52,9 %.

Социальная активность молодёжи, в частности, проявляется в более быстром трудоустройстве и социальной адаптации в производственно-трудовом коллективе после окончания учебного заведения.

В программе по физическому воспитанию специальных (коррекционных) общеобразовательных школ VIII вида (для умственно отсталых детей) отмечается, что «.физическое воспитание осуществляется в тесной связи с умственным, нравственным, эстетическим воспитанием, профессионально - трудовым обучением и занимает одно из важнейших мест в подготовке таких школьников к самостоятельной жизни и производительному труду».

Многие отечественные исследователи: Р.Д. Бабенкова (1960); Б.В. Сермеев (1971); В.М. Медведева, А.А. Дмитриев, Е.С. Иванова (1984); Б.И. Пинский (1985); В.М. Мозговой (1985); Е.С. Черник (1997); И.Ю. Жуковин (2000) отмечают, что необходим комплекс мер по совершенствованию системы профессиональной подготовки учащихся с нарушениями интеллекта, в числе которых - усиление межпредметных связей физического воспитания и трудового обучения, более широкое использование арсенала средств физического воспитания в процессе профессиональной подготовки данного контингента.

В существующих условиях неизбежна реорганизация существующей системы физического воспитания в специальных образовательных учреждениях VIII вида; внедрение новых нетрадиционных форм обучения; изменение и совершенствование как организованных форм занятий по физическому воспитанию, так и индивидуальных, самостоятельных занятий физической культурой, спортом, так как физическое воспитание в системе учебно-воспитательной работы с умственно отсталыми детьми имеет немаловажное значение и решает образовательные, воспитательные и оздоровительные задачи (Н. А. Козленко, 1962; Е.С. Черник, 1997).

Актуальность исследования определяется: во-первых, малоизученностью особенностей физического состояния детей с нарушением интеллектуального развития, проживающих на Дальнем Востоке России; во-вторых, фрагментарностью данных, касающихся оценки профессионально-ориентированной физической подготовки и её влияния на повышение прикладной (трудовой) физической подготовленности, трудоустройство и социально-трудовую адаптацию выпускников специальных коррекционных школ VIII вида; в-третьих, недостаточной разработанностью вопросов, касающихся содержания программного обеспечения процесса физического воспитания данного контингента, ориентированного на его будущую профессиональную деятельность.

Проблемная ситуация определяется существующими противоречиями между:

• современными требованиями профессиональной деятельности к физическому состоянию работника и уровнем подготовки выпускников специальных (коррекционных) общеобразовательных школ VIII вида к такой деятельности;

• осознанием необходимости прикладной физической подготовки, ориентированной на будущую профессию выпускника с нарушением интеллекта и отсутствием её разработанного содержания.

Разрешение данных противоречий обеспечит более качественную подготовку умственно отсталых учащихся к будущей профессиональной деятельности, и, следовательно, будет способствовать успешности их последующего трудоустройства и социальной адаптации в обществе.

Объект исследования: процесс адаптивного физического воспитания учащихся специальных общеобразовательных школ VIII вида. Предмет исследования: содержание профессионально-ориентированной физической подготовки (ПОФП) учащихся специальных общеобразовательных школ VIII вида, обеспечивающее достижение более качественной готовности к профессиональной деятельности.

Цель исследования: экспериментальное обоснование содержания профессионально - ориентированной физической подготовки и методических особенностей повышения прикладной (трудовой) физической подготовленности учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида.

Гипотеза исследования: приступая к исследованию, мы исходили из предположения, что применение профессионально-ориентированной физической подготовки (ПОФП) в процессе адаптивного физического воспитания учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида позволит повысить их уровень физической подготовленности, соотносящийся с требованиями осваиваемой профессиональной деятельности, и положительно скажется на успешности профессионально-трудового обучения и последующей интеграции в социум.

Методологическая и теоретическая основы исследования:

В качестве философской методологической основы данного исследования нами была определена диалектика как теория и метод познания явлений действительности в их развитии применительно к социальному и индивидуальному, профессии и личности.

Общенаучная методология исследования основывалась на современных научных представлениях о единстве психического и физического в формировании личности и важнейшей роли физической культуры в развитии этого процесса (В.И. Столяров, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, С.А. Косилов, Л.А. Леонова, В.А. Грибков, Ю.К. Демьяненко).

Ведущими теоретическими идеями исследования были определены: • современные концепции физического воспитания детей с нарушениями интеллекта (Б.В. Сермеев, А.А. Дмитриев, Р.Д. Бабенкова, Н.А. Козленко, В.М. Мозговой, С.Ю.Юровский, Б.И. Пинский, Н.В. Астафьев);

• современные концепции адаптивного физического воспитания (С.П. Евсеев, JI.B. Шапкова, Р.В. Чудная, B.C. Дмитриев, Е.М. Мастюкова);

• научно-педагогические положения и практические разработки теории и методики профессионально - прикладной физической культуры (В.А. Кабачков, В.П. Полянский, В.И. Ильинич, Б.И. Загорский, С.А. Полиевский, С.С. Коровин);

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• определена динамика показателей прикладной (трудовой) физической подготовленности выпускников специальных образовательных учреждений VIII вида под воздействием экспериментального содержания профессионально-ориентированной физической подготовки;

• определена взаимосвязь прикладной (трудовой) физической подготовленности с показателями успешности профессионально-трудового обучения и трудоустройства выпускников с нарушениями интеллекта, а также их самостоятельность и социальная активность.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные экспериментальные данные дополняют содержание теории адаптивной физической культуры разделом применения профессионально-ориентированной физической подготовки в процессе физического воспитания учащихся с лёгкой степенью умственной отсталости.

