автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Процесс формирования двигательного навыка на этапе начальной подготовки юных гимнастов
- Автор научной работы
- Сонг Хе Рюнг
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сонг Хе Рюнг, 1997 год
ВВЕДЕНИЕ.стр. б
ГЛАВА ПЕРВАЯ. ОБУЧЕНИЕ ГИМНАСТИЧЕСКИМ
УПРАЖНЕНИЯМ КАК ПОЭТАПНЫЙ ПРОЦЕСС
И ПРОБЛЕМА ДВИГАТЕЛЬНОЙ ОШИБКИ.
1.1. Этапность обучения движениям в спорте.
1.1.1 .Обобщенная концепция этапности обучения упражнениям в специальной литературе по спорту.
1.1.2.Некоторые авторские концепции этапности обучения физическим упражнениям.
1.1.2.1.Концепция Н.А.Бернштейна.
1.1.2.2.Концепция В.Д.Мазниченко.
1.1.2.3.Концепция Ю.К.Гавердовского, В.Е.Заглады, А.В.Менхина.
1.1.2.4.Концепция П.Я.Гальперина, М.М.Богена.
1.1.2.5.Концепция Ю.К.Гавердовского.
1.1.2.6.Концепция Л.П.Матвеева.
1.2.Двигательная ошибка в контексте поэтапного формирования двигательного навыка в спорте.
1.2.1. Некоторые авторские концепции^ двигательной ошибки в спорте.
1.2.1.1 .Концепция В.Д. Мазниченко.
1.2.1.2.Концепция М.Л.Украна.
1.2.1.3.Концепция В.И.Филипповича.
1.2.1 АКонцепция В.Т.Назарова.
1.2.1.5.Концепция Н.Г.Сучилина.
1.2.1.6. Концепция Ю.К.Гавердовского.
1.2.1.7. Концепция В.Б.Коренберга.
1.2.1.8. Концепция Б.А.Ашмарина.
1.2.1.9.Концепция М.М.Богена.
1.2.1.10.Концепция Л.П.Матвеева.
1.2.2.Двигательная ошибка в контексте технологии программно-управляемого обучения. з
1.3.Резюме.
ГЛАВА ВТОРАЯ. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2.Методы исследования.
2.3.0рганизация исследования.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ДВИГАТЕЛЬНАЯ ОШИБКА КАК ДИДАКТИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ В СПОРТЕ.
3.1. Постановка вопроса.
3.2.Исходное определение понятия "двигательная ошибка".
3.3.Вариативность гимнастического движения и двигательная ошибка.
3.4.Типология двигательных ошибок и их значимость.
3.4.1 .Модель изменений программного движения.
3.4.2.Признаки изменения движения при различных степенях его нарушения.
3.5. Поэтапная динамика ошибок как показатель уровня формирования двигательного навыка.
3.6. Модель динамики ошибок в процессе обучения движениям.
3.7. Резюме.
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. ДИНАМИКА ОБУЧЕНИЯ ОЦЕНИВАЕМАЯ
ПО ОШИБКАМ ИСПОЛНЕНИЯ (ТРЕНИРОВОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ - СЕРИЯ ЗАНЯТИЙ).
4.1.Формализация оценок исполнения и двигательных ошибок.
4.1.1 .Структурированное описание техники движения на предмет возможных отклонений от нормы исполнения.
4.1.2.Реестр типовых ошибок и оценок исполнения.
4.2.Динамика обучения в масштабе тренировочного занятия.
4.2.1 .Типовая кривая обучения в занятии.
4.2.1.1 .Методика получения кривых.
4.2.2.Характеристические признаки динамики обучения в занятии.
4.2.2.1.Прогрессировани е.„
4.2.2.2.Устойчивые (монотонные) состояния.
4.2.2.3.Неустойчивые состояния.
4.2.2.4.Регрес
4.2.2.5.Роль функционального состояния обучающегося.
4.3.Динамика обучения в серии занятий.
4.3.1.Общий характер прогрессирования в цикле занятий.
4.3.2. Изменение уровня исполнения на стыке занятий.
4.3.2.1.Влияние перерывов в занятиях при нормальном режиме тренировки.
4.3.2.2.Признаки "латентного усвоения".Ю
4.3.3. Влияние детренирующего режима и регресс в обучении.
4.3.3.1.Влияние длительных перерывов в занятиях.
4.3.3.2.Случаи безуспешного обучения.
4.4. Резюме.
ГЛАВА ПЯТАЯ. ДИНАМИКА ОБУЧЕНИЯ, ОЦЕНИВАЕМАЯ ПО ОШИБКАМ ИСПОЛНЕНИЯ (УЧЕБНО
ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПЕРИОД).
5.1.Обобщенные (групповые) показатели динамики обучения.Ю
5.2.Индивидуализированные показатели динамики обучения в масштабе учебно-тренировочного периода.,., Ю
5.2.1. Модельные формы кривых обучения.i -j q
5.2.2.Экспериментальные случаи динамики обучения.i
5.2.2.1. П ростая линейная динамика обучения.>
5.2.2.2.Простая экспоненциальная динамика обучения.
5.2.2.3.Сложная динамика обучения.
5.2.3.Динамика ошибок как показатель успешности обучения.
6.3.Резюм е.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Процесс формирования двигательного навыка на этапе начальной подготовки юных гимнастов"
Проблема совершенствования методологии обучения двигательным действиям (движениям) в современном спорте является одной из важнейших. В особенности это относится к так называемым технико-эстетическим видам спорта - гимнастике, акробатике, художественной гимнастике, фигурному катанию на коньках, прыжкам в воду и им подобным. В данных видах спорта преобладающую часть учебно-тренировочного времени занимает именно работа по разучиванию новых и совершенствованию ранее освоенных упражнений. Этим объясняется также существование обширной специальной литературы по обучению движениям. Однако, в целом проблема обучения движениям настолько широка и многогранна, что до настоящего времени целый ряд аспектов этой проблемы остается мало затронутым научными исследованиями. Одним из таких аспектов является процесс "микробучения", то есть учебно-тренировочная работа в масштабе самых малых шагов обучения, начиная от действий в режиме" от попытки к попытке". До сих пор остается не вполне ясным существуют ли определенные закономерности восприятия учеником материала при чередовании различных по качеству попыток исполнения движения, можно ли говорить об определенной типовой динамике качества работы в занятии, тренировочном микроцикле, макроцикле, каковы закономерности прогрессирования в обучении и др.
