Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия применения средств физической культуры в допрофессиональной подготовке учащихся старших классов коррекционных школ

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия применения средств физической культуры в допрофессиональной подготовке учащихся старших классов коррекционных школ», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лыткина, Наталья Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия применения средств физической культуры в допрофессиональной подготовке учащихся старших классов коррекционных школ», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лыткина, Наталья Леонидовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРИМЕНЕНИЮ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ КОРРЕКЦИОННЫХ ШКОЛ.

1.1. Общая характеристика «исключительности» детей с умственной отсталостью.

1.2. Основные направления учебно-воспитательного процесса в старших классах коррекционных школ.

1.3. Особенности физкультурно-оздоровительной работы в коррекционной школе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЫ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

2.1. Педагогические условия применения средств физической культуры в коррекционной школе как основы совершенствования допрофессиональной подготовки учащихся старших классов.

2.2. Экспериментальная проверка педагогических условий применения средств физической культуры в допрофессиональной подготовке учащихся коррекционной школы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия применения средств физической культуры в допрофессиональной подготовке учащихся старших классов коррекционных школ"

Актуальность исследования. Данная работа посвящена изучению одной из острейших социальных проблем не только России, но и большинства стран мира - проблеме допрофессиональной подготовки детей с нарушением интеллектуального развития с целью их социальной адаптации и интеграции в среду здоровых людей. Проблема рационального и более полного использования человеческого ресурса, который является определяющим в развитии экономического потенциала страны, стоит сейчас наиболее остро. Учитывая, что по оценкам Министерства труда и социального развития России к 2010 году сложится ситуация, когда на одного работающего придется один иждивенец, становится ясно, что вопросы реабилитации, адаптации, интеграции инвалидов в общество становятся актуальными, значимыми и обоснованными.

В настоящее время около 10% населения земного шара составляют инвалиды и, несмотря на успехи медицины, их число медленно, но неуклонно растет.

По данным ООН, ежегодный прирост числа инвалидов составляет более 8 млн., каждый день в мире появляется 23 тысячи инвалидов. Из населения до 65-летнего возраста, каждый восьмой - инвалид, т.е. его физическая, сенсорная или умственная деятельность снижена на 30% и более. Насчитывается около 30% людей с нарушением интеллекта. Число тех, кто нуждается в специальном обучении, ежегодно увеличивается на 3-5%.

В России сейчас 10 млн. инвалидов (около 7% населения). По оценке Агентства социальной информации Министерства здравоохранения Российской Федерации их не менее 15 миллионов. Ежегодно в нашей стране рождается 50 000 детей, которые признаны инвалидами с детства.

По детской смертности Россия обгоняет развитые страны в 2-2,5 раза. По статистическим данным, из 35,9 млн. детей, живущих сегодня в России, 4,5%) имеют ограниченные возможности здоровья. Это приблизительно 1 млн. 600 тыс. детей.

Эффективность физических упражнений для исправления нарушений моторики и недостатков физического развития рассматривалась в работах А.А.Дмитриева, В.И. Ильинича, Н.А. Козленко, А.П. Матвеева, А.В. Лисовского, М.Я. Виленского, С.П. Евсеева, JI.B. Шапковой.

Профессиональная подготовка детей с нарушением интеллектуального развития рассматривалась в работах В.П. Кащенко, JI.C. Выготского, Т.А. Власовой, М.С. Певзнера, Г.М. Дульнева, Х.С. Замского и их последователей Г.В. Безюлевой, В. А. Малышевой, И. А. Паншиной, Л.И. Акатова, А.Г. Пашкова, И.М.Бгажноковой, A.M. Щербаковой и др.

Многие отечественные исследователи: В.М. Мозговой, Е.С. Черник, С.Н. Ермаков отмечают, что необходим комплекс мер по совершенствованию системы допрофессиональной подготовки учащихся с нарушением интеллектуального развития, в числе которых усиление межпредметных связей физического воспитания и трудового обучения, более широкое использование средств физической культуры в процессе профессиональной подготовки и всего учебно-воспитательного процесса.

Применение средств физической культуры в допрофессиональной подготовке учащихся старших классов коррекционных школ дает возможность снять клеймо социальной бесперспективности и повысить стартовые возможности детей вступающих в жизнь.

Но, как показывает анализ литературных источников, эта важная не только в теоретическом, но и в практическом плане проблема педагогической науки не стала предметом специального и систематического научного анализа, что и определило актуальность выбора темы исследования.

Существует противоречие между объективной необходимостью внедрения в практику коррекционных школ средств физической культуры, в процессе допрофессиональной подготовки и недостаточной разработкой теоретических основ организации учебно-воспитательного процесса на их основе. Данное противоречие определило проблему исследования.

Проблема исследования: при каких педагогических условиях возможно применение средств физической культуры в допрофессиональной подготовке учащихся старших классов коррекционных школ.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в коррекцион-ной школе.

Предмет исследования: педагогические условия применения средств физической культуры с направленностью на повышение уровня допрофессиональной подготовки учащихся девятых классов коррекционных школ.

Цель исследования: определить и экспериментально обосновать педагогические условия применения средств физической культуры в допрофессиональной подготовке учащихся старших классов коррекционных школ.

Гипотеза исследования: повышение эффективности допрофессиональной подготовки учащихся старших классов коррекционных школ на основе применения средств физической культуры возможно при соблюдении следующих педагогических условий:

- интеграция средств физической культуры в учебно-воспитательный процесс коррекционной школы;

- комплексность применения средств физической культуры для всех участников учебно-воспитательного процесса коррекционной школы: учащихся, родителей, педагогов;

- учёт специфических особенностей детей с нарушениями интеллектуального развития и психолого-педагогических закономерностей работы с ними.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Провести анализ состояния теоретической и практической разработанности данной проблемы.

2. Определить педагогические условия совершенствования допрофессиональной подготовки учащихся коррекционной школы на основе применения средств физической культуры.

3. Разработать модель, программу и методику комплексного использования средств физической культуры для совершенствования трудовых навыков у детей с нарушением интеллектуального развития, экспериментально проверить её эффективность в коррекционной школе.

Методологическая основа: наше исследование основывалось на научных представлениях о единстве психического и физического в формировании личности (В.П. Кащенко, JI.C. Выготский, П.Ф. Лесгафт, Г.М. Дульнев, Т.А. Власова, М.С. Певзнер, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов).

Теоретическими основами исследования явились: - концепции физического воспитания детей с нарушениями интеллектуального развития (А.А. Дмитриев, Н.А. Козленко, В.М. Мозговой, С.Н. Попов); концепции адаптивного физического воспитания (В.А. Лисовский, С.П. Евсеев, С.Ф. Курдыбайло, Л.В. Шапкова);

- научно-педагогические положения и практические разработки теории и методики профессионально-прикладной физической культуры (Б.И. Загорский, В.П. Полянский, Н.А. Мусаелов, Л.Н. Нифонтова, М.В. Мацкевич, М.Я. Виленский, В.И. Ильинич, В.А. Кабачков, С.А. Полиевский , М.В. Хазанович).

Методы исследования: анализ научно-методической литературы и документальных источников, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, опрос и тестирование, методы математико-статистической обработки, сравнительный анализ, теоретическое обобщение.

Тестирование и анкетирование проводилось по методике Е.А. Климова для определения профессиональной направленности, методике А.О. Прохорова для определения рельефа психического состояния личности, при проведении производственной гимнастики, определение уровней допрофессиональной подготовки, анкетирование учащихся, родителей, педагогов.

Методы математико-статистической обработки результатов: полученные данные экспериментальной и контрольной групп при проведении работы по опроснику А.О. Прохорова были подвергнуты статистической обработке с помощью компьютера, отличие групп по среднему показателю производилось на основе t-критерия Стьюдента (С.В.Начинская, Б.А.Ашмарин); для исследования зависимости протекания психических процессов, физиологических реакций, шкалы переживаний и направленности поведенческих реакций от выполнения физических упражнений применялся коэффициент ранговой корреляции (коэффициент Спирмена).

Организация, этапы и экспериментальная база исследования: на I этапе (2003-2004 гг.) осуществлялись изучение, теоретический анализ и обобщение научной литературы, программно-нормативных документов.

В процессе анализа научно-исследовательской литературы, организационно-методических материалов и бесед со специалистами было выбрано направление исследовательской работы, определены проблема, тема, актуальность, гипотеза, цель, задачи, объект и предмет исследования.

На II этапе (2004-2005 гг.) проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась рабочая программа комплексного использования средств физической культуры для совершенствования трудовых навыков в коррекционной

Л . ** * ' школе и определялся комплекс педагогических условий, приемов и методических особенностей применения для её эффективного функционирования.

На III этапе (2005-2006 гг.) проводился формирующий эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности программы комплексного использования средств физической культуры для совершенствования трудовых навыков учащихся старших классов коррекционной школы.

