автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Программно-методическое обеспечение начальной подготовки дзюдоистов 6-10 лет с использованием композиционного планирования
- Автор научной работы
- Перевозников, Александр Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тюмень
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Перевозников, Александр Сергеевич, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РЕШЕНИЯ
ПРОБЛЕМЫ НАЧАЛЬНОГО ЭТАПА ПОДГОТОВКИ В БОРЬБЕ ДЗЮДО.
1.1. Врачебно-педагогические наблюдения за состояние здоровья детей младшего школьного возраста.
1.2. Начальный этап занятий в общей структуре многолетней спортивной подготовки спортсменов.
1.3. Здоровье детей занимающихся спортом как вариант физиологической нормы.
1.4. Программа, методика и планирование занятий начального этапа подготовки юных дзюдоистов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Программно-методическое обеспечение начальной подготовки дзюдоистов 6-10 лет с использованием композиционного планирования"
Актуальность. В последнее время в методике спортивной подготовки наблюдаются радикальные изменения, связанные с возросшей конкуренцией на крупнейших соревнованиях и выдвижением на первый план тренировочных программ, выполнение которых часто превышает адаптационные возможности организма человека. Данная проблема приобретает особую остроту на начальных этапах многолетней подготовки детей и подростков, когда резервы их организма интенсивно расходуются на естественный рост и развитие, а также на энергетическое и пластическое обеспечение задаваемых нагрузок (А.Н. Воробьев, 1977, 1989). Положение дела усугубляется ранней специализацией в спорте, интенсификацией тренировок и их негативным влиянием на организм человека (Н.Ж. Булгакова, 1986; В.П. Губа, 1997; Ю.А. Шулика, 1987). Возникает противоречие между возрастающими требованиями к подготовленности юных спортсменов, диктуемыми необходимостью постоянного повышения результатов, и ограниченными функциональными возможностями их растущего организма. Появляется потребность в поиске наиболее эффективных организационных форм, средств и методов спортивной подготовки, рациональных подходов к дозированию задаваемых нагрузок, адекватных функциональным возможностям организма занимающихся, обеспечивающих как рост спортивного мастерства, так и оздоровительную направленность начального этапа многолетней подготовки.
В наших исследованиях проводился анализ начальной подготовки юных дзюдоистов. Данный вид спорта является сложно координационным, ситуативным, контактным и оказывает значительное воздействие на организм спортсменов на тренировках и соревнованиях. Исследованиями в качестве главной задачи не ставилось повышение спортивного мастерства, а основной упор начальных занятий был сделан на всестороннюю общефизическую подготовку и укрепление здоровья детей.
В этом плане представлялось возможным и эффективным использование композиционного планирования, интегрирующего различные и разнородные показатели в единую, прочную и устойчивую систему, в которой все звенья направлены на достижение поставленной цели. Композиционное планирование предполагает собой такое построение системы, при котором цели верхнего уровня выводятся путем согласования и сравнения из целей нижних уровней иерархии. При этом механизм связывания (соединения) всех компонентов осуществляется на основе сопоставления нормативных величин с фактическими показателями. Данный вид планирования был апробирован на моделях методик подготовки высококвалифицированных спортсменов в борьбе дзюдо (А.В.Еганов, 1999), в которых все показатели были объединены и композиционно выстроены путем сравнения с модельными характеристиками дзюдоистов высокой квалификации. Однако использование композиционного планирования на начальном этапе подготовки юных дзюдоистов в современной литературе изучено недостаточно (Г.С.Туманян, 1984; Ю.А.Шулика, 1988; А.Е.Миллер, 1998: А.В.Еганов, 1999,2001).
Идея исследования состоит в том, чтобы придать подготовке дзюдоистов оздоровительную направленность за счет дополнительного включения в содержание занятий средств и методов лечебной физической культуры. При этом в тренировочном процессе происходит постоянное сравнение фактических параметров индивидуальных показателей физического развития и физической подготовленности занимающихся с возрастными нормами здоровья. Одновременно на занятиях используются общеразвивающие и специальные упражнения борьбы, а также средства других видов спорта, которые имеют коррекционное воздействие на организм для повышения уровня, отстающих от возрастной нормы показателей. На наш взгляд, пришло время специалистам в области спорта отказаться от спортивно-разрядных требований, а перенести акценты на фактические достижения и их соответствие возрастным нормам здоровья человека. Необходим комплексный подход к разработке программно-методического материала с индивидуальной направленностью средств и методов тренировки, что и определило тему нашего исследования: «Программно-методическое обеспечение начальной подготовки дзюдоистов 6-10 лет с использованием композиционного планирования».
Объект исследования: процесс начальной подготовки в борьбе дзюдо.
Предмет исследования: содержание, средства и методы начального этапа тренировки дзюдоистов.
Цель исследования: разработать программу и методику начальной подготовки юных дзюдоистов с использованием композиционного планирования.
Гипотеза исследований. Подготовительные занятия дзюдоистов будут иметь не только спортивно-результативную, но и оздоровительную направленность, если:
• Программа, наряду с общеразвивающими упражненими, будет содержать корригирующие средства лечебной физической культуры и исходить из достигнутого уровня индивидуального физического развития и подготовленности каждого ребенка с ориентацией на заданный уровень, соответствующий возрастным нормам здоровья;
• для интеграции упражнений общеразвивающей и лечебной физической культуры планирование занятий будет осуществлено композиционно, при котором механизм соединения разделов программы, упражнений, средств и контрольных нормативов происходит путем сопоставления нормативных величин здоровья с фактическими показателями;
• если методика проведения занятий будет включать в себя упражнения прямо ориентированные на коррекцию отстающих от возрастной нормы индивидуальных показателей физического развития и подготовленности детей.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы программно-методического обеспечения начальной подготовки в борьбе дзюдо.
2. Выявить уровень здоровья, морфофункциональные характеристики, показатели физического развития и подготовленности юных борцов.
3. Разработать и экспериментально проверить программу подготовки и методику с использованием композиционного планирования оздоровительных занятий, в которых представлен комплекс индивидуальных и групповых корригирующих воздействий для детей 6-10 лет.
Методологическую основу исследования составили: теория и методика физической культуры (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ж.К. Холодов); закономерности адаптации организма к внешним и внутренним воздействиям (JI.X. Гаркави, Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенникова, Г. Селье); идеи сохранения здоровья при занятиях спортом (А.Г. Дембо, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.В. Ким); технологии спортивной подготовки (В.В. Кузнецов, А.А. Новиков, Б.Н. Шустин); концепция соответствия характера педагогических воздействий биологическому ритму возрастного развития моторики (В.К. Бальсевич, Л.В. Волков, А.А. Гужаловский, З.И. Кузнецова).
Методы исследования: теоретический анализ научно-методической литературы, обобщение передового опыта начальной подготовки юных спортсменов, педагогическое наблюдение и тестирование, методы комплексной оценка морфофункциональных показателей организма борцов, опытно-экспериментальная работа, математико-статистические методы обработка полученных материалов.
Базой исследования явились СДЮСШОР г.Трехгорный (Челябинская область), спортивный клуб "Лион" (г. Челябинск), сборные команды юношей Челябинской области. В исследовании приняло участие около 200 юных дзюдоистов в возрасте от 6 до 10 лет.
Исследования проводились в рамках трех последовательных и взаимосвязанных этапов, обеспечивающих преемственность в планировании, получении, обработке, интерпретации и представлении теоретического и экспериментального материала.
На первом, поисково-теоретическом, этапе (1996-1997 гг.) проводился теоретический анализ научно-методической литературы, изучался опыт начальной подготовки борцов, определялись объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования. На данном этапе была разработана логическая последовательность организации начальной подготовки в борьбе дзюдо с использованием композиционного планирования.
На втором, опытно-экспериментальном, этапе (1998-2001 гг.) подбирались и апробировались содержание, средства, методы начальной подготовки, осуществлялось нормирование задаваемых нагрузок, анализировались реакции организма на их воздействия, соответствующие возрасту, физической подготовленности и морфофункциональному развитию юных спортсменов. Обосновывались методика занятий и индивидуальные корригирующие программы. В ходе четырех лет опытно-экспериментальной работы осуществлялись проверка эффективности и последующее внедрение программы и методики начального этапа подготовки дзюдоистов 6-10 лет.
На третьем этапе (2002-2003 гг.), носившем обобщающий характер, были проведены педагогический анализ, математическая обработка полученных материалов, их обобщение, систематизация и интерпретация с формулированием выводов, литературное оформление диссертации; результаты исследования внедрялись в практику работы СДЮСШОР и спортивных клубов Челябинской области, учебный процесс УралГАФК.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были представлены в публикациях и выступлениях на заседаниях кафедры физического воспитания и спорта ЧелГУ и кафедры теории и методики борьбы УралГАФК (1999-2003 гг.), на научно-методической конференции УралГАФК "Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры" (Челябинск, 2003г.), республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта" (Ижевск, 2003 г.), международных научно-практических конференциях "Управление физкультурно-спортивным движением: состояние, проблемы и пути их решения" (Челябинск, 2003 г.), "Актуальные проблемы здорового образа жизни в современном обществе" (Минск, 2003г.), "Современный олимпийский спорт и спорт для всех" (Москва, 2003 г.),"Спорт и здоровье" (Санкт-Петербург,2003).
