автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические основы спортивной деятельности единоборцев высокой квалификации
- Автор научной работы
- Худалов, Николай Александрович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические основы спортивной деятельности единоборцев высокой квалификации"
На правах рукописи
ХУДАДОВ Николай Александрович
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЕДИНОБОРЦЕВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
19.00.01 — Общая психология, история психологии
Диссертация
на соискание ученой степени доктора педагогических наук в виде научного доклада
Москва 1997
Диссертация выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта
Официальные оппоненты: Доктор педагогических наук, профессор Ю.Ф. Поддипн^к Доктор педагогических наук, профессор О.П. Юшков Доктор психологических наук, профессор В.М. Мунипов
Ведущая организация—Российская Государственная Академия физической культуры
Защита состоится Иол 1997 г. на за-
седании диссертационного Совета Д 046.04.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта (Москва, Елизаветинский проезд, 10) Ц /3 —
С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского НИИ физической культуры и спорта
Диссертация в виде научного доклада разослана октября 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор педагогических наук, профессор ^
С.Ю. Тюленьков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Анализ научно-методической ■литературы и наблюдений за спортивной практикой свидетель-лвуют о том, что в современной отечественной теории й методике подготовки спортсменов высокой квалификаций в едино-эорствах (как и в других группах видов спорта) имеет место определенная недооценка роли так называемого "человеческого фактора", который представляет собой совокупность основных свойств личности, психических качеств и процессов человека, оказывающих влияние на содержание и результаты его деятель-гости. Так, в учебниках и пособиях по тренировке, содержится юдробное описание комплексов средств и методов физической, технической и тактической подготовки, дозировки и распреде-гения физических нагрузок по периодам и этапам подготовки, злияния тренировки на функциональное состояние и работоспо-:обность спортсмена, приемов их улучшения и т.п., т.е. в основном дается характеристика внешней, двигательной стороны подготовки (и отчасти ее взаимосвязей с разными физиологическими системами организма тренирующихся). Внутренние же — тсихические, интеллектуальные компоненты,' образующие 'человеческий фактор", освещаются, как правило, значительно леныие и чаще всего в отрыве от содержания процесса трени->овкй и совершенствования спортивного мастерства. Обычно их »писание включается в раздел психологической (психической) ходготовки, что методологически и методически не может счисться правильным.
Содержание подготовки спортсменов (в частности, трени->овки) нигде в теории и методике спорта не'рассматривается с гозиции теории деятельности и, таким образом, постулируется >тделение внешнего, двигательного от внутреннего, психическо-о.
В литературе по общим вопросам спортивной психологии, :ак и в психологической и методической литературе по едино-юрствам, не содержится достаточно полного и систематизиро-¡анного описания психологического строения спортивной деятельности, знание которого необходимо для совершенствования истерства и методики подготовки спортсменов.
Практически лишь немногие тренеры в условиях трени ровки стремятся методически увязать совершенствование техни ко-тактического мастерства и физической подготовленности функционированием психических процессов и их улучшением.
Предложенная в работе интерпретация подготовки спорт сменов-единоборцев как деятельности дает возможность боле широко и подробно раскрыть содержание подготовки, показат ведущую роль в ней психики спортсмена, полнее использоват его внутренние резервы для повышения уровня мастерства и ра ботоспособности.
Актуальность проблемы обусловлена также и тем, что е дальнейшая разработка в различных видах спорта позволит бс лее глубоко проанализировать и описать содержание гехниче ской, тактической и физической подготовки на их разных этапа в тесной связи с конкретным содержанием мотивации, установо разного типа, когнитивных и волевых процессов и других пси хических явлений, которые выполняют в ходе подготовш важ нейшие контролирующие и управляющие функции, несбходн мые для успеха спортсмена. Актуальность работы подч<ркива ется еще и важностью интеллектуализации всех разделов совре менной-подготовки высококвалифицированных спортсменов, частности, увеличения активности их психомоторных прокессо! саморегуляции психических состояний, создания успешног взаимодействия и взаимосодействия деятельностей трекера : спортсмена — для повышения эффективности его выступлшия соревнованиях.
Цель исследования. Изучить психолого-педагогииско содержание и методы повышения эффективности подготэвк спортсменов высокой квалификации в единоборствах, рассмат риваемой как индивидуальная деятельность — в свете ее псяхс логической теории.
Гипотеза. Исследование процесса подготовки спортсмею как деятельности позволит более целенаправленно примеют систему психолого-педагогических воздействий для увеличен! эффективности подготовки.
Объект исследования. Деятельность и взаимодейств! спортсмена-единоборца высокой квалификации с тренером, партнером, проявляющиеся в субъект-объектных и субъек субъектных отношениях.
Предмет исследования. Психологическое строение спор-ивной деятельности высококвалифицированного единоборца, эакторы, воздействующие на эффективность соревновательной [еятельности, психолого-педагогические приемы, способствующие увеличению ее эффективности.
Теоретическая значимость. Представление о подготовке диноборца как деятельности, в которой ведущую функцию вы-голняют ее внутренние, психические компоненты, способствует ювышеншо значимости "человеческого фактора", интеллектуальной активности спортсмена, положительных взаимодействий [ взаимоотношений в спортивной команде в решении задач под-отовки и увеличении ее эффективности.
Использование разработанной блок-схемы внутреннего троения спортивной деятельности для анализа подготовки портсмена высокой квалификации создает более широкую пер-пективу привлечения к дальнейшему научно обоснованному овершенствованию ее теории и методики — теорий активности 1.А. Бернштейна, функциональных систем П.К. Анохина, фор-шрования ориентировочной основы действия П.Я. Гальперина | связи с некоторыми общими принципами в построении этих еорий и психологической теории деятельности.
Результаты проведенных исследований намечают пути для •олее детального изучения конкретных взаимосвязей между нутренними компонентами деятельности и ее внешними со-тавляющими (параметрами двигательных действий и движений, шзических качеств, проявляемых в разных упражнениях, пока-ателями координации движений и т.п.). Это позволит создать гетодику подготовки и совершенствования мастерства, которая может объединить в единую систему воздействий методы реа-изации психических и двигательных возможностей спортсмена.
Выявленные особенности общения спортсмена с тренером партнерами и связи между индивидуальной деятельностью портсмена и педагогической деятельностью тренера, прояв-яющиеся в процессе общения между ними, вносит определен-ый вклад в мало разработанный раздел социальной психологии порта, занимающийся изучением взаимодействий и взаимоот-ошений субъектов "пары".
Применение в разных видах деятельности комплексов пси-олого-педагогических воздействий тренера и самовоздействий
спортсмена дает основание не пользоваться на уровне спорт высоких достижений принятым в спортивной психологии пош тием "общая психологическая подготовка", так как ее задач практически должны решаться в разных разделах подготовк (технической, тактической и др.) и в процессе воспитательно работы тренера.
Научная новизна Впервые показана возможность и цел( сообразность психолого-педагогического рассмотрения и анаш за подготовки спортсменов высокой квалификации как деятеш ности (в аспекте ее психологической теории) и подробно прс анализировать содержание спортивной деятельности на пример одного из наиболее выраженного вида единоборства — бокса.
Определено внутреннее строение индивидуальной спо{ тивной деятельности в единоборствах, состоящее из нескольки блоков (комплексов) психических компонентов, являющихся ее механизмами, функции которых воздействуют на эффектш ность деятельности.
В соответствии с принятым разделением подготовки выд( лены виды спортивной деятельности единоборца, принципиаш но имеющие одинаковое внутреннее строение, но разные прош ления ^значимость составляющих его компонентов.
Выявлены частные цели (подцели), мотивирующие факте ры, операциональный состав, саморегулирующие воздействи спортсмена в выделенных видах спортивной деятельности, к< торые в спорте высших достижений в целом подчинены главно цели и побуждаются ее ведущим мотивом.
Установлено непосредственное воздействие на эффектю ность и надежность боевой деятельности спортсмена-един< борца его личностных и психофизиологических свойств, уров* психического напряжения и опосредованное влияние общения спортивной группе.
Определены содержание и уровень общения, проявляющ! гося во взаимодействиях и взаимоотношениях спортсмена с тр( нером и партнерами в разных видах деятельности, и фактор! обуславливающие положительных характер общения между ег субъектами.
Впервые определено и конкретизировано содержание распределение информационного взаимодействия тренера спортсмена, а также основных групп психолого-педагогическк
юздействий, применяемых в выявленных видах деятельности в условиях централизованной подготовки единоборцев высокой квалификации.
Разработаны примерные модельные требования к внутренним компонентам спортивной деятельности единоборца, регуляции его психического состояния, профессиональным умени-ш и человеческим качествам тренера и спортсмена, и в соответствии с этими требованиями подобраны для каждого вида деятельности психолого-педагогические воздействия, способст-зующие повышению эффективности выступления в соревнованиях, оптимизации текущего психического состояния и улучше-вяо взаимодействия" и взаимоотношений в команде.
Практическая значимость. Определены и классифицирована комплексы психолого-педагогических воздействий тренера и шортсмена, что позволяет более систематизировано и целена-1равленно использовать их в разных видах деятельности едино-зорца.
Разработано содержание и распределение приемов психо-юго-педагогических воздействий, которые рекомендуется применять в практике подготовки спортсменов-единоборцев высо-сой квалификации для повышения эффективности 'соревновательной деятельности, оптимизации психического состояния и улучшения взаимодействий и взаимоотношений в сборных командах.
Экспериментально разработаны, модифицированы и ап->обированы в процессе подготовки спортсменов сборных команд по боксу (и частично по борьбе и фехтованию) методы со-¡ершенствования: быстроты и точности реакции предвосхище-шя действий противника, быстроты простой и сложной двигательных реакций, реакции переключения; специализированных юсприятий времени, дистанции и силы удара; процесса принятия решения в ситуациях противоборства; волевых усилий в ус-ювиях тренировочной деятельности; психофизической релахса-*ии и аутогенного погружения; динамической релаксации в спе-деализированных упражнениях; регуляции психического со-тояния с помощью сочетания цветовых и вербальных воздейст-;ий; адаптации к боевым стрессогенным ситуациям с использо-анием приемов десенсибилизации; психологической атмосферы ; команде путем рационального подбора лидеров и функционе-
ров, применения приемов социального тренинга. Разработа) комплексная система умственной тренировки (апробирование на боксерах) и включающая разные группы приемов ментальн го самовоздействия.
Материалы НИР и результаты исследований использов лись для подготовки членов сборных команд по боксу к XVI; XIX, XX, XXII и XXIV Олимпийским играм и Чемпионату ми] 1989 г.; по борьбе — к XX, XXI и XXII Олимпийским игра членов ведомственных команд "Буревестник", "Динамо", ЦСК по боксу, борьбе и фехтованию, сборной команды Москвы СКИФ по боксу, сборной Белоруссии по борьбе и боксу, а таю сборных команд по боксу СФРЮ (1964 г.) и НРБ (1973 г., 19! г.).
Задачи исследования.
1. Дать общую характеристику внутреннего строения и дивидуальной спортивной деятельности единоборцев высою квалификации и ее компонентов.
2. Выявить психологическое содержание видов спортивш деятельности единоборцев, соответствующих разделам их по готовки на модели бокса.
>3. Изучить воздействие психологических факторов на э» фективность и надежность соревновательной деятельное спортсменов-единоборцев высокой квалификации.
4. Определить и классифицировать виды психолог педагогических воздействий, используемых в единоборствах д повышения эффективности спортивной деятельности.
5. Раскрыть содержание апробированных приемов псих лого-педагогических воздействий тренера и самовоздейств! спортсмена, применяемых в разных видах его деятельности да совершенствования внутренних компонентов соревновательнс деятельности, оптимизации психического состояния и улучш ния взаимодействий и взаимоотношений в команде.
Теоретико-методологическую основу для проведенных н ми исследований составили: а) некоторые положения о сущнос и структуре деятельности и действий человека, разработанные общей психологии и ее прикладных отраслях — психолоп труда, инженерной, космической и др. (С.Л. Рубинштейн, 194 57,59, А.Н. Леонтьев, 1965,72,75, П.Я. Гальперин, 1957,66, А. Запорожец, 1958, 60, 67, Б.Ф. Ломов, 1965, 81, 84, Л.А. Анцыф
юва, 1969, В.В. Давыдов, 1978, 90, 96, Ю.М. Забродин, 1978, Ш. Зинченко, 1978, Н.Д. Гордеева, В.П. Зинченко 1982, В.П. {инченко, В.М. Мунипов, 1979, Н.Д. Гордеева, 1995); б) результаты исследований психических процессов и состояний, прояв-гающихся в разных ситуациях спортивной деятельности (H.A. Судадов, 1958, 68, А.Ц. Пуни, 1959, 1969,1974,1979, П.А. Рудик, ,967, 1974, 1980, Г.М. Гагаева, 1969, O.A. Черникова, 1970, 74, Г.М. Джамгаров, 1979, A.B. Родионов, 1968, 1971, 83, 95, Б.Б. Соссов, 1973, 76, Ю.Я. Киселев, 1970, Г.Д. Горбунов, 1975, 84, i.A. Демин, 1975, О.В. Дашкевич, 1976, 85, E.H. Сурков, 1982, 14, B.C. Келлер, 1977, 95, Ю.М. Блудов, В.А. Плахтиенко, 1974, '6, 83, Е.В. Калмыков, 1984,96 и др.); в) представления о роли и лесте психических механизмов и факторов в процессе совершенствования спортивного мастерства (Л.П. Матвеев, 1977, 1991, '.А. Пилоян, 1984, В.Н. Платонов, 1987, 1995, Э. Майнберг, 995) и обучения двигательным действиям (М.М. Боген, 1985); г) щей о сущности "психобиомеханических" подходов к трени-ювке спортсменов (Д.Д. Донской, 1968, 89, 82, И.П. Ратов, [982); д) принципы применения и содержание психолого-гедагогических воздействий и самовоздействий боксеров и фехтовальщиков, используемых в разных разделах и на разных эта-iax их подготовки (H.A. Худадов, 1968, 79, Г.О. Джероян, H.A. Кудадов, 1968, 71, 79, Э. Жечев, H.A. Худадов, 1981, М.П. Мил-iep, Д.А. Тышлер, 1968, B.C. Келлер, Д.А. Тышлер, 1972).
Анализ выявленных в процессе проведенных исследований лотивационных, когнитивных и психомоторных параметров :портивной деятельности и их взаимосвязи, а также корреляции ; успешностью выполнения двигательных действий и выступле-шя в соревнованиях дали основание для выдвижения предпо-гожения о целесообразности рассмотрения подготовки спорт-:менов-единоборцев с позиции психологической теории деятельности. Теория деятельности в целом охватывает широкий сруг проблем, часть которых имеет теоретико-методоло-"ический характер (связанных, например, с вопросами соотно-иения сознания и деятельности, их детерминации, взаимодейст-5ия человека с окружающим миром, формирования личности в процессе общественно-исторической деятельности и т.п.), а другая более прикладная часть включает рассмотрение психологи-хеских аспектов индивидуальной (т.е. выполняемой индивидом)
деятельности* представляющей собой активное взаимодействие сознательно действующего субъекта с окружающей средой. Для решения поставленных нами задач был использован ряд принципов и положений, разработанных именно в данной части проблематики, освещаемой теорией деятельности Это представления о деятельности как целостной системе, характеризующейся внешней и внутренней сторонами, которые находятся в неразрывной взаимосвязи и взаимодействии и не могут реально существовать и функционировать раздельно, о проявлении и формировании психических явлений в процессе деятельности, о побудительных, регулирующих, ориентирующих и контролирующих функциях психики в ней, о действиях и операциях, посредством которых достигаются цели деятельности, условиях и строении индивидуальной деятельности, особенностях и организации совместной деятельности субъектов общения.
Ориентируясь на эти представления и учитывая, что в процессе подготовки в целом и в ходе ее основных разделов и этапов спортсмен высокой квалификации всегда ставит перед собой твердые цели и побуждается комплексом выраженных мотивов, мы сочли перспективным проанализировать ее в психологическом аспекте Жак -индивидуальную деятельность, т.е. мотивированную целенаправленную активность личности, взаимодействующей с предметным и социальным миром, в процессе которой внутренние (психические) и внешние (двигательные) компоненты находятся в неразрывной взаимосвязи и взаимодействии. Такой подход, по нашему мнению, дает возможность более широко и детально выявить психологическое содержание подготовки, а в дальнейшем установить взаимосвязи психических, двигательных и функциональных параметров, определяющих ее эффективность. Кроме того, он позволяет лучше показать, что мо-тивационно-цеяевая направленность играет системообразующую роль в определении предмета и внутреннего строения того или иного вида деятельности, воздействуя на уровень активности ее субъекта-спортсмена и др.
Психологическое содержание спортивной деятельности рассматривается нами на примере бокса. Он выбран как наиболее выраженный и остро проявляющийся вид спортивных единоборств, имеющих принципиально общую схему психологического строения деятельности, аналогичное содержание пусковых
и психорегулирующего блоков и различия в составе психомоторного блока, который в то же время включает ряд одинаковых внутренних компонентов, проявляющихся во всех видах единоборств. Поэтому предлагаемый материал может быть использован для характеристики психологического содержания деятельности спортсменов в борьбе, фехтовании и ударных восточных единоборствах с учетом их специфики.
Методы и организация исследования. Подготовка данной работы осуществлялась путем логического анализа и синтеза научной и методической литературы по спортивной психологии и методике подготовки спортсменов в единоборствах, опубликованной автором и в соавторстве, сопоставления содержащихся в ней материалов с данными современной литературы по спорту, психологии и педагогике, результатами собственных наблюдений, анализа опыта работы тренеров и психологов спорта и подготовки высококвалифицированных спортсменов и т.д. Научные и методические материалы, содержащиеся в публикациях, получены автором и соавторами с помощью педагогических и психологических методов исследования и использования личного опыта психолого-педагогической работы со спортсменами высокой квалификации. Педагогические методы исследования включали: анализ литературы по спортивной педагогике, по общей теории и методике подготовки спортсменов и частным методикам их подготовки в видах единоборств, педагогические наблюдения, анкетирование, оценку и контроль разных параметров спортивного мастерства и подготовленности спортсменов (в особенности, регистрацию скоростных и скоростно-силовых показателей), моделирование соревновательных условий, проведение лабораторных, педагогических — констатирующих и формирующих экспериментов и т.д. Из психологических методов исследования использовались: анализ психологической литературы, психологические наблюдения, интервью, анкетирование и личностное тестирование, реакциометрия, психофизиологические методики определения свойств нервной системы, бланковые и аппаратурные методы диагностики психических качеств, процессов и психических состояний (в частности, апробированный в работе со спортсменами высокой квалификации портативный электронный психодиагностический комплекс "Электроники-Тонус", в разработке которого автор при-
нимал участие), социометрические методики и др. Достоверность полученных данных проверялась и доказывалась путем применения различных методов математической статистики и экспертных оценок специалистов.
Исследовательская и научно-прикладная работа проводилась на спортивных базах ГЦОЛИФК, ДСО "Буревестник", "Строитель", ЦСКА, на Всесоюзных, Всероссийских, московских, а также ведомственных спортивных базах на разных этапах подготовки членов сборных команд СССР, РСФСР, России, спортивных клубов по боксу, борьбе, фехтованию (с участием чемпионов и призеров Олимпийских игр, мира, и Европы). Неоднократно были проведены совместные исследования с научной лабораторией ЦСКА, НИИ психологии АПН РСФСР, кафедрой бокса ГЦОЛИФК. Как психолог спорта автор принимал непосредственное участие в психологическом обеспечении подготовки сборных команд по боксу к XVIII, XIX, XX и XXIV Олимпийским играм и Чемпионату мира 1989 г. в Москве, руководил работой по психологическому обеспечению подготовки всех сборных команд в период 1977-1985 гг. (к XX и частично к XXI Олимпийским играм), что позволило собрать значительный материал служебного характера по разрабатываемой теме и внедрить результаты исследований непосредственно в передовую спортивную практику.
Положения, выносимые на защиту;
1. Представления о строении индивидуальной деятельности человека применительно к подготовке спортсмена высокой квалификации.
2. Основные блоки внутренних компонентов спортивной деятельности и их функции в разных разделах подготовки.
3. Ситуативные, психофизиологические, личностные и социально-психологические факторы, влияющие на эффективность и надежность тренировочной и соревновательной деятельности.
4. Апробированные группы психолого-педагогических воздействий и самовоздействий, применяемых в процессе тренировочной, внетренировочной, предстартовой и межбоевой видов деятельности для повышения эффективности и устойчивости соревновательной деятельности.
Апробация работы. Теоретико-методические положения, промежуточные результаты, выводы из проведшных исследований и их практические приложения многократно докладывались и обсуждались, начиная с 1952 г. на ежегодных всесоюзных, республиканских, городских, инсучрчтских, спорт-комитетских конференциях, симпозиумах и совещаниях по спортивной психологии и методике тренировки, на текущих семинарах и рабочих совещаниях тренеров, спортивных психолого» и преподавателей спорта, на сборах ведущих спортсменов — с 1964 по 1995 гг.; — более, чем на 50 международных конгрессах, конференциях, симпозиумах и совещаниях по общей и спортивной психологии — в США, Канаде, ФРГ, ГДР, Англии, Шотландии, Испании, Италии, Японии, Египте, Югославии, Болгарии, Румынии, Чехословакии, Польше, Москве, Ленинграде, Тбилиси.
Основные научные и методические материалы и результаты проведенных исследований по теме работы содержатся в книгах — "Психологическая подготовка боксеров" (1968 г.), "Тактическая и психологическая подготовка на боксера" (соавт, Г. Цжероян, 1968 г.) — на болт, языке, "Предсоревновательная подготовка боксеров" (соавт. Г. Джероян, 1971 г.), "Проблеми на психологическата подготовка в бокса" (соавт. Э. Жечев, 1981» г.) — на болг. язьпсе, "Психорегуляция в подготовке спортсменов" (соавт. В. Некрасов, Л. Пикенхайн, Р. Фрестер, 1985 г.), 'Все о боксе" (соавт. И. Циргиладзе, 1995 г.), в главах учебников цля ИФК по боксу (1979 г.) и психологии (1974 г.), в статьях 6 научных сборников по психологии спорта (1959, 1962, 1968, 1973, 1979, 1982 гг.), статьях 21 научно-методических сборников ю боксу, составленных автором (1953-1986 гг.), 3-х йнформаци-энных бюллетеней по боксу (1989, 1990,1991 гг.), в психологических рекомендациях для тренеров сборных команд по подготовке к Олимпийским играм (в период 1973-1984 гг.).
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ i. Общая характеристика, индивидуальной
деятельности ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ В ЕДИНОБОРСТВАХ
Строение деятельности в психологии обычно раскрывается в виде общего описания ее внутренних составляющих — мотивов, целей, выполняемых действий и операций. К ним же иногда относится предмет деятельности, понимаемый как объект или совокупность объектов, путем преобразования которых создается ее конечный продукт. При характеристике деятельности как единой системы внешних и внутренних составляющих в нее включают определенные приемы, орудия труда, инструменты, средства воздействия на предмет деятельности, знания о нем, необходимые для достижения цели умения и навыки. Все компоненты вместе с предметом деятельности и обстоятельствами, в которых находится человек, объединяются под общим названием условий деятельности (Л.И. Анцыферова, 1969, Б.Ф. Ломов, 1984).
На основании анализа-ряда психологических концепций, по разному раскрывающих субъективный план деятельности выделены следующие ее составляющие, выполняющие основные функции в подготовке, организации и выполнении деятельности: мотив, цель, планирование деятельности, переработка текущей информации, оперативный образ (и концептуальная модель), принятие решения, действия, проверка результатов и коррекция действий (Б.Ф. Ломов, 1981, 84). Это, пожалуй, наиболее полное перечисление внутренних составляющих деятельности, которые обеспечивают ее успешное функционирование и могут быть использованы и для характеристики спортивной деятельности единоборцев. Однако ее анализ на уровне спорта высших достижений, характеризующегося (помимо всего остального) огромными физическими нагрузками, психической напряженностью и требованиями достижения высоких результатов и обязательных побед в ответственных соревнованиях, свидетельствует о необходимости включения во внутреннюю структуру спортивной деятельности еще некоторых других компонентов, без которых невозможно ее эффективное и стабильное выполнение. Тем
более, что в литературе по психологии спорта при описании структуры деятельности спортсменов в основном даются лишь общие характеристики ее целей, мотивов, действий и операций (А.Ц. Пуни, H.A. Худадов, Т.Г. Джамгаров, В.А. Демин, A.B. Родионов).
В связи с этим следует в первую очередь определить содержание таких важных для подготовки спортсменов высокой квалификации характеристик как эффективность и надежность спортивной деятельности, которые будут использоваться далее в работе. С нашей точки зрения, эффективность целесообразно понимать в 2-х смыслах: а) в более узком — для характеристики непосредственной соревновательной деятельности* в единоборствах (где четко учитываются результаты действий участников в ходе противоборства) и той части тренировочной деятельности, в которой моделируется соревновательная. В этом случае под эффективностью следует подразумевать совокупность положительных эффектов отдельных действий спортсмена, которые в итоге дают преимущество над противником и обеспечивают победу в поединке; б) в более широком смысле — для характеристики других видов спортивной деятельности или спортивной деятельности, анализируемой в глобальной аспекте. Эффектив-' ность в данном случае рассматривается нами как степень достижения поставленных целей деятельности (или решаемых в ней задач).
Исследования, проведенные в период 1969-1981 гг. совместно с Ю.М. Блудовым и В.А. Плахтиенко, дали основание подразумевать под надежностью соревновательной деятельности спортсменов-единоборцев стабильность ее эффективности в течение определенного времени (начиная с одного турнира и кончая олимпийским циклом). Психологическая надежность определена нами как способность спортсмена к устойчивому сохранению эффективной психической деятельности (т.е. успешному функционированию психических компонентов деятельности) и положительных психических состояний в ответственных соревнованиях (H.A. Худадов, 1977).
В результате многолетних исследований и обобщения опыта практической работы нами было создано представление о внутреннем строении спортивной деятельности в боксе, которое
в принципе (исключая психомоторное содержание действий), характерно и для других видов единоборств.
В соответствии с принятым в теории и методике спорта разделением подготовки спортсменов, на спортивную тренировку, спортивные состязания и на использование внетренировоч-ных и внесоревноватеяьных факторов, дополняющих тренировку и соревнования и оптимизирующих их эффект, деятельность спортсмена-единоборца складывается из тренировочной и соревновательной деятельностей и условно названной нами вне-тренировочной деятельности (которую, по видимому, было бы правильнее назвать внесоревновательно-тренировочной). Эти виды спортивной деятельности, побуждаясь общим ведущим мотивом и имея единую главную цель, различаются в. основном своими побочными мотивами, мотивирующими факторами, подцелями и операциональным содержанием.
Исходя из этих же критериев, следует выделить в соответствии с реально существующими разделами подготовки конкретные разновидности перечисленных видов спортивной деятельности: в соревновательной — боевую или непосредственно соревновательную, предстартовую, межраундную (ныне осуществляемую лишь в боксе"» фехтовании), межбоевую или межсоревновательную; в тренировочной деятельности — ее разновидности, направленные на ОФП, СФП, техническую и тактическую подготовку и психическую подготовку к выступлению; во внетренировочной деятельности — деятельности, направленные на восстановление работоспособности; на регулирование веса; на получение научно-методической информации (знаний)- и ее использование для планирования подготовки и совершенствования мастерства; на формирование психической готовности к выступлению.
В теоретико-методологическом плане для характеристики каждого вида спортивной деятельности важно, прежде всего, иметь представление о ее предмете (то, на что направлена специализированная активность спортсмена), продукте (то, что получается в итоге конечного преобразования предмета) и условиях (внешних обстоятельствах, от которых во многом зависит ее успешность). Результаты вышеупомянутых исследований деятельности в разных видах спорта и изучения многолетней подготовки атлетов высокой квалификации в единоборствах дают ос-
нование считать, что предметом глобально рассматриваемой спортивной деятельности на этом уровне является совершенствование спортивного мастерства, а специфическим продуктом — высокое спортивное достижение. Предметом соревновательной деятельности в единоборствах служит преодоление сопротивления противника, продуктом — выигрыш поединка; предмет тренировочной деятельности единоборцев — совершенствование уровня подготовленности й ее компонентов, продукт — высокий уровень готовности к надежной деятельности в ответственности соревнованиях; предмет внетренировочной деятельности в связи с ее полиструктурой также неоднозначен: это реабилитация и сгонка веса, интеллектуальное и психофизическое совершенствование, планирование и программирование подготовки; продуктами деятельности могут быть — восстановление физической и психической работоспособности, планы и программы подготовки, улучшение мышления и готовности к выступлению.
