автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Программирование тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков на основе комплексного контроля
- Автор научной работы
- Андреева, Ольга Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андреева, Ольга Викторовна, 2000 год
Введение.
Глава 1. Комплексный контроль в системе управления спортивной подготовкой квалифицированных лыжников-гонщиков.
1.1. Факторы спортивных достижений в лыжных гонках.
1.2. Выносливость, как фактор высокой результативности в лыжных гонках.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Организация и методика комплексного контроля в повышении спортивного мастерства квалифицированных лыжников-гонщиков
2.1. Методы и этапы организации теоретико-экспериментальной работы.:.
2.2. Модель системы комплексного контроля ведущих факторов спортивного мастерства квалифицированных лыжников-гонщиков.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Программирование тренировочного процесса в различных структурах годичного цикла.
3.1. Методологические предпосылки обновления теории, методики и организации комплексного
3.2. Технология программирования комплексного контроля в структурах годичного цикла подготовки лыжников-гонщиков.
3.3. Обоснование и оценка эффективности разработанной программы комплексного контроля годич
I ного цикла подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Программирование тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков на основе комплексного контроля"
Актуальность, Понимание спортивной подготовки как процесса предполагает возможность и необходимость управления этим процессом (32; 123; 194)1.
Постоянная эволюция методологии, теории и методики спортивной подготовки, приведшая к значительному росту спортивных результатов и ведущих параметров тренировочных программ, обеспечивающих повышение результатов, расширение и интенсификацию соревновательной практики, потребовала серьезного совершенствования форм и принципов построения тренировочного процесса, выдвинула в качестве целевого ориентира для научного поиска идею оптимизации спортивной подготовки (32),
В самом общем виде оптимизация имеет в виду достижение запланированного результата с минимальными затратами времени и энергии. В этом плане появляется острейшая необходимость разработки и практического внедрения перспективных технологических решений, опирающихся на достоверные научные исследования и передовой практический опыт. Становится все более очевидным, что обоснование и построение программ подготовки должно предполагать не только, и не столько направленных на максимум задаваемые нагрузки, что во многом характерно для сегодняшнего дня, сколько получение запрограммированных двигательных действий и тренировочных эффектов срочного, отставленного и кумулятивного (устойчивого и долговременного) характера (32; 77; 128; 135; 137). Последнее требует выявления ключевых факторов обеспечения высоких и стабильных спортивных результатов, с одной стороны, и наличия систе В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. мы комплексного контроля за эффективной реализацией данных факторов в процессе спортивной подготовки (51; 53; 58; 93; 123).
Перечисленное имеет важное значение в лыжных гонках, характеризующихся широким диапазоном соревновательных дистанций, определяющих необходимость специализации в условиях включения в программу крупнейших международных соревнований дистанций различной протяженности и предъявляющих особые требования к проявлению специальной выносливости и ее основным компонентам, специфической гармонии в развитии и реализации исполнительных, обеспечивающих и регулирующих звеньев в организме спортсменов (90; 93),
Наблюдается явное противоречие между постоянно возрастающими требованиями к организму квалифицированных лыжников-гонщиков в условиях изменения программ соревнований, расширения соревновательной практики и недостаточной обоснованностью теоретико-методических основ комплексного контроля ведущих факторов спортивного мастерства, лимитирующих соревновательную результативность.
Сказанное определяет актуальность исследования по теме «Программирование тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков на основе комплексного контроля».
Цель исследования - обоснование методики комплексного контроля как инструмента управления процессом подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков.
Объект исследования - содержание процесса подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков.
Предмет исследования - программа комплексного контроля эффективности тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков.
На основе изучения отечественных и зарубежных источников по общей теории спортивной подготовки и частным ее концепциям, а также обобщения опыта подготовки в отдельных видах спорта была выдвинута следующая гипотеза исследования. Разработка и реализация программы комплексного контроля в направлении оптимизации управления процессом спортивной подготовки будет эффективной при соответствии:
- специфике лыжных гонок;
- возрастным и квалификационным особенностям спортсменов;
- направленности тренировочного процесса в различных его структурах.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи:
1) выявить надежные и информативные показатели применительно к основным видам контроля;
2) обосновать методику параллельного применения этапного, текущего и оперативного контроля в процессе спортивной подготовки;
3) разработать и апробировать основы программирования структур годичного цикла подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков на основе комплексного контроля.
Базой исследования являлись: кафедра лыжного спорта Уральской государственной академии физической культуры, кафедры биохимии, микробиологии и нормальной физиологии Челябинской государственной медицинской академии. Исследованием были охвачены члены сборных команд РФ и Челябинской области по лыжным гонкам.