Научная новизна исследования:
1. Разработана программа начальной подготовки юных дзюдоистов с оздоровительной направленностью. В отличие от ныне действующих программ ее содержание усилено за счет дополнительного включения средств и методов лечебной физической культуры, введения направленных корригирующих упражнений, обеспечивающих оздоровительный эффект тренировки. Для интеграции упражнений общеразвивающей и лечебной физической культуры усовершенствованы разделы программы, объединенные элементами композиционного планирования, механизм действия которого заключается в постоянном сопоставлении достигнутых фактических величин с заданными возрастными нормами здоровья детей. Доказана возможность и эффективность использования композиционного планирования в программно-методическом обеспечении начальной подготовки юных дзюдоистов.
2. Предложена методика начальной подготовки в борьбе дзюдо, основанная на использовании, наряду с общеразвивающими упражнениями, средств лечебной физической культуры для коррекции индивидуальных нарушений осанки, опорно-двигательного аппарата, повышения уровня морфофункциональных показателей и физической подготовленности занимающихся. Применение заранее заданных и подобранных средств позволяет с помощью педагогических воздействий корректировать исходные индивидуальные данные до заданных норм показателей здоровья детей.
Теоретическая значимость исследования заключается: в расширении содержания программы начальной подготовки юных дзюдоистов путем включения системы средств лечебной физической культуры; использовании композиционного планирования оздоровительных занятий, на которых осуществляется обязательное сравнение достигнутого индивидуального уровня физического развития и подготовленности с возрастными нормами здоровья детей.
Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных рекомендаций, а именно: системная организация учебно-тренировочного процесса оздоровительной направленности юных дзюдоистов, в содержание которых включены упражнения и средства лечебной физической культуры; по оценке показателей физического развития и физической подготовленности предложена классификация специально подобранных упражнений для их тренировки; внедрена программа и методика подготовки, а также комплексы упражнений для коррекции отстающих от возрастной нормы показателей здоровья детей.
На защиту выносятся следующие положения:
1 Программа занятий начальной подготовки юных дзюдоистов с оздоровительной направленностью, в которую на основе выявленных отстающих показателей здоровья, дополнительно включен оздоровительный раздел со средствами лечебной физической культуры. В программе также имеется структура годового планирования с делениями на: общий, общефизический, ориентирующий на специализацию, контрольный и воспитательно-образовательный, внеурочных и самостоятельных занятий для детей 6-10 лет. Имеется содержание целенаправленной воспитательной работы с учениками и родителями. Для интеграции упражнений общеразвивающей и лечебной физической культуры целесообразно использовать композиционное планирование занятий, механизм действия которого заключается во взаимосвязи индивидуальных показателей с возрастными нормами здоровья детей. При этом планирование конкретной группы упражнений, средств и методов лечебной физической культуры должно исходить из динамики фактических уровней физического развития, подготовленности юных дзюдоистов и их соответствия возрастным нормам.
2 Методика начального этапа тренировки в борьбе дзюдо, использующая интеграцию общеразвивающих упражнений и средств лечебной физической культуры. На основе выявленных индивидуальных отклонений в физическом развитии и подготовленности, осуществляется специальный подбор физических упражнений, оптимизация структуры тренировочного занятия, применяются индивидуальные комплексы упражнений и нормирование их нагрузки, проводится коррекция педагогических влияний, обеспечивающие достижение должного уровня отстающих от возрастных норм показателей здоровья детей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены выполнением научных изысканий на единой методологической основе, логически обоснованной и практически реализованной программой исследования, применением комплекса педагогических, медико-биологических, статистических методов, репрезентативностью объема выборки и корректностью математической обработки результатов.
Достоверность определялась достаточной продолжительностью опытно-экспериментальной работы, неоднократным воспроизведением ее результатов в условиях спортивной практики.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. В современной практике начальной подготовки обращается недостаточное внимание на слабых по показателям здоровья юных спортсменов. Реально специалисты в области спорта, и дзюдо в частности, основной упор делают на одаренных детей, за счет которых в группах подготовки возрастают средние показатели физического развития и подготовленности. Ставится вопрос об индивидуальном, личностно-ориентированном подходе к отстающим по состоянию здоровья занимающимся. Учитывая социальный заказ общества, возникает острая необходимость модернизации программы и методики корригирующих воздействий, включение в их содержание средств лечебной физической культуры, а отсюда - переориентация начального этапа подготовки спортсменов на возрастные нормы здоровья детей.
2. Поисковые исследования обнаружили отставание фактических уровней физического развития, морфофункциональных показателей и физической подготовленности от возрастных норм здоровья юных дзюдоистов. В результате комплексных исследований детей 6-10 лет составлены индивидуальные и общие статистические характеристики, которые показывают, что до 60% и более от общей численности занимающихся в 6 - 10 лет отстают в развитии от своих сверстников. Анализ приведенных данных указывает на то, что начальному этапу подготовки необходимо придать оздоровительную направленность.
Диагностика отстающих от возрастной нормы показателей здоровья служит основанием для введения в содержание занятий специального оздоровительного раздела с упражнениями лечебной физической культуры. Отсюда оздоровительная направленность занятий может быть решена путем использования средств лечебной физической культуры, подбором корригирующих физических упражнений.
3. В практику работы детских клубов по месту жительства внедрена программа начального этапа подготовки юных дзюдоистов, отличительная особенность которой в интеграции содержания упражнений общеразвивающего характера и лечебной физической культуры. Усиление содержания осуществляется за счет дополнительного введения в программу оздоровительного раздела, в котором корригирующие средства лечебной физической культуры классифицированы по структуре движений, воздействию на группы мышц, биомеханическим особенностям движений, механическим воздействия на скелет, статические и статодинамические упражнения, а также упражнения для повышения функциональных возможностей, закаливания организма и уровня физической подготовленности. Программа также содержит общий, общефизический, ориентирующий на специализацию, контрольный и воспитательно-образовательный разделы, которые интегрированы со средствами лечебной физической культуры. Усовершенствованы: годовое планирование, разделы теоретических знаний, практические навыки и умения, контрольные нормативы, задания для самостоятельных занятий, мероприятия для работы с родителями, учитывающие динамику фактических возрастных, индивидуальных и общих показателей физического развития и подготовленности при сравнении с возрастными нормами здоровья детей. Практике предлагаются контрольные упражнения и тесты, которые имеют должные величины.
Для системного объединения разделов программы доказана целесообразность использования композиционного планирования занятий, механизм действия которого заключается во взаимосвязи индивидуальных показателей и их сравнение с возрастными нормами здоровья юных спортсменов. Композиционное планирование занятий обеспечивает интеграцию упражнений общеразвивающей и лечебной физической культуры.
4. С позиций индивидуального подхода исследования доказали эффективность разработанной методики начальной подготовки юных борцов, предусматривающей использование корригирующих воздействий для повышения отстающих от возрастных норм показателей физического развития и подготовленности детей. Особенность методики заключается в подборе и использовании упражнений лечебной физической культуры для практически здоровых детей, которые осуществляли профилактику, формировали правильную осанку, укрепляли опорно-двигательный аппарат, повышали разностороннюю подготовленность, давали элементарные навыки в технике борьбы дзюдо. При этом происходит объединение и интеграция общеразвивающией и лечебной методик физической культуры, а на этом фоне укрепление здоровья занимающихся.
Проведенная многолетняя опытно-экспериментальная работа показала правильность выбранного направления начальной подготовки. Ориентация тренировки на оздоровительные показатели и использование корригирующих упражнений лечебной физической культуры, относительно возрастных норм здоровья, позволили добиться положительных сдвигов у детей экспериментальной группы. Так, благодаря интеграции подобранных упражнений, средств и методов общеразвивающей и лечебной физической культуры увеличились и стабилизировались до уровня нормы окружность грудной клетки детей (в среднем с 61,0 в шесть лет - ниже нормы до 76,9 см в десять лет - норма); жизненная емкость легких (в среднем с 1,3 л в шесть лет - ниже нормы до 2,4 л в десять лет - норма); нормализовались и не имели отклонений показатели сердечно-сосудистой системы; достоверно снизились показатели нарушения осанки опорно-двигательного аппарата. Одновременно достоверно (р=0,05) улучшились результаты тестирования двигательных способностей, а именно: быстроты, силовых, скоростно-силовых и координационных способностей.

Автореферат диссертации по теме "Программно-методическое обеспечение начальной подготовки дзюдоистов 6-10 лет с использованием композиционного планирования"
На правах рукописи
ПЕРЕВОЗНИКОВ Александр Сергеевич
ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ДЗЮДОИСТОВ 6-10 ЛЕТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПОЗИЦИОННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
13.00.04-теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тюмень - 2003
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет»
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор
Ким Валериям Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Быков Виктор Степанович,
доктор медицинских наук, профессор
Чимаров Валерий Михайлович
Ведущая организация
государственное образовательное учреждение высшего профессио нального образования «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»
Защита состоится 29 ноября 2003 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.274.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет» по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет».
Автореферат диссертации разослан 28 октября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета ^ Строкова Т.А.