Особый интерес представляет вопрос о двигательной ошибке, которая является неотъемлемым компонентом процесса формирования двигательного навыка. По сути дела, весь процесс обучения движению представляет собой конструктивную работу по формированию двигательного навыка, связанную с преодолением ошибок исполнения. В зависимости от того какие изменно двигательные ошибки возникают на том или ином этапе освоения движения, можно судить о степени продвинутости ученика, особенностях его подготовки, перспективах дальнейшего совершенствования навыка.
Между тем проблема двигательной ошибки, как показывает изучение специальной литературы, до настоящего времени изучена чрезвычайно мало. Конкретно данной проблеме посвящены лишь единичные работы, в основном априорно-дискурсивного характера, тогда как экспериментальные исследования практически отсутствуют.
Настоящая работа представляет собой опыт разработки проблемы двигательной ошибки, в меру доступного, как в теоретическом, так, и в практическом плане.
Актуальность исследования вытекает из сказанного выше и обусловливается потребностями совершенствования методологии обучения спортивным упражнениям, в особенности в технико-эстетических видах спорта. В настоящее время становится все более очевидным, что дальнейший прогресс в спорте более не возможен на основе прямолинейного нагнетания количественных показателей учебно-тренировочного процесса (увеличения числа тренировочных дней в неделе, тренировок в течение дня, интенсивности работы и др.), так как ныне эти показатели достигли своего физического предела и уже во многом неприемлемы; дальнейшее улучшение уровня подготовки сильнейших спортсменов возможно только благодаря повышению качества работы, эффективности методов обучения и тренировки. В применении к гимнастике и родственным видам спорта это означает, что тренер, ведущий процесс обучения движениям, должен гораздо эффективнее действовать в каждом очередном подходе ученика к снаряду, пользоваться более точными, "хирургическими" указаниями и приемами с тем, чтобы полагаться не на механическое повторение упражнения и не на случайный успех, а на точный расчет, на уверенное знание как существа двигательного действия и движения,так и особенностей восприятия задания учеником. Такая работа в обучении возможна только при условии более тонкого понимания процессов, связанных с возникновением двигательной ошибки и ее устранения при целенаправленном обучении.
Научная новизна работы определяется как самой постановкой проблемы, почти не разработанной на материале спорта, так и рядом результатов, полученных в итоге проведенного исследования: разработана оригинальная теоретическая концепция двигательной ошибки(ДО), включающая: определение понятия ДО, описание природы вариативности гимнастического движения, включающей и ошибочные формы исполнения движения; типологию ДО,понятийный аппарат, связанный с ДО; ожидаемую динамику ошибок, рассматриваемую как показатель успешности процесса обучения и др.;
- впервые на экспериментальным материале показан ряд феноменов, связанных с динамикой процесса формирования двигательного навыка и ДО, в том числе: специфические особенности прогрессирования в обучении упражнениям, существование типовых кривых обучения, монотонных состояний в обучении, признаков неустойчивости в состоянии обученности и др.;
- выявлены особенности изменения качества исполнения разучиваемого упражнения на стыке тренировочных занятий; показаны некоторые особенности формирования двигательного навыка в масштабе учебно-тренировочного периода, в том числе существование ряда характерных форм кривых обучения линейного, экспоненциального типов и их более сложных сочетаний;
- вскрыты некоторые закономерности динамики двигательной ошибки при изменении уровня обученности в масштабе годичного цикла тренировки юных гимнастов.
Практическая значимость исследования определяется прямой адресацией результатов работы в спортивную практику. По итогам проведенных исследований разработаны и предлагаются практические рекомендации, затрагивающие вопросы методики обучения гимнастическим упражнениям.
Достоверность результатов и выводов, завершающих работу, обусловливается опорой о большой экспериментальный материал: проведен лонгитюдный (2-летний) эксперимент, полностью зафиксированы результаты обучения гимнастическим упражнениям на 1748 тренировочных человекозанятиях (90870 попыток исполнения различных упражнений), результаты эксперимента обрабатывались с помощью методов математической статистики.
Объект исследования - процесс обучения гимнастическим упражнениям детей 7-8 летнего возраста, учащихся детской спортивной школы при РГАФК.
Предмет исследования - динамика процесса формирования двигательного навыка, выраженная в ошибках исполнения.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1.В общем случае для нормального процесса усвоения двигательного навыка в гимнастике характерно прогрессирование с наиболее быстрыми сдвигами в начальных фазах обучения и с постепенным замедлением темпов усвоения в дальнейшем; однако, конкретная кривая обучения, выраженная в оценках за исполнение упражнения, всегда носит неравномерный характер, при котором относительные успехи в работе периодически сменяются спадами . Такая волнообразность кривой обучения прослеживается как в масштабе отдельно взятого учебно-тренировочного занятия, так и в применении к более длительным периодам работы.
2.В тренировочном занятии для процесса работы над упражнением характерен ряд особенностей, имеющих методическое значение: обычно серия попыток исполнения разучиваемого упражнения начинается с относительной неудачи, к которой следует быть готовым; прогрессирование в работе над движением чаще всего начинается с изменения ("расшатывания") стереотипа исполнения, включая неудачные попытки; дальнейшее прогрессирование связано с учащением успешных попыток исполнения и переходом в фазу " плато"; типичны многократные "плато", образующие ступенчатую кривую усвоения двигательного навыка ; наиболее удачные ("неожиданные") попытки исполнения движения часто вызывают сбой в последующих подходах, что должно учитываться в работе.
