автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов педагогических вузов
- Автор научной работы
- Пащенков, Александр Кузьмич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пащенков, Александр Кузьмич, 2004 год
Введение.
ГЛАВА 1. Современные представления о профессионально-прикладной физической подготовке в системе профессионального образования.
1.1 .Теоретико-методологические основы профессионально-прикладной физической подготовки.
1.2.Формы, средства и методы организации учебных занятий с профессиональной направленностью
1.3.Методические принципы отбора абитуриентов и комплексного контроля их психофизической подготовленности.
1.4.Модель специалиста и профессионально-педагогическая деятельность
ГЛАВА 2.Методы исследования.
ГЛАВА 3. Основные направления повышения профессионально-прикладной физической подготовки студентов факультета допризывной и физической подготовки.
3.1. Формирование профессионально-прикладной физической подготовки студентов факультета допризывной и физической подготовки.
3.2.Разработка и анализ учебной экспериментальной программы по физической подготовке студентов факультета допризывной и физической подготовки.
3.3.Критерии отбора абитуриентов при поступлении в вузы.
3.4.Динамика физического развития и физической подготовленности студентов факультета ДиФП.
3.5.Диагностика функционального состояния и психической устойчивости
3.6.Построение статистической модели подготовленности будущих специалистов по допризывной и физической подготовке.
Глава 4.Результаты собственных исследований и их обсуждение.
4.1.Динамика показателей физического развития и физической подготовленности за период исследования.
4.2.Динамика психофизиологических показателей студентов за период исследования.
4.3.Характеристика психологической подготовленности студентов факультета допризывной и физической подготовки.
4.4.Построение базовой модели.
4.5.Результаты социологического исследования выпускников факультета допризывной и физической подготовки.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов педагогических вузов"
Актуальность исследования. Профессиональное образование, как всякая социальная система, может эффективно функционировать только при условии непрерывного саморазвития. Современный постсоветский этап развития образования, связанный с его демократизацией и гуманизацией, с введением новых специальностей и i вариативных учебных планов, требует научного обоснования и экспериментальной проверки подготовки будущих специалистов.
Впервые открытый в нашей стране в системе высшего профессионального образования на базе Волгоградского государственного педагогического университета факультет допризывной и физической подготовки (ДиФП) более 10 лет готовит студентов по специальности, которая, наряду с непременным условием овладения высоким педагогическим мастерством, предъявляет высокие требования к формированию у будущих специалистов качеств воинской направленности и физической подготовленности.
Однако в системе многоуровневого педагогического образования подготовка будущих педагогов-офицеров запаса для образовательной системы остается малоисследованной. Не существует достаточного количества методических разработок для школ, средних специальных учебных заведений и вузов.
Современные исследования позволяют утверждать, что средства и методы физического воспитания широко используются для формирования значимых профессионально-прикладных качеств у специалистов самого разного профиля (А.Б. Барабанщиков, 1981; Е.А. Пеньковский, 1992; И.М. Медведев, 1999; В.И. Косяченко, 2000), средства физической подготовки оказывают положительное воздействие на развитие двигательных и морально-волевых качеств будущих специалистов в условиях учебного заведения (М.Я. Виленский, 1989; В.А. Кабачков, 1991; Р.Т. Раевский, 1994; Ю.Д. Железняк, 2001).
Вместе с этим профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФГГ) требует системного подхода, применение которого позволяет решить ряд вопросов: разработку и экспериментальную проверку методики отбора абитуриентов, предусматривающую тестирование двигательных и функциональных возможностей, оценку уровня теоретических знаний, обоснование программного материала, включающего целенаправленный подбор средств, методов и форм организации занятий, проведения регулярного комплексного контроля за динамикой профессионально-прикладной физической подготовленности (М.А. Годик, 1980; А.А. Сучилин, 1997).
Проблема подготовки будущих специалистов и реализации профессионального потенциала обусловлена уровнем их здоровья. Обращение к концепции внутренней картины здоровья (В.П. Казначеева, 1998) позволяет рассматривать подготовку будущих специалистов с позиции реализации их биологических, психоэмоциональных, физических и социальных резервов. К сожалению, такой подход в исследованной нами литературе не нашел должного отражения.
Подготовка будущих специалистов военно-спортивного профиля, несмотря на наличие определенного количества научных и методических работ по профессионально-прикладной физической подготовке (В.Н. Платонов, 1991; В.А. Земцов, 1999; С.М. Погудин, 2002), разработана недостаточно, а имеющиеся данные противоречивы, что затрудняет их практическую реализацию.
Таким образом, возникшее противоречие между социальным заказом на выпускника и недостаточной теоретической и методической разработанностью проблемы профессионально-прикладной физической подготовленности будущих специалистов обусловило проведение настоящего исследования.
Учитывая актуальность и недостаточность разработанной проблемы, тема исследования была определена как «Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов педагогических вузов (на примере Волгоградского государственного педагогического университета)».
Объект исследования — процесс профессионального образования студентов факультетов физической культуры педагогических вузов.
Предмет исследования — средства, методы и формы организации профессионально-прикладной физической подготовки студентов факультетов физической культуры по специальности «Допризывная и физическая подготовка».
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать рациональную программу профессионально-прикладной физической подготовки студентов факультетов физической культуры педагогических вузов по специальности «Допризывная и физическая подготовка».
Гипотеза. Программа профессионально-прикладной физической подготовки будущих специалистов в процессе вузовского образования станет педагогически целесообразной и продуктивной если:
- мотивы абитуриентов, побуждающие поступление на факультет физической культуры педагогического вуза, будут учтены в учебном процессе;
- программный материал будет разработан на основе системного подхода с использованием специфических и неспецифических средств;
- формирование профессионально значимых качеств будет адекватно отражать специфику будущей деятельности выпускников;
- нормативы по физической подготовке студентов будут ориентированы на нормативные критерии подготовки офицеров запаса.
Методологическая основа исследования: системный анализ (Л.фон Берталанфи, Н.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), основные положения управления подготовкой спортивных резервов (Л.П. Матвеев, В Н. Платонов, М.Я. Набатников и др.), деятельный подход к исследованию педагогического процесса (А.Н. Леонтьев, С.А. Рубинштейн), концепция комплексного контроля физической подготовленности (М.А. Годик, А.А. Сучилин), положения и выводы концепции профессионально-прикладной физической подготовки (В.А. Головин, Л.П. Матвеев), концепция внутренней картины здоровья (В.П. Казначеев). s
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение материалов научной и методической литературы, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, обобщение передового практического опыта, анкетирование и экспертный опрос, антропометрические измерения, контрольные испытания по физической подготовке, исследование уровня функциональной подготовленности, изучение показателей быстроты мышления, объема внимания, зрительной памяти и точности зрительно-двигательных реакций, методы математической статистики.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологической базой, логической последовательностью научного исследования, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, корректной обработкой экспериментальных данных, использованием программно-технических средств ЭВМ.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и экспериментальном обосновании программы учебно-тренировочного процесса по профессионально-прикладной физической подготовки на базе:
- спроектированной модели подготовленности будущих специалистов, отвечающей требованиям профессиональной деятельности;
- эффективной методики обучения студентов факультета допризывной и физической подготовки, главный принцип которой является единство общей и военно-прикладной физической подготовки.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов педагогических вузов, положениями и выводами, в которых обосновываются организационно-методические основы программы студентов факультета ДиФП, которая включает в себя организационно-методические подходы к построению урочных, внеурочных и самостоятельных форм занятий, методику повышения уровня значимых качеств, необходимых будущим специалистам в их профессиональной деятельности. Расширено и конкретизировано понятие термина ГТПФП в рамках специальности факультета допризывной и физической подготовки.