Щ'
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В последнее время в методике спортивной подготовки наблюдаются радикальные изменения, связанные с возросшей конкуренцией на крупнейших соревнованиях и выдвижением на первый план тренировочных программ, выполнение которых часто превышает адаптационные возможности организма человека. Данная проблема приобретает особую значимость на начальных этапах многолетней подготовки детей и подростков, когда резервы их организма интенсивно расходуются на естественный рост и развитие, а также на энергетическое и пластическое обеспечение задаваемых нагрузок (А. Н. Воробьев). Положение дела усугубляется ранней специализацией в спорте, интенсификацией тренировок и их негативным влиянием на организм человека (Н. Ж. Булгакова, В. П. Губа, Ю. А. Шулика). Возникает противоречие между возрастающими требованиями к подготовленности юных спортсменов, диктуемыми необходимостью постоянного повышения результатов, и ограниченными функциональными возможностями их растущего организма. Появляется потребность в поиске наиболее эффективных организационных форм, средств и методов спортивной подготовки, рациональных подходов к дозированию задаваемых нагрузок, адекватных функциональным возможностям организма занимающихся, обеспечивающих как рост спортивного мастерства, так и оздоровительную направленность начального этапа многолетней подготовки,.
В наших исследованиях проведен анализ начальной подготовки юных дзюдоистов. Данный вид спорта является сложно координационным, ситуативным, контактным и оказывает значительное воздействие на организм спортсменов на тренировках и соревнованиях. Исследованиями основной упор начальных занятий был сделан на всестороннюю общефизическую подготовку и укрепление здоровья детей, но не ставилосьзадачь повышенияспор-тивного мастерства.
В этом плане представлялось возможным и эффективным использование композиционного планирования, интегрирующего различные и разнородные показатели в единую, прочную и устойчивую систему, в которой все звенья направлены на достижение поставленной цели. Композиционное планирование предполагает собой такое построение системы, при котором цели верхнего уровня выводятся путем согласования и сравнения из целей нижних уровней иерархии. При этом механизм связывания (соединения) всех компонентов осуществляется на основе сопоставления нормативных величин с фактическими показателями. Данный вид планирования был апробирован на моделях методик подготовки высококвалифицированных спортсменов в борьбе дзюдо (А. В.Еганов), в которых все показатели были объединены и композиционно выстроены путем сравне-
ния с модельными характеристиками дзюдоистов высокой квалификации. Однако использование композиционного планирования на начальном этапе подготовки юных дзюдоистов в современной литературе изучено недостаточно (Г. С. Туманян, Ю. А. Шулика, А. Е. Миллер, А. В. Еганов).
Идея исследования состоит в том, чтобы придать подготовке дзюдоистов оздоровительную направленность за счет дополнительного включения в содержание занятий средств и методов лечебной физической культуры. При этом в тренировочном процессе осуществляется постоянное сравнение фактических параметров индивидуальных показателей физического развития и физической подготовленности занимающихся с возрастными нормами здоровья. Одновременно на занятиях используются об- 4 щеразвивающие и специальные упражнения борьбы, а также средства других видов спорта, которые имеют коррекционное воздействие на организм для повышения уровня, отстающих от возрастной нормы показателей. На наш взгляд, целесообразно в области спорта отказаться от спортивно-разрядных требований, и перенести акценты на фактические достижения и их соответствие возрастным нормам здоровья человека. Необходим комплексный подход к разработке программно-методического материала с индивидуальной направленностью средств и методов тренировки, что и определило тему нашего исследования: «Программно-методическое обеспечение начальной подготовки дзюдоистов 6-10 лет с использованием композиционного планирования».
Объект исследования: процесс начальной подготовки в борьбе дзюдо. Предмет исследования: содержание, средства и методы начального этапа тренировки дзюдоистов.
Цель исследования: разработать программу и методику начальной подготовки юных дзюдоистов с использованием композиционного планирования.
Гипотеза исследований. Подготовительные занятия дзюдоистов будут иметь не только спортивно-результативную, но и оздоровительную направленность, если: (
—программа, наряду с общеразвивающими упражненими, будет содержать корригирующие средства лечебной физической культуры и исходить из достигнутого уровня индивидуального физического развития и подготовленно- , сти каждого ребенка с ориентацией на заданный уровень, соответствующий возрастным нормам здоровья;
—планирование занятий для интеграции упражнений общеразвивающей и лечебной физической культуры будет осуществлено композиционно, при котором механизм соединения разделов программы, упражнений, средств и контрольных нормативов происходит путем сопоставления нормативных величин здоровья с фактическими показателями;
—методика проведения занятий будет включать в себя упражнения прямо ориентированные на коррекцию отстающих от возрастной нормы индивидуальных показателей физического развития и подготовленности детей.
Д ля достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы программно-методического обеспечения начальной подготовки в борьбе дзюдо.
2. Выявить уровень здоровья, морфофункциональные характеристики, показатели физического развития и подготовленности юных борцов.
3. Разработать и экспериментально проверить программу подготовки и методику с использованием композиционного планирования оздоровительных занятий, в которых представлен комплекс индивидуальных и групповых корригирующих воздействий для детей 6-10 лет.
Методологическую основу исследования составили: теория и методика физической культуры (Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов, Ж. К. Холодов); закономерности адаптации организма к внешним и внутренним воздействиям (Л. X. Гаркави, Ф. 3. Меерсон, М. Г. Пшенникова, Г. Селье); идеи сохранения здоровья при занятиях спортом (А. Г. Дембо, В. К. Бальсевич, Л. И. Лубы-шева, В. В. Ким); технологии спортивной подготовки (В. В. Кузнецов, А. А. Новиков, Б. Н. Шустин); концепция соответствия характера педагогических воздействий биологическому ритму возрастного развития моторики (В. К. Бальсевич, Л. В. Волков, А. А. Гужаловский, 3. И. Кузнецова).
Методы исследования: теоретический анализ научно-методической литературы, обобщение передового опыта начальной подготовки юных спортсменов, педагогическое наблюдение и тестирование, комплексная оценка морфо-функциональных показателей организма борцов, опытно-экспериментальная работа, математико-статистическая обработка полученных материалов.
Базой исследования явились СДЮСШОР г.Трехгорный (Челябинская область), спортивный клуб «Лион» (г. Челябинск), сборные команды юношей Челябинской области. В исследовании приняло участие около 200 юных дзюдоистов в возрасте от 6 до 10 лет. - -
Исследования проводились в рамках трех последовательных и взаимосвязанных этапов, обеспечивающих преемственность в планировании, получении, обработке, интерпретации и представлении теоретического и экспериментального материала.
На первом, поисково-теоретическом, этапе (1996-1997 гг.) проводился теоретический анализ научно-методической литературы, изучался опыт начальной подготовки борцов, определялись объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования. На данном этапе была разработана логическая после-
довательность организации начальной подготовки в борьбе дзюдо с использованием композиционного планирования.
На втором, опытно-экспериментальном, этапе (1998-2001 гг.) подбирались и апробировались содержание, средства и методы начальной подготовки, осуществлялось нормирование задаваемых нагрузок, анализировались реакции организма на их воздействия, соответствующие возрасту, физической подготовленности и морфофункциональному развитию юных спортсменов. Обосновывались методика занятий и индивидуальные корригирующие программы. В ходе четырех лет опытно-экспериментальной работы осуществлялись проверка эффективности и последующее внедрение программы и методики начального этапа подготовки дзюдоистов 6-10 лет.
На третьем этапе (2002-2003 гг.), носившем обобщающий характер, были проведены педагогический анализ, математическая обработка полученных материалов, их обобщение, систематизация и интерпретация с формулированием выводов, литературное оформление диссертации; результаты исследования внедрялись в практику работы СДЮСШОР и спортивных клубов Челябинской области, учебный процесс УралГАФК.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были представлены в публикациях и выступлениях: на заседаниях кафедры физического воспитания и спорта ЧелГУ и кафедры теории и методики борьбы УралГАФК (1999-2003 гг.), на научно-методической конференции УралГАФК «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры» (Челябинск, 2003 г.), республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта» (Ижевск, 2003 г.), таких международных научно-практических конференциях как «Управление физкультурно-спортивным движением: состояние, проблемы и пути их решения» (Челябинск, 2003 г.), «Актуальные проблемы здорового образа жизни в современном обществе» (Минск, 2003г.), «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, 2003 г.),»Спорт и здоровье» (Санкт-Петербург,2003).
Научная новизна исследования:
1. Разработана программа начальной подготовки юных дзюдоистов с оздоровительной направленностью. В отличие от ныне действующих программ ее содержание усилено за счет дополнительного включения средств и методов лечебной физической культуры, введения направленных корригирующих упражнений, обеспечивающих оздоровительный эффект тренировки. Для интеграции упражнений общеразвивающей и лечебной физической культуры усовершенствованы разделы программы, объединенные элементами композиционного планирования, механизм действия которого заключается в постоянном сопоставлении достигнутых фактических величин с заданными возрастными нормами здоровья детей. Доказана возможность и эффективность
использования композиционного планирования в программно-методическом обеспечении начальной подготовки юных дзюдоистов.
2. Предложена методика начальной подготовки в борьбе дзюдо, основанная на использовании, наряду с общеразвивающими упражнениями, средств лечебной физической культуры для коррекции индивидуальных нарушений осанки, опорно-двигательного аппарата, повышения уровня морфофункциональных показателей и физической подготовленности занимающихся. Применение заранее заданных и подобранных средств позволяет с помощью педагогических воздействий корректировать исходные индивидуальные данные до заданных норм показателей здоровья детей.