На IV этапе (2006 г.) осуществлялись количественный и качественный анализ экспериментальных данных, оформление результатов исследования в виде научных статей, диссертации, автореферата, внедрение их в педагогическую практику.

Экспериментальной базой исследования явилось государственное образовательное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 68 (VIII вида)». Направление учебной деятельности: образовательное, коррекционно-развивающее, профессионально-трудовое. Количество учащихся - 206 человек. Основной контингент учащихся специальной (коррекционной) общеобразовательной школы № 68 VIII вида составляют дети с нарушением интеллектуального развития, дети-олигофрены.

Экспериментом были охвачены учащиеся школы (2004-2006 гг. - 40 человек), педагогический коллектив (2004-2006 гг. - 46 человек), родственники учащихся (2004-2006 гг. - 46 человек), учащиеся профессионального лицея №64 г. Набережные Челны (2005 г. - 110 человек). Педагогический эксперимент осуществлялся в девятых классах коррекционной школы. В исследовании приняли участие 40 учащихся: по 20 человек в контрольной и экспериментальной группах (по 10 девушек и 10 юношей в каждой).

Научная новизна исследования заключается в том, что проведена систематизация факторов, составляющих основу производственной деятельности рабочих профессий, которым обучаются учащиеся коррекционных школ и на этой основе составлен комплекс физических упражнений, направленный на профилактику профессиональных заболеваний и способствующий повышению эффективности допрофессиональной подготовки детей с нарушениями интеллектуального развития, разработана модель интеграции средств физической культуры в учебно-воспитательный процесс, определены педагогические условия применения средств физической культуры в допрофессиональной подготовке учащихся старших классов коррекционной школы.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке программы комплексного использования средств физической культуры для совершенствования трудовых навыков у детей с нарушением интеллектуального развития, а также в получении новых научных данных о возможности использования средств физической культуры в процессе допрофессиональной подготовки учащихся старших классов коррекционных школ, что существенно расширяет и углубляет современные знания и представления о содержательном обеспечении этого процесса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы в дальнейших исследованиях допрофессиональной подготовки детей с нарушениями интеллектуального развития.

Результаты исследования применимы при организации физкультурно-оздоровительной работы в учебно-трудовом процессе и режимных моментах коррекционных школ VIII вида, в профессиональных училищах, а также при разработке курса лекций, семинаров для студентов институтов физической культуры, педагогических институтов и курсов повышения квалификации учителей коррекционных школ по теме «Показания, ограничения и противопоказания к физическим нагрузкам учащихся со сниженным интеллектом».

Достоверность и обоснованность результатов и основных выводов исследования подтверждается теоретической и методологической основой, адекватностью методов, взаимодополняющих друг друга, участием 242 респондентов, привлечением критериев математической статистики.

Апробация исследования и внедрение результатов. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были представлены автором в докладах и выступлениях на 4 Международных, 5 Всероссийских и 3 межрегиональных научных конференциях в 2004-2006 гг. в Йошкар-Оле, Набережных Челнах, Нижнекамске, Ставрополе, Волгограде, Москве. s

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы средней коррекционной общеобразовательной школы № 68 г. Набережные Челны, профессионального училища № 47 г. Набережные Челны, в виде практического применения программы комплексного использования средств физической культуры в допрофессиональной подготовке, что подтверждено актами внедрения.

Основные результаты исследования изложены в 14 научно-методических публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявлены факторы, составляющие основу производственной деятельности в группе рабочих профессий, которым обучаются учащиеся коррекционных школ. К этим факторам мы относим: тонкая координация пальцев рук, повышенная тактильная чувствительность, быстрота зрительных различений и устойчивость к выполнению работ в вынужденных позах.

2. Подобраны соответствующие вышеуказанными факторами физические упражнения: без предметов для пальцев рук, локтевых и плечевых суставов, кисти, стопы, шейного, грудного и поясничного отдела позвоночника, упражнения с мячами разной величины и фактуры, скакалкой, стулом, элементы Су Джок терапии и суставной гимнастики по М.С. Норбекову.

3. Выявлены и обоснованы педагогические условия применения средств физической культуры в допрофессиональной подготовке учащиеся коррекци-онных школ:

- интеграция средств физической культуры в учебно-воспитательный процесс коррекционной школы;

- комплексность применения средств физической культуры в учебно-воспитательном процессе коррекционной школы;

- учет специфических особенностей детей с нарушениями интеллектуального развития и психолого-педагогические закономерности работы с ними.

4. Разработана модель интеграции средств физической культуры в учебно-воспитательный процесс коррекционной школы, на основе которой составлены и экспериментально проверены программа и методика применения средств физической культуры в допрофессиональной подготовке учащихся старших классов этих школ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, практических рекомендаций, библиографии и 6 приложений, изложена на 160 страницах, включает 19 рисунков и 16 таблиц. Список литературы и источников включает 183 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе. Применение средств физической культуры в допрофессиональной подготовке учащихся старших классов коррекционной школы возможно при соблюдении следующих педагогических условий:

- интеграция средств физической культуры в учебно-воспитательный процесс коррекционной школы;

- комплексность применения средств физической культуры в учебно-воспитательном процессе коррекционной школы;

- учет специфических особенностей детей с нарушениями интеллектуального развития и психолого-педагогические закономерности работы с ними.

Разработанная нами методика комплексного использования средств физической культуры позволяет рассматривать их как основной способ совершенствования трудовых навыков в процессе допрофессиональной подготовки.

Эффективность применения разработанной и экспериментально апробированной нами программы комплексного использования средств физической культуры выразилась в том, что в экспериментальной группе, где физкультурно-оздоровительная работа осуществлялась по разработанной программе, в отличие от контрольной группы на статистически достоверном уровне улучшились показатели.

В экспериментальной группе произошло снижение заболеваемости по сравнению с контрольной на 5%. Разница между приростом показателей посещения спортивных кружков и секций в контрольной и экспериментальной группах составила 15%.

Наиболее важным критерием эффективности разработанной программы явилось повышение показателей психических процессов и физиологических реакций. В экспериментальной группе показатели психических процессов улучшились на 20,8% и физиологических реакций - на 36%. У учащихся контрольной группы показатели выросли значительно меньше. Психические процессы улучшились на 11,6%, а показатель физиологических реакций снизился на 7,7% по сравнению с началом эксперимента.

Основным критерием эффективности воздействия средств оздоровительной физической культуры на уровень профессионального обучения явились результаты по всем трем уровням усвоения.

В начале эксперимента соответствие уровням усвоения в контрольной и экспериментальной группах значительных расхождений не имеют. В конце педагогического эксперимента в экспериментальной группе показатель уровня усвоения возрос на 50%, значит 10 учащихся перешли на более высокий уровень владения профессиональным мастерством. В контрольной группе данный показатель увеличился у 7 учащихся, что соответствует 35%. Расхождение в приросте показателей контрольной и экспериментальной групп составило 15%.

136

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Нами предлагается «Программа комплексного использования средств физической культуры в учебно-воспитательном процессе коррекционной школы для совершенствования трудовых навыков учащихся старших классов».

Программа предназначена для учащихся 9-10 классов и первого курса профессионально технических училищ, в которых выпускники коррекционных школ получают начальное профессиональное образование.

При внедрении программы не рекомендуется использовать средства физической культуры, которые нарушают охранительный режим. Нельзя допускать снижения осмысления действий учащимися, для того чтобы не вызвать отрицательного отношения к физкультурно-оздоровительным занятиям.

Педагог должен иметь представление о том, как с помощью средств физической культуры можно влиять на развитие профессионально значимых качеств.

При организации учебных занятий и внеклассных мероприятий необходимо постепенно усложнять физические нагрузки.

Вовлечение в совместную деятельность в процессе обучающего взаимодействия учащихся с преподавателями и родителями создает базу для овладения специальностью, что позволяет учащимся, обладая более совершенными профессионально важными физическими качествами, при прочих равных условиях показывать более высокую работоспособность и меньшую утомляемость, что непосредственно будет влиять на повышение уровня допрофессиональной подготовки.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия применения средств физической культуры в допрофессиональной подготовке учащихся старших классов коррекционных школ"

На правах рукописи

ЛЫТКИНА НАТАЛЬЯ ЛЕОНИДОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ КОРРЕКЦИОННЫХ ШКОЛ

13.00.08 - теория й методика профессионального образования 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Йошкар-Ола - 2006

На правах рукописи

ЛЫТКИНА НАТАЛЬЯ ЛЕОНИДОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ КОРРЕКЦИОННЫХ ШКОЛ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной

тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Йошкар-Ола-2006

Работа выполнена на кафедре ' теории и методики борьбы восточных единоборств ГОУ ВПО «Камский государственный институт физической культуры» г. Набережные Челны

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Кузнецова Зинаида Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Морова Наталья Сергеевна

доктор педагогических наук, профессор Бикмухаметов Роберт Кабирович

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО Ижевский государственный университет

Защита состоится «17» октября 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К. 212.114.01 при ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской» (424002 г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, 44).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской».