Условия деятельности для спортсменов высокой квалификации имеют несколько разноплановый характер. К ним относятся, например, материальные средства и обеспечение подготовки (состояние инвентаря, его уровень, современные тренажеры, средства восстановления, условия проживания' и отдыха и т.п.), экологические факторы (климат, погода, поясное время, высота и др.), правила, регламентирующие соревновательную деятельность (и специализированную часть тренировочной), взаимодействия и взаимоотношения с малых группах с тренерами, партнерами и другими спортсменами команды. В разных видах деятельности доминирующее значение имеют различные условия: например, в соревновательной деятельности — правила соревнований, в тренировочной — взаимодействие с тренером и партнерами, материальные средства тренировки, во внетренировочной деятельности — взаимоотношения в спортивной группе (сборной, клуба), материальные средства — для восстановления и регулирования веса, условия проживания.
Сопоставление представлений о структуре деятельности, разработанных в общей психологии с содержанием подготовки спортсменов высокой квалификации в единоборствах позволяет считать, что при всем разнообразии видов спортивной деятельности, служащих психологической моделью для соответствующих разделов подготовки, все они имеют аналогичное внутрен-
нее строение (при разном соотношении образующих его компонентов). Ниже дается схематическое описание такого строения для спортивной деятельности единоборцев, а затем оно более подробно раскрывается на основе проведенных нами исследований на примере бокса (в дальнейшем мы будем иногда для удобства условно называть внутреннее строение или сторону спортивной деятельности — психической деятельностью, а ее внешнюю, двигательную сторону —двигательной деятельностью).
Нами были выделены следующие блоки (звенья) внутренних компонентов спортивной деятельности, реально состоящей из ряда чередующихся ее видов, в которых данные блоки функционируют (рис. 1).
Пусковые (или базовые) блоки, побуждающие спортсмена к определенной целенаправленной и запланированной деятельности, "энергизирующие" его внутренние резервы, способствующие произвольной и непроизвольно психорехуляции действий и движений в экстремальных условиях поединков.
Функционирование этих блоков связано с антиципацией и "конструированием" спортсменом предстоящего вида деятельности, определением ее результатов и содержания (хотя бы ориентировочно) на разных этапах "потребвош будущего", — начиная, например, от тренировочных боев в текущем занятии и до выступления в Олимпийских играх в конце четырехлетнего цикла подготовки. К пусковым блокам относятся мотивацион-но-цеяевой и программно-установочный.
Мотивационно'целевой блок характеризуется, прежде всего, комплексом установившихся ведущих и побочных мотивов подготовки спортсмена в целом (занятий единоборствами на высшем уровне), образующих мотивацию деятельности, мотивов достижения успеха или избежания неуспеха в соревнованиях, составляющих в комплексе содержание так называемой мотивации достижений, а также мотивирующих факторов подготовки (H.A. Худадов, 1968, В.А. Демин, 1974, P.A. Пилоян, 1984), как дополнительных стимулов, побуждающих спортсменов к активности и вызванных их отношением к условиям и содержанию деятельности, факторам, повышающим ее эффективность (например, заинтересованностью в методике улучшения какого-либо специального качества, в подборе соответствующих партнеров для
совершенствования манеры ведения поединка, удовлетворенностью от применяемых нагрузок и т.д.).
В этот блок включены главные (основные) и подсобные цели (подцели) всей подготовки, ее этапов и разделов, тактических комбинаций, двигательные задачи отдельных действий, а также процесс целеполагания как на длительный период (макро, мезоциклы), так и на более короткие интервалы (микроциклы, отдельные тренировочные занятия, выступления в состязаниях). Этот процесс однозначно связан с уровне притязаний спортсменов, как операционального стимула и как личностного качества (Р. КипаШ, 1972).
В программно-установочном блоке осуществляется анализ видов предстоящей деятельности на разных этапах подготовки в соответствии с поставленными целями, составление ее планов и программ с вербализацией их содержания, созданием логических схем и образов программируемых ситуаций.
Применительно к спортивной деятельности программа (программирование) рассматривается нами как более детальное и алгоритмизованное раскрытие содержание предстоящей деятельности по сравнению с планом (планированием). Учитывая, что спортивная деятельность в единоборствах мало алгоритми-зована (за исключением отдельных ее частей) нами в основном используются понятия "план, планирование". Установочный комплекс объединен с программным в связи с тем, что наиболее актуальные установки спортсмена-единоборца практически детерминируются в значительной степени планом (программой) его соревновательной и тренировочной деятельности.
В этом блоке формируются мотивационные, целевые, тактические, ситуативные и двигательные установки, выражающие готовность действовать в разных ситуациях в соответствии с мотивами, целями и программами подготовки, поставленными тактическими и двигательными задачами.
Операциональные (психомоторные) блоки, непосредственно проявляющиеся в текущей двигательной деятельности и состоящие из ориентировочно-исполнительного блока и кон-трольно-коррекционного.
к> о
[операциональные
мотивационно цепе80й
программно-
устлнсаснный
ориентировочно-исполнительский
ё £
б)
О
п
«:
1
КОНТР1 КОРРЕКИ зльно-¡ионный
произвольной
саморегуляции
Самооценка Я саморегуляция
9 §;
I I Ь"
я
Рис. 1. Блоки основных внутренних компонентов спортивной деятельности единоборца
Ориентировочно-исполнительный блок включает ориентирование спортсмена в текущей ситуации, в соответствии с целевой установкой и принятым планом (программой), распределение внимания на значащих объектах восприятия, обработку получаемой информации (сличение ее с образами памяти, соотнесение с целевой установкой и др.), принятие решения и мгновенное создание оперативного образа действия (или сенсомоторное реагирование в некоторых соревновательных ситуациях), выполнение действий в соответствии с принятыми целевыми, ситуативными и двигательными установками, концентрацию внимания и волевых усилий для преодоления возникающих трудностей или мгновенного изменения действий.
В контрольно-коррекционном блоке осуществляется текущий сенсорный самоконтроль и самооценка основных временных, силовых и пространственных параметров двигательных действий и движений, анализ срочной и отставленной информации и коррекция действий и операций, контроль переносимости физических нагрузок и адаптации к ним, самооценка выполнения планов и программ разных видов деятельности, внесение коррективов в цели, планы деятельности и задачи действий и др.
В условиях соревновательного противодействия возрастает степень психического напряжения как "рабочего" психического состояния спортсменов, которое в зависимости от его величины может положительно или отрицательно воздействовать на успешность деятельности и требует постоянного самоконтроля и саморегуляции.
Эмоциональная составляющая состояния психического напряжения (или напряженности) особенно сильно проявляется в экстремальных ситуациях деятельности, неоднократно влияя на волевые усилия, адаптацию к нагрузкам, психомоторные процессы, четкость выполнения действий и операций. Ее величина и направленность во многом зависит от отношения спортсмена к негативным психогенным факторам, действующим в разных условиях деятельности и способствующим возникновению отрицательного состояния психической напряженности. (28,62,63,64).
Состояние психического напряжения, не являющегося непосредственным компонентом самой деятельности, отнесено нами к блоку произвольной саморегуляции, так как ее основным
предметом служит психическое состояние спортсмена высокой квалификации.
Блок произвольной саморегуляции образуют самооценка и оптимизация текущего состояния, в том числе и психической напряженности, снятие или уменьшение влияния "психологических барьеров", препятствующих эффективному выполнению деятельности, осуществление необходимого психофизического расслабления. С помощью техники гетеро- и саморегуляции достигается также положительное воздействие на мотивацию, реализацию различных видов установок, волевых усилий и т.п.
Входящие в состав перечисленных блоков внутренние взаимно связанные составляющие спортивной деятельности, имеющие установочные и процессуальные функции, не являются изолированными компонентами, последовательно включающимися по ходу ее выполнения, а образуют подвижную систему. В ней, в зависимости от вида деятельности и характера выполняемых действий и операций, некоторые сочетания могут быть свернуты или вообще не "включены", а другие, наоборот, функционируют более активно и акцентированно, в разной последовательности или параллельно. Например, в процессе предстартовой деятельности ^единоборца в значительной степени свернут, а в ходе межраундной — полностью выключен психомоторный блок, который фактически составляет основное внутреннее содержание тренировочной и в особенности боевой деятельности. В то же время во всех этих видах деятельности сильно выражены ее мотивационно-целевые и установочные компоненты, которые в меньшей степени проявляются в некоторых видах внетренировочной деятельности.
В процессе соревновательной деятельности единоборцев, выбор и применение технико-тактических действий, состав их психомоторных компонентов и уровень активности противоборства определяется не только соответствующими целевыми и тактическими установками, а также сложившимися ситуациями, но и индивидуальной манерой ведения поединка (8,14,33,39).
В целом спортивная деятельность единоборцев может рассматриваться как алгоритмическое чередование определенных видов деятельности, имеющих общий ведущий мотив и главную цель, одинаковую схему внутреннего строения, но отличающихся своими подцелями, составом и последовательностью включе-
ния входящих в них компонентов. Наиболее цельной и алгоритмизированной является тренировочная деятельность, составляющая "квинтэссенцию" подготовки в каждом виде спорта; соревновательная деятельность включает в определенной смысловой последовательности разные по внутреннему составу виды деятельности, а внетренировочная — состоит из ряда разнородных видов деятельности, не всегда достаточно связанных по целевой направленности и содержанию. Деятельностный подход может быть с пользой применен также при рассмотрении содержания и планирования разных этапов и циклов подготовки к соревнованиям.
В соответствии с излагаемыми выше теоретическими представлениями целесообразно, на наш взгляд, рассматривать перспективную и текущую подготовку спортсменов-единоборцев на разных длительных отрезках времени (Олимпийский, годичный циклы, тренировочные этапы перед ответственными соревнованиями и т.п.) как пролонгированную, "растянутую" во времени деятельность, в которой следует выделить системообразующие — мотивационно-целевой и программно-установочные комплексы компонентов, а также наиболее индивидуально-значимые психомоторные компоненты. Прогнозирование и контроль их динамики у каждого спортсмена имеет важное значение для управления процессом его индивидуальной подготовки.
Индивидуальная деятельность спортсменов высокой квалификации в единоборствах не может выполняться изолированно, в отрыве от видов деятельности людей, принимающих участие в общей подготовке — тренера, других спортсменов и особенно партнеров, медицинского персонала, научных работников и т.п.
Она является составной частью совместной деятельности, в ходе которой происходит общение между всеми членами спортивной группы, включающее обмен информацией, физическое взаимодействие, решение общих задач подготовки, взаимное восприятие и понимание, формирование и регуляцию взаимоотношений и психологического климата и др. Таким образом, индивидуальная деятельность спортсмена неразрывно связана с его общением, хотя в теоретическом аспекте они характеризуются разными отношениями субъект-объектных связей: для деятель-
ности определяющей является связь "субъект-объект (предмет)", а для общения — "субъект-субъект".
В наших исследованиях общение рассматривается как условие деятельности и одновременно — фактор, воздействующий на ее эффективность. В связи с этим содержание общения спортсмена с тренером и партнером не включается в характеристику содержания спортивной деятельности, а раскрывается при описании факторов, влияющих на ее эффективность и надежность.
П. Психологическое содержание видов индивидуальной спортивной деятельности
ЕДИНОБОРЦЕВ (на модели бокса)
В соответствии с принятым выше разделением спортивной деятельности единоборцев, в боксе нами (естественно, несколько условно) выделены (рис. 2):
1. Тренировочная деятельность, которая может быть, в зависимости от ее цели и плана, избирательно направлена на решение задач совершенствования разных видов подготовленности (технической, тактической и др.), формирования готовности к выступлению, восстановленшти т.д.
2. Соревновательная деятельность, складывающаяся из следующих, последовательно чередующихся во времени видов: предстартовой или предбоевой, непосредственно соревновательной или боевой, межраундной, межсоревновательной или межбоевой деятельностей.
3. Внетренировочная деятельность. В нее входят разнородные виды деятельности: восстановительная, профессионально-познавательная деятельности, направленные на регуляцию веса и формирование психической готовности к выступлению в соревнованиях, которые избирательно выполняются спортсменом согласно индивидуальному плану его подготовки.
Внетренировочная деятельность тесно связана с процессом жизнедеятельности спортсмена, представляющую собой совокупность его жизненных отправлений, обеспечивающих удовлетворение биологических и социальных потребностей, которые могут играть роль мотивирующих факторов в процессе деятельности или, наоборот, негативно влиять на ее успешность.
ТРЕНИРОВОЧНАЯ
Цель - достижение высокого уровня подготовленности и ее составляющих (техничесческай и др.). ОМФ - современные методы трени-, ровки, учат индивидуальных особенностей, рациональное моделирование соревнований. ОлС - алгоритмический.
оперативно-ал горитми-ческий. оперативно-творческий типы деятель: ности
СОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ
ВНЕТРЕНИРОВОЧНАЯ
1-Е
ПРЕДСТАРТОВАЯ
Цель- достижение оптимального боевого состояния -ОБС. ОМФ - положительная информация о личных возможностях и ходе турнира.
ОпС - сочетание идеомоторных и имитационных упражнений
_ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ_|
Цель - аоссганоаление работоспособности. ОМФ ■ применение современных средств и методов психофизического восстановлдения и отдыха, развлечения по интересам, ОгС -процедура восстановления и активного
Цель - победа в главных соревнованиях, подготовка к
ним и самопроверка во второстепенных.
ОМФ - успешные действия, преимущество в поздиню,
положительные реак' ции зрителей.
ОпС - противодействие, включающее информационную
подготовку, принятие и реализацию ращения
Цель - получение информации о подготовленности, расширение знаний, планирование подготовки.
ОМФ - новизна н польза от получаемой информации, оптимизация планов подготовки. ОпС - отсутствует.
З.Ц
МЕЖРАУНДНАЯ
Цель - частичное восстановление работоспособности и ОБС. ОМФ - удовлетворенность своими действиями, их положительная оценка секундантом, его псико-регулирующее воздействие. ОпС - отсутствует.
I
РЕГУЛЯЦИЯ ВЕСА
Цепь - достижение требуемого веса. ОМФ -удовлетворенность системой и динамикой снижения веса. ОпС - алгоритмизованные процедуры регуляции веса.
А.
Цель - восстановление работоспособности и психической готовности к следующей встрече. ОМФ -удовлетворенность прошедшим поединком, положительная информация о своем мастерстве и преимущества над будущим соперником. ОлС-восстановительные процедуры, идеомоторная тренировка в сочетании с имитационными упражнениями.
ОМ9 - ОСН04НШ метилирующие факторы; ОаС - операциональный состав ,
Цепь - содействие созданию психической готовности. ОМФ - систематическая и полная информация о динамике состояния, сведения о предстоящих состязаниях и соперниках. ОпС - процедуры саморегупяции.
Рис. 2. Виды спортивной деятельности единоборца и ее некоторые внутренние характеристики
г
ю
Ниже дается краткая характеристика функций основных психических компонентов этих видов деятельности, входящих в ее вышеуказанные блоки (которые из-за экономии места здесь не выделяются). Название выделенных видов деятельности относятся ко всем единоборствам.
Соревновательная деятельность.
Она описывается раньше других, в связи с тем, что система запланированных соревнований и цели, поставленные в них спортсменами высокой квалификации, определяют направленность и в известной мере содержания подготовки, психологически ориентируют на жесткое выполнение плана подготовки и достижение запланированных результатов, а участие в состязаниях служит, при правильном управлении выступлением, эффективным средством повышения спортивного мастерства и специальной подготовленности. В соревновательной деятельности наиболее активно проявляются и формируются необходимые для боксера психические качества и состояния (1,4,6,8,12).
На уровне спорта высоких достижений мотивы участия боксеров в системе ответственных соревнований (мотивы соревновательной деятельности) большей частью совпадают с мотивами их подготовки ъ целом (мотивами спортивной деятельности). Нами выделены основные ведущие мотивы членов сборных команд страны (мс, мсмк, змс), которые в целом можно ориентировочно разделить на 2 группы: большая — мотивы, преимущественно связанные.с удовлетворением личных материальных и нравственных запросов (эгофильные мотивы) — чисто материально-финансовая заинтересованность, стремление к устройству благополучной жизни, быта и работы, повышение социального статуса, честолюбие, стремление к самоутверждению, самоусовершенствованию; меньшая — связанные с удовлетворением запросов общественного и личного — чисто спортивного характера — чувство патриотизма, стремление к служению отечественному спорту, стремление к завоеванию высоких мест в ответственных соревнованиях разного уровня — от чемпионата страны до Олимпийских игр, к достижению высокого спортивного мастерства, основанное на фанатичной любви к спорту, стремление находиться в составе сборной страны. Эти основные мотивы не действуют изолированно, а для каждого спортсмена образуют вместе с другими (побочными) определенную совокупность, ока-
зывающую воздействие на эффективность спортивной деятельности.
Ведущие мотивы соревновательной деятельности спортсмена проявляются во всех ее видах, при этом возможно возникновение дополнительных значимых для него стимулов — мотивирующих факторов в процессе каждого вида деятельности, которые могут способствовать увеличению ее эффективности. Это также относится к главным (основным) целям соревновательной деятельности (например, занять I место, "пройти" отборочные соревнования, попасть в призеры), которые сохраняются и учитываются во всех видах, имеющих свои подсобные цели (подцели).
В ходе соревнований, в результате анализа обстановки, условий, в которых проходят бои, сил участников, итогов жеребьевки, результатов встреч и т.п., — спортсмен совместно с тренером могут или поддерживать ранее выработанную целевую установку или произвольно изменить ее. То же относится к мотивации, хотя влиять на нее значительно труднее:
Соотношение мотивов и целей изменяется в зависимости от ранга и значимости соревнований, в которых участвуют боксеры. В системы соревнований боксеров высших разрядов нами (14) выделены подготовительные соревнования, цель которых выявить уровень подготовленности боксера, подводящие — "подвести" его к состоянию наивысшей подготовленности к основным соревнованиям; отборочные — отобрать спортсменов для участия в ответственных международных состязаниях; основные — добиться победы или занять в них призовые места (о них идет речь в нашей работе). При этой градации соревнований и целей выступления могут возникнуть дополнительные (к вышеописанным) мотивы, напр., попасть на сбор подготовки в интересное для боксера место, встретиться с "нужными" людьми, переменить обстановку, выехать за рубеж, получить непредусмотренное материальное вознаграждение и др.
Было выявлено (6,12,15), что совпадение мотивов боксера с поставленными перед ответственными соревнованиями целями способствует лучшей мобилизации его волевых усилий и более успешному выступлению в турнире.
На основании высказанных соображений, базирующихся на многолетней исследованиях, внутреннее строение различных
видов индивидуальной соревновательной деятельности боксера высокой квалификации может быть представлено следующим образом.
Предбоевая (предстартовая) деятельность Ее цель — достигнуть психической готовности к выступлению, которая в цепом была сформирована в процессе предсо-ревновательной подготовки и определяется оптимальным функционированием основных внутренних механизмов (компонентов) боевой деятельности и психическим состоянием перед боем, В предстартовой деятельности боксера проявляется основная целевая соревновательная установка, стабильность которой зависит во многом от его уровня притязаний и психической устойчивости (6, 8, 21), а также и ведущая мотивация достижения. Было установлено (25, 26), что для преобладающей части членов национальных сборных команд страны по боксу, характерны мотивы достижения успеха. Они выявлены и у одаренных прогрессирующих в мастерстве спортсменов молодежных команд и у тех "сходящих" боксеров, которые хотят покинуть ринг после побед в крупных турнирах. Мотивы избежания неудачи, часто негативно отражающиеся на результатах боевой деятельности, достоверно чаще встречается у тревожных боксеров, опасающихся осложнений в бою и "неудобных" противников, у большинства "сходящих" спортсменов и ряда хорошо подготовленных боксеров, не умеющих "выкладываться" в острых ситуациях боя и в конце раундов. Как показывают результаты наблюдений и интервью, мотивирующими факторами предстартовой деятельности могут быть: получаемая со стороны информация (или псевдоинформация) о слабых местах противников, их недостаточной подготовленности (физической, психической и т.д.), наоборот, о положительных качествах и преимуществах самого боксера, мнения специалистов о его высоком мастерстве и перспективах, удачной жеребьевке, обещания спонсоров о дополнительном материальном стимулировании в случае победы и т.п. Мышление в "про1раммной" части предбоевой деятельности имеет наглядно-образный характер: в процессе вероятностного анализа хода предстоящего боя и логического рассуждения создаются образы-представления различных ситуаций, противодействия, которые затем воссоздаются идеомоторно. В "разминоч-ной" фазе предстартовой деятельности мысленно и двигательно
моделируются наиболее возможные и важные, по мнению боксера и его тренера, боевые ситуации; возникающие при встрече с противником, отличающимся определенным индивидуальным стилем деятельности, мысленно имитируются различные ложные, атакующие и защитные действия, "коронные" удары и комбинации. В этой фазе мышление имеет наглядно-действенный характер — оно (как в реальном бою) неразрывно связано с выполняемыми действиями (6, 16). Следующий этап — это использование системы саморегулирующих воздействий для снятия чрезмерной психической напряженности, оптимизации психического состояния, создания мобилизационной готовности перед выступлением (28, 54). Он также связан с произвольным использованием ранее выработанных внутренних установок и сформированных образов — представлений (боевых ситуаций и действий, жизненных и придуманных эпизодов, природных явлений и т.д.), оказывающих психорегулирующие воздействие на спортсмена (6, 12,30).
Нами выявлено несколько наиболее распространенных типов алгоритмов действий боксеров перед боем: 1) Применяется боевая разминка — типа боя с тенью с выделением излюбленных приемов; затем схематически составляется общая схема боя с установкой на применение основных приемов противодействия противнику с данной манерой боя и на волевую мобилизацию; полное расслабление и отвлечение от предстоящего боя. 2) Составляется подробный план боя с его идеомоторным "проигрыванием"; разминка, подчиненная этому плану; вторичное идео-моторное воспроизведение с настройкой на мобилизацию волевых усилий; расслабление и отвлечение. 3) Составляется схематический план боя и проводится специализированная разминка с акцентом на выполнение наиболее вероятных технико-тактических действий; более подробно мысленно "проигрывается" план боя и проводится настройка на преодоление сопротивления противника; применяются приемы расслабления и отвлечения. Достоверные психологические различия между боксерами этих групп не выявлены, хотя к I группе относятся, большей частью, спортсмены импульсивного типа, подробно не программирующие свои действия, а непосредственно реагирующие на возникающие боевые ситуации или интуитивно предугадывающие их. Некоторые боксеры (особенно нокаутирующей манеры
боя), вообще максимально ограничивают планирование встречи и осуществляют разминку, делая основной упор на волевой и идеомоторной настройке, что, с их точки зрения, усиливает взрывной характер ударов. Перед выходом на ринг некоторые боксеры (обычно возбуждаемого типа) создают образы начала боя, а другие делают это уже находясь на ринге или сразу после гонга.
Предстартовое психическое напряжение достигает у большинства опытных спортсменов максимума перед началом комбинированной разминки или идеомоторной настройки, а затем снижается, но сохраняет повышенный уровень, не переходящий в психическую напряженность. У некоторых спортсменов с самого начала предсоревновательной деятельности возникает психическая напряженность, которая сохраняется до момента начала поединка.
Боевая (непосредственна-соревновательная) деятельность
Соревновательный бой в боксе является основным, наиболее специфичным и остроконфликтным видом деятельности боксера, в процессе который проявляются и формируются психические качества и процессы, необходимые для ее эффективного выполнения. В боевой деятельности, почти полностью изолированной от управляющего воздействия тренера, также наиболее активно функционируют компоненты всех выявленных блоков. В ходе боя проявляются и воздействуют на боксеров ранее сформированные мотивы соревновательной деятельности и мотивация достижений, а также целевые установки, выработанные до начала боя. Было установлено (35, 36), что чрезмерно высокий уровень общей мотивации достижения, созданный за счет усиления мотивов, направленных на предупреждение неуспеха в выступлении, способствует возникновению тревоги и неуверенности, что уменьшает эффективность действий спортсмена. Высокий уровень мотива достижения при недостаточно сильной нервной системе может привести к резкому несвоевременному повышению уровня эмоционального возбуждения, что неблагоприятно отражается на боевых действиях. Низкий уровень общей мотивации также не позволяет настроиться на преодоление трудностей, возникающих в соревновательной деятельности. Чрезмерно низкий уровень мотива предупреждения неуспеха от-
рицательно влияет на спортсмена, уменьшая для него значимость ряда существенных боевых трудностей и снижая бдительность (35).
Кроме действующих мотивов в бою были выявлены некоторые дополнительные мотивирующие факторы, например, осознание спортсменом успешности действий в раунде, положительная реакция на них зрителей, одобряющие оценки боя и замечания секунданта, неудачные действия соперника и т.д., что способствует оптимизации эмоционального состояния и повышению уверенности боксера. Сформированная до соревнований цель выступления и соответствующая установка боксера высокой квалификации обычно сохраняется на протяжении всего турнира, и лишь у спортсменов, недостаточно эмоционально устойчивых или обладающих невысоким и нестабильным уровне притязаний, наблюдается снижение цели. Большинство боксеров к началу боя имеют ориентировочную программу действий в разной степени детализированную у различных спортсменов, которая в значительной степени определяет комплекс боевых установок боксера. К ним относятся (кроме основной мотиваци-онной и целевой установок), во-первых, тактические установки, определяемые присущей боксеру манерой боя и по разному проявляемые при встрече с противниками, обладающими разными индивидуальными особенностями и стилем деятельности, во-вторых, ситуативные установки, связанные с готовностью мгновенно и избирательно применять наработанные боевые действия в определенных ситуациях поединка (например, когда противник или сам боксер находятся в углу ринга, при раскрытии соперника на средней дистанции, при получении сильного, сотрясающего удара и т.п.), в-третьих, двигательные установки, выражающие готовность применять конкретные технические навыки-удары, защиты и их автоматизированные комбинации в типовых ситуациях противодействия (с определенным чередованием движений, их акцентирования, распределением веса тела и т.д.). Успешность реализации этих установок зависит от умения боксера мгновенно ориентироваться в текущих ситуациях боя, использовать благоприятные "пусковые" моменты для выполнения действий, от быстроты принятия адекватного решения, волевой мобилизации в бою (6, 12,24,46).
В результате исследования с использованием для изучения оперативной деятельности боксеров метода микроструктурного анализа (О.Н. Хуснутдинов, 1985), (86) было показано, что процесс ударно-защитного противодействия (УЗП), представляющий собой систему их взаимообусловленных психических и исполнительных действий и являюнщйся основной базой этой деятельности (решающей для определения победителя), состоит из информационной подготовки решения, собственно принятия решения и его моторной реализации.
В ходе информационной подготовки (ориентирования на ринге), ранее намеченный план боя мгновенно корректируется в зависимости от получаемой в процессе восприятия Информации о текущей ситуации боя, намерения соперника, его физических, технико-тактических и волевых особенностях, сопоставления и оценки своих возможностей и возможностей соперника. Объектами восприятия ситуации боя высококвалифицированных боксеров являются: геометрическое пространство ринга, расстояние (боевая дистанция) до противника, схема, положение его тела и морфологические особенности, направление и тип передвижений, вид, сила, точность и темп наносимых ударов в данный момент, прочность защиты, активность соперника, собственное положение на ринге, расположение рук, ног и туловища, веса тела и т.д. ..
