автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов связи посредством применения комплекса статических и динамических упражнений
- Автор научной работы
- Строганов, Антон Константинович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Строганов, Антон Константинович, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ
1.1. Психофизические особенности труда работников телекоммуникационно-информационной сферы и студентов вузов связи.
1.2. Роль физического воспитания в профессиональной подготовке специалиста.
1.3. Статические (изометрические) упражнения в современной системе физического воспитания студентов в вузе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов связи посредством применения комплекса статических и динамических упражнений"
Актуальность исследования. Развитие общества, научно-технический прогресс сопровождаются не только социальными и техническими достижениями, совершенствующими образ жизни современного человека, но и оказывают воздействие на природу самого человека, предъявляя разнообразные требования к определённым качествам индивида, в том числе его физическому развитию, оптимальной работоспособности, трудоспособности.
Существенная роль в подготовке специалистов для народного хозяйства отведена физическому воспитанию подрастающего поколения, в том числе студентов. Однако программы по физическому воспитанию в высшей школе в основном направлены на достижение гигиенического (оздоровительного) эффекта и в меньшей степени отражают профессиональную специфику вуза. В частности, это относится к особенностям труда специалистов телекоммуникационно-информационной сферы, связанного с повышенными требованиями к функциональному состоянию центральной нервной и мышечной систем и опосредованно — сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной.
Программа физического воспитания вуза содержит раздел профессионально-прикладной физической подготовки, который должен опираться на особенности будущей профессиональной деятельности. В зависимости от профиля будущей специальности могут быть востребованы как самые разнообразные физические качества (мышечная сила, выносливость, быстрота, координация и т.д.), так и способность к концентрированному и устойчивому вниманию, реакция по принятию решений (выбору) и другие психофизические качества [А.И. Крылов, 2003]. По общему мнению физиологов и психологов труда, эргономистов, педагогов [А.И. Губинский, 1967; Н.М. Пейсахов, 1977], все названные компоненты могут быть сформированы в процессе тренировочной деятельности. При этом считается, что психофизиологические основы трудовой деятельности и спорта идентичны. Доказано психофизиологическое тождество трудового процесса и занятий физической культурой и спортом [Ю.З. Захарьянц с соавт., 1980; В.И. Ильинич, 1995; В.И. Филимонов, 1995].
Учитывая большое и все более возрастающее значение в профессиональной деятельности современного человека ПК и электронной техники и неоспоримое их влияние на здоровье человека, Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации работа с ПК отнесена к разряду вредных и (или) опасных производственных факторов и работ (Приказ № 83 от 16 августа 2004 г.), требующих специального медицинского контроля. Не случайно в 1990 г. Европейское экономическое сообщество выпустило директиву № 90/270/ЕЭС (Приложение к бюл. научно-технической и коммерческой информации), в которой наряду с другими изложены следующие требования: «Оператор, работающий с видеотерминалами, должен быть информирован о мерах безопасности и сохранения здоровья, о мерах уменьшения или устранения риска для здоровья». В ли1 тературе, посвященной условиям труда специалистов, работающих с ПЭВМ [Г.Г. Демирчоглян 1996; Г.Н. Бурлак, 1998; В.Д. Маньков, 2004 и др.] в основном рассматриваются вопросы профилактики негативных воздействий на организм пользователя ПК, в частности, такого фактора, как длительное пребывание в вынужденной статической позе, вызывающей неблагоприятные изменения в опорно-двигательном аппарате (костно-мышечная, нервная системы) и внутренних органах. Но ни в одном случае не рассматривается вопрос о том, что противодействие отрицательному влиянию работы с ПК может быть начато задолго до прихода специалиста в сферу производства, на этапе учебы, специальной подготовки, то есть в период обучения в вузе, колледже, общеобразовательной школе. Все это требует специального углубленного изучения вопросов здоровья работников данной сферы деятельности, в том числе их физического развития, как в процессе их трудовой деятельности, так и на этапах подготовки к ней в период обучения будущих специалистов в специализированных высших и средних учебных заведениях.
Процесс физического воспитания может быть скорректирован с учетом специфики будущей профессиональной деятельности. Разработка и внедрение методики комплексного применения динамических и статических (изометрических) упражнений, способствующих профилактике нарушений в опорно-двигательном аппарате, в профессионально — прикладное физическое воспитание студентов - специалистов телекоммуникационно-информационной сферы, отражает социальную потребность и специфику будущей трудовой деятельности и является актуальной научной задачей.
В действующей программе по физическому воспитанию студентов, утвержденной Министерством образования РФ (Приказ от 26.07.1994г. №777), кафедрам физического воспитания предоставлено право определять объем и содержание материала, по профессионально-прикладной физической подготовке студентов исходя из особенностей труда выпускаемых вузом специалистов.
Сущность профессиональной направленности физического воспитания состоит в эффективном использовании средств физической культуры в целях формирования и совершенствования свойств и качеств личности, имеющих существенное значение для профессиональной деятельности [Е.П.Ильин, 1983].
Анализ литературы по теории физической культуры, а также опыта работы соискателя по физическому воспитанию студентов института связи, подготовке их для работы в сфере телекоммуникаций и информатики, свидетельствует о наличии следующих противоречий:
- между особенностями трудовой деятельности будущих специалистов телекоммуникационно-информационной сферы, связанной со стати-ко-динамической физической нагрузкой на опорно-двигательный аппарат, и состоянием физического развития современных студентов;
- между необходимостью совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов связи и недостаточной методической разработанностью данной подготовки в программном обеспечении физического воспитания молодежи.
Актуальность рассматриваемой проблемы, поиск оптимальных путей разрешения данных противоречий предопределили выбор темы диссертационного исследования — «Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов связи посредством применения комплекса статических и динамических упражнений».
Цель исследования: теоретически разработать и экспериментальным путем проверить методику применения статических упражнений в комплексе с динамическими в процессе профессионально-прикладной физической подготовки студентов телекоммуникационно-информационных специальностей (вузы связи) в условиях учебного процесса.
Объект исследования: процесс физического воспитания студентов вузов связи.
Предмет исследования: методика применения статических упражнений в комплексе с динамическими в системе профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов связи.
Гипотеза исследования: профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов связи будет более результативной если будут разработаны и внедрены:
- методика применения статических упражнений в комплексе с динамическими, которая состоит из следующих этапов: первый этап — подготовительный, второй этап — формирующий, третий этап - базовый, четвертый этап — итогово-результативный;
-компьютерная программа контроля и коррекции профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов связи, включающая следующий алгоритм: сбор информации, анализ и обработка данных, разработка рекомендаций на основе полученных данных.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы при выполнении исследования решались следующие задачи:
1. Изучить современное состояние проблемы профессионально-прикладной физической подготовки студентов вуза, в том числе в вузах связи.
2. Изучить состояние физического развития, двигательных качеств студентов 17-19 лет, занимающихся по стандартной программе физического воспитания.
3. Разработать методику применения статических упражнений в комплексе с динамическими в процессе профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов связи.
4. Разработать и внедрить компьютерную программу оценки и контроля физического развития и профессионально-прикладной физической подготовки студентов.
5. Экспериментальным путем проверить эффективность методики применения статических упражнений в комплексе с динамическими в процессе профессионально-прикладной физической подготовки студентов в рамках академических занятий.
Методологической основой и теоретической базой исследования являются идеи о:
- современных направлениях физического воспитания студентов [В.К. Бальсевич, А.И. Завьялов, В.М. Зациорский, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, Л.П. Матвеев];
- физиологии мышечной деятельности [И.А. Аршавский, Н.И. Волков, Я.М. Коц, М.Р. Могендович, В.В. Скрябин, В.Д. Сонькин, B.C. Фар-фель, Л.Г. Харитонова, Р.А. Шабунин];
- проблеме здорового образа жизни и индивидуального здоровья человека [Н.М. Амосов, А.Г. Дембо, А.Г. Щедрина];
- методике применения статических упражнений [Э.А. Городничен-ко, Л.Г. Петрова, И.Б. Темкин];
- индивидуально-типологическом подходе к физическому развитию человека [В.В. Зайцева, Б.А. Никитюк, В.Д. Сонькин, Дж. Таннер]; теоретических основах профессионально-прикладной физической подготовки [В .И. Ильинич, Л.И. Лубышева].
