автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Программа совершенствования функции внешнего дыхания у младших школьников с умственной отсталостью на занятиях ЛФК
- Автор научной работы
- Гогольчева, Виктория Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гогольчева, Виктория Петровна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Краткая клинико-педагогическая характеристика школьников с умственной отсталостью
1.2. Особенности морфофункционального развития и двигательной сферы школьников с умственной отсталостью
1.3. Возрастные закономерности развития дыхательной системы у детей и подростков
1.4. Средства и методы совершенствования функции дыхания в практике физической культуры
1.5. Резюме '
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ У ШКОЛЬНИКОВ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ
3.1. Возрастная динамика и особенности развития функции внешнего дыхания у школьников 8-16 лет с умственной отсталостью в сравнении со здоровыми сверстниками
3.2. Комплексная оценка функционального состояния внешнего дыхания у школьников с умственной отсталостью
3.3. Обсуждение результатов исследования
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ
4.1. Сравнительный анализ физического развития и физической подготовленности школьников с умственной отсталостью и здоровых сверстников
4.2. Особенности реакции организма школьников с умственной отсталостью на дозированную физическую нагрузку
4.3. Анализ сопутствующих отклонений в состоянии здоровья у школьников с умственной отсталостью
4.4. Анализ взаимосвязей параметров внешнего дыхания с морфофунк-циональными показателями и двигательными качествами у школьников с умственной отсталостью
4.5. Комплексная оценка физического состояния умственно отсталых детей младшего школьного возраста
4.6. Обсуждение результатов исследования
ГЛАВА 5. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ДЫХАТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ ДЛЯ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ
МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ЗАНЯТИЯХ ЛФК
5.1. Теоретико-методологические основы программы, направленной на совершенствование дыхательной функции у школьников с умственной отсталостью
5.2. Экспериментальное обоснование учебно-оздоровительной программы дыхательной гимнастики для младших школьников с умственной отсталостью на занятиях ЛФК
5.2.1. Анализ динамики параметров внешнего дыхания у школьников с умственной отсталостью за период 1 этапа педагогического эксперимента
5.2.2. Анализ динамики параметров внешнего дыхания и других изучаемых показателей у школьников с умственной отсталостью за период педагогического эксперимента
5.2.3. Анализ динамики показателей внешнего дыхания у школьников с умственной отсталостью в зависимости от сопутствующих отклонений в состоянии здоровья
5.2.4. Анализ динамики корреляционных связей между параметрами внешнего дыхания и изучаемыми показателями у школьников с умственной отсталостью в течение педагогического эксперимента
5.2.5. Экспериментальное обоснование методики дыхательной гимнастики у школьников специальной медицинской группы массовой школы
5.3. Обсуждение результатов педагогического эксперимента
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Программа совершенствования функции внешнего дыхания у младших школьников с умственной отсталостью на занятиях ЛФК"
Актуальность. Целью специального обучения является разностороннее воспитание, социальная адаптация и интеграция умственно отсталых лиц в современном обществе (27, 42, 47, 49, 56, 77 и др.). Проблема здоровья при этом выходит на первый план.
В настоящее время общеизвестна ведущая роль оптимальной двигательной активности умственно отсталых детей в коррекции нарушений двигательной сферы, в повышении физической подготовленности и уровня здоровья, в положительном влиянии на эмоционально-психическую сферу, а также в опосредованном влиянии на развитие умственной работоспособности (47, 69, 70, 112, 177 и др.).
Многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных авторов доказано, что развитие произвольного управления дыханием в комплексе с целенаправленной мышечной деятельностью являются мощным средством биологической стимуляции процессов формирования растущего организма, совершенствования его защитно-приспособительных механизмов, в значительной мере определяющих состояние детей и подростков (3, 8, 30, 31, 51, 157, 186, 245).
Анализ научно-методической литературы показал, что значительное число исследований направлено на изучение особенностей физического развития, физической работоспособности, психомоторики умственно отсталых детей (21, 24, 37, 38, 72, 112, 124, 144, 146, 172, 177, 195, 198, 255 и др.). В отдельных работах представлены особенности сердечно-сосудистой системы школьников данной категории (121). В то же время недостаточно исследований, отражающих возрастные закономерности и особенности развития дыхательной системы детей и подростков с умственной отсталостью; имеющиеся данные носят фрагментарный характер и отражают отдельные параметры внешнего дыхания (38, 72,195 ). Практически отсутствуют специальные педагогические программы, направленные на повышение функционального уровня внешнего дыхания и, соответственно, состояния здоровья данной категории учащихся. Существующие методические рекомендации по проведению занятий ЛФК в коррекционной школе (В.Д. Мачихина, С.А. Козленко, А.А. Дмитриев, 1988) имеют общий характер, не отражая тему совершенствования дыхательной функции (170).
Работа выполнена в соответствии с проблемой 1.2.8. "Социальная реабилитация и профессионально-прикладная физическая подготовка аномальных детей" тематического плана НИОКР ГКФТ России на 1996 - 2000 год.
Объект исследования - педагогический процесс, направленный на повышение функционального уровня внешнего дыхания у школьников с умственной отсталостью на занятиях ЛФК.