Практическая значимость исследования заключается в том, что определение содержания ПОФП и её внедрение в учебный процесс учащихся с нарушениями интеллекта дают возможность адекватно воздействовать на их прикладную (трудовую) физическую подготовленность с учётом профиля профессионального обучения. Повышение прикладной (трудовой) физической подготовленности позволяет повысить социальную активность, самостоятельность учащихся с нарушениями интеллекта, тем самым, повысить вероятность их трудоустройства и успешной адаптации в производственно-трудовом коллективе.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения работы доложены на одной международной (Хабаровск, 2003), четырёх межрегиональных научных (Хабаровск, 2002 - 2004; Благовещенск, 2003), трёх региональных (Хабаровск, 2002 - 2004) конференциях в форме представления и обсуждения докладов, опубликования статей в сборниках материалов;

Автор выступал с проблемными сообщениями на четырёх краевых научно - методических конференциях (Владивосток, 2001-2004), трёх краевых научно-практических семинарах (Владивосток, 2002-2004).

Результаты исследования экспериментально апробированы в коррекционных образовательных учреждениях VIII вида п. Шкотово (Шкотовский район) и с. Первомайского (Михайловский район) Приморского края в виде практического применения профессионально-ориентированной физической подготовки в учебном процессе по физическому воспитанию.

Основные результаты исследования изложены в 10 научных и научно-методических публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Применение ПОФП в специальных образовательных учреждениях VIII вида позволяет повысить уровень прикладной (трудовой) физической подготовленности учащихся в соответствии с требованиями осваиваемой профессиональной деятельности.

2) Повышение уровня прикладной (трудовой) физической подготовленности положительно сказывается на показателях успешности профессионально-трудового обучения и трудоустройства выпускников специальных образовательных учреждений VIII вида, а также их самостоятельности и социальной активности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Анализ особенностей физического воспитания на начальном этапе профессионализации учащихся специальных (коррекционных) школ выявил, что по показателям развитости двигательной сферы они значительно отстают от своих сверстников из массовых школ, в то же время проблема профессионально-ориентированной коррекции двигательных нарушений у детей с нарушениями интеллекта в процессе физического воспитания разработана недостаточно.

Результаты опроса педагогических кадров, занятых в данной области, данные катамнеза, свидетельствуют о необходимости модернизации существующей программы и усиления межпредметных связей физического воспитания с профессионально-трудовым обучением.

Сравнительный анализ данных, отражающих показатели трудоустройства, позволил установить необходимость принятия комплекса мер по совершенствованию профессиональной подготовки лиц с нарушениями интеллекта путём ориентирования содержания процесса физического воспитания на профессию, приобретаемую в стенах учебного заведения. 2. Определение содержания профессионально-ориентированной физической подготовки позволило соотнести типовую программу по физической культуре с содержательностью специального раздела, а именно увязать задачи и средства ПОФП с остальными задачами и средствами учебного занятия.

Установление временных параметров для развития профессионально значимых физических качеств позволило учащимся, входящим в состав экспериментальных групп, продемонстрировать результаты, достоверно превосходящие результаты их сверстников, занимавшихся по общепринятой программе физической культуры. Причём, в ЭГ, работавших по программе с разделом ПОФП наблюдалось существенное и достоверное улучшение показателей, как общего уровня физической подготовленности, так и уровней развития профессионально-важных физических качеств, т.е. прикладной (трудовой) физической подготовленности.

3. Анализ результатов проведённого педагогического эксперимента позволил выявить взаимосвязь прикладной (трудовой) физической подготовленности с социальной активностью и показателями успешности профессионально-трудового обучения выпускников школ VIII вида.

В опытных группах повышение физической подготовленности сочеталось с положительной динамикой в результатах выполнения практической контрольной работы, тестирования по экзаменационной программе и самостоятельностью во время выполнения учебных заданий.

Автореферат диссертации по теме "Профессионально-ориентированная физическая подготовка учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида"

На правах рукописи

ЕРМАКОВ Сергей Николаевич

I

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ (КОРРЕКЦИОННЫХ)

ШКОЛ VIII ВИДА

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание учёной степени Кандидата педагогических наук

'i

2

-2.&05-Л

На правах рукописи

ЕРМАКОВ Сергей Николаевич

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ (КОРРЕКЦИОННЫХ)

ШКОЛ VIII ВИДА

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание учёной степени Кандидата педагогических наук

i m 7V!

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная академия физической культуры».

Научный руководитель кандидат педагогических наук, профессор

Тютюков Вячеслав Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Муратов Игорь Викторович; кандидат педагогических наук, доцент Остроушко Сергей Викторович

Ведущая организация Федеральное государственное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Биробиджанский государственный педагогический институт»

Защита диссертации состоится </3>£¡i¿'s¿<f¿<y¿ О 2005 г. в «/у » часов на заседании диссертационного совета К 311.004.01 при ФГОУВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Амурский бульвар, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры».

Автореферат разослан «£5» 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Тютюков В.Г.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА (¡.Петербург «Э шТша

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В современных условиях российской рыночной экономики, которой свойственен дефицит рабочих мест вопросы трудоустройства и социальной адаптации всё возрастающего числа выпускников коррекционных учебных заведений VIII вида становятся особенно актуальными (Ю.Н. Щербакова, И.М. Бгажнокова, 1997).

