автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Программно-методическое обеспечение физического воспитания учащихся младших классов специальной медицинской группы
- Автор научной работы
- Коданева, Любовь Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коданева, Любовь Николаевна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ
МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ.
1.1 Уровень здоровья детей.
1.2 Распределение учащихся по медицинским группам.
1.3 Программно-методическое обеспечение физического воспитания учащихся специальной медицинской группы.
1.4 Действующая программа по физической культуре для учащихся специальной медицинской группы.
1.4.1 Организационно-методические основы преподавания физической культуры учащимся специальной медицинской группы.
1.5 Средства и методы профилактики и коррекции заболеваний детей младшего школьного возраста.
1.5.1 Влияние физических упражнений на организм человека.
1.5.2 Профилактика и коррекция заболеваний опорно-двигательного аппарата.
1.5.3 Профилактика и коррекция заболеваний органов зрения.
1.5.4 Профилактика и коррекция заболеваний сердечно-сосудистой системы.
1.5.5 Методы обучения дыхательным упражнениям.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Программно-методическое обеспечение физического воспитания учащихся младших классов специальной медицинской группы"
Актуальность исследования. Как свидетельствуют данные официальной статистики, в течение последних двадцати лет число детей школьного возраста с различными отклонениями в состоянии соматического здоровья, и поэтому отнесенных к специальной медицинской группе (СМГ), постоянно увеличивается [38, 49, 144, 155].
По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН, за последние годы отмечено увеличение числа школьников, имеющих несколько диагнозов [21, 162].
Последние научные данные свидетельствуют о том, что в целом по России 70-80% детей имеют различные отклонения в состоянии здоровья [20, 141]. При этом отчетливо просматривается стойкое ухудшение состояния здоровья детей-школьников. Отмечается опасная тенденция, при которой практически здоровый при поступлении в первый класс ребенок к концу учебы приобретает два, а то и три хронических заболевания, что напрямую связывают с интенсификацией школьного обучения, увеличением объема учебных нагрузок [85, 145], недостатками существующей системы физического воспитания [21, 37, 41, 47, 155].
Действующая программа по физической культуре для учащихся СМГ не содержит средств профилактики и коррекции заболеваний школьников. Для учителей физической культуры отсутствуют рекомендации по методике использования корригирующих упражнений, нет дифференцированных методик, учитывающих состояние здоровья, уровень физического развития и физической подготовленности детей [2, 24, 33, 40, 168].
Из-за отсутствия соответствующих практических рекомендаций и методических пособий в настоящее время работа по профилактике и коррекции нарушений в состоянии здоровья школьников в общеобразовательных учреждениях практически не ведется [58, 79, 134].
Часто учащиеся, имеющие отклонения в состоянии здоровья, без достаточных оснований, по рекомендации медицинских работников, освобождаются от занятий физкультурой, лишаясь тем самым необходимой им двигательной активности, или занимаются вместе со здоровыми детьми, что может усугубить имеющиеся нарушения в состоянии здоровья [130, 151].
Результаты анализа специальной литературы показывают, что большинство научных работ, посвященных проблемам здоровья младших школьников, направлены на решение профилактических и коррекционных задач только при заболеваниях опорно-двигательного аппарата [7, 49, 58, 73, 76, 128, 129, 131, 154, 172, 183, 186, 193].
Таким образом, анализ имеющейся литературы позволяет прийти к заключению, что проблема физического воспитания школьников, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья, является весьма актуальной.
В процессе анализа научно-методической литературы было выявлено противоречие между необходимостью сохранения и укрепления здоровья учащихся СМГ и недостаточным программно-методическим обеспечением физического воспитания в школе.
Вышеизложенное свидетельствует о необходимости проведения исследования направленного на теоретическое и экспериментальное обоснование программно-методического обеспечения физического воспитания младших школьников СМГ на основе учета наиболее часто встречающихся заболеваний.
Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся младших классов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.
Предмет исследования — программно-методическое обеспечение физического воспитания младших школьников специальной медицинской группы.
Гипотеза исследования. Внедрение разработанного программно-методического обеспечения физического воспитания младших школьников специальной медицинской группы, основанного на подборе средств с учетом наиболее часто встречающихся заболеваний, позволит повысить уровень здоровья и физической подготовленности детей, расширить диапазон функциональных возможностей физиологических систем организма.
Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать программно-методическое обеспечение физического воспитания младших школьников специальной медицинской группы, на основе учета наиболее часто встречающихся заболеваний.
Методологическую основу исследования составляют: основные положения теории и методики физической культуры (Б.А. Ашмарин, Л.П. Матвеев, А.П. Матвеев, Ж.К. Холодов, В.К. Бальсевич); методологические подходы научных исследований педагогического процесса (В.И. Загвязинский, А.Я. Найн, A.M. Новиков, Загузов Б.А. и др.); медико-биологические основы физической культуры (P.M. Баевский, Ф.З. Меерсон, И.Б. Темкин, Т.А. Евдокимова); идеи моделирования педагогических и оздоровительных технологий (Л.М. Кустов, В.П. Беспалько, Г.Н. Сериков, и др.); закономерности адаптации к внешним и внутренним воздействиям (Л.Х Гаркави, П.К. Анохин, Н.Я. Прокопьев и др.).
Методы исследования: изучение и анализ научно-методической литературы; обобщение передового опыта в практике физического воспитания учащихся СМГ; педагогическое наблюдение; педагогическое тестирование физической подготовленности; врачебно-педагогические обследования; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Организация исследования. Исследование проводилось в течение 1996-2011 гг. и включало три последовательных этапа.
Первый этап (1996 -2003 гг.) был посвящен теоретическому анализу научно-методической литературы, изучению передового педагогического опыта и состояния проблемы физического воспитания учащихся специальной медицинской группы. На этом этапе было исследовано физическое развитие, уровень физической подготовленности, здоровья и заболеваемости младших школьников специальной медицинской группы (811 респондентов). Конкретизированы противопоказания к выполнению отдельных физических упражнений при наиболее часто встречающихся заболеваниях. Проводился подбор и апробация основных оздоровительных средств, методов и методик физического воспитания при различных заболеваниях. Анализировались реакции организма на воздействие физических нагрузок, их соответствие возрасту, морфофункциональному развитию и физической подготовленности детей (208 респондентов). Разрабатывалась программа, планирование и система контроля за уровнем здоровья и физической подготовленностью. Обосновывалась методика проведения уроков. Были сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования.
На втором этапе (2003 -2009 гг.) проводился основной педагогический эксперимент на базе школы № 3 г. Тамбова (2003-2005 г.г.), далее разработанная программа и методика прошли апробирование в школе №360 г. Москвы (2006-2009 г.г.).