Теоретическая значимость исследования заключается: в расширении содержания программы начальной подготовки юных дзюдоистов путем включения системы средств лечебной физической культуры; использовании композиционного планирования оздоровительных занятий, на которых осуществляется обязательное сравнение достигнутого индивидуального уровня физического развития и подготовленности с возрастными нормами здоровья детей.
Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных рекомендаций, а именно: системная организация учебно-тренировочного процесса оздоровительной направленности юных дзюдоистов, в содержание которых включены упражнения и средства лечебной физической культуры; по оценке показателей физического развития и физической подготовленности предложена классификация специально подобранных упражнений для их тренировки; внедрена программа и методика подготовки, а также комплексы упражнений для коррекции отстающих от возрастной нормы показателей здоровья детей.
На защиту выносятся следующие положения:
1 Программа занятий начальной подготовки юных дзюдоистов с оздоровительной направленностью, в которую на основе выявленных отстающих показателей здоровья, дополнительно включен оздоровительный раздел со средствами лечебной физической культуры. В программе также имеется структура годового планирования с делениями на: общий, общефизический, ориентирующий на специализацию, контрольный и воспитательно-образовательный, внеурочных и самостоятельных занятий для детей 6-10 лет. Имеется содержание целенаправленной воспитательной работы с учениками и родителями. Для интеграции упражнений общеразвивающей и лечебной физической культуры целесообразно использовать композиционное планирование занятий, механизм действия которого заключается во взаимосвязи индивидуальных показателей с возрастными нормами здоровья детей. При этом планирование конкретной группы упражнений, средств и методов лечебной физической культуры должно исходить из динамики фактических уровней
физического развития, подготовленности юных дзюдоистов и их соответствия возрастным нормам.
2 Методика начального этапа тренировки в борьбе дзюдо, основана на интеграции общеразвивающих упражнений и средств лечебной физической культуры. На основе выявленных индивидуальных отклонений в физическом развитии и подготовленности, осуществляется специальный подбор физических упражнений, оптимизация структуры тренировочного занятия, применяются индивидуальные комплексы упражнений и нормирование их нагрузки, проводится коррекция педагогических влияний, обеспечивающие достижение должного уровня отстающих от возрастных норм показателей здоровья детей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены выполнением научных изысканий на единой методологической основе, логически обоснованной и практически реализованной программой исследования, применением комплекса педагогических, медико-биологических, статистических методов, репрезентативностью объема выборки и корректностью математической обработки результатов. Достоверность определялась достаточной продолжительностью опытно-экспериментальной работы, неоднократным воспроизведением ее результатов в условиях спортивной практики.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и приложений, содержит 12 таблиц, 7 рисунков. Список используемой литературы составляет 165 источников, в том числе 12 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснованы актуальность проблемы исследования, степень теоретической разработанности, представлены объект и предмет, цель научного исследования, сформулированы гипотеза и задачи, характеризуется методологическая основа, определяются методы и этапы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов изысканий, выдвигаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические предпосылки решения проблемы начального этапа подготовки в борьбе дзюдо» охарактеризованы научные основания выполненного исследования, раскрыты закономерности процесса становления спортивного мастерства (В. К. Бальсевич, Ю. В. Верхошанс-кий, М. Я. Набатникова, Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов, Ф. П. Суслов, Г. С. Туманян), показаны виды подготовки юных спортсменов (В. М. Волков, М. Я. Набатникова, В. П. Филин), педагогические подходы к учебно-тренировочному процессу (О. А. Сиротин, Т. С. Тимакова, В. И. Шапошникова, М. М. Шестаков, А. Г. Ширяев), в том числе и в борьбе (А. В. Еганов,
Р. А. Пилоян, Ю. А. Шулика, А. Е. Миллер). Приведенные исследования недостаточно учитывают состояние и индивидуальные особенности детей и подростков, а также необходимость на начальном этапе обращать внимание на отстающие от возрастной нормы показатели здоровья (Н. Ж. Булгакова, М. Я. Набат-никова, О. А. Сиротин, А. В. Еганов).
В последнее десятилетие наблюдается тенденция ухудшения физического и психического развития детей и подростков, учащихся в различных образовательных учреждений, что позволяет говорить бо изменении генофонда нации установлено что 17 % детей рождаются с генетическими нарушениями, а с уровня 30% начинается необратимое генетическое вырождение нации. В стране насчитывается около 10 милионов. отсталых в развитии детей и около 10 милионов. инвалидов от рождения. По данным института возрастной физиологии РАО только 2% детей сегодня рождаются здоровыми. Треть детей, поступающих в 1 класс, имеет хронические заболевания (Р. Ф. Абдеев, М. М. Безруких).
Распространена авторитарная педагогика, которая вызывает у учащихся невротические изменения психики. Число школьников с нарушением остроты слуха за десять лет обучения возрастает вдвое, с ухудшением зрения - более чем втрое, а страдающих сколиозом (искривлением позвоночника) - более чем в четыре раза. В целом количество больных за годы школьного обучения увеличивается с 1 по 4 класс с 27% до 45%, с 5 по 8 класс с 45% до 60%. Отклонения в состоянии здоровья, которые обуславливают непригодность к службе в армии имеются у 40% выпусников школ.
Сегодня среди детей и подростков наблюдается противоположный акселерации (ускоренное развитие) процесс децелерации (отставание в физическом развитии). Уменьшаются рост, вес, размеры грудной клетки, таза и так далее. В целом нынешнее поколение отстает в физическом развитии от школьников прошлых десятилетий.
Среди основных факторов, определяющих негативное состояние психических и физических возможностей детей и подростков, выделяют: падение уровня жизни за последнее десятилетие, неблагоприятную экологическую ситуацию, реформирование в сферах образования и здравоохранения, снижение профилактической работы, детскую безнадзорность, беспризорность ю преступность (В. И. Матвиенко, JI. М. Сухарева).
Указанные явления связаны с недостатками и в системе физкультурного воспитания. а актуальность данной проблемы определила необходимость ее рассмотрения на уровне Государственного Совета РФ (2002 г.) и принятия «Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2005 года».
Реальные факты свидетельствуют о том, что в спортивных школах и клубах идет «поиск чемпионов и рекордсменов», которые с раннего возраста включаются в изнуряющий «производственный труд», связанный с профессионализа-
цией большого спорта и ничего кроме вреда здоровью детей, травматизма и болезней не приносит (В. В. Ким).
В то же время, известны методические подходы, связанные пересмотром и модификацией учебных программ по видам спорта в боксе, волейболе, школьных и студенческих занятиях по физическому воспитанию (В. В.Ким, Р. Х.Аминов, Н. М.Глухенькая, Е. МЛнчик, И. Э.Юденко), обеспечивающие оздоровительную направленность тренировки. Возникает необходимость пересмотреть подходы к организации процесса подготовки в спортивных учреждениях, что важно для этапа начальной подготовки, на котором должны решаться задачи устранения недостатков в физическом развитии и подготовленности, повышения интереса к занятиям физическими упражнениями. Тем самым реализуется принцип оздоровительной направленности физической культуры, обеспечивается паритет между повышением уровня здоровья и достижением определенного уровня мастерства, создается двигательный и психический потенциал для дальнейшей спортивной подготовки (В. П. Губа, В. А. Запорожанов, В. П. Филин, Н. А. Фомин). Подчеркивается значимость оздоровительной направленности начального этапа подготовки юных спортсменов, которая в настоящее время изучено недостаточно.
Во второй главе «Разработка и обоснование программы и методики начального этапа подготовки юных дзюдоистов» дано описание опытно - экспериментальной работы, в которой раскрывается организация начального этапа подготовки юных борцов, носящей оздоровительную направленность, описывается экспериментальная программа с использованием композиционного планирования, а также методика тренировки с применением индивидуальных корригирующих воздействий.
Анализ предварительных исследований позволил предложить логическую схему организации начальной подготовки дзюдоистов с использованием композиционного планирования занятий. Тренер-преподаватель на начальном этапе проводит оценку фактического уровня физического развития и подготовленности детей, которые сравниваются с нормативными уровнями здоровья. На основе полученных статистических данных об индивидуальных и общих отклонениях в физическом развитии и подготовленности подбираются группы упражнений, в которые дополнительно включены средства лечебной физической культуры. Затем формируется программа индивидуальных корригирующих воздействий, предусматривающая на каждом этапе тренировки сопоставление исходных величин с заданным уровнем здоровья юных борцов.
В конечном итоге предлагается методика занятий, которая с помощью заранее заданных и подобранных упражнений, индивидуальных корригирующих программ, обеспечивает направленные педагогические воздействия.
Композиционное планирование занятий на каждом конкретном этапе подготовки позволяет сверять индивидуальные фактические результаты с возрастными нормами здоровья детей. Таким образом, прослеживается механизм композиционного планирования, где все разделы и показатели начальной подготовки сверяются и закрепляются достижением возрастных нормативов здоровья юных борцов.
Предварительный, констатирующий эксперимент проводился в спортивных клубах по месту жительства и детских спортивных школах. В нем участвовало 128 человек в возрасте 6-10 лет (по 25-26 человек в каждой возрастной группе), которые занимались у своих тренеров по различным методикам тренировки.