Многие отечественные исследователи: Р.Д. Бабенкова (1960); Б.В. Сермеев (1971); В.М. Медведева, А.А. Дмитриев, Е.С. Иванова (1984); Б.И. Пинский (1985); В.М. Мозговой (1985); Е.С. Черник (1997); И.Ю. Жуковин (2000) неоднократно указывали на необходимость принятия комплексных мер по совершенствованию системы профессиональной подготовки учащихся с нарушениями интеллекта, в числе которых приоритетным является усиление межпредметных связей физического воспитания и трудового обучения, более широкое использование арсенала средств физического воспитания в процессе профессионально - ориентированной подготовки данного контингента.

Однако сегодня следует констатировать, что данные, касающиеся эффективности процесса профессионально-ориентированной физической подготовки, трудоустройства и социальной адаптации умственно отсталых выпускников специальных коррекционных школ имеют лишь фрагментарный характер.

Кроме того, для процесса профессиональной подготовки в коррекционных школах ныне характерно наличие противоречия между осознанием необходимости уделять большее внимание физическому воспитанию учащихся с нарушением интеллекта с учётом профилированной профессиональной подготовки с целью достижения ими требуемого уровня прикладной (трудовой) физической подготовленности и отсутствием её разработанного программного содержания.

Разрешение данного противоречия позволяет оптимизировать подготовку таких школьников к самостоятельной жизни и производительному труду.

Объект исследования: процесс адаптивного физического воспитания учащихся специальных общеобразовательных школ VIII вида. Предмет исследования: содержание профессионально-ориентированной физической подготовки (ПОФП) учащихся специальных общеобразовательных школ VIII вида, обеспечивающее достижение более качественной готовности к профессиональной деятельности.

Цель исследования: экспериментальное обоснование содержания профессионально - ориентированной физической подготовки и методических особенностей повышения прикладной (трудовой) физической подготовленности учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида. Гипотеза исследования: приступая к исследованию, мы исходили из предположения, что применение профессионально-ориентированной физической подготовки (ПОФП) в процессе адаптивного физического воспитания учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида позволит повысить их уровень физической подготовленности, соотносящийся с требованиями осваиваемой профессиональной деятельности, и положительно скажется на успешности профессионально-трудового обучения и последующей интеграции в социум. Задачи исследования:

1. Изучить особенности процесса физического воспитания на начальном этапе профессионализации учащихся специальных (коррекционных) школ и оценить уровень их физической подготовленности.

2. Определить содержание профессионально-ориентированной физической подготовки учащихся с нарушениями интеллекта и оценить эффективность его применения.

3. Выявить взаимосвязь прикладной (трудовой) физической подготовленности с социальной активностью и показателями успешности профессионально-трудового обучения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида.

Методологическая и теоретическая основы исследования: В качестве философской методологической основы данного исследования нами была определена диалектика как теория и метод познания явлений действительности в их развитии применительно к социальному и индивидуальному, профессии и личности.

Общенаучная методология исследования основывалась на современных научных представлениях о единстве психического и физического в формировании личности и важнейшей роли физической культуры в развитии этого процесса (В.И. Столяров, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, С.А. Косилов, Л.А. Леонова, В.А. Грибков, Ю.К. Демьяненко). Ведущими теоретическими идеями исследования были определены:

• современные концепции физического воспитания детей с нарушениями интеллекта (Б.В. Сермеев, A.A. Дмитриев, Р.Д. Бабенкова, H.A. Козленко, В.М. Мозговой, С.Ю.Юровский, Б.И. Пинский, Н.В. Астафьев);

• современные концепции адаптивного физического воспитания (С .П. Евсеев, Л.В. Шапкова, Р.В. Чудная, B.C. Дмитриев, Е.М. Мастюкова);

• научно-педагогические положения и практические разработки теории и методики профессионально - прикладной физической культуры (В.А. Кабачков, В.П. Полянский, В.И. Ильинич, Б.И. Загорский, С.А. Полиевский, С.С. Коровин);

Методы исследования:

• теоретический анализ и обобщение литературных данных;

• изучение документальных материалов;

• опрос;

• педагогический эксперимент с включением педагогических контрольных испытаний;

• методы математической статистики. Организация исследования:

На первом этапе исследования (ноябрь 2000 - июнь 2001 года) на основании анализа научно-методической литературы, опроса учителей физической

*

4

6

культуры изучалось состояние физического воспитания в специальных (коррекционных) школах VTII вида, особенности физического развития и моторики учащихся с нарушениями интеллекта.

Здесь же с помощью педагогических контрольных испытаний был определён уровень физической подготовленности 245 учащихся выпускных классов специальных (коррекционных) школ VIII вида и установлено его соответствие будущей профессиональной деятельности.

Для оценки качества организации профессионально-трудового обучения и показателей трудоустройства выпускников специальных (коррекционных) школ в конце первого этапа исследования (май - июнь 2001 года) нами был проведен сравнительный анализ данных катамнеза (информация от администраций школ о местонахождении выпускников, их трудоустройстве).

На втором этапе исследования (июнь 2001 - июль 2002 года) разрабатывалось содержание профессионально-ориентированной физической подготовки учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида.

На третьем этапе исследования (июль 2002 - май 2003 года) проводился основной педагогический эксперимент. Его целью являлось уточнение содержания (средства и методы) процесса профессионально-ориентированной физической подготовки в специальных (коррекционных) школах VIII вида и экспериментальная проверка её эффективности в условиях реального учебного процесса. Базой основного педагогического эксперимента являлись специальные (коррекционные) школы Приморского края, находящиеся в п. Шкотово (Шкотовский район), с. Первомайское (Михайловский район) и г. Владивостоке (школы № 1 и № 2).