На третьем этапе (2009 -2011 гг.) разработанная программа и методика были внедрены в учебный процесс школы №1290 г. Москвы (2009-2010 г.г.), о чем свидетельствуют акты внедрения. Осуществлялась обработка и анализ полученных результатов исследования. Сформулированы выводы и оформлена диссертационная работа.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые определен комплекс основных видов заболеваний, являющихся характерными для большинства детей младшего школьного возраста, включающий заболевания опорно-двигательного аппарата, органов зрения, сердечно-сосудистой и дыхательной систем; у детей, имеющих несколько функциональных нарушений и хронических заболеваний, наиболее часто встречается их сочетание;
- впервые разработана программа по физической культуре для учащихся специальной медицинской группы на основе учета комплекса заболеваний, противопоказаний к выполнению отдельных физических упражнений, включающая систему контроля, условно разделенную на два блока: диагностики уровня здоровья - пять морфофункциональных индексов и мониторинга физической подготовленности - упражнения на определение степени развития двигательных качеств; обоснована методика проведения уроков с включением упражнений циклического характера в аэробном режиме, корригирующих и других специальных видов упражнений. Создается режим постепенного нарастания нагрузок при постоянном контроле частоты сердечных сокращений.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания младших школьников специальной медицинской группы, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья, данными о возможностях и целесообразности комплексного использования упражнений коррекционно-профилактической направленности для повышения уровня здоровья, физической подготовленности, функциональных возможностей физиологических систем организма.
Практическая значимость исследования заключается в разработке программно-методического обеспечения физического воспитания младших школьников специальной медицинской группы с учетом заболеваний опорно-двигательного аппарата, органов зрения, сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
Применение методики проведения уроков по разработанной программе, основанной на комплексном использовании упражнений коррекционно-профилактической направленности, обеспечивает повышение уровня здоровья и физической подготовленности школьников, функциональных возможностей организма.
Система контроля за уровнем здоровья и физической подготовленностью школьников повышает эффективность управления процессом физического воспитания, дает возможность выбирать средства физической культуры, следить за их эффективностью, повысить интерес учащихся к сознательному участию в формировании и коррекции своего здоровья.
Результаты исследования могут быть использованы преподавателями физической культуры для работы с младшими школьниками специальной медицинской группы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экспериментальная программа по физической культуре для младших школьников специальной медицинской группы с учетом комплекса заболеваний: опорно-двигательного аппарата, органов зрения, сердечнососудистой и дыхательной систем, в которой расширенно представлены упражнения коррекционной и профилактической направленности, содержится система контроля уровня здоровья и физической подготовленности детей, усовершенствованы содержание и структура годового планирования.
2. Методика проведения уроков по разработанной программе, построенная на четком выполнении принципов обучения и воспитания, конкретизированная комплексным использованием упражнений коррекцион-но-профилактической направленности, обеспечивает повышение уровня здоровья и физической подготовленности школьников, функциональных возможностей физиологических систем организма.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах: 2 статьи в журнале «Физическая культура в школе», который включен в реестр ВАК РФ (2010-2011 г.г.), «Единое образовательное пространство России и необходимость его формирования в обществе», «Культура и власть», «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных» (г. Пенза, 20032004 г.г.), «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в специальных медицинских группах», «Современные проблемы развития физической культуры и спорта на Тамбовщине» (г. Тамбов, 2004 г.).
Ряд положений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, широко используются в учебном процессе общеобразовательных учреждений г.Тамбова и области.
Научные результаты и выводы диссертации нашли отражение в 12 опубликованных работах общим объемом 27 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 126 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 15 таблиц, 33 рисунка, 4 приложения. Список литературы включает 196 источников, из них 28 на иностранном языке. К диссертации прилагаются 3 акта внедрения результатов исследования в практику.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
101 выводы
1. Физическое развитие детей определялось по показателям длины, массы тела, окружности грудной клетки, жизненной емкости легких. Исследования показали, что у школьников специальной медицинской группы большинство показателей физического развития в пределах возрастной нормы. Исключение составили показатели жизненной емкости легких, которые ниже нормы.
Уровень физической подготовленности определялся по степени развития физических качеств (силы, выносливости, быстроты, ловкости, гибкости). У учащихся специальной медицинской группы физическая подготовленность по всем показателям соответствует значениям ниже среднего и низким, исключение составили показатели гибкости, соответствующие средним значениям.
2. Уровень здоровья школьников определялся с помощью комплексной программы, включающей пять морфофункциональных индексов (Кетле, Робинсона, Скибинского, Шаповаловой и Руфье), имеющих взаимосвязь с уровнем адаптационно-энергетического потенциала организма (по Т.И. Бабенко, И.И. Каминскому). Исследования показали, что большинство школьников - 62,5%, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе имеют уровень здоровья ниже среднего, 37,5% - низкий уровень.
Изучение вопроса заболеваемости школьников выявило, что 53,62% учащихся начальной школы имеют различные заболевания или отклонения в состоянии здоровья. 20,77% детей имеют 1 заболевание, 21,74% - 2 заболевания, 7,25% - 3 заболевания, 3,86% - 4 заболевания. 45,89% учащихся имеют заболевания опорно-двигательного аппарата, 21,74% - органов зрения, 16,91% - сердечно-сосудистой системы, 6,76% - органов дыхания, 4,35% - нервной системы.
3. Разработана программа по физической культуре для учащихся специальной медицинской группы с учетом комплекса заболеваний: опорнодвигательного аппарата, органов зрения, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. В программе расширенно представлены упражнения коррекционной и профилактической направленности, разделы программы не содержат упражнений имеющих противопоказания при выявленных заболеваниях, программа включает систему контроля, представленную двумя блоками: диагностики уровня здоровья и мониторинга физической подготовленности.
4. При планировании учебного материала разработанной программы используется комплексный способ прохождения материала, предусматривающий применение одновременно средств 2-3 видов физической подготовки. Комплексность содержания занятий обеспечивает их значительную эффективность и непрерывность при решении оздоровительных задач, развитии у учащихся основных физических качеств, повышении уровня функциональных возможностей и физической подготовленности. Педагогический контроль при этом позволяет оценивать эффективность применяемых средств и методов, и в случае необходимости вносить коррективы.
5. Эффективность использования программного содержания обеспечивает методика проведения уроков с включением упражнений циклического характера в аэробном режиме, корригирующих и других специальных видов упражнений. Создается режим постепенного нарастания нагрузок, для чего используется равномерный метод, при котором физическая нагрузка регулируется за счет изменения объема работы, а интенсивность остается относительно постоянной величиной.
6. В результате реализации разработанной программы в ходе педагогического эксперимента у учащихся экспериментальной группы произошли более существенные изменения.
Показатели жизненной емкости легких у учащихся экспериментальной группы увеличились на 30,89%, в контрольной - на 18,25%. Показатели в экспериментальной группе достоверно выше (р<0,05).
Уровень здоровья в экспериментальной группе увеличился на 44,74%, в контрольной - на 13,69%. Уровень здоровья в экспериментальной группе достоверно выше (р<0,01).
В экспериментальной группе на 58,06% уменьшилось количество заболеваний и отклонений в состоянии здоровья детей, в контрольной — на 13,33%.
По результатам медицинского осмотра в экспериментальной группе 5 учащихся относятся к специальной медицинской группе, 8 переведены в подготовительную, 3 - в основную медицинскую группу; в контрольной группе 13 учащихся относятся к специальной медицинской группе, 3 переведены в подготовительную медицинскую группу.
Реализация разработанной программы способствует более качественному развитию физических качеств: силы, выносливости, ловкости, быстроты, в результате чего обеспечивает более высокий уровень физической подготовленности учащихся.