Решение поставленных задач осуществлялось на основе использования следующих методов исследования: анализа научно-методической литературы, анкетировании, антропометрии, динамометрии, функциональных проб, педагогических контрольных тестов, наблюдения, опытно-экспериментальной работы, методов статистической обработки результатов.
База исследования — Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики». Совместно с сотрудниками кафедры лечебной физкультуры и спортивной медицины Новосибирского государственного медицинского университета было проведено изучение физического развития и двигательных качеств студентов, отнесенных по состоянию здоровья к основной медицинской группе — 284 человека. Из них 230 человек составляли контрольную группу. Экспериментальная работа по внедрению методики применения статических упражнений в комплексе с динамическими проводилась с 54 студентами-юношами, отобранными методом случайной выборки (экспериментальная группа).
Основные этапы исследования.
На первом этапе (сентябрь 2004 г. — май 2005 г.) проводились информационный поиск и теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме, изучение нормативных документов, материалов конференций, диссертационных работ. Были определены цель, объект, предмет и задачи исследования, освоены методики углубленного антропометрического исследования.
На втором этапе (май 2005 г. - сентябрь 2006 г.) уточнялись гипотеза и задачи, велась опытно-экспериментальная работа по внедрению в учебный процесс предложенной методики и проверка эффективности в соответствии с исходными научно-методическими положениями экспериментального исследования.
На третьем этапе (сентябрь 2006 г. — сентябрь 2007 г.) были проведены систематизация и математическая обработка экспериментального материала, его интерпретация с формулированием выводов. Разрабатывалось методическое пособие для студентов и преподавателей. Публиковались результаты исследования. Произведено внедрение результатов изыскания в практику. Выполнено литературное оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
1. Разработана и обоснована эффективность методики применения статических упражнений в комплексе с динамическими для студентов, основанная на биологических закономерностях функционирования организма человека (анаэробная и аэробная энергетика), будущая профессиональная деятельность которых связана с большим объемом статико-динамических физических напряжений.
2. Разработаны комплексы статических и динамических упражнений для студентов вузов связи с учетом профессионально-прикладного аспекта их будущей специальности, которые позволяют эффективно совершенствовать функциональное состояние скелетной мускулатуры, повышать устойчивость к продолжительным статическим нагрузкам и тем самым гармонизировать физическое развитие и оптимально формировать двигательные качества
3. Разработана компьютерная программа оценки физического развития студентов, которая позволяет преподавателям оперативно контролировать и корректировать процесс профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов связи в отдельном занятии, в семестре и в годичном цикле.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании необходимости совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов связи на основе учета изменения условий труда и состояния здоровья молодежи; теоретической разработке содержания методики применения статических упражнений в комплексе с динамическими; разработке компьютерной программы, позволяющей оперативно реагировать на изменения состояния профессионально-прикладной физической готовности студентов в процессе обучения в вузе. Все вышесказанное позволяет расширить современные представления о профессионально-прикладной физической подготовке студентов вузов связи, что обогащает общий раздел физического воспитания студентов.
Практическая значимость исследования: разработана методика физического воспитания студентов с комплексным использованием в структуре академических занятий статических и динамических упражнений, которая может быть рекомендована студентам высших и профессиональных учебных заведений, чья будущая профессиональная деятельность характеризуется большим объемом статических физических нагрузок. Разработанная методика не требует дополнительных финансовых затрат и дополнительного использования академических часов; разработана компьютерная программа контроля и коррекции профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов связи, которая может быть использована на кафедрах физического воспитания других вузов;
-теоретический и практический материал исследования можно использовать в лекционном курсе для студентов, по дисциплине «Физическая культура».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены совокупностью теоретических и методических положений, использованием объективных методов исследования, в том числе методов математической статистики, продолжительностью педагогического эксперимента, воспроизводимостью его результатов. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в г. Новосибирске (2005-2008 г. г.), г. Красноярске (2006 г.), г. Томске (2005-2006 г.г.). Работа была обсуждена на заседании ученого совета гуманитарного факультета и кафедры физического воспитания ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики». Материалы диссертации опубликованы в «Сибирском педагогическом журнале» (ВАК), а также в сборниках конференций.
Сведения о внедрении: Результаты исследований внедрены в практику физического воспитания: ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики», ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет», ГОУ ВПО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов, будущая профессиональная деятельность которых связана с телекоммуникационно-информационной сферой и отличается выраженным статико-динамическим напряжением мышечной системы, предполагает учет физического развития современных юношей, характеризуемого тенденцией к увеличению длины тела при относительно хороших функциональных показателях дыхательной системы и снижением функционального состояния скелетной мускулатуры. Это требует превентивной разработки адекватной методики применения статических упражнений в комплексе с динамическими.
2. Методика применения статических упражнений в комплексе с динамическими предполагает включение изометрической силовой тренировки, а также дыхательных упражнений, упражнений на растягивание и релаксацию и состоит из следующих этапов:
1 этап (подготовительный) — студенты предварительно осваивают комплексы статических и динамических упражнений;
2 этап (формирующий) - у студентов формируются необходимые навыки профессионально-прикладной физической подготовки за счет увеличения количества упражнений;
3 этап (базовый) — студенты полностью осваивают комплексы статических и динамических упражнений;
4 этап (итогово-результативный) - студенты выполняют комплексы статических и динамических как на учебно-практических занятиях, так и самостоятельно, в домашних условиях и сдают контрольные тесты.
3. Компьютерная программа контроля и коррекции профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов связи «Морфо-функциональное обследование v. 1.0», которая содержит следующий алгоритм работы: сбор информации; анализ и обработка данных; разработка рекомендаций, - позволяет преподавателям оптимизировать процесс физического воспитания студентов в высших и специальных учебных заведениях на основе оценки их физического развития и физической подготовленности к будущей профессиональной деятельности.
Структура диссертации: работа состоит из введения, трёх глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Материалы исследования содержат 8 таблиц, 18 рисунков, библиографический список представлен 206 работами, из них 187 отечественных и 19 зарубежных авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Физическое развитие современных юношей-студентов характеризуется высоким (в сравнении с популяционными данными мужчин) показателем длины тела, средними весоростовыми показателями, удовлетворительными функциональными возможностями респираторной системы организма при относительно низких функциональных характеристиках развития скелетной мускулатуры.
2. Двигательные качества, оцениваемые по принятой пятибалльной шкале, в начале учебного года (начало эксперимента) у 60 — 70 % юношей-студентов оценивались как низкие (1—2 балла), что свидетельствует о неадекватности организационных форм физического воспитания на более ранних этапах индивидуального развития.
3. Анализ динамики основных антропометрических и функциональных показателей физического развития, а также двигательных навыков юношей-студентов позволяет сделать вывод, что из двух негативных составляющих, характерных в настоящий момент для образа жизни человека - гипокинезии (снижение двигательных нагрузок) и гиподинамии (снижение силовых нагрузок), организм современного человека в большей мере испытывает влияние гиподинамии.
4. Предложенная методика комплексного применения статических (изометрических) и динамических упражнений в физическом воспитании студентов может быть использована в системе высшего и среднего образования, так как она реализуется в структуре академических занятий, не требует дополнительных временных и материальных затрат и является эффективной.
5. Профессионально-прикладная физическая подготовка с использованием статических упражнений способствует укреплению и повышению функциональных возможностей скелетной мускулатуры и имеет значительный прикладной аспект в физическом воспитании при подготовке специалистов информационно-телекоммуникационной сферы (программисты, операторы, диспетчеры и т.д.).
6. Предложенная методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов с использованием статических упражнений в комплексе с динамическими в объеме учебной программы является эффективным средством, отвечающим биологическим закономерностям функционирования организма — укреплению и повышению функциональных возможностей скелетной мускулатуры.
7. Разработанная компьютерная программа оценки физического развития и двигательных качеств студентов позволяет комплексно и целенаправленно решать задачи физического воспитания на кафедрах высших и специальных учебных заведений при профессиональной подготовке специалистов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Повышение качества педагогического процесса по физическому воспитанию в вузе выдвигает необходимость учитывать биологические закономерности развития современного человека, в частности более выраженную потребность организма студентов-юношей в статических (изометрических) физических упражнениях анаэробного характера.