3. Кривая обучения, взятая в масштабе серии тренировочных занятий, имеет "пилообразный" характер, при котором качество исполнения в начале последующего занятия обычно ниже, чем в конце предыдущего; однако, при нормальном режиме работы и правильной методике обучения общая тенденция на прогрессирование в освоении двигательного навыка при этом сохраняется.
4.Существует характерная динамика двигательных ошибок, возникающих в процессе обучения гимнастическому движению. На начальных фазах работы в масштабе учебно-тренировочного периода преобладают наиболее грубые ошибки класса " срывов" и "нарушений". Как правило эти ошибки относятся к действиям подготовительной и основной стадий, а в стадиях реализации и завершения носят вторичный характер. По мере формирования двигательного навыка на первый план в работе выходят ошибки типа менее значительных нарушений и изменения типа "вариаций", относящиеся в большей степени к действиям стадии реализации.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1.К настоящему времени в специальной литературе по спорту утвердилась обобщенная трактовка процесса обучения упражнениям, согласно которой данный процесс носит поэтапный целеполагающий характер и предполагает прохождение трех основных этапов обучения, связанных, соответственно, с формированием двигательных представлений, углубленным конструктивным разучиванием упражнения и, наконец, его закреплением в форме двигательного навыка и совершенствованием. При этом в абсолютном большинстве публикаций отсутствует развернутая трактовка проблемы двигательной ошибки, которая, фактически не стала до настоящего времени предметом конкретных, в том числе экспериментальных исследований.
2. Структурно-логический анализ проблемы двигательной ошибки позволяет априори определить типологию ошибки, используя для этого два основных признака: количественно-качественный признак и признак значимости. Согласно первому из них возможно различать свойства отклонений программного движения от нормы, носящих либо параметрический, либо структурный характер. В соответствии со вторым определяется качественная мера фактического отклонения движения от заданной программы. Сочетание тех и других признаков дает возможность типизировать ошибки и сопоставлять их по смыслу и важности для обучения.
3. Целесообразно выделять четыре принципиальных категории отклонений фактического движения от программной нормы: флуктуации (минимальные изменения движения, носящие стохастический характер и свойственные даже для безошибочного исполнения), структурные или параметрические вариации (допустимые отклонения от идеала, не являющиеся формальной ошибкой, но дающие повод для дальнейшего совершенствования движения), структурные или параметрические нарушения (очевидные ошибки, снижающие оценку за исполнение упражнения и требующие коррекции в обучении) и срывы (грубые ошибки, означающие фактическое невыполнение упражнения и говорящие о неосвоенности упражнения).
4.Существует ряд закономерностей, определяющих структурные особенности кривой обучения тренировочного занятия: занятие, как правило, начинается с относительно неудачных исполнений движения и фазы "врабатывания", в дальнейшем качество исполнения упражнения меняется периодически, со сменой более и менее удачных попыток и периодом в 4-5 исполнений движения. Отмечается общая тенденция на прогрессирование в занятии, если в целом режим тренировочной работы не нарушается. Прогрессирование, как правило, начинается с отдельных более удачных попыток исполнения, которые, умножаясь, образуют "плато" на более высоком уровне исполнения.
5.При прохождении серии тренировочных занятий уровень исполнения упражнения изменяется "пилообразно": качество движения в начале каждого последующего занятия, как правило, ниже, чем в конце предыдущего, и лишь в процессе дальнейшего прогрессирования ранее достигнутый уровень исполнения может быть возобновлен и превзойден. Исключением из этого правила являются относительно редкие случаи "латентного усвоения", когда новое занятие дает сразу лучший результат, нежели накануне.
6. Исследования динамики обучения в масштабе учебно-тренировачного периода показывают, что в этом случае качество работы, оцениваемое по двигательным ошибкам, также меняется волнообразно. Выявляются микропериоды колебания показателей (примерно в масштабе 8-10 календарных дней или микроцикла тренировк) и макропериоды (в масштабе месяца).При этом отмечается обратная зависимость между уровнем исполнения упражнения и показателями колеблемости этого признака (по стандартному отклонению и коэффициенту вариации), что может говорить о прямой связи между качеством вопроизведения движения и его стабильностью.
7. Изучение индивидуализированных показателей динамики обучения показывает, что частные случаи работы на упражнением могут описываться весьма разнообразными моделями кривых обучения, включая: простую линейную динамику с положительной или (гораздо реже) отрицательной динамикой, а также фазы "плато" с различным качеством исполнения; экспоненциальную динамику с "положительным" или "отрицательным ускорением", а также весьма разнообразные сложные формы кривых обучения, наиболее типичная из которых - волнообразная.
8.Характерна динамика двигательных ошибок, различающаяся в зависимости от фазы усвоения двигательного навыка. В начальной фазе работы (при формировании двигательного умения) преобладают наиболее грубые формы ошибок: структурные и параметрические нарушения и срывы. При этом наиболее устойчивыми в масштабе недель учебно-тренировочной работы являются ошибки, относящиеся к подготовительной и основной стадиям упражнения. В дальнейшем, в фазах формирования и совершенствования двигательного навыка, происходит изменение структуры ошибок с их сдвигом в сторону менее существенных нарушений и "вариаций". При этом внимание тренера и ученика переключается на недостатки исполнения, ранее считавшиеся малосущественными.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.В учебно-тренировочной работе целесообразно различать двигательные ошибки двух типов: параметрические и структурные. Изменения первого типа носят изоморфный характер и обычно связаны с мощностью двигательного действия гимнаста, классом исполнения движения с изменениями типа "выше и дальше", "ниже и ближе", "быстрее - медленнее". Работая над ошибками такого типа, следует обращать внимание, с одной стороны, на двигательные качества исполнителя (его специальную подготовку), с другой - на тренировку способностей к дифференцировкам мышечных усилий, суставных движений. Вместе с тем, существенной переделки двигательного навыка такая работа на требует.
Структурные нарушения движения более серьезны и часто связаны с несовершенством двигательного навыка, системы управления движением. Исправление ошибок такого типа требует немедленного вмешательства и направленного коррекционного обучения воизбежание закрепления неправильного движения в виде "порока".