0102005301235353482323918923004853905348535353234848482348535323485353234823232353235389482301020100010201539100025301
Исследования проводились в рамках нескольких последовательных и взаимосвязанных этапов, обеспечивающих преемственность в планировании, организации, получении, обработке, интерпретации и представлении теоретического и экспериментального материала. Исследование осуществлялось в течение 1990-2000 гг. и включало три этапа.
На первом этапе (1990-1992 гг.), имевшем поисковую и констатирующую направленность, изучалась литература по общей теории, методологии и методике спортивной подготовки. При этом значительное внимание уделялось рассмотрению основных факторов обеспечения высокого спортивного мастерства, развитию выносливости - ведущему фактору высокой результативности в лыжных гонках, методике комплексного контроля.
На данном этапе была разработана программа исследования с определением методологии и основной проблемы работы, формулированием цели, задач, предмета и объекта исследования. Осваивались и апробировались различные методики оценки интегральных, комплексных, дифференциальных и локальных показателей применительно к видам (этапному, текущему и оперативному), относительно количества частных задач и объема применяемых характеристик (углубленных, избирательных и локальных), в зависимости от используемых средств и методов (педагогический и медико-биологический) контроля, а также с учетом относительной стабильности (передающихся генетически и мало изменяющихся в процессе подготовки) или вариативности (подверженных педагогическому влиянию) признаков,
В соответствии с разработанной программой были проведены комплексные обследования лыжников-гонщиков (27 чел., в возрасте
18-25 лет, имевшими квалификацию ! разряд, KMC и МС), с регистрацией и оценкой соревновательной результативности, уровня развития ведущих двигательных качеств и способностей, проявления морфофункциональных особенностей, иммунного статуса, метаболизма и состояния здоровья. Одновременно фиксировались и анализировались ведущие параметры задаваемых нагрузок в структурах годичного макроцикла. При этом использовали следующие основные методы исследования: изучение литературных источников; анализ и обобщение документальных материалов; педагогические наблюдения; педагогическое тестирование; медико-биологические обследования с оценкой состояния здоровья и регистрацией морфологических, гемодинамических, биохимических, иммунологических характеристик и велоэргометрия со срочным восстановлением.
На втором этапе (1993-1996 гг.), носившем формирующий характер, был проведен педагогический эксперимент в соответствии с научно-методическими положениями экспериментальной работы (8; 123). Для лыжников-гонщиков экспериментальной группы (12 чел., 17-22 год, ! разряд и KMC) было обосновано и реализовано на основе комплексного контроля, разработанного на первом этапе исследования, положение о рациональной последовательности и продолжительности включения нагрузок различной величины, направленности и специализированности в структурах годичного цикла. При этом основное внимание уделялось оценке текущего адаптационного резерва (ТАР). Спортсмены контрольной группы (11 чел., 17-24 года, I разряд и KMC) проходили подготовку в рамках общепринятой методики. Основные методы исследования включали: изучение литературных источников, педагогические наблюдения, педагогическое тестирование и эксперимент, медико-биологические обследования, математи-ко-статистическая обработка экспериментальных данных.
На третьем этапе (1997-2000 гг.), предполагавшем обобщающий характер, осуществлена математическая обработка экспериментального материала, его систематизация и интерпретация с формулированием выводов и практических рекомендаций; выполнено литературное оформление и внедрение в практику работы СДЮСШОР и сборных команд Челябинской области по лыжным гонкам. Основные методы: анализ результатов экспериментального исследования и математико-статистическая обработка полученных материалов.
Методологической основой исследования являлись фундаментальные работы отечественных и зарубежных специалистов по системному подходу (1; 2; 7; 17; 18) и спортивной подготовке (14; 32; 40; 53; 93; 123).
Научная новизна исследования. Уточнено понятие «комплексный контроль» как подсистемы в общей системе управления процессом спортивной подготовки, предполагающее параллельное применение этапного, текущего и оперативного видов контроля в процессе обследования спортсменов, при условии использования педагогических, социально-психологических и медико-биологических показателей для всесторонней оценки подготовленности, содержания тренировочного процесса и соревновательной деятельности. Разработана и реализована программа комплексного контроля в подготовке квалифицированных лыжников-гонщиков.
Выделены организационно-методические, технические и научно-методические аспекты комплексного контроля в лыжных гонках.
Разработана методика учета задаваемых нагрузок, оценки адаптационных эффектов различной срочности, направленности, выраженности. Обоснована программа коррекции тренирующих воздействий в структурах годичной подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков.