Полученные результаты исследования могут служить теоретической базой для формирования значимых профессионально-прикладных' физических качеств студентов факультетов физической культуры педагогических вузов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в более высоких показателях профессионально-прикладной физической подготовленности студентов, полученных благодаря внедрению в учебный процесс экспериментальной программы, возможности использования разработанных подходов к организации учебного процесса по профессионально-прикладной физической подготовке, включающих информативное и надежное тестирование физической подготовленности абитуриентов и студентов, эффективные формы, средства и методы направленного влияния на физическую подготовленность будущих специалистов.
Методические рекомендации по профессионально-прикладной физической подготовке и индивидуальные домашние задания профессиональной направленности для молодежи допризывной и призывной периоды, разработанные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная программа организации профессионально-прикладной физической подготовки студентов педагогического вуза имеет своей целью овладение знаниями, умениями и навыками, значимыми психофизическими качествами будущими специалистами ДиФП, необходимыми для успешной профессиональной деятельности.
2. Программа включает в себя использование в качестве средств профессионально-прикладной физической подготовки специальные физические упражнения, виды спорта строго прикладной направленности и виды спорта, дополняющие и обогащающие ППФП, а также дополнительные факторы — закаливание, рациональный суточный режим, полноценное питание, оздоровительные силы природы.
3. Профессионально-прикладная физическая подготовка представляет собой подсистему с набором следующих структурных элементов: мотивация, отбор студентов, организационные формы, средства и методы обучения, программно-методическое обеспечение подготовки.
4. Контроль профессионально значимых качеств, осуществляемый с использованием адекватных тестов, позволяет оценить уровень готовности студентов к будущей профессиональной деятельности и вносить коррективы в учебный процесс.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедр физической культуры, методики преподавания спортивных дисциплин Волгоградского государственного педагогического университета, на заседании кафедры теории и методики физической культуры Волгоградской государственной академии физической культуры, были представлены в научных докладах на всесоюзных (Львов, 1991; Тольятти, 1991), республиканских (Волгоград, 1998, 2004), областных (Волгоград 1998, 1999, 2000) конференциях по совершенствованию системы физического воспитания в высших учебных заведениях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения. Работа изложена на 200 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 рисунками и 29 таблицами. Список литературы включает 180 источников на русском и 19 - на иностранном языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Анализ состояния проблемы профессионально-прикладной физической подготовки будущих специалистов по ДиФП педагогических вузов свидетельствует об отсутствии системного подхода к профессиональной деятельности: не разработаны учебная программа, методика развития профессионально-прикладных физических качеств, профориентационный отбор абитуриентов.
2. Профессионально-прикладная физическая подготовка — необходимая составляющая всего учебного процесса, обеспечивающая успешную деятельность будущих специалистов по ДиФП, представляет собой педагогический процесс, объединяющий теоретическую и специализированную подготовку, направленный на овладение знаниями, умениями и навыками, воспитание профессионально-важных физических качеств, повышения уровня функциональной устойчивости организма и психомоторики будущих специалистов.
3. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов представляет собой подсистему, с набором следующих структурных элементов: мотивация, отбор студентов, организационные формы, средства и методы обучения, программно-методическое и гигиеническое обеспечение подготовки.
4. Выявлены три уровня мотивации поступления студентов на специальность Д и ФП:
- низкий: структура мотивации не прослеживается, абитуриенты не проявляют интереса к профессии, опираются на мотивы вынужденности; социально-значимые мотивы отсутствуют. Поступающие в вуз с низким уровнем составляют 32.2 %;
- средний: абитуриент проявляет несформированный интерес к профессии, социально-значимые мотивы выражены слабо. Поступающие в вуз со средним уровнем мотива составляют 23.6 %;
- высокий: мотивация действенна, социально-значимая, выражена потребность к овладению профессией. В процентом отношении составляет 42.2 %.
5. Профессиональные требования к будущим специалистам по Д и ФП должны предъявляться в виде 4 блоков:
- блок физической подготовленности (показатели скоростно-силовых качеств, ловкости, выносливости);
- блок психомоторики (показатели простых и сложных зрительно-двигательных реакций, РДО: внимания, памяти);
- блок функционального состояния (показатели ЧСС, PWCno, МПК, ЖЕЛ, пробы штанги);
- блок физического развития (показатели роста, веса, ОГК).
6. Разработанная нами программа профессионально-прикладной физической подготовки состоит из теоретического и практического разделов.
Формирование физической готовности с учетом будущей профессиональной деятельности должно проводиться поэтапно и обеспечивать преемственность форм, средств и методов проведения учебно-тренировочных занятий.
Теоретический раздел направлен на приобретение необходимых знаний по основам теории, методики и организации физической подготовки, основ военного дела, концепции военно-спортивного и военно-патриотического воспитания.
В практический раздел входят тесты военно-прикладной направленности, виды спорта строго прикладной направленности и виды спорта, обогащающих и дополняющих ППФП; а также блок дополнительных факторов, включающих специальную психологическую подготовку, гигиенические факторы рациональный суточный режим, личная гигиена, закаливание, оздоровительные силы природа, полноценное питание.
Для реализации программного материала ППФП целесообразно использовать урочную и внеурочную формы занятий.
Внеурочные формы занятий включают:
- массовые физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия в свободное от учебных занятий время;
- соревнования по военно-прикладным видам в конце учебного года и на офицерских сборах;
- выполнение индивидуальных домашних занятий на период учебных практик и каникул.
7. Профессионально-прикладная физическая подготовка будущих специалистов по ДиФП должна строиться на основе концепции внутренней картины здоровья В.П. Казначеева и учитывать не только их биологические и психоэмоциональные возможности, но и физические и социальные резервы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показал анализ литературных источников профессиональная направленность физического воспитания в специальных учебных заведениях должна определяться более конкретными требованиями, предъявляемыми их будущей специальностью.
Формирование значимых профессионально-прикладных физических качеств является непременным условием, способствующим достижению объективной готовности человека к успешной профессиональной деятельности.
Новая ситуация, наряду с непременным условием высокого педагогического мастерства, характеризуется необходимостью формирования воинской направленности и предъявляет повышенные требования к уровню развития специальных двигательных способностей, формированию умений и навыков и главным образом к интегральному их проявлению.
Профессионально-прикладную подготовку студентов можно представить в виде целостной системы с набором следующих элементов: целевая установка, отбор студентов, программно-методическое обеспечение подготовки, контроль профессионально значимых качеств, коррекция учебных программ.
Качество подготовки студентов по специальности ДиФП, равно как и любого другого специалиста по физической культуре и спорту, обуславливается множеством факторов, один из которых - объективная оценка результатов отбора абитуриентов, и в дальнейшем качественная система контроля физической подготовленности.
Осуществляемый в сфере высшего образования контроль можно представить как входной - при поступлении в ВУЗ: учебный - проводимый во всех сложившихся видах и формах за период учебы; контроль при выходе -для определения готовности к будущей профессиональной деятельности (2, 15, 25,30, 151).
К сожалению, технология отбора будущих специалистов разработаны явно недостаточно. Критерии оценки физической подготовленности, теоретический уровень, профессионально-педагогическая направленность абитуриентов не всегда совпадает с дальнейшей учебной деятельностью. Это существенно затрудняет формирование ППФП будущих специалистов.
Изучение аспекта входного контроля чрезвычайно важно для определения готовности молодого человека к учебе в ВУЗе, для решения на должном уровне педагогических задач обучения, эффективного моделирования его специфических сторон, а также для правильного ориентирования будущего студента на обучение с установлением приоритетных учебных начал.
Сравнивая средние показатели абитуриентов, поступивших на факультет ДиФП, видно, что разница результатов испытаний по ОФП абитуриентов, отслуживших армию и тех, кто поступил после окончания школы, существует. Также существуют различия в результатах абитуриентов из городской и сельской местности. Это подтвердили результаты нашего исследования.
Анализ результатов вступительных экзаменов по ОФП на факультете ДиФП высветил ряд проблем в физической подготовленности абитуриентов допризывного периода, т.е. вчерашних школьников.