7. Результаты проведенного эксперимента подтверждают преимущество занятий физической культурой с учащимися специальной медицинской группы по разработанной программе и методике, т.к. они обеспечили более качественные изменения состояния функциональных систем организма, значительное увеличение уровня здоровья и физической подготовленности учащихся, позволили существенно уменьшить количество заболеваний и отклонений в состоянии здоровья детей.
Проведенное исследование по вопросам профилактики и коррекции заболеваний школьников и полученные в ходе него результаты, позволяют сформулировать ряд практических рекомендаций для учителей общеобразовательных учреждений:
Организация занятий. Определение медицинской группы для занятий физической культурой должно проводиться с учетом доступности физических нагрузок, а также создания оптимальных условий для выздоровления школьников или предупреждения обострения заболеваний.
СМГ целесообразно комплектовать из классов одной параллели. Включать в нее учащихся с отчетливыми отклонениями в состоянии здоровья, и учащихся, имеющих отклонения в состоянии нескольких функциональных систем, низкий уровень здоровья и физической подготовленности.
Эти школьники имеют относительно одинаковое функциональное состояние, но различные заболевания, поэтому следует учитывать все противопоказания к выполнению отдельных физических упражнений.
При заболеваниях опорно-двигательного аппарата противопоказаны прыжки с разбега в длину и в высоту, лазания по канату, опорные прыжки, стойки на голове, кувырки вперед и назад. Рекомендуются упражнения на развитие силы мышц в положении лежа на спине и на животе; динамические упражнения, статические упражнения, сочетание динамических и статических упражнений, упражнения на дыхание, упражнения на расслабление, плавание, ходьба на лыжах, оздоровительный бег.
При заболеваниях органов зрения противопоказаны циклические упражнения значительной интенсивности; прыжки с разбега в длину и высоту; упражнения на гимнастических снарядах; опорные прыжки; лазания по канату; стойки на голове и руках; кувырки вперед и назад; упражнения, требующие большого и продолжительного физического напряжения.
Рекомендуются упражнения на тренировку мышц глаза; упражнения для мышц спины, шеи и брюшного пресса; упражнения на пространственную ориентацию, точность движений, динамическое равновесие; циклические упражнения умеренной интенсивности (в аэробном режиме); общеразвивающие упражнения; упражнения в метании; игры и игровые упражнения с предметами.
При заболеваниях сердечно-сосудистой системы противопоказаны лазания по канату, прыжки с разбега; стойки на голове и руках, кувырки вперед и назад, упражнения с задержкой дыхания, упражнения с ускорением темпа движений, упражнения с чрезмерным напряжением мышц брюшного пресса. Рекомендуются общеразвивающие упражнения на все группы мышц в исходном положении лежа, сидя, стоя; дыхательные упражнения; ходьба; дозированный бег в медленном темпе; ходьба на лыжах; плавание.
При заболеваниях органов дыхания противопоказаны упражнения вызывающие задержку дыхания, упражнения с чрезмерным напряжением мышц брюшного пресса. Рекомендуются упражнения на расслабление мышц; статические и динамические дыхательные упражнения с удлиненным выдохом; упражнения на тренировку брюшного, грудного и полного дыхания. Ходьба на лыжах, ходьба и дозированный медленный бег.
Содержание занятий. На каждом уроке учащимся СМГ необходимо выполнять бег (медленный бег в сочетании с ходьбой или медленный бег). На первых занятиях продолжительность бега может быть всего несколько секунд, в дальнейшем она должна быть увеличена до 6 минут, т.к. при такой продолжительности наступает согласованность в работе сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной систем. ЧСС во время бега должна находиться в пределах 130-150 ударов в минуту в течение всего учебного года.
На каждом уроке необходимо выполнять комплекс упражнений оздоровительной и корригирующей гимнастики с увеличением количества повторений каждого упражнения примерно от 4 до 12 раз. Число повторений упражнений определяет степень их воздействия на организм. При работе в аэробных условиях увеличение числа повторений заставляет длительное время поддерживать высокий уровень деятельности органов дыхания и кровообращения. Однако слишком большое количество повторений приводит к потере интереса у детей выполнять упражнение и снижению качества выполнения упражнения.
Комплекс должен содержать не менее 20 упражнений в следующем соотношении:
• общеразвивающие упражнения — 50%;
• специальные упражнения на профилактику и коррекцию нарушений опорно-двигательного аппарата - 30%;
• специальные упражнения на органы зрения — 10%;
• упражнения на дыхание - 10%.
При проведении уроков с учащимися СМГ необходимо давать упражнения, вовлекающие в работу как можно больше мышц, что обеспечит всестороннее развитие ребенка и совершенствование всех его органов и систем. Следует обращать внимание на упражнения, позволяющие уравновесить силу мышц правой и левой стороны туловища, чтобы достичь симметричного развития ребенка.
Нагрузка и контроль. Для повышения работоспособности и функциональных возможностей организма учащихся СМГ должен быть создан режим постепенного нарастания нагрузок. С этой целью используется равномерный метод, при котором физическая нагрузка регулируется за счет изменения объема работы, а интенсивность остается относительно постоянной величиной.
Оптимальное дозирование физических нагрузок, адекватных состоянию ребенка в данный момент времени, возможен при постоянном контроле ЧСС. С этой целью используются часы-пульсомеры.
На первых 20 уроках не следует допускать появления признаков утомления. На последующих занятиях при хорошем самочувствии школьников можно использовать кратковременные нагрузки, вызывающие чувство приятной усталости.
Для достижения оздоровительного эффекта с помощью средств физической культуры необходима информация о функциональном состоянии и физической подготовленности учащихся, имеющих отклонения в состоянии здоровья.
Уровень здоровья определяется с помощью комплексной программы разработанной Федерацией спортивной медицины и НИИ педиатрии РАМН, включающей в себя пять морфофункциональных индексов, имеющих взаимосвязь с уровнем адаптационно-энергетического потенциала организма: Кетле, Робинсона, Скибинского, Шаповаловой, Руфье. Значение каждого показателя и индекса позволяет судить об эффективности проводимых занятий.
Уровень физической подготовленности можно определить по следующим упражнениям: гибкость - наклон туловища вперед из положения сидя (см); скоростно-силовые - прыжок в длину с места (см), сгибание и разгибание рук в упоре (количество отжиманий), поднимание туловища из положения лежа на животе (количество раз за 15 с), поднимание туловища из положения лежа на спине (количество раз за 15 с), приседания (количество приседаний за 30 с); выносливость - медленный бег в сочетании с ходьбой в течение шести минут (кол-во метров); координация движений, ловкость, быстрота - броски и ловля теннисного мяча двумя руками с расстояния 1 метра от стены (количество раз за 30 с), прыжки через скакалку на двух ногах (количество прыжков за 30 с).
В результате многолетних исследований школьников СМГ и статистической обработки полученных результатов тестирования были составлены половозрастные оценочные таблицы для 10 упражнений (приложение Г).
Чтобы определить уровень физической подготовленности, учащийся должен выполнить семь упражнений характеризующих силовые качества мышц рук, ног, спины, брюшного пресса, выносливость, гибкость, ловкость. В качестве тестов используются только те упражнения, которые с учетом формы и тяжести заболевания не противопоказаны обучающемуся.