Результаты исследований были представлены в виде общего состояния здоровья групп начальной подготовки дзюдоистов г.Челябинска. Исследовались показатели физического развития, морфофункциональные характеристики, а также оценка основных двигательных способностей. Все полученные индивидуальные показатели сверялись с возрастными нормами здоровья детей.
Так, у детей 6-ти лет были выявлены следующие результаты: нарушения осанки (сколиозы, грудные кифозы, лордозы) наблюдались у 17 человек (65,4%); отставание в физическом развитии и уровне морфофункциональных характеристик (вес, рост, объем грудной клетки, жизненная емкость легких, артериальное давление, ЧСС) выявлено у 19 (73,1%) детей.
Недостаточный уровень двигательных способностей зафиксирован у 20 детей (76,9%), причем, у большинства испытуемых не хватало быстроты и силы мышц. Почти каждый второй ребенок в течение года перенес заболевания. Анализ показателей 7-летних детей выявил небольшое снижение нарушений осанки по сравнению с борцами 6 лет, которое составило 61,5% (16 чел.); отклонение от возрастных норм в физическом развитии наблюдалось у 17 человек (65,4%); отставание в развитии двигательных способностей отмечалось у 18 человек (69,2%). Для детей 8 лет изменения в осанке и физическом развитии выявлены у 16 человек (61,5%), сниженные результаты двигательных способностей у 14 человек (53,8%). Заболеваемость у данной группы детей снижалась с 46,2% - у семилеток до 3 8,5% - у восьмилетних. Проведенные эксперименты у 9-летних детей обнаружили, что нарушения осанки были у 15 человек (57,7%), отставания в физическом развитии выявлены у 14 человек (53,8%), физической подготовленности - у 12 человек (46,2 %). Исследования показали, что общая тенденция выявленных нарушений для детей 10 лет незначительно снижается. При этом нарушения осанки и физического развития наблюдались у 13 человек (52,0 %), сниженныйуровень двигательных способностей зафиксирован у 12 человек (48,0 %). Дети 10 лет болели меньше всех (36,0%), что, по нашему мнению, связано с тренировочными воздействиями и их профилактическим действием.
Анализ планирования тренировки в годовых, месячных планах, журналах и личных тренировочных дневниках, занимающихся г.Челябинска показал, что
тренеры-педагоги не проводят сравнения исходных индивидуальных показателей с возрастными нормами здоровья детей. Как правило, фиксируются достижения общей и специальной физической подготовки, а о возрастных нормах здоровья тренеры забывают. В тренировках недостаточно используются корригирующие средства лечебной физической культуры.
Предварительные эксперименты свидетельствуют, на наш взгляд, о недостаточной адаптации организма к физическим нагрузкам, необходимости повышения функциональных возможностей организма, при этом главными средствами становятся - корригирующие физические упражнения общеразвивающей и лечебной физической культуры.
Выявленная общая картина показывает, что, несмотря на целенаправленную тренировку в спортивных секциях, обнаруживается значительный процент детей, у которых уровень здоровья, физического развития и подготовленности отстает от возрастных норм. Главная цель физической культуры - здоровье подрастающего поколения на уровне клубов дзюдо г. Челябинска фактически не выполняется. На наш взгляд, в ущерб здоровью детей на практике проводится ранняя специализация, идет отбор и поиск талантливых детей. В планировании начального этапа подготовки отсутствуют показатели, ориентированные на возрастные нормы здоровья детей.
Результаты анализа полученных данных свидетельствуют о необходимости ориентации процесса тренировки на возрастные нормативные показатели здоровья детей, а также включение в содержание занятий упражнений лечебной физической культуры. При этом необходимо видеть не только общие усредненные статистические показатели, но и индивидуальные характеристики юных борцов.
Предварительные результаты исследования позволили наметить основные положения программы начального этапа подготовки юных дзюдоистов 6-10 лет. Программа не предусматривала раннюю специализацию и участие в соревнованиях для достижения спортивных результатов. Главная задача физического воспитания - привить интерес к занятиям спортом, с помощью элементарных средств и упражнений дзюдо повысить уровень мотивации, провести необходимую социализацию детей, оторвав их от улицы и связанных с ней отдельных недостатков (наркомании, преступности, алкоголя и курения). Общие статистические данные об отклонениях в состоянии здоровья дали основание для классификации физических упражнений по коррекции физического развития, морфофункционально-го состояния и физической подготовленности. Подчеркнем, что, как правило, кор-рекционные упражнения применяются для занимающихся специальной медицинской группы (А. А. Васильков, М. Э. Юденко, Е. М. Янчик). У практически здоровых детей средства лечебной физической культуры в программе занятий, особенно в спортивных секциях, не использовались. Наши рекомендации позволяют проводить профилактику возможных отклонений в состоянии здоровья, рас-
ширить круг используемых тренировочных средств, тем самым обеспечить оздоровительную направленность тренировочного процесса. Таким образом, корригирующие упражнения лечебной физической культуры необходимо использоваться в начальной подготовке, т. к. они обеспечивают оздоровительную направленность занятий юных дзюдоистов.
Для каждого вида отклонения предложены группы упражнений и средств, позволяющих повышать уровень, отстающих от нормы показателей здоровья детей. Была предложена следующая классификация корригирующих упражнений для спортивной подготовки: по структуре движений, воздействию на группы мышц, биомеханическим особенностям движений, осевым механическим воздействиям на скелет (осевые, скручивающие), статические и статодинамические упражнения. Отдельная группа средств связана с повышением функциональных возможностей, закаливанием организма и уровнем физической подготовленности. Все упражнения могут использоваться как на месте, так и в движении, стоя, сидя и лежа.
1. Упражнения для коррекции нарушения осанки и укрепления мышц туловища: а) способствующие продольному осевому растяжению туловища и позвоночника - висы, использование рукохода, передвижения на руках по натянутой веревке, висы с помощью ног, стойки на руках; б) воздействия для укрепления группы мышц туловища, связанные с наклонами вперед-назад, вправо-влево, круговыми вращениями туловища используются на месте, в движении, стоя, лежа, сидя, в игре, эстафетах, обеспечивают повышение силы мышц туловища для профилактики различных сколиозов; в) статические и статодинамические упражнения - применяются на месте, лежа, сидя, стоя, когда могут быть зафиксированы ноги, туловище или руки. 2. Средства и упражнения для усиления свода стопы: а) ходьба по различным препятствиям, с различным наклом стопы; б) различные движения стопой и пальцами стопы; в) комбинационные упражнения для ног, когда на борцовском ковре расставлены небольшие препятствия - пластиковые круги, кубики, тетраэдры и пр., обеспечивающие при постановке на препятствие наклон стопы. 3. Упражнения для формирования мышечного корсета - различные^ дозированные упражнения с отягощениями, с партнером, переноска спортивных снарядов, партнера. 4. Средства для укрепления мышц и увеличения объема грудной клетки - упражнения на тренажере с разведением и сведением рук, скручивание и повороты грудной клетки, туловища, различные висы и упражнения с ними, с партнером для механической нагрузки на грудную клетку. 5. Упражнения для профилактики зрительной сенсорной системы - гимнастика для глаз, устройство (линейка с бегунком) для тренировки зрения, упражнения лечебной физической культуры для глаз. 6. Направленные средства для повышения функциональных возможностей организма - дозированные, посте-
пенно повышающие нагрузки в упражнениях циклического характера, упражнения других видов спорта, воздействующих на функции организма, системы кровообращения и дыхания. 7. Система средств и методов для повышения уровня физической подготовленности, а в частности для качеств быстроты, ловкости, силы, выносливости. Используются кратковременные отрезки бега на 10-30 м, эстафеты, разнообразные элементы спортигр, упражнения с партнеров и без него, а также средства других видов спорта. Отличительная особенность предложенной классификации в том, что упражнения лечебной физической культуры интегрируются и выполняются вместе с общеразвива-ющими. При этом происходит коррекция отстающих от возрастных норм показателей здоровья.
Наряду с общими положениями, программа содержит, следующие разделы: оздоровительный, общефизический, ориентирующий на специализацию и воспитательно-образовательный. Содержание занятий в общей сетке часов составлено таким образом, чтобы обеспечить решение оздоровительных задач и усилить путем включения корригирующих средств лечебной физической культуры с элементами композиционного планирования тренировок, что позволяет ориентировать фактические показатели на возрастные нормы здоровья детей. Для детей 6-7 лет планировались двух разовые занятия по два часа в неделю с общим объемов 72 часа в год, а для 8-10 летних детей занятия проводились три раза в неделю по два часа с общей нагрузкой 108 часов в год. Дополнительно в летний период предполагалось, что дети будут выезжать в оздоровительный лагерь, где тренировочная нагрузка составляла 108 часов за один месяц.
Распределение разделов и учебного материала в годовом планировании основывалось на учете отстающих от возрастных норм показателей здоровья, которые зафиксированы на этапе предварительных исследований. Для каждого возраста предлагались те средства и методы, а также корригирующие воздействия, которые повышали индивидуальные показатели до возрастной нормы.
