автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическая подготовка студентов, осваивающих профессию менеджера в вузах физкультурного профиля
- Автор научной работы
- Гудыма, Оксана Игоревна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Малаховка
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гудыма, Оксана Игоревна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ППОДГОТОВКА КАК ВАЖНЕЙШИЙ КОМПОНЕНТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ МЕНЕДЖЕРОВ.
1.1 Основные тенденции совершенствования образовательных технологий.
1.2 Характеристика сферы деятельности спортивного менеджера.
1.3 Понятие общения в современной психологии.
1.4 Общение как восприятие людьми друг друга (социальная перцепция).
1.5 Общение как обмен информацией (коммуникативная сторона общения).
Глава II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава III. ОСОБЕННОСТИ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ И КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ СТУДЕНТОВ, ОСВАИВАЮЩИХ ПРОФЕССИЮ МЕНЕДЖЕРА
3.1 Исследование коммуникативных умений студентов и выпускников.
3.2 Исследование уровня субъективного контроля студентов и выпускников.
3.3 Исследование особенностей личности испытуемых в рамках трансакт-ного подхода.
3.4 Особенности межличностных отношений студентов и выпускников.
Глава 1У. ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ СТУДЕНТОВ В ХОДЕ ИХ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДГОТОВКИ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогическая подготовка студентов, осваивающих профессию менеджера в вузах физкультурного профиля"
Актуальность исследования. Современное образование, направленное на «развитие и становление сущностных сил личности», требует обновления его содержания. Под обновлением содержания образования понимается такая его модель, которая, в отличие от доминирующей у нас знаниево-ориентированной модели, наполнена усложненным, более глубоким и целостным содержанием /3,121/.
В социокультурных условиях нашего времени содержание образования не может не учитывать происходящих интегративных процессов в различных областях человеческого знания. Этим объясняется необходимость разработки адекватных новому содержанию технологий и методов обучения.
В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое образовательное пространство. Это сопровождается значительными, а в некоторых случаях и принципиальными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса. Современное образование призвано обогащать обучающихся новыми процессуальными умениями, развивать у них способности оперировать информацией, творчески решать проблемы науки и рыночной практики. При этом в содержании образования делается акцент на индивидуализацию образовательных программ /3, 38/.
Социальные преобразования, происходящие в современном обществе, определяют необходимость принципиально новых подходов к подготовке менеджеров социо-культурной сферы и, в частности, менеджеров в сфере физической культуры и спорта. Поскольку профессиональная деятельность в этой сфере направлена на других людей, то значимыми для ее успешного выполнения становятся не только профессиональные, но и психолого-педагогические навыки специалиста. Анализ исследований, посвященных изучению особенностей деятельности менеджеров, показывает, что их профессиональные качества описываются во многом как психолого-педагогические способности: общительность, умение слушать, чуткость, такт, мудрость, интеллект, умение сосредоточиться, умение сдерживать себя, способность влиять на людей, умение избегать конфликтов и т.д. /8,26, 29, 60/. Некоторые авторы предлагают рассматривать психолого-педагогическую подготовку в структуре профессиональной подготовки менеджеров, так как она «. во-первых, дает основание для интеграции и синтезирования общенаучных, психолого-педагогических и профессиональных знаний, умений и навыков, во-вторых, обосновывает взаимосвязь технологических, социально-психологических и духовно-личностных факторов в профессиональной деятельности менеджера-практика» /40, с.16/. При этом подчеркивается, что важнейшей составляющей психолого-педагогической подготовки является развитие коммуникативных способностей менеджера, так как успех его работы в решающей степени зависит от умения общаться 121. Однако анализ учебных программ физкультурных вузов, ведущих подготовку менеджеров, показывает, что этому вопросу внимания практически не уделяется.
Полноценная профессиональная подготовка менеджеров предполагает не только наличие у будущих специалистов определённой системы профессиональных знаний и умений, но и знаний о закономерностях общения и взаимоотношений с другими людьми, специфических коммуникативных умений /100/. При этом процесс совершенствования коммуникативных умений не отрывается от общего развития личности /20,22,80,105/. Средства регуляции коммуникативных актов рассматриваются как важная составляющая часть человеческой культуры /6,37,39,105/.
Коммуникативная грамотность предполагает быструю ориентировку в сложных коммуникативных ситуациях, правильную реакцию при задевающем и провоцирующем общении, владение навыками уверенного поведения. Под хорошими коммуникативными навыками прежде всего понимается умение быстро решать конфликты, способность оказывать людям поддержку, умение располагать к себе людей, способность слаженно работать в команде при наличии у партнеров разных умений и позиций /58/. Поэтому психолого-педагогическая подготовка менеджеров требует разработки методического обеспечения развития их коммуникативных навыков.
Объектом исследования явились коммуникативные способности будущих спортивных менеджеров.
Предмет исследования - процесс формирования навыков конструктивного взаимодействия будущих спортивных менеджеров.
Гипотеза исследования. Предполагается, что существует необходимость развития коммуникативных способностей будущих спортивных менеджеров. Вероятно, эту задачу можно решить в ходе их психолого-педагогической подготовки, если использовать специальную комплексную методику, направленную на формирование навыков конструктивного взаимодействия.
Научная новизна и теоретическая значимость проведённого исследования заключается в том, что впервые проведено многостороннее комплексное исследование коммуникативной сферы студентов, осваивающих профессию менеджера в вузах физкультурного профиля, вскрыты её проблемные моменты, теоретически и экспериментально обоснована технология развития у будущих менеджеров коммуникативных способностей как основы успешного общения с людьми в процессе профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложена экспериментально апробированная методика развития навыков конструктивного взаимодействия у будущих менеджеров в ходе их психолого-педагогической подготовки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для успешности последующей профессиональной деятельности необходимо развивать коммуникативные способности студентов, осваивающих профессию менеджера в вузах физкультурного профиля, так как их коммуникативные реакции в различных ситуациях общения носят неблагоприятный характер.