Предмет исследования - методика дыхательной гимнастики для умственно отсталых детей младшего школьного возраста.
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование методики дыхательной гимнастики для школьников с умственной отсталостью.
Гипотеза исследования. Разработка методики, направленной на развитие произвольной регуляции дыхания у детей-олигофренов, с использованием традиционных и нетрадиционных средств физической культуры на занятиях ЛФК позволит повысить функциональный уровень внешнего дыхания, активизировать физическую работоспособность и здоровье школьников данной категории.
Научная новизна заключается в следующем:
- изучены возрастные закономерности и выявлены особенности развития функции внешнего дыхания у школьников 8-16 лет с умственной отсталостью в сравнении со здоровыми детьми;
- разработан специальный методический подход к комплексной оценке функционального уровня внешнего дыхания и физического состояния у школьников с умственной отсталостью;
- теоретически и экспериментально обоснована методика дыхательной гимнастики для младших школьников с умственной отсталостью на занятиях ЛФК.
Теоретическая значимость исследований представлена тем, что полученный материал существенно дополняет раздел теории и методики физического воспитания и оздоровительной физической культуры, связанный с разработкой и обоснованием методики совершенствования функционального состояния внешнего дыхания и методическим обоснованием подходов к реализации принципа индивидуализации учебного процесса учащихся специальной коррекционной школы.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований позволяют:
- рекомендовать в практику физического воспитания применение разработанных шкал дифференцированной оценки основных параметров внешнего дыхания, комплексной оценки функционального уровня внешнего дыхания и физического состояния для осуществления своевременной коррекции педагогического процесса у школьников с умственной отсталостью;
- использовать в практике физического воспитания (коррекционной и массовой школы) специальную учебно-оздоровительную программу дыхательной гимнастики, направленную на расширение функциональных возможностей внешнего дыхания и улучшение физического состояния у детей с различным уровнем здоровья на занятиях ЛФК и уроках физической культуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Возрастная динамика развития функции внешнего дыхания у школьников с умственной отсталостью и здоровых аналогичная, однако во всех возрастных периодах у аномальных детей отмечено значительное снижение уровня развития основных параметров изучаемой функции (Р < 0,01) и нарушение произвольной регуляции дыхания. Возрастной диапазон с 8 до 12 лет у детей с умственной отсталостью, как и у здоровых сверстников, наиболее благоприятен для повышения функциональных возможностей внешнего дыхания.
2. Комплексная дифференцированная оценка функционального уровня внешнего дыхания и интегральная оценка физического состояния у младших школьников с умственной отсталостью позволяют обобщить результаты врачебно-педагогического контроля, индивидуализировать физические нагрузки и своевременно внести коррекцию в педагогический процесс.
3. Учебно-оздоровительная программа дыхательной гимнастики способствует повышению уровня развития параметров внешнего дыхания (в среднем на 42 %), двигательных качеств (в среднем на 30 %) и физического состояния у младших школьников с умственной отсталостью. Эффективность воздействия разработанной программы на организм аномальных школьников требует почти в 2 раза больше занятий по сравнению с детьми массовой школы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Возрастная динамика развития основных показателей функции внешнего дыхания у школьников с умственной отсталостью и здоровых аналогичная, но во всех возрастных группах у аномальных детей повышена частота дыхания, снижены легочные объемы, показатели, отражающие мощность дыхательной мускулатуры и бронхиальную проходимость, устойчивость к гипоксическим состояниям (Р< 0,01).
2. У школьников с умственной отсталостью по сравнению со здоровыми сверстниками значительно снижена способность к произвольному управлению дыханием, что, несомненно, является следствием основного дефекта данной категории детей, проявляющегося в нарушении центральных регуляторных механизмов деятельности дыхательной системы.
3. Выявлено, что в возрастном диапазоне от 8 до 12 лет у школьников с умственной отсталостью, как и у здоровых сверстников, наблюдается наибольший суммарный прирост основных показателей функции внешнего дыхания, позволяя считать этот период наиболее благоприятным для целенаправленного повышения функционального уровня внешнего дыхания и способности к произвольной регуляции дыхания.
4. На основе выявленных закономерностей разработаны шкалы дифференцированной оценки основных показателей внешнего дыхания с учетом возраста и пола учащихся 8-16 лет специальной коррекционной школы. Комплексная трехуровневая оценка функционального состояния внешнего дыхания позволяет индивидуализировать нагрузки и своевременно вносить коррекцию в педагогический процесс.
5. Для учащихся младших классов коррекционной школы на основе комплексных исследований разработана методика интегральной оценки физического состояния, использование которой позволяет систематизировать и обобщить результаты врачебно-педагогического контроля, дифференцировать физические нагрузки и оперативно оценить воздействие на организм ребенка различных учебных программ.
6. Выявлено, что у младших школьников с умственной отсталостью между показателями внешнего дыхания и уровнем физического развития прослеживается средняя и высокая степень взаимосвязей (коэффициент корреляции варьирует от 0,55 до 0,88). Вместе с тем практически отсутствуют достоверные взаимосвязи между параметрами дыхания и уровнем физической подготовленности, отражая межсистемную дезинтеграцию между соматической и двигательной системами.