Выполнение каждого упражнения оценивается по пятибалльной системе: низкий уровень - 1 балл, ниже среднего — 2 балла, средний — 3 балла, выше среднего — 4 балла, высокий - 5 баллов. После оценки каждого упражнения в баллах, подсчитывается общая сумма баллов, которой определяется уровень физической подготовленности: 7-10 баллов — низкий, 11-17 баллов - ниже среднего, 18 - 24 балла — средний, 25 — 31 балл — выше среднего, 32 - 35 баллов — высокий.
Предлагаемая система контроля для школьников разного возраста и пола повышает эффективность управления процессом физического воспитания: обеспечивает возможность обоснованного подбора средств физической культуры, обратную связь на всех этапах обучения, способствует повышению интереса учащихся к сознательному участию в формировании и коррекции своего здоровья.
Перевод из одной медицинской группы в другую должен производиться после дополнительного врачебного обследования и педагогического тестирования по итогам учебной четверти, полугодия, года при условии положительных результатов: уровень здоровья и физической подготовленности учащихся должны быть не ниже средних значений.

Автореферат диссертации по теме "Программно-методическое обеспечение физического воспитания учащихся младших классов специальной медицинской группы"
На правах рукописи
Коданева Любовь Николаевна
ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 2 МАЙ 2011
Москва-2011
4845768
Работа выполнена на кафедре тяжелой атлетики и гимнастики
Педагогического института физической культуры ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Беляев Василий Степанович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Гилев Геннадий Андреевич
доктор педагогических наук, профессор Шулятьев Владимир Михайлович
Ведущая организация: РГОУ ВПО «Московская государственная
академия физической культуры»
Защита состоится «18» мая 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.09 при ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» по адресу: 117303, г. Москва, Балаклавский проспект, д. 32, корп. 4, ауд. 401.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д. 4.
Автореферат размещен на сайте http://www.mgpu.ru «15» апреля 2011 г.
Автореферат диссертации разослан « 16 » апреля 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Филимонова С.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Как свидетельствуют данные официальной статистики в течение последних двадцати лет, число детей школьного возраста с различными отклонениями в состоянии соматического здоровья, и поэтому отнесенных к специальной медицинской группе, постоянно увеличивается (Т.Е. Виленская, 2005; М.С. Горбачев, 2005, С.И. Филимонова, Л.В. Новоточина, 2009).
По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН, за последние годы отмечено увеличение числа школьников, имеющих несколько диагнозов (М.М. Безруких, 2004; Б.Н. Чумаков, 2004).
Последние научные данные свидетельствуют о том, что в целом по России 70-80% детей имеют различные отклонения в состоянии здоровья (Н.К. Смирнов, 2005; A.A. Баранов, В.Р. Кучма, JI.M. Сухарева, 2007). При этом отчетливо просматривается стойкое ухудшение состояния здоровья детей-школьников, что напрямую связывают с интенсификацией школьного обучения, увеличением объема учебных нагрузок (JI.M. Сухарева, Н.И. Куинджи, М.И. Степанова, 1998; В.Р. Кучма, М.И. Степанова, 2006), недостатками существующей системы физического воспитания (В .А. Вишневский, 2002; М.М. Безруких, 2004, С.И. Филимонова, JI.B. Новоточина, 2009).
Действующая программа по физической культуре для учащихся специальной медицинской группы не содержит средств профилактики и коррекции заболеваний школьников. Для учителей физической культуры отсутствуют рекомендации по методике использования корригирующих упражнений, нет дифференцированных методик учитывающих состояние здоровья, уровень физического развития и физической подготовленности детей (Е.М. Янчик, 2002; Т.Е. Виленская, 2007).
Из-за отсутствия соответствующих практических рекомендаций и методических пособий в настоящее время работа по профилактике и коррекции нарушений в состоянии здоровья школьников в общеобразовательных учреждениях практически не ведется (И.А. Криволапчук, 2004; Г.И. Семенова, 2005; Т.В. Забалуева, 2006).
Часто учащиеся, имеющие отклонения в состоянии здоровья, без достаточных оснований, по рекомендации медицинских работников освобождаются от занятий физкультурой, лишаясь тем самым необходимой им двигательной активности, или занимаются вместе со здоровыми детьми, что может усугубить имеющиеся нарушения в состоянии здоровья (И.Н. Тимошина, 2006; М.Д. Рипа, М.М. Расулов, И.В. Кулькова, 2008).
Результаты анализа специальной литературы показывают, что большинство научных работ, посвященных проблемам здоровья школьников, направлены на решение профилактических и коррекционных задач только при заболеваниях опорно-двигательного аппарата (T. Boni, К. Min., F. Hefti, 2002; Т. Sakamaki, К. Sairyo, S. Katoh, H. Endo, S. Komatsubara, T. Sano, N. Yasui, 2003; M.C. Горбачев, 2005; T.B. Забалуева, 2006).
Таким образом, анализ имеющейся литературы позволяет прийти к заключению, что проблема физического воспитания школьников, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья, является весьма актуальной.
В процессе анализа научно-методической литературы было выявлено противоречие между необходимостью сохранения и укрепления здоровья учащихся специальной медицинской группы и недостаточным программно-методическим обеспечением физического воспитания в школе.
Вышеизложенное свидетельствует о необходимости проведения исследования направленного на теоретическое и экспериментальное обоснование программно-методического обеспечения физического воспитания младших школьников специальной медицинской группы, на основе учета наиболее часто встречающихся заболеваний.
Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся младших классов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.
Предмет исследования - программно-методическое обеспечение физического воспитания младших школьников специальной медицинской группы.
Гипотеза исследования. Внедрение разработанного программно-методического обеспечения физического воспитания младших школьников специальной медицинской группы, основанного на подборе средств с учетом наиболее часто встречающихся заболеваний, позволит повысить уровень здоровья и физической подготовленности детей, расширить диапазон функциональных возможностей физиологических систем организма.
Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать программно-методическое обеспечение физического воспитания младших школьников специальной медицинской группы, на основе учета наиболее часто встречающихся заболеваний.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать физическое развитие, уровень физической подготовленности, здоровья и заболеваемости младших школьников специальной медицинской группы.
2. Разработать программу по физической культуре с учетом наиболее часто встречающихся заболеваний школьников.
3. Теоретически и экспериментально обосновать методику проведения уроков по разработанной программе и определить эффективность ее внедрения в учебный процесс.
Методы исследования: изучение и анализ научно-методической литературы; обобщение передового опыта в практике физического воспитания учащихся специальной медицинской группы; педагогическое наблюдение; педагогическое тестирование физической подготовленности; врачебно-педагогические обследования; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Организация исследования. Исследование проводилось в течение 1996-2011 гг. и включало три последовательных этапа.
Первый этап (1996 -2003 г.г.) был посвящен теоретическому анализу научно-методической литературы, изучению передового педагогического опыта и состояния проблемы физического воспитания учащихся специальной медицинской группы. На этом этапе было исследовано физическое развитие,
уровень физической подготовленности, здоровья и заболеваемости младших школьников специальной медицинской группы (811 респондентов). Конкретизированы противопоказания к выполнению отдельных физических упражнений при наиболее часто встречающихся заболеваниях. Проводился подбор и апробация основных оздоровительных средств, методов и методик физического воспитания при различных заболеваниях. Анализировались реакции организма на воздействие физических нагрузок, их соответствие возрасту, морфофункциональному развитию и физической подготовленности детей (208 респондентов). Разрабатывалась программа, планирование и система контроля за уровнем здоровья и физической подготовленностью. Обосновывалась методика проведения уроков. Были сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования.