2. В ходе обучения в вузе и дальнейшей профессиональной деятельности происходит развитие коммуникативных способностей и межличностных отношений менеджеров, однако этот процесс не имеет целенаправленного характера и не обеспечивает достижения уровня, благоприятного для делового и личностного общения.
3. Предложенная в рамках психолого-педагогической подготовки активизирующая методика развития коммуникативных способностей студентов, построенная с учётом основных принципов активного социально-психологического обучения, способствует развитию их навыков межличностного взаимодействия и дальнейшему личностному росту.
Постановка задач настоящего диссертационного исследования определила его структуру. В первой главе даётся теоретический анализ проблемы исследования, во второй - методический подход к её изучению. В третьей главе анализируются особенности межличностных отношений и коммуникативных навыков студентов, обучающихся профессии менеджера в Московской государственной академии физической культуры и в Московском институте физической культуры и спорта. Четвёртая глава посвящена результатам апробации программы формирования коммуникативных навыков будущих менеджеров в ходе их психолого-педагогической подготовки.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Анализ коммуникативных реакций будущих менеджеров показал, что большинство из них носят неблагоприятный характер. Так, на первом курсе количество уверенных ответов составляет только 48,1%, зависимых - 40,7%, агрессивных - 11,1%. С возрастом эти реакции становятся более благоприятными: на четвёртом курсе 51,9% - уверенных, 40,7% - зависимых, 7,4% - агрессивных ответов, у выпускников - 66,7%, 22,2% и 7,4% соответственно. Снижение числа зависимых ответов свидетельствует о росте самосознания и самоуважения будущих менеджеров, но в целом высокий процент неблагоприятных ответов указывает на недостаточную сформированность у них навыков уверенного поведения.
2. Проведённое исследование позволило выявить наиболее трудные для респондентов блоки ситуаций общения: а) ситуации, в которых самому нужно оказать поддержку и сочувствие другому; б) ситуации, в которых нужно принять поддержку и сочувствие других; в) ситуации, связанные с умением реагировать на задевающее поведение; г) ситуации, связанные с умение отвечать на несправедливую критику.
3. Изучение локуса контроля показало, что с возрастом индекс общей интернальности респондентов растёт. Так, высокий уровень контроля на первом курсе диагностировался только у 10,0% опрошенных, на четвёртом курсе - уже у 14,6%, а в группе выпускников число таких испытуемых выросло в два раза - 19,9%. Точно также растёт число респондентов неопределённого типа (36,0% на первом курсе и 50,0% - среди выпускников) и без малого в два раза снижается количество экстерналов (с 54,0% на первом курсе до 29,9% среди выпускников).
4. Показатели интернальности в области достижений во всех исследуемых группах практически одинаковы: более половины всех испытуемых (52,0%, 53,6% и 53,3% соответственно) считают, что они сами добились всего хорошего, что было и есть в их жизни и что они способны с успехом преследовать свои цели в будущем. Только пятая часть (22,0%, 19,5% и 19,9%) приписывает свои успехи и достижения внешним обстоятельствам. Иная картина складывается в области неудач. Здесь с возрастом интернальность увеличивается: высокий уровень индекса интернальности диагностировался на первом курсе только у 18,0% опрошенных, а у выпускников - у 26,7%. Наиболее благоприятный средний уровень интернальности в области неудач фиксируется менее, чем у половины испытуемых (24,0% , 31,7% и 39,9%соответственно), что указывает на необходимость формирования интернальности в ходе психолого-педагогической подготовки студентов.
5. Проведённое исследование показало, что структура «Я» студентов-менеджеров в начале обучения различна, причём более чем у половины из них эта структура не является благоприятной для делового общения. Трансактный анализ структуры Я студентов-менеджеров показал, что она неблагоприятна для делового общения у 74% респондентов первого курса. В процессе обучения эта структура претерпевает изменения, и к концу обучения у части студентов она становится более конструктивной, однако это происходит не у всех. К концу обучения количество таких студентов снижается до 63,3%.
6. Диагностика межличностных отношений показала, что меньше половины будущих менеджеров может быть отнесено к гармоничным в общении личностям (от 19% на первом курсе до 30% среди выпускников), причем, в отдельных случаях показатели указывают на дезадаптивный уровень развития стиля межличностных отношений. Для межличностного поведения первокурсников наиболее характерны следующие стили: властно-лидирующий (9,51 ± 0,43 балла), независимо-доминирующий(7,24 ± 0,2 балла), ответственно-великодушный (8,15 ± 0,44 балла), сотрудничаю-ще-конвенциальный (7,92 ± 0,32 балла); для четверокурсников властно-лидирующий (9,23 ± 0,30 баллов), агрессивно-доминирующий (7,52 ± 0,22 баллов), сотрудничающее-конвенциальный (8,74 ± 0,24 баллов) и ответственно-великодушный (8,93 ± 0,29 баллов); для выпускников - властно-лидирующий, сотрудничающе-конвенциальный, ответственно-великодушный (соответственно 8,62 ± 0,48 баллов, 7,43 ± 0,43 баллов, и 7,72 ± 0,49 баллов). Таким образом, можно считать, что с возрастом у студентов наблюдается изменение содержания Я в сторону большей конформности, уступчивости, ориентации на принятие и социальное одобрение, то есть в целом они становятся мягче и терпимее. Однако из одной крайности они попадают в другую, так как чрезмерность этих качеств также указывает на социальную дезадаптированность.