2. Для повышения эффективности процесса физического воспитания в вузе рекомендуется учитывать индивидуальные особенности организма, определить которые можно в результате углубленного антропометрического обследования студентов в комплексе с тестированием двигательных навыков. Для практической реализации этого может быть использована разработанная компьютерная программа оценки физического развития и двигательных качеств человека.
3. Для решения задач профессионально-прикладной подготовки специалистов, в частности телекоммуникационно-информационной сферы деятельности, рекомендуем в программе физического воспитания общий объем нагрузки, направленной на развитие качества «СИЛА», увеличить с 10-11 %в настоящее время до 25 — 30 %. Довести недельный объем занятий до 6 - 8 часов.

Автореферат диссертации по теме "Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов связи посредством применения комплекса статических и динамических упражнений"
0034644413
На правах рукописи
СТРОГАНОВ АНТОН КОНСТАНТИНОВИЧ
ПРОФЕССИОНАЛЬНО - ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ВУЗОВ СВЯЗИ ПОСРЕДСТВОМ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСА СТАТИЧЕСКИХ И ДИНАМИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени канди дата педагогических наук
12[.:;.р2::з
Красноярск - 2009
003464440
Работа выполнена на кафедре физической культуры ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики »
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Щедрина Анна Григорьевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Ооржак Херел-оол Дажы Намчалович
кандидат педагогических наук, доцент Садырин Сергей Леонидович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный
университет»
Защита состоится « » £1 2009 г. в часов на заседании
совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.097.02 при ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89.
Автореферат разослан
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций кандидат педагогических наук, доцент Г.С. Саволайнен
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Развитие общества, научно-технический прогресс сопровождаются не только социальными и техническими достижениями, совершенствующими образ жизни современного человека, но и оказывают воздействие на природу самого человека, предъявляя разнообразные требования к определенным качествам индивида, в том числе его физическому развитию, оптимальной работоспособности, трудоспособности.
Существенная роль в подготовке специалистов для народного хозяйства отведена физическому воспитанию подрастающего поколения, в том числе студентов. Однако программы по физическому воспитанию в высшей школе в основном направлены на достижение гигиенического (оздоровительного) эффекта и в меньшей степени отражают профессиональную специфику вуза. В частности, это относится к особенностям труда специалистов телекоммуникационно-информационпой сферы, связанного с повышенными требованиями к функциональному состоянию центральной нервной и мышечной систем и опосредованно - сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной.
Программа физического воспитания вуза содержит раздел профессионально-прикладной физической подготовки, который должен опираться на особенности будущей профессиональной деятельности. В зависимости от профиля будущей специальности могут быть востребованы как самые разнообразные физические качества (мышечная сила, выносливость, быстрота, координация и т.д.), так и способность к концентрированному и устойчивому вниманию, реакция по принятию решений (выбору) и другие психофизические качества (А.И. Крылов, 2003). По общему мнению физиологов и психологов труда, эргономистов, педагогов (А.И. Губинский, 1967; Н.М. Пейсахов, 1977), все названные компоненты могут быть сформированы в процессе тренировочной деятельности. При этом считается, что психофизиологические основы трудовой и спортивной деятельности и идентичны. Доказано психофизиологическое тождество трудового процесса и занятий физической культурой и спортом (Ю.З. Захарьянц с соавт., 1980; В.И. Ильинич, 1995; В.И. Филимонов, 1995).
Учитывая большое и все более возрастающее значение в профессиональной деятельности современного человека персональных компьютеров и электронной техники и неоспоримое их влияние на здоровье человека, Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации работа с персональными компьютерами отнесена к разряду вредных и (или) опасных производственных факторов и работ (Приказ № 83 от 16 августа 2004 г.), требующих специального медицинского контроля. Не случайно в 1990 г. Европейское экономическое сообщество выпустило директиву № 90/270/ЕЭС (Приложение к бюл. научно-технической и коммерческой информации), в которой наряду с другими изложены следующие требования: «Оператор, работающий с видеотерминалами, должен быть информирован о мерах безопасности и сохранения здоровья, о мерах уменьшения или устранения риска для здоровья». В литературе, посвященной условиям
труда специалистов, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами (Г.Г. Демирчоглян, 1996; Г.Н. Бурлак, 1998; В.Д. Маньков, 2004 и др.), в основном рассматриваются вопросы профилактики негативных воздействий на организм пользователя персональных компьютеров, в частности, такого фактора, как длительное пребывание в вынужденной статической позе, вызывающей неблагоприятные изменения в опорно-двигательном аппарате (костно-мышечная, нервная системы) и внутренних органах. Но ни в одном случае не рассматривается вопрос о том, что противодействие отрицательному влиянию работы с персональными компьютерами может быть начато задолго до прихода специалиста в сферу производства, на этапе учебы, специальной подготовки, то есть в период обучения в вузе, колледже, общеобразовательной школе. Все это требует специального углубленного изучения вопросов здоровья работников данной сферы деятельности, в том числе их физического развития, как в процессе их трудовой деятельности, так и на этапах подготовки к ней в период обучения будущих специалистов в специализированных высших и средних учебных заведениях.
Процесс физического воспитания может быть скорректирован с учетом специфики будущей профессиональной деятельности. Разработка и внедрение методики комплексного применения динамических и статических (изометрических) упражнений, способствующих профилактике нарушений в опорно-двигательном аппарате, в профессионально-прикладное физическое воспитание студентов -специалистов телекоммуникационно-информационной сферы, отражает социальную потребность и специфику будущей трудовой деятельности и является актуальной научной задачей.
В действующей программе по физическому воспитанию студентов, утвержденной Министерством образования РФ (Приказ от 26.07.1994г. №777), кафедрам физического воспитания предоставлено право определять объем и содержание материала по профессионально-прикладной физической подготовке студентов исходя из особенностей труда выпускаемых специалистов.
Сущность профессиональной направленности физического воспитания состоит в эффективном использовании средств физической культуры в целях формирования и совершенствования свойств и качеств личности, имеющих существенное значение для профессиональной деятельности (Е.П. Ильин, 1983).
Анализ литературы по теории физической культуры, а также опыта работы соискателя по физическому воспитанию студентов института связи, подготовке их для работы в сфере телекоммуникаций и информатики, свидетельствует о наличии следующих противоречий:
- между особенностями трудовой деятельности будущих специалистов телекоммуникационно-информационной сферы, связанной со статико-динамической физической нагрузкой на опорно-двигательный аппарат, и состоянием физического развития современных студентов;
- между необходимостью совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов связи и недостаточной методической разработанностью данной подготовки в программном обеспечении
физического воспитания молодежи.
Актуальность рассматриваемой проблемы, поиск оптимальных путей разрешения данных противоречий предопределили выбор темы диссертационного исследования - «Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов связи посредством применения комплекса статических и динамических упражнений».
Цель исследования: теоретически разработать и экспериментальным путем проверить методику применения статических упражнений в комплексе с динамическими в процессе профессиональпо-прикладной физической подготовки студентов телекоммуникационно-информационных специальностей (вузы связи) в условиях учебного процесса.
Объект исследования: процесс физического воспитания студентов вузов связи.
Предмет исследования: методика применения статических упражнений в комплексе с динамическими в процессе профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов связи.
Гипотеза исследования: профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов связи будет более результативной если будут разработаны и внедрены:
- методика применения статических упражнений в комплексе с динамическими, которая состоит из следующих этапов: первый этап - подготовительный, второй этап - формирующий, третий этап - базовый, четвертый этап - итогово-результативный;
- компьютерная программа контроля и коррекции профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов связи, включающая следующий алгоритм: сбор информации, анализ и обработка данных, разработка рекомендаций на основе полученных данных.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы при выполнении исследования решались следующие задачи:
1. Изучить современное состояние проблемы профессионально-прикладной физической подготовки студентов вуза, в том числе в вузах связи.
2. Изучить состояние физического развития, двигательных качеств студентов 17-19 лет, занимающихся по стандартной программе физического воспитания.
3. Разработать методику применения статических упражнений в комплексе с динамическими в процессе профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов связи.
4. Разработать и внедрить компьютерную программу оценки и контроля физического развития и профессионально-прикладной физической подготовки студентов.