По данным Министерства обороны, физическая подготовленность молодежи к службе в армии за последние 10-15 лет не повышается, а даже снижается и не отвечает в полной мере требованиям программных документов вооруженных сил по физической подготовке.
Следует отметить, что с ликвидацией в учебных заведениях начальной военной подготовки, уровень физического развития снизился. К сожалению, в настоящее время столь нужное и полезное дело практически сведено на нет.
В этой связи своевременным оказалось дополнение к закону об образовании. Депутаты Госдумы в октябре 2003 г. в первом чтении проголосовали 382 голоса «за» и всего 42 «против» за возврат в школу обязательной начальной военной подготовки.
В этой связи роль будущих специалистов факультета ДиФП приобретает неоценимое значение в будущей профессиональной деятельности по внедрению в учебный процесс общеобразовательных школ наиболее эффективных форм, средств и методов физической подготовки допризывной молодежи, направленных на развитие основных физических качеств, необходимых для успешной адаптации к условиям учебно-боевой деятельности.
Однако, спортивные результаты - всего лишь индикатор спортивного мастерства. Спортивный результат, показанный на вступительном экзамене, отражает одну, к тому же не самую главную сторону готовности к учебе в ВУЗе, и несет ограниченную профессионально значимую информацию. Не нужно доказывать, что всегда остро стоял вопрос профессиональной готовности, предрасположенности к тем видам деятельности, для которых характерны экстремальные условия. В этом плане весьма важен сознательный выбор молодым человеком будущей профессии.
Следовательно, во время вступительных экзаменов необходимо оценивать не только физическую подготовленность абитуриентов, но и степень их профессиональной мотивации. Немаловажно при этом выяснить и уровень профессионально-педагогических навыков, умений, начальных знаний.
Еще один вопрос имеет первоочередное значение, вопрос о системе регулярного комплексного контроля физической подготовленности студентов на всем периоде обучения.
Известно, что непременным условием эффективного управления любого процесса, в том числе процесса физического воспитания и физической тренировки, является получение информации об эффекте применения тех или иных средств воздействия (2,15,16,24,25,151) и позволяет своевременно вносить коррективы в учебно-тренировочный процесс.
Как известно управления - это контроль хода тренировочного процесса и коррекция его в случае необходимости в соответствии с критериями его эффективности (19,111,151).
При этом эффективность управления подготовленность спортсмена зависит от оптимального планирования тренировочного процесса и постоянства корректировки его хода на основании систематически поступающей информации о его деятельности и его состоянии (16).
Главная задача контроля за физической подготовкой — выявить и сопоставить соотношение педагогически направленных воздействий и их эффектов, оценивать соответствие показателей запланированным результатам, давать тем самым основание для принятия необходимых решений.
Контроль профессионально значимых качеств должен осуществляться на основании адекватных тестов, позволяющих интегрально оценить уровень готовности студентов к будущей профессиональной деятельности (15, 26, 50, 77, 118, 119, 151).
Выбор наиболее эффективных организационных норм, средств и методов физического воспитания на факультете по подготовке студентов по специальности ДиФП является одной из главных задач процесса обучения студентов.
Основы построения учебно-тренировочной деятельности, применительно к задачам ППФП, предусматривает определение наиболее значимых двигательных способностей, умений и навыков на основе анализа будущей профессиональной деятельности.
В рамках ППФП подбор средств должен сводиться к тому, чтобы мобилизовать именно те важные свойства организма, от которых существенно будет зависеть конкретная профессиональная деятельность.
Одна из основных проблем методики ППФП вытекает из необходимости обеспечить адекватное и систематическое моделирование требований, предъявляемых профессиональной деятельностью к функциональным возможностям организма с постепенным повышением этих требований.
Немаловажную роль играет ППФП в построении учебного процесса, так как она призвана формировать не только значимые физические, но и психофизиологические качества, необходимые в предстоящей профессиональной деятельности.
На наш взгляд, для успешного решения учебных задач целесообразно выделить следующие этапы в многолетнем учебно-тренировочном процессе.
Первый этап - начальная физическая подготовка. Направлен на формирование готовности к обучению в конкретном вузе, адаптации к особенностям учебы и быта.
Второй этап - базовая физическая подготовка. На данном этапе повышается уровень физической подготовленности, формируются необходимые двигательные прикладные навыки. Он также направлен на укрепление здоровья студентов, повышение степени резистентности организма к неблагоприятным средовым условиям.
Третий этап - целевая физическая подготовка. Направлен на поддержание высокой общей, специальной и технической подготовленности, комплексное формирование двигательных навыков, повышение психологической устойчивости.
Средства этих этапов подготовки должны быть тесно взаимосвязаны между собой в такой последовательности, чтобы обеспечивался стабильный прирост результатов, создавалась прочная база для последующих этапов.
В связи с этим, одной из задач нашего исследования явилась разработка и экспериментальная проверка действенной системы формирования значимых профессионально-прикладных качеств, обеспечивающих в полной мере психофизическую готовность будущих специалистов ДиФП.
В процессе исследований выяснилось, что для организации комплексного процесса профессиональной подготовки студентов специальности ДиФП необходимо связать в интегральное целое общую и специально - прикладную подготовку, включить виды спорта строго прикладной направленности и виды спорта, обогащающие и дополняющие ППФП. Это потребовало разработки специального годичного с акцентом проведения занятий в естественных условиях.
Также выявлено, что для успешной деятельности специалистов по ДиФП необходим комплекс знаний по теории и методике физического воспитания, а также по военному делу согласно программе подготовки офице-** ров запаса ВУС-021002.
В процессе педагогического эксперимента студенты занимались на учебно-тренировочных занятиях по дисциплине «Допризывная профессионально-прикладная физическая подготовка» по разработанной нами методике, представленной в виде своеобразного годичного цикла, направленного как на повышение уровня общей и специальной выносливости, так и на развитие и формирование значимых профессионально-прикладных качеств.
Будущим специалистам ДиФП предъявляются повышенные требования к уровню развития специальных двигательных способностей, формиро-Y' ванию умений и навыков, и, главным образом, к интегральному их проявлению в будущей профессиональной деятельности.
Предложенная модель построения годичного цикла учебного процесса включает блочный принцип планирования учебно-тренировочных занятий различной направленности.
Блочные системы планирования учебно-тренировочных занятий различной направленности позволила за счет концентрации нагрузки на отдельных этапах достичь более высокий уровень развития двигательных способностей. v Следует отметить, что для всех видов спорта в системе комплексного контроля являются оценки базовых качеств (скоростные возможности, быстрота, сила, скоростно-силовые качества и выносливость). Особое внимание следует обратить на обязательное диагностирование выносливости, базового и, зачастую, не компенсированного качества.
Доминирование в сентябре-октябре месяце нагрузки, направленной на развитие общей выносливости (1 курс) и скоростной выносливости на последующих курсах обеспечивает существенный прирост результатов. Такая последовательность прохождения учебного материала способствует росту не только показателей бега (1000, 3000, 5000 м, 12-минутного бега), но и благоприятствовала функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
У студентов экспериментальной группы, занимающихся в естественных условиях, выявлены более высокие показатели категории «мощности»: ЖЕЛ, МПК, которые достоверно отличаются от соответствующих результатов контрольной группы. Это вполне объяснимо правильно организованным учебно-тренировочным процессом, способствующим планомерному приросту функциональной подготовленности.
У студентов экспериментальной группы достоверно увеличился и интегральный показатель функциональной подготовленности — физическая работоспособность (PWCno). Данный показатель у студентов экспериментальной группы увеличился на 13 % и составил 1424,0 кгм/мин, что оценивается как хороший показатель.