В отличие от известных, авторская программа содержит «Оздоровительный раздел» для детей 6-7 лет с объема 32 час., который увеличивался до 40 час. для юных дзюдоистов 8-10 лет. Именно данный раздел позволяет ориентировать тренеров и специалистов по борьбе на обеспечение оздоровительной направленности занятий. В содержание раздела включена классификация корригирующих упражнений лечебной физической культуры, которые используются для здоровых детей, проводятся на улице и в помещении со средствами закаливания организма, корригирующей гимнастики и плавания в бассейне. Последовательность занятий предполагает постепенное воздействие на опорно-двигательный аппарат занимающихся для его укрепления. Следующий раздел программы - обще-развивающий, для детей 6-7 лет имеет объем 28 час., затем в 8 лет количество часов увеличивается до 48 час. и незначительно снижается до 38 час. в год для
детей 10 лет. Данный раздел предполагает средствами общеразвивающих упражнений дальнейшее укрепление опорно-двигательного аппарата, формирование мышечного корсета скелета, правильной осанки и укрепление свода стопы. Общефизические упражнения различных видов спорта (легкой атлетики, лыжного спорта, спортивных игр, плавания, гимнастики) должны оптимизировать функции организма, повышать отстающие от возрастной нормы показатели физического развития и подготовленности детей. При этом реализуются положения композиционного планирования занятий, в которых все показатели связаны с возрастными нормами здоровья юных борцов. В программу включен раздел, ориентирующий на специализацию, в котором часы занятий постепенно увеличиваются от 8 (для 6-7 лет) до 18 часов в год для 10-летних детей. Простые и " несложные специальные упражнения дзюдо, представленные в данном разделе, служат средством ориентации на дальнейшую специализацию, привития любви I к занятиям избранным видом спорта.
I Во всех разделах программного материала — посильное овладение прак-
тическими навыками и умениями в отдельных упражнениях различных видов спорта, обучение применению физических упражнений для коррекции отдельных отклонений от состояния здоровья, а также умение самостоятельно работать по индивидуальной программе. На основании эмпирического опыта и собственных экспериментальных исследований рекомендованы тесты, контрольные нормативы, методика оценки по приросту индивидуальных значений различных сторон подготовленности детей. Программа предусматривает подбор упражнений и их дозировку в зависимости от уровня физического развития и подготовленности, а также нормирование упражнений по объему и интенсивности для каждого конкретного ребенка.
Разработаны дополнительные формы занятий, входящих в воспитательно-образовательный раздел, куда включены самостоятельные домашние задания по использованию оздоровительных корригирующих упражнений, ведение личных дневников, беседы с родителями, профилактика наркомании, курения, алкоголизма. Каждый раз данная работа проводится с ориентацией на лечебный и оздоровительный эффект физической культуры, достижение возрастных норм здоровья детей 6-10 лет. , С изменением возраста ребенка каждый раздел программы меняет свой
' удельный вес (уменьшается или увеличивается) в общем времени занятий. Так,
^ применяемые упражнения по формированию правильной осанки и закалива-
ющие процедуры у детей от 6 лет (50% удельного веса) снизились до 15% в 10 лет. Работа над укреплением опорно-двигательного аппарата и формирование жизненно необходимых двигательных навыков имела относительно стабильное содержание и незначительно уменьшилась с 30 до 25 % к общему объему. В то же время наблюдается повышение общего объема времени занятий по разносторонней подготовленности и начальных основ техники борьбы дзюдо -
с 15% в 6 лет до 40% доя детей 10 лет. Сходное изменение наблюдалось в использовании средств и методов для развития интереса, повышения устойчивой мотивации и приобретения знаний и навыков здорового образа жизни с 5% в 6 лет до 20 % для юных дзюдоистов 10 лет.
Необходимо подчеркнуть, что годовое, месячное, недельное и поурочное построение занятий предусматривало связь с индивидуальными возрастными нормами здоровья. Программа предполагала оперативный, текущий и итоговый контроль, предлагались упражнения и тесты, которые имели должные величины относительно возрастных норм здоровья детей.
Данная программа легла в основу методики начальной подготовки юных борцов и предусматривала использование корригирующих воздействий для повышения отстающих от возрастных норм показателей физического развития и подготов- ' ленности детей. Тем самым шла реализация положений оздоровительного раздела программы, куда включены средства лечебной физической культуры.
Представленные программные положения отличаются от известных тем, |
что в них происходит интеграция общеразвивающих и специальных упражнений со средствами лечебной физической культуры. Предложенная программа - это системное объединение упражнений различных видов спорта и лечебной физической культуры для достижения оздоровительной направленности занятий групп начальной подготовки.
Планирование каждой конкретной тренировки обосновывается индивидуальными показателями физического развития и подготовленности детей, на основании которых осуществлялся подбор корригирующих упражнений, средств и методов для формирования правильной осанки, укрепления опорно-двигательного аппарата, повышения разносторонней подготовленности и элементарных навыков в технике дзюдо. Дополнительно проводилась воспитательно-образовательная работа по повышению интереса, мотивации, формированию навыков здорового образа жизни.
Опьггно-экспериментальная работа проводилась с 1998 по 2001 годы, на начальном этапе которой участвовало 65 детей в возрасте 6 лет. Данная группа постоянно занималась по два раза в неделю в 6-7 лет и три раза в неделю в 8-10 лет на протяжении четырех лет. ®
В таблице 1 представлены результаты морфофункциональных показателей физического развития, а в таблице 2 - динамика физической подготовленности детей экспериментальной группы, начиная с 6 и до 10 лет в разные года исследований. г
В педагогическом эксперименте в соответствии с программой проводился анализ фактически достигнутых показателей развития и подготовленности при сравнении их с возрастными нормами здоровья детей. В соответствии с выявленными отклонениями в занятия включались упражнения и средства лечебной физической культуры. Так, на начальном этапе (в 6 лет) выявились нарушения осанки и функций опорно-двигательного аппарата, недостаточный уровень двигательных способностей (выделенный шрифт показателей Таблицы. 1,2).
- <5Г ^
Таблица 1
Динамика морфофункциональных показателей физического развития детей экспериментальной группы, начиная с 6 и до 10 лет в разные года исследований
Показатели 6 лет С 1998г.} 65 ч. 7 лет (1998г.} 54 ч. 8 лет (1999 гЛ 53 ч. 9 лет (2000гЛ 49 ч. 10 лет (2001 г} 43 ч.
Факт Норма Факт. Норма Факт. Норма Факт. Норма Факт. Норма
Длина тела 116.1±1.3 111-121 122.8±1.2 118-129 129.9+1.5 125-135 135.6±1.9 128-141 141.1+1.8 135-147
Вес.кг 20,7±0.7 19.7-24.1 23.6+0.8 21.6-27.9 27,1±0.8 24.1-31.1 30.4±1.4 26.1-34.9 35.1±1.3 30.0-38.5
ОГК .пауза, см 61.0±0.6* 65.1 66.4±2.6* 67.9 70.3±0.7 70.8 73.0±1.9 73.8 76.9±0.8 76.8
ЧСС.уд/мин 96.9±1.7* 95 92.3±1.7 92 88.4±2.0 90 86.5+2.3 88 85.1±1.8 86
АД,систолич. Диастолич. Мм. рт.ст. 96.7±1.5* 96.5±1.2 98.3±3.0 90-106 100,6+1.7 92-110 107.8±2.1 93-113 109.0±2.0 93-113
57,0±2,3* 58,5±0,8 59,9±1,3 47-67 66,3±1,3 48-70 69,4±2,9 49-72 61,7±2,3 50-73
Жизн. емкость легких, л 1,3+0,4* 1,5 1,6±0,3* 1,7 1,8±0,7 1,8 2,2±0,4 2,1 2,4 ±0,6 2,3
Нарушения осанки.% 58,5* (38 чел} 46,3* (25 чел} 39,6* (21 чел} 28,6* (14 чел} 20,9* (9 чел}
Примечание: выделенные со знаком * показатели указывают на необходимость направленных корригирующих воздействий
Таблица 2
Динамика показателей физической подготовленности юных борцов экспериментальной группы
6-10 лет в разные года исследований
Возраст, лет, год исследований, п Бег 30 м (с) Подтягивание (кол-во ваз) Челночный бег 3x10 м fei Наклон вперед сидя (см) Прыж. в длину с места. см Разгибание рук в vnone лежа, кол оаз Сгибание туловища лежа за 20 с. кол.раз
6 лет. 1998 г. 65ч Фактические Должные 8,1±0,2 низкий 7.3-7.7 3,0+0,3 средний 2-3 11,8+0,2 средний 11.4-13.0 3,9+0,3 НИЗКИЙ 6-8 95,4+2,8 низкий 103-116 - -
7 лег. 1998г. 54 ч Фактические Должные 7,6±0,3 низкий 7,3-6,2 3,4±0,5 высокий 2-3 10,5±0,2 средний 10,3-10,8 4,4±0,3 средний 3-5 108±2,9 НИЗКИЙ 115-135
8 лет,1999г. 53ч. Фактические Должные 7,0+0,3 средний 7,0-6,0 4,3+0,7 высокий 2-3 9,8±0,2 средний 9,5-10,0 5,1±0,3 высокий 3-5 124,8+3,6 НИЗКИЙ 125-145
9 лет.2000г. 49ч. Фактические Должные 6,5±0,3 средний 6,7-5,7 6,0±0,6 высокий 3-4 9,0+0,2 высокий 9,3-9,9 6,1+0,4 высокий 3-5 143,5±3,7 средний 130-150 19,1+0,5 13,5±0,4
10 лет,2001г. 43ч Фактические Должные 5,4±0,2 высокий 6,5-5,6 6,9+0,5 высокий 3-4 8,2±0,2 высокий 9,0-9,5 6,8±0,4 высокий 4-6 159±4,0 средний 140-160 23,5±0,4 16,3±0,3
Необходимо подчеркнуть, что возрастной период 6-10 лет характеризуется большим числом нарушений функций опорно-двигательного аппарата и незначительными отклонениями в системах кровообращения и дыхания. С наступлением пубертатного периода (полового созревания) низкий уровень функций опорно-двигательного аппарата приводит к увеличению статистики отклонений за счет нарушений функций систем кровообращения и дыхания, что отчетливо зафиксировано у школьников (А. А. Васильков, Е. М. Янчик). В программе занятий для необходимой профилактики делается основной акцент на формирование осанки, укрепление мышц и связок туловища, позвоночника, конечностей и стоп, а на этом фоне обеспечение предупреждения различных отклонений сердечно-сосудистой системы. Методика занятий строится таким образом, что
* происходит интеграция общеразвивающих физических упражнений тренировки с использованием средств лечебной физической культуры для коррекции опорно-двигательного аппарата и постепенной тренировки сердечно-сосудистой си* стемы. При этом все занятия сочетаются с общим укреплением организма путем различных процедур закаливания.