В специальных (коррекционных) школах п. Шкотово и с. Первомайское из учащихся 9-х классов были сформированы две экспериментальные группы, одна группа девушек и одна - юношей.

Две контрольные группы (юношей и девушек) были сформированы на базе специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений № 1 и № 2 города Владивостока.

Все группы формировались на основе типологического отбора и были равновелики по объёму (п = 12) и примерно однородны, с учётом половой принадлежности испытуемых, по уровню физического развития и физической подготовленности учащихся.

Занятия в экспериментальных группах проводились согласно предложенного нами содержания профессионально-ориентированной физической подготовки.

В контрольных группах занятия проводились по общепринятой программе специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида по физической культуре (В.В. Воронкова, 1996).

На четвёртом этапе (май 2003 - декабрь 2004 года) обобщались результаты проведённого исследования и оценивалась его эффективность. Научная новизна исследования заключается в следующем:

• определена динамика показателей прикладной (трудовой) физической подготовленности выпускников специальных образовательных учреждений VIII вида под воздействием экспериментального содержания профессионально-ориентированной физической подготовки;

• определена взаимосвязь прикладной (трудовой) физической подготовленности с показателями успешности профессионально-трудового обучения и трудоустройства выпускников с нарушениями интеллекта, а также их самостоятельность и социальная активность.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные экспериментальные данные дополняют содержание теории адаптивной физической культуры разделом применения профессионально-ориентированной физической подготовки в процессе физического воспитания учащихся с лёгкой степенью умственной отсталости.

Практическая значимость исследования заключается в том, что определение содержания ПОФП и её внедрение в учебный процесс учащихся с нарушениями интеллекта дают возможность адекватно воздействовать на их прикладную (трудовую) физическую подготовленность с учётом профиля

профессионального обучения. Повышение прикладной (трудовой) физической подготовленности позволяет повысить социальную активность, самостоятельность учащихся с нарушениями интеллекта, тем самым, повысить вероятность их трудоустройства и успешной адаптации в производственно-трудовом коллективе.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения работы доложены на одной международной (Хабаровск, апрель 2003), четырёх межрегиональных научных (Хабаровск, май 2002, июнь 2003; Благовещенск, май 2003; Хабаровск, ноябрь 2004) конференциях в форме представления и обсуждения докладов, публикации статей в сборниках материалов.

Автор выступал с проблемными сообщениями на трёх краевых научно-практических семинарах (Владивосток, сентябрь 2002, сентябрь 2003, май 2004), посвящённых вопросам реорганизации существующей системы физического воспитания, внедрения новых нетрадиционных форм обучения в специальных (коррекционных) школах VIII вида.

Результаты исследования экспериментально апробированы в коррекционных образовательных учреждениях VIII вида п. Шкотово (Шкотовского района) и с. Первомайского (Михайловского района) Приморского края в виде практического внедрения предложенного содержания профессионально-ориентированной физической подготовки в учебный процесс по физическому воспитанию.

Основные результаты исследования изложены в 4 научных и научно-методических публикациях.

Объём и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Список литературы представлен 211 источниками. Работа иллюстрирована 41 рисунком и включает 6 таблиц.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Применение ПОФП в специальных образовательных учреждениях VIII вида позволяет повысить уровень прикладной (трудовой) физической подготовленности учащихся в соответствии с требованиями осваиваемой профессиональной деятельности.

2) Повышение уровня прикладной (трудовой) физической подготовленности положительно сказывается на показателях успешности профессионально-трудового обучения и трудоустройства выпускников специальных образовательных учреждений VIII вида, а также их самостоятельности и социальной активности.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Современное состояние проблемы развития двигательной сферы, профессионально-ориентированной подготовки детей с нарушениями интеллекта в процессе адаптивного физического воспитания

В ходе анализа научно-методической литературы было выяснено, что нарушение интеллекта у детей в большинстве случаев сочетается с аномальным развитием двигательной сферы.

Нарушения моторики не только затрудняют формирование двигательных умений и навыков у детей с нарушениями интеллекта, но и отрицательно сказываются на их физическом развитии, познавательной и трудовой деятельности, социально-трудовой адаптации по завершению обучения в специальной (коррекционной) школе.

Обращает на себя внимание и тот факт, что по показателям двигательной сферы учащиеся специальных (коррекционных) школ VIII вида значительно отстают от учащихся массовых школ. Кроме того, нами была установлена недостаточность разработанности проблемы профессионально-ориентированной коррекции двигательных нарушений у детей с нарушениями

интеллекта в процессе физического воспитания, что подтверждается отсутствием достаточно обоснованных научных подходов к разрешению данного вопроса.

Результаты опроса специалистов физкультурно-педагогического профиля, занятых в исследуемой образовательной системе, показали, что 84 % респондентов высказывают критические замечания в адрес существующей программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида по физической культуре, изданной в 1996 году под ред. В.В. Воронковой.

В связи с вышесказанным большинство учителей физической культуры специальных (коррекционных) школ VIII вида Приморского края предпринимают самостоятельные попытки модернизации данной программы, используя дополнительный материал.

Ответы респондентов выявили очевидность и того факта, что представления учителей физической культуры о профессионально-ориентированной физической подготовке носят разноплановый характер, хотя многие из них понимают значимость данного раздела для формирования жизненно важных умений, навыков и совершенствования физических качеств, необходимых учащимся в их будущей профессиональной деятельности.

Проведённые нами далее педагогические контрольные испытания позволили установить уровни развитости различных сторон двигательной сферы учащихся старших классов специальных (коррекционных) школ VIII вида.