На втором этапе (2003 —2009 г.г.) проводился основной педагогический эксперимент на базе школы № 3 г. Тамбова (2003-2005 г.г.), далее разработанная программа и методика прошли апробирование в школе №360 г. Москвы (2006-2009 г.г.).
На третьем этапе (2009 -2011 г.г.) разработанная программа и методика были внедрены в учебный процесс школы №1290 г. Москвы (2009-2010 г.г.), о чем свидетельствуют акты внедрения. Осуществлялась обработка и анализ полученных результатов исследования. Сформулированы выводы и оформлена диссертационная работа.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- Впервые определен комплекс основных видов заболеваний, являющихся характерными для большинства детей младшего школьного возраста, включающий заболевания опорно-двигательного аппарата, органов зрения, сердечно-сосудистой и дыхательной систем; у детей, имеющих несколько функциональных нарушений и хронических заболеваний, наиболее часто встречается их сочетание.
- Впервые разработана программа по физической культуре для учащихся специальной медицинской группы на основе учета комплекса заболеваний, противопоказаний к выполнению отдельных физических упражнений, включающая систему контроля, условно разделенную на два
блока: диагностики уровня здоровья - пять морфофункциональных индексов и мониторинга физической подготовленности - упражнения на определение степени развития двигательных качеств.
- Обоснована методика проведения уроков с включением упражнений циклического характера в аэробном режиме, корригирующих и других специальных видов упражнений. Создается режим постепенного нарастания нагрузок при постоянном контроле частоты сердечных сокращений.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания младших школьников специальной медицинской группы, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья, данными о возможностях и целесообразности комплексного использования упражнений коррекционно-профилактической направленности для повышения уровня здоровья, физической подготовленности, функциональных возможностей физиологических систем организма.
Практическая значимость исследования заключается в разработке программно-методического обеспечения физического воспитания младших школьников специальной медицинской группы с учетом заболеваний опорно-двигательного аппарата, органов зрения, сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
Применение методики проведения уроков по разработанной программе, основанной на комплексном использовании упражнений коррекционно-профилактической направленности, обеспечивает повышение уровня здоровья и физической подготовленности школьников, функциональных возможностей организма.
Система контроля за уровнем здоровья и физической подготовленностью школьников повышает эффективность управления процессом физического воспитания, дает возможность выбирать средства физической культуры, следить за их эффективностью, повысить интерес учащихся к сознательному участию в формировании и коррекции своего здоровья.
Результаты исследования могут быть использованы преподавателями физической культуры для работы с младшими школьниками специальной медицинской группы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экспериментальная программа по физической культуре для младших школьников специальной медицинской группы с учетом комплекса заболеваний: опорно-двигательного аппарата, органов зрения, сердечнососудистой и дыхательной систем, в которой расширенно представлены упражнения коррекционной и профилактической направленности, содержится система контроля уровня здоровья и физической подготовленности детей, усовершенствованы содержание и структура годового планирования.
2. Методика проведения уроков по разработанной программе, построенная на четком выполнении принципов обучения и воспитания, конкретизированная комплексным использованием упражнений коррекцион-но-профилактической направленности, обеспечивает повышение уровня здоровья и физической подготовленности школьников, функциональных возможностей физиологических систем организма.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах: 2 статьи в журнале «Физическая культура в школе», который включен в реестр ВАК РФ (2010-2011 г.г.), «Единое образовательное пространство России и необходимость его формирования в обществе», «Культура и власть», «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных» (г. Пенза, 20032004 г.г.), «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в специальных медицинских группах», «Современные проблемы развития физической культуры и спорта на Тамбовщине» (г. Тамбов, 2004 г.).
Ряд положений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, широко используются в учебном процессе общеобразовательных учреждений г.Тамбова и области.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 126 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 15 таблиц, 33 рисунка, 4 приложения. Список литературы включает 196 источников, из них 28 на иностранном языке. К диссертации прилагаются 3 акта внедрения результатов исследования в практику.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Анализ медицинской документации школ г. Тамбова показал, что 53,62% учащихся начальной школы имеют различные заболевания или отклонения в состоянии здоровья. 20,77% детей имеют 1 заболевание, 21,74% - 2 заболевания, 7,25% - 3 заболевания, 3,86% - 4 заболевания.
Сравнение медицинских данных по классам выявило увеличение от класса к классу не только количества детей, имеющих заболевания или отклонения в состоянии здоровья, но и увеличение количества детей, имеющих несколько заболеваний.
Структура и уровень заболеваемости учащихся начальной школы по классам представлены на рисунке 1.
70,00% «ОДА воз ■ ССС вод «НС ■ прочие
1 класс 2 класс 3 класс 4 класс
Рисунок 1 - Структура и уровень заболеваемости по классам Анализ структуры заболеваемости позволил выделить основные виды
заболеваний, которые являются характерными в настоящее время для большинства детей младшего школьного возраста. Среди них первое место занимают заболевания опорно-двигательного аппарата - 45,89%, на втором месте находятся заболевания органов зрения - 21,74%, на третьем месте заболевания сердечно-сосудистой системы - 16,91%, далее идут заболевания органов дыхания - 6,76%, нервной системы - 4,35%. Прочие заболевания
составляют 5,8% (рисунок 2).
Рисунок 2 - Структура и уровень заболеваемости учащихся начальной
школы
У детей, имеющих несколько функциональных нарушений и хронических заболеваний, наиболее часто встречается сочетание именно этих заболеваний.
Распределение учащихся по группам здоровья и медицинским группам выглядит следующим образом: I группа здоровья — 22,71%, II группа здоровья - 42,03%, III группа здоровья - 34,78%), IV группа здоровья - 0,48%; основная медицинская группа составила 37,2% от общего количества учащихся начальной школы, подготовительная группа - 36,72%, специальная подгруппа «А» - 25,6%, специальная подгруппа «Б» - 0,48%. Эти цифры наглядно показывают несовершенство системы распределения детей по медицинским группам, что является одной из причин недостаточной эффективности физического воспитания в школе.
Анализ данных исследования физического развития показал, что длина, масса тела, окружность грудной клетки у детей специальной медицинской группы находятся в пределах возрастной нормы. Жизненная емкость легких ниже нормативных показателей.
Уровень физической подготовленности, судя по анализу результатов развития основных физических качеств, низкий.
Оценка уровня здоровья показывает, что большинство школьников -62,5%, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе имеет уровень здоровья ниже среднего, 37,5% - низкий уровень здоровья.
Важным моментом нашей работы была конкретизация противопоказаний к выполнению отдельных физических упражнений при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, органов зрения, сердечно-сосудистой и дыхательной систем и подбор упражнений, направленных на профилактику и коррекцию указанных функциональных нарушений и хронических заболеваний.