Оздоровительные занятия предусматривают создание и реализацию индивидуальных программ занятий детей, в которых на основе статистических характеристик используются преимущественно те упражнения, которые поднимают до уровня возрастной нормы отстающие функции организма и физические способности. Представленные в Таблице. 1 и 2 результаты исследований фактических показателей здоровья позволяют наметить общее направление групповых и индивидуальных занятий юных борцов. На основании статистических данных (Таблшы.1 и 2) для тренировки необходимо осуществить подбор средств и упражнений для увеличения окружности грудной клетки, жизненной емкости легких, нормализации артериального давления и частоты сердечных сокращений, а также исправления дефектов осанки. При этом необходимы специальные упражнения для повышения уровней физической подготовленности до их должных величин.
Методические рекомендации для тренировочных занятий 6-ти и 7-леших детей ( предполагали больше внимания уделял, интеграции общеразвивающих и корригиру-
ющих воздействий, направленных на формирование мышечного корсета, исправление существующих деформаций позвоночника и дефектов осанки, плоскостопия, нормализации дыхания.
* На занятиях применялись групповые, индивидуальные или индивидуально-групповые методы обучения. Чередование упражнений в основной части тре-
1 нировки может быть как «поточное» или «линейное», в котором все борцы
одновременно выполняют сначала одно, а затем другое упражнение. В основную часть урока включались методы круговой тренировки по «станциям». Контроль интенсивности упражнений осуществлялся по ЧСС, которая была индивидуальной для каздой возрастной группы занимающихся с постепенным возрастанием от 140-160 уд/мин в 6-7 лет до 170-190 уд/мин в 10 лег.
1 I
Упражнения на формирование осанки занимали половину от общего времени занятий, к которым добавлялись средства для укрепления опорно-двигательного аппарата и формирования жизненно важных двигательных навыков, например, различные висы, статические позы у стены или другой опоры, упражнения с палками, мячами, обручами. Для профилактики плоскостопия выполнялась ходьба по ребристым поверхностям, сжимание (сминание) лежащего на полу коврика пальцами стопы ног, самомассаж свода стопы и другие. Необходимо подчеркнуть, что данные средства подавались в уроке, как игра, легкое соперничество в сочетании с элементами противоборства, имеющими место в борьбе. Например, длительное стояние у стены можно перевести в игру «Кто дольше и тише простоит», трудное передвижение по препятствиям для укрепления свода стоп также может состояться в интересной игре «Мишка косолапый». Укрепление свода стопы можно проводить одновременно с закаливанием. Так, если разместить тазики с холодной водой в душе, то каждый занимающийся сначала вступает в холодную воду, потом на мокрый коврик, который надо смять пальцами стопы, затем тоже самое сделать с сухим ковриком. При этом постепенно снижается температура воды, а упражнения проводятся, начиная с сентября, когда водопроводная вода к зимним месяцам постепенно уменьшает свою температуру.
Для укрепления опорно-двигательного аппарата применяются эстафеты, подвижные игры, общеразвивающие упражнения на быстроту и координацию. Важное значение придается воспитательно-образовательному направлению занятий, на которых детям и их родителям рекомендуем вести дневник личных достижений, ориентирующих на коррекцию отстающих от возрастной нормы показателей здоровья. По выявленным недостаткам в физическом развитии и подготовленности юные борцы с помощью родителей устанавливают конкретные приоритеты и определяют упражнения, средства и методы для повышения уровня своего здоровья. При этом возрастают интерес и мотивация к систематическим занятиям дзюдо. Важную роль в воспитательном значении тренировок играют родительские собрания, на которых координируются требования образовательной школы, дополнительного физкультурного образования и воспитания в семье.
Представленная программа предусматривает разработку индивидуальных корригирующих воздействий, направленных на повышение уровня отстающих от возрастных норм показателей здоровья детей. Например, Андрей Г. (Таблица.З), 6 лет, рост 122 (+6 см больше нормы) см, вес 17,5 кг (-4,4 кг ниже нормы), объем грудной клетки 58,5 см (-6,6 см), ЧСС в покое - 101 уд/ мин (+6 уд/мин), АД, систолическое./диастолическое. - 92/59, ЖЕЛ - 1,3 л (-0,2 л) имел выраженное боковое искривление позвоночника (сколиоз) и низкий уровень скоростных (бег 30 м- 8,3 с, что ниже нормы на 0,8 с) и скорос-тно-силовых (прыжок с места - 92 см что ниже нормы на 17 см.) способностей. Отмеченные показатели отставали от возрастной нормы (Таблицы. 1 и 2), что предопределяло разработку индивидуальной корригирующей программы для данного ребенка.
Таблица 3.
Индивидуальная программа мэрришрующих воздействий, ориентированных на возрастные нормы здоровья Андрея Г. в различные годы начальной подготовки
*
I
I
I
I
*
]
Примечание: показатели таблицы, выделенные жирным шрифтом, отстают от должных величин нормы.
Основная задача индивидуальной корригирующей программы - повысить интерес и мотивацию к занятиям борьбой, на которых ставятся доступные ориентиры и цели, а именно: достижение должного уровня физического развития и подготовленности, а также расширение функциональных возможностей систем дыхания и кровообращения.
Показатели
Рост, см
Вес,
ОГК, см
Осайка
ЧСС, уд/мин
АД,
ММ'РТ ст.
ЖЕЛ, л
Бег 30 м, с
Прыжок с места,
ФактЛюрма 1998 г
122/ 116
17,5/ 21,9
58,5/ 65,1
Сколиоз
101/95
92/59
96,5/ 58,5
1,3/1,5
5,3/7,5
92/109
Корригирующие воздействия
Средства и методы,
направленность которых отстающие от нормы показатели формирование мышечного
корсета, повышение веса тела, окружности грудной клетки, укрепление мышц туловища, позвоночника и свода стоп
В соответствии с возможностями организма нормируется выполняемая
нагрузка за счет равномерных ходьбы, бега, плавания, подвижных игр Постепенно повышаются функциональные возможности систем кровообращения и дыхания.
Ориентация двигательной активности на
быстроту, взрывную силу
Факт /норма 1999 г.
132/1 30
23/27 63/70
,6 ,8
Сколиоз
92/90
100/65 101/59
1,6/1.8
7,3/6,5 118/135
Корригирую щие
воздействия
Специальными упражнениями дальнейшее формирование
мышечного корсета, укрепление опорно-двигательного аппарата, повышение силы мышц позвоночника и грудной клетки
Дальнейшее повышение функциональных возможностей организма за счет дозированного увеличения объема выполняемых нагрузок
Ориентация средств и упражнений на повышение быстроты и координации
движений, взрывной силы мышц ног
Факт ¡норма.! 000 г
137/ 134,5
28/30 ,5
69/73 ,8
Незнач нарушен
100/60 103/60,5
1,9/2,1
6,9/6,2
129/140
Корригирую щие
воздействия
Направленные воздействия на всесторонне развитие всех мышечных групп средствами общефизической подготовки
Используются средства на повышение функциональных возможностей дыхания (аэробные и специальные дыхательные упражнения)
Повышение координационны х способностей с использованием скоростно-
силовых упражнений (прыжковые, с отягощением и без них, с пор тигры")
ФактЛюрма 2001 г
143/1 34/34 75/76 Норма 41 ,3 _,8
88/86
105/60 2,2/2,3 103/62
6,5/6,1
143/150
Основные направления программы корригирующих воздействий представлены в Таблице.З, которая показывает, что средства общеразвивающей и лечебной физической культуры объединены композиционным планированием занятий с ориентацией на возрастные нормы здоровья. На каждом году занятий у ребенка имелись известные величины нормы своего здоровья, а также фактические показатели, которые в той или иной степени отставали от должных величин. Отсюда планирование занятий, упражнений, средств и методов строилось на постепенном устранении отстающих от нормы характеристик физического развития и подготовленности.