Результаты исследований показывают, что улучшение результатов, характеризующее интегральное развитие профессионально значимых физических качеств и умений их реализация, наблюдается вместе с ростом функциональных показателей: максимальной аэробной производительности (МПК, который можно рассматривать и как показатель категории «предельной мощности функционирования», и как показатель категории «мощности»; ЖЕЛ, физической работоспособности (PWCno).
Результаты исследований также показывают, что по уровню результатов оценки психических процессов можно судить также о его функциональном состоянии студентов.
Проведенные исследования убедительно доказывают высокую эффективность комплексного использования средств (развитие физических качеств, формирование двигательных навыков, повышение функционального состояния и психической устойчивости, резистентности к неблагоприятным средовым условиям) при подготовке будущих специалистов по ДиФП. В процессе эксперимента установлено, что учебно-тренировочные занятия по рекомендованной методике способствуют более эффективному развитию значимых ППФ качеств.
При построении целевой профессиональной модели специалиста, основанной на многостороннем анализе условий будущей профессиональной деятельности, представляется возможность более объективно оценить формы, средства, методы, направленность физической подготовки, адекватные признаки и методы оценки личности, физических, психологических и психофизиологических качеств, параметры профессиональной надежности и осуществлять их правильный подбор в целях ППФП.
Мы рассматриваем свою работу как первый шаг в организацию подготовки будущих специалистов по специальности ДиФП, которые, как доказано на практике - востребованы жизнью. На наш взгляд, решение этой сложной государственной проблемы обогатит теорию и практику физической культуры.

Автореферат диссертации по теме "Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов педагогических вузов"
На правах рукописи
ПАЩЕНКОВ Александр Кузьмич
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНАЯ
ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА
СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ
(на примере Волгоградского государственного педагогического университета)
13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Волгоград — 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Сучилин А.А.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Золотарев А.П.;
кандидат педагогических наук, доцент Смирнов Ю.А.
Ведущая организация
Астраханский государственный университет.
Защита диссертации состоится 16 июня 2004 г. в 11.00 час. на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 78, ауд. 52.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.
Автореферат разослан 14 мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Профессиональное образование, как всякая социальная система, может эффективно функционировать только при условии непрерывного саморазвития. Современный постсоветский этап развития образования, связанный с его демократизацией и гуманизацией, с введением новых специальностей и вариативных учебных планов, требует научного обоснования и экспериментальной проверки подготовки будущих специалистов.
Впервые открытый в нашей стране в системе высшего профессионального образования на базе Волгоградского государственного педагогического университета факультет допризывной и физической подготовки (ДиФП) более 10 лет готовит студентов по специальности, которая, наряду с непременным условием овладения высоким педагогическим мастерством, предъявляет высокие требования к формированию у будущих специалистов качеств воинской направленности и физической подготовленности.
Однако в системе многоуровневого педагогического образования подготовка будущих педагогов-офицеров запаса для образовательной системы остается малоисследованной. Не существует достаточного количества методических разработок для дошкольных образовательных учреждений, школ, средних специальных учебных заведений и вузов.
Современные исследования позволяют утверждать, что средства и методы физического воспитания широко используются для формирования значимых профессионально-прикладных качеству специалистов самого разного профиля (А. Б. Барабанщиков, 1981; Е. А. Пень-ковский, 1992; И. М. Медведев, 1999; В. И. Косяченко, 2000); средства физической подготовки оказывают положительное воздействие на развитие двигательных и морально-волевых качеств будущих специалистов в условиях учебного заведения (М. Я! Виленский, 1989; В. А. Кабачков, 1991; Р. Т. Раевский, 1994; Ю. Д. Железняк, 2001).
Вместе с этим профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) требует системного подхода, применение которого позволяет решить ряд вопросов: разработку и экспериментальную проверку методики отбора абитуриентов, предусматривающую тестирование двигательных и функциональных возможностей, оценку уровня теоретических знаний, обоснование программного материала, включающего целенаправленный подбор средств, методов и форм организации занятий, проведения регулярного комплексного конт-
«
роля за динамикой профессионально-прикладной физической подготовленности (М. А. Годик, 1980; А. А. Сучилин, 1997).
Проблема подготовки будущих специалистов и реализация профессионального потенциала обусловлена уровнем их здоровья. Обращение к концепции внутренней картины здоровья (В. П. Казначе-ева, 1998) позволяет рассматривать подготовку будущих специалистов с позиции реализации их биологических, психоэмоциональных, физических и социальных резервов. К сожалению, такой подход в исследованной нами литературе не нашел должного отражения.
Подготовка будущих специалистов военно-спортивного профиля, несмотря на наличие определенного количества научных и методических работ по профессионально-прикладной физической подготовке (В. Н. Платонов, 1991; В. А. Земцов, 1999; С. М. Погудин, 2002), разработана недостаточно, а имеющиеся данные противоречивы, что затрудняет их практическую реализацию.
Таким образом, возникшее противоречие между социальным заказом на выпускника и недостаточной теоретической и методической разработанностью проблемы профессионально-прикладной физической подготовленности будущих специалистов обусловило проведение настоящего исследования.
Учитывая актуальность и недостаточность разработанной проблемы, тема исследования была определена как «Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов педагогических вузов (на примере Волгоградского государственного педагогического университета)».
Объект исследования — процесс профессионального образования студентов факультетов физической культуры педагогических вузов.
Предмет исследования — профессионально-прикладная физическая подготовка студентов факультетов физической культуры по специальности «Допризывная и физическая подготовка».
Цель исследования — разработать и экспериментально обосновать процесс профессионально-прикладной физической подготовки студентов факультетов физической культуры педагогических вузов по специальности «Допризывная и физическая подготовка».
Гипотеза. Предполагается, что профессионально-прикладная физическая подготовка будущих специалистов в процессе вузовского образования будет осуществляться более продуктивно, если:
— мотивы абитуриентов, побуждающие поступление на факультет физической культуры педагогического вуза, будут учтены в учебном процессе;
— программный материал будет разработан на основе системного подхода с использованием специфических и неспецифических средств;
— формирование профессионально значимых качеств будет адекватно отражать специфику будущей деятельности выпускников;
— нормативы по физической подготовке студентов будут ориентированы на нормативные критерии подготовки офицеров запаса.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и содержание профессионально-прикладной физической подготовки студентов факультета ДиФП педагогического вуза.
2. Выявить эффективные формы организации учебных занятий профессиональной направленности со студентами факультета ДиФП.
3. Провести динамическое наблюдение за уровнем физической, функциональной и психологической подготовленности студентов. ,
4. Разработать и экспериментально обосновать программу профессионально-прикладной физической подготовки студентов факультета допризывной и физической подготовки на основе системного подхода.
Методологическая основа исследования: системный анализ (Л. фон Берталанфи, Н. В. Блауберг, Э. Г. Юдин и др.), основные положения управления подготовкой спортивных резервов (Л: П. Матвеев, В. Н. Платонов, М. Я. Набатников и др.), деятельный подход к исследованию педагогического процесса (А. Н. Леонтьев, С. А. Рубинштейн), концепция комплексного контроля физической подготовленности (М. А. Годик, А. А. Сучилин), положения и выводы концепции профессионально-прикладной физической подготовки (В. А. Головин, Л. П. Матвеев), концепция внутренней картины здоровья (В. П. Казначеев).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение материалов научной и методической литературы, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, обобщение передового практического опыта, анкетирование и экспертный опрос, антропометрические измерения, контрольные испытания по физической подготовке, исследование уровня функциональной подготовленности, изучение показателей быстроты мышления, объема внимания, зрительной памяти и точности зрительно-двигательных реакций, методы математической статистики.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологической базой, логической последовательностью научного исследования, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, корректной обработкой экспериментальных данных, использованием программно-технических средств ЭВМ.