Теоретическая значимость. Полученные материалы раскрывают системное проявление задаваемых нагрузок, вызываемых ими срочных, отставленных и кумулятивных тренировочных эффектов и достигаемых при этом уровней соревновательной деятельности. В данном аспекте показано, что наличие эффективной системы комплексного контроля как инструмента управления позволяет осуществлять обратные связи между тренерами и спортсменами и на этой основе повышать уровень управленческих решений в процессе спортивной подготовки.
Практическая значимость. Выявлены подходы, направления и способы формирования системной, высокоинтенсивной тренировки и результативного участия в соревнованиях на основе комплексного контроля ведущих факторов спортивных достижений в лыжных гонках. Достигнут положительный эффект от применения в процессе подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков полученных в в ходе научных изысканий экспериментальных материалов, выдвинутых теоретических положений и разработанных методических рекомендаций.
Данные материалы могут быть использованы в подготовке лыжников-гонщиков сборных команд областей, краев и республик РФ, включены в учебный процесс студентов вузов физического воспитания и спорта, слушателей факультетов повышения квалификации.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: опорой на методологию системного подхода; привлечением знаний из ряда смежных (морфологии, физиологии, биохимии, иммунологии, биомеханики) и общенаучных (теорий адаптации, функциональных систем и управления) дисциплин; логически обоснованным и практически эффективным использованием пред
1.1 ставительного комплекса педагогических, медико-биологических и математико-статистических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; корректностью математической обработки экспериментального материала и достаточной представительностью объема выборки; воспроизводимостью результатов исследования и апробацией'выводов, полученных в ходе работы.
Апробация работы и внедрение материалов исследования осуществлялась в подготовке сборных команд Челябинской области по лыжным гонкам, в процессе экспериментальной и практической работы в УралГАФК, МГТУ и ЧГМА, на ежегодных вузовских научно-практических конференциях (1995-2000 гг.).
Положения, выносимые на защиту. Одним из условий высоких и стабильных результатов в лыжных гонках является комплексный контроль факторов формирования (достижения), обеспечения и реализации спортивного мастерства, предполагающий: а) программы комплексных параллельных обследований для оценки этапного, текущего и оперативного состояний квалифицированных лыжников-гонщиков с использованием педагогических и медико-биологических показателей; б) методика учета и коррекции задаваемых нагрузок по критериям величины, направленности, специализированности, вариативности воздействия и особенностям размещения в структурах годичного цикла; в) программирование тренировочных эффектов на основе адаптационных реакций различной срочности, выраженности и направленности, обеспечивающих формирования запланированного уровня и структуры соревновательной деятельности.
48895348535353485348485323232323534848532353532323
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Библиография содержит 202 источников, в том числе на иностранном языке - 34.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы по третьей главе
1. Одним из условий качественной подготовки спортсменов является разработка и реализация Комплексного контроля.
Под комплексным контролем следует понимать такую форму контроля, которая предусматривает параллельное применение средств и методов этапного, текущего и оперативного видов с целью получения объективной и всесторонней оценки долгосрочных, текущих и одномоментных адаптационных реакций в важнейших системах организма спортсменов после включения конкретных тренировочных и соревновательных нагрузок. При обосновании и реализации конкретных программ контроля учитывалась специфика конкретного этапа и периода подготовки: особенности нагрузок различных микроциклов; специфика отдельных нагрузок, принимались во внимание научно-методическое, организационно-методическое и техническое обеспечение комплексного контроля.
2. В управлении подготовкой квалифицированных лыжников-гонщиков на основе этапной формы контроля свою эффективность показали следующие педагогические тесты:
- в условиях бесснежной подготовки: десятерной прыжок в длину с места, подъем туловища на наклонной доске за 30 сек., отжимание на брусьях, бег 3000 м по стадиону, скорость бега в кроссе 10 км по пересеченной местности, передвижение на лыжероллерах в подъем 2° и 6° с интенсивность 85-80% от соревновательной;
- в условиях подготовки на снегу в подготовительном и соревновательном периодах: скорость передвижения классическими или коньковыми ходами на 10 км дистанции.
Медико-биологические тесты: мышечная масса (кг, %), жировая масса (кг, %), ЖЕЛ, МОК, антиоксидная активность (в % подавлении ПОЛ к исходному уровню), время восстановления запаса 02, ЖЕЛ/ДЖЕЛ, мощ
02010201320202010200020202020102010101000100010102000001000000010123485323484823534823535348010908020202010001000101010202020101013200010002020102005353535353484848234848532348539153484848232348535353485323234853538989899148894853532348482348482323235348482323532323 ность 2-х минутной велоэргометрической нагрузки, ЧСС, РУ\^С17о, МПК, перекисное окисление липидов (гептан), потребление глюкозы эритроцитами.