7. Предложенная в рамках психолого-педагогической подготовки методика развития навыков общения студентов, осваивающих профессию менеджера, в целом оказала благоприятное влияние на развитие их коммуникативной сферы. Число ситуаций, в которых большее количество участников (от 40% до 90% - в зависимости от вопроса) дают правильный ответ, увеличилось с 14 до 24, преобладание агрессивных ответов снизилось с 2 до 0, зависимых - с 11 до 3. Проведённое анкетирование показало, что предложенная методика носит активизирующий характер, так как более 90% студентов в той или иной степени осознали важность имеющихся у них коммуникативных проблем и необходимость дальнейшего личностного роста.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическая подготовка студентов, осваивающих профессию менеджера в вузах физкультурного профиля"
На правахрукописи
ГУДЫМА Оксана Игоревна
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ, ОСВАИВАЮЩИХ ПРОФЕССИЮ МЕНЕДЖЕРА В ВУЗАХ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ПРОФИЛЯ
13.00.04-теории и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оборонительной н адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации
на соискание учёной степени
кандидата педагогических наук
Малаховка - 2005
Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии Московской государственной академии физической культуры
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук доцент
Плетнёва Зинаида Павловна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Родионов Альберт Вячеславович
кандидат педагогических наук Баженов Алексей Алексеевич
Ведущая организация: Волгоградская государственная академия
физической культуры
дании диссертационного совета К 311.007.01 Московской государственной акдоми физической культуры по адресу: Московская обл., пос. Малаховка, ул. Шоссейная, д.ЗЗ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры.
Автореферат разослан АЧ&мЩа 2005 г.
Учёный секретарь диссертационного совета 6
К.И.Н., профессор ^^/¡Гы^ Е.Е.Биндусов
Защита диссертации состоится
па засе-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное образование, направленное на «развитие и становление сущностных сил личности», требует обновления его содержания. Под обновлением содержания образования понимается такая его модель, которая, в отличие от доминирующей у нас зна-ниево-ориентированной модели, наполнена усложненным, более глубоким и целостным содержанием /Л.Н.Айгистова,2000; Д. Холт, 1976/.
Социальные преобразования, происходящие и современном обществе, определяют необходимость принципиально новых подходов к подготовке менеджеров социо-культурной сферы. Поскольку профессиональная дея-тельнасть в этой сфере направлена на других людей, то значимыми для её успешного выполнения становятся не только профессиональныеe, но и психолого-педагогические навыки специалиста. Анализ исследований, посвященных изучению особенностей деятельности менеджером, показывает, что их профессиональные качества описываются во многом как психолого-педагогические способности: общительность, умение слушан., чуткость, такт, мудрость, интеллект, умение сосредоточиться, умение сдерживать себя, способность влиять на людей, умение избегать конфликтов и т.д. Н.В Антоненко,1995; В.П.Буров, 1993; Р.Л. Кричевский, 1996 и другие/. Некоторые авторы предлагают рассматривать психолого-педагогическую нодго-товку в структуре профессиональной подготовкн менеджеров, так как она: во-первых, дает основание для интеграции и синтезирования общенаучных психолого-педагогических и профессиональных знаний, умений и навыков, во-вторых, обосновывает взаимосвязь технологических, социально-психологических и духовно-личностных факторов в профессиональной дея-телыюсти менеджера-практика. При этом подчеркивается, что важнейшей составляющей психолого-педагогической подготовки является различия коммуникативных способностей менеджера, так как успех его pаботы в решающей степени зависит от умения общаться /A.C.AЙВИ.1994/. Однако aна-
лиз учебных программ физкультурных вузов, ведущих подготовку менеджеров, показывает, что этому вопросу внимания практически не уделяется.
Полноценная профессиональная подготовка менеджеров в области физической культуры и спорта предполагает не только наличие у будущих специалистов определённой системы профессиональных знаний и умений, но и знаний о закономерностях общения и взаимоотношений с другими людьми, специфических коммуникативных умений /С.Г.Сейранов, 1999/. При этом процесс совершенствования коммуникативных умений не отрывается от общего развития личности /А.А.Бодалсв,1983; БДПарыгин,1999; В^. Столин,1983/. Средства регуляции коммуникативных актов рассматриваются как важная составляющая часть человеческой культуры.
Поэтому психолого-педагогическая подготовка менеджеров требует разработки методического обеспечения развития их коммуникативных навыков.
Объектом исследования явились коммуникативные способности будущих менеджеров.
Предмет исследования - процесс формирования навыков конструктивного взаимодействия будущих менеджеров, обучающихся в физкультурных вузах.
Гипотеза исследования. Предполагается, что существует необходимость развития коммуникативных способностей будущих менеджеров, обучающихся в вузах физкультурного профиля. Вероятно, эту задачу можно решить в ходе их психолого-педагогической подготовки, если использовать специальную комплексную методику, направленную на формирование навыков конструктивного взаимодействия.
Целью исследования явилось формирование коммуникативных способностей менеджеров, обучающихся в вузах физкультурного профиля, п ходе их психолого-педагогической подготовки.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи
1.Выявить уровень развития коммуникативных способностей и особенности межличностных отношений студентов физкультурных вузов, специализирующихся в области менеджмента.
2. Проследить динамику развития коммуникативных способностей и особенностей межличностных отношений у студентов в процессе психолого-педагогической подготовки.
3. Разработать и апробировать методику формирования коммуникативных способностей у будущих менеджеров в процессе их психолого-педагогической подготовки.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования.
1. Анализ литературных источников.
2.Психолого-педагогическое тестирование.
3. Формирующий эксперимент.
4. Анкетирование.
5. Методы математической статистики.