В исследованиях (6, 8, 12), (О.П. Фролов, 1966, A.B. Родионов,; 1971, Б.В. Савин, 1972) показано, что адекватная оценка воспринимаемой информации связана с четким распознаванием воспринимаемых объектов и сличением их с образом ситуаций, зафиксировавшихся в памяти в ^процессе длительного времени тренировки и выступлений. Чем выше квалификация спортсмена, тем большее количество объектов он в состоянии дифференцировать в условиях жесткого временного лимита (12). Установлено, что опытные боксеры атакующего стиля стремятся вычленить в положениях и действиях противника моменты его неготовности к защитам и контратакам, а контратакующего стиля, наоборот, — момент готовности к атакующим действиям и мгновенно провоцирует соперника с помощью финтов и соответствующего маневрирования к проведению атаки. :
Успешному выполнению информационной подготовки и ориентированию в боевых ситуациях содействует комплекс спе-
циализированных зрительных и мышечно-двигательных восприятий пространственных и силовых параметров технических действий боксера, именуемых в специальной спортивной литературе как чувства дистанции, времени и удара (кулака). Уровень развития точности и скоростно-силовых показателей ударов боксера коррелирует соответственно с его умением дифференцировать ударные дистанции, микровременные и силовые показатели ударов.
Процессы восприятия и дифференцйровки боксером различных компонентов боевых ситуаций связаны с объемом и распределением его внимания (6,12).
Как показали исследования (6), спортсмены высокой квалификации воспринимают одновременно в микроинтервал времени до 5-6 Объектов, преимущественно относящихся к действиям и положениям противника, и лишь отдельные боксеры "суперкласса" — типа В. Енгибаряна, В. Агеева, В. Попенченко и т.п. —■ способны одновременно распределять внимание на "схемах тела" и движениях как собственных, так и противника (6).
Исходя из данных вышеупомянутых и собственных исследований можно считать, что мгновенно создаваемый на базе получаемой текущей информации и постоянно корригируемый оперативный образ деятельности соперника, сопоставляемый с возникшей ситуацией ударно-защитного противодействия и собственными возможностями, обуславливает и стимулирует принятие решения о целях и способах последующих технико-тактических действий, которые тотчас реализуются в бою. Формирование и сопоставление эталонных и текущих образов, и коррекция, выбор или построение программы действий и составляет собственно принятие решения (Н.Д. Гордеева, В.М. Де-вишвили, В.П. Зинченко, 1975, A.B. Карпов, 1980, Б.Ф. Ломов, 1984, 1986). Этот вид принятия решения, основанный на рефлексивно-прогностических процессах более распространен в условиях противодействия высококвалифицированных боксеров, обладающих разными манерами боя, тщательно планирующими и тактически просчитывающими ход встречи.
Другой, сенсорно-перцептивный тип выбора решения, принимаемого в острых внезапно возникающих ситуациях противодействия (и чаще встречающийся в боях менее квалифици-
рованных боксеров), осуществляется путем альтернативного реагирования на неожиданные действия противника. В этих случаях успешное избегание удара и контрдействие обеспечивается за счет хорошей антиципирующей реакции, позволяющей боксеру благодаря тонкому развитому восприятию или большому опыту предвидеть в некоторых положения боя (даже на средней и ближней дистанциях) наиболее вероятные действия противника и упреждать их (6, 24). Иногда в бою создаются ситуации противодействия, безальтернативные для одного из соперников, и он реагирует по типу простой сенсомоторной реакции (19,27). Быстрота и точность сенсомоторного реагирования зависит от способности боксера "сличать" возникшие боевые ситуации с "типовыми" многократно создаваемыми в тренировке и применить соответствующие технические действия (27,36).
Имея в виду, что в условиях поединка боксеров рефлексия (как процесс осознания каждым из них не только себя и своих действий, но и осознания действий противника) является обязательным компонентом принимаемого решения, нами (совместно с О. Хуснутдиновым) были экспериментально выделены 3 вида рефлексивного противодействия, в каждом из которых проявляется преимущество одного из соперников: а) при противодействии по "прямому согласованию", когда соперник принимает план изучаемого боксера и действует по его "сценарию", что определяет доминирование боксера; б) при противодействии по "взаимному согласованию", когда оба боксера действуют по механизму "взаимного рассуждения" и в смысле рефлексивного управления находятся в относительно равных условиях, не подчиняясь плану соперника, преимущество будет на стороне спортсмена, обладающего более высоким рангом рефлексии; в) при противодействии по "обратному согласованию", когда изучаемый боксер подчиняется плану соперника и, действуя по его "сценарию" "против своих интересов", становится подвластен воле противника и уступает ему в бою (86).
Оперативное мышление боксера, осуществляется в процессе ударно-защитного противодействия в целом по вышеописанной схеме. Оно относится к наглядно-действенному виду мышления, являясь важнейшим звеном тактического мышления, решающего задачи рационального использования боксером в бою технико-тактичсских средств и психологического воздействия на
противника. Тактическое мышление проявляется также до начала соревнования при планировании боксером боя и определении его стратегии, а в ходе поединка — в моменты, предшествующие информационной подготовке. В этих условиях оно имеет наглядно-образный характер.
По склонности к той или иной стратегии боя с использованием определенных механизмов мышления всех боксеров можно условно разделить на три группы (12): а) боксеры мысленно создают готовые технико-тактические решения и в бою все усилия и внимание направляют на нахождение наиболее подходящего момента для осуществления задуманных действий; б) боксеры задумывают одновременно две-три тактические модели и осуществляют ту, которая соответствует реальной обстановке; в) спортсмены почта не рассчитывают возможные варианты развития тактических ситуаций, намечают лишь основную линию поведения в бою (например, атакующую и контратакующую), не представляя, как конкретно она будет реализована в ходе встречи. У представителей этих групп отмечены существенные различия в уровнях проявления показателей ориентировочной и исполнительной частей деятельности.
В процессе боевой деятельности боксера не все ее внутренние компоненты функционируют одинаково активно, что связано с индивидуальным уровнем развития разных специальных психических качеств спортсмена. В то же время эта деятельность может быть достаточно эффективной в силу компенсации слаборазвитых у данного спортсмена психомоторных качеств другими, более развитыми.
Нами выявлены (12), компенсации недостатков тактического мышления, распределения и переключения внимания, быстроты двигательных реакций, точности мышечно-двигательных дифференцировок. Учет этих компенсаций позволяет боксеру более адекватно и успешно строить тактику во встречах с соперниками разной манеры боя.
Принятие спортсменом решения реализуется в виде подготовительных, наступательных и оборонительных действий и их комбинаций согласно скорректированному плану в соответствии с учетом боевых ситуаций, собственных возможностей и особенностей соперника или может резко измениться в результате его контрдействий. В этих случаях боксер действует по типу
реакций с переключением, которые, как показатели эксперименты (44), успешней осуществляются при предварительно сформированной установке на переключение.
При наличии такой установки переключение внимания боксера и его внезапное "переключение" от одних технических действий к другим (например, от ударных к защитным и наоборот, или во время разнонаправленных защитных движений туловища) происходит значительно быстрее и более своевременно, чем при других установках (например, на силу, быстроту одиночных ударов и серий).
В условиях боевой деятельности и особенно ударно-защитного противодействия наиболее четко проявляются волевые усилия как побуждения, способствующие саморегуляции и мобилизации возможностей спортсмена в процессе преодоления трудностей и препятствий.
Нами определены наиболее распространенные виды волевых усилий в таких условиях. Это волевые усилия, связанные с четким выполнением технико-тактических действий, обеспечивающих преимущество над соперниками разной манеры боя и подавлением их сопротивления; преодолением утомления и усталости, особенно в конце боя; напряжением внимания во время поединка с противником, обладающим преимуществом в мастерстве; ухудшением работоспособности после получения сильных ударов; с выполнением решения увеличить интенсивность и темп действий в конце раунда (и всего боя); выполнением указаний секунданта по исправлению ошибок и изменению тактики боя; преодолением боли в результате полученных травм; подавлением боязни соперника и т.д. (6, 14, 16). Самый высокий уровень волевых усилий отмечается на том этапе состязаний, когда разыгрываются призовые места (начиная с четверть финала). Здесь чаще всего наибольшие волевые усилия проявляются в связи с преодолением общего утомления и усталости, сопротивлением противника, претендующего на завоевание медалей турнира и ведущего бой в неудобной для боксера тактической манере, усилением высокого темпа ударно-защитного противодействия в решающие моменты боя, или в конце раундов.
В ходе интенсивного ударно-защитного противодействия, проводимого в большом темпе с редкими микропаузами на фонде высокого уровня психического напряжения (или напряженно-
ста), боксеру крайне трудно сознательно контролировать изменяющиеся боевые ситуации и действия, проявления собственного психического состояния, а тем более психомоторики и делать соответствующие оценки и самооценки. В бою боксеры, как правило, ориентировочно оценивают количество основных эффективных ударов и защит (собственных и противника), их наиболее значимые технические особенности, дистанцию до противника, его передвижения, главные признаки манеры боя, собственное положение на ринге, некоторые ошибки соперника. В условиях высокотемпового боя и повышенной напряженности собственные ошибки мало контролируются, а восприятие ошибок соперника часто недостаточно объективно. Для раскрытия сущности допускаемых боксерами ошибок в ходе боя нами были выделены (44): ошибки ориентирования (например, атаки без подготовки, отсутствие в необходимых случаях перестройки тактики ведения боя, неиспользование благоприятных ситуаций и др.), ошибки исполнения (нарушение правил, нарушение координации движений, медленные и несвоевременные ударно-защитные действия и т.д.), ошибки коррекции (многократное безрезультатное выполнение одних и тех же ударов и защит, повторение однотипных нарушений правил соревнований, невыполнение установок, даваемых боксеру перед боем и в ходе его и ДР-).
Коррекция ошибок, допускаемых спортсменом, основана на сознательном самоконтроле боевых положений и временных, пространственных и силовых параметров двигательных действий, получении оценивающей информации от тренера и данных видеозаписи.
В разных ситуациях боя боксеру приходится сознательно регулировать свое психическое состояние, изменять установки и мобилизовать волевые усилия. В условиях острого противоборства саморегулирующие самовоздействия, используемые в микроинтервалы времени, осуществляются лишь в виде лаконичных самоприказов (например "соберись", "успокойся", "разрывай дистанцию", "веди ближний бой", "левой в туловище" и т.п.). При выходе из боя дается самоприказ на расслабление, сочетающийся с дыхательными движениями. Другие виды саморегуляции практически в условиях боя применяться не могут. Однако запрещенные правилами, но часто используемые в ходе боя
словесные воздействия секунданта (возгласы, указания и т.д.), нередко оказывают мобшшзирующее влияние на боксера и содействуют коррекции его действий.
Межраундная деятельность — сверхсжатый в времени вид соревновательный деятельности, непосредственно соприкасающийся с боевой деятельностью и подчиненный той же главной цели. Эта деятельность выполняется в тесном контакте с секундантом (тренером или лицом, которое его заменяет), и ее целями являются (хотя бы частичное) восстановление работоспособности боксера и повышение или сохранение эффективности ударно-защитного противодействия сопернику в следующем раунде. К мотивирующим факторам этой деятельности относятся, например, осознание преимущества над противником в прошедшем раунде, положительная оценка действий боксера, ободряющие замечания и рациональные советы секунданта, его пси-хорегулирующие воздействия.
Важнейший компонент межраундной деятельности — это получение управленческой информации от секунданта, которая каждый раз избирательно содержит краткую характеристику успешности выполнения боксером боевых действий, его ошибок (и ошибок противника),- указаний по их коррекции, дальнейшему выполнению технико-тактических действий, поведению на ринге, оптимизации психического состояния и т.п.
Конкретное содержание информации, передаваемой секундантом, зависит, как свидетельствуют соревновательная практика и наблюдения во время выступлений, не только от учета объективного хода боя, но и от отношения боксера к противнику, которое часто вызвано его недооценкой или переоценкой, что проявляется соответственно в определенной степени небрежности и неосторожности или, наоборот, неуверенности и скованности (6, 85). В зависимости от хода боя и соотношения сил, уровня мастерства соперников или случайных обстоятельств (например, неожиданное получение сильного удара, травмы) в минутный перерыв возможно изменение целевой установки и линии поведения в поединке и даже коррекция манеры боя.
По тому, как стремится боксер реализовать в следующем раунде принятые им новые или дополнительные указания секунданта, отличающиеся от принятых ранее установок, можно выделить 2 группы спортсменов, условно названные как 1) пла-
стичные — активно (и с успехом) стремящиеся выполнить поставленные в минутные перерывы задач и 2) ригидные, — которым это не удается сделать в связи с чрезмерной психической напряженностью и неумением мобилизовать себя для изменения ранее намеченной программы действий. Иногда указания и установки, даваемые секундантом в межраундные перерывы боксеру, не принимаются им внутренне (хотя это внешне не показывается), что затрудняет своевременный выбор решения и его реализацию (6,16). Если тактические установки боксера и секунданта совпадают, в процессе наглядно-образного мышления, преобладающего в рассматриваемый промежуток времени, создаются образы тех нескольких боевых ситуаций и действий, которые могут обеспечить спортсмену успех или, наоборот, опасны для него. В большинстве случаев в перерывах между раундами самооценка боксером своих действий и состояния заменяется оценкой их секундантом, а психорегулирующие самовоздействия, как правило, синхронны с его воздействиями.
Наибольшее распространение получил следующий алгоритм психолого-педагогических воздействий и самовоздействий. В начале межраундной деятельности используются словесные воздействия, способствующие физическому расслаблению, снижению уровня эмоционального возбуждения и успокоению. Затем после оценки боевой деятельности тренером и его кратких указаний боксером применяется эмпирические приемы саморегуляции, которыми он владеет (большей частью это самоободрение и самоприказы) и лишь специально подготовленные спортсмены используют сокращенные формулы разных видов аутогенного тренинга.
Межбоевая деятельность — осуществляется боксером в период после окончания выигранного боя и до начала предстартовой деятельности перед следующим поединком. Этот период в современных крупных турнирах длится от одного до трех дней. В процессе межбоевой деятельности обычно доминирует уже сформированная мотивация данной соревновательной деятельности боксера, включающая и значимые побочные мотивы, а также поставленная ранее конкретная цель — например, выиграть турнир, занять призовое место, просто выступить в престижном соревновании и т.д. Мотивирующие факторы межбоевой деятельности — это получение спортсменом положительной
информации о предыдущих выступлениях и своем мастерстве, о соотношении сил с соперником в предстоящем поединке, удовлетворенность ходом турнира и т.п. Целями межбоевой деятельности являются: восстановление работоспособности, подготовка к встрече с уже известным противником и "подведение" к оптимальной психической готовности. В ходе соревнований, в результате проведенных боксером выступлений и его наблюдений за боями других участников выявлена нередко встречающая трансформация мотива достижения успеха в мотив избегания неуспеха, а также снижение уровня целевых установок, преимущественно у тревожных, недостаточно устойчивых спортсменов. Повышение силы мотива достижения успеха и уровня цели непосредственно в крупных турнирах наблюдается значительно реже: в основном у молодых, перспективных спортсменов, обладающих сильной нервной системой, высоким уровнем притязаний и эмоциональной устойчивости. Межбоевая деятельность не однородна — в нее включены разделы, имеющие разные целевую направленность и оперативный состав, продолжительность и место.
В цели межбоевой деятельности входит снятие психической напряженности, возникшей в соревнованиях, анализ и оценка прошедшего поединка, составление ориентировочного плана предстоящего боя и создание соответствующих боевых установок, восстановление работоспособности и, если требуется, регулирование весового режима. Жесткого алгоритма чередования данных разделов (направлений) межбоевой деятельности не существует, но анализ подготовки выдающихся мастеров дает основание считать, что непосредственно после окончания боя в большинстве случаев спортсмен (с помощью тренера) сначала, сразу после боя стремится снизить уровень эмоционального напряжения, затем в спокойном состоянии анализирует свои боевые действия и ошибки в прошедшем бою, формирует установку на их исправление в дальнейших встречах. После этого обычно используются мероприятия для восстановления работоспособности: физической — водные и физиотерапевтические процедуры, баня, массаж и др.; психической — прогулки, развлекательные мероприятия или уединенный отдых, аутогенные приемы отвлечения, переключения, релаксации и т.д. Ориентировочное планирование боевых действий в предстоящей встрече прово-
дится чаще на следующий день, хотя нередко ориентировочное решение об основных боевых установках на эту встречу, особенно у более тревожных спортсменов, принимается накануне. При планировании боя с противниками, информация о котором хорошо известна, анализируются и оцениваются его тактические действия, техника и физическая подготовленность в предыдущих поединках, определяется тактический план боя и применяемые боевые средства с учетом своих сильных и слабых сторон. При отсутствии (или ограниченной) информации о сопернике намечается лишь основная тактическая линия и возможности применения наиболее отработанных "коронных" технико-тактических приемов. При этом создаются образы наиболее вероятных боевых ситуаций и "успешных" атакующих и контратакующих действий, которые затем неоднократно воспроизводятся идеомо-торно. Наиболее важные, опасные или "выигрышные" ситуации предстоящего поединка воспроизводятся большинством боксеров также в процессе имитационных упражнений, в упражнениях в бою с тенью, иногда на лапах и снарядах. Если перерывы между встречами продолжаются больше одного дня, поводятся легкие тренировки — с разминкой, упражнениями в парах в перчатках с партнерами (по специальным заданиям). Это закрепляет образы необходимых действий, и способствует эмоционально-волевой настройке на бой с созданием образов острых стрессовых ситуаций и закреплению установки на преодоление сопротивления противника, трудностей боя и на достижение победы (15).
Некоторые боксеры высокого класса в процессе межбоевой деятельности не выполняют специально подготовительные упражнения, а ограничиваются прогулками (или легкими пробежками) и идеомоторным воспроизведением ситуаций предстоящего боя, выполняя отдельные имитационные упражнения и фрагменты боя с тенью в ходе предстартовой деятельности.
В условиях ответственных соревнований обязательно применяются распространенные психорегулирующие самовоздействия спортсмена (модификации аутогенного тренинга, самовнушения, самоубеждения, самоприказы и т.д.), избирательно используемые каждым спортсменом в основном для отвлечения от мыслей о выступлении нормализации сна, создания оптимального боевого состояния (16,50).
Тренировочная деятельность. Она рассматривается с позиции предлагаемого нами подхода как непосредственная двигательная активность, неразрывно связанная с комплексом управляющих ею психических процессов и качеств, и реализуемая в ходе тренировочных занятий в виде системы физических упражнений. Важнейшими и непременным психологическим условием этой деятельности является налаженное тесное взаимодействие с боевыми партнерами и квалифицированным тренером. В процессе тренировочной деятельности, обеспечивающей достижение высоких результатов, проявляется основной мотивационный комплекс спортивной деятельности боксера (включающий также некоторые мотивы предстоящей соревновательной деятельности), и особенно интенсивно действуют мотивы, связанные с совершенствованием спортивного мастерства. У ряда въедающихся боксеров, заканчивающих свою карьеру —- (например, Е. Огу-ренкова, В. Михайлова, С. Щербакова, В. Енгибаряна и др.) наблюдалась замена основного мотива, направленного на достижение высоких спортивных результатов, мотивом дальнейшего совершенствования технико-тактического мастерства. Положительное отношение и повышенный интерес к некоторым значимым материальным, социальным и педагогическим факторам тренировки также оказывает существенное мотивирующее воздействия (Р.А. Пилоян, 1984). К их числу относятся, например, применение в тренировочном процессе современных тренажеров с обратной связью, позволяющих получить информацию о параметрах ударов и работоспособности, оборудование разнообразных высококачественным инвентарем, использование тренером интересных и перспективных методических приемов технической и тактической подготовки, наличие партнеров, необходимых для улучшения индивидуальной манеры боя и др.
Цель тренировочной деятельности состоит в достижении высокого уровня подготовленности и формировании готовности к надежному выступлению в ответственных соревнованиях. В соответствии с этой основной целью и структурой подготовленности боксера в тренировочной деятельности обычно ставятся подцели повысить уровень общей и специальной физической подготовленности, совершенствовать техническое и тактическое мастерство, формировать психическую надежность и готовность к выступлению и др.
Тренировочная деятельность осуществляется в соответствии с поставленными целями и планом, ранее разработанным совместно с тренером и скорректированным до начала тренировочного занятия, на основании учета различных обстоятельств — состояния здоровья спортсмена, результатов его функциональных обследований, изменения погодно-климатических условий и т.д.
В непосредственной тренировочной деятельности нами выделены три раздела, отличающиеся соответственно определенным типом ее внутреннего построения и реализации действий. К этим типам относятся: 1) алгоритмический, 2) оперативно-алгоритмический и 3) оперативно-творческий. Для каждого из них характерны специфические проявления психических компонентов деятельности. 1) При алгоритмическом типе деятельность осуществляется в соответствии с ранее намеченным планом в определенной последовательности, и в ней в связи с этим отсутствует ориентировочное звено и ситуации для принятия решения. В тренировочных занятиях данный раздел деятельности реализуется в общеподготовительных упражнениях и специально-подготовительных упражнениях. Внутренняя установка направлена на четкое выполнение задач этих упражнений (например, совершенствование общих и специальных двигательных качеств, координации движений, параметров ударов, защит и передвижений, важных для успешного использования индивидуальной манеры боя и др.). Для этой части деятельности характерно активное включение сознательного сенсорного самоконтроля в процесс выполнения двигательных действий и операций, осуществляемого с помощью зрительных и мышечно-двигательных ощущений, которые в комплексе формируют специализированные восприятие боксера — чувство времени, дистанции, удара, ринга, свободы движения (расслабленности). Целевая направленность специально-подготовительных упражнений (2) определяет избирательную активность ряда психических процессов (восприятия, внимания, представлений и др.), принимающих участие в управлении деятельности и ее контроле (6, 8, 12), например, объектом восприятия и внимания во время выполнения специально-подготовительных упражнений являются, главным образом, темп, координация, резкость и скорость движений, имитационных упражнений — форма и точность движе-
ния, упражнений со снарядами — скоростно-силовые характеристики одиночных ударов и акцентируемых ударов серии, дистанция до снаряда. В бою с тенью на базе созданного яркого представления боевых ситуаций, манеры боя воображаемого противника, его и своих технико-тактических действий объектами внимания и контроля служат не только качество отдельных действий и движения (или их параметров), но и подготовительные, наступательные и оборонительные действия в целом. В зависимости от поставленной задачи внимание сосредотачивается или распределяется на разных объектах и действиях. Мышление в специально подготовительных упражнениях оперирует наглядными образами и носит действенный характер (7,12).
2) При оперативно-алгоритмическом типе деятельность выполняется в соответствии с предлагаемыми (обычно тренером) условиями, которые предполагают выбор из 2-х или нескольких альтернативных действий (по схеме сложного сенсомо-торного реагирования). Этот раздел деятельности реализуется в виде общеподготовительных упражнений (при передвижении и на месте) и специально подготовительных упражнений (имитационных, на снарядах и лапах), но выполняемых на различные условные сигналы тренера, и, главное в условном бою.
Ведущая оперативная установка в простых ситуациях — быстрая дифференцировка небольшого числа сигналов в упражнениях без партнера и заданных действий партнеров в условном бою и немедленное реагирование однозначными адекватными контрдействиями. В ходе выполнения упражнений без партнера проявляется та же направленность перцептивных процессов и внимания, что и в таких же упражнениях алгоритмического типа, но дополнительно включаются механизмы простого и сложного реагирования и антиципации (6, 16). В более сложных вариантах условного боя, кроме альтернативного реагирования, может иметь место и принятие решения по схеме простейшего рефлексивного акта — с элементами вероятностного прогнозирования ограниченного числа возможных операций.
Оперативная установка в этих вариантах — быстрое опознание значимых признаков успешного противодействия в условных ситуациях и немедленное применение соответствующих двигательных "заготовок".
В сфере восприятия боксеров в условном бою находятся те же объекты, что и в соревновательном, но в соответствии ,с заданными программами внимание распределяется лишь на некоторые из этих объектов. ' :
3) При оперативно-творческом типе деятельность, реализуемая в форме вольных боев и спаррингов, по намеченным программам и оперативному (операциональному) составу почти аналогична боевой деятельности. Различия выявлены в мотива-ционно-целевой направленности соревновательных и тренировочных боев. В отличие от соревновательной мотивации и целевых установок на победу (90% выступлений) в тренировке доминирует мотив совершенствования мастерства и целевая установка на его реализацию. В условиях тренировочных сборов на предолимпийских этапах подготовки — в вольных боях 80-90% (неконкурентных) боксеров ставят цель совершенствовать спортивное мастерство и 10-20% — получить преимущество над партнером, а в тренировочных спаррингах соответственно — 6570% и 25-35%. В отборочных спаррингах — мотивационные и целевые установки полностью соответствуют соревновательным.
В процессе тренировочной деятельности» определены основные группы волевых усилий, способствующих преодолению трудностей тренировки и решению ее основных задач. По своей значимости (для достижения целей тренировочной деятельности) наиболее важные могут быть представлены следующим образом. Волевые усилия, связанные с: 1) преодолением утомления и усталости в процессе адаптации к специальным нагрузкам максимальной интенсивности и большого объема; 2) совершенствованием технико-тактических действий и манеры боя в условиях противодействия партнера в условных и вольных боях; 3) моделированием острых соревновательных ситуаций с партнерами "неудобной" манеры боя; 4) коррекцией присущей манеры боя или ее перестройкой; 5) исправлением закрепившихся тактических и технических стереотипов и 6) исправлением технических ошибок, снижающих эффективность боевых действий (6, 16,20).
Как свидетельствуют наблюдения за тренировкой ведущих боксеров, совершенствование волевых усилий имеет разную направленность у спортсменов различной манеры боя: например,
боксеры-нокаутеры атакующего стиля в первую очередь совершенствуют волевые усилия, направленные на проведение ложных и действительных атак для раскрытия партнера и нанесения взрывного удара, контратакующего — на вызов активной атаки и одновременное раскрытие партнера с последующим резким встречным ударом, боксеры-темповики — на создание у партнера неудобных положений для возможной контратаки и на проведение атакующих серийных "спуртов" и т.д. (33,34).
В процессе тренировочной деятельности боксеров высокой квалификации осуществляется текущей сенсорный самоконтроль пространственных, временных и скоростно-силовых параметров ударных и защитных действий, расположения веса тела, контроль исходных и конечных положений при атаках, защитах и контратаках, ошибок в выполнении технических и тактических действий, и др. показателей. Они обычно с помощью тренера сразу оцениваются и по возможности корректируются (в отличие от соревновательного боя, где имеет место "отставленная" самооценка и коррекция боевых действий).
Для адаптации к высоким физическим и психическим тренировочным нагрузкам большое значение имеет информация о психической напряженности, возникающей под воздействием различных упражнений. Используя подходы, предложенные и разработанные в В. Сайчуком (1969), распределившего специальные упражнения высококвалифицированных фехтовальщиков по степени интегральной (сенсорной, умственной, волевой и эмоциональной) напряженности, мы следующим образом оценили основные группы специальных и специально подготовительных упражнений боксеров: I гр. — Отборочные спарринги
— 9-10 баллов. II гр. — Тренировочные спарринги — 7-9 балл. III — Установочные вольные бои — 6-8 бал. IV — Условные бои
— 5-6 бал. V — Совершенствование приемов в парах, упражнения на лапах и со снарядами — 4-6 бал. VI — Имитационные упражнения, бой с тенью, работа на дороге, гимнастика боксера, разминка в тренировке и т.п. — 1-4 бал.
Изучение саморегулирующих воздействий, применяемых различными боксерами в тренировочной деятельности дает основание выделить следующие группы, направленные на:
1. Создание активного желания тренироваться и переносить высокие тренировочные нагрузки. 2. Создание установок на
выполнение задал тренировки (установки на быстроту, на совершенствование конкретной манеры боя, развитие резкости удара и т.п.). 3. Мобилизацию волевых усилий в процессе преодоления тренировочных трудностей. 4. Регуляцию психического напряжения в процессе упражнений с партнером в условных и вольных боях, перед спаррингами, в случае неудачных действий и др. 5. Снятие психической напряженности и успокоение в конце занятий.
Внетренировочная деятельность — собирательное название нескольких видов деятельности спортсмена высокой квалификации, для которых характерна та же мотивация (с ведущими мотивами), что и для их индивидуальной спортивной деятельности в целом и стремление повысить эффективность подготовки для достижения основной цели — достигнуть высокого спортивного результата. При этом в каждом виде внетренировочной деятельности содержатся дополнительные мотивирующие факторы, способствующие, достижению поставленных в ней целей (подцелей). Ниже описываются некоторые психологические особенности видов внетренировочной деятельности, которые изучались в условиях сборов национальных команд по боксу и борьбе.