Автореферат разослан « 14 » сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Данная работа посвящена изучению одной из острейших социальных проблем не только России, но и большинства стран мира -проблеме допрофессиональной подготовки детей с нарушением интеллектуального развития, с целью их социальной адаптации и интеграции в среду здоровых людей. Проблема рационального и более полного использования человеческого ресурса, который является определяющим в развитии экономического потенциала страны, стоит сейчас наиболее остро. Учитывая, что по оценкам Министерства труда и социального развития России к 2010 году сложится ситуация, когда на одного работающего придется один иждивенец, становится ясно, что вопросы реабилитации, адаптации, интеграции инвалидов в общество становятся актуальными, значимыми и обоснованными.

В настоящее время около 10% населения земного шара составляют инвалиды и, несмотря на успехи медицины, их число медленно, но неуклонно растет. По данным ООН ежегодный прирост числа инвалидов составляет более 8 млн. человек, каждый день в мире появляется 23 тысячи инвалидов. Из всего населения до 65-летнего возраста каждый восьмой - инвалид, т.е. его физическая, сенсорная или умственная деятельность снижена на 30% и более.

По статистическим данным, из 35,9 млн. детей, живущих сегодня в России, 4,5% имеют ограниченные возможности здоровья. Это приблизительно 1 млн. 600 тыс. детей - неслышащие и слабослышащие, незрячие и слабовидящие, дети с нарушением опорно-двигательного аппарата, с задержками в психическом развитии, дети с выраженными расстройствами эмоционально-волевой сферы и поведения, умственно отсталые дети и дети с комбинированными (сложными) дефектами. Среднегодовой прирост детей-инвалидов за последние 4 года составил 6,54%.

Важно отметить, что всё более широкое распространение получает точка зрения, согласно которой забота общества о лицах с ограниченными возможностями здоровья является мерилом его культурного и социального развития, а также нравственного здоровья.

Исходя из этого, специалисты многих стран в настоящее время ведут поиск эффективных программ укрепления здоровья детей с ограниченными возможностями, восстановления их работоспособности, социальной адаптации, интеграции, активного участия в жизни, обеспечения равенства с не инвалидами и т.д. Задача эта достаточно сложная и чтобы решить ее, нужны комплексные научные исследования, объединение усилий медиков, педагогов, психологов, социологов, философов, специалистов в области физической культуры и спорта, организации досуга и т.д.

Пытаясь решить проблемы детей с нарушением интеллектуального развития, все большее число исследователей обращаются к физкультурной деятельности этих лиц и адаптивному спорту. Многие авторы разрабатывают и внедряют в практику методики, которые позволяют не только приобщить детей с нарушением интеллекта к занятиям физической культурой, но и получить максимально полный социально-педагогический и культурный эффект от этих занятий.

Эффективность физических упражнений для исправления нарушений моторики и недостатков физического развития детей с нарушением интеллекта подчеркивается в научной литературе (П.Ф. Лесгафт, A.A. Дмитриев, В.И. Ильинич, H.A. Козленко).

Нарушение интеллекта у детей в преобладающем большинстве случаев сочетается с аномальным развитием двигательной сферы, становление которой неотделимо от познания мира, овладения речью, профессиональным обучением, трудовыми навыками.

Профессиональная подготовка детей с нарушением интеллектуального развития рассматривалась в работах В.П. Кащенко, JT.C. Выготского, Т.А. Власовой, М.С. Певзнера, Г.М. Дульнева, Х.С. Замского и их последователей Г.В. Безюлевой, В.А. Малышевой, И. А. Паншиной, Л.И. Акатова, А.Г. Пашковой, И.М. Бгажноковой, A.M. Щербаковой и др.

Многие отечественные исследователи: В.М. Мозговой, Е.С. Черник, С.Н. Ермаков отмечают, что необходим комплекс мер но совершенствованию системы допрофессионалыюй подготовки учащихся с нарушениями интеллектуального развития, в числе которых—усиление межпредметных связей физического воспитания и трудового обучения, более широкое использование средств физической культуры в процессе допрофессионалыюй подготовки и всего учебно-воспитательного процесса.

Применение средств физической культуры в допрофессионалыюй подготовке учащихся старших классов коррекционных школ может позволить снять клеймо социальной бесперспективности и повысить стартовые возможности таких детей, вступающих в жизнь.

Но, как показывает анализ литературных источников, эта важная не только в теоретическом, но и в практическом плане проблема педагогической науки не стала предметом специального и систематического научного анализа, что и определило актуальность темы исследования.

Существует противоречие между объективной необходимостью внедрения в практику коррекционных школ средств физической культуры в процессе допрофессионалъной подготовки и недостаточной разработкой теоретических основ организации учебно-воспитательного процесса на згой основе. Данное противоречие определило проблему исследования.

Проблема исследования: при каких педагогических условиях возможно применение средств физической культуры в допрофессиональной подготовке учащихся старших классов коррекционных школ.

Объект исследования—учебно-воспитательный процесс в коррекционной школе.

Предмет исследования - педагогические условия применения средств физической культуры с направленностью на повышение эффективности допрофессиональной подготовки учащихся старших классов коррекционных школ.

Цель исследования: определить и экспериментально обосновать педагогические условия применения средств физической культуры в допрофессиональной подготовке учащихся старших классов коррекционных школ.

Гипотеза: повышетше эффективности допрофессиональной подготовки учащихся старших классов коррекционных школ на основе применения средств физической культуры возможно при соблюдешш следующих педагогических условий:

- интеграция средств физической культуры в учебно-воспитательный процесс коррекционной школы;

- комплексность применения средств физической культуры для всех участников учебно-воспитательного процесса коррекционной школы: учащихся, родителей, педагогов;

- учёт специфических особенностей детей с нарушениями интеллектуального развития и психолого-педагогических закономерностей работы с ними.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Провести анализ состояния теоретической и практической разработанности данной проблемы.

2. Определить педагогические условия совершенствования допрофессиональной подготовки учащихся коррекционной школы на основе применения средств физической культуры.

3. Разработать модель, программу и методику комплексного использования средств физической культуры для совершенствования трудовых навыков у детей с нарушением интеллектуального развития, экспериментально проверить её эффективность в коррекционной школе.

Методологическую основу исследования составляют научные представления о единстве психического и физического в формировании личности (В.Г1. Кащенко, JI.C. Выготский, П.Ф. Лесгафт; Г.М. Дульнев, М.С. Певзнер, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов).

Теоретические основы: - концепции физического воспитания детей с нарушениями интеллектуального развития (A.A. Дмитриев, H.A. Козленко, В.М. Мозговой, С.Н. Попов);

- концепции адаптивного физического воспитания (В.А. Лисовский, С.П. Евсеев, С.Ф. Курдыбайло, Л.В. Шапюова);

- научно-педагогические положения и практические разработки теории и методики профессионально-прикладной физической культуры (Б.И. Загорский, В.П. Полянский, H.A. Мусаелов, Л.Н. Нифонтова, М.В. Мацкевич, М.Я. Виленский, В.И. Ильинич, В. А. Кабачков, С.А. Полиевский, М.В. Хазанович).

Методы исследования: анализ научно-методической литературы и документальных источников, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование и опрос, тестирование по методике Е.А. Климова для определения профессиональной направленности, методике А.О. Прохорова для определения рельефа психического состояния личности, методы математико-статистйческой обработки, сравнительный анализ, теоретическое обобщение.

Организация, этапы и опытно-экспериментальная база исследования.

На 1 этапе (2003-2004 гг.) осуществлялись изучение, теоретический анализ и обобщение научной литературы, программно-нормативных документов.

В процессе анализа научно-исследовательской литературы, организационно-методических материалов и бесед со специалистами было выбрано направление исследовательской работы, определены проблема, тема, актуальность, гипотеза, цель, задачи, объект и предмет исследования.

На II этапе (2004-2005 гг.) проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась рабочая программа комплексного использования средств физической культуры для совершенствования трудовых навыков в коррекционной

школе и определялся комплекс педагогических условий, приемов и методических особенностей применения для её эффективного функционирования.

На III этапе (2005-2006 гг.) проводился формирующий эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности программы комплексного использования средств физической культуры для совершенствования трудовых навыков учащихся старших классов коррекционной шихты.

На IV этапе (2006 г.) осуществлялись количественный и качественный анализ экспериментальных данных, оформление результатов исследования в виде научных статей, диссертации, автореферата, внедрение их в педагогическую практику.

Экспериментальной базой нашего исследования явилось государственное образовательное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 68 (VIII вида)». Направление учебной деятельности: образовательное, коррекциошю-развивающее, профессионально-трудовое. Количество учащихся-206 человек. Основной контингент учащихся составляли дети-олигофрены.