5. Экспериментальным путем проверить эффективность методики применения статических упражнений в комплексе с динамическими в процессе профессионально-прикладной физической подготовки студентов в рамках академических занятий.
Методологической основой и теоретической базой исследования являются идеи о: современных направлениях физического воспитания студентов (В.К. Бальсевич, А.И. Завьялов, В.М. Зациорский, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, Л.П. Матвеев); физиологии мышечной деятельности (И.А. Аршавский, Н.И. Волков, Я.М. Код, М.Р. Могендович, В.В. Скрябин, В.Д. Сонькин, B.C. Фарфель, Л.Г. Харитонова, P.A. Шабукин); проблеме здорового образа жизни и индивидуального здоровья человека (Н.М. Амосов, А.Г. Дембо, А.Г. Щедрина); методике применения статических упражнений (Э.А. Городниченко, Л.Г. Петрова, И.Б. Темкин); индивидуально-типологическом подходе к физическому развитию человека (В.В. Зайцева, Б.А. Никитюк, В.Д. Сонькин, Дж. Таннер); теоретических основах профессионально-прикладной физической подготовки (В.И. Ильинич, Л.И. Лубышева).
Решение поставленных задач осуществлялось на основе использования следующих методов исследования: анализа научно-методической литературы, анкетировании, антропометрии, динамометрии, функциональных проб, педагогических контрольных тестов, опытно-экспериментальной работы, методов статистической обработки результатов.
База исследования - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики». Совместно с сотрудниками кафедры лечебной физкультуры и спортивной медицины Новосибирского государственного медицинского университета было проведено изучение физического развития и двигательных качеств студентов, отнесенных по состоянию здоровья к основной медицинской группе - 284 человека. Из них 230 человек составляли контрольную группу. Экспериментальная работа по внедрению методики применения статических упражнений в комплексе с динамическими проводилась с 54 студентами-юношами, отобранными методом случайной выборки (экспериментальная группа).
Основные этапы исследования
На первом этапе (сентябрь 2004 г. - май 2005 г.) проводились информационный поиск и теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме, изучение нормативных документов, материалов конференций, диссертационных работ. Были определены цель, объект, предмет и задачи исследования, освоены методики углубленного антропометрического исследования.
На втором этапе (май 2005 г. - сентябрь 2006 г.) уточнялись гипотеза и задачи, велась опытно-экспериментальная работа по внедрению в учебный процесс предложенной методики и проверка эффективности в соответствии с исходньми научно-методическими положениями экспериментального исследования.
На третьем этапе (сентябрь 2006 г. - сентябрь 2007 г.) были проведены систематизация и математическая обработка экспериментального материала, его интерпретация с формулированием выводов. Разрабатывалось методическое пособие для студентов и преподавателей. Публиковались результаты исследования. Произведено внедрение результатов изыскания в практику. Выполнено литературное оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
1. Разработана и обоснована эффективность методики применения статических упражнений в комплексе с динамическими для студентов, основанная на биологических закономерностях функционирования организма человека (анаэробная и аэробная энергетика), будущая профессиональная деятельность которых связана с большим объемом статико-динамических физических напряжений.
2. Разработаны комплексы статических и динамических упражнений для студентов вузов связи с учетом профессионально-прикладного аспекта их будущей специальности, которые позволяют эффективно совершенствовать функциональное состояние скелетной мускулатуры, повышать устойчивость к продолжительным статическим нагрузкам и тем самым гармонизировать физическое развитие и оптимально формировать двигательные качества.
3. Разработана компьютерная программа оценки физического развития студентов, которая позволяет преподавателям оперативно контролировать и корректировать процесс профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов связи в отдельном занятии, в семестре и в годичном цикле.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании необходимости совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов связи на основе учета изменения условий труда и состояния здоровья молодежи; теоретической разработке содержания методики применения статических упражнений в комплексе с динамическими; разработке компьютерной программы, позволяющей оперативно реагировать на изменения состояния профессионально-прикладной физической готовности студентов в процессе обучения в вузе. Все вышесказанное позволяет расширить современные представления о профессионально-прикладной физической подготовке студентов вузов связи, что обогащает общий раздел физического воспитания студентов.
Практическая значимость исследования:
- разработана методика физического воспитания студентов с комплексным использованием в структуре академических занятий статических и динамических упражнений, которая может быть рекомендована студентам высших и профессиональных учебных заведений, чья будущая профессиональная деятельность характеризуется большим объемом статических физических нагрузок. Разработанная методика не требует дополнительных финансовых затрат и дополнительного использования академических часов;
- разработана компьютерная программа контроля и коррекции профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов связи, которая может быть использована на кафедрах физического воспитания других вузов;
- теоретический и практический материал исследования можно использовать в лекционном курсе для студентов, по дисциплине «Физическая культура».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены совокупностью теоретических и методических положений, использованием объективных методов исследования, в том числе методов математической статистики, продолжительностью педагогического эксперимента, воспроизводимостью
его результатов. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в г. Новосибирске (20052008 г. г.), г. Красноярске (2006 г.), г. Томске (2005-2006 г. г.). Работа была обсуждена на заседании ученого совета гуманитарного факультета и кафедры физического воспитания ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики». Материалы диссертации опубликованы в «Сибирском педагогическом журнале» (ВАК), а также в сборниках конференций.
Сведения о внедрении: Результаты исследований внедрены в практику физического воспитания: ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики», ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет», ГОУ ВПО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов, будущая профессиональная деятельность которых связана с телекоммуникационно-информационной сферой и отличается выраженным статико-динамическим напряжением мышечной системы, предполагает учет физического развития современных юношей, характеризуемого тенденцией к увеличению длины тела при относительно хороших функциональных показателях дыхательной системы и снижением функционального состояния скелетной мускулатуры. Это требует превентивной разработки адекватной методики применения статических упражнений в комплексе с динамическими.
2. Методика применения статических упражнений в комплексе с динамическими предполагает включение изометрической силовой тренировки, а также дыхательных упражнений, упражнений на растягивание и релаксацию и состоит из следующих этапов: 1 этап (подготовительный) - студенты предварительно осваивают комплексы статических и динамических упражнений; 2 этап (формирующий) - у студентов формируются необходимые навыки профессионально-прикладной физической подготовки за счет увеличения количества упражнений; 3 этап (базовый) - студенты полностью осваивают комплексы статических и динамических упражнений; 4 этап (итогово-результативный) - студенты выполняют комплексы статических и динамических как на учебно-практических занятиях, так и самостоятельно, в домашних условиях и сдают контрольные тесты,
3. Компьютерная программа контроля и коррекции профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов связи «Морфофункцио-нальное обследование V. 1.0», которая содержит следующий алгоритм работы: сбор информации; анализ и обработка данных; разработка рекомендаций, - позволяет преподавателям оптимизировать процесс физического воспитания студентов в высших и специальных учебных заведениях на основе оценки их физического развития и физической подготовленности к будущей профессиональной деятельности.
Структура диссертации: работа состоит из введения, трёх глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Материалы исследования содержат 8 таблиц, 18 рисунков, библиографический список представлен 206 работами, из них 187 отечественных и 19 зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность исследования; определены его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи; подчеркнута научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретическое исследование состояния проблемы профессионально-прикладной физической подготовки студентов в вузе» представлена характеристика труда работников телекоммуникационной и информационной сферы деятельности, профессиональные вредности и связанные с этим возможные нарушения состояния здоровья; дана оценка особенностям физического развития и состояния здоровья современной студенческой молодежи; показана роль физического воспитания в профессиональной подготовке специалистов; подчеркнуты значение скелетной мускулатуры в физическом развитии организма человека и роль статических (изометрических) в комплексе с динамическими упражнениями в системе физического воспитания.
В первом параграфе «Психофизические особенности труда работников теле-коммуникационно-информациошюй сферы и студентов вузов связи» представлен анализ теоретических источников, которые раскрывают сущность, содержание, характеристику труда.
Широкое распространение персональных компьютеров в промышленности, в системе образования, в быту несет в себе ряд негативных факторов, отрицательно сказывающихся на состоянии здоровья современного человека, связанных с особенностями работы с данной техникой (О.В. Бабенко, М.М. Авхименко, 2002; Л.М. Фахрутдинова, 2003; В.Д. Маньков, 2004).Условия труда работников телекоммуникационно-информационной сферы в значительной степени определяют состояние здоровья и работоспособности человека. Для них характерны такие специфические физические производственные факторы, как электромагнитные излучения, инфракрасные и ультразвуковые колебания, электростатические ноля, вибрация; психофизиологические факторы: длительное пребывание в вынужденной статической позе, напряженность и монотонность труда, эмоциональные и интеллектуальные перегрузки (М.Н.Тихонов, 2004).