Восстановительная деятельность направлена на восстановление физической и психической работоспособности спортсмена, что и определяет его целевую установку и содержание применяемых средств и методов. Комплексная установка на релаксацию, снятие утомления и на достижение полного восстановления является важным условием эффективности этой деятельности (17, 22, 30). Использование ряда средств и методов воздействия, которые способствуют не только восстановлению работоспособности, но и укреплению здоровья, вызывает интерес спортсменов и служит значимым мотивирующим фактором восстановительной деятельности. К числу таких видов физиологического и психофизиологического воздействия относится различные гидропроцедуры, виды массажа, аппаратурные методы психорегулирующего успокоительного воздействия, система мышечного расслабления, аутогенные воздействия и др. Кроме того, в подготовки единоборств на сборах широко применяются различные разработанные нами (22, 29, 35) мероприятия, отвлекающие спортсменов от соревнований и монотонности трениро-
вочных занятий и способствующие отдыху и психофизиологическому восстановлению (прогулки, игры, музыкальные выступления, специально подобранные кинофильмы, самодеятельность и др.). Каждый спортсмен выбирает те способы восстановления работоспособности, которые оказывают постоянное эффективное воздействие в случаях, если они отвечают потребностям и интересам спортсмена и соответствуют особенностям его личности, уровню социальной активности и др. Правильно индивидуально подобранные средства и методы восстановления работоспособности, способствуют также своевременному засыпанию и нормализации ночного сна (17). Применение средств и методов восстановления приводит к значительному снижению психической напряженности (17) и не связана с проявлением волевой активности.
В процессе профессионально-познавательной деятельности спортсменом ставятся цели повысить уровень знаний о всех сторонах своей подготовленности, о текущем функциональном и психическом состоянии, подготовленности возможных противников, наметить пути и разработать планы дальнейшей подготовки и участия в соревнованиях, провести контроль выполнения плана подготовки, получить информацию о современных тенденциях и подходах в области теории и методики тренировки и др. Часть полученной и осознанной боксером информации, имеющей для него интерес (например, о своих функциональных и психологических возможностях, о новых доступных средствах повышения работоспособности и пр.) может играть роль мотивирующих факторов данной деятельности. На основании анализа получаемой информации (проводимого совместно с тренером) оценивается уровень подготовленности и принимается решение о путях дальнейшего совершенствования мастерства и подготовки и намечаются планы тренировки и выступления в соревнованиях. Таким образом, профессионально-познавательная деятельность реализуется в следующих основных интеллектуальных действиях, включающих: анализ прошедших выступлений, выполнения планов подготовки, своей подготовленности и состояния, подготовленности возможных противников, перспектив использования современных научных данных в процессе личной подготовки и совершенствования мастерства спортивного мастерства, планирование тренировки и выступления в со-
ревнованиях, контроль выполнения планов. Кроме того, важным разделом профессионально-познавательной деятельности спортсмена является получение новой информации по разным вопросам теории и методики спортивной подготовки и смежных с ней наук, применение этой информации для совершенствования мастерства. Мышление в процессе данной деятельности имеет теоретический характер, компонентом его является предвидение хода управляемого процесса деятельности с учетом всех факторов, которые на нее воздействуют. В отдельных фазах профессионально-познавательной деятельности проявляется наглядно-образное мышление, которое особенно в процессе анализа и планирования процесса совершенствования спортивного мастерства оперирует образами-представлениями соревновательных и тренировочных ситуаций, значимых для спортсмена.
Деятельность по регулированию веса является важным разделом внетренировочной и межбоевой деятельности боксеров и борцов высокой квалификации, чей вес значительно превышает нормы, установленные для норм весовых категорий, в которых выступают эти спортсмены. Мотивами регулирования (снижения) веса могут быть стремление избежать встреч с более сильными и опасными соперниками, или встретится с определенными противниками и выиграть у них, быть в более "комфортном" для себя физическом и психофизическом состоянии, необходимом для максимальной реализации своих двигательных возможностей, помочь команде, заняв "вакантное место", выступая вместо более слабого участника (50).
Эти мотивы усиливаются удовлетворенностью спортсмена системой применяемых процедур, динамикой и результатами снижения веса.
Цель деятельности — в достижении того веса, который дает возможность выступать в намеченной весовой категории. Для снижения веса спортсмен сначала анализирует причины наличия избыточного веса и мысленно намечает поэтапный план действий, режим питания, намечает группы упражнений и гигиенические мероприятия, необходимые для сгонки, составляет план их выполнения. Одновременно, вырабатывается установка на достижение поставленной цели без снижения работоспособности. Этот процесс сопровождается самоубеждением в необходимости преодолевать целый комплекс трудностей и неприятных ощуще-
ний. Для снижения веса используется комплекс действий, которые требуют значительной мобилизации волевых усилий (связанных с применением тренировочных упражнений большой интенсивности, банными процедурами, ограничением в питании и т.д.). При этом осуществляется тщательный весовой контроль путем частного взвешивания и сопоставления весовых показателей с данными самооценки веса, основанной на дифференцировании и синтезе ряда индивидуальных органических, двигательных и субъективных ощущений. Для избавления от неприятных ощущений многие опытные боксеры в ходе снижения веса используют различные приемы оптимизации психического состояния (психорегулирующую и психомышечную тренировку, упражнения на расслабление и специальные формулы самовнушения (50).
Деятельность по формированию психической готовности ("настройке") перед предстоящими соревнованиями по внутреннему содержанию имеет много общего с предсоревнователь-ным разделом тренировочной деятельности и отчасти с межбоевой деятельностью, так как они связаны с единой целью — достижением психической готовности к выступлению. Однако в процессе внетренировочной деятельности настройка происходит чисто "ментально" — в умственном плане при отсутствии специального оперативного звена, вне связи с физическими упражнениями. Деятельность по настройке к очередному конкретному выступлению в значительной степени мотивируется стремлением достигнуть к моменту его начала "комфортного" или оптимального психического состояния. Это стремление усиливается в результате получения систематической информации о положительной динамике своего состояния, о предстоящих соревнованиях и соперниках. В данной деятельности преобладают информационные, программные и психорегулирующие (саморегулирующие) компоненты. Информационные включают получение подробной информации об условиях предстоящих соревнований и возможных противниках, уровне их подготовленности (в частности, психической), информацшо об уровне своей подготовленности, психической готовности, факторах, негативно воздействующих на эмоциональное состояние и др. Программные — составление совместно с тренером на основе имеющихся целевых установок программы тренировочных занятий на данном этапе
предсоревновательной подготовки и ориентировочного плана выступлений в предстоящих состязаниях; создание образов-представлений различных вариантов ударно-защитного противодействия в разных тактических ситуациях соревновательного боя. Психорехулирующие (при участии тренера) — контроль и самооценку текущего психического состояния; формирование и закрепление установки на успешное участие в соревнованиях; мобилизацию волевых усилий на жесткое соблюдение режима подготовки; сохранение (или усиление) уверенности в успешном выступлении, снятие чрезмерной психической напряженности и сохранение положительного "эмоционального фона" во внетре-нировочных условиях, создание представлений об успешном противодействии соперникам и его идеомоторное воспроизведение и др. (6, 7, 15, 26). Соотношение данных компонентов и их воздействие на успешность формирования психической готовности неоднозначно для разных спортсменов и зависят во многом от их индивидуальных личностных особенностей, знаний и опыта, степени взаимодействия с тренером. Однако наблюдения свидетельствуют, что психическая саморегуляция боксеров высокой квалификации в условиях внетренировочной деятельности имеет стихийный характер и недостаточно используется на этапе предсоревновательной подготовки для воздействия на мотивацию, целевые установки, предварительного формирования оптимального боевого состояния перед выступлением.
Ш. Факторы, оказывающие воздействие на
эффективность и надежность соревновательной деятельности спортсменов-единоборцев
В спорте высших достижений эффективность соревновательной деятельности спортсмена является основным эталоном его спортивного мастерства и достигнутых успехов. В соответствии с целевой направленностью нашей работы в ней рассматриваются лишь внутренние, психологические факторы, воздействующие на эффективность этой деятельности, которые тесно связаны с двигательным содержанием и условиями противодействия, средствами подготовки, нагрузками, взаимодействием с тренером, условиями окружающей материальной и социальной среды, обитания и др.
Высокая эффективность соревновательной деятельности достигается в итоге многократных выступлений в ответственных соревнованиях, эффективной тренировочной деятельности (особенно в ее специальной части, где моделируются условия соревнований) и рационального построения внетренировочной деятельности (особенно в разделах, где осуществляется восстановление, психическая саморегуляция и в процессе общения с тренером и партнерами). В связи с этим для повышения эффективности соревновательной деятельности должны учитываться и некоторые психологические факторы, влияющие на эффективность ее указанных видов.
Мы полагали, что эффективность соревновательной деятельности должна обеспечиваться, прежде всего, активным функционированием основных компонентов, составляющих ее внутреннее строение.
В результате анализа многочисленных исследований, проведенных спортивными психологами (в том числе и упоминавшимися в общем разделе работы) были выявлены достоверные взаимосвязи выделенных нами компонентов внутренней структуры соревновательной и частично тренировочной деятельности и успешности выполнения двигательных действий и движений. Особенно значимыми для нас были результаты исследований в спортивных единоборствах, которые позволили выявить влияние на эффективность соревновательной деятельности в целом и на успешность выполнения технико-тактических действий спортсменов следующих ее компонентов: а) поставленных целей и показателей мотивации (H.A. Худадов, 1968, 71, 76, Б.Б. Кос-сов, 1973, P.A. Пилоян, В.Э. Мильман, 1976, Ю.М. Блудов, В.А. Плахтиешсо, 1977, 83 и др.); б) программ и установок разного типа (H.A. Худадов,i 1968, 71, В.Г. Норакидзе, 1969, Д.А. Тыш-лер, М.П. Мидлер, 1968, Ю.А. Хачатурян, 1971 и др.); в) компонентов психомоторики (H.A. Худадов, 1955, 81, 83, A.B. Родионов, 1965, 70, 71, 90, О.П. Фролов, 1966, А.Д. Мовшович, 1972, B.C. Келлер, 1977, Г.В. Николаенок, 1978, И.П. Дегтярев, 1985, O.A. Хуснутдинов, 1985, Е.В. Калмыков, 1966 и др.); г) волевых усилий (H.A. Худадов, 1962, 68, 81, Б.И. Бутенко, 1962, 67, В.М. Игуменов, 1971, B.C. Соколов, 1973 и др.); д) параметров самоконтроля (H.A. Худадов, 1955, 59, 68,73, Ю.Б. Никифоров, 1968, 81, Б.Б. Коссов, 1976, А.И. Соколов, 1982 и др.); е) процесса пси-
хической саморегуляции (Н.А. Худадов, 1976, 85, 91, 95, Н.К. Волков, 1976, В.М. Писаренко, 1964, Ю.Я. Киселев, 1969, 74 и ДР-)-
Анализ полученных данных позволяет считать, что эффективность соревновательной деятельности и результативность основных технико-тактических действий спортсменов-единоборцев зависит от "включенности" и уровня функционирования внутренних компонентов деятельности (служащих и ее механизмами). Они и являются основным фактором высокоэффективной деятельности спортсмена. В связи с частыми выступлениями спортсменов-единоборцев в ответственных соревнованиях, в течение которых должна сохраняться высокая эффективность соревновательной деятельности, наши исследования в период 1973-1980 гг. стали проводиться в рамках изучения факторов, воздействующих на надежность деятельности (11, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 47, 72, 73, 79, 84), что дало возможность лучше определить степень стабильности ее эффективности в течение разных периодов времени и причины, вызывающие ухудшение или улучшение эффективности.
Были выделены следующие психологические (в том числе социально-психологические) факторы, воздействующие на эффективность и надежность соревновательной деятельности единоборцев. Это: свойства личности и нервной системы, проявляющиеся в деятельности спортсмена; психическое состояние, возникающее в процессе деятельности или предшествующее ей; содержание и характер общения единоборца с тренером ; И со спортсменами, совместно тренирующимися в группе.
А. Свойства личности и нервной системы спортсмена
Исследованиями (37, 38, 39) установлено, что спортсмены-единоборцы высокой квалификации, придерживающиеся определенного индивидуального стиля деятельности, характеризуются некоторым типовым сочетанием свойств личности, которые в значительной мере влияют на надежность соревновательной и тренировочной деятельности.
Было показано, что важнейшим психологическим компонентом надежности соревновательной деятельности борца является эмоциональная устойчивость, под которой понимается ин-тегративное качество личности, способствующее сохранению и увеличению психической и двигательной работоспособности в
условиях сильных эмоциональных воздействий (37, 67). Среди психофизиологических детерминант эмоциональной устойчивости основную роль играет сила нервной системы относительно возбуждения, а затем ее подвижность, степень второсигнальных управляющих влияний на повышение возбудимости нервных структур, которая определяет возможности произвольной психической саморегуляции спортсмена. Меньшее, но тоже значимое влияние на эмоциональную устойчивость оказывает подвижность нервной системы и уравновешенность второсигнальных управляющих влияний (36, 37).
В боксе выявлены (33, 34, 39, 49) комплексы личностных особенностей, определяющих манеру боя боксеров, наиболее существенными из которых являются устойчивость к стрессу, доминирование, самооценка, способность к соперничеству, уровень тревожности. Самой надежной оказалась соревновательная деятельность боксеров комбинационного стиля, для которых характерны выносливость нервной системы, высокой уровень лабильности и подвижности нервных процессов, толерантность к стрессу, объективные самооценки. Второе место по надежности занимают боксеры атакующего стиля, отличающиеся такими личностными и психофизиологическими особенностями как выраженное стремление к доминированию, активность, устойчивость личностной структуры. Они используют, по сравнению с боксерами комбинационной манеры боя, значительно меньшее количество ориентировочных действий, что негативно отражается на эффективности их деятельности. Наименее надежная деятельность выявлена у боксеров контратакующего стиля, обуславливаемая, по-видимому, наиболее высокой чувствительностью и тонкой организацией процессов регуляции, не подкрепляемая при стремлении к доминированию должным уровнем силы нервной системы.
Доказано, что эффективность различных проявлений сен-сомоторной сферы, от которых во многом зависит эффективность деятельности в единоборствах, связана со свойствами нервной системы, установкой и состоянием спортсменов (36). Так, величина быстроты простой реакции во многом определяется уровнем лабильности нервной системы, реакция переключения — степенью подвижности нервной системы.
Боксеры высокой квалификации характеризуются следующими свойствами темперамента, оказывающими положительное воздействие на эффективность боевой деятельности в экстремальных условиях единоборства: экстравертированно-стью, пластичностью, небольшой общей эмоциональностью с невысоким уровнем эмоциональной возбудимости (36,49).
Установлено, что влияние личности спортсмена-фехтовальщика на результативность деятельности опосредуется индивидуальным стилем деятельности (36, 38). У спортсменов атакующего и защитного стиля проявляется значительная волевая активность, выраженная мотивация достижений, волевой самоконтроль, высокий уровень притязаний, низкая тревожность, слабая фрустрация и др. Надежность деятельности фехтовальщиков высокой квалификации в ответственных соревнованиях обуславливается такими качествами как инициативность, самостоятельность, высокий интеллект, волевой самоконтроль, низкие тревожность и фрустрация, экстраверсия и т.п.
При высокой физической и технической подготовленности недостаточно высокий уровень некоторых из них качеств позволяет спортсмену добиваться успеха лишь в менее экстремальных ситуациях. • : _
Фехтовальщикам высокой квалификации, отличающихся разным содержанием технико-тактических действий и их эффективности в личных и командных соревнованиях ("личники", "командники" и "стабильные"), присущи характерные для них психические и психофизические особенности. Так, спортсменам-"личникам" свойственны высокая чувствительность нервной системы, высокий уровень развития 1-й сигнальной системы, ин-тровертированность, самостоятельность и др., "командникам" — высокая личная тревожность, оптимальная эмоциональная устойчивость, сила нервных процессов по возбуждению, эксгра-вертированность и высокая ответственность, "стабильным" — подвижность нервных процессов, интравертированность, высокая эмоциональная реактивность, организованность и др. (83).
В целом мы выявили, что наиболее надежной соревновательной деятельностью обладают спортсмены-единоборцы, характеризующиеся эмоциональной устойчивостью, смелостью (склонностью к риску), сознательным самоконтролем; повышенным уровнем возбуждения (76).
Таким образом, личностные и психофизические особенности оказывают непосредственное влияние на эффективность и устойчивость соревновательной деятельности или воздействуют опосредованно за счет детерминации индивидуальной манеры боя (рис. 3).
Б. Психическое состояние спортсмена
Психическое состояние спортсмена как специфическое психическое явление характеризуется определенным содержанием и уровнем активности переживаний и проявления основных психических процессов в определенный период времени (31). В нем интегрируются и выражаются с разной степенью интенсивности такие психические компоненты как физическое самочувствие, настроение, стремление к активной деятельности, эмоциональное возбуждение, направленность внимания и т.д., которые в зависимости от мотивов, целевых установок, задач деятельности и ее условий могут осознаваться или (непроизвольно) оставаться вне поле сознания. Нами (совместно с A.B. Родионовым и В.В. Медведевым) были рассмотрены и классифицированы психические состояния, проявляющиеся в процессе спортивной деятельности и, в частности, в непосредственной соревновательной деятельности (123, 31, 36). Психические состояния этого типа (соревновательные) можно разделить, исходя из их протекания во времени (квазистационарные и кратковременные), влияния на эффективность деятельности (положительные и отрицательные), оценки спортсменом ситуаций спортивной борьбы и их значимости для победы (адекватные и неадекватные), воздействия выполненной работы (бодрость, усталость), предшествующего предсоревновательного и предстартового состояния (положительный, отрицательный перенос или интерференция). Соревновательные состояния могут быть также распределены по быстроте возникновения (динамичные и статичные), по устойчивости (стабильные и вариабельные), быстроте смены (пластичные и ригидные).
МОТИВИРУЮЩИЕ
ФАКТОРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Психическое напряжение в условиях соревновательной деятельности и ее моделирования
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЛИЧНОСТНЫЕ СВОЙСТВА СПОРТСМЕНА
Положительное воздействие Отрицательное воздействие
Высокий уровень силы н.с. баланс нервных Про.цеесоа. Эмоциональная устойчивость. Волевой само-, контроль Низкая тревожность. Доминирование. Экетравер-тирован-ность.
Преде?
Невысокий уровень силы н.с. Неуравновешенность нервных Процессов. Повышенная эмоциональная возбудимость. Недостаточная эмоциональная устойчивость, Повышенная тревожность и нейротизм.
Психическая напряженность во всех видах спортивной деятельности
у ВРТОЗЗД-
Сореановательная деятельность
ОСНОВНЫЕ НЕГАТИВНЫЕ ПСИХОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ ПОДГОТОВКИ. Неблагоприятные: Экологические, бытовые, социально-психологические условия жизни.
2. Условия, содержание и методика
тренировки.
3. Условия проведения соревнований, информация, жеребьевка, психологические барьеры перед выступлением.
4. Ход поединка, ооциально-психоло-гическая обстановка, психологические барьеры.
Рис. 3. Психологические факторы, оказывающие воздействие на эффективность и надежность соревновательной деятельности спортсмена - единоборца
О)
В аспекте решения задач нашей работы имеет важное значение учет положительных и отрицательных психических состояний, уровня их стабильности, переноса характеристик предшествующего состояния на текущее, влияние индивидуальных личностных и психофизиологических особенностей спортсмена на психическое соревновательное и предсоревновательное состояние спортсмена-единоборца. К этому следует добавить и кумулятивный эффект, состоящий в последовательной суммации относительно слабых негативных воздействий на текущее психическое состояние, формирующих его отрицательную направленность (в смысле воздействия на эффективность деятельности).
Анализ компонентов психического состояния спортсменов в разных видах деятельности позволяет выделить фоновые состояния, сопутствующие деятельности (когда она осуществляется на "фоне" таких состояний, например, в тренировке, — в процессе алгоритмического выполнения общеподготовительных и специально-подготовительных упражнений, в перерывах между раундами, во время внетренировочной деятельности) и "рабочие" состояния, непосредственно включенные в двигательную (психомоторную) деятельность, зависящие от уровня функционирования ее внутренних блоков, процесса преодоления трудностей и препятствий. К рабочим психическим состояниям относятся состояния психического напряжения и психической напряженности. Оба эти состояния возникают в экстремальных условиях соревновательной деятельности в процессе ее выполнения при жестком противодействии соперника, а также в ходе предстартовой деятельности и даже на предсоревновательном этапе тренировочной деятельности (нередко у некоторых спортсменов на всех ее этапах в процессе их специальной подготовки).
Обычно у подготовленных спортсменов, имеющих установку добиться преимущества над соперником и победы над ним в условиях соревновательной деятельности, в процессе острого противоборства с соперником, а также перед ее выполнением, возникает состояние психического напряжения (эвстресса), характеризующееся подъемом боевого настроения, повышением уровня эмоционального возбуждения, физической и интеллектуальной активности, способствующее оптимизации всех психомоторных процессов и мобилизации волевых усилий в экстремальных ситуациях выступления (25, 28, 45, 46). Однако в про-
цессе соревновательной деятельности или перед ее началом на психику спортсменов могут оказывать воздействия многие неблагоприятные факторы, связанные с условиями проведения соревнований, успешными действиями соперника, собственными негативными мыслями, образами-представлениями и т.д. И если спортсмен не в состоянии преодолеть отрицательных эффект этих воздействий, у него возникает состояние психической напряженности (дистресса), которое на определенном уровне (индивидуально различном у каждого спортсмена), приводит к дезорганизации функций и взаимосвязи внутренних компонентов деятельности, уменьшению ее эффективности (26,30,36, 56).
Психическая (эмоциональная) напряженность может возникнуть и у спортсменов, обладающих определенным сочетанием свойств личности и нервной системы в разных видах спортивной деятельности под влиянием ряда неблагоприятных обстоятельств в трудных условиях подготовки, ухудшая работоспособность, координацию движений спортсмена, вызывая у него скованность, снижая эффективность воздействия нагрузок и упражнений и т.д. (29,30, 54,63).
В целом все неблагоприятные факторы и обстоятельства, способствующие возникновению психической напряженности, можно разделить на 3 категории.
1. Внешние: а) непосредственно отрицательно воздействующие на физическое и функциональное состояние спортсменов, их двигательную деятельность и проявление физических качеств и т.д.; б) социально-психологические — возникающие в процессе общения с тренером, товарищами по тренировке, партнерами, врачами и др. в результате получаемой от них отрицательной информации.
2. Внутренние, психогенные, воздействующие на мотивацию, восприятия, установки, эмоциональную сферу, оценки спортсмена и т.д. Это в основном "психологические барьеры", возникающие в результате негативных представлений о противнике, своих возможностях и состоянии, о предстоящем поединке и его результатах, о влиянии тренировочных нагрузок на организм и т.п. перед соревнованиями и нередко действующие во время выступления (6,8), (М.П. Миллер, Д.А. Тышлер, 1968).
Наиболее распространенными психологическими барьерами, выявленными в боксе, которые представляют собой ком-
плексы всевозможных опасений, тревоги и страха, особенно остро проявляющиеся в процессе предстартовой и соревновательной деятельности, можно отнести: страх перед проигрышем, страх перед противником, вызванный или знанием его силовых сторон, или неправильной информацией об его успехах, или фантазией, или недооценкой собственной подготовленности, боязнь проиграть поединок досрочно, не выдержать высокого темпа боя, получить повторную травму, боязнь необъективного судейства, чрезмерная концентрация мысли на победе и т.д. Подобные же барьеры возникают и у представителей других видов единоборств, различающихся двигательной и психомоторной структурой соревновательной деятельности.
В результате исследований, проведенных с боксерами сборных команд СССР и РСФСР нами было выявлено более 100 факторов, которые с достаточной вероятностью могут вызвать у спортсмена такого уровня негативное отношение к ним и отрицательные психические состояния, переходящие в напряженность. В обобщенном виде группы таких факторов представлены следующим образом: 1) В условиях жизни на сборах: неблагоприятные экологические воздействия, неудовлетворительные условия быта, отрицательные взаимоотношения с окружающими, монотонность тренировочного режима, неудовлетворительная информация по вопросам подготовки,- отрицательная оценка и самооценка подготовленности спортсмена, плохое физическое самочувствие, наличие травм, побочные обстоятельства (неприятности на работе, в семье и др.). 2) В условия тренировочных занятий: неблагоприятные условия тренировки, плохое управление тренировочным процессом тренерами, его однообразие, угроза травмы, болевых ощущений, плохая физическая, технико-тактическая подготовленность, боязнь партнера и др. 3) Перед состязаниями: отрицательные условия и обстановка состязаний, негативные воздействия будущих противников, их тренеров, неудовлетворительное физическое состояние, психологические барьеры (связанные, например, с преувеличением сил противника и недооценкой собственных) и др. 4) В соревнованиях: отрицательное воздействие и успешное противодействие противника, необъективность рефери, травмы, условия проведения соревнований; психологические барьеры (например, боязнь активизироваться и получить контрудар) и т.д. Уровень напря-
женности, вызываемый совокупным воздействием ряда этих факторов, зависит от индивидуального личностного отношения к ним каждого спортсмена и их оценки, которая обусловлена личным опытом, мотивацией, чертами характера, особенностями манеры боя и др. (62,66).
К числу индивидуальных психологических особенностей, способствующих возникновению психической напряженности, в экстремальных условиях соревнования, в которую трансформируется рабочее психическое напряжение, относятся: в фехтовании — сочетание свойств тревожности, импульсивности и эмоциональной возбудимости (Б.А. Вяткин, 1972, A.B. Родионов, 1983), неуравновешенности и малой подвижности нервных процессов (36, 38), выраженные проявления динамического типа установки (A.B. Родионов, 1984), в борьбе — недостаточно высокий уровень силы нервной системы по возбуждению и способности к мобилизации, повышенная тревожность (37, 79), в боксе — недостаточные эмоциональная устойчивость, уровень развития решительности, настойчивости (6, 8) и самообладания (B.C. Соколов, 1977) (16).
В борьбе, наиболее надежными и психически устойчивыми спортсменами высшей квалификации оказались борцы со значительным преобладанием процесса эмоционального возбуждения, что обусловлено особенностями этого вида спорта: в нем для успеха в ряде ситуаций противодействия требуется не оптимум, а максимум усилий, которым постепенно должен быть достигнут к моменту начала выступления (64). Такая динамика эмоционального возбуждения (напряженности) характерна для борцов с сильной нервной системой, а у борцов с относительно слабой нервной системой имеет место незначительное эмоциональное возбуждение и недостаточная мобилизация, которые снижаются по мере приближения к соревнованиям, что отрицательно отражаются на результатах выступления (37). У наиболее выдающихся борцов международного класса, высокий уровень силы эмоционального напряжения сочетается с повышенным уровнем второсигнальных управляющих влияний на возбудимость нервных структур, что облегчает овладение методами саморегуляции и использование их в подготовке и поединке (64,65).
В фехтовании (женщины) также более надежной оказывается соревновательная деятельность спортсменок с более высо-
ким уровнем предстартового возбуждения, (но с менее высоким, чем у борцов), которые тоже характеризуются высокими показателями силы нервной системы (36). У боксеров такая закономерность не обнаруживается (36, 42), и большая напряженность, не характерная для состояния "боевой готовности" боксера, может сочетаться с менее эффективной боевой деятельностью, что, по-видимому, связано с индивидуальными личностными качествами боксеров и спецификой острого ударно-защитного противодействия соперникам разной манеры боя и особенностями психической саморегуляции.
Динамика психической напряженности, оказывающей воздействие на эффективность и надежность разных видов деятельности в течение круглогодичного процесса подготовки, обусловлена влиянием перечисленных выше стрессорогенных факторов, а также успешностью выступления в соревнованиях, удовлетворенностью результатами тренировочного процесса и совершенствования спортивного мастерства (25, 31, 36). Постоянный анализ и самооценка спортсменом (совместно с тренером) своего психического состояния, его напряженности и факторов, влияющих на него, создает основу для успешного самоконтроля подготовки и овладения различными средствами и методами психической саморегуляции (17).
в. Общение с тренером и спортсменами в группе
Современная спортивная деятельность единоборца имеет выраженный социальный характер, так как она тщательно согласована с деятельностью тренера, партнеров, врачей, массажистов, научных работников и других людей, принимающие участие в процессе подготовки к ответственным соревнованиям Связь и согласование действий всех субъектов этих видов деятельности обеспечивается их общением, "как специфической формы взаимодействия человека с человеком, как взаимодействия субъектов" (Б.Ф. Ломов, 1984).