Выяснилось, что только в беге на 30 м и прыжках в длину с места лучшими из испытуемых были показаны результаты, соответствующие самым высоким (4-му и 5-му) уровням, оцениваемым по шкале развития физических качеств умственно отсталых учащихся 14-15 лет (A.A. Сахоненко, Н.В. Астафьев, H.JI. Литош, 1998). В большинстве же случаев исходные уровни развития как профессионально важных физических качеств (дифференцирование силовых и пространственных параметров движений, дифференцировочная координация

кистей рук, общая выносливость), так и всех остальных соответствуют в основном только 1-му, 2-му и 3-му уровням.

Отсюда, стала очевидной необходимость повышения физической подготовленности учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида, с тем, чтобы способствовать дальнейшему совершенствованию функций жизнеобеспечения, включая моторику.

Состояние процессов профессионального обучения и трудоустройства выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида

На предварительном этапе исследования на основании результатов опроса специалистов профессионально-педагогического, административного профилей нами была получена информация о состоянии процессов профессионального обучения и трудоустройства выпускников с нарушениями интеллекта в Приморском крае, свидетельствующая о том, что в периоде с 1998 года по 2002 год число девушек, успешно прошедших профессиональную подготовку в специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждениях, оставалось практически неизменным, в то время, как у юношей наблюдалась ярко выраженная тенденция к снижению данного показателя (рис. 1).

1998 ieee 2000 2001 2002

Рис. 1. Количество учащихся специальных (коррекционных) школ Приморского края, успешно прошедших профессиональную подготовку

Анализ данных, отражающих показатели трудоустройства рассматриваемого контингента после окончания учебных заведений, свидетельствует о том (рис.2), что приблизительно только пятая часть от их общего количества способна была найти себе работу на предприятиях края.

Рис. 2. Количество выпускников специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений, трудоустроившихся на предприятиях Приморского края

Таким образом, данные показатели ещё раз подтверждают мнение многих отечественных исследователей (Б.И. Пинского ,1985; Б.В. Сермеева, 1980 и др.) о необходимости применения комплексных мер по совершенствованию профессиональной подготовки учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида. В связи, с чем применение ПОФП может являться фактором повышения профессиональной конкурентноспособности лиц с нарушениями интеллекта за счёт возрастания качества исполнения трудовых операций, тесно связанного с уровнем их физического статуса.

Содержание профессионально-ориентированной физической подготовки учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида и условия её

реализации

Планомерно организованный процесс профессионально-ориентированной физической подготовки в коррекционных образовательных учреждениях VIII

вида должен способствовать решению задач развития профессионально-важных качеств, профессиональной ориентации учащихся, повышению качества профессионального обучения, достижению более высокого уровня работоспособности и производительности труда.

Исходя из этого содержание профессионально-ориентированной физической подготовки должно быть соотнесено с типовой программой по физической культуре в соответствии с вышеуказанными задачами и представлять собой специальный раздел. Структура этого раздела нами определена в виде четырёх частных подразделов со свойственной им содержательностью (рис. 3).

Рис. 3. Структура раздела профессионально-ориентированной физической подготовки программы по физической культуре специальных (коррекционных)

школ VIII вида

Цель всех этих коррекционно-развивающих мероприятий - пропаганда физической культуры и спорта, здорового образа жизни, приобщение учащихся к систематическим занятиям физическими упражнениями, формирование предпосылок к дальнейшему развитию; изучение индивидуальных возможностей выпускников и их адаптация к производственной деятельности и жизни в обществе.

Начальному этапу реализации процесса ПОФП должно предшествовать предварительное тестирование учащихся с целью определения общего уровня физической подготовленности и исходного уровня развития тех или иных профессионально - важных физических качеств.

В процессе организации занятий профессионально-ориентированной направленности следует стремиться к тому, чтобы к концу обучения в специальной (коррекционной) школе уровень развития того или иного профессионально важного физического качества выпускника приближался к самым высоким 4 - 5 уровням по шкале A.A. Сахоненко с соавторами (1998).

Для оптимизации учебно-воспитательного процесса, решающего задачи повышения прикладной (трудовой) физической подготовленности необходимо предусмотреть деление учащихся на четыре типологические группы (A.A. Дмитриев. 1994), что позволит реализовать дифференцированный подход к учащимся и повысить успешность коррекционно-воспитательной работы.

Объём времени, отводимый на развитие профессионально-важных физических качеств, по нашему мнению, должен распределяться следующим образом: 70 % в первой типологической группе, 60 % - во второй, 50 % - в третьей, 40 % - в четвёртой.

В целях стимулирования устремлённости учащихся к достижению более высоких показателей профессионально-физкультурных достижений, нами на основании результатов тестирования уровней физической подготовленности и существующих типологических групп, был определён соответствующий вербальный эквивалент достижений учащихся: «новичок», «мастер», «спец», «суперспец», «профи», «суперпрофи» (табл. 1), по аналогии с существующим

вербальным эквивалентом спортивных достижений занимающихся (A.A. Сахоненко, Н.В. Астафьев, H.JI. Литош, 1998).

Таблица 1. Шкалы для вербальной оценки профессионально-физкультурных достижений умственно отсталых школьников, занимающихся в группах

ПОФП

Группа 1 уровень 2 уровень 3 уровень 4 уровень 5 уровень

Первая новичок Новичок новичок мастер спец

Вторая новичок Новичок мастер спец суперспец

Третья новичок мастер спец суперспец профи

Четвертая мастер спец суперспец профи супер профи

Вербальный эквивалент является дополнительным стимулом к занятиям физической культурой, в том числе и с профессиональной направленностью, о чём свидетельствуют результаты педагогических наблюдений и показатели моторной плотности занятий.