Анализ медицинских справок (Ф. № 095/у), методов профилактики и коррекции заболеваний, упражнений, входящих в государственные программы по физическому воспитанию, позволил составить перечень упражнений с указанием возможности их использования в физическом воспитании учащихся, имеющих заболевания опорно-двигательного аппарата, органов зрения, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Исключив упражнения, противопоказанные хотя бы при одном заболевании, мы получили перечень упражнений, которые можно использовать в работе с детьми, имеющими одно, несколько или даже все вышеперечисленные заболевания.
На основе современных научных данных разработана программа по физической культуре для учащихся специальной медицинской группы с учетом указанных заболеваний. Структура и содержание программы представлены на рисунке 3.
Рисунок 3 - Структура и содержание программы
Учебный материал для каждого класса составлен по принципу постепенного перехода от легкого к более трудному. Значительная часть разделов программы повторяется из года в год с постепенным усложнением материала. Такая концентричность является положительной: она способствует лучшему усвоению изучаемого материала, детальному овладению техникой выполнения упражнений, а приобретаемые навыки не только закрепляются, но и продолжают совершенствоваться. Концентричность в построении программы позволяет обеспечивать последовательность и преемственность в обучении. Основными отличительными особенностями программы является то, что:
• в программе расширенно представлены упражнения коррекционной и профилактической направленности;
• разделы программы не содержат упражнений имеющих противопоказания при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, органов зрения, сердечно-сосудистой и дыхательной систем;
• программа содержит систему контроля за уровнем здоровья и физической подготовленностью учащихся (рисунок 4).
Рисунок 4 - Система контроля
Уровень здоровья определяется с помощью комплексной программы, разработанной Федерацией спортивной медицины и НИИ педиатрии РАМИ. Она включает в себя 5 морфофункциональных индексов, имеющих взаимосвязь с уровнем адаптационно-энергетического потенциала организма: Кетле, Робинсона, Скибинского, Шаповаловой, Руфье. Значение каждого показателя и индекса позволяет судить об эффективности проводимых занятий.
Уровень физической подготовленности определяется по результатам тестирования. Учащийся выполняет семь упражнений, характеризующих силу мышц плечевого пояса, ног, спины, брюшного пресса, выносливость, гибкость и ловкость. В качестве тестов используются только те упражнения, которые с учетом формы и тяжести заболевания не противопоказаны обучающемуся.
Выполнение каждого упражнения оценивается по пятибалльной системе. После оценки каждого упражнения в баллах подсчитывается общая сумма баллов, которой определяется уровень физической подготовленности: 7-10 баллов - низкий, 11-17 баллов - ниже среднего, 18-24 балла -средний, 25-31 балл - выше среднего, 32 - 35 баллов - высокий.
В результате исследований школьников специальной медицинской группы и статистической обработки полученных результатов тестирования составлены половозрастные оценочные таблицы для 10 упражнений.
Предлагаемая система контроля для школьников разного возраста и пола повышает эффективность управления процессом физического воспитания: обеспечивает возможность обоснованного подбора средств физической культуры, обратную связь на всех этапах обучения, способствует повышению интереса учащихся к сознательному участию в формировании и коррекции своего здоровья.
Качество учебного процесса во многом зависит от правильности его планирования. Принцип систематичности требует последовательности занятий и взаимосвязь между ними, непрерывного применения нескольких средств оздоровительной физической культуры в течение длительного времени.
С целью наиболее эффективного распределения программного материала на учебный год составлен годовой план-график, который определяет последовательность прохождения материала разделов программы по месяцам
и неделям учебного года с учетом сезонно-климатических условий проведения занятий в каждую школьную четверть. Для каждого этапа предусматривается решение определенных задач и использование соответствующих средств. Содержание занятий на каждом этапе имеет органическую связь с содержанием предыдущего и последующего этапов, поэтому используется не столько предметный способ прохождения материала (поочередно по видам), сколько комплексный способ, предусматривающий применение одновременно средств 2-3 видов физической подготовки. Комплексность содержания занятий обеспечивает их значительную эффективность и непрерывность при решении оздоровительных задач, развитии у учащихся специальной медицинской группы основных физических качеств, повышении уровня функциональных возможностей и физической подготовленности.
Эффективность использования разработанного программного содержания обеспечивает методика его реализации (рисунок 5).
Рисунок 5 - Методика реализации программного содержания
Создается режим постепенного нарастания нагрузок, для чего используется равномерный метод, при котором физическая нагрузка регулируется за счет изменения объема работы, а интенсивность остается относительно постоянной величиной. Дозирование физических нагрузок, адекватных состоянию ребенка в данный момент времени, возможно, при постоянном контроле частоты сердечных сокращений. С этой целью используются часы-пульсомеры.
Для воспитания физических качеств применяются методы стандартно-непрерывного и стандартно-интервального упражнения. При использовании метода стандартно-интервального упражнения между повторениями применяются интервалы отдыха, при которых частота" сердечных сокращений снижается до 100-120 уд./мин.
Наибольший оздоровительный эффект у школьников разного пола и возраста наблюдается при выполнении аэробных упражнений циклического характера (Г.Л. Апанасенко, Р.Г. Науменко, 1988), поэтому на каждом уроке (кроме разделов лыжной подготовки и плавания) учащиеся выполняют бег (медленный бег в сочетании с ходьбой или медленный бег). На первых уроках продолжительность бега может быть всего несколько секунд, в дальнейшем она увеличивается до 6 минут, т.к. при такой продолжительности наступает согласованность в работе сердечнососудистой, дыхательной и мышечной систем. Частота сердечных сокращений во время бега должна находиться в пределах 130-150 ударов в минуту в течение всего учебного года.
На каждом уроке выполняются комплексы упражнений оздоровительной и корригирующей гимнастики с увеличением (от урока к уроку) количества повторений каждого упражнения примерно от 4 до 12 раз. Число повторений упражнений определяет степень их воздействия на организм. При работе в аэробных условиях увеличение числа повторений заставляет длительное время поддерживать высокий уровень деятельности органов дыхания и кровообращения. Однако слишком большое количество повторений приводит к потере интереса у детей выполнять упражнение и снижению качества выполнения упражнения.
Комплексы содержат не менее 20 упражнений в следующем соотношении:
• общеразвивающие упражнения - 50%;
• специальные упражнения на профилактику и коррекцию
нарушений опорно-двигательного аппарата - 30%;
• специальные упражнения на органы зрения - 10%;
• упражнения на дыхание - 10%.
Даются упражнения, вовлекающие в работу как можно больше мышц, что обеспечивает всестороннее развитие ребенка и совершенствование всех его органов и систем. Важно, чтобы нагрузку получало большинство мышечных групп, так как в неработающих мышцах происходит понижение обменных процессов. Особое внимание уделяется упражнениям, позволяющим уравновесить силу мышц правой и левой стороны туловища для достижения симметричного развития ребенка.
С целью проверки эффективности разработанной программы и методики проводился педагогический эксперимент (32 респондента) на базе школы № 3 г. Тамбова. Экспериментальная и контрольная группы формировались с учетом состояния здоровья, физического развития, подготовленности, возраста, пола и количества занимающихся. Занятия в контрольной и экспериментальной группах проводились совместно для девочек и мальчиков 2 раза в неделю по 45 минут. Условия проведения занятий были идентичны. Различия состояли в том, что экспериментальная группа занималась по разработанной программе и методике. В контрольной группе занятия проводились по действующей программе. Все учащиеся контрольной и экспериментальной групп выполняли упражнения в режиме учебного дня школы и занимались самостоятельно по заданию учителя дома. Домашние задания включали в себя комплексы оздоровительной и корригирующей гимнастики, которые составлялись индивидуально для каждого учащегося.