В наших исследованиях изучались два важнейших компонента общения: взаимодействия и взаимоотношения его субъектов (тренер о спортсмен, спортсмен о спортсмен), как наибо' лее значимые в подготовке единоборцев высокой квалификации (Рис. 4).
Спдртснггн
спортсмен
3 3 А И М О О 1---
и О
3 3 Л. НПО
I I
. .V, .тг Трвнирз- Предс- Боевая
вочная тартовая лзятель-
леатал- деятель- ности '
насть нссп»
У^члйанка сбазнгчвния • 111 1 ■ \ Смоолий чравень! *****> ашй среднего!
средний; -Л- Низкий
н к 1¥
(» « ♦ и (I а ал ь н « в!
л с
ГСелргунл-наа деятельность
Мазвог-г«1я . деятельности
С И 8
Восстановительная деятельность
Т1
I
_1_
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
пр048с-саональ-на-позиа-ая-талъ-ная деятель наст» -
Л-
Регч/.я-
щ1я
веса
взйикоотноыейия
Прудспгеэ-СапорегЧ-
ЛЯ^ИЯ
Жизиа-двяталь-иость
Спортивен
Приперная схема уровня общения в разик* видах спортивной деятельности единоборца (о условиях сбора)
О".
и»
Все рассматриваемые виды спортивной деятельности единоборцев неразрывно связаны с деловым общением спортсмена как субъекта деятельности с перечисленными участниками подготовки. Общение играет важную роль в увеличении эффективности всех видов спортивной деятельности спортсмена-единоборца, т.к. именно, в процессе его взаимодействия с тренером и партнерами осуществляются основные психолого-педагогические воздействия. Как показывает практика, влияние общения на успешность тренировочной и внегренировочной деятельности зависит в значительной мере от содержания и характера передаваемой информации, личностных особенностей субъектов общения, психического состояния, возникающего в его процессе и др. (25,32,41).
Взаимодействие в спортивных единоборствах включает сенсорное и межличностное восприятие, обмен вербальной и невербальной информацией, согласованное противодействие (с партнером) и происходит на фоне ранее сложившихся или складывающихся межличностных отношений. Эти компоненты по-разному проявляются в ходе общения спортсмена с тренером, партнерами и другими спортсменами, тренирующимися в одной группе. •
Взаимодействия и взаимоотношения спортсмена и тренера
Многолетние наблюдения за работой выдающихся тренеров СССР — Б.С. Денисова, К.В. Градополова, А.И. Булычева, В.П. Михайлова, В.И. Огуренкова, Г.О. Джерояна, С.С. Щербакова, В.Г. Степанова, А.Г. Степанова, A.A. Лаврова, Ю.И. Бух-мана, Э. Арисакисяна, H.H. Ли, Б.Н. Грекова, К.Н. Копцева, И. Хасанова, В.А. Лаврова и др. и тесное научно-практическое сотрудничество с ними в период 1960-1990 гг. позволил собрать большой материал, касающийся функций и обязанностей тренеров сборных команд и особенностей их взаимодействия со спортсменами, оказывающего влияние на эффективность подготовки.
В ходе взаимодействия происходит "пересечение", совмещение 2-х деятельностей — спортсмена (раскрытой ранее) и деятельности тренера, предметом которой также является совершенствование мастерства спортсмена, а продуктом — состояние его "спортивной формы".
Анализ деятельности тренера высокой квалификации позволяет считать, что она имеет то же строение, что и деятельность спортсмена, а по некоторым блокам (и компонентам) — одинаковое содержание. Так, цели их деятельности (победа в ответственных соревнованиях) совпадают, хотя мотивация и составляющие ее мотивы могут быть совершенно различными. Программно-установочный блок деятельности тренера обеспечивает создание программы использования средств и методов педагогических и психолого-педагогических воздействий на определенном отрезке времени и формирование педагогических установок по их реализации, а ориентировочно-исполнительный блок — выбор и применение подобных воздействий, в том числе и психорегулирующих, контроль и коррекцию действий спортсмена в условиях разных видов деятельности.
При реализации функции этого блока имеет место характерное лишь для единоборств физическое взаимодействие тренера и спортсмена, которое содействует повышению эффективности его тренировочной деятельности (например, имитация тренером боевых приемов с партнером в борьбе, совершенствование технико-тактических действий на лапах, в условных заданиях в парах, — в боксе; условный бой тренера со спортсменами — в фехтовании).
В процессе получения тренером информации о спортсмене включаются 2 типа восприятия: а) сенсорное-зрительное и кинестетическое восприятие и б) межличностное восприятие. С помощью первого, в основном, создаются представления о качестве выполнения технико-тактических действий, некоторых психомоторных показателей деятельности, двигательных качествах, эмоциональных реакциях, волевых проявлениях, поведенческих особенностях, межгрупповых контактах и пр.
В ходе межличностного восприятия, в которое включено частично и визуальное восприятие, в процессе взаимодействия со спортсменом выявляются некоторые особенности его мотивации, интересов, установок, отношения к тренеру, другим людям и др.
Получаемая таким образом информация о спортсмене, которую можно разделить на текущую-меняющуюся во времени и базисную (личностную, морфофункциональную и психофизио-
логическую), —■ на уровне сборных команд дополняется данными стандартизованных научных обследований.
Используя полученные сведения о спортсмене, тренер применяет систему информационно-управленческих воздействий путем сообщения ему вербальной и невербальной информации (жесты, мануальная коррекция техники, демонстрация приемов, мимика, крики и др.).
Несколько изменив и дополнив предложенные В.Л. Ма-рищуком и Л.К. Серовой (1983 г.) категории управляющей информации, передаваемой тренером спортсмену (учитывая, что они относились к соревновательной деятельности), мы предложили для единоборств следующие категории информации, содержащие управляющие воздействия тренера: мотивирующая информация — побуждающая спортсмена настойчиво тренироваться и преодолевать высокие нагрузки, стремиться к победе в соревнованиях; ориентирующая — направленная на конкретное выполнение планов и программ подготовки, на выбор правильной тактики и технических средств в соревнованиях, на создание необходимых целевых, тактических, ситуативных и двигательных установок, реализуемых в ходе поединка; образовательная (когнитивная)— дающая новые сведения о средствах и методах повышения эффективности подготовки; организующая — регламентирующая поведение спортсмена, направленная на соблюдение режима, поддержание дисциплины и порядка в процессе тренировки и соревнований; оценивающая-содержащая характеристики разных параметров подготовленности спортсмена, успешности выполнения плана тренировки, выступления в соревнованиях и т.д. Коррекционно-инструктирующая — содержащая инструкции по коррекции недостатков в технике и тактике, распределению нагрузок, психической и физической подготовленности, по совершенствованию всех сторон мастерства. Психорегулирующая — направленная на оптимизацию текущего психического состояния, снижение уровня психической направленности, мобилизацию спортсмена и др.
В разных видах спортивной деятельности соотношение перечисленных категорий управленческой информации и их содержание для каждого спортсмена различно, что связано с его индивидуальными особенностями и планом тренировки (рис. 5).
Л. Пилы информации, переливаемой 11>спс|шм спор I смену; 1. Монтирующая. 2. Ориситорушшан. 3. Оргшниуюшия. 4. Кшшшшшя. б. Кшпрольно • ицшшашщяи, б. Кпррекциопип • ипс^рукшруюшая.
7. Пспхоригулирующая.
ТРЕНЕР
ТРЕНЕР
Рис.5 Информационное взаимодействие тренера и спортсмена в разных видах его деятельности
Рациональное применение и чередование этих видов категорий управленческой информации, составляющих в комплексе основу системы психолого-педагогических воздействий тренера, позволяет при условии тесного взаимодействия со спортсменом совершенствовать функции и взаимосвязи психомоторных компонентов его деятельности, в соответствии с избранной индивидуальной манерой ведения поединка, регуляцию психической напряженности в разных условиях подготовки, деловое и межличностное общение в группе (в том числе общение спортсмена с тренером) (10,13, 14,32).
Успешность применения данных видов информации, реализуемых в процессе взаимодействия тренера и спортсмена в виде конкретных психолого-педагогических воздействий, зависит, с одной стороны, от уровня профессионального мастерства и специальной подготовленности тренера, с другой, релевантности сообщаемой информации для спортсмена в связи с задачами его индивидуальной деятельности. Тренеры существенно отличаются друг от друга по основной направленности своей профессиональной подготовленности, которая в разной степени отвечает требованиям спортсменов различного индивидуального j стиля деятельности и уровня мастерства. Однако, обобщая результаты опроса спортсменов-членов сборных команд в единоборствах и бесед с ними, а также данные немногих исследований амплуа тренеров и их отношений со спортсменами (И.Н. Реше-тень, 1975, А.Н. Корх, 1978, P.M. Загайнов, 1983), можно считать, что квалифицированный тренер обязан в совершенстве: а) владеть методами повышения спортивного мастерства и подготовки к соревнованиям; б) управлять круглогодичным тренировочным процессом с учетом индивидуальных особенностей спортсменов и руководить спортивным коллективом; в) организовывать условия для нормальной тренировки, соблюдения режима и успешного участия в соревнованиях; г) обеспечивать коррекцию поведения, взаимоотношений в группе, усвоение этических норм; д) проявлять себя как личность с твердым характером, достойная подражания, способная выработать у спортсмена "фанатичное" отношение к процессу подготовки и совершенствования, стремление к самосовершенствованию и общению и пр.
На основании этих выявленных функций могут быть определены основные амплуа тренеров: а)тренер — как методист; б) тренер-руководитель-управленец; в) тренер-организатор; г( тренер-психолог; д) тренер-воспитатель; е) тренер как личность.
Первые три "деловые" функции обычно являются необходимым и при подготовке спортсменов высокой квалификации и характерны для большинства их тренеров. Опыт показывает, что перечисленные функции почти никогда не воплощаются в одном тренере и имеются лишь редкие исключения из этого правила (например, в этом смысле такой идеальной модели тренера в известной степени соответствовали: в боксе — В.И. Огуренков, Б.С. Денисов, Г.О. Джероян, Г.А. Кирштейи; в борьбе — В.А. Люляков, А.З. Катулин, С.А. Преображенский; в фехтовании — В.А. Аркадьев, И.И. Манаенко, Л.Ф. Кузнецов). У тренеров высококвалифицированных спортсменов чаще всего наблюдаются сочетания "деловых" функций (среди которых менее всего выражены организаторские) с отдельными характеристиками трех других функций. Среди клубных тренеров встречаются такие, которые обладают достаточно высоким уровнем развития большинства перечисленных функций, но отсутствие выраженных проявлений управленческих и организаторских способностей (как и некоторых волевых черт характера) препятствует достижению успеха в тренерской деятельности.
Передаваемая спортсмену тренером управленческо-воспи-тательная информация, образующая основу его психолого-педагогических воздействий, составляет содержание прямой связи субъектов взаимодействия "управляющий-управляемый", а информация идущая от спортсмена к тренеру — "обратной связи" (по В.Л. Марищуку). Она включает информацию, получаемую, во-первых, в процессе сенсорного восприятия — о подготовленности, поведении, взаимодействиях (и частично взаимоотношениях) спортсмена, и, во-вторых, получаемую в процессе межличностного восприятия, в основном в результате вербальных сообщений спортсмена. Они выражаются в виде системы его а) оценок внешних условий подготовки (проживания, материального обеспечения, экологической обстановки и др.), содержания тренировки (нагрузки, средства и методы подготовки, восстановление и др.), взаимодействий и взаимоотношений в ходе подготовки, б) самооценок уровня подготовленности, успешности
выполнения плана подготовки, отдельных тренировок, выступлений в соревнованиях, удовлетворенности своей деятельностью, в) соображений о перспективах и путях дальнейшей подготовки, возможных изменений в ее содержании. Полнота и объективность получаемой от спортсмена информации, а также ее адекватной оценки тренером способствует более эффективному взаимодействию. (Рис. 5).
В социально-психологическом плане, тренер и спортсмен высокой квалификации представляет собой, "пару" (диаду) двух взаимодействующих индивидов (Л. Филонов, 1976), которые имеют общую цель, специфические роли "управляющего и управляемого" и участвуют в совместной деятельности.
Одним из условий их успешного взаимодействия, является выполнение в процессе этой деятельности, как свидетельствуют наблюдения, взаимных "экспектаций". К ним, например, относятся: со стороны спортсмена — ожидание помощи в совершенствовании технико-тактического мастерства, физической и функциональной подготовленности, восстановлении работоспособности, в оптимизации боевого состояния в ходе выступления, в решении трудных жизненных вопросов, внимания к личным ?запросам и исканиям и др.; со стороны тренера — принятии практической реализации спортсменом концепции и принципов подготовки, руководимой тренером, тщательного выполнении ее плана, улучшения всех компонентов спортивного мастерствг (технического, тактического и др.) с использованием предлагаемых методов тренировки, строгого соблюдения режима, добросовестного и ответственного отношения к подготовке и т.д. Е случае систематического невыполнения этих экспектаций (хот? бы с одной стороны) — возникает напряженность в деловых, г затем и межличностных отношениях, а потом — возможны! конфликт. Как правило, в подавляющем большинстве случаев, I процессе централизованной подготовки на сборах (не говорз уже о подготовке в клубах) лидером в рассматриваемой связк< является тренер, выполняющий все (или большую часть) управ ленческих функций. Однако, когда спортсмен достигает уровш высокого мастерства и статуса, нередко устанавливаются пари тетные деловые отношения, и он может самостоятельно трени роваться, совершенствовать необходимые качества, готовиться 1 выступлению и т.д. Иногда спортсмен становится лидером: 01
достигает такого уровня мастерства и опыта подготовки, что от тренера требуется лишь выполнение отдельных функций (например, психологическое воздействие, или секундирование, или реабилитация спортсмена и т.д.). В отдельных редких случаях в силу разных причин тренер спортсмену вообще не нужен, и он тренируется самостоятельно (например, олимпийский чемпион по боксу Б. Кузнецов). Практика мирового спорта свидетельствует о том, что наибольшая эффективность соревновательной деятельности спортсмена достигается в случае, когда во взаимодействии с ним лидером бывает тренер (Р. Загайнов, 1983).
Определенное воздействие на эффективность разных видов деятельности спортсменов-единоборцев оказывает взаимоотношения с тренером, влияющие, прежде всего, на их психическое состояние.
Межличностные отношения пары "тренер и спортсмен" в единоборствах формируются (в зависимости от их индивидуальных психологических особенностей в течение разного времени общения) на основе взаимной оценки деловых качеств, представления об отношении к себе, согласованности совместной деятельности, результатов выступления спортсмена, личностных черт каждого члена пары — ценностных ориентаций, характера, принципиальности, ответственности, честности, этики проведения и отношения к людям и др. (32,41,42).
Под влиянием этих оценок, имеющих разную направленность и выраженность, могут возникнуть отношения взаимной приемлемости, частичной взаимной приемлемости, односторонней приемлемости и неприемлемости. Положительными отношениями можно считать лишь отношения взаимной приемлемости, так как они обеспечивают стабильность совместной деятельности (взаимодействия) и соответствуют социальным и моральным запросам спортсмена и тренера. Отношения частичной приемлемости могут иметь и положительную и отрицательную характеристику в зависимости от сложившихся ситуаций, а две другие категории отношений являются негативными. Для положительных взаимоотношений тренера и спортсмена характерно взаимное доверие, откровенность, честность и добросовестность (32,89). Такие отношения способствуют формированию у спортсмена текущих положительных психических состояний в разных видах и условиях его деятельности.
Взаимодействия и взаимоотношения спортсменов в группе
Группы единоборцев, тренирующихся в клубах (где они более "расслоены" по уровням классификации и подготовленности) или в составе сборной команды, куда входят наиболее подготовленные представители спортивной элиты, состоят из спортсменов, не связанных друг с другом участием в единой совместной двигательной деятельности, подчиненной общей цели, как в спортивных играх и каждый спортсмен выполняет свою индивидуально целенаправленную деятельность. Согласованная деятельность и взаимодействие единоборцев в тренировке осуществляется (в отличие от всех других групповых видов спорта) лишь в форме контактного противодействия партнерам, т.е. спортсменам, участвующим в специальных парных упражнениях, в которых моделируются различные ситуации соревновательной деятельности, технико-тактические действия, применяемые в условиях выступления (например, маневрирование, ударно-защитные действия в боксе и фехтовании, приемы нападения и защиты в борьбе и т.д.). От правильного подбора партнеров и организации тренировочного противодействия в специальных упражнения (в перчатках, с оружием, на ковре), которые являются основными в подготовке единоборцев, во многом зависит эффективность;их соревновательной деятельности (12, 13, 14). Партнеры выбираются спортсменом вместе с тренером, исходя из задач совершенствования мастерства, в первую очередь, по критериям технико-тактического мастерства, физической и волевой подготовленности, особенностей манеры боя (а в боксе и борьбе — по весовым категориям).
В коллективах боксеров-членов сборных команд страны были отмечены (12, 42) значительная деловая структурированность групп тренирующихся по указанным критериям, что, очевидно, связано с четкостью представлений спортсменов о степени необходимости предпочитаемых партнеров для подготовки к соревнованиям.
Можно полагать (и это подтверждается эмпирически), что подобное явление имеет место и в других видах единоборств.
Исследования в боксе (42) позволяют считать, что условиями успешной организации ударно-защитного противодействия спортсменов в тренировочных (условных и вольных) боях, являются: рациональная постановка задач противодействия и их
приемлемость партнерами, введение ограничений в действиях и их контроль, формирование соответствующих тактических, ситуативных и двигательных установок, сообщение спортсменам по ходу упражнений мотивирующей, оценивающей и коррекци-онно-инструктирующей информации, самооценка партнерами и оценка тренером хода и результатов противодействия. Соблюдение данных условий, как показывает практика, способствует более эффективному решению задач тренировочного противодействия. В условиях непосредственного контакта партнеров существенную роль играют их оценка друг друга. Она происходит на основе предварительных и текущих наблюдений за действиями и поведением партнера, его оценок другими людьми, симпатии или антипатии и др. (32). Взаимная недооценка партнеров в тренировке содействует уходу от деловых контактов, снижению уровня взаимодействия. Недооценка в личностной сфере приводит нередко к конфликту. В боксе недооценка партнера в специальных упражнениях часто обуславливает снижение внимательности, бдительности (осторожности), ответственности, преувеличение собственных возможностей и т.п., а переоценка — повышение уровня тревожности и психической напряженности, излишней осторожности в-процессе тренировочного взаимодействия. Выделены следующие типы партнеров: по отношению к предстоящей соревновательной деятельности — скрытные конкуренты, противники и нейтральные; по активности участия в противодействии — ведущие, берущие на себя лидерство в специальных упражнениях, ведомые, уступающие его партнеру и паритетные, равнозначные по активности и инициативе.
Нами было показано, что наличие 30-40% конкурентов в составе команд боксеров способствует их более успешной пред-соревновательной подготовке к эффективному выступлению.
На успешность взаимодействия спортсменов в единоборствах, а следовательно, и их тренировочной деятельности, оказывает влияние характер межличностных отношений между ними. Например, установлено, что наиболее характерные и важные для спортивного совершенствования отношения в командах боксеров высокой квалификации — это отношения взаимопонимания, доверия, взаимной требовательности, дружеской взаи-
мопомощи. Они в наибольшей мере способствуют решению задач боевого тренировочного противодействия (6,12).
В командах борцов высокой квалификации отмечены общность ценностных ориентации спортсменов, значительная сплоченность, высокая значимость социальных и личностных целей (В.И. Иванов, 1985, М.Л. Двойнин, 1984). Во всех видах единоборств на эффективность тренировочной и соревновательной деятельности оказывает влияние психологическая атмосфера в группах тренирующихся, определяемая межличностными отношениями между ними, между ними и тренерами, уровнем сплоченности и психологической совместимости, степенью общности ценностных ориентации и мотивационных установок, способностью к саморегуляции, устранению конфликтных ситуаций (32, 41). Высокие показатели этих характеристик психологической атмосферы определяют ее положительный уровень. Он содействует созданию у спортсменов положительного психического состояния (в частности, перед выступлением в соревнованиях), а низкий уровень —ухудшает это состояние.
В частности, улучшению психологической атмосферы в командах боксеров и борцов высокой квалификации содействует наличие в них спортсменов, способствующих эмоциональной "разрядке" и снижению психической напряженности у других членов группы (музыканты, певцы, шутники, "козлы отпущения" и т.д.), а ее ухудшению — воздействие различных негативных референтных групп, нередко вызывающее нарушения тренировочного режима. Ухудшение психологической атмосферы команды в условиях сборов вызывает также монотонность в системе тренировки и отдыха, автократический стиль руководства и "накачки" тренера, игнорирование пожеланий спортсменов при расселении, их мнений о ходе подготовки и др. (32, 74).
iv. виды психолого-педагогических воздействий, используемых в подготовке спортсменов-единоборцев
Под психолого-педагогическим воздействиями (ППВ) в спорте высоких достижений нами подразумеваются действия, направленные на улучшение состояния, деятельности и поведения спортсмена, целенаправленно осуществляемые тренером или
им самим (самовоздейсгвия) с помощью сочетания подходов, применяемых в психологии (например, путем вербального формирования различных образов-представлений, оперирования вниманием, использования процессов памяти и воображения, мысленного моделирования ситуаций деятельности, внушения и самовнушения и др.) и в педагогике — в виде словесных инструкций, наставлений, пояснений, замечаний, демонстраций, упражнений разного типа и т.п.
Наблюдения показывают, что большинство спортсменов-единоборцев — членов сборных команд страны и кандидатов в них с успехом применяют в ходе тренировки разнообразные методы технико-тактического, физического и функционального совершенствования и в значительно меньшей степени — приемы психолого-педагогического самовоздейсгвия. Это относится также к содержанию воздействий, применяемых большей частью тренеров, что связано с недостаточно высоким уровнем подготовленности спортсменов в области прикладной психологии спорта. В то же время многие из высококвалифицированных единоборцев самостоятельно или совместно со своими тренерами, используя опыт других спортсменов и тренеров и имеющиеся сведения по психологической подготовке, эмпирически овладевают приемами совершенствования специализированных восприятий, сенсомоторных реакций, тактического мышления, методами регуляции психического состояния и др. и с успехом применяют их в практике подготовки (например, в боксе к таким спортсменам можно отнести Б. Лагутина, В. Попенченко, В. Соколова, Б. Кузнецова, В .Агеева, К. Дзю; в борьбе — А. Медведя, А. Колесова, А. Быкова, А. Белоглазова, Ю. Шахмурадо-ва; в фехтовании — М. Мидлера, В. Ждановича, В. Сидяка и др.). Такие приемы в прикладной психологии спорта принято называть эмпирическими или "наивными" (J.R. Nitsch, Н. Allmer, 1979) (17). Некоторые из них довольно широко используются в подготовке спортсменов различного уровня квалификации (O.A. Черникова, Б.А. Вяткин, Г.Д. Горбунов и др.) (6,7,16).
Нами накоплен значительный материал по использованию эмпирических приемов ППВ, применявшихся некоторыми известными тренерами и спортсменами в командах по боксу и способствующих повышению эффективности деятельности спортсменов, улучшению их психического состояния, взаимодействия
и взаимоотношений в спортивном коллективе. Были также собраны и обобщены средства и методы психорегуляции, научно-обоснованные и разработанные или модифицированные психологами сборных команд по боксу, борьбе и фехтованию (в том числе и нами) и с успехом применявшиеся при подготовке к ответственным соревнованиям. Все ППВ были разделены на ППВТ и на ППСВ, внутри которых затем выделены группы, имеющие разную структуру и содержание.
ПСИХОЛОГО-11£Д,\ГОГИЧЕСКИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ТРЕНЕРА (ППВТ)
В условиях подготовки спортсменов к ответственным соревнованиям, проходящей в основном на сборах, среди психолого-педагогических воздействий тренера (и психолога, когда он находится в команде) главное место занимают приемы психорегуляции. Она понимается нами в широком значении, т.е. как система воздействий, оказывающих положительное влияние не только на психическое состояние (как это нередко принято в психологии спорта при рассмотрении психорегуляции в узком значении), но и на мотивацию,.различные установки, активизацию наглядно-словесных образов, волевые усилия, процессы внимания, а при использовании гипно-ауто-суггестии и на процессы восприятия, оперативного мышления, памяти и др.
Основу ППВТ составляет целенаправленная передача в разных условиях и видах деятельности (подготовки) определенным образом ориентированной словесной информации от тренера к спортсмену и ее интериоризация спортсменом. К этой информации, как показывают наблюдения за взаимодействием тренера и спортсменов, относятся в первую очередь такие ее виды как мотивирующая, ориентирующая, коррекционно-инструк-тирующая и психорегулирующая, — непосредственно направленные на оптимизацию компонентов спортивной деятельности, отдельных действий и психического состояния, и в меньшей мере "констатирующие" виды информации — образовательная и оценивающая, опосредованно связанные с "технологией психо-регулирующих воздействий" (В.Л. Маршцук, Л.К. Серова, 1983).
В процессе подготовки спортсменов-единоборцев высокой квалификации особенно важное значение имеет однонаправлен-
ность, соответствие и взаимосодействие психолого-педагогических воздействий тренера и самовоздействий спортсмена. Управляющая информация и действия тренера, составляющие содержание его воздействий, оказывают наиболее положительный эффект при условии, если они осознаются, одобряются и внутренне принимаются (интериоризируются) спортсменом.
В случае расхождения направленности и содержания психолого-педагогического воздействия тренера и самовоздействия спортсмена их эффективность резко снижается и это может иметь негативные последствия (что проявляется, например, при управлении уровнем возбуждения, распределением и концентрацией внимания спортсменов разного индивидуального стиля деятельности и др.). Одна из важнейших задач тренера спортсменов высокой квалификации — создать у них установку активно использовать в процессе подготовки и соревнований приемы самовоздействия для оптимизации психической деятельности (57).
Нами установлено, что преобладающее количество словесных воздействий тренера, осуществляется в те периоды и интервалы времени, когда спортсмен не "включен" в двигательную • деятельность и его внимание сосредоточено на восприятии информации, сообщаемой тренером. Такие воздействия используются во время: а) личного (изолированного) общения со спортсменом в ходе тренировочных занятий, секундирования, между выступлениями в соревнованиях, в свободное от занятий время — в виде монолога или диалога, — в процессе которых используются разъяснения, советы, убеждения, наставления, внушение и др.; б) применения приемов психической гетерорегуляции; в) докладов и лекций специалистов по психологии и других аналогичных мероприятий, проводимых в соответствии с планом подготовки (рис. 6).
оо
ТРЕНЕР
Тренировочная Предстартовая Боевая Можрауидиая Межбоевая Восстанови- Профвесмональ ко- Регупяцмд Прадсорев-
деятельность деятельность деятельность ДвЯТеЛЬНОСТЬ деятельность тельная познавательная веса НОМТвльная
деятельность деятельность саморегу-
ляция
Виды самовоздействий спортсмена (словесные, об' разные, слоаесно'образные) I. Пассивные
1, Самоконтроль
2. Самооценка II. Активные
1. Побуждающие
2. Ориентирующие в) рациональные 6) идеомоторные
3. Моторно-корреетирующие
4. Саморегулирующие
а) эмпирические (наивные) 6} варианты аутогенного тре нинга и мышечной релаксации
СПОРТ СМЕН
Виды воздействий тренера:
I. Словесные методы, применяемые в процессе яичного общения, и специальных занятий:
1. Рационального
2. Эмоционвльно-стимупирующего
3. Императивного характера.
_]4. внушение в бодрствующем состоянии,
5. Внушение а про-сойсчном состоянии
И. Словесные ме-тоды.сочетземыв с; 1 .Управлаичасга-тренировочными
2.Упрааленческо-сорввкователь-ными.
3. Групповыми
4. Социо-хультур-ными воздвйотаи-ями.
5. Общественными мероприятиями.