В то же время в последние десятилетия появились многочисленные данные об ослаблении здоровья, ухудшении уровня развития двигательных качеств, функционального состояния скелетной мускулатуры и, как следствие, низкой физической подготовленности современной молодежи (В.К. Бальсевич, 1988; А.И. Завьялов, Д.Г. Миндиашвили, 1996; А.Г. Щедрина, 1993; Л.И.. Лубышева, 2001). Многие авторы отмечают, что наиболее отрицательно на здоровье молодого поколения влияют гиподинамия, гипокинезия, нерациональное питание, вредные
привычки, недостаточно правильная ориентация на выполнение будущих профессиональных обязанностей (ЛИ. Вериго, Т.П. Волын, 2001; C.B. Федорова, 2002).
Во втором параграфе «Роль физического воспитания в профессиональной подготовке специалиста» дан анализ физического развития современной молодежи, показатели которого неоднозначно трактуются специалистами медицины, педагогики, физического воспитания. С одной стороны, по данным A.C. Щедрина (2001, 2003), в последней четверти XX века продолжают проявлять себя процессы акселерации роста и развития - увеличение тотальных размеров тела, при этом отмечается снижение ряда функциональных показателей, в первую очередь мышечной системы (кистевая и становая сила). При достоверном увеличении показателя длины тела его масса и окружность грудной клетки имеют тенденцию к уменьшению как у юношей-студентов, так и у девушек, что можно трактовать как снижение крепости тела (индекс Пинье переходит из категории «средний» -10-20, в категорию «ниже среднего» -21-25). Функциональные показатели дыхательной сферы, отражающие аэробные процессы энергообеспечения (экскурсия, ЖЕЛ, ЖЕЛ/кг) имеют достоверный рост или стабильность на фоне снижения функциональных возможностей мышечной системы (анаэробная энергетика, силовые показатели).
Учитывая эти особенности развития организма, необходимо обратить особое внимание на правильную организацию двигательного режима, повышение физической работоспособности и функциональных возможностей, в частности, скелетной мускулатуры, в юношеском возрасте, когда закладывается база физического здоровья на всю последующую жизнь (А.Г. Щедрина, 1982; В.Д. Сонь-ккн, В.В. Зайцева, 1990).
В настоящее время в гражданских вузах принят термин «профессионально-прикладная физическая подготовка», под которой понимается:
- специально направленное и избирательное использование средств физической культуры и спорта для подготовки человека к определенной профессиональной деятельности;
- подсистема физического воспитания, наилучшим образом обеспечивающая формирование и совершенствование свойств и качеств личности, имеющая существенное значение для конкретной профессиональной деятельности (Ю.З. Захарьянц с соавт., 1980);
- одна из задач физического воспитания студентов, которая призвана вооружить их определенными знаниями, воспитать физические и специальные качества, развить двигательные навыки, обеспечивающие физическую и психическую готовность к предстоящей профессиональной деятельности (В.И. Ильинич, 1978).
Исследования труда инженеров связи показали, что для них характерно длительное пребывание в вынужденной статической позе, которая приводит к неблагоприятным изменениям в опорно-двигательном аппарате, внутренних органах, а также вызывает значительное напряжение зрительных и слуховых анализаторов. Для успешной профессиональной деятельности инженерам связи не-
и
обходим оптимальный уровень состояния сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной систем, развитие общей и силовой выносливости. Подготовленность этих систем и качеств определяет уровень работоспособности инженеров связи и оказывает значительное влияние на пригодность и эффективность их труда (С.Г. Филаповский, И.Н. Бородин, 1988).
В третьем параграфе «Статические (изометрические) упражнения в современной системе физического воспитания студентов в вузе» раскрывается использование статических (изометрических) упражнений в комплексе с динамическими, что позволяет решить ряд вопросов физического воспитания с учетом профессионально-прикладного аспекта в подготовке будущих специалистов телеком-муникациопно-информационной сферы. Необходимость совершенствования методики физического воспитания студентов с акцентом на повышение функционального состояния скелетной мускулатуры с использованием как динамических, так и статических (изометрических) силовых упражнений для достижения гармоничного физического развития в процессе подготовки данных специалистов представляется весьма актуальной.
На эффективность применения статических упражнений в комплексах физического совершенствования как для оздоровительных, так и для различных прикладных целей обращают внимание М.М. Богачихин (1990), A.A. Маслов и А.М. Подщеколдин (1990), И.Е. Рейф (1994), Лига Т. (1998), И.П. Мюллер (1999), A.A. Мазенков (2002), Н.Л. Пирназарова (2007) и др.
Данные, полученные на начало опытно-экспериментальной работы, подтверждают правомерность выдвинутых гипотетических предположений о необходимости разработки и экспериментального применения методики статических упражнений в комплексе с динамическими в системе профессионально-прикладной физической подготовки студентов телекоммуникационно-информационных специальностей (вузы связи) в условиях учебного процесса и создание компьютерной программы оценки физического развития студентов.
Эти задачи решаются во второй главе «Методы и организация исследования»
В первом параграфе «Методы исследования» представлены методы исследования: методы оценки физического развития, методика тестирования двигательных качеств и программа компьютерной оценки физического развития и двигательных качеств, которая представляет собой современный, эффективный подход к решению вопросов изучения организма человека.
Общие сведения о компьютерной программе контроля и коррекции профессионально-прикладной физической подготовки студентов «Морфофункциональ-ное обследование v.1.0». Программа позволяет производить по определенному алгоритму обработку измеряемых параметров в реальном времени. Она универсальна и доступна для пользователей различного уровня подготовки. Программа дает возможность работать с большой базой данных, получаемых при исследовании физического развития организма человека. Информационное обеспечение программы - базы данных, таблицы, рисунки, виды и формы входных и выходных документов.
Функции сервиса (настройки, пакет анализа) позволяют определить статистические характеристики: математическое ожидание, среднеквадратическое отклонение, дисперсию, а также максимальные и минимальные значения исходных и расчетных величин, идентифицируют особенности организма (спринтерские или стайерские). При выборке данных путем маскирования по определенным характерным признакам, можно получить картину физического развития отдельных групп обследуемых (например по вредным привычкам, хроническим заболеваниям, по возрасту и т.д.)
Внедрение данной программы позволят заинтересованным специалистам в области физического воспитания корректировать «проблемные» аспекты реализации адекватных физиологических качеств у студентов.
Во втором параграфе «Организация и этапы исследования» рассматриваются организация и этапы исследования физического развития юношей-студентов экспериментальной (п = 54) и контрольной (п = 230) групп, которое оценивалось по результатам углубленного антропометрического обследования: стандартные антропометрические измерения (длина и масса тела, ОГК, экскурсия, ЖЕЛ, кистевая и становая динамометрия), определение компонентного состава массы тела (мышечного, костного, жирового) по Матейке (1921), определение конституционального типа по Рис-Айзенку (1945). Двигательные качества оценивались по общепринятой программе тестов, оценивающих качества «скорость», «сила», «выносливость».
Студентам экспериментальной группы на протяжении двух учебных семестров была предложена к выполнению программа физических упражнений, включающая дополнительный комплекс статических (изометрических) упражнений, элементов силовой тренировки. Объем стандартных академических занятий составил 136 часов (2 раза в неделю по 2 часа), исключая сессионные и каникулярные периоды. Учитывалась посещаемость занятий не менее 70-75 % от общего объема. 1 этап: сентябрь, октябрь (подготовительный) - студенты предварительно осваивают комплексы статических и динамических упражнений, где на изучение отводилось 15-20 минут, разучивались по 3-4 упражнения, 1-2 повторения. 2 этап: ноябрь, декабрь (формирующий) - у студентов формируются необходимые навыки профессионально-прикладной физической подготовки за счет увеличения количества упражнений до 8-12 по 3-4 подхода, что занимало в общей структуре урока до 30 минут. 3 этап: февраль, март (базовый) - студенты полностью осваивают комплекс статических и динамических упражнений, который позволяет совершенствовать двигательные умения и навыки, время выполнения упражнений до 40 минут. 4 этап: апрель, май (итогово-результативный) - студенты выполняют комплексы статических и динамических упражнений как на учебно-практических занятиях, так и самостоятельно, в домашних условиях и сдают контрольные тесты по профессионально-прикладной физической подготовке. С определенной периодичностью выполняемый комплекс статических (изометрических) упражнений обновлялся. Особый акцент на внедрение предлагаемой методики осуществлялся в зимний период. В силу обстоятельств в вузе нет возможности проводить лыжную подго-
товку (расположение вуза в центре города), и это позволило достаточно времени уделять проводимой экспериментальной работе.
В таблице 1 представлен примерный хронометраж занятия в период полного освоения комплекса.
По завершении экспериментального этапа внедрения предлагаемой методики для оценки её эффективности была проведена повторная оценка показателей физического развития и двигательных навыков юношей экспериментальной группы и проведен сравнительный анализ с аналогичными показателями юношей-студентов, занимающихся по общепринятым программам физического воспитания.
Показано значение и возможности компьютерных технологий в оценке физического развития и двигательных качеств студентов в процессе физического воспитания в вузе. Компьютерная программа разработана совместно с сотрудниками кафедры прикладной математики и кибернетики СибГУТИ и внедрена в учебный процесс.
В третьей главе «Разработка и экспериментальная проверка эффективности методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов связи посредством применения комплекса статических и динамических упражнений» представлен анализ особенностей физического развития студентов, даны теоретическое обоснование и методические рекомендации применения предлагаемой методики и комплексов физических упражнений, сочетающих упражнения анаэробного и аэробного характера. Глава содержит также анализ полученных результатов и их обсуждение.
Таблица 1
Примерный хронометраж занятия (период полного освоения комплекса)
Часть занятия, вид деятельности Примерная продолжительность (минут)
Разминка: общеразвивагощие упражнения, упражнения на гибкость 8-10
Дыхательные упражнения 1-2
Статические (изометрические) упражнения в И.п. стоя 6-8
Дыхательные упражнения 1-2
Статические (изометрические) упражнения в И.п. стоя, сидя, лежа 10-12
Дыхательные упражнения 1-2
Аэробные физические упражнения, упражнения смешанного аэробно-анаэробного характера (игровые виды) согласно программе физического воспитания 30-35
Упражнения на растяжку 8-10
Дыхательные упражнения 1-2
Итого 85-90
Достигаемая плотность урока: 85-90 %.
В первом параграфе «Обоснование разработанной методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов посредством применения комплекса статических и динамических упражнений» дан анализ особенностей физического развития студентов на фоне применения комплекса статических и дина-
мических упражнений. Одним из условий обеспечения оптимального оздоровительного эффекта в физическом воспитании является соответствие величины физических нагрузок функциональным возможностям организма студентов и время достижения ожидаемого результата (эффекта занятий). Считается, что оздоровительный эффект при тренировке на выносливость проявляется минимум через год регулярных занятий (В.Н. Селуянов 2001). При этом для достижения очевидного прироста тренированности при аэробной нагрузке требуется от 10 до 16 недель, тогда как тренировочный эффект анаэробной нагрузки проявляется быстрее - через 8 недель.
В аспекте длительности последействия изометрических напряжений особенно интересны и важны результаты исследований Я. М. Коца (1970), который установил, что их пролонгированное действие продолжается в течение двух месяцев, и только по истечении шести месяцев примерно на 20% уменьшается приобретенная мышечная сила. Этот факт особенно важен для практики физического воспитания студентов в условиях вуза, где ограниченность объема курса обязательных занятий настоятельно требует оптимизации средств общефизической подготовки. Поэтому положительными сторонами разработанной методики применения статических упражнений в комплексе с динамическими являются следующие:
- специфическая адаптация к статическому компоненту мышечной деятельности, превалирующему в современной учебной и производственной практике, достигается в основном за счет использования статических упражнений;
- физиологический механизм действия дозированных и соответствующим образом подобранных статических усилий на основе функциональных систем оказывает выраженное тренирующее воздействие упражнений в изометрическом режиме на весь организм человека;
- общедоступность статических упражнений, простота оборудования для их выполнения (точнее, отсутствие необходимости в каком-либо сложном специальном оборудовании);
- возможность локально-направленного воздействия на любую группу мышц при требуемом угле в суставе, то есть возможность избирательно и дифференцированно повышать функциональное состояние мышечных групп, в большей степени участвующих в выполнении трудовых и бытовых движений. При изометрической тренировке можно точно фиксировать такой угол в суставе, при котором необходимо проявлять максимальное усилие;
- краткость (по затратам времени) тренировки, большая ее продуктивность. Каждое 6-секундное изометрическое напряжение по своему эффекту равно многим десяткам динамических сокращений баллистического типа, в которых максимум силы имеет продолжительность не более 0,1 секунды. Практически это означает, что 10-минутное выполнение изометрических напряжений в специально подобранных упражнениях заменяет утомительную часовую тренировку с тяжестями;
- обеспечивая повышение силовых качеств, статические напряжения в гораздо меньшей степени, чем динамическая силовая работа, вызывают рост мы-
шечной массы и увеличение активной массы тела. Изометрическая система силовых упражнений дает возможность с гораздо меньшей затратой времени и энергии, чем изотоническая тренировка с отягощениями, сохранять на высоком уровне (поддерживать) выработанные и развитые скоростно-силовые качества организма;
- при изометрическом напряжении человек визуально и кинестетически запоминает нужные положения гораздо лучше, чем при динамическом режиме работы.
Во в тором параграфе «Экспериментальная проверка эффективности методики применения комплекса статических и динамических упражнений в профессионально-прикладной физической подготовке студентов» перечислены положения, которые учитывались нами при регулировании нагрузок в комплексах статических упражнений, принципы построения занятий, а также комплексы статических упражнений для основной части урока. Исследования показали, что физическое развитие юношей 17-19 лет (таблица 2) характеризуется высоким показателем длины тела - 178,42 ± 0,53 см, что на 5,21 см (почти на «сигму») превышает средне-статистическую длину тела (173,21 см) мужчин зрелого возраста г. Новосибирска (по данным А. С. Щедрина, 2001). С учетом относительно небольшой массы тела - 67,74 ± 0,74 кг это дает весоростовое соотношение -ИМТ (индекс массы тела) - 21,30 , (при установленном ВОЗ оптимальном значении данного индекса 20-25). Подобное соотношение длины и массы тела в сочетании с рядом антропометрических показателей: относительно небольшая ОГК - 90,34 см, достаточно высокие длина верхних и нижних конечностей при умеренно выраженных величинах акромиального, грудного поперечного и гребневого размеров свидетельствуют о гармоничности телосложения в целом и пропорциональности отдельных его частей у современных юношей. Соматотиполо-гическая диагностика в соответствии с индексом Риса-Айзенка (i = 109,90) свидетельствует об «удлинённости» телосложения (при мезоморфии - средние пропорции - 95-105).
Функциональные показатели дыхательной системы: ЖЕЛ - 4802,69 ± 51,9 мл и экскурсия грудной клетки 9,06 см превышают средне-статистические для популяции мужчин, а расчётный так называемый «жизненный показатель» (ЖЕЛ/кг), равный 70,9 мл/кг, подтверждает хорошие потенциальные возможности (резервы) дыхательной системы организма юношей. Функциональные показатели мышечной системы (кистевая - 44,4± 0,60 кг и становая сила - 122,71± 2,19 кг) не достигают абсолютных значений, характерных для мужчин зрелого возраста, но в относительных величинах - 65,5 % и 181,15 % - соответствуют типичным нормативам (60 - 80 % для кистевой силы и 150 - 200 % для становой мышечной силы) для студенческой молодежи.
В третьем параграфе «Обсуждение результатов экспериментальной работы» дана оценка эффективности предлагаемой нами методики применения статических (изометрических) упражнений в комплексе с динамическими на примере изометрической силовой тренировки с помощью проведенного комплексного исследования юношей-студентов 17-19 лет г. Новосибирска, целью которо-
го было определение их физического развития, функциональных возможностей и двигательных навыков.
Показатель массы тела, в том числе и расчётные весоростовые индексы, которые более информативны, если их оценка производится с учетом основных компонентов: мышечного, костного и жирового, в их абсолютном и относительном выражении. Для физического развития современных юношей характерны следующие значения показателей компонентного состава: мышцы - 30,31 ± 0,73 кг или 44,75 ± 0,26 %; кости - 12,65 ± 0,13 кг или 18,67 ± 0,15 %; жир - 8,55 ± 0,26 кг, 12,62 ± 0,27 %. Эти показатели отличаются от среднестатистических, популяционных показателей компонентного состава массы тела мужчин г. Новосибирска (А.С.Щедрин, 2001): мышцы - 37,16 ± 0,30 кг; 49,52 ±0,19 %; кости 12,27 ± 0,08 кг; 16,47 ±0,11 %; жир - 10,07 ± 0,31 кг; 14,22 ± 0,29 %.
Таблица 2
Сравнительная характеристика показателей физического развития юношей 17-19 лет экспериментальной и контрольной групп
Юноши эксперимент. гр. (п=54) Юноши когрольн. гр. (п=230) Достоверность
М ± т М ± ш Р<
Длина тела (стоя) (см) 178,0 0,85 178,42 0,53
Масса тела (кг) 68,10 1,10 67,74 0,74
Индекс массы тела 21,48 - 21,30 -
ОГК пауза (см) 91,58 0,69 90,34 0,46
Кистевая сила пр. (кг) 45,50 0,90 44,40 0,60
Кистевая сила пр. (%) 66,8 1,50 65,5 0,80
Становая сила (кг) 131,0 3,1 122,71 2,2 0,05
Становая сила (%) 192,4 4,5 181,1 2,4 0,05
Ж Е Л (мл) 4670,4 71,9 4802,69 51,9
Сравнительный анализ основных антропометрических показателей юношей-студентов и мужчин зрелого возраста свидетельствует об особенностях и ещё не завершенных процессах становления организма юношей, в частности скелетной мускулатуры. Это может служить обоснованием продолжения и совершенствования процесса физического воспитания в период обучения в вузе. Использование в процессе физической подготовки статических (изометрических) упражнений в комплексе с динамическими позволило получить по целому ряду антропометрических и функциональных показателей организма юношей экспериментальной группы, а также двигательным качествам достоверную (положительную) динамику в сравнении с контрольной группой (фоновые показатели). В таблице 3 представлена динамика изменений двигательных качеств студентов в процессе эксперимента.
Средние показатели в начале эксперимента при оценке по общепринятой
пятибалльной шкале в экспериментальной и контрольной группах находились в большинстве случаев на невысоком уровне - 1-2 балла: «скорость» (бег 100 м) -более 14,0 с у 72,9 %; «сила» (подтягивание на перекладине) - менее 8 раз 60,43 %; «выносливость» (бег 3000 м) - более 13 мин. 10 с - 74,9%. Соответственно, «удовлетворительно» (три балла) эти тесты выполнили 14,9 % (скорость), 19,5 % (сила) и 12,8 % (выносливость) студентов. На «хорошо» и «отлично» в начале эксперимента с предложенными тестами справились, соответственно, 12,20 % (скорость), 20,07 % (сила) и 12,3 % (выносливость) юношей.
Таблица 3
Двигательные качества юношей-студентов
В начале эксперимента В конце эксперимента
Скорость: бег 100 метров
Результат Оценка % выполнивших % выполнивших
Более 14 с 1-2 балла 72,9 57,7
13,7-14,0 с 3 балла 14,9 17,7
13,2- 13,6 с 4- 5 баллов 12,2 24,6
Выносливость: бег 3000 м
Более 13 мин 10 с 1-2 батла 74,9 58,7
12мин.36 с. -13 мин. 10 с 3 балла 12,8 13,5
Менее 12 мин. 35 с 4- 5 баллов 12,3 27,8
Сила: подтягпвапне пе перекладипе
Менее 8 раз 1-2 балла 60,43 44,7
8-11 раз 3 балла 19,5 25,2
12 и более 4- 5 баллов 20,07 30,1
Статистическая обработка исходных данных, полученных в результате эксперимента, показала значительный рост в экспериментальной группе числа студентов, справляющихся с предлагаемыми тестами на «хорошо» и «отлично». Качество «скорость» на 4-5 баллов выполнили 24,6 % (+ 12,4 %); «выносливость» -4-5 баллов - 27,8 % (+ 15,5 %); «сила» - 4-5 баллов - 30,1% (+ 10,03 %).
При этом отмечен рост числа студентов, выполнивших двигательные нормативы на оценку «удовлетворительно»: качество «скорость» + 2,8 %, качество «выносливость» + 0,7 %, качество «сила» +5,7 %. Более выраженный прирост числа студентов, выполнивших нормативы на 3 балла именно в категориях «сила» и «скорость», в сравнении с «выносливостью» может быть объяснен тем, что предлагаемый в эксперименте комплекс статических (изометрических) упражнений более эффективно воздействует на анаэробную составляющую мышечной энергетики организма.
Оценка функционального состояния скелетной мускулатуры спины (рис. 1) проводилась в виде оценки силовой выносливости стандартными педагогическими тестами: лежа на животе, руки вытянуты вдоль туловища, при одновременном поднимании головы, плеч, прямых ног и рук (положение «ласточка»). Время удержания «ласточки» в начале эксперимента 85,0 ± 7,4 с. В конце экспе-
римента отмечен существенный рост данного показателя - 110,0 ± 9,06 с (почти 30 % прирост показателя), что практически соответствует нормативу 2 мин. (В.А. Епифанов, 2002). В контрольной группе прирост показателя статической выносливости мышц спины менее выражен 76,24 ± 6,08 с в начале эксперимента и 86,04 ± 7,42 с в конце.
; 120
100
80 60
¡10 20 0
Рис. 1. Функциональное состояние мускулатуры спины
Оценка функционального состояния мускулатуры брюшного пресса (рис.2), также определялась методом оценки силовой статической выносливости в положении лежа на спине, прямые ноги отрываются от пола и удерживаются под углом 45 градусов.
■ «ремя удернания 3лаеточк и" (сек.} начал о эксперимента
□ время удермания •ласточки"(<ек.} конец жлериглента
контрольная группа эксперим. группа
«О .
100 т
контрольная группа эксперим. группа
■вргмя удержания "уголка "(сек.) ¡«чало зкперимента
□Воем удержании "угол кэ "(сек.) коне 4 эхшеримен-а
Рис.2. Функциональное состояние мускулатуры брюшного пресса
Время удержания «уголка» в начале эксперимента составляло 80,26 ± 5,25 с, в конце эксперимента - 102,58 ± 7,22 с (+ 28 %). В контрольной группе прирост показателя по удержанию уголка менее выражен: 78,31 ± 4,08 с в начале эксперимента и 91,07 ± 5,42 с в конце.
Анализ динамики показателей физического развития (морфологических и функциональных) двигательных навыков юношей-студентов свидетельствует о том, что включение в программу физического воспитания в вузе комплекса статических (изометрических) упражнений является эффективным и обоснованным фактором целенаправленной подготовки специалистов, учитывающим биологические закономерности развития организма человека на юношеском этапе, способствует гармонизации физического развития и формирования двигательных качеств, необходимых в будущем в профессиональной деятельности.
ВЫВОДЫ
1. Физическое развитие современных юношей-студентов характеризуется высоким (в сравнении с популяционными данными мужчин) показателем длины тела, средними весоростовыми показателями, удовлетворительными функциональными возможностями респираторной системы организма при относительно низких функциональных характеристиках развития скелетной мускулатуры.
2. Двигательные качества, оцениваемые по принятой пятибалльной шкале, в начале учебного года (начало эксперимента) у 60 - 70 % юношей-студентов оценивались как низкие (1-2 балла), что свидетельствует о неадекватности организационных форм физического воспитания на более ранних этапах индивидуального развития.
3. Анализ динамики основных антропометрических и функциональных показателей физического развития, а также двигательных навыков юношей-студентов позволяет сделать вывод, что из двух негативных составляющих, характерных в настоящий момент для образа жизни человека - гипокинезии (снижение двигательных нагрузок) и гиподинамии (снижение силовых на1рузок), организм современного человека в большей мере испытывает влияние гиподинамии.
4. Предложенная методика комплексного применения статических (изометрических) и динамических упражнений в физическом воспитании студентов может быть использована в системе высшего и среднего образования, так как она реализуется в структуре академических занятий, не требует дополнительных временных и материальных затрат и является эффективной.
5. Профессионально-прикладная физическая подготовка с использованием статических упражнений способствует укреплению и повышению функциональных возможностей скелетной мускулатуры и имеет значительный прикладной аспект в физическом воспитании при подготовке специалистов информационно-телекоммуникационной сферы (программисты, операторы, диспетчеры и т.д.).
6. Предложенная методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов с использованием статических упражнений в комплексе с ди-
намическими в объеме учебной программы является эффективным средством, отвечающим биологическим закономерностям функционирования организма -укреплению и повышению функциональных возможностей скелетной мускулатуры.
7. Разработанная компьютерная программа оценки физического развития и двигательных качеств студентов позволяет комплексно и целенаправлешю решать задачи физического воспитания на кафедрах высших и специальных учебных заведений при профессиональной подготовке специалистов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Повышение качества педагогического процесса по физическому воспитанию в вузе выдвигает необходимость учитывать биологические закономерности развития современного человека, в частности, более выраженную потребность организма студентов-юношей в статических (изометрических) физических упражнениях анаэробного характера.
2. Для повышения эффективности процесса физического воспитания в вузе рекомендуется учитывать индивидуальные особенности организма, определить которые можно в результате углубленного антропометрического обследования студентов в комплексе с тестированием двигательных навыков. Для практической реализации этого может быть использована разработанная компьютерная программа оценки физического развития и двигательных качеств человека.
3. Для решения задач профессионально-прикладной подготовки специалистов, в частности телекоммуникационно-информационной сферы деятельности, рекомендуем в программе физического воспитания общий объем нагрузки, направленной на развитие качества «СИЛА», увеличить с 10 - 11 % в настоящее время до 25 - 30 %. Довести недельный объем занятий до б - 8 часов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Строганов, А.К. Применение компьютерных технологий для оценки физического развития студентов [Текст] /А.К. Строганов, A.A. Касаткина // Сибирский педагогический журнал. - 2007. - № 7. - С.321 - 334. Перечень ВАК (0,7 п.л., авторский вклад 70%).
2. Строганов, А.К. Современные тенденции физического развития юношей и задачи физического воспитания [Текст] /А.К. Строганов, A.A. Касаткина // Научно-методическая конференция: материалы. - Новосибирск, 2005. - С.101 (0,1 п.л., авторский вклад 55%).
3. Строганов, А.К. Современные подходы в оценке физического развития человека [Текст] /А.К. Строганов, A.A. Касаткина // Научно-методическая конференция: материалы. - Новосибирск, 2005. - С.102 (0,1 п.л., авторский вклад 50%).
4. Строганов, А.К. Оценка данных морфофункционального развития студентов с помощью электронных таблиц [Текст] /А.К. Строганов, М.А. Акимов,
A.A. Касаткина // Научно-методическая конференция: материалы- Новосибирск, 2005. - С. 104 (0,1 пл., авторский вклад 45 %).
5. Строганов, А.К. Задачи физического воспитания. Современные методы оценки физического развития студентов и анализ морфофункциональных показателей юношей [Текст] / А.К. Строганов // Сборник научных трудов / СибГУ-ТИ. - Новосибирск, 2005. - С. 142-147 (0,3 пл.).
6. Строганов, А.К. Теоретическое обоснование и методика физического воспитания студентов с комплексным применением динамических и статических (изометрических) упражнений [Текст]: методические указания /А.К. Строганов, A.A. Касаткина / СибГУТИ. - Новосибирск, 2005. - 21 с. (1,4 п.л., авторский вклад 90 %).
7. Строганов, А.К. Исследование физического развития студентов [Текст]: практикум /А.К. Строганов, A.A. Касаткина / СибГУТИ - Новосибирск, 2005. -25 с. (1,5 п.л., авторский вклад 60%).
8. Строганов, А.К. Современные подходы в оценке физического развития студенческой молодежи [Текст] /А.К. Строганов, A.A. Касаткина // Всероссийская научно-методическая конференция, 27-28 янв. 2005г., Томск: материалы. -Томск, 2005. - С. 223-224 (0,3п.л., авторский вклад 50%).
9. Строганов, А.К. Физическое развитие современной молодежи и задачи физического воспитания [Текст] / А.К. Строганов, A.A. Касаткина // Всероссий-. екая научно-методическая конференция, 27-28 янв., 2005г., - г. Томск: материалы. - Томск, 2005. - С.224-225 (0,3 п.л., авторский вклад 60 %).
10. Строганов, А.К. Мониторинг состояния физического развития студенческой молодёжи [Текст] /А.К. Строганов, A.C. Щедрин, A.A. Касаткина // 6-я международная конференция. 23-25 мая, Новосибирск: материалы / НГТУ. - Новосибирск, 2005. - С. 11-13 (0,5.п.л., авторский вклад 40%).
11. Строганов, А.К. Разработка современных методик по программе физического воспитания в вузе в рамках научно-исследовательской работы. 17-19 окт., 2005г. Санкт-Петербург [Текст]: материалы / А.К. Строганов / СПбГУТ-СПб., 2005. - С.98—101 (0,2 пл.).
12. Строганов, А.К. Статистические (изометрические) упражнения как один из методов интенсификации физического воспитания студентов [Текст] /А.К. Строганов // Научно-исследовательская конференция / СибГУТИ - Новосибирск, 2006.-С. 95-96 (0,1 пл.).
13. Строганов, А.К. Статические упражнения как средство оптимизации учебного процесса по физическому воспитанию [Текст] /А.К. Строганов И Всероссийская научно-методическая конференция 2-3 февр. 2006г. - Томск: материалы / ТУСУР. - Томск, 2006. - С. 337-339 (0,3 пл.).
14. Строганов, А.К. Повышение роли статических (изометрических) упражнений в системе физического воспитания [Текст] /А.К. Строганов // Материалы IX Всероссийской научной конференции. 17-19 апр., 2006 г. / КГУ. - Красноярск, 2006. - С. 73-78 (0,5 пл.).
15. Строганов, A.K. Статические упражнения как один из методов интенсификации физического воспитания студентов [Текст] /А.К. Строганов // Вестник СибГУТИ- Новосибирск, 2006. - С. 115-117 (0,5 пл.).
16. Строганов, А.К. Составление комплекса статических (изометрических) упражнений [Текст]: практикум / А.К. Строганов / СибГУТИ- Новосибирск, 2006.-18 с. (1,2 пл.).
17. Строганов, А.К. Возможности применения компьютерных технологий для научно-практической работы на кафедре физического воспитания [Текст] /А.К. Строганов, A.A. Касаткина // Научно-методическая конференция / СибГУТИ- Новосибирск, 2006. - С.100-102 (0,1 п.л., авторский вклад 60%).
18. Строганов, А.К. Возможности применения компьютерных технологий для НИР на кафедре физического воспитания и спорта, спортивной медицины [Текст] /А.К. Строганов, A.A. Касаткина // Сборник научных трудов / СибГУТИ.- Новосибирск, 2007. - С. 165-171 (0,4 п.л., авторский вклад 60%).
19. Строганов, А.К. Комплексное применение динамических и статистических (изометрических) упражнений в профессионально-прикладном физическом воспитании студентов-специалистов телекоммуникационно-информационной сферы [Текст] / A.C. Щедрин, А.К. Строганов //Актуальные проблемы восстановительной медицины. - Тезисы всероссийской научно-практической конференции.-Новосибирск, 2008. - С. 163-166 (0,2 пл., авторский вклад 75%).
СТРОГАНОВ АНТОН КОНСТАНТИНОВИЧ
ПРОФЕССИОНАЛЬНО - ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ВУЗОВ СВЯЗИ ПОСРЕДСТВОМ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСА СТАТИЧЕСКИХ И ДИНАМИЧЕСКИХ УII РАЖ! ЕЕНИ Й
13.00.04 -теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической кулыуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 20 февраля 2009 г. Заказ № 139. Формат 60x80 1/16. Печатных листов 1,5. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии ООО «Новые компьютерные технологии» г. Красноярск ул. Маркса, 62-120 Тел.: 226-31-31,226-31-11