7. Под воздействием разработанной нами учебно-оздоровительной программы дыхательной гимнастики на занятиях ЛФК у детей с умственной отсталостью экспериментальной группы произошло повышение функционального уровня внешнего дыхания (Р < 0,05) и уровня физического состояния. Выявлено, что больший прирост отмечен по показателям, отражающим устойчивость к гипоксии (47-132 %) и функциональное состояние дыхательной мускулатуры (в среднем 32 %); в меньшей степени снизилась частота дыхания (на 6 %). Положительные сдвиги по большинству изучаемых показателей значительнее у девочек, чем у мальчиков. Педагогические наблюдения и данные контрольного тестирования показали улучшение произвольной регуляции дыхания у школьников экспериментальной группы. У детей контрольной группы за период педагогического эксперимента достоверных изменений не выявлено (Р > 0,05).
8. Воздействие разработанной программы оказало более существенное влияние на умственно отсталых детей со «средним», «ниже среднего» и «выше среднего» уровнем развития основных параметров внешнего дыхания; в меньшей степени повлияло на школьников с изначально «высоким» уровнем, а также имеющих осложнения основного дефекта и сопутствующие основному диагнозу нарушения дыхательной и сердечно-сосудистой систем.
9. Целенаправленное педагогическое воздействие на совершенствование функции внешнего дыхания у школьников с умственной отсталостью способствует не только повышению функционального уровня, но и изменению структуры, количества и тесноты взаимосвязей между основными показателями внешнего дыхания, а также морфофункциональными показателями и двигательными качествами. Выявленная направленность свидетельствует, вероятно, о начале процесса синхронизации в развитии и функционировании различных отделов организма.
10. Выявлено, что разработанная методика дыхательной гимнастики, применяемая в коррекционной и массовой школе, неодинаково влияет на повышение функционального уровня внешнего дыхания у детей с различным состоянием здоровья. Эффективность воздействия разработанной методики на организм школьников с умственной отсталостью, вследствие их основного дефекта, требует почти в 2 раза больше занятий по сравнению с учащимися специальной медицинской группы массовой школы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для определения функционального состояния внешнего дыхания необходимо провести комплексное тестирование. С помощью специальных приборов определить: частоту дыхания, жизненную емкости легких, форсированную ЖЕЛ и ОФВ1 (проба Тиффно), мощность дыхательной мускулатуры и бронхиальную проходимость, а также время произвольной задержки дыхания в пробах Штанге и Ген-чи. На основе полученных результатов рассчитать следующие показатели: жизненный индекс, ЖЕЛ/ДЖЕЛ, ОФВ1/ЖЕЛ, индекс Скибински. На основе разработанных нами шкал (прил. 1) провести дифференцированную оценку уровня развития параметров дыхания с учетом возраста и пола учащихся и вывести комплексную оценку функционального состояния внешнего дыхания (табл. 6).
2. Для индивидуализации физических нагрузок и повышения эффективности процесса обучения школьников с умственной отсталостью следует провести интегральную оценку уровня физического состояния, которая предусматривает оценку отдельных показателей физического развития, функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, реакции организма на дозированную физическую нагрузку, уровня развития основных двигательных качеств, а также характера основного и сопутствующих заболеваний (табл. 10). Шкалы дифференцированной оценки показателей представлены в приложениях 1, 2.
Детям с низким и средним уровнем физического состояния рекомендуются занятия ЛФК, учащихся с высоким уровнем можно направлять на дополнительные физкультурные занятия с обязательным врачебно-педагогическим контролем.
3. На занятиях ЛФК для повышения функциональных резервов внешнего дыхания и улучшения физического состояния у младших школьников с умственной отсталостью рекомендуется использовать учебно-оздоровительную программу дыхательной гимнастики (прил. 3).
Разучивать предложенные комплексы следует постепенно; на первых занятиях использовать 50-70% всех заданий, добавляя далее 1-3 новых упражнения. Необходимо длительное повторение наиболее сложных для детей упражнений. Обучение различным типам дыхания, контроль осанки и задание на полную релаксацию в сочетании с дыханием рекомендуется проводить на каждом занятии. стояния необходимо осуников С низки, уровнем физическог«> сое о оздоровитепьт школьников^ оредств из комплексов ^^ в
Ь Иад;:Г1оЖиоСТи, проводить матовые
НОЙ программы И, гимнастишкольников ^ ^ регуляции дыхания, льной частей 1 тые специальные у Р на формирование г0 типа дыхания, к закрепляются нав использовать прв этом ПР0Д0-^НМЬ1 оледует увеличить в 2 раз, й частей протельной ча°Те" дТд6Льные упражнения ВВ° * " ^уроках физической куль
6. Комплексы^ Д я использовать на уР ^^ в рам. граммы, игры и эстафеты Р оздоровительны^^ спортивные а также при ^J^ д0 заняти, перемены, про. ках режима учебного дня ( ия могут быть рекочасы и т.п.).