Организация исследования. Исследование проводилось на факультете допризывной и физической подготовки Волгоградского государственного педагогического университета в четыре этапа:
— первый этап (1989—1994 гг.) — определялось общее направление исследования, изучались литературные источники, подбирались и апробировались методы исследования, формировалась общая методология исследования;
— второй этап (1995—1997гг.) — анализировались учебные планы и занятия по физической подготовке, а также учебные программы вузов и факультетов, имеющих военно-спортивную направленность, проверялись тесты для оценки физической подготовленности студентов факультета допризывной и физической подготовки, разрабатывалась программа ППФП;
— третий этап (1998—2001гг.) — проводилась экспериментальная апробация программы ППФП, выявлялись эффективные средства и методы организации занятий, проводились динамические наблюдения за уровнем профессионально-прикладной физической подготовленности студентов;
— четвертый этап (2002—2003 гг.) — анализировались и обобщались экспериментальные данные, уточнялись методические подходы к организации проведения занятий, оформлялся текст диссертации и готовился автореферат.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и экспериментальном обосновании основ организации учебно-тренировочного процесса по профессионально-прикладной физической подготовке студентов педагогических вузов:
— расширено и конкретизировано понятие термина ППФП в рамках специальности факультета допризывной и физической подготовки;
— разработана методика обучения студентов факультета допризывной и физической подготовки на основе общей и военно-прикладной физической подготовки, практически доказана эффективность влияния разработанной методики на формирование у студентов профессионально-значимых знаний, умений и навыков;
— впервые построена модель подготовленности специалиста, отвечающая требованиям, предъявляемым к будущей профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов педагогических вузов, которое включает в себя организационно-методические подходы к построению урочных, внеурочных и самостоятельных форм занятий, методику повышения уровня значимых качеств, необходимых будущим специалистам в их профессиональной деятельности.
Полученные результаты исследования могут служить теоретической базой для формирования значимых профессионально-прикладных физических качеств студентов факультетов физической культуры педагогических вузов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования разработанных подходов к организации учебного процесса по профессионально-прикладной физической подготовке, включающих информативное и надежное тестирование физической подготовленности абитуриентов и студентов, эффективные формы, средства и методы направленного влияния на физическую подготовленность будущих специалистов.
Методические рекомендации по профессионально-прикладной физической подготовке и индивидуальные домашние задания профессиональной направленности для молодежи в допризывной и призывной периоды, разработанные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений.
Основные положения, выносимые на защиту:.
1. Профессионально-прикладная физическая подготовка направлена на овладение знаниями, умениями и навыками будущими специалистами по ДОФП, необходимыми для успешной трудовой деятельности. Включает в себя специальные физические упражнения, виды спорта строго прикладной направленности и виды спорта, дополняющие и обогащающие ППФП, а также дополнительные факторы — закаливание, рациональный суточный режим, полноценное питание, оздоровительные силы природы.
2. Профессионально-прикладная физическая подготовка представляет собой подсистему с набором следующих структурных элементов: мотивация, отбор студентов, организационные формы, средства и методы обучения, программно-методическое обеспечение подготовки.
3. Контроль профессионально значимых качеств, осуществляемый с использованием адекватных тестов, позволяет оценивать уровень
готовности студентов к будущей профессиональной деятельности и вносить коррективы в учебный процесс.
Внедрение в практику. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Волгоградского государственного педагогического университета, Волгоградского социально-педагогического колледжа.
Методические рекомендации по физической подготовке и индивидуальные домашние задания профессиональной направленности, разработанные в диссертации, внедрены в учебный процесс МОУ СОШ г. Волгограда и Волгоградской области.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедр физической культуры, методики преподавания спортивных дисциплин Волгоградского государственного педагогического университета, на заседании кафедры теории и методики физической культуры Волгоградской государственной академии физической культуры, были представлены в научных докладах на всесоюзных (Львов, 1991; Тольятти, 1991), республиканских (Волгоград, 1998, 2004), областных (Волгоград, 1998, 1999, 2000) конференциях по совершенствованию системы физического воспитания в высших учебных заведениях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения. Работа изложена на 200 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 рисунками и 29 таблицами. Список литературы включает 180 источников на русском и 19— на иностранном языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена изложению современных представлений о профессионально-прикладной физической подготовке, о ее месте в системе профессионального образования. Анализируется состояние вопроса и увязывается подготовка студентов факультета допризывной и физической подготовки с концепцией теории и практики физической культуры, рассматриваются формы организации учебных за-
нятий, средства и методы физического воспитания, построение модельных характеристик будущих специалистов.
Взгляд на процесс подготовки специалистов в условиях вуза с позиции теории деятельности позволяет констатировать, что эффективность обучения зависит не только от содержания и методов его . организации, но и в значительной степени от того, удастся ли в ходе учебы сформировать у студента адекватную предстоящей профессии мотивацию. При этом установлено, что профессиональное образование будущего специалиста на всех уровнях должно проводиться в тесной взаимосвязи с научными и производственными организациями, обеспечивая подготовку профессионально компетентных специалистов, способных инициативно и творчески решать проблемы подготовки допризывной молодежи к службе в Вооруженных Силах России.
На основании научных данных и их анализа делается заключение, что, несмотря на наличие значительного количества научных и методических работ по проблеме ППФП, технология формирования профессионально-прикладных физических качеств студентов разработана недостаточно.
Во второй главе сформулированы задачи, описаны методы и основные этапы организации исследования.
Третья глава посвящена рассмотрению ППФП будущих специалистов по Д и ФП как подсистеме целостного образовательно-воспитательного процесса с набором следующих структурных элементов: мотивация, отбор студентов, организационные формы, средства и методы обучения, программно-методическое обеспечение подготовки будущих специалистов, комплексный контроль за динамикой развития профессионально-прикладных физических качеств.
Показано, что выбор специальности студентом и его профессиональное становление имеют мотивационную основу. Раскрываются основные мотивы поступления в педагогический вуз. Основными из них являются интерес к профессионально-педагогической деятельности по данной специальности, получение высшего образования, совершенствование спортивного мастерства и продолжение спортивной карьеры, а также интерес к деятельности в силовых структурах, профессии которых социально защищены государством.
Результаты вступительных экзаменов, отражающие мотивы абитуриентов факультета допризывной и физической подготовки, представлены на рис. 1.
Условные обозначения:
- интерес к профессионально-педагогической деятельности Щ — получить диплом вуза
| | — нежелание служить в Вооруженных Силах [—[ — продолжение спортивной деятельности
— интерес деятельности в силовых структурах
Рис I. Мотивы поступления абитуриентов на факультет ДиФП ВГПУ за период 1989—2002 гг.
Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что в настоящее время происходит существенное снижение мотивации абитуриентов. Это связано, прежде всего, с утратой престижа спортивно-педагогической деятельности, заниженным социальным статусом физической культуры, недостаточным вниманием в общеобразовательной школе к профессии учителя физкультуры, негативным отношением молодежи к военной службе. Поэтому желание абитуриентов поступить в педагогический вуз на факультет ДОФП связано, на наш взгляд, не только с осознанным выбором профессии, но и с желанием получить диплом для дальнейшей реализации своих возможностей в спортивной деятельности, в силовых структурах.
Сравнительные данные исследований о мотивах поступления на факультет допризывной и физической подготовки Волгоградского государственного педагогического университета показывают, что в
первые три учебных года работы факультета (1989—1991 гг.) уровень мотивации был достаточно высоким. Более 70% поступивших сделали свой выбор осознанно. Это объясняется тем, что все поступившие прошли службу в Вооруженных Силах, у них накопился достаточный жизненный опыт, что позволило им сознательно сделать свой выбор.
С 1992г. произошло значительное снижение показателей мотивации к профессионально-педагогической деятельности. В этот период на факультет допризывной и физической подготовки стали принимать учащихся общеобразовательных школ, не служивших в армии. Данный контингент испытывал значительные трудности при выборе будущей профессии, а также отличался нежеланием проходить службу в Вооруженных Силах. Анализ мотивов абитуриентов, поступивших на факультет допризывной и физической подготовки Волгоградского государственного педагогического университета (с 1989 по 2002 г.), позволил выявить три условных уровня: высокий — от 73,3 до 43,4%, средний уровень — от 33 до 24%, низкий — от 32,6 до 21%.