В процессе ПОФП следует учитывать и то, что соотношение объёма учебного времени, отведённого на развитие физических качеств, должно зависеть не только от типологической группы, но и от группы специальностей.

При этом нами рекомендуются (рис. 4-6) следующие временные показатели для развития профессионально-необходимых физических качеств:

20%

5% 5%

ВВ Развитие координационных способностей ■ Развит иг силы

□ Развитие тактильной чувствительности в Развитие статической выносливости О Развитие динамической выносливости

Рис. 4. Соотношение учебного времени на развитие физических качеств в 1-й группе специальностей (швея, сапожник)

В Развитие координационных способностей ■ Развитие сипы ' ■ Развшие статической выносливости □ Развитие динамической выноспивости

Рис. 5. Соотношение учебного времени на развитие физических качеств во 2-й группе специальностей (столяр, слесарь, плотник, деревообработчик,

штукатур-маляр)

■ Развитие координационных способностей ■ Развитие сипы

И Развитие статической выносливости_□ Развитие динамической выносливости__

Рис. 6. Соотношение учебного времени на развитие физических качеств в 3-й группе специальностей (сельхозрабочий, животновод)

Оценка эффективности реализации процесса профессионально-

г

ориентированной физической подготовки в адаптивном физическом воспитании учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида

Анализируя изменения уровня физической -подготовленности и развития профессионально важных физических качеств у учащихся с нарушениями интеллекта за период основного исследования, можно констатировать, что в опытных группах юношей и девушек наблюдался достоверный прирост по всем оцениваемым показателям за исключением гибкости (табл. 2, 3).

В контрольных группах прирост был зафиксирован в показателях быстроты движений, силовой выносливости мышц верхнего плечевого пояса и брюшного пресса, статической силы кистей рук. По всем остальным параметрам, в том числе, и имеющим профессионально-важное значение достоверных изменений не было обнаружено.

Таблица 2.

Показатели физической подготовленности учащихся контрольной и

экспериментальной групп (юноши)

Тестовые Группа Начало Конец Изменение, Р

показатели эксперимента эксперимента %

1 2 3 4 5 6

Бег 30 м, (сек) Контрольная 5,4±0,12 5,1±0,15 5,6 Р<0,05

Экспериментальная 5,45+0,15 5,0+0,15 8,3 Р<0,05

Прыжок в длину Контрольная 171,67±10,26 175,83± 12,30 2,4 Р>0,05

с места (см) Экспериментальная 181,25±13,60 194,5±14,25 7,3 Р<0,05

Сгибание, Контрольная 19,83±1,17 23,66+1,26 16,2 Р<0,05

разгибание рук Экспериментальная 20,25±1,21 25,75±1,18 27,2 Р<0,05

в упоре лежа,

(раз)

Поднимание и Контрольная 27,58*1,48 31,92+1,35 13,6 Р<0,05

опускание Экспериментальная 27,66+1,25 37,17+1,20 34,4 Р<0,05

туловища в

положении лйжа

на спине, (раз)

Динамомефия Контрольная 29,50+2,01 32,33+2,13 9,8 Р<0,05

правой кисти, Экспериментальная 30+2,05 35,17+1,95 17,2 Р<0,05

левой кисти, Контрольная 26,83+2,03 29,25+2,05 9,3 Р<0,05

(кг) Экспериментальная 26±1,97 31,08+1,90 19,5 Р<0,05

Удержание Контрольная 29,67+2,06 30,58+2,03 3,1 Р>0,05

усилия 50 % Экспериментальная 29,33+2,05 40±2,15 36,7 Р<0,05

(сек)

Выполнение Контрольная 80,04+3,24 75,37+3,2 2,8 Р>0,05

усилия 50 % от Экспериментальная 70,5+3,13 41,37+2,05 10,1 Р<0,05

максимума без

зрительного

контроля, (%)

Бег 800 м, сек Контрольная 284,3±17,42 292,4+16,95 5,8 Р>0,05

Экспериментальная 287,9±16,94 265,2±16,57 41,3 Р<0,01

Наклон вперёд Контрольная -8,75+0,54 -8,50+0,48 -2,8 Р>0,05*

(гибкость), см Экспериментальная -5,75±0,33 -5,17±0,30 7,9 Р>0,05*

Продолжение таблицы 2

1 2 3 4 5 6

Бросок мяча на Контрольная 37,92+3,13 41,25+3,05 -8,8 Р>0,05*

точность с 3, 5, Экспериментальная 47,08+3,32 23,75+2,45 49,6 Р<0,05*

10 м Контрольная 50,5 ±3,58 45,25±3,25 11,4 Р>0,05*

Экспериментальная 49,5±3,50 39,17+2,98 20,9 Р<0,05*

Контрольная 99,02±12,04 94,58±11,98 4,5 Р>0,05*

Экспериментальная 101,17±9,87 75,42+8,55 25,5 Р<0,05*

Перекладывание Контрольная 39,42+2,83 38,42+2,47 2,6 Р>0,05*

фишек 5мм, Экспериментальная 39,25+2,75 34,75+2,33 12,9 Р<0,05*

10мм, 15мм. Контрольная 34,83±2,65 34,08±2,57 0,7 Р>0,05*

20мм Экспериментальная 37+2,59 30,67+2,13 17,1 Р<0,05*

Контрольная 31,25 ±2,4 5 31,0±2,36 0,8 Р>0,05*

Экспериментальная 31,83+2,15 28,92+1,97 9,1 Р<0,05*

Контрольная 28±2,04 26,25+2,01 6,3 Р>0,05*

Экспериментальная 27,58+1,96 24,33+1,93 11,8 Р<0,05*

Таблица 3.