Научная новизна и теоретическая значимость проведённого исследования заключается в том, что впервые проведено многостороннее комплексное исследование коммуникативной сферы студентов, осваивающих профессию менеджера о вузах физкультурного профиля, вскрыты ее проблемные моменты, теоретически и экспериментально обоснована технология развития у будущих менеджеров коммуникативных способностей кик-основы успешного общения с людьми в процессе профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложена экспериментально апробированная методика развития навыков конструктивного взаимодействия у будущих спортивных менеджеров в ходе и\ психолого-педагогической подготовки.
Положения, выносимые на защиту:
1 Для успешности последующей профессиональной деятельности необходимо развивать коммуникативные способности студентов, осваивающих профессию менеджера в вузах физкультурного профиля, так как их коммуникативные реакции в различных ситуациях общения носят неблагоприятный характер.
2 В ходе обучения в вузе и дальнейшей профессиональной деятельности происходит развитие коммуникативных способностей и межличностных отношений менеджеров, однако этот процесс не имеет целенаправленного характера и не обеспечивает достижения-уровня, благоприятного для делового и личностного общения.
3. Предложенная в рамках психолого-педагогической подготовки активизирующая методика развития коммуникативных способностей студентов, построенная с учётом основных принципов активного социально-психологического обучения, способствует развитию их навыков межличностного взаимодействия и дальнейшему личностному росту.
Организации исследовании. В исследовании принимали участие студенты 1,3, 4 курса и выпускники МГАФК, специализирующиеся в области спортивного менеджмента и студенты I, 3, 4 курсов спортивно-психологического факультета МИФКИС, специализирующиеся в области кадрового менеджмента. На первом этапе экспериментального исследования проводилась диагностика коммуникативных навыков и межличностных отношений участников эксперимента. На втором этапе у студентов 3 курса МГАФК и 4 курса МИФКИС психолого-педагогическая подготовка включала 12 занятий, направленных на формирование навыков конструктивного взаимодействия.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка литературы. Основная часть диссертации изложена на 123 страницах печатного текста, включает 24 таблицы и I рису-
нок. Список литературы насчитывает 136 наименований, из них 25 на иностранных языках.
Анализ коммуникативных реакций будущих менеджеров (рис. 1) показал, что большинство из них носят неблагоприятный характер. Так, на первом курсе количество уверенных ответов составляет только 48,1%, зависимых - 40,7%, агрессивных - 11,1%. К концу обучения в вузе эти реакции становятся более благоприятными: 51,9% - уверенных, 40,7% - зависимых, 7,4% - агрессивных ответов. Снижение числа зависимых ответов свидетельствует о росте самосознания и самоуважения будущих менеджеров, но увеличение числа агрессивных ответов указывает на недостаточную сформи-рованность у них навыков уверенного поведения.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
1«УРС
4 курс
□ Уверенные ,
□ зависимые •
■ агрессивны«
Выпускники
□ Уверенные
О зависимые
■ агрессивные
В неоредепанниа
Рисунок 1. Характеристика коммуникативных умении студентов и выпускников (в % от числа ответов, п=27, 1 курс - 50 чел., 4 курс - 41 чел., выпускники -30 чел.)
У выпускников число уверенных реакций увеличивается до 66,7%, а количество зависимых и агрессивных снижается. Таким образом, можно говорить о некоторой динамике этих показателей, хотя и не очень значительной. В то же время это изменение происходит в основном уже после того, как испытуемые получили образование. Создаётся впечатление, что происходящие изменения обусловлены не целенаправленным педагогическим воздействием, а условиями их последующей профессиональной деятельности и жизни в целом. Кроме того, количество правильных реакций даже у выпускников (18 из 27 или 66,7%) не позволяет говорить о хорошей сформированное™ у них коммуникативных навыков.
Проведённое исследование позволило выявить наиболее трудные для респондентов блоки ситуаций общения:
а) ситуации, в которых самому нужно оказать поддержку и сочувствие другому;
б) ситуации, в которых нужно принять поддержку н сочувствие других;
в) ситуации, связанные с умением реагировать на задевающее поведение;
г) ситуации, связанные с умение отвечать на несправедливую критику.
Эти блоки общения неслучайно являются трудными для респондентов. Они во многом взаимосвязаны, в их основе могут лежать одни причины. Как отмечают некоторые авторы /С.В.Кривцова, 1999/, человек свободно и спокойно принимает знаки сочувствия и поддержку со стороны другого, когда он открыт, не боится своих чувств. Высокое самоуважение позволяет ему свободно демонстрировать даже те чувства, которые могут казаться проявлением «слабости». То же самое можно сказать и о поведении в задевающих ситуациях. Высокое самоуважение и открытость позволяет человеку достойно вести себя в задевающих ситуациях. Противоположностью это-
му является постоянная напряжённость, зажатость, ожидание неприятностей. Поэтому в ходе психолого-педагогической подготовки спортивных менеджеров важно помочь им выработать чувство лёгкости и уверенного спокойствия в контактах.
Рассмотрим результаты диагностики уровня субъективного контроля студентов - будущих спортивных менеджеров, проведённой в данном исследовании (табл. 1). В ходе обработки полученных результатов мы столкнулись с тем, что анализ средиегрупповых показателен представляется малоинформативным, поэтому мы провели индивидуальную оценку уровня субъективного контроля респондентов каждой группы. При этом каждый испытуемый в соответствии со своими показателями был отнесён к группе с высокой интернальностыо (интерналы), с низкой интернальностыо (экстер-налы) и средней интернальностыо (неопределённый тип).
Таблица 1.
Динамика локуса контроля испытуемых (в % от числа опрошенных)
УСК И об. Ид. Н к.