Рис. 6, Распределение основных групп психолого-пвдагогических воздействий, применяемых 8 условиях
централизованной подготовки единоборцев
Другая, меньшая по объему часть используемых тренером словесно-речевых воздействий, применяемых с психорегули-рующей целью, осуществляется сопряженно с другими педагогическими (невербальными) воздействиями тренера и организуемыми им в ходе подготовки мероприятиями общественной направленности, в которых в той или иной мере участвуют спортсмены. К ним относятся: а) управленческо-тренировочные воздействия тренера, связанные с индивидуальным подбором и распределением средств подготовки, нагрузок и отдыха, тренировочного противодействия партнеров (с учетом их индивидуального стиля деятельности), организацией процесса восстановления и т.д.; б) управленческо-соревновательные воздействия, связанные с технико-тактическим ориентированием спортсмена, процедурами его предсоревновательного и межсоревновательного обслуживания; в) использование группового мнения авторитетных членов команды; г) использование социо-культурных воздействий (просветительные и развлекательные мероприятия, различные виды искусства); д) использование организуемых текущих общественных мероприятий (встречи по интересам, контакты с представителями разных профессий и искусств, участие в трудовой и общественной деятельности и др.). Перечисленные воздействия и мероприятия оказывают (или могут оказывать) разнонаправленное влияние на мотивацию, установки, психическое состояние спортсменов в зависимости от разных обстоятельств (например, от адекватности и успешности выполнения поставленных тренером задач, соответствия содержания социокультурных мероприятий вкусам, интеллектуальным и духовным запросам спортсмена, его настроению в данный момент, личностных особенностей тренирующихся и др.). Соответствующая словесно-речевая информация тренера помогает спортсмену осознать психорегулирующую значимость перечисленных психолого-педагогических воздействий и мероприятий и лучше использовать их в своей деятельности (например, для снижения уровня психической напряженности и волевой настройки), увеличить стремление к самосовершенствованию, овладеть приемами саморегуляции в условиях тренировочной и внетрениро-вочной деятельности и др.
Несмотря на то, что словесные методы (приемы) воздействия практически используются тренерами в самом разнообраз-
ном сочетании в разных видах спортивной деятельности, кроме непосредственно соревновательной, мы сочли целесообразным разделить их, исходя из характера преобладающего способа передачи информации, на несколько групп. Это группы воздействий (рис. 6): а) рационально-констатирующего характера (изложение фактов, разъяснения, оценочные суждения и т.п.); б) рационально-инструктирующего характера(указания, советпы, рекомендации и т.п.); в) убеждающего характера (включающие компоненты предыдущих воздействий с акцентом на логические рассуждения, доводы, систему доказательств и т.п.); г) эмоционально-стимулирующего характера (одобрение, поощрение, похвала, осуждение, порицание и т.п.); д) императивного характера (требования, приказы, призывы и т.п.); е) внушение в бодрствующем состоянии с использованием некоторых из предыдущих приемов (особенно убеждения), связанных с воздействием на логическое и образное мышление, воображение спортсмена, на его доверие и расположение); ж) внушение в просоночном состоянии, в процессе организуемого аутогенного погружения — при условии специальной подготовленности тренера.
С помощью вербальных воздействий тренера, входящих в перечисленные группы и затем частично трансформирующихся в самовоздействия спортсменов, некоторые тренеры и психологи вырабатывают у них определенные защитно-психологические механизмы, способствующие снятию или уменьшению тревож-но-фрустационных переживаний, возникающих в процессе пред-соревновательной подготовки и особенно перед выступлением в ответственных соревнованиях (17) (Т.Д. Горбунов, 1974, 84, A.B. Родионов, 1995, 1996). Эта механизмы реализуются в виде сублимации, рационализации, десенсибилизации, регрессии, идентификации и других известных в психологии средств устранения психотравмирующих факторов, вызывающих внутренний дискомфорт и напряженность.
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОЛИЧЕСКИЕ САМОВОЗДЕЙСТВИЯ СПОРТСМЕНА (ППСВ)
Психолого-педагогические самовоздействия у большинства спортсменов-единоборцев (особенно в настоящее время) в основном практически используются более или менее регулярно
лишь в процессе предсоревновательной и особенно предстартовой подготовки для оптимизации психического состояния.
Анализ различных ППСВ, применяемых в процессе подготовки спортсменов-единоборцев в СССР и за рубежом позволяет разделить их по разным признакам на несколько групп.
Все самовоздействия, входящие в эти группы, имеют словесно-образную основу, т.е. представляют собой сочетание разных форм внутренней речи или с образами-представлениями, создаваемыми вне двигательной деятельности или с оперативными образами, возникающими в процессе непосредственной двигательной деятельности (A.B. Запорожец, 1965, В.П. Зинчен-ко, 1978, Б.Ф. Ломов, 1982), (46).
Целесообразно выделить: 1) опосредованные контрольно-оценочные (пассивные) ППСВ, к которым относятся все виды самоконтроля и самооценки (и связанные с ними процессы и процедуры) и 2) непосредственные, активные ППСВ. Их условно можно разделить на побуждающие, ориентирующие, моторно-корректирующие и саморегулирующие. (Рис. 6).
1. Самоконтроль включает проверку спортсменом внешних и внутренних компонентов совершаемых действий и их результатов, текущего состояния, сопоставление Контролируемого с эталоном (т.е. тем, что должно быть достигнуто), самооценку действий и состояний, а также их изменений (H.A. Худадов, дис-серт., 1955), (В.В. Чебышева, 1969, Г.С. Никифоров, 1985). Объектами самоконтроля в единоборствах являются параметры технико-тактических действий, их результаты, психомоторные процессы, функциональные и психические состояния, взаимодействия и взаимоотношения с партнерами и др. В ходе самоконтроля используются самонаблюдения, самоанализ, самопознание (направленное, на выявление собственных возможностей), самокритика, связанная с негативными результатами самооценки. Самооценка является итогом самоконтроля и возможной детерми-нантой последующих действий в процессе текущей двигательной деятельности и содержания дальнейших самовоздействий (применяемых в тренировочной деятельности). Самооценка может быть итогом не только самоконтроля, но и информации, получаемой со стороны — тренера, врача, других спортсменов и др. (6). Самооценка оказывает влияние на содержание психологической триады "хочу-должен-могу", отражающей соотноше-
ние ее мотивационно-целевых компонентов с возможностями спортсмена, которые должны им четко осознаваться (JI.B. Юра-сов, 1964, Л.Д .Гиссен, 1985)...
2. На базе самоконтроля спортсменом осуществляется коррекция действий и регуляция психического состояния, которые происходят немедленно в условиях соревновательного или тренировочного противодействия шш постепенно "растянуто", когда нет жесткого лимита времени, в процессе тренировочной, межсоревновательной и других вцдах деятельности (6, 12, 44). Побуждающие самовоздействия, направленные на реализацию сформированных мотивов и установок, намеченных планов и программ в процессе соревновательной и тренировочной деятельности и др. — включают самоубеждения, самоприказы, самоободрения, самоодобрения, рациональные самовнушения и т.д.
Ориентирующие самовоздействия используются в основном в периоды, предшествующие выступлению в соревнованиях в процессе тренировочной, предстартовой и межсоревновательной деятельности — для оптимизации индивидуальной технико-тактической подготовки к соревнованиям, совершенствования техника-тактического мастерства и коррекции имеющихся ошибок. Эти самовоздействия осуществляются с помощью самоинструктирования и создания идеомоторных моделей соревновательных ситуаций. В условиях тренировочного противодействия, формируемые оперативные образы (A.B. Родионов, 1990, Е.В. Калмыков, 1996) могут сочетаться с самоприказами (55). Моторно-корректирующие самовоздействия направлены на регуляцию параметров движений и мышечного тонуса. Саморегулирующие воздействия используются для повышения активности соревновательной и тренировочной деятельности, мобилизации волевых усилий спортсмена, повышения и снижения уровня его психического напряжения, эмоционального возбуждения и успокоения. Они включают эмпирически разработанные ("наивные") методы психорегуляции и различные варианты аутогенного тренинга. К эмпирическим приемам саморегуляции относятся двигательные и дыхательные упражнения психофизической направленности (успокаивающего и возбуждающего характера), отвлечения от негативных мыслей, переключение на другие виды деятельности, варьирование представлениями о си-
ле соперников и собственных возможностях, рациональный анализ своих недостатков и перспектив их использования или устранения в соревнованиях, изменение значимости цели выступления и др.
Под аутогенным тренингом нами подразумевается комплекс различных психорегулирующих самовоздействий, основанных на эмпирическом использовании модификации приемов аутогенной тренировки И. Шульца, апробированных систем дыхания и релаксации, вариантов медитации и т.п. В рамках указанных ППВТ и ППСВ, имеющих преимущественно эмпирический характер, специалистами по спортивной психологии и психогигиене, систематически привлекавшихся к подготовке сборных команд по единоборствам в период с 60-х до середины 80-х годов (Н. Худадов, А. Родионов, Н. Волков, В. Писаренко, Ю. Никифоров, В. Клещев и др.), применялся ряд психорегулирующих воздействий, которые были им экспериментально мо-дифированы или усовершенствованы на базе уже апробированных методов психорегуляции в других видах спорта или трудовой деятельности (напр., методов психорегулирующей и психомышечной тренировки A.B. Алексеева, прогрессивной релаксации Джекобсона, гипно-суггеетии по В.Е. Рожнов^ и АЛ". Филатову, обратной связи по С.Г. Геллерштейну и B.C. Фарфелю и др.). Сочетание взаимосодействуюлщх (эмпирических и экспериментально разработанных) психолого-педагогических воздействий тренера и самовоздействий спортсмена высокой квалификации, применяемых для повышения эффективности его деятельности, составляет преобладающую часть его психической подготовки к ответственным соревнованиям.
v. приемы основных психолого-педлгогичрхких
воздействий, способствующие улучшению эффективности соревновательной деятельности единоборцев
Успешность спортивной деятельности единоборца высокой квалификации принято оценивать устойчивой эффективностью соревновательной деятельности, которая является следст-$ием и итогом его подготовки. Спортивной деятельности единоборца в отличие от большинства других видов человеческой
деятельности присуще (в отношении эффективности) свойство аддитивности: эффективность ее составной "результирующей" части — соревновательной деятельности опосредованно зависит от суммарной эффективности всех других видов спортивной деятельности. В то же время эффективность и надежность соревновательной деятельности зависит, как было показано выше, от нескольких управляемых факторов: уровня включенности и активности функционирования основных внутренних компонентов деятельности, показателей положительного психического состояния спортсмена, уровня общения в команде. Соответственно были разработаны объективные (модельные) требования к тем характеристикам данных факторов, которые оказывают положительное воздействие на эффективность разных видов спортивной деятельности, а затем выявлены и отобраны основные ППВ, применение которых способствует выполнению этих требований. К основным (эмпирическим) ППВ, наиболее широко и часто применяемым в повседневной подготовке единоборцев, были отнесены словесные воздействия тренера, сопряженные с его организационно-управляющими воздействиями, а также словесно-образные самовоздействия спортсмена, осуществляемые в покое и в тфоцессе двигательной деятельности (рис; 7).
Ниже в соответствующих подразделах приводится необходимый минимум модельных требований к психологическим факторам, влияющим на эффективность видов деятельности спортсменов в единоборствах и некоторые методы ППВ, разработанные и модифицированные нами опытно-экспериментальным путем, применение которых требует руководства и помощи со стороны специалиста по психологии. Основные приемы ППВТ и ППСВ приводятся в "Практических приложениях".
Их следует рассматривать как примерные: в практике подготовки спортсменов могут применяться и другие варианты воздействия, что обусловлено индивидуальными особенностями тренирующихся, уровнем их подготовленности, педагогического мастерства тренера и др.
Требования к эффективной регуляции психического состояния, проявляющегося в разных видах деятельности_
Методы
ПЛВ тренера и спортсмена, применяемые ДЛЯ оптимизации психического состояния
Требования к профессиональным умениям и человеческим качествам тренера и спортсмена
Методы ппё, осуществляемых всеми тренерами (и психологом) команды для улучшения общения
Применяются во всех видах спортивной деятельности (кроме боевой)
Применяются ао всех видах спортивной деятельности
Применяются во всех видах спортивной деятельности кроме тех, где нет взаимодействия и взаимоотношения субъектов общения
Рис. 7. Основные группы методов психолого-педагогичесмх воздействий (ППВ), осуществляемых в связи с модельными требованиями к характеристикам соревновательной деятельности, психического состояния и общения
спортсменов-единоборцев
со
1Л
1. Совершенствование внутренних компонентов соревновательной деятельности (на материале бокса)
В этом разделе рассмотрены ППВ на внутренние компоненты пусковых и психомоторного блоков, а воздействия, направленные на улучшение психического состояния спортсмена, связанные с функциями психорегулирующего блока, содержатся в следующем разделе.
Пусковые блоки (мотивационно-целевой и программно-установочный)
В связи с ориентацией на предстоящую деятельность и предвосхищающей направленностью базовых блоков в процессе совершенствования их компонентов используется ряд общих подходов и одинаковых (щш сходных) приемов, которые в большей мере применяются во внетренировочной, а затем в тренировочной деятельности.
Мотивационно-целевой блок
Выделен минимум следующих требований к мотивацион-ному и целевому компонентам деятельности спортсмена:
а) мотивационный компонент: четкое осознание и дифференцирование спортсменом глобальных и частных мотивов сво-
, ей. тренировочной ж,соревновательной деятельности; "высокая личная значимость ведущих мотивов соревновательной деятельности и отсутствие борьбы между ними; совпадение одного из ведущих мотивов с целью соревновательной деятельности; преобладание мотива достижения успеха и его стабильность в экстремальных условиях соревнований; способность к замене одних ведущих мотивов другими; использование мотивирующих факторов, способствующих усилению ведущих мотивов тренировочной и соревновательной деятельности.
б) целевой компонент: четкое осознание значимости и сущности поставленной главной и вспомогательных целей; ясное представление об их соотношении (дереве целей) в разных видах деятельности и на разных этапах подготовки; понимание цели как доминанты, определяющей структуру всех видов дальнейшей деятельности; целенаправленность как основа для достижения поставленных целей; стабильность целевой установки, соответствующей уровню притязаний; способность к самоконтролю и коррекции целей в зависимости от успеха—неуспеха.
Программно-установочный блок
Требования к программным и установочным компонентам деятельности —
а) программный компонент: соответствие планов целям, поставленным спортсменом; планы как суммарный результат анализа, синтеза и прогноза (планирование как реализация ана-литико-синтетического подхода и прогнозирования); сформиро-ванность схемы-образа плана каждого вида спортивной деятельности; скоординированность перспективных и текущих планов разных видов деятельности; возможность коррекции планов тренировочной и соревновательной деятельности на основе их контроля и оценки, б) установочный компонент: наличие комплекса осознанных установок; дифференцированность установок разного типа; связь установок с индивидуальным стилем деятельности, стабильность и пластичность установок.
Психомоторный блок
Компоненты психомоторного блока непосредственно связаны с выполняемыми двигательными действиями и движениями (являясь их внутренними коррелятами) и наиболее полно проявляются в соревновательной и тренировочной деятельности. В связи с этим, целенаправленные психолого-педагогические воздействия на компоненты психомоторного блока осуществляются, главным образом, в процессе тренировочной деятельности, тогда как в процессе соревновательной деятельности спортсменов высокой квалификации их самовоздействия возникают спонтанно в ходе острого, фактически не регулируемого тренером противодействия, и его результаты во многом зависят от мастерства и подготовленности противника. Совершенствование психомоторики в условиях тренировки проводится с помощью запланированных специальных и специально-подготовительных упражнений. В них моделируются различные ранее запрограммированные соревновательные ситуации, где четко проявляются нужные психомоторные качества (например, при вызове на атаку и контратаку в ответной форме, раскрытии партнера и атаке излюбленной комбинацией или даются узкие задания по их оптимизации (например, упражнения с партнером для развития внимания или быстроты реакции). Кроме такого "натурного" моделирования (Ю.Я. Киселев, 1974), используется мысленное (словесно-образное) моделирование подобных си-
туаций. Оно может осуществляться в процессе всех видов спортивной деятельности боксера (кроме боевой) и нередко сочетается с двигательными действиями, например, в бою с тенью, упражнениях на снарядах (образно-двигательное моделирование).
В ходе совершенствования технико-тактического мастерства наибольшее место занимают психолого-педагогические воздействия, направленные на оптимизацию компонентов оперативно-творческого типа деятельности, затем — оперативно-алгоритмического, а уже потом алгоритмического типа (которые здесь не рассматриваются). С учетом этого определены основные требования к компонентам психомоторных блоков и соответствующие комплексы психолого-педагогических воздействий и самовоздействий, применяемых для их совершенствования (Практические приложения).
Требования к ориентировочно-исполнительным компонентам: четкое дифференцированное восприятие и мгновенная оценка боксером дистанции до противника, расположения его частей тела, начала, направления и быстроты боевых движений, точности и силы ударов и т.п., своего положения на ринге; своевременное распределение внимание на требуемых объектах восприятия, его избирательная концентрация, переключение; высокая быстрота и точность антиципирующей и двигательных реакций; адекватный рефлексивный анализ УЗП; принятие решения в соответствии с предварительно намеченной программой, оценкой ситуации и индивидуальной манерой боя; создание оперативной программы действий; реализация решения по принятой программе; мобилизация волевых усилий для преодоления трудностей в процессе УЗП; готовность к переключению на новую программу действий (в связи с изменением боевой ситуации) и к возможным двигательным переключениям.
Требования к кошрольно-коррекционным компонентам (включенным в процесс двигательной деятельности): сенсорный самоконтроль пространственных, временных и скоростно-си-ловых параметров ударных действий, прочности выполняемых защит, самоконтроль выполнения программ боевой деятельности, успешности реализации манеры боя; самоконтроль воздействия специальных физических нагрузок (самоконтроль психического состояния освещается в след. разделе); текущая коррекция объектов самоконтроля.
Помимо основных эмпирических приемов ППВТ и ППСВ, применяемых в разных видах деятельности единоборцев, нами использовались в подготовке боксеров высокой квалификации экспериментально разработанные методы совершенствования психомоторных компонентов их соревновательной деятельности.
Были разработаны и апробированы следующие комплексы методов оптимизации: а) быстроты реакции и движений, основанный на: формировании скоростных установок, создании в тренировке системы мгновенно возникающих сигналов и ситуаций для немедленного реагирования, управлении скоростными действиями в микроинтервалы времени на базе срочной информации о получаемых параметрах (Н.А. Худадов, дисс., 1955) (19); б) специализированных восприятий времени, дистанции и ударных усилий, — основанный на дифференцировке показателей пространства, микроинтервалов времени и ударных усилий, произвольно изменяемых по определенным алгоритмам (6, 12, 19, 88); в) быстроты переключений — на применении общеподготовительных, специально-подготовительных и специальных упражнений с внезапным переключением внимания и изменением направления движений и состава двигательных действий (23, 43); г) динамической релаксации (50) — на управлении системой движений, выполняемых с разной амплитудой, чередованием напряжения и расслабления, вдохов и выдохов, темпа движений в сочетании с установкой на расслабление; д) волевых усилий — на использовании мотивационных и целевых установок, реализуемых в процессе преодоления системы возрастающих трудностей и препятствий (6, 13, 16, 20); е) процесса принятия решения — на применении видеозаписей боев выдающихся спортсменов, микроструктурного анализа фаз УЗП боксера и его соперника, рефлексивного анализа разных боевых ситуаций и моделирования их в условных боях, совершенствования восприятия микроинтервалов времени и реакции антиципации и др. (85,86).
Данные методы могут с успехом использоваться спортсменом в процессе тренировочной (и отчасти внетренировочной) деятельности при условии специальной подготовки тренера и наличия соответствующей аппаратуры (методы а, б, е).
2. Оптимизация психического состояния
Оптимизация психического состояния — это наиболее разработанная и широко используемая область (и процесс) применения ППВ, направленных на повышение уровня эффективности спортивной деятельности единоборца, так как она связана в первую очередь с регуляцией эмоций, постоянно возникающих и проявляющихся в повседневной подготовке, оказывая влияние на ее успешность. В связи с этим, и исходя из прагматических соображений, мы разработали требования не к оптимальным проявлениям психического состояния спортсмена, которые неоднократно формулировались многими специалистами (А.Ц. Пуни, О.А. Черникова,' А.А. Лалаян, Г.Д. Горбунов и др.), а к оптимальной регуляции психического состояния единоборца в разных видах спортивной деятельности, непосредственно определяющие рациональный подбор взаимосвязанных эмпирических приемов психорегуляции, применяемых тренером и спортсменом. Однако предварительно нами были проанализированы психорегулирующие воздействия, приемлемые в процессе подготовки единоборцев высокой квалификации к ответственным соревнованиям.
». Вьщелены три наиболее значимых в прикладном отношении раздела психорегулирующих воздействий; практически используемых тренерами и спортсменами (а в разделе восстановления и специалистами по психологии и психогигиене). Это: 1. Регуляция спортсменом в условиях тренировки уровня психического напряжения и психических состояний, обусловленных его высоким уровнем и -оказывающих негативное воздействие на эффективность спортивной деятельности. 2. Формирование оптимального психического состояния перед выступлением и его сохранение в соревнованиях. 3. Восстановление психической работоспособности спортсмена после тренировочных и соревновательных нагрузок.
I. В нормальных условиях повседневной тренировки регуляция спортсменом своего психического состояния осуществляется при руководстве и контроле тренера путем систематического применения более или: менее постоянного комплекса самовоздействий. Он включает например, достижение состояния психофизической релаксации, создание определенных образов-представлений и воображения, сопровождаемых внутренней речью,
вытеснение негативных представлений и замену их положительными, самовнушение в бодрствующем и просоночном состоянии, волевое преодоление негативных эмоций при больших нагрузках.
Нами были отобраны и проверены в процессе подготовки спортсменов-единоборцев на всесоюзных сборах эмпирические приемы саморегуляции, способствующие снижению уровня психического напряжения й эмоционального возбуждения, что на этапе предсоревновательной подготовки является важной задачей формирования готовности к предстоящим состязаниям. Эти приемы совершенствуются в процессе тренировочной и внетре-нировочной деятельности, а затем используются в разных видах соревновательной деятельности (36, 55). К ним относятся:
1). Словесно-образные самовоздействия: а) переключение мыслей и внимания на образы и явления, вызывающие у спортсмена положительные эмоциональные реакции — картины природы, приятных людей, образы литературных героев; воспоминание эпизодов из литературы, фильмов, собственной жизни и т.д.; б) переключение мыслей на спортивную технику, процесс спортивного совершенствования и т.д.; в) самоубеждение, направленное на самоуспокоение, связанное с представлениями о собственной хорошей тренированности, слабости соперника, о сниженной ответственности за результаты выступления; г) самоприказы типа — "успокойся", "возьми себя в руки" и т.д.; д) полное отключение от каких-либо мыслей и представлений ("думать ни о чем").
2). Приемы, связанные с использованием движений, поз и внешних воздействий, приводящих к снижению уровня возбуждения и успокоению: а) произвольная задержка выразительных движений, свойственных возбужденному состоянию; б) произвольная регуляция дыхания путей изменения интервалов вдоха и выдоха, задержек дыхания; в) чередование напряжения и расслабления локальных групп мышц (лежа, сидя); г) контроль за собственной мимикой, выражением лица, моторикой и другими внешними проявлениями и "приведение" их к уровню, соответствующему нормальному, спокойному состоянию; д) успокаивающие приемы массажа и самомассажа (легкое поглаживание, потряхивание и др.).
П. Для оптимизации психического состояния перед выступлениями в состязаниях спортсмены с повышенным уровнем психического напряжения и эмоционального возбуждения (избирательно) применяют перечисленные выше приемы. При недостаточно высоком уровне психического напряжения и эмоционального возбуждения спортсмены используют эмпирические методы активизации и мобилизации. Нами отобраны следующие из них, которыми спортсмен должен овладеть в процессе круглогодичной подготовки:
1). Словесно-образные самовоздействия: а) концентрация мыслей на достижении победы, высокого результата; б) настройка на максимальное использование технико-тактических и физических возможностей и на применение максимальных нагрузок; в) создание представлений о преимуществе над противниками; г) самоубеждение, направленное на повышение ответственности за результат выступлений; д) самоприказы — "отдай все—только выиграй", "мобилизуй все, что можешь" и т.д.
2). Создание комплекса представлений, соответствующих наилучшей мобилизационной готовности, оптимальному результату, победе над противником.
; 3). Идеомоторные представления о повышении темпа в конце поединка, его острых ситуациях, "коронных" ударах и бросках и т.д.
. 4) Приемы, связаны с применением движений, поз и внешних воздействий, приводящих к повышению уровня возбуждения: а) использование "тонизирующих" движений; б) произвольная регуляция дыхания с применением кратковременной пшервентиляции; в) использованием элементов разминки с имитацией финальных усилий, коронных ударов и бросков и т.д.; г) возбуждающие приемы массажа и самомассажа (разминание, растирание, поколачивание); д) использование холодовых раздражителей (лед, хлороэтил), воздействующих на локальные участки тела (затылочная, крестцовая, подколенная области). Некоторые из этих приемов применяются с тренировочными целями на этапе предсоревновательной подготовки (6,15).
В процессе предсоревновательной й предстартовой подготовки спортсменов-единоборцев в боксе и борьбе с успехом используются также адаптированные к этим видам спорта формы ПМТ с целью успокоения или активации психического состоя-
ния спортсменов, снятия у них психологических барьеров, формирования оптимального боевого состояния — ОБС (по А.Д. Алексееву).
Ш. Для восстановления психической работоспособности спортсменов-единоборцев применяются (отдельно и в разных сочетаниях друг с другом):
1). Гетеро-психорсгулиругощие словесные воздействия (тренера, психолога, врача) — в виде рациональных бесед, убеждающей направленности, внушений в бодрствующем и просо-ночном состоянии, сеансов гипносуггестии (проводимых специалистом), для вызывания внушенного сна-отдыха (17).
2). Аутопсихорегулирующие воздействия — успокаивающие варианты ПМТ и ПРТ, упражнения для релаксации с чередованием напряжения-расслабления, паузы психорегуляции, дыхательные успокаивающие упражнения, сопровождаемые словесно-образными самовоздействиями (6,17,25).
3). Аппаратурные воздействия — с применением аудиовизуальных методов: функциональной музьпси (Ю.Г. Коджаспи-ров, 1985), воспроизведения на магнитофоне звуков "белого шума" и ритмических мелодий (17), создания успокаивающего освещения в местах отдыха (В.И. Иванов, 1986) (94), модифицированных приборов типа "Электросон", основанных на использовании центральной электроанальгезии — "Пелана-01", "Лэнар" (17).
4). Мероприятия, способствующие отдыху и нервно-психическому восстановлению спортсменов на сборах с учетом их индивидуальных психологических особенностей и запросов. Содержание и характер психолого-педагогических воздействий зависит во многом от вида, содержания и результатов предыдущей двигательной деятельности спортсменов (например, тренировка и уровень решения ее задач, выступления в соревнованиях, непредвиденный или предусмотренный проигрыш по очкам в равном поединке, проигрыш или победа в виду явного преимущества), переживаемое текущее состояние после окончания соревнования — досада, подавленность, обида, озлобленность и т.п., или радость, удовлетворенность, удовольствие и пр.
К регуляции психических состояний, обеспечивающей их оптимальные проявления в каждом виде деятельности спортсмена должны предъявляться определенные требования, выполне-
ние которых будет способствовать повышению уровня ее эффективности. В соответствии с этими требованиями подобраны приемы психорегулирующих воздействий. (Практические приложения, 2).
Требования к оптимальной регуляции психических состояний спортсмена:
A). В процессе внетренировочной деятельности — это создание и сохранение положительного настроения и самочувствия, уменьшение психической напряженности, достижение релаксации, успокоение для лучшего отдыхай восстановления.
Б). В процессе тренировочной деятельности — создание и сохранение активного стремления повышать общие и специальные нагрузки и переносить максимальные, совершенствовать мастерство, формирование спокойствия, уверенности, предварительное формирование боевого состояния (в 2-х последних микроциклах предсоревновательной подготовки).
B). В процессе предстартовой деятельности — достижение оптимального психического состояния (которое характеризуются определенным индивидуально положительным уровнем эмоционального возбуждения, стремлением к победе, уверенностью в своих • действиях^- спокойствиемхорошим физическим самочувствием) сочетающимся с четкой программой действий в поединке и эмоциональной устойчивостью.
Г). В процессе соревновательной деятельности — сохранение спортсменом оптимального психического состояния готовности и эмоциональной устойчивости.