Показатели физической подготовленности учащихся контрольной и экспериментальной групп (девушки)

Тестовые показатели Группа Начало эксперимента Конец эксперимента Изменение, % Р

1 2 3 4 5 6

Бег 30 м. (сек) Контрольная Экспериментальная 6,6+0,19 6,65±0,17 6,2+0,18 6,2+0,15 6,1 6,8 Р<0,05 Р<0,05

Прыжок в длину с места (см) Контрольная Экспериментальная 135,83±12,04 139,17±13,15 142,08±13,32 153,75+13,65 4,6 10,5 Р>0,05 Р<0,05

Сгибание, разгибание рук в упоре лёжа, (раз) Контрольная Экспериментальная 5,08+1,01 5,58+0,98 6,93+1,14 9,58±1,19 26,7 71,4 Р<0,05 Р<0,05

Поднимание и опускание туловища в положении лёжа на спине, (раз) Контрольная Экспериментальная 15,17±1,35 17,75±1,32 20,25+1,23 30,83±1,28 25,1 73,7 Р<0,05 Р<0,05

Динамометрия правой кисти, левой кисги, (кг) Контрольная Экспериментальная Контрольная Экспериментальная 20,42±0,91 21,08+1,16 19,92+1,02 20,92±1Д4 23,25+1,13 26,25+1,19 23,5±1,20 25,92±1,25 13,2 24,5 15,2 23,9 Р<0,05 Р<0,05 Р<0,05 Р<0,05

Удержание усилия 50 % (сек) Контрольная Экспериментальная 25,92±1,44 23,25±1,17 28,08±1,35 47,3±1,23 7,7 103,4 Р>0,05 Р<0,05

Выполнение усилия 50 % 01 максимума без зрительного контроля, (%) Контрольная Экспериментальная 89,16+2,09 82,5+2,17 83,14+3,05 69,61+1,92 4,8 9,1 Р>0,05 Р<0,05

Продолжение таблицы 3

1 2 3 4 5 6

Бет 800 м, сек Контрольная 301,47+5,43 301,83±5,29 6,7 Р>0,05

Экспериментальная 299,96±4,87 281,7+5,15 15,6 Р<0,05

Наклон вперёд Контрольная -7,75±0,98 -7,38+0,89 -0,12 Р>0,05*

(гибкость), (см) Экспериментальная -5,8+0,76 -5,33±1,04 6,1 Р>0,05*

Бросок мяча на Контрольная 44,59+1,79 41,25±1,67 7,5 Р<0,05*

точность с 3, 5, Экспериментальшю 44,95±1,92 37,89+1,53 15,7 Р<0,05*

10 м Контрольная 67,5±1,47 59,92+1,78 11,2 Р>0,05*

Экспериментальная 62,5+1,09 -41,67±1,02 33,3 Р<0,05*

Контрольная -203,04±3,61 -190,05+3,19 6,4 Р>0,05*

Экспериментальная -207,55±4,17 -148,75±2,35 28,3 Р<0,05*

Перекладывание Контрольная 39,42+2,75 41,08+3,02 -4,2 Р>0,05*

фишек Экспериментальная 40,33±2,96 36,75+2,47 9,9 Р<0,05*

5мм, 10мм, Контрольная 34,75+2,53 33,92±1,98 2,4 Р>0,05*

15мм, 20мм Экспериментальная 36,75+2,36 31,67±2Д4 16,1 Р<0,01*

Контрольная 31,58±2,37 30,42+2,43 3,8 Р>0,05*

Экспериментальная 31,83±2,39 28,75±2,21 10,7 Р<0,05*

Контрольная 26,92+2,12 30,42+2,43 -1,8 Р>0,05*

Экспериментальная 27,25+2,24 28,75+2,21 9,1 Р<0,05*

Примечание: * обозначены показатели, достоверность различий которых определялась по Т-критерию Вилкоксона

По окончании IX класса учащиеся С(К)Ш сдают экзамен по профессионально-трудовому обучению. Экзамен состоит из практической контрольной работы (ПКР) и тестирования по экзаменационной программе (ТЭП). На рис. 7 представлены показатели успешности сдачи такого экзамена выпускниками школ - участников эксперимента, после внедрения ПОФП.

В качестве исходных показателей были определены данные тестирования испытуемых по программе этого экзамена, проведённые в начале последнего года обучения в С(К)Ш.

Если в КГ девушек количество успешно справившихся с практической контрольной работой осталось таким же, как и до внедрения ПОФП, то в КГ юношей произошло даже уменьшение такого количества с 50 % до 41,7 % учащихся.

' а Юноши в начала ■ Юноши а камца □ Девушки в начала я Девушки в конце

Рис. 7. Показатели успешности сдачи учащимися с нарушениями интеллекта

экзамена по профессионально-трудовому обучению до и после эксперимента

В ЭГ как у юношей, так и у девушек, количество учащихся, успешно выполнивших ПКР, к концу эксперимента возросло до 75 % у девушек, 83,3 % у юношей.

Одним из решающих условий успешного включения выпускников С(К)Ш в производственный труд является воспитание у них достаточной самостоятельности в выполнении трудовых заданий.

Результаты опроса специалистов по труду, встречающихся с исследуемым контингентом, показали, что большинство из них не могут сразу включиться в производственный процесс, долгое время не проявляют нужной самостоятельности при выполнении трудовых заданий, чувствуют себя неуверенно в изменяющихся условиях, в новом коллективе.