2.Начиная работу над движением, следует иметь в виду, что первые попытки, как правило, бывают неудачными ввиду определенной "разбалансировки" системы управления данным двигательным действием, вызванной перерывом в занятиях. Поэтому особое внимание должно уделяться специальной разминке, "подводящим" упражнениям, идеомоторной настройке, приемам помощи-страховки, включая императивные приемы типа "проводки". Особенно важно, в случае срыва в первых подходах, в дальнейшем не повторять допущенных ошибок из-за опасности их закрепления.
3.В практической работе гимнаст не может все время быть предельно мобилизованным, сосредоточенным, поэтому качество исполнения движения в подходах подвержено естественным колебаниям с периодическими подъемами и спадами. Поэтому, добившись 2-3 удовлетворительных повторений движения, следует быть готовым к относительной неудаче; от тренера при этом требуется повышенное внимание и тщательность в действиях, а от гимнаста осознанное отношение к происходящему. Следует помнить также о вероятности "внезапных выбросов", когда, например, немедленно после удачного исполнения гимнаст выполняет движение особенно плохо ввиду временной потери самоконтроля. Поэтому после успешных подходов (попыток в подходе) следует либо делать паузу, либо сразу идти на повторение лишь при условии особенно внимательного, осознанного старта в движении.
4.На всех уровнях освоенности упражнения возможны периоды монотонной работы, когда качество работы дастаточно долго не меняется. Следует помнить, что застой на начальных и срединных фазах учебно-тренировочной работы опасен ввиду возможности закрепления неблагоприятного состояния; поэтому, как только намечается тенденция к стагнации, тренер должен немедленно корректировать методику работы, добиваясь изменения ситуации; крайним средством является более или менее длительное прекращение работы над движением с целью ослабления вредных условных связей в ЦНС.
5.Учебно-тренировочная работа в масштабе периода (макроцикла) также подвержена естественным волнообразным колебаниям в качестве исполнения упражнения. Работая над новым движением, следует быть готовым к тому, что в течение недельного цикла работы возможны "неожиданные" колебания в качестве исполнения учебных упражнений. Нормально, если в микроцикле тренировки ученик не будет каждый раз демонстрировать лучшее из ранее встречавшихся исполнений еще не вполне освоенного упражнения; следует помнить, что снижание качества исполнения, как правило, носит лишь временный характер, и в течение дней можно ожидать не только возвращения к лучшему исполнению, но и дальнейшего прогресса.

Автореферат диссертации по теме "Процесс формирования двигательного навыка на этапе начальной подготовки юных гимнастов"
ОА
"" На правах рукописи
СОНГ ХЕ РЮНГ (Корея)
ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОГО НАВЫКА НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ГИМНАСТОВ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва -1997
Работа выполнена в Российской государственной Академии физической культуры.
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Гавердовский Ю.К.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Менхин Ю.В.
кандидат педагогических наук, доцент Максименко А.Н.
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта.
Защита состоится ' 20 * мая * 1997 г. в 1330 часов на заседании диссертационного Совета Российской государственной Академии физической культуры.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской государственной Академии физической культуры.
Автореферат разослан * 30 " Щ)* 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета К.П.Н., профессор
Ю.Н. Примаков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловливается потребностями совершенствования методологии обучения спортивным упражнениям, в особенности в технико-эстетических ведах спорта. В настоящее время все потенциальные возможности интенсификации учебно-тренировочного процесса и повышения его результативности за счет наращивания объема тренировочных нагрузок исчерпаны, и особенно острой становится проблема повышения качества работы, ее методической эффективности. В этой связи особо важную роль начинают играть методы и приемы обучения, применяемые последовательно при формировании двигательного навыка в режиме от попытки к попытке, от одного занятия к другому, на протяжении целого периода учебно-тренировочной работы. Между тем, эта сторона методологии обучения гимнастическим упражнениям изучена явно недостаточно. Особенно значительные пробелы в теории и методике гимнастики, а также спорта в целом имеют место в отношении двигательной ошибки, которая является основным критерием эффективности процесса обучения. Изучение особенностей формирования двигательного навыка и двигательных ошибок, является одним из наиболее актуальных направлений исследований на материале технико-эстетических видов спорта.
Научная новизна работы определяется как самой постановкой проблемы, так и рядом результатов, полученных в итоге исследования:
- разработана оригинальная теоретическая концепция двигательной ошибки;
- впервые на экспериментальном материале показан ряд феноменов, связанных с динамикой формирования двигательного навыка и двигательной ошибки, в том числе особенности
прогрессирования в обучении, существование типовых кривых обучения, признаков устойчивости-неустойчивости в состоянии обученное™ и др.;
- выявлены некоторые особенности изменения качества исполнения разучиваемого упражнения в серии тренировочных занятий и учебно-тренировочном периоде работы;
- показаны некоторые закономерности динамики двигательной ошибки в занятии, в серии занятий (микроцикле тренировки), в учебно-тренировочном периоде.
Практическая значимость работы обусловливается прямой адресацией ее результатов в спортивную практику. Разработаны и предлагаются практические рекомендации, затрагивающие вопросы методики обучения гимнастическим упражнениям.
Достоверность результатов и выводов, завершающих работу, обусловливается опорой о значительный экспериментальный материал: проведен лонгитюдный (2-годичный) эксперимент, полностью зафиксированы результаты обучения гимнастическим упражнениям на 1748 тренировочных человеко-занятиях (90870 попыток исполнения). Результаты эксперимента обрабатывались с помощью методов математической статистики и с применением компьютерных программ анализа данных.
Цель работы: внедрение в теорию, методику и практику гимнастики и родственных видов спорта ряда понятий и, соответственно, методов и приемов работы, повышающих, в конечном итоге, эффективность подготовки спортсменов.
Рабочая гипотеза исследования: существует ряд закономерностей, определяющих динамику процесса формирования двигательного навыка в гимнастике; данные закономерности проявляют себя в масштабах занятия, серии занятий, учебно-тренировочного периода и могут быть выявлены посредством анализа динамики двигательных ошибок.
