Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Профилированное физическое воспитание студентов полевых и экспедиционных профессий

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Евсеев, Юрий Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1981
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Профилированное физическое воспитание студентов полевых и экспедиционных профессий», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Евсеев, Юрий Иванович, 1981 год

ВВЕДЕНИЕ.

ШВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ИСТОЧНИКАМ

1.1. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов - одно из направлений советской системы физического воспитания.

1.2. Психофизиологические предпосылки целенаправленного педагогического процесса. ^

1.3. Повышение эффективности и организация учебного процесса физического воспитания. 2:

1.4. Анализ и обобщение литературных источников по смежным видам спорта, образующим специальный фундамент профессионально-прикладной физической подготовки исследуемых профессий

ГЛАВА П. ГИПОТЕЗА, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Рабочая гипотеза, цель и задачи.

2.2. Методы исследования.

2.3. Теоретический анализ и обобщение.

2.4. Опрос в виде анкетирования.

2.5. Профессиографические методы.

2.6. Методы тестирования, исследования психофизиологических качеств и функционального состоять

2.6.1. Физическая подготовленность.

2.6.2. Психофизиологическое состояние.

2.6.3. Экспедиционно-полевая подготовленность.

2.6.4. Антропометрия.

2.7. Метод моделирования.

2.8. Статистическая обработка результатов исследования

2.9. Организация исследования.

ГЛАВА Ш. ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ПРОФИЛИРОВАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

3.1. Характеристика совокупностей природных факторов - регионов деятельности специалистов и студентов-практикантов.

3.2. Профессиограмма и психограмма - основа базовой модели специалистов и студентов-практикантов

3.3. Статистическое обоснование модельных характеристик - уровней подготовленности специалистов. о:?

3.4. Структурная и содержательная сторона профилированного физического воспитания. ^

ГЛАВА 1У. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ПРОФИЛИРОВАННЫХ ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ (ЕСТЕСТВЕННЫЙ ПЕДАГОШЧЕСКИЙ ЗКСПЕРШЕЖ) 4.1. Студент как объект обследования.

4.2. Планирование естественного педагогического эксперимента.П

4.3. Особенности профилированного физического воспитания и повышение его эффективности . зд

4.3.1. Специфика проведения занятий на первом курсе

4.3.2. Специфика проведения занятий на втором курсе.^

4.3.3. Специфика проведения занятий на третьем, четвертом курсах.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профилированное физическое воспитание студентов полевых и экспедиционных профессий"

В условиях научно-технической революции существенно ускоряются темпы технического и социального прогресса, что связано с расширением сфер человеческой деятельности, увеличением требований к психическим, физическим качествам и профессиональным способностям человека.

В Постановлении Ш КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культура и спорта" (II сентября 1981 года) отмечено, что работа в области физической культуры является делом первостепенной государственной важности. "Главная задача физкультурного движения, всей системы физического воспитания - всемерно способствовать укреплению здоровья советских людей, повышению их работоспособности и производительности труда, готовности к защите Родины, завоеваний социализма.".

Перспективы дальнейшего освоения природных ресурсов нашей страны были четко сформулированы на ХХУ1 съезде КПСС в докладе председателя Совета Министров СССР Н.А.Тихонова: "Получат дальнейшее развитие такие территориально-производственные комплексы как Западно-Сибирский, Саянский, Ангаро-Енисейский, Тимано-Печер-ский, Павлодар-Экибастузский, Южно-Таджикский и другие"*.

Для пребывания и деятельности в этих и других малообжитых и труднодоступных районах необходимы высококвалифицированные специалисты, всесторонне развитые, обладающие спектром прикладных знаний, умений и навыков для работы в суровых условиях пустынь,

I. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., 1981, с. 120.

- б степей, тайги, ереднегорья и высокогорья. Представители более 100 специальностей и студенты-практиканты изучают и исследуют недра и почвы, флору и фауну, климат, территориально-рекреационные комплексы, ведут изыскательские работы на территории нашей страны и за рубежом. Их трудовая деятельность связана с пребыванием и передвижением в условиях ненаселенной местности, дискомфорта, отрицательного влияния факторов внешней среды. Эффективность их труда и безопасность находятся в прямой зависимости от умений ориентироваться, преодолевать естественные препятствия, быть закаленным, не терять самообладания в экстремальной ситуации и т.п. Следовательно, категория специалистов полевых и экспедиционных профессий должна обладать повышенным уровнем физических и психофизиологических качеств, двигательных умений, специальных знаний, связанных с особенностями избранной профессии, что и будет составлять существенную часть общей подготовленности студента к прохождению практики, а выпускника - к трудовой деятельности.

0 научной актуальности предлагаемого вопроса свидетельствует и повышенное внимание к ней ученых и практических работников на протяжении нескольких десятков лет. Разнохарактерность публикаций говорит о широких возможностях для исследовательской работы в этой области. Известно, что физическое воспитание и одно из его направлений - профессионально-прикладная физическая подготовка - общественная потребность, обусловленная характером современного производства (Н.К.Меньшиков, 1960,1975; Н.И.Пономарев, 1960,1968,1971,1974-1977; В.У.Агеевец,1965; В.Г.Стрелец, 1962, 1969-1974; С.Л.Резцов, 1971,1978; Л. А.Вейднер-Дубровин, 1972; В.И. Ильинич,1973,1975-1978 и др.). Однако мы не нашли ни в советской, ни в зарубежной библиографии литературы о влиянии целенаправленными средствами физического воспитания на подготовку этой многочисленной категории специалистов. Указанные обстоятельства, основа которых - обобщение накопленного опыта и приемственность позитивного, и определили выбор теш нашей работы.

Наблюдаемая на практике диспаратность в профессионально-прикладной физической подготовке студентов-выпускников и специалистов того же профиля послужила главной причиной для проведения настоящего исследования, цель которого - совершенствование форм, средств и методов физического воспитания с учетом изложенных требований.

Автор, используя современные и достаточно информативные методы исследования, попытался решить следующие задачи:

1. Исследовать уровни подготовленности специалистов и студентов-практикантов в естественных условиях трудовой и учебно-трудовой деятельности.

2. Разработать систему модельных характеристик специалистов и студентов-практикантов названных профессий.

3. Экспериментально обосновать совокупность целенаправленных педагогических воздействий - профилированное физическое воспитание.

Научная новизна и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предложен экспериментально обоснованный комплекс педагогических воздействий средствами физического воспитания, существенно и положительно влияющий на безопасность и эффективность конкретных трудовых действий, в конечном счете, на производительность труда специалистов полевых и экспедиционных профессий.

В предлагаемой диссертационной работе впервые:

- эксперимшгально доказана возможность целенаправленного формирования физических качеств, двигательных умений и специально-прикладных знаний, необходимых будущему специалисту исследуемых профессий;

- даны профессиограммы специалистов и студентов-практикантов полевых и ;;эспедиционных профессий;

- обоснована и предложена классификация совокупностей природных факторов - естественных препятствий, обусловливающих требования, которые необходимы специалисту, студенту-практиканту для жизнедеятельности и эффективного труда;

- разработаны и статистически определены в виде уровней комплексной физической подготовленности модельные характеристики специалистов и студентов-практикантов 1-1У курсов;

- определена, в принципе универсальная; методика обоснования содержания профилированного физического воспитания студентов, практика и будущая деятельность которых проходят в естественных природных условиях.

На защиту диссертации вынесены следующие основные положения:

1. Выявление и обоснование взаимосвязи совокупностей природных факторов, характеризующих регионы деятельности и комплекса качеств, знаний, умений, навыков, необходимых для пребывания и трудовых процессов специалистов и студентов полевых и экспедиционных профессий.

2. Статистическое обоснование модельных характеристик специалистов, студентов-практикантов как фактор определения содержания целенаправленных педагогических воздействий и оценивания готовности студентов полевых и экспедиционных профессий к практической деятельности.

3. Научное обоснование структурной и содержательной сторон профилированного физического воспитания.

Работа выполнялась согласно плану научно-исследовательской работы Ростовского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета и кафедры физического воспитания в 10-й пятилетке. 0 содержании диссертации неоднократно докладывалось на заседании кафедры физического воспитания Р1У, кафедры теории и методики физического воспитания, научных конференциях ГДОИФКа имени П.Ф.Лесгафта, на заседаниях секции физического воспитания при Совете ректоров Ростовской области, определенные стороны содержания заслушивались на Ученом совете геолого-географического факультета. Основные положения опубликованы в методических разработках, указаниях, учебных пособиях, статьях в журналах "Теория и практика физической культуры", "Вестник высшей школы", а также внедрены на геолого-географическом факультете Р1У.

Цель и замыслы исследования определили структуру и объем диссертации, состоящей из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, словаря специальных терминов и сокращений, списка литературы и приложения. Указатель использованной литературы включает 351 название работ, 6 - на иностранном языке. Диссертация изложена на 273 страницах (127 страниц собственного текста), иллюстративный материал представлен 33-мя рисунками и 13 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Трудовая деятельность специалистов и учебно-трудовая студентов-практикантов старших курсов полевых и экспедиционных профессий чрезвычайно многопланова и разнонаправлена,характеризуется сочетаниями умотвенной и двигательной деятельности .максимальными физическими и психическими нагрузками в период непосредственных контактов с природными факторами и резким снижением их в период камеральных работ. Она связана с интенсивным вниманием, творческими процессами мышления, протекащими на фоне общего и локального утомлений в результате постоянных воздействий нагрузок, в ряде случаев достигающих околопредельных уровней. Трудовые процессы длительное время проходят в условиях отрицательных влияний неблагоприятных природных факторов внешней среды, элементарного быта. Качества коммуникабельности,толерантности,умения руководить людьми и действовать в экстремальных условиях играют роль профессионально важных. Перечисленное выше предъявляет соответствующие высокие требования к специалисту и студенту-практиканту: отсутствие отклонений в здоровье,всесторонняя физическая подготовка,достаточно высокий уровень психологической готовности, необходимый объем специально-прикладных знаний, умений,навыков.

2. Трудовая деятельность специалистов и учебно-трудовая студентов-практикантов исследуемых профессий обусловлена непосредственными контактами с природными факторами .диапазон и спектр которых практически безграничен. Однако каждая географическая область, регион обладает своими, присущими,в основном, только ей природными факторами,что является ее отличием,особенностью. Районирование территории СССР с учетом широтной зональности и вертикальной поясности на пять регионов (Р-1,Р-2,Р-3,Р-4,Р-5) предоставило возможность классифицировать совокупности естественных препятствий. Предложенная классификация совокупностей природных факторов - естественных препятствий - обусловила те требования, которые необходимы специалисту душ жизнедеятельности и эффективного труда в каждом из пяти регионов.

3. Результаты обследования специалистов в условиях деятельности Р-1 ,Р-2 ,Р-3 ,Р-4 ,Р-5 дали представления о базовой информационной модели и количественно - об определенных ее гранях,уровнях готовности »интегральных модельных характеристиках. Сравнительный анализ и обобщение результатов обследования студентов-практикантов и специалистов в естественных условиях указали на диспарат-ность в комплексной подготовленности выпускников вуза и специалистов, а также определили содержательную и структурную стороны целенаправленного педагогического процесса - профилированного физического воспитания студентов полевых и экспедиционных профессий.

4. Исследование динамики представлений о психологических взаимосвязях в учебном студенческом коллективе,отношении к спорту , профилированному физическому воспитанию имело коррегирущее значение в организации и учебно-методических основах исоледуемо-го процесса. Выявление уровней психофизиологического состояния в разные периоды обучения в вузе дали возможность средствами физического воспитания поддержать достигнутый уровень подготовленности,рекомендовать формы ре!феации.

5. Методы статистического моделирования позволили представить количественно интегральные характеристики специалистов и студентов-практикантов 1-1У курсов в виде уровней комплексной физической подготовленности. Условия учебно-трудовой деятельности для прохождения практики на первом курсе требовали, чтобы

УКВД был в цределах 70-80 баллов,на втором - 150-160,на третьем - 200-215,на четвертом - 250-260. Апробированная методика дифференцированного подхода к определению готовности студентов к прохождению соответствующей курсу практики дала возможность оценить комплексную подготовленность студентов по общепринятой пятибалльной системе. Применение сказанного усилило информативность педагогического эксперимента, а в дальнейшем и контроля за успеваемостью по физическому воспитанию и подготовленностью к прохождению соответствующей курсу практики.

6. Реализация специально подготовленных форм,средств и методов педагогического эксперимента осуществлялась на четырех курсах в единстве ОФП и ППШ, общности целей,задач профилированного физического воспитания и вузовской подготовки специалистов в целом:

- повышение общей физической подготовленности на фундаменте Всесоюзного комплекса ГТ0 и профессионально-прикладная подготовка к прохождению учебной практики в Р-4,Р-3 в конце учебного года на первом курсе;

- всесторонняя физическая, психофизиологическая подготовка на основе комплекса ГГ0 и профессионально-прикладная направленность в занятиях дал прохождения академической (комплексной) практики в Р-3,Р-2 на втором курсе;

- дальнейшее повышение УЗД на базе всесторонности,гармоничности »уровней психофизиологического состояния,инструкторско-ме-тодической и профессионально-прикладной подготовленности для прохождения производственной практики в Р-2,Р-3,Р-4,Р-5 в конце третьего курса;

- совершенствование спортивных способностей и дальнейшее повышение уровней физической, экспедиционно-полевой подготовленности и психофизиологического состояния для успешного прохождения преддипломной практики в Р-1,2,3,4,5 в конце четвертого курса.

7. Профилированные занятия были организованы с учетом действующей программы по физическому воспитанию. Студенты контрольных груш занимались по общепринятой методике. В экспериментальных группах педагогический материал был распределен следующим образом: количество упражнений,направленных на развитие общей и специальной выносливости, на первом курсе составило 35$, на втором, третьем,четвертом - 30%, силовых качеств - 30%, скоростных - 20% на 1-1У курсах,качества ловкости и гибкости на первом - 15%, на втором,третьем,четвертом - 20%, Проведение занятий осуществлялось в следующих формах я видах: теоретические занятия в виде лекций, бесед; практические занятия в виде сдвоенных уроков два раза в неделю на местности на заранее подготовленных объектах (2-4 занятия в 4-8 часов), в учебных экспедиционных походах (2-4 похода на каждом курсе по 8-16 часов) и проводимых самостоятельно по подготовленный учебно-методическим материалам.

8. Результаты четырехлетнего педагогического эксперимента подтвердили позитивные стороны профилированного физического воспитания:

- в экспериментальных группах по сравнению с контрольными группами на статистически достоверном уровне значимости повысились показатели физических и психофизиологических качеств;

- значительно увеличились объемы специально-прикладных знаний, умений, навыков как профессионально важных для студентов-драк-тикантов;

- положительное влияние на общую успеваемость, на снижение простудных заболеваний;

- положительное влияние на социальную активность студентов, на подготовку студентов к жизнедеятельности и учебно-трудовым процессам на практиках.

9. Комплексная физическая подготовленность студентов с очевидной разницей отличается в экспериментальных и контрольных группах. УКФП мужчин экспериментальных групп - 252, контрольных - 115; женщин экспериментальных групп - 258, контрольных - 114, что повышает значимость профилирования физического воспитания.

Таким образом, итоги исследования свидетельствуют об эффективности профилированного физического воспитания, повышении его удельного веса в социально-направленной среде вуза, конкретной подготовке специалистов полевых и экспедиционных црофессий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Вытекавдие из содержания данного диссертационного исследования рекомендации для внедрения в практику подготовки специалистов полевых и экспедиционных профессий средствами физического воспитания в вузе следующие.

1. Определенные в результате исследования количественные и качественные модельные характеристики специалистов, адекватные требованиям регионов деятельности, для обоснования содержательной и структурной сторон профилированного физического воспитания студентов исследуемых профессий.

2. Оптимизация учебного процесса по физическому воспитанию: целенаправленное снижение дискретности физической нагрузки организационными формами; выделение периодов, этапов обучения с четко поставленными целями, задачами на 1-1У курсах; мобилизация резервов времени; рациональное изменение структуры урока, занятий с акцентом на обусловленное содержание; разработанные виды текущего и констатирующего контроля за педагогической результативностью.

3. Интенсификация физического воспитания как вузовской дисциплины и повышение его роли в социально-направленной среде и подготовке специалистов исследуемого профиля: расширение объема прикладной теоретической подготовки; повышение мотивационного уровня к будущей профессии; воспитание и формирование целенаправленными педагогическими воздействиями необходимых, профессионально важных специально-прикладных умений,навыков; оптимальное соотношение средств ОФП и ШШ (84$ и 16%' - на первом курсе, 15% ,и 25$ - на последующих), планирование учебного материала в следующих объемах, направленных на развитие общей и специальной выносливости на первом курсе - 35$, втором, третьем, четвертом. - 30%, силовых качеств - 30$, скоростных - 20$ - на 1-1У курсах, качеств ловкости, гибкости на первом - 15$ и 20$ - на втором,третьем, четвертом курсах; совершенствование организационных и методических форм (проведение занятий групповым методом в комплексном уроке, введение в учебный процесс целенаправленной круговой тренировки, использование "необычных" упражнений (с гимнастическими скамейками, конем, "силовые игры", "баскетбол" о теннисным, гандбольным, набивным мячами и т.п.); комплексы самостоятельной физической подготовки; введение нестандартного оборудования, инвентаря, тренажерных устройств в практику обучения.

4. Повышение значимости общественной деятельности студентов-старшекурсников, привлечение их к инструкторско-методической работе со студентами в качестве руководителей учебных экспедиционных походов, помощников при проведении специально-прикладных занятий. Желательно преподавателям, работающим со студентами полевых профессий, иметь спортивную квалификацию в одном из видов спорта: альпинизм, туризм, скалолазание, спортивное ориентирование.

- 173 -СЛОВАРЬ специальных терминов и сокращений, использованных в диссертации

Автономное существование - пребывание в экстремальных условиях и существование за счет своих ограниченных запасов.

Геосистема - совокупность природных факторов, охватывающая взаимосвязанные уровни частей литосферы, гидросферы, атмосферы, биосферы.

Периоды обучения - условно принятое автором деление учебного процесса физического воспитания в течение учебного года: враба-тывания (IX), подготовки (Х-У), применения (У1-УШ).

Поисково-спасательные и транспортировочные работы - деятельность, связанная с установлением места нахождения потерпевших аварию, оказанием помощи и доставкой пострадавших в стационарные условия.

Полевые и экспедиционные профессии - совокупность видов деятельности, детерминированная естественными, природными условиями. Основой формулировки послужили встречающиеся в различных публикациях определения, словосочетания, косвенно дающие статус указанному понятию: "полевые работы", "работа в экспедиции", "техника путешествий и полевых работ", "методика проведения полевых работ в условиях экспедиции", "виды экспедиционных работ", "работающие в экспедиционных условиях", "экспедиционно-полевые условия". Слово "экспедиция" (лат. - приведение в порядок, поход) определено Большой Советской Энциклопедией как "путешествие, поездка с целью исследования, изучения объекта", "коллектив людей этой поездки". Характеризуя условия протекания трудовых процессов представителей указанных выше профессий, известный изыскатель и путешественник А.Е. Меньчуков писал: ".работают они. "в поле", которым может быть не только степь, пустыня, но и болото, льды, тундра, таежные леса и горы".

Профилированное физическое воспитание - педагогический процесс, формирующий средстаами физического воспитания у студентов полевых и экспедиционных профессий профессионально-важные прикладные знания, умения, навыки.

Узлы специальные - применяются при организации страховки (для связывания веревок, грудной обвязки, при организации переправ).

Учебно-трудовая деятельность - деятельность студентов на практиках.

Учебные экспедиционные походы (однодневные, с ночлегом в полевых условиях) - модели определенных сторон учебно-трудовой деятельности студентов. Рассматриваются как комплексные средства физического воспитания, формирующие специально-прикладные знания, умения, навыки.

Академик C.B. Обручев, подчеркивая необходимость такой формы обучения, писал: "При подготовке личного состава для работы в трудных районах полезно, чтобы сотрудники, не имеющие опыта работы в таких условиях или соответствующей тренировки (лыжи, горный туризм, пешеходные экскурсии и т.п.), проходили тренировку в условиях, близких к тем, в которых им придется работать".

Социально-направленная среда - "взаимосвязь обучения и коммунистического воспитания создает особую, социально-направленную среду, в которой формируется специалист высшей квалификации не только как практический работник, но и как гражданин социалистической страны, общественный и политический деятель"(С.И. Архангельский, 1980).

ПШП - Профессионально-прикладная физическая подготовка. шп уровень комплексной физической подготовленности;

УФП уровень физической подготовленности;

УШС уровень психофизиологического состояния;

УФР уровень физического развития; ог опытная группа; кг контрольная группа; эг экспериментальная группа;

0Г-М(Ж)-1 - опытная группа мужчин (женщин) первого курса;

КГ(ЭГ)-М(1)-2,3,4 контрольная (экспериментальная) группа мужчин (женщин) соответствующего курса;

ОГ-С-М(Е) - опытная группа специалистов мужчин (женщин).

Р-1,Р-2,Р-3,Р-4 - условное обозначение регионов.

При составлении словаря были использованы публикации следующих авторов: C.B. Обручева,1949; В.В. Белиновича,1958; Н.И.Кузьмина, Б.Л. 1^кодельникова,1963; В.И. Ильинича,1965,1978;В.И.Ильи-нича, Н.И. Пономарева,1975; Ф.А. Кропфа,1975; В.А.Ашмарина,1979; А.Е. Меньчукова,1967,1978,1979; В.Г. Воловича, 1980 и других авторов) .