Экспериментом были охвачены учащиеся школы (2004-2006 гг. — 40 человек), педагогический коллектив (2004-2006 гг. - 46 человек), родственники учащихся (20042006 гг. - 46 человек), учащиеся профессионального лицея № 64 г. Набережные Челны (2005 г. -110 человек). Педагогический эксперимент осуществлялся в девятых классах коррекционной школы. В исследовании приняли участие 40 учащихся: по 20 человек в контрольной и экспериментальной группах.

Научная новизна исследования заключается в том, что проведена систематизация факторов, составляющих основу производственной деятельности рабочих профессий, которым обучаются учащиеся коррекционных школ и на этой основе составлен комплекс физических упражнений, направленный на профилактику профессиональных заболеваний и способствующий повышению эффективности допрофессиональной подготовки детей с нарушениями интеллектуального развития, разработана модель интеграции средств физической культуры в учебно-воспитательный процесс, определены педагогические условия применения средств физической культуры в допрофессиональной подготовке учащихся старших классов коррекционной школы.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке программы комплексного использования средств физической культуры для совершенствования трудовых навыков у детей с нарушением интеллектуального развития, а также в получении новых научных данных о возможности использования средств физической культуры в процессе допрофессиональной подготовки учащихся старших классов коррекционных школ, что существенно расширяет и углубляет современные знания и представления о содержательном обеспечении этого процесса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы в дальнейших исследованиях допрофессиональной подготовки детей с нарушениями интеллектуального развития.

Результаты исследования применимы при организации физкультурно-оздоровительной работы в учебно-трудовом процессе и режимных моментах коррекционных школ VIII вида, профессиональных училищах, а также при разработке

курса лекций, семинаров для студентов институтов физической культуры, педагогических институтов и курсов повышения квалификации учителей коррекционных школ по теме «Показания, ограничения и противопоказания к физическим нагрузкам учащихся со сниженным интеллектом».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявлены факторы, составляющие основу производственной деятельности в группе рабочих профессий, которым обучаются учащиеся коррекционных школ. К этим факторам мы относим: тонкая координация пальцев рук, повышенная тактильная чувствительность, быстрота зрительных различений и устойчивость к выполнению работ в вынужденных позах.

2. Подобраны соответствующие вышеуказанными факторами физические упражнения: без предметов для пальцев рук, локтевых и плечевых суставов, кисти, стопы, шейного, грудного и поясничного отдела позвоночника, упражнения с мячами разной величины и фактуры, скакалкой, стулом, элементы Су Джок терапии и суставной гимнастики по М.С. Норбекову.

3. Выявлены и обоснованы педагогические условия применения средств физической культуры в допрофессиональной подготовке учащиеся коррекционных школ:

интеграция средств физической культуры в учебно-воспитательный процесс коррекционной школы;

комплексность применения средств физической культуры в учебно-воспитательном процессе коррекционной школы;

учет специфических особенностей детей с нарушениями интеллектуального развития и психолого-педагогические закономерности работы с ними.

4. Разработана модель интеграции средств физической культуры в учебно-воспитательный процесс коррекционной школы, на основе которой составлены и экспериментально проверены программа и методика применения средств физической культуры в допрофессиональной подготовке учащихся старших классов этих школ.

Достоверность и обоснованность результатов и основных выводов исследования подтверждается теоретической и методологической основой, адекватностью методов, взаимодополняющих друг друга, участием 242 респондентов, привлечением критериев математической статистики.

Апробация исследования и внедрение результатов. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были представлены автором в докладах и выступлениях на 4 Международных, 5 Всероссийских и 3 межрегиональных научных конференциях в 2004-2006 гт. в Йошкар-Оле, Набережных Челнах, Нижнекамске, Ставрополе, Волгограде, Москве.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы средней коррекционной общеобразовательной школы № 68 г. Набережные Челны, профессионального училища № 47 г. Набережные Челны в виде практического применения программы комплексного использования средств физической культуры в допрофессиональной подготовке, что подтверждено актами внедрения.

Основные результаты исследования изложены в 14 научно-методических публикациях.

. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, практических рекомендаций, библиографии и приложений, изложена на 160 страницах, включает 19 рисунков и 16 таблиц. Список литературы и источников включает 183 наименования.

СОДЕГ/КА11И Г ДI ¡ССТГГЛ1IIШ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, дана характеристика объекта и предмета исследования, поставлена цель и задачи работы, сформулирована гипотеза, показана научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость, перечислены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретические подходы к применению средств физической культуры в учебно-воспитательном процессе коррекционных школ» проведён анализ литературных источников по состоянию проблемы. Дана характеристика «исключительности» детей с умственной отсталостью, выделены основные направления учебно-воспитательного процесса и особенности физкультурно-оздоровительной работы в коррекционной школе.

Опираясь на фундаментальные исследования Л.С. Выготского, Г.М. Дульнева, Р. Лурии, М.С. Певзнера, Г.Е. Сухаревой, многие авторы понимают под умственной отсталостью стойкое необратимое нарушение познавательной деятельности, возникающее в результате органического поражения головного мозга. Среди форм умственной отсталости олигофрения, или общее психическое недоразвитие, встречается наиболее часто и представляет собой необратимое состояние искаженного развития психики, с ведущими признаками недостаточности высших познавательных функций, патологическое состояние, результат действия этиологического фактора, вызывающего задержку развития. В.П. Кащенко, основоположник коррекционной педагогики, предпочитал писать и говорить об «исключительности» детей данной категории. Отсюда следует, что психика умственно отсталых детей характеризуется рядом проявлений, которые необходимо учитывать в условиях специального обучения, в допрофессиональной подготовке и дальнейшем трудоустройстве.

Трудоустройство является одной из самых больших проблем этой категории населения. Препятствия, с которыми сталкиваются учащиеся коррекционных школ в сфере образования, при устройстве на работу являются не следствием их медицинского состояния, а результатом социального пренебрежения к их способностям и нуждам. Этим людям нужна не жалость, а защита их гражданских прав, гарантированная законом. Решающим фактором социальной защищенности лице ограниченными возможностями на рынке труда становится их образовательный и профессиональный уровень, профиль подготовки. По мнению Е.М. Старобиной, современное состояние допрофессиональной подготовки детей с нарушением интеллекта в коррекционной школе не формирует правильного представления о возможностях и способностях человека, о содержании и специфике труда в современных условиях, о динамике трудовой деятельности человека в течение всей жизни.

Таким образом, в учебно-воспитательном процессе коррекционной школы необходимо учитывать возможности и специфические особенности детей с нарушениями интеллектуального развития, с целыо их социальной адаптации и интеграции в мир социально-производственных отношений.

Одним из основных направлений государственной политики в нашей стране является социальная адаптация и реабилитация лиц с ограниченными возможностями здоровья. По мнению Л.И. Акатова и Н.С. Эргановой социальная и профессиональная адаптация должна рассматриваться, как оказание помощи учащимся с ограниченными возможностями здоровья в их профессиональном становлении и формировании социальных и трудовых качеств, необходимых для конкретного вида деятельности и жизни в обществе. В свою очередь, одним из основных средств реабилитации является трудовая деятельность. Для детей с незначительными умственными нарушениями, в сочетании с незначительными двигательными, слуховыми, или зрительными и речевыми нарушениями различной выраженности (при благоприятном трудовом прогнозе) возможна подготовка к труду по программе компенсаторно-коррекционного обучения для коррекционных школ VIII вида, основными направлениями учебно-воспитательного процесса которых являются: учебная, воспитательная, коррекционно-развивающая, лечебно-оздоровительная деятельность, социализация учащихся.

В нашей исследовательской работе мы опираемся на принципы и положения обучения и воспитания детей, разработанные Л.С. Выготским и В.П. Кащенко: опора на сохраненные возможности; зона ближайшего развития; дифференциация учащихся; лечебно-педагогическое устранение вторичного отклонения; о специальном подходе к «исключительным детям»; о трудовом воспитании ребенка, т.е. «методе ручных работе; методе коррекции через труд; о тесной взаимосвязи предметов учебного курса в коррекционных школах; об определяющем значении социальных условий развития аномального ребенка. Основываясь на положении В.П. Кащенко, об определяющем значении социальных условий развития аномального ребенка, мы можем предположить, что широкое использование средств физической культуры в процессе допрофессиональной подготовки и совместная работа в этом направлении педагогов, родителей и детей, является мощным коррекционно-компенсирующим педагогическим средством социальной адаптации.

Если проанализировать современный учебный процесс, то можно отметить, что ни один учебный предмет не способствует развитию систем жизнеобеспечения организма детей. Наоборот, процесс обучения снижает здоровье детей, увеличивая число их хронических заболеваний. Основная форма воздействия на двигательную активность во вспомогательной школе остается за уроками физкультуры и частично за уроками труда. A.A. Дмитриев отмечает, что одной из приоритетных задач специального образовательного учреждения является концентрация усилий всего педагогического коллектива на формирование здорового образа жизни учащихся. Это касается условий проживания, питания, режима, организации учебно-познавательной деятельности и системы занятий физической культурой и спортом.

Одно из самых важных направлений УВП коррекционной школы — трудовое обучение. В старших классах коррекционной школы проводится допрофессиональная

подготовка, целью которой является ускоренное приобретение обучающимися навыков, необходимых для выполнения определенной работы. Допрофессиональная подготовка в коррекционной школе направлена на решение следующих задач: общетрудовая подготовка; формирование трудовых умений и навыков; формирование профнланов. С.Я. Батышев, М.Г. Беленький, А.Д. Гонеев, Т.В. Баландинцева, Л.И. Панкова считают, что допрофессиональная подготовка рассматривается как система содействия учащимся со стороны общества, направленная на целостное развитие обучающихся, формирование необходимых профессиональных и социальных качеств. Допрофессиональная подготовка как система и процесс овладения умениями и 11авыками в конкретной профессиональной деятельности играет определяющую роль в профессиональной реабилитации детей с нарушением интеллектуального развития, т.к. именно она создает основу для реализации принципа равных возможностей инвалидов с неинвалидами. Допрофессиональная подготовка лице ограниченными интеллектуальными возможностями, связанная с компенсацией и коррекцией недостатков физического и умственного развития обучающихся, должна обеспечивать детям с отклонениями в развитии такое обучение, которое готовило бы их к использованию своих возможностей в той или иной сфере производительного труда, и социальной адаптации на основании допрофессиональной подготовки в коррекционной школе и профессиональной подготовки в ПТУ.

Повышение эффективности допрофессионального обучения в специальном (коррекционном) образовательном учреждении, для детей с нарушением интеллектуального развития достигается в сочетании с созданием условий для лечения, оздоровления, досуга, опираясь на их реабилитационный потенциал, с целью социальной адаптации и интеграции в общество детей с ограниченными возможностями здоровья.

Е.А. Арапов, И. Микулина, В.В. Усов, А.И. Титюних утверждают, что на пути к профессиональному успеху нельзя не уделить внимания такой проблеме, как влияние профессиональной деятельности на организм человека, на здоровье и, наоборот, влияние состояния человека на достижение им профессионального успеха. Соответственно, физическое воспитание занимает особое положение в системе коррекщюшю-восштштельной работы вспомогательной школы, поскольку физическое состояние и двигательные возможности умственно отсталого ребенка во многом определяют его общую дееспособность в обучении и в труде, атакже компенсаторные возможности организма в преодолении нарушений развития. JI.C. Выготский отмечал, что использование системы физического воспитания является эффективным средством коррекции нарушенных и компенсации недоразвитых функций у умственно отсталых детей в соответствии с разработанной им концепцией о соотношении первичных дефектов и вызываемых ими вторичных и дальнейших отклонений в развитии. Вопрос эффективности использования средств физической культуры для исправления нарушенной моторики, недостатков физического развития и повышения качества трудовой и профессиональной подготовки рассматривался в работах авторов Г.М. Дульнева, М.С. Певзнера, П.Ф. Лесгафта и их последователей Н.М. Амосова, М.Я. Виленского, A.A. Дмитриева, В.А. Лисовского, В.П. Полянского, Б.И. Загорского,

Е.С. Черника, Л.В. Шапковой, С.Н. Попова, В. А. Кабачкова, С. А. Полиевского, Т.Н. Губаревой и др.

С компенсацией и коррекцией недостатков физического развития обучающихся тесно связана их профессиональная подготовка. Исследования С.Н. Ермакова показывают, что необходимо усиление межпредметных связей физического воспитания и профессионального обучения. В связи с этим необходимо комплексное использование средств оздоровительной физической культуры в организационных формах профессионального обучения, т. к. в основе адаптации к физической работе лежат приспособительные реакции организма в ответ на изменяющиеся требования внутренней и внешней среды. В качестве адаптогена выступает физическая нагрузка, а ее структурной единицей является физическое упражнение, в связи с чем необходим подбор специальных физических упражнений, выбор их направлений и точная дозировка. Основными формами организации занятий физическими упражнениями с профессиональной направленностью должны являться урок, утренняя зарядка, производственная гимнастика, дополнительные, секционные и самостоятельные занятия.

И.В. Тимофеева, О.Ю. Харитонов, Н.В. Шевцова утверждают; что эффективность процесса физического воспитания учащихся вспомогательных школ будет зависеть от комплексной организации работы по коррекции двигательных нарушений, которые заключаются в единстве форм учебной и внеклассной работы, создании при этом адекватных условий для умственного, физического развития, формирования двигательной сферы, с учетом индивидуальных особенностей ребенка. С учетом этого можно предположить, что работа по коррекции недостатков физического развития и двигательных способностей представляет собой сложный процесс, в котором необходимо использовать системный подход к применению разнообразных форм, средств, путей и методов физического воспитания, способов дозирования нагрузок, индивидуальный и дифференцированный подходы, имеющих единую целевую направленность на коррекцию и развитие двигательной сферы ребенка.

Профессионально прикладная физическая подготовка в коррекционной школе основывается на общей физической подготовке и решает специальные задачи, связанные с подготовкой учащихся к конкретным видам трудовой деятельности. По мнению авторов В.А. Кабгчкова, С.А. Полиевского, П.З. Сирис основой профессионально прикладной физической подготовки является перенос качеств и навыков занятий физическими упражнениями на профессиональную деятельность. Авторы С.Н. Ермаков, В.З. Базоев связывают цель занятий физическими упражнениями с прикладной направленностью с сообщением учащимся знаний, необходимых для успешного применения их в профессиональной деятельности. А.Н. Журавлев считает, что физическое воспитание учащихся специальных учебных заведений должно быть направлено на акцентированное повышение уровней профессионально важных психических качеств и двигательных способно стей.

Обобщая вышесказанное, можно сделать следующее заключение: большинство работ посвящено вопросам педагогики и психологии детей с нарушениями интеллектуального развития. В многочисленных педагогических исследованиях

выявлены особенности развития двигательных качеств детей данной категории, коррекции и компенсации нарушенных функций. В доступной нам научно-методической литературе представлены методики и программы, направленные на совершенствование профессионально важных качеств в разделе профессионально прикладной физической подготовки. Использование физических упражнений прикладной направленности на уроках физической культуры рассматривалось во многих диссертационных работах.

Нами выявлен ряд проблем в допрофессиональной подготовке учащихся старших классов коррекционных школ:

недостаточно обращается внимание на комплексное использование средств физической культуры в допрофессиональной подготовке учащихся с нарушениями интеллектуального развития;

не разработана система комплексной деятельности педагогического коллектива по повышению эффективности допрофессиональной подготовки учащихся средствами физической культуры;

не определены роль и задачи родителей по оказанию помощи детям в овладении средствами физической культуры, с целью повышения эффективности допрофессиональной подготовки;

не раскрыты механизмы интефации средств физической культуры в учебно-воспитательный процесс коррекционной школы, с целью повышения эффективности допрофессиональной подготовки учащихся.

Анализ литературы и практики работы многих специальных коррекционных школ показал, что в настоящее время для детей с нарушениями интеллектуального развития открываются ремесленные мастерские, кружки. Но работа коррекционных школ по допрофессиональной подготовке имеет ряд недостатков:

■ не всегда учитывается недостаточная физическая и психологическая подготовка учащихся к трудовой деятельности, отсутствие у них стремления быть здоровыми, для продления срока профессиональной пригодности;

■ присутствует их односторонняя информированность о профессии, об условиях и организации груда;

■ наблюдается неразработанность системы комплексной деятельности педагогического коллектива по использованию средств физической культуры с целью профилактики профессиональных заболеваний учащихся;

■ отсутствует целенаправленная работа с родителями;

■ отмечается недостаточная преемственность и взаимосвязь между общим, трудовым и профессиональным обучением детей с нарушениями интеллектуального развития.

Во второй главе - «Педагогические условия совершенствования допрофессиональной подготовки учащихся коррекционной школы на основе применения средств физической культуры» - определены педагогические условия применения средств физической культуры в коррекционной школе, как основы совершенствования допрофессиональной подготовки учащихся старших классов, и осуществлена их экспериментальная проверка в учебно-воспитательном процессе коррекционной школы.

Для повышения эффективности допрофессиональной подготовки учащихся коррекщюнных школ на основе применения средств физической культуры необходимо учитывать ряд педагогических условий:

интеграцию средств физической культуры в учебно-воспитательный процесс коррекционной школы;

комплексность применения средств физической культуры для всех участников учебно-воспитательного процесса коррекционной школы: учащихся, педагогов, родителей;

учет специфических особенностей детей с нарушениями интеллектуального развития и психолого-педагогические закономерности работы с ними.

Процесс интеграции средств физической культуры в учебно-воспитательный процесс коррекционной школы предполагал вхождение разнообразных видов физкультурной деятельности (спорта, игр, рекреации, реабилитации и коррекции, профессионально-прикладной физической подготовки) в учебное, воспитательное, коррекционно-развивающее, лечебно-оздоровительное направления школы и повышение влияния физической культуры на процесс социализации учащихся.

Данный процесс возможно представить в виде соответствующей модели (рис.1).

Рис. 1. Модель интеграции средств физической культуры в учебно-воспитательный процесс коррекционной школы с целью допрофессиональной подготовки учащихся.

Необходимо отметить, что любое средство физической культуры можно применять в самых разнообразных целях, видоизменяя объём и интенсивность его выполнения. В контексте нашего исследования применение всех этих средств

преломляется через системообразующую цель - необходимость допрофессиональной подготовки учащихся старших классов коррекционных школ.

Кроме этого, необходимо комплексное применение средств физической культуры для всех участников учебно-воспитательного процесса: учащихся, родителей, педагогов. Данный процесс состоит из двух этапов: диагностического и этапа практической реализации и осуществляется по специально разработанной программе (табл. 1).

На диагностическом этапе работы с детьми осуществлялся опрос по методике Е.А. Климова для оценки профессиональной направленности учащихся, выявления их профессиональных интересов и уровня их осознанности, анкетирование их отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности, а также, с целью изучения особенностей различных сторон психической деятельности и поведения учащихся с нарушениями интеллектуального развития и облегчения поиска путей педагогической работы с ними, была проведена диагностика по опроснику рельефа психического состояния личности, разработанного А.О. Прохоровым.

На этапе практической реализации, с целью укрепления здоровья учащихся, снятия психологической напряженности, поднятия эмоционального фона, была организована работа секций футбола, тенниса, хоккея на полу. Для девочек 9-10 классов проводились занятия в кружке ритмической гимнастики «Грация». Перед уроками швейного дела, бисероплетения, вышивки, обувного мастерства проводилась вводная гимнастика, с целью повышения уровня врабатываемости учащихся и их зрительно-моторной координации. На уроках труда учащимися индивидуально применялись, при накоплении эмоциональной, нервной или физической усталости микропаузы и комплексы физминуток. При утомлении гааз проводится офтальмотренинг. С целью снятия мышечного и психического напряжения и профилактики профессиональных заболеваний после уроков трудового обучения, социально-бытовой ориентировки проводилась производственная гимнастика, основной задачей которой являлось повышение работоспособности за счет снижения утомления, ускорения восстановительных процессов.

На диагностическом этапе работа с родит елями включала в себя: беседы, опрос, анкетирование. Анкетирование проводилось с целью оказания помощи в поиске эффективных путей оздоровления, физического совершенствования и подготовки к профессиональной деятельности учащихся старших классов коррекционных школ.

На этапе практической реализации с родителями проводилась следующая работа: в течение учебного года на родительских собраниях, при проведении индивидуальных консультаций они были ознакомлены с основными вопросами физического воспитания детей. Было проведено объяснение, как можно дома оборудовать съемную перекладин}' и гимнастическую стенку в дверном проеме для выполнения упражнений прикладного значения. Во время проведения индивидуальных консультаций, рекомендуя комплексы упражнений для домашних заданий, учитывались своеобразие и структура основного дефекта ученика, его возможности и недостатки. Родителями были организованы клубы «Здоровая семейка» и «Согласие», кружок «Оригами», работа в которых была направлена на взаимную поддержку и профессиональное развитие детей.

Таблица 1

Программа комплексного использования средств физической культуры в учебно-воспитательном процессе коррекционной школы

Участники учебно-воснитатель ного процесса Процесс комплексного использования средств физической культуры

Этап диагностический Этап практической реализации

Дети - скрининг-обследование (рост, рост/ жел, проба Штанге); - анкетирование с целью выяснения степени занятости физкультурно-оздоровительной деятельностью; - применение ДЦО по методике Е.А. Климова для оценки профессиональной направленности учащихся; - методика А.О. Прохорова «Рельеф психического состояния личности»; - определение уровня освоения учащимися профессиональных ЗУН; - проведение контрольных упражнений но ППФП. В целях совершенствования трудовых навыков в рамках учебного дня и внеклассных мероприятий проводилось: - физкультурные минутки; - производственная гимнастика; - микропаузы активного отдыха; - обучение комплексам профессионально-прикладных упражнений; - секции футбола, тенниса, ритмической гимнастики; - офтальмотренинг; - кружок «театр моды»; - лечебная физическая культура; - домашние задания по физической культуре; - пресс центр; - Дни здоровья; - спец. мед. группа; - спортивный час; - беседы, лектории; - работа в пришкольном лагере; - конкурсы профессионального мастерства; - спортивные соревнования.

Родители - анкетирование, направленное на определение отношения родителей к оздоровлению детей средствами физической культуры; - опрос с целью выявления средств физической культуры, применяемых н димащних условиях. В целях привлечения родителей к расширению двигательного режима детей средствами физической культуры в домашних условиях проводилось: - лекторий, выступление на родительских собраниях, индивидуальные консультации; - занятия в кружке «Здоровая семейка»; - спортивные мероприятия; - практические семинары; - конкурсы профессионального мастерства.

Педагоги - анкетирование, направленное на определение степени использования средств физической культуры в рамках учебно-воспитательного процесса и меры использования физкультурно-оздоровительной работы в целях личного оздоровления В целях обучения комплексам производственной гимнастики, физкультминуток, общеразвивающим упражнениям применялись: - практические семинары; - индивидуальные консультации; - подготовка дидактического наглядного материала; - занятия в группе оздоровительной физической культуры.

Комплексность применения средств физической культуры в учебно-воспитательном процессе коррекционной школы возможна лишь при участии педагогического коллектива. Организация работы с педагогами включала в себя следующие виды деятельности: было проведено анкетирование с целью изучения степени использования средств физической культуры в режиме учебного дня, предупреждения чрезмерной нервной нагрузки при освоении учебного материала и допрофессионального обучения учащихся, а также достижения качества обучения при минимизации затрат времени, сил, как учащегося, так и педагога.

Педагоги были ознакомлены с гимнастикой для профилактики утомления зрения по Колпакову, проведению офтальмотренинга, суставной гимнастике М.С.Норбекова, упражнениям для укрепления ОДА, для развития мышечного корсета, упражнениям для массажа ушных раковин, точечному массажу по Уманской, дыхательной гимнастике Стрельниковой, массажу по точкам соответствия Су Джок Терапии. Разучены комплексы физкультурных минуток для профилактики сколиоза, плоскостопия, для снятия мышечного и психического напряжения у детей с нарушением интеллектуального развития, упражнения на переключение для проведения физкультурных минуток и микропауз активного отдыха в работе с детьми на уроках и в процессе допрофессиональной подготовки.

Как процесс интеграции, так и комплексность применения средств физической культуры в учебно-воспитательном процессе коррекционной школы, осуществляемых с целью повышения эффективности допрофессиональной подготовки учащихся, невозможны без учета специфических особенностей детей с нарушениями интеллектуального развития и психолого-педашгических закономерностей работы с ними.

При проведении физкультурно-оздоровительной работы с учащимися использовались как принцип Л.С. Выготского, выдвинутый в 30 годы XX века, об опоре на сохраненные возможности, так и концептуальное положение, направленное на принцип природосообразности, обоснованный Я.А. Коменским в его «Великой дидактике», о возможно более полном развитии природных задатков человека, при соблюдении законов природы и педагогики.

Опора на сохраненные органы совершенствует компенсаторные возможности организма. В данном случае при организации работы, цель педагогических воздействий состояла в том, чтобы с помощью специально подобранных упражнений стимулировать компенсаторные процессы в поврежденных органах, и системах за счет активизации сохранных функций.

Положение об использовании сохранных возможностей в развитии ребёнка тесно связано с положением Л.С. Выготского о «зоне ближайшего развития». В этой связи двигательные нарушения и сохраненные двигательные возможности детей в практической деятельности должны быть учтены в равной степени, но особенно активно нужно воздействовать на последние, для определения и развития функций ещё не созревших, а находящихся в процессе созревания.

Дети данной категории имеют значительные вторичные отклонения. Учитывая эти особенности необходимо осуществлять дифференцированный подход при подборе средств физической культуры. При дифференциации учащихся учитывалась тяжесть

дефекта и сопутствующие ему заболевания. Поэтому физические упражнения не должны превышать действительных возможностей ребёнка. Повышение дозировки и усложните заданий должно происходить пропорционально возможностям учащихся. При первых жалобах на ухудшение самочувствия и признаках утомления необходимо увеличить продолжительность отдыха. Физические напряжения должны выполняться с меньшей интенсивностью и дольше по времени, с большим разнообразием. Детям с нарушением интеллектуального развития крайне необходима похвала, различные способы поощрения, признание их успешности, для чего педагогу необходимо уметь создавать ситуацию достижения успеха, с опорой на «зону ближайшего» развития ребёнка.

В основе метода коррекции через труд, который был предложен В.П. Кащенко, лежит развитие общей активности, особенно у заторможенных детей.

Решение специальной задачи коррекционной школы — исправление дефектов развития умственно отсталого ребенка достигает большего результата при тесной взаимосвязи предметов учебного курса. На уроках общеобразовательного цикла и допрофессиональной подготовки должны использоваться средства физической культуры, которые не только снимают усталость, напряжение, но и помогают воспитывать у детей отношение к физической культуре, как к отдельному виду труда.

На четвертом этапе исследования определялась эффективность программы.

Результативность проводимой экспериментальной работы проверялась путем сравнительного анализа результатов. Статистический анализ и обобщите получен ных данных экспериментальной работы проводились в начале и в конце формирующего эксперимента. Данные сравнительного анализа показывают, что динамика прироста измеряемых показателей в экспериментальной группе была значительно более высокой по сравнению с контрольной.

В обеих группах в начале эксперимента было проведено диагностическое тестирование по методике А.О. Прохорова, с целью определения психического состояния личности после проведения производственной гимнастики, её воздействия на психические процессы, физиологические реакции, переживания и поведение.

Сравнительные показатели рельефа психического состояния личности представлены на рисунке 2.

Наиболее важным критерием эффективности разработанной программы явилось повышение показателей психических процессов и физиологических реакций. В экспериментальной группе показатели психических процессов улучшились на 20,5% и физиологических реакций на 36%. У учащихся контрольной группы показатели выросли значительно меньше. Психические процессы улучшились на 11,6%, а показатель физиологических реакций снизился на 7,7% по сравнению с началом эксперимента.

Основываясь на данных показателей экспериментальной группы, мы можем сделать вывод, что применение средств оздоровительной физической культуры положительно влияет на улучшение способности к сосредоточению, повышение увлеченности работой, на состояние мышечного тонуса, улучшение координации движений и повышение двигательной активности. Одновременно с этим снижается напряжение и скованность.

10 0% 9 0 % 80% 7 0 % 6 0 % 5 0 % 4 0 % 3 0 % 2 0 % 1 0 % 0%

1 7,5

2 0,5% 19.4 % 2 3 ■ <

п см хи чески е п р о ц вссы

■а кал а

н ер ежи в ан и в

ИЭГ после производственной гимнастики □ КГ после производственной гимнастики

1 0 0 % -г'

Э 0 % - -

8 0%-' 70%

псмхичаскис Ф и аи о п ог и чаохи и шкала поведение

лроцеосы реакции переживаний

| БЗЭ Г после производственной гимнастики | □ К Г после производственной гимнастики

Рис. 2. Показатели рельефа психического состояния детей контрольной и экспериментальной групп после проведения производственной гимнастики (1 - до эксперимента, 2 - после эксперимента).

Данные сравнительного анализа показывают, что динамика прироста исследуемых показателей в экспериментальной группе значительно выше по сравнению с контрольной.

Исследовалась зависимость протекания психических процессов, физиологических реакций, шкалы переживаний, направленности поведенческих реакций от выполнения упражнений для совершенствования тонкой координации

движений пальцев рук, развития устойчивости к выполнению работ в вынужденных позах, для быстроты зрительных различений, тактильной чувствительности и точности движений.

Проведенный корреляционный анализ показал взаимосвязь между проведением контрольных упражнений и рельефом психического состояния личности. Удалось выяснить, что чем больше движений на развитие скоростных качеств выполняет испытуемый, тем ниже становятся ощущения похолодания конечностей, чувство озноба, появляется ощущение усиления сердечной деятельности.

Различия, произошедшие внутри контрольной и экспериментальной групп в показателях тестов для совершенствования тонкой координации движений пальцев рук и быстроты зрительных различений и тактильной чувствительности, являются статистически существенными, однако расчетные показатели в экспериментальной группе значительно выше, чем в контрольной: (ЭГ) 1р= 14,067, (КГ) 1р=5,204; и (ЭГ) 1р=8,614, (КГ)Ф=3,677 соответственно.

Взаимосвязь физиологических реакций и упражнений для быстроты зрительных различений и тактильной чувствительности является средней, но учащиеся отмечали, что упражнения положительно влияют на повышение мышечного тонуса, чувство умеренного мышечного напряжения, улучшение координации движений, увеличение скорости и энергичности движений.

Разработанная нами методика комплексного использования средств физической культуры позволяет рассматривать их, как основной способ совершенствования трудовых навыков в процессе допрофессиональной подготовки.

В экспериментальной группе произошло снижение заболеваемости по сравнению с контрольной на 5%. Разница между приростом показателей посещения спортивных кружков и секций в контрольной и экспериментальной группах составила 15%.

Основным критерием эффективности воздействия средств оздоровительной физической культуры на уровень профессионального обучения явились результаты по всем трем уровням усвоения (табл. 2).

Таблица 2

Сравнительный анализ уровней допрофессиональной подготовки учащихся тгарших классов коррекционной школы экспериментальной и контрольной групп (до и после эксперимента)

Уровни ял пплта^. сиональной подготовки Этап исследования

сентябрь май

ЭГ КГ ЭГ КГ

кол-во чел. % кол-во чел. % кол-во чел. % кол-во чел. %

I 12 60% 12 60% 2 10% 5 25%

и 7 35% 6 30% 13 65% 12 60%

III 1 5% 2 10% 5 25% 3 15%

В начале эксперимента соответствие уровням усвоения в контрольной и экспериментальной группах значительных расхождений не имеют. В конце педагогического эксперимента в экспериментальной группе показатель уровня усвоения возрос на 50%, значит 10 учащихся перешли на более высокий уровень владения профессиональным мастерством. В контрольной группе данный показатель увеличился у 7 учащихся, что соответствует 35%. Расхождение в приросте показателей контрольной и экспериментальной групп составило 15%.

В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы:

1. На основании анализа исследований отечественных и зарубежных педагогов и психологов по проблемам допрофессиональной подготовки учащихся с нарушениями интеллектуального развития нами сделаны следующие выводы:

- присутствует несоответствие между ожиданиями, притязаниями, жизненными планами подростков и реальными возможностями, которые представляет им мир социально-производственных отношений;

- существуют противоречия между характером требований современного производства и уровнем допрофессиональной подготовки выпускников коррекционных школ;

- осуществляется преимущественная ориентация детей с нарушением интеллектуального развития на примитивные навыки и умения, в условиях освоения ими элементарных трудовых операций.

Таким образом, анализ научно-методической литературы показал, что вопрос повышения уровня допрофессиональной подготовки учащихся старших классов коррекционных школ средствами физической культуры рассмотрен не в полной степени.

2. В многочисленных педагогических исследованиях выявлены особенности развития двигательных качеств детей данной категории, коррекции и компенсации нарушенных функций. В сфере физической культуры коррекционной школы акцент смещается на выполнение общих физических упражнений и упражнений для развития двигательных навыков. В то же время, проблема профессионально-ориентированной коррекции двигательных нарушений у детей с нарушениями интеллектуального развития, в ходе учебно-воспитательного процесса, разработана недостаточно.

3. Изучение основных и специальных задач коррекционной школы и направлений учебно-воспитательного процесса позволило провести систематизацию факторов, составляющих основу производственной деятельности рабочих профессий, которым обучаются учащиеся коррекционных школ, на этой основе составить комплекс физических упражнений, направленных на профилактику профессиональных заболеваний и разработать модель интеграции и программу комплексного использования средств физической культуры для совершенствования трудовых навыков учащихся старших классов коррекционных школ.

4. Разработанная программа состоит из двух этапов: диагностического, который предусматривает ознакомление с особенностями физкультурно-оздоровительной работы коррекционной школы, изучение уровня физической подготовленности

учащихся, и отношения к физкультурно-оздоровительной работе детей, родителей, педагогов; и этапа практической реализации, который был направлен на расширение двигательного режима в рамках учебного дня и внеклассных мероприятий, использования средств, форм и методов физкультурно-оздоровительной работы в процессе допрофессиональной подготовки средствами ППФП. По мере повышения физической подготовленности средства физической культуры и дозировка усложнялись с помощью методических приемов.

Каждый раздел состоит из взаимосвязанных частей. Программа описывает содержание основных форм физкультурно-оздоровительной деятельности, составляющих целостную систему оздоровительной работы в коррекционной школе, что позволяет комплексно подойти к вопросу повышения уровня профессионального обучения и своевременно внести коррекцию в педагогический процесс.

5. Применение средств физической культуры в допрофессиональной подготовке учащихся старших классов коррекционных школ возможно при соблюдении следующих педагогических условий:

- интеграция средств физической культуры в учебно-воспитательный процесс коррекционной школы, что предполагает вхождение разнообразных видов физкультурной деятельности (спорта, игр, рекреации, реабилитации и коррекции, профессионально-прикладной физической подготовки) в учебное, воспитательное, коррекционно-развивающее, лечебно-оздоровительное направления школы и повышение влияния физической культуры на процесс социализации учащихся. В контексте нашего исследования применение всех этих средств преломляется через системообразующую цель - необходимость допрофессиональной подготовка учащихся старших классов коррекционных школ;

- комплексность применения средств физической культуры для всех участников учебно-воспитательного процесса коррекционной школы: учащихся, их родителей и педагогов. Это связано с тем, что детям данной категории характерна несформированность и отставание двигательной сферы. Они не могут самостоятельно правильно и эффективно использовать средства физической культуры. С этой целью была проведена работа с родителями и педагогами по их обучению использованию средств физической культуры в школе и дома;

- учет специфических особенностей детей с нарушениями интеллектуального развития и психолого-педагогических закономерностей работы с ними основывался как на положениях о необходимости всестороннего физического развития детей с нарушением интеллектуального развития с опорой на их сохранные двигательные возможности и «зону ближайшего развития» (Л.С. Выготский), так и концептуальное положение направленное на принцип нриродосообразности, обоснованный Я.А. Коменским, о возможно более полном развитии природных задатков человека при соблюдении законов природы и педагогики. При этом двигательные нарушения и сохраненные двигательные возможности детей в практической деятельности должны быть учтены в равной степени, но особенно активно необходимо воздействовать на последние, для определения и развития функций не созревших, а находящихся в процессе созревания.

Учебно-воспитательный процесс в коррекционной школе построен в соответствии с задачами, которые отличаются от обычной общеобразовательной школы. Специальной задачей является исправление дефектов развития детей с нарушением интеллекта и подготовка учащихся к трудовой деятельности. Решение этой задачи происходит в процессе обучения детей общеобразовательным и трудовым навыкам, в процессе разностороннего воспитательного воздействия на ход развития учащихся.

6. Эффективность применения разработанной и экспериментально апробированной нами программы «Комплексное использование средств физической культуры д ля совершенствования трудовых навыков» выразилась в том, что в экспериментальной группе, где физкультурно-оздоровительная работа осуществлялась по разработанной программе, в отличие от контрольной группы, на статистически достоверном уровне улучшились показатели.

На 5% в экспериментальной группе произошло снижение заболеваемости по сравнению с контрольной. Разница между приростом показателей посещения спортивных кружков и секций в контрольной и экспериментальной группах составила 15%. В экспериментальной группе показатели психических процессов улучшились на 20,8% и физиологических реакций на 36%.

У учащихся контрольной группы показатели выросли значительно меньше. Психические процессы улучшились на 11,6%, а показатель физиологических реакций снизился на 7,7% по сравнению с началом эксперимента.

Основным критерием эффективности воздействия средств оздоровительной физической культуры на уровень допрофессиональной подготовки явились результаты по всем трем уровням усвоения.

В начале эксперимента соответствие уровням усвоения в контрольной и экспериментальной группах значительных расхождений не имеют. В конце педагогического эксперимента в экспериментальной группе показатель уровня усвоения возрос на 50%, значит 10 учащихся перешли на более высокий уровень атадения профессиональным мастерством. В контрольной группе данный показатель увеличился у 7 учащихся, что соответствует 35%. Расхождение в приросте показателей контрольной и экспериментальной групп составило 15%.

Проведенный корреляционный анализ показал взаимосвязь между проведением контрольных упражнений и рельефом психического состояния личности. Удалось выяснить, что чем больше движений на развитие скоростных качеств выполняет испытуемый, тем ниже становятся ощущения похолодания конечностей, чувство озноба, появляется ощущение усиления сердечной деятельности.

Различия, произошедшие внутри контрольной и экспериментальной групп в показателях тестов для совершенствования тонкой координации движений пальцев рук и быстроты зрительных различений и тактильной чувствительности, являются статистически существенными, однако расчетные показатели в экспериментальной группе значительно выше, чем в контрольной: (ЭГ) 1р=14,067, (КГ) 1р^=5,204; и (ЭГ) гр=8,614, (КГ) 1р=3,677 соответственно.

В практических рекомендациях приводятся общие требования к использованию средств физической культуры в учебно-воспитательном процессе коррекционной школы.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение проблемы допрофессиональной подготовки учащихся старших классов коррекционных школ и требует дальнейшего изучения данной проблемы.

В приложении диссертации приводятся: используемый вариант анкет; комплексная физкультурно-оздоровительная программа для учащихся 9-10 классов специальной коррекционной общеобразовательной школы для детей с нарушениями интеллектуального развития, комплекс из 30 физических упражнений и 5 комплексов физкультурных минуток.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Лыткина, Н. Л. Организация методической работы по предметам ОБЖ и Культура здоровья и физическая культура / Н. Л. Лыткина, Г. X. Самигуллин // Укрепление здоровья в школе: Всероссийская научно-практическая конференция. -Казань, 2000.-С.76.

2. Лыткина, Н. Л. Формирования ЗОЖ в контексте профилактики социально -негативных явлений в молодежной среде / Н. Л. Лыткина, Г. X. Самигуллин // Потребность и мотивация интереса населения к занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Т.2. - Казань, 2004. - С.67-68.

3. Лыткина, Н.Л. Повышение культурного уровня студентов системе профессионального образования / Н. Л. "Лыткина // Актуальные проблемы теоретической и практической подготовки конкурентноспособной личности в системе профессионального образования: сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Казань, 2005. - С. 183.

4. Лыткина, Н. Л. В здоровом теле здоровый дух / Н. Л. Лыткина // Профессиональное образование. - 2005.-№ 6. - С.13.

5. Лыткина, Н.Л. Использование оздоровительных технологий при профессиональном обучении детей с нарушениями интеллектуального развития / Н. Л. Лыткина, 3. М. Кузнецова // Теоретические и практические аспекты физического воспитания : материалы VIII научно-практической конференции КамГИФК. -Набережные Челны,2006.-С. 161-168.

6. Лыткина, Н. Л Социально-педагогическое партнерство в укреплении здоровья детей - инвалидов / Н. Л. Лыткина, 3. М. Кузнецова, Т. В. Баландинцева // Здоровый образ жизни - веление времени: межрегиональная научно-практическая конференция. - Йошкар-Ола, 2005. - С. 12-18.

7. Лыткина, Н. Л. Труд как средство умственного, физического и нравственного воспитания детей с нарушениями интеллектуального развития / Н. Л. Лыткина // Этнодидактика народов России-исследовательский проект ЮНЕСКО: материалы IV Международной научно-практической конференции. - Нижнекамск, 2006. - С.293.

8. Лыткина, Н. Л Коррекционно-направленное физическое воспитание детей с нарушениями интеллектуального развития / Н. Л. Лыткина // Самосовершенствование, самореализация личности: психолого педагогические аспекты: III Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны, 2006. - С.З78-379.

9. Лыткина, Н. Л. Влияние средств адаптивной физической культуры на психофизическое состояние детей с нарушениями интеллектуального развития и их социальную адаптацию / Н. Л. Лыткина, А. Р. Сафина // Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии: материалы V международной научной конференции студентов и молодых ученых. - М., 2006. - С.З 1.

10. Лыткина, Н. Л. Влияние физкультурно-оздоровительных технологий на формирование профессионально значимых качеств и профессиональное обучение детей инвалидов / Н. Л. Лыткина, 3. М. Кузнецова // Проблемы формирования профессиональных компетенций будущего специалиста в системе многоуровневого профессионального образования: материалы региональной научно-практической конференции. - Казань, 2006. -С.521 -524.

11. Лыткина, Н. Л. Физическая культура и спорт в жизни инвалидов / Н. Л. Лыткина, 3. М. Кузнецова // Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: Актуальные проблемы и пути совершенствования: материалы международной конференции Волгоградской академии физической культуры. - Волгоград: ВГАФК,- 2006.-С. 10-17.

12. Лыткина, Н. Л. Резервы формирования здорового образа жизни детей с нарушениями интеллектуального развития / НЛЛыткина // Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики: материалы III международной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2006.—С. 198-199.

13. Лыткина, Н. Л. Педагогические и социальные.проблемы физической культуры и спорта детей с нарушениями интеллектуального развития / Н. Л. Лыткина, 3. М. Кузнецова//Теоретические и практические аспекты физического воспитания: материалы межвузовской научно практической конференции молодых ученых и студентов. - Набережные Челны, 2006. - С. 5-6.

14. Лыткина, Н.Л. Физкультурно-оздоровительная деятельность, как фактор профессионального успеха учащихся с ограниченными возможностями здоровья [Электронный ресурс] / Н.Л. Лыткина // Социально-экономические и технические системы: исследование, проектирование, оптимизация. - 2006. №6. Режим доступа http: //kampi. ru/ scitech.

Формат 60x84/16. Бумага "Снегурочка" Печать ризографическая. Гарнитура Times New Roman. Усл.-печ.л. 1,4 Тираж 100 экз.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе Камского государственного института физической культуры. 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. Студенческая, 21.