Объект исследования - процесс обучения гимнастическим упражнениям детей 7-8 летнего возраста, учащихся детской спортивной школы при РГАФК.
Предмет исследования - динамика процесса формирования двигательного навыка, выраженная в ошибках исполнения.
Задачи исследования: 1.Проанализировать понятийный аппарат, связанный с двигательной ошибкой и разработать концепцию последней в качестве дидактической категории в спорте; 2. Разработать методику оценки исполнения учебных упражнений с учетом принятой концепции двигательной ошибки и с ее помощью зафиксировать в длительном эксперименте реальную динамику обучения ряду модельных гимнастических упражнений; 3. Проанализировать по материалам эксперимента закономерности, определяющие динамику процесса обучения гимнастическим упражнениям в масштабе занятия, серии занятий и учебно-тренировочного периода; 4. Выявить особенности динамики процесса обучения, выраженные в терминах двигательной ошибки.
Методы исследования: 1.Изучение специальной литературы по проблеме, 2.Педагогические наблюдения, 3.Включенные педагогические наблюдения с полной регистрацией процесса обучения движениям, 4.Биомеханический и системно-структурный анализ гимнастических упражнений, 5.Методы математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.При нормальной организации учебно-тренировочного процесса для формирования двигательного навыка в принципе характерно прогрессирование с наиболее быстрыми сдвигами в начальных фазах обучения; однако, конкретная кривая обучения, выраженная в оценках за исполнение упражнения, всегда носит неравномерный, волнообразный характер, свойственный всем временным масштабам работы - от занятия до учебно-тренировочного периода;
2.Для процесса обучения в тренировочном занятии характерен ряд особенностей, имеющих методическое значение: серия * попыток исполнения учебного упражнения обычно начинается с относительной неудачи; прогрессированию в работе над движением чаще всего предшествует "расшатывание" стереотипа исполнения, включая неудачные попытки; дальнейшее прогрессирование связано с учащением успешных попыток исполнения и изменением кривой обучения в форме ряда восходящих ступенчатых "плато"; наиболее удачные "неожиданные" попытки часто сопровождаются сбоями в последующих исполнениях;
3.Кривая обучения в масштабе серии занятий, обычно имеет "пилообразный" характер, при котором качество исполнения с начале последующего занятия как правило ниже, чем в конце предыдущего, и лишь в дальнейшем уровень исполнения движения может повышаться;
4.Существует характерная динамика двигательных ошибок в масштабе учебно-тренировочного периода: в начальных фазах работы преобладают грубые нарушения движения и сбои, затрагивающие в упражнении, по-преимуществу, подготовительную и основную стадии действий. По мере формирования двигательного навыка на первый план выходят ошибки типа менее значительных нарушений и изменения ™па "вариаций", относящиеся в большей степени к действиям стадии реализации.
Организация исследования. Работа проводилась на базе кафедры гимнастики РГАФК и детской спортивной школы при РГАФК. Включенные наблюдения осуществлялись на группе из 15 детей в возрасте 7-8 лет. Тренеры отделений - В.И.Лукьянов и С.Ермакова. Эксперименты проводились в два этапа: с марта по май 1995 г. включительно и с середины января по конец мая 1996 г.
Режим занятия 3-4 тренировки в неделю. Длительность каждого занятия -1 час 30 мин.
Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, пять глав, выводы, практические рекомендации и список использованной литературы. Основной текст изложен на 137 стр. рукописи. Работа включает в себя 30 рисунков и 7 таблиц. В списке литературы 183 названия, в том числе 21 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Двигательная ошибка как дидактическая категория в спорте
(опыт априорного анализа проблемы). В гл. Ill работы изложены результаты анализа проблемы двигательной ошибки, позволившие в дальнейшем вести экспериментальные исследования и рассматривать полученные результаты на основе определенного понятийного и терминологического аппарата.
Показано, что , сооласно принятым в настоящее время взглядам на гимнастическое упражнение как на кинематически заданное программное движение /В.Т.Назаров, 1966, Н.Г.Сучилин, 1978, Ю.К.Гавердовский, 1986 / двигательную ошибку (ДО) целесообразно трактовать как структурное или параметрическое отклонение реального движения от наперед заданной программы, влияющее на его формальную оценку и требующее в связи с этим методически осмысленной коррекции в процессе обучения и совершенствования двигательного действия.
На основе качественного биомеханического анализа /Ю.К.Гавердовский, 1963,1968,1979, В.Б.Коренберг,1979 и др./ показана приципиапьная картина возникновения вариативного гимнастического движения, когда в результате последовательной суммации результатов действий в подготовительной и основной стадиях движения стадия реализации (Ю.К.Гавердовский, 1968, Н.Г.Сучилин, 1979 ) может
протекать тем или иным образом, давая как практически приемлемые, так и ошибочные результаты исполнения упражнения (рис.1).
В процессе анализа проблемы показано, что целесообразен подход, при котором возможно выделение нескольких категорий отклонений от идеального программного движения и ДО. Это:
- "флуктуации" - пренебрежимо малые, стохастические по характеру отклонения от формальной программы движения, не требующие коррекции в обучении и фактически соответствующие безошибочному исполнению;
- Параметрические и структурные "вариации" - изменения, соответствующие различному классу или манере исполнения, формально не являющиеся ДО, но при определенных тенденциях развития навыка могущие приводить к ним;
- Параметрические и структурные "нарушения" - суть собственно ошибки, не меняющие номинала упражнения, но требующие целенаправленной учебно-тренировочной работы по коррекции двигательного навыка;
- Параметрические и структурные "срывы" - наиболее грубая форма ДО, означающая невыполнение упражнения ввиду явной несформированности двигательного навыка, в особенности в случае нарушения координационной структуры движения.
Динамика обучения, оцениваемая по ошибкам исполнения (по результатам собственного экспериментального иследования). В гл. IV и V изложены результаты исследований процесса обучения гимнастическим упражнениям (на примере четырех акробатических элементов - переворота назад, переворота боком, переворота с поворотом кругом и кувырка назад в стойку на руках).