Для объективной оценки текущего и оперативного состояния квалифицированных лыжников-гонщиков могут быть использованы следующие педагогические и медико-биологические показатели: преодоление стандартных тренировочных кругов и контрольных отрезков с регистрацией времени и скорости прохождения, количества шагов и частоты шагов, ЧСС в определенных точках тренировочных трасс (начало каждого микроцикла в условиях относительного восстановления), ЧСС (уд/мин), артериальное давление (мм. рт.ст.), тонус мышц (имп/мин), ортопроба (уд/мин), ЭКГ (экстросистолия), кистевая динамометрия (кг), ошибка кистевой динамометрии (кг), субъективная оценка работоспособности (СОРС), сложная реакция «Выбора».
В начале каодого микроцикла при выполнении значительных специфических нагрузок необходимо фиксировать концентрацию (мг%), фосфора неорганического (Фн) и креатина (крН) в моче. После выполнения конкретных тренировочных и соревновательных нагрузок - концентрацию лактата в крови (ммоль/г).
4. Результаты исследований позволяют говорить о практической значимости и эффективности предложенной программы комплексного контроля для совершенствования индивидуального подхода в тренировочном процессе квалифицированных лыжников-гонщиков. На это указывают улучшение спортивного результата экспериментальной группы на 2%-3,9% и более высокие показатели физической подготовленности по сравнению с контрольной группой.
180
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании на основе теоретических и экспериментальных материалов разработана программа комплексного контроля подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков в различных структурных звеньях годичного цикла, которая базировалась на следующих положениях:
Эффективность процесса спортивной подготовки во многом обусловлена наличием комплексного контроля как инструмента управления, позволяющего осуществлять обратные связи между тренером и спортсменом и на этой основе повышать уровень управленческих решений при программировании структур годичной подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков. Под комплексным контролем понимается такая форма контроля, которая предусматривает параллельное применение средств и методов этапного, текущего и оперативного видов с цепью получения объективной и всесторонней оценки долгосрочных, текущих и одномоментных адаптационных реакций в важнейших системах организма спортсменов после включения конкретных тренировочных и соревновательных нагрузок.
Программа комплексного контроля предполагала оценку факторов формирования (достижения), обеспечения и реализации спортивного мастерства квалифицированных лыжников-гонщиков с применением интегральных, комплексных, дифференциальных и локальных показателей относительно видов (этапному, текущему и оперативному) контроля. При этом учитывались: количество частных задач и объем используемых характеристик (углубленный, избирательный и локальный контроль); особенности применяемых средств и методов (педагогический и медико-биологический контроль); относительная стабильность или вариативность контрольных показателей, научно-методические, организационно-методические и технические аспекты обеспечения комплексного контроля.
Факторами формирования (достижения) выступают задаваемые нагрузки и условия их выполнения, рассматриваемые в качестве причинных характеристик при системном рассмотрении и реализации процесса становления спортивного мастерства в лыжных гонках. Разработанная и апробированная программа контроля тренировочных и соревновательных нагрузок предполагала измерение и оценку величины (объема и интенсивности), специализированности, направленности, вариативности и особенностей размещения в основных структурах годичного цикла подготовки.
В качестве факторов обеспечения и реализации (которые рассматривались в качестве следственных характеристик процесса становления), спортивного мастерства, были определены соответственно морфофункциональные особенности организации и уровень развития основных двигательных качеств квалифицированных лыжников-гонщиков. Контроль.данных факторов имел в виду выявление и ком-плексирование объективных (надежных и информативных) педагогических и медико-биологических показателей для оценки этапного, текущего и оперативного состояния спортсменов с учетом изменения направленности тренировочного процесса в структурах годичного макроцикла.
Действенность разработанной программы комплексного контроля ведущих факторов спортивного мастерства квалифицированных лыжников-гонщиков при программировании процесса подготовки в годичном цикле оценена в ходе педагогического эксперимента. Спортсмены экспериментальной группы, проходившие подготовку с применением данной программы, демонстрировали по сравнению с лыжниками-гонщиками контрольной группы (общепринятая методика) более высокие показатели специальной (Р<0,05), общей (Р<0,05), скоростной (Р<0,05) выносливости, скоростно-силовых способностей (Р<0,05)) и соревновательной результативности (Р<0,01) в лыжных гонках при практически одинаковых параметрах тренировочных программ в годичном цикле подготовки.
Вместе с тем, сама проблема комплексного контроля в подготовке квалифицированных лыжников-гонщиков в годичном цикле полностью не раскрыта и требует более глубокого изучения.