В процессе реализации разработанной программы в ходе педагогического эксперимента у учащихся экспериментальной группы произошли более
существенные изменения. Показатели жизненной емкости легких у учащихся экспериментальной группы увеличились на 30,89% (с 1,23±0,05 до 1,61±0,04 л), в контрольной - на 18,25% (с 1,26±0,05 до 1,49±0,03 л). Показатели в экспериментальной группе достоверно выше (р<0,05).
У детей экспериментальной группы наблюдаются более существенные изменения в показателях физической подготовленности (таблица 1).
Таблица 1
Динамика показателей физической подготовленности в ходе эксперимента
№ п/п Исследуемые показатели Группа Исходные величины В конце эксперимента 1>(<)Чо5 при р< 0,05
"к хк±тк "(с
1 Наклон вперед сидя, см КГ 3,19±0,33 1,28 4,81±0,46 1,80 1=1,76 < Чо5=2,04
ЭГ 3,13±0,34 1,31 6,00±0,49 1,90
2 Прыжок в длину с места, см КГ 107,81±2,87 11,10 114,06±2,50 9,70 1=2,43 > Чо5=2,04
ЭГ 106,88±3,05 11,81 124,38±3,43 13,28
3 Сгибание и разгибание рук в упоре, раз КГ 6,19±0,50 1,94 8,88*0,72 2,80 1=2,28 > Ч 05=2,04
ЭГ 6,06±0,49 1,88 11,56±0,93 3,60
4 Поднимание туловища из положения лежа на животе, раз кг 4,75±0,46 1,77 6,88±0,46 1,78 1=3,10 > Ь,01=2,75
ЭГ 4,63±0,51 1,96 8,88±0,45 1,75
5 Приседания, раз КГ 12,94±0,52 2,02 15,50±0,60 2,34 1=2,55 > 1о,о5=2,04
ЭГ 12,75±0,47 1,81 17,44±0,46 1,79
6 Броски и ловля теннисного мяча, раз КГ 9,13±1,32 5,10 17,31±1,45 5,62 1=3,00 > 401=2,75
ЭГ 9,00±1,12 4,32 22,13±0,68 2,63
7 Прыжки через скакалку на двух ногах, раз кг 12,13±0,75 2,90 18,69±0,79 3,07 1=3,18 > 1о,01=2,75
ЭГ 12,00±0,67 2,58 22,00±0,67 2,61
8 Медленный бег в сочет. с ходьбой 6 мин., м кг 643,75±22,55 87,32 806,25±19,93 77,19 1=3,70 > 401=2,75
ЭГ 637,50±20,28 78,53 900,00± 15,63 60,55
Реализация разработанной программы позволила значительно повысить уровень здоровья учащихся экспериментальной группы. В
экспериментальной группе уменьшилось количество детей имеющих низкий уровень здоровья на 37,5%, ниже среднего на 31,25% и увеличилось количество детей имеющих средний уровень здоровья на 68,75%. В контрольной группе уменьшилось количество детей имеющих низкий уровень здоровья на 25%, и увеличилось количество детей имеющих уровень здоровья ниже среднего на 6,25% и средний уровень здоровья на 18,75% (рисунок 6).
КГдоэкспер ЗГ до экспс'р КГ после экспер ЭГ после экспср
Рисунок 6 - Изменение уровня здоровья в ходе эксперимента Динамика показателей уровня здоровья в ходе эксперимента представлена в таблице 2.
Таблица 2
Динамика показателей уровня здоровья в ходе эксперимента
№ й С с Исходные величины В конце эксперимента О > (<) Окр
п/п в, и Хк ± тк "к Хк + тк "к при р< 0,01
1 КГ 9,13±0,47 1,82 10,38±0,52 2,03 (2=12>(3кр(р<0,01)=9
ЭГ 8,94±0,51 1,98 12.94±0,41 1,57
Показатели индексов экспресс-оценки уровня здоровья свидетельствуют о значительном повышении функциональных возможностей органов дыхания и кровообращения у детей экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой (таблица 3).
Таблица 3
Динамика показателей индексов экспресс-оценки уровня здоровья
№ п/п Исследуемые показатели Исходные величины В конце эксперимента 1 > (<) ^,05 при р< 0,05
Хк ± тк ак Хк + тк
1 Индекс Кетле КГ 18,10±0,72 2,78 18,40±0,65 2,50 1=0,00 < 10 05=2,04
ЭГ 18,49±0,79 3,06 18,40±0,63 2,44
2 Индекс Робинсона КГ 102,44±1,43 5,53 96,50±1,75 6,78 1=3.24 > г001=2,75
ЭГ 102,56±1,23 4,76 89,56±1,24 4,79
3 Индекс Скибинского КГ 5,50±0,52 2,03 7,06±0,54 2,08 1=3.46 > 1:оо1=2,75
ЭГ 5,38±0,48 1,86 10,31±0,77 2,98
4 Индекс Шаповаловой КГ 103,88±2,09 8,08 111,63±2,38 9,21 1=3,32 > 1001=2,75
ЭГ 103,3 8±2,40 9,29 121,75±1,91 7,39
5 Индекс Руфье КГ 15,69±0,62 2,39 13,94±0,73 2,84 1=3,85 > 1:оо1=2,75
ЭГ 15,80±0,48 1,87 10,19±0,64 2,48
Анализ данных медицинского осмотра после завершения педагогического эксперимента показал, что в контрольной группе на 13,33%, а в экспериментальной на 58,06% уменьшилось количество заболеваний и отклонений в состоянии здоровья детей. Количество заболеваний опорно-двигательного аппарата в контрольной группе уменьшилось на 18,75%, в экспериментальной группе на - 56,25%; органов зрения - в контрольной группе осталось на том же уровне, в экспериментальной уменьшилось на 18,75%; сердечно-сосудистой системы уменьшилось в контрольной группе -на 6,25%, в экспериментальной - на 31,25%. На 6,25% в экспериментальной группе уменьшилось количество заболеваний органов дыхания, в контрольной группе осталось на том же уровне.
В экспериментальной группе, по результатам медицинского осмотра, 5 детей относятся к специальной медицинской группе, 8 переведены в подготовительную, 3 - в основную медицинскую группу. В контрольной группе 13 учащихся относятся к специальной медицинской группе, 3 переведены в подготовительную (рисунок 7).
20 ■ основная ■ подготовительная г специальная А
18 16 16
I] Л
0 0 о |
КГдоэкспер ЭГдоэкспер КГ после экспер ЭГ после энспер
Рисунок 7 - Распределение учащихся по медицинским группам после
завершения эксперимента ( по результатам медицинского осмотра)
Пропуск одним школьником по болезни в контрольной группе составил в среднем 8,125 дня, в экспериментальной - 5,875 дня.
ВЫВОДЫ
1. Физическое развитие детей определяется по показателям длины, массы тела, окружности грудной клетки, жизненной емкости легких. Исследования показали, что у школьников специальной медицинской группы большинство показателей физического развития в пределах возрастной нормы. Исключение составили показатели жизненной емкости легких, которые ниже нормы.