На подготовительном этапе исследования изучались техника и структура экспериментальных упражнений, итогом чего было создание методических разработок, включающих структурированное описание
К X X ш
т
а
I
О ш
-А X
о. >
н
>
а. О
=г го
(О
X
п; я
<13
о.
технические варианты движения 1 2 3 4 5 6
Равновесие в И.П.
Подседание
Смещение голеней
Замах руками
Положение туловища
- устойчивое .
- смещ.назад медленное..
- смещ.назад быстрое ____
- смещ.впер.
- небольшое быстрое ____
- до прямых углов ......
■ глубокое ...
- сильн.впер.
-умер.вперед
- без смещен.
• сильный-----
■ умеренный..,
■ без замаха ..
■ сильн.накп. вперед _____
■ умер. накл. вперед ......
■вертикальн.
■ -(I
Толчок ногами
Мах руками
Действия головой
Прогибание туловища
■умеренный. • активный ■ ■
■резкий ----
■вялый.....
- активный ■ • •резкий ----
<» • -о
т * • <>■
•рывокназад ■ ■ ■движение за руками .......
- держ.прямо...
- держ.на груди
■ сильное ...
■ умеренное, ■слабое----
Высота вылета Вращение тела Смещение тела
• большая.....
■ умеренная____
■ без подлета . ■дв.вниз .....
• оч.быстрое...
■ умеренное...
• замедленное■
■ оч.слабоё----
- оч.большое ■ •
- значительное.
- умеренное ... -безсмещ. •••
V
4 I. .< |
Рис.1 Технические варианты движения как результат суммации действий гимнаста (на примере акробатического переворота назад, прыжок на руки)
<
каждого движения (рис.2) и реестр ошибок, выполненный согласно ранее разработанной типологии; для каждого движения выделены топовые сочетания ошибок ("системные ошибки") с соответствующей шкалой оценок (по 10-бапльной системе).
На основном этапе эксперимента, на протяжении 2-летнего периода учебно-тренировочной работы, собирался материал по динамике формирования двигательного навыка и соответствующей динамике ДО.
Получены типовые данные, идентичные для обоих этапов эксперимента (рис.3), позволяющие говорить наличии характерных признаков и структурных компонентов кривой обучения. В частности показано, что в общем случае последняя имеет тенденцию к прогрессированию, но, как правило носит волнообразный характер с периодическими подъемами и спадами в качестве исполнения упражнения. Типична фаза "врабатывания" в начале серии попыток, обычно начинающаяся с относительной неудачи.
Выявлен ряд типичных явлений, характерных для процесса усвоения двигательного действия. В частности, прогрессирование чаще всего начинается на фоне относительно неустойчивого исполнения движения. В случаях, когда прогрессированию предшествует монотонная работа по типу "плато", вначале обычно имеет место "расшатывание" ранее обозначившегося стереотипа с вероятными отклонениями не только в положительную, но и, временно, в отрицательную стороны (рис.4).
Процессу освоения двигательного навыка, особенно в начальных фазах работы, весьма свойственна неустойчивость в исполнении движения. Помимо общей волнообразное™ изменения оценки (рис.3) характерны разнонаправленные "выбросы" в отдельных попытках исполнения, в том числе парные, когда сразу после успешного исполнения упражнения следует явная неудача, носящая характер "шока от успеха" (рис.5,А).
I П Ш 1У У У1 УП УШ IX X XI ХП ХШ
выход в исх.полож. замах руками и подготовительный подсед начало маха руками (до верт.) и потеоя вавновгсия отталкивание до окончания маха руками и движение спиной назад ! окончание 1 отталкив.и нач.полета 5S Я ЕН « а; о со D,C|S в о о а; ад-—. Н ffl t>j о л о со оса Ен СО 0| и о аз аз ГО О СО ЧЭ к Щ-— сг изготовка к тиходу на руки и приход ч • i 1Щ о со гага SJP1 >.ен >>ca ч о сц8< щ • 1 гг СМ СЗ —1 X Еч -СО ЕЧ •О СО оз сц со Ч >jC0 О а;>8<Н безопорный переворот на ноги и подстановка ног СО Щ « о X м И fH CtO Ы К амортиза- 1 бия' 1 отталкивая
подготовит, действ. . 1-й ЦИКЛ ДЕЙСТВИЙ - полупереворот назад с ног на руки
2-й ЦИКЛ ДЕ1 основные действия цействия реализап. зааерш. действ.
¡5СТВИЙ - полуперев. с рук на ноги ► подгот. действ. основные ■ действия действия реализаи. завершающие действия
1,2,3, Ю, ÍI, 26 12,13 1,2,3, 12,Í3, 14 I¿,13,14, 15 16 4, 12-16 lé,I7,I9 23,24,25 5,6, 18, Ié 23,24 7, 19,20, 21 20,21 8,22,23, 25 9
Рис. 2 Переворот назад. Структурно-технические компоненты движения и типичные ошибки исполнения. А - структурные фазы, Б -технические действия, В - структурные стадии, Г - пофазные ошибки (нумерация ошибок дается согласно табл. 4 ).
1995
' I I I I I I I | I
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Рис. 3 Типовая кривая успешности обучения от попытки к попытке в масштабе тренировочного занятия (I и 2-й этапы обучения). Средние данные по тренировочным сериям с одинаковым числом попыток исполнения.
У. =3,27 М«= 3,81 % =0,80 Попытки
—г-
13
14
Оценка,баллы 6-1
ИспА(1)(2-й этап)
А
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 1213
1 Попытки
5
4 -3 -2 1
ИспЛ. (1-й этап)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 111213141516 1718 19 20
7-, 6 -5 -4 -
ИспА(1)(2-й этап)
В
3 -1—I—I—I—I—I—1—I—I—I—1—I—I—I—I—I—г
15 10 15
1—I—I—I—I—1—I—I
20 25
Рис. 4 Признаки прогрессирования в обучении в процессе тренировочного занятия.