Д). В процессе межраундной деятельности — экстренное восстановление положительного предстартового психического состояния.
Е). В межсоревновательной деятельности — восстановление психической работоспособности и оптимизация психического состояния перед очередным боем.
Кроме приводимых в приложениях апробированных в единоборствах эмпирических приемов психорегуляции, в практике подготовки боксеров сборных команд страны успешно применялись приемы и методы оптимизации негативных психических состояний, разработанные, модифицированные и проверенные нами опытно-экспериментальным путем (1968-1986 гг.). К ним относятся:
1) Методика совершенствования расслабления, которая предусматривает использование "статических" упражнений для общего психофизического расслабления спортсменов в покое, во время отдыха, перед боем, в перерывы между раундами и динамических упражнений выполняемых в процессе двигательной деятельности (50).
2) Модификация метода В. Горобца для достижения психофизической релаксации, создания у спортсменов просоночно-го состояния на основе последовательного микросокращения и расслабления мышц с проговариванием формул расслабления и тепла. В нашем варианте расслабление создается у мышц, принимающих участие в основных ударах и защитах боксера (25).
3) Модифицированный вариант метода "паузы психорегуляции" (В.П. Некрасов, 1984), (17), в котором используются широкоамплитудные упражнения гимнастики боксера и образы-представления УЗП с учетом индивидуальной манеры боя соперника.
4) Метод цветового воздействия (путем избирательного освещения зала или локального направления цветных лучей на снаряды), разработанный совместно с В.И. Ивановым (94). Его применение помимо стимуляции некоторых психомоторных процессов, способствует повышению или снижению уровня эмоционального возбуждения спортсменов и формированию у них соответствующего настроения, чему способствует проговариваете, разработанных нами словесных формул.
5) Метод десенсибилизации, позволяющий путем систематического создания в ходе идеомоторной тренировки боксера образов-представлений различных неблагоприятных и опасных для него ситуаций (которые вызывают негативные психические состояния), лучше адаптироваться к возникающему стрессу и выработать целесообразные противодействия (6,16).
6) Комплекс приемов психолого-педагогических воздействия для устранения фрустрации, тревожности, повышения уровня уверенности и эмоциональной устойчивости. Эти воздействия осуществляются тренером и предусматривают: создание у спортсмена четкого представления о своем состоянии, его причинах и путях оптимизации, усиление стремления достигнуть ее; организацию системы заданий в специальных упражнениях с повышенными требованиями к боксеру; передачу информации, способст-
вующей повышению его самооценки, формированию убежденности в своей хорошей подготовленности и перспективах, уменьшению опасений за результаты выступлений, улучшению взаимодействия и взаимоотношений с партнером и т.д. (56).
3. УЛУЧШЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ И ВЗАИМООТНОШЕНИЙ
в группе
Данный раздел особенно важен в процессе подготовки сборных команд к ответственным соревнованиям, когда вместе собирается большое число спортсменов, составляющих единую группу. В этих условиях оптимизация взаимодействий и взаимоотношениями "тренер-спортсмен" и "спортсмен-спортсмен", как правило, осуществляется всеми тренерами коллектива под руководством старшего тренера, а в случае ухудшения отношений между отдельными тренерами и спортсменами (что бывает в единоборствах крайне редко) привлекаются специалисты-психологи.
На основании исследований, проведенных в сборных командах по единоборствам нами были выделены основные требования к профессиональным умениям и личностным качествам тренеров и спортсменов, наличие которых способствует улучшению их общения. (Приложения, 3).
К тренеру — а) в деловой (формальной) сфере: высокий уровень профессиональной подготовленности и эрудиции во всех разделах подготовки, мастерство в проведении практических занятий, совершенствовании индивидуального стиля деятельности, восстановлении работоспособности спортсмена, умение учитывать его психологические особенности; постоянный контроль нагрузок, динамики подготовленности спортсмена, умение давать рекомендации по ее совершенствованию, готовить спортсмена к выступлению и секундировать его, высокая требовательность к выполнению поставленных перед спортсменом заданий и др.; б) в неформальной сфере: уважение и внимательность к спортсмену, помощь ему в подготовке, преодолении жизненных трудностей; педагогический такт и чуткость; объективная критика; поощрение и одобрение, честность и ответственность и др.
:: К спортсмену — а) в деловой сфере: выполнение плана подготовки по всем ее разделам (технико-тактической, физиче-
ской, психологической), выполнение заданий и указаний тренера, обсуждение с ним возможных отклонений от плана; самоконтроль параметров подготовленности и состояния, их коррекция; соблюдение режима; внимание к заданиям, указаниям и замечаниям тренера, тщательное выполнение их в подготовке и др.; б) в неформальной сфере: уважение и доверие к тренеру, учет его требований в поведении и взаимоотношениях, избегание конфликтных ситуаций, соблюдение этических норм, ответственность и дисциплинированность и др.
Успешные взаимодействия и взаимоотношения с партнерами требуют — а) в деловой сфере: четкого выполнения заданий и соблюдения условий проведения специальных тренировочных упражнений с партнером, взаимопонимания и доверия, взаимной требовательности в упражнениях в парах, внимательности и корректности, совместного анализа, выполненных упражнений, стремления помочь друг другу в выполнении поставленных задач (вплоть до оказания по договоренности жесткого противодействия в спаррингах или схватках, моделирующих соревновательные встречи), и в то же время стремления получить превосходство над партнером в упражнениях с ним, "спортивной злости", целеустремленности и других качеств, необходимых в соревновательных поединках и др.; б) в неформальной сфере, в которую включены и другие спортсмены, не являющиеся партнерами: общих или сходных профессиональных и жизненных интересов, ценностных ориентации, "хобби", общего отношения к подготовке, отдыху и развлечениям, взаимного понимания и уважения, благожелательства, стремления к совместному времяпровождению и др.
Соблюдение в коллективе единоборцев большей части этих требований будет содействовать улучшению взаимодействий и взаимоотношений спортсменов и, следовательно, их деятельности, а игнорирование требований может ухудшить процесс делового взаимодействия в специальных упражнениях, сплоченность и психологическую атмосферу в команде.
* * *
В процессе многолетней работы по психологическому обеспечению подготовки боксеров высокой квалификации и практического использования описываемых в работе психолого-педагогических воздействий нами были разработаны и апробированы содержание и методика "умственной тренировки боксера" (99, 100). Она представляет собой сочетание умственных процедур (упражнений) и психофизических самовоздействий спортсмена, применяемых в покое и в процессе двигательной деятельности. Умственная тренировка включает следующие разделы: 1. Контрольно-оценочные упражнения. 2. Программно-установочные процедуры (упражнения). 3. Психорегулирующие самовоздействия. 4. Социально-этические самовоздействия. 5. Приемы совершенствования общих когнитивных процессов. Разделы умственной тренировки сначала осознаются и овладе-ваются спортсменами с помощью тренера и психолога, а затем систематически применяются в ходе подготовки. Апробированные методы этой тренировки рекомендованы для применения в .подготовке спортсменов в разных видах единоборств.
ВЫВОДЫ
1. В настоящее время в теории и методике спортивной тренировки вообще и в единоборствах, в частности, сложился методологический подход, с позиции которого в основном алгоритмически описывается моторное содержание деятельности (упражнения, движения, двигательные качества, нагрузки и функциональная адаптация к ним, методы тренировки и восстановления и т.д.). Недостаточное внимание уделяется раскрытию внутренних, психических компонентов подготовки, роли и функций спортсмена как ее субъекта и личности. Анализ теоретических и методических данных логически приводит к необходимости рассмотрения процесса спортивной подготовки с позиции теории деятельности. В свете этой теории деятельность спортсмена следует рассматривать как мотивированную целенаправленную активность, в которой внешние (двигательные) и внутренние (психические) компоненты находятся в неразрывной взаимосвязи и взаимодействии. При этом психические компоненты являются ведущими в процессе управления деятельностью, выполняя побудительные, ориентирующие, регулирующие и контролирующие функции.
2. В качестве основных внутренних составляющих (компонентов) индивидуальной спортивной деятельности единоборца, которые одновременно являются и ее механизмами, выделены: мотивы, цели и целеполагание, планирование (программирование), формирование внутренних установок, восприятие и переработка текущей информации (ориентирование), образы-представления и оперативные образы, принятие и реализация решения, психомоторные компоненты действия, волевые усилия, самоконтроль и коррекция действий, психорегулирующие самовоздействия. Эти составляющие деятельности могут включаться в ее процесс в разной последовательности или функционировать параллельно. ■
3. Определены следующие блоки внутренних компонентов индивидуальной спортивной деятельности единоборца, состоящей из нескольких чередующихся ее видов, в которых данные блоки функционируют с разной степенью включенности и активности.
1). Пусковые (базовые) блоки, имеющие антиципирующую направленность и связанные с определением и "конструированием" содержания предстоящей деятельности: а) мотивационно-целевой, включающий все категории мотивов разных видов спортивной деятельности, их цели и подцели в различные периоды и интервалы времени, волевую направленность как антиципацию преодоления прогнозируемых препятствий и трудностей; б) программно-установочный — составление планов и программ всех этапов и разделов подготовки и участия в соревнованиях с анализом и учетом значимых для успеха факторов; формирование целевых, тактических, двигательных и других установок; ментальную коррекцию планов и установок.
2). Операциональные или психомоторные блоки, непосредственно связанные с двигательной деятельностью: а) ориентировочно-исполнительный, включающий ориентирование в соответствии с намеченным планом или информационную подготовку в ситуациях противоборства (восприятие ситуаций, мгновенная переработка информации), принятие решения, его реализацию или сенсомоторное реагирование в условиях преодоления трудностей и мобилизации волевых усилий; б) кон-трольно-коррекционный блокконтроль и .оценку ^процесса и результатов деятельности, текущих ситуаций, сенсорный самоконтроль параметров двигательных действий и движений, их коррекция.
3). Блок произвольной психической саморегуляции, обеспечивающий оценку и саморегуляцию психических состояний, параметров мотивации, установок, волевых усилий в разных условиях подготовки и соревнований.
Предлагаемая блок-схема имеет универсальный характер и может быть использована для анализа разных видов спортивных и профессиональных видов деятельности человека.
4 „ Спортивная деятельность единоборца высокой квалификации складывается из нескольких видов деятельности, побуждаемых единой основной мотивацией и направленных на достижение общей главной цели, но имеющих свои частные (локальные) цели (подцели) и мотивирующие факторы. Целевая составляющая каждого вида деятельности определяет в основном ее операциональное (психомоторное) содержание, а мотивирующие факторы содействуют достижению цели.
5.. В соответствии с реально существующим разделением подготовки единоборца выделены следующие виды его спортивной деятельности, направленные на достижение определенных частных целей:
A. Соревновательная деятельность. Ее составляют — а) предстартовая деятельность, целью которой являются достижение оптимального боевого состояния (оптимальной психической готовности); б) непосредственная соревновательная (боевая), цель — обязательная победа в главных соревнованиях или проверка своих возможностей в подводящих и подготовка в них к основному выступлению; в) межраундовая деятельность, направленная на восстановление работоспособности и оптимальной психической готовности; г) межсоревновательная (межбоевая) деятельность, цель — восстановление работоспособности и формирование психической готовности к очередному выступлению в турнире.
Б. Тренировочная деятельность, направленная на достижение высокого уровня общей и специальной подготовленности или ее отдельных составляющих (физической, технической и т.п.), формирование готовности к надежному выступлению в ответственных соревнованиях. '
B. Внетренировочная деятельность. Она состоит из: а) восстановительной деятельности — направленной на восстановление физической и психической работоспособности; б) профессионально-познавательной деятельности, цели которой — получение спортсменом информации о своей подготовленности и состоянии, расширение знаний по методике тренировки, необходимых для планирования подготовки и совершенствования мастерства, составление и корректирование планов и т.п.; в) деятельности по регулированию веса, направленной на достижение требуемого веса без снижения работоспособности; г) деятельности, содействующей формированию психической готовности к выступлению в очередных соревнованиях.
6. К числу психофизиологических и личностных свойств спортсмена-единоборца, которые воздействуя на внутренние компоненты соревновательной деятельности, способствуют ее более эффективному и надежному выполнению, относятся сила и подвижность нервной системы, эмоциональная устойчивость, экстравертированность, волевой самоконтроль, низкий уровень
невротичносги и тревожности. Воздействие личностных и психофизиологических свойств на эффективность деятельности опосредствуются ее индивидуальным стилем и имеет различные проявления в разных видах единоборств, что связано со спецификой противоборства в каждом виде.
На уровне высшего спортивного мастерства уменьшается значение личностных свойств единоборца как фактора надежности, что обусловлено адаптацией к стрессовым ситуациям и развитием произвольных механизмов саморегуляции.
7. Определены два вида психического состояния спортсменов-единоборцев, непосредственно проявляющихся в условиях соревновательной деятельности, ее ожидания, натурного и мысленного моделирования (в процессе внетренировочной и тренировочной деятельности): а) положительное — психическое напряжение, способствующее увеличению эффективности и устойчивости соревновательной деятельности, характеризующееся уверенностью, объективностью оценки вероятности достижения цели и прогноза результата выступления, стремлением к победе, боевым настроем; б) отрицательное — психическая напряженность (тревога, неуверенность, подавленность, необъективная оценка предстоящего поединка и др.), приводящая х ухудшению работоспособности, снижению эффективности деятельности. Возникновению состояния психической напряженности способствует негативное влияние трех групп факторов: а) физических воздействий на организм спортсмена (нагрузок, экологических влияний, действий противника и пр.); б) социально-психологических воздействий, возникающих в процессе общения (несоблюдения условий тренировочного противоборства, нарушения этики поведения, необоснованных конфликтных ситуаций); в) психогенных воздействий (суггестивного влияния соперников, их необъективной оценки спортсменом, психологических барьеров). Влияние такого рода факторов проявляется в процессе вне-тренировочной и тренировочной деятельности, в условиях проживания и подготовки на централизованных сборах, в процессе предстартовой и боевой деятельности в ответственных соревнованиях.
8. На эффективность и надежность соревновательной деятельности спортсмена оказывает влияние характер и содержание общения в группе, которое по-разному проявляется в различных
видах его спортивной деятельности во взаимодействии и взаимоотношениях с тренером и партнерами.
К факторам положительного общения спортсмена и тренера, происходящего в процессе их совместной деятельности, относятся: высокое профессиональное мастерство тренера как руководителя-управленца, методиста, организатора, психолога-воспитателя, сочетаемое с нравственными качествами педагога-воспитателя; выполнение спортсменом плана подготовки, рекомендаций и указаний тренера; постоянный взаимный обмен вербальной и невербальной информацией в процессе межличностного и сенсорного восприятия по всем деловым и неформальным вопросам подготовки; осуществление взаимных экспектаций со стороны спортсмена и тренера в отношении их обязательств и обязанностей; отношения взаимной приемлемости и симпатии, возникающие на основе согласованности действий, взаимодействий, взаимопонимания, общих ценностных ориентации и т.п.
Факторами положительного общения спортсмена и партнеров, происходящего в процессе их условно-согласованной деятельности, являются: значительная структурированность групп тренирующихся по критериям спортивного мастерства и подготовленности; рациональная организация тренировочного противодействия с учетом индивидуальных особенностей и запросов партнеров и жестким соблюдением его условий, контроль и оценка действий тренирующихся, их объективная самооценка; отношения доверия, взаимопомощи и взаимной требовательности в условиях тренировочной деятельности; положительная психологическая атмосфера в условиях внетренировоч-ной и межсоревновательной деятельности.
9. Исходя из характера преобладающего способа передачи информации, установлены следующие виды психолого-педагогических воздействий тренера, осуществляемых в основном в словесно-речевой форме: рационально-констатирующего характера, рационально-инструктирующего, убеждающего, эмоционально-стимулирующего и императивного характера, которые в разном объеме используются в рассматриваемых видах деятельности. Большая часть словесных воздействий применяется вне двигательной деятельности спортсмена, в процессе личного общения, непосредственного использования приемов гетеро-регуляции, специальных занятий психорегулирующей направ-
ленности, меньшая — сопряженно с невербальными управляющими воздействиями в ходе тренировки и соревнований, организацией на сборах группового влияния на поведение и психическое состояние спортсмена, культурно-просветительных и общественных мероприятий, использования видов искусства, самодеятельности.
10. К психолого-педагогическим самовоздействиям спортсмена, которые представляют собой сочетания разных видов внутренней речи с образами-представлениями, создаваемыми преимущественно в ситуациях покоя и в процессе двигательной деятельности, не ограниченными жестким лимитом времени и требованиями мгновенного выбора, и с оперативными образами, создаваемыми в ситуациях боевого противоборства, относятся: опосредованные контрольно-оценочные самовоздействия (пассивные) и непосредственные (активные): побуждающие, ориентирующие (рациональные и идеомоторные), моторно-корректирующие и саморегулирующие самовоздействия.
11. Содержание основных словесных и организационно-управляющих психолого-педагогических воздействий тренера и словесно-образных самовоздействий спортсмена, способствующих увелшеншо3 эффективности его" соревновательной деятельности, определяется комплексом объективных требований к ее внутренним (психическим) компонентам, регуляции психического состояния, профессиональным умениям и личностным качествам тренера и спортсмена, влияющим на их общение.
Рациональное применение приемов психолого-педагогических воздействий, направленных на выполнение этих требований в разных разделах подготовки, позволяет совершенствовать психологические компоненты соревновательной деятельности спортсмена-единоборца, улучшить его психическое состояние, взаимодействие и взаимоотношения с тренером и партнерами.
12. Предлагаемый подход к рассмотрению подготовки как деятельности практически дает возможность полнее раскрыть содержание психической подготовки в единоборствах как системы однонаправленных и взаимосодействующих психолого-педагогических воздействий тренера и самовоздействий единоборца высокой квалификации, которые должны осуществляться во всех видах спортивной деятельности (и соответственно в разделах подготовки), при ведущей роли мотивационно-целевых
установок, для повышения надежности соревновательной деятельности, формирования психической готовности к выступлению и актуализации потенциальных психических возможностей спортсмена.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
В соответствии с разработанными требованиями ниже приводятся примерные комплексы приемов ППВ, рекомендуемые для повышения эффективности соревновательной деятельности единоборцев.
Основные приемы ППВ, используемые для совершенствования
внутренних компонентов соревновательной деятельности.
1. Для совершенствования мотивационного и целевого компонента применяются:
• Внетренировочная деятельность —
а) тренером: совместный со спортсменом анализ, обсуждение и выявление глобальных, частных, ведущих и побочных мотивов спортивной деятельности, их соподчинения; оценка личной значимости и важности для тренирующегося разных мотивов; советы и убеждения в необходимости ориентирования на наиболее лично важные и адекватные мотивы и их увязку друг с другом; убеждение (или внушение) в необходимости включения в основную мотивацию в качестве ведущих мотивов — стремления к достижению самых высоких результатов, повышения уровня спортивного мастерства, снижения стремления к избежанию неуспеха, сохранения принятой мотивации в экстремальных условиях тренировки и соревнований; возбуждение у спортсменов интереса к теории и методике бокса (как мотивирующего фактора) путем лекций, семинаров, методических занятий по технике и тактике, показа видеофильмов боев знаменитых боксеров и др.; совместный со спортсменом анализ исходной информации и возможностей для постановки общих, частных, основных и вспомогательных целей в разных видах деятельности, в частности, во внетренировочной деятельности (режим, питание, саморегуляция и т.д.), советы по принятию и постановке целей и осознанию их соотношений, внушения, направленные на повышение уровня притязаний, его стабилизации при неуспехе, на формирование твердых целевых установок « целенаправленности, советы и рекомендации по контролю, коррекции и изменению поставленных целей и др.
б) спортсменом: анализ своих возможностей, содержания и условий подготовки для принятия решения о постановке адекватных целей,
самоубеждение в правильности действующей личной мотивации и поставленных целей, создание образов — представлений этих целей и средств их достижения; создание целевых установок по соблюдению режима, регулированию веса, самовоспитанию и самонастройке; формирование установки по контролю поставленных целей и др.
• Тренировочная деятельность (имеются в виду тренировочные занятия):
а) тренером: информирование о значимости тренировочной мотивации, (приятой ранее или скорректированной) цели тренировочного занятия и средствах ее достижения; указания о путях реализации целевой установки, замечания и порицание в случае невыполнения задач, связанных с ней; создание путем убеждения у спортсмена потребности в используемых тренером в занятиях значимых мотивирующих факторов: индивидуально подобранных заданий в упражнениях с партнерами, на лапах, на тренажерах, снарядах, совершенствования "коронных" комбинаций, поощрений за успешно выполняемые упражнения и т.д.; совершенствование целенаправленности путем постепенного повышения общих и специальных нагрузок и усложнения задания в процессе ударно-защитного противоборства; требования контролировать поставленные в тренировке цели и др.; б) спортсменом: осознание и дифференцирование личной значимости мотивов своей спортивной деятельности и ее целей, самоубеждение и самовнушение в отношении важности и необходимости реализации принятых мотивационных и целевых установок (на разных этапах подготовки) или их изменения — в стрессовых ситуациях; формирование потребности в наличии факторов, поднимающих интерес к тренировке и имеющих мотивирующие значение; самоконтроль и самооценка выполнения поставленных целей; самоободрение, самоприказы при выполнении трудных заданий по ОФП, СФП и СП в условиях повышенных физических и психических нагрузок и др.
• Предстартовая деятельность —
а) тренером: ориентирование спортсмена на достижение поставленной цели путем изменения содержания ведущего мотива или его силы, убеждение в преимуществе над соперником и пр., или коррекция целевой установки (например, выиграть не нокаутом, а "по очкам") и др.; б) спортсменом: усиление прежней мотивационной и целевой установок или категорическое принятие новой и др.
• Соревновательная деятельность -
а) тренером: стимуляция спортсмена по ходу боя возгласами, жестами и др.; б) спортсменом: самоприказы для выполнения целевых установок и указаний тренера, мгновенное воспроизведение образов основных мотивационных установок и др.
• Межраундная деятельность -
а) тренером: указания, советы, требования, приказы и т.п. по ее активизации мотивации, выполнению поставленный цели или ее коррекции по результатам прошедшего раунда; б) спортсменом: ориентация на основную, ведущую мотивацию, самоубеждения, самоприказы по ведению боя в следующем раунде в соответствии с поставленной целью и др.
• Межсоревновательная (межбоевая) деятельность —
а) тренером: совместный со спортсменом анализ степени достижения целей предыдущей встречи причин их невыполнения, указания и рекомендации по-возможному предотвращению этих причин, по реализации целевых установок в предстоящем бою (в разных вероятностных условиях встречи) и др.; б) спортсменом: как и в процессе внетрениро-вочной деятельности убеждение и самовнушение, направленные на создание твердой целевой установки (применительно к УЗП с конкретному будущим противником), мысленное моделирование возможных реальных ситуаций противодействия с представлением моментов достижения цели (и "натурное" моделирование соревновательных ситуаций в бою с тенью, на лапах и с партнером в перчатках) и др.
2. Для совершенствования программного и установочного компонентов применяются:
• Внетренировочная деятельность —
а) тренером: совместный со спортсменом анализ информации о календаре соревнований на разных этапах времени, его подготовленности, мотивационных и целевых установках, подготовленности возможных соперников, условиях состязаний, возможностях использования различных средств и методов управления индивидуальной подготовкой и т.д.; обсуждение разных алгоритмов оптимального распределения и дозировок средств и методов подготовки и нагрузок для составления перспективных и текущих планов тренировки, планов выступления в соревнованиях, программ отдельных тренировочных занятий и поединков — в соответствии с индивидуальным стилем деятельности, разъяснение сущности установки, как предрасположения и готовности к выполнению действий в намеченном направлении и рекомендации по формированию наиболее значимых установок; убеждения в необходимости запоминания схем-образов планов и программ; указания по созданию соответствующих установок, исходя из планов предсоревнова-тельной подготовки (в мезо- и микроциклах) и программах тренировочных занятий. Рекомендации и указания по контролю выполнения планов и их коррекции; советы и убеждения для активизации творческой активности спортсмена при составлении и контроле выполнения планов и программ и др.; б) спортсменом: самостоятельный анализ ис-
ходной информации о планировании, самооценка своих субъективных и объективных возможностей, текущего психического и физического состояния. Создание альтернативных схем-образов перспективных и текущих вариантов планов соревновательной и тренировочной деятельности, их анализ и сравнение, оценка, выбор (совместно с тренером) индивидуально оптимального плана; самоубеждение и самовнушение при формировании тренировочных, соревновательных и поведенческих (общение, режим, бьгг) установок и др.
• Б. Тренировочная деятельность (тренировочное занятие) —
а) тренером: информация о плане (программе) тренировочной
деятельности (составленном ранее или уже скорректированном) в целом и (если требуется) плане ударно-защитного противодействия в предстоящих упражнениях с партнером. Указания и разъяснения по формированию тренировочных и соревновательных установок в процессе защиты в соответствии с индивидуальной манерой боя (и манерой боя партнеров). Указания, объяснения, советы, требования по текущему выполнению плана; итоговые заключения (суждения) об этом и о реализации намеченных установок и др.; б) спортсменом: мысленное "просматривание" плана тренировки (и тренировочного боя), ситуаций, в которых должны реализоваться создаваемые установки в соответствии с решаемыми задачами и манерой боя; самоприказы, способствующие реализации тактических установок,, в условиях тренировочных боев или установок на переносимость высоких нагрузок; самоконтроль и самооценка выполнения тренировочных планов и др.
• Предстартовая деятельность —
а) трендом: убеждение (или вкушение) спортсмена в необходимости действовать согласно намеченному плану или изменить его; советы с рекомендациями по конкретизации плана и др.; б) спортсменом: мысленный (идеомоторный) просмотр намеченного плана, его вариантов и возможных отклонений от него; идеомоторная и моторная (в бою с тенью) реализация тактических и двигательных установок и др.
• Соревновательная деятельность —
а) тренером: замечания и краткие указания спортсмену по ходу боя; б) спортсменом: самоприказы, направленные на реализацию или коррекцию принятия установок.
• Межраундная деятельность —
а) тренером: одобрение или порицание спортсмена за выполнение или невыполнение плана проведения прошедшего раунда, за степень реализации намеченных боевых установок; рекомендации, советы, - требования по схеме проведения очередного раунда; б) спортсменом: создание образа действий в следующем раунде и ведущей тактической установки и др.
• Межсоревновательная деятельность в турнире -
а) тренером: указания и советы по плану ведения очередного боя (внесение коррекций и дополнений или составление нового плана) с учетом информации о противнике, психическом, и физическом состоянии боксера, по формированию нужных боевых установок (например увеличить темп в конце раунда, нанести встречный сильнейшей рукой при атаке противника, не принимать бой на средней дистанции и т.д.); б) спортсменом: формирование схемы-образа плана следующего выступления и наиболее острых моментов ударно-защитного противодействия; самоубеждения (самовнушение) в необходимости реализации намеченных боевых установок и др.
3. Совершенствование психомоторного блока.
В связи с тесной взаимосвязью, "слитностью" и кратковременностью протекания всех психомоторных процессов (информационной подготовки, принятия решения, выполнения действий, их текущего самоконтроля и коррекции) выделенные нами ППВ, перечисляются вместе по предложенной схеме.
Для совершенствования компонентов ориентировочного и кон-трольно-коррекционного блока применяются:
• В ходе внетренировочной деятельности —
а) тренером: разъяснения сущности психомоторных процессов, проявляющихся в действиях УЗП, их связи с индивидуальной манерой боя спортсменов и влияние на эффективность соревновательной деятельности, принципов воздействия на компоненты психомоторики и их самоконтроля; советы и рекомендации по формированию образов боевых ситуаций и УЗП, идеомоторной тренировке, по проведению сенсорного и волевого самоконтроля, по коррекции технико-тактических действий; комментарии и замечания в связи с показом кино-видеозаписи и т.д.; б) спортсменом: создание и повторение образов представлений ринга и его частей, противника и его манеры боя, ситуаций УЗП, выигранных и проигранных боевых действий и пр.; создание оперативных образов при наблюдениях за боями и видеозаписями; идеомотор-ная тренировка и др.