1 курс (п=50) 4 курс (п=41) вып. (п=30) 1 курс (п=50) 4 курс (п=41) вып. (п=30) 1 курс (п=50) 4 курс (п=41) оып. (п=30)
высокий 10,00 14,63 19,99 52,00 53,66 53,33 18,00 17,07 26,66
средний 36,00 41,46 49,99 26,00 26,83 26,66 24,00 31,71 39,99
низкий 54,00 43,90 29,99 22,00 19,50 19,99 58,00 51,22 33,33
Изучение локуса контроля показало, что с возрастом индекс общей ин-тернальности (И об.) респондентов растёт. Так, высоким уровень контроля па первом курсе диагностировался только у 10,0% опрошенных, на четвёртом курсе -уже у 14,63%, а в группе выпускников число таких испытуемых выросло в два раза - 19,99%. Точно также растёт число респондентов неопре-
делённого типа (36,00% на первом курсе и 49,99% - среди выпускников) и без малого в два раза снижается количество экстериалов (с 54,00% на первом курсе до 29,99% среди выпускников, р<0,05).
Показатели интернальности в области достижений (И д.) во всех исследуемых группах практически одинаковы: более половины всех испытуемых (52,00%, 53,66% и 53,33% соответственно) считают, что они сами добились всего хорошего, что было и есть в их жизни и что они способны с успехом преследовать свои цели в будущем. Только пятая часть (22,00%, 19,50% и 19,99%) приписывает свои успехи и достижения внешним обстоятельствам. Иная картина складывается в области неудач (И н). Здесь с возрастом интерналыюсть увеличивается: высокий уровень индекса интернальности диагностировался на первом курсе только у 18,00% опрошенных, а у выпускников - у 26,66%. Наиболее благоприятный средний уровень интернальности в области неудач фиксируется менее, чем у половины испытуемых (24,0%, 31,71% и 39,99% соответственно).
Подобная динамика уровня субъективного контроля в целом закономерна. Исследования разных авторов /А.А.Реан, 1999, Л.Росс, Р.Нисбетт, 1999/ показывают, что интернальность коррелирует с социальной зрелостью. Вряд ли правомерно ожидать, что первокурсники - вчерашние школьники -достаточно социально зрелы. Их жизненный опыт, опыт общения с другими ограничивается в основном узким кругом одноклассников и родственников. По мере взросления и обучения в вузе их контакты расширяются, становятся более разнообразными, позволяют по-новому оценить свои коммуникативные и личностные установки. Активно развивается самосознание студентов, чему во многом способствует обучение. Возраст, в котором находятся наши испытуемые, относится к периоду, который в психологии называется «мо. лодостыо». Этот период человеческой жизни условно располагают на отрезке от 18 до 30 лет. С этим периодом связывают становление самостоятельности и ответственности человека за свои поступки, способности принимать
важные для жизни решения, закрепление мировоззренческих ориентаций, определение перспектив и целей жизни /Е.Е.Сапогова, 2001/. Поэтому pocт уровня интернальности, наблюдаемый в исследуемых группах, соответствует общим возрастным закономерностям. Однако у трети испытуемых локус контроля остаётся экстернального типа. Эту ситуацию вряд ли можно считать благоприятной. Многие исследователи, изучавшие профессионально-значимые психические качества менеджеров /Л.И.Капустина. В.А.Чикер, 1994; Ю.Н. Слнвкин, 1992/, считают, что важнейшей характеристикой успешного менеджера является умение самостоятельно принимать рисковые решения, неся ответственность за их осуществление. Именно интерналы, по мнению Л.И.Анцыферовой /1996/, способны преуспевать и профессиональной деятельности, это менеджеры высокого класса. Необходимо отметить, что без потребности в независимом, самостоятельном принятии решения, без субъективного чувства права на собственную позицию менеджер будет испытывать постоянное давление ситуации риска, не будучи готовым принять решение и ответственность за его последствия. Поэтому высокая степень экстернальюсти, диагностируемая у трети испытуемых, может являться серьёзным препятствием для успешной реализации их профессиональной деятельности.
Результаты исследования особенностей личности испытуемых к рамках трансактного подхода к межличностному контакту представлены в таблице 2. Сопоставление полученных в каждом возрастом срезе результатов даёт возможность выявить динамику исследуемых показателен. Необходимо отметить, что наблюдаемые изменения не имеют достоверного характера (р>0,05), что позволяет говорить только о тенденциях в динамике структуры личности испытуемых.
Так, от 1 курса к 4-му выросло (до 39,01%) количество опрошенных с доминированием В-состояния. Это может свидетельствовать о взрослении испытуемых, росте их самосознания, развитии чувства ответственности. В
то же время возросло и число студентов с доминированием Р-состояния (до 36,66%). На наш взгляд, это также связано с взрослением опрошенных, однако в этом случае и возраст, и, возможно, полученное образование дали им ложное основание для чувства собственного превосходства над другими, что может затруднять эффективное общение. У оставшихся 24,4% опрошенных доминирующим состоянием остаётся Д-состояние. Это состояние не является благоприятным для общения.
Таблица 2.
Динамика Я-состояний студентов и выпускников (в % от числа оп-
рошенных).