Оценка,баллы
8т
Исп. С.(2)(2-й этап)
Исп.К. (2-й этап)
• • • * ^^ ' * * * *
А
"Т-1—1-г-
—1—I—1—--1 Попытки
Оценка,баллы Исп.С.(2)(2-й этап) 6
5 4 3 -21
12
10
14
Попытки, Занятия
111(1111-111111
11111111111111>1111
Оценка, баллы 9 т 8 • 7 6 5 4
Исп.В. (2-й этап)
В
т—|—|—|—I Занятия
Рис. 5 Некоторые характерные признаки динамики обучения в занятии (А) и в серии занятий ( Б,В).
В чередовании серии тренировочных занятий выявлены аналогичные особенности; при нормальном режиме работы отмечается последовательное улучшение качества владения навыком, более активное в начальных фазах работы и замедленное в дальнейшем (рис.5,Б). На стыке смежных тренировочных занятий, как правило, наблюдается эффект временного снижения качества исполнения учебных упражнений, когда попытки в начале последующего занятия оказываются менее удачными, чем при окончании предыдущего. В целом кривая обучения в серии таких занятий носит "пилообразный" характер с сохранением общей тенденции на прогрессирование (рис.5,В).
Данные эксперимента однозначно подтверждают феномен падения качества воспроизведения движения при значительных перерывах в тренировках. Отмечаются также отдельные случаи улучшения исполнения движения по типу "латентного усвоения".
Исследование динамики становления двигательного навыка в масштабе учебно-тренировочного периода показывает, что на более протяженных отрезках работы над упражнением кривая обучения формируется принципиально так же, как и по ходу одного занятия или микроцикла тренировки. В данном случае также отмечается неправильный волнообразный характер кривой обучения, в целом сохраняющей тенденцию к прогрессированию. Показано, что во всех случаях изменения средних показателей качества исполнения учебных упражнений характерным образом меняется колеблемость основного признака, а именно: чем выше (ниже) оценка за исполнение движения, тем, соответственно ниже (выше) показатель вариабельности (по стандартному отклонению и коэффициенту вариации), что говорит о большей устойчивости лучше исполняемых двигательных действий, и наоборот.
Исследование индивидуализированных данных обучения гимнастическим упражнениям показывает, что несмотря на
существование типовой кривой обучения, динамика формирования двигательного навыка у отдельных занимающихся может быть специфической. Хорактерны случаи, описывающиеся модельными формами линейного, экспоненциального или смешанных типов (рис.6).
На завершающем этапе работы, на основе экспериментальных данных анализировалась динамика двигательных ошибок, рассматриваемых как показатель процесса формирования навыка. Показано, что на начальных фазах обучения испытуемые допускают, по-преимуществу, наиболее грубые ошибки типа структурных "срывов" и "нарушений". В дальнейшем ДО этого рода сменяются относительно легкими "нарушениями" параметрического характера, а затем -допустимыми "вариациями" (рис.7).
ВЫВОДЫ
1.К настоящему времени в специальной литературе по спорту утвердилась обобщенная трактовка процесса обучения упражнениям, согласно которой данный процесс носит поэтапный целеполагающий характер и предполагает прохождение трех основных этапов обучения, связанных, соответственно, с формированием двигательных представлений, углубленным конструктивным разучиванием упражнения и, наконец, его закреплением в форме двигательного навыка и совершенствованием. При этом в абсолютном большинстве публикаций отсутствует развернутая трактовка проблемы двигательной ошибки, которая, фактически не стала до настоящего времени предметом конкретных, в том числе экспериментальных исследований.
2.Струкгурно-логический анализ проблемы двигательной ошибки позволяет априори определить типологию ошибки, используя для этого два основных признака: количественно-качественный признак и признак значимости. Согласно первому из них возможно различать свойства
оценка
на примере 1-го и 2-го этапов эксперимента. Исп. В., переворот назад. Приводятся средняя арифметическая оценок исполнения в занятии (X), среднее квадратическое отклонение ( б ) и сглаженная средняя (У). _
частотность повторения ошибок:
О единичные ® изРедка © периодически ф чдстые ф постоянные
повторяющиеся повторяющиеся ^
ХУ □□с ® © Ш>|
НУ □□с © © ©
XIII © пТп чэ?
хп © © П Щ
п □□с о о О
X О о ® ©
IX глгл: V®' <ш> дТМ
УШ е ®Ь О О О
УП © # ® ® ®
71 ты: гагч зииз] % @© © (щ/
У шшо шшт • © © 1 тЩу @ Хц!К © © © ф © © © ш
и /гНл пЦ/ О О® * • Ф стяга © © © © © © и о о
ш * ф щщ 9 • ф Щ ® © ® ¥ ®
п ■■ш и и • • • • т ® ш> Щ щ> ® 1_
I нип ш ® Щ Ш О О и
М) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 вариации и малые нарушения 10 II 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 нарушения 23 24 25 26 срывы
РМО 7 Линяллм^я пшмЯпи- ия ">.»л 1Тапа ИЯ-ПОПШЮЧИ
а \
отклонений программного движения от нормы, носящих либо параметрический, либо структурный характер. В соответствии со вторым определяется мера фактического отклонения движения от заданной программы. Сочетание тех и других признаков дает возможность типизировать ошибки и сопоставлять их по смыслу и важности для обучения.
3.Целесообразно выделять четыре принципиальных категории отклонений фактического движения от программной нормы: флуктуации (минимальные изменения движения, носящие стохастический характер и свойственные даже для безошибочного исполнения), структурные или параметрические вариации (допустимые отклонения от идеала, не являющиеся формальной ошибкой, но дающие повод для дальнейшего совершенствования движения), структурные или параметрические нарушения (очевидные ошибки, снижающие оценку за исполнение упражнения и требующие коррекции в обучении) и срывы (грубые ошибки, означающие фактическое невыполнение упражнения и говорящие о неосвоенности упражнения).