Можно предположить, что на мотивацию абитуриентов оказали, существенное влияние современная социально-экономическая ситуация (утрата престижа спортивно-педагогической деятельности в связи с низкой заработной платой, негативным отношением молодежи к военной службе и т.п.), а также недостаточное внимание высшей школы к вопросам профориентации будущих специалистов.
Анализ результатов вступительных экзаменов по ОФП за 12 лет на факультете ДиФП Волгоградского государственного педагогического университета представлен в табл. 1, по данным которой отмечается тенденция снижения уровня показателей физической подготовленности абитуриентов.
Нами выделены три категории групп абитуриентов — отслужившие в Вооруженных Силах, окончившие общеобразовательные школы в городе, окончившие общеобразовательные школы в сельской местности.
Анализ динамических наблюдений свидетельствует, что наиболее подготовленные в физическом отношении были абитуриенты, отслужившие в Вооруженных Силах и окончившие городские общеобразовательные школы. Среди них имели звание мастера спорта 4,6%, кандидата в мастера спорта — 8,2%. Остальные имели массовые спортивные разряды. При этом абитуриенты из сельской местности составляли 38%, 0,8% из которых имели I спортивный разряд.
Динамика показателей, приведенных в табл. 1, свидетельствует, что она имела устойчивую тенденцию понижению уровня физической подготовленности у всех абитуриентов, независимо от групповой принадлежности.
Так, например, показатели в беге на 1000 м у абитуриентов, отслуживших в Вооруженных Силах, снизились на 3,1%, в беге на 100 м — на 3%, в прыжках в длину с разбега — на 1,9%, в плавании на 100 м —на 2,8%.
Абитуриенты, окончившие городские общеобразовательные школы, ухудшили свои показатели в беге на 1000 м — на 1,5%, в беге на 100 м — на 2,3%, в прыжках в длину с разбега — на 1,7%, в плавании на 100 м — на 2%. Аналогичная динамика показателей у абитуриентов из сельской местности. Они сохранили свои показатели в беге на 100 м, ухудшили показатели в беге на 1000 м (на 0,5%), в прыжках в длину (на 0,9%), в плавании на 100 м (на 4,5%).
Данные наших многолетних наблюдений, анкетирование и опрос показали, что большинство респондентов (64,8%) испытывали определенные трудности в сдаче таких нормативов, которые требовали максимального психофизического напряжения (марш-бросок на 5 км в составе группы, преодоление специальной полосы препятствий на фоне утомления, прикладное плавание и др.). В связи с вышеизложенным была разработана программа профессионально-прикладной физической подготовки, направленная на повышение уровня развития важных физических качеств.
В нее, помимо традиционных, были включены специальные упражнения военно-прикладной направленности, отражающие уровень профессиональной деятельности будущих специалистов.
При разработке программы по специальности ДиФП мы ориентировались на требования по физической подготовке факультетов физической культуры педагогических вузов, требования программы подготовки офицеров запаса ВУС 021002, а также на требования по физической подготовке курсантов военных училищ.
При организации учебного процесса по ППФП студентов были объединены общие и специальные физическая подготовка, включены тесты и виды спорта строго прикладной направленности и виды спорта, обогащающие и дополняющие ППФП, а также дополнительные факторы — закаливание, рациональный суточный режим, полноценное питание, оздоровительные силы природы.
Таблица I
Динамика показателей физической подготовленности абитуриентов факультета ДнФП с 1989—2000 гг.
№ п/п Контингент поступающих 1989—1991 гг 1992—1994 гг 1995—1997 гг 1998—2000 гг
Показатели После армии После армии После школы (город) После школы (село) После армии После школы (город) После школы (село) После армии После школы (город) После школы (село)
1 Бег 100 м. с 13.0 100,0 13.1 100,8 130 1000 14.0 100,0 13.3 102 3 13.2 101,5 13 8 98,6 ш 103,0 13.3 102,3 140 100,0
2 Прыжок в длину с разбега, см 481 0 100,0 482,0 1002 468.0 100 0 458 0 100,0 478 0 99,3 470.0 100,4 460.0 100,4 472, 98,3 460.0 98,3 454.0 99,1
3 Метание гранаты, м 41.0 100,0 40,0 97,5 37,0 100 0 38 0 100,0 40.0 97,5 380 102,7 36.0 94,7 38 0 92.7 36,0 97,3 37.0 97,3
4 Подтягивание на перекладине, кол-во раз 13.0 100,0 12.0 92,3 12.0 100,0 110 1000 13.0 1000 13.0 108,3 12 0 109,0 110 84,6 11.0 91 6 12.0 109,0
5 Бег 1000 м, с 193.0 1000 194,0 100,5 196,0 100,0 198 0 100,0 1980 102 6 196.0 100,0 199.0 103.1 199.0 101,5 198,0 101,0 ШЛ 100,5
6 Плавание 100 м, с 107.0 100,0 103.0 96,2 97.0 100,0 110.0 1000 102 0 95,3 99.0 102,0 113.0 102,7 110.0 102 8 99.0 102,0 115.0 104,5
Примечание. В числителе представлены абсолютные показатели, в знаменателе — относительные, выраженные в %. Начальные результаты приняты за 100%.
Экспериментальная программа включала средства, направленные на развитие скоростно-силовых и координационных способностей (бег на скорость с отягощением, преодоление специальной полосы препятствий), выносливости (групповые забеги в усложненных условиях), ловкости (бег по пересеченной местности, бег под углом, преодоление естественных препятствий, спортивные и подвижные игры), психомоторики (упражнение на развитие простых и сложных зрительно-двигательных реакций)
Программа ППФП представлена на рис. 2 в виде блок-схемы.
Для обоснования тестовых программ контроля развития профессиональных физических качеств был проведен корреляционный анализ. Анализ данных тестовых показателей физической подготовленности, характеризующих уровень развития скоростно-силовых способностей и выносливости, свидетельствовал, что между ними нет выраженной взаимосвязи.
Так, тест «бег 100 м», характеризующий уровень развития скоростных способностей, имел низкий уровень корреляционной взаимосвязи с тестом «бег 1000 м» (г = 0,29). Остальные тесты имели взаимосвязь от 0,118 до 0,019.
Между тестами «бег 1000 м» и «бег 5000 м» корреляционная связь составляет всего лишь г = 0,03. Вместе с этим, как показали дальнейшие наблюдения, эта связь имела тенденцию к усилению: на втором курсе — г = 0,226, на третьем — г = 0,383, на четвертом — г = 0,561.
Таким образом, развитие выносливости на дистанции 1000 м создает базу для развития выносливости на дистанции 5000 м.
Логично предположить, что развитие выносливости на дистанции 1000 м создает предпосылки для развития выносливости на дистанции 5000 м.
Корреляционный анализ показателей тестов «бег 1000 м» и «бег 5000 м» с тестом «преодоление полосы препятствия» также выявил наличие динамической взаимосвязи.
Корреляционная взаимосвязь между тестами «бег 1000 м», «преодоление полосы препятствия» на первом курсе составила г = 0,184, на втором—г = 0,168, на третьем—г = 0,253, на четвертом—г = 0,402. Аналогичные изменения наблюдаются и в тесте «бег 5000 м»; соответственно г = 0,384, г = 0,395, г = 0,431, г = 0,567.
Проведенный корреляционный анализ межпараметрических взаимосвязей в тестах «бег 1000 м», «бег 5000 м», «преодоление полосы препятствий», «специальные упражнения на ловкость» подтвердил гипотезу о их включении в программу профессионально-прикладной физической подготовки студентов факультета ДиФП.