Взро слый Родитель Дитя
Общ. ВДР ВРД Общ. РВД РДВ Общ. ДВР ДРВ
I курс (п=50) 26 16 10 30 12 18 44 20 24
4 курс (п=41) 39,01 17,07 21,95 36,6 14,63 21,9 24,4 14,6 9,76
Выпуск (п=30) 36,6 16,66 19,99 33,33 16,66 16,6 29,99 19,9 9,99
Диагностика межличностных отношений (табл. 3) показала, что меньше половины будущих менеджеров может быть отнесено к гармоничным в общении личностям (от 19% на первом курсе до 30% среди выпускников), причем, в отдельных случаях показатели указывают на дезадаптив-ный уровень развития стиля межличностных отношений. Для межличностного поведения первокурсников наиболее характерны следующие стили: властно-лидирующий (9,51 ± 0,43 балла), независимо-доминирующ1ш(7,24
± 0,2 балла), ответственно-великодушный (8,15 ± 0,44 балла), сотрудни-чающе-конвенциальный (7,92 ± 0,32 балла); для четверокурсников властно-лидирующий (9,23 ± 0,30 баллов), агрессивно-доминирующий (7,52 ± 0,22 баллов), сотрудничающее-конвенциальный (8,74 ± 0,24 баллов) и отвстственно-великодушный (8,93 ± 0,29 баллов); для выпускников - властно-лидирующий, сотрудничающе-конвенциальный, ответственно-великодушный (соответственно 8,62 ± 0,48 баллов, 7,43 ± 0,43 баллов, и 7,72 ± 0,49 баллов).
Таким образом, можно считать, что с возрастом у студентов наблюдается изменение содержания Я в сторону большей конформности, уступчивости, ориентации на принятие и социальное одобрение, то есть в целом они становятся мягче и терпимее (р < 0,05). Однако из одной крайности они попадают в другую, так как чрезмерность этих качеств также указывает на социальную дезадаптированность.
Таблица 3.
Показатели межличностных отношений респондентов (в баллах)
1 курс(п=50) 4 курс (п=42) ВыиускиикЩп^ЗО)
Авторитаризм 9,51 ±0,43 9,23 ± 0,30 8,62 ±0,48
Эгоистичность 7,24 ± 0,20 6,14 ± 0,16 6,38 ±0,30
Агрессивность 6,82 ±0,24 7,52 ±0,22 6,59 ±0,33
Подозрительность 3,29 ±0,24 3,85 ± 0,23 2,02 ± 0,27
Подчиняемость 4,34 ±0,26 6,72 ±0,27 3,64 ± 0,29
Зависимость 5,31 ± 0,22 ' ' 6,97 ± 0,30 4,22 ±0,30
Дружелюбие 7,92 ±0,23 8,74 ±0,24 7,43 ±0,43
Альтруизм 8,15 ±0,44 8,93 ±0,29 7,72 ±0,49
Полученные результаты показывают, что коммуникативные навыки
студентов, осваивающих профессию менеджера, и некоторые их личностные черты, проявляющиеся в сфере межличностного взаимодействия, не являются благоприятными для их последующей успешной профессиональной деятельности. Это указывает на необходимость проведения о ходе вузовской подготовки специальных профилактических мероприятий, способствующих более гармоничному развитию личности будущих менеджеров. Такие мероприятия могут иметь вид специального тренинга личностного роста, способствующего разрешению внутренних конфликтов н противоречий, росту самосознания, самоуважения, чувства собственного доетоинства специалистов-менеджеров.
В ходе педагогического эксперимента была апробирована методика формирования навыков конструктивного взаимодействия у будущих менеджеров, обучающихся в вузах спортивного профиля, которая состоит из шести блоков, рассчитанных на 12 занятий по три часа каждое. Первый блок занятий направлен на формирование позиции участника группы. Темой второго блока является освоение концепции коммуникативной компетентности в партнёрском взаимодействии. Третий блок посвящён отработке навыков вступления в контакт с использованием располагающих к контакту сигналов: вербальных, невербальных, паралингвистических. В ходе занятий четвёртого блока участники группы осваивают техники слушания и Я-высказывания. Пятый блок затрагивает проблему общения и конфликте. Целью шестого блока занятий является формирование умения распознавать манипуляции и сопротивляться им. Предлагаемая методика была включена в процесс психолого-педагогической подготовки студентов 3 курса МГЛФК и 3 курса МИФКИС. В эксперименте принимали участие 32 человека. В начале и конце курса занятий диагностировались коммуникативные умения испытуемых с помощью методики Л.Мншельсона /1983/. Для объективизации полученного результата в конце курса также использовался опросник самооценки групповой работы. Использование методик трансактного ана-
лиза, диагностики межличностных отношений и других на этом этапе исследования нецелесообразно, так как они исследуют более глубокие личностные особенности, которые достаточно инертны и на столь коротком отрезке времени не проявляют свою динамику. В то же время мы не исключаем возможности отсроченного эффекта обучения коммуникативным навыкам, который может проявиться в изменении личностных особенностей. проявляющихся в межличностном поведении испытуемых.
Рассмотрим коммуникативные умения студентов и начале эксперимента (табл. 4).
Таблица -4.
Характеристика коммуникативных умений студентов экспериментальной
группы перед началом эксперимента (в % от общего числа отвечающих, п =32).