Применение программы по физической культуре с предложенным разделом ПОФП позволяет более качественно решать задачи по улучшению подготовки учащихся с нарушениями интеллекта к самостоятельному выполнению различных заданий, как на уроках физической культуры, так и в процессе трудового обучения, а затем и на производстве.

Подтверждением этому является то, что к концу исследования 58,3 % юношей и 66,7 % девушек экспериментальных групп начинали выполнять практически все задания без помощи учителя (Р<0,05). При этом они

самостоятельно пользовались учебными пособиями (карточками, рисунками, книгами) рассматривая и анализируя их.

□ Юноши в начале ■ Юноши в конце □ Девушки в начале ВДевушкивконцэ |

Рис. 8. Динамика показателей самостоятельности при выполнении заданий учащимися с нарушениями интеллекта до и после эксперимента

В контрольных группах картина была несколько иной. Здесь только 25 % юношей и 33,3 % девушек не обратились за помощью к учителю, а все остальные предварительно уточняли у него, как начинать задание, как переходить от одного упражнения к другому. Ни один из учащихся контрольных групп ничего не предпринял, чтобы задание было выполнено правильно. Они не рассматривали розданных им карточек, рисунков, не осознали по-настоящему сути задания, поэтому не смогли выполнить его самостоятельно.

Следовательно, в результате применения в учебно-воспитательном процессе по физической культуре раздела профессионально-ориентированной физической подготовки у учащихся с нарушениями интеллекта формируется умение планировать деятельность, руководствоваться инструкциями, воспитывается самостоятельность и умение работать аккуратно, с чувством надлежащей ответственности. Здесь также можно говорить о переносе данных умений с физического воспитания на профессионально-трудовое обучение и повседневную жизнь, что подтверждается отзывами работодателей. Около 87 %

руководителей предприятий указали на более высокие показатели трудоустраиваемых выпускников, занимавшихся по программе с разделом ПОФП по сравнению с выпускниками предыдущих лет. Данные отзывы касаются как показателей прикладной (трудовой) физической подготовленности, так и самостоятельности, взаимопомощи, ответственности, правдивости во взаимооценке работы.

ВЫВОДЫ

1. Анализ особенностей физического воспитания на начальном этапе профессионализации учащихся специальных (коррекционных) школ выявил, что по показателям развитости двигательной сферы они значительно отстают от своих сверстников из массовых школ, в то же время проблема профессионально-ориентированной коррекции двигательных нарушений у детей с легкой степенью умственной отсталости в процессе физического воспитания разработана недостаточно.

Результаты опроса педагогических кадров, занятых в данной области, данные катамнеза, свидетельствуют о необходимости модернизации существующей программы и усиления межпредметных связей физического воспитания с профессионально-трудовым обучением.

Сравнительный анализ данных, отражающих показатели трудоустройства, позволил установить необходимость принятия комплекса мер по совершенствованию профессиональной подготовки лиц с нарушениями интеллекта путём ориентирования содержания процесса физического воспитания на профессию, приобретаемую в стенах учебного заведения. 2. Определение содержания профессионально-ориентированной физической подготовки позволило соотнести типовую программу по физической культуре с содержательностью специального раздела, а именно увязать задачи и средства ПОФП с остальными задачами и средствами учебного занятия.

Установление временных параметров для развития профессионально значимых физических качеств позволило учащимся, входящим в состав экспериментальных групп, продемонстрировать результаты, достоверно превосходящие результаты их сверстников, занимавшихся по общепринятой программе физической культуры. Причём, в ЭГ, работавших по программе с разделом ПОФП наблюдалось существенное и достоверное улучшение показателей, как общего уровня физической подготовленности, так и уровней развития профессионально-важных физических качеств, т.е. прикладной (трудовой) физической подготовленности.

3. Анализ результатов проведённого педагогического эксперимента позволил выявить взаимосвязь прикладной (трудовой) физической подготовленности с социальной активностью и показателями успешности профессионально-трудового обучения выпускников школ VIII вида.

В опытных группах повышение физической подготовленности сочеталось с положительной динамикой в результатах выполнения практической контрольной работы, тестирования по экзаменационной программе и самостоятельностью во время выполнения учебных заданий.

Перечень опубликованных основных работ, отражающих научные результаты диссертационного исследования

1. Концепция предпрофессионапьной подготовки школьников по специальности «Физическая культура и спорт» // Сборник материалов научно-методической конференции по итогам работы в 2000 году / под ред. O.A. Барабаш.- Владивосток: ДВГУ, 2000,- С.23-27.

2. Анализ состояния профессионально-прикладной физической подготовки и трудоустройства выпускников коррекционных учреждений Приморского края // Сборник материалов международной научно-практической конференции: Физическая культура и здоровье

населения: проблемы, ценности, ориентиры.- Благовещенск, 2001.-С.46-48.

Современное состояние профессионально-прикладной физической подготовки в процессе физкультурного образования учащихся коррекционных школ Приморского края // Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции: Актуальные вопросы физической культуры и спорта,- Уссурийск, 2001.- С.39-41. Обеспечение успешности трудовой деятельности выпускников коррекционных учреждений VIII вида // Сборник материалов межрегиональной научной конференции (Хабаровск, 28-30 марта 2001 г.).- Хабаровск: ДВГАФК, 2001,- С.48-53.

Подписано в печать 22.11.05.

Формат 60 х 84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать RISO. Усл.пл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 22

Типография РИО Дальневосточной государственной академии физической культуры

680028, г. Хабаровск, Амурский бульвар,!

»25644

РНБ Русский фонд

2006-4 29053

i