4.Существует ряд закономерностей, определяющих структурные особенности кривой обучения тренировочного занятия: занятие, как правило, начинается с относительно неудачных исполнений движения и фазы "врабатывания", в дальнейшем качество исполнения упражнения меняется периодически, со сменой более и менее удачных попыток и периодом в 4-5 исполнений движения. Отмечается общая тенденция на прогрессирование в занятии, если в целом режим тренировочной работы не нарушается. Прогрессирование, как правило, начинается с отдельных более удачных попыток исполнения, которые, умножаясь, образуют "плато" на более высоком уровне исполнения.
5. При прохождении серии тренировочных занятий уровень исполнения упражнения изменяется "пилообразно": качество движения в начале каждого последующего занятия, как правило, ниже, чем в конце
предыдущего, и лишь в процессе дальнейшего прогрессирования ранее достигнутый уровень исполнения может быть возобновлен и превзойден. Исключением из этого правила являются относительно редкие случаи "латентного усвоения", когда новое занятие дает сразу лучший результат, нежели накануне.
6.Исследования динамики обучения в масштабе учебно-тренировачного периода показывают, что в этом случае качество работы, оцениваемое по двигательным ошибкам, также меняется волнообразно. Выявляются микропериоды колебания показателей (примерно в масштабе 8-10 календарных дней или микроцикла тренировк) и макропериоды (в масштабе месяца). При этом отмечается обратная зависимость между уровнем исполнения упражнения и показателями колеблемости этого признака (по стандартному отклонению и коэффициенту вариации), что может говорить о прямой связи между качеством вопроизведения движения и его стабильностью.
7. Изучение индивидуализированных показателей динамики обучения показывает, что частные случаи работы над упражнением могут описываться весьма разнообразными моделями кривых обучения, включая: простую линейную динамику с положительной или (гораздо реже) отрицательной динамикой, а также фазы "плато" с различным качеством исполнения; экспоненциальную динамику с "положительным" или "отрицательным ускорением", а также весьма разнообразные сложные формы кривых обучения, наиболее типичная из которых -волнообразная.
8.Харакгерна динамика двигательных ошибок, различающаяся в зависимости от фазы усвоения двигательного навыка. В начальной фазе работы (при формировании двигательного умения) преобладают наиболее грубые формы ошибок: структурные и параметрические нарушения и срывы. При этом наиболее устойчивыми в масштабе недель учебно-тренировочной работы являются ошибки, относящиеся к
подготовительной и основной стадиям упражнения. В дальнейшем, в фазах формирования и совершенствования двигательного навыка, происходит изменение структуры ошибок с их сдвигом в сторону менее существенных нарушений и "вариаций". При этом внимание тренера и ученика переключается на недостатки исполнения, ранее считавшиеся малосущественными.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.В учебно-тренировочной работе целесообразно различать двигательные ошибки двух типов: параметрические и структурные. Изменения первого типа носят изоморфный характер и обычно связаны с мощностью двигательного действия гимнаста, классом исполнения движения с изменениями топа "выше и дальше", "ниже и ближе", "быстрее - медленнее". Работая над ошибками такого типа, следует обращать внимание, с одной стороны, на двигательные качества исполнителя (его специальную подготовку), с другой - на тренировку способностей к дифференцировкам мышечных усилий, суставных движений. Вместе с тем, существенной переделки двигательного навыка такая работа на требует.
Структурные нарушения движения более серьезны и часто связаны с несовершенством двигательного навыка, системы управления движением. Исправление ошибок такого типа требует немедленного вмешательства и направленного коррекционного обучения воизбежание закрепления неправильного движения в виде "порока".
2.Начиная работу над движением, следует иметь в виду, что первые попытки, как правило, бывают неудачными ввиду определенной "разбалансировки" системы управления данным двигательным действием, вызванной перерывом в занятиях. Поэтому особое внимание должно уделяться специальной разминке, "подводящим" упражнениям,
идеомоторной настройке, приемам помощи-страховки, включая императивные приемы типа "проводки". Особенно важно, в случае срыва в первых подходах, в дальнейшем не повторять допущенных ошибок из-за опасности их закрепления.
3.В практической работе гимнаст не может все время бьпъ предельно мобилизованным, сосредоточенным, поэтому качество исполнения движения в подходах подвержено естественным колебаниям с периодическими подъемами и спадами. Поэтому, добившись 2-3 удовлетворительных повторений движения, следует бьпъ готовым к относительной неудаче; от тренера при этом требуется повышенное внимание и тщательность в действиях, а от гимнаста осознанное отношение к происходящему. Следует помнить также о вероятности "внезапных выбросов", когда, например, немедленно после удачного исполнения гимнаст выполняет движение особенно плохо ввиду временной потери самоконтроля. Поэтому после успешных подходов (попыток в подходе) следует либо делать паузу, либо сразу идти на повторение лишь при условии особенно внимательного, осознанного старта в движении.
4.На всех уровнях освоенности упражнения возможны периоды монотонной работы, когда качество работы дастаточно долго не меняется. Следует помнить, что застой на начальных и срединных фазах учебно-тренировочной работы опасен ввиду возможности закрепления неблагоприятного состояния; поэтому, как только намечается тенденция к стагнации, тренер должен немедленно корректировать методику работы, добиваясь изменения ситуации; крайним средством является более или менее длительное прекращение работы над движением с целью ослабления вредных условных связей в ЦНС.
б.Учебно-тренировочная работа в масштабе периода (макроцикпа) также подвержена естественным волнообразным колебаниям в качестве исполнения упражнения. Работая над новым движением, следует быть
готовым к тому, что в течение недельного цикла работы возможны "неожиданные" колебания в качестве исполнения учебных упражнений. Нормально, если в микроцикле тренировки ученик не будет каждый раз демонстрировать лучшее из ранее встречавшихся исполнений еще не вполне освоенного упражнения; следует помнить, что снижание качества исполнения, как правило, носит лишь временный характер, и в течение дней можно ожидать не только возвращения к лучшему исполнению, но и дальнейшего прогресса.