Уровень физической подготовленности определяется по степени развития физических качеств (силы, выносливости, быстроты, ловкости, гибкости). У учащихся специальной медицинской группы физическая подготовленность по всем показателям соответствует значениям ниже среднего и низким, исключение составили показатели гибкости, соответствующие средним значениям.
2. Уровень здоровья школьников определяется с помощью комплексной программы, включающей пять морфофункциональных индексов (Кетле, Робинсона, Скибинского, Шаповаловой и Руфье), имеющих взаимосвязь с уровнем адаптационно-энергетического потенциала организма (по Т.И. Бабенко, И.И. Каминскому). Исследования показали, что большинство школьников - 62,5%, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе имеют уровень здоровья ниже среднего, 37,5% - низкий уровень.
Изучение вопроса заболеваемости школьников выявило, что 53,62% учащихся начальной школы имеют различные заболевания или отклонения в состоянии здоровья. 20,77% детей имеют 1 заболевание, 21,74% - 2 заболевания, 7,25% - 3 заболевания, 3,86% - 4 заболевания. 45,89% учащихся имеют заболевания опорно-двигательного аппарата, 21,74% - органов зрения, 16,91% - сердечно-сосудистой системы, 6,76% - органов дыхания, 4,35% - нервной системы.
3. Разработана программа по физической культуре для учащихся специальной медицинской группы с учетом комплекса заболеваний: опорно-двигательного аппарата, органов зрения, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. В программе расширенно представлены упражнения коррекционной и профилактической направленности, разделы программы не содержат упражнений имеющих противопоказания при выявленных заболеваниях, программа включает систему контроля, представленную двумя блоками: диагностики уровня здоровья и мониторинга физической подготовленности.
4. При планировании учебного материала разработанной программы используется комплексный способ прохождения материала, предусматривающий применение одновременно средств 2-3 видов физической подготовки. Комплексность содержания занятий обеспечивает их значительную эффективность и непрерывность при решении оздоровительных задач, развитии у учащихся основных физических качеств, повышении уровня функциональных возможностей и физической подготовленности. Педагогический контроль при этом позволяет оценивать эффективность применяемых средств и методов, и в случае необходимости вносить коррективы.
5. Эффективность использования программного содержания обеспечивает методика проведения уроков с включением упражнений циклического характера в аэробном режиме, корригирующих и других специальных видов упражнений. Создается режим постепенного нарастания нагрузок, для чего используется равномерный метод, при котором физическая нагрузка регулируется за счет изменения объема работы, а интенсивность остается относительно постоянной величиной.
6. В результате реализации разработанной программы в ходе педагогического эксперимента у учащихся экспериментальной группы произошли более существенные изменения. Показатели жизненной емкости легких у учащихся экспериментальной группы увеличились на 30,89%, в
контрольной - на 18,25%. Показатели в экспериментальной группе достоверно выше (р<0,05). Уровень здоровья в экспериментальной группе увеличился на 44,74%, в контрольной - на 13,69%. Уровень здоровья в экспериментальной группе достоверно выше (р<0,01). В экспериментальной группе на 58,06% уменьшилось количество заболеваний и отклонений в состоянии здоровья детей, в контрольной - на 13,33%. По результатам медицинского осмотра в экспериментальной группе 5 учащихся относятся к специальной медицинской группе, 8 переведены в подготовительную, 3 - в основную медицинскую группу; в контрольной группе 13 учащихся относятся к специальной медицинской группе, 3 переведены в подготовительную медицинскую группу. Реализация разработанной программы способствует более качественному развитию физических качеств: силы, выносливости, ловкости, быстроты, в результате чего обеспечивает более высокий уровень физической подготовленности учащихся.
7. Результаты проведенного эксперимента подтверждают преимущество занятий физической культурой с учащимися специальной медицинской группы по разработанной программе и методике, т.к. они обеспечили более качественные изменения состояния функциональных систем организма, значительное увеличение уровня здоровья и физической подготовленности учащихся, позволили существенно уменьшить количество заболеваний и отклонений в состоянии здоровья детей. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Коданева Л.Н. Физическая культура без освобожденных / Л.Н. Коданева // Физическая культура в школе. 2010. - № 8. - С. 7-9.
2. Коданева Л.Н. Урок с учащимися специальной медицинской группы / Л.Н. Коданева // Физическая культура в школе. 2011. - № 2. - С. 44-47.
3. Коданева Л.Н. Поиск путей повышения двигательной активности и укрепления здоровья детей школьного возраста: Методические рекомендации. - Тамбов: Тамбовский областной институт повышения квалификации работников образования, 2003. - 27 с.
4. Коданева Л.Н. Проблемы физического воспитания в школе / Л.Н.Коданева // Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции «Единое образовательное пространство России и необходимость его формирования в обществе», Пенза, 21-22 октября 2003 г. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2003. - С. 146-148.
5. Коданева JI.H. Здоровье школьников - приоритетное направление государственной политики в сфере образования / Л.Н. Коданева // Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции «Культура и власть», Пенза, декабрь 2003 г. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2003. - С. 183-186.
6. Коданева Л.Н. Влияние школьных факторов на состояние здоровья детей / Л.Н. Коданева // Сборник материалов II международной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных», Пенза, 25-26 марта 2004 г. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2004. - С. 33-35.
7. Коданева Л.Н., Овчинникова Ю.К. Необходимость разработки и внедрения здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательный процесс школы / Л.Н. Коданева, Ю.К. Овчинникова // Материалы 2-ой областной научно-практической конференции, посвященной 10-летию образования ТГУ им. Г.Р. Державина «Современные проблемы развития физической культуры и спорта на Тамбовщине», Тамбов, 4 ноября 2004 г. -Тамбов: ТГУ, 2004. С. 24-25 (автор - 50%).
8. Коданева Л.Н., Овчинникова Ю.К. Физическая культура - основа здорового образа жизни школьников / Л.Н. Коданева, Ю.К. Овчинникова // Материалы 2-ой областной научно-практической конференции, посвященной 10-летию образования ТГУ им. Г.Р. Державина «Современные проблемы развития физической культуры и спорта на Тамбовщине», Тамбов, 4 ноября 2004 г. - Тамбов: ТГУ, 2004. С. 37-39 (автор - 50%).
9. Коданева Л.Н., Шуть М.А. Методика физкультурных занятий в специальной медицинской группе общеобразовательного учреждения: Практическое пособие / Под общ. ред. В.Н.Фурсовой. - М.: АРКТИ, 2006. -64 с. (автор - 90%).
10. Коданева Л.Н. Методические рекомендации по организации и проведению занятий с детьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья / Л.Н. Коданева // Преподавание физической культуры в общеобразовательных учреждениях города Москвы. - М.: МИОО, 2010. - С. 4-182.
11. Коданева Л.Н. Оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня школы. - М.: РадиоСофт, 2011. - 84 с.
12. Программа по физической культуре для учащихся I—IV классов общеобразовательных школ, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе / Под ред. докт. биол. наук, проф. B.C. Беляева.— М.: Издательство «РадиоСофт», 2011.— 120 с.
Подписано в печать:
15.04.2011
Заказ № 5337 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru