Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное самоопределение личности учащихся общеобразовательных и школ спортивного профиля (сравнительный анализ)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Старовойтова, Ирина Львовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональное самоопределение личности учащихся общеобразовательных и школ спортивного профиля (сравнительный анализ)», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Старовойтова, Ирина Львовна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава I. ПРОБЛЕМА АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ САМООПРЕДЕЛЕНИИ

И ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ. 9

§ I. Развитие представлений об активной роли школьников в профессиональном самоопределении и выборе профессии. 9

§ 2. Современное состояние проблемы активности личности в социологии, педагогике и психологии. 23

§ 3. Профессиональное самоопределение личности и ситуация профессионального самоопределения. 54

Глава II. ИЗУЧЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

САМООПРЕДЕЛЕНИЯШКОЛЬНИКОВ. 71

§ 1. Исследование психологических особенностей профессионального самоопределения подростков и юношей). 71

§ 2. Исследование психологических особенностей проявления активности учащихся средних и старших классов в профессиональном самоопределении (анализ результатов анкетирования и профконсультирования). 85

Глава III. АКТИВНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОРИЕНТИРОВАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ. 110

§ 1. Анализ применения активных методов в профориентации подростков и юношей. 110

§ 2. Психологические условия активизации школьников в профессиональном самоопределении и выборе профессии. 124

ВЫВОДЫ. 156

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональное самоопределение личности учащихся общеобразовательных и школ спортивного профиля (сравнительный анализ)"

Актуальность темы исследования. В настоящее время приоритетное развитие получает такая организация учебно-воспитательной работы в современных школах различного типа, которая способствует эффективному выбору профессии учащимися с учетом общественной потребности и личных склонностей. Особое внимание уделяется развитию индивидуальных способностей школьников, созданию возможности раскрыть свое общественное предназначение, способности к саморазвитию в процессе дальнейшего образования и самообразования. Решение задач, связанных с гуманизацией и демократизацией школьной профориентации, становится невозможным без разработки содержательных, действенных и одновременно объективных методов, помогающих подросткам и юношам успешно самоопределиться и выразить себя в будущем общественно полезном труде.

Необходимо отметить, что вопросам изучения психологических аспектов и возрастной психологии уделяется большое внимание. Они получили свое отражение в работах: П.Р.Атутова, Л.И.Божович, Е.М.Борисовой, В.С.Валитова, А.Е.Голомштока, С.С.Гришпун, К.М.Гуревича, И.В.Дубровиной, Ф.И.Иващенко, Л.А.Йовайши, Е.А.Климова, Л.Л.Кондратьевой, О.А.Конопкина, И.С.Кона, Г.Ф.Корольковой, Н.И.Крыловой, С.П.Крягжде, Т.В.Кудрявцева, А.М.Кухарчук, Н.Д.Левитова, В.Г.Лооса, И.В.Михайлова, А.В.Мудрика, И.Н.Назимова, К.К.Платонова, В.Ф.Сахарова, А.А.Смирнова, А.Г.Смирнова, А.И.Сухаревой, М.Х.Титмы, Ю.В.Укке, Э.А.Фарапоновой, Н.Н.Чистякова, С.Н.Чистяковой, П.А.Шавира, В.Д.Шадрикова, В.В.Ярошенко, А.Г.Асмолова, И.С.Якиманской. Недостаток общетеоретических и особенно методических разработок проблемы активизации молодых людей в поиске своего призвания затрудняет воспитание их как активных и сознательных членов общества, тормозит процесс дальнейшего совершенствования школьной профориентации. Образование - это необходимое условие адаптации каждого члена общества к тем условиям, в которых протекает их сегодняшняя жизнь, возможность занять то или иное место в современной жизни, это способ самоутвердиться, обрести самоценность и самоуважение.

Осознавая все это, приоритетное развитие получает такая организация учебно-воспитательной работы в общеобразовательной школе, которая способствует рациональному выбору профессии учащимися с учетом индивидуальных качеств и способностей.

Успешность процесса профессиональной адаптации школьников и юных спортсменов становится невозможной без целой разработки объективных комплексных программ, помогающих подросткам и юношам успешно самоопределяться в выборе профессии и выразить себя в общественно полезной и высокоэффективной трудовой деятельности (Н.Н.Чесноков, 1998, 2001).

В связи с этим вопросы самоопределения личности и выбора профессии подростками и юношами приобретают большое социальное, теоретическое и практическое значение (Б.Г.Ананьев, 1980; Ю.К.Бабанский, 1984; Э.Д.Днепров, 1988; МЛ.Виленский, 1989, 1995% В.В.Давыдов, 1996). Однако до настоящего времени научные разработки и практические рекомендации по изучению и обоснованию профессионального самоопределения в выборе профессии учащимися общеобразовательных школ и школ спортивного профиля носят единичный характер.

В связи с вышеизложенным, предпринятое комплексное исследование в настоящее время приобретает важную теоретическую и практическую актуальность.

Целью работы является исследование и разработка психологических условий повышения активности школьников в профессиональном самоопределении и выборе профессии.

Гипотеза исследования: Предполагалось, что повышение личной активности школьников в профессиональном самоопределении позволят стимулировать процесс поиска будущей профессии, а также способствовать самостоятельному и рациональному выбору профессии учащимися.

В диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи: I. Провести анализ развития теоретических представлений о роли молодого человека в профессиональном развитии и самоопределении; выделить характерные особенности поведения и деятельности школьника как активного субъекта профессионального развития и самоопределения. 2. Изучить психологические особенности профессионального самоопределения подростков и юношей, обучающихся в общеобразовательных школах и школах спортивного профиля. 3. Разработать и апробировать в общеобразовательных школах и школах спортивного профиля комплексную программу активного профессионального ориентирования учащихся. 4. Обосновать способы диагностики активности школьников 9 и 11 классов в профессиональном самоопределении и выборе профессии.

В качестве объекта исследования были взяты учащиеся двух седьмых классов и двух восьмых классов, разделенные на экспериментальную и контрольную группы. Работа проводилась в течение двух учебных лет в общеобразовательных школах г. Москвы. Кроме этого, в течение одного учебного года был проведен социально психологический опрос учащихся восьмых и десятых классов, а также профессиональное консультирование старшеклассников с применением активизирующих приемов.

Предметом исследования является динамика активности учащихся в профессиональном самоопределении и выборе профессии в условиях активного профессионального ориентирования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: педагогические наблюдения, психодиагностические индикаторы, анкетирование, метод экспертной оценки, личностные методики, формирующий эксперимент, математико-статистические методы.

Теоретическое значение работы заключается в том, что проведен анализ теоретических положений нового направления в профориентации.

Определено, что основной задачей гуманистического направления в профориентации - является воспитание школьников как активных субъектов профессионального развития и самоопределения. Показано, что активность является интегральной характеристикой субъекта деятельности, учащихся 9 и 11 классов. Выявлены психологические механизмы развивающего воздействия групповых и индивидуальных форм активного профессионального ориентирования школьников 9 и 11 классов.

Научная новизна. Впервые определено теоретическое различие понятий «профессиональное самоопределение личности» и «выбор профессии». Разработана структура и психологическое содержание профессионального самоопределения личности и ее активности в этом процессе. Определены две группы факторов ситуации профессионального самоопределения: условия-ограничения, ограничивающие активность школьников в профессиональном самоопределении и условия-возможности, подлежащие преобразованию в процессе активной деятельности учащихся 9 и 11 классов. Установлен комплекс психолого-педагогических условий профессионального ориентирования, стимулирующих активность школьников в профессиональном самоопределении и выборе профессии.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробировании в условиях общеобразовательных школ и школ спортивного профиля комплексной программы активного профессионального ориентирования учащихся 9 и 11 классов общеобразовательных и спортивных школ «Я выбираю профессию», построенной на основе принципов активного социально-психологического воздействия. Данная программа может быть использована в качестве дополнительных занятий к школьному курсу «Основы производства. Выбор профессии». Разработан также комплекс психодиагностических показателей эффективности активного профессионального ориентирования школьников, которые могут быть успешно применены в практической профориентационной работе. Описаны активизирующие приемы, позволяющие добиться повышения активности школьников в процессе индивидуального профессионального консультирования.

Основные положения, которые выносятся на защиту: 1. Для нового направления в профориентации характерна главная цель - повысить личностную активность, самостоятельность и инициативность учащихся 9 и 11 классов в профессиональном самоопределении и выборе профессии. 2. Для решения данной задачи необходимо соблюдение определенных психолого-педагогических условий, способствующих воспитанию школьников как активных субъектов профессионального развития и самоопределения. 3. В практической работе по профориентации в общеобразовательных школах и школах спортивного профиля целесообразно применение программы активного профессионального ориентирования учащихся. 4. Для выявления психолого-педагогических результатов активного профессионального ориентирования учащихся и оперативного корректирования применяемых воздействий, необходимо использовать комплекс психодиагностических показателей, отражающих психологические особенности динамики активности школьников в профессиональном самоопределении и выборе профессии.

Экспериментальнаябазаисследования. Социальнопсихологический опрос учащихся средних и старших классов проводился в (2001) учебном году в школах №№ (ЦАО, ЮВАО) района города Москвы. В общеобразовательных школах анкетированием были охвачены 161 ученик девятых классов и 182 ученика одиннадцатых классов; всего 343 человека. В спортивных школах анкетирование проводилось среди 98 учеников девятых классов и 115 учеников 11 классов. Для уточнения данных о психологической готовности старшеклассников к выбору профессии было проведено более глубокое психологическое исследование с помощью метода индивидуального профессионального консультирования с 58 учащимися десятых классов и с 39 учениками спортивной школы. Таким образом, общий объем выборочной совокупности составил в общеобразовательных школах 401 человек, в спортивных 213 человек.

В (1999-2001) учебных годах было проведено наблюдение за учащимися девятых классов, которые ранее участвовали в формирующем эксперименте в указанных школах. Были обследованы 44 ученика из экспериментальной и 44 ученика из контрольной группы - в общеобразовательной школе (всего 88 школьников), аналогичное количество обследованных школьников было и в спортивных школах, то есть всего - 176 человек из двух школ. Причем, с каждым из них мы работали в течение двух учебных лет. Кроме этого, было проведено собеседование с учащимися 11-х классов, участниками формирующего эксперимента, на предмет исследования их реального выбора профессии. Было обследовано 18 выпускников из экспериментальной и 17 выпускников из контрольной групп общеобразовательной школы и аналогичное количество выпускников из спортивной школы; всего 70 учащихся 11 -х классов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Списка литературы, приложений. Содержит 30 таблиц, 2 рисунка и 41 приложение. Список использованной литературы составляет 285 наименования, из них 24 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ i. инылиъ ЯЛШЦЮЙЫШГЬ 'научнъ-*лгеглщичсхчшь литературы показал, что существующая система профессионального самоопределения и выбора профессии подростками и юношами располагает достаточно аргументированными методиками, обогащенные объективным психолого-педагогическим инструментарием.

2. Проведенные комплексные исследования показали, что в качестве прогрессивного направления в профессиональной ориентации выступает гуманистический подход, целеполагание которого - воспитание учащихся в общеобразовательных школах и специализированных школах спортивного профиля, как активных, сознательных субъектов профессионального развития и самоопределения. Было установлено, что подростки и юноши как активные субъекты развития современной образовательной инфраструктуры осуществляют свои решения в процессе профессионального самоопределения и выбора путей достижения социально значимых целей, активно перестраивают условия - возможности, учитывая в своей преобразовательной деятельности условия - ограничения, по-разному осуществляют самовоспитание при подготовке к будущей профессии.

3. На основании проведенных исследований установлено различие понятий «профессиональное самоопределение личности» и «выбор профессии». Профессиональное самоопределение обусловлено активностью личности, которую составляют взаимосвязанные и взаимозависимые процессы самопознания, самооценивания и саморазвития. Профессиональное самоопределение складывается из комплекса условий - ограничений, ограничивающих свободу выбора профессии и подлежащих сознательному учету со стороны подростков и юношей, а также условий возможностей, подлежащих преобразованию в процессе активной деятельности учащихся в период профессионального самоопределения. Выбор профессии направлен на получение социально значимого результата - принять решение о выборе основной и резервной профессии из множества существующих профессий -как объекта выбора.

4. Результаты социально-психологического анализа (анкетирование, экспресс-опрос, профессионально консультирование) учащихся 9 и 11 классов общеобразовательных школ и специализированных школ спортивного профиля показали: а) имеет место существенно-значимая неопределенность осознанного выбора профессии у подростков - учащихся 9 классов, обусловленный неумением качественно оценивать свои способности, неустойчивость интересов, слабое знание содержания, условий и профессиональных требований. б) школьники 11 классов обладают существенно значимой определенностью выбора профессии, которое оценивают активным, самостоятельным и независимым стремлением к самоутверждению и самовыражению, вступающие в противоречие с реальной зависимостью от людей близкого социального окружения и от условий складывающейся ситуации. в) подростки и юноши, занимающиеся в специализированных школах спортивного профиля наделены существенно большими средствами личностного и профессионального самоопределения выбора профессии, связанный с различными формами физической культуры и спорта, чем учащиеся 9 и 11 классов общеобразовательных школ. Профессиональная деятельность подростков и юношей в специализированных школах спортивного профиля в максимальной степени адаптирована к психолого-педагогической структуре, той деятельности, которую учащиеся осуществляют в процессе самоопределения.

5. Экспериментально обоснована эффективность комплексной программы профессионального самоопределения и выбора профессии учащимися 9 и 11 классов общеобразовательных школ и специализированных школ спортивного профиля, основанная на гуманистическом подходе, учитывающая современную образовательную инфраструктуру и социально-экономические условия в Российской Федерации.

Комплексность и не традиционность средств целенаправленной профессиональной ориентации учащихся существенно воздействовали на их общую активность и развитие таких важнейших черт личности, как самостоятельность, ответственность и инициативность; активизировалась функция целеполагания в процессе построения профессиональных планов; интенсифицировалось освоение внутренних средств самопознания, самооценивания и саморазвития подростков и юношей.

6. С целью психолого-педагогического контроля и своевременной коррекции мероприятий активного профессионального ориентирования необходимо осуществлять диагностику учащихся 9-х и 11-х классов по следующим показателям: общей активности личности; особенностям построения индивидуальных профессиональных планов; уровня развития ценностных ориентаций личности; содержание средств самопознания, самооценивания и саморазвития.

7. Таким образом, основными особенностями профессионального самоопределения являются : способности учащихся, позиция членов семьи, позиция учителей, классных руководителей, тренеров спортивных школ, друзей, сверстников, личные профессиональные планы, уровень притязаний, интересов и будущих предпочтений, информированность подростков и юношей о различных профессиях и профессиональных требований к ним.