Интеграция рекомендованных тренировочных воздействий позволила улучшить результаты в беге на 30 м - до 7,3 (-1,0) с, а в прыжке в длину с места до 118 (+26) см (Таблице.З). За время занятий, обращая постоянное внимание на индиви- <
дуальные недостатки и отклонения, Андрей Г. стал практически здоровым ребенком, причем, боковое искривление позвоночника почти не просматривалось. У него появился стойкий интерес к занятиям, которые он регулярно и с желанием «
посещал три раза в неделю. Возросшая физическая подготовленность позволила мальчику хорошо выполнять элементы техники борьбы дзюдо, большинство из которых оценивались тренером на хорошо и отлично. После окончания опытно-экспериментальной работы почти все показатели Андрея Г. практически достигли уровня возрастной нормы (Таблице. 1 - 3).
По результатам исследований доказана продуктивность ориентации на достижение оптимального функционирования организма и возрастных норм здоровья детей, при котором реализуется оздоровительная направленность занятий за счет интеграции общеразвивающих упражнений и средств лечебной физической культуры.
Изменились в положительную сторону общие показатели физического развития, например, жизненная емкость легких детей с 6 до 10 лет сначала отставала, потом постепенно возрастала и в конце исследования соответствовала возрастной норме (Таблица. 1), что указывало на эффективность экспериментальной оздоровительной методики. Аналогичные изменения произошли с показателями функционального состояния ЧСС и АД. <
Под влиянием экспериментальной методики индивидуальных корригирующих воздействий существенные изменения произошли в показателях физической подготовленности. Результаты таблицы 2 показывают, что средние статистические величины физической подготовленности (быстроты, силы, гибкости,) от 6 лет к 10 годам во всех семи тестах были высокими и только в прыжках с места - средними. Все статистические результаты детей 10 лет соответствуют должным возрастным нормам. Общие групповые данные в юнце от1тао-экспфиментальнойрабашу борцов Юлетбылидостовер-но выше, чем в начале занятий у детей 6 лет (р=0,05, Таблице.1 и 2). Одновременно повысилась дисциплина иуспеваемосгь школьников. Если в начале исследований (1998 г.) средняя оценка успеваемости по всем предметам составляла 3,4±0,3, то к концу
четвертою класса(2001 г.) до4,2±0,4баллов.Поведе™есравнивалосьоценкамидисиип-лины по годам обучения в школе. Так в 1998 году у всех учащихся средняя оценка по дисциплине была4,1 ±0,6балла,тов2001 году она составила 4,7±0,2 балла.
Таким образом, выдвинутая гипотеза подтвердилась в процессе опытно-экспериментальной работы, поставленные цели и задачи были полностью решены, что отражено в следующих выводах исследования:
1. В современной практике начальной подготовки обращается недостаточное внимание на слабых по показателям здоровья юных спортсменов. Реально специалисты в области спорта, и дзюдо в частности, основной упор делают на одаренных детей, за счет которых в группах подготовки возрастают средние показатели физического развития и подготовленности. Необходим индивиду-
♦ альный, личностно-ориентированный подход к отстающим по состоянию здо-
ровья занимающимся. Социальный заказ общества, обусловливает необходимость модернизации программы и методики корригирующих воздействий, вюпо-л чение в их содержание средств лечебной физической культуры, а также -
переориентацию начального этапа подготовки спортсменов на возрастные нормы здоровья детей.
2. Поисковые исследования выявили отставание фактических уровней физического развития, морфофункциональных показателей и физической подготовленности от возрастных норм здоровья юных дзюдоистов. В результате комплексных исследований детей 6-10 лет составлены индивидуальные и общие статистические характеристики, которые показывают, что до 60% и более от общей численности занимающихся в 6 -10 лет отстают в развитии от своих сверстников. Анализ приведенных данных указывает на то, что начальному этапу подготовки необходимо придать оздоровительную направленность.
Диагностика отстающих от возрастной нормы показателей здоровья служит основанием для введения в содержание занятий специального оздоровительного раздела с упражнениями лечебной физической культуры. Следова-( тельно оздоровительная направленность занятий может быть решена путем
использования средств лечебной физической культуры, и подбором корриги-^ рующих физических упражнений.
3. В практику работы детских клубов по месту жительства внедрена программа начального этапа подготовки юных дзюдоистов, отличительная особенность которой в интеграции содержания упражнений общеразвивающего
** характера и лечебной физической культуры. Содержание усиленно за счет до-
' полнительного введения в программу оздоровительного раздела, в котором
1 корригирующие средства лечебной физической культуры классифицированы
1 по структуре движений, воздействию на группы мышц, биомеханическим осо-
бенностям движений, механическим воздействия на скелет, статическим и ста-тодинамическими упражнениями, а также для повышения функциональных возможностей, закаливания организма и уровня физической подготовленности. Программа также содержит общий, общефизический, ориентирующий на
специализацию, контрольный и воспитательно-образовательный разделы, которые интегрированы со средствами лечебной физической культуры. Все разделы программы учитывают динамику индивидуальных показателей физического развития и подготовленности при сравнении с возрастными нормами здоровья детей. Практике предлагаются контрольные упражнения и тесты, которые имеют должные величины.
Для системного объединения разделов программы доказана целесообразность использования композиционного планирования занятий, механизм действия которого заключается во взаимосвязи индивидуальных показателей и их сравнение с возрастными нормами здоровья юных спортсменов. Композиционное планирование занятий обеспечивает интеграцию упражнений общеразви-вающей и лечебной физической культуры. •
4. С позиций индивидуального подхода исследования доказана эффективность разработанной методики начальной подготовки юных борцов, предусматривающей использование корригирующих воздействий для повышения отстаю- » щих от возрастных норм показателей физического развития и подготовленности детей. Особенность методики заключается в подборе и использовании упражнений лечебной физической культуры для практически здоровых детей, которые осуществляли профилактику, формировали правильную осанку, укрепляли опорно-двигательный аппарат, повышали разностороннюю подготовленность, давали элементарные навыки в технике борьбы дзюдо. При этом происходит объединение и интеграция общеразвивающией и лечебной методик физической культуры, а на этом фоне укрепление здоровья занимающихся.
Проведенная многолетняя опытно-экспериментальная работа показала правильность выбранного направления начальной подготовки. Ориентация тренировки на оздоровительные показатели и использование корригирующих упражнений лечебной физической культуры, относительно возрастных норм здоровья, позволили добиться положительных сдвигов у детей экспериментальной группы. Так, благодаря интеграции подобранных упражнений, средств и методов общеразвивающей и лечебной физической культуры увеличились и стабилизировались до уровня нормы окружность грудной клетки детей (в среднем с 61,0 в шесть лет - ниже нормы до 76,9 см в десять лет - норма ), жизненная емкость легких (в среднем с 1,3 л в шесть лет - ниже нормы до 2,4 л в десять лет -норма), нормализовались и не имели отклонений показатели сердечно-сосудистой системы, достоверно снизились показатели нарушения осанки опорно- * двигательного аппарата. Одновременно достоверно (р=0,05) улучшились результаты тестирования двигательных способностей, а именно: быстроты, силовых, скоростно-силовых и координационных способностей.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Перевозников А. С. Программно-методическое обеспечение оздоровительных занятий юных дзюдоистов//Методические рекомендации для тренеров Челябинск: Изд-во. Челябинского госуниверситета, 2003.18 с.
2. Перевозников А С. Дружат со спортом//Журн. «Адмиралтейство», 2001. №2. С.86-87.
3. Перевозников А. С. Подготовка дзюдоистов высокой квалификации как многолетний управляемый процесс//Мат-лы ХШ-й науч.-метод.конф. УралГАФК. «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры». Челябинск: Изд-во УралГАФК, 2003, С. 122-124.
4. Перевозников А. С., В. В Ким. Методика начального этапа подготовки юных дзюдоистов 6-10 лет//Методические рекомендации для тренеров. Челябинск: Изд-во Челябинского
(i госуниверситета, 2003. 15 с. (авторских 10 е.).
5. Рыбаков В. В., Уфимцев А. В , Федоров А. И, Перевозников А. С. Метатеоретическое исследование проблемы управления спортивной подготовкой//Теория и практика физ.куль-
А туры, 2003, №2. С. 2-5 (авторских 1 е.).
6. Рыбаков В. В., Уфимцев А В, Васильев С. А, Перевозников А. С. Теоретико-методологическое основание повышения эффективности управления спортивной подготовкой// Мат-лы межд науч.-практ.конф. «Управление физкулиурно-спортавным движением: состояние, проблемы и пути их решения». Челябинск' Изд-во УралГАФК. 2002, С.9-11 (авторских 0,5 е.).
7. Рыбаков В. В., Уфимцев А. В, Федоров А. И, Перевозников A.C. Управление спортивной подготовкой: проблемы и пути решения// Сб.тез респуб. науч -пракгконф «Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта» (Ижевск, 24-25 марта 2003г.). Ижевск: Изд-во Удмуртский госуниверситет. 2003, С 33-34 (авторских 1 с).
8. Рыбаков В. В., Федоров А И, Перевозников А. С, Миллер А. Е Национальная спортивная доктрина России: подходы к разработке и направления реализации// Мат-лы 1-го межд.конгресса «Спорт и здоровье» (Санкт-Петербург, 9-10 сентября 2003 г.). СПб: Изд-во Олимп-СПб. 2003, т.2, С..271-272 (авторских 0,4 с).
I
!
!
Ь
I
i J
I I
«
о
*
ЛР 020405 от 14.05.97 Подписано в печать 28.10 2003. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 820.
Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10.
Í174 1 в
i
i
i