Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-прикладная физическая подготовка горноспасателей

Автореферат по педагогике на тему «Профессионально-прикладная физическая подготовка горноспасателей», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Сигов, Николай Дмитриевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Профессионально-прикладная физическая подготовка горноспасателей», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сигов, Николай Дмитриевич, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.-.

Глава 1. ПРОБЛЕМА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ГОРНОСПАСАТЕЛЕЙ ДЛЯ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1.1. Особенности, характер и санитарно-гигиенические условия труда на угольных шахтах.

1.2. Организация горноспасательного дела на шахтах. Гипотеза исследования.

1.3. Влияние физических упражнений на повышение устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды.

1.4. Профессионально-прикладная физическая подготовка в высших учебных заведениях.

Глава 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель и основные задачи.

2.2. Общая организация исследования.

2.3. Методика исследования.

2.4. Методика контрольных обследований.

2.5. Организация контроля.

2.6. Обработка данных.

2.7. Обоснование применяемых тестов

ГОТОВКИ

3.1. Определение основных требований, предъявляемых условиями труда к организму и психике горноспасателя.

3.2. Выявление профессионально важных физических и психических качеств горноспасателей.

3.3. Выбор методического подхода подготовки горноспасателей в условиях вуза.

3.4. Выводы по главе.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПОДГОТОВКИ ГОРНОСПАСАТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ВУЗА.

4.1. Этап 1: подготовка горноспасателей средствами и методами спортивной тренировки.

4.2. Этап 2: комплексная подготовка горноспасателей с использованием специальных средств и методов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-прикладная физическая подготовка горноспасателей"

Развитие горнодобывающей промышленности сопровождается усложнением технических систем отрасли, горногеологических условий добычи полезных ископаемых и, как следствие, - увеличением числа аварий и несчастных случаев на шахтах. В настоящее время ведутся работы по техническому перевооружению шахт, усилению их противопожарной защиты, повышению безопасности труда шахтёров. Но всё ещё весьма актуальной является проблема спасения людей и ликвидации аварий. Эту проблему на шахтах решает горноспасательная служба. Эффективность работы горноспасателей во многом зависит от их физической подготовленности. В последние годы ряды военизированных горноспасательных частей ( ВГСЧ ) пополняются молодыми специалистами - выпускниками горных вузов.

При обучении в вузе будущие горноспасатели в полном объёме получают теоретические знания и практические навыки, необходимые в предстоящей работе. Однако, в разделе их физической подготовки имеется существенный пробел. В соответствии с программой по физической культуре для высших учебных заведений ( 1994г. ) для студентов горного факультета, обучающихся по специальности " Безопасность жизнедеятельности на которой готовят специалистов для работы в ВГСЧ, предусмотрены тот же объём и содержание практических и теоретических занятий, что и для других специальностей.

Поэтому исследования и практические разработки, направленные на ликвидацию разрыва между требованиями практики горноспасательной службы и методики подготовки специалистов ВГСЧ, являются весьма актуальными и злободневными.

Объект исследования - студенты горных вузов. Предмет исследования - методика подготовки будущих специалистов ВГСЧ средствами физического воспитания и спорта.

Научная новизна исследования заключается в том, что в процессе изучения проблематики темы, разработки программ подготовки студентов к горноспасательной службе и экспериментальной апробации данных программ были впервые:

- установлен объективно растущий разрыв между требованиями практики горноспасательного дела и методики подготовки специалистов ВГСЧ;

- разработаны программы подготовки специалистов ВГСЧ в условиях горных вузов с учётом спортивных специализаций учащихся;

- в результате серии экспериментов отобраны и реализуются лучшие варианты программ подготовки специалистов горноспасательной службы в условиях горных вузов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) условия труда горноспасателей предъявляют специфические требования к их подготовленности и состоянию, что следует считать основной методики подготовки будущих специалистов ВГСЧ в условиях горных вузов;

2) разработанные и используемые в практике подготовки специалистов горноспасательной службы тренировочные программы должны одновременно учитывать^ решать задачи комплексного и избирательного воспитания профессионально необходимых горноспасателю качеств, способностей, знаний, умений и навыков;

3) эффект подготовки горноспасателей в условиях горных вузов возрастает с внедрением в процесс средств, методов и форм из различных видов спорта. б

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

1. Результаты исследования показали, что трудовая деятельность горноспасателей является одной из самых сложных и напряжённых в физиологическом и психологическом аспектах и требует повышенного внимания к методологии процесса специальной подготовки горноспасателей в условиях вуза.

2. Посредством массовых опросов специалистов конкретизированы основные требования, предъявляемые к организму и психике горноспасателя при работах по ликвидации аварий:

- устойчивость к физическим перегрузкам и утомлению при выполнении сложных рабочих операций и продолжительных интенсивных передвижениях в подземных условиях;

- устойчивость к утомлению при больших нервно-эмоциональных нагрузках;

- устойчивость к значительным изменениям температуры окружающей среды;

- устойчивость к неблагоприятным факторам среды, возникающим при авариях ( загазованности, задымленности, запыленности, перепадам давления, шуму, недостаточной освещённости и др.).

3. Отобраны и праранжированы по значимости профессионально важные качества горноспасателя, обеспечивающие в основном его результативную профессиональную деятельность в экстремальных ситуациях ( по табл. 2):

1) силовая выносливость;

2) динамическая сила;

3-4) волевые качества и оперативность мышления;

5) общая работоспособность (выносливость );

6) скорость реакции и т.д.

4. С учётом установленных закономерностей состава и рангов профессионально важных качеств горноспасателя разработаны специальные тренировочные программы подготовки бойцов ВГСЧ в условиях горных вузов.

В целях повышения эффективности в программы внедрялись средства и методы из различных видов спорта и специальные курсы теоретической подготовки.

Установлено, что наиболее действенно ( сравнительно с другими ) на формирование профессионально важных качеств горноспасателя оказывает влияние специфика спортивных единоборств.

5. Экспериментально апробированы средства и методы избирательного воздействия на профессионально важные качества горноспасателей.

Полученные данные свидетельствуют о возможности успешного стимулирования данных показателей в лабораторных условиях.

6. Серия педагогических экспериментов, проведённых по схемам луч ших вариантов программ, позволили подтвердить возможность успешной подготовки будущих специалистов горноспасательной службы в условиях горных вузов.

7. Разработаны, отобраны и апробированы в практике многочисленных экспериментов средства, методы и формы контроля состояния и готовности горноспасателя к профессиональной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Подбор средств и методов профессионально - прикладной физической подготовки целесообразно вести от профессиограммы специалиста какого-либо (интересующего ) профиля, т.е. от состава и особенностей проявления (рангов ) профессионально важных качеств данного специалиста;

2. Сравнения профессиограмм специалиста и спортограмм различных видов физкулыурно - спортивной деятельности может оказать весьма существенную помощь в подборе средств и методов ППФП специалиста из известных в физической кулыуре и спорте;

3. На основании результатов исследования можно рекомендовать в систему средств ППФП горноспасателей в вузах и непосредственно в ВГСЧ специальные задания и упражнения спортивных единоборств;

4. Для повышения устойчивости организма будущего горноспасателя к перепадам температуры внешней Среды следует внедрять в программы их подготовки мероприятия закаливающего характера;

5. Для лучшей профориентации студентов специальности "Безопасность жизнедеятельности " целесообразно производственную практику проводить в сроки плановых учений бойцов ВГСЧ с непосредствен9 ным участием студентов в их учебно - тренировочных занятиях;

6. При выполнении дипломных проектов выпускникам специальности " Безопасность жизнедеятельности " следует включить ( в проект ) раздел " Физическая подготовка бойцов ВГСЧ " с обязательным разделом рекомендаций по развитию профессионально важных качеств.

Автореферат диссертации по теме "Профессионально-прикладная физическая подготовка горноспасателей"

Г " >- Л г] ¡' 1 и и". 4

2 ^ НДР

1 >.'.<' на правах рукописи

СИГОВ Николай Дмитриевич

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ГОРНОСПАСАТЕЛЕЙ

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

СИГОВ Николай Дмитриевич

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ГОРНОСПАСАТЕЛЕЙ

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Диссертация выполнена в Санкт-Петербургском государстве] ном горном институте им. Г.В. Плеханова.

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

доцент Г.В. Руденко

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор А.Г. Ширяев кандидат педагогических наук, профессор Ю.Ф. Курамшин

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт физической культуры, Санкт-Петербург

Зашита состоится "Ю_" О-Ы^лЛ 1997 г. в / часов I заседании диссертационного совета Д 046.03.01 Санкт-ПетеЕ бургской государственной академии физической культуры име} П.Ф. Лесгафта (190121 Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан "' ^

Ученый секретарь диссертационного Совета

1997 г.

Ю.М. Николаев

Общая характеристика работы

Актуальность. Развитие горнодобывающей промышленности сопровождается усложнением технических систем отрасли, геологических условий добычи полезных ископаемых и, как следствие, увеличением числа аварий и несчастных случаев на шахтах. (Л.Н.Карагодин, 1993) В настоящее время ведутся работы по техническому перевооружению шахт, усилению их противопожарной защиты, повышению безопасности труда шахтеров. Но все еще весьма актуальной является проблема спасения людей и ликвидации аварий. (ВостНИИ, 1994) Эту проблему на шахтах решает горноспасательная служба. Эффективность работы горноспасателей во многом зависит от их физической подготовленности. В последние годы ряды военизированных горноспасательных частей (ВГСЧ) пополняются молодыми специалистами - выпускниками горных вузов.

При обучении в вузе будущие горноспасатели в полном объеме получают теоретические знания и практические навыки, необходимые в предстоящей работе. Однако, в разделе их физической подготовки имеется существенный пробел. В соответствии с программой по Физической культуре для еысших учебных заведений (1994 г.) для студентов горного факультета, обучающихся по специальности "Безопасность жизнедеятельности", на которой готовят специалистов для работы в военизированных горноспасательных частях, предусмотрены тот же объем и содержание практических и теоретических занятий, что и для других специальностей .

Поэтому исследования и практические разработки, направленные на ликвидацию разрыва между требованиями практики горноспасательной службы и методики подготовки специалистов вое-

визированных горноспасательных частей, являются весьма а альными и злободневными.

Гипоте-^н. Предполагалось, что направленное Формиров) профессионально важных способностей, качеств и навыков сту, тов - будущих горноспасателей средствами Физической куль-на основе комплексного использования видов спорта повысит фективность процесса подготовки высококвалифицированных сп( алистов для работы в военизированных горноспасательных част

Объект исследования - студенты горных вузов.

Предмет исследования - методика подготовки будущих спе алистов военизированных горноспасательных частей средст! Физического воспитания и спорта.

Цель исследования: разработка методики специальной пол товки студентов горного вуза для работы в военизированных г носпасательных частях.

Задачи исследования:

1. Определить основные требования, предъявляемые к Фи ческим и психическим возможностям горноспасателей в экст мальных условиях.

2. Выявить профессионально важные физические и пси ческие качества горноспасателей и выбрать направления их фектиЕного Формирования и развития у студентов.

3. Экспериментально обосновать методику специальной п готовки студентов-горняков для работы в военизированных г носпасательных частях -на основе комплексного использова: средств н методов Физической культуры и спорта.

Методы: теоретический анализ и обобщение литератур] источников и документов, педагогические наблюдения, педаго; ческое тестирование, опрос специалистов и экспертов, педаго]

чесгли эксперимент, методы математической статистики.

исследования заключается в том. что в

процессе изучения проблематики темы, разработки программ подготовки студентов к горноспасательной службе и экспериментальной апробации данных программ были впервые: выбраны направления эффективного формирования профессионально важных качеств горноспасателя у студентов; установлен объективно растущий разрыв между требованиями практики горноспасательного дела и методики подготовки специалистов военизированных горноспасательных частей; разработаны программы подготовки специалистов военизированных горноспасательны:-: частей в условиях горных вузов с учетом спортивных специализаций учащихся; отобраны и реализованы эффективные программы подготовки специалистов горноспасательной службы в условиях горных вузов.

обосновании и проверке на практике методики подготовки специалистов горноспасательной службы, соответствующей профессиог-рамме бойцов военизированных горноспасательных частей. Существенным и практически полезным является отбор средств подготовки бойцов военизированны:-: горноспасательных частей путем сравнения профессиограммы горноспасателя и спортограмм различных видов спорта. Это способствует объективному выявлению профессионально важных качеств. Результаты исследования внедрены в Санкт-Петербургском горном институте и в военизированной горноспасательной части Печорского угольного бассейна.

Основные пплохения. выносимые на защиту:

1. Основой методики подготовки будущих специалистов военизированных горноспасательных частей в условиях горных вузов является учет специфических требований к их подготовленности и

исследования заключается

в

состоянию в соответствии с условиями труда горноспасателей;

2. Разработанные и используемые в практике подгото] специалистов горноспасательной службы тренировочные програ! должны одновременно учитывать и решать задачи комплексног< избирательного воспитания профессионально необходимых г< носпасателю качеств, способностей, знаний, умений и навыков

3. Наиболее эффективная подготовка специалистов г< носпасательной службы может быть достигнута при условии раз] ботки тренировочных программ, учитывающих средства, метод!: формы различных видов спорта, отражающих специфику работы гс носпасателей.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заклк^ ния, выводов, рекомендаций, списка литературы и приложеш Объем работы - 139 страниц машинописного текста. Список лит ратуры насчитывает 220 наименований (209 отечественных и 11 иностранных языках).

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Несмотря на постоянное совершенствование и улучшение те нической оснащенности угольной промышленности, трудовая д<= тельность горняков продолжает оставаться одной из самых слс ных и напряженных в Физиологическом и психологическом отнои нии. С переходом горных работ на глубокие горизонты технолог подземной добычи угля постоянно усложняется. Глубина раэрабс ки по угольным бассейнам республик бывшего СССР в сред^ достигла 460 м, а в наиболее крупном бассейне, Донецком - 6 м. Температура пород при отработке глубоких горизонтов преЕ

шает 40 градусов С. Около 80% шахт являются опасными по взрывчатости газа, 75% - по взрывчатости пыли и самовозгораемости угольных пластов, 20% - по внезапным выбросам угля и газа (Л.Н. Карагодин и др., 1993). На работников данных шахт ложится особенно большой объем психических нагрузок. Аварии на отдельных участках технологической цепи этих предприятий могут повлечь за собой большое количество человеческих жертв. Средняя газообильность шахт по отрасли составляет 30 м куб./мин, на шахтах Воркутинского месторождения она достигла 60 м куб./мин, Карагандинского - 90 м куб./мин. Указанные факторы усложняют условия труда и являются одной из главных причин замедления темпов снижения травматизма и профзаболеваемости в отрасли.

Тенденции к ухудшению горно-геологических услоеий при разработке месторождений подземным способом, структурное и Функциональное усложнение технических систем, интенсификация производственных процессов угледобычи, а также повышение энергетической и информационной насыщенности труда ведут к росту травмоопасных ситуаций.

Создание обстановки, исключающей производственный травматизм, является одной из важнейших задач в отрасли. Особенно актуальным вопрос охраны труда стал в начале периода развития механизации добычи угля. Появился ряд работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных вопросам гигиены и физиологии труда на угольных шахтах, профилактики профзаболеваний и травматизма (В.Н. Еськин,1962; Б.Н. Онопко,1962; Е.Е. Зингер,1964; А.ArLsiewi.cz, 1966; А. Зорко, 1967).

Комплексная механизация и автоматизация производственных процессов в горнодобывающей промышленности существенно измени-

ли условия и характер труда, применительно к которым были ] полнены вышеупомянутые работы. Однако, многие неблагоприят1 факторы сохранились и в современных производственных услови! а внедрение высокомеханизированного оборудования прирело возникновению дополнительных факторов, отрицательно влияют на организм человека и способствующих созданию травмоопас? ситуаций.

Анализ актов специального расследования, данных диспе черских сводок (1991 - 1994 г.г.) с шахт бывшего Минуглепрс СССР свидетельствуют о том, что за последние 3 года травмат^ в государствах СНГ снизился. Количество несчастных случаев смертельным исходом уменьшилось с 639 в 1991 году до 62В 1994 году. Результаты анализа многолетних данных по травмати му в угольной промышленности (1980 - 1994 г.г.) свидетельств ют о том, что количество несчастных случаев со смертельн исходом пропорционально объему добытого угля. В связи с эти главная причина столь незначительного снижения уровня травм тнзма за исслёдуемый период связана с падением уровня прои водства (снижением добычи угля). Показатель же травматизм характеризующий уровень безопасности работ - количест несчастных случаев на 1 млн.т. добытого угля, - увеличился 1.03 до 1.15.

Ликвидация последствий аварий, включающая спасение люде: в значительной степени зависит от эффективной работы воениз] рованных горноспасательных частей.

Основные задачи ВГСЧ:

1) спасение людей, застигнутых авариями и катастрофами, также помошь при несчастных случаях в шахтах;

2) ликвидация аварий и катастроф (подземных пожаров, последствий взрывов газа и пыли, внезапных выбросов угля и газа и т.п.), восстановление разрушенных выработок в условиях, требующих применения респираторов;

3) выполнение профилактических мероприятий по предупреждению аварий в шахтах, а также мероприятий по подготовке к быстрейшей ликвидации аварий (Устав ВГСЧ, 1984).

Исследование условий и особенностей работы военизированных горноспасательных частей, изучение элементов профессиограммы горноспасателей позволило выявить наиболее важный фактор, влияющий на эффективность работы ВГСЧ - уровень физической и психической подготовки личного состава. Наиболее слабое звено в этом вопросе - физическая подготовка командного состава, сформированного из выпускников горных вузов и не прошедших обучение в школах военизированных горноспасательных частей.

Согласно положению о прохождении службы в военизированных горноспасательных частях кандидаты в горноспасатели должны иметь не менее двух лет подземного стажа или окончить высшее учебное заведение по горной специальности. Командный состав ВГСЧ комплектуется из горных инженеров. До настояшего времени в горных вузах не было профилированной подготовки горноспасателей. Молодые специалисты попадали на службу в военизированные горноспасательные части стихийно, без специальной подготовки в вузе.

. С 1992 года в Санкт-Петербургском горном институте на кафедре рудничной вентиляции и охраны труда открыта специальность 33.01.00. "Безопасность жизнедеятельности". Одно из нап-

равлений данной специальности - профилированная подготог специалистов для службы в военизированных горноспасателы-частях. Учебными планами для студентов, выпускаемых кафедре наряду с базовыми дисциплинами предусмотрено изучение такт1 ВГСЧ, составление планов ликвидации аварий, изучение виг горноспасательных работ и получение других теоретических эн ний и практических навыков из этой области. Существенным пе белом в подготовке специалистов горноспасательной службы явг ется отсутствие специальных программ по физической подготое в процессе обучения.

Организация исследования Анализ научно-методической литературы, документов, анк опроса специалистов согласно проблематике темы, формировав концепции и ее экспериментальное обоснование, сбор материала его обработка, описание и оформление исследования осуществи лось в течение 1986-1995 г.г.

Существенную часть исследования составляет экспериме тальное обоснование концепции. В процессе ее реализации в к чес-тве испытуемых привлекались студенты Санкт-Петербургскс горного института, всего за годы экспериментов (1989-1995) 6 лее 300 человек.

В течение основного эксперимента (1989-1993 г.г.) внедр лись и апробировались различные варианты организации и соде жания специальных тренировочных занятий, направленных на ра витие у занимающихся комплекса необходимых горноспасателю к честв и способностей.

В 1994-94 и 1994-95 уч. годах с экспериментальными гр^ пами студентов горного факультета были реализованы тренировс ные программы, разработанные сообразно концепции исследовав

Информация о состоянии профессионально важных качеств и способностей получалась с использованием специально отобранных тестов (табл.1).

Для выявления профессионально важных физических и психических качеств горноспасателя и ранжирования их значимости для данной специальности был проведен опрос высококвалифицированных экспертов-специалистов, работающих на различных должностях

Таблица 1.

ТЕСТЫ

контроля профессионально важных качеств горноспасателя

NN Качество (способность) Тест

1. Статическая сила Становая динамометрия

О Динамическая сила Сгибание-разгибание рук

в упоре лежа

3. Взрывная сила Прыжок в длину / м

4. Скорость реакции Реагирование на световой

сигнал

5. Быстрота движений Бег 15 м

6. Силовая выносливость Толчок т/а штанги 30%

веса

7. Общая физическая работоспособ- Тест Купера

ность

8. Ловкость Преодоление полосы

препятствий

9. Динамическое равновесие Пробегание по бревну

гимнастическому

10. Гибкость Наклон туловища вперед

11. Волевые качества (склонность к Специальная методика

риску)

12. Переключение и распределение Метод Шульте-ПлатоноЕа

внимания

13. Концентрация и устойчивость Корректурный тест

внимания (кольца Ландольта)

14. Оперативное мышление Модифицированная мето-

дика оценки РДО

15. Устойчивость к изменениям t С Контроль состояния

терморегуляционного

аппарата

16. Устойчивость к неблагоприят- Проба с задержкой дыха-

ным производственным Факто- ния на вдохе (проба

рам Штанге)

в военизированных горноспасательных частях, обслуживающих и ты объединения "Воркутауголь", "Макевуголь" и сотрудников нецкого научно-исследовательского института горноспасателы-дела.

При отборе экспертов учитывались: компетентность спес листа в вопросах горноспасательного дела; кругозор, эруди ванность в смежных областях; квалификация и опытность спей листа; наличие в группах экспертов и специалистов, различ по роду деятельности.

Всего было опрошено 30 экспертов (две группы по 15 чел

Исходя из анализа литературного материала, изучения ус вий труда горноспасателей, бесед со специалистами, было от рано 9 дифференцированных и 16 единичных показателей, опре ляюших профессионально важные качества горноспасателя, этом отобранные показатели рассматривались не как произволь набор, а как некоторая классификационная система, имеющая рархическую, многоуровневую структуру.

С помощью "математической обработки результатов опр' экспертов были определены средневзвешенные значения ранг присвоенные каждому из шестнадцати показателей.

Пр результатам ранжирования видно, что наиболее значи! в профессиональной деятельности горноспасателя является ] чество силовой выносливости, которое имеет наименьшую велич! ранга - 1,67; на втором месте - динамическая сила (ранг 2,. и т.д. Наименьшее значение в профессиональной деятельно! спасателя из предложенных для ранжирования качеств имеет 1 чество - гибкость (ранг15,47).

Все проранжированные показатели в зависимости от велич! весомости были подразделены на главные, основные и вспомо!

тельные. При этом исходили иэ положения о том, что главные и основные показатели наиболее полно характеризуют профессионально важные качества горноспасателя и являются функционально независимыми.

Группы испытуемых набирались иэ студентов, занимающихся различными видами спорта по профилю кафедры физического воспитания: циклические виды (легкая атлетика, лыжный спорт, плавание); скоростно-силовые (атлетическая гимнастика); спортивные игры (баскетбол, мини-футбол); спортивные единоборства (бокс, борьба).

В течение 4-ех учебных лет (1989-90, 1990-91, 1991-92, 1992-93) с группами студентов 1-го и 2-го курсов разных спортивных специализаций проводились эксперименты с целью выбора наиболее эффективных по отношению к профессионально важным качествам горноспасателя видов спорта.

В зависимости от контингента набора (студентов в ЛГИ -СПГГИ) эксперименты проводились соответствующими группами (табл. 2).

Общими в организации занятий с экспериментальными группами были следующие положения:

1) частота занятий составляла 8 часов в неделю (2 обязательных занятия, 2 факультативных):

2) занятия проводились опытным преподавателями под нашим контролем;

3) трижды в течение учебного года все испытуемые подвергались контрольным обследованиям.

Различия в занятиях групп основного эксперимента заключались в их содержании, а именно различия требований, предъявляемых спецификой занятий к организму и психике занима-

ГРУППЫ ОСНОВНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

1 1 Классы видов 1 (1989-1990гг 1990-1991ГГ 1991-1992ГГ 1992-19931

1 спорта

1 Циклические |Легкая Лыжный

| виды 1 атлетика, спорт,

|1к -16 чел. Нк-10 чел.

1Скоростно- 1Атлетичес- Атлетичес-

|силовые виды Iкая гимнас- кая гимнас-

[тика, тика ,

11к -15 чел. Ик-15 чел.

1 Спортивные Баскетбол Баскетбол Мини-футбо

I игры 1к -18 чел. 11к-15 чел. IIк-14 чел

|Спортивные |Бокс, Бокс, Бокс, Бокс,

1 единоборства |1к -14 чел. IIк-13 чел. Нк-10 чел. Нк-11 чел

Борьба, Борьба,

1 | 1к -16 чел. Пк-13 чел

ющпхся, нашли соответствующее отражение на результатах обсле доЕаний испытуемых основного эксперимента. В табл. 3 приво дятся количественные данные о статистически достоверных улуч

тениях показателей испытуемых основного эксперимента. произошедших за учебный год: от сентября до мая.

Результаты основного эксперимента интерпретировались так:

а) наличие некоторых закономерностей в динамике контролируемых показателей у занимающихся различными видами спорта;

б) повторение этих закономерностей в идентичных группах разных лет.

Первое экспериментально подтверждает реальность разрешения гипотезы нашего исследования - возможность формирования структуры профессионально важных качеств горноспасателя средствами физической культуры и спорта.

Второе подтверждает объективность и действенность установленных закономерностей.

Кроме того, данные результаты (основного эксперимента) могут быть интерпретированы так: максимально эффективными путями формирования профессионально важных качеств горноспасателя в условиях вуза являются:

а) интегральный подход к подготовке горноспасателя в целом;

б) использование средств и методов спортивных единоборств в процессе подготовки (в работе прошли успешную экспериментальную проверку средства и методы бокса и борьбы);

- далее по эффективности (по количеству статистических достоверных улучшений контрольных показателей) следуют спортивные игры (баскетбол и мини-футбол);

- ниже эффективность использования средств и методов ско-ростно-силовых видов спорта и упражнений:

- менее остальных формируют горноспасателя циклические упражнения. В эксперименте с группой лыжников получен единственный факт достоверного улучшения показателя устойчивости к изменениям температур-ы.

ДИНАМИКА КОНТРОЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ГРУППАХ ОСНОВНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА (средних арифметических значений)

Группа Учебный год Количество достоверных сдвип р=0,05 р=0,0.

Легкая атлетика, 1к -16 чел. 1939 - 1990 N3,4=2 N7 = 1

Лыжный спорт, IIк-10 чел. 1991 - 1992 N 7,15 = 2

Атлетическая гимнастика , 1к -15 чел. 1989 - 1990 N 2,3,13 = 3 N 1,6 = 2

Атлетическая гимнастика, 11к-15 чел. 1990 - 1991 N 2,3,5,6 = 4

Баскетбол 1к -18 чел. 1990 - 1991 N 3,4,12,14 = 4 N5 = 1

Баскетбол Нк-15 чел. 1991 - 1992 N 3,4,5,11,12.= 5 N 14 = 1

Мини-футбол 11к-14 чел. 1992 - 1993 N 2,3,4,6,9, 11,14 = 7 N 5,8 = 2

Бокс, 1к -14 чел. 1989 - 1990 N 2,3,5,7,13 = 5 N 4,8,11 =

Бокс, IIк-13 чел. 1990 - 1991 N 2,3,7,8,9,11, 13,16 = 8 N 4,12,14 =

Бокс, Ик-10 чел. 1991 - 1992 N 2,3,5,7,8,11, 13,14 = 8 N 4,11,12 =

Бокс, Ик-11 чел. 1992 - 1993 N 3,5,7,11,12, 14,16 = 7 N 4,8 = 2

Борьба, 1к -16 чел. 1991 - 1992 N 1,4,5,6,7,9, 11,12,14,16 = 10 N 2,3,10 =

Борьба, Пк-13 чел. 1992 - 1993 N 3,5,7,9,11, 12,14,16 = 8 N 2,6,8,10

Примечание: нумерация тестов по таблице.

Выбор таких видов единоборств, как бокс и борьба, для Формирования профессионально важных качеств горноспасателя оправдан возможностью широкого использования в подготовке единоборцев дополнительных видов спорта, их элементов и средств общефизической подготовки, как неотъемлемой части учебно-тренировочного процесса.

На основании этих выводов были организованы и проведены серии экспериментов по подготовке горноспасателей в условиях ВУЗа.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПОДГОТОВКИ ГОРНОСПАСАТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ВУЗА

Перед педагогическим экспериментами 1993-95 гг (два учебных года) ставились две задачи:

1) обосновать методику подготовки горноспасателей за счет использования средств и методов спортивной тренировки только борцов и боксеров;

2) апробировать методику комплексной подготовки горноспасателей добавлением к предыдущей задаче методов развития специализированных качеств.

Решались задачи поэтапно.

Этап I: подготовка горноспасателей средствами и методами спортивной тренировки.

Эксперимент организован и проводился с двумя группами студентов 1-го курса спортивных специализаций - бокса (16 чел.) и борьбы (15 чел.) в 1993-94 учебном году.

Обе группы были экспериментальными: занятия в обеих проводились по насыщенным тренировочным программам, данные периодических контрольных обследований (раз в два месяца) сравнива-

лись, на основании чего в процесс вносились коррекции. 01 нагрузки - 8 часов в неделю (2 занятия по 2 часа обязателы 2 - факультативные), интенсивность и содержание - сообр; принятым в видах спорта (боксе и борьбе) программам эаш для начинающих спортсменов.

Контрольные обследования осуществлялись в этапной Ф05 В итоге результаты последнего обследования испытуемых (30.С 02.06.1994 г.) подтвердили выявленную в основном экспериме эффективность средств единоборств в развитии профессионал важных качеств горноспасателя.

Статистически достоверно (при Р=0,01) улучшились реэ!> таты в тестах 2 (динамическая сила), 4 (скорость реакции), и 13 (характеристики внимания) - у боксеров; и в тестах 2, 10 и 11 - у борцов (нумерация тестов по таблице 1). Прогр наблюдался и в других показателях, однако статистически дос верных улучшений не было.

Этап 2: комплексная подготовка горноспасателей с испо зованием специальных средств и методов. ' "

Эксперимент проводился с двумя группами студентов 1 курса спортивных специализаций бокса (14 чел.) и борьбы дзю (17 чел.) в 1994-95 учебном году.

Обе группы, как и в предыдущем учебном году, были экс. риментальными: наряду с аналогичными прошлогодними трениров> ными программами в учебно-тренировочный процесс обеих внед; лись специальные средства и методы подготовки - развития п; фессионально важных качеств горноспасателя.

Объем тренировочных занятий и их содержание повтор.' аналоги предыдущего эксперимента. Различались:

а) объемы теоретических курсов разделов по основам г< носпасательного дела;

б) методика занятий (постоянным внедрением в учебно-тренировочный процесс средств и методов избирательного развития профессионально важных качеств горноспасателя).

Данные изменения контрольных показателен в группах испытуемых представлены в таблице 4.

Улучшения очевидны. Большинство - статически достоверны (см. таблицу 3).

Анализ результатов экспериментов позволил заключить:

а) оба подхода достаточно эффективны и способствуют заметному формированию и развитию профессионально важных качеств горноспасателя;

б) второй подход отличается применением ряда методоЕ избирательного воздействия на способности горноспасателя, обусловливающие его устойчивость к изменениям температуры и к неблагоприятным производственным Факторам;

в) наиболее трудным звеном методики подготовки горноспасателя в условиях вуза является моделирование неблагоприятных производственных факторов.

Данные тестирований (1994 - 1995 г. г.)

NN Показатели Бокс Борьба Бокс Борьб

1. Сила статическая 99 106- 104 126

2. Сила динамическая 8,8 8,5 ' 8,5 7,8

3. Сила взрывная 216 215 221 218

4. Скорость реакции 0, 13 0,14 0,11 0,1

5. Быстрота движений 3,8 3,8 3,7 3,5

6. Силовая выносливость 13 15 14 18

7. Общая физическая работоспособность 2,5 2,52 2,72 2,6

8. Ловкость 9,8 9,6 9,6 9,2

9. Динамическое равновесие 2,7 2,4 2,8 2,1

10. Гибкость + 4,9 + 2,4 > 4,2 + 0,4

11. Волевые качества 3,2 3,1 3,9 3,8

12. Внимание (переключение и распределение) 126 128 104 107

13. Внимание (концентрация и устойчивость) 20/71 22/68 29/79 31/8

14. Оперативное мышление 0,016 0,015 0,24 0,25

15. Устойчивость к изменениям t С 0,84 0,82 0,96 0,97

16. Устойчивость к неблагоприятным производственным Факторам 45 44 53 ' 53

ВЫВОДЫ

1. Результаты исследования показали, что трудоЕая деятельность горноспасателей является одной из самых сложных и напряженных в физиологическом и психологическом аспектах и требует повышенного внимания к методологии процесса специальной подготовки горноспасателей в условиях вуза.

2. В исследовании определены основные требования, предъявляемые к организму и психике горноспасателя при работах по ликвидации аварий. Они связаны с устойчивостью к: физическим перегрузкам и утомлению при выполнении сложных рабочих операций и продолжительных интенсивных передвижениях в подземных условиях; утомлению при больших нервно-эмоциональных нагрузках; значительным изменениям температуры окружающей среды; неблагоприятным факторам среды, возникающим при авариях (загазованности, эадымленности, запыленности, перепадам давления, шуму, недостаточной освещенности и др.). Это необходимо учитывать как при профессиональном отборе на службу в военизированные горноспасательные части, так и в процессе подготовки горноспасателей.

3. Отобраны и проранжированы по значимости профессионально важные качества горноспасателя, обеспечивающие деятельность в экстремальных ситуациях: силовая выносливость; динамическая сила; волевые качества и оперативность мышления; общая работоспособность (выносливость); скорость реакции. Определено оптимальное соотношение средств и методов для развития профессионально важных качеств горноспасателей в процессе обучения в горном вузе.

4. С учетом установленных закономерностей состава и рангов профессионально важных качеств горноспасателя разработаны специальные тренировочные программы подготовки бойцов военизи-

РОБанных горноспасательных частей в условиях горных вузов, основу программ внедрялись средства и методы из различных е дов спорта, а также специальные курсы теоретической подгото ки. При этом наиболее действенно (сравнительно с другими) формирование профессионально важных качеств горноспасате оказывает влияние специфика спортивных единоборств.

5. Педагогический эксперимент подтвердил эффективное средств и методов избирательного воздействия на профессионал но важные качества горноспасателей. Полученные данные свил тельствуют о возможности успешного стимулирования данных пок зателей в лабораторных условиях. Серия педагогических экспер ментов, проведенных по схемам наиболее эффективных вариант программ, позволили подтвердить возможность успешной подгото ки будущих специалистов горноспасательной службы в услови горных вузов.

6. Разработаны средства, методы и формы контроля состо ния и готовности горноспасателя к профессиональной деятел ности. Отобраны наиболее информативные тесты для оценки пр фессиональной пригодности к службе в военизированных го носпасательных частях. Апробирована оригинальная методи оценки степени склонности к риску.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Подбор средств и методов профессионально-прикладн физической подготовки целесообразно вести от профессиограм специалиста какого-либо (интересующего) профиля, т.е. состава и особенностей проявления (рангов) профессионал!: важных качеств данного специалиста.

2. Сравнение профессиограммы специалиста и спортогра различных видов физкультурно-спортивной деятельности мо»

оказать весьма существенную помощь в подборе средств и методов ППФП специалиста из известных в физической культуре и спорте.

3. На основании результатов исследования можно рекомендовать в систему средств ППФП горноспасателей в вузах и непосредственно в военизированных горноспасательных частях специальные задания и упражнения спортивных единоборств.

4. Для повышения устойчивости организма будущего горноспасателя к перепадам температуры внешней среды следует внедрять в программы их подготовки мероприятия закаливающего характера.

5. Для лучшей профориентации студентов специальности "Безопасность жизнедеятельности" целесообразно производственную практику проводить в сроки плановых учений бойцов военизированных горноспасательных частей с непосредственным участием студентов в их учебно-тренировочных занятиях.

6. При выполнении дипломных проектов выпускникам специальности "Безопасность жизнедеятельности" следует включить (в проект) раздел "Физическая подготовка бойцов военизированных горноспасательных частей" с обязательным разделом рекомендаций по развитию профессионально важных качеств.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации:

1. Сигов Н.Д., Руденко Г.В., Костромин О.В. Методика определения склонности к риску//Вопросы совр.бокса: Тез.докл. М., 1983. С.82-83.

2. Сигов Н.Д., Руденко Г.В., Костромин О.В. Физическая подготовка горноспасателей и пути ее совершенствования//Матер. 43 научн.конф. СПб., 1994. С.173-174.

3. Сигов Н.Д., Руденко Г.В., Костромин О.В. Адаптация студентов горного вуза к условиям производства//Матер. 44 научн.конф. СПб., С.56-57.

- 24 -

4. Сигов Н.Д., Богачев В.Н. Средства и методы контр Физического состояния горноспасателей//Полезн.ископ.Росс Тез.докл. СП6ГГИ., 1996. С.46.

5. Sigov N., Rudenko G., Kostromin 0. The Physi Training Of Specialist Durring Educating In St. Peterb Mining Institute For Working In ММШ//Экология и развитие веро-Запада: Тез.докл. СПб., 1995. С.184-185.

6. Сигов Н.Д., Богачев В.Н. Совершенствование физичес подготовки горноспасателей//Полезн. ископ. России: Тез.до СП6ГГИ., 1996. С.62.

7. Сигов Н.Д., Руденко Г.В., Костромин О.В. Дифференци ванный подход при подготовке студентов горного вуза//Матер. научн. конф., СПб., 1996.

8. Сигов Н.Д., Костромин О.В., Руденко Г.В. Использова метода Дельфа для определеения профессионально важных дви тельных навыков//Матер. XLII научн.конф., ч.Н., СПб., 19 С.76.

9. Сигов Н.Д., Шеманаев В.К., Марков Д.П. Полоса п пятствий как средство Формирования важных двигательных на ков//Матер. XLII научн.конф., ч.Н, СПб., 1993. С.8-9.

10. Сигов Н.Д., Руденко Г.В., Костромин О.В. Обоснова формы профессионально-прикладной физической подготовки студ тов на основе избранного вида спорта//Матер. XLII научн.кон 4.II, СПб., 1953, С.87-88. ' -

11. Сигов Н.Д., Костромин О.В., Руденко Г.В. Исследова спортивно важных качеств боксера//Вопросы совр. бокса: мат Всероссийской конф., М., 1994. С.62.

12. Сигов Н.Д., Семенов А.Н., Костромин О.В. Вэаимосв значимости физических и психических качеств в спортивной с циализации с возможностью их развития средствами определенн Еида спорта//Матер. XLII научн.конф., ч.Н, СПб., 19 С.75-76.

Материалы диссертации доложены:

1. На итоговых научно-практических конференциях ВУ Санкт-Петербурга (1993 - 1996 г.г.).

2. На международной конференции "Экология и развитие веро-Запада" СПб. 1995 г.

3. На Всероссийской конференции "Вопросы современн бокса" М. 1994 г.