№ вопроса Уверенные реак- Зависимые реик- Агрессиниыс |х-
ции цин ПКШ1II
1 68,7 21,8 9.3
2 43,7 31,2 25,0
3 40,6 21,8 37,5
4 46,8 28,1 25,0
5 28,1 43,7 28,1
6 65,6 18,7 15.0
7 31,2 18,7 50,0
8 18,7 65,6 15,6
9 37,5 • 34,3 28,1
10 40,6 25,0 3-1,1
11 68,7 21,8 9,3
12 59,3 18,7 21,К
13 50,0 18,7 .11,2
14 43,7 28,1 28,1
15 21,8 53,1 25,0
16 56,2 28,1 15,6
17 37,5 53,1 9,3
18 59,3 25,0 15,6
19 40,6 46,8 12,5
20 25,0 50,0 25,0
21 21,8 62,5 15,6
22 18,7 75,0- 6,2
23 15,6 25,0 59,3
24 37,5 37,5 25,0
25 56,2 28,1 15,6
26 34,3 37,5 28,1
27 25,0 56,2 18,7
Представленные данные свидетельствуют, что коммуникативные умения студентов экспериментальной группы сходны с результатами, полученными при исследовании этих умений у студентов I и 4 курсов. Число правильных и неправильных ответов приблизительно одинаковое: 14 ответов относятся к уверенному типу и 13 — к другим типам реакций. При этом следует отметить, что в отдельных случаях преобладание правильных ответов незначительно. Среди неправильных доминирующими являются зависимые реакции, они отмечаются в 11 предложенных ситуациях. Такими являются ситуации, когда нужно ответить отказом и самому принимать сочувствие и поддержку со стороны. Кроме того, в двух случаях преобладают агрессивные ответы. Полученные данные не позволяют говорить о хорошей сформнрованности у испытуемых коммуникативных навыков.
Рассмотрим коммуникативные умения испытуемых после проведе-
ния занятий по формированию коммуникативных навыков.
Согласно результатам, представленным в таблице 5, показатели коммуникативных умений студентов заметно изменились. Так, число правильных ответов увеличилось с 14 до 24, п оставшиеся три неправильных ответа (15-й, 21-й и 23-й) относятся к категории зависимых. Преобладания агрессивных ответов не наблюдается ни в одном из предложенных вопросов. Наблюдаемые изменения носят достоверный характер. Расчёт достоверио-сти проводился по многофакторному критерию (угловое преобразование Фишера). Расчетная величина 3,379, табличная на уровне 0,001 - 2,91.
Таблица 5.
Характеристика коммуникативных умений студентов экспериментальной
группы после эксперимента (в % от общего числа отвечающих, п=32).
№ вопроса Уверенные реак- Зависимые реак- Агрессивные ре-
ции ции акции
1 90,6 9,3 0
2 87,5 9,3 3,1
3 68,7 15,6 18,7
4 84,3 9,3 6,2
5 . . 40,6 37,5 21,8
6 81,2 9,3 9,3
7 65,6 12,5 21,8
8 53,1 37,5 9,3
9 62,5 25,0 12.5
10 65,6 15,6 18,7
II 84,3 12,5 3.1
12 75,0 12,5 12,5
13 62,5 18,7 18,7
14 59,3 21,8 18,7
15 37,5 43,7 18,7
16 71,8 15,6 12,5
17 53,1 40,6 6,2
18 81,2 12,5 6,2
19 59,3 34,3 6.2
20 46,8 40,6 12.5
21 . 43,7 46,8 9.3
22 50,0 46,8. 3,1
23 31,2 37,5 31,2
24 53,1 34,3 18,7
25 75,0 21,8 6,2
26 53,1 31,2 15,6
27 53,1 34,3 12,5
Анализ вопросов, на которые большинство студентов дали неправильные ответы, показал, что два из этих вопросов относятся к одному блоку - «Реагирование на задевающее поведение». В вопросах других блоков правильные ответы более заметно преобладают над неправильными. В связи с этим можно предположить, что ситуации, в которых студенты должны отвечать на провоцирующее и задевающее их поведение, являются достаточно для них значимыми, а стереотипы реакции на такое поведение, сложившиеся в ходе индивидуального развития - достаточно прочными. Причиной этому могут быть общественно-социальные условия, окружающие человека на протяжении всего периода присвоения социального опыта и формирующие у него определённые типы реакций, принятые в данной социальной среде.
Следует отметить, что у студентов заметно снизилась агрессивная составляющая их ответов и на вопросы отмеченного проблемного для них
блока, и на вопросы других блоков, что также указывает на положительную динамику их коммуникативных навыков.
Таким образом, предложенная в рамках психолого-педагогической подготовки методика развития навыков общения студентов, осваивающих профессию спортивного менеджера, в целом оказала благоприятное влияние на развитие их коммуникативной сферы. Участники эксперимента стали более уверенно вести себя в разных ситуациях общения, снизилось число их агрессивных реакций, их навыки позволили им занимать позицию, не унижающую ни себя, ни партнера по общению. Об этом свидетельствуют не только результаты представленной выше диагностики их коммуникативных навыков, но и результаты анализа опросника самооценки групповой работы, который был предложен студентам по окончании занятий. Проведённое анкетирование показало, что предложенная программа носит активизирующий характер, так как более 90% студентов в той или иной степени осознали важность имеющихся у них коммуникативных проблем и необходимость дальнейшего личностного роста.
ВЫВОДЫ
1. Анализ коммуникативных реакций будущих менеджеров показал, что большинство из них носят неблагоприятный характер. Так, на первом курсе количество уверенных ответов составляет только 48,1 %, зависимых -40,7%, агрессивных -11,1%. В ходе обучения эти реакции становятся более благоприятными: на четвёртом курсе 51,9% - уверенных, 40,7% - зависимых, 7,4% - агрессивных ответов, у выпускников - 66,7%, 22,2% и 7,4% соответственно. Снижение числа зависимых ответов свидетельствует о росте самосознания и самоуважения будущих менеджеров, но в целом высоким процент неблагоприятных ответов указывает на недостаточную сформиро-ванность у них навыков уверенного поведения.
2. Проведённое исследование позволило выявить наиболее трудные для респондентов блоки ситуаций общения: а) ситуации, в которых самому
нужно оказать поддержку и сочувствие другому; б) ситуации, в которых нужно принять поддержку и сочувствие других; в) ситуации, связанные с умением реагировать на задевающее поведение; г) ситуации, связанные с умение отвечать на несправедливую критику.