Рис. 2. Блок-схема профессионально-прикладной физической подготовки студентов факультета ДиФП
Обеспечение эффективности многолетней ППФП студентов возможно лишь при объективном этапном и текущем контроле. Проведенный корреляционный анализ позволил выделить показатели, которые наиболее точно и быстро отражают изменения физической подготовленности. Информативной оказалась комплексная методика контроля, включающая показатели состояния сердечно-сосудистой (ортостатическая проба), дыхательной (проба Штанге), центральной нервной систем (теппинг-тест и ВДР), а также уровень вестибулярной устойчивости (проба Ромберга).
Рис. 3. Динамика физической подготовленности студентов факультета ДиФП за период обучения
Анализ многолетних исследований показал, что по мере обучения в вузе отчетливо прослеживается определенная закономерность: показатели, характеризующие уровень общей физической подготовленности, наиболее интенсивно изменяются в первые два года учебы, а улучшение показателей профессиональных качеств и технической подготовленности более выражено у старшекурсников (см. рис. 3) По мере обучения студентов также отчетливо прослеживается снижение коэффициента вариации практически во всех специальных тестах
Анализ программного материала и методических подходов к его реализации позволяет сказать, что на первом курсе следует отдавать предпочтение организационно-методическим формам и методам, направленным на повышение двигательных качеств и способству-
ющим повышению специальных двигательных навыков. На втором курсе следует развивать скоростную выносливость и скоростно-си-ловые качества путем однонаправленных концентрированных нагрузок и активного использования средств, сопряженного воздействия.
Основное направление подготовки старшекурсников — комплексная реализация специальных физических качеств и двигательных навыков.
В четвертой главе представлены экспериментальные данные влияния разработанной нами программы на физическое развитие, физическую, функциональную подготовленность и уровень развития психомоторики.
За период нашего двухгодичного эксперимента (табл. 2) средние показатели физического развития (длина и масса тела, ОГК) изменились недостоверно, хотя в обеих группах и прослеживается рост данных показателей.
Таблица 2
Показатели физического развития студентов в процессе педагогического эксперимента (х±м)
№ п/п Показатель Экспериментальная группа (п=12) Контрольная группа (п=12)
до эксперимента после эксперимента до эксперимента после эксперимента
1 Длина тела, см 173,841,2 174,0± 1,2 172,9±1,3 173,5± 1,4
2 Масса тела, кг 67,9±1,5 68,6±1,4 66,3±1,4 67,9± 1,5
3 ОГК. см 95,1±1,3 97,2±1,2 95,3±0,8 96.8±0,9
Результаты приведенных в табл. 3 экспериментальных данных свидетельствуют, что разработанные нами средства оказали существенное влияние на динамику физической подготовленности студентов в упражнениях, требующих проявления общей и специальной выносливости, силы, быстроты и координационных способностей.
Результаты в беге на 100 м достоверно улучшились в обеих группах: в экспериментальной — на 4,4% (р<0,05), контрольной — на 3,4%
(р<0,05). Результаты подтягивания на перекладине существенно увеличились у студентов как экспериментальной (13,7%, р<0,05), так и контрольной (12,2%, р<0,05) групп. Аналогичные закономерности прослеживаются в прыжках в длину с места и челночного бега (10x10 м).
Таблица 3
Динамика показателей физической подготовленности в процессе педагогического эксперимента (х±м)
№
п/п Показатель Экспериментальная группа Контрольная группа
до после до после
эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента
1 Бег 100 м, с 13,5±0,13 12,90*0,12 13,48*0,16 13,0±0,13
2 Челночный бег 10*10м,с 26,20*0,31 24,89*0,18 26,1 1*0.19 24,94*0,19
3 Полоса препятствий, с 65,44*1,02 59,52*0,41 64,45*1,14 61,06*0,52
4 Прыжок в длину с места, см 239,1 ±1,7 250,0*2,08 240,5*3.2 249,9*2,7
5 Подтягивание, кол-во раз 12,60*0,42 13,83*0,67 11,75*0,39 13,05*0,65
6 Специальное упражнение на ловкость, с 10,40*0,07 9,40*0,06 10,30*0,07 9,80*0,06
7 Специальное упражнение на силу, кол-во раз 43,60*0,89 50,10±0,7| 44,10*0,98 48,10*0,76
8 Бег 1000 м, с 197,0*2,6 187,08*1,6 198,9*1,4 194,0*1,1
9 Бег 5000м;с 1471,0*10,9 1375,0*6,9 | 1473,0*10 6 1426,2*7,55
В видах испытаний, требующих проявления выносливости силовых и координационных способностей и техники выполнения специальных упражнений, произошли существенные изменения, особенно в экспериментальной группе: результаты преодоления полосы препятствий улучшились на 9,1% (р<0,05), результаты специальных упражнений на ловкость и силу также увеличились соответственно на 7,8 и 14,7%(р<0,05).
Результаты в беге на 1000 м изменились у студентов контрольной группы на 2,5 %(р<0,05), в экспериментальной — на 5,1%(р<0,05). В
беге на 5000 м увеличение результатов составило 6,4% (р<0,05) в экспериментальной группе, в контрольной — 3,3% (р<0,05).
Анализ результатов в экспериментальной группе показал на более высокую эффективность реализации разработанной нами программы, включающей упражнения, выполняемые в естественных ус-, ложненных условиях (кроссовая подготовка на пересеченной местности, с преодолением естественных препятствий, бег с отягощением и др.).
Улучшение уровня физической подготовленности студентов экспериментальной группы произошло на фоне значительных положительных изменений их психофизиологического состояния (табл. 4).
Таблица 4
Динамика показателей психофизиологических показателей подготовленности студентов в процессе педагогического эксперимента
(х±м)
Л» п/п Показатель Экспериментальная группа Контрольная группа
до эксперимента после эксперимента до эксперимента после эксперимента
1 ЧСС покоя, уд/мин 72,25*2,4 68,7*2,1 72,5*2,3 70,2*2,2
2 Р\УС|Увес, кгм/мин 18,3*0,3 21,5±0,4 18,3*0,3 20,3*0,4
3 МПК, л/мин 3,75*0,20 4,22*0,30 3,82*0,10 4,08*0,28
4 ЖЕЛ, мл 4557*112,4 4734*108,2 4512*142,4 4682*123,2
5 Проба Штанге, с 56,0*1,2 62,2±!,2 55,0*2,2 59,4*1,8
6 Тепли нг-тест, кол-во раз 263,5*3,8 287,2*3.22 264,5*3,24 266,8*1,8
7 РДО, мс 186,0*12,8 172,0*11,2 184,0*11,2 182,1*10,1
8 ВДР, мс 384,6±20.0 366,0*18,2 382 0*22,3 378,0*19,6
Статистически достоверно увеличился основной показатель общей физической подготовленности в тесте PWC170 — на 17,4%
Показатель максимально аэробной производительности (МПК, который можно рассматривать и как показатель категории «предельной мощности функционирования», и как показатель категории «мощности») увеличился в экспериментальной группе на 12,5% (р<0,01), тогда как в контрольной — только на 6,8% (р<0,05).
В экспериментальной группе показатели, характеризующие дыхательную функцию, изменились достоверно только на втором этапе исследования: ЖЕЛ — 4,3% (р<0,05), проба Штанге— 11,1%(р<0,01).
Существенно повысились показатели РДО, ВДР и теппинг-теста — соответственно на 7,6; 4,9 и 8,9%. В таблице 5 представлена динамика психических процессов студентов до и после эксперимента.
Динамика психических показателей более выражена у студентов экспериментальной группы, особенно существенно улучшились показатели быстроты мышления — 26,8% (р<0,001), зрительной памяти — 21,8% (р<0,01), объема внимания — 14,3% (р<0,05), оперативной памяти — 20,6% (р<0,01).