• В ходе тренировочной деятельности —
Спортсмен, имея определенное задание (и соответствующую установку), выполняет упражнения, которые в сочетании с приемами ППВ способствуют совершенствованию ряда психомоторных процессов К числу таких упражнений относятся, например:
- Специально подготовительные упражнения (на снарядах, на лапах, имитационные, в бою с тенью, упражнения на тренажерах и пр.) для совершенствования разных видов быстроты реакции, предугадывания действий партнера, концентрации, распределения и. переключе-
ния внимания, совершенствования чувства времени, дистанции и удара идр.
- Специальные упражнения (условные, вольные бои, спарринги), в которых даются задания, связанные: с маневрированием и ориентированием на ринге, выявлением и оценкой поведения партнера, его технической оснащенности, уровня развития внимания, сенсомоторных реакций и т.д.; определением тактических умений и манеры боя партнера; совершенствованием подготовительных, наступательных, оборонительных и контратакующих действий, необходимых в поединке с боксерами разной манеры боя; совершенствованием тактического мышления в поединках с боксерами разного типа (левша, файтер-"драчун", темповик с сильным ударом и др.) и при ведении боя в неудобных положениях (угол, канаты ринга и пр.); мобилизацией волевых усилий (выигрыш в конце раунда, замена партнера, удлинение времени раунда и т.п.). В процессе взаимодействия со спортсменом, в ходе упражнений тренер использует: объяснения их смысла и содержания, советы по распределению внимания, улучшению восприятия действий партнера, по их предугадыванию, своевременному реагированию; замечания по самоконтролю технических действий, по исправлению ошибок; одобрение или порицание в связи с реализацией тактических установок, выполнением ударных и защитных действий; команды и приказы — усилить темп, преодолеть нерешительность, применить решающую серию и т.д.
Спортсменом (сопряжено с тренером) используются: образы ситуаций предстоящих тренировочных упражнений, их избирательное идеомоторное воспроизведение с повторением наиболее значимых моментов маневрирования с нахождением и созданием боевых ситуаций, сходных с усвоенными "эталонными" и реагированием на них по сен-сомоторному типу; самоприказы по принятию и реализации решений в ходе УЗП и по мобилизации волевых усилий в тренировочных упражнениях; самоконтроль эффективности ударно-защитных действий И их коррекция.
• Во время предстартовой деятельности спортсмена тренер дает указания и советы по реализации наиболее сильных сторон его психомоторики в ходе предстоящего УЗП, а боксер создает образы-представления действий, где они проявляются, а затем воспроизводит фрагменты ситуаций идеомоторно н в имитационных упражнениях;
• В ходе соревновательной деятельности (как и в ее других блоках) воздействия тренера ограничиваются репликами и короткими указаниями, а самовоздействия спортсмена сводятся к созданию оперативных образов—восприятий и самоприказам, побуждающим к решительным действиям и активизации деятельности;
• В межраундный перерыв (межраундная деятельность), тренер указывает спортсмену на ошибки, обусловленные недостатками в психомоторике (замедленная реакция, несосредоточенное внимание, плохое чувство дистанции и др.) и делает указания по их исправлению или компенсации, а спортсмен мгновенно создает образы скорректированных действий, которые необходимо реализовать в предстоящем поединке.
• В ходе межбоевой деятельности тренер дает объективную оценку прошедшего выступления, информирует спортсмена о его недостатках и сильных сторонах, о психомоторных и двигательных (технико-тактических) особенностях противника, наиболее предпочтительных вариантах противодействия, которые совместно анализируются, а затем наиболее приемлемые воспроизводятся спортсменом идео-моторно и в специально подготовительных упражнениях.
Основные приемы оптимизации психического состояния.
• Внетренйровочная деятельность. В этом виде деятельности используются: а) тренером: убеждение спортсмена в пользе гетеропси-хорегуляции и в необходимости систематического повседневного применения разных форм аутогенного тренинга, указания и рекомендации по овладению его "технологий" для воздействия на мотивацию, установки и волевые усилия, улучшения психического состояния, восстановления работоспособности, применение для этого рационального внушения и др.; б) спортсменом: самоконтроль и самооценка психического состояния, тренировка в совершенствованиях навыков саморегуляции для решения поставленных тренером задач, оптимизации настроения, процесса психического восстановления.
• Тренировочная деятельность. Применяются: а) тренером: указания и рекомендации по выполнению гетерорегулирующих воздействий, самоконтролю спортсменом психического состояния, применению различных саморегулирующих воздействий в разных частях тренировочного занятия (эмпирических методов, формул ПМГ, пауз психорегуляции); требования, советы, указания по мобилизации волевых усилий в вольных боях и спаррингах, замечания по их реализации; б) спортсменом: овладение приемами динамической и статистической релаксации, эмпирическими методами психорегуляции для снижения уровня психического напряжения, приемами активации и мобилизации психического состояния перед началом тренировки, вольными боями и спаррингами, во время их проведения, при увеличении нагрузок в специально-подготовительных упражнениях, тренировка в создании образов оптимального боевого состояния.
• Предстартовая деятельность, а) тренером — используются убеждения (и внушение) спортсмена в его форме в превосходстве над соперником, советы и рекомендации по применению приемов саморегуляции; б) спортсменом — самоубеждение, самовнушение, самоодобрение и т.п. для улучшения боевого настроения, вышеописанные эмпирические приемы регуляции уровня психического напряжения.
• Соревновательная деятельность. Тренер, как и при воздействиях на другие блоки соревновательной деятельности, применяет в случае необходимости лаконичные указания по регуляции психического состояния ("спокойней", "соберись" и т.д.), а спортсмен использует самоприказы и самоободрения, способствующие мобилизации, сохранению самообладания и уверенности или успокоению.
• Межраундная деятельность. Тренером для этого используются краткие внушающие и убеждающие словесные воздействия, а спортсменом — 2-3 успокаивающие или мобилизующие формулы любого освоенного им вида аутогенного тренинга (в течение 20-30 сек) и самоприказы.
• Межсоревновательная деятельность, а) тренер применяет для это все упомянутые психорегуяирующие воздействия в соответствии с индивидуальными психологическими особенностями спортсмена, с учетом его предыдущих выступлений и предстоящего боя; б) боксер использует, соответствующие эмпирические и научно апробированные приемы (ПМТ, ПРТ, последовательное напряжение и расслабление мышц и др.) в сочетании с системой образов-представлений своего оптимального боевого состояния и др.
Была разработана и апробирована программа ежедневного самостоятельного самоконтроля и саморегуляции для единоборцев высокой квалификации, которая применялась многими спортсменами в условиях тренировочных сборов. Она включает: 1) самотестирование — а) утром, б) перед тренировкой (в ходе которого фиксируется ЧСС, оцениваются самочувствие, настроение, желание тренироваться, уверенность в себе по 10-балльной системе), в) после тренировки: оценивается ЧСС, самочувствие, настроение, удовлетворенность тренировкой, выступлением, причины неудовлетворенности (всего около 5 мин. каждое тестирование); 2) саморегуляцию психического состояния (3-4 раза в день), включающую полную релаксацию с использованием пауз психорегуляции, десенсибилизирующие представления, формулы и идео-моторные представления состояния физической и психомоторной готовности, повторение излюбленных изречений, девизов, рифм, способствующих мобилизации, несколько имитационных, маховых упражнений, затем упражнения для расслабления и дыхания и в конце — повторение формул успокоения (всего 7-8 мин).
Саморегулирующая часть программы может быть использована в процессе соревновательной деятельности спортсмена (перед выступлением и в свободные дни).
Основные приемы ППВ, применяемые для улучшения взаимодействия и взаимоотношений спортсмена с тренером и партнерами.
Здесь приводятся некоторые психолого-педагогические воздействия, наиболее успешно применявшиеся тренерами (совместно с нами и другими специалистами по психологии) в боксе (и отчасти в борьбе) для оптимизации взаимодействий и взаимоотношений в условиях тренировочной и внетренировочной деятельности.
В процессе внетренировочной деятельности, в условиях совместного общения тренеров и спортсменов применяются в основном групповые мероприятия. Это, например, —
а) в формальной сфере: групповые обсуждения со спортсменами проблем режима, хода подготовки, данных научных обследований, коррекции планов подготовки, беседы по совершенствованию манер ведения поединка, технических "находок", процессов восстановления и т.п.; просмотры кино- и видеоматериалов с выступлениями выдающихся спортсменов или участников сбора и обсуждением их техники и тактики, анализ предстоящих соревнований, их условий; обсуждение особенностей возможных противников, публичные отчеты спортсменов о прошедших выступлениях, выполнении планов подготовки и др., б) в неформальной сфере: беседы по этике и нормам поведения, роли общественных мотивов; поддержка неформальных лидеров команды, способствующих созданию положительной психологической атмосферы, приглашение на сборы спортсменов с высоким неформальным статусам, способствующих снижению напряженности, улучшению "контактности" и т.п. (шутников, затейников, музыкантов, певцов и т.д.); использование элементов социодрамы и социального тренинга для регуляции групповой напряженности, снятия конфликтных отношений; ликвидация негативного влияния референтных групп, способствующих нарушению режима и дисциплины; организация группового влияния на спортсменов с проявлениями эгоцентризма, зазнайства, стяжательства и т.п.
В условиях тренировочной деятельности оптимизации делового взаимодействия тренера со спортсменом содействует подробное обсуждение плана занятия и программы действий спортсмена в специальных упражнениях, контроль за ходом УЗП, его пораундный анализ и общее заключение с рекомендациями, упражнения спортсмена на лапах с замечаниями тренера и тщательной коррекцией действий боксера. Деловому взаимодействию "спортсмен-спортсмен" способствует тщатель-
ное соблюдение ими условий УЗП в тренировочных боях и выполнение указаний тренера по его проведению.
Неформальное общение в условиях тренировочной деятельности практически не имеет место, как и в других ее видах (кроме внетрени-ровочной и межсоревновательной). В условиях предстартовой деятельности деловые взаимодействия тренера со спортсменом происходит в процессе передачи последнему ориентирующей и психорегулирующей информации, а также возможной совместной имитации фрагментов предстоящей соревновательной деятельности. В условиях межсоревновательной деятельности добавляется совместный анализ предстоящего выступления, а деловое общение тренера и спортсмена в межраундной деятельности сводится к передаче тех же видов информации, что и в предстартовой с добавлением краткой коррекционно-инструкгиру-ющей информации.
СПИСОК
основных печатных работ автора, опубликованных по теме диссертации
Книги, главы и разделы книг, учебников и учебных пособий.
1. Психологические стороны тактики боксаУ/Тактика бокса. — М.; 1952.
— С.125-155.
2. Специальные упражнения боксера. — М.; ФиС, 1957.- 135 с. (соавт.:
B.И. Огуренков)
3 — 4. Психологическая подготовка боксера. // Бокс: Учебное пособие. — М.; ФиС, 1968.- С.134-146.
f - 6. Психологическая подготовка боксера. — М.; ФиС, 1968. — 159 с.
7. Тактическа и психолотическа подготовка на боксвора. — София. Медицина и физкультура, 1968. (соавт.: Г.О. Джероян). — 182 с.
8. Предсоревновательная подготовка боксеров. — М.; ФиС, 1971. — 148 с. (соавт.: Г.О. Джероян).
9. Основы психологической подготовки спортсмена. // Психология: Учебник для институтов физкультуры. — М.; ФиС, 1974. — С.438-459.
10. Психолого-педагогические аспекты подготовки. // Советская система физического воспитания. — М.; ФиС, 1975. — С.3776-383.
И. Психологические факторы надежности спортсмена // Психология спорта высших достижений. — М.; ФиС, 1979. — С. 122-125.
12. Психологическая характеристика деятельности боксера. Н Бокс. Учебник для институтов физической культуры. — М.; ФиС, 1979. — С.78-90. (соавт. A.B. Родионов).
13. Психологические особенности воспитания и подготовки. Там же. —
C. 106-121.
14. Подготовка боксеров высокой квалификации. Там же. — С.169-203. (соавт. Г.О. Джероян).
15. Подготовка боксера в процессе соревнований. Там же. — С.204-216. (соавт. Г.О. Джероян).
16. Проблемы на психологическата подготовка боксера. — София, 1981.
— 281 с. (соавт. Э. Жечев).
17. Психорегуляция в спорте. — М.: ФиС, 1985. — 192 с. (соавт.: В.П. Некрасов, JI. Пикенхайн, Р. Фрестер).
18. Все о боксе. — М.: Фонд им. Н. Королева, 1995, — 211 с. (соавт. И.В. Циргшхадае).
Статьи в сборниках, периодической печати, методические разработки и письма, их разделы.
19. Скорость реакции у боксеров и методика ее развития. // Психология спорта: Сборник. — М.: ФиС, 1958. — С.147-174.
20. О волевой подготовке боксера. // Проблемы психологии спорта: Сборник. Вып. 2. — М.: ФиС, 1962. — С.352-360.
21. О психологической подготовке боксеров к состязаниям. // Говорят мастера ринга: Сборник. Сост. Н А.Худадов. — М.: ФиС, 1963. — C.119-139.
22. Рекомендации по психологической подготовке боксера в подсорев-нователышй период. // Итоги подготовки к XVHI Олимпийским играм: Методическое письмо. — М.: 1964. — С.5-6.
23. Об одном ваде быстротыУ/На ринге: Сборник. Сост. НА. Худадов.
— М.: ФиС, 1966. — C.157-I66.
24. Психология бокса.//Акутуальни проблеми на психология та спорта: Сборник. — София, 1968.- С.361-368.
25. Опыт работы в сборной команде.// Некоторые вопросы практики спортивной психологии: Сборник. — М., 1969. — С.121-163.
26. О ранней психологической подготовке.//Бокс: Ежегодник. Сост. НА. Худадов. — М.: ФиС, 1970. — С.35-48.
27. Психологические вопросы отбора боксеров: Методическое письмо.
— М., 1970. — 41 с.(соавт.: О.П.Фролов).
28. Некоторые вопросы профилактики психической напряженности в процессе подготовки спортсменов к соревнованиям в единоборст-вах.//Проблемы психологии спорта: Сборник. — М., 1971. — С.44-54. (соавт.: О А. Сиротин).
29. Психологические средства. //Научно-методические рекомендации для тренеров сборных команд СССР: Сборник. — М., 1971. — С.22-25.
30. Специфика протекания предстартового состояния спортсмена. Психологические и др. методы влияния на протекание нервных процессов у спортсменов. Там же. — С.80-95.
31. О психических состояниях в спортивной деятельносги.//Современ-ный спорт и психология: Сборник. — М., 1973. — С.217-241. (соавт.: В.В. Медведев, A.B. Родионов).
32. Актуальные вопросы социальной психологии спорта: Методическое письмо для тренеров сборных команд. Комитет по физкультуре и спорту СССР. —М., 1973, — 26 с.
33. О типологических различиях у боксеров высокой квалифнка-ции.//Бокс: Ежегодник. Сост.: НА. Худадов. — М.; ФиС, 1974. — С.28. (соавт. A.B. Дмитриев).
34. Анализ манер боя в современном боксе.//Бокс, Ежегодник. Сост.: H.A. Худадов. — М.; ФиС, 1975. — С. 11-12. (соавт.: A.B. Дмитриев, О.П. Фролов).
35. Рекомендации по психологической подготовке и психологическому обеспечению выступления в Монреале.//Научно-методические рекомендации для тренеров сборных комавд СССР на заключительном этапе подготовки к XXI Олимпийским шрам 1976 г. в Монреале. — М., 1976. — С.90-103.
36. Психическая надежность спортсмена и пути ее повышения в процессе психологической подготовки: Методическое письмо. — М., 1976 — 53 с. (соавт. : A.B. Родионов).
37. Психофизические показатели надежности деятельности борцов .//Психологические факторы надежности деятельности спортсменов высокой квалификации. — М., 1977. — С.4-12. (соавт.: A.A. Новиков, Н.К. Волков, O.A. Сиротин).
38. Личностные факторы надежности деятельности спортсменов в экстремальных условиях спортивных соревнований.// Психологические факторы надежности деятельности спортсменов высокой квалификации. — М., 1977. — С.25-33. (соавт.: Л .Д. Битехтина, О.В. Дашкевич).
39. Некоторые психологические показатели надежности деятельности боксеров в связи с манеров боя. Там же. — С.43-54. (соавт.: A.B. Дмитриев).
40. Проблемы технического мастерства как фактора повышения надежности действий спортсменов. Там же. — С.33-42. (соавт.: В.М. Дьячков).
41. Социально-психологические факторы надежности деятельности спортсменов .//Психологическая надежность спортсменов высокого класса и методы ее совершенствования: Материалы международной научной конференции. Т.1. —М., 1977. — С.23-24.
42. Некоторые проблемы социальной психологии боксаУ/Проблемы управления подготовкой боксеров высокой квалификации: Сборник. — М., 1977. —С.90-92.
42a. Влияние свойств личности спортсменов на их деятельности. // Психология спортивной деятельности. Сборник: — М., 1978. — С.32-36. (соавт.: Г.В. Ванаев, О.П. Фролов).
43. О переключениях в действиях боксеров .//Бокс: Ежегодник. Сост.: НА. Худадов. — М.; ФиС, 1981. — С.37^0. (соавт.: Б.П. Супов).
44. Оценка соревновательной деятельности боксеров.//Бокс: Ежегодник. Сост. H.A. Худадов. — М.; ФиС, 1982. — С.16-20. (соавт.: В.П. Некрасов, Ю.Б. Никифоров).
45. Проблемы психологического обеспечения на заключительном этапе подготовки к Олимпийским играм 1984 гУ/Научно-спортивный вестник, 1983, № 4. — С.10-13. (соавт.: В.А. Романов).
46. Психографический анализ спортивной деятельности и классификация психических качеств, определяющих уровень выступлений спортсменов на соревнованиях: Методические рекомендации. Комитет по физической культуре и спорту. ВНИИФК. — М., 1983. — 20 с. (соавт. М.В. Ермолаева).
47. Проблема надежности в спорте.//Теория и практика физической культуры, 1984, № 8. — С.б 1-62.
48. Вопросы психологической подготовки спортсменов высокой квалификации к ответственным соревнованиям. — М., ВНИИФК, 1985. — 17 с. (соавт.: Ю.А. Серговская).
49. Темперамент как условие эффективной деятельности боксеров высокого класса.//Бокс: Ежегодник. Сост.: НА. Худадов. — М.; ФиС, 1986. — С.35-58. (соавт.: В.Н. Клещев),
50. Как достигнуть расслабления в боксеУ/Актуальные вопросы подготовки высококвалифицированных боксеров: Информационно-методический бюллетень. Вып. 3. — М., 1991. — С.4-33.
51. Психологические аспекты процесса снижения веса.//АктуальНые вопросы подготовки высококвалифицированных боксеров: Информационно-методический бюллетень. Вып. 4. — М„ 1991. — С.69-73.
52. Die Schulung der Willenskraft auf dea Wettkampf uad der Moral bei Boxern. // Theorie und Praxis von Körperkultur. 4. Leipzig, 1965. - S.892-897.
53. Die psychische Vorbereitung des Boxers auf den Wettkampf. // Leisyungssport. - Frankfurt. 4. 1974,6. - S.462-468.
54. Die Erforschung einiger Faktoren, die den psychischen Zustend der Sportler im Prozess der Wettkampfvortereitung beeinflussen: III Europflischer Kongreß fbr Sportpsychologie. - Kitfn: Schorndorf, 1973. - S.38-40.
55. Anwendungserfahrung des psuchoregulativen Trainings im sportlichen Zweikampf // Die Vortage der Mitglieder der Ärbeitskomission für Sport-psychoregulation auf der gemlinsamen Wissenschaftlichen Konferenz - Leipzig, 1976.-3S,
56. Methodologische Grundsfltzo £ьг die Werwaltung der Frustration. Angst und Agressionzunstunde im Leistungssport. ? таком же сборнике. Leipzig. 1982. -4S.
57. Die Zusammenarbeit von Trainern, Sportlern und Psychologen bei der Anwendung der Psycheregulativen Volfahren. Там же. 1984. 3, 8S. (Mit W. Nekra-sow).
Материалы научных съездов, конференций и симпозиумов.
58. Психологическая подготовка боксеров./ЛГезисы доклада на Ш Всесоюзном совещании по психологии спорта. — Л., 1960. - С.73-74.
59. Психологическая подготовка боксера к соревнованиямУ/Тезисы доклада на IV Всесоюзного совещания по психологии спорта. — М., 1962. — С.58-59.
60. Разделы и этапы психологической подготовки боксераУ/Материалы V Всесоюзного совещания по психологии физического воспитания и спорта. — М.,1965,— С.53-54.
61. Психологическая подготовка спортсменов высокой квалиф икации к соревнованиям в единоборствахУГГезнсы докладов научной конференции ГДОИФК, посвященной 70-летию проф. А.Ц. Пуни. — Л., 1968. — С.99-100.
62. О психологической напряженности спортсменов высокой квалификации/Материалы итоговой конференции ВНИИФК за 1969 г., Т.1. — М., 1970.— С.197-199.
63. Исследование эмоциональных состояний спортсменов высшей квалификации в процессе предсоревновательной подготовки.//Материалы научной конференции психологов спорта социалистических стран. — М., 1970. — С.55-58.
64. Исследование особенностей эмоционального возбуждения борцов высшей квалификации в процессе подготовки к выступлению в соревнованиях У/Материалы IV Всесоюзного съезда психологов. — Тбилиси, 1971. — C.42I-422. (соавт.: В.М. Игуменов, АЛ. Новиков).
65. К вопросу эмоциональной устойчивости спортсменов с различными индивидуально-типологическими свойствами нервной системы. Там же. — 430 с. (соавт.: ОА. Сиротин).
66. О психической напряженности в тренировочных занятиях .//Научные труды ВНИИФК: Материалы итоговой конференции за 1970 г., Т.П. — М., 1972. — С.192
67. О психофизиологических коррелятах эмоциональной устойчивости спортсменов. //Тезисы докладов XX Международного психологического конгресса в Токио.— М., 1972. — С.180-183. (соавт. О.А. Сиротин).
68. О некоторых социально-психологических детерминантах психической напряженности. //Материалы Всесоюзного симпозиума "Психологический стресс в спорте". — Пермь, 1973. — С.33-35. (соавт.: Ю.А. Коломейцев).
69. О некоторый аспектах психологического изучения спортивной деятельности и физической культуры. /ЛП Мировой конгресс интернационального общества психологов спорта. — Мадрид, 1973. (резюме на русском языке). ■— 3 с.
70. Исследование психического состояния спортсменов высокой.квалификации на предсоревновательном этапе их подготовки. //Научные труды ВНИИФК: Материалы итоговой конференции за 1971 г., т.П. — М., 1973. — С.153-156.
71.0 некоторых социально-психологических аспектах изучения физической культуры и спорта. // П Всесоюзная конференция по социальным проблемам физкультуры и спорта: Сборник материалов. — Уфа, 1974. — С.63-66.
72. Психолого-педагогические аспекты совершенствования надежности технического мастерства спортсменов. //Тезисы Всемирного научного конгресса "Спорт в современном обществе". — М., 1974. — 1с.
73. Изучение психического фактора надежности в спорте высших достижений. // Материалы етоговой конференции ВНИИФК за 1975 г.. — М., 1975. — С.82-87.
74. Социально-психологические аспекты стресса в спорте высших достижений. //Психический стресс в спорте: Сборник материалов Всесоюзного симпозиума. Вьш.2. — Пермь, 1975. — С.80-85.
75. Психологические факторы надежности деятельности спортсменов высокой квалификации. //Тезисы докладов на УЩ Всесоюзной конференции по психологии спорта. — М., 1976. — С.57-59.
76. Характеристика и пути повышения некоторых показателей психической надежности спортсмена. Там же. — С.45-47. (соавт.: В.Э. Мильман).
77. К вопросу стимуляции волевых усилий спортсменов. //Научные основы и методы повышения спортивной работоспособности. — М., 1976. — С.41-42. (соавт.: Р.З. Шахгдинов, Б.Б. Коссов).
78. О некоторых коррелятах надежности тактических действий борцов. //Совершенствование системы подготовки борцов высокого класса: Сборник материалов конференции. — М., 1976. — С.42-43. (соавт.: О.М. Ковель, Б.Б. Коссов).
79. Изучение психической надежности в связи со свойствами личности у спортсменов разной квалификации. //Тезисы Ш Всесоюзной конференции по социологическим проблемам физической культуры и спорта. — М., 1977. — С.30-32. (соавт.: Б.Д. Блюменштейн, В.Э. Мильман).
80. Психологические аспекты управления подготовкой спортсменов высокой квалификации. //Тезисы докладов международного конгресса в Варне. НРБ., 1979, —С.45.
81. Актуальные психолого-педагогические проблемы совершенствования спортивного мастерства. //Психолого-педагогические проблемы высшего
спортивного мастерства: Тезисы докладов Всесоюзной конференции. — Минск, 1980. — С.3-6.
82. Опыт совершенствования двигательных реакций с переключениями в боксе. Там же. — С.97-98. (соавт.: Б.П. Супов).
83. Исследования индивидуальных типических различий фехтовальщиков с целью прогнозирования результата соревновательной деятельности. //Прогнозирование спортивных достижений в системы подготовки высококвалифицированных спортсменов: Тезисы докладов Д Всесоюзной конференции.
— М-, 1983. — С.72-73. (соавт.: Г.М. Аванесян).
84. О контроле и оптимизации психической надежности в процессе круглогодичной подготовки спортсменов //Проблемы психических состояний в спорте: Тезисы научного симпозиума. — Ереван. 1987, — С.28-30.
85. К вопросу об информационно-управленческих воздействиях тренера в процессе секундирования боксеров высокой квалификации. Там же. (соавт.: А.А. Лавров, А.Н. Хуснутдинов). — С. 156-158.
86. О воздействии фактора рефлексивного управления на процесс приятия и реализации решения боксером. //Тезисы докладов X Всесоюзной научно-практической конференции психологов спорта. 4.1. — М., 1977. —С.100-101. (соавт.: О.Н. Хуснутдинов).
87. Об учете и активизации человеческого фактора в работе по боксу. //Тезисы докладов международного научного симпозиума "Олимпийский бокс сегодня". —М., 1989. —С.14-16.
88. Биомеханические особенности ударных движений при реализации установки. Там же. — С.20-21. (соавт.: М. Базаев, Э.Г. Кураков).
89. Опыт использования., данных социометрической методики в тренировке борцов высокой квалификации. //Тезисы докладов XI Всесоюзной научно-практической конференции психологов спорта. — Минск., 1990. — С.41-44. (соавт.: В.В. Иванов).
90.0 содержании психолого-педагогической работы тренера в процессе подготовки квалифицированных спортсменов. //В кн. Тезисы докладов ХШ на-учно-лрактич. конф. психологов спорта. — Краснодар, 1992. — С. 119-120.
91. Опыт применения гипеносуггенстивных воздействий в тренировке спортсменов-единоборцев. //Вестник спортивной медицины России: тезисы всероссийской конференции по спортивной медицине. — М., 1993. 2-3/4/. — С. 109. (соавт.: А.В. Булатов).
92. Транзисторные истерические реакции у боксеров и тренеров. Там же.
— С.110. (соавт.: Б А. Климов).
93. О психорегулирующих методах психолого-педагогического воздействия в подготовке спортсменов. // Second International Congress of Sportpsychologie. — Russia, Moscow,.—1995. —P.94.
94. О применении психофизического фактора с целью управления работоспособностью спортсменов. //Ментальная тренировка в спорте: Материалы Международной конференции, Краснодар, сент. 1996 г. — М., 1997 г. — С. 4344. (соавт.: В.И. Иванов).
95. Опьгг использования психорегулирующих воздействий в процессе подготовки боксеров высокой квалификации. Там же. — С. 109-110.
96. Concerning some aspects of the psychological analysis of sporting activity and physical education. Sport Psychologists International Society 3-rd World Congress. Madrid, 25-29 June 1973. Abstracts.
97. Contemporary problems of sports psychology in USSR, A publication of The American Academy of physical Education. Washington, 1979. -P. 108-112.
98. Actual problems of psychological preparation for Olympic Games. Olympic scientific Congress. Section - Motor Development Spoitpsychology. 1984. - P. 100.
99. Some experience of application of mental training in single combat. VIE Europäischer Kongreß fur Sportpsychologie. 10-15 Sept 1991. Köln. Abstracts. - P.96.
100. Means of mental training used in the process of athletes preparation. 1-st International Congress of spoitpsychology. Abstracts. Russia Moscow. - 92, June 2—4.