3. Изучение локуса контроля показало; что в ходе обучения индекс общей интерналыюсти респондентов растёт. Так, высокий уровень контроля на первом курсе диагностировался только у 10,0% опрошенных, на четвёртом курсе - уже у 14,6%, а в группе выпускников число таких испытуемых выросло в два раза - 19,9%. Точно также растёт число респондентов неопределённого типа (36,0% на первом курсе и 50,0% - среди выпускников) и без малого в два раза снижается количество экстерналов (с 54,0% на первом курсе до 29,9% среди выпускников).
4. Показатели интерналыюсти в области достижений во всех исследуемых группах практически одинаковы: более половины всех испытуемых (52,0%, 53,6% и 53,3% соответственно) считают, что они сами добились всего хорошего, что было и есть в их жизни и что они способны с успехом преследовать свои цели в будущем. Только пятая часть (22,0%, 19,5% и 19,9%) приписывает свои успехи и достижения внешним обстоятельствам. Иная картина складывается в области неудач. Здесь с возрастом интернальность увеличивается: высокий уровень индекса интернальности диагностировался на первом курсе только у 18,0% опрошенных, а у выпускников - у 26,7%. Наиболее благоприятный средний уровень интернальности в области неудач фиксируется менее, чем у половины испытуемых (24,0% , 31,7% и 39,9%соответственно), что указывает на необходимость формирования интер-нальности в ходе психолого-педагогической подготовки студентов.
5. Проведённое исследование показало, что структура «Я» студентов-менеджеров в начале обучения различна, причём более чем у половины из них эта структура не является благоприятной для делового общения. Трансактный анализ структуры Я студентов-менеджеров показам, что она
неблагоприятна для делового общения у 74% респондентов первого курса. В процессе обучения эта структура претерпевает изменения, и к концу обучения у части студентов она становится более конструктивной, однако это происходит не у всех. К концу обучения количество таких студентов снижается до 63,3%.
6. Диагностика межличностных отношений показала, что меньше половины будущих менеджеров может быть отнесено к гармоничным и общении личностям (от 19% на первом курсе до 30% среди выпускников), причем, в отдельных случаях показатели указывают на дезадаптивный уровень развития стиля межличностных отношении. Для межличностного поведения первокурсников наиболее характерны следующие стили: властно-лидирующий (9,51 ± 0,43 балла), иезависимо-доминирующий(7,24 ± 0,2 балла), ответственно-великодушный (8,15 ± 0,44 балла), сотрудничающе-конвенциальный (7,92 ± 0,32 балла); для четверокурсников властно-лидирующий (9,23 ± 0,30 баллов), агрессивно-доминирующий (7,52 ± 0,22 баллов), сотрудничающее-конвенцнальный (8,74 ± 0,24 баллов) и ответственно-великодущный (8,93 ± 0,29 баллов); для выпускников - властно-лндируюшнн. сотрудничающе-конвенциальный, ответственно-великодушный (соответственно 8,62 ± 0,48 баллов, 7,43 ± 0,43 баллов, и 7,72 ± 0,49 баллов). Таким образом, можно считать, что с возрастом у студентов наблюдается изменение содержания Я в сторону большей конформности, уступчивости, ориентации на принятие и социальное одобрение, то есть в целом они становятся мягче и терпимее. Однако из одной крайности они попадают в другую, так как чрезмерность, этих качеств также указывает на социальную дезадаптиро-ванность.
7. Предложенная в рамках психолого-педагогической подготовки методика развития навыков общения студентов, осваивающих профессию менеджера, в целом оказала благоприятное влияние на развитие их коммуникативной сферы. Число ситуаций, в которых большее количество у част-
пиков (от 40% до 90% - в зависимости от вопроса) дают правильный ответ, увеличилось с 14 до 24, преобладание агрессивных ответов снизилось с 2 до 0, зависимых - с 11 до 3. Проведённое анкетирование показало, что предложенная методика носит активизирующий характер, так как более 90% студентов в той или иной степени осознали важность имеющихся у них коммуникативных проблем и необходимость дальнейшего личностного роста.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Гудыма О.И. О способностях специалиста по управлению и области спорта // XXII научная конференция студентов и молодых учёных Мосспортакадемии: Тезисы докладов. Вып.УН. - Малаховка, 1998.- С.24-26.
2. Кольтинова В.В., Гудыма О.И. Формирование лидерских качеств у студентов-менеджеров по спорту// Актуальные проблемы преподавания дисциплин по специализации «спортивный менеджмент»: Материалы круглого V стола.- Малаховка, 1999,- С.60-61.
3. Стрельникова Т.Н., Гудыма О.И. Динамика индивидуальных психологических свойств личности у студентов специализации «спортивный менеджмент»// Проблемы управления, экономики, права и истории в сфере физической культуры и спорта: Материалы VI круглого стола.- Малаховка. 2000.-С.40-46.
4. Гудыма О.И. Особенности межличностных отношений менеджеров и студентов специализации спортивный менеджмент // XXVII научная конференция студентов, аспирантов и соискателей МГАФК: Тезисы докладов.-Вып. 12.-Малаховка, 2003.-С.92-94.
5. Гудыма О.И. Коммуникативная культура менеджеров и студентов специализации спортивный менеджмент // XXVII научная конференция студентов, аспирантов и соискателей МГАФК: Тезисы докладов.-Вып.12.-Малаховка.2003.- С.94-98.
Подписано в печать 19.11.2004. Формат 60x84 1/16. Печать лазерная. Усл. печ. л. 1.75. Уч.-изд. л. 1.7 Заказ 12/49 Тираж 100 экз. МГУПБ 109316, Москва, ул. Талалихина, 33 ПБОЮЛ "Митрофанов КВ."
V ; 1550
16 ФЕВ 2В05-.