Таблица 5
Динамика показателей психических процессов подготовленности студентов в процессе педагогического эксперимента (х±м)
№ п/п Показатель Экспериментальная группа Контрольная группа
ДО эксперимента после эксперимента до эксперимента после эксперимента
1 Быстрота мышления, баллы 5,20±0,22 7,10±0,21 5,16±0,23 6,44±0,22
2 Объем внимания, баллы 4,50*0,21 5,25±0,24 4,55±0,22 5,06±0ДЗ
3 Зрительная память, баллы 4,36±0,21 5,50±0,19 4,43±0,25 5,12±0,21
4 Оперативная память, баллы 4,57±0,23 5.75±0,20 4,50±0.22 5,30±0,21
В контрольной группе отдельные анализируемые показатели, характеризующие физическую и функциональную подготовленность, а также психологическую устойчивость, также изменились достоверно, но в основном на более низком уровне значимости.
Полученные результаты исследования позволяют заключить, что разработанные нами программы ППФП показала свою эффективность и может быть использована в учебном процессе факультетов физической культуры педагогических вузов.
выводы
1. Анализ состояния проблемы профессионально-прикладной физической подготовки будущих специалистов по ДиФП педагогических вузов свидетельствует об отсутствии системного подхода к профессиональной деятельности: не разработаны учебная программа, методика развития профессионально-прикладных физических качеств, профориентационный отбор абитуриентов.
2. Профессионально-прикладная физическая подготовка — необходимая составляющая всего учебного процесса, обеспечивающая успешную деятельность будущих специалистов по ДиФП, представляет собой педагогический процесс, объединяющий теоретическую и специализированную практическую подготовку, направленную на овладение знаниями, умениями и навыками, воспитание профессионально-важных физических качеств, повышение уровня функциональной устойчивости организма и психомоторики будущих специалистов.
3. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов представляет собой подсистему с набором следующих структурных элементов: мотивация, отбор студентов, организационные формы, средства и методы обучения, программно-методическое и гигиеническое обеспечение подготовки.
4. Выявлены три уровня мотивации поступления студентов на специальность ДиФП:
— низкий — структура мотивации не прослеживается, абитуриенты не проявляют интереса к профессии, опираются на мотивы вынужденности; социально значимые мотивы отсутствуют; поступающие в вуз с низким уровнем составляют от 32,2 до 21,%;
— средний — абитуриент проявляет несформированный интерес к профессии, социально значимые мотивы выражены слабо; поступающие в вуз со средним уровнем мотивации составляют от 33 до 24%;
— высокий — мотивация действенна, социально значимая, выражена потребность к овладению профессией; в процентном отношении составляет от 73,3 до 43,4%.
5. Профессиональные требования к будущим специалистам по ДиФП должны предъявляться в виде 4 блоков:
— блок физической подготовленности (показатели скоростно-силовых качеств, ловкости, выносливости);
— блок психомоторики (показатели простых и сложных зрительно-двигательных реакций — РДО, показатели объема внимания, быстроты мышления, зрительной памяти);
— блок функционального состояния (показатели ЧСС, PWC170, МПК, ЖЕЛ, проба Штанге);
— блок физического развития (показатели роста, веса, ОГК).
6. Разработанная нами программа профессионально-прикладной физической подготовки состоит из теоретического и практического разделов.
Формирование физической готовности с учетом будущей профессиональной деятельности должно проводиться поэтапно и обеспечивать преемственность форм, средств и методов проведения учебно-тренировочных занятий.
Теоретический раздел направлен на приобретение необходимых знаний, по основам теории, методики и организации физической подготовки, основам военного дела, концепции военно-спортивного и военно-патриотического воспитания.
В практический раздел входят упражнения военно-прикладной направленности, виды спорта строго прикладной направленности и виды спорта, обогащающие и дополняющие ППФП, а также дополнительные факторы, включающие специальную психологическую подготовку и гигиенические факторы — закаливание, рациональный суточный режим, полноценное питание, оздоровительные силы природы.
Для реализации программного материала ППФП следует использовать как урочную, так и внеурочную формы занятий
Внеурочные формы занятий включают:
— массовые физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия в свободное от учебных занятий время;
— соревнования по военно-прикладным видам спорта в конце учебного года и на офицерских сборах;
— выполнение индивидуальных домашних занятий в период учебных практик и каникул.
7. Для наблюдения за динамикой развития профессионально-прикладных физических качеств студента необходимо использовать программу комплексного контроля, базирующуюся на основе концепции внутренней картины здоровья В. И Казначеева и учитывающую
не только их биологические и психоэмоциональные возможности, но и физические и социальные резервы.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Трегубов Е. И., Карташов Н. Н., Пащенков А. К. Влияние круглогодичных занятий по физическому воспитанию на открытом воздухе на физическую работоспособность и общую выносливость студентов факультета допризывной и физической подготовки // Физическое воспитание студентов медицинских и фармацевтических институтов в системе подготовки специалистов здравоохранения: Тез. II Всесоюз. науч.-метод. конф. — Львов: ЛГМИ, 1991.— С. 100—103 — 0,2 п.л. (в соавт., авт. — 30%).
2. Трегубов Е. И., Карташов Н. Н., Пащенков А. К. Круглогодичные занятия по физическому воспитанию с индивидуальными заданиями на свежем воздухе как условие формирования всесторонне развитой личности // Условие формирования творческой личности будущего учителя физической культуры: Тез. Всесоюз. науч.-практ. конф. — Тольятти: ТГПИ, 1991 — С. 111—114.— 0,2 п.л. (в соавт., авт. — 40%).
3. Пащенков А. К. Самоконтроль при занятиях физическими упражнениями в ВГПУ // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: Тез. докл. обл. науч.-практ. конф. 26 дек. 1996 г. — Волгоград: ВГАФК, 1996. — С. 100—101.-0,1 п.л.
4. Пащенков А. К. Формирование значимых профессионально-прикладных качеств у будущих специалистов по допризывной и физической подготовке средствами физического воспитания // Научно-методическое обеспечение учебного процесса по физическому воспитанию в высших учебных заведениях: Тез. гор. науч.-практ. конф. — Волгоград: ВГМА, 1998. — С. 56—61.— 0,3п. л.
5. Пащенков А. К. Методические особенности физического воспитания студентов по допризывной и физической подготовке // Актуальные проблемы оздоровительной физической культуры и подготовки спортивного резерва: Тез. Всерос. науч.-практ. конф. — Волгоград: ВГАФК, 1998. — С. 198—200.-0,1 п.л.
6. Пащенков А. К. Некоторые аспекты входного контроля абитуриентов на специальность «Допризывная и физическая подготов-
ка» // Научно-методическое обеспечение учебного процесса по физическому воспитанию в высших учебных заведениях: Тез. гор. науч.-практ. конф. — Волгоград: ВГМА , 1999. — С. 61 — 63.— 0,1 п. л. (в соавт., авт. — 50%).
7. Пащенков А. К. Методика, средства и организационные формы физической культуры на факультете допризывной и физической подготовки студентов в высшем учебном заведении // Научно-методическое обеспечение учебного процесса по физическому воспитанию в высших учебных заведениях: Тез. гор. науч.-практ. конф. — Волгоград: ВГМА, 2000. — С. 64—66.— 0,2 п. л.
8. Пащенков А. К. Организационно-методические основы профессионально-прикладной физической подготовки студентов по специальности «Допризывная и физическая подготовка» // Современная методика преподавания физической культуры в учебных заведениях России: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. — Волгоград: ВА МВД России, 2004. — С. 41—45.— 0,3 п. л.
Научное издание
ПАЩЕНКОВ Александр Кузьмич
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ (на примере Волгоградского государственного педагогического университета)
Автореферат
Подписано к печати 11.05 2004 г. Формат 60x84/16. Печать офс Бум офс. Гарнитура Times. Усл. печ л. 1,2. Уч -изд. л 1,4 Тираж 100 экз ЗаказiOi
ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.ИЛенина, 27
) »' 1414 т